автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Экономическое сознание работников промышленности в условиях аренды

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Майсурадзе, Теймураз Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Экономическое сознание работников промышленности в условиях аренды'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое сознание работников промышленности в условиях аренды"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Центр социологических исследований

На правах рукописи

МАЙСУРАДЗЕ Теймураз Михайлович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В УСЛОВИЯХ АРЕНДЫ (опыт социологического исследования)

Специальность 22.00.03 — социология труда и экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1991 ' ^

V

Работа выполнена на кафедре социологии Центра социологических исследований Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ТОЩЕНКО Ж. Т.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ФРОЛОВ С. Ф.

кандидат философских наук — ЩЕРБИНА В. В.

Ведущая организация -1- Российский институт политологии и социального управления.

Защита состоится 20 июня 1991 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.16 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № А-131 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь ■ . ~

• | ' 1 '

специализированного совета _^ ЧЕРНЫШОВА Л. Д.

>ащаться представители экономической науки^. Их анализ, как [равило, связан с рассмотрением препятствий в человеческом шкторе производства на пути внедрения новых форм хозяйство-1ания и прогрессивных методов организации труда.

Сравнительно недавно к разработке проблематики конкретно-сторического изучения экономического сознания приступили со-,иологи. Причем занимается ею сравнительно небольшой круг учета, среди которых следует отметить исследования В.Э.Бойкова, .Н.Иванова, В.Д.Попова, Ж.Т.Тощенко^. Ими предложены методо-:огические подходы к социологическому анализу данного фено-ена социально-экономической жизни, создана программа и ин-трументарий социологического изучения экономического созна-ия, найдены показатели и эмпирические индикаторв, характе-изующие основные параметры состояния экономического созна-ия.

Поскольку темой исследования является изучение экономи-еского сознания в условиях арендных отношений, то это ори-нтировало нас также на анализ работ и публикаций, связан-ых с сущностью и спецификой аренды в условиях промышленного роизводства. За последние годы вышло немало близких к пред-ету нашего исследования монографий и статей, в которых рас-мотрены теоретические проблемы аренды, ее основные черты и иды, показаны трудности становления и первые успехи функцио-

Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. - М.: кономика, 1987; Бляхман Л.С, Перестройка экономического ышление.- М.: Политиздат, 1990; Драчев В.К. Экономическое сзнание как фактор развития общественного производства при оциализме (методологический анализ). - Минск: Изд-во Бел. я-та, 1987; Улыбин К.А. Современное экономическое мышление. М.: Политиздат, 1986,и др.

.См.: Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т, Общественное дознание и перестройка. - М.: Политиздат, 1У90; Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и-роль в социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1981; Тощенко Ж.Т. социальные резервы труда. - М., 1989,и дю.

нирования*. Тем не менее, под избранным нами углом зрения тема остается социологически мало изученной» что делает обращение к ней актуальной научной задачей.

Основная цель работы состоит в анализе реального состояния экономического сознания арендаторов промышленных предприятий, выявлении направленности происходящих в нем перемен, влияния аренды на установки, стимулы и ориентации участников производства. В задачи диссертационного исследования входило:

- определение теоретико-методологических основ социологического анализа экономического сознания работников арендных коллективов;

- выявление объективных условий и субъективных предпосылок массового перехода к арендной форме хозяйствования;

- рассмотрение практики становления аренды а динамики изменений отношения к ней различных социальных общностей, работающих в материальной сфере к работников арендных предприятий;

I.Cm.: Алексеенко Л.Н., Елисеев В.Н. Роль арендных отношений развитии у работника чувства хозяина. Общественное сознание в условиях обновления социализма. - М., 1989. - С.168; Бочаров Н. Арендный подряд берет комбинат // Экономическая газета. - 1988. № 2э; Бунич П. Аренда: надежды и опаве-ния // Социалистическая индустрия. - Т988. - 28 августа; Бочаров М.А., Роголан А.Н. Об аренде, риске и социальных гарантиях // Известия. - 1988. - 10 августа; Илларионов В. Арендный подряд в промышленности // Социалистический труд. -1990. - № 2; Иванов A.C. Лицом к аренде. - Ы.: Политиздат, 1990. - 365 е.; Королев В. Аренда в промышленности: уроки 20-х годов и современность П Социалистический труд. - 1990.

