автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Перестройка экономического сознания рабочих промышленности

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Благославов, Борис Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Перестройка экономического сознания рабочих промышленности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Перестройка экономического сознания рабочих промышленности"



АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра идеологической работы

На правах рукописи

БЛАГОСЛАВОВ Борис Николаевич

УДК 300.36

ПЕРЕСТРОЙКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

( Опыт социологического исследования) Специальность 09.00.09 — прикладная социология

А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1989

Диссертация выполнена на кафедре идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук БОЙКОВ В. Э.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ФРОЛОВ С. Ф.

кандидат экономических наук, доцент — КУТОРЖЕВСКИЙ Г. А.

Ведущее учреждение — Московская высшая партийная школа.

Защита состоится 18 мая 1989 года в 16.00 часов на заседани специализированного совета К—151.04.04 в Академии обществе] ных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № 1205 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 18 апреля 1989 года.

Ученый секретарь специализированного сове

УТЕНКОВ В. Л

т;'"г Актуальность исследования определяется необходимостью на-г-о-идфдаого осмысления реального состояния экономического сознания рабочих промышленного производства, путей и условий формирования у них современного экономического мшления, его превращения в общественную силу. "Всякая перестройка хозяйственного механизма, - отмечалось на ХХУЛ съезде КПСС, - ... начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов, мьшления и практики, ясного понимания задач"*. Этот вывод согласуется с фундаментальным положением марксизма-ленинизма о том, что сознание не только отражает объективный мир, но и творит его, обретает практическую силу в деятельности человека, составляющего себе реальную картину мира . Однако это происходит не автоматически, а в результате целенаправленных усилий партийных организаций, государственных и хозяйственных органов, идеологических и других институтов, призванных, по выражению В.И.Ленина, трезво следить за действительным состоянием сознательности масс, обеспечивать повыпение ее уровня, направлять в русло социалистического созидания.

Иежду тем в настоящее время партийные комитеты, органы управления хозяйственной деятельностью и идеологические учрелще-ния не располагают систематизированными данными, характеризующими фактическое состояние экономического сознания, не имеют ясного представления о предъявляемых к нему современных требованиях, путях их реализации.

Анализ хозяйственной практики показывает резкое обострение противоречий между требованиями обновления экономической жизни, вытекающими из задач экономической реформы, с одной стороны, противоречивостью воззрений и установок трудяцихся - с другой; мевду пониманием рабочими необходимости радикальной реорганизации хозяйственного механизма и позицией выжидания, которую многие из них занимают; между необходимостью выполнения партий-

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - Ы.: Политиздат, 198Б. С.38.

2. См.: Ленин В.И. Философские тетради// Полн.собр.соч. Т.29 С.194, 199.

ными организациями авангардной роли в овладении новыми формами хозяйствования и "старым" подходом к экономическоцу воспитании.

Обострение этих противоречий в существенной мере обусловлено недостаточным научным осмыслением экономического сознания как неотъемлемой стороны экономической практики, "посредника" мевду объективными условиями производства, распределения, обмена и потребления и реальными действиями трудящихся, направленными на их преобразование. Пока слабо раскрыты сущность экономического сознания, адекватного задачам экономического обновления.

Отсюда большое значение имеет выявление реального состояния практического (живого) экономического сознания рабочих промыпленности, составляющих более трети общей численности рабочих народного хозяйства (31,1 млн.чел.)*; определение доминант, задающих тон и влияющих на особенности его превращения в материальную силу; выявление резервов формирования экономического сознания современного типа.

Состояние научной разработки проблемы. Рад плодотворных вдей о необходимости научного анализа экономического сознания содержится в трудах советских ученых, опубликованных еще в 5060-х годах"\ Однако его углубленное исследование стало разворачиваться лишь на рубеже 70-х и 80-х годов^. При этом филосо-

1. Народное хозяйство СССР в 1987 г.: Стат. ежегодник / Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1988. - С.365.

