автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-таджикские отношения в 90-е годы XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бободжанова, Умеда Акпаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российско-таджикские отношения в 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бободжанова, Умеда Акпаровна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ТАДЖИКИСТАН В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ.:.

Раздел II РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТАДЖИКИСТАНА В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

РазделШ УСИЛИЯ РОССИИ И ТАДЖИКИСТАНА ПО УКРЕПЛЕНИЮ

МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ В 90-е ГОДЫ ПРОШЕДШЕГО ВЕКА.

Раздел IV РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бободжанова, Умеда Акпаровна

Актуальность темы исследования. Стремительный распад Советского Союза, сопровождавшийся выходом йз некоторых прибалтийских республик, привел, как известно, к образованию в декабре 1991 года Содружества Независимых государств (СНГ), которые включает в себя в настоящее время 12 суверенных стран. В этих условиях новые независимые государства встали перед проблемой определения своего места, формы и уровня участия в новом Союзе. В этих условиях новые независимые государства встали перед проблемой определения своего места, формы и уровня участия в новом Союзе. В первую очередь в силу целого ряда факторов это касается определения характера дальнейшего развития отношений между новыми независимыми, суверенными странами СНГ. То есть, с самого начала распада СССР речь шла о том, мог ли сложиться на постсоветском пространстве интегрированный международно-политический регион как система, обеспечивающая своим участникам стабильность развития, связанного, с точки зрения национальной и международной безопасности, и предотвращающая таким образом превращения большинства новых государств в маргиналов мировой периферии.

Однако, важнейшей чертой становления некоторых стран СНГ в 90-е годы оставались нестабильность, непредсказуемость и неопределенность. Свидетельством этого являлись (а в некоторых случаях до сих пор являются) очаги конфликтов в некоторых странах Содружества, включая старые неурегулированные конфликты, так и возникновение новых узлов напряженности. Это в первую очередь коснулось таких стран СНГ, как Молдавия, Грузия, Узбекистан, Азербайджан.

В аналогичной ситуации оказался и Таджикистан, где в 1992 году разразилась гражданская война, приведшая к многочисленным человеческим жертвам, осложнению межэтнических и межрегиональных проблем, а также к обострению внутриполитической борьбы. Все это оказало серьезное воздействие на российско-таджикское сотрудничество. Попытки оппозиции вооруженным путем захватить власть, в том числе и с помощью иностранных наемников, повлияли на выбор приоритетов этого сотрудничества.

В этой связи актуальность диссертации состоит, во-первых, в том, что в ней на примере Российской Федерации и Республики Таджикистан исследуется процесс межгосударственных связей в области российскоI таджикских отношений в 90-е годы XX века после распада СССР. В этом контексте особое значение имеет научный анализ приходного периода от советского «развитого социализма» к качественно иному типу, который призван вобрать в себя опыт длительной эволюции предшествующих форм общественного развития человечества; во- вторых, в условиях нарастания тревожных тенденций в центрально-азиатском регионе, развертывания процессов глобализации и появления новых для постсоветского пространства международных очагов напряженности, выработка взаимоприемлемой линии политического поведения России и Таджикистана в отношении друг с другом I и с другими государствами СНГ становится насущной необходимостью. Подобными мерами, способными переломить негативные тенденции, могли бы стать активизация военно- политического сотрудничества; развитие двусторонней интеграции в экономической сфере; культурно-информационный обмен, более глубокое сотрудничество в области образования и науки. Все эти направления требуют глубокого и двустороннего анализа, выработки научно-обоснованных выводов и рекомендаций, направленных на активизацию и укрепление российско-таджикских связей; в-третьих, в контексте двустороннего взаимодействия и сотрудничества двух стран исследование накопленного в 90-е годы прошлого века опыта этого сотрудничества способно сыграть позитивную роль в решении многих проблем внутреннего социального и национально-государственного развития. Такой опыт взаимообогащает народы России и Таджикистана, в новых условиях интенсифицирует традиции их давней дружбы, солидарной заинтересованности в решении многих задач; вчетвертых, комплексный анализ актуального среза российско-таджикских отношений, решаемых и ждущих своего решения в ходе двусторонних контактов в области политики, безопасности, гуманитарной и социально-культурной сферах, также является весьма актуальной задачей исследования в активизации двустороннего сотрудничества России и Таджикистана в наступившем XXI веке.