- Jp I; Никифоров Л., Рутгайзер В. Арендные отношения в экономической системе социализма // Лицом к аренде. - Ы., 1990. - С.168; Новикова В.Ф., Рутгайзер В.Н.. Рысина Т.В.

и др. Аренда предприятий. - ш.: Экономика, 1990. - С.156; Рутгайзер В.М., Берлина А.Д., Семенушкина М.И. Аренда: сущность и практика: Учеб. пособие для экон. всеобуча рабочих.

- М.: Профиздат, 1989. - 208 е.; Спирин В.И. Аренда - новая форма социалистического хозяйствования // Вест. мое. ун-та. Сер 6. Экономика. Вып. 2. - 1990; Швец В.В. Арендный подряд. - Ы.: Профиздат, 1989. - 112 с.

- совершенствование методики и техники социологических опросов при исследовании экономического сознания.

Исходя из поставленной цели и выдвинутых задач, был определен объект исследования: работники арендных предприятий промышленности. Предметом исследования явилось реальное состояние экономического сознания работников промышленных предприятий в условиях аренды и тенденции его развития.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база работы.

Теоретическую и методологически основу диссертации составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых раскрывается диалектика взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, раскрывается суть диалектического анализа социально-экономических явлений, социальная природа сознания, его относительная самостоятельность и активная роль в экономической жизни общества. Эмпирическую базу излагаемого материала составляют социологические исследования "Экономическое сознание трудящихся", проведенные в 1985, 1988 и 1989 гг. (шифр исследования ЭС-86, ЭС-88, ЭС-89) и "Человек и экономика", осуществленные Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС в 1990 году . Оба исследовательских проекта были разработаны » проведены под руководством

H.Т.Тощенко и В.Э.Бойкова на основе всесоюзной выборки^.

Кроме того, автором в январе-феврале 1991 г. проведено

социологическое исследование на научно-производственном объединении "Стеклопластик" (Московская область), работающей п условиях аренды. Характеристика этого исследования дана в § 3 главы П.

В диссертации использованы монографические исследования, книги, статьи советских ученых, в которых рассматриваются теоретические вопросы общественного сознания, их взаимосвязь с экономической деятельностью. Исследование опирается такяе на работы ведущих экономистов нашей страны по проблемам новых

I.Исследования проводились при участии автора диссертации. 2.Расчеты выборки осуществлены доктором философских наук

Г.Н.Соколовой, доктором социологических наук Е.П.Тавоки-ныи.

форм организации производства, в частности арендных отношений.

Научная новизна работы состоит в уточнении определения экономического сознания, под которым понимается представлени* мысли, идеи и другие духовные феномены, возникающие у субъект сознания по поводу производственных отношений в процессе экономической или трудовой деятельности. На основе такого подхода автору удалось выделить и рассмотреть этапы и тенденции иг менений экономического сознания работников арендных предприятий. Анализ эмпирического социологического материала позволю сделать вывод о том, что, во-первых, аренда в период перестрс ки прошла два этапа развития. Начальный этап был связан со становлением арендных отношений "сверху вниз". Он был кратковременным (1988-1989 гг.) и характеризовался распространением идей и практики внедрения аренды через специализированное сознание инициативных руководителей. Второму этапу развития аренды (с 1990 г. по настоящее время) присуще массовое осознание преимуществ данного вида хозяйствования, рост количества арендных коллективов и формирование нового социального слоя - арендаторов со своими специфическими особейностями.

Во-вторых, в диссертации, выявлено равномерность распространения идей в поддержку аренды среди различных социальных слоев общества, а также то, что в экономическом сознании трудящихся сформировалась устойчивая позитивная установка на развитие арендной формы хозяйствования. Она характерна для всего населения страны и вбирает в себя мировоззренческие ориентации людей на коллективные формы собственности.

