автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Реализация прагматической функции просодии в английских проповедях

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ушаков, Виталий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Реализация прагматической функции просодии в английских проповедях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ушаков, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические вопросы исследования.

1.1 Проповедь как вид риторического дискурса.

1.2 Цели и функции проповеди.

1.3.Участники проповеди. Адресант, адресат и «высший нададресант» проповеди.

1.4 Особенности реализации воздействия в современной проповеди.

1.5 Композиционные особенности проповеди.

1.6 Формы построения проповеди

1.7 Лексико-синтаксические особенности проповеди.

1.8 Роль просодии в реализации целей проповеди.

Выводы по Главе I.

ГЛАВА II. Методика проведения экспериментально-фонетического исследования.

2.1.Отбор материала исследования.

2.2.Структурно - лингвистический анализ материала.

2.3.Аудиторский анализ.

2.4. Электроакустический анализ.

2.5 Функциональный анализ.

ГЛАВА III. Лингвистическая интерпретация результатов экспериментально - фонетического исследования.

3. Анализ структуры проповеди.

3.1. Вступление.

3.2. Основная часть проповеди.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Ушаков, Виталий Викторович

Данная работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, основная цель которого состоит в изучении роли просодии в реализации функции воздействия в проповедях английских священнослужителей.

До настоящего времени лингвистический анализ богословских текстов не был в центре научных изысканий отечественных лингвистов. Вопросы языка и религии в основном рассматривались с исторической, культурологической, социологической и религиоведческой позиций, тогда как за рубежом проповедь активно исследовалась как с позиций композиционного построения и лексико-синтаксического наполнения, так и с точки зрения ее риторической направленности и основ эффективной коммуникации. Зарубежные.исследования проповеди с позиций гомилетики, как раздела риторики, представлены работами Ф.Крэддока, Дж.Минза, Д.Браги, Х.Роббинсона. Их труды являются учебными пособиями по всем этапам подготовки проповеди. В работах Д.Баттрика и С.Киллинджера проповедь рассматривается как особый жанр, для которого характерна специфическая структура и особые средства языковой выразительности. В книгах Г.Адамса и Дж.МакКлюра проповедь исследуется, как неотъемлемая часть богослужения, ее место и задачи в религиозной коммуникации. [Craddok 1985, Buttrick 1987, Killinger 1996, Adams 2000, McClure 2001]. Д.Кристал в работе "Language and Religion" осветил вопросы места, религии в жизни англичан и проанализировал социо-культурные факторы, влияющие на манеру речи проповедника.

Изучение проповеди как разновидности публичной речи представляет большой интерес, так как в профессиональной активности священнослужителя значительная часть времени приходится на речевую коммуникацию, следовательно, его проповеди являются одним из главных инструментов воздействия на аудиторию. Так как проповедь представляет собой, прежде всего, звучащий текст, представляется, что именно просодия играет ключевую роль в ее эффективности и успешности у аудитории.

Проповедь как специфический вид языковой коммуникации привлекает к себе пристальное внимание специалистов в области риторики, теории коммуникации, прагматики текста, психологии, социолингвистики, теории интонации и фоностилистики.

Ввиду того, что исследование проповеди, как разновидности публичной речи, предполагает совмещение фундаментальных основ различных отраслей знаний, теоретической базой исследования послужили работы по: риторике и теории аргументации (Аристотель, С.С.Аверинцев,

A.Н.Баранов, Н.А.Безменова, М.Л.Гаспаров, Р.Гроотендорст, В.З.Демьянков, Ж.Дюбуа, Х.ван Еемерен, Ю.В.Рождественский, П.Хаутлоссер, Р.Kristeller). функциональной стилистике (И.В.Арнольд, М.М.Бахтин,

B.В.Виноградов, И.Р.Гальперин, М.Н.Кожина, В.В.Одинцов, М.Я. Цвиллинг, Л.В.Щерба);

- лингвистике текста (И.В.Арнольд, И.Р.Гальперин, Г.В.Колшанский, В.А.Кухаренко);

- публицистике (А.Н.Васильева, Л.И.Власова, М.А.Вещикова, М.Л.Дьякова, Л.П.Кайда, А.И.Кожин, О.А.Крылова, Г.Я.Солганик);

- прагматике текста (Н.Д.Арутюнова, Г.П.Грайс, Е.В.Падучева, Дж.Серль, J.Austin, R.Ballmer, T.A.van Dijk, G.Leech);

В отечественной лингвистике исследованию проповеди сейчас уделяется пристальное внимание. С позиций риторики рассматривает православную проповедь А.К.Михальская [Михальская А.К., 1992; 1996]. Безусловно, необходимо упомянуть докторскую диссертацию О.А.Прохватиловой, в которой исследуется речевая организация православной проповеди и молитвы [Прохватилова O.A., 2000]. Эволюция жанра проповеди в новоанглийский период была исследована Н.М Кукушкиной [Кукушкина Н.М., 2005]. Также английская проповедь с точки зрения диктемного строя текста была проанализирована в работе Н.Ю. Ивойловой [Ивойлова 2003]. Изучая эффективность построения проповеди, нельзя не отметить роль просодии в реализации ее целей. Тем не менее, исследований, посвященных просодическому анализу проповеди в британском варианте английского языка, еще не проводилось.

Актуальность данной работы обусловлена возрастающим интересом современной лингвистики к изучению языковой специфики религиозного дискурса, в частности, проповеди как разновидности публичной речи, а также к вопросам взаимодействия просодических и лексико-синтаксических средств в обеспечении ее прагматической направленности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые исследуется прагматическая функция просодии на материале английской проповеди, рассматривается роль и особенности взаимодействия просодических и лексико-синтаксических средств в реализации замысла проповедника и обеспечении эффективного воздействия на аудиторию. Проповедь исследуется с учетом ее национально-культурной специфики и потребностей современного общества.

Объектом данного исследования являются английские проповеди, запись которых осуществлялась непосредственно в момент выступления проповедника перед аудиторией в церквях- Великобритании.

Предметом исследования в настоящей диссертации выступают просодические и лексико-синтаксические средства, реализующие функцию воздействия в исследуемых проповедях.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей употребления языковых, в первую очередь просодических средств, обеспечивающих успешность реализации учебно-просветительских и духовно-назидательных задач проповедника. В соответствии с общей целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить особенности реализации законов классической и современной риторики в обеспечении прагматической эффективности проповеди;

2. подвергнуть анализу просодические средства реализации информационной структуры проповеди как на акустико-перцептивном, так и на функциональном уровне;

3. рассмотреть специфические способы реализации воздействия в проповеди и роль просодических, а также лексико-синтаксических средств в обеспечении ее эффективности;

4. провести сравнительный анализ проповедей середины XX и начала XXI века с целью выявления изменений в использовании риторических, в том числе просодических, а также лексико-синтаксических средств в речи проповедника;

5. определить роль просодических, а также лексико-синтаксических средств в формировании образа эффективного проповедника. Материалом исследования послужили аудиозаписи 40 проповедей, записанных во время службы в англиканских приходах Великобритании, общая продолжительность которых составляет 25 часов.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней устанавливается роль просодических средств в обеспечении прагматической направленности проповеди, оптимизации взаимодействия участников религиозного дискурса и формировании индивидуального стиля проповедника. В ходе исследования установлены специфические средства реализации воздействия, выявлены средства аргументации, присущие звучащим религиозным текстам, проанализировано композиционное построение проповеди.

