автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лебедев, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лебедев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Идеологический плюрализм как следствие общественно-политических перемен.

§1.1 Проблема деидеологизации печати: установки, направления, реализация.

§ 1.2 Оформление типологического строя газетного сообщества в Татарстане.

ГЛАВА II. Информационная политика в условиях современной трансформации общества.

§ II. 1 Становление политико-идеологических приоритетов в государственной информационной политике.

§ П.2 Нарастание идеологического фокусирования в сфере правового регулирования деятельности СМИ.

ГЛАВА III. Идеологические установки и свобода печати: противоречия и компромиссы.

§ III. 1 Печать на перепутье: новая конфигурация и формирование тенденций к идеологическому манипулированию.

§ Ш.2 Становление разнополюсных идейнополитических позиций татарстанской печати.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Лебедев, Андрей Александрович

Как часто эти найденные строки Таят для нас бесценные уроки.

Шекспир1. юстав Флобер заметил однажды, что историю Древнего Рима следовало бы переписывать каждое десятилетие2. По мысли писателя, с такой периодичностью изменяются идеологические представления общества о внешне неизменных исторических фактах.

Средства массовой информации по историческим меркам еще очень молоды, и для них десять лет - срок немалый. За это время неизбежна трансформация СМИ и представлений о них. Эти представления могут изменяться как под воздействием долгосрочных социальных обстоятельств, так и под влиянием сиюминутного психологического состояния общества. При этом во взаимоотношениях СМИ с потребителями неизменной всегда остается обоюдная критичность.

В этом смысле настоящая работа, написанная спустя десятилетие после кардинальных перемен в нашей стране, помогает выявлению известной преемственности в истолковании феномена периодической печати. Вместе с тем она дает возможность в главном - проследить в печати черты нового, проанализировать отношение общества в движении критико-теоретической мысли.

В отличие от теоретиков, журналисты-практики убеждены, что в своей работе они теперь свободны. Академическая точка зрения столь же упорно

1 Шекспир У. Сонеты: на англ. и рус. яз. / Пер. с англ. С.Маршака. - Красноярск: ПИК "Офсет", 1994. - С. 165.

2 Цит. по: Телевидение вчера, сегодня, завтра. 1989 / Сост. Е.Дугин. - М.: Искусство, 1989. - С.5. Г утверждает, что пресса не была и не является независимой. Автор выступает и как практик, и как теоретик, отражающий мироощущение творцов общественного сознания и точку зрения тех, кто по призванию обязан объективно анализировать происходящие процессы, синтезировать идеологическую составляющую из разногласий между теми, кто "внутри" журналистики и кто "вокруг" нее.

Концептуальными соображениями актуальности темы исследования стали:

• необходимость преодоления фрагментарности системных разработок по проблемам современных региональных средств массовой информации в отечественной исторической науке;

• целесообразность выработки нового взгляда на место СМИ в общественно-политической жизни в период плюрализма, на потенциал их участия в механизме выработки государственной идеологии;

• потребность выявить причины и суть феномена существенного роста популярности местной печати;

• отсутствие целостных представлений о проводимой в Татарстане информационной политике в современной периодической печати;

• необходимость установления грани между двойственными функциями СМИ: по демократизации общества, с одной стороны, и манипулированию массовыми убеждениями и информированностью населения - с другой.

Исследования автор начал в середине 1990-х гг. Особенности исторического развития СМИ сначала были рассмотрены на макроуровне1. Затем автор конкретизировал поиски и перешел на более предметные составляющие общезначимого информационного процесса.

1 Основной их смысл схематично представлен в табл.9 Приложения 1. Суть идеи сводится к тому, что российские СМИ находятся на этапе перехода от авторитарного к либертарианскому (т.н. меркурианскому) типу функционирования, парадокс которого состоит в том, что общество живет в условиях иллюзорно достигнутой свободы печати, когда пресса от прежнего хозяина - государства - попадает в руки богатеющей буржуазии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является функционирование СМИ в общественно-политической жизни Республики Татарстан в условиях региональной информационной политики. Объект целесообразно определить как идеологический процесс, который связан с различными политическими предпочтениями в газетном сообществе государственного и частного вида учредительства.

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе анализируется период с конца 80-х до конца 90-х гг. XX века. В силу его незавершенности это еще слабо изученный и весьма спорный промежуток времени. В сфере СМИ произошли кардинальные перемены в технологической оснащенности, политической ориентации и убеждениях; в мышлении общества произошел окончательный переход к плюрализму. Со времени провозглашения гласности в масс медиа начинается распад прежней системности, переход к разгосударствлению собственности СМИ, их дальнейшей приватизации, а затем и монополизации в руках новых собственников - крупного капитала и др. Эти процессы сопровождались драматическими событиями (убийство В.Листьева, Д.Холодова, появлении предвыборных "телекиллеров"), а в регионах и национальных республиках -усилением центробежных сил и идеологии суверенности.

Несмотря на значительный вклад татарстанских масс медиа в процесс демократизации общества, саму периодическую печать республики, как и татарстанские СМИ в целом, затруднительно считать независимыми. Это откровенно признает даже федеральная журналистика1. Предваряя оценку происходящих процессов на местах, было бы оправданно обозреть ситуацию в целом по стране.

Наиболее цельную, на наш взгляд, периодизацию развития отечественных СМИ в рассматриваемые хронологические рамки

1 "Нет в республике и независимой прессы", - категорично признала "Независимая газета". - См.: Постнова В. Феномен Минтимера Шаймиева // Независимая газета - Регион. - 1997. -№1. - С.3-4. предложили декан факультета журналистики МГУ Я.Засурский и редактор "Общей газеты" Е.Яковлев1, выделившие три стадии пореформенной трансформации печати2.

ГЛАСНОСТЬ - первый этап, 1985-1992 гг. "После десятилетий жесточайшей цензуры, - пишет Е.Яковлев, - даже ее небольшое ослабление л представлялось головокружительным" . Я.Засурский называет этот период "самым замечательным", несмотря на то, что "журналистика оставалась инструментом"4. Уникальность периода в том, что государство и компартия все еще финансировали печать, которая спешила разрушить тоталитарную систему, хотя утверждающаяся свобода обгоняла журналистику. Закономерно, что этап завершился оформлением правового поля, в отсутствие которого пресса существовала более семидесяти лет. В 1990 г. был принят союзный закон "О печати и других средствах массовой информации", а в самом конце 1991 г. - подобный российский.

ПРИВАТИЗАЦИЯ - второй этап, 1992-1996 гг. Его Я.Засурский называет периодом истинно "четвертой власти". Этот титул СМИ действительно носили тогда и потеряли в 1995 г. В этой дате он расходится с Е.Яковлевым, который отсчитывает новую степень зависимости отечественных СМИ в связи с президентскими выборами в следующем году5. "Свобода хлынула, как весеннее половодье. Захлебывались ею и средства массовой информации, ни перед кем не отчитываясь, ни за что не отвечая. Но на смену политическим тискам пришли экономические: появились финансовые трудности"6.