2. См., напр.: История русской экономической мысли. - М.: Госполитиздат, 1955. T.I. C.I5; Дроздов A.B. Человек и общественные отношения. - Л.: Изд. Ленингр. ун-та, 1966. С.61; Илиади А.И. и др. О становлении труд.-экономической формы общественного сознания и ее роли в развитии творческой активности масс в период строительства коммунизма// Материалы межвузовской конференции по проблеме возрастания активности общественного сознания в период строительства коммунизма.-Курск, 1968. С.153-157; Уледов А.К. Структура общественного сознания (Теоретико-социологическое исследование). - М.: Мысль. 1968. С.76.

3. См.: Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. - Новосибирск, 1979. - 269 е.; Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. - Ы.: Мысль, 1981. - 239 с. и др.

фы (Попов В.Д., Тощенко I.T., Уледов А.К., Фофанов В.П. и др.) обосновывают необходимость вццеления и изучения экономического сознания (как относительно самостоятельной формы общественного сознания), структура которого в гносеологическом и социологическом плане подобна политическому, правовому, нравственному и т.д. сознанию.

Есть и противники выделения экономического сознания в качестве специфической формы, придерживающиеся традиционных взглядов на проблему структурирования общественного сознания*.

Значительный вклад в научное осмысление экономического сознания, его важнейших компонентов как фактора интенсификации производства внесли представители экономических наук. В работах Абалкина Л.И., Драчева В.К., Улыбина К.А. и других экономистов определяются основные черты современного экономического мыпле-ния и факторы его формирования, подчеркивается, что оно является важнейшей предпосылкой становления нового хозяйственного механизма , приведения экономических отношений в соответствие с производительными силами^. Вместе с тем в задачи экономистов не входит детальное рассмотрение основных компонентов экономического сознания, присущих ему противоречий и других аспектов его функционирования и развития.

В последние годы резко возросло внимание к анализу экономического сознания со стороны социологов. В периодической печа-

1. См., напр:: Новый исторический тип общественных отношений.-М.: Мысль, 1986. С.20; Общественное сознание и его формы. -М.: Политиздат, 1986. С.63.

2. См.: Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. - М.: Экономика, 1987. - 190 е.; Драчев В.К. Экономическое сознание как фактор развития общественного производства при социализме (методологический анализ). - Минск: изд-во БГУ им.

B.И.Ленина, 1937. - 63 е.; Кальманович Г. О новом типе экономического мьшления // Экономические науки. - 1935. - № 3.

- С.98-100; Ким Ф. Характерные особенности и черты нового типа экономического мышления// Комцунист Узбекистана. -1984. - № 12. - 34-41; Пономарев Л.Н. и др. Экономическая культура: сущность,направления развития. - М.: Мысль, 1987.

C.52-92; Улыоин К.А. Современное экономическое мышление.

- М.: Политиздат, 1986. - 233с. и др.

ти, ряде брошюр и монографий опубликованы данные социологических исследований, раскрывающие проблемы отражения в сознании трудящихся экономических интересов, повыпения уровня их экономической грамотности, отчуждения работников от общественной собственности на средства производства, труда, распределения, управления экономической сферой*. К этим работам примыкают представляющие большой интерес публицистические выступления^.

Однако возможности глубокого и всестороннего научного анализа экономического сознания с учетом потребностей практики пока реализованы в незначительной мере. В силу этого партийные организации, хозяйственные кадры, идеологический актив не вооружены отчетливым представлением о реальном уровне экономического сознания трудяцихся. Они не обладают знанием реальной картины экономической грамотности различных категорий работников народного хозяйства, их отношения к экономической реформе, влияния отчуждения на экономическое сознание. Зачастую решение задач формирования современного экономического сознания сводится к экономическому информированию и просвещению, хотя в действительности оно не исчерпывается этими важными, но не единственными средствами. Особо следует подчеркнуть, что пока слабо разработана методология и методика социологического анализа практического экономического сознания. В этой связи партийные организации не располагают надежным инструментарием обеспечения "обратной" связи, позволяющей в должной мере фиксировать изменение уровня знаний, прочности убеждений, динамику мнений тру-

