автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Павлова, Ирина Петровна
Введение.
Глава I. Научные основы исследования истории социального попечения в России
§1. Предмет и методологическая основа исследования.
§2. Историография и источники.
§3. Правовые и организационные условия социального попечения.
Глава II. Организационно-экономические основы социального попечения в конце XIX - начале XX в.
§ 1. Государственно-общественные структуры помощи нуждающимся.
§ 2. Попечительская деятельность органов местного управления. Городские попечительства о бедных.
§ 3. Роль благотворительных организаций в деле попечения. Карита-тивная и сословная поддержка призреваемых.
Глава III. Социальное попечение об основных категориях нуждающихся в общественной помощи.
§ 1. Попечение о взрослых.
§ 2. Попечение о детях.
§3. Социальная помощь в чрезвычайных ситуациях.
Глава IV. Социальное попечение в экстремальных условиях войны и революции.
§1. Помощь детям и семьям призванных на войну.
§2. Помощь основным категориям нуждающихся в годы войны.
§3. Социальная политика Временного правительства.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Павлова, Ирина Петровна
Проблема неимущих, незащищенных слоев общества при всех успехах человеческой цивилизации остается одной из важнейших. Общественными науками сегодня обстоятельно разрабатываются такие понятия как относительная, абсолютная, хроническая и текущая бедность, социальная проблема, индекс обездоленности, черта бедности, уровень бедности и др. Попечение (социальная забота) относится к разряду текущих мер по преодолению бедности, является частью социальной политики важной для любого современного государства.
Исследование опыта организации общественной помощи нуждающимся, становления попечительской работы в России необходимо. Социальная цена переживаемых в настоящее время российским обществом реформ очень высока. Системный кризис породил значительные массы нуждающихся в поддержке со стороны государства и социальных служб. Социальное оздоровление общества не возможно без отлаженной системы социальной защиты населения. Политическая стабильность Российского общества, продолжение демократических преобразований в значительной степени зависят от преодоления негативных последствий крутой ломки устройства страны. Преодоление бедности, помощь нуждающимся, социальная защита становятся первостепенной частью социальной политики власти.
История России конца XIX - начала XX в. постоянно находилась и. находится в центре внимания исторической науки. Это объясняется несколькими обстоятельствами. Изучаемый период - рубеж прошлых веков — время, когда Россия переживала быстрое экономическое развитие и культурный взлет, сопровождавшийся ростом общественной напряженности. Менялась социальная структура населения, массовой стала миграция на фоне начавшейся урбанизации. Внутренние противоречия русского общества переплелись с глобальными проблемами мировой цивилизации. Россия пережила три революции, победы и поражения в военном противоборстве. Понимание кризисности ситуации выражалось в том, что активная общественность искала пути выхода из возникающих противоречий, когда сталкивались теоретические концепции и программы переустройства российского общества. Исторически объяснимо, что наиболее исследованными оказались попытки революционных деятелей изменить общественные отношения в стране, поскольку они были реализованы. Интенсивный интерес к либерально-консервативным традициям в решении социальных проблем проявляется лишь в последнее время.
Актуальность темы работы определяется известными аналогиями в сфере развития общественных отношений между исследуемым периодом и сегодняшними процессами в обществе. Переходные эпохи сопровождаются структурными изменениями в социуме. Поляризация современного российского общества требует особого внимания к социальной сфере. Мы вновь употребляем такие понятия как «бедность», «нуждающиеся», «незащищенные слои населения». Социологи говорят об общественных группах, оказавшихся «за чертой». Поэтому требуется переосмысление исторического опыта, социального попечения, адаптирования к современности форм социальной работы с различными категориями граждан, требующих заботы общества. При этом Российская Федерация провозглашена в Конституции социальным государством1, что предполагает преимущественное развитие социальной сферы, системы социальной защиты.
На современном этапе ощущается потребность в выработке общих принципов социальной помощи, которые бы базировались на исторических традициях. Разрабатывается, постоянно пополняется социальное законодательство . Проводятся эксперименты по оказанию адресной помо
1 Конституция Российской Федерации. М., 1997. Ст. 7.
2 За последние годы вышел ряд федеральных законов, касающихся вопросов помощи социально незащищенным слоям общества: «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г., «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от И августа 1995 г., «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г., «О прожищи, создается система пособий по нуждаемости (бедности) и т.п. Все это свидетельствует о понимании правительством и обществом необходимости развития сферы социальной помощи. С этой точки зрения исследуемый период интересен тем, что стал начальным в деле становления российского социального законодательства.
Во второй половине XIX - начале XX в. на фоне индустриализации и урбанизации происходил качественный переход от традиционного религиозно-нравственного вспомоществования нуждающимся членам общества к преимущественно государственной регулярной и обеспеченной законом поддержке сограждан. Зародившаяся в этот период государственная помощь нуждающимся сегодня определяется как социальное обеспечение, т.е. система поддержки доходов со стороны государства. Социальное обеспечение сегодня имеет два компонента: взносы, гарантирующие пособия по безработице, увольнению и болезни, и «сеть обеспечения» без взносов, имеющая связь с концепцией «черта бедности». Обе эти составляющие получили свое начальное развитие также в исследуемый период. Именно в конце XIX — начале XX в. складывалась практика социальных выплат по бедности, когда заявитель обосновывал свою «нуждаемость» по определенным критериям, которая, хотя и подвергается критике сегодня, была основной в прошлом веке. Истоки этого общественного феномена, его гуманитарная сущность остаются прежними.
При этом оказались недостаточными те формы социальной защиты, которые использовались в советский период, тем более что они во многом разрушены. Опыт этого времени показал, что полное огосударствление сферы социальной помощи приводит к ее бюрократизации, лишает гуманитарной, филантропической сущности. Исчезает момент личного соучастия в решении социальных проблем. Поэтому существует практическая точном минимуме в Российской Федерации» от 24 октября 1997 г., «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 г., «О ветеранах» (новая редакция от 2 января 2000 г.) и др. потребность в изучении различных форм помощи неимущим со стороны общества, проявившихся в дооктябрьский период.
На рубеже прошлых веков появилась и социальная служба, которая развивалась первоначально во всем мире благодаря частным лицам, церковным и благотворительным организациям. Она стала результатом новых городских условий, сопровождающих индустриализацию. В XIX в. зародилась социально-патронажная служба в виде участковых попечительств о бедных. В современных индустриальных обществах она стала профессионализированной и главным образом действует в рамках законных агентств. Таким образом, основы современной системы социальной помощи были заложены в исследуемую эпоху.
Актуальность темы определяется еще и тем, что предмет исследования - двухуровневый — государственная политика, деятельность властных структур, и, одновременно, деятельность общественных объединений. На сегодняшний день стало ясно, что государство не может справиться со всем комплексом проблем нуждающихся слоев населения. Поэтому вновь обращено внимание к созданным на добровольной основе, по инициативе отдельных граждан или общественных групп организациям. С другой стороны, государство, заинтересованное в социальной стабильности, отсутствии конфликтов, смягчении общественных противоречий, нуждается в гармоничной, саморегулирующейся системе социального попечения. Изучение опыта взаимодействия государственных и общественных структур в деле социальной защиты граждан является насущно необходимым.
Демократизация общественных отношений выдвинула на арену «новые»; а точнее, известные уже в истории виды социальной активности, такие как частная инициатива по созданию благотворительных фондов, религиозная каритативная деятельность, разноплановые общественные объединения, создаваемые с целью организации социальной помощи. Возрождаются старые (приюты, ночлежные дома, больницы для неизлечимо больных, бесплатные обеды в церквях и др.) или появляются новые формы общественного призрения, многие привносятся из опыта европейской общественной культуры. В этих условиях необходимо создание гибкой системы, сбалансировано сочетающей государственные, благотворительные светские и религиозные виды помощи, финансируемые как со стороны официальных, административных органов власти, так и со стороны негосударственных структур, опирающихся на частную инициативу. Именно в этом отношении опыт России многообразен. Он нуждается в разностороннем критическом исследовании.
Тема диссертационного исследования является актуальной еще и потому, что в российском обществе ощущается дефицит нравственно-моральных ориентиров. Социальное попечение о «слабых», «зависимых» людях отражает сильные духовные стороны человеческой общественной культуры. «Быть полезным людям» — это идея, приносящая смысл многим действиям человека. Концепты сострадания, поддержки в трудной ситуации, солидарности являются основополагающими во всех религиях, стали важнейшими нравственными категориями. Поэтому опыт истории социального попечения в дореволюционной России приобретает сегодня особую культурно-нравственную актуальность.
