автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Перевод прагматических компонентов протестантской проповеди

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шиповских, Мария Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Перевод прагматических компонентов протестантской проповеди'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шиповских, Мария Валентиновна

Введение (исторический обзор: переводоведение).

Примечания.

Часть первая. Теоретические основы изучения христианской проповеди и лингвистической прагматики

Глава первая. Христианская проповедь

1.1 введение.

1.2 церковная гомилетика.

1.3 история проповеди.

1.4 проповедь на Руси.

1.5 протестанты в России (краткий обзор).

1.6 протестантская проповедь в России.

1.7 определение и основные характеристики проповеди на современном этапе.

1.8 проповедь как особый вид религиозной коммуникации.

1.9 особенности христианской проповеди.

1.10 выводы.

Примечания.

Глава вторая. Прагмалингвистика и перевод

2.1 история прагматики.

2.2 прагматика языка и прагматика речи.

2.3 перевод прагматики и прагматика перевода.

2.4 выводы.

Примечания.

Часть вторая. Выявление и перевод с английского языка на русский язык прагматически маркированных компонентов проповеди

Глава первая. Анализ прагматически маркированных компонентов формального аспекта проповеди и способов их перевода на русский язык

1.1 введение.

1.2 прагматически маркированные невербальные компоненты проповеди и их перевод на русский язык.

1.3 выводы.

1.4 прагматически маркированные вербальные компоненты проповеди и их перевод на русский язык.

1.5 выводы.

Примечания.

Глава вторая. Анализ прагматически маркированных компонентов семантического аспекта проповеди и способов их перевода на русский язык

2.1 прагматически маркированные лексические единицы и способы их перевода на русский язык.

2.2 выводы.

2.3 прагматически маркированные грамматические категории и способы их перевода на русский язык.

2.4 выводы.

2.5 прагматически маркированные стилистические единицы и способы их перевода на русский язык.

2.6 выводы.

2.7 прагматически маркированные синтаксические единицы и способы их перевода на русский язык.

2.8 выводы.

2.9 прагматический смысл фоновых знаний в переводе; культурная ассимиляция протестантов в России.

2.10 выводы.

Примечания.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Шиповских, Мария Валентиновна

1.2 церковная гомилетика.35

1.3 история проповеди.391.4 проповедь на Руси.491.5 протестанты в России (краткий обзор).541.6 протестантская проповедь в России.581.7 определение и основные характеристики проповеди на современном этапе.591.8 проповедь как особый вид религиозной коммуникации.671.9 особенности христианской проповеди.691.10 выводы.72Примечания.74Глава вторая. Прагмалингвистика и перевод2.1 история прагматики.802.2 прагматика языка и прагматика речи.872.3 перевод прагматики и прагматика перевода.902.4 выводы.96Примечания.97Часть вторая. Выявление и перевод с английского языка на русский язык прагматически маркированных компонентов проповеди

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Перевод прагматических компонентов протестантской проповеди"

252 Выводы

1. Для проповеди как одного из жанров христианского теологического текста и религиозной коммуникации в целом, ведущей является функция воздействия, это во многом определяет коммуникативные намерения автора и прагматическую направленность проповеди. Для реализации речевоздействующей функции используются языковые средства разных языковых уровней. Их основная задача -активнейшим образом воздействовать на разум, волю, эмоции реципиента, в чем состоит отличие проповеди от целого ряда других произведений речи.

2. Как известно, установление контакта - одна из промежуточных целей речевого воздействия. Проповедник стремится к установлению более тесного, близкого контакта, более дружеских, доверительных, непринужденных отношений с получателями проповеди. Этому - в анализируемых проповедях - способствует целый арсенал лингвистических средств: местоимения 1 и 2 лица множественного числа, вокативы, разговорные выражения, шутки, парцелляция и общие для коммуникантов фоновые знания. Проповедник, используя эти языковые средства, рассчитывает на то, что адресат будет настроен по отношению к нему положительно, а также будет лучше воспринимать и запоминать содержание проповеди.

3. В анализируемых проповедях отмечено большое количество разноуровневых языковых средств и приемов, оказывающих эмоционально-эстетическое воздействие на получателя. К ним относятся лексические единицы с ингерентной прагматикой, качественные прилагательные и наречия, усилительные слова и междометия, тропы и архаизмы, окказиональные слова и повторы, аллитерация и антитеза, модальные слова и вводные конструкции, подкатегории библейского времени, инверсия и эмфаза. В анализируемых проповедях эти средства призваны интенсифицировать какие-либо признаки субъекта или объекта; привлечь особое внимание к какой-либо информации; передать определенные нюансы значения; привнести в текст интригу, элементы сакральности и мистики; внести в повествование возвышенный настрой, торжественное звучание; более выразительно и образно передать мысль автора. Действие этих средства направлено на воображение и эмоциональное состояние адресата.

