автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Перестройка идейно-политического воспитания молодежи в условиях обновления социализма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Перестройка идейно-политического воспитания молодежи в условиях обновления социализма"
КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛШИ
На правах рукописи
ОЛЕКСИЙЧУК Василий Ананьевич
УДК: 300.36.54
ПЕРЕСТРОЙКА ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА
Специальность 09.00.02 - теория научного
социализма и коммунизма
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Киев-1990
Диссертация выполнена на кафедре социально-политических проблем современного общества Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевчеяко
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Михальченко Н.И.
Официальные оппонентн
Ведущая организация
- доктор философских наук, профессор Азаров Н.И.
- кандидат философских наук, старший научный сотрудник Барков B.D.
- Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском госуниверситете имени Т.Г.Шевченко, кафедра теории социализма
¿s-o час.
Защита состоится 1ддо г. в Я
на заседании специализированного совета К.151.13.03 в Киевском институте политологии и социального управления - 252655, ГСП, Киев-119, ул.Мельникова 36/1, зал заседаний Соячта.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского института политологии и социального управления.
Автореферат разослан "1990 г.
{ ¿¡(^^л^у ТУПЧИЕНКО Л.С.
УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ
Актуальность теми исследования. Вопроси воспитания молодого поколения всегда составляла преямэт особых забот общества, классов, общественно-политических движений. Ведь от позиций молодежи во многом зависят судьбы как общества в целом, так и его политических надстроек. Молодежь в силу своих возрастных особенностей наиболее чувствительна к новому, более категорична в суждениях, более критична по отношению к консерватизму, застою. Поэтому, с одной стороны, важно учитывать эту устремленность к новому, прогрессивному, а с другой, нукно понимать особенности мышления и поведения молодежи и использовать при совершенствовании систем образования и воспитания.
Позитивный и негативный опыт реформ в советском обществе за последние пять лет показывает противоречивость общественной ситуации, подчас полярность позиций различных слоев и групп населения, политических сил по поводу важнейших проблем общественной жизни. Такая же ситуация и в молодежной среде, являющейся определенным сколком всего общества. Поэтому консолидация политических сил в пользу социалистического выбора, стабильность общественной ситуации во многом будут определяться эффективностью воспитательной работы .в молодежной среде, способностью общественно-политических движений различного толка увлечь молодежь своим целями и идеалами. В этих условиях отказ от изучения состояния и перспектив идейно-политического воспитания молодежи, от перестройки практической стороны этой деятельности обрекает даже правящую политическую партию на утерю исторической перспективы.
Чтобы с оптимизмом смотреть в будущее, выправить сложившуюся запутанную кризисную ситуацию в советском обществе, КПСС должна не только обновиться, но и обновить свою молодежную политику и через своих представителей в государственных органах найти возможности убедить в ее практичности и сделать государственной. Конечно, достичь этого чрезвычайно сложно по ряду причин. Во-первых, негативно оценивается весь прошлый опыт молодежной политики, порой безосновательно. Во-вторых, свернуты исследования об уроках прошлого и о нынешнем состоянии идейно-воспитательной работы в ВЛКСМ и других молодежных движениях. В-третьих, воспитательные структуры и механизмы КПСС, ВЛКСМ и других общественных организаций социалистического выбора в определенной мере деморэпизова•
ны, лишь вяло отбиваются от атак противостоящих им идеологических и политических г -л. Если не переломить ситуапию сегощш, то завтра это будет сделать во много раз сложнее.
Назрела необходимость поиска новых форм и методов воспитательного воздействия, поскольку старые не соответствуют изменившимся общественным условиям. Это возможно осуществить на базе анализа противоречий .развития духовной и политической жизни советского общества, углубления представлений о гуманистическом потенциале всего нового, прогрессивного в сфере идейно-политического воспитания молодежи, чтобы оно гармонично входило в политические отношения советского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Значимость предмета исследования в ходе обновления общества настоятельно требует более полного изучения пропесса идейного роста молодежи. В советской научной литературе проблема идейно-политического воспитания молодекз, как одного из важнейших видов воспитания, в прошлом также изучалась, однако недостаточно. Многие авторы и сейчас не избегали соблазна выдать идеал за действительность, придуманную норму за реальность. Переотройка в обществе, перестройка работы с шлодеяью, перестройка в комсомоле застали науку в таком состоянии, когда она часто не в силах дать ответы на многие етучие вопросы совершенствования воспитательной деятельности.