В-третьих, в ходе исследования установлено, что арендные отношения оказывают благотворное влияние на результаты трудовой деятельности, меняют стандарты мышления и поведения работ ников, способствуют раскрытию их творческого потенциала. Вмес те с тем показано, что процесс переориентации экономического сознания арендаторов, хотя и протекает довольно успешно, но сохраняет значительную долю инерционности, неся на себе печат негативных стереотипов: уравниловки, бесхозяйственности, безответственности.

Впервые в систематизированном и обобщенном виде осущест-лено сравнение результатов различных социологических иссле-ований, затрагивающих проблемы становления и функционирова-ия аренды. Дополнена и апробирована техника социологическо-о изучения различных составляющих экономического сознания.

Кроме того, к определенным элементам новизны исследо-ания можно отнести то, что:

- уточнена роль знаний в процессе формирования экономи-еского сознания;

- доказана необходимость введения работников арендных редгтриятий в выборку в качество квотируемого признака при роведении исследований реального экономического сознания;

- предложен новый блок вопросов, фиксирующих социальный гатус работника на производстве.

Практическая значимость работы вытекает из общественных этребностей в новых, эффективных формах хозяйствования, спо-эбствующих раскрытию творческого потенциала людей. Через шптоматику сознания людей, их субъективные восприятия аренд-« отношений появляется возможность судить о противоречиях и 1звимых местах организационно-экономического обновления на юизводстве. Учет реального состояния экономического созна-!я имеет важное значение в процессе принятия и корректировки жонотворческой и управленческой деятельности. Некоторые поженил диссертации могут быть использованы в преподаватель-сой и лекционной.работе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, со-¡ржащиеся в диссертации, обсуждены на заседании проблемной >уппы кафедры социологии Академии общественных наук. Резуль-¡ты социологических исследований изложены в аналитических ¡писках, направленных в регионы и предприятий, где оно про-дилось. Ряд положений диссертации изложен на научно-прак-:ческих конференциях "Общественное сознание и перестройка" в ивои Роге, Калининграде, Феодосии и научных чтениях в АОН : КПСС.

Содержание работы: диссертация состоит из введения, ух глав, заключения и приложений.

- 8 - •

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, рассматривается состояние ее научной разработки, определены объект и предмет анализа, сформулированы цель и задачи исследования, аргументированы его научные новизна и практическая значимость, указывается формы апробации работы.

Первая глава - "Генезис теории и прикладных идей арендных отношений". В первом параграфе раскрываются истоки и опыт внедрения арендных отношений в промышленности в период нэпа и последующие годы, параллельно рассматривается экономическое сознание, соответствующее этим периодам экономического развития страны.

Необходимую экономическую среду для развития аренды составляют рыночные отношения. Проблема товарно-денежных отношений, рынка в условиях социализма иуеет давнюю историю. Она восходит к произведениям основоположников марксизма, отрицавшим товарно-денежные отношения, рынок в условиях господства общественной собственности на средства производства. Такую же позицию занимал В.И.Ленин до 1921 года. В период военного коммунизма были национализированы не только крупные, средние, мелкие промышленные предприятия, но даже кустарные производства. Все национализированные предприятия не имели хозяйственной самостоятельности, управлялись централизованно.

В период военного коммунизма (1918-1921 гг.) ключевыми установками в экономическом сознании были продуктообмен по нарядам из центра, продразверстка как обязательное задание по поставкам. Передовым общественное мнение считало работника, строго соблюдавшего революционную дисциплину, принижавшего личные интересы, обходившегося минимумом материальных благ. Объектом государственного мышления выступала мобилизация ресурсов для фронта. Предубеждение против товарно-денежных отношений и материальных стимулов подкреплялись ссылками на идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, относившимися к замечаниям о непосредственно коммунистическом производстве.

