автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Персонализация духовности в античной и раннехристианской мысли I в. н. э.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гусев, Евгений Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Персонализация духовности в античной и раннехристианской мысли I в. н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусев, Евгений Иванович

Введение.

Глава 1. Персонализация духовности в западной части античной Средиземноморской цивилизации I в. н.э.

1.1. Эмансипация внутреннего мира человека в период перехода от полиса к Империи.

1.2. Индивидуализация и субъективизация внутреннего мира в философской рефлексии Сенеки Младшего.

Глава 2. Персонализация духовности в восточной части античной Средиземноморской цивилизации I в. н.э.

2.1. Усложнение внутреннего мира человека в эпоху трансформации гражданско-храмовой общины Иудеи.

2.2. Высвобождение личностного начала у авторов Нового Заве

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Гусев, Евгений Иванович

Одной из центральных проблем истории человечества является проблема качественного состояния человеческой субъективности, уровня ее существования, проявления и возможности плодотворного функционирования. Не трудно заметить, что существуют такие периоды в истории цивилизации в целом, в истории цивилизации отдельных народов, для которых характерно почти полное растворение личности в некоей общности, т.е. очень высокая степень деперсонализации, возможно вызываемой объективными условиями выживания этой общности. Практически такие периоды могут оказаться весьма длительными, сопоставительно с продолжительностью человеческой жизни, измеряясь десятками поколений и более. Но история человечества демонстрирует, что в определенных исторических ситуаций категорическим императивом выживания тех или иных общностей становится персонализация индивидов их составляющих. Замена одного такого состояния другим (процесс может носить обратимый характер), как правило, происходит крайне болезненно.

Современное состояние человечества свидетельствует о том, что процессы деперсонализации и персонализации не только не отошли в прошлое, но напротив, обрели новую остроту даже в условиях высокоразвитых стран, для которых эта проблема совсем еще недавно могла показаться снятой раз и навсегда. Достаточно привести в качестве примера Германию с ее первоклассной культурой XIX - начала XX века, основанной на высокой степени развития личности, в течение какого-нибудь десятилетия превращенной в общество человеческих существ, вся духовная жизнь которых была «приватизирована» одной персоной. Причем даже отличный уровень образования не смог стать надежным иммунитетом, гарантирующим возможность избежать вовлеченности в этот процесс с утратой личностью самоидентификации. Не менее яркие примеры дают нам СССР и другие закрытые авторитарные режимы, которых так много возникло в «просвещенном» XX веке.

Если процессы деперсонализации и повторной персонализации периодически воспроизводятся в разные эпохи и в разных условиях, следовательно, у них есть некие общие закономерности и архетипические модели, избрав одну из которых можно в какой-то степени приблизиться к пониманию их механизмов. Мы избрали в качестве изучения процесс персонализации, развернувшийся на просторах античной Средиземноморской цивилизации в I в. н.э., неразрывно, органически связанный с переходом от язычества к христианству и по существу своему составлявший внутренний стержень самой христианизации. Иисус и ранние христиане явили собой феномен, практически неизвестный до этого - первый образец человеческой личности - персоны - как таковой, имея в виду всю недоработанность данного явления, характерную для той поры.

Объектом исследования служит внутренний мир человека античной Средиземноморской цивилизации I в. н.э.

Предметом диссертационного исследования является анализ философской рефлексии Сенеки Младшего (4 г. до н.э. - 65 г. н.э.) и авторов Нового Завета с целью выявления степени персонализации духовности, кумуляции конкретного набора личностных свойств их внутреннего мира.

Целью диссертации является анализ внутреннего мира человека I в. н.э., выявление зримых черт персонализации его духовности. Достижение данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Необходимо проанализировать важнейшие факторы и условия персонализации духовности человека античной Средиземноморской цивилизации I в. н.э. На западе Империи этим фактором выступает трансформация античной гражданской общины, civitas. На востоке данную роль играют изменения, происходившие в гражданско-храмовой общине Иудеи.

2. Исследовать персонализацию внутреннего мира человека на модели мировоззрения конкретных людей I в.н.э.: Сенеки Младшего, как современника трансформации античной гражданской общины, и авторов Нового Завета как трансляторов изменений духовной жизни гражданско-храмовой общины Иудеи I в. н.э.

