автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миханев, Артур Петрович
Введение.3
Глава I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ КРАСНОЯРСКА В СЕРЕДИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.26
1. Первые периодические издания Красноярска - условия возникновения и развития.26
2.Периодическая печать Красноярска в период первой русской революции.
Появление первых партийных изданий .44
Глава II. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КРАСНОЯРСКА В
МЕЖРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД 1907-1917 ГГ.83
1. Периодическая печать и ее проблематика в межреволюционный период .'.;'.,;8,4
2. Развитие формы и содержания периодической печати города в 1907 гг.113
Глава III ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КРАСНОЯРСКА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ
ЖИЗНИ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1917 ГОДУ.124
1. Партийная печать в борьбе за массы в марте-октябре 1917 г.124
2. Особенности партийной печати в 1917 г.153
Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Миханев, Артур Петрович
Историческая наука является своеобразной памятью нашей цивилизации. Только имея подобную память можно более или менее уверенно чувствовать себя в настоящем и делать прогнозы на будущее. Именно поэтому в истории нельзя ничего перечеркивать - можно только переосмысливать и уточнять. Последнее особенно актуально для сегодняшнего времени, когда мы начинаем по новому оценивать свое прошлое.
С момента выхода первой газеты в 1857 году и до 1917 года включительно в Красноярске появилось более 70 газет и не менее 15 журналов. По своему содержанию и форме они по ряду параметров не уступали ведущим изданиям того времени, а область их распространения охватывала всю Енисейскую губернию и иногда даже Сибирь. Красноярская дооктябрьская периодика стала одной из самых яркий реалий своего времени, оказывая значительное влияние на общественно-политическую и культурную жизнь Енисейской губернии в течении целых 60 лет.
И тем не менее, до сих пор не появилось комплексного и системного исследования, посвященного данной теме. Это вызвано целым рядом причин, первая из которых - недостаточное внимание историков к данному пласту общественно-политической и культурной жизни истории Красноярска. Заметим, что подобное явление можно наблюдать и в масштабе России. По свидетельству одного из самых авторитетных исследователей дооктябрьской русской периодики Б.И.Есина, ".литература по истории русской газеты и газетного дела по сравнению с объектом исследования незначительна, и, главное, характеризуется отсутствием аналитических исследований".1 Причина в том, что до 1950-х гг. советская журналистская наука была слаба, а затем внимание исследователей обращалось главным образом на журналы, причем, революционно-демократической ориентации.2
1 Б.И.Есип. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. -М.: изд-во МГУ, 1981. -132 с. С.6
2 Там же, с.4
Однако русская провинциальная периодика была представлена в основном газетами, которые в подавляющем большинстве принадлежали или отражали позиции тех или иных отделов партий не социал-демократического направления. Поскольку партийная периодика в массе своей начала складываться в период первой русской революции, не вызывает никакого удивления замечание А.В.Суворовой о том, что в большинстве работ по истории местной прессы вне рамок исследования остался "наиболее продуктивный для местной печати период - начало XX века".1
Красноярск не составил исключения, и тот факт, что около 70 % всех дооктябрьских периодических изданий города находилось под влиянием либеральных, монархических и так называемых "мелкобуржуазных" политических партий, привел к тому, что периодика города в советский период освещалась недостаточно и порой крайне тенденциозно. Как подчеркивает исследователь О.Д.Якимов, "история печати не только подгонялась под фальсифицированную историю партии большевиков, но и устанавливалось своего рода табу на исследование "другой" печати.".
Совершенно справедливо замечание Э.В.Летенкова о том, что ".без комплексного изучения печати дореволюционной России трудно определить место прессы в истории общественной жизни".3 Применительно к Красноярску можно сказать, что до сих пор не удалось создать более или менее широкую картину того, в каких условиях развивалась периодическая печать города, какими были ее взаимоотношения с властями, обществом и различными политическим группировками, каковы были ее цели и задачи. А значит, невозможно выстроить историческую перспективу, которая бы в целом демонстрировала динамику развития общественно-политических отношений в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. и помогала придти к выводам, имеющим значение для современной жизни общества.
1 Цит. по: Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать. (1905-1914). Под ред. проф. Б.И.Есииа. -М.: изд-во МГУ,
1991.-205 с. С. 147
2 Якимов О.Д. Очерки истории печати Якутии. (От формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля
1917 года). -М.: ТОО "Геидальф", 1998.-168 с. С.9.
3 Летенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца XIX - начала XX века. -Л.: изд-во Ленинград, ун-та,
1988.-176 с. С.5
Определяя территориальные рамки исследования, необходимо учитывать целый ряд особенностей. Б.И.Есин указывает: "Одна из сложных проблем изучения местной печати прошлого - определение региона исследования. Регион определяется прежде всего по экономическим отношениям, культурным связям, по национальному составу населения и т.д. Местные газеты. в силу экономической и культурной общности, а подчас и отсутствия газет в соседних административных единицах "перешагивали" * | административные границы".
В этом отношении, в Приенисейском регионе Красноярск являлся "монополистом" на периодическую печатную продукцию практически 50 лет, вплоть до 1906 г., когда в Минусинске вышли местные издания "Телеграфный листок" и "Телеграф и почта". В таких же городах, как Канск, Ачинск и Енисейск собственная периодика появилась вообще лишь в 1917 г. Таким образом, красноярские издания были просто вынуждены заниматься информационным обеспечением огромного пространства Енисейской губернии и порой даже Сибири (газеты "Енисей", "Сибирские врачебные ведомости", журналы "Сибирская школа", "Сибирские записки"). Согласно нашим подсчетам, практически все журналы и 25 крупнейших красноярских газет (а это более трети всех газет, вышедших в городе с 1857 по 1917 г.) являлись органами губернского масштаба. Таким образом, изучая периодику Красноярска конца XIX - начала XX вв., мы фактически изучаем периодику Енисейской губернии.
В изучении периодической печати в системе общественно-политической жизни невозможно останавливаться только на периоде зарождения и. активной деятельности большинства отделов политических партий Красноярска (1905-1917 гг.). Во-первых, и до начала революционных событий в России красноярская печать отражала и формировала общественно-политическую жизнь Енисейской губернии в различных ее проявлениях Во-вторых, периодика XIX в. не могла не оказать влияния на прессу начала XX в., передав ей устоявшуюся форму, тематику, методы работы и .т. д., что
1 Есин Б.И. Проблемы методологии и методики изучения местной дореволюционной печати. // Местная и национальная печать. -Ростов-на-Дону. 1983. С.83 обуславливает необходимость изучения дооктябрьской периодической печати системно, на протяжении всей истории ее развития.
Для нашего исследования важно определиться с понятием «партийная печать». Если в период 1905-1907 и 1917 гг. оно достаточно легко выводиться из четкого указания идеологической платформы, а также формы, содержания газетных публикаций, и т. д., то в межреволюционный период периодическая печать, являясь зачастую по форме рядовым общественно-политическим изданием, все же проводила взгляды какой-либо партийной группы или нескольких политических течений, а порой и вообще нелегально организовывалась партийными деятелями. Поэтому в данном исследовании под партийной печатью в межреволюционный период подразумеваются издания, более или менее определенно выступавшие в поддержку того или иного политического течения и находившиеся под влиянием соответствующих отделов политических партий или их членов и сторонников.
Отметим так же, что периодическая печать Красноярска не рассматривается нами как замкнутая, региональная. Она являлась составной частью российской периодики, была в центре классовой борьбы и основных противоречий своего времени. Вместе с тем, печать Красноярска, как и Сибири в целом, несла в себе не только общие для российской периодики черты, но и отражала особенности общественно-политической, экономической и культурной жизни своего региона.
Анализ специальной литературы и публикаций показал, что на сегодняшний день степень изученности красноярской периодической печати конца XIX - начала XX вв. и ее роли в общественно-политической жизни своего времени нельзя считать достаточно удовлетворительной.
Одно из самых первых упоминаний о красноярской периодике появляется в книге известного сибирского ученого Н.М.Ядринцева "Сибирь как колония", изданной в С.Петербурге в 1892 г., где автор дает краткую справочную информацию об имеющихся в
Красноярске изданиях, однако, допускает ошибку, указывая для "Енисейских епархиальных ведомостей" не 1884, а 1883 год начала издания.1
В период 1917-1950 гг. в Сибири и Красноярске почти не появляется никаких серьезных исследований и публикаций по истории небольшевистской периодической печати (как уже указывалось, до 1950-х гг. советская журналистская наука была слаба и занималась прежде всего изданиями революционно-демократической ориентации).
Лишь в 1919 г. в Томске вышел библиографический указатель A.B. Адрианова "Периодическая печать в Сибири", в котором была помещена краткая вступительная статья по истории сибирской печати. Однако ее объем не позволил провести качественное исследование предмета, на что неоднократно указывает и сам автор.2 Безусловная ценность данной работы состоит в библиографическом обзоре сибирской печати вплоть до современного автору периода.
В 1930-х гг. появляются весьма интересные статьи в "Сибирской Советской Энциклопедий", посвященные характеристикам как отдельных изданий, так и всей сибирской печати в целом. Здесь впервые приводятся более или менее обобщенные данные о количестве сибирских газет и журналов, составе их редакций и идеологических платформах. Поскольку энциклопедия вышла в то время, когда в СССР идеологический диктат был еще не так ощутим (1929-1933 гг.), информация о небольшевистских изданиях носит сравнительно объективный характер. Однако, в связи со спецификой издания, сведения о красноярских газетах и журналах носят чисто справочный, описательный характер/ В остальном же материалы о дооктябрьской красноярской печати до 1955 г. были представлены лишь юбилейными материалами, регулярно печатавшимися в "Красноярском рабочем" в первых числах декабря 1920, 1925, 1935, 1940, 1950 гг. Посвященные соответствующей "круглой" дате существования газеты (15, 20, 30 лет и т.д.), они рассказывали лишь о "Красноярском рабочем", походя ругая "буржуйские" издания того времени. Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. -Спб, 1892. С.696 Адрианов A.B. Периодическая печать Сибири. С указанием изданий в 1918 г. -Томск, 1919. -55 с. С.20-23 ' Сибирская Советская Энциклопедия. -1933. Т. 1. C.59I
Первая и до сих пор единственная книга по истории печати города известного сибирского историка В.К.Логвинова вышла в Красноярске в очередной юбилейный для "Красноярского рабочего" 1955 год. Уже само название книги - "Революционная печать Красноярска. (Печать красноярских большевиков в борьбе за установление Советской власти)" - говорит о ее содержании и идеологической направленности.
Характеризуя данное издание необходимо отметить, что наряду с вполне объяснимым восхвалением роли социал-демократической и большевистской печати, автор почти не упоминает о других изданиях Красноярска даже в негативном плане. Это создает не вполне объективную картину того, в каких общественно-политических условиях существовала социал-демократическая и большевистская печать, кто были ее противники и союзники, какова была ее аудитория и т. д. Отметим, что наряду с этим данное издание является весьма ценной работой по истории красноярской социал-демократической и большевистской прессы, отличаясь содержательностью и систематичностью. Теме местной большевистской печати было так же посвящено диссертационное исследование О.А.Позднякова, появившееся в 1957 г., однако и оно практически ни в каком контексте серьезно не затрагивало историю либеральной, монархической и так называемой "мелкобуржуазной" печати.1
Повторимся, что с тех пор и вплоть до нынешнего времени отдельного исследования по истории красноярской дооктябрьской печати так и не появилось. Эта тема начала подниматься только в виде статей и глав в некоторых научных работах, а так же в периодической печати. В 1965 г. в Новосибирске СО АН СССР был издан 3 том "Истории Сибири с древнейших времен до наших дней". Характер издания определил то, что истории дореволюционной сибирской печати во всем томе было посвящено лишь 16 страниц, 6 из которых к тому же были выделены в специальную главу "Возникновение и развитие большевистской печати".2 Таким образом, в отношении небольшевистской печати данная научная работа зачастую не могла выйти
1 Поздняков O.A. Местная печать большевистской партии в годы нового революционного подъема 91910-1914 гг.)
Дис.канд. ист. наук. -Л., 1957. -179 с.
2 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. -Новосибирск: Наука, 1965. Т.З С. 100-116 за рамки простой констатации фактов, к тому же, далеко не полной. История периодической печати Красноярска в данной работе практически не освещена.
Больше уделено места периодической печати города в вышедшем в 1967 г. в Красноярске первом томе "Очерков истории Красноярской партийной организации" Но все внимание исследователей вновь было обращено только на социал-демократическую и большевистскую периодику и ее роль в общественно-политических процессах своего времени.1 В силу слабой изученности проблемы крайне небольшой объем (9 страниц) имеет и глава о сибирской печати, появившаяся в 1968 г. в 3 томе "Истории Сибири".2
В 1976 г. появляется диссертационное исследование Л.И.Горестовой, посвященное изучению роли большевистской печати Енисейской губернии в идеологической подготовке Октябрьской революции. Автор достаточно бегло описывает взаимодействие большевистской печати с периодическими органами небольшевистского направления (например, с областническим журналом "Сибирские записки"), однако, слабо освещает периодические издания с точки зрения журналистики согласно их форме, аудитории, адресности и т.п.
В 1978 г. в газете "Красноярский комсомолец" была опубликована статья В.К. Михайловой "Из истории печати города". В ней дается сравнительно объективное, хотя далеко не полное описание деятельности красноярских кадетских газет в период 19061907 гг., характеризуются условия, в которых им приходилось выживать, приводятся примеры цензурных преследований. 4 Однако, на наш взгляд, автор недостаточно критично подходит к официальной информации о печати со стороны губернской администрации, в целях преследования описывавшей крупнейшую либеральную газету «Красноярец» как почти революционное издание.
Очерки истории Красноярской партийной организации. -Красноярск: кн. изд-во, 1967. Т.1. С. 25, 41, 50-53
2 История Сибири. Сибирь в эпоху капитализма. -Л, 1968, т.З, с.390-399
Горестова Л.И. Роль большевистской печати Енисейской губернии в идеологической подготовке великой Октябрьской социалистической революции (февраль-октябрь 1917 г.). Дис.канд. ист. наук. -Красноярск, 1973.