Объект и предмет исследования были определены несколькими соображениями. История вспомоществования в России есть часть общей социальной истории и истории повседневности. Необходимо выделение этого феномена как самостоятельного исследовательского объекта, определение его места и роли в истории российского социума.
Предметом исследования является роль государственных органов и общественных объединений в социальном попечении, социальное попечение как вид общественной деятельности, предметная реконструкция попечительной деятельности во всем многообразии ее социальных проявлений, конкретных практических дел помощи обездоленным в России на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Методологическую основу исследования составляет совокупность научно-философских концепций. Мы не противопоставляли такие концептуальные подходы как формационный, цивилизационный, опираясь на общенаучные подходы. При анализе документов и литературы применялись такие принципы исторического познания как объективность, научный анализ явлений прошлого, историзм с учетом социального подхода и субъективного фактора, исторической психологии, традиций.
В работе задействованы как общенаучные методы (структурная систематизация, актуализация, сравнительный анализ, статистический анализ), так и как специально-исторические (сравнительно-диахронный и сравнительно-синхронный методы, последовательно-логического рассмотрения событий, сбор эмпирической информации о явлениях попечительской работы в разных источниках, инвентаризация аналогичных случаев, их систематизация, выявление тенденций). Системный подход к историческим материалам дополнен в данном исследовании сравнительным, компаративным анализом.
Хронологические рамки исследования определены исторической логикой развития и особенностями выбранного периода в истории развития социального попечения в России. Конец XIX — начало XX в. стали центральным временным этапом в деле призрения нуждающихся. Быстро накапливался опыт разнообразных форм общественной помощи неимущим, который обогащался зарубежным. Начались поиски новых более эффективных организационных методов поддержки беднейшей части населения. Россия вышла на международный уровень в деле попечения. Исследуемый период характеризовался лавинообразным ростом количества работ как публицистического, так и обществоведческого характера по вопросам помощи нуждающимся. Можно говорить о скачкообразном развитии общественной мысли по этому вопросу.
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю (с сентября 1917 г. - республику). Использованы материалы по Петербургу, Москве, Сибири, Уралу, Поволжью, Польше. Материалы по другим регионам использовались эпизодически. В диссертации представлено также попечение о русских подданных за рубежом, прежде всего в Германии.
Целью работы стало выявление закономерностей и особенностей развития социального попечения в России в конце XIX - начале XX в. Задачи исследования определены, исходя из поставленной цели:
- разработать теоретический аппарат, лексикологические основы для анализа проблем социального попечения;
- критически изучить историографическую базу проблемы, определить дальнейшие направления в исследовании общественной помощи неимущим;
- проанализировать правовую базу функционирования социального попечения в России;
- изучить и систематизировать опыт деятельности различных государственно-общественных структур в сфере социального попечения: ведомственных, благотворительных, гуманитарных, сословных, национальных, религиозных и др.;
- определить главные тенденции развития социального попечения в этот период, выделить главные формы помощи отдельным категориям опекаемых;
- выявить и раскрыть функциональное содержание и механизм деятельности благотворительных обществ в сфере попечения о нуждающихся;
- определить степень социальной эффективности мер, разрабатываемых обществом для решения проблемы «бедности», показать трудности в деле организации помощи;
- показать преимущества тех или иных видов социальной помощи различным категориям нуждающегося населения; сформулировать основные характерные черты социального попечения в России в конце XIX - начале XX в., проанализировать основные тенденции в его развитии;
- исследовать на уровне микроанализа (малые социальные группы, формы) и макроанализа (изучение взаимосвязей государство-общество) организационную структуру социальной помощи.
- определить место социальной помощи неимущим в общественной жизни России, исследовать изменения в различных видах социального попечения в экстремальных условиях войн и революций; провести компаративное исследование и показать место российского опыта в общемировом опыте общественной помощи неимущим, раскрыть его особенности.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые представлен принципиально новый подход к проблеме зарождения системы социальной помощи в России, выдвинута идея о социальном попечении, как совокупности мер, предпринимаемых обществом для решения проблем бедности.
Осуществлен комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ места, роли государственно-общественный структур в сфере социального попечения о нуждающихся в России в конце XIX - начала XX в.
Предложен и реализован новый подход к изучению проблемы бедности, разработан понятийный аппарат, отражающий историю развития попечительской деятельности.
Сформулирована концепция социального попечения как важного направления в общественной деятельности, объединяющего все виды общественной помощи неимущим.
Приведены конкретные данные как общероссийского, так и регионального масштабов, показывающие объем и направления деятельности попечительских организаций.
Комплексно исследованы формы и методы социальной помощи по паттернам призреваемых; структура организаций, занимавшихся делом призрения.
Выявлены и исследованы сущность, особенности и характерные черты социального попечения в России на рубеже прошлых веков.
В научный оборот введен ряд новых архивных и опубликованных в дореволюционной российской и зарубежной литературе материалов.
Апробация работы.
Работа обсуждалась на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета, на кафедре философии и истории Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского аграрного университета, в семинаре отделения восточноевропейской истории Мюнстерского университета (Германия).
По материалам исследования был подготовлен и прочитан спецкурс в Красноярской академии цветных металлов и золота «Реформы и социальная политика в истории России», проведены семинары для социальных работников по истории социальной работы.
Основные положения диссертации изложены в трех монографиях, 40 статьях, в выступлениях на более чем 15 международных, республиканских и межвузовских конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Канске, Абакане и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы разделов работы могут быть использованы при разработке социальных программ, координации современной социальной политики. Фактический материал, представленный в диссертации, обобщения и выводы были использованы и могут использоваться в дальнейшем при написании обобщающих трудов по истории России, при разработке общих и специальных учебных курсов в высших учебных заведениях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Диссертация содержит ряд приложений, список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX века"
Заключение
К концу XIX в. одной из центральных задач правительственных кругов стало сглаживание возникавших противоречий, обеспечение бесконфликтного функционирования общественных связей. Напряжение в широких низших слоях общества росло. Средним звеном в такой общественной композиции стала «критически мыслящая общественность» - интеллигенция России, которая активно пыталась решить проблему явной бедности, как наиболее очевидную в условиях пролетаризации населения. В исследуемый период проблема бедности населения волновала современников в России, общественная мысль искала пути ускорения развития страны. При этом бескризисный вариант предполагал обязательное развитие социального попечения.
Осознавая социальные диспропорции, обогащая традиционный опыт в области регулирования отношений между разными группами населения восприятием зарубежного опыта, попечители-гуманисты активно работали в этом направлении. Инициативные представители дворянских, буржуазных, административных, городских кругов дискутировали по социальным вопросам, организовывали благотворительные общества, устраивали выставки и съезды, переводили необходимую литературу, собирали средства для поддержки неимущих, боролись за изменение российского законодательства, и организовывали приюты, столовые, общественные работы, трудовые пункты.
Общественная помощь обездоленным прошла историческую эволюцию от милостыни до системы государственной социальной защиты. В этой многовековой истории проанализированный период занимает особое место. Духовные процессы, сопровождавшие модернизацию российского общества, включали в себя изменения в понимании личности, что непосредственно отразилось на вопросах социального попечения. Если традиционное отношение к проблемам нуждающихся базировалось на православном понимании «бедности» как испытании Христовом для бедствующего и окружающих, то в конце XIX в. значительная часть образованных людей, имевших активное общественное сознание, начинает понимать решение проблемы бедности как общественную, гражданскую задачу. Это «европейское» понимание социального попечения закладывалось в основу деятельности организаций, появившихся в конце XIX - начале XX в.
В исследуемый период были выработаны новые принципы социальной помощи. Произошло смещение акцента попечительской работы с вопросов «ухода и присмотра» к задачам социальной реабилитации, перевода призреваемых из категории «нуждающихся» в категорию «самостоятельных работников». Преимущественное развитие получили практика превентивных мер поддержки нуждающегося населения против обнищания людей и рационализация форм попечения. Выработана была идея «непрерывности» призрения, сочетающая разные виды помощи. Однако господствующей формой попечения оставалось в России постоянное призрение в специальных заведениях, что объяснялось традициями, незначительным количеством попечителей-добровольцев, большей контролируемостью и наглядностью попечительной деятельности.
