автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Персональная идентичность в контексте отношения "Я - Другой"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Блинова, Олеся Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы персональной идентичности
§ 1. Историко-философский анализ проблемы персональной идентичности
§ 2. Диалектика социального и индивидуального в процессе обретения персональной идентичности
Глава 2. Механизмы обретения персональной идентичности
§ 1. Отношение «Я - Другой» как условие обретения персональной идентичности
§ 2. Прагматический аспект обретения персональной идентичности в контексте отношения «Я - Другой»
§ 3. Нарративный аспект обретения персональной идентичности в контексте отношения «Я - Другой» Заключение
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Блинова, Олеся Александровна
Актуальность исследования. Можно выделить несколько оснований, актуализирующих проблему персональной идентичности. Во-первых, набирающий обороты процесс глобализации, характеризующийся взаимной интеграцией политических, экономических и социальных событий различных стран. Мир становится как никогда прозрачным, стираются социальные, географические и культурные границы. Когда, казалось бы, все для всего открыто и со всем взаимосвязано, создается впечатление, что укрыться от "всевидящего ока Социума" невозможно, что личность утрачивает уникальные характеристики, становясь феноменом массовым, где позиционирование и утверждение своей единичности не имеет смысла, поскольку "субъект умер". В такой ситуации человек теряет основания своего бытия, которые могли бы послужить опорой для становления и развития его личности и устройства его жизни. А жить без опоры достаточно сложно, поскольку «Я» оказывается в подвешенном состоянии, и более не ясно, где «мое», а где «чужое», человек теряет уверенность в том, что его жизнь - это его жизнь, а не чья-нибудь еще. В глобальном взаимопроникновении человеческой личности необходимо либо раствориться во всеобщем потоке, либо найти себя, найти тот фундамент, который не даст исчезнуть отдельному человеческому существу в мировом водовороте, а, напротив, на фоне происходящих перемен позволит наиболее четко определить свои границы.
Во-вторых, явление мирового терроризма, которое лишает личность характеристики общечеловеческой ценности, и от которого не застрахован ни один живущий на Земле человек. Терроризм нивелирует характеристику личности, обнажает реальность существующей проблемы личности. Идеи гуманизма и этики не имеют в данном случае никакого смысла. Приверженность далеко не гуманным и достаточно жестоким идеалам акцентирует внимание на том, что человек слаб, и с ним можно делать все, что угодно, не принимая во внимание высшие ценности. Угроза терроризма, возникшая перед человечеством, ведет к усилению мер безопасности. Предложения о поголовной дактилоскопии, о снимках сетчатки глаза, о создании биометрических паспортов, с одной стороны, вызывают понимание и принятие данных мер, с другой - делают человека абсолютно беззащитным и открытым. В силу этого возникает обратный эффект, когда люди всеми правдами и неправдами стремятся укрепить границы собственной личной территории, пытаясь защитить свою индивидуальность. Таким образом, люди все больше отгораживаются друг от друга, что приводит к утрате общественного единства, и проблема персональной идентичности и отношения «Я - Другой» встает с новой силой.
В качестве третьего момента актуальности темы исследования можно обозначить начавшийся с 50-х годов XX века переход от эпохи модерна к эпохе постмодерна. Одной из черт постмодерна является понимание нелинейности социального процесса. Если эпоха модерна предстает в качестве детерминированной ситуации, результат развития которой несложно предсказать, то для постмодерна характерна ситуация нестабильности, где возникает проблема предсказания. Именно здесь и возникает проблема персональной идентичности, так как все события необходимо рассматривать с точки зрения контекстуальности. И поскольку мир постмодерна есть мир творчества и созидания, то в центре этого мира оказывается человек. С одной стороны, человек имеет уникальную возможность приобщиться к конструированию окружающей его социальной реальности, с другой - он несет за это конструирование ответственность. Трудность здесь заключается в том, что человек лишен твердых, устойчивых ориентиров; то, что раньше казалось незыблемым, трансформируется, меняет свое положение во времени и пространстве. Иными словами, «не только положение индивидов в обществе, но и сами места, к которым они могут получить доступ и которые стремятся занять, быстро трансформируются и едва ли могут надежно служить в качестве цели чьей-то жизни» [7; с. 183]. В результате человек вынужден сам формировать те ориентиры, в соответствии с которыми он будет конструировать свою жизнь. Поиск собственной идентичности есть поиск стабильности в нестабильном мире, так как существовать без ценностного фундамента человеку крайне сложно. И если жизненный процесс подобен кораблю, попавшему в шторм и не различающему ни времени суток, ни сторон света, то это не значит, что человеку необходимо принимать ритм шторма и качки, так как в таком случае он никогда из него не выберется.
Четвертый аспект, актуализирующий тему диссертации, связан с изменениями, происходящих в российском обществе: сначала - перестройка, затем, переход от политики социализма к политике либерализма, от командной экономики к рыночной, актуализируют вопросы, касающиеся оснований бытия человека в социуме. Конструирование общества согласно новым ценностным ориентирам выявляет, в первую очередь, необходимость осмысления положения личности в новом социуме, отношения к личности, а также конструирования межличностной коммуникации.
Поэтому выявленные аспекты актуальности феномена персональной идентичности позволили сформулировать проблему, которая заключается в поиске и обретении личностью персональной идентичности в условиях современного социального бытия. На основании рассмотренных моментов актуальности проблемы определена формулировка темы: "Персональная идентичность в контексте отношения «Я — Другой»". Степень разработанности темы и проблемы.
Вопрос о персональной идентичности, ее возможности, необходимости и путях формирования выделился в отдельную проблему лишь в XX веке. В ходе развития философии можно опеределить мыслителей, которых интересовали вопросы самоидентификации человека, природы человеческого «я», его особенности и характеристики. Во-первых, нужно отметить
Августина, который в «Исповеди» впервые предпринял попытку раскрыть природу человеческого «я» и поставил перед человеком один из основных вопросов его бытия: «Кто Я?».
Впервые природу понятия «идентичность» исследовали Декарт, Локк, Юм. Данные мыслители вывели понятие идентичности в разряд самостоятельных и попытались дать его определение. В их концепциях персональная идентичность предстает как качество личности, определяющее ее уникальность, автономность и неизменность на основе единичности и неизменности индивидуального сознания.
Непосредственно вопрос персональной идентичности рассматривается в работах X. Арендт, П. Рикера, П. Строссона, Э. Эриксона. Характеристика Я, его природы в его отношении к Другому исследует в своих работах М. Бубер.
Из современных авторов, разрабатывающих тему персональной идентичности необходимо отметить работы Е. Г. Трубиной, в которых исследуются истоки проблемы персональной идентичности и состояние данного вопроса в современной философской литературе. В. Хесле, который рассматривает вопрос о соотношении идентичности общества и личности, а также ситуации и пути преодоления кризиса идентичности, когда возникает опасность ее утратить. З.Баумана, стремящегося разрешить вопрос о необходимости идентичности в современном мире, в ситуации развивающегося процесса глобализации. При исследовании механизмов обретения персональной идентичности автор диссертации опирался на работы Ж. Деррида, С. Кьеркегора, С. Л.Франка, в которых рассматривается человеческий взгляд как один из механизмов обретения персональной идентичности. Где взгляд выступает как категорический императив, благодаря которому Я бесконечно удалено и бесконечно близко Другому. Благодаря Другому, врывающемуся в Я, Я открывается для самого себя. На о работы Дж. Остина, Э. Бенвениста, И. Брокмейера, В. А. Лекторского, Д.
