автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Первобытные археологические памятники в Юго-Восточной части Вьетнама во II-I тысячелетиях до нашей эры

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Фам Дык Мань
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Первобытные археологические памятники в Юго-Восточной части Вьетнама во II-I тысячелетиях до нашей эры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Первобытные археологические памятники в Юго-Восточной части Вьетнама во II-I тысячелетиях до нашей эры"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

к/АЩ.

ФАМ ДЫК МАНЬ

ПЕРВОБЫТНЫЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВЬЕТНАМА ВО II—I ТЫСЯЧЕЛЕТИЯХ ДО НАШЕЙ ЭРЫ

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ — 07.00.06 — АРХЕОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД— 1991

Диссертация выполнена в Секторе Средней Азии и Кавказа Ленинградского Отделения Института Археологии (ныне — Сектор Средней Азии и Кавказа Института Истории Материальной Культуры) АН СССР.

Научный руководитель — доктор исторических наук, член-корреспондент Академии Наук Туркменской ССР МАССОН В. М.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук ВОРОБЬЕВ М. В. кандидат исторических наук ТИМОФЕЕВ В. И.

Ведущее учреждение: ( ОТДвЛ ВОСТОКЗ, Госу-

дарственного Эрмитажа.

Защита состоится « 1991 г. в час- на

заседании специализированного совета Д 002.18.02 при Институте Истории Материальной Культуры АН СССР. Адрес: 191065, г. Ленинград, Дворцовая наб., 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Истории Материальной Культуры АН СССР.

Автореферат разослан « ¿¡{ » ¡1 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Р^Л^СеЯтА СИНИЦЫНА г. в.

Актуальность теш. В эпоху металла - бронзы и раннего железа /11-1 тыс.до н.э./ археологические культуры Юго- Восточной Азии / DBA / составляли широкий круг общностей, основой хозяйства которых являлось земледелие - поливное рисоводство и выращивание суходольного риса и клубнеплодов. Древние люди,обитавшие по преимуществу в долинах больших рек создали в оседл о-земледельческой среде высокоразвитую культуру со специализированной металлургией, идущую по пути формирования цивилизации образования раннеклассового общества и государства древневосточного облика. Разумеется, этот прогрессивный процесс происходил в отдельных частях региона отнюдь не одновременно. Наиболее развитые самостоятельные центры - Донгшон, Шичжайшань / Север Вьетнама - Юг Китая / и Нонноктха, Банчиенг, Баннади / Северо-Восточный Таиланд /„ Здесь, благодаря усилиям местных и иностранных археологов, зафиксированы яркие эталонные памятники, составляющие прочную основу для реконструкции основных этапов историко-культурного развития всей ЮВА. В то же время, в остальных частях, включая и Восточное Намбо,вопросы первобытной археологии и исторической интерпретации ещё не разработаны должным образом.

Восточное Намбо - неотделимая часть долины Намбо - дельт рек Меконга - Донгная. На этой территории археологические изыскания, проводимые ещё с середины XIX века, когда выявили многочисленные следы первобытной деятельности. Однако, при большом объеме разведок и раскопок в данной зоне эти материалы до настоящего времени не были изданы нужным образом и нет сводных работ по эпохе металла всего Восточного Намбо. Всем этим и определяется актуальность выбора нашего исследования - первой сводки донгнайских памятников эпохи бронзы - раннего железа. Цель и задачи диссертации. Цель работы - создание достаточно полной сводки известных в настоящее время донгнайских памятников эпохи металла. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования :

- Описание, систематизация и обобщение всех тлеющихся на сегодняшний день первобытных памятников на цанной территории.

- Сравнительное рассмотрение донгнайских памятников в пространстве и во времени, а также изучение взаимосвязей донгнай-ской культуры с другими синхронными культурами ¡DBA „

- Историческая интерпретация памятников первобытной эпохи II

- I тыс. до н.э.

Методология и методика исследования. Проведенный автором анализ основывался главным образом на традиционно-типологическом методе исследования. Автором применены используемые в трудах советских и иностранных археологов методологические и теоретические разработки по различным проблемам археологии.

Изученность темы и источники работы. До 1975г почти донгнай-ские памятники затрагивались главным образом во французской литературе. После 1975г вьетнамские и некоторые иностранные учёные занялись исследованием и публикацией донгнайских памят-ников.Однако.до сих пор сводной обобщающей работы по ним нет.

В основу диссертации положены материалы, собранные в археологических экспедициях автором в течение 1975-1990гг. В 1983 -1987гг автор принимал участие в полевых работах для составления пока неопубликованной монографии по первобытной археологии провинции Донгнай. Работы организованы Институтом Общественных Наук Г.Хошимина / ИОНХ /.

Научная новизна работы заключается в следующем :

- Впервые для первобытной археологии Вьетнама составлена наиболее полная сводка всех известных донгнайских памятников.

- Предпринята попытка определить границы донгнайской культуры и четырех последовательных фазы е,ё развития с рубежа Ш-П тыс. до н.э.по конец I тыс.до н.э.- на протяжении около 2000 лет.

- Уточнены и критически рассмотрены положения и выводы вьетнамской археологии в свете новых концепций советской и западной науки.

- На основе собственных и литературных данных составлены впервые для археологии Восточного Намбо аналитические таблицы памятников и типичных изделий. Составлены карты распространения донгнайских и других памятников ЮВА П - I тыс. до н.э.

Практическая ценность работы. Материалы и выводы работы могут быть использованы при изучении общих проблем первобытной археологии СРВ и ЕВА и в первую очередь первобытной истории Южного Индокитая.

Апробация работы. На разных этапах изучения основные материалы диссертации в той или иной степени излагались в 30 печатных работах на вьетнамском языке. Доклады по диссертации и работа в целом обсуждена на заседаниях сектора Средней Азии и Кавказа ЛОИА / ныне Институт Истории Материальной Культуры -

ИИМК / АН СССР.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Текстовая часть изоло-жена на 350 страницах машинописи. Приложение к диссертации содержит списки источников и литературы, включающего 386 наименований, а также 18 таблиц и 148 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В2£312Ж§ содержит обоснование актуальности теш, её хронологических рамок, научного и практического значения. Автором определены общая цель и задачи работы,раскрыта степень её ра-зработальности к настоящему времени,дана характеристика источников.

Елава_К_Геогра$ический_оче2к0 Намбо / 63028 кий/- обширная равнина, расположенная на крайнем юге Вьетнама. В её пределы входят бассейна Донгнай с притоками / Восточное Намбо или Юго-Восточная часть/ и большая низменная часть дельты Меконга/ Западное Намбо или Юго-Западная часть/о Восточное Намбо /около 28000 кШ/ включает целиком провинций Донгнай, Сонгбе.Ташшнь, г.Хошимин, Вунгтау и небольшие части Тхуанхай,Ламдонг,Лонган. 3 целом геологам удалось проследить три основных этапа формирования дельты в четвертичном периоде. В настоящее время в рельефе Восточного Намбо ясно выделяются три региона: холмы и равнины-дельты р.Донгнай - Вамко и молодые приморские низменности. Эта территория лежит в муссонной тропической зоне с теплой зимой и очень жарким летом, большим количеством влаги и высокой среднегодовой температурой. Разнообразен и богат растительный и животный мир данной территории. Это создавало благоприятные предпосылки для развития экономики и культуры.