Но жизнь настоятельно потребовала пересмотра преждевременных политико-экономических нововведений в организации производства. Это побудило перейти к новой экономической поли-

тике. С началом нэпа представления об экономических отношениях существенно изменились. Средствами приобщения тысяч людей к перспективному экономическому сознанию начали становиться аренда, кооперация, подряд, другие прогрессивные формы хозяйствования.

Принятые для развития аренды меры довольно быстро дали положительные результаты. На I сентября 1922 года в РС5СР насчитывалось около 4 тысяч арендных предприятий*.

В условиях нэпа стал формироваться новый тип экономического сознания. Однако первенство политики над экономикой, общественных интересов над личными и коллективными по-преюче-му оставалось коренной чертой экономического мышления руководителей партии и государства. Административное сознание тех лет противодействовало переводу на аренду фабрик и заводов, доведению ее принципов до рабочих мест. Вскоре серией административно-экономических сер била разрупзекз модель тс-варно-денепню: отноаенкй, а имеете с ними - нногоукладооегь и многообразие эискомотаских фор:.! когякотпопзния. Они стал:: стремительно СБСргпгпптьея. Такс л г.с утасть постигла аренду периода нэпа.

В 60-е годы били потоки зериуться к кеггользозашга арендшл: отношений. В соответствия с Осноггсл гражданского сглгекодате лье?sa Cessa ССР от I5GÎ г. и Положением о ссциз-л;leTK'ioc'CCM государстг.сг:;:с:! про^зподстесшгоч предприятии от 1"55 г. субъектс:*:: договора г.рс:;дн кэглк бьть только предприятия :: оргаиказцкя. n vskks ксс?н:"э Сопеть; депутатов тру-д;л:;!хсн, Сдавать в аренду раорегялось зре*:с-кно кекспэл^у-емчэ здания, с о ору сек if я, производственные; складские гг ннтге помещения, а такге транспортные средства и оборудование, требуюцие монтака. Однако подобная практика аренды не етто-соЗствовала повышения эффективности использования осноп:Г'"-: средств производства, не создавала личных стимулов участника« арендных форм хозяйствования, Бследстпие этого она :-ге затронула экономическое сознание трудящихся.

I.Ca.: Аренда: сухость к практика. - IL г Профкздаг, 1933. -

- 10 -

В 1979 г. была предпринята очередная попытка провести экономическую реформу и через показатели нормативно-чистой продукции поставить предприятия и организации перед необходимостью увеличивать вклад живого труда. Однако желаемого результата эти меры не принесли, поскольку на деле они не затрагивали интересы производителей и их экономическое сознание.

Опыт развития аренды в нашей стране свидетельствует о сложности данного процесса, о необходимости создания достаточных гарантий выгодности аренды, стабильности курса на развитие арендных коллективов, передачи в их распоряжение средств производства и получаемых доходов. Серьезные проблемы встают при формировании таких коллективов, подготовки людей к переходу на арендные отношения.

Анализируя нэповский период зарождения аренды, можно сделать следующие выводы:

- аренда не противоречит социализму. Она лишь одна из форм, которая может стать и становится носителем социалистических по своему содержанию производственных отношений;

- аренда позволяет полнее раскрыть возможности влияния производственных отношений на человека, она меняет отношение к собственности, формирует хозяина и новый тип экономического сознания;

- аренда и административные формы хозяйствования несовмЕ стимы. Коллективы могут нормально развиваться только имея реальную самостоятельность, свободу действий;

- нэп показал перспективность и прогрессивность аренды, позволяющей поставить организацию труда и производство на твердую основу инициативы, ответственности и предприимчивое™

Во втором параграфе раскрывается сущность аренды и обосновывается объективная необходимость перехода к ней.

В условиях экономической реформы главной теоретической и практической проблемой стал вопрос о том, с помощью каких форм хозяйствования можно повысить эффективность функционирования промышленных предприятий в рамках государственной

собственности на средства производства. Одной из таких основных форм в период перестройки стала аренда. Выявляя сущность аренды, диссертант анализирует подходы разных авторов и делает выводы о том, что:

1. Аренда есть форма договора, предполагающая длительные хозяйственные отношения между сторонами. Она строится на добровольном соглашении субъектов экономических отношений.