В 1992 г. из-за колоссальной либерализации цен всем изданиям страны пришлось объявлять переподписку. Государство при тогдашнем министре

1 Засурский Я. Давайте жить, во всем - рассудку потакая // ОГ. - 1997. - №7. - 20-26.11. -С. 10; Яковлев Е. Независимость прессы. Достижима ли черта горизонта? // Общая газета. -1997. - №37. - 18-24.1Х. - С.12.

2 Конкретизация названий периодов предложена диссертантом.

3 Яковлев Е. Указ. соч.

4 Засурский Я. Указ. соч.

5 Яковлев Е. Указ. соч.

6 Там же. печати и информации М.Полторанине стремилось поддержать СМИ. Но "тиражи газет стремительно упали, была рождена масса мельчайших газеток"1. По сведениям известного медиа-эксперта А.Панкина (который считает ангажированность СМИ нормальным явлением), с 1993 по 1997 год подписные тиражи российских периодических изданий упали на 58 процентов - с 81,9 до 34,2 миллиона экземпляров. За тот же период количество зарегистрированных газет и журналов выросло на 35 процентов -с 13576 до 210252.

Однако "государство, - заключает Е.Яковлев, - перестало содержать СМИ, и в прихожей начали топтаться банкиры. Раньше их не пускали на порог, теперь же разрешили войти. Субсидировать СМИ считалось весьма престижным, и многие торопились открыть кошельки.

Это время платонического романа средств массовой информации с капиталом"3.

Третий период - КОНЦЕНТРАЦИЯ, с 1996 г. Начало процесса, в какой-то мере противоположного до сих пор осуществлявшемуся с 1985 г. Я.Засурский прямо называет это "возвращением к старым принципам"4. В отличие от советских времен, теперь этот контроль был не государственный, а исходящий от новой господствующей элиты общества - крупной буржуазии, "олигархии". В газетах замелькали заголовки типа "Самоубийство свободы"5, "СМИ принадлежат группам капиталистов"6.

Этап начался с президентских выборов. "Время любви и дружбы закончилось, - считает Е.Яковлев. - Банкиры потребовали отработки за свои деньги. И большинство СМИ делали то, что им приказывали новые хозяева. 7

Так был избран на второй срок Ельцин" .

1 Там же.

2 Панкин А. Падая в пропасть, требуйте льгот // ОГ. - 1998. - №39. - 1-7.Х. - С. 15.

3 Яковлев Е. Указ соч.

4 Засурский Я. Указ соч.

5 Костиков В. Самоубийство свободы // Московские новости. - 1997. - №44. - 2-9.Х1. -С.16.

6 Коммерсантъ. - 1997. - №171. - 8.Х. - С.1.

7 Яковлев Е. Указ соч.

Одновременно в информационном процессе России обозначились новые тенденции, которые свидетельствуют о наступлении четвертого периода развития современных СМИ. Его следует характеризовать как этап монополизации СМИ.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Республики Татарстан. Процессы на активно развивающейся территории постсоветского пространства и в авторитетном субъекте РФ являются лакмусовой бумагой многих перемен, происходящих со времени крушения советской системы. Это связано со спецификой региона, многонациональным составом его населения, своеобразным укладом жизни и партийного строительства, что, естественно, отразилось и на информационном процессе в изучаемом регионе.

Характеристика источников. Источниковую базу о роли идеологии в развитии СМИ Татарстана составили как опубликованные, так и неопубликованные ранее документы и материалы. Все они, соответственно своим видовым и тематическим признакам, разделены на три группы.

В первую вошли официальные документы, законы, постановления (и их проекты) и правительственные установки1, статистические сборники, л

Летопись печати Республики Татарстан" , социологические исследования, о публикуемые законодательной и исполнительной властями республики .

1 См., например: О печати и других средствах массовой информации: Закон СССР // Известия. - 1990. - №72. - 21Л/1. - С.З; О средствах массовой информации: Закон РФ // Журналист. - 1992. - №2-3. - С.30-39; Законодательство РФ о СМИ / Науч. коммент. М.А.Федотова. - М.: Гардарика, 1996. - 296 е.; Закон РФ "О высшем совете по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания в РФ": [Проект] // ЗиП СМИ. -М., 1999. - №55. - С.3-6; Шаймиев М. О положении в республике и основных направлениях социально-экономической политики: Доклад Президента РТ на пленарной сессии Госсовета РТ // Республика Татарстан. - 1999. - №48-49. - 13.111. - С.З.

2 Печать РФ в 1991 - 1993 годах: Стат. сборник / Рос. книжн. палата. - М., 1992-1994; Летопись печати Республики Татарстан. 1990-1998 / Сост. Гос. книжн. палата РТ. - Казань, 1991-1999.

3 Татарстан на перекрестке мнений: Проблемы, тенденции, перспективы: Издание Верховного Совета РТ. - Казань, 1993. - 176 е.; Мухаметшин Ф.Х., Исаев Г.А. Республика Татарстан в зеркале общественного мнения: (90-е годы. Социолого-экономический аспект). - Казань: Изд-е Кабинета Министров РТ, 1998. - 338 с.

Важными источниками являются материалы1 Министерства связи РТ и Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ. В распоряжении исследователей находятся и материалы ежемесячного бюллетеня "Законодательство и практика СМИ"2 и его местных приложений, издаваемых при поддержке московского Фонда защиты гласности, и др.3

Во вторую группу вошел обширный пласт материалов периодических федеральных изданий и общественно-политических газет (журнала "Журналист", газет "Московские новости", "Общая газета", "Известия") и общественно-политических газет республики Татарстан ("Республика Татарстан", "Вечерняя Казань", "Казанское время", "КРИС", "Казанские ведомости", "Время и деньги"4, а также отдельные переводы публикаций татароязычной печати - как государственной, так и независимой).

Их использование определяется тем, что анализ многих сторон общественно-политической жизни Татарстана в последние годы наиболее активно шел именно на страницах самих масс медиа. Как неоднократно сообщали ученые, в последнее десятилетие в Татарстане "реванш национального возрождения начался отнюдь не с академической

1 Имеются в виду те, к примеру, которые в силу традиций Минсвязи РТ распространяет с грифом "для служебного пользования".

2 Воинов А. СМИ в законодательствах республик-субъектов РФ // ЗиЛ СМИ. - М., 1998. -№3. - Март. - С 3-4, 24. На страницах бюллетеня нередко проводятся дискуссии по насущным проблемам современной печати. Среди них - и обсуждение о внесении изменений в существующий Закон РФ "О СМИ" - см., например: Батурин Ю., Федотов М., Энтин В. Пора ли "Священной корове" на бойню, или Что таит модернизация Закона о СМИ? // ЗиП СМИ. - М., 1998. - №1-2. - С. 1-6. л

Айнутдинов А. СМИ республики в цифрах и фактах // ЗиП СМИ. Татарстан. - 1997. -№1. - С.З; Засурский И. Информация к размышлению // Журналист. - М., 1998. - №3. -С.16.

4 Варианты сокращений названий этих и других газет, которые далее используются в диссертации, предлагаются в конце работы после списка использованных источников и литературы на с.242. среды"1 и "процесс внесения ясности в сложные вопросы становления нации начался "снизу", точнее, был инспирирован СМИ."