Практическая ценность определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической и практической фонетики английского языка, стилистики, риторики, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.

Для решения выдвинутых задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая аудиторский, электроакустический и функциональный типы анализов с последующей лингвистической интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный риторический подход, включающий в сферу рассмотрения категории логоса, пафоса и этоса, т.е. воздействие на интеллект и эмоции аудитории, а также социокультурный контекст порождения и восприятия речи, позволяет создать наиболее полное представление об особенностях проповеди как разновидности публичной речи и установить роль просодии в реализации ее целей.

2. Просодия во взаимодействии с лексико-синтаксическими средствами играет ключевую роль в реализации целей проповеди.

3. Просодия выступает маркером характера взаимоотношений проповедника с аудиторией, социокультурного контекста и национально-специфических особенностей британского религиозного дискурса. Современная проповедь отличается большей демократичностью и нацеленностью на контакт с аудиторией, нежели образцы середины прошлого столетия, что находит свое отражение в ее просодическом оформлении и свидетельствует об эволюции церкви как общественного института и отношения общества к ней.

4. Эффективные проповедники обладают особым репертуаром риторических, в том числе просодических средств, направленных на обеспечение воздействия на аудиторию.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры английской фонетики МГТГУ (2008-2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи, в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация прагматической функции просодии в английских проповедях"

ВЫВОДЫ:

Результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования, посвященного изучению роли просодических средств в реализации функции воздействия в британской проповеди, позволяют сделать следующие выводы.

Проповедь, как разновидность публичного выступления, представляет собой речевое событие, регулируемое законами риторики. Подвергнутый анализу материал показал, что эффективность передачи религиозной информации находится в прямой зависимости от использования риторических средств, необходимых для выполнения стоящих перед проповедником задач, а именно, установить и поддержать контакт с аудиторией, убедить в своей правоте, вызвать ответную эмоциональную реакцию. Таким образом, в эффективной реализации целей проповеди неизменно задействованы риторические категории логоса, пафоса и этоса. Исследование показало приоритетное значение просодии в реализации информирующего воздействия, что достигается через ее способность выделять наиболее важные в смысловом отношении единицы текста, подчеркивая главное на фоне второстепенного, новое на фоне старого, существенное на фоне несущественного. Данные единицы особенно информативны, поскольку они реализуют и содержательно-структурный компонент текста, и его прагматическую направленность. В этом случае можно говорить о том, что просодия участвует в реализации логоса ораторского выступления. Способность просодии выражать также широкий, спектр эмоционально-модальных значений делает ее важнейшим средством эмоционального воздействия, тем самым, реализуя риторический пафос. Она также является маркером социокультурных отношений и участвует в формировании образа проповедника, то есть этоса публичного выступления.

Согласно классической риторической традиции построения публичной речи, в проповеди выделяются вступление, основная часть и заключение.

Во вступлении проповедник реализует две основные задачи, а именно, привлечь внимание аудитории и установить с ней контакт. Для достижения этих целей проповедник использует прежде всего риторические вопросы и прямые обращения к аудитории. Следует отметить, что значительную роль в установлении контакта играют инклюзивные местоимения we, our, us, которые подчеркивают единство проповедника с прихожанами, реализуя тем самым объединяющую функцию проповеди. Проповедник стремится не перегружать короткий отрезок вступления словами лексико-семантического поля религии, что может негативно сказаться на степени внимания и вовлеченности прихожан. В современных проповедях священнослужитель чаще всего отдает предпочтение нейтральной и разговорной лексике с целью облегчить восприятие проповеди на слух.

Для вступления характерны достаточно короткие интонационные группы, разделенные короткими и средними синтаксическими паузами. На стыках фраз отмечаются, как правило, длительные синтаксические паузы. Риторические паузы достаточно часто встречаются после риторического вопроса, что позволяет проповеднику проводить мониторинг реакции слушателей и предоставить им время на обдумывание информации. Выделение ядра информационного центра в нефинальных интонационных группах происходит, как правило, за счет среднего ровного тона, что помогает удерживать внимание аудитории. Информационные центры в финальных интонационных группах чаще всего оформляются средним или низким тоном узкого диапазона.

Как правило, уже во вступлении формулируется главный тезис проповеди. В данном исследовании он получил название «доминантная фраза». Это наиболее выделенный в смысловом и просодическом плане участок вступления, в котором содержится основной посыл проповедника прихожанам.

Ядро доминантной фразы в нефинальных интонационных группах оформляется, как правило, средним восходящим тоном широкого диапазона и низким нисходящим тоном узкого диапазона в финальных интонационных группах. Следует отметить, что религиозная лексика достаточно часто входит в ядро информационного центра доминантной фразы. Чаще всего в современных проповедях доминантная фраза выделяется за счет контрастного расширения тонального диапазона, повышения громкости и снижения скорости произнесения, однако возможно выделение за счет усиления какого-то одного просодического параметра.

Важными задачами основной части проповеди являются разъяснение положений Священного Писания, убеждающее воздействие через аргументацию и поддержание внимания аудитории. На лексическом уровне основную часть в первую очередь отличает обилие слов лексико-семантического поля религии, однако проповедники стараются не перенасыщать ее историзмами и архаизмами.

В основной части проповеди используется большое количество лексико-синтаксических стилистических средств, которые обеспечивают поддержание контакта и передачу информации. Среди наиболее часто встречающихся средств можно отметить эпифору, анадиплосис, параллельные конструкции и синонимический повтор.

Как и во вступлении, следует отметить частое использование проповедником местоимений we, our, us, которые помогают усилить эмоциональное воздействие на аудиторию, призвать к совместному обсуждению, то есть "диалогизировать" выступление.

Структурно основная часть состоит из смысловых блоков, каждый из которых несет в себе определенную ключевую идею. В процессе исследования было отмечено, что к концу смыслового блока происходит снижение просодических показателей, в свою очередь начало нового блока характеризуется положительным просодическим контрастом относительно предыдущего блока, граница между блоками характеризуется длительной синтаксической паузой. Как и во вступлении, наиболее частыми являются средние и короткие интонационные группы, что свидетельствует о стремление оратора достичь оптимального восприятия своей речи на слух. Следует отметить, что после тезиса обычно используется средняя или длительная пауза, позволяющая прихожанам осмыслить услышанное суждение.

Как правило, внутренняя организация блоков осуществляется по принципу «тезис-аргументация». Тезис представляет собой некое суждение или мнение, принятия которого хочет добиться проповедник. Аргумент, в свою очередь, несет дополнительную информацию, которая объясняет и подтверждает сделанное заявление. Вместе они составляют особую структурно-содержательную единицу - акт аргументации.

На просодическом уровне доминантное положение тезиса на фоне аргументации, как правило, прослеживается по контрастному расширению тонального диапазона, повышению тонального уровня, увеличению громкости и замедлению скорости речи. Контраст, сигнализирующий о доминантном положении тезиса в акте аргументации, может создаваться как за счет одного просодического параметра, так и всем комплексом просодических средств.

