автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Перспективы консервативной доктрины в политическом пространстве России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мюллер, Дмитрий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Перспективы консервативной доктрины в политическом пространстве России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мюллер, Дмитрий Георгиевич

Введение.

Глава

Эволюция, опыт практического применения и тенденции развития консервативной доктрины.

§1. Становление доктрины и основные постулаты консерватизма.

§2. Идейные основы неоконсерватизма.

§3. Особенности консервативной политики в западных странах.

Глава

Консерватизм в политическом пространстве современной России.

§ 1. Консерватизм в истории российской политической мысли.

§2. Консерватизм в политической мысли и политической практике постсоветской России.

§3. Опыт и тенденции российского консерватизма.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Мюллер, Дмитрий Георгиевич

Сегодня, в начале нового тысячелетия, российское государство и общество стоят перед непростой задачей сохранения, развития и укрепления России, преодоления кризисных явлений и упрочения позиции нашей страны в быстро меняющемся мире. Ускоряющиеся темпы научно-технического прогресса, глобализация, революция в области информатизации и все те проблемы, с которыми сталкивается сегодня человечество, непосредственным образом затрагивают и Россию, одно из крупнейших государств на планете.

Полтора десятилетия, прошедшие после распада СССР, стали для России временем поиска путей строительства государства со здоровым обществом и сильной экономикой. В девяностые годы общество перенесло целый ряд экспериментов, имевших своей целью скорейшее достижение светлого капиталистического будущего. Однако реформирование, осуществлявшееся революционными по сути методами шоковой терапии, привело к тому, что к началу 2000-х годов Россия оказалась на пороге необратимых процессов распада всех отраслей хозяйства, разложения государственного аппарата, деградации системы национальной безопасности. Кризис, в котором находится наше государство, охватывает не только экономическую и в целом хозяйственную сферы, но и сферу морально-нравственного здоровья российского народа. Идейный вакуум, ставший результатом быстрого разочарования в «либеральном эксперименте» первой половины 1990-х, ведет к деградации и маргинализации общественного сознания и не может быть нормальным его состоянием.

Консервация нынешнего состояния недопустима - ускоряющиеся темпы технического и социального прогресса настоятельно требуют такой политической идеологии, которая будет способна обеспечить модернизацию всего российского общества. Без осознания этого положения Россия рискует превратиться в сырьевой придаток ведущих мировых держав.

Актуальность темы исследования. В то время, как в России на протяжении 70 лет происходило строительство социалистического государства, страны Запада развивались по другому пути, обусловленному в значительной степени особенностями индустриального и постиндустриального периода развития современной западной цивилизации. Слова «консерватизм», «консерватор» и «консервативный» прочно вошли в обиход даже на обыденном уровне. Политический консерватизм является неотъемлемой составляющей политической жизни в любом государстве.

Говоря о политическом консерватизме в широком смысле надо отметить, что со времени своего оформления на рубеже XVIII-XIX веков и до настоящего времени он является важным элементом, обеспечивающим политическое, экономическое и духовное развитие стран Запада, несмотря на то, что по определению он противостоит изменениям. В XX веке консерватизм претерпел значительные трансформации вместе с другими политическими теориями.

Основным идейным оппонентом консерватизма традиционно служит либерализм, который также претерпел значительные изменения под влиянием практического применения в условиях быстрых темпов социального прогресса и НТР. Результатом идейного соревнования и взаимовлияния консервативных и либеральных идей наряду с неолиберализмом стал неоконсерватизм, обеспечивший условия для усиленного развития многих стран Запада в последние два десятилетия XX века. С неоконсерватизмом связан важный этап в эволюции системы экономических, политических и духовных отношений современного постиндустриального общества. Практическое утверждение этих новых отношений продемонстрировало высокие адаптационные способности капитализма, наличие неиспользованных резервов его саморазвития и совершенствования. Сегодня Россия включена в мировые хозяйственно-экономические отношения, находится в процессе интенсивного информационного обмена со всеми остальными странами мира и, таким образом, является частью мирового общественно-политического, экономического и духовного процесса. Поэтому явления, которые переживают ведущие мировые державы в процессе своего развития, неизбежно оказывают самое непосредственное влияние на Россию.

Актуализация темы связана также и с поиском путей выхода современной России из кризиса. В 2000 году российская власть провозгласила обращение к политическому консерватизму, как одному из рычагов вывода страны из кризисной ситуации. Рост этого интереса обусловил формирование партии власти «Единая Россия» и обращение ее к опыту практического применения консервативной доктрины. В настоящее время власть декларирует консерватизм как один из столпов создаваемой современной российской национальной идеи. Именно поэтому научное исследование, осмысление и критический анализ опыта практического применения консерватизма в странах Запада и его перспектив в современной России являются сегодня актуальными.

Степень научной разработанности темы. Исследованию политического консерватизма в отечественной и зарубежной науке посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Консерватизм стал объектом внимания не только политологии, но и исторической науки, философии, социологии.

В современной политической и философской науке существуют три основных подхода к определению политического консерватизма: ценностный, ситуационный и конкретно-исторический.

Сторонники ценностного подхода - Д.Аллен, К.Ленк, Ф.Шталь (91, 94) видят в консерватизме неизменную идеологию, определяемую абсолютными ценностями, действительными всегда и во все времена. Ядром ценностей, составляющих идею консерватизма, Д.Аллен считает набор из таких ценностей, как отрицательное отношение к революции, приверженность идеям аристократии и монархии, клерикализм, неприятие промышленного прогресса и т.д. (91). В этом перечислении оказываются смешаны собственно ценности и принципы подхода к ситуации.

Ценностный подход к пониманию консерватизма не раз становился объектом критики, на том, например, основании, что понимание консерватизма как стиля жизни и мировоззрения приводит к противоречию: приверженцы консервативных партий отнюдь не всегда испытывают потребность в консервативном мышлении, а носители консервативного мировоззрения отнюдь не всегда оказываются сторонниками консервативных партий.

Сторонники ситуативного подхода к консерватизму - С.Хантингтон, Ф.Мейер и другие (104) определяют его как тенденцию к сохранению status quo. Как утверждает Хантингтон, являющийся одним из основоположников данного подхода, консервативная идеология возникла из определенной, повторяющейся исторической ситуации, в которой носители стабильной организации используют консервативную идеологию как защиту существующего порядка от изменений. Для ситуативного подхода характерно понимание консерватизма в контексте недоверия к индивидуальному человеческому разуму, предположения «божественной тактики» в истории, понимания порочности человеческой натуры и безусловного допущения социальной дифференциации. В данной ситуации суть консерватизма - рационализация существующих институтов в терминах истории, Бога, природы и человека.

Третьим подходом к рассмотрению политического консерватизма является конкретно-исторический подход, попытка понимания консерватизма, как явления Нового времени, вызванного к жизни необходимостью защиты существующих устоев от свежих веяний в европейской общественно-политической жизни. По мнению сторонников данного подхода (К.Маннхейм и др.), именно вследствие Великой французской революции в общественно-политической жизни развилась тенденция к поляризации мышления (42, 43).

Консерватизм во многом связан с понятием традиции и иногда понимается исследователями как традиционализм. М.Вебер определял традиционализм, как установку на повседневно привычное и веру в него, как в непререкаемую норму поведения (7). Похожим образом трактует традиционализм К.Маннхейм и ряд ученых, принявших терминологию последнего.

В целом для первых трех четвертей ушедшего столетия был характерен некоторый застой в развитии консервативной мысли. На рубеже 1960-70-х годов XX века западный консерватизм перешел в качественно иное состояние. Старый консерватизм тесно связывался с идеологией традиционализма как комплекса «святых истин» и принципов. Консерватизм трансформировался в тип исторической идеологии, призванной удерживать социально-политическую ситуацию в ее настоящей форме, сохранять и обеспечивать дальнейшую сохранность «рациональной культуры» и уберечь ее от потрясений. Современный западный консерватизм по существу оказывается одной из форм модернистской идеологии, перекликаясь с идеями М.Вебера, и значительно отличается от идей «консервативных романтиков». Смысл, который вкладывали в понятие консерватизма его автор, Ф.Де-Шатобриан, и один из главных прародителей, Э.Берк, теперь в значительной мере трансформировался.

Наиболее существенная трансформация политического консерватизма произошла в 1960-70-х годах и связана с появлением, становлением и практической реализацией новой политико-экономической доктрины - неоконсерватизма.