Намбо. Изучение первобытной археологии Восточного Намбо началось с коллекций изделий из камня, бронзы и керамики,собранных Т.З.Хслбе, Ж.Шенье, А.Лотом, Ф.Бартером, Р.Верно в разных местах долины донгнай в 70-80-х годах ХГХв. и с раскопок Кул-аоруа Д.Гроссеном и А.Джодином на рубеже Х1Х-ХХ вв. В 1937г в районах серопочвенных и приморских низменностей А.Фрессе, Л. Маклере, Ы.Колани и Л.Леви обнаружили много каменных изделий, останков костей животных и раковин моллюсков. Тогда не Л.Маллере зафиксировал первые земляные ограждения-валы в базальто-

вых плато Восточной Кампучии и провинции Сонгбе - СРВ. Раскопки на внутренней площадке одного из таких поселений в Мимоте / Кампучия/ в 1962г дали множество каменных орудий и фрагментов керамики. Б.П.Грослье датировал комплекс 1У тыс.лет до наших дней и назвал его "мимотской культурой". Следует упомянуть также находки бронзовых барабанов донгшонского типа, каменных ли-тофонов и др. В целом в первой половине XX в, в Восточном Нам-бо французами открыто много ценных памятников, но проведенные ими раскопки, по существу, носили любительский характер. Период с 60-х по 1975гг можно считать третьим этапом в развития археологии данной зоны, заслуга изучения крторой целиком принадлежит французским геологам Э.Сорену и Х.Фонтену. Впервые получены радиоуглеродные даты. В целом в течение века в Восточном Намбо французские учёные обнаружили 20 поселений и могильников, зафиксировали 30 отдельных пунктов находок. Каменный и керамический материал по бронзовому веку Восточного Намбо был накоплен в большом объеме. Но в большинстве случаев материалы этих памятников публиковались плохо, сопровождались невыразительными рисунками, отсутствовали обобщающие труды. До 1975 г культура первобытного общества Восточного Намбо как историческое явление, в целом, не рассматривалась.

Новый и принципиально важный этап начался после достиждения вьетнамским народом независимости. В 1975г на юге страны были образованы ИОНХ, Исторический Музей Хошимина, Хошиминский университет и позже - провинциальные музеи. Ряд вьетнамских учёных самостоятельно овладел основами археологической науки и , используя помощь советских и иностранных археологов,развернул исследования в данной зоне. Истекщие 15 лет с 1975 по 1990гт ознаменовались определенными успехами археологии в Восточном Намбо. Археологи обследовали уже известные поселения и напши 30 новых памятников и 32 отдельных пунктов находок. Проведены разведки многих важных поселений в пяти культурных областей . Систематически ведутся раскопки на 12 важнейщих памятников. 0-публикован ряд работ, в том числе коллективное исследование о процессе формирования и развития культур Намбо и монографии о новых важных находках. Важной предпосылкой успехов археологии, достигнутых за последние годы в Восточном Намбо, является широкое использование опыта археологической науки в Советском Союзе и других странах. Радиоуглеродные даты из донгнайских

слоев, анализированы а лабораториях Хошимина, Пекина,Берлина и Санкт-Петербурга. Кроме отчётов о разведках и раскопках и обобщающих очерков на вьетнамском языке, появились и первые обобщающие труды на русском, японском и европейских языках . Однако, степень изученности донгнайских памятников пока оставляет желать много лучшего.

Глава Ш. Характеристика донгнайских памятников. Для того, чтобы составить представление о донгнайской культуре,её характере и особенностях материала в настоящей диссертации представлено детальное описание всех ныне известных памятников.

Обзор донгнайских памятников и их типичных предметов. В нашей сводке все памятники имеют порядковые номера, унифицировано описание памятников. Текст сопровождается общей картой и 5 тематическими картами, 18 таблицами, 142 рисунками /свыше 1300 объектов /. В 146 памятниках данного времени обнаружены орудия труда /9036 экз.= 89,6$/, оружие /331= 3,1$/,керамика и художественные изделия /474= 4,6$/. Итого изученных объектов 10117 экз. Б целом материальная культура Восточного Намбо представляет собой сочетание изделий эпохи бронзы и железа с традиционным неолитическим или энеолитическим комплексом.Дон-гнайская коллекция каменных орудий весьма велика и резко отличается от всех соседних комплексов своими типологическими признаками и основными показателями её материала и техники изготовления. Ведущие типы донгнайских орудий составляют мотыги, топоры и тесла, подразделяющиеся по форме очертаний на три типа: четырехгранные, треугольные, плечиковые с множеством подтипов и вариантов. Другими типичными для донгнайской культуры видами каменного инвентаря являются жатвенные ножи, острия, черешковый наконечник копья, топорообразные орудия с плоской кромкой лезвия, изделия с отверстием, литофоны,точила для браслета, крупные базальтовые браслеты с треугольным, овальным или Р-образным сечениями, гружевидные весовые гири, литейные формы из песчаника для бронзового инвентаря. Бронзовые орудия и оружие представлены втульчатыми топорами с широко выпуклым лезвием и декоративными кольцами на втулке,втульчатыми наконечниками копья и дротика, жатвенными ножами,колющими алебардами, браслетами и миниатюрными бубенчиками,малой скульптурой животных. Среди железных изделий- втульчатые топоры или кирки, серпы без втулки, мечи, ножа,долота,украше-

ния. Донгнайская керамика в целой грубая и незатейливая. Она свидетельствует о самобытности практической традиции гончарного производства и резко отличается от вычурных керамических традиций Донгшона или Сахюня своими простыми, упрощенными и утилитарными характерами. Это прежде всего относится к технической и эстетической сторонам выделки донгнайских сосудов. Посуда сделана с помощью гончарного круга, a pese вручную,из глины с большой примесью песка, частицы растений и остатков минеральных элементов при высокой температуре. Черепок в изломе черноватого цвета. Поверхность носит три основных колера : красноватый, желтоватый и серо-коричневый цвет. Посуда часто покрыта гребенчатым, веревочным, штампованным орнаментом.Рос-пись, нарезной и лепной орнаменты встречаются редко. Гребенчатый или шнуровый орнамент обычно размещается как фундамент или фон, на котором украшены и другим нарезным орнаментом десяток геометрических мотивов и декоров. Набор утваря небогат. Наиболее распространенными формами являются бомбовидные кувшины, шаровидные горшки, плоскодонные тазы и бокалы,полусферические чашки, вазы с высокой шейкой, крынки с лепными поясками, блюдо-поднос на ножках с суженной серединой, тарелки с внутренней поверхностью венчиков,украшенной нарезным орнаментом в виде зубцов или треугольников с черточками. Особенно найдено много треножников, глиняных пряслиц и керамических наковален. Донгнайская коллекция костяного и рогового инвентаря поистине уникальна. Это рыболовные крючки из оленьего рога, ножи и шила из костей собак, тесла с плечиками из черепахового нагрудника и комплекс украшений разных типов. В целом обильный и разнообразной вещевой инвентарь отчётливо характеризует донгнай-скую культуру, позволяет определить её хронологические рамки и ареал её существования.