Согласно господствовавшим взглядам, государству принадлежала. направляющая, координирующая функция в деле благотворения, но, вместе с тем, государство принципиально должно было воздерживаться от расходов на общественное призрение, возлагая эти расходы на общественные институты и рассчитывая на добровольные пожертвования частных лиц. В начале XX в. такие воззрения уступают место идее ответственного государства и гражданского общества.
Тенденции развития сферы социального попечения можно охарактеризовать следующим образом.
Во-первых, это расширение социального поля как нуждающихся, так и попечителей. Происходила децентрализация и демократизация общественного призрения. Возросло число категорий призреваемых, наблюдалась дифференциация попечительных заведений, их специализация.
Во-вторых, это рационализация попечительской работы, обмен опытом, согласование действий, налаживание системы оповещения и регистрации нуждающихся, контроль за распределением помощи.
В-третьих, это постепенный переход социальной ответственности с благотворителей на плечи государства, местных органов власти.
Как известно, исследуемый период характеризовался резко возросшим социальным напряжением, открытыми общественными конфликтами, революциями. Однако это не означает, что социальное попечение не выполнило в указанный период функцию сглаживания противоречий. Тот факт, что социальное попечение не выполнило одну из основных «политический» задач» по предотвращению конфликтности общества имело свои причины. Дело в том, что реформационные процессы в деле социального попечения не успевали за темпами социально-экономического развития страны. Хотя процессы, происходившие в этой сфере, имели прогрессивную тенденцию, но тенденция эта не была полностью развернута и реализована. Система социального попечения не была совершенной и не могла разрешить острых социальных проблем. По нашему мнению наличие сложившейся системы именных благотворительных комитетов, которые имели отделения во многих регионах страны, отодвигали острую необходимость в разработке социального законодательства. Традиции общинной помощи крестьянскому населению, практика поддержки нищих милостыней тормозили развитие социальной помощи по западному типу, где ответственность за неимущих сограждан естественным образом ложилась на плечи местных органов управления. В России этот процесс развивался не так интенсивно, поскольку во-первых не было «наработано» соответствующих традиций, во-вторых, активность малочисленного «третьего» сословия, не получившего возможность ее реализации была в начальной стадии.
В начале XX в. обществу не хватало государственной, законодательно оформленной системы социальной поддержки. Однако в этот же период был накоплен опыт организации социальной помощи местного, регионального уровня. Не только общественными, научными кругами, но и представителями государственных управленческих органов было признано, что необходимо разделение функций по обязательному и факультативному социальному попечению между уровнями власти. В условиях изменений в социальной стратификации российского общества, попечительным земским и городским учреждениям приходилось восполнять деятельность традиционных сословных форм помощи. Перенос центра тяжести социальной заботы на земства был необходим и закономерен, как и резкое видоизменение сословной поддержки, поскольку помощь бедным слоям населения ложилась на плечи этого же населения.
Учреждения и общественные организации, ведавшие попечением, соединили в себе активное привлечение общественных сил в дело организации заботы о нуждающихся с контролем за их деятельностью со стороны государства в лице МВД, кураторов именных благотворительных ведомств, государственных чиновников, местной администрации. Таким образом, попечительные общества этого периода носили полуобщественный - полубюрократический характер. Они органично вписывались в политическую систему общества и соответствовали ментальным чертам активной части населения России, придерживавшейся либеральных или консервативных взглядов.
Наиболее эффективными службами помощи были земско-городские попечительства о бедных. Они соединили в себе лучшие стороны лично-общественной помощи с административной. Земская система помощи как всесословная, несмотря на отсутствие у земств и городских общественных управлений реальной самостоятельности, достаточных средств, действие устаревшего законодательства по поводу благотворения, оказалась значительно более эффективной по сравнению с приказной благотворительностью.
Процесс зарождения гражданского самосознания проявился в сфере социального попечения активизацией благотворительного движения и развития форм попечительской работы. В отличие от экономической сферы, в деле социальной помощи результативность определяется не только понятиями «затраты» и «результаты». Социальная эффективность распространяется на сферу нравственности, на формирование гуманных установок по отношению к окружающим.
В годы Первой мировой войны, когда в общественной поддержке нуждались миллионы людей по всей стране на первый план впервые в истории масштабно вышло государственное попечение. Благотворительная добровольного характера помощь уступала место планомерной организованной в масштабах страны работы по поддержанию в среде огромной массы населения необходимого для существования минимума. Произошло объединение усилий местной и центральной властей с добровольческим движением.
Особенностью объекта попечения было то, что критерием помощи выступала теперь не только признаваемая обществом бедность человека или общественной группы. Поддержкой государства пользовались и семьи выполнявших долг воинов, в том числе те из них, которые не находились в состоянии нужды, оказавшиеся в условиях беженства разнообразные социальные группы. Виды помощи стали развиваться по типу обязательного государственного страхования.
Кормовое обеспечение» семей призванных через пособия не решало проблем массы населения, не охваченной этим видом поддержки. Через именные благотворительные комитеты государство взяло на себя значительную часть финансирования расходов на поддержку семей призванных, беженцев, сирот, инвалидов. Однако без помощи местных органов власти и благотворительных обществ решить задачу организации систематической, помощи было бы невозможно. На помощь пришла частно-общественная благотворительная инициатива.
В ходе революционных событий Временному правительству не удалось разработать планомерную перестройку системы вспомоществования. Причинами этого были как отсутствие в программах либерально-буржуазных партий четких концепций социальной помощи, так и сложные обстоятельства революционного процесса. Значительную роль в процессе нарастания кризиса в стране сыграли проблемы в деле общественной помощи нуждавшимся. С обострением в революционных условиях продовольственной проблемы акцент денежных выплат переместился на вопросы обеспечения нуждавшихся продовольствием.
Значение дореволюционного опыта социального попечения проявилось в том, что его основа была заимствована советскими властями. Для решения социальных проблем были использованы такие организационные формы как детские дома, детские сады и ясли, ставшие основой воспитательной системы, дешевые дома, ставшие прообразом общежитий, дома престарелых и др. Возникшая в начале XX в. система пособий-выплат, социального страхования была преобразована в систему социального обеспечения.
В исследуемый период был накоплен уникальный опыт общественной, добровольно организованной помощи нуждающимся. Хотя единая всеобъемлющая система так и не была создана, мы можем сделать определенные практические выводы.
Во-первых, необходим отказ от полярного взгляда на организацию социального попечения: либо оно является обязанностью государства, либо благотворительных объединений. Необходимо создание гибкой системы с взаимодействующими элементами.
Во-вторых, решить проблемы помощи возможно только организованными структурами - обществами, инициативными группами, поскольку они аккумулируют силы отдельных благотворителей.
В-третьих, общественные организации более гибко реагируют на социальные проблемы, используют разнообразные методы, способны работать там, где государственные и административные службы местного уровня не видят возможности быстро найти пути решения нестандартного социального вопроса. Они могут лобировать интересы малых социальных групп на различных властных уровнях.
В-четвертых, дореволюционный опыт показывает, что возможна успешная деятельность сложных государственно-общественных структур с различными каналами финансирования, комплектования кадрами и т.п.
В-пятых, наработанный общественными организациями опыт, апробированные методы и формы работы могут переходить на «государственный» уровень.
В-шестых, контроль должен быть взаимным. Это означает, что общественные организации могут контролироваться специальными государственными контрольными органами. С другой стороны, общество должно иметь право и возможность контроля над государственными социальными службами.
В-седьмых, главной задачей всех организаций, занимающихся социальным попечением в идеале должна быть полная социальная реабилитация.
В-восьмых, необходимо использовать местные традиционные способы общественной помощи: религиозные организации, группы субэтнического происхождения (казачество); этнические региональные объединения и др.