Дэвидсона, где раскрываются структура и функции языка. Язык позволяет Я артикулировать свою сущность, для этого он выступает либо в качестве диалога с Другим, который позволяет выделить собственное Я, либо в качестве персонального нарратива, где Я пытается выявить и артикулировать свою сущность посредством изложения жизненной истории. Следует отметить также статьи В. С. Мартьянова, В. М. Русакова, К. С. Романовой, а также диссертационные исследования Н. М. Ершовой, JI. В. Середы.
Что касается проблемы отношения «Я - Другой», здесь можно отметить следующее. В отличие от проблемы персональной идентичности, которая приобрела свою значимость лишь в XX в., проблема интерсубъективности имеет достаточно долгую историю. Философами, на работы которых в исследовании проблемы друговости и ее отношения к проблеме персональной идентичности опирался диссертант, стали: Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, Ж - П. Сартр, Н. А. Бердяев, Э. Левинас, Ж. Бодрийяр, Т. X. Керимов, Е. В. Кантемиров. Однако ни в одном из перечисленных произведений проблема друговости не рассматривается в совокупности и через призму вопроса персональной идентичности. Кроме того, следует отметить, что как в отечественной, так и в западной философии практически отсутствует литература, где бы проблема персональной идентичности рассматривалась в двух аспектах: непосредственном обретении персональной идентичности и выявлении роли отношения «Я - Другой» в этом процессе в их целостности и взаимодействии.
Для анализа ситуации современного социального бытия как контекста обретения персональной идентичности, а именно бытия постмодерна, диссертант использовал работы Ж.- Ф. Лиотара, И. Пригожина, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса.
Комплексный анализ литературы позволил выявить объект, предмет диссертационного исследования, сформулировать цель, а также поставить необходимые для достижения поставленной цели задачи.
Объект исследования - феномен персональной идентичности.
Предмет исследования - пути и условия обретения персональной идентичности.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - выявить и раскрыть механизмы обретения персональной идентичности в контексте отношения «Я — Другой». Для этого необходимо решить следующие задачи:
S Дать историко-философский анализ проблемы персональной идентичности;
S Выявить диалектику социального и индивидуального в процессе обретения персональной идентичности; S Выявить и обосновать роль отношения «Я - Другой» в обретении персональной идентичности; S Раскрыть прагматический механизм обретения персональной идентичности в контексте отношения «Я - Другой»; S Определить значение персонального нарратива для обретения персональной идентичности в контектсте отношения «Я - Другой». Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и российских философов, социологов, психологов, культурологов: Августина, X. Арендт, 3. Баумана, Н. А. Бердяева, Ж. Бодрийяра, М. Бубера, Р. Декарта, И. Канта, Т. X. Керимова, Ж. Лакана, Э. Левинаса, Ж - Ф. Лиотара, X. Ортеги-и-Гассета, Дж. Остина, И. Пригожина, П. Рикера, П. Строссона, Е. Г. Трубиной, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона. Основополагающие идеи перечисленных авторов были отмечены выше.
Методологической основой диссертационного исследования стал сравнительно-исторический подход, применявшийся в историко-философском исследовании проблемы персональной идентичности, и, рассматриваемый в двух аспектах: сравнительно-историческом и аналитическом. Диалектический метод с его принципами развития и противоположности использовался при рассмотрении диалектики социального и индивидуального в процессе обретения персональной идентичности. В исследовании механизмов обретения персональной идентичности использован метод философской герменевтики, позволивший проанализировать действие и персональный нарратив в их соотнесенности с Я, как толкующим и понимающим свое бытие. Применялись деятельностный и аксиологический подходы для исследования отношения Я — Другой.
Совокупность всех методов и подходов позволила раскрыть тему диссертационной работы и решить поставленные задачи. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Выявлена фундаментальная установка бытия человека, направленная на обретение персональной идентичности как поиска собственной уникальности, позволяющей сформировать отношение к своему Я, а также выстроить отношения с окружающим миром. При этом персональная идентичность является дополнением социальной идентичности;
2. Обоснована необходимость различения двух модусов персональной идентичности: idem-идентичность, где основной характеристикой Я является «тожесть», то есть понимание себя как неизменного во времени и пространстве, и ipse-идентичность, где основной характеристикой Я является «самость», где Я выступает как личность, обладающая набором уникальных характеристик;
3. Доказано, что необходимым условием обретения персональной идентичности является конструирование ненасильственного отношения «Я - Другой», то есть коммуникации, основанной на понимании и взаимопонимании Я и Другого, где Другой выступает как тайна, как существо свободное и независимое от Я, но при этом помогающее Я понять себя;
4. Раскрыты механизмы обретения персональной идентичности: прагматический механизм, где идентичность утверждается на основе способности личности к действию, в котором человек раскрывает свое «кто» и обращается к Другому, и нарративный, где обретение идентичности происходит благодаря изложению жизненной истории, которая перемещает человека в пространство межличностной коммуникации, где присутствует Другой.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Утверждение о необходимости различать два модуса персональной идентичности: idem-идентичность, где уникальность индивида утверждается посредством неизменности его телесной организации и обретается путем сопоставления с телесными характеристиками иных индивидов, и ipse-идентичность, где раскрытие сущностных характеристик личности, происходит в результате самостоятельной деятельности личности по самопознанию и самосовершенствованию;
2. Механизмами процесса обретения персональной идентичности являются: действие как невербальное проявление речи, позволяющее реализовывать активность и уникальность Я, и определить «кто действия» и речь в форме персонального нарратива, как установление авторства, раскрытие себя через повествование собственной жизненной истории;
3. Утверждается, что гармоничные, ненасильственные отношения «Я -Другой», представляющие собой коммуникацию, нацеленную на понимание и взаимопонимание, являются необходимым условием обретения персональной идентичности, так как, раскрываясь для взаимодействия с Другим, для Я открывается необходимость обретения персональной идентичности.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории персональной идентичности:
1. Сформулировано определение понятия «персональная идентичность» -это такое качество личности, при котором она воспринимает себя как целостного на физическом и ментальном уровнях, автономного, самодостаточного, уникального, активно действующего и ответственного субъекта, открытого для взаимодействия с Другим;
2. Доказана необходимость рассмотрения понятия "персональной идентичности" в двух модусах: как idem-идентичность, то есть «тожество», как неизменность его телесной организации, и как ipse -идентичность, то. есть «самость», что предполагает поиск уникальности, обретение таких качеств личности, которые позволят ей быть абсолютно отличной от кого бы то ни было;
3. В научный оборот введены авторские переводы фрагментов работы Р. F. Strawsson "Individuals" и работы P. Ricoeur "Oneself as Another". Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в учебном процессе, а именно в разработке на базе исследования спецкурсов по философской антропологии, социальной философии и этике.
Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены и апробированы в десяти публикациях, основные выводы работы содержатся в статьях: «Персональная идентичность как проблема становления личности» и «Обретение персональной идентичности: диалектика индивидуального и социального», а также выносились автором на обсуждение в ряде всероссийских и региональных конференций: Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в информационном обществе» (Екатеринбург, 2003); 4-ая Всероссийская научно-практическая конференция
Философия и наука» (Екатеринбург, 2005); Всероссийская научная конференция «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006); Межвузовская научная конференция «Молодежь в науке и культуре XXI в.» (Челябинск, 2004); 3-я Межвузовская научно-практическая конференция «Философия и наука» (Екатеринбург, 2004); Межвузовская научная конференция молодых ученых «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2005); 5-ая Межвузовская научно-практическая конференция «Философия и наука» (Екатеринбург, 2006); 8-ая Региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Философия и наука» (Екатеринбург, 2009). Диссертация обсуждалась на кафедре философии Уральского государственного педагогического университета и была рекомендована к защите.
Структура и объем работы.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем работы составляет 150 страниц, библиография включает 166 источников, в том числе 14 источников на английском языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Персональная идентичность в контексте отношения "Я - Другой""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного теоретического исследования было выявлено и доказано, что проблема персональной идентичности есть проблема формирования такого бытия человека в обществе, когда он (человек) воспринимает себя как автономную, независимую и уникальную личность, обладающую способностью совершать самостоятельные действия, проявляя, таким образом, свою свободную волю, и чувство ответственности за все, что он делает. Такое состояние бытия человека, когда у него формируется совокупность представлений о себе, позволяющая ему чувствовать свою уникальность и аутентичность. Таким образом, проблема персональной идентичности возникает в тот момент, когда у человека возникает желание и необходимость стать самим собой и не быть тем, что, как он полагает, думают о нем другие. В результате исследования было выявлено и обосновано следующее: во-первых, рассмотрение феномена персональной идентичности должно производиться в целокупности двух ее модусов: idem-идентичности и ipse-идентичности. То есть в единстве физиологической и ментальной деятельности людей. Таким образом, было определено качество персональной идентичности, устанавливаемой личностью. А именно, персональная идентичность должна быть ipse-идентичностью, то есть такой идентичностью, при которой ее характеристика включает в себя физиологические и психические характеристики человека, а также антропологический контекст, то есть историческую, культурную и социальную ситуацию жизни.
Во-вторых, было выявлено, что проблема персональной идентичности возникает в противостоянии социального и индивидуального. С одной стороны, поиск и становление идентичности есть стремление и дело только самой личности. С другой - личность никогда не пребывает в онтологическом одиночестве, характеристика ее бытия - со-вместность. Бытие личности есть дискурс, в котором она вступает во взаимодействие с другими людьми. И каким бы сильным ни было желание личности обрести идентичность, какими бы внутренними характеристиками она для этого не обладала, для того, чтобы обретаемая идентичность была целостной, человеку необходим взгляд со стороны, взгляд Другого, который единственный только и может оспорить эту идентичность. Поэтому, как полагает диссертант, становление персональной идентичности представляет собой поиск компромисса между социальным и индивидуальным, где чаша весов не может склониться ни в одну из сторон. Таким образом, автор исследования заключает, что обретение идентичности есть стремление, присущее только конкретной личности и от нее только и зависящее, личности, характеризующейся социальным бытием и иным образом не мыслящейся.
В-третьих, было выявлено, что контекстом формирования персональной идентичности является конструирование социальной реальности как дискурса, то есть системы речи, наделенной социокультурным измерением, основными элементами которой являются Я и Другой, вступающие в коммуникацию, проявляющуюся в отношении взгляда и диалога. В результате автор приходит к выводу, что в ином контексте обретение персональной идентичности, не смотря на то, что это есть субъективное устремление личности, невозможно. Так как, с одной стороны, другие необходимы мне для утверждения моей идентичности, поскольку только они могут в ней усомниться и поставить ее под вопрос, что придаст мне стимул дальнейшего самосовершенствования. А с другой стороны, я могу качественно полноценно взаимодействовать с Другим только, если я есть идентичная, автономная личность. Таким образом, была сформулирована концепция социально-ненасильственного отношения «Я -Другой», где «Я» и «Другой» есть идентичные личности, признающие друг за другом право на свободу, автономность и уникальность. Данное отношение предполагает, что Я и Другой не просто признают это право, но своим поведением и поступками всячески способствуют его реализации.
В-четвертых, были выявлены и исследованы механизмы обретения персональной идентичности: практический аспект, где личность раскрывает в себе способность действовать, причем действие отлично от труда или работы. И нарративный аспект, который представляет нам личность рефлектирующую, стремящуюся выявить смыслы и значение совершенных ею действий и сказанных слов посредством изложения своей жизненной истории, которая, в свою очередь, есть раскрытие для себя и окружающих своих характерных и сущностных особенностей, причин и мотивов своих поступков, обрести свое Я, уникальное и неизменное.