Относительная хронология донгнайской культуры. Ь настоящее время нет единой оценки периодизации донгнайской культуры и родственных ей памятников. Это объяснимо трудностями в типологических разработках керамических и других комплексов поселений, особенно многослойных. Последние, к сожалению, известны только по предварительным публикациям, либо без датировок по I4C. Следовательно, пока не приведен полный статистический анализ донгнайских изделий всего ареала, рассмотрение вопроса хронологии донгнайской культуры возможно определить только

приблизительно. По нашей хронологической шкале членение донг-найской культуры основано как на тлеющихся поныне данных стратиграфии и общим традиционном типологическом методе археологии

- определении параллелей в соседних комплексах, так и на использовании существующих данных радиоуглеродного анализа. Мы деляем четыре последовательных фазы с эталонными памятниками: энеолитическую /Каусат - Суойлинь/, раннебронзовую / Нуйгом -Биньда - Кулаоруа/, позднебронзовую / Зоктыоа - Бынгбак / и финальную раннежелезную / Суойтьон - Фухоа /. В итоге сравнительного сопоставления с синхронными комплексами из Северного / Донгион / и Центрального / Сахюнь / Вьетнама и Кампучии / Сомронгсен, Млупрей /,а также Таиланда / Нонноктха, Банчиенг, Баннади / в совокупности с радиоуглеродными датами - все это позволяет датировать культуру Донгнай рубежом Ш-П тыс.до н.э.

- по конец I тыс.до н.э. в целом. Датировки по I4C из Нуйгом / 2000 ± 250 /.Биньда / 1230 + 50 /.Бендо / 1090 + НО /,Зок-тьюа / 1195 + 130, 1040 + 105, 545 + 50 /, Бынгбак / с 1060 по 500 + 40 /, Ансон / 935 + 60, 825 + 50 / и Ратьнуй / 450 ± 100/, Фухоа / 640 + 290 , 450 + 140 / и Ханггон 9 / 350,240,150 + 150 до н.э./ свидетельствуют о различных уровнях процесса развития донгнайской культуры. Все периодизации или культурно-хронологические схемы разных исследователей / 4 фазы или периода по Ле Суан Зиему, Фам Дык Мань и Буй Ти Хоангу, 5 фаз по Фам Ку-анг Шону, Хоанг Суан Тинь и Буй Ван Тиену, 6 фаз по Зиеп Динь Хоа / нуждаются в уточнении.

ЕЕМШШ_Р§£32°<Ш2§26й2Ял В пределах современной территории Восточного Намбо можно выделить пять культурных областей : I.Краснопочзенно-базальтовая область пров.Донгнай. 50 пунктов. Памятники расположены на 50-150м над уровнем моря, поблизости от рек и занимают площадь 1-2га с мощностью культурного слоя около 1м. В категорию памятников включаются поселения со следами ремесленных мастерских,поселения-кувшинные погребения , отдельные кувшинные могильники,клад бронзового оружия,дольмен. Сами памятники концентрируются группами: Суанбинь-Суандинь , Ханггон, Чиан, Танфу, Тхонгнят. Это наиболее ранняя и важней-щая область донгнайской культуры. Типичными стоянками являются Каусат,Нуйгом и группа кувшинных памятников. Они подтверждают генетическую связь и преемственность донгнайского населения эпохи энеолита или ранней бронзы с потомками позднебронзового

и раннежелезного периода.

2. Краснопочвенно-базалътовая область пров.Сонгбе. 28 пунктов в СРВ и 6 в Кампучии.Группа поселений локализуется вдоль больших рек Бе и Сайгон на территории плато Индокитайского полуострова. Они укреплены земляной стеной округлой формы с рвами. На внутренних площадках / 1-2га / культурный слой толщиною I -1,5м, иногда до 2-Зм. Эта группа пока изучена весьма слабо. Раскопки производились лишь в Мимот Кампучии в 1962 г.

3. Аллювиальная область нижнего течения и дельты р. Донгнай-Сонгбе.50 пунктов. Эта область гранит с краснопочвенно-базаль-товой областью пров.Донгнай на западе и является важным и наиболее густонаселенным районом донгнайской культуры. В раскопанных поселениях культурный слой толщиною от 0,8-1,4 до 1,7-2,9м. Наиболее характерные памятники:Суойлинь,Биньда,Зоктьюа.

4. Серопочвенно-аллювиальная область набережнего течения р. Вамко.12 пунктов. Эта промежуточная полоса между двумя террасами Меконга. Здесь,поселенцы оседали на возвышенностях вдоль речной линии Вамко,расположенных на десятки км,одна от другой на 1-5км. Площадь их поселка обычно занимает 1-2га, мощность культурного слоя достигает 1-2м,иногда до 4,2-4,5м. Ансон и Горатьрынг являются пока единственными памятниками,в культурных слоях которых содержатся останки целых черепов донгнайцев.

5.Болотная приморская область.19 пунктов. Поселения разных типов. Часть из них расположена на песчанных буграх или мысах -вдоль древних берегов моря и в устьях рек.Важнейший памятник-Кайван. Часть же поселенцев жила либо на холме / Ратънуй /.либо в искусственных жилищах на сваях посередине болот /Бынгбак, КайлангДеминьсуан/. Сии, несомненно, сыграли определенную роль в создании культуры Окео всего Намбо в П-УП веках н.э.

Глава 1У. Донгнайское общество, его экономика и культура. Хозяйство донгнайской культуры. Классификация имеющегося существенного вещественного инвентаря, определение относительной хронологии всего комплекса и выявление круга донгнайских памятников дают возможность перейти к обобщению и интерпретации огромного фактического материала для воссоздания социально-экономического и культурного развития древних обществ Восточного Намбо. В основе прогресса донгнайской культуры лежало земледельческое хозяйство, развитие ремесленных производств, прежде всего обработки камня и гончарного дела, а позднее -

металлообработки и тгачоства. Многочисленные и разнообразные материалы и ряд коственных данных убедительно свидетельствуют об особенностиях донгнайского хозяйства. Рассматривая Восточное Намбо в целом,приходится обращаться к областям региона,которые могли быть одним из древнейщих в мире центров доместикации растений и раннего зарождения производящего хозяйства.Ис-ходя из того,что использование природных ресурсов, растений и животных в хозяйстве древнего населения в большой степени определялось как средой обитания,так и культурными традициями и технологией, можно предположить,что наиболее важными и широко распространенным видами традиционной хозяйственной деятельности донгнайской культуры являются выращивание суходольного риса и клубнеплодов способами подсечно-огневого земледелия,использование плодовых деревьев, свиноводство, охота, собирательство и рыболовство. Из них основные хозяйственные направления-земледельческие и животноводческие системы давали донгнайцам ос.-новную пищу,именно они преобладают здесь почти повсеместно н в настоящее время. Для долины Намбо пока мало прямых археологических фактов,говорящих о возделывании риса в указанное время. Остатки зерна риса и мякины,шелухи обнаружены в керамике из Фыоктанхынг и других поселений. Однако.учитывая все известные палеоботанические данные из огромного региона /Северо-Восток Индии, Юг Китая, Таиланд/ можно утверждать,что ведущее значение в экономическом развитии носителей донгнайской культуры играло суходольное земледелие. На это указывает сам характер долговременных оседлых поселений с достаточно мощными культурными слоями и соответствующими находками. В изученную эпоху осваиваются почти все пригодные для развития земледелия районы Восточного Намбо. Отсюда и та концентрация донгнайских памятников,которая наблюдается в аллювиальных предгорных и плодородных долинах Меконга - Донгная. Почти все донгнайские поселения содержат материалы,свидетельствующие о развитии земледелия. Здесь обнаружены основные типы сельскохозяйственных орудий,позволяющие проследить веб основные стадии земледельческого процесса,начиная с рубки деревьев,обработки участков , кончая сбором урожая и хранением зерна. Прежде всего,это топоры и тесла,каменные и металлические мотыги,которые использовали для рыхления земли, 0 большом удельном весе земледелия в хозяйстве населения также говорит типичный донгнайский комплекс жат-