Несмотря на то, что в США традиционно считают родиной неоконсерватизма Соединенные Штаты, на наш взгляд, именно европейская научная мысль дала многое для формирования неоконсервативной идейной платформы.

Среди европейских теоретиков и исследователей неоконсерватизма нужно отметить Р.Крихбаумера, М.Грайфенхагена, Г.К.Кальтенбруннера, А.Гелена и других (99, 101, 102, 109, 110). Говоря об исследователях данной темы в США, прежде всего нужно назвать И.Кристола, Д. Белла, Н. Глейзера, И. Хоува, Н.Подгореца, Д.Мойнихена, А.Вольштеттера и др. Значительное влияние на современную американскую неоконсервативную мысль оказали идеи Jleo Штраусса (117, 118). Говоря о современном американском неоконсерватизме, нужно отметить, что отличительной чертой современных американских аналитиков, особенно в годы правления Дж.Буша-младшего и республиканского большинства в конгрессе, является исследование вопросов текущего состояния и эволюции неоконсервативной доктрины через призму мессианской роли Соединенных Штатов и применительно именно к современному положению США в мире. Подобный подход практически оставляет вне зоны внимания исследование стран Европы и, таким образом, из анализа выпадают целые регионы.

Следует отметить, что для теоретического осмысления неоконсерватизма в рамках американской науки была свойственна следующая особенность: европейские аналитики в большей степени рассматривают ее в контексте неолиберализма, в то время как американские авторы чаще склонны считать неоконсерватизм отдельной теорией, которая возникла именно в США в ответ на кризис либерализма. На наш взгляд, эволюция неоконсерватизма шла как в Западной Европе, так и в США со своими особенностями, но в целом характер этой эволюции определялся закономерностями развития постиндустриальных капиталистических государств. Вместе с тем, представляется необходимым по прошествии полутора десятилетий после «неоконсервативной волны» 1980-х подвести некоторые итоги этого периода. Также нужно оценить со стороны и политику современной республиканской администрации США, неоконсервативный характер которой подчеркивается современными западными исследователями.

В советской науке определения консерватизма носили практически всегда негативный характер. Понимание консерватизма строилось на основе трактовки данного понятия К. Марксом и Ф. Энгельсом: они рассматривали консерватизм как тенденцию к стабилизации, упрочению условий существования, вытесняемых с исторической арены общественных слоев.

Всплеск интереса к консерватизму на Западе в третьей четверти XX века не остался незамеченным советской политической наукой. Прежде всего, хотелось бы отметить работы таких исследователей вопроса, как П.Ю.Рахшмир (30), К.С.Гаджиев (33), А.А.Галкин (7), С.П.Перегудов и др. Кроме того, в 1980-х годах Институтом Научной Информации по Общественным Наукам Академии Наук СССР был выпущен ряд сборников, посвященных исследованию «неоконсервативной волны» в странах Запада в 1980-е годы. Многие авторы в указанный период рассматривали предмет с позиций, определенных постулатами советской идеологии, неизменно подвергая критике события общественно-политической жизни на Западе. Однако эти работы и сегодня представляют немалый интерес при изучении проблем возникновения и практического воплощения неоконсервативных идей в западных странах. На наш взгляд, некоторые работы этого периода, особенно работы второй половины 1980-х годов, отличаются меньшей предвзятостью, что можно объяснить тем, что к тому моменту уровень идеологизированно-сти в отечественной науке был снижен.

С ростом интереса к консерватизму, появилось достаточное количество серьезных научных исследований по данной теме. Это работы, вышедшие в Пермском государственном университете, в том числе под редакцией П.Ю.Рахшмира (32), посвященные проблемам развития консервативной мысли за рубежом и в России в прошлом и настоящем. В 90-е годы вышел ряд исследований по истории консерватизма в России, в частности, работы Г.И.Мусихина (49, 50). По данной проблематике в 1999-2003 годах прошел ряд научных конференций 18). Кроме того, 1990-е годы ознаменовались и первыми попытками формирования «консервативных проектов» для России: например, В.А. Никоновым (54).

Всплеск интереса к истории и современности консерватизма вызвал обсуждение данной темы на страницах периодической печати - в том числе целый ряд публикаций вышел на страницах журнала «Полис: политические исследования» (исследования О.Подвинцева, С.Григорова, С.Алленова и др.) (2, 14, 60, 61). Указанные статьи посвящены рассмотрению широкого круга вопросов, связанных с изучением как теории консерватизма, так и его истории, в том числе в России. При анализе перечисленной выше литературы, прежде всего, обращает на себя внимание факт отсутствия идеологических ограничений, обращение к истории и современности консервативной мысли в России.

В 1999-2002 годах проявился интерес к изучению консерватизма со стороны некоторых политических партий, среди них нужно отметить партию «Единая Россия», при поддержке которой в 2001 году Московским Общественным Научным Фондом был выпущен сборник научных докладов «Новая консервативная альтернатива для России и россиян» (55).

При изучении проблемы нельзя обойти вниманием и публикации, размещенные в сети Интернет (в частности, сетевые ресурсы, которые поддерживаются американскими неконсервативными кругами).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение эволюции неоконсервативной доктрины и практики на Западе и в России, определение тенденций развития консервативной политической доктрины и перспектив ее реализации в политическом пространстве России. Для достижения поставленной цели был определен ряд взаимосвязанных задач:

1. Выявить основные эволюционные изменения консервативной доктрины во второй половине XX века в странах Запада и дать их характеристику.

2. Определить эффективность практической реализации неоконсервативной политической доктрины в западных странах.

3. Изучить особенности развития консервативной политической мысли в России.

4. Определить концептуальные основы консервативной политической доктрины в современной России.

5. Изучить консервативную политическую практику в России и оценить ее результативность.

6. Разработать практические рекомендации по эффективному использованию консервативной доктрины в политической практике России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является консервативная политическая доктрина и практика в современном мире.

Предметом исследования являются основные тенденции в развитии консервативной теории и практики за рубежом и в России.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретико-методологических основ диссертационного исследования использованы общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, исторический, логический.

Системный метод изучения политического консерватизма позволил дать его характеристику как сложного многоуровневого феномена, основные постулаты которого выражаются в предпочтении существующих ценностей и порядков, преемственности, эволюции сложившихся государственных институтов и политических процедур.

Сравнительный метод использовался, главным образом, при выявлении -динамики консервативной доктрины, сопоставлении консервативной практики в различных странах и определении ее эффективности.

Исторический метод был важен с точки зрения понимания эволюции консервативной идеологии и политики, выявлении факторов, ее вызывающих и обуславливающих.

Использование указанных методов стало результативным благодаря логическому методу, без которого невозможно ни одно теоретическое исследование.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами и заключается в следующем: 1. Дана характеристика и оценка эволюционным изменениям консервативной доктрины и политической практики.

2. Определен потенциал политики консерватизма в западном мире и мера его реализации.

3. Выявлены основные элементы консервативной политической концепции для реализации в политической практике в России, прежде всего в политико-идеологической, экономической и социальной областях.

4. Разработаны практические рекомендации по использованию и повышению эффективности консервативной доктрины в российской политической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Консервативная политическая доктрина представляет собой сложный многоуровневый феномен, включающий личностную, идеологическую и политико-практическую составляющие. Личностная составляющая представлена взглядами, воззрениями, моделями поведения отдельных людей и групп, образующих в совокупности консервативный тип сознания и поведения. Идеологическая составляющая включает консервативные теоретические постулаты и принципы, определяющие место человека в мире и способ его существования. Политико-практическая составляющая представлена набором методов и приемов, используемых в политической практике для реализации консервативной стратегии.

2. В современном своем состоянии консервативная доктрина, являющаяся результатом синтеза либеральной и классической консервативной теории, находится в постоянном развитии, обусловленном общим ходом общественно-политического прогресса. Синтез либеральной и консервативной доктрин прошел два основных этапа: на первом этапе, на рубеже 1960-70-х годов, вследствие комплексного социально-экономического кризиса в западных странах произошло сближение концептуальных основ консервативной и либеральной доктрин. В 1980-е - 1990-е годы с переходом общества к постиндустриальному этапу развития консервативная доктрина, сохранив ряд принципиальных отличительных черт, испытала значительное влияние либеральной доктрины, впитав ряд ее положений в части экономической и социальной составляющих.