4. Большинство из вышеперечисленных средств также отражают авторскую оценку действительности с целью повлиять на мнение и отношение реципиента, убедить его в правильности авторской оценки, ненавязчиво заставить ее принять.

5. Предложения с императивной модальностью, модальные слова и глаголы, повторы, номинативные предложения и ритмическая организация речевого потока направлены на оказание воздействия на мыслительные способности реципиента. Эти средства побуждают к действию, к размышлению, способствуют более активному вовлечению адресата в процесс коммуникации, облегчают восприятие информации, как бы «структурируя» мысли реципиента.

6. На основе сравнительно-сопоставительного анализа оригинальных и переводных проповедей стало очевидно, что некоторые из вышеперечисленных речевоздействующих языковых средств семантического аспекта либо опущены в переводе, либо переданы неадекватно. В большинстве случаев это объясняется либо непониманием переводчиком коммуникативных намерений автора (непонимание того, с какой целью автор использует те или иные языковые средства), либо небрежным отношением к исходным текстам, либо недостаточным уровнем языковой подготовки переводчика (незнанием методов и приемов перевода, недостаточным уровнем фоновых знаний). Переводческие ошибки привели к искажению прагматики оригинальных проповедей, к невозможности выполнить в полном объеме основную задачу той или иной проповеди. Таким образом, для того чтобы адекватно переводить христианские проповеди, от переводчика требуется серьезная филологическая подготовка, специализация в области переводного текста и высокий уровень фоновых знаний как в области теологических наук, так и знаний культурно-исторического и национально-социального характера.

Заключение

В настоящей работе рассматривался перевод с английского языка на русский язык прагматических составляющих современных протестантских проповедей. При этом сравнивались оригинальные и переводные проповеди с целью выявить удачные и неудачные стороны перевода проповедей на русский язык, оценить и объяснить переводческие решения, влияющие на передачу прагматики, определить специфические трудности перевода проповеди с английского языка на русский, и на основе этого выявить то, что в дальнейшем может способствовать осуществлению более успешных переводов тексов, выполненных в жанре проповеди - то есть в той или иной мере улучшить переводческую деятельность в сфере религиозной коммуникации. Таким образом решается основная задача переводоведения - поиск путей оптимизации процедуры перевода.

На основе проведенного исследования было предложено отнести перевод проповеди к системе жанров религиозного перевода, к подвиду перевода христианского теологического текста. Этот подвид религиозного перевода в настоящее время изучен мало - а немногочисленные изыскания в этой области охватывают далеко не весь спектр проблем, существующих в данной сфере. Тем не менее, дальнейшие разработки в сфере христианского теологического текста, несомненно, заслуживают внимания и представляются весьма перспективными.

Проповедь - как один из жанров религиозной коммуникации (религиозного текста) - отличается особой функциональной доминантой, которая выражается, в первую очередь, в воздействии на адресата путем убеждения, внушения, «эмоционального заражения». Помимо этого, проповедь отличает отнесенность к институциональной (т.е., в нашем случае, к религиозной) сфере общения, что определяет условия коммуникации и особые отношения между коммуникантами.

Также проповеди присуща категория интертекстуальности, которая выражается в том, что основой для христианской проповеди служат тексты Священного Писания. Таким образом, проповедь несет на себе черты основополагающего текста, что, несомненно, определяет такие особенности проповеди как выбор и развитие темы, наличие большого количества библейских цитат, некоторые лексические и грамматические элементы, свойственные библейским текстам.

Исследование перевода прагматических компонентов оригинальных проповедей привело нас к решению вопроса об уточнении терминов перевод прагматики и прагматика перевода. Было предложено под переводом прагматики понимать процесс выделения и перевода лингвистических единиц, определяющих прагматику оригинала, состоящую из прагматики исходного текста и прагматики отправителя. Процесс перевода прагматики осуществляется с учетом задач, стоящих перед переводчиком, и его переводческой концепции, и имеет результатом прагматику перевода, то есть прагматические особенности законченного речевого произведения на языке перевода.

Уже отмечалось ранее, что проповедь, обслуживая сферу религиозной коммуникации, помимо реализации функции сообщения (благовестия), передачи информации (разъяснение основ вероучение), нацелена на реализацию функции воздействия. Именно это определяет отбор языковых средств, призванных передать основные коммуникационные намерения отправителя оригинального текста.