Как правило, именно религиозная лексика получает особое просодическое выделение и входит в ядро информационного центра. Для ядерной части нефинальных интонационных групп характерен в большинстве случаев средний ровный или восходящий тон узкого диапазона, тогда как для финальных групп характерен нисходящий тон узкого диапазона на фоне высокой предъядерной части, что позволяет говорить о контрастном выделении ядра. Следует отметить, что тезис, как правило, отделяется от аргументов средней или длительной синтаксической паузой.

В качестве аргументов в проповедях, входящих в корпус исследования, проповедники часто используют цитаты из Библии, ссылки на авторитет (святые, апостолы, пророки и т.д.), примеры из личного опыта. Характерно, что цитаты из Библии обычно вводятся продолжительной синтаксической паузой, которая позволяет прихожанам найти нужный участок в тексте Писания. На просодическом уровне начало читаемой цитаты характеризуется контрастным расширением тонального диапазона и замедлением скорости произнесения. Громкость может варьироваться в зависимости от эффекта, который хочет произвести проповедник. Если цитата содержит определенный назидательный посыл, то громкость чаще всего повышается. В случае, когда нужно добиться эффекта трагизма или сострадания, громкость произнесения может снижаться. Следует отметить, что воздействие на интеллект слушателей имеет приоритетное значение в речи проповедника, однако наряду с логосом оно в той или иной мере неизменно реализуется как через пафос, ,так и этос публичного выступления.

Просодическое оформление примеров из личного опыта коренным образом отличается от цитат. В результате исследования было установлено, что этот вид аргументации представляет проповеднику большой простор для импровизации и языкового варьирования. В ходе исследования аудиторами был отмечен переход к разговорной речи, что на просодическом уровне характеризуется появлением определенного количества пауз хезитации, повышением скорости речи и варьированием громкости, появлением, среднего ровного тона как в нефинальных, так, и в финальных интонационных группах, что направлено на поддержание внимания и создание эффекта некатегоричности.

На лексическом уровне было установлено частое использование слов и выражений, характерных для разговорного стиля. Аудиторы отметили, что на первых фразах примеров из личного опыта отмечается контрастное повышение тонального уровня и расширение тонального диапазона, пропадает особый маркированный торжественный тембр, появляется «улыбка в голосе».

Отличительной особенностью основной части является использование проповедником средств повышения эффективности взаимодействия с аудиторией. Элементы юмора и самоиронии в речи в значительной степени присущи английским проповедникам, являясь отражением британского национального характера. Их использование отражает двойственную природу риторических приемов, которая заключается в одновременной способности не только обеспечивать эффективное взаимодействие участников дискурса, но и передавать информацию об ораторе, его отношении к аудитории и теме речи. Они способствуют созданию благоприятной атмосферы общения, установлению и поддержанию контакта, оптимизации воздействия на аудиторию. Они также свидетельствует о демократизации дискурса, о заинтересованности проповедника в создании позитивного образа в глазах аудитории. Наблюдения показали, что иронический смысл высказывания передается через контрастное повышение тонального уровня фразы и всплеском громкости на информационном центре высказывания, которому предшествует эмфатическая пауза средней длительности на фоне коротких синтаксических пауз.

Основной задачей заключения является подведение некоего итога и формулировка нравственного посыла, который прихожанин должен воспринять и осмыслить в результате прослушанной проповеди. В смысловом плане главную роль вновь играет доминантная идея, которая декларировалась еще во вступлении. Она может принимать вид призыва-императива или быть просто повторением идеи, сформулированной вначале. В отличие от вступления, где доминантная фраза выделялась за счет усиления всех просодических параметров, для заключения довольно характерен отрицательный контраст - происходит сужение тонального диапазона и понижение тонального уровня, снижение громкости и скорости произнесения.

Хотя проповедь является достаточно строго регламентированным видом публичной речи, и проповедник априори выступает в роли лишь связующего звена между Богом и человеком, его индивидуальный стиль может проявляться в подборе темы проповеди, особенностях структурно-композиционной организации текста, способах аргументации, выборе языковых средств, приемах оптимизации взаимодействия с аудиторией. Однако особую роль в формировании его индивидуального стиля и создании имиджа играет именно рациональное использование просодического репертуара. Индикаторами индивидуального стиля могут служить такие просодические параметры, как степень варьирования тонального диапазона и тонального уровня, громкости, предпочтение определенных ядерных тонов в позициях завершенности и незавершенности, использование пауз хезитации и эмфатических пауз. Результаты исследования особенностей просодического оформления речи проповедников позволяют говорить о заметных различиях в индивидуальном просодическом репертуаре. Аудиторами-носителями было отмечено, что общей тенденцией для успешных проповедников является стремление к смешению фонетических стилей. Наряду с публицистическим, были отмечены маркеры разговорного и художественного стилей. Аудиторами было выявлено стремление к неформальному стилю общения, минимизации назидательности и категоричности. Среди характерных особенностей просодии, используемой наиболее успешными проповедниками, можно назвать наличие среднего ровного тона в финальных интонационных группах, контрастное выделение ядра информационного центра, использование отрицательного просодического контраста, варьирование громкости и скорости речи. Необходимо отметить, что характер делимитации речи зависит от предпочтений проповедника, однако в процессе исследования выявлена тенденция к сокращению длины интонационных групп, что способствует их оптимальному восприятию на слух. Следует подробнее остановиться на роли пауз в обеспечении эффективного воздействия на аудиторию. В зависимости от особенностей речи проповедника, как финальные, так и нефинальные интонационные группы отделяются друг от друга короткими, средними или длительными синтаксическими паузами, формируя общую структуру высказывания. Паузы хезитации характерны для тех участков проповеди, где священник переходит на разговорный стиль общения. Они отражают изменения в ситуации общения, эмоциональное состояние и самоконтроль оратора. Средние и длительные эмфатические паузы могут использоваться проповедником для выделения смыслового центра высказывания, привлечения внимания к основным идеям проповеди, тем самым, оптимизируя восприятие и запоминание информации.

Исследование показало, что разнообразие и уместное варьирование просодического репертуара повышает степень воздейственности проповеди и в наибольшей степени способствует формированию позитивного образа проповедника в глазах аудитории, а также повышает общую эффективность его речи. Отличительной особенностью фонетического оформления речи успешного проповедника является также особый торжественный тембр голоса.

На заключительном этапе исследования была предпринята попытка провести сравнительный анализ современных проповедей с образцами середины XX века, с тем, чтобы установить, как социально-культурные изменения и тенденция к демократизации общества отразились на всех этапах подготовки и произнесения проповеди. Исследование показало, что с точки зрения композиции проповедь изменилась незначительно. Однако, более логично и эксплицитно построены современные проповеди, в них легко выделяется основной посыл и ключевые идеи, проповедник четко аргументирует свою позицию, апеллируя не только к цитатам из Библии, но и к примерам из современной общественной жизни, своему личному опыту, адекватно целям использует различного рода апелляции и средства оптимизации общения с аудиторией. На лексическом уровне отмечена тенденция к снижению употребления архаичной лексики и сложных церковных терминов, предпочтение отдается нейтральной лексике. Что касается просодической реализации проповеди, необходимо отметить большее разнообразие и степень варьирования просодического репертуара у современных проповедников. Также отмечается тенденция к смешению фонетических стилей. Стремление священнослужителя привлечь и удержать внимание аудитории более характерно для современных проповедей, что находит свое отражение, в первую очередь, на просодическом уровне. Умение проповедника создать демократичную атмосферу общения соответствует требованиям современной риторики. Стремление проповедников имитировать спонтанность речи в первую очередь при помощи пауз хезитации и варьирования скорости особенно заметно в современных проповедях. В проповедях середины прошлого века отмечается частое использование громкости для выделения значимых участков текста, тогда как варьирование тональных характеристик и скорости встречается реже. Современные проповеди содержат меньше назидательности и категоричности в толковании Священного Писания, речь проповедника носит более демократичный характер за счет использования прямых обращений к. аудитории, юмора и самоиронии, примеров из личного опыта, что соответствует требования современного этоса.