3. Критерием состоятельности и жизнеспособности консервативной доктрины является ее успешное использование в политической практике в странах Запада на протяжении последней четверти века. В конце XX века практическое применение неоконсервативной доктрины позволило Великобритании, США и Германии во многом преодолеть тот кризис, в котором находились капиталистическое государство, общество и экономика в конце 1970-х годов и обеспечить высокие темпы экономического и социального развития.

4. В России консервативная мысль в своем развитии формировалась под влиянием ряда специфических факторов (обращение к православной религии, монархии, национальным традициям) и, в отличие от западной консервативной мысли, не всегда была непосредственной реакцией на общественные потрясения и перевороты, имея своей целью сохранение традиции и сложившегося политического и общественного уклада. Специфика развития отечественной консервативной мысли в XIX веке обуславливалась особенностями внутриполитической обстановки, прежде всего наличием абсолютной монархии, которая постоянно апеллировала к русской консервативной традиции в процессе формирования национальной идеологии. В этом заключается существенное отличие отечественного консервативного опыта от опыта большинства западных стран. Этим во многом обусловлено отсутствие четких консервативных политических традиций и, как следствие, отсутствие целостной консервативной доктрины в современной России.

5. Применительно к России прямое применение западного опыта реализации неоконсерватизма является некорректным, так как условия развития общества и сам ход исторического развития страны на протяжении последних нескольких столетий во многом отличны от западных стран. В этой связи некритическое, простое соотнесение российского и западного опыта политико-социального развития не совсем правильно. В постсоветскую эпоху попытки шаблонного наложения западного консервативного опыта на практике оказались несостоятельны без учета специфических условий в политической и экономической сферах. Вместе с тем опыт западных стран может быть своеобразной точкой отсчета и представляет несомненную ценность для современного этапа развития российской политической практики.

6. В России консервативная политическая доктрина не сформирована как целостная система, которая может действительно стать эффективным инструментом для закрепления результатов постсоветского десятилетия. Таким образом, несмотря на то, что на практике существуют попытки внедрения отдельных элементов консервативной доктрины, пока нет четко сформированной единой консервативной доктрины и четко сформулированной концепции ее реализации в политической практике.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в приращении знаний в области теоретического анализа процесса развития консервативной политической мысли и практики на Западе и в России, в выработке рекомендаций по повышению эффективности использования консервативного опыта при разработке политической стратегии России.

Выводы исследования могут быть использованы политическими партиями и движениями, а также органами государственной власти при разработке в рамках консерватизма концепций и программ, направленных на стабилизацию всех аспектов политического процесса в современной России. Материалы диссертационного исследования также могут быть полезны в преподавательской работе при чтении специализированных курсов политического цикла.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Диссертация включает 142 печатных страницы и список использованных источников и литературы, включающий 122 наименования, в том числе 33 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Перспективы консервативной доктрины в политическом пространстве России"

Заключение

Прогресс в развитии политической консервативной доктрины во второй половине XX века ознаменовал качественно новый этап в развитии политической мысли в целом и консерватизма в частности. Становление и развитие неоконсервативной доктрины было обусловлено комплексом социально-экономических, политических и социально-психологических предпосылок, рожденных конфликтом между кейнсианской моделью развития капитализма и новыми требованиями времени к содержанию и направлению этого развития. Формирование и практическая реализация неоконсервативной политической доктрины ознаменовали качественное изменение в политическом, экономическом и социальном развитии постиндустриальных государств. Неоконсерватизм стал результатом синтеза установок классической консервативной доктрины с практическим опытом либерализма.

В 1970-е годы, время комплексного кризиса западного общества, консерваторы предложили перемены именно в тот момент, когда большинство избирателей желало перемен. При этом неоконсерватизм отличался от классического консерватизма тем, что из противника научно-технического прогресса он превратился в его сторонника. Антисциентизм стал идеей левых и либеральных сил. Неоконсерватизм в 1980-х годах оказался эффективной и взвешенной моделью развития капиталистического общества в условиях ускоряющейся НТР. Неоконсерваторы оказались способны корректировать политический курс и идейно-политическую программу, сделав ее приемлемой для широких слоев населения. Им удалось внести второе дыхание в традиционные ценности и идеалы буржуазного общества, исходя из того, что только обновленный и в идейном плане гибкий консерватизм может стабилизировать существующую систему. Именно поэтому неоконсерватизм часто называют новым либерализмом - консерваторы 1970-80-х годов действительно оказались не только критиками, но и наследниками либерализма и здесь нельзя не согласиться с Г.К.Кальтенбруннером, сказавшим о неоконсерваторам «.они консервативны, потому что они либеральны». Эти слова вполне применимы к неоконсерватизму и на современном этапе.

В 1980-х годах применение неоконсервативной доктрины на практике позволило Великобритании, США и Германии во многом преодолеть тот кризис, в котором находились капиталистическое государство, общество и экономика в конце 1970-х годов. Вместе с тем, противники неоконсерватизма, например Ф.Миттеран, на практике часто проводили политику, по сути имевшую много общего с положениями неоконсервативной доктрины. Результаты «консервативной волны» 1980-х годов проявили себя и в 1990-х годах, хотя они и не смогли предотвратить кризисов в политической и экономической сферах на Западе, а в США 8 лет пребывания у власти Б.Клинтона явили собой вполне успешную альтернативу неоконсервативной политике. В 1990-х годах дальнейшее ускорение темпов НТР, глобализация экономики и изменение политической карты мира, связанное, прежде всего, с распадом СССР, поставили мир перед новыми проблемами.

В настоящее время консервативная доктрина несомненно сохраняет свою актуальность и находится в процессе динамического развития, что хорошо можно проиллюстрировать на примере США. Неоконсерватизм является составной частью современной консервативной мысли и развитие последней происходит в тесном взаимодействии с другими направлениями политической мысли.

В России консервативная мысль в своем развитии формировалась под влиянием ряда специфических факторов (обращение к религии, монархии и т.д.) и, в отличие от западной консервативной мысли, не всегда была непосредственной реакцией на общественные потрясения и перевороты, имея своей целью сохранение традиции и сложившегося политического и общественного уклада. Традиционализм является важной чертой русской консервативной мысли и практики, нашедшей наиболее явное выражение в конце XIX века. При этом концепции русских консерваторов в это время отличались существенной долей утопизма. Революционные потрясения начала XX века и 70 лет советской власти прервали развитие русской консервативной традиции.

Перестройка второй половины восьмидесятых и распад Советского Союза в 1991 году обусловили ряд изменений в общественном сознании в России. Тяжелый экономический кризис, разочарование в новых, рыночных принципах функционирования экономики, деградация общественных нравов как следствие общественно-политических и экономических изменений во многом дискредитировали либерализм в глазах значительной части российского общества. При всем этом российский либерализм 1990-х годов при всей своей парадоксальности не мог не испытывать влияния значительного консервативного наследия советской эпохи в том, что касается сложившегося образа действий и менталитета политической элиты среднего звена, а по сути своей во многом был схож с «тетчеризмом» или «рейганомикой», однако результаты его применения оказались неудовлетворительными - не удалось ни построить стабильную экономику, ни сформировать четкую национальную идею.

Подобное положение обусловило рост интереса к консерватизму со стороны руководства страны в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Современному российскому «государственному консерватизму» присущ ряд явных парадоксов. «Путинский неоконсерватизм» сконструирован и устремлен в будущее к тем формам государственной и общественной жизни, которых никогда еще не существовало. Необходимая правовая культура еще не существует в том виде, в каком она необходима сегодня. На сегодняшний день в России нет единого понимания консерватизма как доктрины, в том виде, в каком она нужна государству. Тем не менее, большинство определений и положений сходятся в том, что события в политической жизни страны последнего времени убедительно доказывают, что власть стремится к выработке четких ориентиров консервативного типа. Цели «консервативной модернизации» поставлены относительно четко. Кроме того, в той или иной мере, для успеха этой модернизации служит и некоторая социально-политическая база, создающаяся в российском обществе.

Критериями эффективности консервативной политической практики являются соответствие конкретных результатов поставленным целям - то есть стабилизация в политической, экономической и социальной сферах жизни общества. Эта стабилизация является ключевым условием роста и эффективности внутренней и внешней политики в меняющихся условиях. В этом смысле использование мирового опыта и в том числе наработок консервативной политической мысли представляется необходимым. Так как современная Россия включена в мировые хозяйственно-экономические отношения, использование неоконсервативной доктрины имеет хорошие перспективы при условии трезвого ее осмысления в соотнесении с комплексом исторических, экономических и политических традиций и особенностей развития страны.