4 Михайлова В.К. Из истории печати города. // Красноярский комсомолец, 1978, № 56
Вплоть до 1980-х гг. так и не появилось серьезного исследования, которое бы сколько-нибудь комплексно освещало историю небольшевистской периодической печати Красноярска. Как справедливо отмечает исследователь Г.А.Порхунов, существенным недостатком большинства появившихся работ вновь была ".ориентировка их в основном на освещение печати социал-демократического направления".1
Лишь с. началом 80-х гг. исследователи начинают уделять больше внимания дореволюционной прессе Сибири. В 1980 г. в Новосибирске выходит сборник "Книга в Сибири. XVII- начало XX вв.", в котором ряд статей был посвящен истории печати. Однако статья В.В.Кучера о распространении печати в деревне в 1905-1907 гг. посвящена только западно-сибирскому региону, а материал Л.Ф.Казариновой "Из истории ведомственных изданий в Сибири", несмотря на перспективность темы, почти не затрагивает дореволюционные издания, рассказывая об периодике советского периода.2
В 1981 г. в сборнике Красноярского педагогического института была опубликована весьма содержательная статья Б.А.Чмыхало о начальном периоде издания в Красноярске газеты "Енисейские губернские ведомости".3 Однако следует отметить, что автор в первую очередь стремился раскрыть содержание издания, а потому им было уделено меньше внимания другим особенностям газеты - проблемам адресности, аудитории, условиям выхода и т. д. К тому же, рассмотренное Б.А.Чмыхало издание практически не играло роли в общественно-политической жизни Енисейской губернии, оставаясь преимущественно официальным информационным органом.
В 1982 г. в Иркутске вышла книга Л.С.Любимова "История сибирской печати". К сожалению, красноярской периодике в книге уделено мало места в силу того, что автор
Порхуиов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (19051914 гг.) -Омск: изд-во ОГПИ, 1993. -194 с. С. 22-23. См. здесь же библиографию работ по социал-демократической печати Сибири. В.В.Кучер. Распространение легальной массовой социально-политической литературы в западно-сибирской деревне. С.5-29; Л.Ф.Казаринова. История ведомственных изданий в Сибири. С.30-44 //Книга в Сибири. XVII- начало XX вв.-Новосибирске, 1980. Вып.47. Чмыхало Б.Л. К истории становления печати в Енисейской губернии.//Из истории литературы Сибири. -Красноярск, изд-во КГПИ, 1981. Вып. 1. С.44-60 исследует сибирскую периодику периода XVIII - XIX вв. - а бурный рост провинциальной периодики, как нам уже известно, пришелся на начало XX в.1
В 1984 г. ряд дискуссионных положений по истории красноярской печати был высказан в работе Горюшкина JIM. и Миненко H.A. У нас имеются все основания, чтобы не согласиться с авторами, которые обвиняют известную красноярскую кадетско-областническую газету "Голос Сибири" в том, что благодаря своему классовому составу она неполно отражала революционное рабочее движение, умышленно уделяя ему место лишь в сухих информационных заметках. Однако, как справедливо отмечают сами авторы, "Голос Сибири" не стремился дифференцировать революционное движение, считая движущей силой революции "общество". Таким образом, "полнота" изображения одного только рабочего движения значила бы противоречие издания самому себе. А между тем отличительным признаком газеты было то, что она стремилась объективно освещать жизнь всех слоев общества - хоть в приветственной заметке о выходе "Красноярского рабочего", хоть в подробном отчете о заседании монархистов.
В 1985 г. в Иркутске выходит работа Л.Л.Ермолинского, посвященная сибирским газетам 70-80-х гг. XIX в. Однако основная масса красноярских изданий не попадает под хронологические рамки исследования. Основное внимание Л.Л.Ермолинский обращает на газеты иркутского региона.3 В том же году появляется статья В.П.Бойко "Сибирская периодическая печать как источник по изучению крупной буржуазии Западной Сибири второй половины XIX в.", где автор особо указывает, что несмотря на свою значимость, ".в литературе сибирская печать почти не исследовалась".4 Тем не менее, и в данной статье красноярская печать практически не освещена, поскольку она не удовлетворяет тематике работы В.П.Бойко.
1 Любимов Л.С. История сибирской печати. [Учеб. пособие] -Иркутск: изд-во Иркут ун-та, 1982. -78 с. С. 38
2 Горюшкин Л.М., Миненко H.A. "Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XIX -начало XX вв.)-Новосибирск: Наука, 1984. -317 с.
3.Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов 19 в. -Иркутск: изд-во Иркут ун-та, 1985. -134 с.С. 20-35, 37-45
4 Бойко В.П. Сибирская периодическая печать как источник по изучению крупной буржуазии Западной Сибири второй половины XIX в. /7 Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. -Томск, изд-ноТГК, 1985. С. 53
В 1985 г. новосибирским отделением издательства "Наука" был издан совместный труд С.А.Красильникова и В.Л.Соскина "Интеллигенция в Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 - лето 1918.". Данная книга имеет для нас особую ценность в связи с методикой контент-анализа периодических изданий, которую разработали авторы.
Она послужила основой при проведении анализа ряда изданий в настоящем диссертационном исследовании и основывается на том, что ".основой любого текста служит внетекстовая реальность, а отражение социально значимых явлений имеет свойство устойчивости и повторяемости. Перевод текстового материала в количественные показатели и является содержанием контент-анализа".1 Для нашей работы обязательным является требование исследовать каждое конкретное издание на протяжении достаточно длительного периода, по возможности через временные интервалы и с обязательным учетом контекста общественно-политической, экономическое и культурной жизни своего времени).
Однако, на наш взгляд, весьма часто контент-анализ использовался вышеуказанными авторами для доказательства спорных, идеологически навязанных утверждений, вроде таких, что основной целью красноярской кадетской газеты "Свободная Сибирь" была ".идеологическая подготовка военно-буржуазной диктатуры корниловского типа".2 Исследователи считают, что добиться этого газета пыталась с помощью ".дискредитации Советов при одновременном подчеркивании фактического бессилия Временного Правительства как государственной власти". В итоге аудитория газеты должна была склониться к чему-то третьему - т.е., "буржуазной диктатуре". Однако думается, что такая тактика была бы оправдана у влиятельной газеты общероссийского масштаба, а не у "Свободной Сибири" с ее трехтысячным тиражом и отсутствием согласованного плана действий с другими кадетскими изданиями.
1 Красильпиков С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция в Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 - лето 1918. Отв. Ред. А.С.Московский. -Новосибирск: изд-во Наука, 1985. - 255 с. С.125-126 Там же, с. 137 Там же, с. 138
В 1988 г. в Красноярске вышла книга "Красноярск. Очерки истории города", в которой отдельный раздел был посвящен истории дореволюционной печати города. В данном разделе дана наиболее содержательная характеристика красноярской дореволюционной периодики и ее роли в общественно-политической жизни Енисейской губернии, хотя и здесь порой имеет место искажение действительности в угоду идеологическим интересам.
Можно дискутировать с автором раздела П.Н.Мешалкиным, который считает, что все красноярские кадетские газеты, ".несмотря на некоторые оттенки, были едины в одном - во враждебном отношении к революции". Тематика красноярских кадетских газет и жесткие преследования властей дают достаточно оснований считать красноярскую кадетскую прессу иногда весьма радикальной, чему в настоящем исследовании'приводится достаточно других доказательств.1
В 1990 г. в Красноярске была опубликована книга "Красноярск в дореволюционном прошлом" (ХУП-Х1Х вв.), в которой разработку тему красноярской дореволюционной печати продолжил Л.П.Бердников." Обращая особое внимание на первую частную газету "Енисей", автор останавливается в основном на истории ее создания.3 В книге "Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления. 1822-1916. Факты, события, люди." Л.П.Бердников приводит множество данных о попытках издания первых частных газет Красноярска, об организации первых типографий, о деятельности газет "Енисейские губернские ведомости", "Енисейские епархиальные ведомости", "Енисей", "Сибирский край", предлагает информацию по персоналиям их редакторов.4 Дается ценный материал по общественно-политическим условиям, в которых были вынуждены существовать красноярские издания. Однако, представляются спорными заявления Л.П. Бердникова о
1 Красноярск. Очерки истории города. -Красноярск: кн. изд-во, 1988. С. 152
2 См. его работу "Редактор и издатель'' // Блокнот агитатора, 1982, № 5, с. 17-20, посвященную газетам "Енисейские епархиальные ведомости" и "Енисей"
1 Быконя Г.Ф., Федорова В.И., Бердникои Л.П. Красноярск в дореволюционном прошлом. (ХУП-Х1Х вв.) -Изд-во
Краснояр. ун-та. 1990. -304 с. С.264
4 Бердников Л.П. Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления. 1822-1916.
Факты, события, люди. -Красноярск, 1995. С.252-276 содействии красноярской прессе со стороны губернской власти в межреволюционный период 1907-1917 гг. Кроме того, не вполне обоснованным выглядит его утверждение, что тираж красноярских газет "поддерживался только различными скандалами.".1
Некоторые красноярские издания упоминаются в работах российского и сибирского масштаба. Однако в этом случае исследователи порой допускают ошибки, рассказывая об изданиях, с которыми они, очевидно, близко не работали. Так, С.Я.Махонина утверждает, что ".на необъятной территории бывшей Енисейской губернии.до 1905 г. выходило всего 23 издания.после 1907 года [возникло вновь] 114 органов периодики".2 На самом деле исследователь приводит данные не по Енисейской губернии, а почти по всей Сибири. Кроме того, М.Я.Махонина считает, что крупнейшая красноярская газета "Сибирский край" (бывший "Енисей") начала выходить ежедневно лишь в 1911 г.3 В действительности "Сибирский край" выходил ежедневно уже в 1905 г., хотя и был вскоре закрыт властями. В 1911 г. Е.Ф.Кудрявцев вновь начинает ежедневный выпуск "Сибирского края", но по ряду параметров это было уже совершенно другое издание. (На наш взгляд, исправление этой неточности имеет весьма важное значение, поскольку речь идет о том, когда в Красноярска впервые был организован ежедневный выход периодических изданий).
Не вполне понятно так же, почему, говоря о первых профессиональных изданиях Сибири С.Я.Махонина практически не разбирает первую сибирскую медицинскую газету "Сибирские врачебные ведомости", которая начала выходить с 1902 г. и стала одним из самых примечательных периодических органов Сибири.4 Тем более, что в дальнейшем в Сибири издания такого рода появляются не скоро - лишь в 1913 г. в Томске начал выходить "Сибирский врач" ив 1914 г. появилась "Врачебно-санитарная хроника" г. Омска.
1 Бердников Л.Г1. Кланяйтесь залам библиотечным. Краткие очерки истории библиотечного дела в Енисейской губернии (1838-1916). -Красноярск: кн. изд-во. 1995. -176 с. С.70
2 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать.(1905-1914) Под ред. Б.И.Есина. М.: изд-во МГУ, 1991. -225 с. С.
171 Там же, с. 172 1 Там же.
Также мало внимания, на наш взгляд, уделяет красноярской периодике исследователь Г.А.Порхунов. Выделяя в своей работе особую главу "Печать как средство воздействия на городскую демократию" ( в 1905-1914 гг. - А.М), автор не упоминает в ней о красноярской нелегальной эсеровской газете "Голосе революции".1 Кроме того, Г.А.Порхунов не вполне прав, однозначно утверждая, что газета "Красноярская мысль" ".отстаивала программные цели кадетской партии".2 Редактор-издатель М.П.Замощин не мог искренне поддерживать кадетов - он был их идейным противником и во время выборов в IV Государственную Думу агитировал за социал-демократа Н. П. Патлых. В дальнейшем его издания вообще были запрещены за открытую пропаганду социал-демократических идей.
Одни из самых новейших работ по истории красноярской печати появились в 1998 г. и принадлежат Н.В.Гониной. Исследователь предприняла попытку рассмотреть дореволюционную периодическую печать Красноярска как фактор развития общественно-политической мысли своего времени и как источник по истории Красноярска и Енисейской губернии конца XIX -начала XX вв. 3 Однако аспект общественно-политической жизни, на нащ взгляд, освещен в первой работе менее всего, поскольку основное внимание автор уделил описанию формы и содержания самих периодических изданий. В своей последней работе автор, анализируя периодику Красноярска с точки зрения журналистики, смешивает такие понятия как "жанр" и "направление", "программа" и "тематика". Не вполне понятно так же, почему Н.В.Гонина указывает в числе первого частного издания Красноярска не "Справочный листок Енисейской губернии", а "Енисейский справочный листок"4 Вместе с тем,
1 Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905
1914 гг.).-Омск: изд-во ОГПИ. 1993.-190 с. С. 135
2 Там же, с, 138-139
Гонина Н.В Периодическая печать как фактор развития общественно-политической мысли. 1857-1917 гг. // Красноярск: история и современность. К 370-летию со дня основания. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Под ред. Российская Академия предпринимательства, Сибирское отделение. Красноярский институт социальных наук. -Красноярск, 24 апреля 1998 г. -163 с. С. 65-69; Она же: Периодическая печать Красноярска как исторический источник. (1857-1917гг.) // Духовно-исторические чтения. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 16 мая 1998 г. Вып. 3 -Красноярск: изд-во КрасГАСА, 1998. С.53-57
4 Гонина Н.В. Периодическая печать г. Красноярска как исторический источник. С.54-55 работы Н.В.Гониной содержат достаточно много интересного материала в отношении журнальной периодики Красноярска, освещая их идеологическую направленность и содержание, предоставляя материал по персоналиям издателей и редакторов.
Тот факт, что большинство изданий Красноярска принадлежало отделам политических партий или находилось под их влиянием, обусловил потребность внимательного изучения именно данной темы, в связи с чем автором так же был проработан ряд исследований по истории политических партий России и Сибири.1
В заключение необходимо сказать о справочной и библиографической литературе, которая оказала большую помощь в исследовании - это такие издания, как "Русские дореволюционные газеты в фондах АН СССР. 1703-1916. Алфавитный список", "Периодические издания Западной Сибири. 1789-1955. Предварительный список", "Список периодических изданий Сибири и Дальнего Востока. 1789-1974", "Периодические издания Сибири (март 1917-май 1918 гг.) Указатель газет и журналов"." Данные издания оказались весьма ценными как во время поиска
1 Афанасьев А.Л. Эсеры в Восточной Сибири в период 1905-1907 гг. Дис.канд. ист. наук. -Томск, 1979 -183 е.; Кучер
В.В. Сибирские организации буржуазно-монархических партий об агарной вопросе в годы первой русской революции. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв. [Сб. ст.] -Новосибирск: Наука, 1986. -220 с. С. 107-119; Коломыцева Л.М. Конституционные демократы в Сибири, (февраль 1917 - начало 1918 гг.). Дис.канд. ист. наук. -Томск, 1993; МосинаИ.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. -Томск, 1978; Макарчук C.B. Социал-демократические и внепартийные организации восточных регионов Сибири в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). Дис.доктора ист. наук. -Томск, 1995; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914) / Под ред. д.и.н. Н.В.Блинова. -Томск: изд-во Томского ун-та, 1989. -216 е.; Он же: О деятельности анархистов в Сибири (1905-1917 г.) // История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методология. Вып.1. -М., 1991. С. 147; Харусь O.A. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период первой российской революции. Дис.канд. ист. наук. -Томск, 1986; Шерстянников H.A. Идейно-политический и организационный крах меньшевиков в Восточной Сибири (март 1917 - март 1920 г.) Дис.канд. ист. наук. -Иркутск. 1979;.Штырбул A.A. Анархисты Сибири на крутом повороте истории.// Революции 1917 года в России: история, современность, поиски путей примирения и согласия. Материалы региональной научной конференции. -Омск, 1997. С.62-65; Фещенко Е.В. Социал-демократы и коммунисты Сибири на крутом переломе истории (март 1917 - июнь 1918 г.) Партийная жизнь. Дис.канд. ист. наук. -Новосибирск, 1992; Чувашова Е.И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири. 1907 - февраль 1917 гг. Дис. канд. ист. наук. -Иркутск, 1995; Политическая история России в партиях и лицах. [В.В.Шелохаев (руководитель), А.Н.Боханов, Н.Г.Думова и др.]-М.: изд. центр "Терра", 1993 -363 е.; История политических партий России. -М., Высш.шк., 1994. -447с.; Политические партии дореволюционной России (1900-1917 гг.) Методические указания. Вып. 4. -Новосибирск, НГУ, 1991.