Диссертант проанализировал широкий круг литературы, в которой раскрываются различные стороны воспитательной деятельности и которые можно использовать в данной работе. Следует в этой связи указать на общетеоретические и научно-мет' -рлогические работы, где их авторы довольно продуктивно рассматривают идейно-политическое воспитание как одно из направлений в системе воспитания /Голъдин Л.11,, Капто A.C., Кротова H.A., Куценко В.И., Сулимов Е.Ф., Степанова H.H., Танцюра В.И./. Особенно значимыми для анализа идейно-политического воспитания молодежи являются исследования, в которых преимущественно изучаются конкретные процессы данного вида воспитания /Артемов Г.П., Волович В.И., Воронович Б.А., Ильинский И.М., Чайковский K.M./, разработки, в области политического сознания /Биккенин Н.Б., Михальченко НЛ, Уледов А.К./, а также работы,_в которых анализируются проблемы научного мировоззрения и эффективность отдельных видов воспитания: идейно-политического, трудового, нравственного и атеистического /Бовкун В.В., Буянов B.C., Василенко В.Л., Губерекий ЛИ,
Пазенок B.C., Смирнов Л.А./,В то же время ощущается явная недостаточность работ, где бы проблемы идейно-политического воспитания молодежи были рассмотрены под углом зрения задач обновления нашего общества в современной ситуации.
Целя и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в изучении и раскрытии сути перестройки идейно-политического воспитания молодежи на современном этапе, показе особенностей его воздействия на процесс целенаправленного формирования молодого поколения в условиях коренного обновления социализма. Достижение данной пели предполагает решение следующих исследовательских задач:
9
- рассмотреть методологические вопроси духовной еизни общества в аспекте обоснования необходимости использования целостной системы средств идейно-политического воспитания молодежи, адекватных состоянии общественных отношений в условиях перестройки ;
- провести анализ научно обоснованных и волюнтаристских форм и методов идейно-политического воспитания молодежи в процессе обновления общества;
- обосновать необходимость пересмотра всей системы ндеЦно-политического воспитания, раскрыть в ней имеющиеся противоречия, показать их влияние на формирование личности нового общества;
- вычленить специфические черты идейно-политического воспитания на современном этапе применительно к различным категориям молодежи;
- определить место и роль идейно-политического воспитания в процессе формирования политической зрелости и культуры молодежи , ответственности за настоящее и будущее.
Методологические и теоретические основы исследования составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы по реалистическому анализу экономической, политической и духовной жизни, содержащиеся в государственных и партийных документах, в которых рассмотрены также принципиальные положения о воспитании,
В качестве источниковедческой базы использованы документы и материалы ВЛКСМ и ЛКСМУ, Госкомитета по народному образованию, результаты конкретных социологических исследований, матергглы пе риодической печати, текущих архивов ЦК ЛКСМУ, а танме личные
наблюдения соискателя в период работы в общественных и государственных учреждениях.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята одна из первых попыток переосмыслить концепцию идейно-политического воспитания молодежи на этапе перестройки и предложено уточнить ряд приоритетов, форм и методов воспитания на базе перехода от авторитарного к демократическому обществу, где общечеловеческие и классовые ценности диалектически, гуманно сочетаются. Это нашло свое выражение°в ряде положений, выносимых на защиту и сводящихся в главном к следующему:
- на базе теоретического анализа и обобщения большого фактического материала показана слабая эффективность идейно-политического воспитания молодежи в условиях перестройки и переоценки приоритетов общественного прогресса, еслл они строятся в отрыве от реальности, на базе утопических идеалов и целей. Причем эта задача решается через познание реально сложившихся противоречий, свойственных способу жизнедеятельности советского общества, в котором соответствие идеалов, целей и реальных практических результатов было серьезно нарушено;
- раскрыты конкретные особенности идейно-политического воспитания различных категорий молодею! /студенческой, рабочей, сельской/ в современных условиях перестройки экономической, социальной, политической и духовной сфер общественной жизни в единстве методологических и практических аспектов, с учетом того, что резкая политизация сознания молодея! выливается как в конструктивную, так и деструктивную политическую активность;