- 10 -

венных орудий- каменных и бронзовых ножей.железных вкладышей серпов,чему посвящены исчерпывающие исследования М.Колани и других археологов. Таких орудий из камня- 168 экз.,62,5$ в самых ранних памятниках, 37,5$ в 20 поселениях всех пяти культурных областей. Следовательно,они были распространены повсеместно в долине Донгнай. За пределами Восточного Намбо идентичных по форме орудий нет. Распространение и само количество жатвенных орудий указывают на их важное значение в хозяйстве. Своеобразие каменных и бронзовых ножей составляет одно из проявлений самобытности донгнайской культуры.Видимо,сбор урожая рисовых колосьев с помощью жатвенных ножей в деревянной или бамбуковой основе производился на суходольных полях. Появление железных серпов с черенками и сильно расширяющимся лезвием имело важное значение,показывая,что развитие земледелия в долине Донгнай достигло высокого уровня. Такая форма с местными вариантами, характерна для донгнайской культуры и похожа на бронзовые серпы из Млупрей Кампучии. Железные серпы,обнаруженные вместе с каменными ножами из Суанлока,несомненно,повышали производительность труда древнего земледелия,облегчая и ускоряя процесс жатвы. Употребление разных по материалу и типу жатвенных орудий,видимо,объясняется разным назначением их- для уборки разных растений. Наряду с пощшм отсутствием паходных орудий /таких,как бронзовых плуг,частей которого довольно много в донгшонских памятниках- 73 экз./.обилие землеобрабатывающего и жатвенного набора из Донгная по-видимому является доказательством того .что в разных культурных областях,возможно,распространены простейшие формы рисоводства. Разведение поливного риса, которое и ныне преобладает в районах Намбо.распространилось в дельте Донгная-Меконга относительно поздно и связано со следами простейших искусственных ирригационных сооружений на площади 450га в Тяудок-Окео-Зонгкат-Зонгсуой /П-УП вв н.э./. Если Р.Уайт прав.когда он считает.что поливное рисоводство было невозможно до распространения железа /а последнее появилось в Восточном Намбо,по нашему мнению,не ранее 500г до н.э./,то оно, видимо,было весьма локализованным и тяготело к заболоченным местностям и речным долинам. По данным П.БЛафонта / 1967 /,до наших дней на плато Таингуен и Восточном Намбо вырашивание суходольного риса и клубнеплодов способом подсечно-огневого земледелия является распространенным видом традиционной деятель-

ности хозяйства. Этот вид был широко распространен на территории между II до 17° северной широты и он давал местному населению до 80,2 пищи. Здесь,плотность населения достигает 29-265 человек/км2„ При подсечно-огневом земледелии иногда поля расположены довольно далеко /даже до десятки ш/ от поселений. В зависимости от экологических факторов, интенсификация поливнсг-го земледелия с использованием плуга и ирригации является необходимым лишь для современных аллювиальных районов, главным образом Западного Намбо. Все это кажется вполне приемлемым для объяснения почему простейшее подсечно-огневое земледелие с его высоким выходом продукции и каменными и металлическими орудиями оказывается здесь таким стабильным и долговременным. До появления технологических ношеств типа плуга,применения тягловой силы в дельте Меконга не ранее П-УП вв н.э..суходольное земледелие могло осуществляться в данной зоне. Использование земле-обрабатывающего и жатвенного набора из металла способствовало повышению продуктивности земледелия и являлось важным этапом в развитии и расширении этой ведущей отрасли хозяйства племен донгнайской культуры. 0 большой продуктивности земледелия косвенно также свидетельствует огромное количество целых кувшинов высотой до 50-80см и фрагментов. Причем,если крупные кувшины служили зернохранилицами,то они могли вместить не менее 100кг зерна. Развитие земледелия в Восточном Намбо способствовало как экономическому подъему,так и общему культурно-историческому прогрессу Донгная.рсобенно во второй половине I тыс.до н.э. Оно,давая более постоянный продукт,чем охота,рыболовство,собирательство,постепенно приводило к росту и накоплению богатства отдельными группами, вело к возникновению и углублению имущественной дифференциации и в конечном итоге социальному расслоению первобытного общества Восточного Намбо эпохи раннего железа.

В тропических условиях Намбо земледелие тесно связано со скот, вводством.а также- охотой,собирательством и рыболовством. Причем, совокупность археологических фактов указывает на преобладание охоты над скотоводством,что подтверждается фаунистиче-скими данными. Остеологический материал найден главным образом на четырех поселениях Еиньда,Ансон,Зиньонг и Ратънуй. Определено несколько тысяч костей домашних и диких животных, в числе которых - свыше 400 экз.от более 130 особей домашних собак /самая большая коллекция ЮВА /.около 800 экз.-более 250

особей домашних и диких свиней /каждая весом 70-75кг,иногда до 100кг/, 10экз.крупного рогатого скота и остатки около 20 видов диких животных /олень.обезьяна,носорог,слон,лисица,пресмыкающиеся, полевая мышь.желтый леопард. Много костей рыб,крокодилов, черепах,маленьких выдр,а также пресноводных или морских раковин моллюсков. Судя по полученным материалам скотоводство.охота, рыболовсвво и собирательство у племен донгнайской культуры дополнительно удовлетворяли потребность поселения в продуктах питания и материалах для изготовления орудий,оружия,утвари и украшений.