Подводя итог, можно утверждать, что процесс обретения персональной идентичности позволяет найти человеку не только ценностные ориентиры своего бытия в динамично развивающейся ситуации современности. Подобное отношение к себе также позволяет найти опору в построении коммуникации с окружающими людьми. Позволяет усматривать в другом человеке не просто иное, отличное от меня человеческое существо, но такую же, как я неизменную и уникальную личность, претендующую на построение уважительных отношений, на построение гражданского общества, общества ненасилия, в котором человек способен за каждым иным человеком видеть самоценную личность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Персональная идентичность в контексте отношения "Я - Другой""
На правах рукописи
БЛИНОВА Олеся Александровна
ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ОТНОШЕНИЯ «Я - ДРУГОЙ»
09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
/
1/9
Челябинск - 2009
003469178
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель профессор
Официальные оппоненты
доктор философских наук,
Беляева Людмила Александровна
доктор философских наук, доцент Шумихина Людмила Аркадьевна
кандидат философских наук Пескова Алла Альбертовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Защита состоится «21» мая 2009 г в 13 час 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 210 020 01 то защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 36а, ауд 206 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств Электронная версия автореферата размещена «20» апреля 2009 г на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Режим доступа www chgaki ru
Автореферат разослан «20» апреля 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат культурологии, доцент / /'" ЮБ Тарасова
Wv
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Можно выделить несколько оснований, актуализирующих проблему персональной идентичности Во-первых, набирающий обороты процесс глобализации, характеризующийся взаимной интеграцией политических, экономических и социальных событий различных стран Мир становится как никогда прозрачным, стираются социальные, географические и культурные границы Когда, казалось бы, все для всего открыто и со всем взаимосвязано, создается впечатление, что укрыться от "всевидящего ока Социума" невозможно, что личность утрачивает уникальные характеристики, становясь феноменом массовым, где позиционирование и утверждение своей единичности не имеет смысла, поскольку "субъект умер" В такой ситуации человек теряет основания своего бытия, которые могли бы послужить опорой для становления и развития его личности и устройства его жизни А жить без опоры достаточно сложно, поскольку «Я» оказывается в подвешенном состоянии, и более не ясно, где «мое», а где «чужое», человек теряет уверенность в том, что его жизнь - это его жизнь, а не чья-нибудь еще В глобальном взаимопроникновении человеческой личности необходимо либо раствориться во всеобщем потоке, либо найти себя, найти тот фундамент, который не даст исчезнуть отдельному человеческому существу в мировом водовороте, а, напротив, на фоне происходящих перемен позволит наиболее четко определить свои границы
Во-вторых, явление мирового терроризма, которое лишает личность характеристики общечеловеческой ценности, и от которого не застрахован ни один живущий на Земле человек Терроризм нивелирует характеристику личности, обнажает реальность существующей проблемы личности Идеи гуманизма и этики не имеют в данном случае никакого смысла Приверженность далеко не гуманным и достаточно жестоким идеалам акцентирует внимание на том, что человек слаб, и с ним можно делать все, что угодно, не принимая во внимание высшие ценности Угроза терроризма, возникшая перед человечеством, ведет к усилению мер безопасности Предложения о поголовной дактилоскопии, о снимках сетчатки глаза, о создании биометрических паспортов, с одной стороны, вызывают понимание и принятие данных мер, с другой - делают человека абсолютно беззащитным и открытым В силу этого возникает обратный эффект, когда люди всеми правдами и неправдами стремятся укрепить границы собственной личной территории, пытаясь защитить свою индивидуальность Таким образом, люди все больше
отгораживаются друг от друга, что приводит к утрате общественного единства, и проблема персональной идентичности и отношения «Я -Другой» встает с новой силой
В качестве третьего момента актуальности темы исследования можно обозначить начавшийся с 50-х годов XX века переход от эпохи модерна к эпохе постмодерна Одной из черт постмодерна является понимание нелинейности социального процесса Если эпоха модерна предстает в качестве детерминированной ситуации, результат развития которой несложно предсказать, то для постмодерна характерна ситуация нестабильности, где возникает проблема предсказания Именно здесь и возникает проблема персональной идентичности, так как все события необходимо рассматривать с точки зрения контекспуальности И поскольку мир постмодерна есть мир творчества и созидания, то в центре этого мира оказывается человек С одной стороны, человек имеет уникальную возможность приобщиться к конструированию окружающей его социальной реальности, с другой -он несет за это конструирование ответственность Трудность здесь заключается в том, что человек лишен твердых, устойчивых ориентиров, то, что раньше казалось незыблемым, трансформируется, меняет свое положение во времени и пространстве Иными словами, "не только положение индивидов в обществе, но и сами места, к которым они могут получить доступ и которые стремятся занять, быстро трансформируются и едва ли могут надежно служить в качестве цели чьей-то жизни" 1 В результате человек вынужден сам формировать те ориентиры, в соответствии с которыми он будет конструировать свою жизнь Поиск собственной идентичности есть поиск стабильности в нестабильном мире, так как существовать без ценностного фундамента человеку крайне сложно И если жизненный процесс подобен кораблю, попавшему в шторм и не различающему ни времени суток, ни сторон света, то это не значит, что человеку необходимо принимать ритм шторма и качки, так как в таком случае он никогда из него не выберется
Четвертый аспект, актуализирующий тему диссертации, связан с изменениями, происходящих в российском обществе с начала -перестройка, затем, переход от политики социализма к политике либерализма, от командной экономики к рыночной, актуализируют вопросы, касающиеся оснований бытия человека в социуме Конструирование общества согласно новым ценностным ориентирам выявляет, в первую очередь, необходимость осмысления положения
Бауман 3 Индивидуализированное общество М, 2002 С 183
личности в новом социуме, отношения к личности, а также конструирования межличностной коммуникации
Поэтому выявленные аспекты актуальности феномена персональной идентичности позволили сформулировать проблему, которая заключается в поиске и обретении личностью персональной идентичности в условиях современного социального бытия На основании рассмотренных моментов актуальности проблемы определена формулировка темы "Персональная идентичность в контексте отношения «Я - Другой»" Степень разработанности темы и проблемы.
Вопрос о персональной идентичности, ее возможности, необходимости и путях формирования выделился в отдельную проблему лишь в XX веке В ходе развития философии можно опеределить мыслителей, которых интересовали вопросы самоиденгификации человека, природы человеческого «я», его особенности и характеристики Во-первых, нужно отметить Августина, который в «Исповеди» впервые предпринял попытку раскрыть природу человеческого «я» и поставил перед человеком один из основных вопросов его бытия «Кто Я?»
Впервые природу понятия ^идентичность» исследовали Декарт, Локк, Юм Данные мыслители вывели понятие идентичности в разряд самостоятельных и попытались дать его определение В их концепциях персональная идентичность предстает как качество личности, определяющее ее уникальность, автономность и неизменность на основе единичности и неизменности индивидуального сознания
Непосредственно вопрос персональной идентичности рассматривается в работах X Арендт, П Рикера, П Строссона, Э Эриксона Характеристика Я, его природы в его отношении к Другому исследует в своих работах М Бубер
Из современных авторов, разрабатывающих тему персональной идентичности необходимо отметить работы Е Г Трубиной, в которых исследуются истоки проблемы персональной идентичности и состояние данного вопроса в современной философской литературе В Хесле, хоторый рассматривает вопрос о соотношении идентичности общества и личности, а также ситуации и пути преодоления кризиса идентичности, когда возникает опасность ее утратить 3 Баумана, стремящегося разрешить вопрос о необходимости идентичности в современном мире, в ситуации развивающегося процесса глобализации При исследовании механизмов обретения персональной идентичности автор диссертации