2. Аренда не изменяет характера собственности, а "означает передачу права хозяйствования отдельным субъектам собственности с целью повышения эффективности ее использования"1.

3. Благодаря арендным отношениям, коллектив производителей из распорядителя средствами производства превращается в совладельца, а в процессе использования средств и результатов производства - в их фактического хозяина. Таким образом, арендный механизм опосредования отношений собственности создает необходимые предпосылки для обеспечения принципов саморазвития, самоуправления и самоокупаемости, способствует преодолению отчуждения работников от средств производства, производимого продукта и управления делами коллектива.

4. Использование арендной системы экономических отношений делает их понятными для каждого члена коллектива: выручка , полученная за произведенную продукцию, за вычетом арендных платежей в бюджет, образует арендный доход, который становится собственностью самого коллектива. При этом появляется возможность решения социальных проблем работников арендных предприятий.

На основе проведенного анализа автор выделяет следующие факторы, обусловливающие объективные предпосылки перехода к использованию арендной формы хозяйствования в период перестройки:

- утрата производителями чувства хозяина средств производства и производимого ими продукта, снижение качества и интенсивности труда;

1.Сидорович А. Собственность: арендные отношения // Экономическая газета. - 1989. - № 15.

- 12 -

- низкая эффективность общественной собственности в том виде, в котором она сложилась под воздействием административно-командной системы;

- отчуждение работников от управления и самого процесса производства, лишение предприятий и организаций экономических свобод и права-самостоятельного осуществления хозяйственной политики, жесткая регламентация их деятельности со стороны вышестоящих органов управления;

- настоятельная потребность повышения темпов роста объемов производства, производительности труда и качества выпускаемых товаров;

- наличие положительного опыта использования аренды в условиях рыночных отношений на стадии становления советской экономики в период нэпа.

В третьем параграфе уточняются сущность, структура, особенности экономического сознания работающих б условиях арендных отношений, обосновываются методологические основы к специфика его социологического исслодо

Содергьг.ке экономического соз;а::;;п определяется правде ессго отпоес!:;гг"1' собственногтн, распределения, обмена, потребления. а такие совокупностью орга!:;;айц::о;:ио-оксцо:.'.Ечс-:м;!;х техпкко-тсхиологичсйы'.х отно^енкК. Рсги..;з^»;оь б коикретшг.с фу ¡¿ах сксц&гигссгцоЯ доптсльпос?::, он:: ¡тглг.зтея, с сд::оГ. стсрз;:-: услси:::::.:;: фср:.:.:рог:а!ц:;: сконоикчэокого соокгккл» с с другой -результате:.; сознательной экономической деятельности лпдей.

Экономическое сознание являете;: относительно самостоятельны:.; фенохекок» не только опрзделяс-чьгм, ко к опрэделяку?;« ход экономического развития. Оно имеет сложнуо структуру, В нем выделяются идеологический к социально-психологически?, уровни, которые диалектически соединяются в практическом (живом) экономическом сознании - в совокупности устойчив:.:;:, получивших широкое распространение идей, представлений, мнений, убевдений, настроений и т.д.

Практически функционирующие экономическое созканке пклз-чаег в себя "отзвуки" социальных, политических, нразствснных к других общественных отношений. Под воздейстгкек форуару-

)тся идеи о предназначении и смысле производственной деятель-юсти, стимулы и мотивы трудовой активности, представления о ¡заимосвязи между трудом и потреблением, сочетании общественна , коллективных и личных интересов.

Изучение экономического сознания предполагает выявление ¡тношения к труду, к общественной собственности, к производ-:тву, как источнику благ, к управлению экономической деятель-юстью. Эти доминанты и явились в первую очередь предметом :оциологического анализа. Кроме того, автором исследователись 'акие компоненты экономического сознания, как экономические )нания, оценки и установки, выражающие субъективную позицию тдей по поводу практики арендных отеошений.