Полученный материал позволяет охарактеризовать в обших чертах целый ряд цроизводств - изготовление орудий труда,музыкальных инструментов.каменных украшений, гончарное дело, ткачество,металлообработку, выделку из кости и рога животных или кожи,деревообработку и др. Изготовление каменных объектов является древнейшей и наиболее распространенной отраслью. Налицо почти все существенные технические приемы обработки камня- раскалывание, оббивка,подправка,ретушовка,пиление.гравировка,полировка и сверление. На поздних донгнайских памятниках мы наблюдаем уже значительный упадок роли камня в связи с появлением изделий из бронзы и железа. Добытые в раскопках материалы /литейные формы, льячки,тигели,шпаки,коллекции металла из погребений или клада/ беспорно указывают на местное производство металла и металлообработки в отдельных донгнайских поселениях. Впервые в ЮВА добыта такая большая коллекция литейных форм - 117 экз.из 21 памятника .причем только в 8 памятниках I тыс.до н.э.найдено до 109 экз.= 93,2$ всего количества. Во всей ЮВА литейных форм обнаружено только несколько экземпляров в Лаосе, Таиланде.Малайзии, Индонезии, в донгшонских памятниках -всего 54 экз. и они совершенно отсутствуют в сахюньских памятниках. В Восточном Намбо пока нет следов добычи руды и первичной её обработки. Отсутствие источников меди на современной территории и геохимическое изучение бронзовых изделий из Донгная, Таиланда, Донгшона позволяют нам предпологать использование импортных , видимо,таиландских рудных источников. Спектральные анализы образцов металлических изделий Донгная позволили установить,что они изготовлены не из чистой меди, а из искусственного сплава-оловянно-свинцовые бронзы /61,4%/,свинцово-оловянные бронзы / 22,1%/,бинарные оловянные бронзы /9,1$/ и свинцовые бронзы /

- 13 -

6,8%/. В донгшонской культуре наибольшее количество образцов принадлежит оловянно-свинцовым бронзам /34,7$/» свинцово-оло-вянным бронзам /25,5$/ и бинарным оловянным бронзам /20$/, а чистая медь занимает до 11,7$. Подобный характер примеси зафиксирован в сплавах Нонноктха. Бинарные свинцовые бронзы У. Солхейм считает характерным для донгшонского комплекса. В образцах из Эоктьюа имеется значительное количество фосфора,что целиком соответствует анализам И.Р.Селимханова образцов из Нонноктха. Имеющиеся данные в целом убедительно доказывают,что уже в середине П тыс.до н.э. Север Вьетнама , также как л Северо-Восточный Таиланд, Юг Китая, являлись значительными очагами металлургии бронзы в ЮВА. Под влиянием этих очагов,' базируясь на донгшонском или таиландском сырье,развивается металлообработка в Восточном Намбо на рубеже П-I тыс.до н.э. Донгнайские мастера получали сырье, либо металл в виде слитков из Таиланда или Донгшона. Начиная примерно с начала I тыс.до н.э..донгнайские литейщики снабжали племена южного ареала сахюньской культуры бронзовыми и железными изделиями. Поскольку донгнай-ских и донгшонских литейных форм в сахюньских памятниках нет, можно думать,что весь бронзовый комплекс Сахюня попал туда в виде готовой продукции из Донгшона /в северную часть/ и Донг-ная /в южную часть/. Таким образом знакомство племен Восточного Намбо с бронзой и техникой выплавки металла произошло ранно - на рубеже Ш-П тыс.до н.э. Однако,все находки литейных форм встречены в поздних комплексах, датируемых рубежом П-I тыс.до н.э. и позднее - Зоктыоа,Бынгбак,Кайван,Суойтьон =95,6$. Они характеризуют позднюю фазу донгнайской культуры с алебардами и барабанами по образцам донгшонского стиля. Именно в это же время наблюдается усиленное развитие металлообработки и,наряду с Донгшоном и Таиландом, Восточное Намбо становится одним из важнейших центров металлопроизводства ЮВА. Длительность распространения каменных орудий в Донгнае,почти полное отсутствие бронзовых изделий в поселках и т.д. могли объясняться нехваткой металла и ценностью металла. Появление весовых гирь из камня и железа свидетельствует о развитом производстве и распространении обмена продовольственных и других продуктов. Остановимся на общественном разделении труда и специализации важнейших ремесел. Первой особенностью донгнайских памятников является необычное количество коллекций из камня и глины. Их

- 14 -

значительно больше,чем в любом другом комплексе ЮВА данного времени. Второй особенностью является то,что эти комплексы отражают высокой уровень ремесла. Известны поселения-мастерские и отдельно мастерские для обработки каменных орудий,песчанных литейных форм, базальтовых браслетов, литофонов, костяных и роговых изделий. Здесь были крупные центры ремесленного производства. Сами наборы археологических предметов,сконцентрированных в отдельных пунктах отражали разделение труда и специализацию производств. Поскольку количество этих изделий превышало нормальный необходимый спрос этих поселенцев, можно предполагать,что они становились объектом обмена. Особое значение имела обработка камня и выделка сосудов / Суойлинь /, а позднее - производство литейных форм, металлообработка и ткачество / Зоктьюа /. Уровень разделения труда и специализации древних ремесленных отраслей Восточного Намбо указывает на налаженное производство и сложность общественной организации. Вполне вероятно,что могут быть выделены памятники типа "сельскохозяйственно-ремесленного поселения" с дифференциацией на специализированную деятельность одного или нескольких ремесел. Именно такой тип древних поселений является реальной субстанцией в истории Восточного Намбо, Существовало разделение труда между хозяйственными областями. Это может объяснить раннее появление техники выплавки бронзы и железа. С другой стороны, предположение о том,что в раннюю пору железного века в Восточном Намбо одновременно существовали три типа культурных памятников железного века,бронзового века и энеолита нам канется наименее вероятным. Отсутствие следов металла совершенно не значит,что поселенцы из Биньда, Ансон, Ратьнуй и т.д. не знали или не нуждались в металлических орудиях. Благодаря общественному разделению труда, они могли получить металлические изделия из других соседних областей. Следовательно, если у них нет специализированных мастеров, как у родственных племен из Зоктьюа, Нуйгом, Кайван, Бынгбак / литейщиков / или из Суойтьон, Фухоа, Ханггон 9 / кузнецов / из-за разделения труда и специализации всей обшины, то полное отсутствие следов металлообработки становится вполне понятным. Концепция известного археолога Ф.Шлетта / 1976 /,что первые бронзовые изделия нельзя считать показателем бронзовой цивилизации, не обоснована. По нашему мнению, уровень культурно-экономического развития от-

дельного донгнайского поселения металлической эпохи не определяет наличие металла в культуре в целом, т.к. ал еды его нередко отсутствуют в культурном слое. При сопоставлении технико -хозяйственного уровня разных родственных групп донгнайской культуры надо иметь в виду особенности процесса специализации - разделения деятельных зон и труда. Надо принять во внимание общественное разделение труда между ведущим производящим хозяйством: земледелием / рисоводство, вырашивание клубнеплодов и других культур, скотоводство/и другими отраслями получения продуктов питания / охота, рыболовство, собирательство /« Также надо учитывать отделение земледелия от ремесел / обработка камня - орудий труда, оружия, художественных изделий, металлообработка, ювелирная работа из драгоценных металлов, гончарное делс^ Для донгнайской культуры важнейшим надежным показателем является керамика и необходимо исследовать её количественно и статистически по видам сосудов, их типам и вариантам. Поэтому создание детальной классификации донгнайской керамики является актуальной задачей. Некоторые традиционные "неолитические пережитки", существовав в донгнайских памятниках развитой бронзы, даже эпохи раннего железа ,не являются определяющими. Длительное использование каменных орудий является реальностью. Новые исследования археологов направлены на выявление общественно-хозяйственных микромоделей для отдельно экологических районов донгнайских памятников. Эти исследования имеют важное значение для определения экологической среды конкретных памятников или групп памятников. В этих систуациях возникают эко-социальные системы. В разделении труда нашли отражение и неравномерности культурного и экономического развития отдельных областей Восточного Намбо. На наш взгляд в долине Донгнай в пору перехода от каменного века к эпохе металла, от приСваю-щего хозяйства к производящему при динамичном взаимодействии разноуровневых факторов / ландшафтно-климатических, экологических, социально-экономических, этническо-демографических / исторический процесс был особенно сложным и многоплановым,но именно развитое земледелие является экономической основой наиболее развитых культур и цивилизаций / Массон В.М, 1983 /.