Одновременно газетные материалы рассматриваются в данной диссертации и как эмпирический материал для контент-аналитического исследования, которое в Татарстане было проведено в середине 90-х гг.

В третью группу источников вошли данные, собранные в ходе социологического исследования, проведенного по проблемам развития СМИ. Результаты экспертного опроса журналистов представлены в приложениях. Анкеты с их ответами задокументированы и хранятся в текущем архиве газеты "Республика Татарстан"3.

Степень изученности проблемы. Литература по идеологическим аспектам развития СМИ разнообразна и включает комплексы работ по истории журналистики, прикладной политологии, социологии, коммуникативистике.

Обзорное представление о зарубежной теоретической мысли по проблемам масс медиа дают труды Л.Земляновой4. Отдельно целесообразно выделить работы Д.Маккуэла, Ж.Кайзера, А.Моля, М.Паренти5, которые внесли немалый вклад в раскрытие внутренней природы СМИ и информационного процесса. В работе были использованы некоторые элементы понятийно-категориального аппарата, используемого Б.Багдикяном

1 Исхаков С. История народов Поволжья и Урала: Проблемы и перспективы "национализации" // Национальные истории в современных и постсоветских государствах. - Под ред. К.Аймермахера, Г.Бордюгова. - М.: Айро-ХХ, 1999. - С.276.

2 Там же. - С.277.

3 Его код, используемый при ссылках в данной работе: АФ "РТ". 1999. №15-А. 24.V. -присвоен по номеру соответствующего приказа по редакции.

4 См., например: Землянова JI.M. Современная американская коммуникативистика: Теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - 271 с.

5 McQuail D. Mass communication theory: An Introduction. - Third edition. - London: Thousand Oaks. New Pelfi, 1994. - P.436; Кайзер Ж. Господство рекламы: пер. с франц. // Зарубежная печать: Сб. статей. - Под ред. Я.Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964. - С. 194-207; Моль А. Социодинамика культуры: пер. с франц. - М.: Прогресс, 1973. - 408 е.; Паренти М. Демократия для немногих: пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 504 с. и Г.Шиллером1. Особое место в этом блоке историографии занимает книга "Четыре теории печати"2, авторы которой систематизировали глубинные политические процессы в мировых и, что особенно важно, в советских СМИ. В ней впервые подробно проанализированы структура политического контроля и способы манипуляции печати, ее отношение к власти, система коммуникаций, содержание и особенности вещания.

Советская историография по СМИ, отдавая значительное место фактическому и статистическому материалу об отечественной периодической печати, страдает довольно ощутимой тенденциозностью3. Как правило, наиболее плодотворными были работы, построенные на критической переработке материалов зарубежной мысли4. В них авторы активно использовали политологический и социологический подходы, новаторские термины и понятия, предлагали ценные методики анализа, научные концепции, применимые в условиях как рассматриваемых стран, так и современной России. При этом исследователи не могли избежать недостатков, в числе которых - проповедь об активном влиянии журналистики на общественное сознание и т.д. Именно пропаганда как

1 Багдикян Б. Монополия средств информации: пер. с англ. / Общ. ред. и вступит, статья Г.Вайнштейна. - М.: Прогресс, 1987. - 320 е.; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием: пер. с англ. / Под ред. Я.Засурского. - М.: Мысль, 1980. - 326 с.

2 Обзор и аннотация в кн.: Современные буржуазные теории журналистики: Сб. статей. -Под ред. Я.Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1967. - С.3-21, 175-176. В 1998 г. книга вышла отдельным изданием: Сиберт Ф., Питерсон Т., Шрамм У. Четыре теории прессы. -М.: Вагриус, 1998. - 224 с.

3 Вертинский Н.С. Газета в России и СССР. 17-20 века. M.-JL, 1931. - 168 е.; Ученова В.В. Публицистика и политика. - 2-ое изд., доп. - М.: Политиздат, 1979. - 271 е.; Она же. У истоков публицистики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. - 211 е.; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации: Социологические наблюдения. - JL: Наука, 1977. - 188 е.; Шестаков В.П. Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной "массовой культуры". - М.: Мысль, 1980. - 326 с.

4 Власов А.И. Политические манипуляции: История и практика СМИ США. - М.: Международные отношения, 1982. - 304 е.; Власов Ю.М. СМК и современное буржуазное государство. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. - 224 е.; Журналистика в буржуазном обществе. - Под ред. Я.Засурского. - М.: Мысль, 1976. - 261 е.; Техника дезинформации и обмана. - Под ред. Я.Засурского. - М.: Мысль, 1978. - 248 е.; Энтин B.JI. СМИ в политической системе современного капитализма. - М.: Наука, 1988. - 192 с. главная функция СМИ подчеркивалась особенно. Сами масс медиа назывались не иначе, как СМИП или "преобразующая журналистика"1.

Гранью между историографией постсоветского периода и комплексом предыдущих работ целесообразно считать 1989-1990 гг. Среди наиболее заметных выделяются работы в социологическом2, психологическом3 и политологическом4 сегментах, а среди авторов последнего десятилетия -такие, как Д.Авраамов, В.Гельман, Я.Засурский, Р.Овсепян5. Одной из особенностей этого периода является то, что ряд исследовательских работ принадлежал авторам, которые не только хорошо знали реальное положение дел, но и фактически сами работали в системе СМИ. Появился также круг кандидатских и докторских диссертаций6 как по вопросам массово-коммуникационных процессов, так и по теории и истории отражения в печати современной политической культуры и идеологии7. Исследования по

1 Миннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика: Пресса как субъект политического творчества. - Казань: Изд-во Каз. ун-та, 1990. - 136 с.

2 Социальное функционирование журналистики. - Под ред. С.Г.Корконосенко. - СПб.: Час пик, 1994. - 192 с.

3 Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. М.: Изд-во МГУ, 1991.- 127 с.

4 Гаджиев К. Средства массовой информации и политика // Он же. Политологическая наука: Пособие для гуманитарных факультетов. - М.: Сорос - Международные отношения, 1994. - С.369-393.

5 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста: Парадоксы развития, поиски, перспективы. - М.: Мысль, 1991. - 252 е.; Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. - Серия "Монографии", №7. - М.: Московский общественный научный фонд, 1999. - 240 е.; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов): Учебн. пособие / Под ред. Я.Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. - 208 с.

Богомолов А.Н. Средства массовой информации: культурологический и дидактический аспекты: Диссертация на соискание учен. степ, к.и.н. - М., 1997; Туралиев Ж.К. Система СМИ Республики Киргизстан: генезис, современное состояние и тенденции развития: Диссертация на . к.и.н. - М., 1997; Федотова JI.H. Массово-коммуникационные процессы в условиях общественной модернизации России: Диссертация на . д.и.н. - М., 1997. Кроме того, на кафедрах факультета журналистики МГУ с 1994 по 1998 г. защищено около тридцати диссертаций по аудиовизуальным отраслям СМИ - радиовещания и телевидения, а также по рекламной функции масс медиа.