Экономическое сознание не только отражает, но и высту-тет активным фактором экономической действительности. В за-шсимости от того, какова направленность экономического соз-тния, оно может становиться тормозом или, наоборот, катали-ттором повышения эффективности производства.' Наиболее важ-гыми элементами социологического изучения экономического соз-!ания являются "чувство или положение хозяина" и "экономичес-:ие интересы". Первая переменная позволяет фиксировать сте-[ень взаимосвязи работника со средствами производства, провесом и результатами труда, а вторая вскрывает механизм фор-шрования экономических идей и взглядов, поскольку экономи-геские интересы, с одной стороны, носят объективно обуслов-[енннй производственными отношениями характер, а с другой -[редстают в сознании в виде чувств, мыслей, побуждений, продлений воли.

Изучение состояния экономического сознания арендаторов [редполагает выявление специфики его уровня и особенностей, [озволяет судить о степени зрелости или незрелости субъекта, его готовности или неготовности к арендным отношениям. Это, свою очередь, дает возможность определить причины активно-о участия или, напротив, пассивного, индифферентного отноше-ия арендаторов к трудовой деятельности. Именно специфика эко-омического сознания предопределяет и конкретные формы реаль-ого участия арендаторов в производственных делах.

- 14 -

Вторая глава - "Реальное экономическое сознание арендаторов промышленности". В первом параграфе на основе итогов социологических исследований, статистических данных анализируется отношение трудящихся к аренде.

Еще два-три года назад постановка исследовательской задачи, связанной с изучением специфики сознания работников арендных коллективов, была лишена всяких оснований: аренды как таковой не существовало, на практике использовались лишь ее отдельные элементы. Первый этап внедрения аренды осуществлялся довольно робко, в порядке экономического эксперимента по инициативе "сверху". Аренду больше поддерживали руководители предприятия, нежели рядовые участники производства. Четкое осознание преимуществ данной формы хозяйствования было достоянием специализированного сознания организаторов производства и ведущих экономистов. Этот период характеризовался неравномерностью распространения идей в поддержку аренды среды разных социальных слоев и групп общества. Но к началу 1990 года аренда стала распространенным явлением. Только в промышленности на новую форму хозяйствования перешли 1332 предприятия.

Социологический анализ экономического сознания показывает сложность, противоречивость и трудности становления арендных отношений. Так, в феврале 1989 г. твердую уверенность в том, что аренда приносит пользу, высказывало 39% рядовых работников, 5% считали, что она приносит |ред, а 30% затруднялись определить свое отношение к аренде . Даже в сознании руководителей среднего эвена и специалистов различных звеньев производства присутствовала значительная доля сомнений в эффективности аренды (4% из них утверждали, что аренда приносит вред, а 27% - затруднялись определить свое отношение к ней). К октябрю 1989 г. с одобрением к аренде относились уже 66,5% взрослого населения, а доля затрудняющихся высказать свое мнение сократилась до 19%^.

1.См.: Экономическое сознание трудящихся (итоги сравнительного исследования, 1986, 1988 и 1989 гг.). - М.: АОН при ЦК КПСС. 1989. - С.27.

2.Там же. - С.41.

Устойчивость указанной тенденции в оценках населения страны была подтверждена данными, полученными в январе 1990 г. Всесоюзным центром по изучению общественного мнения в рамках исследовательского проекта "Отношение населения к проекту Закона "0 собственности в СССР". Согласно этому опросу, 70% людей положительно оценивали деятельность предприятий, взятых в аренду трудовыми коллективами, а количество затруднившихся определить свое мнение, составило 15,6^.