1. См.: Алексеев Н.И. Экономический эксперимент: социальные аспекты. - М.: Мысль, 1987. - 252 е.; Дрегало A.A. Овчинников О.В. Мастер в жизни производственного коллектива. - М.: Мысль, 1987. - 219 е.; Гордон JI7A. Комаровский В.В., Назимова А.К. Перестройка советской экономики и рабочий класс. -М.: Изд-во "Знание", 1988. - 64 е.; Батыгин Г.С. "Добродетель" против интереса (Заметки об отражении распределительных отношений в массовом сознании)// Социологические исследования. - 1987. - № 3 . - С.24-35; Бритвин В.Г. Рабочие и служащие об управлении производством // Социологические исследования. - 1988. - № 2. - С.37-43 : и пр.

2. См., напр.: Васильев И. Новый интерес// Сов.Россия. 1988. 23 июня; Васильев И. Свидетели и творцы// Сов.Россия, 1988. 23 ноября; Селюнин В. Истоки // Новый мир. - 1988. - №5. -g.|62-Ig9^6|M^gB Н. Новые тревоги // Новый мир. - 1988. -

дящихся по экономическим вопросам. Они не имеют научно обоснованных ориентиров в работе по формированию экономического сознания, соответствующего потребностям экономического прогресса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ процесса перестройки реального экономического сознания рабочих промышленности; определение путей его превращения в активную силу осуществления хозяйственной реформы.

Ь соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: уточнить сущность экономического сознания и его Структуру; углубить методологию и методику его социологического анализа; выявить реальный уровень информированности, экономической грамотности и социально-психологическую ориентированность рабочих промышленности по важнейшим аспектам экономической жизни; определить ряд ведущих черт современного экономического сознания рабочих; раскрыть резервы и пути усиления влияния партийных организаций на их формирование.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют те труды классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрывается диалектика взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, базиса и надстройки, обосновывается суть диалектического анализа социальных явлений. Диссертация базируется на работах советских ученых, материалах социологических исследований, проведенных на предприятиях промышленности.

Особенно важное значение в определении целей и задач исследования имели материалы )СШ1 съезда КПСС, решения июньского 11987 г.) Пленума ЦК КПСС, документы XIX Всесоюзной партийной конференции, Закон СССР о государственном предприятии Iобъединении), речь М.С.Горбачева на мартовском (1969 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Большинство положений диссертации базируется на материалах всесоюзного социологического исследования экономического сознания, проведенного в три этапа 11986, 1988 и 1989 гг.) при непосредственном участии автора. В рамках указанных исследований опрошено около 8 тыс. рабочих промышленных предприятий

15 регионов страны*. Опросом было также охвачено почти ¿¿,7 тыс. хозяйственных руководителей.

Научная новизна диссертации выражается в разработке методологии и методики социологического анализа экономического общественного сознания; в выявлении основных доминант, определяющих его содержание, обусловливающих особенности его превращения в общественную силу; в оценке реального состояния экономического сознания рабочих промышленности в условиях экономической реформы; в обосновании конкретных ориентиров его целенаправленного формирования.

На основе материалов социологического исследования показано проявление в сознании рабочих их отчуждения от общественной собственности на средства производства, труда, распределения его результатов и управления экономической деятельностью.

Определены конкретные противоречия в функционировании экономического сознания рабочих, вызванные борьбой между устаревшими стереотипами и ростками современного экономического мышления.

ипределен ряд качеств экономического сознания, развитие которых имеет первостепенное значение для его превращения в активный фактор перестройки экономической сферы. Вскрыты резервы идеологической и организаторской работы партийных организаций, направленной на формирование у рабочих экономического сознания, отвечающего требованиям экономической реформы.