Таким образом, наиболее важными в. проповеди как разновидности публичной речи следует считать социальные и социально-психологические характеристики адресата, ибо от них зависит, будет ли принята или отвергнута предлагаемая информация, как будут поняты передаваемые сообщения, будет ли адресат в своих действиях руководствоваться теми указаниями, которые исходят от адресанта. Эффективность реализации проповеди достигается не только через характер ее структуры, специфику использования языковых, в значительной степени просодических средств, но и через тот образ, который проповедник создает в глазах своей аудитории при помощи этих средств. Желаемый эффект речевого воздействия проявляется в изменении индивидуального сознания, образа мира реципиента, в достижении дидактической цели, определяемой взглядами церкви на ту или иную нравственную или общественную проблему. Поэтому именно на этапе воспроизведения представляется важным, чтобы речь получила адекватное просодическое оформление, чтобы в конечном итоге быть воспринятой аудиторией в соответствии с замыслом говорящего.

Как показало исследование, возрастающую роль в достижении этих целей играет рациональное использование всех просодических компонентов современной английской речи.

Заключение

Настоящая работа представляет собой исследование, в котором была предпринята попытка установить роль прагматической функции просодии в реализации целей проповеди.

Как и любая другая публичная речь, проповедь направлена на оказание интеллективного и эмоционально-модального воздействия на аудиторию. Будучи достаточно специфическим видом публичной речи, характеризующийся, прежде всего, особым составом участников и средствами оказания воздействия на аудиторию, современная англиканская проповедь основывается на правилах современной риторики.

В работе также была предпринята попытка установить тенденции, наметившиеся в языковом оформлении проповеди, вызванные преобразованиями в социокультурном контексте. Религия, являясь одной из базовых составляющих социальной духовной культуры, концентрирует в себе глобальные понятия человечества. Религиозный дискурс отражает религиозную картину мира, которая, в свою очередь, является частью общей картины мира, материальной формой которой является язык. Проповедь, как важная составляющая часть религиозного дискурса в протестантских конфессиях, является основным средством передачи религиозной информации, а также реализации стоящих перед церковью задач нравственного воспитания людей.

Представляется, что, как и в любом культурно-речевом взаимодействии людей, в сфере религиозной коммуникации существуют определенные национально-культурные и социокультурные стереотипы, определяющие характер взаимодействия участников дискурса. В британской риторической практике также отмечаются ярко выраженные национально-специфические черты, а именно, стремление не вторгаться в «личное пространство» слушателя, юмор и ирония, отсутствие догматизма и назидательности. Эти черты в определенной степени присущи и английской церкви, в которой изначально сложилась традиция не создавать какие-либо теологические дефиниции и, если не поощрять, то хотя бы не отрицать возможность различных теологических трактовок. Вероятно, что именно возможность верующего принять личное решение в выборе того, что считать истинным, повлияло на формирование британского национального характера.

Проведенное исследование позволяет говорить о важной роли просодии во взаимодействии с лексико-синтаксическими средствами в обеспечении прагматической направленности проповеди. Просодия выступает маркером характера взаимоотношений проповедника с аудиторией, социокультурного контекста и национально-специфических особенностей британского религиозного дискурса. Умелое варьирование просодического репертуара оптимизирует взаимодействие проповедника с аудиторией, обеспечивая эффективное установление и поддержание внимания аудитории, помогая тем самым в достижении учебно-просветительских и духовно-назидательных задач. Адекватное просодическое оформление речи проповедника является важным условием успешности его деятельности.

Очевидно, что профессиональная ораторская подготовка является неотъемлемым фактором успешности проповеднической деятельности священнослужителя.

Следует отметить, что исследование реализации прагматической функции просодии не исчерпывает всей информации, которую можно извлечь из экспериментального материала. Дальнейшие перспективы могут быть связаны, например, с более глубоким изучением роли просодии в формировании имиджа проповедника, а также изучением особенностей проповедей, реализуемых через СМИ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация прагматической функции просодии в английских проповедях"

На правах рукописи УШАКОВ Виталий Викторович

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПРОСОДИИ В АНГЛИЙСКИХ ПРОПОВЕДЯХ

Специальность - 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2009

003493820

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре фонетики английского языка факультета иностранных языков

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, профессор

СОКОЛОВА Марина Алексеевна

доктор филологических наук, профессор

МАГИДОВА Ирина Марковна

кандидат филологических наук, доцент

ГУРЬЕВА Юлия Федоровна

Московский институт открытого образования

Защита диссертации состоится «/¿'у>лн£срл< 2010 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 602.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « Ш »^¿£¿^.'2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета МурадоваЛЛ.

Данная работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, основная цель которого состоит в изучении реализации прагматической функции просодии в английских проповедях. Проповедь как специфический вид языковой коммуникации привлекает к себе пристальное внимание специалистов в области риторики, теории коммуникации, социолингвистики и других областей знания.

Проповедь является одним из основных видов профессиональной речевой деятельности священнослужителя. Поскольку проповедь представляет собой звучащий текст, представляется, что именно адекватное просодическое оформление играет важную роль в обеспечении ее эффективности. Следует отметить, что более ранние исследования были направлены исключительно на изучение лексико-синтаксических, структурных и функционально-стилистических особенностей проповеди.

Актуальность данной работы обусловлена возрастающим интересом современной лингвистики к изучению языковой специфики религиозного дискурса, в частности, проповеди как разновидности публичной речи, а также к вопросам взаимодействия просодических и лексико-синтаксических средств в обеспечении ее прагматической направленности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые исследуется прагматическая функция просодии на материале английской проповеди, рассматривается роль и особенности взаимодействия просодических и лексико-синтаксических средств в реализации замысла проповедника и обеспечении эффективного воздействия на аудиторию. Проповедь исследуется с учетом ее национально-культурной специфики и потребностей современного общества.

Объектом данного исследования являются английские проповеди, запись которых осуществлялась непосредственно в момент выступления проповедника перед аудиторией в церквях Великобритании.

Предметом исследования в настоящей диссертации выступают просодические и лексико-синтаксические средства, реализующие функцию воздействия в исследуемых проповедях.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей употребления языковых, в первую очередь просодических средств, обеспечивающих успешность реализации учебно-просветительских и духовно-назидательных задач проповедника. В соответствии с общей целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить особенности реализации законов классической и современной риторики в обеспечении прагматической эффективности проповеди;

2. подвергнуть анализу просодические средства реализации информационной структуры проповеди как на акустико-перцептивном, так и на функциональном уровне;

3. рассмотреть специфические способы реализации воздействия в проповеди и роль просодических, а также лексико-синтаксических средств в обеспечении ее эффективности;

4. провести сравнительный анализ проповедей середины XX и начала XXI века с целью выявления изменений в использовании риторических, в том числе просодических, а также лексико-синтаксических средств в речи проповедника;

5. определить роль просодических, а также лексико-синтаксических средств в формировании образа эффективного проповедника. Материалом исследования послужили аудиозаписи 40 проповедей,

записанных во время службы в англиканских приходах Великобритании, общая продолжительность которых составляет 25 часов.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней устанавливается роль просодических средств в обеспечении прагматической направленности проповеди, оптимизации взаимодействия участников религиозного дискурса и формировании индивидуального стиля проповедника. В ходе исследования установлены специфические средства реализации воздействия, выявлены средства аргументации, присущие звучащим религиозным текстам, проанализировано композиционное построение проповеди.

