автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Славянские древности Верхнего Попрутья VIII-X вв.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Михайлина, Любомир Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Черновцы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Славянские древности Верхнего Попрутья VIII-X вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайлина, Любомир Павлович

введение

глава i. история исшдовлнш славянских древностей уш-х вв. в верхнем попрутее.II

глава. п. основные категории археологических памятников верхнего попрутш уш-х вв.

1. Селища.

2. Городища

3. Жилища и хозяйственные постройки.

4. Могильники и погребальный обряд.

глава ш. периодизация и датировка древностей верхнего попрутш уш-х вв.

глава 1у. культурно-племеннау! пршадпеяность верхнепрутских археолошческих паштников уш-х вв.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Михайлина, Любомир Павлович

В отечественной истории заключительная четверть 1-го тысячелетия нашей эры является важным периодом, ознаменованным такими значительными явлениями как завершение разложения первобытнообщинного строя и зарождение феодализма, сложение предпосылок возникновения Древнерусского государства и формирование древнерусской народности.

Советскими исследователями уже достигнуты определенные успехи в изучении содержания названного периода. Однако дальнейшая разработка вопросов исторического прошлого восточных славян накануне образования Киевской Руси и на ранних этапах ее существования осложнена почти полным отсутствием письменных источников. В этой связи возрастает роль археологического материала, значительно расширяющего источниковедческую базу исследуемого времени. Задача состоит в полном использовании этих материалов по всей территории распространения восточнославянских древностей. Эта задача не всегда выполнима в виду неравномерности изучения указанных древностей в различных регионах территории их распространения.

Одним из слабоизученных регионов территории распространения восточнославянских древностей УШ-Х вв. является Верхнее Попрутье. Специальное исследование названных древностей региона предпринято впервые и является темой настоящей диссертационной работы.

Верхнее Попрутье является юго-западной окраиной восточнославянского мира и расположено между юго-восточными склонами Карпатских гор на западе и Хотинской возвышенностью на северо-востоке. На юге и юго-востоке исследуемая территория достигает государственной границы с Социалистической Республикой Румынией, а на северо-западе - условной линии Делятин-Ланчин-Обертин. Значительную часть Верхнего Попрутья занимают горы. Остальная территория порезана глубокими оврагами и густой гидросетью, состоит из высоких холмов, в большинстве своем покрытых лесом.

Верхнее Попрутье привлекает внимание своей древней славянской топонимией. Лингвистические исследования свидетельствуют о славянском характере населения края начиная, по крайней мере, с У1 века нашей эры^. В последнее время в регионе проведены значительные археологические исследования, которые подтверждают данные топонимики. Так, здесь обнаружено и исследовано одно из самых ранних славянских поселений культуры пражского типа, нижняя хронологическая граница которого относится ко второй 2 половине У века . С этого времени археологически прослеживается непрерывное заселение славянами территории Верхнего Попрутья, которое с образованием Древнерусского государства вошло в его состав, что подтверждается данными топонимии, которая со средины 1-го тысячелетия "всегда оставалась славянской, не

1. Карпенко Ю.О. Топон1М1я Буковини. - Khib: Наук.думка, 1973, с.5.

2. Г^усанова И.П. О ранней дате памятников пражского типа. - В кн.: Древняя Русь и славяне. - М., 1978, с.141. смотря на то, что со времен древнерусской раздробленности и до 1940 г. она /территория - М.Л./ была отгорожена от других восточнославянских земель государственными границами"^.

В Верхнем Попрутье отмечена высокая плотность славянских древностей УШ-Х вв. Здесь открыто 126 славянских археологических памятников исследуемого времени /рис.1/. Проведенные на них исследования дали обширный материал для воссоздания исторического прошлого как региона, так и восточного славянства вообще. В большинстве своем эти материалы вводятся в научный оборот впервые.