Объектом исследования являются два суверенных государства -Российская Федерация и Республика Таджикистан. Выбор объясняется тем, что их двустороння деятельность в исследуемые годы исследована еще недостаточно, а по специальности «Отечественная история» является первым комплексным исследованием такого плана.

Предметом исследования являются контакты, формы и содержание межгосударственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Таджикистан в политической, экономической, военной, гуманитарной и других областях в 90-е годы прошедшего века.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С момента распада СССР Российская Федерация и Республика Таджикистан строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющий проследить механизм становления, развития и совершенствования межгосударственного сотрудничества между этими странами в совершенно новых исторических условиях. Именно в 90-е годы прошедшего века Российская Федерация и Республика Таджикистан прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления интеграции двух стран в политической, экономической, военной, гуманитарной , социальной и культурной сферах.

Комплексное исследование всех этих проблем позволило автору рассмотреть в динамике двусторонне сотрудничество двух стран с учетом общих закономерностей их движения на пути прогресса, а также исследовать современные проблемы их взаимодействия и сотрудничества.

Методологические основы ■ диссертации. Методологическим основанием диссертационного исследования служат: 1. Общенаучные методы - исторический, логический, дедуктивный; 2. Специально-исторические - системно- исторический, историко-сравнительный методы.

Теоретической основой диссертации являются принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходом к событиям, как прошлого, так и настоящего периодов истории Российской Федерации и Республики Таджикистан. Межгосударственное сотрудничество двух стран рассматривалось в конкретной исторической обстановке - в первое десятилетие их независимости и суверенитета после распада СССР.

Степень изученности темы исследования. Необходимо отметить, что работ, прямо или косвенно связанных с исследованием российско-таджикского сотрудничества в 90-е годы XX века, довольно мало. Это в основном единичные труды российских и таджикских историков, политологов, экономистов, в которых рассматриваются отдельные аспекты исследуемой нами проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального, самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 - Отечественная история.

В целом историография по исследуемой проблеме может быть разделена на следующие пять групп. К первой группе относятся работы российских ученых Абашина С.Н., Бушкова В.И., Микульского Д.В., Ефимовой JI.M., Лаптева В.Б., Нарочницкой Н., Бугрова В.И. и др.1 В них

1 Абашин С.Н., Бушков В.И. Таджикистан: некоторые последствия трагических лет. -М., 1998. Институт этнологии и антропологии РАН; Бушков В.И. Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. -М., 1997; Ефимова Л.М. Ислам во взаимоотношениях России со Средней Азией (исторический опыт и современность)// Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. -М., 1995; Лаптев В.Б. Основные предпосылки формирования взаимоотношений с новыми государствами ближнего зарубежья// Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. -M., 1998; рассматриваются общие проблемы сотрудничества Российской Федерации и Республики Таджикистан. Среди них выделяется работы Бугрова В.И. «Россия и Таджикистан: эволюция взаимоотношений», изданная в 2004 году Российским институтом стратегических исследований. В работе дается общая картина жизни современного Таджикистана: экономическая, политическая, военная деятельность. Анализируются отношения Республики Таджикистан с Российской Федерацией и другими странами СНГ. Одновременно в определенной степени дана дозированная критика нарушений прав русскоязычного населения. На наш взгляд, работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было уделено внимание российско-таджикским связям в сравнительном плане, то есть до образования независимости и суверенитета Республики Таджикистан.

Ко второй группе относятся фундаментальные научные работы таджикских ученых по актуальным проблемам республики. Их авторы Каюмов Н.К.,Мамадазимов А., Багдасаров С., Кенджаев С.К., Масов Р., Сабуров А., Саидов 3., Сафаров С.С., Усманов X., Курбанов Т., Хушвахтова Л

Н. и др. Среди работ этих авторов большой интерес представляет монография Мамадазимова А. «Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета», анализирующая актуальные проблемы экономической, социальной и культурной жизни таджикского народа в 90-е годы прошедшего века, анализируются имевшиеся, по мнению таджикского автора, нереализованные возможности в этот исторический период.