Практическая значимость исследования состоит в пополнении методологического и методического арсенала научного анализа экономического сознания. Полученные результаты раскрывают сложную и противоречивую картину реального состояния практического

I. Выборочная совокупность опрошенных определялась установлением пропорциональной представительности основных отраслей промышленности. Затем использовалась квотная выборка наиболее типичных предприятий и механическая случайная выборка. На каждом из трех этапов исследования опрашивались, как правило, работники одних и тех же предприятии, что составляет необходимую предпосылку для сравнительного анализа. - См. подробнее: Перестройка экономического сознания и повышение его роли в ускорении социально-экономического развития (программа, инструментарий и итоги исследования). - М.: Акад. Шродолж. сн. на след. стр.)

экономического сознания рабочих, без знания которой невозможна целенаправленная и эффективная работа по его дальнейшей перестройке.

Итоги проведенного социологического анализа могут быть использованы для улучшения подготовки и переподготовки руководящих кадров, политического образования коммунистов, экономической учебы трудящихся, укрепления научных основ в деятельности партийных организаций.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в аналитических записках, направленных в партийные комитеты регионов и предприятий, где оно проводилось. Основные вдеи и итоги проделанного анализа обсуждены в проблемной группе кафедры идеологической раооты АОН при ЦК КПСС, на собраниях партийно-хозяйственного актива завода медицинского оборудования г.Волгограда, 1Ь-ого Государственного подшипникового завода г.Волжского, партийного актива Дзержинского района г.Кривого Рога. Ряд положений диссертации изложен на научно-практической конференции "Общественное сознание и перестройка" в г.Кривом Роге и научных чтениях в АОН при ЦК КПСС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обоснована актуальность изучаемой темы, рассмотрена степень ее научной разработки, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет анализа, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава - "Теоретические проблемы социологического анализа экономического сознания". В первом параграфе уточняются сущность, структура экономического сознания с учетом специфики его социологического исследования, определяются особенности его формирования в современных условиях. ТПродолж. сн. с пред. стр.)

обществ.наук при ЦК КПСС, 1987. - 277 е.; Состояние и тенденции развития экономического сознания на первом этапе перестройки (Итоги сравнительного исследования: 1986 и 1988' гг.К - М.: Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, 1988. - 173 е.; Научный отчет о третьем этапе исследования// Текущий архив кафеды идеологической работы АОН при ЦК КПСС.

Экономическое сознание рассматривается не только как отражение материально-производственной, экономической практики, но и как неотъемлемая сторона развития экономической сферы, как составляющая ведущих функций трудящихся в процессе производства. Оно служит реализации экономических отношений: материализуется в деятельности лодей, органически "вплетено" в хозяйственный механизм, непосредственно связано с рабочим местом.

Содержание экономического сознания определяется прежде всего отношениями собственности,распределения, обмена, потребления, а также совокупностью организационно-экономических, технико-технологических отношений. Реализуясь в конкретных формах экономической деятельности, они являются, с одной стороны, условиями формирования экономического сознания, с другой - результатом сознательной экономической деятельности людей.

Экономическое сознание является относительно самостоятельным феноменом, не только определяемым, но и определяющим ход экономического развития. Оно имеет сложную структуру. В нем выделяются идеологический и социально-психологический уровни,которые диалектически соединяются в практическом (живом; экономическом сознании - в совокупности устойчивых, получивших широкое распространение идей, представлений, мнений, убеждений, настроений и т.д. Доминирующее значение в экономическом сознании имеют субъективные аспекты I) отношения к труду, '¿) отношения к общественной собственности, отношения к производству как источнику благ , 4) отношения к управлению экономической деятельностью. Эти доминанты и явились в первую очередь предметом социологического анализа. Каждая из них реализуется через ряд компонентов экономического сознания, среди которых выделены и анализировались в дальнейшем экономические знания, социальные оценки и установки, выражающие субъективную позицию лодей по поводу хозяйственной практики и влияющие на характер и степень "включенности" рабочих в экономическую сферу. Совокупность этих и других элементов экономического сознания проявляется в экономическом мышлении, связанном со способностью людей проникать в сущность экономических процессов, применять имеющиеся знания на практике, выступающем наиболее активным

- 9 -

компонентом экономического сознания.