Оценивая эффективность консервативной политической практики в современной России, нужно констатировать, что отнюдь не все то, что декларировалось в рамках консервативной альтернативы для России 4 года назад, достигнуто к настоящему времени. Правящая элита России в своём стремлении создать четкую концепцию развития страны и вывода ее из кризиса постаралась объединить в ней целый набор положений, свойственных разным теориям. В реальности, прежде всего в экономике, проявляется некоторое несоответствие декларируемой «неоконсервативной доктрины» и практических шагов правительства. Представляется более корректным говорить о наличии элементов консерватизма в идеологических установках того проекта российской национальной идеи, которая сегодня предлагается российскому обществу.

Консервативные ценности в современной России несомненно могут иметь положительное практическое применение как в политической практике, так и в сфере создания новой национальной идеи, которая будет способствовать формированию гражданского общества и правового государства.

Практическое применение элементов консервативной доктрины необходимо прежде всего в экономической сфере, а также в области консолидации и объединения российского общества на основе базовых, традиционных ценностей, что должно способствовать преодолению кризисных явлений и социальных пороков. Исследования данной области и разработка практических мер по использованию современной консервативной теории применительно к российским реалиям представляет собой поле для дальнейших научных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Перспективы консервативной доктрины в политическом пространстве России"

На правах рукописи

Мюллер Дмитрий Георгиевич

ПЕРСПЕКТИВЫ КОНСЕРВАТИВНОЙ ДОКТРИНЫ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казань 2004

Диссертация выполнена на кафедре прикладной политологии факультета международных отношений и политологии Казанского государственного университета им. В И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Морозова Галина Викторовна

Официальные оппоненты—доктор философских наук,

профессор Мельвиль Андрей Юрьевич

- кандидат философских наук,

доцент Беляев Владимир Александрович

Ведущая организация - Казанский государственный технологический университет

Защита состоится «¡£<5^» ^рЦ 2004 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д212.081.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук в Казан государственном рситетепо адресу: 420008 Казань, ул.Кремлевская, д. 18, корп.2 оЬ'О

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

3 »

октября 2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

А.Г. Большаков

10<Ь51

4/9 & 6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В то время, как в России на протяжении семидесяти лет происходило строительство социалистического государства, страны Запада развивались по другому пути, обусловленному в значительной степени особенностями индустриального и постиндустриального периода развития современной западной цивилизации. Слова «консерватизм», «консерватор» и «консервативный» прочно вошли в обиход даже на обыденном уровне. Политический консерватизм является неотъемлемой составляющей политической жизни в любом государстве. Говоря о политическом консерватизме в широком смысле надо отметить, что со времени своего оформления на рубеже XVГШ-XIX веков и до настоящего времени он является важным элементом, обеспечивающим политическое, экономическое и духовное развитие стран Запада, несмотря на то, что по определению он противостоит изменениям. В XX веке консервативная доктрина претерпела значительные трансформации вместе с другими политическими теориями. Основным идейным оппонентом консерватизма традиционно служит либерализм, который также значительно изменился в условиях быстрых темпов социального прогресса и НТР.. Результатом идейного соревнования и взаимовлияния консервативных и либеральных идей наряду с неолиберализмом стал неоконсерватизм, обеспечивший условия для успешного развития многих стран Запада в последние два десятилетия XX века. С неоконсерватизмом связан важный этап в модернизации системы экономических, политических и духовных отношений современного постиндустриального общества. Практическое утверждение этих новых отношений продемонстрировало высокие адаптационные способности капитализма, выявило неиспользованные резервы его саморазвития и совершенствования. Сегодня Россия, интенсивно взаимодействуя со всеми остальными странами мира, включена в мировые хозяйственно-экономические отношения и, таким образом, является частью мирового общественно-политического, экономического и духовного процесса.

1 1'ОС. национальная! БИБЛИОТЕКА I

ос.°здг> 1

Актуализация темы связана также и с поиском путей модернизации России, осложненной кризисными процессами в социально-экономической сфере. Фактом обращения политического руководства России к политике консерватизма как одному из условий успешной экономической и социальной модернизации страны стало формирование партии власти «Единая Россия», ориентированной на консервативные ценности и декларирующей консерватизм как ядро создаваемой современной российской национальной идеи. В этой связи научное исследование, осмысление и критический анализ консервативной практики ведущих западных мировых держав значимо для учета и использования этого опыта в современной России, определения потенциала консерватизма и его перспектив в российском политическом развитии.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного ис -следования является консервативная политическая доктрина и практика в современном мире.

Предметом исследования являются основные тенденции в развитии консервативной теории и практики за рубежом и в России.

Степень научной разработанности темы. Исследованию политического консерватизма в отечественной и зарубежной науке посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Консерватизм стал объектом внимания не только политологии, но и исторической науки, философии, социологии.

В современной политической и философской науке существуют три основных подхода к определению политического консерватизма: ценностный, ситуационный и конкретно-исторический.

Сторонники ценностного подхода - Д.Аллен, К.Ленк, Ф.Шталь1 видят в консерватизме неизменную идеологию, определяемую абсолютными ценностями, действительными всегда и во все времена. Ядром ценностей, составляющих идею консерватизма, Д.Аллен считает набор таких, как от-

1 Allen D. Modern Conservatism: the problem of definition. //"Review of politics", 1981, Vol.16; Lenk K. Deutscher Konservatismus. Frankfurt a.M., 1989.

рицательное отношение к революции, приверженность идеям аристократии и монархии, клерикализм, неприятие промышленного прогресса и т.д.

Сторонники ситуативного подхода к консерватизму - С.Хантингтон, Ф.Мейер и другие определяют его как тенденцию к сохранению status quo1. Для ситуативного подхода характерно понимание консерватизма в контексте недоверия к индивидуальному человеческому разуму, предположения «божественной тактики» в истории, понимания порочности человеческой натуры и безусловного допущения социальной дифференциации. В данной ситуации суть консерватизма - рационализация существующих институтов в терминах истории, Бога, природы и человека.

Третьим подходом к рассмотрению политического консерватизма является конкретно-исторический подход, попытка понимания консерватизма, как явления Нового времени, вызванного к жизни необходимостью защиты существующих устоев от свежих веяний в европейской общественно-политической жизни. По мнению сторонников данного подхода (К.Маннхейм и др.), именно вследствие Великой французской революции

в общественно-политической жизни развилась тенденция к поляризации

2

мышления .

Консерватизм во многом связан с понятием традиции и иногда понимается исследователями как традиционализм. М.Вебер определял традиционализм, как установку на повседневно привычное и веру в него, как в непререкаемую норму поведения3. Похожим образом трактует традиционализм К.Маннхейм.

В целом для первых трех четвертей ушедшего столетия был характерен некоторый застой в развитии консервативной мысли. На рубеже 196070-х годов XX века западный консерватизм перешел в качественно иное состояние. Старый консерватизм тесно связывался с идеологией традиционализма как комплекса «святых истин» и принципов. Консерватизм транс-

1 Huntington S.R. Conservatism as an Ideo logy .//'American Political Science Review", 1957, Vol.51.

2 Маннхейм К. Избранное. Социология культуры. М., Университетская книга, 1996. - 416с; Маннхейм К. Консервативная мысль. (Из кн. нем. социолога) //Социол. Исслед. - 1993. - № 1. - С.126-138

3 Вебер М. - Избранное. Образ общества: Пер. с нем. - М.: Юрист, 1994. - 702с.

формировался в тип исторической идеологии, призванной удерживать социально-политическую ситуацию в ее настоящей форме, сохранять и обеспечивать дальнейшую сохранность «рациональной культуры», оберегать её от потрясений. Современный западный консерватизм по существу оказывается одной из форм модернистской идеологии, перекликаясь с идеями М.Вебера, и значительно отличается от идей «консервативных романтиков». Смысл, который вкладывали в понятие консерватизма его автор, Ф.Де-Шатобриан1, и один из главных прародителей, Э.Берк, теперь в значительной мере трансформировался2.