Было показано, что для реализации речевоздействующей функции используются языковые средства разных языковых уровней. Их основная задача - активнейшим образом воздействовать на разум, волю, эмоции реципиента. А это значит, что из всего арсенала языковых средств, имеющихся в распоряжении переводчика, ему следует выбирать те, которые были бы адекватными оригинальным не только по значению, но и по силе воздействия, так как искажения и ошибки в подобных случаях ведут к искажению авторского замысла, а также к воздействию на реципиента, не запланированному автором оригинального текста.

Анализ прагматических компонентов формального аспекта исходных и переводных проповедей показал, что структурно-графические элементы упрощают восприятие и понимание текста, способствуют его лучшему усвоению, облегчают установление и поддержания контакта между коммуникантами, а также оказывают определенное эмоционально-эстетическое воздействие на реципиента.

Было обнаружено, что вербальные компоненты формального аспекта (отделяющие пунктуационные знаки) призваны детализировать информацию, предотвратить недопонимание, внести уточнения, пояснения, указания. Кроме того, они могут способствовать акцентированию определенной информации, оказанию воздействие на эмоции и чувства получателей проповеди.

Среди прагматических компонентов семантического аспекта также выявлено большое количество разноуровневых языковых средств, призванных оказать эмоционально-эстетическое воздействие на адресатов проповеди. К ним относятся лексические единицы с ингерентной прагматикой, качественные прилагательные и наречия, усилительные слова и междометия, тропы и архаизмы, окказиональные слова и повторы, аллитерация и антитеза, модальные слова и вводные конструкции, подкатегории библейского времени, инверсия и эмфаза. Было доказано, что в анализируемых проповедях эти средства призваны интенсифицировать какие-либо признаки субъекта или объекта; привлечь особое внимание к какой-либо информации; передать определенные нюансы значения; привнести в текст интригу, элементы сакральности и мистики; внести в повествование возвышенный настрой, торжественное звучание; более выразительно и образно передать мысль автора.

Помимо этого, среди прагматически маркированных компонентов семантического аспекта выявлены языковые средства, основной задачей которых является оказание воздействия на мыслительные способности реципиента. К таким средствам относятся предложения с императивной модальностью, модальные слова и глаголы, повторы, номинативные предложения и ритмическая организация речевого потока. Эти средства непосредственно побуждают к действию, к размышлению, способствуют более активному вовлечению адресата в процесс коммуникации, облегчают восприятие информации, как бы «структурируя» мысли реципиента.

Как известно, тесный контакт между коммуникантами способствует оказанию более сильного, успешного воздействия на реципиентов. Было выявлено, что для установления такого контакта используется целый арсенал лингвистических средств. Прежде всего, это местоимения 1 и 2 лица множественного числа (мы - вы), обращения, разговорные выражения, шутки, парцелляции высказываний и общие для коммуникантов фоновые знания. С помощью этих средств устанавливаются более тесные, доверительные, непринужденные отношения между коммуникантами. Автор, используя эти языковые средства, рассчитывает на то, что адресат будет настроен по отношению к нему положительно, дружелюбно, а также будет лучше воспринимать и запоминать содержание проповеди.

Сравнительно-сопоставительный анализ позволил определить случаи удачных и неудачных переводческих решений, сходств и различий между исходными и переводными текстами. Определение сходств оказалось важным этапом для выявления прагматических характеристик, свойственных именно жанру проповеди, а также для выявления оптимальных способов перевода прагматически маркированных компонентов, адекватных коммуникативным намерениям автора исходного текста, условиям религиозной коммуникации и функциональной доминанте современной христианской проповеди. К особенностям, характерным для жанра христианской проповеди, относятся оформленные определенным образом начало и окончание проповеди, разнообразие и определенная частотность отделяющих и выделяющих знаков препинания, особая категория библейского времени, большое количество слов с ингерентной прагматикой, качественных прилагательных, личных и притяжательных местоимений множественного числа, повторов, инверсий и эмфатических конструкций.

Распознать различия в передаче прагматических значений в проповедях на ИЯ и ПЯ было легче, так как большинство различий вызвано либо непониманием переводчиком коммуникативных намерений автора (непониманием того, с какой целью автор использует те или иные языковые средства),, либо небрежным отношением к исходным текстам, либо недостаточным уровнем языковой подготовки переводчика (незнанием методов и приемов перевода, недостаточным уровнем фоновых знаний).