Структура, направленность, характер проявления практического экономического сознания определяются как общими условиями развития советского общества, в первую очередь процессом перестройки, так и существующей социально-классовой, внутри групповой дифференциацией лвдей, их личностными качествами.

Неоднородность экономического сознания общества обусловливается растущим разнообразием форм экономического соединения трудящихся со средствами производства, различиями в технико-технологической оснащенности, организационном строении отраслей, предприятий. Она связана с содержанием и характером труда, размерами и источниками доходов и другими факторами производственной деятельности.

Необходимо также учитывать, что на экономическое сознание оказывает большое воздействие возраст, образование, уровень квалификации, партийная принадлежность и другие характеристики людей, отражающие уровень общей культуры, жизненный опыт, привычки и т.д.

В значительной мере на экономическое сознание влияют сложившийся стиль, формы и методы идеологической, организаторской и хозяйственной деятельности.

Во втором параграфе обосновывается методология и методика социологического исследования экономического сознания.

В частности, использован прием построения "идеальной модели" и соотнесения ее с реальным состоянием изучаемого процесса. В данном случае были определены такие показатели экономического сознания, которые, по мнению автора, отражают требования, предъявляемые к нему экономической реформой и являются элементами современного экономического сознания в их прогрессивном развитии. К ним отнесены - реально достижимый уровень экономических знаний и информированности трудящихся, объективность оценок, которые они дают сложившейся экономической ситуации, установки на рост эффективности экономики, интенсификацию производства, преодоление имеющихся на предприятиях недостатков, практические усилия, направленные на повышение производительности труда, качества продукции, снижение производственных за-

трат. Их совокупность обеспечивает единство знаний.убеждений и практических действий.Сравнение с ними элементов реального экономического сознания позволяет судить о степени его зрелости.

Для изучения реального состояния практического экономического сознания рабочих промышленности выявлено предметное содержание доминант, определены эмпирические показатели и индикаторы. На этой основе разработан инструментарий конкретного социологического исследования экономического сознания. По каждому из показателей (знаний, социальных оценок, установок, реального поведения).содержащихся в анкетах, бланках анализа, определены уровни - высокий, средний, низкий - их возможного состояния.

Изучение экономического сознания рабочих проведено при помощи следующих методов: анкетного опроса рабочих, экспертного опроса руководителей и специалистов предприятий, экспертной оценки занятий в системе экономического образования, совмещенной с интервью пропагандиста, экспертной оценки состояния дел в коллективах, контент-анализа документов текущего архива партийных организаций, контент-анализа материалов газет на экономические темы, анализа статистических документов.

Ответы, порченные на вопросы, сформулированные в анкете "Ваше мнение об экономике", позволили судить о полноте раали-зации рабочими своих ведущих функций, соответствии их экономического сознания задачам экономической реформы, о его стереотипах, отражении в нем отчуждения.

С помощью анкеты руководителя, специалиста были сопоставлены суждения, оценки руководящих и рядовых кадров промышленности по наиболее актуальным проблемам экономической жизни. Этот прием способствовал выработке представлений в адекватности оценок рабочих, их реальном участии в экономической жизни.

Использование бланка экспертной оценки развития трудового коллектива выявило объективное состояние производства, организаторской, идеологической, хозяйственной деятельности, во многом определяющих формирование экономического сознания рабочих.

Карточка анализа текущих партийных документов дала возможность оценить направления партийной деятельности, степень влия-

ния партийных организаций на формирование у рабочих современного экономического сознания.

Эту же задачу, но применительно к прессе, решал бланк контент-анализа газеты.

Применение бланка анализа занятий в системе экономической учебы помогло изучить состояние экономического образования на предприятиях, выявить резервы учебы. Совмещение с ним интервью пропагандиста помогло определить некоторые из наиболее острых проблем повышения экономической грамотности рабочих.