7 Гучетль З.А. Система правового регулирования как фактор оптимизации журналистской деятельности: Диссертация . степ, к.и.н. - М., 1996; Исмагилов М.И. Отечественная экономическая журналистика: функционально-типологический аспект: Диссертация на . д.и.н. - М., 1996. (Обе - по спец. 23.00.03). истории периодической печати Татарстана составляют отдельную группу работ1.

Общероссийские тенденции разработки проблемы отразились и на региональной историографии. Внимания заслуживают работы с типологически сходными методиками исследования - труды Р.Амирханова, Д.Исхакова, Т. Миннибаева, Т.Насырова, Р.Нафигова, Р. Нуруллиной,

Л л

К.Фасахова , а также библиографические работы В.Шишкина . Заметное место в этом ряду занимают работы Ф.Агзамова4, А.Айнутдинова, исследования нового политического устройства Татарстана5.

Во второй половине 90-х гг. в Татарстане было положено начало специальным исследованиям современных источников о влиянии СМИ на общественное мнение в РТ, опубликованным в таких изданиях, как "Социс"6, работах Центра экономических и социальных исследований (бывшего

1 Айтуганова М.Л. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918 - июнь 1941 гг.): Диссертация на . к.и.н. - Казань, 1997; Амирханов Р.У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати (1905-1917 гг.): Диссертация на . д.и.н. Казань, 1997; Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати в условиях демократизации общества (1990-1997 гг.): Диссертация на. к.и.н. - Казань, 1998.

2 Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.). - Отв. ред. Х.Хасанов. - М.: Наука, 1988; Исхаков Д. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань: Мастер Лайн, 1997. - 248 е.; Насыров Т.М. Большевистская печать Татарии в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.): Диссертация на . к.и.н. -Казань, 1976; Нафигов Р.И., Циунчук А.Г. В борьбе против царизма и буржуазного национализма: (Из истории революционно-демократических и марксистских кружков в Поволжье). - Казань: Изд-во Каз. ун-та, 1983. - 136 е.; Нуруллина P.M. Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917-1925 гг.). - Казань, 1976; Газеты и журналы на татарском языке (1905-1985 гг.) / Сост. Р.Нуруллина. - Казань, 1989; Фасахов K.M. Партийное руководство периодической печатью Татарии в годы восстановления народного хозяйства (1921-1926 гг.): Диссертация на. к.и.н. - Казань, 1974.

3 Казанская периодическая печать (рус. издания), 1811-1916: Библиогр. указатель / Сост. В.Шишкин. - Казань, 1985; Казанская периодическая печать XIX-XX века: Библиогр. указатели / Сост.: В.Шишкин. - Науч. ред. Нуреева Ф. - Казань, 1991.

Печать, радиовещание и телевидение Татарии (1917-1980 гг.): Сб. документов и материалов / Сост. Агзамов Ф. - Казань, 1981. - 296 с.

5 Татарстанская модель: мифы и реальность. - Под ред. Э.Тагирова. - Казань, 1997. - 224 с.

6 Юрьев К.Ю., Леонидов Т.Г. Феномен тематизации в республиканской прессе // Социс. -М„ 1998. -№11. - С.60-65.

Центра социальных проблем) при Кабинете министров РТ1. В последнем случае речь идет о контент-аналитических исследованиях2.

В современной историографии выделяются также работы, которые наряду с исследовательской функцией имеют мемуарный, источниковый оттенок и служат дополнительной проработке проблемы. Это труды Л.Усмановой, С.Шайхитдиновой, бывшего министра информации и печати РТ И.Ахметзянова4, который отразил определенные государственные установки, напрямую касающиеся печати или, по его терминологии, принт-медиа. Выводы И.Ахметзянова касаются не только СМИ новейшего времени. Многие его данные и выводы внесут ясность как в общую историю периодики на территории республики5, так и в тезис о том, что печать

1 Далее в тексте диссертации используется сокращенный вариант названия - ЦЭСИ.

2 Полный контент, или Как влияют на общественное мнение в Татарстане газеты республики / ЦСП при Кабинете Министров РТ // Время и деньги. - 1997. - №74. - 1.УП. -С.10-11.

3 Засурский И. Деньги и читатели становятся важнее политических интриг // Журналист. -М., 1996. - №10. - С.32-36; Он же. Западники и почвенники: новые российские газеты середины 90-х годов // Там же. - 1997. - №2. - С.38-42; Засурский Я. Указ. соч.; Между капиталом, властью и "желтизной": Провинциальная пресса уже давно не независима // Четвертая власть: Журнал клуба главных редакторов региональных газет России. - М., 1999. - №2. - С.23; Яковенко И. Империи СМИ России: недалеко до чертовой дюжины // Вся Россия: Газета российских регионов. - 1998. - №3. - С.2; Яковлев Е. Указ. соч.

4 Усманова Л. Информационная безопасность Татарстана: кто о ней побеспокоится? // Казанские ведомости. - 1997. - №224. - 26.Х1. - С.4; Она же. Кто купит "четвертую власть" Татарстана? // Там же. - №63. - 1.1У. - С.4; Ахметзянов И.Г. Указ. соч. Составленные им приложения включают компетентную статистику по динамике подписной кампании в 1997 году и полный список зарегистрированных в Татарстане на тот же период печатных СМИ, дата регистрации, регион выхода, учредитель. Данные приводятся отдельно по городам Казань, Альметьевск, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск и Лениногорск. Шайхитдинова С. "Четвертая власть", по порядку номеров рассчитайсь! // Известия Татарстана. - 1995. - №83-84. - 4.У. - С.2-3.

5 Периодизация развития печати на территории республики в дореволюционное и советское время, по И.Ахметзянову, выглядит следующим образом.

Решающую роль, считает он, в возникновении печати в Казанской губернии сыграл Императорский Казанский университет. Пик структурного развития принт-медиа пришелся на 1907 г. Татарская периодика революционного периода была сосредоточена не только в Казанской губернии, но и во всех городах России, где компактно проживали татары. Эту печатную систему с точки зрения нации можно считать единой. Позднее советская власть перевела печать в государственную собственность. Здесь исследователь выделяет четыре этапа развития: 1) до лета 1918 г., когда сохранилось демократическое поле и печатное разнообразие; 2) период Гражданской войны, когда начались поначалу безуспешные попытки властей унифицировать печать, закрытие буржуазных изданий; 3) 1921 - 1930 гг., когда создается единая, "причесанная" система

Татарии становится политически свободной с 1989 г.1 Этот временной рубеж, очевидно, и является отправным при анализе современной татарстанской печати.

Доцент кафедры журналистики КГУ С.Шайхитдинова убедительно обосновывает тезис о том, что внутренние перемены в отечественных СМИ начались исподволь еще в начале шестидесятых - конце семидесятых годов, причем с молодежных изданий2. Исследовательница вносит значительную ясность в детали исторического развития СМИ на нынешнем этапе их развития и, абстрагируясь от них, создает панорамные картины общего развития информационного процесса в регионе.

Желание избавиться от некоторых противоречий в предлагаемых ими выводах повышает актуальность исследований в данном направлении.

Методологической основой работы являются принципы диалектического познания общества, направленные на выявление объективной картины поставленной проблематики. В исследовании реализуются методы исторического познания: системно-функциональный, проблемно-хронологический, компаративный в сочетании с методом типологизации, а также контент-анализ, анкетный опрос экспертов-журналистов, мета-анализ - анализ опубликованных методов исследования проблемы. В качестве обобщения использован эвристический метод.