Практическая ценность определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической и практической фонетики английского языка, стилистики, риторики, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.

Для решения выдвинутых задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая аудиторский, электроакустический и функциональный типы анализов с последующей лингвистической интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Комплексный риторический подход, включающий в сферу рассмотрения категории логоса, пафоса и этоса, т.е.'воздействие на интеллект и эмоции аудитории, а также социокультурный контекст порождения и восприятия речи, позволяет создать наиболее полное

представление об особенностях проповеди как разновидности публичной речи и установить роль просодии в реализации ее целей.

2. Просодия во взаимодействии с лексико-синтаксическими средствами играет ключевую роль в реализации целей проповеди.

3. Просодия выступает маркером характера взаимоотношений проповедника с аудиторией, социокультурного контекста и национально-специфических особенностей британского религиозного дискурса. Современная проповедь отличается большей демократичностью и нацеленностью на контакт с аудиторией, нежели образцы середины прошлого столетия, что находит свое отражение в ее просодическом оформлении и свидетельствует об эволюции церкви как общественного института и отношения общества к ней.

4. Эффективные проповедники обладают особым репертуаром риторических, в том числе просодических средств, направленных на обеспечение воздействия на аудиторию.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры английской фонетики МПГУ (2008-2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи, в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, формулируется основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, указывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также устанавливаются объем и структура диссертации.

В первой главе рассматриваются теоретические проблемы гомилетики как науки о составлении и изложении проповеди, ее цели и функции, участники проповеднического дискурса, подходы к изучению проповеди с позиций риторики, характер воздействия в публичном выступлении, а также структурные и лексико-синтаксические особенности текста проповеди.

Во второй главе определяется экспериментальный материал, излагается методика проведения комплексного структурно-лингвистического, аудиторского, электроакустического и функционального анализов.

Третья глава посвящена лингвистической интерпретации результатов комплексного анализа.

В выводах подводятся итоги проведенного комплексного экспериментально-фонетического исследования.

В заключении обобщаются итоги проведенного исследования и намечаются пути дальнейшего использования полученных результатов.

Библиография содержит список использованной литературы, состоящий из 143 наименований, по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

В приложении содержится пример современной английской проповеди, которая, наряду с другими была подвергнута комплексному лингвистическому анализу и оценена аудиторами-носителями языка как наиболее успешная.

Содержание работы

Проведенное исследование основывается на теоретических положениях, представленных в работах отечественных и зарубежных авторов в области риторики, теории коммуникации, прагматики текста, психологии, социолингвистики, теории интонации и фоностшшстики.

Проповедь является неотъемлемой частью христианского богослужения, а в большинстве протестантских конфессий, в которые входит и англиканская церковь, выступает ее центральным моментом. Учение о церковном проповедничестве составляет предмет особой богословской науки - гомилетики. Классическая гомилетика характеризует церковную проповедь как речь религиозно-назидательного характера, с которой священнослужитель обращается к верующим во время богослужения. Проведенный анализ работ по гомилетике (Дж.Минз, Д.Брага, Д.Батгрик, С.Киллинджер, Д.Адамс, Дж.МакКлюр) позволяет сделать вывод, что профессиональная ораторская подготовка является неотъемлемым фактором успешности проповеднической деятельности священника, играя важную роль в реализации стоящих перед ним целей религиозного воспитания прихожан. Особенности проповеди как специфического вида коммуникации исследовались в работах отечественных лингвистов (А.К. Михальская, О.А.Прохватилова, Н.Ю. Ивойлова, Н.М.Кукушкина, Г.А. Агеева и др.).

Цель проповеди - побуждение слушателей к соответствующему ответному действию в религиозной и внерелигиозной сферах жизни посредством сообщения, разъяснения и внушения им определенной максимы христианского вероучения [Креддок, 2007]. Современную английскую проповедь отличает многофункциональность. Среди основных функций

можно выделить богослужебную, религиозно-образовательную, религиозно-воспитательную, объединяющую и функцию эмоционального воздействия. В каждой отдельно взятой проповеди находят свое отражение несколько функций из приведенного списка. Цель каждой проповеди получает конкретную формулировку в зависимости от того, какая из функций выходит на первый план [Ивойлова, 2003].

Согласно классической традиции гомилетики с тематической точки зрения проповеди подразделяются на догматические, библейские, нравственно-этические, церковно-общественные и обрядовые. В центре данного исследования находятся нравственно-этические проповеди, в которых затрагиваются актуальные вопросы повседневной жизни, близкие каждому человеку. Проповедник должен быть особенно убедителен и красноречив, чтобы прихожане приняли его аргументы и сообразовали свою жизнь с церковными максимами и догматами поведения. В связи с тем, что воздействие является основной целью проповедника, в работе анализируются и обобщаются результаты исследований, посвященных риторике и теории аргументации (Н.А.Безменова, В.З.Демьянков, Ю.В.Рождественский, П.Хаутлоссер, Р.Кпз1е11ег, Ж.Дюбуа и др.).

Как в любом культурно-речевом взаимодействии людей, в сфере религиозной коммуникации существуют определенные национально-культурные и социокультурные стереотипы, характерные для британских священнослужителей и определяющие особенности их речевой деятельности, а именно, установление равноправных, партнерских отношений с аудиторией, стремление к минимизации назидательности и догматизма в своей речи.

Проповедь отличается двойной адресованностью. Помимо явного адресата - группы прихожан, проповедь имеет и нададресата - Бога, что находит отражение в языке проповеди. Обращения к Богу представлены, как правило, в виде краткой молитвы в начале или в конце проповеди. В то же время Бог является скрытым надаресантом, так как во время проповеди священнослужитель выступает в особом качестве связующего звена между Богом и человеком, доносящим Слово Божие до людей.

Вопрос об отношении гомилетики, как науки о проповедовании, к правилам светской риторики, до сих пор остается дискуссионным. Первоначально предполагалось, что проповедничество есть дар Святого Духа, и потому не имеет с риторикой ничего общего. Тем не менее, осмысливая задачи и цели проповедования, светская риторика начинает адаптироваться к теологии, к нуждам церкви как института [Барсов, 1996]. В настоящее время специалисты в области гомилетики (Дж.Минз, Д.Брага,

Ф.Крэдцок) считают, что ораторская подготовка является необходимым компонентом профессиональной деятельности проповедника.