В-девятых, необходимо изучение, как мирового опыта социальной помощи, так и отечественного. При этом его использование должно учитывать историко-психологические особенности восприятия этой проблемы в нашей стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX века"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
ПАВЛОВА Ирина Петровна
СОЦИАЛЬНОЕ ПОПЕЧЕНИЕ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского Гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Аркадий Яковлевич Лейкин
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Нина Константиновна Гуркина доктор исторических наук, профессор
Николай Николаевич Смирнов доктор исторических наук, профессор Григорий Алексеевич Тишкин
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Защита состоится >> ОЬ-С^^ЬЛУ) 2004 г. в « /-5"'» часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:
199155, Санкт-Петербург; пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
j6»ju^iapj
Автореферат разослан « /у » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
А.Я. Лейкин
2004-4 26936
3 ' '
Общая характеристика работы ,
Актуальность темы исследования. Политическая стабильность российского общества, продолжение демократических преобразований в значительной степени зависят от преодоления негативных последствий крутой ломки устройства страны, выразившихся прежде всего в росте социальной поляризации, низком уровне жизни населения, существовании малообеспеченных и маргинальных, вымирающих слоев населения. Преодоление бедности, помощь нуждающимся, социальная защита становятся первостепенной .частью социальной политики власти.
Поэтому исторический опыт социального попечения, накопленный в России на рубеже XIX-XX веков, необходимо переосмыслить, адаптировать к реалиям XXI века, использовать в повседневной деятельности правительственных кругов и общества по социальной защите граждан.
Особый интерес для становления в России гармоничной, саморегулирующейся системы социального попечения приобретает прошлый опыт взаимодействия государственных и общественных структур в деле социальной защиты граждан.
Тема диссертационного исследования является актуальной и потому, что в российском обществе ощущается дефицит нравственно-моральных ориентиров. Социальное попечение о «слабых», «неимущих» людях во все времена отражало сильные духовные стороны человеческой общественной культуры. Поэтому опыт истории социального попечения в дореволюционной России приобретает сегодня особую культурно-нравственную актуальность.
Предметом исследования является роль государственных органов и общественных организаций в социальном попечении в России конца XIX — начала XX в., социальная помощь как часть общей социальной истории и истории повседневности, конкретных практических дел помощи обездоленным.
Целью работы стала реконструкция и анализ опыта социального попечения в предреволюционной России.
Задачи исследования определены исходя из поставленной цели:
- разработать теоретический аппарат для анализа проблемы социального попечения, его лексикологические основы;
- проанализировать правовую базу функционирования социального попечения в России;
- показать главные направления развития социального попечения, сопоставить разные формы попечения различным категориям нуждающегося насе-
- определить критерии и социальную эффективность мер, разрабатываемых обществом для решения проблемы «бедности», показать трудности в деле организации помощи;
- изучить и систематизировать опыт деятельности различных государственно-общественных структур в сфере социального попечения: ведомственных, благотворительных, гуманитарных, сословных, национальных, религиозных
ления;
и др.;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ]
библиотека i
СПетсрвгаг I о» шЧшжгЦ! ?
- исследовать на уровне микроанализа (малые социальные группы, формы) и макроанализа (изучение взаимосвязей государство-общество) организационную структуру социальной помощи;
- определить место социальной помощи неимущим в общественной жизни России,
- исследовать изменения в различных видах социального попечения в экстремальных условиях войн и революций;
- провести компаративное исследование и показать место российского опыта в общемировой исторической "практике общественной помощи неимущим, раскрыть его особенности.
Хронологические рамки определены исторической логикой развития и особенностями социального попечения в конце XIX - начале XX в. в истории социальной помощи России. Нижняя граница— 1880-е гг. — постреформацион-ная эпоха, характеризовавшаяся выявлением основных направлений в формировании системы попечения индустриализующегося общества. Верхняя - революционный 1917 г., когда проявились попытки реализации либерально-буржуазных представлений о попечении, прерванные Октябрьской революцией
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю (с сентября 1917 г. -республику). Использованы материалы по Петербургу, Москве, Сибири, Уралу, Поволжью, Польше. Материалы по другим регионам использовались эпизодически. В диссертации представлено также попечение о русских подданных за рубежом, прежде всего в Германии.
Научная новизна исследования работы определяется тем, что в ней впервые представлен принципиально новый подходок проблеме зарождения системы социальной помощи в России, выдвинута идея о социальном попечении как совокупности мер, предпринимаемых обществом для решения проблем неимущих нереволюционным путем.
Осуществлен комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ места, роли государственно-общественных структур в сфере социального попечения о нуждающихся в России в конце XIX"— начала XX в.
Предложен и реализован новый подход к изучению проблемы бедности, разработан понятийный аппарат, отражающий историю развития попечительской деятельности.
Сформулирована концепция социального попечения как важного направления в общественной деятельности, объединившего все виды общественной помощи неимущим.
Приведены конкретные данные как общероссийского, так и регионального масштабов, показывающие объем и направления деятельности попечительских организаций.
Комплексно исследованы формы и методы социальной помощи по паттернам призреваемых; структура организаций, занимавшихся делом призрения.
Выявлены и исследованы сущность, особенности и характерные черты социального попечения в России на рубеже прошлых веков.
В научный оборот введен ряд новых архивных и опубликованных в дореволюционной российской и зарубежной литературе материалов.
Апробация работы.
Работа обсуждалась на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского Гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете, кафедре философии и истории Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета, в семинаре отделения восточно-европейской истории Министерского университета (ФРГ).
По материалам исследования был подготовлен и прочитан спецкурс в Красноярской академии цветных металлов и золота «Реформы и социальная политика в истории России», проведены семинары для социальных работников по истории социальной работы.
Основные положения диссертации изложены в трех монографиях, 40 статьях, печатных публикациях, в выступлениях на более чем 15 международных, республиканских и межвузовских конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Абакане и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы разделов работы могут быть использованы при разработке социальных программ, координации современной социальной политики. Фактический материал, представленный в диссертации, основные положения были задействованы и могут использоваться в дальнейшем при разработке общих и специальных учебных курсов в высших учебных заведениях.
Источниковая база для выполнения исследовательской программы состоит из комплекса опубликованных и неопубликованных источников. Среди первой группы - законодательные источники: Полное собрание и Свод законов Российской империи, сборники законов и постановлений Временного правительства, циркуляров именных благотворительных комитетов и т.д. Законодательные материалы и разъяснения к ним, важные сообщения по общественному попечению печатались на страницах «Правительственного вестника».
Вторая группа источников - документальные материалы ряда центральных и местных архивов: Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, государственных архивов Красноярского края, Нижегородской и Свердловской областей. Выбор местных архивов не был случайным. Енисейская губерния представляла собой пример организации социальной помощи на окраине империи при отсутствии земств, Нижегородская - земский вариант обеспечения поддержки нуждающихся, Екатеринбург - вариант оказания помощи в горнозаводском районе. Для исследования попечительской деятельности в российском зарубежье были использованы документы Бранденбургского главного земельного архива, Мюнхенских Главного государственного архива и Государственного архива Баварии. Характер архивных материалов разнообразен: деловая переписка, отчеты, анкеты, планы работ, записки, журналы и протоколы заседаний советов центральных и местных организаций благотворительных комитетов и обществ и др. Однако
сохранившиеся архивные материалы носят мозаичный характер, что осложняет их интерпретацию.
Третья группа источников - это массив опубликованных в исследуемый период отчетов, уставов, каталогов выставок, юбилейных обзоров деятельности многочисленных благотворительных обществ, отдельных богаделен, детских приютов, ревизионных комиссий, попечительств и др. Важный материал содержат документы съездов деятелей попечения, благотворителей, женщин, врачей, криминалистов, статистические сборники. Эти издания выходили малыми тиражами. Часть из них хранится в научных библиотеках страны, часть обнаружена нами в архивах, краеведческих музеях, в отделах редких книг региональных библиотек.
К данной группе примыкает четвертая группа источников - вновь опубликованные систематизированные фрагменты документов, работ дореволюционных авторов. При разработке понятийно-лингвистического аппарата были использованы справочно-энциклопедические издания России, Англии, Германии, США.
Важным источником стала периодическая печать: дореволюционные журналы и газеты, листки, объявления, как специальные, посвященные вопросам благотворительности и попечения, так и общего характера. Автором были проработаны подборки журналов «Трудовая помощь», «Детская помощь», «Вестник благотворительности», «Общественное призрение и частная благотворительность в России», «Летопись петроградских городских и пригородных поле-чительств», Известия именных благотворительных комитетов и др. Было выявлено около 60 специальных изданий по вопросам попечения, помощи нуждающимся.