Наиболее существенные изменения политического консерватизма произошли в 1960-70-х годах. Они связаны с появлением, становлением и практической реализацией новой политико-экономической доктрины -неоконсерватизма. Несмотря на то, что в США традиционно считают родиной неоконсерватизма Соединенные Штаты, на наш взгляд, именно европейская научная мысль дала многое для формирования неоконсервативной идейной платформы.

Среди европейских теоретиков и исследователей неоконсерватизма нужно отметить Р^рихбаумера, М.Грайфенхагена, Г.K.Kальтенбруннера,

A.Гелена и других3. Говоря об исследователях данной темы в США, прежде всего нужно назвать И^ристола, Д. Белла, Н. Глейзера, И. Хоува, Н.Подгореца, Д.Мойнихена, А.Вольштеттера и др4. Значительное влияние на современную американскую неоконсервативную мысль оказали идеи Лео Штраусса, выступавшего с критикой либерализма, сложившегося по-

Шатобриан Ф. Р. - Опыт исторический, политический и нравственный. О древних и новейших переворотах, или взаимное сличение государств древнего и нового мира. Пер. Дмитрий Воронов. 4.2. СПб., 1847-303с.

2 Burke E. Reflections on the Revolutions in France. - Harmondsworth, 1973.

3 Kriechbaumer R. Konservativ: Chance und Zukunft. Insbruck, 1979; Greiffenhagen M. Das Dilemrrfa des Konservatismus in Deutschland. Munchen, 1977; Greiffenhagen M. Der neue Konservatismus der siebAicger Jahre. Reinbeck bei Hamburg, 1974; Kaltenbrunner G.-K. Der Schwierige Konservatismus: Definition. Theorien. Portrats. - Berlin West, 1975. - 236S.

4 ^истол И. В копце II тысячелетия. Размышления о западной цивилизации. Статьи 1970-х - 1990-х годов. Ред. Р. Гальцева., Пер. В. Ошерова. М., ТОО "Полиграф", 1996. - 209 с; Белл Депиэл - Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / Пер. с апгл. Под. Ред.

B.Л.Иноземцева. - М. - Academia, 1999. - 177 с; Podhoretz Norman - How to Win World War IV //www.commentarymagazine.com/archive/digitalarchive.aspx/id=36890; Хомский H. - Прибыль па людях. -M., «Праксис», 2002.- 468с.

еле эпохи Просвещения. Л.Штраусс воспринимал Соединенные Штаты в качестве самого яркого примера либерализма, полагая, что релятивизм американской демократии 1960-70-х годов несет в себе моральный хаос, который может помешать ему идентифицировать и уничтожить его истинных врагов1.

Отличительной чертой современных американских аналитиков неоконсерватизма, особенно в годы правления Дж.Буша-младшего и республиканского большинства в конгрессе, является исследование вопросов текущего состояния и эволюции неоконсервативной доктрины через призму мессианской роли Соединенных Штатов и применительно именно к современному положению США в мире. Подобный подход практически оставляет вне зоны внимания исследование стран Европы и, таким образом, из анализа выпадают целые регионы.

Следует отметить, что для теоретического осмысления неоконсерватизма в рамках американской науки была свойственна следующая особенность: европейские аналитики в большей степени рассматривают ее в контексте неолиберализма, в то время как американские авторы чаще склонны считать неоконсерватизм отдельной теорией, которая возникла именно в США в ответ на кризис либерализма. На наш взгляд, эволюция неоконсерватизма шла как в Западной Европе, так и в США со своими особенностями, но в целом характер этой эволюции определялся закономерностями развития постиндустриальных капиталистических государств.

В советской науке оценки консерватизма носили практически всегда негативный характер. Понимание консерватизма строилось на основе трактовки понятия К. Марксом и Ф. Энгельсом: они рассматривали консерватизм как тенденцию к стабилизации, упрочению условий существования, вытесняемых с исторической арены общественных слоев.

Всплеск интереса к консерватизму на Западе в третьей четверти XX века не остался незамеченным советской политической наукой. Прежде всего, хотелось бы отметить работы таких исследователей вопроса, как

1 Strauss Leo. Studies in Platonic Political Philosophy, Chicago, University ofChicago Press. 1983

П.Ю.Рахшмир, К.С.Гаджиев, АА.Галкин, С.П.Перегудов, а, также, сборники, выпущенные в 1980-х годах Институтом Научной Информации по Общественным Наукам Академии Наук СССР, посвященные исследованию «неоконсервативной волны» в странах Запада1. Многие авторы в указанный период рассматривали предмет с позиций, определенных постулатами советской идеологии, неизменно подвергая критике события общественно-политической жизни на Западе. Однако эти работы и сегодня представляют немалый интерес при изучении проблем возникновения и практического воплощения неоконсервативных идей в западных странах. На наш взгляд, некоторые работы этого периода, особенно работы второй половины 1980-х годов, отличаются меньшей предвзятостью, что можно объяснить тем, что к тому моменту уровень идеологизированности в отечественной науке был снижен.

С ростом интереса к консерватизму, появилось достаточное количество серьезных научных исследований по данной теме. Это работы, вышедшие в Пермском государственном университете, в том числе под редакцией П.Ю.Рахшмира2, посвященные проблемам развития консервативной мысли за рубежом и в России в прошлом и настоящем. В 90-е годы вышел ряд исследований по истории консерватизма в России, в частности, работы Г.И.Мусихина3.

По данной проблематике в 1999-2003 годах прошел ряд научных конференций. Кроме того, 1990-е годы ознаменовались и первыми попыт-

Соврсменный консерватизм -Гаджиев К С, Перегудов СП., Скороходов В.А. и др. - М.: Наука, 1992. - 264с; Консерватизм: современные интерпретации: научно-аналитический обзор/АН СССР, ИНИОН; (К.С. Гаджиев), - М., ИНИОН, 1990. -50с.; Галкин А.АЧ Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. - М.: Наука, 1987. - 242 с.

2 Консерватизм и цивилизационные вызовы современности / Под ред. П.Ю.Рахшмира. Пермь: Изд. Перм. ун-та, 2003. - 252с; Консерватизм: идеи и люди. / Под. Ред. П.Ю.Рахшмира. - Пермь: Издателство Пермского ун-та, 1998. - 200с; Рахшмир П. Ю. Три консервативные традиции: Общее и особенное // Исследования по консерватизму. Вып. 2. Консерватизм в политическом и духовном измерениях. Пермь, 1995. С. 4-17.

1 Мусихин Г.И. - Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). СПб., - Алетейя, 2002. — 255с; Мусихин Г.И. - Противоречия авторитета и традиции в мировоззрении немецких и российских консерваторов. // Полис. -1999.-№1 - с. 175-184.

ками формирования «консервативных проектов» для России: например, В.А. Никоновым1. Всплеск интереса к истории и современности консерватизма вызвал обсуждение данной темы на страницах периодической печати - в том числе целый ряд публикаций вышел на страницах журнала «Политические исследования» (работы О.Подвинцева, С.Григорова, С.Алленова и др.)2. Указанные статьи посвящены рассмотрению широкого круга вопросов, связанных с изучением как теории консерватизма, так и его истории, в том числе в России. При анализе перечисленной выше литературы, прежде всего, обращает на себя внимание факт отсутствия идеологических ограничений, обращение к истории и современности консервативной мысли в России. В 1999-2002 годах проявился интерес к изучению консерватизма со стороны некоторых политических партий, среди них нужно отметить партию «Единая Россия», при поддержке которой в 2001 году Московским Общественным Научным Фондом был выпущен сборник научных докладов «Новая консервативная альтернатива для России и россиян»3.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение эволюции неоконсервативной доктрины и практики на Западе и в России, определение тенденций развития консервативной политической доктрины и перспектив ее реализации в политическом пространстве России. Для достижения поставленной цели был определен ряд взаимосвязанных задач:

1. Выявить основные эволюционные изменения консервативной доктрины во второй половине XX века в странах Запада и дать их характеристику.

2. Определить эффективность практической реализации неоконсервативной политической доктрины в западных странах.

3. Изучить особенности развития консервативной политической мысли в России.

' Никонов ВА. - Эпоха перемен: Россия 90-х глазами консерватора. - М. - Языки русской культуры, 1999. - 882 с.

2 Алленов С.Г. - Русские истоки немецкой «консервативной революции». Артур Меллер ван ден Брук. // Полис. -2001.-№3 - с. 123-139; Григоров С.Г. - Преодоление заданности (размышления о консерватизме) // Полис. -2000.-ЛЧ3 - с.31-40.; Подвинцев О.Б. - Постимперская адаптация консервативного сознания: благоприятствующие факторы. // Полис. - 2001.-№3 - с.25-34.