Проповедник осуществляет воздействие на аудиторию через толкование Священного Писания, доказывая истинность церковных догм при помощи риторической аргументации. В риторической аргументации особое значение имеет апелляция - обращение к определенной предметно-смысловой области, которую аудитория рассматривает как отдельный и значимый источник внешнего или внутреннего опыта (С.С.Аверинцев, А.Н.Баранов, НА.Безменова, М.Л.Гаспаров и др.). В религиозной коммуникации таким источником является, прежде всего, Священное Писание. В тексте проповеди это находит свое отражение в большом количестве цитат, при помощи которых проповедник вводит определенную идею или аргументирует выдвинутое ранее суждение, принятия которого он хочет добиться от аудитории.

Структурно проповедь состоит из вступления, направленного на установление контакта с аудиторией, главной части, которая несет в себе основную информацию по выбранной теме, и заключения, где подводится итог всему сказанному проповедником. Проповедь может быть построена дедуктивно, индуктивно-дедуктивно или индуктивно. Наиболее популярным способом, согласно результатам исследования, является индуктивно-дедуктивный подход, при котором основная идея формулируется во вступлении проповеди, в основной части проповедник анализирует ее с позиции церкви, примеров из жития святых и личного опыта, а в заключении вновь возвращается к основной идее, выводя своеобразный моральный посыл для прихожан.

Лексико-синтаксические особенности проповеди, в отличие от просодических, ранее подвергались довольно подробному исследованию (КАЛСузьмина, Н.Ю.Ивойлова, Н.М.Кукушкина, Н.\У.11оЬтзоп). Анализ данных работ позволяет сделать вывод, что на лексическом уровне жанр проповеди в первую очередь отличает обилие слов лексико-семантического поля религии. Активно используются историзмы и архаизмы. Нейтральная лексика, составляющая основу текста любой проповеди, в части текстов сочетается с торжественно-возвышенной лексикой, в части текстов - с разговорной, а в большинстве текстов наблюдается определенное соотношение всех трех стилистических типов лексики.

Необходимо подчеркнуть, что проповедь, как и любой другой риторический дискурс, направлена на оказание воздействия'на слушателей. Специфика реализации воздействия в проповеди состоит в том, что в ней комплексно и сбалансированно используются все три способа убеждения:

логос, пафос и этос. Одна из задач проповедника - разъяснение прихожанам положений Священного Писания. Эта задача реализуется в сфере логоса с привлечением риторической аргументации. Религиозный дискурс отличает высокая степень эмоциональной насыщенности. Риторический пафос выражается в стремлении священника вызвать эмоциональную реакцию прихожан, сочувствовать и сопереживать его словам. Этос публичного выступления реализуется во взаимодействии проповедника с прихожанами, а также в приемах, которые священнослужитель использует для проявления авторской индивидуальности.

В центре внимания проведенного исследования находится участие просодических средств во взаимодействии со средствами других языковых уровней в реализации основных задач проповедника. Особое внимание уделяется особенностям просодической реализации информационной структуры проповеди, риторической аргументации, установлению и поддержанию контакта с аудиторией, а также роли просодии в формировании образа эффективного проповедника. В рамках данной работы предпринимается попытка выявления тенденций в использовании просодических, а также других риторических средств в проповедях середины XX и начала XXI века, обусловленных изменениями в социокультурном контексте.

В настоящем исследовании был применен комплексный метод, состоявший из аудиторского, электроакустического и функционального анализов.

Результаты проведенного комплексного исследования позволяют сделать выводы:

Согласно классической риторической традиции построения публичной речи в проповеди выделяются вступление, основная часть и заключение.

Во вступлении проповедник реализует две основные задачи, а именно, привлечь внимание аудитории и установить с ней контакт. Для достижения этих целей проповедник использует, прежде всего, риторические вопросы и прямые обращения к аудитории. Следует отметить, что значительную роль в установлении контакта играют инклюзивные местоимения we, our, us, которые подчеркивают единство проповедника с прихожанами, реализуя тем самым объединяющую функцию проповеди:

You see, we honour God by the greatness of our petitions, the more our asking, the greater our asking, the more and the greater honour is brought to His holy name...

Проповедник стремится не перегружать короткий отрезок вступления словами лексико-семантического поля религии, что может негативно сказаться на степени внимания и вовлеченности прихожан. В современных проповедях священнослужитель чаще всего отдает предпочтение нейтральной и разговорной лексике с целью облегчить восприятие проповеди на слух:

Isn't it part of the mercy of God (I think that's the mercy of God) that he chose to send Jesus into the world when there weren't digital cameras at every corner, taking a photograph of everything - you can't sit down for a meal these days without somebody pushing a digital camera in your face and taking a picture of you!

Для вступления характерны достаточно короткие интонационные группы, разделенные короткими и средними синтаксическими паузами. На стыках фраз отмечаются, как правило, длительные синтаксические паузы. Длительные риторические паузы достаточно часто встречаются после риторического вопроса, что позволяет проповеднику проводить мониторинг реакции слушателей и предоставить им время на обдумывание информации. Выделение ядра информационного центра в нефинальных интонационных группах происходит, как правило, за счет среднего ровного тона, что помогает удерживать внимание аудитории. Информационные центры в финальных интонационных группах чаще всего оформляются средним или низким тоном узкого диапазона.

Как правило, уже во вступлении формулируется главный тезис проповеди, который в данном исследовании получил название «доминантная фраза». Это наиболее выделенный в смысловом и просодическом плане участок вступления, в котором содержится основной посыл проповедника прихожанам.

Ядро доминантной фразы в нефинальных интонационных группах оформляется, как правило, средним восходящим тоном широкого диапазона и низким нисходящим тоном узкого диапазона в финальных интонационных группах. Следует отметить, что религиозная лексика достаточно часто входит в состав информационного центра доминантной фразы. Чаще всего в современных проповедях доминантная фраза выделяется за счет контрастного расширения тонального диапазона, повышения громкости и снижения скорости произнесения, однако возможно выделение за счет усиления какого-то одного просодического параметра.

Следующий пример иллюстрирует случай, когда на выделение доминантной фразы работают все просодические параметры:

I would like us\to take a look atyProverbs\chapters '5toIn*theseychapters| —Solomon presents[thewisdom offfaithfulness ¡and thefoolishness of^Uultery. |||

_Акустические средства выделения доминантной фразы:

Тональный диапазон (в полутонах) Средняя интенсивность (в относительных единицах) Средняя длительность (слогов в секунду)

Доминант ная фраза Предшеству ющая фраза Доминант ная фраза Предшествую щая фраза Доминант ная фраза Предшеству ющая фраза

10 5 0.9 0.7 3.6 5.4

Приведенная выше доминантная фраза содержит в себе антитезу, базирующуюся на противопоставлении таких понятий как wisdom и foolishness, faithfulness и adultery, что позволяет говорить об однонаправленном действии лексических и просодических средств в обеспечении воздейственности данной фразы.

Важными задачами основной части проповеди являются разъяснение положений Священного Писания, убеждающее воздействие через аргументацию и поддержание внимания аудитории. На лексическом уровне основную часть, в первую очередь, отличает обилие слов лексико-семантического поля религии, например redemption, epiphany, almighty, holy, heavenly, blessing, однако проповедники стараются не перенасыщать ее такими историзмами и архаизмами как believeth, hath, ye, thou, и т.д.

В основной части проповеди используется большое количество лексико-синтаксических стилистических средств, которые обеспечивают поддержание контакта и передачу информации. Среди наиболее часто встречающихся средств можно отметить эпифору, анадигошсис, параллельные конструкции и синонимический повтор:

The devil will create the ironing, he will cause the phone call, he will set the schedule busy if it will detract you and distract you from that most important thing that he hates: prayer.