Интерес к славянским древностям УШ-Х вв. Верхнего Попру-тья обьясняется еще и тем, что эта территория связывается с одной из наиболее слабоизученных племенных группировок восточр ных славян - хорватов русской летописи . Датированные упоминания "Повести временных лет" о хорватах относятся как раз к исследуемому периоду, что вызывает потребность ведения исследований славянских древностей Верхнего Попрутья с учетом хорватской проблемы.

В данной работе изучаются древности заключительной четверти 1-го тысячелетия нашей эры. Нижней хронологической границей настоящего исследования является рубеж УП-УШ вв. - время начала постепенного исчезновения черт, характерных для культуры пражского типа /культуры периода общеславянского единства/ и формирования восточнославянской археологической

1. Карпенко Ю.О. Указ.соч., с.5.

2. Барсов Н.П. Очерки русской исторической географии. География начальной /Нестеровой/ летописи. - 2-е изд. - Варшава, 1885, с.95. культуры типа Луки Райковецкой. Обычно культура типа Луки Рай-ковецкой датируется специалистами УШ-IX вв. Но, как показали исследования, многие черты этой культуры сохраняются и в X веке. Поэтому есть смысл рассматривать славянские древности этого типа в рамках УШ-Х вв. Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена также и тем, что в конце X века территория Верхнего Попрутья вошла в состав Древнерусского государства. Таким образом, в настоящей диссертационной работе исследуется цельный хронологический период исторического прошлого Верхнего Попрутья - от сложения восточнославянских древностей и до его вхождения в состав Киевской Руси.

Помимо научного интереса, исследуемая тема приобретает еще и острую политическую направленность. Общеизвестно, что территория Верхнего Попрутья длительное время входила в состав Австро-Венгерской империи, королевской Румынии и шляхетской Польши. Правящие круги названных государств не были заинтересованы в воссоздании подлинного исторического прошлого края. Более того, пользуясь отсутствием письменных и археологических источников, австрийские буржуазные исследователи пытались унизить роль славянского населения региона в древности, а представители румынской буржуазной историографии, оправдывая оккупацию края королевской Румынией, выдвинули надуманное утверждение о том, что эта территория с древнейших времен была заселена восточными романцами, а современное украинское население исследуемого региона является якобы румынами, которые в период австрийской оккупации потеряли свой язык.

Особо следует подчеркнуть, что попытки фальсификации исторического прошлого населения исследуемого региона и времени не прекращаются и в настоящее время. И это несмотря на то, что за период, прошедший со времени воссоединения западноукраин-ских земель в едином Советском социалистическом государстве, здесь открыто значительное количество археологических памятников культур пражского типа /рис.2/ и типа Луки Райковецкой /рис.1/, свидетельствующих о бесспорно славянском характере древнего населения края. В частности, современные зарубежные исследователи, разрабатывая "новую концепцию происхождения румынского народа", согласно которой значительная часть восточнославянских земель /в том числе и Верхнее Попрутье/ в первом тысячелетии нашей эры были заселены дако-романами, идут на прямые фальсификации археологических источников. Так, Д.Теодор без каких-либо доказательств в число "автохтонных древ-нерумынских" поселений включает одно из наиболее полно исследованных славянских поселений Кодын, датируемое У-УШ вв.^ К "древнерумынским" отнесены и другие славянские поселения Верхнего Попрутья - Мольница, Луковица, Порубное, Глубокая и др.^ Даже такой бесспорный атрибут раннеславянского жилища как прямоугольная печь-каменка, по его мнению, дакийского проис3 хождения . Славянские памятники УШ-Х вв. исследуемого региона он относит к так называемым культурам Дриду и прото-Дриду, ко

1. Teodor D.Gh. Komanitatea carpato-dunareana Bizan^ul in veacurile V-XI e.n. - Iafi, 1981, p.15.

2. Ibidem. 5, Ibidem. торые безосновательно интерпретируются как "древнерумынские": "Культура Дриду многочисленными открытиями выявлена на всей территории Румынии, начиная от нижнего Дуная и до Марамуреша и Кришаны, охватывая не только Олтению и Банат, но и Трансиль-ванию и всю Молдову, а также Молдавскую ССР, часть Прикарпатской Украины, в частности Черновицкую область, совпадая таким образом с регионом распространения гето-дакийской культуры начала нашей эры"*. Таким образом, Д.Теодор, фальсифицируя археологические источники, пытается показать непрерывность /"континуитет"/ заселения Запрутской Молдовы, а также западных областей Украины и Молдавской ССР, начиная с первых веков нашей эры и до Х1У в. включительно,романским населением.