К третьей группе относятся работы, отражающие усилия России и Таджикистана по укреплению в республике мира и безопасности в исследуемые годы. Эта важная проблема также имеет обширную

Нарочницкая Н. Национальный интерес России// международная жизнь. 2002. № 3. № 3-4; Бугров В.И. Россия ми Таджикистан: эволюция взаимоотношений. -М., 2004 и др.

2 Каюмов H.K. «Локомотивы преодоления системного кризиса в Таджикистане». -Душанбе, 1996; Мамадазимов А. Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета. -Душанбе, 1996; Багдасаров С. О некоторых мифах и реальностях Таджикистана. -Душанбе, 1997; Кенджаев С.К. Переворот в Таджикистане. -Душанбе, 1999; Масов Р. Россия и Таджикистан. -Душанбе, 1998; Сабуров А., Саидов. Таджикистан: внешняя политика и массовая информация. -Душанбе, 1997; Сафаров С.С. Социально-политический аспект устойчивого развития Республики Таджикистан. -Душанбе, 1996; Усманов X., Курбанов Т. Республика Таджикистан сегодня и пути ее выхода из кризиса. -Душанбе, 2004 и др. историографию, о чем свидетельствуют многочисленные монографии и статьи российских и таджикских авторов.3 Однако, при анализе этих работ следует учитывать известную идеологическую направленность, т.е. необходимо четко осознавать и делать поправку на стремление описывать вооруженное противостояние каждым автором, как говорится «со своей колокольни». При этом не всегда учитывалась вся гамма трагедии таджикского народа, исторических, социальных, культурных и иных особенностей таджикского народа и Таджикистана. Естественно, за пределами внимания оставался объективный анализ противостояния двух идейно-политических сил в республике.

К четвертой группе относятся работы по укреплению международных связей Таджикистана.4 Имея в виду достаточную разработанность в историографии советского периода истории Таджикистана и, соответственно, российско- таджикского взаимодействия ( в той мере, насколько возможно вычленить его из общей парадигмы «неуклонного укрепления дружбы народов», развития «единого союзного многонационального государства»), необходимо отметить, что ряд работ последних лет, главным образом историко-публицистического характера, содержит резко отрицательные оценки итогов и достижений периода СССР для народов ныне независимых государств. С подобным однобоким подходом также трудно согласиться.

К пятой группе относятся труды, отражающие переломный момент распада СССР и появления на карте мира независимых государств, в которых

3 Карамшоев Д., Харкавнук К. Пограничники и жители Памира. -Душанбе, 1995; Риш О. Переговоры продолжены в Ашхабаде. Мятежные офицеры требуют отставки правительства//Независимая газета. -1997. - 31 января; Симония Н.А. Постсоветские конфликты и Россия. -М., 1995; Тоштемиров М., Саидов 3. Дорогой мира и согласия. -Душанбе, 1999; Усманов X., Курбанов Т. Республика Таджикистан сегодня и пути ее выхода из кризиса. -Душанбе, 1993; Усманов И.К. Роль международных организаций в развитии мирного процесса в Таджикистане. -Душанбе, 1997; Хушвахтова Н. Правовая нахождения KMC в Таджикистане. -Душанбе, 1997; Ротарь И. Мятеж Худайбердыева провалился// Независимая газета. -2000. -10 ноября и др. ,

4 Абдуллоев К. Локализм и конфликт в Таджикистане в освещении западных авторов// Местничество и пути его преодоления (Материалы семинара. Ноябрь 1996 г. - май 1997 г.). -Душанбе, 1997; Ашуров Г. Местничесвто- явление историческое. -Душанбе, 1997; Березко В. Таджикистан: второй исламский фронт// Красная звезда. -1995. - 2 февраля; Гульджонов М. Место ООН в стабилизация положения в Таджикистане. -Душанбе, 2000; Диноршоев М.Д. Проблема дипломатической независимости Таджикистана// Материалы II международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке». -Душанбе, 1997; Первый форум таджикской общественности. -Душанбе, 1994; Умнов А. Когда Россия уйдет из Таджикистана. -Душанбе, 1997 г. и др.