- обосновывается тезис, что процесс становления плюрализма мнений и действий мокет оказывать на молодежь как активизирующее, так и деморализующее воздействие. Одни группы молодели в этих условиях наиболее полно проявляют свои ка-.зства мыслителей и общественных деятелей, другие - теряют лидирующие позиции в ведут себя пассивно, третьи - оказываются в ситуации трудного идейного выбора и стихийных действий;
- определены основные объективные и субъективные факторы /развитие цивилизации, государства, партий, молодежных организаций, школы, семьи й т.Я./, влияющие на процесс изменения идейно-политических установок, показано, насколько эффективно традиционные и неформальные организации служат делу совершенствования
этого процесса в нашем обществе на основе белее развернутых и реалистичных представлений о механизме становления и развития личности;
- на базе системного й конкретно-исторического подходов исследованы формы и методы деятельности ВЛКСМ, других молодежных организаций в процессе идейно-политического воспитания юношей и девушек в условиях создания гуманного, демократического социализма, вскрыты теоретические и практические ошибка молодежных движений различных ориентации е достижении целей воспитания, проявляющиеся в отсутствии четких программ движений, в бюрократизме, формализма, отрыве от реальные потребностей молодежи п общества в целом.
Данная работа содержат критический анализ состояния и перспектив развития идейно-политического воспитания молодежи в новых условиях перестройки, обобщает имеющийся в этой сфере положительный опыт, показывает взаимодействие или противостояние комсомола с другими субъектами воспитания, дает практические рекомендации совершенствования путей и методов работы в процессе воспитания молодого поколения.
. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования мо1уг: служить методологической основой для дальнейшей разработки теории воспитательного процесса; использоваться при чтении курса лекций по проблемам социалистического воспитания, становления и развития личности, в практике совершенствования ид ейн о -р о о пи тат ельн о й работы, в пропагандистской работе, в системе политической учебы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются при организации и проведении идейно-востгателыюй работы в Киевской высшей школе МВД СССР, где работает диссертант.
Апробация работы. Диссертация обсуздалась на заседании кафедры социально-политических проблем современного общества Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко и кафед ры теории социализма и политологии Киевского института политоло-гии и социального управления. Отдельные положения исследования были опубликованы в республиканском межведомственном сборнике "Вопросы научного коммунизма", доложены на научно-практических конференциях в гг.Москва и Ужгород.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трох разделов, заключения и изложена на /Г^ страницах машинописно
го текста. К основному содержанию прилагается библиография, включапщая наименований.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, показывается степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первый раздел -"Изменение приоритете! воспитательной работы как одно из средств обновления социализма"-посвящен изучению комплекса методологических и мировоззренческих проблем, связанных с коренной перестройкой системы идейно-политического воспитания молодежи на современном этапе. Сложившиеся объективные условия развития социализма требуют постановки новых целей воспитания молодежи, а для этого нужно критически проанализировать сложившуюся познавательную ситуацию в обществознании, стереотипы истолкования функционирующей системы образа жизни и мышления, более полно определить понятие "социализм" и четче выявить цели развития общества и человека. Успех перестройки будет зависеть от того, какой будет не только молодежь, но и отношение к ней самого общества, насколько будут удовлетворены ее интересы в труде и отдыхе. Молодежь особенно чувствительна к проблемам свободы, справедливости, личной коралл, смысла жизни, она все чаще не удовлетворяется готовым кодексом прописных истин, настойчиво стремится самостоятельно разобраться в сущностных проблемах общественного и индивидуального бытия.