опирался на работы Ж Деррида, С Кьеркегора, С Л Франка, в которых рассматривается человеческий взгляд как один из механизмов обретения персональной идентичности Где взгляд выступает как категорический императив, благодаря которому Я бесконечно удалено и бесконечно близко Другому Благодаря Другому, врывающемуся в Я, Я открывается для самого себя На работы Дж Остина, Э Бенвениста, Й Брокмейера, В А Лекторского, Д Дэвидсона, где раскрываются структура и функции языка Язык позволяет Я артикулировать свою сущность, для этого он выступает либо в качестве диалога с Другим, который позволяет выделить собственное Я, либо в качестве персонального нарратива, где Я пытается выявить и артикулировать свою сущность посредством изложения жизненной истории Следует отметить также статьи В С Мартьянова, В М Русакова, К С Романовой, а также диссертационные исследования Н М Ершовой, Л В Середы
Что касается проблемы отношения «Я - Другой», здесь можно отметить следующее В отличие от проблемы персональной идентичности, которая приобрела свою значимость лишь в XX в, проблема интерсубъективности имеет достаточно долгую историю Философами, на работы которых в исследовании проблемы друговости и ее отношения к проблеме персональной идентичности опирался диссертант, стали ГВФ Гегель, Э Гуссерль, Ж-П Сартр, НА Бердяев, Э Левинас, Ж Бодрийяр, ТХ Керимов, ЕВ Кантемиров Однако ни в одном из перечисленных произведений проблема друговости не рассматривается в совокупности и через призму вопроса персональной идентичности Кроме того, следует отметить, что как в отечественной, так и в западной философии практически отсутствует литература, где бы проблема персональной идентичности рассматривалась в двух аспектах непосредственном обретении персональной идентичности и выявлении роли отношения «Я -Другой» в этом процессе в их целостности и взаимодействии
Для анализа ситуации современного социального бытия как контекста обретения персональной идентичности, а именно бытия постмодерна, диссертант использовал работы Ж -Ф Лиотара, И Пригожина, Ф Фукуямы, Ю Хабермаса
Комплексный анализ литературы позволил выявить объект, предмет диссертационного исследования, сформулировать цель, а также поставить необходимые для достижения поставленной цели задачи
Объект исследования - феномен персональной идентичности
Предмет исследования - пути и условия обретения персональной идентичности
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - выявить и раскрыть механизмы обретения персональной идентичности в контексте отношения «Я - Другой»
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1 Дать историко-философский анализ проблемы персональной идентичности,
2 Выявить диалектику социального и индивидуального в процессе обретения персональной идентичности,
3 Выявить и обосновать роль отношения «Я - Другой» в обретении персональной идентичности,
4 Раскрыть прагматический механизм обретения персональной идентичности в контексте отношения «Я -Другой»,
5 Определить значение персонального нарратива для обретения персональной идентичности в контектсге отношения «Я - Другой»
Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и российских философов, социологов, психологов, культурологов Августина, X Арендт, 3 Баумана, Н А Бердяева, Ж Бодрийяра, М Бубера, Р Декарта, И Канта, Т X Керимова, Ж Лакана, Э Левинаса, Ж-Ф Лиотара, X Ортеги-и-Гассета, Дж Остина, И Пригожина, П Рикера, П Строссона, Е Г Трубиной, Ф Фукуямы, Ю Хабермаса, Э Эриксона Основополагающие идеи перечисленных авторов были отмечены выше
Методологической основой диссертационного исследования стал сравнительно-исторический подход, применявшийся в историко-философском исследовании проблемы персональной идентичности, и, рассматриваемый в двух аспектах сравнительно-историческом и аналитическом Диалектический метод с его принципами развития и противоположности использовался при рассмотрении диалектике социального и индивидуального в процессе обретения персональной идентичности В исследовании механизмов обретения персональной идентичности использован метод философской герменевтики, позволивший проанализировать действие и персональный нарратив в их соотнесенности с Я, как толкующим и понимающим свое бытие Применялись деятельностный и аксиологический подходы для исследования отношения Я — Другой
Совокупность всех методов и подходов позволила раскрыть тему диссертационной работы и решить поставленные задачи Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
• выявлена фундаментальная установка бытия человека, направленная на обретение персональной идентичности как поиска собственной уникальности, позволяющей сформировать отношение к своему Я, а также выстроить отношения с окружающим миром При этом персональная идентичность является дополнением социальной идентичности,
• обоснована необходимость различения двух модусов персональной идентичности ккт-идентичность, где основной характеристикой Я является «тожесть», то есть понимание себя как неизменного во времени и пространстве, и ¡рве-идентичность, где основной характеристикой Я является «самость», где Я выступает как личность, обладающая набором уникальных характеристик,
• доказано, что необходимым условием обретения персональной идентичности является конструирование ненасильственного отношения «Я - Другой», то есть коммуникации, основанной на понимании и взаимопонимании Я и Другого, где Другой выступает как тайна, как существо свободное и независимое от Я, но при этом помогающее Я понять себя,
• раскрыты механизмы обретения персональной идентичности прагматический механизм, где идентичность утверждается на основе способности личности к действию, в котором человек раскрывает свое «кто» и обращается к Другому, и нарративный, где обретение идентичности происходит благодаря изложению жизненной истории, которая перемещает человека в пространство межличностной коммуникации, где присутствует Другой
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения
• Утверждение о необходимости различать два модуса персональной идентичное™ к!ет-идентичность, где уникальность индивида утверждается посредством неизменности его телесной организации и обретается путем сопоставления с телесными характеристиками иных индивидов, и фэе-идентичность, где раскрытие сущностных характеристик личности, происходит в результате
самостоятельной деятельности личности по самопознанию и самосовершенствованию,
• Механизмами процесса обретения персональной идентичности являются действие как невербальное проявление речи, позволяющее реализовывать активность и уникальность Я, и определить «кто действия» и речь в форме персонального нарратива, как установление авторства, раскрытие себя через повествование собственной жизненной истории,
• Утверждается, что гармоничные, ненасильственные отношения «Я - Другой», представляющие собой коммуникацию, нацеленную на понимание и взаимопонимание, являются необходимым условием обретения персональной идентичности, так как, раскрываясь для взаимодействия с Другим, для Я открывается необходимость обретения персональной идентичности
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории персональной идентичности
• сформулировано определение понятия «персональная идентичность» - это такое качество личности, при котором она воспринимает себя как целостного на физическом и ментальном уровнях, автономного, самодостаточного, уникального, активно действующего и ответственного субъекта, открытого для взаимодействия с Другим,
• доказана необходимость рассмотрения понятия "персональной идентичности" в двух модусах как idem-идентичность, то есть «тожество», как неизменность его телесной организации, и как ipse - идентичность, то есть «самость», что предполагает поиск уникальности, обретение таких качеств личности, которые позволят ей быть абсолютно отличной от кого бы то ни было,
• в научный оборот введены авторские переводы фрагментов работы Р F Strawsson "Individuals" и работы Р Ricoeur "Oneself as Another"
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в учебном процессе, а именно в разработке на базе исследования спецкурсов по философской антропологии, социальной философии и этике
Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены и апробированы в десяти публикациях, основные выводы работы содержатся в статьях