Целью данной диссертационной работы является подведение итогов археологических исследований славянских древностей УШ-Х вв. в Верхнем Попрутье, систематизация и обобщение всего полученного археологического материала.

Автор поставил перед собой следующие задачи:

- ввести в научный оборот новые археологические материалы, полученные в результате раскопок и разведок в бассейне Верхнего Прута;

- определить место славянских древностей УШ-Х вв. Верхнего Попрутья среди синхронных памятников других восточнославянских территорий;

- показать генетические корни древностей УШ-Х вв. в исследуемом регионе;

I. Teodor D.Gh. Teritoriul est-carpatic in veacurile V-XI e.n. Contribu"j;ii ar heologice ietorice la problema formarii po porului roman. - Iafi, 1978, p.120.

- выделить местные особенности верхнепрутских древностей заключительной четверти 1-го тысячелетия н.э. и поставить вопрос о племенной принадлежности исследуемых памятников.

В данной работе использованы археологические материалы, добытые экспедицией Черновицкого государственного университета под руководством автора, а также опубликованные и неопубликованные материалы исследований Б.А.Тимощука и И.П.Русановойк, хранящиеся в фондах Института археологии АН СССР, Черновицкого областного краеведческого музея, кабинета археологии и этнографии Черновицкого государственного университета.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что верхнепрутские древности заключительной четверти 1-го тысячелетия нашей эры специально изучаются впервые. Автором обработаны все категории археологических памятников исследуемого региона и времени, разработана типология жилищ и керамического материала, освещаются вопросы относительной и абсолютной хронологии названных древностей с привлечением сравнительного материала с аналогичных синхронных памятников других территорий. Значительная часть фактического материала, помещенная в работе, вводится в научный оборот впервые.

Данные исследования верхнепрутских древностей УШ-Х вв. могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов истории восточных славян, при чтении курса отечественной истории и курса "Основы археологии", в борьбе против буржуазных извразс В исследованиях, проводимых археологическими экспедициями под руководством Б.А.Тимощука и И.П.Русановой, принимал участие и автор данной работы. щений древней истории нашей Родины, а также при создании экспозиций краеведческих музеев.

Основные положения диссертации изложены автором в опубликованных статьях, а также в докладах на ХУЛ конференции Института археологии АН УССР, П и Ш республиканских конференциях молодых ученых Института археологии АН УССР, Республиканской научной конференции "40 лет воссоединения Северной Буковины и бывших Хотинского, Аккерманского и Измаильского уездов Бессарабии с Советской Украиной в составе СССР".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Славянские древности Верхнего Попрутья VIII-X вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы Советской власти в бассейне Верхнего Прута открыто и исследовано 126 археологических памятников /селища, городища, могильники/, которые вкладываются в хронологические рамки УШ-Х вв. По характеру раскопанных на них обьектов и обнаруженному материалу эти памятники следует отнести к одной археологической культуре. Об этом свидетельствует единство основных черт, определяющих облик археологической культуры - жилищное строительство, керамика, погребальный обряд и др.

Полевые исследования показали, что для Верхнего Попрутья УШ-Х вв. характерны однокамерные квадратные /или близкие к этому/ полуземляночные жилища каркасно-столбовой и срубной конструкции, площадью 9-16 кв.м с печью-каменкой в углу. Жилища каркасно-столбовой конструкции на данной территории являются более ранними и продолжают местные традиции культуры пражского типа. Наряду с полуземляночными жилищами, на городищах исследуемого региона с X века появляются наземные срубные дома площадью 20-30 кв.м, расчлененные по горизонтали на жилое /с печеыо-ка-менкой/ и хозяйственное /углубленное в материк/ помещение. Оба типа верхнепрутских жилищ УШ-Х вв. - полуземлянки и наземные -аналогичны жилищным сооружениям на синхронных памятниках восточных славян.