Республика Таджикистан получила освещение в той или иной плоскости. Эти труды нашли отражение, главным образом, на страницах научнос 1 периодических изданий. Среди них отметим коллективный труд «Новый союзный договор: поиски решений», в котором авторы анализировали возможности сохранения единого государства.6 Большой пласт интересующих нас проблем затрагивается в работах, посвященных становлению новой таджикской государственности и определению ее важнейших ориентиров. Здесь можно отметить ряд публикаций Президента Республика Таджикистан Э.Рахмонова.

Таким образом, как видим, в настоящее время в таджикской, да и в российской историографии отсутствует системное изучение российско-таджикских отношений в исследуемый нами период. Отсюда и потребность в систематизации имеющихся в наличии источников и фактов и построение на их основе целостной картины развития как двусторонних отношений России и Таджикистана, так и степени их влияния на российско-таджикское сотрудничество.

Источникоеая база диссертации состоит из нескольких групп, каждая из которых позволила собрать обширный материал для проведения данного исследования. Первую группу источников составляют документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Таджикистан. Это Конституция РФ, Конституция РТ, межправительственные договоры, а также материалы встреч глав государств, правительств и парламентов обоих государств, заявления руководителей стран, статистические сборники по основным направлениям сотрудничества России и Таджикистана.

В работе также были использованы сборники действующих договоров, соглашений, конвенций, заключенных между Российской Федерацией и

5 Загорский А.В. Основные принципы внешней политики России в отношении стран ближнего зарубежья. -М., 1995; Интересы России и СНГ// Международная жизнь. -1994., № 9; Союз можно было сохранить. -М., 1995; Распад СССР и всплеск национализма// обозреватель. -M., 1999, № 9 и др.

6 Новый союзный договор: поиски решений. -М., 1990.

7 Рахмонов Э. Наша цель - национальное единство. -Душанбе, 1997; Его же: Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе, 1993; его же: Опираясь на волю народов. -Душанбе, 1993; Его же: Таджикистан на пороге будущего// сб. выступлений Президента РТ Э.Рахмонова в СМИ России. -M., 2000 и др.

Республикой Таджикистан, в которых представлены сравнительные статистические данные, позволяющие проследить динамику двусторонних отношений в исследуемые годы.

Немало ценной информации автор почерпнул из трудов Президента

Республики Таджикистан Э.Рахмонова и первого Президента России i

Б.Н.Ельцина.

Большой фактический материал был собран в результате проработки периодической российской и таджикской печати. Это Вечерний Душанбе, Голос Таджикистана, Граница России, Джавони Точикистон, Комсомольская правда, Курьер Таджикистана, Независимая газета, Российские вести, Садуи Мардум, Солдат России, Чарочи руз, Халк овози, Чунбиш и др.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе используемых источников и литературы исследовать государственную политику Российской Федерации и Республики Таджикистан в становлении, развитии и совершенствовании российско- таджикских отношений в области внешнеэкономического, военного, гуманитарного и культурного сотрудничества в 90- годы XX века. Для достижения отмеченной цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- исследовать роль и значение Республики Таджикистан в системе Содружества Независимых государств; раскрыть основные направления российско- таджикских внешнеэкономических связей в исследуемые годы;

- проанализировать особенности межнациональных отношений в Республике Таджикистан по укреплению мира и безопасности в 90-е годы XX века;

- изучить состояние и перспективы развития российско- .таджикских отношений в гуманитарной сфере;

- проанализировать перспективы взаимодействия и сотрудничества Российской Федерации и Республики Тмзкикистд Н с учетом современных задач 7 в условиях нового XXI века и т.д.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений российско - таджикского сотрудничества в 90-е годы XX века. В диссертации предложена и научно обоснована методология этого сотрудничества, проведен анализ достижений и проблем в этой сфере. Кроме этого, в исследовании анализируются основы государственной политики России и Таджикистана в формировании и реализации основных направлений двустороннего сотрудничества в 90-е годы XX в., исследуются внешнеполитические, военные, гуманитарные и др. связи двух государств в этот исторический период.

Научная новизна состоит и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов К формированию основных направлений внешней политики Российской Федерации и Республики Таджикистан в исследуемые годы, исследует путь, традиции и возможности для двустороннего российско- таджикского сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития стран.