Таким образом, на рубеже 1989-1990 гг. начался, на наш взгляд, второй этап развития арендных отношений периода перестройки, характеризующийся массовым осознанием преимуществ данного вида хозяйствования и его широкой поддержкой большинством людей. '

Наиболее перспективный путь повышения заинтересованности работников в результатах труда большинство участников опроса "Отношение населения к радикальной экономической реформе" (ВЦИОМ, октябрь 1989 г.) видят в передаче предприятий в коллективную собственность тем, кто на них работает. За это высказалось 56% респондентов. Если подобная тенденция и в будущем окажется доминирующим элементом реального экономического сознания, то аренда явится наиболее удачной промежуточной формой перехода от государственного к народному предприятияю.

Подводя итоги сказанному выше, отметим, что в период перестройки аренда прошла два этапа развития, в результате которых в экономическом сознании сформировалась устойчивая позитивная установка на развитие анализируемой формы хозяйствования. Данная установка присуща всем социальным группам и слоям общества и содержит мировоззренческие ориентации людей на коллективные формы собственности. Наибольшей поддержкой аренда пользуется среди тех, кто на собственном опыте убедился в ее преимуществах.

I.Данные исследования "Отношение населения к радикальной экономической реформе", проведенного по всесоюзной выборке ВЦИОМом под руководством доктора эк.наук, проф. Рутгайзера В.М. // Общественное мнение в цифрах. Информ. изд-ние ВЦИОМ. Вып. 4. -M., 1989. - С.5. F v

Во втором параграфе на основе эмпирических данных выявляются тенденции и направления развития экономического сознания работников промышленности, вскрываются факторы, влияющие на ее формирование.

Автор подчеркивает, что улучшение отношения арендаторов к труду происходит в основном за счет повышения материальных стимулов, значительно изменяющих отдачу и результативность работы работников арендных коллективов 63,6% из них утверждают, что в полной мере отдают свои силы работе, в то время, как для работников других предприятий, этот показатель на 16 пунктов ниже и составляет 47,1%.

Противоречие между нововведениями в экономике и старым содержанием хозяйственной практики резко обострило недовольство трудящихся положением дел на предприятиях. Однако для арендных коллективов характерны позитивные оценки направленности перемен в производственной ситуации. По данным исследований "Экономическое сознание трудящихся" (1989 г.) и "Человек и экономика" (1990 г.), они выглядят следующим образом. В 1989 году, когда выявлялись тенденции изменений, происходящих на предприятиях в связи с экономической реформой, 65% рядовых работников отмечали, что особых перемен не произошло, а 13%, - что многое меняется к лучшему. Среди арендаторов эти оценки составили соответственно 43,5 и 44,0%.

На основе полученных данных установлено, что аренда существенно влияет на сопричастность человека к процессу производства на всех уровнях. Однако наиболее важно то, что она интегрирует работников на коллективистских началах, все боль ше заставляет и приучает относиться к делам производства, как к собственным.

Подводя итоги изложенному в данном параграфе, делаются выводы о том, что, во-первых, арендные отношения оказывают благотворное влияние на основные показатели трудовой деятельности на производстве, меняют стандарты мышления и поведения работников, а во-вторых, в оценках экономической ситуации за пределами своего предприятия экономическое сознание арендаторов не имеет специфики по отношению к экономическому

ознанип трудящихся. Наиболее "рельефно" экономическое соз-[ание арендаторов реагирует на проблемы непосредственной жиз-[и своего трудового коллектива.

Вместе с тем, неразвитость внутрипроизводственной аренды :онсервирует старые стереотипы в экономическом сознании и по-едении работников, доказывает, что перестройка производствен-:ых отношений более решительно продвигается на уровне предприя-ий, нежели в их структурных подразделениях.

Анализируя фактор знания, автор приходит к заключению, то он хотя и играет, но далеко не определяющую роль в форми-овании к аренде положительной установки. Этот вывод основы-ается на то, что среди респондентов мало знакомых с законом б аренде приблизительно равна доли тех, кто высказал полояси-ельную (29,5%) или отрицательную (24,5%) оценку аренды. Го-аздо более важным оказывается влияние реальных производствен-ых отношений, в которые включен человек на производстве.