Важным культурноопределяющим элементом является керамика. Верхнепрутские керамические комплексы УШ-Х вв. состоят из лепной и гончарной посуды. Лепная посуда, в ассортимент которой входят горшки, конические миски, сковороды, жаровни и миниатюрные сосуды, была в обиходе на протяжении всего исследуемого периода, причем конические миски, сковороды и жаровни продолжали существовать и в XI веке. Формы лепной посуды, в особенности горшков и сковородок, своими истоками уходят в местные традиции культуры пражского типа, хотя отличаются большей профи-лированностью верхней части сосуда, а также орнаментацией венчика ямками, что не встречается на посуде культуры пражского типа. Чисто лепные керамические комплексы являются характерными в исследуемом регионе для УШ века, а около рубежа УШ-IX вв. здесь появляются гончарные горшки древнерусского типа. На раннем этапе своего развития они повторяют формы лепных горшков, но их орнаментация иная - в виде прямых и волнистых горизонтальных линий, покрывающих почти все тело сосуда от горлышка до дна. Гончарная посуда постепенно, на протяжении целых столетий /1Х-Х вв./ вытесняла лепную. Только начиная с рубежа X-XI вв. в керамических комплексах полностью преобладают гончарные горшки, но и на ранних этапах XI века еще некоторое время сохраняются лепные миски, сковороды и жаровни. Лепная и гончарная керамическая посуда УШ-Х вв. Верхнего Попрутья своими формами не отличается от синхронной восточнославянской керамики других территорий. Совпадают также тенденция, периоды и их содержание в развитии керамиче ских комплексо в.

Важным в определении археологической культуры являются также материалы могильников. В Верхнем Попрутье известно два типа могильников УШ-Х вв. - курганные и бескурганные. В обоих могильниках захоронения произведены по обряду трупосожжения на стороне с последующим захоронением кремированных останков в грунтовых ямках. Отличие погребений с разнотипных могильников заключается в наличии курганной насыпи и ритуального ровика на курганном могильнике и их отсутствии на бескурганном. Аналогичные могильники с трупосожжением на стороне известны на синхронных восточнославянских памятниках других территорий. Совершенно очевидно, что они берут свое начало от могильников третьей четверти 1-го тысячелетия н.э. культур пражского и пень-ковского типов.

Таким образом, основные элементы верхнепрутских археологических памятников УШ-Х вв. своими корнями уходят в местные традиции славянской культуры пражского типа. Ближайшие аналогии исследуемых древностей указывают на их восточнославянский характер. К тому же, в Верхнем Попрутье не обнаружено ни одного памятника исследуемого времени, который можно было бы связать с другой, не восточнославянской культурой. Это еще раз показывает несостоятельность утверждений некоторых иностранных ученых о романском характере населения бассейна Верхнего Прута во второй половине первого тысячелетия нашей эры.

Археологические памятники Верхнего Попрутья УШ-Х вв. принадлежат к кругу восточнославянских древностей, распространенных между Днепром на востоке и Карпатскими горами на западе, от Припяти на севере и до нижнего Дуная на юге. Эти древности начали изучаться в послевоенный период /В.К.Гончаров/. Они были выделены в отдельный тип, характерный для всей Правобережной Украины. Однако, были и другие мнения. В частности И.И.Ляпуш-кин видел в славянских древностях этого региона разновидность роменско-боршевской культуры. Сравнительное изучение древностей Верхнего Попрутья УШ-Х вв. и синхронных памятников других территорий указывает, что между Днепром и Карпатами развивалась единая восточнославянская культура, которая получила название типа Луки Райковецкой. Это единство более отчетливо проявляется при сравнении древностей типа Луки Райковецкой с другими восточнославянскими культурами, которые уже выделены: роменской, боршевской и др.