Полезная информация была извлечена из изданий общего характера, где вопросы попечительской деятельности находили отражение. Это такие журналы, как «Вестник Европы», «Русская мысль», газеты «Русский инвалид», «Речь», «Новое Время», «Голос Руси», «Петроградские ведомости», «Биржевые ведомости», «Екатеринбургский листок», «Енисейский листок», «Вестник Приенисейского края», «Сусанин», «Енисейская мысль», однодневные листки. Интерес представили издания имперской Германии: «Concordia», «Zeitschrift fur Armenwesen» и др.
Широко использовались в работе труды дореволюционного периода, в которых не только имеется значительный фактический материал, но и теоретические положения, осмысление которых позволяет определить основные составляющие теории социальной помощи этого времени. Для выявления особенностей российского попечения большое значение имели работы зарубежных авторов (Германии, Великобритании, Америки) конца XIX — начала XX в., обнаруженные нами в библиотеках Германии и США. При разработке понятийно-лингвистического аппарата были использованы справочно-энциклопедические издания России, Англии, Германии, США. Дополнительным источником послужили воспоминания участников благотворительного движения.
В целом источники как непосредственного, так и «факторного» характера, отражающие условия развития социального попечения, в совокупности дали
возможность всесторонне исследовать исторические аспекты российского социального попечения избранного периода.
Структура и основное содержание диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав (каждая по три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Введение содержит обоснование актуальности темы, степень научной новизны, хронологические рамки, определение предмета и объекта исследования, цели и задачи работы, выводы о научной и практической значимости диссертации, апробацию результатов исследования.
Глава первая. Научные основы исследования истории социального попечения в России. В главе изложены методологические ориентиры диссертационного исследования, базирующиеся на понимании того, что реформаци-онный путь развития является наиболее соответствующим гуманным представлениям о путях преобразования общества. Развитие системы социальной помощи способствует сглаживанию конфликтов, одновременно являясь путем совершенствования системы человеческих отношений. Таким образом, автор исходит из либеральных представлений об общественных трансформациях, о возможности построения социального государства с высоким уровнем социальной справедливости путем реформирования общества. Исследование истории социального попечения, поступательное развитие которого было прервано революционными событиями, необходимо, поскольку отражает в определенной степени альтернативный вариант развития. Автор согласен с мнениями, что проблема альтернативности является одной из важнейших на современном этапе исторической науки.
По мнению автора, наиболее результативной научной базой является комплекс традиционных методов исследования, которые используются отечественной историей. Главными методологическими составляющими являются диалек-тико-материалистический и цивилизационный подходы к анализу исторического материала1. При этом избранный период исследования логично требует внимания к теории модернизации общества, поскольку в конце XIX - начале XX в. Россия стояла на пути кардинальных перемен, переживала естественный процесс изживания черт традиционного общества. В целом работа создавалась осознанно, без акцентирования на какой-то одной теории познания. Поскольку сегодня российская наука стремится синтезировать все лучшее, что дала отечественная и мировая историография2.
Методологическая характеристика поля исследования социального попечения определяется следующими особенностями. Во-первых, тема исследования проблемно включена в обширный раздел социальной истории, которая
1 Попов ПН. Российская цивилизация 1Х-ХХ веков. М., 1995; Ахиезер А С. Россия: критика
исторического опыта: (социокультурная динамика России). Новосибирск, 1997; Фортунатов В.В. Россия в мировой истории: Учеб. пособ. СПб., 1998; Семенникова Л И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1999; Ильин В В, Ахиезер А С. Российская цивилизация: Содержание, границы, возможности. М., 2000 и др. 1 История и историки. 2002. М., 2002. С.6-7.
вбирает в себя тендерные аспекты истории, историю возрастных групп, маргинальных слоев общества, семьи и др. То есть является частью так называемой «новой социальной» истории1. Во-вторых, пограничность проблемы вызывает необходимость задействовать данные исторической социологии, лингвистики, психологии. В-третьих, необходимо учитывать, что тема находится на стыке познания теоретических закономерностей и исследования исторической повседневности, конкретного многопланового фактического материала.
При исследовании проблем, связанных с социальным неравенством, был задействован методологический опыт, накопленный в области теорий страти-фикации2. Теоретическую помощь для анализа темы дали работы философов и теоретиков-социологов, рассматривавших проблему «богатые-бедные», вопросы общественного неравенства. Это труды К. Маркса, В. Зомбарта, П. Сорокина, Р. Дарендорфа, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера и др.3 При анализе общественных отношений, изучении благотворительных традиций использовались также работы историков: В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, М.Н. Покровского4 и др. Классово-сословный подход был дополнен социально-профессиональным, культурно-нормативным.
Одновременно при разработке методико-содержательных ориентации не оставлены без внимания главные тенденции в современной исторической науке, которые сформировались под влиянием онтологически аргументированной языковой философии и семиотики, постмодернистских мыслительных конструкций, отмеченные исследователями как поворотные в восточно-европейской историографии5. Необходимость связать воедино «объективную» и «субъективную» действительность побуждала не только к эмпирическому восприятию фактов, но и к их трансцендентальному осмыслению6. Наряду с фактическим материалом в диссертации анализируются теоретические проблемы социальной помощи, приводятся оценки современниками сильных и слабых сторон попечения XIX — начала XX в., их представления о возможностях совершенствования системы общественной помощи.
1 См.: Репина Л.Т. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 199S.
2 Радаев В.В., Шкаратан О.Н Социальная стратификация. М„ 1995.
3 Маркс К Капитал. К критике политической экономии Сер. «Выдающиеся экономисты». М., 2001; Сорокин П. Система социологии. Т. 2. Социальная аналитика: Учение о строении сложных социальных агрегатов. М., 1993; Зомбарт В. Буржуа. М., 1994; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Он же. Основные понятия стратификации // СОЦИС. 1994. №5. С. 147-156 и др.
* Ключевский В.О. История сословий в России // Собр. соч. Т, VI. С. 225-389; Он же. Методология русской истории // Там же. С.5-93; Он же. Добрые люди Древней Руси. М„ 1991; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Ч. 1. СПб., 1909; Покровский Н М. Русская история с древнейших времен. СПб., Б.г. и др.
5 lhldermeier М. Osteuropäische Geschichte an der Wende." Anmerkungen aus wohlwollender Distanz // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas N. F. 46 (1998) 2. S. 244-255.
6 Такой подход изложен в работах: Колливуд Р. Дж. Идея истории. М., 1980; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. М., 1996; Гуревич А.Я. Историк и история. Одиссей. 1995. М., 1995; Мамардашвили М. Мой опыт не типичен. СПб., 2000; Коломийцев В Ф. Методология истории. М., 2001.
В результате специфики исследования феномена социального попечения как части социальной истории наиболее приемлемым стало использование проблемно-хронологического метода исследования. Он позволил выявить как общие закономерности, так и особенности процесса развития социального попечения в дореволюционной России.
Поскольку современная наука переживает процесс понятийно-теоретического осмысления вопросов попечения, автор счел наиболее адекватным на этом этапе применение феноменологического подхода к проблеме. В данном случае он проявляется в том, что терминологические значения и явления общественной практики рассматриваются обязательно сквозь призму представлений о деле социальной помощи, которые существовали в конце XIX -начале XX в., и соотносятся с сегодняшней социологической терминологией.
Развитие понятий является отражением лингвистического оформления разных этапов истории общественной мысли по социальным вопросам и трансформации различных форм вспомоществования. В исследуемый период наблюдалось как количественное увеличение определений, что являлось отражением экстенсивного роста поля социального попечения, так и качественная их «обработка», все более четкие формулировки понятий, их дифференциация. В диссертации показано, что основными особенностями в развитии лексикологии по вопросам социального попечения в конце XIX - начале XX в. были следующие.
Во-первых, вопрос о понятиях, которыми приходилось оперировать при анализе помощи неимущим, осознавался современниками как крайне запутанный. Редактор журнала «Вестник благотворительности» Е.С. Шумигорский писал в 1897 г., что «ни в одной области общественной деятельности не существует такой путаницы понятий, как в области благотворительности», поскольку она «захватывает собою всю сложность человеческих отношений»1. С различным смысловым использованием применялись понятия: благотворительность, общественное призрение, попечение, нуждающийся, бедность и т.п.