3. Опираясь на представленные в источниках конкретные элементы их внутреннего мира, выявить набор личностных свойств и духовных устремлений анализируемых авторов.

4. Исследовать разность степени персонализации духовности на Западе (античная мысль) и Востоке (раннехристианская мысль) Средиземноморья I в. н. э.

Для анализа были привлечены тексты практически всех произведений Луция Аннея Сенеки Младшего, а также сочинения других античных авторов (римские лирики, историки Тацит и Плутарх, иудейский мыслитель Филон Александрийский), дающие картину духовных устремлений человека Средиземноморья I в. н.э. Одним из основных источников стали и тексты канона Ветхого и Нового Завета1.

В ходе работы над диссертацией выяснилось, что при наличии ряда монографий и сборников статей, освещающих те или иные аспекты смены мировоззренческих парадигм на рубеже новой эры2, нет такого исследования, которое бы акцентировало свое внимание на проблеме углубления внутреннего мира человека античной Средиземноморской цивилизации, выявляло конкретные личностные свойства индивида.

В диссертации в концептуальном плане автор опирался на положения, выдвинутые и обоснованные как российскими (С.Л.Утченко, Г.А.Кошеленко, И.Л.Маяк, Г.С.Кнабе)3, так и иностранными (К.Фриман, О.Мюррей)4 специалистами по поводу гражданской общины и социокультурных изменений, происходивших в ней. Суть их выводов можно свести к следующему.

На протяжении всей античной истории греки и римляне не мыслили своего существования вне гражданской общины (noXiq в Элладе, civitas в Риме). Принадлежность к ней определяла систему ценностей древнего человека как на уровне быта, так и на уровне отвлеченных философских категорий. Жизненный уклад такого объединения был чрезвычайно консервативен. Основу его составляла идеализация общественной статичности, преклонение перед mos maiorum ("нравы предков"), экономическая автаркия, то есть замкнутость каждого очага производства, каждой ячейки человеческой жизни в себе.

Общинные порядки детерминировали мировоззрение античного человека. Он, в конечном счете, так и не смог преодолеть связь с началом коллективно-родовым и объективно целостным, сконцентрированным в noXiq - civitas. Человек греко-римского мира за весь тысячелетний период своего развития не достиг степени конструирования себя как полноценной личности, а не просто рефлексирующей индивидуальности.

Принципиальные положения об имперсональном характере античной цивилизации раскрыли в своих работах А.Ф.Лосев и А.А.Тахо-Годи5. Они констатировали, что понятие «человек» в античности часто выражалось греческим словом «сшца» - тело, крепкое, здоровое, целостное тело, предельное обобщение всякого живого существа. Абстрагированное от конкретных единичностей, оно всегда мыслилось только физически и материально. Латинские слова, обозначающие человека: res - "вещь», «существо», persona - «лицо», «маска», individnum - «неделимое», - по существу, никакого нового понимания в рассмотрение данного вопроса не вносят.

Античность не знала самого понятия «личность», а там, где не было понятия, там, следовательно, не было и концепции, на которой оно базируется. Но в то же время античный человек в эпоху эллинизма (III в. до н. э. - IV в. н. э.), по большей части интуитивно, сделал принципиальный шаг в сторону осознания себя как личности. Но осознание это так и не дошло у него до своей абсолютизации. Это позволило говорить А.Ф.Лосеву не о личности в субстанциональном, но о личности в атрибутивном смысле, то есть о наличии определенных личностных свойств в человеке эпохи эллинизма, но без возведения их в степень осознанного интегрального единства.

Диссертант обращался к результатам исследований философов, относящиеся к проблеме . индивидуальности, личности. Среди них: Вл.Соловьев, Л.П.Красавин, А.Н.Бердяев, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, И.И.Резвицкий, Н.Лобковиц6.