2 Русские дореволюционные газеты в фондах АН СССР. 1703-1916. Алфавитный указатель. -Л., изд-во библиотеки
АН СССР, 1984. Т. 3; 11ериодические издания Западной Сибири. 1789-1955. Предварительный список. -Новосибирск, изд-во СО АН СССР, 1960; Список периодических изданий Сибири и Дальнего Востока. 1789-1974. Ч. 1-2. -Новосибирск, изд-во СО АН СССР, 1974; Периодические издания Сибири (март 1917-май 1918 гг.) Указатель газет и журналов. -Томск, изд-no 1ТУ. 1989. фактического материала, так и во время создания собственной системы классификации красноярских дореволюционных периодических изданий.
Подводя итог, можно сказать, что несмотря на определенные изменения в области изучения красноярской периодической печати в системе общественно-политической жизни Енисейской губернии середины XIX - начала XX вв., эту тему до сих пор нельзя считать удовлетворительно изученной. Таким образом, целью настоящего исследования является раскрытие роли красноярской периодической печати в общественно-политической жизни Енисейской губернии указанного периода с позиций современных требований исторической науки, на основе использования разнообразных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и вновь вводимых в научный оборот.
В связи с поставленной целью автор определяет следующую задачу: -проанализировать историю возникновения, развития и деятельности красноярской периодической печати с 1857 по 1917 г. с точки зрения ее формы и содержания, рассматривая периодику как важнейшую составляющую и определяющую часть общественно-политической жизни своего времени.
Для решения этой задачи автор предполагает проанализировать неболылевистскую периодику Красноярска (прежде всего газетную, как наиболее массовую и влиятельную), взяв за основу "Примерную программу изучения газет", предложенную Б.И.Есиным и дополнив ее своими пунктами.1 В законченном виде программа выглядит следующим образом:
1. Название периодического органа и место его издания. 2. Дата основания издания, дата выхода первого номера. 3. Первый издатель, первый редактор, основные сотрудники издания, последующие издатели и редакторы. 4. Организация работы редакции. Тираж издания, количество подписчиков, цена годовой подписки, стоимость одного номера, условия розничной продажи, реклама, сведения о доходах и расходах, характер и состав типографии. 5. Идеологическая платформа, партийная принадлежность, направление издания - начальное и последующее. Перемены в
1 См.: Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России.С.130-131 программе издания. 6. Содержание. 7. Полемика с другими изданиями. 8. Аудитория издания, сфера влияния и область распространения. Поддержка и критика издания со стороны аудитории и партий. Субсидии. 9. Карательные меры правительства, администрации и цензуры против издания. Время и причины. 10. Условия прекращения издания, издания, возникшие "явочным порядком".
Таким образом, предметом настоящего исследования является широкий спектр изданий, включающих либеральную, революционную, монархическую и специализированную печать. Вместе с тем. в работу включены фрагменты истории социал-демократической и большевистской печати, без которых было бы невозможно составить целостное представление о развитии красноярской периодики в системе ее взаимодействий и противоречий
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного и системного освещения истории возникновения и деятельности красноярской периодической печати в 1857-1917 гг. Заострение внимания на небольшевистской периодике обусловлено тем, что помимо указанных специализированных работ по большевистской печати, с 1930-х по 1980-е года на общесоюзном, сибирском и красноярском уровнях появилось более 50 крупных работ и публикаций, в той или иной степени посвященных истории красноярской организации социал-демократов и большевиков и, соответственно, их периодике.1 Таким образом, используя материалы данного исследования, проводя их сравнительный анализ с предыдущими работами, сейчас можно составить более или менее полное представление о красноярской периодике в целом, хотя необходимо учитывать определенную идеологическую тенденциозность ряда исследований советского периода.
В работе представлен наиболее полный на сегодняшний день список периодических изданий Красноярска середины XIX - начала XX вв. Построенный по новой системе, он позволяет проследить партийную позицию издания и, что не менее
1 Подсчеты произведены по следующим изданиям: Красноярск. Библиографический указатель. -Абакан, 1978. С. 8095; Литература о Красноярском крае. (1924-1960). -Красноярск, 1981. Т.З. С.112-125; Что читать о Красноярском крае. Рекомендуемый указатель литературы. -Красноярск. 1986. С.65-78 важно, эволюцию одного и того же издания под разными названиями в результате последовательных запрещений правительством.
Впервые приводится ряд данных по персоналиям крупнейших красноярских редакторов-издателей, относительно изданий предлагается новая информация по таким параметрам как тираж, адресность, аудитория, содержание, направление и т. д. Освещены взаимоотношения с цензурой, властями, политическими партиями и общественными организациями.
В ходе работы было обнаружено несколько до сих пор неизвестных изданий Красноярска, проведен общий анализ ряда политических партий, издания которых мало изучались предыдущими исследователями, введен в оборот новый фактический материал, особенно в отношении периодической печати Красноярска.
При исследовании проблемы был использован широкий круг источников, которые можно классифицировать в несколько основных групп.
Первую группу источников представляют красноярские, сибирские и российские газеты и журналы 1857 -1917 гг. В подавляющем большинстве случаев анализ именно периодической печати позволял создать объективное и полное представление о периодической печати как таковой. Необходимо отметить, что требуемые сведения чаще всего черпались из саморекламы и подписных сообщений редакций, выходных данных, редких материалов изданий о самих себе (объяснение прекращения издания, смены редактора, изменения цены и т. д.)
Один из первых крупных материалов, посвященных периодике как таковой, появляется в газете "Красноярский вестник" за 1912 г.1 Однако в публикации содержится крайне мало конкретных фактов. На фоне в целом разрозненных и отрывочных материалов о прессе выделяется статья Вл. М. Крутовского в журнале "Сибирские записки", в которой дан хотя и обобщенный, но в целом верный анализ развития сибирской печати до 1916 г.
1 Красноярский вестник, 1912, 1 января.
2 Книжное дело и периодическая печать в Сибири. // Сибирские записки, 1916, № 4. С. 105-115
Гораздо больше ценной информации, касающейся истории красноярской и сибирской прессы, можно найти в общесибирском журнале "Сибирские вопросы". Особенно важными обнаруженные сведения будут для специалистов, изучающих историю российской цензуры, поскольку около 70 % всех материалов "Сибирских вопросов" посвящены разработке темы преследования сибирской печати в межреволюционный период.1 Что же касается общероссийской прессы исследуемого периода, то здесь можно выделить журнал "Книжный вестник". Это крупное издание было посвящено периодической печати в том числе, а потому при тщательных поисках в нем можно найти ценную информацию относительно сибирской и красноярской прессы.2
Как уже указывалось, более 70 % всей красноярской периодики составляли партийные газеты и журналы, а потому публикации данных изданий имеют большое значение при исследовании общественно-политических процессов, в которых участвовали партии и которые являлись объектом внимания прессы.
В то же время, часть из указанных источников требует жесткого критического подхода, поскольку в условиях конкуренции и политической борьбы многие издания зачастую были необъективны и просто некорректны в сообщениях друг о друге. Отбор фактов и их оценка зависела от политических позиций авторов. Вместе с тем, периодика служит ценным инструментом проверки и дополнения архивного материала, особенно официально характера.
Необходимо отметить, что роль периодической печати как источника по истории общественно-политических процессов приобретает важное значение лишь с началом первой русской революции. В этом плане особо выделяется кадетско-областническая газета "Голос Сибири" и все издания, возникшие на ее базе. Они стремились широко освещать общественно-политические процессы своего времени и потому там можно найти достаточно много важной информации, освещающей общественно
1 Сибирские вопросы: 1907, № 1. с. 100-102; № 9, с. 1-4; № 15, с.ЗЗ; 1908. №№3-4, с.50-51; 1909,№2, с.32-35; № 4, с.22-25; № 25, с.21-22; № 34. с.36-37; 1910, № 13, 45-46, с.58-66; № 49, с.63-69; 1911, №№ 7-8, с.49-50; 1912, №3 1-2, с.22-28; № 25, с.67; 1913, № 1, с. 17-24.
2 Книжный вестник, 1907,■№ 19. С.569 политическую жизнь России, Сибири и Красноярска, состав, численность и деятельность местных отделов политических партий, общественных и профессиональных организаций. После уничтожения властями оппозиционных изданий вроде "Голоса Сибири", возрастает роль сравнительно "умеренных" изданий А.А.Жалудского, начиная с газеты "Красноярец". Данному изданию (как и всем газетам А.А.Жалудского) был присущ повышенный интерес к общественно-политической жизни, в связи с чем все они являются ценным источником в данном вопросе, тем более, что издания Жалудского смогли просуществовать вплоть до 1915 г.
В плане длительности издания так же отличается монархическая газета "Сусанин", выходившая в 1907-1914 г. Пользуясь поддержкой властей, она могла совмещать публикацию массы пропагандистских материалов с информацией о деятельности красноярского отделения Союза русского народа. На данный момент газета "Сусанин" является одним из важнейших источников по истории красноярского и сибирского монархического движения. Однако надо учитывать тот факт, что это было одно из самых необъективных изданий, которое постоянно приукрашивало деятельность СРН, одновременно очерняя все либеральные и революционные партии
В межреволюционный период в связи с преследованиями цензуры красноярская периодика практически не могла открыто публиковать никаких проблемных материалов об общественно-политической жизни города и губернии. Вместе с тем, несомненную ценность представляют материалы газет "Красноярская мысль", "Отклики Сибири", "Сибирская мысль" и др., которые информировали о выборах в Городскую и Государственную Думу, возникновении и развитии различных общественных объединений (особенно в период первой мировой войны), культурной жизни Красноярска и Енисейской губернии и т.п.
Ситуация с периодикой в корне изменилась в 1917 г. - однако и здесь исследователю приходится быть весьма осторожным в отборе фактов из того информационного потока, который захлестнул тогда Красноярск. На наш взгляд, сравнительно непредвзятыми изданиями города того времени были эсеровская газета "Наш голос", меньшевистский еженедельник "Дело рабочего" и кадетский ежедневник
Свободная Сибирь". Они (по крайней мере, вначале) заявляли о своем стремлении быть "свободной трибуной" для всех политических и общественных групп города, отличались сдержанным тоном и относительно непредвзятым взглядом на вещи. Однако вскоре и они скатились в область откровенной межпартийной грызни. Остальным партийным изданиям ("Красноярский рабочий", "Интернационалист", "Знамя труда", "Голос народа") часто можно доверять лишь постольку, поскольку они информируют о деятельности собственных партий.
Крайне критично необходимо подходить к сообщениям газеты "Сибирский анархист", которая сознательно искажала картину деятельности даже самих анархистов с тем, чтобы их партия выглядела более значительно.
Из журналов в данном периоде необходимо выделить "Сибирские записки", редактировавшиеся известным общественным и политическим деятелем Вл.М.Крутовским и отличавшиеся достаточной широтой освещения общественно-политической жизни своего времени. Однако стоит отметить, что возрастание накала политической жизни приводило к тому, что практически все издания начинали основное внимание уделять агитации и пропаганде, а так же "глобальным" вопросам политики своего времени, (мир и война, социализация земли, Временное Правительство и Советы), зачастую освещая местную общественно-политическую жизнь лишь в контексте указанных проблем.
Тем не менее, периодическая печать указанного времени явилась ценнейшим источником по истории общественно-политической жизни своего времени. Сообщения о партийных собраниях и отчеты о них, информация о деятельности партий и общественных организаций, обличительные материалы по поводу действий конкурирующих политических группировок и другие материалы подобного рода, так богато представленные в периодике 1917 г. являются порой единственным источником для исследователя, тем более, что архивные источники в данном периоде не отличаются особым количеством и содержательностью.
Вторую группу источников составляют архивные материалы. Диссертант использует сведения, почерпнутые из Государственного архива Красноярского края и
Красноярского центра хранения и изучения документов новейшей истории. Обнаруженные материалы можно подразделить на документы губернского управления, жандармско-полицейских органов, судебно-следственных и партийных организаций. Достоинством документов Енисейского губернского управления (ф.595) являются относительно хорошая сохранность, систематичность и крайне важные сведения, касающиеся истории возникновения и деятельности красноярской периодической печати (прошения о начале, перемене и возобновлении изданий, переписка с различными должностными лицами о деятельности газет и журналов, объяснительные редакторов, данные по тиражам, персоналиям редакторов и сотрудников, информация по закрытию изданий). Большую ценность для исследования представляет фонд 827 Государственного архива Красноярского края "Енисейское губернское жандармское управление" (ЕГЖУ). К важным источникам по истории общественно-политической жизни Красноярска относятся политические обзоры Енисейской губернии, отчеты о деятельности местных партийных организаций, агентурные донесения, протоколы, письма и другие документы официального делопроизводства. Использованные материалы позволили внести в исследование множество важных фактов, касающихся общественно-политической жизни, деятельности отделов политических партий и, хотя и в меньшей степени, истории периодической печати Красноярска.
Однако жандармские документы требуют критического подхода в том плане, что нередко они использовались как средство дезинформации, в них значительно преувеличивалась «опасность» революционного, кооперативного и еврейского движения в городе и губернии, очевидно, с тем, чтобы у жандармерии были развязаны руки для активных действий.
Из документов политических партий единственным в своем роде является фонд 851, являющийся сборником протоколов красноярской партии Народной свободы (конституционно-демократической) за 1905-1906 гг. По столь узкой тематической специализации с ним может сравниться только рассекреченный фонд 1798с "Красноярская группа социалистов-революционеров", содержащий документы красноярской группы ПСР за 1917 г. В остальном лее при изучении политических партий Красноярска основным архивным источником оставались документы ЕГЖУ.