Во-вторых, рубеж прошлых веков характеризовался попытками согласования понятий этой сферы, употребляемых в российской и зарубежной литературе. Первую попытку в этом направлении сделал классик теории попечения Э. Мюнстерберг. Автор сопоставил французские (societes, etablissments), немецкие (offener, geschlossener) и русские слова-понятия, употребляемые в документах, исследованиях, печати, и пришел к выводу о заимствовании терминов российскими обществоведами из немецкого языка2. В русской литературе того времени при анализе опыта зарубежных стран понятия зачастую не переводились, приводились в исходном варианте: «Existenz-minimum» (минимум для существования, прожиточный минимум), «Armenwesen» (призрение бедных), «Charity» (благотворительность) и др.
3 Cm.: Munsterberg £ Das ausländische Armenwesen. Obersicht über die neueren Bestrebungen auf dem Gebiet der Armenpflege in den für uns wichtigsten Staaten des Auslands. Leipzig, 1901.
В-третьих, каждое из понятий имело тенденцию к развитию, характеризовавшуюся дифференциацией и одновременно повышением уровня обобщения, каждое имело свою собственную историю. Так, понятие «филантропия» (человеколюбие), давшее название Императорскому Человеколюбивому обществу в начале XIX в., использовалось в начале XX в. для выделения перспективных направлений помощи, «дистанцирования» от традиционной благотворительности . Понятие «общественное призрение», отражавшее первоначально государственную помощь через систему приказов, вобрало в себя в исследуемый период и формы помощи общественных организаций и др.
В качестве основополагающей автором вводится понятийная конструкция «социальное попечение», которая определяется в диссертации через соотношение с такими лексикологемами, как «общественное призрение», «благотворительность», «филантропия», «социальная политика», «вспомоществование». Рассматривается семиотическая эволюция этих понятий в дореволюционной, советской и современной научной, справочно-энциклопедической литературе. Анализируется понимание объекта попечительской деятельности через термины «бедные», «нуждающиеся», главной особенностью которых была относительность.
В диссертации приведены разные точки зрения по вопросу о соотношении государственно-обязательной и частно-добровольческой социальной помощи. Выявлено, что по вопросу об организации социального попечения шло противоборство между консервативной (К.П. Победоносцев, Д.И. Багалея, Г.П.Смирнов-Платонов и др.) и либеральной точками зрения (Е.Д. Максимов,
B.И. Герье, К.К. Грот и др.).
Особенностью историографии вопроса является выделение только двух основных этапов - до- и постсоветского, поскольку проблемы благотворительности и социального попечения почти не рассматривались в советской исторической науке2. Дореволюционный период характеризовался большим объемом литературы по вопросам благотворительности, попечения3. В России авторами наиболее значимых работ по вопросам попечения были В.И. Герьс, В.А. Гаген,
C.К. Гогель, А. Горовцев, П.И. Георгиевский, М.Н. Дмитриев, Е.Д. Максимов и др.4 При всем многообразии и значимости дореволюционной литературы, авто-
1 Гогель С.К Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906. С. 142-143.
2 Исключением стали работы А.Д. Степанского. См.: Степанский А.Д. История общественных организаций в дореволюционной России: Учеб. пособие. М., 1979; Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв.: Пособие по спецкурсу. М.,1982 и др.
3 Первый аналитический обзор дореволюционной литературы по вопросам благотворительности и общественного призрения предприняли В.Г. Афанасьев и А.Р. Соколов. См.: Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: историографические аспекты проблемы. СПб., 1998.
4 Буксгевден О. О. О совместной деятельности общественного призрения и организованной частной благотворительности. СПб., 1893; Гаген В.А. Право бедного на призрение. Т.1. История и современное положение законодательства об обязательном призрении бедных в Германии, Франции и Англии. СПб., 1907; Герье В.И. Русские дома трудолюбия. М., 1900; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Го-
ры не смогли проанализировать всю совокупность процессов и проблем этой сферы человеческих отношений, опасаясь выйти за пределы апологетичности.
Обобщающего характера аналитические обзоры состояния социальной помощи неимущим, в которых нашло отражение социальное попечение в Российской империи, появились на рубеже прошлых веков в европейской и американской литературе. В них нашло отражение и социальное попечение в Российской империи. Это работы Ф. Кл. Форда, О. Буксгевдена, Г. Роскошни, В. Рошера, Э. Мюнстерберга, А. Левенштима, X. Кларка1. В них были подчеркнуты особенности социального попечения в России: большая роль императорского дома, разнообразие форм помощи и др.
Современный этап развития науки по вопросу социальной помощи нуждающимся охватывает последние полтора десятка лет и определяется исследователями как «начальный». Приоритет в постановке изучения проблем благотворительности, общественной помощи нуждающимся принадлежит англо-
2
американским исследователям-русистам .
Активный интерес отечественных историков на современном этапе науки сосредоточен на деятельности состоятельных сословий, социальных групп дореволюционного российского общества, в том числе и в благотворительной сфере. Это работы Б.В. Ананьича, А.Н. Боханова, М.Н. Барышникова, В.И. Бо-выкина и др.3 В последние годы получила внимание историков собственно благотворительная деятельность этих общественных групп, финансовая поддержка
ровцевА. Трудовая помощь как средство призрения бедных. СПб., 1901; Дмитриев М.Н. Дома трудолюбия. СПб., 1900; Максимов Е. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. СПб., 1907; Преображенский В. О благотворительности. Красноярск, 1898; Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. В двух частях. СПб., 1915 и др.
1 Ford F.C. Poor Laws in Foreign Countries. London, 1875; Buxhöwden O. Die Armenpflege Rußlands // Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. Hrsg. Von Gustaw Schmoller, Jahrg. X, Heft 3. Leipzig, 1886. S. 85 - 123; Roskoschny H. Das arme Rußland. Ein Beitrag zur Kenntnis der wirtschaftlichen Lage des russischen Reiches. Leipzig, 1889; Roscher W. System der Armenpflege und Annenpolitik Ein Hand und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. Stuttgart, 1894; Löwenstimm A. Das Bettlergewerbe mit besonderer Berücksichtigung der russische Verhältnisse. Kriminalistische Studien. Berlin, 1901; Münsterberg E. Das ausländische Armenwesen. Übersicht über die neueren Bestrebungen auf dem Gebiet der Armenpflege in den für uns wichtigsten Staaten des Auslands. Leipzig, 1901; Clark B. Hennan. Russia // Modem methods of charity. An Account of Systems of Relief, Public and Private, in the Principal Countries Having Modern Methods. New York, 1904.
2 См.: Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской благотворительности // Отечественная история. 1995. №1. С.108-118; Она же. Изучение истории благотворительности в России: тенденции и приоритеты (1989-2002 гг.) // Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2003. С. 16-29; Madison Bernice Q. Social Weifare in the Soviet Union. Stanford, 1968. P. 24; BradleyJ. Muzhik and Muscovite / Urbanization in Late Imperial Russia. Berkeley, 1984 и др.
3 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991; Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX века // История СССР. 1985. №4. С.106-118; Он же. Крупная буржуазия России: Конец XIX в. 1914 г. М., 1992; Мартынов С. Серия деловая Россия. История в лицах. СПб., 1993; Барышников М.Н. Деловой мир России. СПб., 1997; Бовыкин В.И., Гавлин М.Л., Епифанова Л.М. и др. История предпринимательства в России / РАИ. М., 1999 и др.
которых стала основой многих видов социального призрения1. Благотворительной деятельности московских купцов-предпринимателей посвящена монография Г.Н. Ульяновой. В качестве поля исследования она выбрала Московское городское общественное управление и Московское купеческое общество как структурообразующие благотворительные институты, в качестве исследовательского метода - фронтальное исследование массовых данных2. Обширный материал по благотворительной деятельности в Сибири представлен в монографии П.Н. Мешалкина, очерках Г.А. Бочановой, Л.М. Горюшкина, Г.А. Ноздрина3.
Важным для любого исследования по проблемам сферы человеческих взаимоотношений является понимание их духовной основы. В связи с этим нужно отметить статьи А. Линденмейер, Л.А. Булгаковой, Г.Н. Ульяновой. Авторы правильно связывают этос русской благотворительности с общими теологическими концептами православия. В сравнении с западными представлениями рассматривается прежде всего отношение людей к нищим, указывается на разницу в понимании бедности и богатства4.