3 Новая консервативная альтернатива для России и россиян Сб. докладов. Авт. коллектив. М., - Московский общественный научный фонд, 2001.- 55с.

4. Определить концептуальные основы консервативной политической доктрины в современной России

5. Изучить консервативную политическую практику в России и оценить ее результативность.

6. Разработать практические рекомендации по эффективному использованию консервативной доктрины в политической практике России.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретико-методологических основ диссертационного исследования использованы общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, исторический, логический.

Системный метод изучения политического консерватизма позволил дать его характеристику как сложного многоуровневого феномена, основные постулаты которого выражаются в предпочтении существующих ценностей и порядков, преемственности, эволюции сложившихся государственных институтов и политических процедур.

Сравнительный метод использовался, главным образом, при выявлении динамики консервативной доктрины, сопоставлении консервативной практики в различных странах и определении ее эффективности.

Исторический метод был важен с точки зрения понимания эволюции консервативной идеологии и политики, выявлении факторов, ее обуславливающих.

Использование указанных методов стало результативным благодаря логическому методу, без которого невозможно ни одно теоретическое исследование.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами и заключается в следующем:

1. Дана характеристика и оценка эволюционным изменениям консервативной доктрины и политической практики.

2. Определен потенциал политики консерватизма в западном мире и мера его реализации.

3. Выявлены основные элементы консервативной политической концепции для реализации в политической практике в России, прежде всего в политико-идеологической, экономической и социальной областях.

4. Разработаны практические рекомендации по использованию и повышению эффективности консервативной доктрины в российской политической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Консервативная политическая доктрина представляет собой сложный многоуровневый феномен, включающий личностную, идеологическую и политико-практическую составляющие. Личностная составляющая представлена взглядами, воззрениями, моделями поведения отдельных людей и групп, образующих в совокупности консервативный тип сознания и поведения. Идеологическая составляющая включает консервативные теоретические постулаты и принципы, определяющие место человека в мире и способ его существования. Политико-практическая составляющая представлена набором методов и приемов, используемых в политической практике для реализации консервативной стратегии.

2. В современном своем состоянии консервативная доктрина, являющаяся результатом синтеза либеральной и классической консервативной теории, находится в постоянном развитии, обусловленном общим ходом общественно-политического прогресса. Синтез либеральной и консервативной доктрин прошел два основных этапа: на первом этапе, на рубеже 1960-70-х годов, вследствие комплексного социально-экономического кризиса в западных странах произошло сближение концептуальных основ консервативной и либеральной доктрин. В 1980-е - 1990-е годы с переходом общества к постиндустриальному этапу развития консервативная доктрина, сохранив ряд принципиальных отличительных черт, испытала значительное влияние либеральной доктрины, впитав ряд ее положений в части экономической и социальной составляющих.

3. Критерием состоятельности и жизнеспособности консервативной доктрины является ее успешное использование в политической практике в странах Запада на протяжении последней четверти века. В конце XX века практическое применение неоконсервативной доктрины позволило Великобритании, США и Германии во многом преодолеть тот кризис, в котором находились капиталистическое государство, общество и экономика в конце 1970-х годов и обеспечить высокие темпы экономического и социального развития.

4. В России консервативная мысль в своем развитии формировалась под влиянием ряда специфических факторов (обращение к православной религии, монархии, национальным традициям) и, в отличие от западной консервативной мысли, не всегда была непосредственной реакцией на общественные потрясения и перевороты, имея своей целью сохранение традиции и сложившегося политического и общественного уклада Специфика развития отечественной консервативной мысли в XIX веке обуславливалась особенностями внутриполитической обстановки, прежде всего наличием абсолютной монархии, которая постоянно апеллировала к русской консервативной традиции в процессе формирования национальной идеологии. В этом заключается существенное отличие отечественного консервативного опыта от , опыта большинства западных стран. Этим во многом обусловлено отсутствие четких консервативных политических традиций и, как следствие, отсутствие целостной консервативной доктрины в современной России.

5. Применительно к России прямое применение западного опыта реализации неоконсерватизма является некорректным, так как условия развития общества и сам ход исторического развития страны на протяжении последних нескольких столетий во многом отличны от западных стран. В этой связи некритическое, простое соотнесение российского и западного опыта политико-социального развития не совсем правильно. В постсоветскую эпоху попытки шаблонного наложения за-

падного консервативного опыта на практике оказались несостоятельны без учета специфических условий в политической и экономической сферах. Вместе с тем опыт западных стран может быть своеобразной точкой отсчета и представляет несомненную ценность для современного этапа развития российской политической практики.

6. В России консервативная политическая доктрина не сформирована как целостная система, которая может действительно стать эффективным инструментом для закрепления результатов постсоветского десятилетия. Таким образом, несмотря на то, что на практике существуют попытки внедрения отдельных элементов консервативной доктрины, пока нет четко сформированной единой консервативной доктрины и четко сформулированной концепции ее реализации в политической практике.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в приращении знаний в области теоретического анализа процесса развития консервативной политической мысли и практики на Западе и в России, в выработке рекомендаций по повышению эффективности использования консервативного опыта при разработке политической стратегии России.

Выводы исследования могут быть использованы политическими партиями и движениями, а также органами государственной власти при разработке в рамках консерватизма концепций и программ, направленных на стабилизацию всех аспектов политического процесса в современной России. Материалы диссертационного исследования также могут быть полезны в преподавательской работе при чтении специализированных курсов политического цикла.

Апробация работы. Положения диссертации апробированы в докладах автора на Всероссийском конкурсе работ студентов и аспирантов российских ВУЗов и НИИ на тему «Современный российский консерватизм: идея, история, перспектива» (Москва, февраль 2002г.), Итоговой научной конференции факультета международных отношений и политологии Казанского государственного университета (Казань, февраль 2004г.), на

Всероссийской научной конференции «Социальная политика в современной России» (Казанский государственный технологический университет, Казань, апрель 2004 г.) и публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Диссертация включает 142 печатных страницы и список использованных источников и литературы, включающий 122 наименования, в том числе 33 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности темы, формулируется цель и задачи диссертации, определяются методологические основы работы, представлены научная и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Эволюция, опыт практического применения и тенденции развития консервативной доктрины» выявляются основные эволюционные изменения консервативной доктрины, дается их характеристика, выделяются исходные понятия, исследуются основные подходы к изучению вопроса, определяется эффективность практической реализации неоконсервативной политической доктрины в западных странах. Первая глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Рождение доктрины и основные постулаты консерватизма» исследуется эволюция консервативной мысли, и ее трансформация во второй половине XX века. Политический консерватизм как комплекс теоретико-мировоззренческих установок оформился на рубеже ХУТО-ХГХ веков. Общепризнанным «пророком консерватизма» считается английский политический деятель, философ и публицист Эдмунд Берк (1729-1797). В 1790 году вышла в свет его книга «Размышления о революции во Франции», в которой впервые были теоретически обоснованы

и классифицированы основные ценности консерватизма. Одним из наиболее ярких представителей европейской консервативной политической традиции стал Жозеф Де Местр. Характерной чертой консервативной мысли этого периода была критика основных идей Просвещения, что в значительной степени стало реакцией на события Великой французской революции. Нам важно понимание консерватизма как политической философии, ориентированной на защиту традиционных устоев общественной жизни, незыблемых базовых ценностей, противостоящей резкому обновлению, радикальным новациям. В отличие от других политических течений консерватизм обладает очень важной и в своем роде уникальной особенностью: он существует и внутри каждого из них.

Значительным этапом в развитии консервативной политической мысли стала вторая половина XX века, время формирования новой «неоконсервативной» политической доктрины. Неоконсерватизм своим становлением ознаменовал качественно новый этап в прежде всего политическом, экономическом и социальном развитии постиндустриальных государств. Становление и развитие неоконсервативной доктрины было обусловлено комплексом социально-экономических, политических и социально-психологических предпосылок, рожденных конфликтом между кейнсиан-ской моделью развития капитализма и новыми требованиями времени к содержанию и направлению этого развития.