Появление первых поселений в приморских областях на первоначальных или искусственных возвышенностях и жилищах на сваях является показателем достижений создателей донгнайской культу-

ры. Земледельцы с рубежа П-1 тыс.до н.э. начали покорять новые болотистые приморские зоны и осваивать всю дельту Намбо. Новая экологическая среда предъявляла к людям свои требования. Ответом было постепенное совершенствование строительства поселков. Инициативные коллективы могли по сравнению с тем, как это имело в прошлом, направить свои усилия на эксплуатацию природных ресурсов, типичных для болотно-дельтовых низменностей объекта "экономического потенциала, отимального для данной природной зоны" / Массон Б.М. 1980 /. Сами они в связи с новым разделением труда и зон жизнедеятельности - утратили однобокую земледельческую специализацию предшествующей эпохи. Нет разрыва исторической преемственности между общиной и общинным земледелием. При общественном разделении труда, а также специализации ремесленных отраслей, ресурсы, которым земледелие снабжало общины исчерпывающе раскрывают достаточно эффективную мощность производственных сил,этого "могучего рычага" / Ф.Энгельс /, создание макросистемы из передовых общин , развивавших земледелие и ремесло стало субстратом для развития материальных и духовных культур во всей дельте рек Меконга - Донгная.

Развитие донгнайской культуры. Самыми ранними, относящимися к энеолиту, считаются памятники Каусат и Суойлинь, которые предположительно датируются второй половиной Ш тыс.,или рубежом Ш-П тыс.до н.э..хотя дат по С14 пока нет. Коллекция находок очень богата и разнообразна. Культурные черты, проявляющиеся в инвентаре из камня и керамики, легли в основу своеобразной традиции, существовавшей на территории Восточного Намбо - культуры Донгнай. За Каусат и Суойлинь следует ряд памятников, относящихся к началу эпохи бронзы. Они датируются П тыс. до н.э., расположены на склонах краснопочвенно-базальтовых и древнеал-лювиальных холмов вдоль берегов р.Донгнай и её притоков. Основные черты культуры сходны с Каусат и Суойлинь. Однако налицо и отличия. Каменные орудия тщательно отшлифованы, приобрели более пропорциональные формы, что указывает на возросшую специализацию каждой группы орудий. Появление каменных крупных по размеру заступов и мотыг, увеличение доли плечико-вых орудий и присутствие главным образом треугольных в сечении браслетов, находок литофонов особенно характерны для этой фазы. В наиболее типичных памятниках найдены почти все типы каменных изделий и сосуды, аналогичные по форме обнаруженным

в ранне- и позднедонгнайских поселениях. Найдены первые литейные формы для простых бронзовых предметов. Все поселки занимают значительную площадь /более 10 тыс.лй / и дают большое количество находок. Возможно,к этой фазе относится и группа укрепленных круглых поселений с земляными стенами. В сочетании с типологическими данными радиоуглеродные датировки показали,что самым ранним является Нуйгом - 2000 + 250. За ним следует Биньда - 1230 + 50 и наконец, Бендо - 1090 + НО до н.э.

К памятникам эпохи развитой бронзы-раннего железа относится Зоктьюа, Кулаоруа, Кайван, Ратьнуй, Бынгбак, группа кувшинных погребений, клад бронзовых алебард, дольмен и находки бронзовых барабанов. В нашей классификации донгнайской культуры все эти памятники принадлежат третьей и четвертой фазам. Наиболее характерным является Зоктьюа - самый важный и хорошо изученный поселок и могильник донгнайской культуры. Площадь распространения его культурного слоя превышает более 10 тыс.м2. На вскрытой за три сезона площади 553 м2 в двухметровом культурном слое обнаружены 39 погребений, собрано примерно 500 тыс.глиняных черепков и тысячи других находок,в число которых входит самая большая для ЮВА коллекция литейных форм / 76 экз./ и глиняных пряслиц / 449 экз./. Меньше представлены плечиковые тесла, долота и жатвенные ножи. Найдены первые в Донгнай каменные гири, браслеты разной конфигурации, бусы из глины.камня и стекла, базальтовые фигурки свиньи и черепахи. Некоторые каменные изделия повторяют формы таких же изделий из бронзы. Бронзовые предметы представлены почти всеми типами донгнайского набора. В целом формы и орнаменты керамики Зоктьюа были небогаты и схожы с характерной керамикой собственной донгнайской культуры. Встречены как редкое явление светлочерноватая роспись геометрических узоров. Аналогичные коллекции изделий из камня,бронзы и керамики были получены при раскопках Кайван, Бынгбак или Суойтьон, С начала этого периода культура Донгнай достигла южных районов плато Таингуен, северо-западных областей равнины Намбо, а также серопочвенно-аллювиальной области р.Еамко и болотной приморской местности. Родственными,но с локальными чертами являются памятники в Лонгане и Таининь. Их следовало бы отнести к эпохе бронзы и даже раннего железа, однако,полученные находки имеют скорее энеолитический облик. При раскопках 1978г в Ансон и Ратьнуй и 1990г в Зиньонг, Горатьрынг наряду

с каменными орудиями и при отсутствии металла было найдено множество костяных изделий / рыболовные крючки, сверла, проколки и даже плечиковые тесла из панциря черепахи /, а также костей рыб, раковин моллюсков и животных. В Ансон и Горатьрынг открыты единственные останки людей,которые принадлежат к-древнеин-донезийскому антропологическому типу. В Донгзяо впервые найден целый клад бронзовых алебард с богатым орнаментом, свойственным культуре Донгшон. Такие же алебарды, но несколько меньших размеров, найдены в могилах Зоктыоа и, наряду с другими бронзовыми топорами, наконечниками стрел и копий, украшениями, распространенными вплоть до южного ареала сахюньской культуры - в кувшинных погребениях в донах Баухое. Все эти изделия,несомненно «имеют донгиайское происхождение. Памятники эпохи бронзы отражают дальнейщий этап в развития экономики и техники донгнай-цев. Высокоразвитого уровня достигла плавка и металлообработка, многие другие ремесла также сделали заметный шаг в сторону боль шей специализации. Производство керамики шло по пути утилитарности, упрощения форм, повышения качеЬтва. Особенно отметим,что число каменных орудий сократилось,причем число топоров четырехугольной формы вообще превыщает число плечиковых, что не наблюдалось в предшествующий период. Бронзовые изделия имеют удивительное сходство с находками в других районах Южного Индокитая. Таковы типичные донгнайскпе втульчатые топоры с выпуклым и широко растянутым лезвием и с декоративными кольцами на втулке. Их литейные песчанниковые формы встречаются не только на данной территории, но и в Баухое / Сахюнь /,на стоянках Млупрсй / Кампучия /, Нонноктха / Таиланд / или на плато Таингуен. Совершенно отсутствуют здесь боевые топоры с лезвием,наклоненным в одну сторону или ассиметричным скошенным,т.н,"башмакообразным" лезвием. Отсутствуют также наконечники стрел и копий разных типов, пахотные плуги, кинжалы, мечи, сабли, бытовая и ритуальная утварь и барабаны, широко распространенные на Севере и северной части Центрального Вьетнама. Полное отсутствие здесь больших сосудов, утвари и барабанов,свойственных донгшонской культуре, видимо,сопоставимо с отсутствием металлических руд на данной территории. Хотя там прослеживается очень раннее развитие местной металлургии, пока с уверенностью говорить о независимом переходе к изготовлению меди и бронзы нельзя, скорее всего местные обшины заимствовали навыки из соседней областей. Металлур-