Переходя к обзору работ о социокультурной ситуации, сложившейся в Римской империи в эпоху раннего принципата, следует остановиться на трудах Н.А.Машкина, С.И.Ковалева, С.Л.Утченко, Е.М.Штаерман, п

Г.С.Кнабе . Из зарубежных авторов были привлечены работы Ч.Старра, Ф.Миллара, К.Уэллса, В.Рудича, К.Криста8. В этих исследованиях освещаются разнообразные моменты перехода от полиса к империи в экономическом и социальном планах. Большое значение для понимания механизма смены мировоззренческих парадигм на рубеже новой эры имеют работы специалистов по античной литературе. Среди них М.Л.Гаспарова о Катулле, В.Г.Боруховича о Горации, Г.С.Кнабе о Таците, С.С.Аверинцева о Плутархе9. У перечисленных авторов античные писатели рассматриваются с точки зрения актуализации их внутреннего мира.

Касаясь отдельных сторон действительности Римской империи I в. н.э., должны быть упомянуты некоторые результаты, полученные Е.С.Голубцовой10. Она проанализировала различные аспекты социальной мобильности античного населения и влияние этого факта на размывание коллективистского мировоззрения человека средиземноморского региона.

Важное значение имеют исследования С.С.Аверинцева и М.Л.Гаспарова об уровне образования античного населения, школе и господствовавшей в ней системе риторической подготовки11. С.С.Аверинцев и М.Л.Гаспаров значительно проясняют роль риторики в эмансипации внутреннего мира человека периода Империи. В трудах Ф.Ф.Зелинского, Е.М.Штаерман, И.С.Свенцицкой подробно разобраны религиозные настроения эпохи как на уровне общих представлений, так и на материале отдельных слоев и групп населения12. Прояснен религиозный настрой эпохи, отмеченный богоискательством и теософией. Ю.Г.Чернышов и М.Г.Абрамзон рассматривают тенденции эволюции утопического сознания

13 человека I в. н.э. М.Г.Абрамзон проводит свой анализ на данных нумизматики, Ю.Г.Чернышов - с привлечением обильного литературного материала. Выявляется общий пессимистический настрой эпохи и ожидание грядущих изменений, что подталкивает человека к уходу в свой внутренний мир.

Приступая к абрису работ, посвященных Сенеке Младшему, из дореволюционных авторов следует остановиться на книгах Пл .Краснова и Р.Фаминского14. Первый подробно рассматривает жизнь Сенеки в сочетании с его философской деятельностью. В главе XII он затрагивает тему отношения Сенеки к христианству. При этом существо проблемы остается открытым и вопрос - чем вызваны многочисленные совпадения философии Сенеки и ранних христиан далее постановки не актуализируется. Фаминский в своей обстоятельной монографии сопоставляет многие пассажи Сенеки и авторов Нового Завета. Однако нельзя не заметить, что отдельные заключения исследователя грешат субъективизмом. Например, с современной точки зрения, не выдерживает критики утверждение, что если бы Сенека слушал апостола Павла, он не смог бы устоять перед силой евангельского учения.

Советский историк Р.Ю.Виппер, анализируя этические и религиозные воззрения философа, рассматривает его фигуру на фоне общей атмосферы культурной и политической жизни Римской империи15. Он уделяет большое внимание богоискательским тенденциям его мировоззрения. Но мысли Р.Ю.Виппера о том, что Сенека мог оказать своей философией определяющее влияние на формирование канонической литературы христиан, не находят поддержки в современной новозаветной критике.

В отечественной историографии, посвященной Сенеке Младшему, нужно отметить имеющие большое значение статьи М.Е.Грабарь-Пассек, Т.И.Кузнецовой и С.А.Ошерова16. В них подвергнуты всестороннему глубокому анализу сочинения философа. «Нравственные письма к Луцилию» и «Трагедии» рассматриваются как манифестация стоических воззрений мыслителя, который, забывая о традициях античного полиса, уверенно становился на путь поиска новых основ человеческого общества. Тем самым он пролагал дорогу к христианским мыслителям последующих веков.

В статьях В.С.Горскова и Я.Ю.Межерицкого17 рассматриваются политические воззрения философа, его отношение к принципату Юлиев

Клавдиев. Раскрываются причины столь характерного для Сенеки пессимистического взгляда на окружающую действительность. В данном контексте необходимо упомянуть статью Н.Х.Керасиди об утешении

18 философа к Марции . Автор подробно анализирует присущие античному жанру утешения черты и их преломление в литературном творчестве и мировоззрении Сенеки.