В диссертации вскрываются проблемы, о которых прежде не упоминали пли говорили смягченно: отрыв слова от дела, неэффективность системы обучения, разрыв между-образованностью и воспитанностью, пьянство, наркомания, одиночество, немотивированная жестокость, наличие асоциальных и антисоциальных молодежных групп. Провал субъективистской и широко обещанной стране программы построения коммунизма за двадцать лет, с энтузиазмом воспринятый после времен культа, оказаз серьезное деструктивное воздействие на политическое сознание созревшей современной молодежи, в значительной мере размывает коммунистические идеалы и у выходя-днх сегодня на общественную арену молодых людей.
В настоящее время уже признана острота молодежных проблем.
У государства не созданы гарантии социальной защищенности молодежи, многое провозглашалось, но'не делалось. Изучая идеологические процессы, развернувшиеся в стране, объективные условия их-протекания, следует пошить, подчеркивается в диссертации, что массовое сознание вступающего в жизнь теперешнего поколения молодых людей формировалось в своей оспове в период 70-х -80-х годов. Следы тотального кризиса общества, размывание гражданских устоев и нравственных принципов, неверия и бездуховности, оставленные тем временем в душах миллионов людей, обнаруживаются в сознании и поведении практически всей нашей молодежи. Негативные черты сталинского и "застойного" периодов не могли не деффмировать сознание нескольких поколений. II это должно реально учитываться при анализе обобщающих социальных характеристик теперешней молодежи, в понимании проблем и противоречивых процессов, протекающих в молодежной среде.
Молодые люди переоценпвчют, переосмысливают традиционную .для нашего общества систему ценностей. Главная причина - неудовлетворенность молодого поколения результатами политического курса руководства, имевшего место в далекие и не столь далекие времена., курса объективно недемократичного, пренебрегавшего интересами человека труда. Стереотипы декларированной, оторванной от жизни идеологии утратил! остатки воспитательного потенциала.' Молодежь ориентируется на ценностные факторы иного рода. Приоритеты личного счастья все чаще выходят на первый план, в то время как "коллективное" счастье рассматривается как недостижимое. Важным приоритетом воспитательной работы начнется не только разъяснительная, просветительная работа, но и агитация делом, поступком. Пересмотр стереотипов мышления н поведения старших поколений должен стать исходным пунктом перестройки, уточнения их подхода к проблемам воспитания современной молодежи. Воспитание молодежи не терпит суеты. "...Полезно принимать во внимание кроме "политической" и "педагогическую" точку зрения, ставить себя в положе ■ ние своих слушателе л, больше разъяснять, чем "громить" /Ленин В.11 Поли.собр.соч. - Т.Н. - С.177/.
В разделе на базе большого исследовательского материала обосновывается мысль, что проблема воспитания молодежи в современных условиях не сводится к поиску новых форм, чтобы заменить старые. Делается вывод, что вместо системы воспитания, не опирающейся на объективные и субъективные условия жизни, предстоит создать.систему, которая бы соответствовала материальным и духов-
ным основам образа жизни и ориентировалась на реалистические цели и идеалы. Доказнгпется, что главным воспитующим срецством должно выступить единство слова и цела, как нормальная практика общественного развития, а не абстрактные призывы к самосовершенствованию, к следованию в поведении нормам, не соответствующим действительности. Несоблюдение этого принципа разрушает систему воспитания молодеет, порождает неверие в пдейно-политпческио теории, программы, цели, формирует в действительности политпчо-скув пассивность молодежи, ориентирует на непродуктивные идейно-политические ценности. Успешное воспитание молодежи в современную эпоху возможно при соблюдении таких условий. Во-первых, ваяно помнить, что воспитание, как и политика, исходит из трезвой оценки объективных условий и тенденций развития, несовместимо с волюнтаризмом. Нельзя ставить невыполнимых задач. Во-вторых, молодокь, к которой мы обращаемся, не только объект, но и субъек1 общественного развития. Без упета ее специфических интересов и особенностей ничего сделать нельзя. В-третьих, разговор с молодежью должен быть конструктивным, проблемным, а не консервативно-охранительным.