«Персональная идентичность как проблема становления личности» и «Обретение персональной идентичности диалектика индивидуального и социального», а также выносились автором на обсуждение в ряде всероссийских и региональных конференций Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в информационном обществе» (Екатеринбург, 2003), 4-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Философия и наука» (Екатеринбург, 2005), Всероссийская научная конференция «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006), Межвузовская научная конференция «Молодежь в науке и культуре XXI в» (Челябинск, 2004), 3-я Межвузовская научно-практическая конференция «Философия и наука» (Екатеринбург, 2004), Межвузовская научная конференция молодых ученых «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2005), 5-ая Межвузовская научно-практическая конференция «Философия и наука» (Екатеринбург, 2006), 8-ая Региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Философия и наука» (Екатеринбург, 2009) Диссертация обсуждалась на кафедре философии Уральского государственного педагогического университета и была рекомендована к защите Структура и объем работы.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка Объем работы составляет 150 страниц, библиография включает 162 источника, в том числе 14 источников на английском языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы и проблемы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, ее теоретико-методологическая основа. Раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы персональной идентичности» решаются следующие задачи анализируется историко-философский контекст проблемы персональной идентичности, а также, выявляется диалектика социального и индивидуального в процессе обретения персональной идентичности
В первом параграфе «Историко-философский анализ проблемы персональной идентичности» рассматривается эволюция данной проблемы в истории философской мысли Диссертант исходит
из положения, что первоначально вопрос наличия или отсутствия идентичности возник как разрешение проблемы бессмертия души (Платон, Августин) Душа предстает в качестве неизменного элемента человека, а тело как несовершенная и конечная «темница души», в силу чего оно не может быть носителем сущностных характеристик человеческой личности, душа предстает как идеальное, божественное начало, заключающее в себе все богатство и многообразие состояний человека, сохраняя при этом его единство
Эпоха Христианства рассматривает человека в единстве души и тела Идентичность личности важна в момент Страшного Суда Первым, кто предпринял попытку поиска персональной идентичности был Августин, именно ему принадлежит авторство вопроса относительно «Кто?» человека Персональная идентичность обнаруживается в одном из христианских таинств — исповеди Исповедь является персональным нарративом, в котором современные исследователи видят разрешение проблемы персональной идентичности Гуманисты эпохи Возрождения наделяют человека таким качеством как свобода воли, что позволяет говорить о нем как о творце, творце культуры и цивилизации Теперь судьба человека находится в руках самого человека Добродетель человека определяется через ценность его личности, его личные заслуги, его способность к самосовершенствованию и саморазвитию Бог вложил в человека "семена и зародыши разнообразной жизни", их употребление и реализация полностью находится во власти человека Поэтому обретение личностью своего единства, уникальности и автономности всецело зависит от нее
Понятие «идентичность» как отдельный предмет рассмотрения возникает у философов Нового времени (Р Декарт, Дж Локк, Д Юм) В связи с развитием экспериментальной науки религиозное толкование неизменности человека как неизменности души уходит на второй план Акцент ставится на сознании индивида Именно в сознании заключается идентичность и автономность субъекта Состояния сознания - те переживания, которые являют нам нашу самость и констатируют нашу неизменность
В концепцию идентичности мыслителей Нового времени вносит существенные дополнения И Кант, утверждающий постоянство личности во времени и пространстве на основе принадлежности ей априорных форм мышления Все представления субъекта сопровождаются синтетическим единством «я мыслю» (Р Декарт), что позволяет, благодаря априорным формам мышления -времени и пространству - соединить эти представления в целостную
картину Таким образом, формируется фундамент для трансцендентального единства апперцепции, что позволяет человеку осознать свою личность и характеристики ее неизменности
Особенность указанных выше исследований философов Нового времени заключается в том, что неизменность личности рассматривается только на основе ее внутренних переживаний Из поля зрения абсолютно выпадают культурные, социальные и исторические условия бытия личности, то есть личность предстает как абсолютно автономное существо, существующее само по себе, независимо ни от чего, благодаря своему сознанию, заменяющему ей всю окружающую действительность
Попыткой исправить данный недостаток служат исследования человеческой личности в начале XX века (3 Фрейд, М Бубер) В структуру проблемы персональной идентичности вносится проблема отношения «Я - Другой» Здесь целостность личности возможна только при условии существования другого человека и взаимодействия с ним Для 3 Фрейда идентификация возможна только при наличии Другого, который берется за образец
С точки зрения М Бубера, Я может быть личностью, только если на него обращен взор Ты, в противном случае это уже не Я, а Оно, некоторый объект, не обладающий персонифицированными свойствами
На основе проведенного историко-философского анализа проблемы персональной идентичности, мы можем утверждать следующее во-первых, персональная идентичность есть процесс поиска и обретения собственного Я Во-вторых, под Я (независимо от того, как оно называется) понимается неизменное начало в человеке, которое позволяет ему на протяжении всей жизни оставаться самим собой Таким образом, можно сформулировать понимание персональной идентичности, сложившееся в философии, сложившееся к середине XX века Персональная идентичность есть установление человеком собственной тожесги, то есть понимание себя как неизменного во времени и пространстве индивида, и означает поиск такого основания, которое позволит личности в любой период времени и в любой точке Вселенной утверждать, что Я - это Я и не кто иной
Во втором параграфе «Диалектика социального и индивидуального в процессе обретения персональной идентичности» выявляется диалектика социального и индивидуального подходов к рассмотрению феномена персональной идентичности Анализируются основные характеристики понятия «персональная идентичность» А также рассматривается этимология
понятия «идентичность» и соотношение данного пошггия с понятиями «индивид» и «личность»
Согласно П. Бергеру и Т Лукману феномен идентичности "возникает благодаря диалектике индивидуума и общества" Исходя из данного тезиса, можно выделить два способа продвижения к намеченной цели За основу формулирования заявленных способов примем концепцию идентичности, предложенную Дж Мидом Мид различает две составляющие идентичности "те" и "Г' "Ме" - есть результат социальных ожиданий, Т' - индивидуальная активность человека в определении своих ролей, либо дистанцировании от них
Первый способ назовем социальным В данном подходе предполагается, что идентичность, обретение своего Я, есть результат социальных интеракций Я понимается как то, что, по моему мнению, обо мне думают другие, моя внешняя социальная оболочка, как я ее представляю Здесь за исходный пункт установления персональной идентичности берется общество Общество принимается в данном случае за доминанту, а диалектика социального и индивидуального разрешается в пользу социального Данный способ подразумевает, что человек, будучи изначально помещен в социальное взаимодействие, может определить себя как идентичную личность только находясь внутри этого взаимодействия
Социальный путь есть путь экстравертивный, здесь человек, ищущий свое Я, постоянно направлен во вне, для него движение к материальному миру важнее внутренней сосредоточенности Он обнаруживает границы собственной личности благодаря сопоставлению, противопоставлению и отражению от окружающих
Второй способ назовем индивидуальным Здесь доминантой и исходным пунктом обретения персональной идентичности является сам человек А диалектика социального и индивидуального разрешается в пользу личности и в зависимости от ее внутренних качеств и характеристик Здесь мы подразумеваем под Я то, что Я думает о себе и о других. Индивидуальный путь предполагает, что первоначально человеку необходимо выяснить, кто он такой, что собой представляет его Я, а затем уже реализовывать себя в социуме