Фонды 42 "Партийный архив красноярского краевого комитета партии" и 64 "История партии" Красноярского центра хранения и изучения документов новейшей истории представляют особую ценность тем, что содержат разнообразные сведения, касающиеся прежде всего истории периодической печати Красноярска 1905 и 1917 гг. (донесения о направлении изданий, сообщения о редакционном составе, данные по издателям и авторам). Именно в фондах КЦКИДНИ были обнаружены единственные в своем роде сведения о крупнейших издателях Кохановских, об ученическом журнале "Светоч", о влиянии кадетов, эсеров и социал-демократов на периодическую печать в межреволюционный период 1907-1917 гг.
Подгруппу источников составили материалы Красноярского краевого научного и Красноярского литературного музеев, содержащие в основном воспоминания участников революционного движения в Красноярске в 1905-1906 гг., и позволившие составить более полное представление о деятельности партий и общественно -политической жизни Красноярска и Енисейской губернии начала XX века.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и выводы, сделанные автором могут послужить для дальнейшего изучения истории периодической печати Красноярска и Сибири в системе общественно-политической жизни своего времени, а так же истории политических партий и партийной прессы Красноярска, Енисейской губернии и Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Материалы по истории красноярских политических партий и периодической печати могут послужить для составления лекционных курсов по истории общественных движений и политических партий Енисейской губернии и Сибири, по истории журналистики, при составлении спецкурсов и написании учебных пособий.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный подход к рассматриваемым явлениям, событиям и фактам, доказательность выводов, системный
25 подход в группировке и изложении фактического материала, отсутствие подчинения какому-либо идеологическому или политическому направлению в обосновании выводов и фактической основы исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За 60-летний период с 1857 по 1917 гг. красноярская периодическая печать прошла долгий путь, по ряду параметров достигнув уровня не только провинциальных, но и столичных изданий своего времени. В процессе своего развития она испытывала влияние как со стороны более развитой газетно-журнальной ситуации России, так и со стороны общественно-политической жизни своего времени. Однако, отражая общественно-политическую жизнь, красноярская печать одновременно стала мощным фактором ее формирования, причем в масштабах всей Енисейской губернии.
Возникновение красноярской печати было обусловлено общероссийскими процессами, потребовавшими создание сети официальных изданий для улучшения информационного и идеологического обеспечения огромной территории Енисейской губернии. В 1857 и 1884 гг. в Красноярске появляются первые газеты - официальные "Губернские" и "Епархиальные" "Ведомости". Однако современники весьма критично относились к этим изданиям, поскольку для массового читателя они были неинтересны, зачастую представляя собой, как и по всей России, простые сборники официальных документов. •
Первые газеты Красноярска отразили важную особенность России - тот факт, что возникновение и развитие ее периодики, начиная с "Курантов" и петровских "Ведомостей" было обусловлено прежде всего государственными интересами. Именно этими интересами объясняется и то, что, власти крайне неохотно шли на разрешение частных изданий, справедливо опасаясь, что они смогут стать трибуной оппозиции. В Красноярске попытки организации частных изданий приходятся на 1880 гг., однако первая частная газета Е.Ф.Кудрявцнва "Справочный листок Енисейской губернии" вышла лишь 1889 г.
Возникновение первой частной газеты так же отражало особенности социально-экономической ситуации своего времени - в условиях развития торгово-промышленного капитала в России срочно востребовались справочно-рекламные издания. Поначалу газета Кудрявцева в самом деле не выходила за рамки новостей и объявлений, однако затем, по примеру других редакторов, он постепенно расширил программу газеты и превратил ее в крупнейшее издание Сибири "Енисей".
Е.Ф.Кудрявцев представлял собой характерный для XIX в. тип редактора-издателя, в руках которого сосредоточились редакция, типография, и даже свой писчебумажный магазин. Имея прекрасную полиграфическую базу, Кудрявцев превращает свою газету в отличное по форме, но во многом безыдейное по содержанию либеральное издание. Единственной тому причиной стала цензура, которая в условиях самоуправства местных властей порой переходила все границы. Именно жесткая цензура определила и тот факт, что после "Енисея" в Красноярске вышло только одно, заведомо "безвредное" по своей тематике издание - "Сибирские врачебные ведомости", ставшее первой медицинской газетой Сибири. Однако власти ошиблись - в условиях революционной ситуации начала XX в. эта газета стала одним из самых непримиримых врагов самодержавия. Причем, не единственным - после 1905 г. в Красноярске наблюдается резкий рост численности газет и журналов, большинство из которых принадлежало отделам тех или иных политических партий.
В период первой русской революции красноярская периодика вступает в новую фазу своего развития. Отмена предварительной цензуры, активизация общественно-политической жизни, возникновение политических партий сделало почти все издания значительно содержательнее и злободневнее и привело к возникновению нового типа партийных изданий. В Красноярске ими была представлена основная политическая палитра своего времени - появились газеты и журналы, в той или иной степени отражавшие позиции кадетов, областников, социал-демократов, эсеров, монархистов. Посредством своих газет партийные группы начали борьбу за умонастроение всех слоев населения, хотя борьба эта поначалу велась в достаточно цивилизованных формах, поскольку в условиях первой русской революции как либералы, так и радикалы не стремились особенно разобщать свои силы в борьбе против самодержавия. Необходимо особенно отметить тот затушевывавшийся историками советского периода факт, что либеральная и так называемая "мелкобуржуазная" пресса отнюдь не была "ограниченной и непоследовательной в критике существующего режима". Анализ ряда красноярских кадетских, областнических и эсеровских изданий подтверждает факт их радикализма - они прямо призывали к немедленным реформам, установлению демократической республики, а эсеры - и к вооруженному восстанию. Именно радикализм печати привел к тому, что уже в период революции красноярские газеты стали быстро закрываться под ударами карательной цензуры, которая пришла на смену предварительной. В 1905-1917 гг. в Красноярске было закрыто более 15 газет и журналов - и это не говоря о многочисленных штрафах, приостановках и принудительных сменах редакторов В новых условиях хорошо жилось только монархической прессе - газета "Сусанин" просуществовала с 1907 по 1914 год, что было удивительным для того времени, когда большая часть изданий погибала на втором году существования.
Вынужденные действовать в условиях жесткой цензуры, красноярские издания вновь, как и во времена "Енисея" стали обращать основное внимание не на острые проблемы русской действительности, а на местные проблемы, содействие в решении которых они считали своим долгом. На страницах красноярской печати стали активно обсуждаться проблемы народного образования, ссылки, здравоохранения, переселения крестьян, вымирания инородцев, пьянства и т д. Выделились основные региональные темы: переселенческий вопрос, ссылка, инородцы, земство, золотопромышленность, Северный морской путь. Однако по сравнению с эпохой "Енисея", число и острота подобных материалов резко возросла - сказались пошатнувшиеся позиции самодержавия.
В межреволюционный период 1907-1917 гг. преследования правительства привели к резкому свертыванию деятельности практически всех революционных и либеральных партий. Все вышесказанное стало причиной того, что в указанном периоде в Красноярске почти не было изданий, открыто демонстрировавших свою партийную принадлежность (за исключением черносотенных "Сусанина", "Оглобли", "Сусанина XX века"). Однако эти издания не пользовались популярностью у масс и к 1914 г. сходят со сцены общественно-политической, жизни - и это вопреки официальной и неофициальной поддержке'правительства.
В то же время, другие партийные группировки Красноярске активно пытались наладить выход газет и журналов, которые под вывеской "внепартийности" и "прогрессивности" выпускались бы под их влиянием. Про-кадетскими органами стали практически все издания А.А.Жалудского (газеты "Красноярец", "Красноярский вестник", "Енисейская мысль", журнал "Хи-ха-ха!"). С 1910 г. начали выходить газеты с материалами откровенно социал-демократической ориентации, редактируемые М.П.Замощиным ("Красноярская мысль", «Сибирская мысль», "Красноярский голос"). В 1915 г. наладили выпуск газеты "Отклики Сибири" красноярские эсеры, в этом же году эсеры и социал-демократы начали сотрудничать в журнале "Самодеятельность". В 1916 г. под руководством Вл.М.Крутовского стал выходить крупнейший областнический журнал Сибири "Сибирские записки". Интересно отметить, что в условиях реакции большинство изданий политических партий вновь не стремились конфликтовать друг с другом - во многом это было отражением ситуации и в отношении самих политических партий. В большинстве так называемых "прогрессивных" изданий сотрудничали приверженцы разных политических теорий, что приводило к "размытости" общей идеологической платформы издания.
В этом периоде красноярская периодика окончательно вышла на уровень ведущих изданий своего времени - газеты в большинстве своем начали выходить ежедневно, большим форматом, с фотографиями, иллюстрациями, сообщениями собственных корреспондентов из Москвы и Петербурга. Газеты распространялись по территории всей Енисейской губернии, поскольку в других городах (за исключением Минусинска, где периодика возникла в 1906 г.) газеты и журналы появились лишь в 1917 г.
В Красноярске был организован выход ряд крупных журналов общесибирского характера: "Сибирская деревня", "Сибирская школа", "Сибирские записки". Большую роль в издании либеральных красноярских газет и журналов стал играть издательский комплекс Кохановских, имевших свой лесопильный завод, типо-литографию, писчебумажный магазин. Именно Кохановские стали партнерами многих красноярских редакторов, еще раз продемонстрировав тот общероссийский факт, что в начале XX в. издательские и редакторские функции в российской журналистике разделяются, поскольку резко возросли расходы на начало издания.
После Февральской революции в Красноярске начинается резкий количественный рост партийной (на этот раз в полном смысле этого слова) печати. В городе появляются издания практически всех партийных отделов - большевиков, меньшевиков, кадетов, эсеров, интернационалистов, народных социалистов, анархистов. Стержнем их полемики стал выбор исторического пути развития России. Пресса разбилась на два лагеря, отстаивавшие '"эволюционный" (кадеты, эсеры, энесы, меньшевики) и "революционный" (большевики, интернационалисты, анархисты) пути развития. Партийные группировки достаточно резко критиковали друг друга через свои органы печатной периодики и объединить из смогло (отчасти и на короткое время) лишь выступление Корнилова.
Анализ агитационных и пропагандистских материалов небольшевистских партийных изданий во многом помогает осмыслить причины поражения небольшевистских партий во время событий Октября 1917г. На наш взгляд, главньми причинами стали поддержка отделами небольшевистских партий войны, крайне непопулярной в народе, и определенная "сдержанность" в предсказании перспектив социалистического развития страны в ближайшем будущем.
Таким образом, можно предположить, что в широкой исторической перспективе небольшевистские партии оказались в большей степени реалистами в определении пути перспектив исторического развития России, исходя из постулата о неготовности страны к социалистическим преобразованиям и необходимости эволюционного пути развития. Хотя парадокс, на наш взгляд, заключается в том, что в условиях 1917 г. у России не было другой альтернативы, кроме диктатуры большевиков. Авторитарный строй оставил России тяжелое наследие, справиться с которым, очевидно, можно было только авторитарными же мерами. В этом плане небольшевистские партии (за исключением анархистов и интернационалистов) были внутренне не готовы и не способны идти на жесткие меры, применить которые решились только большевики. Другой вопрос - как могли бы распорядиться большевики обретенной властью, если бы им не кружил
162 голову энтузиазм от предполагаемой реальности скорейшего построения социализма в России.
Таким образом, подводя итог развитию красноярской периодики в 1857-1917 гг. можно придти к следующему важнейшему выводу: печать этого периода оказалась одной из самых ярких реалий своего времени и стала одним из важных факторов, во многом отражавших и определявших политическую, социальную и культурную жизнь Красноярска и Енисейской губернии конца XIX - начала XX века. Ее развитие было в первую очередь обусловлено развитием общественно-политической мысли, а затем -стремлением не только осветить, но и изменить существующую жизнь на местном и общероссийском уровнях, и не вина прессы, что зачастую эта задача была невыполнима из-за сопротивления властей. Тот факт, что монархическая пресса Красноярска практически не получила распространения в Енисейской губернии, лишний раз говорит о том, что либеральная и революционная периодика возникла не сама по себе, а отвечая потребностям многочисленной аудиторию. Резкая критика отживших форм жизни, конкретные предложения по реформированию общества, привлечение внимания к его проблемам со стороны печати были созвучны настроению общественности. И потому либеральная и революционная печать Красноярска отдавала много сил преобразованию родного края, хотя естественно, что каждое издание видело и пропагандировало свой путь дальнейшего развития Енисейской губернии, Сибири и России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
Миханев Артур Петрович
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КРАСНОЯРСКА В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -НАЧАЛА XX ВВ.
Специальность 07.00.02. История Отечества
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КРАСНОЯРСК 1998
Работа выполнена на кафедре истории России Красноярского государственного университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор В. В. Гриша ев доктор исторических наук, профессор И.А.Молетотов, кандидат исторических наук, профессор Я.М.Кофман. Иркутский государственный университет, кафедра Отечественной истории и политологии
Защита состоится 4 декабря 1998 года в
Ж
часов на заседании
диссертационного совета К.1 13.23.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660077, Красноярск, ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет, исторический факультет, ауд. 221
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан " Ц"
1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук ХС^К/—'—'
Л.Э. Мезит.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Историческая наука является своеобразной памятью нашей цивилизации. Только имея подобную память можно более или менее уверенно чувствовать себя в настоящем и делать прогнозы на будущее. Именно поэтому в истории нельзя ничего перечеркивать - можно только переосмысливать и уточнять. Последнее особенно актуально для сегодняшнего времени, когда мы начинаем по новому оценивать свое прошлое.
С момента выхода первой газеты в 1857 году и до 1917 года включительно в Красноярске появилось более 70 газет и не менее 15 журналов. По своему содержанию и форме они подчас не уступали ведущим изданиям того времени, а область их распространения охватывала всю Енисейскую губернию и иногда даже Сибирь. Красноярская дооктябрьская периодика стала одной из самых яркий реалий своего времени, оказывая значительное влияние на общественно-политическую и культурную жизнь Енисейской губернии в течении целых 60 лет.
И тем не менее, до сих пор не появилось комплексного и системного исследования, посвященного данной теме. Это вызвано целым рядом причин, первая из которых - недостаточное внимание историков к данному пласту общественно-политической и культурной жизни истории Красноярска. Заметим, что подобное явление можно наблюдать и в масштабе России. По оценке одного из самых авторитетных исследователей дореволюционной русской периодики Б.И.Есина, "...литература по истории русской газеты и газетного дела по сравнению с объектом исследования незначительна, и, главное, характеризуется отсутствием аналитических исследований"1. Причина в том, что до 1950-х гг. советская журналистская наука была слаба, а затем внимание исследователей обращалось главным об-
1 Б.И.Есии. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и
теоретико-методологические принципы изучения. -М., изд-во МГУ, 1981. -132 с. С.6
разом на журналы, причем, революционно-демократической ориентации1.