В диссертациях' П.М.Шендяпина и И.Н.Титаренко подвергаются разбору особенности философии Сенеки19. П.М.Шендяпин обстоятельно анализирует программный трактат философа «О милосердии» и проясняет гуманистические мотивы его творчества. В свою очередь И.Н.Титаренко выявляет особенности стоического мировоззрения философа на фоне идей греческого стоицизма. В этом же плане чрезвычайно важны исследования А.А.Столярова об эволюции представлений стоической школы20.

Очерк эстетики Сенеки дан в труде А.Ф.Лосева21. Он отмечает стремление Сенеки к внутреннему переживанию и пониманию действительности гораздо более духовно, внутренне и жизненно-личностно, чем это было в предшествующем стоицизме.

Из иностранных работ о Сенеке выделим основополагающие труды

22

Р.Гаммера, В.Арнольда, И.Ланы . В них дан тщательный разбор мировоззрения мыслителя, анализ его политической деятельности. В работах акцентирован конгениальный характер его идей по отношению к доктринам ранних христиан. Однако в целом вышеназванные авторы сводят все противоречия мировоззрения Сенеки к основному вопросу практической философии - «Что лучше - активная деятельность или спокойное созерцание».

Среди необозримого числа монографий по раннему христианству большое значение имеют книги израильских ученых И.Клаузнера и

23

Д.Флуссера . Это биографии Иисуса Христа. В их основу положен тщательный филолого,-лингвистический и историко-культурологический анализ новозаветных и примыкающих к ним текстов. Авторы реконструируют жизнь и учение Иисуса на широком фоне исторической действительности I в. н.э.

До сих пор не утратил своей актуальности труд известного протестантского историка религии А.Гарнака24. Для нашей темы особенно важны его наблюдения по поводу мировоззрения Иисуса Христа. Нельзя не согласиться с А.Гарнаком в том, что своеобразным замковым камнем учения Иисуса было утверждение ценности человеческой души.

Для анализа философской мысли апостола Павла важен труд

25 крупнейшего русского дореволюционного историка Н.Глубоковского . В нем скрупулезно исследованы взаимосвязь апостола как с фарисейским окружением, так и с эллинской традицией. Из зарубежных авторов по Павлу

26 использованы работы В.А.Микса и В.Арнольда . В книге В.А.Микса особое внимание сосредоточено на взаимосвязи мировоззрения апостола Павла и современного ему греко-римского мира. В.Арнольд подробно анализирует философию Павла, его представления о Боге, вселенной, человеке, религии. Он отмечает, что Павел был крупный и оригинальный философ, заимствовавший многое и из иудейской традиции, и из эллинской учености, в первую очередь из теории стоиков.

Значительный вклад в анализ христианской мировоззренческой системы внесли исследования А.П.Каждана, М.М.Кубланова, И.С.Свенцицкой27. В них подробно разбираются датировка, историко-литературные источники, социальные и философские идеи Нового Завета. В книгах В.П.Оргиша рассматривается взаимопроникновение античной и христианской мировоззренческих парадигм, генезис христианской системы ценностей28. Автор предпринимает попытку вывести шкалу совпадений философии Сенеки и учение ранних христиан. Филолог А.Ч.Козаржевский разрабатывает источниковедческую проблематику раннехристианской

29 -г-т литературы . Пристальное внимание он уделяет произведениям апостола Павла. Монография И.А.Левинской посвящена выяснению места и роли

30 иудаизма в новозаветной книге «Деяния апостолов» . На широком фактическом материале И.А.Левинская рисует картину духовных исканий людей I в. н.э., рассматривает, как еврейский монотеизм проникает в языческую аудиторию.

Из западных работ, затрагивающих отдельные аспекты новозаветной доктрины, нужно назвать книги В.Дюранта, А.Донини, Й.Лоренца31. В них подвергаются всестороннему исследованию как сама эпоха возникновения новой религии, так и новации в области христианской антропологии. Подробно разбирается христианская аксиология. В качестве фона широко представлена языческая религиозная и философская мысль.

В ходе работы были использованы отдельные аспекты диссертаций, раскрывающие частные вопросы эмансипации внутреннего мира человека, персонализации его духовности32.