Использование единой логической структуры при построении социологических документов позволило рассмотреть экономическое сознание рядовых тружеников промышленности с разных сторон,как целостное духовное образование.

Вторая глава - "Реальное экономическое сознание рабочих промышленности". В первом параграфе на основе результатов проведенных социологических исследований, статистических данных анализируется состояние практического экономического сознания рабочих, выявляются тенденции его развития, вскрываются причины возникшего в нем торможения перестройки.

В диссертации показано, что под влиянием демократизации, гласности, начавшейся реорганизации хозяйственного механизма экономическое сознание рабочих стало более динамичным, в нем происходят неоднозначные процессы. Усилилось критическое осмысление состояния производства, экономической ситуации на предприятии, в регионе, стране, недовольство сложившимися в годы застоя экономическими отношениям.На каждом этапе исследования не менее восьми из каждых десяти рабочих отметили, что они хорошо видят бесхозяйственность на производстве. Рабочие внимательно следят за ходом перестройки. Две трети из них осознают острую необходимость экономической реформы, интенсификации производства, его ориентации на удовлетворение общественных интересов, социальных потребностей людей. Многие при этом понимают несоответствие своей производственно-экономической деятельности задачам подъема народного хозяйства на качественно новую ступень. Растет число рабочих, осознающих, что их работа требует повышения экономических знаний. На третьем этапе их доля

составила две трети от опрошенных рядовых тружеников промышленности.

Выявлено, что в процессе перехода от осмысления стратегии и тактики экономического обновления к их практическому осуществлению появляются и усиливаются различия в экономическом сознании рабочих регионов и предприятий.

Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют, что экономическое сознание рабочих еще не переведено из состояния критического отношения к недостаткам и ожидания позитивных перемен в положение побудительной силы, стимулирующей их "включение" в преобразование экономической сферы. В нем существенно отразилось отчуждение рабочих от общественной собственности на средства производства, труда, распределения его результатов, управления экономикой в следствие тотального огосударствления общественной собственности, засилия командных методов руководства народным хозяйством в целом и каждым трудовым коллективом.

В экономическом сознании рабочих сформировались и доминируют стереотипы, препятствующие реализации их способностей, активизации их практического участия в обновлении экономики. Большинство рабочих воспринимают общественную собственность как "ничейную". Видя бесхозяйственность, они не стремятся ей противостоять. Так, на первом этапе исследования активными участниками наведения порядка на производстве назвали себя 36, на втором - 29, на третьем - всего лишь 20% рабочих.

Исследование выявило устойчивое стремление рабочих к формальному делегированию функций управления представительным органам и хозяйственным руководителям, нежелание вникать в общие дела трудового коллектива. Только 18% рабочих считают, что от них зависит решение существующих производственных проблем, остальные перекладывают ответственность на администрацию. Низок авторитет советов трудовых коллективов, многие из которых дублируют администрацию, уподобляются прежним постоянно действующим производственным совещаниям.

Среди рабочих довлеет пассивное отношение к труду, к производственным обязанностям. Около 60$ из них, обладая значительным личностным потенциалом для роста производи®льности

и качества труда, не реализуют свои способности на производстве. Многие из низко- и среднеквалифицированных тружеников не стремятся повысить уровень профессиональной подготовки. Почти половина рабочих на первом, три четверти - на втором, третьем этапах исследования отметили, что не участвуют в рационализаторстве, социалистическом соревновании.

В сознании трудящихся укрепилось представление о том, что система материального стимулирования лимитирует верхние пределы заработков. В 1986 и 1988 гг. на это указали немногим более половины, в 1989 г. - уже свыше 80% рабочих. В этой связи каждый четвертый раОочий, а среди высококвалифицированных - каждый третий воспринимал оплату труда как несправедливую, не верил в возможность преодоления уравниловки и выводиловки. На этой почве нередко развивается групповой эгоизм, противопоставление интересов коллективов бригад, участков интересам предприятия, общества.