Цель диссертации - комплексное исследование места информационного фактора в общественно-политической жизни татарстанского общества и роли СМИ в формировании идеологических установок. прин-медиа, а татарская периодика не ограничивается пока территорией Татарии и Башкирии. Водоразделом назван 1922 г. - именно тогда, по мнению И.Ахметзянова, прерывается естественное развитие печати на территории современного Татарстана; 4) со второй половины 30-х гг. по 1989 г., когда функционировал неизменный печатный монолит, который лишь конце периода подтачивал самиздат.

1 Ахметзянов И.Г. Указ. соч. - С. 159 и 164.

2 Шайхитдинова С. Идеология и популярная культура как факторы мифотворчества // Тонус. - 1997. -Xsl.-C.46.

Для реализации поставленной цели предпринимается решение следующих задач:

• рассмотреть процесс возрождения идеологических установок государства и усиления влияния власти на выработку духовных ценностей;

• определить основные характерные черты периодической печати Татарстана и ее статус в рамках информационной системы России и в целом в политической системе современного общества;

• выявить состояние свободы слова, экономическую и социальную базу этого феномена, его проявления, перспективы существования и постепенную ревизию через усиление властных установок;

• рассмотреть процессы и дискурсы в законодательной сфере информационной политики в переходное время;

• проанализировать процесс закрепления новых способов контроля за периодической печатью, опосредованных политическим или экономическим контролем;

• показать развитие газетного сообщества Татарстана последних лет на примере государственной и независимой печати, проследить отношение журналистов к различным вопросам профессиональной деятельности и духовного пространства в целом.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и полученными в его ходе результатами. В работе предпринимается попытка комплексного изучения вопроса о месте и роли информационного фактора в общественно-политической жизни такого уникального региона, как Татарстан, в условиях трансформации российского общества конца XX века. Акцентируется внимание на тех аспектах проблемы, которые не получили освещения в историографии или освещались вскользь. Большинство выдвинутых гипотез о политических настроениях и тенденциях в рассматриваемых областях нашли свое подтверждение в проведенном диссертантом фронтальном опросе журналистов. Определенным новаторством следует назвать и еще два фактора: во-первых, то, что большая

часть источников приходится на сферу периодической печати и вводится в научный оборот впервые и, во-вторых, что максимально использован табличный метод подачи материалов. Сами таблицы1 формировались тремя способами: 1) они позаимствованы из источников, 2) составлены автором по различным разрозненным источникам и 3) вычленены автором из собственного оригинального эмпирического материала, возникшего в ходе исследовательского поиска.

Научно-практическая значимость и апробация работы. Полученные автором научные результаты могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем информационной политики в России и Татарстане, в процессе преподавания курсов и спецкурсов по отечественной истории.

Отдельные аспекты диссертации нашли отражение в научных публикациях2, выступлениях на научно-практических университетских конференциях в Казанском государственном университете ("Гуманитарное знание в системах политики и культуры", апрель 1997 г.; Итоговая годовая конференция ЮГУ, январь 1998 г.; Конференция к 60-летию истфака, ноябрь 1999 г.), в педагогической деятельности автора. Диссертант основывался на положениях исследования при чтении двух авторских дисциплин - спецкурса "Идеология и СМИ" и общеобразовательного курса "Мастер-класс" по истории новейшей печати для студентов отделения журналистики Казанского государственного университета.

1 Их полный перечень приводится в конце работы после списка использованных источников и литературы на с.239.

2 Лебедев А. Медиагенеалогия // Тонус. - Казань, 1997. - №1. - С.58-63;

Лебедев А. Творцы общественного мнения в Татарстане: политико-идеологическое самосознание на рубеже веков // Точка зрения: Межвузов, сб. научн. трудов. - Казань, 1999. - С.86-100;

Лебедев А. Татарстанские СМИ и власть на рубеже веков // Точка зрения. - Вып.2. - Под ред. Н.А.Федоровой. - Казань, 2000. - 0,3 п.л.;

Лебедев А. Деидеологизация татарстанских СМИ на рубеже веков // [Сборник к 60-летию истфака]. - Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, 2000. - 0,8 п.л.;

Лебедев А. Средства массовой информации вновь становятся "органами" // Тонус. -Казань: Изд-во Каз. ун-та, 2000. - 0,35 п.л.

18

Выводы и наблюдения автора могут представлять интерес для субъектов политической сферы.

Структура диссертации подчинена исследовательской логике и состоит из введения, трех глав, представленных шестью параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы, шестидесяти трех таблиц, большинство из которых приведены в приложениях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект"

Делая выводы по авторству публикуемых в республиканской прессе материалов, можно отметить тенденцию снижения числа публикаций ученых, руководителей органов государственной власти, политических и общественных деятелей, депутатов, специалистов и руководителей предприятий. Информация читателю подается в редакционной интерпретации, иногда в популистской форме и не всегда объективно отражает суть проблемы.

Эту тенденцию эксперты ЦЭСИ называют печальной, И.Ахметзянов -негативной1. Он отталкивается от данных своего исследования (см. табл.20 Приложения 6-7).

Более 60 (а иногда и до 80) процентов публикаций написано журналистами. "Советский принцип сочетания 40% журналистов на 60% других авторов, пишет Ахметзянов, теперь не соблюдается. На страницах татарстанских СМИ нет всего спектра общественного мнения, как и гражданских сомнений, а значит, нет подлинной гласности"2.

Ему противоречит другое мнение, прозападное. Так, анализируя содержание лаишевской районной газеты "Камская новь", исследователь Х.Гайнуллин пишет, что в отдельных ее номерах преобладают авторские л публикации . Крайне мало собственно журналистских материалов.

Все это, продолжает Х.Гайнуллин, не соответствует всемирным тенденциям развития СМИ и практике периодических изданий. Аналитические публикации также в большинстве случаев принадлежат специалистам, газета не практикует публикаций собственных комментариев,

1 Ахметзянов И. Указ. соч. - С.117.

2 Там же.

Гайнуллин X. Редактор - это прежде всего наставник. // Пресса Татарстана. - 1998. -Сентябрь. - С.6. касающихся каких-то местных проблем, разъясняющие конфликтные ситуации, острые вопросы1.

Кроме того, многие районные газеты увлекаются перепечаткой материалов из других изданий в ущерб оригинальной местной информации, либо публикацией чересчур крупных по объему корреспонденций. Это ведет к неэкономному использованию газетной площади, узости общей тематики. Сказываются противоречивые процессы перестройки содержания газет.

1 Там же.

§ П.2. Нарастание идеологического фокусирования в сфере правового регулирования деятельности СМИ

Татарстанская журналистика функционирует по федеральному Закону "О средствах массовой информации", который не учитывает всей специфики информационной политики, проводимой в республике. В этой связи журналисты Татарстана озабочены не защитой "информационной безопасности", как руководство РТ1, а обеспечением соответствующего правового поля2.