Поскольку попечительская деятельность являлась наиболее значительным проявлением общественной активности женщин на рубеже прошлых веков, внимание привлекают работы, посвященные эмансипационному движению5. Первой специальной работой, посвященной благотворительной деятельности женщин, стала статья А. Линдемейер6. В ней на примерах отдельных судеб показана выдающаяся роль женщин в благотворительном движении. В отечественной науке проблеме «женщина и благотворительность» посвящена диссертационная работа СВ. Пашенцевой', в которой рассматривается деятельность
1 Баикина А.И., Додонова Л.А. Аристократы капитала: Очерки истории российского предпринимательства и благотворительности X - XX вв. Тюмень, 1994. .
2 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914 годы. М., 1999.
гМешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей: Вторая половина XIX-начало XX в. Красноярск, 1995; Бочанова Г.А., Горюшкин JIM., Ноздри» ГА. Очерки истории благотворительности в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Новосибирск, 2000.
4 Lindenmeyr A. The Ethos of Charity in Imperial Russia // Journal of Social History. 1990. 23 (4), summer. P. 679-694; Ульянова Г.Н. «...Ile для богатства, а для Бога» (о мотивах благотворительности московского купечества) // На рубеже веков. 1997. №3. С. 28-38; Булгакова Л.А. Не в деньгах счастье: к вопросу об этосе русской благотворительности // Клио. 1999. №3 (9). С. 183-191.
5 Пионерской в этой области стала работа Тишкина Г.А. Женский вопрос в России. 50-60-е гг. XIX в. Л., 1984; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860 -1917). Иваново, 1994; Pietrow-Ennker В. Rußlands „Neue Menschen". Die Entwicklung der Frauenbewegung von den Anfangen bis zur Oktoberrewolution.Reihe Geschichte und Geschlechter. Band 27. Frankfurt, New York, 1999.
6 Lindenmeyr A. Public Life, Private Virtues: Women in Russian Charity, 1762-1914 // Sings: Journal of Women in Culture and Society, 1993.18 (3), spring. P. 562-591.
1 Пашенцева C.B. Деятельность женских благотворительных обществ в России в конце XIX -■ начале XX века: Дис____канд. ист. наук. М., 1999.
благотворительных организаций в двух направлениях: реабилитационном и нравственно-просветительном.
Другой сферой исследования общественных отношений, связанной с социальной помощью, является история местных органов власти. В работах, рассматривающих различные направления деятельности земств и городских управлений, выделяется и социальная сфера1. Важной с точки зрения изучаемой темы является работа Н.А. Иванниковой, в которой на основе дореволюционных научных, публицистических работ, документальных справочников показано, как земские организации брали на себя решение задач призрения обездо-2
ленных .
Начальный период переживает разработка вопроса о становлении социального законодательства в России3. Важный материал для воссоздания условий деятельности попечительского характера организаций содержится в диссертации А.С. Тумановой4. Обобщение опыта тюремного патроната, начиная с его возникновения в первой четверти XIX до начала XX в., провела Л.И. Беляева. Ею проанализированы теоретические основы патроната, патронат над несовершеннолетними, международное сотрудничество в этой области. Представляется сомнительным в теоретическом плане отождествление понятий «патронат» и «попечение», поскольку каждое из них отражает определенную сферу общественной деятельности, свой «объект» внимания и заботы, свои методы работы5.
Исследователи часто следуют традиции дореволюционного взгляда на благотворительность, когда в ее сферу включались вопросы образования, здравоохранения и даже вопросы политической эмансипации. Среди работ, посвященных исследуемой проблеме, выделяются книги профессора медицины П.В. Власова6. В них на большом фактическом материале показано, как отдельные благотворители и общественные организации восполняли отсутствие системы
1 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Брейтбарт К Местное самоуправление. Земская реформа и ее значение И Россия в эпоху реформ: Сб. статей. Frankfurt am Main, 1981. С.32-37; Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в.: Правительственная политика. Л., 1984; Plaggenborg, S. Versuche zur Modernisierung der russischen Provinzialverwaltung im ausgeenden 19. Jahrhundert // Jahbücher fur Geschichte Osteuropas, N.F., 1988. Bd. 36. S. 321340; Pearson J., Thomas S. Russian Officialdom in Crisis. Autocrati and Local Self-government, 1861-1900. Cambridge; New York, 1989; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. M., 1990; Писаръкова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. М., 1998 и др.
2 Иванникова H.A. Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения: Дис.... канд. ист. наук. М., 1998.
3 Абросимова Е.А. История законодательного регулирования создания и деятельности российских благотворительных организаций // Изв. вузов. Правоведение. 1992. №6. С. 89-94; Она же. Исторические аспекты законодательного регулирования деятельности российских благотворительных организаций // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб., 2001. С. 303-313.
4 Туманова A.C. Правительственная политика в отношении общественных организаций России. 1905-1917 годы: Дис.... д-ра ист. наук. М.,2003.
5 Беляева Л.И. Патронат в России (XIX в. - начало XX в.): Учеб. пособие. М., 1998.
6 Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991; Он же. Милосердие и благотворительность в России. M, 2000.
здравоохранения и попечения в стране, в первую очередь в Москве. Проблему благотворительности и здравоохранения разрабатывают сегодня исследователи истории медицины1.
Характерной особенностью современного этапа развития исторической мысли по вопросам истории общественного призрения и благотворительности в России является «встречное движение» научных потоков. С одной стороны, продолжается исследование регионального опыта деятельности благотворительных обществ и учреждений, их роли в оказании помощи различным категориям нуждающихся. Этим проблемам посвящен ряд диссертационных иссле-дований2. С другой стороны, появляются обобщающего характера труды, целью которых является осмысление всего опыта социальной работы в истории нашей страны. Такого рода литература носила первоначально учебный характер, поскольку возникла потребность в ней в связи с перестройкой системы социальной работы и началом подготовки кадров социальных работников3. В ис-
1 Нувахов Б.Ш. История милосердия и благотворительности в медицине XVIII - XX вв.: Дис. ... д-ра ист. наук. M., 1993; Войт Л.Н. История благотворительного движения в медицине Амурской области (2-я пол. XIX-XX вв.): Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1995; Нувахов Б.Ш., Лаврова И.Г., Войт Л.Н. Основы благотворительного движения в отечественной медицине (история, принципы, организация и методы): Учеб. пособие для студ. мед. вуза. М., 1995; Lee, Kyoo-Sik: das Volk von Moskau und seine bedrohte Gesundheit: öffentliche Gesundheit in Moskau, 1850-1914. Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien. 1996; Wernli-Faesi M. Das Katharinen-Krankenhaus in Moskau. Zur Entwicklung des russischen Volksspitals im Vergleich mit der Schweiz (Zürich). Zürich, 1999; Тевлина B.B. Социальная работа в России в конце XDC - начале XX века // Вопросы истории. 2002. Ks 1. С. 116-124 и др.
2 Белоусов A.A. Меценаты и благотворители на Дальнем Востоке, 1861-1917 (Исторический опьгт): Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1997; Оспищева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX века): Дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 2000; Деревягина Т.Г. Социально-педагогические основы развития благотворительности в России (на материалах Тамбовской губернии XIX - XX вв.): Дис. ... канд. пед. наук. М., 1999; Кузнецов Н.Е Проблема нищенства в России (на материалах Москвы в 1860-1917 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1999; Турина Е.В. Становление и развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге (XVIII - начало XX вв.): Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000; Гатилова Л.С. Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. (по материалам губерний Центрального Черноземья): Дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2001; Задворнова Е.Е. Государственно-общественное призрение на Урале (последняя треть XVIII - начало XX вв.): Дис.... канд. ист. наук. Курган, 2001; Новиков P.A. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (X -начало XX века): Дис.... канд. ист. наук. М., 2001; Егорова Л.А. Благотворительность в российской провинции (Костромская губерния. 2 половина XIX - начало XX вв.): Дис.... канд. ист. наук. М., 2002; Мокроносова О.М. Благотворительные организации во 2-й половине XIX - начале XX вв. (на материале Южного Урала): Дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Катцина Т.А. Общественное призрение в Енисейской губернии (1822-1917 гг.): Дис ... канд. ист. наук. Красноярск, 2002 и др.