В диссертации сделан вывод о том, что противоречивые тенденции экономического сознания рабочих отражают борьбу старого и нового в механизме хозяйствования. Формирующиеся под влиянием экономической реформы прогрессивные устремления трудящихся вошли в конфликт с непреодоленными в их сознании старыми представлениями, убеждениями, установками и т.д., пока оказывающими существенное влияние на поведение лццей.

Сохранению в экономическом сознании рабочих устаревших стереотипов способствует то,что трудящиеся ввдят незначительность реальных сдвигов в перестройке экономических отношений, их расхождение с призывами и обещаниями. Не случайно наблюдается спад уверенности в успеж экономической политики. В 1988 г. на возможность улучшения в экономическом развитии страны уже к концу текущей пятилетки указали 12, в 1989 г. уже менее 4% рабочих. У рядовых тружеников возрастает ощущение своей вто-ростепенности на предприятиях. В ходе опроса на первом этапе исследования 31, на втором - 10, на третьем - только 1% рабочих сказали, что чувствуют себя хозяевами на производстве.

- 14 -

Причем это чувство распространяется в основном на орудия и предметы труда, которыми рабочий распоряжается непосредственно. Ресурсы предприятия, тем более общества им не охватываются.

Проведенный факторный анализ субъективный оценок, установок свидетельствует, что отчуждение, стереотипы в равной мере присущи сознанию всех групп рабочих, в том числе коммунистам. Субъективное отношение членов КПСС к экономической реформе, их поведение на производстве фактически не отличается от характеристик беспартийных рабочих. Их экономическое сознание столь же противоречиво и в основном пассивно-ожидательно.

В диссертации показано, что преодолению отчужденного состояния экономического сознания рабочих, пробуждению их стремления полнее реализовать свой трудовой потенциал способствует внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда, улучшающие интеграцию личных, коллективных общественных интересов.

Во втором параграфе раскрывают'ся черты современного экономического сознания рабочих, исследуются проблемы и основные направления в деятельности партийных организаций по их формированию.

Исходя из задач экономической реформы, в диссертации обосновываются основные требования к современному экономическому сознанию рабочих, выступающие ориентирами в работе партийных организаций: владение комплексом экономических знаний и хозяйственным правом, хозяйственная предприимчивость, социальная направленность, стремление к самоуправлению.

Показывается, что основой выработки и закрепления этих качеств является совокупность объективных производственно-экономических условий - наличие современной системы подготовки и повышения квалификации кадров, массовое внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда,развитие самоуправления и т.д., а самое главное - непосредственное участие рабочих в их преобразовании. Это во многом обусловливается состоянием организаторской и идеологической деятельности партийных организаций.

В диссертации сделан вывод о том, что прогрессивные из-

менения в экономическом сознании рабочих могли быть более значительными, если бы партийные организации занимали авангардные позиции в осуществлении намеченных экономических преобразований. В целом, по мнению трудящихся, перестройка партийной работы отстает от запросов времени. Наблвдается растерянность в рядах партийного актива. Освобождаясь от несвойственных им хозяйственных функций, парткомы предприятий стремятся переложить ответственность за реализацию экономической реформы на хозяйственные кадры, пускают на самотек реализацию экономической политики,социалистическое соревнование, самоуправление в коллективах, агитационно-массовую и пропагандистскую работу. Партийные организации не возглавили движение за овладение экономическими методами управления производством. Существенно снижает их авторитет увеличивающийся разрыв между принимаемыми постановлениями, данными обещаниями и их выполнением. Если в 1986 и 1988 гг. на расхождение слова с делом в деятельности партийных организаций указала треть, то в 1989 г. уже почти половина рабочих. Еще более критически оценивается исполнительность администрации, профсоюзных и комсомольских организаций.