гия бронзы и металлообработка Восточного Намбо давала массовую продукцию, но ограничивалась производством только простых орудий и оружия без орнамента, раке - украшений. Каменные изделия наводняют жизнь обитателей, юс часто можно встретить в погребальном инвентаре, даже в кувшинных погребениях эпохи раннего железа. Бронзолитейное производство Донгнай характеризуется своими специальными методами. Донгнайская металлообработка,как и другие центры во всей ЮВА в течение I тыс.до н.э..отличался четко набором типов важнейших орудий и оружия и соответственно литейных форм. Она не похожа на Донгшон с его символами - барабанами или роскошными изделия?® изобразительного искусства» Донгнай резко отличается от Сахюня, расцвет которого основан на успехах земледельческой экономики при большой роли промысловой морской охоты и торгового мореплавания. Для Донгная показательны победа металлических орудий и оружия над каменным, наличие местных бронзовых барабанов,сделанных по донгшонскому типу, существование необычайных бронзовых алебард - черемони-ального оружия вождей / они,видимо,сделаны по таиландским и далее -по китайским,но имеют крупные размеры»пожалуй,самые большие из всех алебард континентальной Азии / и т„д. Все эти явления собственно являются настоящим культурными инновациями эпохи раннего железа тогда,когда важнейшие железные изделия заменяли и исключали эквивалентные каменные и бронзовые. Местные мастера могли концентрировать свои сырьевые ресурсы на производстве украшений, алебард и барабанов. Особенности памятников эпохи бронзы Восточного Намбо позволяют говорить о культурном центре, зародившейся в долине р.Донгная - Вамко на базе энеолита и существовавшим почти паралельно с другими культурными центрами эпохи металла в Северном /Донгшон / и Центральном /Сахюнь / Вьетнаме. Видимо, этот центр возник по крайней мере на рубеже П-I тыс.до н.э. и продолжал существовать даже в эпоху железа. Датировки по CI4 из Зоктьюа / 1м: 1195 + 130, 1040 + 105, 0,5м: 545 ± 50 /, Бынгбач / 1060,820,742,690,500, 426,360 + 40 , 620 + 100 /, Ансон / 935 + 60, 825 + 50 /,Рать-' нуй / 450 + 100 / полностью соответствуют времени зарождения железа в долине Донгная.

В Восточном Намбо железный Еек лучше всего представлен крупными кувшинными могильниками, в которых содержатся останки людей, иногда зола и погребальный инвентарь : керамические изде-

лия, выполненные в стиле донгнайской культуры, а также каменные и металлические орудия и оружие. Большой интерес представляют и типичные для сахюньской культуры комплексы украшений, особенно серьги типа "линглинг-О" и подвески с двумя головками зверей. Радиокарбонные анализы дают для этой группы самую раннюю дату-640 + 290 и самую позднюю - 150 + 150 до н.э. Эти даты позволяют считать,что появление железа относится к очень раннему времени во всей ЮМ. Э.Сорен /1973/ считал,что железные изделия из Зяузяи и Ханггон 9 появились раннее всего на территории Индокитая примерно в 500г до н.э. По мнению П.Беллвуда /1978/,возраст Фухоа и Ханггон 9 имеет большое значение для датировки появления железа в ЮВА, а железные серпы из Фухоа аналогичны поздним чжоуским Китая, откуда и могла распространиться техника железной металлургии. С другой стороны -/и это имеет важное значение, которое необходимо подчеркнуть /- железные изделия находящиеся рядом с керамикой и каменными орудиями,характерными для донгнайской культуры, также, несомненно.местного производства. Они представлены здесь полным набором изделий различного назначения, порой повторяют типы и формы каменных и бронзовых изделий, а именно мотыг и топоров, жатвенных орудий и украшений. Железная руда, как известно, не является редкостью в Восточном Намбо / в Донгнай, Хошимине и др./. Ярко видимое по материалам археологии общее сходство различных фаз донгнайской культуры позволяет говорить о местных корнях этой культурной традиции бронзовой-ран-нежелезной эпохи Восточного Намбо. Таким образом, за исключением нескольких культурных элементов неолита, налицо донгнай металлур гический очаг. В конце П тыс.до н.э. Восточное Намбо было районом распространения металлообработки и одним из известных древних центров бронзолитейного производства, возникшего в процессе "стимулированной трансформации" / Массой B.M.I989 /. В середине I тыс.до н.э. оно уже стало центром металлургии железа. Железные изделия использовались главным образом в качестве земледельческих орудий и очень мало в качестве оружия. Применение железных орудий резко повышало эффективность труда, расширялись зоны,где осуществлялась охота, собирательство, земледелие. В результате и укреплялись культурные и экономические связи между разными обшинами.

Донгнайская и синхронные земледельческие культуры ЮВА. Донг-найская культура раннежелезной эпохи, несомненно, распростра-

лилась из рассмотренной территории по разным направлениям. Пока наиболее ясным' примером могут явиться донгнайские памятники, имеющие типичные сахюньские черты из Суанлок /Донгнай /,или са-хюньские синхронные памятники на берегу моря Тхуанхай-Нячанг с донгнайскими элементами. В целом появление таких памятников ЮВА явилось результатом тесных взаимосвязей культур и свидетельствует об их общей культурной принадлежности в условиях разных экосистем. С другой стороны, испывая влияние донгшонской металлургии бронзы в середине I тыс.до н.э. и позднее, донгнайцы сами улучшали другие культурные эталоны соседних стран из Сахюня, Кампучии, Таиланда и островного мира. В этот же момент, вышеуказанные нами бронзовые барабаны донгшонского типа и .все украшения сахюньского образца, несомненно,являются только "атомами',' отражающими вляние Донгшона и Сахюня. Все они распространились разными путями в ЮВА на протяжении I тыс.до н.э. и ранее. Наличие барабанов донгшонского типа /I,по Ф.Хегеру / и сахюньских украшений вместе с другими свидетельствами является убедительным показателем сильного влияния стилей Донгшона и Сахюня - на Восточное Намбо. Но это только одно направление, одна тенденция в культурном влиянии стиля Донгшона на всю ЮВА. Донгнайская культура впитала в себя достижения техники и искусства других соседних культур с запада: из "озера-моря" Сап Дампучия/ и вдоль берегов среднего течения Меконга Даиланд/ и далее из территории лаоских и южнокитайских культур. Эти культуры имеют общие черты, характерные для бронзовых культур Южного Индокитая. На их характере сказалась общая специфика природных условий "влажных тропиков" вообще и долин рек Меконга в частности. Поэтому неслучайно некоторые археологи высказывают весьма смелые гипотезы, что осуществление обмена по большим путям ЮВА представляется весьма вероятным. Например,при сопоставлении синхронных культурных комплексов, допустимо предполагать,что культурно -историческое единство донгнайского и кампучийского - таиландского центров проявляется в их материальной и духовной общности /погребальный обряд и др./, экономике /подгорное суходольное-земледелие, охота, собирательство, ремесленные занятия -производство каменных и.керамических изделий, металлургия бронзы и железа, ткачество /,в принадлежности к одному антропологическому древнеиндонезийскому типу. Существовала более тесная связь жителей Донгная с населением, жившим на берегах Меконга.Ка-