В целом, подводя итог степени разработанности темы усложнения духовной структуры человека в отечественной и используемой нами западной историографии, нужно отметить, следующее: имеется большое количество трудов, освещающих социокультурные грани античности и христианства, а также трудов, в которых затрагиваются причины и степень диффузии и трансляции античной и христианской мировоззренческих парадигм. Но в то же время работы, анализирующей внутренний мир человека с точки зрения кумуляции конкретных личностных свойств человека пока еще нет.

Теоретические основы диссертации заключаются в использовании цивилизационного подхода, который дает возможность глубже исследовать социальную психологию, культурные процессы, менталитет греко-римского человека и ранних христиан. При этом, разумеется, принимается во внимание, что каждое конкретное общество обладает глубоким своеобразием не только в материальной сфере, но и в аспекте человеческого мышления и менталитета33.

Методологическая база диссертации включает историко-философский подход, синтезирующий в себе опыт анализа работ представителей мировой и отечественной философской мысли. Целью данного подхода является выявление последовательной смены явлений эмпирической действительности Римской империи I в. н.э. Тем самым раскрываются свойства, функции и изменения изучаемой реальности и ее отражение в мировоззрении индивидов. В конечном итоге, это позволяет воспроизвести структуру социокультурных процессов в конкретном человеческом измерении. Применяется также историко-сравнительный метод, помогающий вскрыть сущность изучаемых явлений в их динамике, за различным содержанием увидеть сходные формы, особенности проявления общих закономерностей в региональных условиях.

Кроме того, автору с необходимостью приходилось выходить за рамки

I в. н. э. как в одну, так и в другую сторону. Ведь если хорошо известна вся относительность хронологии исторической, нивелирующей понятия «начало века», «конец столетия», то тем более это относится и к хронологии мысли.

Выявление в ней определенной константы и фиксированной границы - дело почти невозможное.

Научная новизна исследования представлена в виде ряда положений, выносимых на защиту.

Установлено, что I в. н.э. можно рассматривать как определяющее время в развитии процессов персонализации, проходивших на почве перехода i от античного имперсонализма (при всей условности этого термина) к христианскому персонализму.

Выявлено, что этот процесс на Западе античной Средиземноморской цивилизации связан с трансформацией античной гражданской общины, civitas. На Востоке - с изменениями в гражданско-храмовой общине Иудеи. При этом автор исходит из представления о типологической схожести civitas и гражданско-храмовой общины. В одной и в другой происходит выделение индивида из коллектива («Я» из «Мы»). Определено, что с точки зрения задачи исследования персонализация духовности достаточно полно репрезецтирована на Западе в наследии Сенеки Младшего, на Востоке - в текстах Нового Завета, позволяющих восстановить личность христианина как такового.

Впервые констатировано, что на моделях философской рефлексии Сенеки Младшего и раннехристианского учения, изложенного в Новом Завете, раскрывается конгениальный по своему существу набор личностных свойств индивида. В него входят: утверждение за каждым отдельным человеком внутреннего ощущения неповторимости его существования; признание относительной свободы воли в совершении собственных поступков; провозглашение принципиального равенства всех людей; стремление к аскетике; придание приоритетного значения внутреннему миру человека; открытие и определение феномена совести как морального фундамента личности.

Выяснено, что персонализация духовности на Востоке античной Средиземноморской цивилизации I в. н.э. (раннехристианская мысль) проходила динамичнее, чем на Западе (античная мысль). Это объясняется тем, что на Востоке существовали зороастрийские идеи о высоком предназначении человека, рано возник иудейский монотеизм, более ощутимо сказывалось давление имперской государственности. Яркими примерами опережающего развития персонализации в христианстве стали: восприятие любви не как плотского влечения, а как формы служения одного человека другому; трактовка Бога с точки зрения личного и всеблагого абсолюта; понимание линейного движения времени; более четкое структурирование феномена совести.

Состав и структура настоящей работы:

Диссертация состоит из двух глав, четырех параграфов, заключения, приложения, перечня сокращений и списка используемой литературы. Глава 1 анализирует проблему персонализации человеческой духовности в западной части античной Средиземноморской цивилизации I в. н. э. п. 1.1. вскрывает антропологические последствия процесса перехода от римской civitas к имперской структуре общества, что ведет к уходу человека в себя и придает процессу персонализации духовности дополнительную динамику, п. 1.2. анализирует частную ситуацию индивидуализации и субъективизации внутреннего мира человека и вскрывает набор его личностных свойств на модели философской рефлексии Луция Аннея Сенеки Младшего.