Индивидуальный путь есть путь интровертивный, то есть Я обретается не только и не столько в обществе, сколько наедине с собой Я выступает в качестве субстанции, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме себя самой, и которую "нельзя определить при помощи чего-то другого, какой-то заданной
рациональности или какой-то иной природы"2 В результате обнаруживается во-первых, тотальное одиночество человека, во-вторых, необходимость поиска ценностных оснований дальнейшей жизни, в-третьих, единственный, на кого человек может положиться -это он сам, но для этого необходимо знать, что такое это сам и каковы его характеристики
Говорить о кардинальной разнице этих двух подходов к формированию персональной идентичности было бы преувеличением Цель и того, и другого - формирование идентичности личности, только в первом случае правильнее будет охарактеризовать эту идентичность как социальную, где Я для обретения идентичности необходимо вобрать в себя и принять традиции и правила этого социума
Во втором случае это идентичность персональная, то есть такое качество личности, при котором она воспринимает себя как целостного на физическом и ментальном уровнях, автономного, самодостаточного, уникального, активно действующего и ответственного субъекта, открытого для взаимодействия с Другим
Наличие двух сторон феномена персональной идентичности приводит нас к мысли о том, что и в самом понятии «идентичность» должна быть заключена некоторая двойственность Эту двойственность мы обнаруживаем, обращаясь к этимологическому словарю латинского языка
Понятие идентичности (identitum) имеет латинское происхождение В его основе лежат два латинских местоимения idem -«тожество» и ipse - «самость» Оба модуса идентичности нацелены на выявление собственных особенностей того или иного субъекта, на утверждение его уникальности, выбирая для этого различные основания Идентичность как idem-идентичность утверждает постоянство человека лишь на уровне сознания В данном случае идентичность есть ментальное состояние человека, и рассматривается она вне социальной жизни субъекта, без его связи с другими людьми
Idem-идентичность присуща человеку, понимаемому как индивид Утверждая это, автор работы исходит из определения индивида как единицы человеческого рода безотносительно к его социальным, культурным и антропологическим качествам Индивид заключает идентичность в себе самом, не соотнося ее с условиями жизни и окружающими людьми В данном случае за исходный пункт
Наиси Ж-Л В ответе за существование//Ингенциональность и текстуальность Философская мысль Франции ХХв Томск, 1998 С
установления идентичности берегся тот факт, что каждому человеку присущи определенные телесные характеристики и единичное сознание, позволяющие ему отличать себя ото всех остальных людей, на основе которых мы делаем вывод что данный человек обладает свойствами и характеристиками, которых нет ни у кого другого Здесь индивид может рассматриваться как «тожество» или индивид, обладающий idem-идентичностью, то есть идентичностью, которая, естественным образом подразумевается у любого индивида, обладающего физическими и ментальными характеристиками
Ipse-идентичность направлена на выявление такого качества личности как самость, на обнаружение свойств, которые более никому несвойственны Если при идентификации индивида основную роль играет сознание и его способность отличать индивида or ему подобных, то при обретении идентичности личности в расчет принимается все и сознание, и характер человека, его телесные биологические и физиологические свойства, и социальная среда, в которую он помещен, и другие люди, с которыми он выстраивает коммуникацию Таким образом, под личностью понимается субъект как единичное, уникальное существо, обладающее разумом, свободной волей, определенной способностью к действию, самосознанием и которому присуще чувство ответственности за все свои действия Синонимом понятия «личность» является понятие «персона»
Idem-идентичность индивида обретается при помощи внешних средств, путем сопоставления его с кем-то или чем-то Индивид, обладающий idem-идентичностью есть продукт общества Для обнаружения идентичности личности характеристик idem-иденгичносги не хватает, потому, как условие обретения ipse-идентичности личности (персоны) находится в самом субъекте, это есть инициатива личности
Таким образом, диссертант приходит к выводу, что для полноценного исследования персональной идентичности в контексте отношений «Я - Другой», необходимо учитывать характеристику человека как личности, а не как индивида Второй вывод заключается в том, что понятие идентичности имеет два модуса - idem и ipse Исследование феномена персональной идентичности требует рассмотрение обоих модусов в их совокупности, так как целостность данного феномена и обретение персональной идентичности личностью возможны, только если учтены все характеристики личности как ментальные, так и биологические Где Я как idem-идентичность есть социальное образование, продукт общества, сформировавшийся в процессе отличия себя от внешних обстоятельств и окружающих
людей А фве-вдентичность - результат активной творческой деятельности самого субъекта по исследованию своего внутреннего мира, его особенностей и возможностей При этом автор диссертации утверждает, что данные модусы должны исследоваться в совокупности, так как человек есть существо социальное, пребывающие в обществе Вне общества, в ситуации тотального одиночества, вся его самостоятельная творческая активность не имеет смысла
Во второй главе «Механизмы обретения персональной идентичности» выявляются и анализируются условия обретения персональной идентичности, а также обосновываются механизмы, при помощи которых субъект может обрести персональную идентичность
В первом параграфе «Отношение «Я - Другой» как условие формирования персональной идентичности» анализируется социальная реальность как контекст обретения персональной идентичности, а также обосновывается ее дискурсивный характер, где основными субъектами дискурса являются Я и Другой Кроме этого, обосновывается положение о том, что отношение «Я-Другой» является необходимым условием обретения персональной идентичности
В параграфе утверждается тезис, согласно которому обретение персональной идентичности возможно в социальной реальности, обладающей характеристикой со-вместности Такая социальная реальность есть контекст, в котором происходит обретение персональной идентичности Он характеризуется следующими признаками
Во-первых, основными элементами социальной реальности являются <сЯ» - некоторый конкретный субъект, нацеленный на обретение персональной идентичности, и «Другой» - иное, выступающее в отношении ко мне и для меня, тот, кто есть не-Я, трансценденция по отношению к Я, тот, кто поставит мою идентичность под сомнение «Я» и «Другой» есть элементы рядоположенные и взаимообусловливающие друг друга Отношения, которые конструируют «Я» и «Другой» обозначаются как отношения «Я-Другой», где дефис указывает на их со-бытийность, их совместность
Во-вторых, в качестве современной социальной реальности подразумевается реальность постмодерна, которая выступает как «отнесенность (субъекта) к самому себе», как «свобода субъективности», как децентрализация субъекта, как стирание границ и отказ от предзаданности События более не развиваются по исторически обусловленным канонам, теперь для понимания
социальности важен контекст Человек, проявляя себя в социуме, разыгрывает различные социальные роли, что порождает необходимость диалога с другими Следовательно, современная социальная реальность обладает характеристикой
интерсубъективности, а именно выступает как построение диалогичных отношений «Я-Другой» Дискурс, который формируют Я и Другой, есть ситуация, где Другой выступает как тайна, соблазняющая Я и вызывающая желание Другого, которое не подлежит удовлетворению Содержанием этого дискурса (что и обусловило выбор механизмов обретения персональной идентичности) составляют отношения взгляда и диалога Встреча лицом к лицу есть процесс самораскрытия Я, а посредством диалога я конструирую Другого, который, тем не менее, не дан Я, но необходим Я
Если Я не сталкивается с Другим, оно попадает в зависимость от самого себя, от собственной заботы о себе В результате Я оказывается в ситуации тотального одиночества Будучи постоянно обращенным к самому себе, человек пытается понять, где проходит грань, отделяющая Я от самого себя и как этот зазор обнаружить Тем, что заставляет меня покинуть пределы собственного бытия, является Другой Существование Другого раскрывает Я навстречу самому себе Другими словами, Я существует только тогда, когда оно выходит за свои пределы к Другому, и нет ничего разрушительней, чем когда человек эгоцентрически погружается в себя