Однако в анализируемых текстах наблюдаются случаи, когда переводчик адаптирует оригинальные тексты, вносит в переводы «корректировки», тем самым, снимая в переводах некоторые акценты эмоционально-эстетического или оценочного характера, либо «нагружает прагматически» некоторые элементы в русскоязычных переводах. Это связано, скорее всего, с тем, что переводчик стремится к тому, чтобы тексты переводов оказывали на «усредненного» получателя тот же эффект, который оригинальные тексты оказали на самого переводчика. Или, возможно, переводчик руководствуется «субъективной» прагматикой автора, не выраженной в письменных англоязычных оригиналах, но явно выраженной при устном прочтении проповеди автором (например, с помощью невербальных средств).

Специфические трудности при переводе протестантской проповеди с английского языка на русский были вызваны переводом на русский язык подкатегорий библейского времени, архаизмов, обращений, некоторых терминов и понятий, свойственных протестантизму, а также выбором на языке перевода версии Священного Писания и недостаточным уровнем фоновых знаний переводчика.

Как было сказано во введении к настоящей диссертации, некоторые переводы были выполнены служителями церкви, знающими в большей или меньшей степени английский язык, другие - дипломированными переводчиками, в той или иной мере знакомыми со сферой религиозной коммуникации. На основе анализа этих переводов было сделано наблюдение, согласно которому переводчики первой группы (служители церкви) допускают большинство ошибок, вызванных недостаточными знаниями в области филологии, лингвистики и теории перевода. В то время как переводы переводчиков второй группы (дипломированные специалисты) отличают ошибки в области предмета речи (в области библеистики, эгзегетики, гомилетики, патристики, библейской текстологии и других богословских наук), а также знаний культурно-исторического характера. Поэтому хотелось бы еще раз указать на важное значение наличия у переводчика «прагматической компетенции», которая заключается в нашем случае в следующем:

- в умении переводчика распознавать прагматику оригинала, состоящую из прагматических намерений автора подлинника и функциональной доминанты исходного текста и заключенную в определенных языковых средствах; а также в умении «прогнозировать» появление тех или иных прагматически маркированных языковых элементов в ситуации религиозного общения, в жанре проповеди;

- в умении переводчика выбирать из множества языковых вариантов те из них, которые соответствуют определенному жанру перевода и коммуникативным намерениям автора; а также в умении использовать высказывание и отдельные языковые единицы для выполнения определенных коммуникативных функций;

- в умении переводчика «свободно ориентироваться» в области религиозной коммуникации, в полном объеме использовать полученные знания о предмете речи.

Первые два условия прагматической компетенции предполагают наличие у переводчика высокой квалификации в области языкознания и переводоведения. Третье условие требует от переводчика профессиональной подготовки в рамках выбранной специальности.

Послесловие

Настоящая работа является одним из первых исследований в области религиозного перевода. Дальнейшие исследования перевода в сфере религиозной коммуникации - возможно, с привлечением других жанров и подвидов перевода - представляются весьма перспективными.

Заметим, что список проанализированных нами вопросов далек от исчерпывающей полноты. Хотелось бы указать лишь несколько вопросов / проблем, которые не вошли в настоящее исследование или не были освещены полностью - в силу разных причин - и, несомненно, заслуживают внимания исследователей:

- проблема соотнесения разноязычных версий Священного Писания (мы об этом упоминали в ч. II);

- проблема соотнесения псалмов (проблема нумерации) в разных версиях Священного Писания;

- проблема адаптации протестантских реалий на православной почве (например, как следует переводить reverend, advent и пр., и от чего зависит выбор перевода). Об этой проблеме мы кратко упоминали во Введении;

- анализ прагматических компонентов устных протестантских проповедей (например, фонологические особенности звучащей речи; невербальная коммуникация во время оглашения проповеди; особенности внешнего вида проповедника и пр.); влияние устной формы проповеди на письменную форму проповеди и наоборот;

- анализ молитв и песнопений, призванных усилить действие проповеди. Подчеркнем, что музыка занимала важное место уже во время богослужений первых христиан. На сегодняшний день многие протестантские организации и служения используют классическую, рок- и поп-музыку во время отправления культа. Особенно в этом преуспели харизматы и пятидесятники, проводящие рок- и поп-концерты, ставящие своими силами рок-оперы;

- тема протестантского театрального искусства практически не изучена, все упоминания о протестантском театре носят, на сегодняшний день, фрагментарный характер.

Подобные исследования и их результаты могут представлять определенный интерес для учебно-педагогической и научной практики; использоваться во время лекционных и практических занятий, на спецсеминарах и спецкурсах, они могут быть полезны для написания различного рода научных работ. Кроме этого, выводы и наблюдения могут представлять определенную ценность для языкознания и некоторых теологических наук, а также обогатить в определенной мере общую теорию перевода.