Предпосылкой и условием для появления и становления неоконсерватизма как политической идеологии во многом стало духовное, политическое и идейное наследие западного общества. Говоря о причинах поворота общественно-политических настроений вправо в середине 1970-х годов, нельзя сводить понимание процесса только к социально-экономическим аспектам. Консервативный всплеск был в немалой степени обусловлен и ответной реакцией существенной части общества на либеральные сдвиги в

сфере общественной морали и культуры, на определенную эрозию ряда элементов традиционного поведения и образа жизни.

Второй параграф «Идейные основы неоконсерватизма» посвящен исследованию идейных элементов неоконсервативной доктрины. Идеологи неоконсерватизма и его исследователи сходятся в том, что цельной, детально разработанной доктрины неоконсерватизма не существует, причем никогда и не предпринималось попыток ее создать, так же как консерваторы в целом никогда не стремились к созданию структурированной и догматизированной идеологической конструкции. Вместе с тем один из создателей теоретической базы современного консерватизма, британский философ М.Оукшот, в своей работе «Что значит быть консерватором» высказывается против однозначного отказа от попыток установления тех общих идейных принципов, которые характерны для консерватора. При этом Оукшот говорит не о строгой доктрине, а о консервативном складе ума как

0 предрасположенности к определенному типу поведения, склонности действовать в рамках определенного поля возможных решений1. Неоконсерваторы при определении своих мировоззренческих позиций предпочитают такие максимально размытые и далекие от научной строгости определения как, например, «консервативный темперамент», «умонастроение, а не идеология», «система принципов» и т.д. Неоконсерватизм действительно не является цельной доктриной, скорее это синтез различных теорий и мировоззренческих школ, вобравший в себя очень многое из интеллектуального и культурного наследия западной цивилизации, в том числе многое из либеральной политической мысли. При этом для современной консервативной политической мысли свойственно стремление к оформлению политического консерватизма как полноценной идеологии.

Несомненно, неоконсерватизм во многом стал реакцией на кризис, с которым столкнулась западная цивилизация в середине 1970-х годов, и ко-

1 Оукшот М -Рационализм в политике и другие статьи Перевод с англ -М Идея-пресс, 2002 -288с

торый не преодолен и поныне. Кризис, переживаемый западной цивилизацией, мыслится неоконсерваторами как кризис в первую очередь духовный, когда человеку не хватает стимулов к жизни и идеалов. Отсюда проистекает пристальное внимание неоконсерваторов к философским и нравственным проблемам человеческой личности, к моральным основам и идеям, которыми человек руководствуется в жизни. Экономические трудности, рост социальной напряженности, духовную дезинтеграцию и атомиза-цию общества, эгоизм и социальную зависть неоконсерваторы склонны толковать как результаты этого духовного кризиса. Принципиально важным залогом плавных и естественных общественных перемен неоконсерваторы считают возврат к проверенным жизнью морально-нравственным устоям. Преимуществом неоконсервативного мировоззренческого комплекса является то, что он не отрывает человека ни от наследия прошлого, ни от настоящей реальности, давая ему устойчивые представления о его месте в потоке перемен, связывая его посредством морально-религиозных представлений с мирозданием.

В третьем параграфе «Особенности консервативной политики в западных странах» изучается опыт практической реализации неоконсервативной политической доктрины в западных странах. В западных странах наиболее значительные результаты в применении на практике положений неоконсервативной доктрины были достигнуты в 1980-1990-е годы в США и Великобритании. Неоконсерватизм критиковали на том основании, что социально-экономический курс неоконсервативных правительств поначалу (в конце 1970-х) казался попыткой социального реванша и перехода правящего класса в наступление на позиции профсоюзного движения. В действительности, замысел неоконсерваторов состоял и состоит в рационализации экономики и ликвидации препятствий на пути свободного функционирования рыночных механизмов.

Социально-экономический курс неоконсерваторов, направленный на ускоренное освоение достижений НТР, структурные преобразования хозяйства, рационализацию производства в целом привел к глубоким сдвигам и в социальной структуре западного общества, и в его социально-психологическом состоянии. Это позволило странам Запада совершить значительный прогресс в сфере развития национальных экономических систем и овладения передовыми достижениями НТР во всех сферах жизни. Таким образом, результаты неоконсервативной волны 1980-х, несомненно, можно оценивать в положительном ключе.

С другой стороны, неоконсерваторам не везде и не во всем удалось достичь намеченных целей, а, в определенном смысле, обратной стороной медали стало ухудшение социальной ситуации, обострение таких проблем, как бедность и безработица.

В 1980-х годах в США республиканцам, «взявшим на вооружение» идейный комплекс неоконсерваторов, удалось вывести американские общество и государство из начавшегося комплексного кризиса. Положения неоконсервативной доктрины в достаточной мере оправдали себя на практике. Это позволило США в 1990-х годах оставаться сильнейшей и наиболее влиятельной мировой державой. Что касается сегодняшнего дня, то неоконсерватизм в США представляет собой частный случай синтеза классических установок консерватизма, религиозных протестантских идей и убеждений о мессианской роли США в современном мире.

Итогом десятилетней неоконсервативной политики «тетчеризма» в Великобритании стало снижение инфляции, безработицы, экономический подъем и восстановление авторитета Великобритании в мире. При этом практический радикализм английского неоконсерватизма и курс на свертывание социальных программ стали причиной непопулярности неоконсервативного курса вообще. Несмотря на отдельные недостатки и упущения, опыт применения на практике положений неоконсерватизма в Вели-

кобритании, несомненно, являет собой пример успешной реализации основных идей неоконсервативной теории. Политика английских неоконсерваторов в итоге достигла своих целей, что, несомненно, свидетельствует о жизнеспособности и практической значимости неоконсервативной доктрины.

Для французского консерватизма во второй половине 1980-х годов была свойственна некоторая несвоевременность, с которой формировались и проводились в жизнь основные программные положения, что является отличием от консерватизма в Великобритании или в США Фактически тот курс в области социально-экономического управления, который начал проводиться в США и Великобритании на рубеже 1970-1980х годов, был введен в действие во Франции лишь во второй половине 1980-х. Что касается современного периода, то соотнесение неоконсерватизма и современного шираковского голлизма, не позволяет однозначно провести между ними знак равенства, так как голлизму традиционно свойственно стремление к совмещению разных подходов в решении социально-политических вопросов.

Опыт применения неоконсервативной доктрины в ФРГ в 1980-90-е годы, показал, что здесь «неоконсервативный поворот» произошел, прежде всего, в социально-экономической области, в меньшей степени - в области внутренней политики. Опыт практического применения неоконсерватизма в ФРГ являет собой пример разумного и взвешенного подхода к неоконсервативным теоретическим положениям. Хотя определенные недочеты имели место, немецкие неоконсерваторы продемонстрировали способность извлекать уроки и вносить коррективы в свою политику, избегая догматизма. Все это в совокупности позволило Германии стать одним из ведущих постиндустриальных государств на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Вторая глава «Консерватизм в политическом пространстве современной России» посвящена исследованию развития консервативной

политической мысли в истории России, направлений ее развития в конце XX века а, также, практического опыта и тенденций развития консервативной политической идеологии в России в настоящее время. Вторая глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф, «Консерватизм в истории российской политической мысли», посвящен изучению истории развития консервативных идей в политической истории России. В данной связи рассматривается исторический период начиная с XVIII века.

История распорядилась таким образом, что Россия в последние 300 лет представляла собой страну, имевшую благоприятную почву для существования и развития консервативных идей. Петр Великий, начав масштабную модернизацию всего российского государства и общества, своими действиями породил реакцию со стороны традиционно настроенной части русской аристократии, что можно признать первыми проявлениями традиционалистского консерватизма, который не раз еще оказывал в дальнейшем влияние на российское государство. Великая Французская революция также определила развитие общественно-политической мысли в России.

Официальная Народность Николая I стала своеобразной попыткой сформировать консервативную русскую национальную идею на основе традиционных постулатов православия и самодержавия. По сути эта попытка носила консервативный характер, ибо имела своей целью сохранение и упрочение существующего положения в общественно-политической жизни второй четверти XIX века. Ультраконсервативная идея Официальной народности потерпела крах.

В дальнейшем, после того, как первые результаты реформ Александра II оказались далеки от ожидаемых, а славянофильство в соприкосновении с действительностью стало обнаруживать явную свою ущербность, произошла метаморфоза, по сути придавшая славянофильству ультракон-

сервативный и в чем-то даже экстремистский характер: славянофилы новой волны, например, К.Леонтьев, Н.Данилевский и другие, стали поборниками изоляции России от Запада, «замораживания» самодержавия. Тот факт, что русский консерватизм в царской России к концу XIX века был поставлен в качестве опоры и обоснования необходимости самодержавия, привел в итоге к катастрофе и гражданской войне.