Однако русская провинциальная периодика была представлена в основном газетами, которые в подавляющем-болылинстве либо принадлежали отделам партий не социал-демократического направления, либо находились под их влиянием. Отметим, что поскольку партийная периодика в массе своей начала складываться в период первой русской революции, то не вызывает никакого удивления замечание А.В.Суворовой, о том, что в большинстве работ по истории местной прессы вне рамок исследования остался "наиболее продуктивный для местной печати период - начало XX века" .
Красноярск не составил исключения, и тот факт, что около 70 % всех дооктябрьских периодических изданий города находилось под влиянием отделов либеральных, монархических и так называемых "мелкобуржуазных" политических партий привел к тому, что периодика города в советский период освещалась недостаточно и порой крайне тенденциозно. Как подчеркивает, исследователь О.Д.Якимов, "история печати не только подгонялась под фальсифицированную историю партии большевиков, но и устанавливалось своего рода табу на исследование "другой" печати..."3.
Совершенно справедливо замечание Э.ВЛетенкова о том, что
"...без комплексного изучения печати дореволюционной России
^ - „4
трудно определить место прессы в истории оощественнои жизни . Применительно к Красноярску можно сказать, что до сих пор не удалось создать более или менее широкую картину того, в каких условиях развивалась периодическая печать города, какими были ее взаимоотношении с властями, обществом и различными политиче-
1 Там же, с.4
2 Цит. по: Махошша С.Я. Русская дореволюционная печать. (1905-1914). Под ред. проф. Б.И.Есина. -М.": изд-во МГУ, 1991.-205 с. С.147
3 Якимов О.Д. Очерки истории печати Якутии. (От формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). -М.: ТОО "Гепдальф", 1998. -168 с. С.9.
4 Летенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца XIX - начала XX века. -Л.: изд-во Ленинград, ун-та, 19S8. -176 с. С.5
ским группировками, каковы были ее цели и задачи. А значит, невозможно выстроить историческую перспективу, которая бы в целом демонстрировала динамику развития общественно-политических отношений в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. и помогала придти к выводам, имеющим значение для современной жизни общества.
Территориальные рамки исследования. Определяя территориальные рамки исследования, необходимо учитывать целый ряд особенностей. Б.И.Есин указывает: "Одна из сложных проблем изучения местной печати прошлого - определение региона исследования... Регион определяется прежде всего по экономическим отношениям, культурным связям, по национальному составу населения и т.д. Местные газеты... в силу экономической и культурной общности, а подчас и отсутствия газет в соседних административных единицах "перешагивали" административные границы"1.
В этом отношении, в Приенисейском регионе Красноярск являлся "монополистом" на периодическую печатную продукцию практически 50 лет, вплоть до 1906 г., когда в Минусинске вышли местные издания "Телеграфный листок" и "Телеграф и почта". В таких же городах, как Канск, Ачинск и Енисейск собственная периодика появилась вообще лишь в 1917 г. Таким образом, красноярские издания были просто вынуждены заниматься информационным обеспечением огромного пространства Енисейской губернии и частично Сибири (газеты "Енисей", "Сибирские врачебные ведомости", журналы "Сибирская школа", "Сибирские записки"). Согласно нашим подсчетам, практически все журналы и 25 крупнейших красноярских газет (а это более трети всех газет, вышедших в городе с 1857 по 1917 г.) являлись органами губернского масштаба. Таким образом', изучая периодику Красноярска конца XIX - начала XX вв., мы фактически изучаем периодику Енисейской губернии.
1 Есин Б.И. Проблемы методологии и методики изучения местной дореволюционной печати. // Местная и национальная печать. -Ростов-на-Дону, 1983. С.83
Хронологические рамки исследования. В изучении периодической печати в системе общественно-политической жизни невозможно останавливаться только на периоде зарождения и активной деятельности большинства отделов политических партий Красноярска (1905-1917 гг.). Во-первых, и до начала революционных событий в России красноярская печать отражала и формировала общественно-политическую жизнь Енисейской губернии в различных ее проявлениях Во-вторых, периодика XIX в. не могла не оказать влияния на прессу начала XX в., передав ей устоявшуюся форму, тематику, методы работы и т. д., что обуславливает необходимость изучения дооктябрьской периодической печати системно, на протяжении всей истории ее развития.
Для нашего исследования вообще важно определиться с понятием партийная печать. Если в период 1905-1907 и 1917 гг. оно достаточно легко выводиться из четкого указания идеологической платформы, а .также формы, содержания газетных публикаций, и т. д., то в межреволюционный период газеты и журналы, являясь зачастую по форме рядовыми общественно-политическим изданиями, все же проводили взгляды какой-либо партийной группы или даже нескольких политических течений, а порой и вообще нелегально организовывались членами различных партийных группировок. Разумеется, чаще всего эта "партийность" была скрытой и орган печати выступал под общим лозунгом "прогрессивности", не имея четкой политической позиции. Поэтому в данном исследовании под партийной печатью в межреволюционный период подразумеваются издания, более или менее определенно выступавшие в поддержку того или иного политического течения и находившиеся под влиянием сц-ответствующих отделов политических партий или их членов и сторонников.
Отметим также, что периодическая печать Красноярска не рас-4 сматривается нами как замкнутая, региональная. Она являлась составной частью российской периодики, была в центре классовой борьбы и основных противоречий своего времени. Вместе с тем, печать Красноярска, как и Сибири в целом, несла в себе не только общие для российской периодики черты, но и отражала особенности
общественно-политической, экономической и культурной жизни своего региона.
Степень изученности проблемы. Анализ специальной литерату-' ры и публикаций показал, что на сегодняшний день степень изученности красноярской периодической печати второй половины XIX -начала XX вв. и ее роли в общественно-политической жизни своего времени нельзя считать достаточно удовлетворительной.
Одно из самых первых упоминаний о красноярской периодике появляется в книге известного сибирского ученого Н.М.Ядринцева "Сибирь как колония", изданной в С.-Петербурге в 1892 г., где автор дает краткую справочную информацию об имеющихся в Красноярске изданиях, однако, допускает ошибку, указывая для "Енисейских епархиальных ведомостей" не 1884, а 1883 год начала издания1.
В период 1917-1950 гг. в Сибири и Красноярске почти не появляется никаких новых исследований и публикаций по истории периодической печати не социал-демократического направления (как уже указывалось, до 1950-х гг. советская журналистская наука была слаба и занималась прежде всего изданиями революционно-демократической ориентации). Лишь в 1919 г. в Томске вышел библиографический указатель A.B. Адрианова "Периодическая печать в Сибири", в котором была помещена краткая вступительная статья по истории сибирской печати. Однако ее объем не позволил провести качественное исследование предмета, на что неоднократно
О
указывает и сам автор . Безусловная ценность данной работы состоит в библиографическом обзоре сибирской печати вплоть до современного автору периода.
В 1930-х гг. появляются весьма интересные статьи в "Сибирской Советской Энциклопедии", посвященные характеристикам как отдельных изданий, так и всей сибирской печати в целом. Здесь впер-
1 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. -Спб, 1892. С.696
2 Адрианов A.B. Периодическая печать Сибири. С указанием изданий в 1918 г. -Томск, 1919. -55 с. С.20-23
вые приводятся более или менее обобщенные данные о количестве сибирских газет и журналов, составе их редакций и идеологических платформах. Поскольку энциклопедия вышла в то время, когда в СССР идеологический диктат был еще не так ощутим (1929-1933 гг.), информация о не социал-демократических изданиях носит сравнительно объективный характер. Однако, в связи со спецификой издания, сведения о красноярских газетах и журналах имеют сугубо справочный, описательный характер1. В остальном же материалы о дооктябрьской красноярской печати до 1955 г. были представлены лишь юбилейными материалами, регулярно печатавшимися в "Красноярском рабочем" в первых числах декабря 1920, 1925, 1935, 1940, 1950 гг. Посвященные соответствующей "круглой" дате существования газеты (15, 20, 30 лет и т.д.), они рассказывали лишь о "Красноярском рабочем", походя ругая "буржуйские" издания того времени.
Первая и до сих пор единственная книга по истории печати города известного сибирского историка В.К.Логвинова вышла в Красноярске в очередной юбилейный для "Красноярского рабочего" 1955 год. Уже само название книги - "Революционная печать Красноярска. (Печать красноярских большевиков в борьбе за установление Советской власти)" - говорит о ее содержании и идеологической направленности. Характеризуя данное издание необходимо отметить, что наряду с вполне объяснимым восхвалением роли социал-демократической и большевистской печати, автор почти не упоминает о других изданиях Красноярска даже в негативном плане. Это создает не вполне объективную картину того, в каких общественно-политических условиях существовала большевистская печать, кто были ее противники и союзники, какова была ее аудитория и т. д. Отметим, что наряду с этим данное издание является весьма ценной работой по истории красноярской социал-демократической и большевистской прессы, отличаясь содержательностью и систематичностью.
Повторимся, что с тех пор и вплоть до нынешнего времени отдельного исследования по истории красноярской дооктябрьской пе-
1 Сибирская Советская Энциклопедия. -1933. ТЛ. С.591
чати так и не появилось. Эта тема начала подниматься только в виде статей и глав в некоторых научных работах, а так же в периодической печати. В 1965 г. СО АН СССР в Новосибирске был издан 3 том "Истории Сибири с древнейших времен до наших дней". Характер издания определил то, что истории дореволюционной сибирской печати во всем томе было посвящено лишь 16 страниц, 6 из которых к тому же были выделены в специальную главу "Возникновение и развитие большевистской печати"1. Таким образом, в отношении небольшевистской печати данная научная работа зачастую не могла выйти за рамки простой констатации фактов, к тому же, далеко не полной. История периодической печати Красноярска в данной работе практически не освещена.
Больше уделено места периодической печати города в вышедшем в 1967 г. в Красноярске двухтомнике "Очерки истории Красноярской партийной организации" Но все внимание исследователей вновь было обращено только на большевистскую периодику и ее роль в общественно-политических процессах своего времени . В силу слабой изученности проблемы крайне небольшой объем (9 страниц) имеет и глава о сибирской печати, появившаяся в 1968 г. в 3
-1
томе "Истории Сибири", изданном в Ленинграде .
В 1976 г. появляется диссертационное исследование Л.И.Горе-сговой, посвященное изучению роли большевистской печати Енисейской губернии в идеологической подготовке Октябрьской революции4. Автор достаточно бегло описывает взаимодействие большевистской печати с периодическими органами небольшевистского направления (например, с областническим журналом "Сибир-
1 История Сибири с древнейших времен до наших дней" в 5 т. -Новосибирск: Наука, 1965. Т.З С. 100-116
2 Очерки истории Красноярской партийной организации. -Красноярск: кн. изд-во, 1967. Т. 1. С. 25, 41, 50-53
3 История Сибири. Сибирь в эпоху капитализма. -Л, 1968, т.З, с.390-399
4 Горестова Л. И. Роль большевистской печати Енисейской губернии в идеологической подготовке великой Октябрьской социалистической революции (февраль-октябрь 1917 г.). Дис...канд. ист. наук. -Красноярск, 1973.
ские записки"), однако слабо освещает периодические издания с точки зрения журналистики относительно их формы, аудитории, адресности и т.п.
В 1978 г. в газете "Красноярский комсомолец" была опубликована статья В.К. Михайловой "Из истории печати города". В ней дается сравнительно объективное, хотя далеко не полное описание деятельности красноярских кадетских газет в период 1906-1907 гг., характеризуются 'условия, в которых им приходилось выживать, приводятся примеры цензурных преследований1. Однако, на наш взгляд, автор недостаточно критично подходит к информации губернского управления, в своих карательных целях описывавшего крупнейшую либеральную газету Красноярец как почти революционное издание.
Вплоть до 1980-х гг. так и не появилось серьезного исследования, которое бы сколько-нибудь комплексно освещало историю небольшевистской периодической печати Красноярска. Как справедливо отмечает исследователь Г.А.Порхунов, существенным недостатком большинства появившихся работ вновь была "...ориентировка их в
основном на освещение печати социал-демократического направле-»2
ния .
Лишь с началом 80-х гг. исследователи начинают уделять больше внимания дореволюционной прессе Сибири. В 1980 г. в Новосибирске выходит сборник "Книга в Сибири. XVII- начало XX вв.", в котором ряд статей был посвящен истории печати. Однако статья В.В.Кучера о распространении печати в деревне в 1905-1907 гг. посвящена только западно-сибирскому региону, а материал Л.Ф.Каза-риновой "Из истории ведомственных изданий в Сибири", несмотря на перспективность темы, почти не затрагивает дореволюционные издания, рассказывая об периодике советского периода3.
1 Михайлова В.К. Из истории печати города. // Красноярский комсомолец, 1978, №56
2 Г.А.Порхунов. Городские демократические слои населения Сибири в . общественно-политическом движении (1905-1914 гг.) -Омск: изд-во ОГПИ, 1993. -194 с. С. 22-23. См. здесь же библиографию работ по социал-демократической печати Сибири.
3 В.В.Кучер. Распространение легальной массовой социально-политической
В 1981 г. в сборнике Красноярского педагогического института была опубликована весьма содержательная статья Б.А.Чмыхало о начальном периоде издания в Красноярске газеты "Енисейские губернские ведомости"1. Однако следует отметить, что автор в первую очередь стремился раскрыть содержание издания, а потому им было уделено меньше внимания другим особенностям газеты - проблемам адресности, аудитории, условиям выхода и т.д. К тому же, рассмотренное Б.А.Чмыхало издание практически не играло большой роли в общественно-политической жизни Енисейской губернии, оставаясь преимущественно информационным органом.
В 1982 г. ^ вышла книга JI.C. Любимова "История сибир-
ской печати". К сожалению, красноярской периодике в книге уделено меньше места по сравнению с другими регионами Сибири. Автором бегло описываются лишь самые крупные красноярские издания. . 2.
В 1984 г. ряд дискуссионных положений по истории красноярской печати был высказан в работе Л.М. Горюшкина и H.A. Миненко У нас имеются все основания, чтобы не согласиться с авторами, которые недооценивают демократизм известной красноярской кадет-ско-областнической газеты "Голос Сибири". Авторы утверждают, что благодаря своему классовому составу газета неполно отражала революционное рабочее движение, умышленно уделяя ему место лишь в сухих информационных заметках . Однако, как справедливо отмечают сами авторы, "Голос Сибири" не стремился дифференцировать революционное движение, считая движущей силой революции "общество". Таким образом, "полнота" изображения одного только ра-
литературы в западно-сибирской деревне. С.5-29; Л.Ф.Казаринова. История ведомственных изданий в Сибири. С.30-44 //Книга в Сибири. ХУПначало XX вв. -Новосибирске, 1980. Вып.47.