Таким образом, в исследовании впервые решается актуальная научная проблема разработки и становления российско-таджикских отношений в новых исторических условиях самостоятельного развития как суверенных государств.

Исследование российско таджикских отношений в 90-е годы XX века осуществлено в рамках научных исследовательских программ кафедры истории России Российского университета дружбы народов, направленных на изучение опыта международного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы органами государственного управления Российской Федерации и Республики Таджикистан при подготовке проектов дальнейшего развития российско-таджикского сотрудничества в области политических, военных, гуманитарных и социальных связей.

Соискатель полагает, что работа представляет определенный интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и учреждений Российской Федерации и Республики Таджикистан. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов российско-таджикского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как отечественная история, теория и история международных отношений, политология, экономика,культурология.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на международных. Положения и выводы диссертации также нашли отражение в четырех публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-таджикские отношения в 90-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и анализ российско-таджикских отношений в 90-е годы позволяет сделать следующие выводы:

1. Несмотря на многие негативные последствия, сложившиеся на постсоветском пространстве, международное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан развивались довольно плодотворно, на основе взаимовыгодных условий. В целом, Россия оказывала многогранную и всевозможную помощь Таджикистану, что было связано с вполне объективными причинами, и в первую очередь с наркотрафиком из Афганистана через Таджикистан в Российскую Федерацию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

2. В исследуемые годы Российская Федерация и Республика Таджикистан развивали и продолжают развивать внешние политические связи как на межгосударственном уровне, так и на уровне народной дипломатии, что является закономерным и определяется взаимными интересами государств и народов России и Таджикистана. Хорошо известно, какие сложные, подчас болезненные внешнеполитические процессы происходили на территории стран Содружества Независимых государств. Русские и таджики за несколько десятков лет совместного проживания накопили, несмотря на определенные различия в культуре, традициях, конфессиональной принадлежности, богатый опыт соседства. И этот факт сыграл большую роль в том, что в исследуемые годы внешнеполитическое российско-таджикское сотрудничество в отличие от других постсоветских государств имело позитивное значение.

3. Российская Федерация и Республика Таджикистан могут и должны взять на себя ответственность за развитие интеграционных процессов в регионе, что прежде всего отвечает национальным интересам Таджикистана. Политическая воля, как показано в диссертации, стала цементирующей и направляющей силой и для других государств центральноазиатского региона.

Внешнеполитическое российско-таджикское сотрудничество, также как и российско- казахское, стало примером для многих стран Содружества Независимых Государств. Именно это направление внешней политики Республики Таджикистан стало ключевым для формирования нового облика государства и тесно связанное с курсом на интеграцию, представляется безусловно приоритетным.

4. Стабильное и динамичное разваитие российско- таджикского сотрудничетсва в иссд .еДуемые годы обеспечивается серьезной договорно-правовой базой. Ее> составляют многочисленные договоры и соглашения по многим направлениям взаимовыгодных связей России и Таджикистана, подписанные в ходе официальных визитов Президента Таджикистана Э.Рахмонова в Москву и его встреч сначала с Президентом РФ Б.Н.Ельциным, а позднее с новым президентом России Путиным В.В. Как показано в работе, в развитие этих принципиально важных договоренностей в течение 90-х годов был подписан целый ряд межправительственных документов, соглашений и протоколов, регулирующих отношения конкретных министерств и ведомств.

5. В диссертации делается вывод, что повседневная практика российско-таджикского двустороннего сотрудничества показывает, что необходимо постоянно обеспечивать дальнейшее сопряжение усилий двух стран. В интересах демократического реформирования и России, и Таджикистана необходима еще более тесная интеграция, прежде всего в экономической и гуманитарной сферах. Поэтому процесс наработки и согласования новых и новых договоренностей не прекращается. В последние годы не проходит ни одного месяца, чтобы в Москве или Душанбе не проходили встречи руководителей министерств и ведомств, правительственных делегаций, экспертных групп по политическим, оборонным, экономическим, гуманитарным и культурным задачам.