Глава 2 посвящена проблеме персонализации духовности человека на

Востоке античной Средиземноморской цивилизации I в. н. э. п. 2.1. анализирует трансформацию гражданско-храмовой общины Иудеи с точки зрения активного воздействия на внутренний мир человека, п. 2.2. подтверждает этот процесс на модели эмансипации личностного начала у авторов Нового Завета. Заключение: содержит конкретный перечень выявленных личностных свойств анализируемых авторов. Кроме того, констатируется, что процесс персонализации духовности в раннехристианской мысли I в. н.э. проходил более динамично. Апробация работы. Диссертация прошла предзащиту на заседании кафедры философии Смоленского государственного педагогического университета и обсуждение на кафедре философии Смоленской государственной медицинской академии. Теоретические положения исследования были изложены и обсуждены на VI Кирилло-Мефодиевских чтениях и конференции «Человек на рубеже тысячелетий (проблемы философского и научного познания)» Обе конференции состоялись в Смоленске в 2000 г. Отельные аспекты, развивающие и подкрепляющие концепцию диссертации, отражены в восьми публикациях34.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Персонализация духовности в античной и раннехристианской мысли I в. н. э."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы.

1. Трансформация структуры TioXig-civitas в западной части Средиземноморской цивилизации и изменения, происходившие в гражданско-храмовой общине в Иудее, существовавшей на востоке Империи, необходимо рассматривать как активный коррелят персонализации человеческой духовности. Особенно ярко это можно констатировать на рубеже новой эры, а затем в годы так называемого раннего принципата (I-II вв. н.э.).

Система раннего принципата коренится в изменении прежнего Рима-полиса в Рим-империю, что вело к постепенному превращению человека из гражданина в подданного. В плане персонализации духовности данный процесс стимулировал желание уйти в себя, защитить внутренний мир от тревог и волнений, связанных с нарождающимся всепроникающим владычеством римского государства.

Одной из первых отразила происходящие изменения латинская поэзия. В лирике Катулла, Горация и Овидия саморефлексия, углубление в приватно-неповторимый, сокровенный мир собственных чувств занимают главенствующее положение.

Большую роль играли также противоречивые и во многом лицемерные имперские идеологемы pax Romana и aurea saecula, которые проповедовали наступление «вечного мира» и «золотого века» на земле не в будущем, а уже сейчас, в правление конкретных императоров. Расхождение между реальным содержанием исторического процесса и его нравственной и социально-психологической санкцией порождало у части самостоятельно мыслящей верхушки римского общества симптомы духовного дискомфорта и закладывала стремление искать ответы на вызовы бытия не в реальной, но во

Ill внутренней сфере человека. В общественной мысли это нашло воплощение в сочинениях Тацита и Плутарха, а также в философии Сенеки Младшего и Филона Александрийского.

Римский средиземноморский экономический и социальный универсализм способствовал формированию на громадных просторах Империи единого идейного пространства, скрепляемого римской школой и господствующей в ней системой риторической подготовки. В данную эпоху субъект начал существовать как бы с «открытыми глазами». Самооценка стала властно вторгаться в мораль, освобождая человека от непосредственной привязанности к сущему, делая его мыслящим существом.

Зарождение в эпоху Империи феномена массовой культуры привнесло в античное общество «экзистенциальный вакуум», связанный с появлением у основной массы населения избыточного свободного времени, что подогревало интерес к различным магическим, религиозным, мистериальным и философским системам. Неизбежная большая социализация человека вела к большей его индивидуализации. Житель римского «круга земель» все настойчивее стал утверждать гарантирование своей внутренней свободы от порабощения мира объективности на пути богоискательства.

Традиционная полисная религия уже мало удовлетворяла думающие натуры. От богов стали ждать близости, сострадания и участия в делах отдельных людей, а не общины в целом. Римское общество твердо встало на путь монотеистической интуиции. Подобные поиски мы можем заметить и в ревизии утопических чаяний. В них более рельефно проступает образ идеального монарха, скрепляющего народы в единое целое. Не находя выхода из проблем окружающей действительности, общественные ожидания сосредотачиваются на скором конце мира.