Во втором •разпела-'Ц ели п содержание и д е йн о - п о л и т и ч е с к о г о воспитания молодок и на этапе перестройки советского обществ а"-показывается, что идейно-политическое воспитание ставит своей целью осуществить перемена в политическом сознании на трех уровнях: а/ на уровне диалектического осознания новых задач, их содержания и структуры по перестройке идейно-политического воспитшшг в свете изменения всего взгляда на социализм и противостояние социализма и капитализма; б/ на уровне обротения нового качества идейных и политических позиций молодеет, вытекающих из стратегии обновления советского общества и изменения роли молодежных организаций в этом обществе; в/ на уровне обеспечения соответствия изменений в индивидуальных, групповых, классовых идеологиях и психс-логяях, в.которых социалистические ценности будут занимать доминирующее положение.
Надежда на будущее различные группы молодеш связывают с демократизацией и гуманизацией советского общества, многопартийностью, т.е. свободой выбора типа идеалов и действий, и демонополизацией молодежного движения. Поэтому перестройка идойно-ио-литического воспитштя станет одним из важных объектов идейней
п политической борьбы. Те политические силы общества, которыо • убедят молодежь в реальности, жизненности своих политических идей, идеалов, норм, окажутся на гребне'политического успеха. Особенно это касается проблем политической свободы и ответственности.
Автор исследования считает, что в идейно-политическом воспитании, видимо, надо прежде всего заботиться о том, -чтойн советские люди правильно понимали новую теорию развития общества, стремились овладеть современным политическим мшшениеы, повышая политическую культуру, сознательно участвовали в выработке политики, соответствующей интеросам народа и активно, сознательно проводили ее в жизнь.
При анализе сущности идейно-политического воспитания и выработки его определения, подчеркивается в диссертации, следует учитывать такие моменты:
- сам термин "ндейно-политическоо" говорит о сложном," синтетическом содержании этого направления;
- объединение в нем задач формирования как общемировоззренческих взглядов, так и политических качеств личности;
- воспитание граждан нельзя рассматривать.вне связи с формированием политической культуры, в том числе политической культуры молодежи. Восстание культурой п культура воспитания
- взаимосвязанные стороны единого процесса гуманизации общества.
Нарушения принципов социализма, искажения принципов социальной справедливости, т вившиеся элементы социальной коррозии, ослабление теоретического уровня общественных наук породили недостатки в ндейю-политическом воспитании молодежи, способствовали проникновению в ее дуловную среду разноречивых идеологических влияний. Формирование научного мировоззрения - сердцевина всей воспитательной работы общественных институтов, комплексна! цель всех видов воспитания, в том число идейно-политического. Знания должны быть не только получены, усвоены человеком, продумали н прочувствовали, то есть "переработаны" сознанием, но и гтать теоретической основой мировоззрения. Очень важно но просто сформировать, целонаправять, "прорегулировать" личность, а социально пробудить ее, дать возможность осознать "дебя и мир", замоопродвлитьел, то есть сформулировать свое мировоззрение, здэйное убеждение и сделать на иг. основе свой выбор.
• Автор считает, что система ценностей ссвотскоД молсдеп;-. тходится в состоянии затяжного кризиса, проявляющегося в том,
что: а/ значительная часть ценностей, утвердившихся в предыдущие эпоха в сознании большинства населения и подвергающихся в настоящее время пересмотру, молодежью оценивается как ложные или иллюзорные; б/ выдвижение и существование различных, зачастую противоположных молодежных позиций ценностного восприятия идей, теорий, лозунгов, программ общественного развития, форм и методов воспитания становится все менее мирным и грозит серьезными конфликтами уже в ближайшем будущем из-за низкой политической культуры части молодежи, особенно стоящей на право - и лево-экстремистских позициях; в/ лишь часть молодежи позитивно воспринимает существующий в СССР политический режим даже в частично измененном виде и после пяти лет перестройки; г/ на фоне политической и экономической неустойчивости ситуации в стране усиливаются нападай /особенно со стороны неформальных молодежных .движений/ на конкретных политических лидеров страны и лидеров молодежных организаций, примыкающих к КПСС, на лделыше политические структуры, институты, претендующие быть субъектами партийг но-государственного воспитания. В работе подчеркивается, что в политической деятельности молодежных организаций проблемы политического поведения, политической морали станут чаще использо,-ваться как средства политической борьбы, а перестройка системы идейно-политического воспитания станет одним из главных объектов этой борьбы.