6. В Республики Таджикистан есть проблемы, настоятельно требующие координации усилий со стороны двух государств - укрепление мира и безопасности, угроза терроризма, вооруженная оппозиция, нелегальная торговля наркотиками, а также комплекс социально- экономических пограничных проблем. Российская Федерация, также как и Республика Таджикистан понимает, что их игнорирование может привести к серьезным потрясениям не только в Таджикистане, но и в других странах централыюазиатского региона, что проявилось в Узбекистане. Соседство с геополитически взрывоопасным государством Афганистан требует от руководителя Республики Таджикистан проводить выверенный и взвешенный внутриполитический курс. И в этом отношении Таджикистан опирается прежде всего на понимание и практическую помощь Российской федерации, других стран содружества Независимых Государств.

7. Проведенный анализ российско- таджикских отношений в гуманитарной сфере в 90-е годы XX века показывает, что данная сфера взаимоотношений двух стран в своем развитии отличалась динамичностью, меняющимся масштабом и интенсивностью. Именно в этом направлении отношения двух стран приобрели форму взаимовыгодного сотрудничества, важнейшей сферой которых стала область прикладных и естественных наук, сфера образования и культуры. Отношения в области гуманитарных наук в исследуемые годы были затруднены вооруженным конфликтом в Республике Таджикистан, что ограничило возможность сотрудничества в этот период. Однако, начиная с 1998 года, оно активизировалось и приобрело форму цивилизованных взаимоотношений.

8. На протяжении 90-х годов увеличивался масштаб, расширялся спектр отношений в сфере образования, включавший подготовку в Российской федерации специалистов для Республики Таджикистан, оказание содействия в создании и совершенствовании образовательной системы, подготовке учебной литературы. Особенностью отношений в этой области стала ориентация российской стороны на подготовку специалистов для республики Таджикистан по техническим дисциплинам.

9. Гражданская война, разразившаяся в 1992 году в Таджикистане и приведшая к трагическим человеческим жертвам, осложнила межэтнические и межрегиональные проблемы, а также обострила внутриполитическую борьбу. Она оказала серьезное воздействие на характер отношений между Таджикистаном и Россией. Попытки оппозиции вооруженным путем захватить власть, в том числе с помощью иностранных наемников, повлияли на выборы приоритетных направлений сотрудничества России и Таджикистана в военной области. В диссертации определена степень зависимости российско- таджикских военно- политических отношений от особенностей обстановки в Таджикистане и возможностей России, проанализирована договорно- правовая база двусторонних отношений и выявлен уровень ее достаточности для обеспечения эффективного сотрудничества между двумя странами. Показано на большом фактическом материале, что Российская федерация проявила большие усилия в стабилизации обстановки в Таджикистане политическим и военными средствами, оказала существенную помощь в становлении и развитии Вооруженных Сил и пограничных войск Республики Таджикистан.

10. Опыт развития российско- таджикских отношений в 90-е годы XX века, проанализированный нами в данной диссертации продемонстрировал пример плодотворного взаимодействия двух независимых государств с ранних этапов первоначального определения правовых межгосударственных отношений, поиска наиболее эффективной модели сотрудничества до развития тесной интеграции двух стран во всех сферах отношений. Более того, одним из главных своих выводов считаем, что во взаимоотношениях двух дружественных государств постсоветского пространства, Российская Федерация и Республика Таджикистан, с учетом содержательного и многообразного прошлого, динамичного, поступательного настоящего и многообещающего будущего, нет альтернативы нормальной взаимовыгодной и многосторонней интеграции при уважении принципов суверенитета и независимости.

11. Российско- таджикские отношения, опирающиеся на богатые традиции и взаимопроникновения, историческую близость народов, предлагаются в качестве модели подобной новой формы взаимоотношений суверенных независимых государств, основанных на взаимном уважении, равноправии, партнерстве и сотрудничестве в преодолении конфликтных ситуаций, трудноразрешимых проблем и вопросов.

12. С сегодняшних позиций можно с удовлетворением констатировать, что, несмотря на известную противоречивость политических и социально- экономических процессов, протекающих в 90-е годы XX века как в России, так и в Таджикистане, между двумя государствами все же преобладал конструктивный диалог, и характер двусторонних отношений неизменно сохранялся добрососедским и дружественным. Все эти годы продолжалось последовательное и планомерное наращивание сотрудничества во всех сферах. И начало XXI века явилось в этом плане весьма показательным.