Персонализация духовности на Востоке Империи происходит в типически сходных с Западом социально-экономических условиях крушения иудейской коллективистской гражданско-храмовой общины.

Создание гражданско-храмовой общины в VI - V вв. до н. э. было поддержано персидскими владыками. В отличие от ее западного образца, религиозный элемент играл в общине главенствующую роль и государственное устройство приняло в ней форму иерократии. Однако, долго противиться реалиям социально-экономической действительности, размывавшим патриархальные устои, было невозможно, что и привело к процессу выделения человека из коллектива и высвобождению его индивидуального начала. При этом не последнюю роль сыграли представления еврейской религии о Боге, который конституировался как строго монотеистическая фигура, имеющая свое собственное имя (Яхве) и свою священную историю (Ветхий Завет).

Генератором изменений общинно-родовых порядков стала эллинизация, а затем романизация Иудеи. Под их влиянием еврейская мысль вступила на почву греческих философских представлений, впитывая в себя индивидуалистические и субъективистские веяния эпохи, что хорошо заметно на примере автора книги «Экклезиаст». Однако, не все охотно шли на сотрудничество с новыми идеями. Противники греческого влияния установили во II в. до н. э. иудейское царство во главе с Хасмонейской династией. Но и при этих, уже национальных властителях, процесс эллинизации и трансформации гражданско-храмовой общины не только не прекратился, но и, наоборот, усилился, достигнув наибольшей динамики в годы правления Ирода I (40\37 - 4 гг. до н. э.) и в эпоху римского господства (I в. н. э.). Это можно проиллюстрировать мировоззрением саддукеев, фарисеев, ессеев - кумранитов, а также канонической книгой «Премудрости Иисуса, сына Сирахова» - все они показывают, при их иудейской специфике, единство умственных горизонтов эллинистической эпохи.

Римское универсальное могущество окончательно подорвало базу коллективистско-родовых отношений в гражданско-храмовой общине. Проблема психологического благополучия широких слоев населения могла быть разрешена в то время в Иудее только на путях духовно-нравственных поисков ранних христиан.

2. Персонализация духовности отчетливо видна на модели философской рефлексии Луция Аннея Сенеки Младшего (4 г. до н. э. - 65 г. н. э.) и авторов Нового Завета. Через их взгляды, как через частное, раскрывается общий портрет эпохи, ее желаний и устремлений.

Сенека своей бурной и трагической судьбой, с ее многочисленными коллизиями, раскрыл пусть еще интуитивно осознаваемые, но уже индивидуально-личностные качества своего мировоззрения.

В противостоянии реальности жизни и проповедуемой философской практики стоицизма он демонстрирует, как в самосознании и самооценке человек учится постоянно сравнивать себя с идеальным мысленным замыслом, примеривая себя на него и его на себя. Непрекращающееся сопоставление реального бытия и философского плана у Сенеки демонстрируют личностные свойства его индивидуальности.

Индивидуальность Сенеки проступает и через принадлежащие ему многочисленные литературные произведения. Само их многообразие (от страноведческих до естественнонаучных, от прозы до поэзии) характеризует философа как сложную и многомерную натуру с глубоким внутренним миром и потребностью выразить этот мир.

Усложнение духовной структуры человека у Сенеки предстает следующим. Мыслитель развивает концепцию бессмертия души, пытаясь придать субстанциональную устойчивость индивиду, не дать ему раствориться в космическом универсуме. Индивидуалистическим колоритом пропитаны взгляды Сенеки на стоического мудреца. В них нашел свое выражение процесс выделения человека из коллектива и осознание им своей неповторимости и самости. Философ в своих произведениях начинает корректировать стоическую ортодоксию о человеке как игрушке Судьбы. Он все отважнее низводит грозную Судьбу до положения ветреной Фортуны, над которой благоразумный человек способен одержать победу. В свою очередь разочарование в универсальной силе разума в философии Сенеки также было связано с тем, что личностно ориентированный индивид стал нуждаться в сверхразумных целях.