В результате проведенного анализа делается вывод о том, что фундаментом обретения персональной идентичности выступает социальная реальность, понятая как Дискурс, основным содержанием которой выступает ненасильственное отношение, конструируемое Я и Другим, представленное как коммуникация Я и Другого, направленная на понимание и взаимопонимание, где Другой выступает как независящее от Я существо, но при этом раскрывающее Я навстречу самому себе
Второй параграф «Прагматический аспект формирования персональной идентичности в системе отношения «Я - Другой»,
посвящен анализу и обоснованию такого механизма обретения персональной идентичности как действие В параграфе обосновывается тезис о том, что действие есть первое проявление кого-то, кто есть Под действием понимается невербальное проявление речи, направленное на реализацию творческой активности личности и позволяющее определить «кто действия» Для понимания такого механизма как действие в данном параграфе представлен анализ теории речевых актов Дж. Остина Поскольку важной чертой
рассмотрения действия является рассмотрение его относительно агента, который его совершает, Остин выделяет локутивные — сосредоточенные на содержании речи, иллокутивные — где говорящий может выступать от первого лица, то есть в качестве субъекта речи, так и во втором лице, то есть как слушатель и, наконец, перлокутивные акты речи, которые оказывают преимущественное влияние на чувства и эмоции слушателей Истинный акт речи есть единство всех трех видов
В данном параграфе также утверждается необходимость отличия понятия действия от таких понятий как труд, где важно, что произведено, и работа, основа которой есть создание культурного мира, мира артефактов Действие же представляет собой такой аспект человеческой деятельности, который требует повествования, где функция повествования заключается в определении «кто действия» Для ответа на этот вопрос в параграфе анализируются вопросы «что' -почему?» Данные вопросы представлены парой, так как невозможно совершить действие, не объяснив, почему ты его совершил Сознательно выполняемое действие представляет собой проявление человеческой активности, процесс общения, который не опосредован никакой материальной вещью Я проявляется не просто в ходе совершения каких-то действий, но когда эти действия артикулированы
В результате анализа концепции действия автор диссертационного исследования приходит к следующим выводам во-первых, действие есть первый механизм, посредством которого человек обретает свою идентичность Действие есть реализация уникальности личности и раскрытие «кто» человека Во-вторых, действие всегда обращено к Другому Действие, лишенное окружения, не является действием В-третьих, действие раскрывает личность не только как действующую, но и как страдающую, то есть претерпевающую на себе результаты деятельности других людей
В третьем параграфе «Нарративный аспект формирования персональной идентичности в системе отношения «Я - Другой» раскрывается тезис о том, что человек есть не только действующее, но и говорящее существо Благодаря речи действие обретает субъективность Речь в данном параграфе представлена в форме персонального нарратива Персональный нарратив - не просто передача в определенном порядке совершенных человеком действий, это установление авторства, раскрытие себя через повествование своей жизни
В параграфе рассматривается тезис о том, что нарратив, как проговариваемое действие, имеет две составляющие действие и
страдание То есть, с одной стороны, повествование выступает в качестве действия, которому, посредством языка, придана некоторая сюжетная линия В качестве действия, которое рассматривается с этической точки зрения, так как ни один рассказ не может быть этически нейтрален
С другой стороны, любой нарратор является подражателем То есть персональный нарратив может быть изложен как рассказ от третьего лица, то есть как литературное произведение Такая характеристика персонального нарратива означает, что во-первых, в нем присутствует взгляд со стороны, а именно, взгляд Другого, а во-вторых, в него уже включено повествование от первого лица Рассказывая свою жизненную историю, я подразумеваю наличие в ней других людей Другими словами, персональный нарратив позволяет личности войти в горизонт отношения с Другим
Выявив и обосновав особенности персонального нарратива, мы пришли к следующим выводам во-первых, нарратив выявляет единство таких качеств человека как действие и речь Во-вторых, способность к нарративу помещает человека в социокультурный контекст В-третьих, нарратив позволяет войти в пространство межличностной коммуникации, где присутствует Другой В-четвертых, персональный нарратив формирует такое качество личности как ответственность за себя - свои слова и поступки, и за Другого
Анализ философско-антропологических концепций теории действия, теории речевых актов и теории нарратива, проведенный в данной главе позволил сделать следующие выводы во-первых, контекстом обретения персональной идентичности является социальная реальность, понятая как Дискурс, содержанием которого являются отношения «Я - Другой», выраженные в форме взгляда и диалога Во-вторых, механизмами обретения персональной идентичности в контексте отношений «Я - Другой» являются действие и речь в форме нарратива
В «Заключении» подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, заключающие в себе признаки новизны, излагаются перспективы дальнейшего исследования феномена персональной идентичности в социально-философском контексте
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ.
1 Блинова, О А Обретение персональной идентичности диалектика индивидуального и социального / О А Блинова // Вестник Челябинского Государственного Университета — 2009 -№11 (149) -С 51 — 57 -0,6пл
Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов на научно-
практических конференциях•
2 Блинова, О А Персональная идентичность как проблема становления личности / О А Блинова, И А Ахьямова // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской Академии Образования - Екатеринбург, 2007 - С 58 — 61 -0,25пл
3 Лядова, О А Положительные и отрицательные аспекты использования информационных технологий в системе образования / О А Лядова, M В Смагина // Гуманитарное образование в информационном обществе Материалы научно -практической конференции (Екатеринбург 17-18 декабря 2003г) / Мин-во образования РФ и др - Екатеринбург, 2003 - С 305 — 308 — 0,25 п л
4 Лядова, OAK вопросу о профессиональной этике / О А Лядова // Философия и наука Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей 21 апреля 2004 г / Урал гос пед Ун-т - Екатеринбург, 2004 - С 141 — 143 — 0,25пл
5 Лядова, О А Проблема персональной идентичности в современной культуре / О А Лядова // Молодежь в науке и культуре ХХ1в Материалы третьей научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей 2 ноября 2004 г / ЧГАКИ - Челябинск, 2004 - С 131 — 134 — 0,25пл
6 Лядова, О А Информационные технологии как составляющая культурной жизни общества / О А Лядова // Человек в мире культуры Сб материалов межвуз научной конференции молодых ученых / Урал гос пед ун-т, 16 марта 2005 г -Екатеринбург, 2005 -С 28 — 29 — 0,1 пл
7 Лядова, О А Роль персональной идентичности в становлении ценностного отношения к личности / О А Лядова // Философия и наука Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей, Екатеринбург, 11 мая 2005 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 - С 114 — 117 -0,25 пл
8 Лядова, О А Роль высшего образования в становлении личности как общественной и индивидуальной ценности / О А Лядова // Ценности интеллигибельного мира сборник статей
Всероссийской научной конференции в 2-х т / Под ред А.М Арзамасцева - Магнитогорск, 2006 - Вып 3 - Т 2 - Cl 95 - 199 — 0,3 п л
9 Блинова, О А. Успешность и персональная идентичность категориальный анализ / О А. Блинова // Философия и наука Материалы VI-й Региональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей, 24 апреля 2007 г Екатеринбург, Россия / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2009 - С 57 — 60 — 0,25 п л
10 Блинова, О А. Персональная идентичность в условиях глобализации / Л А Беляева, О А Блинова // Философия и наука Материалы восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых, Екатеринбург, 21 апреля 2009 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2009 - С 6 — 12 - 0,4 п л
Подписано в печать16 04 Формат 60 84
Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд JI 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2/S2. ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов,
26
E-mail uspu@uspu ru