Данные исследования о состоянии экономической учебы, устной агитации, печати показывают, что оно не отвечает требованиям нынешнего этапа общественного развития. Сохраняются их недостатки - оторванность от жизни трудовых коллективов, конкретного рабочего места, ориентация на количественные показатели и т.д. В этой связи многие рабочие не осведомлены о реальных проблемах предприятий. Их возросший интерес к событиям в экономической сфере не перерос в потребность активно овладевать экономическими знаниями, применять их на практике. Так, на всех этапах исследования 60-75$ рабочих, занимающихся в школах социалистического хозяйствования, отмечали, что учеба не приносит практической пользы. Поэтому многие рядовые труженики, считая, что повышение экономической грамотности в нынешних условиях необходимо, при этом не испытывают интерес к занятиям в системе массового экономического образования. Не случайно в 1988 г. только Ь% рабочих определили свои экономические знания как

хорошие.

На примерах ряда промышленных предприятий в диссертации показано, что партийные организации слабо изучают общественное мнение в трудовых коллективах, не выявляют очаги напряженности, не принимают заблаговременно необходимых мер, что порой приводит к забастовкам.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются практические рекомендации по совершенствованию партийного руководства процессом формирования у рабочих современного экономического сознания.

На основании проделанного анализа автор делает вывод, что на современном этапе экономической реформы состояние экономического сознания рабочих весьма противоречиво. С одной стороны, развивается острокритическая переоценка рабочими положения дел на производстве, своего участия в наведении порядка. Рабочие осознают необходимость перестройки, испытывают потребность в улучшении экономики. С другой - сохраняется созерцательность, инертность экономического сознания, оно не вызывает активизацию производственно-экономической деятельности рабочих. Признавая возможность трудиться более интенсивно, многие из них все-таки реализуют свой потенциал не полностью.

Таким образом, процесс перестройки экономического сознания начался. Но пока в своем нынешнем состоянии оно далеко не в полной мере выступает ускорителем экономического обновления. Главная причина заключается в сохраняющихся деформациях экономического базиса, вызывающих отчуждение рабочих от общественной собственности на средства производства, труда, распределения его продуктов,управления экономикой. Сказывается также низкий уровень экономической грамотности трудящихся, отсутствие у них опыта работы в новых условиях хозяйствования, что во многом обусловлено недостатками в деятельности партийных организаций.

В диссертации обосновывается вывод, что формирование у рабочих современного экономического сознания связано с преодолением чувства отчужденности, выработкой у них идеологии и пси-

хологии, а также поведения хозяина производства. Это вццвига-ет в центр забот партийных организаций усиление внимания к внедрению прогрессивных форм хозяйствования, овладению трудящимися знаниями и навыками самоуправления, преодолению уравниловки и иждевенчества, воспитанию предприимчивости и ответственности за результаты производственной кооперации, сокращению разрыва между словом и делом в деятельности руководящих кадров. Совершенствование партийного руководства процессом формирования экономического сознания связано с изучением общественного мнения, постоянным научным анализом состояния экономического сознания трудящихся.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Перестройка экономического сознания и повышение его роли в ускорении социально-экономического развития (программа, инструментарий и итоги исследования). - М.: Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, 1987. - 13,9 п.л. (в соавторстве;.

2. Состояние и тенденции развития экономического сознания на первом этапе перестройки (Итоги сравнительного исследования: 1986 и 1988 гг.)/ Сост. В.Э.Бойков, Б.Н.Благославов. - М.: Акад.обществ.наук при ЦК КПСС, 19Ь8. - 8 п.л. (в соавторстве).

3. Современное экономическое мышление: сущность и структура// Общественное сознание и перестройка: Тез. выст. на науч.-практич.конф. в г.Кривом Роге, 5-7 апреля 1988 г. - М.: Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, 1988. - С.138-140. - 0,2 п.л.

4. Экономическое образование как фактор формирования экономического мышления на начальном этапе хозяйственной реформы// Общественное сознание и перестройка. Тез. выст. на Ленинских члениях, 20 апреля 1988 г. - Часть I. - М.: Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, 1988. - С. 84- 88. - 0,2 п.-

х

X

X