1 Чмыхало Б. А. К истории становления печати в Енисейской губернии.//Из истории литературы Сибири. -Красноярск, изд-во КГПИ, 1981. Вып.1. С.44-60
2 Любимов Л.С. История сибирской печати. [Учеб. пособие] -Иркутск: изд-во Иркут. ун-та, 1982. -78 с .С. 38
3 Горюшкин Л.М., Миненко H.A. "Историография Сибири дооктябрьского периода(конец XIX -начало XX вв.) -Новосибирск, 1984. -317 с. С.230
бочего движения значила бы противоречие издания самому себе. А между тем отличительным признаком газеты было то, что она стремилась объективно освещать жизнь всех слоев общества - хоть в приветственной заметке о выходе "Красноярского рабочего", хоть в подробном отчете о заседании монархистов1.
•В 1985 г. в Иркутске выходит работа Л.Л.Ермолинского, посвященная сибирским газетам 70-80-х гг. XIX в. Однако основная масса красноярских изданий не попадает под хронологические рамки исследования. Основное внимание Л.Л.Ермолинский обращает на газеты иркутского региона2. В том же году появляется статья В.П.Бойко "Сибирская периодическая печать как источник по изучению крупной буржуазии Западной Сибири второй половины XIX в.", где автор особо указывает, что несмотря на свою значимость, "...в литературе сибирская печать почти не исследовалась"3. Тем не менее, и в данной статье красноярская печать практически не освещена, Ьосколь-ку она не удовлетворяет тематике работы В.П.Бойко.
В 1985 г. сибирским отделением издательства "Наука" был издан совместный труд С.А.Красильникова и ВЛ.Соскина "Интеллигенция в Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 - лето 1918.". Данная книга имеет для нас особую ценность в связи с методикой контент-анализа периодических изданий, которую разработали авторы. Она послужила основой при проведении анализа ряда изданий в настоящем диссертационном исследовании и основывается на том, что "...основой любого текста служит внетекстовая реальность, а отражение социально значимых явлений имеет свойство устойчивости и повторяемости. Перевод текстового материала в количественные показатели и является содержанием
1 Голос Сибири, 1905, №№5-13
2 Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов 19 в. -Иркутск: изд-во Иркут. ун-та, 1985. -134 с. С. 20-35, 37-45
3 Бойко В.П. Сибирская периодическая печать как источник по изучению крупной буржуазии Западной Сибири второй половины XIX в. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. -Томск, изд-во Томского ун-та, 1985. С. 53
контент-анализа"1. Для нашей работы обязательным является требование исследовать каждое конкретное издание на протяжении достаточно длительного периода, по возможности через временные интервалы необязательным учетом контекста общественно-политической, экономической и культурной жизни своего времени).
Однако, на наш взгляд, порой контент-анализ использовался вышеуказанными авторами для доказательства спорных, идеологически навязанных утверждений, вроде таких, что основной целью красноярской кадетской газеты "Свободная Сибирь" была "...идеологическая подготовка военно-буржуазной диктатуры корниловского типа" . Исследователи считают, что добиться этого газета пыталась с помощью "...дискредитации Советов при одновременном подчеркивании фактического бессилия Временного Правительства как государственной власти". В итоге аудитория газеты должна была склониться к чему-то третьему - т.е., "буржуазной диктатуре"3. Однако думается, что такая тактика была бы оправдана у влиятельной газеты общероссийского масштаба, а не у "Свободной Сибири" с ее трехтысячным тиражом и отсутствием согласованного плана действий с другими кадетскими изданиями.
В 1988 г. в Красноярске вышла книга "Красноярск. Очерки истории города", в которой специальный раздел был посвящен истории дооктябрьской печати города. В указанном разделе дана наиболее содержательная характеристика красноярской дореволюционной периодики и ее роли в общественно-политической жизни Енисейской губернии, хотя и здесь порой имеет место искажение действительности в угоду идеологическим интересам.
Можно дискутировать с автором раздела П.Н.Мешалкиньгм, который считает, что все красноярские кадетские газеты, "...несмотря
1 Красилышкоп С.А., Соскин В.Л.. Интеллигенция в Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 - лето 1918. Отв. ред. А.С.Московский. -Новосибирск: изд-во Наука, Сиб. отделение, 1985. - 255 с. С.125-126
2 Там же, с.137
3 Там же, с.138
на некоторые оттенки, были едины в одном - во враждебном отношении к революции"1. Тематика красноярских кадетских газет и жесткие преследования властей дают достаточно оснований считать - красноярскую кадетскую прессу иногда весьма радикальной, чему в настоящем исследовании приводится достаточно других доказательств.
В 1990 г. в Красноярске была опубликована книга "Красноярск в . дореволюционном прошлом" .(ХУП-Х1Х вв.), в которой разработку
тему красноярской дооктябрьской печати продолжил Л.П.Бердни-
2
ков . Обращая особое внимание на первую частную газету "Енисей", автор останавливается в основном на истории ее создания3. В книге "Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления. 1822-1916. Факты, события, люди.". Л.П.Бердни-ков приводит множество данных о попытках издания первых частных газет Красноярска, об организации первых типографий,, о деятельности газет "Енисейские губернские ведомости", "Енисейские епархиальные ведомости", "Енисей", "Сибирский край", предлагает информацию по персоналиям их редакторов4. Дается ценный материал по общественно-политическим условиям, в которых были вынуждены существовать красноярские издания. Однако, по нашему мнению, представляются спорными и требуют уточнения заявления Л.П. Бердникова о содействии красноярской прессе со стороны губернской власти в межреволюционный период 1907-1917 гг. Кроме того, не вполне обоснованным выглядит его утверждение, что тираж
1 Красноярск. Очерки истории города. -Красноярск: кн. изд-во, 1988. С.152
2 См. его работу "Редактор и издатель" // Блокнот агитатора, 1982, № 5, с. 17-20, посвященную газетам "Енисейские епархиальные ведомости" й "Енисей"
3 Быканя Г.Ф., Федорова В.И., Бердников Л.П. "Красноярск в дореволюционном прошлом" (ХУН-Х1Х вв.) -Изд-во Краснояр. ун-та, 1990. -304 с. С. 264
4 Бердников Л.П. Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления. 1822-1916. Факты, события, люди. -Красноярск: кн. изд-во, 1995. С.252-276
красноярских газет "поддерживался только различными скандалами..."1.
Некоторые красноярские издания упоминаются в работах российского и сибирского масштаба. Однако в этом случае исследователи порой допускают ошибки, рассказывая об изданиях, с которыми они, очевидно, близко не работали. Так, С.Я.Махонина утверждает, что "...на необъятной территории бывшей Енисейской губернии...до 1905 г. выходило всего 23 издания... после 1907 года [возникло вновь J 114 органов периодики" . На самом деле исследователь приводит данные не п,о Енисейской губернии, а почти по всей Сибири. Кроме того, М.Я.Махонина считает, что крупнейшая красноярская газета "Сибирский край" (бывший "Енисей") начала выходить ежедневно лишь в 1911 г. В действительности "Сибирский край" выходил ежедневно уже в 1905 г., хотя и был вскоре закрыт властями. В 1911 г. Е.Ф.Кудрявцев вновь начинает ежедневный выпуск "Сибирского края", но по ряду параметров это было уже совершенно другое издание. (На наш взгляд, исправление этой неточности имеет весьма важное значение, поскольку речь идет о том, когда в Красноярска впервые был организован ежедневный выход периодических изданий) .
Не вполне понятно так же, почему, говоря о первых профессиональных изданиях Сибири С.Я.Махонина практически не разбирает первую сибирскую медицинскую газету "Сибирские врачебные ведомости", которая начала выходить с 1902 г. и стала одним из самых примечательных периодических органов Сибири4. Тем более, что в дальнейшем в Сибири издания такого рода появляются не скоро -лишь в 1913 г. в Томске начал выходить "Сибирский врач" ив 1914 г. появилась "Врачебно-санитарная хроника" г. Омска.
1 Бердников Л.П. Кланяйтесь залам библиотечным. Краткие очерки истории библиотечного дела в Енисейской губернии (1838-1916). -Красноярск: кн.
.изд-во, 1995. -176 с. С.70
2 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать. (1905-1914) Под ред. Б.И.Есина. М.: изд-во МГУ, 1991. -225 с. С. 171
3 Там же, с.172
4 Там же.
Также мало внимания, на наш взгляд, уделяет красноярской периодике исследователь Г.А.Порхунов. Так, выделяя в своей работе особую главу "Печать как средство воздействия на городскую демократию" (в 1905-1914 гг. - А.М), автор не упоминает в ней о красноярской нелегальной эсеровской газете "Голосе революции"1. Кроме того, Г.А.Порхунов не вполне прав, однозначно утверждая, что газета "Красноярская мысль" "...отстаивала программные цели кадетской партии" . Редактор-издатель М.П.Замощин не мог искренне прддерживать кадетов - он был их идейным противником и во время выборов в IV Государственную Думу агитировал за социал-демократа Н. П. Патлых. В дальнейшем его издания вообще были запрещены за открытую пропаганду социал-демократических идей.
Одни из самых новейших работ по истории красноярской печати появились в 1998 г. и принадлежат Н.В.Гониной. Исследова'тель предприняла попытку рассмотреть дооктябрьскую периодическую печать Красноярска как фактор развития, общественно-политической мысли своего времени и как источник по истории Красноярска
■у
и Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. Однако аспект общественно-политической жизни, на наш взгляд, освещен в первой работе менее всего, поскольку основное внимание автор уделил описанию формы и содержания самих периодических изданий. В своей последней работе автор, анализируя периодику Красноярска с точки зрения журналистики, смешивает такие понятия как "жанр" и "на-
1 Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1914гг.). -Омск: изд-воОГПИ, 1993. С. 135
2 Тамже, с. 138-139
3 Гонина Н.В Периодическая печать как фактор развития общественно-политической мысли. 1857-1917 гг. // Красноярск: история и современность. К 370-летию со дня основания. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Под ред. Российская Академия предпринимательства, Сибирское отделение. Красноярский институт социальных наук. -Красноярск, 24 апреля 1998 г. -163 с. С. 65-69; Она же: Периодическая печать Красноярска как исторический источник.
(1857-1917гг.) // Духовно-исторические чтения. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 16 мая 1998 г. Вып. 3 -Красноярск: изд-во КрасГАСА, 1998. С.53-57
правление", "программа" и "тематика". Не вполне понятно так же, почему Н.В.Гонина указывает в числе первого частного издания Красноярска не "Справочный листок Енисейской губернии", а "Енисейский справочный листок"1. Вместе с тем, работы Н.В.Гониной содержат достаточно много интересного материала в отношении журнальной периодики Красноярска, освещая их идеологическую направленность и содержание, предоставляя материал по персоналиям издателей и редакторов.
Тот факт, что большинство изданий Красноярска либо принадлежало отделам различных политических партий, либо отражало их позицию, обусловил потребность внимательного изучения именно данной темы, в связи с чем автором так же был проработан ряд исследований по истории политических партий России и Сибири .
1 Гонина Н.В. Периодическая печать г. Красноярска как исторический источник... С.54-55
2 Афанасьев А.Л. Эсеры в Восточной Сибири в период 1905-1907 гг. Дисс...канд. ист. наук. -Томск, 1979-183 е.; Кучер В.В. Сибирские организации буржуазно-монархических партий об агарной вопросе в годы первой русской революции. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX-начале XX вв. [Сб. ст.] -Новосибирск: Наука, 1986. -220 с. С.107-119; Коломыцева Л.М. Конституционные демократы в Сибири, (февраль 1917 -начало 1918 гг.). Дисс...канд. ист. наук. -Томск, 1993; Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. -Томск, 1978. -228 е.; Макарчук C.B. Социал-демократические и внепартийные организации восточных регионов Сибири в межреволюционный период (июнь 1907 -февраль 1917 гг.). Дисс...доктора ист. наук. -Томск, 1995; Толочко А.П.. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914) / Под ред. д.и.н. Н.В.Блинова. -Томск: изд-во Томского ун-та, 19S9. -216 с.; Харусь O.A. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика. -Томск, 1996; Шерстянников H.A. Идейно-политический и организационный крах меньшевиков в Восточной Сибири (март 1917 - март 1920 г.) Дисс...канд. ист. наук. -Иркутск, 1979;.Штырбул A.A. Анархисты Сибири на крутом повороте истории.// Революции 1917 года в России: история, современность, поиски путей примирения и согласия. Материалы региональной научной конференции. -Омск, 1997. С.62-65; Фещепко Е.В. Социал-демократы и коммунисты Сибири на крутом переломе истории (март 1917 - июнь 1918 г.) Партийная жизнь. Дисс...канд. ист. наук. -Новосибирск, 1992; Чувашова Е.И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири. 1907 - февраль 1917 гг. Дисс... канд- ист. наук. -Иркутск, 1995; Политическая история России в партиях и лицах. [В.В.Шелохаев (руководитель), А.Н.Боханов, Н.Г.Думова и др.]-М.: изд.
В заключение необходимо сказать о справочной и библиографической литературе, которая оказала большую помощь в исследовании - это такие издания, как "Русские дореволюционные газеты в фондах АН СССР. 1703-1916. Алфавитный список", "Периодические издания Западной Сибири. 1789-1955. Предварительный список", "Список периодических изданий Сибири и Дальнего Востока. 17891974", "Периодические издания Сибири (март 1917-май 1918 гг.) Указатель газет и журналов"1. Данные издания оказались весьма ценными как во время поиска фактического материала, так и во время создания собственной системы классификации красноярских дооктябрьских периодических изданий.
Дели и задачи исследования. Подводя итог, можно сказать, что несмотря на определенные изменения в области изучения красноярской периодической печати в системе общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX вв., эту тему до сих пор нельзя считать удовлетворительно изученной. Таким образом, целью настоящего исследования является раскрытие роли красноярской периодической печати в общественно-политической жизни Енисейской губернии указанного периода с позиций современных требований исторической науки, на основе использования разнообразных исторических источников, как' привлекаемых ранее, так и вновь вводимых в научный оборот.
В связи с поставленной целью автор определяет следующую задачу:
центр "Терра", 1993 -363 е.; История политических партий России. -М., Высш..шк., 1994. -447с.; Политические партии дореволюционной России (1900-1917 гг.) Методические указания. Вып. 4. -Новосибирск, МГУ, 1991 1 Русские дореволюционные газеты в фондах АН СССР. 1703-1916.
Алфавитный указатель. -Л., изд-во библиотеки АН СССР, 1984. Т. 3, с. 120-121; Периодические издания Западной Сибири. 1789-1955. Предварительный список. -Новосибирск, изд-во СО АН СССР, 1960. -78 е.; Список периодических изданий Сибири и Дальнего Востока. 1789-1974. 4.1-2. -Новосибирск, изд-во СО АН СССР, 1974. -120 е.; Периодические издания Сибири (март 1917-май 1918 гг.) Указатель газет и журналов. -Томск, изд-во ТГУ, 1989. - 118 с.