меннке и бронзовые топоры, мотыги, ножи, копья и алебарды,браслеты с в-образным или полулунным сечением, стекляные бусы.железные мотыги, серпы и мечи или глиняные пряслица с крестообразным орнаментом, миски с треугольниками на венчиках, роспись с геометрическими узорами и т.д.появляются так же в долине Намбо.как и в памятниках Сомронгсен, Млупрей, Нонноктха, Канчанг Бури, Банчиенг, Баннади и др. По мнению Д.Т.Байарда и У.Солхейма, в данном регионе фактически существовала собственная традиция бро-нзолитейного производства, иная и более ранняя,чем другие традиции металлургии Индии, Среднего Востока или Китая. Признавая непосредственную связь донгнайцев с населением Кампучии, Ле Су-ан Зием /1979/ даже предполагает,что в течение I тыс.до н.э. на полуострове Южноиндокитая на основе двух центров Тонглесап и Донгнай происходило сложение самостоятельной цивилизации "Меконг" , одновременно с цивилизацией "Красной реки" /Донгшон/.

Проблемы первобытной археологии Восточного Намбо неразрывно связаны с культурно-историческим процессом во всей ЮВА. Все вышеприведённые связи, как известно, не всегда четко видны.Однако, рассмотрение их в рамках и на фоне развития древних культур ЮВА позволяет глубже и полнее понять их и воспринимать их значение дяя изучения истории древних народов и племен региона. В настоящий момент вполне допустимо отметить связь между различными культурами в "материковом пространстве стиля Донгшона" в середине I тыс.до н.э. и позднее - тогда.когда материковая часть ЮВА испытала сильное влияние донгшонской металлургии бронзы , центр которой, находится, видимо, не только на Севере Вьетнама, но и на Юге Китая. Интересно,что такие контакты, реконструированные многими учёными, явно формируют "цельное связанное сомкнутое кольцо", радиус которого примерно 300-500 км в донгшонской материковой сфере. На тысячи юл в этой культурной окружности, донгшонские элементы распространены в Донгнай не только морским путём,а видимо, через "соединительные мосты" или "промежуточные станции" по важнейшим рекам Меконг - Донгнай. Бронзовые барабаны донгшонского типа, известные во всем данном регионе, являются не мерилом ценностей при товарообмене, а символом донгшонской власти / Луфс Х.1981 /. Однако, бронзовые барабаны, появляющиеся в эпоху раннего железа в Восточном Намбо, по технологии изготовления и обработки скорее всего были сделаны местным донгнайским художником, очевидно, по донгшонским обра-

зцам. Эти типичные черты, свойственные культуре Донгнай, отражаются во всех без исключения коллекциях изделий из камня,бронзы, железа или керамики. Они отражают и общественное, культурное, религионное состояние местного населения и демонстрируют особенности искусства, зародившегося здесь на фундаменте энеолита и успешно развивавшегося затем вследствие силы традиции и благоприятного географического положения культурных связей на " перекрёстке искусств " / Грослье Б.П. 1961 /.

Вышесказанные нами положения, разумеется, требуют ещё дополнительных доказательств более конкретных, тем те, которыми мы располагаем. Однако, один важный вывод беспорен : связи Донг-шона с другими синхронными земледельческими культурами материковой части ЮВА в ту эпоху были весьма значительны и активны. Особенно, в течение I тыс.до н.э., мы знаем достоверно,что основной путь связей самого Донгшона с Донгнай главным образом проходил по берегам Меконга через прилегающие территории. Возможно, существовали и другие пути. Это влияние послужило важным стимулом в общем культурно-историческом процессе, который мы наблюдаем в Восточном Намбо. Однако, решающими были факторы, связанные с внутренним развитием и определенным своеобразием донгнайской культуры. Ведь, несмотря на некоторые "инородные" элементы, культура Донгнай предстает как самобытное явление в целом уникальное и резко отличающееся от всех синхронных металлических культур огромного региона ЮВА П-1 тыс.до н.э.

Список_рабдт^_оп^бликованных_по_тш М§_2ьетнамском_языке :

1. 1977. Разведка в памятнике Года / Сонгбе /. А, 4, 22-28.

2. 1979. Некоторые каменные орудия, найденные в памятнике Суой-тьон /Донгнай/,имеют технологические следы Хоабиня - Баксона. НАО, 52-53.

3. 1984. Культура Зоктьюа - высокоразвитый период металлического центра Восточного Намбо. КОДКДМ, 106-121.

4. 1984. Группа кувшинных погребений из Восточного Намбо.КОДКДМ, 122-135. соавт.: Буй Ти Хоанг.

5. 1984. Новейшие археологические открытия из Донгная. ИНТД, 2, 18-20, Донгнай, 136. соавт.: До Ба Нгиеп.

6. 1984. Новые археологические открытия из Донгная в течение 83-84гг.НА0,120-129.соавт.:Фам Куанг Шон, Буй Ти Хоанг и др.

- 24 -

7. 1985. Бцнгбак - ценный памятник, обнаруженный в Тяутхань / Донгнай /. ИНТД, 2, 29-32. НАО, 118-119.

8. 1985. Бронзовая алебарда Донгзяо / Донгнай /.А, I, 37-68.

9. 1985. Попытка обсуждения об общественном разделении труда и специализации важнейших ремесел в развитоброИзовом периоде Восточного Намбо. НАО, 92-97.

10.1985. О "культурном пространстве" Сахюня и о Сахюни.АД,31-46

И".1986. Группа памятников Тхуанхай в системе Сахюня. А,2,36-47.

12.1986. Керамика из Суойлинь / Донгнай /. НАО, 29-35.

13.1987. Археологическое открытие из Кулаофо / Донгнай /. НАО.

14.1991. Подвеска с двумя головками зверей сахюньской культуры. Освобождительный Сайгон, 16 марта, 2. По имени Хоанг Минь Тхы Нга.

Сокращение.

А. Археология. Ханой.

ИНТД. Информация о науке и технике Донгнай. Биенхоа.

КОДКДМ. Культура Окео и древние культуры на равнине Меконга.

Лонгсуен - Хошимин.

НАО. Новие археологические открытия. Ханой.

Подписано к печати Н . Заказ . Тираж

формат бумаги 60x84 1/16, печ.л. Бесплатно.

ЬО - 3 "Ленуприздата".

191104 Ленинград, Литейный пр., дом № 55.