При общем единстве археологической культуры типа Луки Райковецкой, в различных регионах ее распространения прослеживаются некоторые территориальные особенности, позволяющие ставить вопрос о локальных вариантах этой культуры, связав их с группировками восточных славян, известных по "Повести временных лет". К сожалению, территория распространения культуры типа Луки Райковецкой исследована неравномерно, что сдерживает решение проблемы ее локальных вариантов в целом. В настоящее время можно говорить лишь об отдельных археологических памятниках, оставленных определенными восточнославянскими группировками, обитавшими на территории распространения культуры типа Луки Райковецкой. Так, на территории полян наиболее известны Каневское поселение, Монастырей; на территории уличей - Луг I, Луг Г1, Макаров остров, Великая Андрусовка; тиверцев - Алчедар, Екимау-цы; волынян - Рипнев, Плиснеск; древлян - Тетеревка и т.д. Однако, количество этих памятников и степень их изученности в различных регионах еще недостаточны для культурно-археологического сопоставления с целью выделения локальных особенностей и определения конкретной территории их распространения. На данном этапе задача состоит в дальнейшем накоплении материала и углубленном региональном изучении древностей этого типа. Удачно, к примеру, такая работа по отношению памятников типа Луки Райковецкой проведена на Среднем Днепре /Летрашенко В.А./.

Такая же работа в последние годы проводится на территории Украинского Прикарпатья, которое большинством исследователей связывается с одной из восточнославянских группировок - летописными хорватами /Нидерле Л., Головацкий Я.у?., Рыбаков Б.А., Исае-вич Я.Д., Котляр Н.Ш., Седов В.В., Смиленко А.Т., Тимофеев Е.И., Тимощук Б.А. и др./. Наиболее полно археологические памятники УШ-Х вв. Украинского Прикарпатья исследованы в бассейне Верхнего Прута. Здесь с одинаковой мерой внимания изучались все категории памятников: селища /их обнаружено и исследовано 109/, городища /15/ и могильники /2/. В процессе этих исследований добыт богатый материал, который показывает, с одной стороны, принадлежность Верхнего Попрутья к территории распространения культуры типа Луки Райковецкой, а с другой - указывает на местные особенности этой группы памятников. Такие особенности прослеживаются в различных элементах материальной культуры. Так, характерной чертой верхнепрутских городищ являются глиняные откосы с каменными серцевинами - крепидами, которые неизвестны на других восточнославянских землях. К особенностям керамических комплексов принадлежит орнамент в виде вертикальных линий, наличие гончарной "посыпанной"посуды, а также - лепные конические миски, которые редко встречаются на других территориях. Обращают на себя внимание и некоторые особенности жилищного строительства - гля-няная обмазка бревенчатых стен, деревянная обшивка печей-каменок и др. К таким же особенностям можно отнести зерновые ямы яйцевидной формы с обожженными стенками. Перечисленные особенности выделяют памятники Украинского Прикарпатья УШ-Х вв. в один из локальных вариантов восточнославянской культуры типа Луки Райковецкой.

Этот"прикарпатский" локальный вариант культуры типа Луки Райковецкой можно связать с летописными хорватами. В пользу такого предположения в работе приводятся следующие аргументы. Арабский аноним IX века указывает, что по территории восточных хорватов протекала река Ruta , которая идентифицируется с рекой Прут /Ловмянский X./. Как известно, в среднем и нижнем течении Прута обитали тиверцы, следовательно сведения арабского источника относятся к Верхнему Попрутью. Анализ размещения восточнославянских группировок по данным летописи также свидететльствует о том, что восточнославянские хорваты могли жить только лишь в Украинском Прикарпатье. Это подтверждается тем, что после включения хорватов в состав Руси, западная ее государственная граница проходила по Карпатским хребтам, отделяя Русь от мадьяров.