В антропологии Сенеки ясно видно осознание человеком феномена одиночества. Это было связано с попытками выделиться из общества, отвоевать право на свой внутренний мир и особую жизнь. Сенека отстаивает возможность каждого иметь свободное время, даже если он и не отслужил срок, трудясь на государственные интересы. Благожелательное отношение мыслителя к идее самосовершенствования, временами смыкающееся у него с мыслями об аскезе, выглядит незаменимым элементом в формировании его личностных качеств. Присоединим к этому и гуманизм философа, открытие и осознание им феномена совести, монотеистические прозрения о добром и всеблагом Боге.

Христианство, в известной мере, явилось итогом идеологических устремлений эллинистической эпохи. Оно сумело наиболее гибко подойти к духовным потребностям своего времени и заполнить лакуну, образовавшуюся в Римской империи в связи с разложением античного коллективизма и обслуживающей его имперсональной философской системы. Оно удовлетворяло потребности и запросы эмансипировавшегося индивидуально личностного сознания посредством утверждения монотеизма, где Бог заботится и печется о каждом отдельном человеке. Взаимоотношения личного Бога и личного человека строятся не на системе страха, но на взаимной любви.

Христианство так же принципиально исходило из примата ценности отдельной человеческой личности, без колебаний отринув релятивные представления античной философии о переселении душ, выдвинув и обосновав трехчастную структуру строения человека (душа, дух, тело), в которой дух бессмертен и напрямую связан с Богом.

Новое учение решительно встало на защиту внутреннего мираиндивида, единство и спокойствие которого не может быть нарушено никакими внешними обстоятельствами. Оно смогло наиболее полно и последовательно отразить господствующую в Средиземноморье интуицию об общности людей и их равенстве перед Богом вне зависимости от всех и всяческих общественных статусов. Христианская религия окончательно смогла утвердить среди жителей Средиземноморья феномен совести, превознесение бедности и осуждение богатства, похвалу аскетическому образу жизни.

Рефлексия внутреннего мира человека наблюдается у христиан в трактовке происхождения зла, корень которого они видят в самом человеке. С индивидуально-личностным мировоззрением христиан связана и концепция линейного понимания истории.

3. Приведенные нами материалы помогают лучше уяснить тот духовный переворот, который произошел в I в. н. э. в эволюции человеческого сознания в сторону погруженности в себя и позволяют выстроить конкретный набор личностных свойств внутреннего мира человека анализируемых авторов. В него входят: признание за каждым отдельным человеком неповторимости его существования и, пусть относительной, но свободной воли в совершении собственных поступков; провозглашение идентичности всех людей, исключая их этнический или социальный статус; стремление к аскетическому образу жизни и превознесение внутреннего мира над детерминированностью реального субстрата; конструирование феномена совести; интуиция о личном и всеблагом Боге.

В то же время в ходе проведенного исследования выяснилось, что персонализация духовности проходила на Западе и на Востоке античной Средиземноморской цивилизации параллельно, но отнюдь не зеркально. Восток здесь опережал Запад, христианская мысль - античную. Думается,

116 связано это с тем, что на Востоке исконно существовали зороастрийские идеи о высоком предназначении человека, рано возник иудейский монотеизм, более ощутимо сказывалось давление имперской государственности. Мировоззрение Иисуса Христа и авторов Нового Завета содержит более обширный и во многих случаях более весомый набор личностных свойств индивида. В данном ракурсе новации христиан можно свести к следующему: восприятие любви как служения; трактовка Бога с точки зрения личного и всеблагого абсолюта; понимание линейного движения времени; утверждение силы страсти и глубины страдания; последовательно продуманное конструирование феномена совести.

4. У римлян существовала поговорка: finis libri поп finis quaerendi (конец книги не означает конца исследования). Новые научные задачи в связи с проведенным исследованием могут содержаться как в синхронном изучении мировоззрения людей I в. н.э. - Филона Александрийского, Иосифа Флавия, Тацита, Плутарха на предмет персонализации духовности, так и в диахронном ракурсах. В последнем аспекте своеобразным terminus ante quern служит философская рефлексия Августина. В своих размышлениях он, соединив античность и христианство, смог наделить латинское слово persona по настоящему личностным содержанием, тем самым увенчав христианский персонализм недостающим ему звеном.