Тот факт, что в республике до сих пор не принят собственный закон о СМИ, еще раз подтверждает низкую правовую культуру как общества и составной, "направляющей" его части - журналистов, так и власти. Ситуация

•з свидетельствует не столько о самодостаточности российского Закона о СМИ , сколько является показателем "бесправности" татарстанской журналистики перед государством и реформами. Отсутствие законодательного поля тормозит правовое осознание журналистами своего "я" и своей роли в формировании общественного мнения. Тем двусмысленнее представляется ситуация при передовой идеологии, которую исповедует руководство республики.

Как уже было сказано, информационная политика в Татарстане зачастую проводится по принципу "цель оправдывает средства", чему есть немало конкретных примеров4. Указом Президента РТ М.Шаймиева в феврале 1998 г. от занимаемой должности был освобожден председатель ГТРК "Татарстан"

1 Шаймиев М. Указ. соч.

2 Шайхитдинова С. Колонка редактора // ЗиП СМИ. Татарстан. - 1998. - №2. - СЛ.

3 Пять лет свободы печати: Материалы научно-практической конференции. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - СЛ.

4 Бюллетень "ЗиП СМИ. Татарстан" уделяет этой проблеме довольно много места. Так, мимо его экспертов не прошли ситуации с закрытием русской редакции журнала "Татарстан" (1997. -№1. - Сентябрь - С.8), конфликтами вокруг газет "Елабург" (Елабуга), "С Вами" (Альметьевск), телестудий Заинска, Альметьевска, Нижнекамска (1998. - №1. -Февраль. - С.7-8). О масштабах данной проблемы свидетельствует такой заголовок: "Конфликт - слишком громко сказано. Это наши будни" (1998. - №2. - Июль. - С. 2-3).

Н.Хуснутдинов1. Он всего лишь подверг корректировке некоторые критические высказывания Президента в адрес различных структур власти. Наиболее же громкие примеры с правовой подоплекой с газетами "ВК" и АУ" будут рассмотрены ниже.

Одно из характерных выступлений, иллюстрирующее качество политической культуры, принадлежит С.Шайхитдиновой. С одной стороны, пишет она в правительственной "РТ"2, демократические традиции диктуют поведение журналиста. А с другой - практика представителей государства, которая направлена по-старинке на то, чтобы "не пущать".

Речь идет о деле, рассмотренном конце 1996 г. на заседании коллегии Верховного суда РТ. Поступила кассационная жалоба заведующего отделом редакции газеты "Йолдыз" Апастовского района А.Залялиева. Он предъявил иск редактору Ф.Шарафуллину, считая неправомерным его приказ от 17 сентября того же года, в котором журналисту объявлено замечание за "прогул" 16 сентября.

По словам А.Залялиева3, в этот день он пришел в редакцию к восьми часам утра. Час спустя ему стало известно, что несколько десятков жителей района собрались на несанкционированный митинг у здания районной администрации. А.Залялиев направился туда, предварительно оповестив об этом секретаря-машинистку, поскольку редактора и его заместителя на месте не было. Журналист пробыл на митинге до шестнадцати часов, выступал, встречался с представителями администрации. Собранный материал лег в основу репортажа, подготовленного им несколько дней спустя.

По мнению ответчика, редактора Ф.Шарафуллина, работник газеты проявил самоуправство, отправившись на митинг без согласования с ним. Репортаж А.Залялиева опубликован не был. Ф.Шарафуллин пояснил, что их

1 Пресса на территории России: конфликты и правонарушения // ЗиП СМИ. - М., 1998. -№5. - Февраль-март. - С. 1-2.

2 См., например: Шайхитдинова С. О журналисте замолвите слово // РТ. - 1996. - №236. -С.2.

3 Подробности фабулы дела см.: там же. газета обязана проводить линию учредителя - районной администрации. Материал был написан не в "ключе" этой линии. Кроме же газеты "Йолдыз" на татарском языке и ее дубляжа на русском, другой "общественной трибуны" в районе нет.

А.Залялиев, комментирует С.Шайхитдинова, - журналист 26-летним стажем, не имевший до этого ни одного административного взыскания1. По его убеждению, действия редактора продиктованы стремлением главы районной администрации "приструнить" неудобного журналиста. В марте 1995 г. во время выборов в Госсовет РТ журналист выдвигался кандидатом вместе с главой администрации. Из 16 тысяч голосовавших за него отдали голоса 6 тысяч.

Верховный суд РТ постановил решение Апастовского районного суда отставить без изменения, кассационную жалобу А.Залялиева - без удовлетворения. Таким образом, журналисту инкриминировали прогул, то есть уклонение от выполнения своих профессиональных обязанностей по неуважительной причине. Согласно статье 33 КЗОТ, администрация в данном случае вправе расторгнуть с работником трудовой договор.

А теперь рассмотрим ситуацию с правовой точки зрения. Согласно статьям 47 и 49 Закона РФ "О средствах массовой информации" в обязанности журналиста входят сбор информации и подготовка на ее основе материала для печати. Но ведь А.Залялиев этим и занимался. Редактор утверждает, что, как заведующий сельхозотделом, он не должен был идти на митинг, его работа - сбор информации по колхозам. То есть журналист собирал информацию "не ту" и "не там, где нужно". Однако это трудно квалифицировать как "уклонение от выполнения своих профессиональных обязанностей". Тем более, что материал к публикации был оперативно

1 Авторитетный А.Залялиев в конце 1999 г. даже стал руководителем одного из апастовских коллективных предприятий - на этот пост он был приглашен после единогласного решения сельчан апастовского села Бакрче. подготовлен. Нельзя расценивать действия А.Залялиева и как "неуважительные причины", по которым он не поехал в колхоз, а оказался там, где находились многие колхозники - у здания администрации.

Тот факт, заключает С.Шайхитдинова, что Апастовский районный суд, а за ним и Верховный суд РТ берут сторону редактора, можно расценить как игнорирование законодательства о средствах массовой информации и самой специфики работы журналиста1.

Итак, права татарстанского журналиста, гарантируемых Законом РФ "О средствах массовой информации", не всегда срабатывают. Между тем, свой Кодекс "О СМИ" имеется в Башкортостане, аналогичные законы приняты в Удмуртии, Адыгее, Кабардино-Балкарии.

Разговоры о принятии татарстанского закона, защищающего интересы СМИ идет давно2. Участники правительственного симпозиума по проблемам печати, состоявшегося осенью 1998 г., высказались за срочное принятие подобного закона.

Однако выяснилось3, что подготовленный и представленный вниманию участников проект татарстанского закона закрепляет существующее несовершенные отношения власти и собственности, а значит, практически полное бесправие творческого работника4. Так, в статье 2 проекта "Недопустимость монополизации средств массовой информации" говорится, что "ни одно юридическое или иное физическое лицо, объединение граждан, предприятие, учреждение, государственный орган не может являться учредителем более десяти процентов всех средств массовой информации, зарегистрированных в Республике Татарстан"5. Между тем, что в республике преобладает государственная форма собственности на периодические

1 Шайхитдинова С. О журналисте замолвите.

2 Гельманова Д., Щербакова Р. Некролога не будет? // РТ. - 1998. - №210. - 16.Х. - С.З.