- проанализировать историю возникновения, развития и деятельности красноярской периодической печати с 1857 по 1917 г. с точки зрения ее формы и содержания, рассматривая периодику как важнейшую составляющую и определяющую часть в системе общественно-политической жизни своего времени.
Таким образом, предметом настоящего исследования является широкий спектр изданий, включающих либеральную, революционную, монархическую, специализированную и корпоративную печать. Вместе с тем, в работу включены фрагменты истории социал-демократической и большевистской печати, без которых было бы невозможно составить целостное представление о развитии красноярской периодики в системе ее взаимодействий и противоречий Автор стремился дать максимально широкую картину развития периодических изданий, однако, к сожалению, в ряде случаев слабость источниковой базы не позволила до конца осветить некоторые вопросы формы, содержания и идеологии периодических изданий. Особое внимание в работе было уделено освещению политической жизни региона, активной участницей которой была периодическая печать.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного и системного освещения истории возникновения и деятельности красноярской периодической печати в 1857-1917 гг. Заострение внимания именно на периодике не социал-демократической и не большевистской ориентации обусловлено тем, что помимо специализированных работ по данной печати, с 1930-х по 1980-е года на общесоюзном, сибирском и красноярском уровнях появилось более 50 крупных работ и публикаций, в той или иной степени посвященных истории красноярской организации социал-демократов и большевиков и, соответственно, их периодике . Таким образом, используя материалы данного иссле-
1 Подсчеты произведены по следующим изданиям: Красноярск.
Библиографический указатель. -Абакан, 1978. С. 80-95; Литература о Красноярском крае. (1924-1960). -Красноярск, 1981. Т.З. C.U2-i25; Что читать о Красноярском крае. Рекомендуемый указатель литературы.
дования, проводя их сравнительный анализ с предыдущими работами, сейчас можно составить более или менее полное представление о красноярской периодике в целом, хотя необходимо учитывать определенную идеологическую тенденциозность ряда исследований советского периода. 1
В работе представлен наиболее полный на сегодняшний день список периодических изданий Красноярска середины XIX - начала XX вв. Построенный по новой системе, он позволяет проследить партийную позицию и принадлежность издания и, что не менее важно, эволюцию одного и того же издания под разными названиями в результате последовательных запрещений правительством.
Впервые приводится ряд данных по персоналиям крупнейших красноярских редакторов-издателей, относительно изданий предлагается новая информация по таким параметрам как тираж, адресность, аудитория, содержание, направление и т. д. Освещены взаимоотношения с цензурой, властями, политическими партиями и общественными организациями.
В ходе работы было обнаружено несколько до сих пор неизвестных изданий Красноярска, проведен общий анализ ряда политических партий, периодика которых мало изучались предыдущими исследователями, введен в оборот новый фактический материал, особенно в отношении периодической печати Красноярска.
При исследовании проблемы был использован широкий круг источников, которые можно классифицировать в несколько основных групп.
Первую группу источников представляют красноярские, сибирские и российские газеты и журналы 1857 -1917 гг. В подавляющем большинстве случаев анализ именно периодической печати позволял создать объективное и полное представление об основных аспектах самой периодической печати. Необходимо отметить, что требуемые сведения чаще всего черпались из самореклам и подписных сообщений редакций, выходных данных, редких материалов из-
-Красноярск, 1986. С.65-78
даний о самих себе (объяснение прекращения издания, смены редактора, изменения цены и т. д.)
Один из первых крупных материалов, посвященных периодике как таковой, появляется в газете "Красноярский вестник" за 1912 г.1 Однако в публикации содержится крайне мало конкретных фактов. На фоне в целом разрозненных и отрывочных материалов о прессе выделяется статья Вл. М. Крутовского в журнале "Сибирские
записки", в которой дан хотя и обобщенный, но в целом верный ана-
2
лиз развития сибирской печати до 1916 г.
Несколько больше информации, касающейся истории красноярской и сибирской прессы, можно найти в общесибирском журнале "Сибирские вопросы". Особенно важными обнаруженные сведения будут для специалистов, изучающих историю российской цензуры, поскольку около 70 % всех материалов "Сибирских вопросов" посвящены разработке темы преследования сибирской печати в межреволюционный период . Что же касается общероссийской прессы исследуемого периода, то здесь можно выделить журнал "Книжный вестник". Это крупное издание было посвящено периодической печати в том числе, а потому при тщательных поисках в нем можно найти ценную информацию относительно сибирской прессы, в том числе посвященные и газетной ситуации в Красноярске .
Как уже указывалось, около 70 % всей красноярской периодики составляли газеты и журналы различной партийной ориентации, а потому публикации данных изданий имеют большое значение при исследовании общественно-политических процессов, в которых участвовали партии и которые являлись объектом внимания прессы. В
1 Красноярский вестник, 1912, № 1
2 . Книжное дело и периодическая печать в Сибири. // Сибирские записки, 1916,
№4. С. 105-115
3 Сибирские вопросы: 1907, № 1, с. 100-102; № 9,с.1-4; № 15, с.ЗЗ; 1908, №№ 3-4, с.50-51; 1909, № 2, с.32-35; № 4„с.22-25; № 25, с.21-22; № 34, с.36-37; 1910, № 13, 45-46, с.58-66; № 49, с.63-69; 1911, №№ 7-8,с.49-50; 1912, №3 1-2, с.22-28; № 25, с.67; 1913, № 1, с.17-24; Книжное дело и периодическая печать в Сибири. // Сибирские записки, 1916, № 4. С. 105-115
4 Книжный вестник, 1907, № 19. С.569
то же время, большая часть из указанных источников требует жесткого критического подхода, поскольку в условиях конкуренции и политической борьбы многие издания зачастую были необъективны и просто некорректны в сообщениях друг о друге. Отбор фактов и их оценка зависела от политических позиций авторов. Вместе с тем, периодика служит ценным инструментом проверки и дополнения архивного материала, особенно официально характера.
Необходимо отметить, что роль периодической печати как источника по истории общественно-политических процессов приобретает важное значение лишь с началом первой русской революции. В этом плане особо выделяется либеральная газета "Голос Сибири" и все издания, возникшие на ее базе. Они стремились широко освещать общественно-политические процессы своего времени и потому там можно найти достаточно много важной информации, освещающей общественно - политическую жизнь России, Сибири и Красноярска, состав, численность и деятельность местных отделов политических партий, общественных и профессиональных организаций. После уничтожения властями оппозиционных изданий вроде "Голоса Сибири", возрастает роль сравнительно "умеренных" изданий А.А.Жалудского, начиная с газеты "Красноярец". Данному изданию (как и всем газетам А.А.Жалудского) был присущ повышенный интерес к общественно-политической жизни, в связи с чем все они являются ценным источником в данном вопросе, тем более, что издания Жалудского смогли просуществовать вплоть до 1915г.
В плане длительности издания так же отличается монархическая газета "Сусанин", выходившая в 1907-1914 г. Пользуясь поддержкой властей, она могла совмещать публикацию массы пропагандистских материалов с информацией о деятельности красноярского отделения Союза русского народа. На данный момент газета "Сусанин" является одним из крупнейших источников по истории красноярского и сибирского монархического движения. Однако надо учитывать тот факт, что это было одно из самых необъективных изданий, которое постоянно приукрашивало деятельность СРН, одновременно очерняя все либеральные и революционные партии.
В межреволюционный период в связи с преследованиями цензуры красноярская периодика практически не могла открыто публиковать никаких проблемных материалов об общественно-политической жизни города и губернии. Вместе с тем, несомненную ценность представляют публикации газет "Красноярская мысль", "Отклики Сибири", "Сибирская мысль" и др., которые информировали о выборах в Городскую и Государственную Думу, возникновении и развитии различных общественных объединений (особенно в период первой мировой войны), культурной жизни Красноярска и Енисейской губернии и т.п.
Ситуация с периодикой в корне изменилась в 1917 г. - однако и здесь исследователю приходится быть весьма осторожным в отборе фактов из того информационного потока, который захлестнул тогда Красноярск. На наш взгляд, сравнительно непредвзятыми изданиями города того времени были эсеровская газета "Наш голос", меньшевистский еженедельник "Дело рабочего" и кадетский ежедневник "Свободная Сибирь". Они заявляли (по крайней мере, вначале) о своем стремлении быть "свободной трибуной" для всех политических и общественных групп города, отличались сдержанным тоном и относительно непредвзятым взглядом на вещи. Хотя в дальнейшем и им не удалось избежать скатывания в область откровенной межпартийной грызни. Остальным партийным изданиям ("Красноярский рабочий", "Интернационалист", "Знамя труда", "Голос народа") часто можно доверять лишь постольку, поскольку они информируют о деятельности собственных партий.
Крайне критично необходимо подходить к сообщениям газеты "Сибирский анархист", которая сознательно искажала картину деятельности даже самих анархистов с тем, чтобы их партия выглядела более значительно.
Из журналов в данном периоде необходимо выделить "Сибирские записки", редактировавшиеся известным общественным и политическим деятелем Вл.М.Крутовским и отличавшиеся достаточной широтой освещения общественно-политической жизни своего времени. Однако стоит отметить, что возрастание накала политической жизни приводило к тому, что практически все издания начинали ос-
новное внимание уделять агитации и пропаганде, а так же "глобальным" вопросам политики своего времени, (мир и война, социализация земли, Временное Правительство и Советы), зачастую освещая местную общественно-политическую жизнь лишь в контексте указанных проблем.
Тем не менее, периодическая печать указанного времени явилась ценнейшим источником по истории общественно-политической жизни своего времени. Сообщения о партийных собраниях и отчеты о них, информация о деятельности партий и общественных организаций, обличительные материалы по поводу действий конкурирующих политических группировок и другие материалы подобного рода, так богато представленные в периодике 1917 г., являются порой единственным источником для исследователя, тем более, что архивные источники в данном периоде не отличаются особой содержательностью.
Вторую группу источников составляют архивные материалы. Диссертант использует сведения, почерпнутые из Государственного архива Красноярского края и Красноярского центра хранения и изучения документов новейшей истории. Обнаруженные материалы можно подразделить на документы губернского управления, жан-дармско-полицейских органов, судебно-следственных и партийных организаций. Достоинством документов Енисейского губернского управления (ф.595) являются относительно хорошая сохранность, систематичность и крайне важные сведения, касающиеся истории возникновения и деятельности красноярской периодической печати (прошения о начале, перемене и возобновлении изданий, переписка с различными должностными лицами о деятельности газет и журналов, объяснительные редакторов, данные по тиражам, персоналиям редакторов и сотрудников, информация по закрытию изданий). Большую ценность для исследования представляет фонд 827 Государственного архива Красноярского края "Енисейское губернское жандармское управление" (ЕГЖУ). К важным источникам по истории общественно-политической жизни Красноярска относятся политические обзоры Енисейской губернии, отчеты о деятельности местных партийных организаций, агентурные донесения, протоко-
лы, письма и другие документы официального делопроизводства. Использованные материалы позволили внести в исследование множество важных фактов, касающихся общественно-политической жизни, деятельности отделов политических партий и, хотя и в меньшей степени, истории периодической печати Красноярска.
Однако жандармские документы требуют критического подхода в том плане, что нередко они использовались как средство дезинформации, в них значительно преувеличивалась опасность революционного, кооперативного и еврейского движения в городе и губернии, с тем, чтобы у жандармерии были развязаны руки для активных действий.
Из документов политических партий единственным в своем роде является фонд 851, являющийся сборником протоколов красноярской партии Народной свободы (конституционно-демократической) за 1905-1906 гг. По столь узкой тематической специализации с ним может сравниться только рассекреченный фонд 1798с "Красноярская группа социалистов-революционеров", содержащий документы красноярской группы ПСР за 1917 г. В остальном же при изучении политических партий Красноярска основным архивным источником оставались документы ЕГЖУ.
Фонды 42 "Партийный архив красноярского краевого комитета партии" и 64 "История партии" Красноярского центра хранения и изучения документов новейшей истории представляют особую ценность тем, что содержат разнообразные сведения, касающиеся прежде всего истории периодической печати Красноярска 1905 и 1917 гг. (донесения о направлении изданий, сообщения о редакционном составе, данные по издателям и авторам). Именно в фондах КЦХИД-НИ были обнаружены единственные в своем роде сведения о крупнейших издателях Кохановских, об ученическом журнале "Светоч", о влиянии кадетов, эсеров и социал-демократов на периодическую печать в межреволюционный период 1907-1917 гг.
В архивные материалы также входят документы Красноярского краевого научного и Красноярского литературного музеев, в основном воспоминания участников революционного движения в Красноярске. в 1905-1906 гг., позволившие составить более полное
представление о деятельности партий и общественно - политической жизни Красноярска и Енисейской губернии начала XX века.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный подход к рассматриваемым явлениям, событиям и фактам, доказательность выводов, системный подход в группировке и изложении фактического материала, отсутствие подчинения какому-либо идеологическому или политическому направлению в обосновании выводов и фактической основы исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и выводы, сделанные автором могут послужить для дальнейшего изучения истории периодической печати Красноярска и Сибири в системе общественно-политической жизни своего времени, а так же истории политических партий и партийной прессы Красноярска, Енисейской губернии и Сибири конца XIX - начала XX вв. Материалы по истории красноярских политических партий и периодической печати могут послужить для составления лекционных курсов по истории общественных движений и политических партий Енисейской губернии и Сибири, по истории журналистики, при составлении спецкурсов и написании учебных пособий.
Апробация исследования. Содержание диссертации и ее выводы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории России КГУ, на городских и краевых научно-практических конференциях. По теме диссертации разработан и читается спецкурс "Периодическая печать Енисейской губернии середины XIX - начала XX вв." для студентов-журналистов Красноярского госуниверситета. Под руководством диссертанта на кафедре журналистики КГУ в 1998 г. были успешно защищены две дипломные работы по истории периодической печати Красноярска конца XIX - начала XX вв. В этом же году материалы автора по истории печати и города были использованы администрацией г. Красноярска в рамках празднования 370-летия города. Тема диссертации, была раскрыта в научно-популярных публикациях автора, появившихся в периодической печати Красноярска в 1995-1998 гг. Материалы автора по истории красноярской
печати включены в образовательную книгу-викторину по истории Красноярска издательства "Бонус".
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка источников и использованной литературы и трех приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, определяются цели, задачи и объем исследования, его хронологические рамки, рассматриваются источники, устанавливается степень изученности проблемы, определяются методологические и теоретические основы работы.
Первая глава состоит из двух параграфов и посвящается истории возникновения и условиям развития красноярской периодики в середине XIX - начале XX вв.