Во втором параграфе «Консерватизм в политической мысли и политической практике России периода реформ» рассматриваются основные тенденции и направления в развития консервативной политической мысли в России в последнем десятилетии XX века.

Развитие консервативных идей в этот период происходило в разных направлениях. В постсоветское время левые силы оказались не в состоянии выработать «консервативную» идею и обеспечить переход от социалистических через социал-демократические к традиционным национально-государственным и религиозным ценностям. На деле коммунистический и социал-демократический блок в постсоветской России в последние тринадцать лет при всей кажущейся перспективности оказался неспособным породить результативные формы консерватизма.

В то же время, большинство аналитиков рассматривают события 90-х годов с их резким креном в либерализм и последующим отказом от его крайностей как совершенно естественное явление. Именно это, по их мнению, обеспечивает сегодня базу для формирования - консервативных тенденций в политике современных правящих кругов.

Следующим направлением в развитии консервативных идей в современной России многие аналитики называют идеологический блок, опирающийся на триаду «православие-самодержавие-народность». Однако отсутствие положительного опыта подобного рода в российской истории рубежа 19-20 веков обуславливает некоторую однобокость таких положений.

Религиозная составляющая современного российского неоконсерватизма не имеет базы в виде христианского общественного движения в России. Предпринимавшиеся попытки интеграции на государственном уровне некоей православной идеологической концепции оказались слабы и не были доведены до логического конца. Тем не менее, Социальная доктрина Российской Православной Церкви (РПЦ), несмотря на ряд недостатков, является конструктивным шагом для созидательного диалога церкви с современным российским обществом.

Православие в модернизированном виде вполне может послужить одной из основ для формирования элементов национальной идеи. Консерватизм здесь может прежде всего быть заключен в сохранении этических, нравственных и духовных норм, необходимых для построения здорового и сильного общества и государства.

Среди правых и центристских движений, декларировавших свою приверженность идеям консервативного толка нужно отметить Партию российского единства и согласия - ПРЕС, «Наш дом - Россия» (НДР), Союз Правых Сил, «Российскую консервативную партию предпринимателей», блок «Отечество - Вся Россия» и партию «Единство» (в настоящее время - «Единая Россия»).

Российский либерализм 1990-х годов при всей своей парадоксальности не мог не испытывать влияния значительного консервативного наследия советской эпохи в том, что касается сложившегося образа действий и менталитета политической элиты среднего звена, в основном оставшейся на своих местах с советских времен. При этом внедрявшийся либерализм по сути своей во многом был схож с «тетчеризмом» или «рейганомикой», однако результаты его применения оказались неудовлетворительными.

Третий параграф «Опыт и тенденции российского консерватизма» посвящен исследованию опыта развития консервативных идей в России в настоящее время и их перспектив в политической практике страны.

На наш взгляд, нельзя отрицать, что в практических действиях российской политической элиты на всех уровнях, в той или иной мере, явно присутствует консервативное по своей сути наследие имперского прошлого России. Это проявляется как в образе мышления, так и при выработке, принятии и реализации решений. Нельзя вместе с тем однозначно утверждать, что подобное положение вещей негативно. Формирование любой политической культуры происходит под влиянием целого ряда факторов. Формирование политической культуры российской политической элиты в настоящее время очень далеко от завершения. И консервативное наследие прошлого оказывает на этот процесс свое влияние.

Говорить о «неоконсерватизме» «нового курса» президента В.В.Путина можно лишь условно, строго соотнося декларируемые и ре-ачьные положения вещей. Признать экономическую политику администрации В.В.Путина за последние четыре года «неоконсервативной» вряд ли возможно. В данном случае она носит скорее общий, декларативный характер. Хотя присутствуют и классические меры, предлагаемые неоконсервативной теорией - например, сокращение ассигнований на социальные нужды, снижение налогов для стимуляции развития предприятий, упрощение регламентации хозяйственной деятельности.

Следует признать, что современному российскому «государственному консерватизму» действительно присущ ряд явных парадоксов. «Путинский» неоконсерватизм сконструирован и устремлен в будущее к тем формам государственной и общественной жизни, которых никогда еще не существовало. Необходимая правовая культура еще не существует в том виде, в каком она нужна сегодня.

Подходя к измерению российской реальности с мерками современного консерватизма, нужно констатировать, что правящая элита России в своём стремлении создать четкую концепцию развития страны и вывода ее из кризиса постаралась объединить в ней целый набор положений, свойст-

венных разным теориям. В области экономической и социальной стратегии, которая также не лишена изъянов, доминируют прежде всего элементы либерализма. Представляется более корректным говорить о наличии элементов консерватизма в идеологических установках того проекта российской национальной идеи, которая сегодня предлагается российскому обществу. В целом, это набор ценностей и установок, пользу и необходимость которых трудно подвергать сомнению, ибо трудно подвергать сомнению общечеловеческие ценности вообще.

Консерватизм может иметь перспективы в деле выработки национальной идеи для современного российского общества - апелляция к традициям и истории страны может и должна быть одним из базовых элементов создания такой идеи. В экономической области перспективы применения элементов консервативной и неоконсервативной доктрины представляются вполне реальными, если не необходимыми. В настоящее время рост экономики все еще не приобрел той динамики, которая может означать уверенное движение вперед - он в немалой степени поддерживается высокими ценами на нефтяном рынке. В этой связи обращение к опыту применения неоконсервативной доктрины на Западе в 1980-х годах и применение ее в российских условиях выглядит вполне логичным - пусть не самым удобным и желанным, но жизненно необходимым инструментом в кризисных условиях. При этом возникает только вопрос того, насколько властные структуры готовы последовательно и твердо проводить в жизнь подобные решения и насколько они заинтересованы в их использовании.

Выработка новой российской национальной идеи, способной вывести общество и государство из состояния стагнации невозможна без обращения к консервативным ценностям, которые являются базовыми для любого народа. В многонациональной стране, такой как Россия, однозначное обращение к религии в деле строительства национальной идеи опасно, однако ключевые ценности являются универсальными и для православия и

для ислама - в этом смысле рациональное использование религиозной составляющей также представляется нелишним.

Системный кризис, в котором оказалась Россия, угрожает принять форму необратимого процесса. В нынешних условиях полный демонтаж этой системы чреват еще более тяжкими последствиями. В 1990-х годах либеральные реформы в разных сферах жизни общества не были, да и не могли быть проведены до конца, что лишь усугубило обозначенный выше кризис. Нынешнее руководство, по сути, оказалось перед критической необходимостью выработки системы мер по изменению ситуации в лучшую сторону. Продукт, иногда именуемый «новым российским консерватизмом», являет собой своеобразную концепцию, сформированную применительно к сложившейся ситуации. Сегодня нельзя не отметить, что меры, предпринимаемые для скорейшего выхода России из кризиса, не во всем оказались столь эффективными, как это планировалось четыре года назад. Многие поставленные цели не достигнуты при том, что временных возможностей для маневров, перестроек и раздумий уже не осталось. Вместе с тем, учитывая все сказанное, попытка реализовать вышеописанный комплекс мер представляется достаточно реалистичным шагом.

В заключении приводятся итоги работы, содержаться рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Мюллер Д.Г. «Новый консерватизм» в современной России (реальность и перспективы) // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов. - Казань: Уни-пресс, 2002.-С. 117-124.

2. Мюллер Д.Г. Истоки европейской консервативной традиции на примере идей Жозефа Де Местра // Современные проблемы международ-

ных отношений и политологии: Сборник научных трудов, ч.И. - Казань: Унипресс, 2003. - С.21-27.

3. Мюллер Д.Г. Консерватизм и политическая практика России, настоящее и перспективы // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов, ч III. - Казань: Унипресс, 2004.-С.108-118.

Корректура автора

Подписано в печать 22.09.2004 г. Формат 60/84/16

Заказ S97. Печать RISO Усл.-печ.л. 1.3/ Тираж 100 экз. Бумага тип. №1 Печатно-множительный центр КазГАСА. 420043, Казань, Зеленая, 1.

№20245

РНБ Русский фонд

2005-4 20652