3 Шайхитдинова. Указ. соч.

4 Там же.

5 Воинов А. СМИ в законодательстве республик - субъектов РФ // ЗиП СМИ. - М., 1998. -№4. - С.З. издания. Наблюдается тенденция к укреплению существующего положения. Проект нового закона это принципиальное положение не затрагивает.

В проекте говорится также о закреплении прав учредителя (в большинстве случаев официального), оговорен статус редакции, которая в вопросах регистрации, уставных требований и т.д. теперь в большей степени будет зависеть от Министерства. Далее - об издателе, о требованиях к выходным данным издания, о республиканской комиссии по телерадиовещанию. И только в статье 51 добрались до прав журналиста.

Именно журналист, которого профессиональный долг обязывает выступать полпредом интересов своей аудитории, который служит гарантией осуществления обратной связи между властью и обществом. Именно от журналиста, его таланта, не в последнюю очередь от его инициативности зависит, какое звучание получит та или иная общественная проблема1. Ни для кого не секрет, что стремление быть объективным, то есть предавать огласке нужды и чаяния, которыми действительно живет подавляющее число людей, особенно в глубинке, - это стремление нередко идет в разрез с интересами "партии власти", определяющей линию поведения своих изданий. И если проект закона не делает ни малейшего шага в попытке разрешить это противоречие, увеличить свободное пространство для деятельности журналиста-гражданина, то этому закону название одно - аппаратный.

Не отрицая необходимости Татарстану своего закона о СМИ, редактор газеты "ВиД" Ю.Алаев предупреждает, что он вряд ли будет демократичным . "Более того, убежден, - говорит он, - что [закон] будет работать на укрепление внеэкономических схем власти. Главы администраций и так контролируют свои газеты, так они еще и пропишут свои полномочия в законе. Возможно, однако, что [вывеска субъекта о международного права] не даст закону быть похожим на испанский сапог" .

1 Там же.

2 Шайхитдинова С. Игра без правил: Интервью с редактором газеты "ВиД" Ю.Алаевым // ЗиЛ СМИ. Татарстан. - 1998. - №2. - С.4.

3 Там же.

Выход С.Шайхитдинова предлагает следующий1. Если принятие татарстанского варианта закона о СМИ реально, то необходимо, чтобы закон этот поддерживал прогрессивные тенденции общественного развития. Демонополизацию средств массовой информации важно рассматривать как поэтапный процесс. Он может идти в нескольких направлениях: увеличения количества соучредителей, включение в их состав общественных формирований, разделение источников информации между различными ветвями власти, определение разумного соотношения государственного и общественных источников, поощрение последних. Организация процесса демонополизации СМИ, гарантированная законом, особенно важна в районах.

Немаловажное значение, по мнению С.Шайхитдиновой, имеет и включение в закон статьи о правах трудового коллектива редакции. Проект всего лишь детально оговаривает нормы административных отношений. Однако редакция дееспособна только при условии, что ей гарантирована возможность творческого функционирования, что есть правовое поле, на котором она не подотчетна никому, кроме закона и своей аудитории. Кстати говоря, признаком цивилизованности любого общества является то, что главным контролером средств массовой информации выступают не чиновники, а рядовые налогоплательщики, на деньги которых в конце концов содержится и сама власть.

Трудовой коллектив с определенным объемом прав гарантирует некоторую защищенность журналиста. Однако, когда возникает конфликт, силы становятся неравными. Идея журналистского профсоюза большого отклика в Татарстане не вызывает. Но мировая практика свидетельствует: там, где бессилен отдельный работник, сильна профессиональная гильдия. Эффективно противостоять юридическому лицу может только другое юридическое лицо. Заложив эту идею в проект закона, заключает исследовательница, можно наделить его силой профессиональной консолидации журналистов.

1 Шайхитдинова С. О журналисте замолвите слово. // РТ. - 1996. - №236. - С.2.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ Идеологические установки и свобода печати: противоречия и компромиссы

§ III.1. Печать на перепутье: новая конфигурация и формирование тенденций к идеологическому манипулированию III. 1.1. Противоречия в становлении идеологизирования масс медиа

Я, скорее, предпочту газеты без правительства, чем правительства без газет.

Т.Джефферсон1.

Развитие свободы печати в годы перестройки начиналось многообещающе. Безграничное доверие к печати в эпоху гласности проявлялось, например, в том, что в первых альтернативных парламентах 1990-1993 гг., было множество журналистов - от популярных ведущих Центрального телевидения до провинциальных собкоров столичных газет. Журналисты проходили в областные и городские советы, в местные законодательные собрания. Один журналист даже стал губернатором - собкор ТАСС по Брянской области Ю.Лодкин возглавил областную администрацию, был снят с должности л

Б.Ельциным и вернулся во власть, победив на губернаторских выборах .

Но, как и всякая иллюзия, свободная пресса, существовала недолго. Реформы Е.Гайдара и ваучерная приватизация заставила забыть об идеалах "честного распределения" общей собственности и равных условиях в рыночной экономике. Расстрел Белого дома положил конец иллюзии

1 Цит. по: Новый Зай. - 2000. - №6. - 5.11. - СЛ.

2 Между капиталом, властью и "желтизной": Провинциальная пресса уже давно не независима // Четвертая власть. - 1999. - №2. - С.23. народного представительства, контролирующего исполнительную власть. Журналисты немало сделали для пропаганды реформ (так и не сумев выдать черное за белое), для дискредитации Верховного Совета и самой идеи российского парламентаризма.

Вскоре настал черед и независимости прессы. Вслед за центральными электронными СМИ, которые не были свободными еще с 1992 г.1, потеряла независимость московская общефедеральная пресса. Сначала политическая борьба, а потом финансовые проблемы заставили большинство газет и журналов определиться с ответом на вопрос: "С кем вы, господа журналисты?" Господа выбрали "президента и демократию" (вместе с прилагавшимися к ним тогда правительством и деньгами), а по мере исчезновения признаков второй и ослабления первого перебежали к олигархам или откровенно "пожелтели". "Свобода слова если и осталась, то с кукишем в кармане"2.

Создание информационных "империй" и концентрация СМИ, считает председатель Союза журналистов России И.Яковенко3, это процесс объективный и не лишенный положительных сторон. Среди плюсов концентрации И.Яковенко видит возможность более масштабных медиа-проектов, укрепление специализации печати и т.д. Однако во всем мире признано, что концентрация и стремление к монополизму в сфере СМИ весьма опасны. И не только потому, что они ограничивают свободу слова. Информационные "империи" оказывают мощное давление на общественное мнение. Кроме того, чем выше концентрация СМИ, тем меньше возможность получить разностороннюю информацию. Предельный случай концентрации монополизма - в тоталитарном государстве.

Во многих европейских государствах концентрация прессы, тем не менее признает И.Яковенко, превосходит по уровню российскую. В Германии,

1 Там же.

2 Там же.

3 Яковенко И. Империи СМИ России - недалеко до чертовой дюжины // Вся Россия. - 1998. - №3. - С.2. например, около сорока процентов общего тиража газет выпускается пятью издательскими группами, шестьдесят процентов журналов - в четырех издательствах, треть - только в издательстве "Bauer". "Правда, сопоставление информационного пространства европейской страны с российским мало оправданно из-за несоизмеримости пространства, покупательной способности населения и других факторов. Однако общая тенденция прослеживается," -заключает он1.