. Вышеизложенный материал дает нагл основания утверждать, что назрела необходимость общего переосмысления целей и задач идейно-политического воспитания молодежи. Во-первых, главная цель в условиях перестройки - воспитание молодого человека как гражцшшна своей страны, самостоятельно мыслящего и дзйствующе-го в направлении создания нового общества. Во-вторых, коренным образом изменить отношение к молодежи.как резерву, то ли партии, то ли рабочей силы. Через содержание идейно-политического воспитания важно реализовать социальную потребность общества в молодеет. как самостоятельной политической силы, активно участвующей в управлении им, т.е. политической чили, активно и ответственно действующей. В-третьих, идейно-политическое воспитание призвано правдиво раскрывать достижения и провалы социализма и на этой основе об', активно показывать социалистическую перспективу, ее роль в человеческой цивилизации.
Чрезвычайно валю изменить всю практику идейно-политического воспитания, ориентируясь на индивидуальный подход к каждому человеку, на сотворчество воспитателя и воспитуе ого, а не на устаревшую практику вдалбливания знаний в головы пассивных слушателей, зрителей, читателей. Формализм, догматизм, мифоло-гизм должны быть изгнаны из живого дела воспитания и заменены . плюрализмом мышле ия, творчеством, истиной жизни.'
В третьем разделе-"В з а и м о с в я з ь социально зрелого политического мышления и действия как результат перестройки воспитательной работы с молодежью"- теоретически доказывается, 'что момент нынешнего перелома советской истории требует отбросить призывы "подморозить", "притормозить" процессы политического созревания советских людей, в том числе молодей.
Привить молодежи навыки зрелого мышления - это прежде всего развить способности формирования нового философского и. . политического осознания реальностей современного мира, понимания социально-экономических явлений сегодняшнего дня п тех, что придут завтра; развить в рамках верно понятой конкретно-исторической необходимости, не всегда приведенной и зафиксированной в трудах классиков марксизма-ленинизма, восприимчивость к новаторским идеям п взглядам! которые'недавно оценивались как отход от с они;., ¡логической исцели, недопустимое инакомыслие.
Новое пг чтическое [.гниение, отмечает автор-диссертации, философия преобразования настоящего п будущего - духовное оружие XXI века. Научить пользоваться этим оружием молодое поколение в полную силу его диалектической мощи - кйочевая задача идеоло- . гии обновления, важная составная часть молодежной политики. Причем приоритетное значение должно быть придано способам обогащения и усложнения связей индивида о окружающим миромк потому что глубина и сила его убеждений, как устаног-л ещэ К.Маркс, зависит от богатства его связей о окружающей действительностью. '.•■•"
Проявить в отношении молодежи полное политическое доверие, изменить сам тип общения о молодежью: общение назидание у •
"отцов" по отношению к "детям" должно было уступить место общению-диалогу, потому, что уже к началу 80-х годов верп "отцам" у значительной части молодежи не ощущалось.
Воспитание политически активной личности - это многоплановый процесс, имеющий слошую структуру, включающий действие . ыаргих социальных субъектов, Автор исследования выделяет еле-. . .дующие подходы в воспитательной работе с молодежью в плане формирования сознательно мыслящей'и политически активной личности: . 4
- единство социальной и экономической политики, необходимость социально-экономического обеспечения политико-идеологической, воспитательной работы;
-.координация и интеграция политико-идеологической деятельности всех общественных институтов, коллективов и отдельных лиц, участвующих в воспитательном процессе, в политической
жизни страны"; ■ «
- ориентация на.формирование ценностной, разносторонне развитой личности, обладающей всеми необходимыми социально -значимыми качествам! политического деятеля;
- взаимосвязь, содержательное единство всех направлений воспитательной работы, а также процессов обучения и воспитания молодежи под углом зрения задач политической реформы при создании гуманного, демократического социализма;
- дифференцированный подход к различным социальным, возрастным, -профессиональным категориям населения, индивидуальный подход к их конкретным представителям;
'- активное участие молодого человека в процессе своего Нормирования как члена какого-то политического движения, гражданина • СССР, ■ республики.