Как и во вступлении, в основной части следует отметить частое использование проповедником местоимений yve, our, us, которые помогают усилить эмоциональное воздействие на аудиторию, призвать к совместному обсуждению, то есть "диалогизировать" выступление.

Структурно основная часть состоит из смысловых блоков, каждый из которых несет в себе определенную ключевую идею. В процессе исследования было отмечено, что к концу смыслового блока происходит снижение просодических показателей, начало нового блока, в свою очередь, характеризуется положительным просодическим контрастом относительно предыдущего блока, граница между блоками характеризуется длительной синтаксической паузой. Как и во вступлении, наиболее частыми являются средние и короткие интонационные группы, что свидетельствует о стремлении оратора достичь оптимального восприятия своей речи на слух. Следует отметить, что после тезиса обычно используется средняя или длительная пауза, позволяющая прихожанам осмыслить услышанное суждение.

Следующий пример иллюстрирует просодический контраст при переходе от одного смыслового блока к другому:

The'emphasis orP$ex in adveçtising,|and the promotion of Personal 'self gratification, f don 't \help. | ÏSexual lsin has 'its afÇactions^Mdultery is seguctive. |

But adultery is also\deçtructive$rhht is ту "second/pointpn*respect to the -*fooîishness of adultery. ||

Акустические средства выделения нового смыслового блока:

Тональный диапазон (в полутонах) Средняя интенсивность (в относительных единицах) Средняя длительность (слогов в секунду)

Тезис Предшествую щая фраза Тезис Предшеству ющая фраза Тезис Предшествую щая фраза

16 10 1 0.7 2.5 5.7

Как правило, внутренняя организация блоков осуществляется по принципу «тезис - аргументация». Тезис представляет собой некое суждение или мнение, прямо или косвенно связанное с доминантной фразой, представленной во вступлении. Аргумент, в свою очередь, несет дополнительную информацию, которая объясняет и подтверждает сделанное заявление. Вместе они составляют особую структурно-содержательную единицу - акт аргументации.

На просодическом уровне доминантное положение тезиса на фоне аргументации, прослеживается по контрастному повышению тонального уровня, расширению тонального диапазона, увеличению громкости и замедлению скорости речи. Контраст, сигнализирующий о доминантном

положении тезиса в акте аргументации, может создаваться как за счет одного просодического параметра, так и всем комплексом просодических средств.

Следующий пример иллюстрирует случай, когда выделение тезиса обеспечивается при помощи всех просодических параметров:

We mustnever think ofjheaven^apart from-fjodlapart from £hris tl\People ofterPfhink of*prophecy]in thatуау\\]Ъеу*Ыпк аЬошЩ the \iifferentysystems\and ^bhat's going toyhappen, \and theyscrollsfymd theJbowls^md this and that, when the greatest^book in thelBible on^prophecy isltheTevelation of Jesus^hrist!

Акустические средства выделения тезиса:

Тональный диапазон (в полутонах) Средняя интенсивность (в относительных единицах) Средняя длительность (слогов в секунду)

Тезис Аргументация Тезис Аргументация Тезис Аргументация

12 8 0.9 0.6 3 5

Как правило, именно религиозная лексика получает особое просодическое выделение и входит в состав информационного центра. Для ядерной части нефинальных интонационных групп характерен в большинстве случаев средний ровный тон или восходящий тон узкого диапазона, тогда как для финальных групп характерен нисходящий тон узкого диапазона на фоне высокой предъядерной части, что позволяет говорить о контрастном выделении ядра. Следует отметить, что тезис обычно отделяется от аргументов средней или длительной синтаксической паузой.

В качестве аргументов в проповедях, входящих в корпус исследования, проповедники часто используют цитаты из Библии, ссылки на авторитет (святые, апостолы, пророки и т.д.), примеры из личного опыта. Характерно, что цитаты из Библии обычно вводятся продолжительной синтаксической паузой, которая позволяет прихожанам найти нужный участок в тексте Писания. На просодическом уровне начало читаемой цитаты характеризуется контрастным повышением тонального уровня и замедлением скорости произнесения. Громкость может варьироваться в зависимости от эффекта, который хочет произвести проповедник. Если цитата содержит определенный назидательный посыл, громкость чаще всего повышается. В случае, когда нужно добиться эффекта трагизма или сострадания, громкость произнесения может снижаться. Следует отметить, что воздействие на интеллект слушателей имеет приоритетное значение в речи проповедника,

однако, наряду с логосом, оно в той или иной мере неизменно реализуется как через пафос, так и этос публичного выступления.

Просодическое оформление примеров из личного опыта коренным образом отличается от цитат. В результате исследования было установлено, что этот вид аргументации представляет проповеднику большой простор для импровизации и языкового варьирования. В ходе исследования аудиторами был отмечен переход к разговорной речи, что на просодическом уровне характеризуется появлением определенного количества пауз хезитации, повышением скорости речи и варьированием громкости, появлением среднего ровного тона как в нефинальных, так и в финальных интонационных группах, что направлено на поддержание внимания и создание эффекта некатегоричности:

I waylaying,tennis onJWednesdayyevemng^whenjl heard alad о^аЬоиЫ3 orji4 shout,{"When did[you book thisspourt for?"^T*looked,up^and*{ealized\he wasn'tJalking tOypieflput to the four^adults^vho were on the*court{next to^ne. He was s flippy! ||

На лексическом уровне было установлено частое использование слов и выражений, характерных для разговорного стиля. На первых фразах примеров из личного опыта отмечается контрастное повышение тонального уровня и расширение тонального диапазона, пропадает особый маркированный торжественный тембр, появляется «улыбка в голосе».

Отличительной особенностью основной части является использование проповедником средств повышения эффективности взаимодействия с аудиторией. Элементы юмора и самоиронии в речи в значительной степени присущи английским проповедникам, являясь отражением британского национального характера. Их использование отражает двойственную природу риторических приемов, которая заключается в одновременной способности не только обеспечивать эффективное взаимодействие участников дискурса, но и передавать информацию об ораторе, его отношении к аудитории и теме речи. Они способствуют созданию благоприятной атмосферы общения, установлению и поддержанию контакта, оптимизации воздействия на аудиторию. Эти средства также свидетельствует о демократизации дискурса, о заинтересованности проповедника в создании позитивного образа в глазах аудитории. Наблюдения показали, что иронический смысл высказывания передается через контрастное повышение тонального уровня фразы и всплеском громкости на информационном центре

высказывания, которому предшествует эмфатическая пауза средней длительности на фоне коротких синтаксических пауз. Например:

^ before l'gQt/married\i~asked/Jesus\some serious questions./f-Оо I want to\ spend the1rest of my1life with jCaroline?\ Do I wantyherlto be th&*notherjof my tchildren?\ Does sheysuvvortjLeeds UriitecPPootball Club?t- important^questions. I|

Основной задачей заключения является подведение определенного итога и формулировка нравственного посыла, который прихожанин должен воспринять и осмыслить в результате прослушанной проповеди. В смысловом плане главную роль вновь играет доминантная фраза, которая декларировалась еще во вступлении. Она может принимать вид призыва-императива или быть просто повторением идеи, сформулированной вначале. В отличие от вступления, где доминантная фраза выделялась за счет усиления всех просодических параметров, для заключения довольно характерен отрицательный контраст - происходит сужение тонального диапазона и понижение тонального уровня, снижение громкости и скорости произнесения:

All ofys though,]whatever situation we are^n,\arefyo*go nowfandleave our life of\$in.l ^We are to yçhoosej the~~wisdom of ¡faithfulness ^rather than the foolishness of adultery. )l|

Акустические средства выделения доминантной фразы:

Тональный диапазон (в полутонах) Средняя интенсивность (в относительных единицах) Средняя длительность (слогов в секунду)

Доминантная фраза Предыдущая фраза Доминантная фраза Предыдущая фраза Доминант нал фраза Предыдущая фраза

6 9 0.7 0.9 4 6

Хотя проповедь является достаточно строго регламентированным видом публичной речи, и проповедник априори выступает в роли лишь связующего звена между Богом и человеком, его индивидуальный стиль может проявляться в подборе темы проповеди, особенностях структурно-композиционной организации текста, способах аргументации, выборе языковых средств, приемах оптимизации взаимодействия с аудиторией. Однако особую роль в формировании его индивидуального стиля и создании имиджа играет именно рациональное использование просодического

репертуара. Индикаторами индивидуального стиля могут служить такие просодические параметры, как степень варьирования тонального диапазона и тонального уровня, громкости, предпочтение определенных ядерных тонов в позициях завершенности и незавершенности, использование пауз хезитации и эмфатических пауз. Результаты исследования особенностей просодического оформления речи проповедников позволяют говорить о заметных различиях в индивидуальном просодическом репертуаре. Аудиторами-носителями языка было отмечено, что общей тенденцией для успешных проповедников является стремление к смешению фонетических стилей. Наряду с публицистическим, были отмечены маркеры разговорного и художественного стилей. Аудиторами было выявлено стремление к неформальному стилю общения, минимизации назидательности и категоричности. Среди характерных особенностей просодии, используемой наиболее успешными проповедниками, можно назвать наличие среднего ровного тона в финальных интонационных группах, контрастное выделение ядра информационного центра, использование отрицательного просодического контраста, варьирование громкости и скорости речи. Необходимо отметить, что характер делимитации речи зависит от предпочтений проповедника, однако в процессе исследования выявлена тенденция к сокращению длины интонационных групп, что способствует их оптимальному восприятию на слух. Следует подробнее остановиться на роли пауз в обеспечении эффективного воздействия на аудиторию. В зависимости от особенностей речи проповедника, как финальные, так и нефинальные интонационные группы отделяются друг от друга короткими, средними или длительными синтаксическими паузами, формируя общую структуру высказывания. Паузы хезитации характерны для тех участков проповеди, где священник переходит на разговорный стиль общения. Они отражают изменения в ситуации общения, эмоциональное состояние и самоконтроль оратора. Средние и длительные эмфатические паузы могут использоваться проповедником для выделения смыслового центра высказывания, привлечения внимания к основным идеям проповеди, тем самым, оптимизируя процесс передачи и запоминания информации. Таким образом, рациональное использование пауз ведет к облегчению восприятия предлагаемой проповеди.

Исследование показало, что разнообразие и уместное варьирование просодического репертуара повышает степень воздейственности проповеди и в наибольшей степени способствует формированию позитивного образа проповедника в глазах аудитории, а также повышает общую эффективность его речи. Отличительной особенностью фонетического оформления речи

успешного проповедника является также особый торжественный тембр голоса.

На заключительном этапе исследования была предпринята попытка провести сравнительный анализ современных проповедей с образцами середины XX века с целью установить, как социально-культурные изменения и тенденция к демократизации общества отразились на всех этапах подготовки и произнесения проповеди. Исследование показало, что с точки зрения композиции проповедь изменилась незначительно. Однако, более логично и эксплицитно построены современные проповеди, в них легко выделяется основной посыл и ключевые идеи, проповедник четко аргументирует свою позицию, апеллируя не только к цитатам из Библии, но и к примерам из современной общественной жизни, своему личному опыту, адекватно целям использует различного рода апелляции и средства оптимизации общения с аудиторией. На лексическом уровне отмечена тенденция к снижению употребления архаичной лексики и сложных церковных терминов, предпочтение отдается нейтральной лексике. Что касается просодической реализации проповеди, необходимо отметить большее разнообразие и степень варьирования просодического репертуара у современных проповедников. Также отмечается тенденция к смешению фонетических стилей. Стремление священнослужителя привлечь и удержать внимание аудитории более характерно для современных проповедей, что находит свое отражение, в первую очередь, на просодическом уровне. Умение проповедника создать демократичную атмосферу общения соответствует требованиям современной риторики. Стремление проповедников имитировать спонтанность речи при помощи пауз хезитации и варьирования скорости особенно заметно в современных проповедях. В проповедях середины прошлого века отмечается частое использование громкости для выделения значимых участков текста, тогда как варьирование тональных характеристик и скорости встречается реже. Современные проповеди содержат меньше назидательности и категоричности в толковании Священного Писания, речь проповедника носит более демократичный характер за счет использования прямых обращений к аудитории, юмора и самоиронии, примеров из личного опыта, что соответствует требованиям современного этоса.

Таким образом, наиболее важными в проповеди как разновидности публичной речи следует считать социальные и социально-психологические характеристики адресата, поскольку от них зависит, будет ли принята или отвергнута предлагаемая информация, как будут поняты передаваемые сообщения, будет ли адресат в своих действиях руководствоваться теми

указаниями, которые исходят от проповедника. Эффективность реализации проповеди достигается не только через характер ее структуры, специфику использования языковых, в значительной степени, просодических средств, но и через тот образ, который проповедник создает в глазах своей аудитории при помощи этих средств. Желаемый эффект речевого воздействия проявляется в изменении индивидуального сознания, образа мира реципиента, в достижении дидактической цели, определяемой взглядами церкви на ту или иную нравственную или общественную проблему. Поэтому именно на этапе воспроизведения представляется важным, чтобы речь получила адекватное просодическое оформление, чтобы в конечном итоге быть воспринятой аудиторией в соответствии с замыслом говорящего. Как показало исследование, возрастающую роль в достижении этих целей играет рациональное использование всех просодических компонентов современной английской речи.

Следует отметить, что исследование реализации прагматической функции просодии не исчерпывает всей информации, которую можно извлечь из экспериментального материала. Дальнейшие перспективы могут быть связаны, например, с более глубоким изучением роли просодии в формировании имиджа проповедника, а также изучением особенностей проповедей, реализуемых через СМИ.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Ушаков В.В. Проповедь как разновидность публичного выступления // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Лингвистика» №2. - М: Изд-во МГОУ, 2009. - С. 152-157. - 0,4 пл.

2. Ушаков В.В. К вопросу о просодической реализации англоязычной проповеди // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики: Сборник научных трудов. Выпуск №6. - М.: Прометей, 2007. - С.'171-174.-0,2пл.

3.Ушаков В.В. Некоторые лингвистические особенности проповеднического дискурса // Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на факультете иностранных языков Московского педагогического государственного университета. -М.: Прометей, 2008. - С. 166-168.-0,1 п.л.

Подп. к пен. 09.12.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 172 Тир 100 экз. Типография МПГУ