В третьем параграфе раскрывается состояние и тенденции азвития экономического сознания арендного коллектива НПО Стеклопластик". Полученные данные говорят о том, что аренда азличными категориями работников объединения поддержана по-азному. Лишь 18% работников объединения убеждены, что переход ПО на аренду был необходим, а 34% склоняются к этому с неко-орыми сомнениями. Велика доля тех, кто не определил свое мне-ение (31,7%). Наиболее позитивный отклик аренда нашла в соз-ании научных работников и инженерно-технического персонала, чевидно, для них более ясна и понятна ограниченность пред-ествсвавшего состояния объединения и возможности его разви-ия в новых условиях.

Низкие оценки аренды характерны для рабочих, только каж-ай третий из них указывает, что аренда приносит пользу, в то ремя как среди научных работников объединения такой позиции эидерживаются 64,2% опрошенных.

Большинство опрошенных (70,9%) указало, что оплата труда пучшилась, но только 41% считает, что параллельно с этим ок-зпло их материальное благополучие. Высокие темпы инфляции снизит эффективность принимаемых мер по материальному стимулиро-

ванию труда.

Поэтому проблема поиска оптимальных условий материального стимулирования труда работников объединения остается актуальной. Принятая в НПО в настоящее время система далека от совершенства. Каждый третий работник указывает, на то, что вне зависимости от того, будет ли он лично работать лучше или хуже, его заработная плата не изменится.

Отсюда можно сделать вывод, что автоматически аренда не может обеспечить рост эффективности труда, для этого нужна цепь опосредований, активизирующая работников на производстве. Во-вторых, без надлежащих материальных стимулов к труду, существенно влияющих на его личностный смысл, невозможно рассчитывать на долговременную и устойчивую мотивацию трудовой деятельности.

Согласно полученным данным, в НТП "Стеклопластик" около 20% рабочих, 90% управленческих и инженерно-технических кадров, 93% научных работников указывает, что у них есть потребность влиять на положение дел в коллективе. И такую обстановку, по нашему мнению, следует признать вполне нормально. Различные категории работников объединения прилагают усилия в том направлении, на котором они чувствуют возможность и потребность своего влияния. В связи с этим у них превалируют потребности в пополнении различных сторон своих знаний: для научных работников получен наиболее высокий ранг оценок в стремлении к профессиональным знаниям и умениям (64,2%), для ИТР и управленцев - к экономическим знаниям (77,7%). Таким образом, сознание участников производства избирательно, и оно достаточно четко реагирует на свою потребность в той или иной сфере производственной жизни.

Одним из наиболее распространенных пороков производства является бесхозяйственность. Она приняла огромные масштабы и поразила подавляющее большинство предприятий. Даже в условиях аренды, когда у участников производства появились все необходимые предпосылки для преодоления этого негативного явления, готовность и желание бороться с ним проявляют только 43,3% работникав. Это свидетельствует о том, что бесхозяйственность

закрепилась в сознании участников производства в виде устойчивого стереотипа. Поэтому процесс его преодоления не может протекать быстротечно.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся выводы и обобщения, практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования экономического сознания арендаторов.

По теме диссертации автор опубликовал следующие материалы:

1. Противоречия в развитии экономического сознания работающих в условиях аренды: Тез. выступл. на науч.-практ. конф. в г.Кривом Роге, 17-18 ноября 1989 г. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - С.168-170 (0,1 п.л.).

2. Социально-экономическая эффективность аренды в трудовых коллективах промышленности: Тес. выступл. на науч.-практ. конф. в г.Калининграде, 1991 г. (В печати).

4. Влияние аренды на трудовую активность работающих промышленности: Тез. выступл. на науч.-практ. конф. в г.Феодосии. - М., 1990 (0,1 п.л.).

4. Экономическое сознание трудящихся (Итоги сравнительного исследования: 1986, 1988 и 1989 гг.) / Ред. кол. Тощенко Ж.Т. и др. - 12 п.л. (в соавторстве).