В работе подчеркивается, что переориентация молодежи от деструктивной к конструктивной деятельности станет главной задачей формирования зрелой политической культуры личности. Невозможно "'ерестроить общество, не изменив взглядов и отношений лццей, из которых оно состоит, не перестроив систему их ценностей, интересов, потребностей, идеалов и представлений об этом
обществе. Потребуется немало времени и усилий в деле установления нового типа трудовых отношений, повышения уровня культуры, образования и воспитания, чтобы сформировать новое мышление взрослых и подрастающих поколений.
В исследовании политических и идеологических процессов, происходящих в обществе, сделан вывод, что взаимосвязь сбциаль-но зрелого политического мышления и действия молодежи проявляется особенно зримо тогда, когда основывается на фундаменте перестройки всей воспитательной деятельности. Воспитательная реальность становится все более многообразной и под ее воздействием возникают новые молодежные движения и новые конкретные личные качества кишретных молодых людей. "
Перестройка политического мышления п поведепия применительно к отдельно взятому молодому человеку означает точность, правильность, оптимальность, то есть то качество выбора им в каждой конкретной ситуации таких путей и средств выполнения своих обязанностей, решения возникших задач, которые могут принести максимальный практический эффект под углом зрения гуманизации, демократизации общественной жизни. Только подлинно активное, а не абстрактно-созерцательное или потребительское отношение личности к конструктивным культурным ценностям побуждает ее к их творческому освоению и последующей практической созидательной деятельности. Поэтому о степени политической культурности человека следует судить не только-по его эрудишш, по лозунга?: на-его устах, а по результативности всей его многогранной деятельности.
Обновление нашего общества в значительной мерз зависит, от того, будут ли преодолены стереотипы' авторитаризма, требования бездумного послушания, а установится Атмосфера-доверия поколений, властей и подвластннх. Реформаторская деятельность в сфере воспитания, показывается в работе, обязана добиваться массового доверия л преодоления массового страха п создания новых социальных рычагов, новых механизмов со о питания 'пг ~вдой, примером, гуманностью и демократией. '
Формирование социально зрелого политического мьпиенйя ■ молодежи происходит при наллчпи слоившихся объективных и субъективных условий, одни из которых содействуют, другие пропятстпг-вт прогрессивному процессу преобразования мыаления. Сколько с!н кн
ни говорили новых красивы* слов, молодежь не поверит им до те: пор, пока мы не изменим всю структуру общественных отношений, чтобы государство, партии, общественные организации работали не на свои аппараты, а на народ, на каждую личность.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются выводы, предлагаются пути, формы и методы дальнейвх го развития идейно-политического воспитания молодежи, дается ряд рекомендаций.
Основное содержание диссертационного исследования отражено ■ в следующих публикациях:
I. Совершенствование идейно-политического воспитания молодежи в' условиях демократизации советского общества // Вопросы научного коммунизма. Вып.81. - К.: Мзц-во "Лыбидь" при Киевском государственном университете, 1990. - 0,5 п.л.
* 2. Формирование мировоззрения молодежи в условиях демократизации социалистического общества / ИНЙОН АН СССР. -
М., 1990. - 0,3 п.л.
Подписано в начать 11.09.90. Формат бумаги 60 х Уч.-йз'д.л. I. Усл.печ.л. Г
Заказ И 589 Тираж 100 зкз, Бесплатно
"часток оперативной печати ЦК ЛКСМУ ДЩС/; 252018, Киев-18, ул.Десятинная, 4/6.