В первом параграфе описывается история возникновения и развития красноярской периодики с середины XIX до начала XX века в контексте общероссийских условий. Отмечается, что периодическая печать появилась в Красноярске позже не только российских, но и сибирских изданий. Первая газета "Енисейские губернские ведомости" возникла в 1857 г. в целом ряду подобных газет, которые в своих целях начало организовывать правительство во всех губерниях. Данное издание ярко отражало характерную для России особенность - тот факт, что ее периодическая печать организовывалась в первую очередь в государственных интересах. Главной задачей русских "Губернский ведомостей" было административное обслуживание местных властей, а потому они практически не выходили за рамки публикации указов, справок и официальных объявлений. "Енисейские губернские ведомости" не стали исключением в ряду подобных газет, и, следовательно, практически не могли участвовать в общественно-политической жизни губернии, тем более что данная газета находилась под жестким цензурным контролем. Но более качественного издания читателям удалось дождаться не скоро - правительство крайне неохотно шло на разрешения частных изданий, справедливо опасаясь получить в их лице политических противников. Несмотря на то, что уже с 1880 г. поступают прошения о начале издания в
Красноярске частных газет, новое издание, появившееся в 1884 г. вновь служила государственным интересам - в области "веры" и "нравственности" их защищала газета "Енисейские епархиальные ведомости". Этому изданию так же не удалось добиться широкой популярности у масс, чего по праву заслужила лишь первая частная газета "Енисей", истоки возникновения которой относятся к 1888 г. Именно тогда бывшим учителем Е.Ф.Кудрявцевым было получено разрешение на издание в Красноярске "Справочного листка Енисейской губернии" - большего правительство позволить не желало, хотя Енисейской губернии, с ее возросшим населением, требовалась, конечно, уже более качественная газета. Именно поэтому деятельный редактор постепенно добивается расширения программы издания, пока в 1894 г. оно не превращается в крупнейшую газету Сибири "Енисей". Газета сразу же попала в тиски цензуры, а потому была вынуждена молчать о злободневных проблемах современности. Компенсировать это редакция пыталась активной проработкой проблем местной жизни - на ее страницах постоянно поднимались темы народного образования, просвещения, здравоохранения, предлагались пути решения проблем в золотопромышленности, сельском хозяйстве, торговле и т .д. Однако даже в этом случае редактору приходилось часто держать ответ перед властями.
Неудивительно, что в условиях такой цензуры следующее издание Красноярска "Сибирские врачебные ведомости", призванное объединить всех врачей губернии и Сибири, появилось лишь в 1902 г. и было заведомо ограничено по своей тематике. Однако власти ошиблись - первая медицинская газета Сибири, душой которой был Вл.М.Крутовский, стала одним из самых бескомпромиссных изданий в период 1905-1907 гг., поскольку ее публикации вышли за рамки медицины и начали объединять не только врачей, но и всю либеральную общественность.
Во втором параграфе исследуется переломное для российской и красноярской периодики время первой русской революции. Уступки правительства привели к отмене предварительной цензуры, упрощению порядка организации новых изданий и в России начался интенсивный количественный рост печатной периодики - прежде всего
газетной и прежде всего в провинции. Подчеркивается, что особенностью этого процесса было так же то, что в большинстве своем издания либо принадлежали тем или иным политическим партиям, либо активно отстаивали их позиции. В связи с этим определенное внимание в параграфе уделяется истории отделов небольшевистских партий Красноярска и той обстановке, в которой они существовали.
В Красноярске первым изданием подобного рода стала газета "Голос Сибири", которую совместно издавали красноярские кадеты и областники. Поначалу в содержании газеты большое место занимали критические статьи и фельетоны в адрес самодержавия, в материалах приводились прямые призывы к смене существующего строя и освобождению Сибири от административного гнета из центра. Не случайно, что издание "Голоса Сибири" было приостановлено в момент подавления Красноярского восстания и окончательно запрещено в 1906 г. Областники попытались издавать газету "Красноярский дневник", кадеты - газету "Сибирь" и юмористический журнал Фонарь", однако все эти издания были так же недолговечны, поскольку в условиях реакции власти часто "перестраховывались", наказывая издания даже за попытку "вольномыслия". В октябре 1906 г. организовали издание своей газеты "Голос революции" и красноярские эсеры. В отличие от других газет, данное издание было подпольным. Этим обуславливался как нерегулярный выход газеты, так и ее низкое полиграфическое качество. Тем не менее, "Голос революции" стал изданием не только губернского, но и сибирского масштаба. Газета призывала к вооруженному восстанию, неудачную попытку которого красноярские эсеры и предприняли после разгона II Думы.
Характерно, что из более чем 15 изданий, возникших в Красноярске в 1905-1907 гг. только одно безусловно поддерживало самодержавие ("Сусанин") и одно выступало за ограниченные, постепенные перемены в стране ("Православный сибиряк"), однако оба они не пользовались популярностью и поддержкой. Все остальные общественно-политические издания выступали с критикой существующего режима, в результате чего подавляющее большинство из них были закрыто правительственной админйстрацией. В этих условиях могло уцелеть лишь та газета или журнал, которые заявляли о своей бес-
партийности, выступая под общим лозунгом прогрессивности. Ярким примером такого типа изданий стала газета частного поверенного А.А.Жалудского "Красноярец", которая, тем не менее, проводила идеи конституционно-демократической партии. Тип изданий, которые под знаменем "прогрессивности" проводили идеи той или иной партии стал основным для красноярской периодики в межреволюционный период.
Во второй главе исследуется периодическая печать Красноярска в 1907-1917 гг., причем особое внимание обращается на тот факт, что она оставалась инструментом скрытого влияния партийных группировок на массы.
В первом параграфе особо указывается на то, что преследования правительства привели к резкому свертыванию деятельности практически всех революционных и либеральных партий и снижению активности общественно-политической жизни на протяжении почти всего межреволюционного периода. Однако, вопреки поддержке правительством монархистов, красноярские черносотенные издания "Сусанин", "Сусанин XX века", "Оглобля" прекращают свой выход к 1915 г. из-за низкого читательского спроса. Роль же либеральной прессы наоборот возрастает. 1907 по 1915 г. про-кадетскими органами были практически все издания А.А.Жалудского (газеты "Красноярец", "Красноярский вестник", "Енисейская мысль", журнал "Хи-ха-ха!"). В газетах А.А.Жалудского широко применялись перепечатки критического содержания из столичной либеральной прессы на темы преследования евреев, взяточничества, голоде и т. д., которым местная цензура не решалась противиться. С 1910 г. начали выходить газеты, в которых появлялись материалы откровенно социал-демократической ориентации (М.П.Замощин: "Красноярский голос", "Сибирская мысль", "Красноярская мысль") - однако жизнь их была недолгой. В 1915 г. наладили выпуск газеты "Отклики Сибири" красноярские эсеры, осторожно проводя на ее страницах мысль о бессмысленности идущей войны и пропагандируя идею расширения кооперативной сети,.в которой эсеры преобладали. В 1916 г. под руководством Вл.М.Крутовского стал выходить крупнейший областнический журнал Сибири "Сибирские записки".'
Отмечается, что газеты и журналы данного периода в условиях цензуры не могли открыто проводить идеи своих партий. Для периодики этого времени характерна размытость идеологической платформы, когда в одном издании могло сотрудничать несколько приверженцев разных политических течений. Газеты и журналы видели свою задачу главным образом в том, чтобы по мере возможности содействовать улучшению местной жизни, выявлять ее недостатки, обращать внимание властей на различные проблемы. Окончательно сформировались основные региональные темы: переселенческий вопрос, ссылка, инородцы, земство, золотопромышленность, Северный морской путь. Однако по сравнению с эпохой "Енисея", число и острота подобных материалов резко возросла -сказались пошатнувшиеся позиции самодержавия. С началом войны на страницах изданий стали постоянно подниматься вопросы борьбы с пьянством (тема "сухого закона"), помощи солдатским семьям, развития сибирских курортов (для раненых воино,в) и т.д.
Во втором параграфе особое внимание обращено на форму красноярских изданий. Отмечается, что в указанном периоде в связи с возросшим читательским спросом и увеличившейся аудиторией, большинство газет начало выходить ежедневно, большим тиражом и форматом, с иллюстрациями и фотографиями. Большая роль в издании красноярских газет и журналов принадлежала Кохановским, которые имели свой лесопильный завод, типо-литографию, писчебумажный магазин и являлись издателями большинства либеральных газет Красноярска. Кохановские наглядно демонстрировали факт разделения редакторских и издательских функций, начавшийся в России в XX в. Если в конце XIX в. Е.Ф.Кудрявцев печатал редактируемый им "Енисей" в собственной типографии, то в начале XX в. затраты на издание возрастают настолько, что функции редактора и издателя разделяются. В красноярских условиях наиболее плодотворный союз был у А.А.Жалудского и Кохановских.
В третьей главе исследуется печать Красноярска в период с февраля по декабрь 1917 г.
В первом параграфе отмечается, что история печати данного периода - это прежде всего история партийной периодики. В связи с
этим несколько подробнее, чем в предыдущих главах, описывается организационное оформление отделов политических партий Красноярска, приводятся данные по их составу, численности, анализируется политическая платформа и деятельность каждой из партийный группировок. Особое внимание обращено на выявление причин, приведших к поражению всех неболыневистских партий на выборах в Красноярскую городскую думу, а так же предпринимается попытка осмыслить причины поражения партий во время событий Октября 1917 г. и выборов в Учредительное собрание. На наш взгляд, главными причинами стали поддержка небольшевистскими партиями войны, крайне непопулярной в народе, и определенная "сдержанность" в предсказании перспектив социально-экономического и политического развития страны в ближайшем будущем. Красноярская эсеровская газета "Наш голос" в 1917 г. прямо заявила, что "...не следует переоценивать своих сил - над низвергнутым троном мы не можем провозгласить новый социалистический строй. История не дала еще необходимых для социалистического строя материалов. Мы должны укреплять власть Временного Правительства - постольку, поскольку его деятельность не идет против народа..."1. Практически то же повторяли в своих изданиях красноярские меньшевики, энесы и кадеты, хотя позиция последних по отношению к социализму достаточно любопытна. В 1917 г. кадеты заявили в своей газете "Свободная Сибирь": "Бесспорно - социализм учение недурное, если бы...его не портили дурные социалисты. Большинство социалистов в стиле модерн - это стрелки, стреляющие дальше цели, или люди, которые больше католики, нежели сам папа. Увлекающимся социалистам не следует забывать, что "природа не делает скачков" и, подобно природе, история так же не делает скачков и если течение ее иногда и изменяет русло, то только крайне медленным и постепенным
'у
путем..." . Разумеется, подобные материалы не были призваны со-
1 Наш голос,1917, 29 марта.
2 Свободная Сибирь, 1917, 6 июля.
действовать построению социализма в России - их роль заключалаЬь в примирении масс с существующими условиями жизни.
Таким образом, в широкой исторической перспективе небольшевистские партии оказались в большей степени реалистами в определении пути перспектив исторического развития России, исходя из постулата о неготовности страны к социалистическим преобразованиям и отдавая предпочтение эволюционному пути развития. Хотя парадокс, на наш взгляд, заключается в том, что в условиях 1917 г. у России не было другой альтернативы, кроме диктатуры большевиков. Авторитарный строй оставил России тяжелое наследие, справиться с которым, очевидно, можно было только авторитарными же мерами. В этом плане небольшсвистские партии (за исключением анархистов и интернационалистов) были внутренне не готовы и не способны идти на жесткие меры, применить которые решились только большевики. Другой вопрос - как могли бы распорядиться большевики обретенной властью, если бы им не кружил голову энтузиазм от предполагаемой реальности скорейшего построения социализма в России.
Во втором параграфе отмеча ется, что для периодики 1917 г. была характерна политизированность, резкая межпартийная полемика, наличие большого количества агитационных и пропагандистских материалов. Понимая, что пресса является мощнейшим оружием борьбы за власть, большевики после событий Октября постарались "обезоружить" своих противников. Однако необходимо признать, что в Красноярске большевики достаточно терпимо относились к -своим политическим противникам вплоть до лета 1918 г., когда в Сибири началось восстание белочехов.
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы его выводы. Отмечается, что периодическая печать исследуемого периода оказалась одной из самых ярких реалий своего времени и стала одним из важных факторов, во многом отражавшем и определявшем политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Красноярска и Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX века. Создание печати было в первую очередь обусловлено стремлением не только осветить, но и
изменить существующую жизнь на местном и общероссийском уровнях, и не вина прессы, что зачастую эта задача была невыполнима из-за сопротивления властей. Тот факт, что монархическая пресса Красноярска практически не получила распространения в Енисейской губернии, лишний раз говорит о том, что либеральная и революционная периодика возникла, отвечая потребностям многочисленной аудитории. Резкая критика отживших форм жизни, конкретные предложения по реформированию общества, привлечение внимания к его проблемам со стороны печати были созвучны настроению общественности. И потому либерально-демократическая и революционная печать Красноярска отдавала много сил преобразованию родного края, хотя естественно, что каждое издание видело и пропагандировало свой путь дальнейшего развития Енисейской губернии, Сибири и России.
В приложениях дается хронологический список всех красноярских изданий с 1857 по 1917 год, указывается их тип, политическая позиция, прослеживается эволюция изданий в процессе их запрещения и возобновления "явочным порядком".
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Периодическая печать политических партий Красноярска в 1905-1907 гг. // Тезисы докладов и научных сообщений на межвузовской конференции аспирантов и студентов "Студент, наука, цивилизация в третьем тысячелетии". Вып. 1 .-Красноярск: изд-во КВВКУРЭ, 1996 г. С. 15-16.
2. Развитие периодической печати Енисейской губернии (вторая половина XIX - 20 гг. XX вв.) /-/ Вопросы социально-экономического развития и культуры Енисейской губернии на материалах Красноярского госархива. ( К 175-летию Енисейской губернии). Материалы научно-практической конференции, посвященной 175-летию Енисейской губернии. -Красноярск, 20-23 июня 1997 г. С. 89- 95.
3. Периодическая печать политических партий Сибири в 19051917 гг. Материалы к научно-практической, конференции "Журна-
листика сегодня: достижения, проблемы, перспективы" // Факс, 1998, № 4 (8) -УрГУ, 1998. С. 23.
4. Политические партии Красноярска в 1917 году. // Россия -СССР - Россия. Материалы общественной научной конференции. -Красноярск, 1997. С. 100- 111.
5. Периодическая печать политических партий Красноярска. 1905-1917 // Духовно-исторические чтения. Вып.З. - Красноярск,
Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX -начала XX вв.
Миханев Артур Петрович
Лицензия ПЛР № 020644 от 11 апреля 1995 г.
Подписано в печать 26.10.1998 г. Формат 60x84/16.
Бумага тип. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 2,2. Уч.-изд. л. 2,3. Тираж 100 экз. Заказ Цена договорная.
Издательский центр
Красноярского государственного университета 660041 г. Красноярск, пр. Свободный, 79.