Обозреватель PC "Свобода" С.Шустер высказал мнение о том, что российская пресса вела себя блестяще только "до 1996 года, и особенно во Л время чеченской войны." . Лидер партии "Яблоко" Г.Явлинский добавил, что "на СМИ лежит ответственность за пропагандистскую кампанию выборов "из двух зол"3.

С продажности., - считает Е.Яковлев, - началась жесточайшая финансовая зависимость СМИ от капитала. Государственная элита не сомневается теперь, что, имея деньги, можно занять любой пост и навязать свое мнение кому угодно. Здесь проявился источник громких трагедий периода - "КП" и "Известий"4. Купив из-под полы акции этих газет, велеречивые хозяева ЛУКойл и ОНЭКСИМбанк, выкинули из редакции уважаемых журналистов"5. Всевластие олигархии позволило сказать многим экспертам о том, что в России установилась "семибанкирщина"6 - по

1 Там же.

2 Ухлин Д. Информация сейчас нужна, как глоток "Свободы": В кризисные моменты люди начинают прислушиваться к западным "голосам" // ОГ. - 1998. - №38. - 24-30.1Х. - С.13.

3 До и после семнадцатого. Августа: Вопросы "Общей газеты" и Радио "Свобода" ГЛвлинскому // ОГ. - 1998. - №48. - 3-9.XII. - С.13.

4 См. подробнее: Мелешенко М. Черная пятница в истории "Комсомолки" // ОГ. - 1997. -20-26.111. - С.12; Филиппов А. Бизнес с камнем на шее // ОГ. - 1997. - №15. - 17-23.IV. - С.2; Филиппов А. "Известия": перемены неизбежны // ОГ. - 1997. - №26. - 3-9.VII. - С.2. Участь быть проданной постигла даже "Правду". Об истории с ее греческими издателями см.: Рыковцева Е. В Греции есть все. Даже "Правда" // МН. - 1998. - №44. - 8-15.Х1. - С.14. Конфликты коллективов редакций с владельцами имели место и в Татарстане - в газетах "ВиД","ВК", "Новая Вечерка", о чем подробнее в пункте Ш.2.2.

5 Филиппов А. "Известия": перемены неизбежны // Там же.

6 Этот термин, считает "АиФ", предложил Г.Зюганов. В число семи "банкиров" вошли Б.Березовский, В.Потанин, А.Смоленский, М.Ходорковский, В.Гусинский, В.Алекперов и М.Фридман, а также Р.Вяхирев. Все они оказали Ельцину большую помощь во время выборов президента РФ в 1996 г. См.: Против кого дружат олигархи? // АиФ. - 1999. - №21. -С.2. аналогии со смутным временем правления семибоярщины в начале XVII в., которое чуть не привело страну к полному национальному банкротству.

В процессе концентрации СМИ финансово-промышленные группировки после выборов 1996 г. стали открыто диктовать подотчетными федеральным СМИ политические предпочтения, заставляя "отрабатывать" вложенные в них средства. Особенно много денег печать страны "съела" в момент очередной защиты первого президента России от коммунистов во время президентской гонки. Внутренний смысл происходящего свидетельствовал: у кого в руках максимум влияния на СМИ, у того больше шансов на власть. В этом состояла логика монополизации.

После президентских выборов в лагере демократов произошел раскол, вызвавший громкую информационную "войну" между противоборствующими группировками, потрясшую летом 1997 г. российское общество. На ничего не понимающих граждан выливали ушаты "грязи" -компромат на государственных мужей.

Целью этих "войн" стал раздел достояния советского промышленного потенциала и влияние на власть во главе с президентом. В дальнейшем, когда

Однако насколько недолгой и чуждой стране была власть семибоярщины, настолько быстро испарились силы и у "семи банкиров". В августе 1998 г. началась "великая депрессия". Она явно доказала зависимость СМИ от новых хозяев. Единственным положительным моментом кризиса в отношении к информационному рынку стал сброс лишних СМИ. "Наконец-то все поймут, что недостаточно просто организовать газету. .Будет только 2-3 газеты или одна газета-монстр, которая объединит всех профессионалов. И тогда и политики, и рекламодатели будут в очередь выстраиваться". (См.: Власти всегда будет нужен свой рупор: "Круглый стол" // МН. -1998. - №36. -1320. IX. - С. 19.) И далее: "Благодаря" кризису пошел процесс сбрасывания лишней медиа-собственности". Воздушных замков нам теперь будут рисовать меньше. Однако грядут новые выборы 1999-2000 гг. Природа СМИ осталась прежней: "Ситуация такова, что многие телестанции и газеты можно действительно легко взять. Поскольку близятся выборы и каждая из коммерческих структур сориентирована на определенную ветвь власти, они, скорее всего, получат задания выступить учредителями разных газет. То есть политики, обговорив ситуацию с журналистами, потом подведут каких-нибудь коммерсантов и скажут: "Вот бери, будь учредителем".

Зачем власти держать свой постоянный орган и кормить его три года, чтобы использовать его только во время выборов? Ведь можно обратиться к существующим изданиям. А своими налогами обманутое население поддерживает конкурирующие издания все остальное "невыборное" время.

Итак, власть до сих пор считает, что управлять палкой проще, чем умом". (Там же). страна вновь подошла к предвыборному сезону, циничность борьбы стала выражаться в появлении "телекиллеров" и использования технологии "промывания грязного белья" на публике.

По сравнению с предыдущим периодом приватизации процесс концентрации усилился. Для этого необходимо сравнить данные нижеследующей табл.7 с материалом табл.6.

Дальнейшая концентрация привела к разрастанию "имущества" информационных "владельцев" (см. табл.21 Приложения 7-1), которые продолжают "войны" между собой (Б.Березовский против А.Боровика (погиб 9.Ш.2000) или пропаганда КПРФ против установок государства). Как прогнозировал журнал "Новое время"1, весной 1999 г. основные медиа-корпорации, восстав из кризисного пепла, выстроились в боевом порядке. Новые предпочтения в период предвыборной кампании 1999 г. на федеральном телевидении иллюстрирует табл.22 Приложения 7-2.

Реальными стали две основные комбинации. Первая - противостояние возрастающему государственному контролю. Существуя по принципу маятника, после второй войны в Чечне (названной антитеррористической операцией) Россия приобрела "имперское" правительство, при котором сползание в сторону цензуры - более реальная перспектива. Однако тенденцию сопротивления медиа-империй государству журнал называет опасной для общества. "Откупленные" крупным финансово-промышленными корпорациями СМИ чувствуют себя все более независимыми от общественного интереса к достоверности и от права аудитории на объективность информации.

Осознав неприемлемость ситуации новая власть во главе с В.Путиным приступает к усилению "цензурного" министерства, организованного в октябре 1999 г. Его руководителем остался М.Лесин, отвечавший за

1 Камоза Т. Игра шашек на доске шахматных королей // Новое время. - М., 1998. - №39. -4.Х. - С.20.