3 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. Краткий исторический очерк. М., 1993; Исторический опыт социальной работы в России / Под ред. Л.В. Бади. М., 1994; Сухорукое A/M Эволюция идеи и практики общественного призрения и благотворительности в Российской империи (Социально-исторический аспект) // Ученые записки. M., 1996. Х°2. С. 120-130; Лыткин В.А. История социальной работы в России. Калуга, 1997; История социальной работы в России: Учеб. пособие. Т. VI/ Под ред. В.М. Фирсова. М., 1998; Хорсва Л.В.,
следовании истории благотворительной деятельности и социальной работы наука вышла на уровень обобщения: оно носит «макро» характер; проблемы благотворительности, социальной работы рассматриваются на протяжении вековой истории России1. В работе В.М. Фирсова, являющейся основой диссертационного исследования историко-философского плана, социальная работа определяется с двух позиций - как специфическая социальная деятельность и как познавательная парадигма2. Этот труд очень полезен для теоретического осмысления социальной работы как самостоятельного кластера познания.
Важное место попечительская работа в исследуемый период занимала в деятельности церкви. Поэтому важным для диссертации является использование результатов исследований, касающихся социальной роли православных приходов, этноконфессиональных сообществ3.
В последнее время появились работы, посвященные, благотворительной деятельности членов императорской фамилии. В них находит отражение дея-
Сущинская М.Д История благотворительности в России: Учеб. пособие. СПб., 1999; Мельников В.П., Холостова E.H. История социальной работы в России: Учеб. пособие. М., 2002 и др.
См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Состояние и перспективы (историко-социальный аспект): Дис...капд. ист. наук. М., 1996; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального гризрения в России (X - XIX вв.): Дис...канд. ист. наук. М., 1996; Lin-denmeyr А. Charity and the Problem of Unemployment: Industrial Homes in Late Imperial Russia // Russian Review. 1986. 45 (1), january. P.l-22; Она же. Voluntary Association and the Russian Autocraty: The Case of Private Charity. Pittsburg 1990. P. 1-64; Она же. Poverty is not a Vice. Charity. Society, and the State in Imperial Russia. Princeton, 1996; Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: (Мировоззрение и исторический опыт): Дис... д-ра ист. наук. Ставрополь, 1998 и др.
2 История социальной работы в России / Под ред. В.М. Фирсова: Учеб. пособие. Т. VI. М., 1998.
3 Pereswetow I. Zur Geschichte der Karitativen Tätigkeit in der Ortodoxen Ostkirche, mit besonderer Berüchsichtigung der Russischen Kirchen // Das diakonische Amt der Kirche. Hrsg. Von Herbert Krimm. Stuttgart, 1965. S. 242-268; Oswalt. J. Kirchliche Gemeinde und Bauernbefreiung. Soziales Reformdenken in der orthodoxen Gemeindegeistlichkeit Rußlands in der Ära Alexanders II. Göttingen, 1981; Dixon S. The chorch's social role in St. Petersburg, 1880-1914 // Church, nation and State in Russia and Ukraine. New York, 1991. P. 167-192; Keller A. Bildung und Wohlfahrt, Gesellschaften und Vereine. Deutsches Leben in Moskau im 19. Und FrQhen 20. Jahrhundert // Deutsche in St. Petersburg und Moskau vom 18. Jahrhundert bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Nordost-Archiv. Zeitschrift fuer Regionalgeschichte. Neue Folge Band 111/1994. Heft 1. S. 89-111; Löwe H-D. Von «Mildtätigkeit» zu «Sozialpolitik»: Jüdische Selbsthilfe in Russland 1860-1917 // Aufbruch der Gesellschaft im verordneten Staat: Rußland in der Spätphase des Zarenreiches. Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien, 1994. S. 98-117; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви в первой половине XIX - начале XX века: Дис.... канд. ист. наук. М., 1995; Busch М. Deutsche in St. Petersburg 1865-1914: Identität und Integration. Essen, 1995; Буш M. Немцы в Петербурге в 1865-1914 гг. Самосознание и интеграция // Немцы в России: люди и судьбы. СПб., 1998. С. 69-79; Ноздрип Г.А. Немецкая благотворительность в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Немецкий этнос в Сибири. Альманах гуманитарных исследований. Вып. 1. Новосибирск, 1999. С. 64-67; Dönninghaus V. Die Deutschen in der Moskauer Gesellschaft: Symbiose und Konflikte (1494-1941). München, 2002 и др.
тельность как отдельных личностей, так и именных благотворительных коми-
1
тетов, находившихся под патронажем членов царской семьи .
При исследовании вопросов социального попечения в условиях Первой мировой войны важно было определить, опираясь на труды историков военного времени2, новые приоритеты оказания социальной помощи порожденным войной категориям обездоленных.
Большое значение имеют работы по социальной истории России в целом3. Особенностью современного этапа историографии является возможность использовать компаративные, сравнительные методы исследования российского и западноевропейского опыта вспомоществования. Показательно, что в индустриальных обществах происходил переход от покровительственной поддержки к превентивной социальной политике, государственной помощи беспомощным
4
слоям населения, страхованию .
Таким образом, анализ историографии проблемы свидетельствует о растущем научном интересе к истории благотворительности, о значительных достижениях в воссоздании истории филантропических институтов. Несмотря на за-
1 Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Максимова Л.Б. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение (конца XIX -начала XX века): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1998; Detlev J. Die Zarinnen Rußlands (15471918). K61n, 1999; Матвеева Н.Л. Благотворительность и императорская семья в годы первой мировой войны: Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000; Гаврюшин С.И. Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии. 1797-1917: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2002.
2 Фяоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России а годы первой мировой войны. Л., 1988; Россия и Первая мировая война: Материалы международного научного коллоквиума / Отв. ред. H.H. Смирнов. СПб., 1999; Гатрелл П. Беженцы в России в годы Первой мировой войны // Исторические записки. №4 (122). М., 2001. С. 46-72; Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории. 1999. №8. С.98 - 113; Булгакова Л.А. Привилегированные бедняки: помощь солдатским семьям в годы Первой мировой войны // На пути к революционным потрясениям. Из истории России второй половины
XIX - начала XX века: Мат-лы конф. памяти B.C. Дякина. СПб. - Кишинев, 2001. С. 429-493; Утгоф B.C. Белорусские беженцы Первой мировой войны в 1914 -1922 гг.: Дис.... канд. ист. наук. СПб., 2003 и др.
3 См.: Власть и реформы: От самодержавной к советской власти / Под ред. акад. Б.В. Ананьи-ча. СПб., 1996; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало
XX вв.) Генезис личности, демократического общества и правового государства. Т.1,2. СПб., 1999; Hutschinson J.F. Late Imperial Russia, 1890-1917. Longman. London, New York, 1999. Seminar Studies in History. IV; Социальная история России. Т. 1 / Под ред. В.И. Жукова. М., 1997; Зорин А.Н. и др. Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000; Апкаримова Е.Ю. к др, Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века. М., 2003.
4 Göbel Ж Industrielle Revolution und Soziale Frage. Stuttgart, München, Düsseldorf, Leipzig, 1977; Kaeble, H. Industrialisierung und soziale Ungleichheit. Göttingen 1983; Hennock E.K. British Social Reform and German Precedents: The Case of Social Insurance 1880-1914. Clarendon Press. 1987; Kaiser, J-Ch., Loth W. Soziale Reform im Kaiserreich: Protestantismus, Katholizismus und Sozialpolitik. Stuttgart, Berlin, Köln, 1997; Henning F-tV: Die Industrialisierung in Deutschland (1800-1894). Paderborn, München etc., 1995; Kaelble H. Der historische Vergleich: Eine Einfünmg zum 19. und 20. Jahrhundert. Frankfurt/New York, 1999.
метный интерес к проблемам благотворительности, вопрос о социальном попечении не был предметом специального исследования. Познавательный импульс требует дальнейшей проработки как фактического материала, так и теоретико-методологических, понятийных оснований.
В главе рассмотрены правовые и организационные условия попечительской деятельности. К законам, отражавшим отдельные вопросы социального попечения, относились: Устав об общественном призрении (1892 г.), Устав о пресечении и предупреждении преступлений (1890 г.), Устав о земских повинностях (1890 г.), Городовое положение (1892 г.), Лечебный устав, Закон о состоянии, нормальные, примерные уставы благотворительных обществ, Временные правила об обществах и союзах (1906 г.), Закон о призрении нижних воинских чинов и их семейств (1912 г.) и др. Границы компетенции органов, «отвечавших» за помощь нуждающимся, не были четко определены; законы и положения отличались несогласованностью. Внесословное попечение в приказах и земствах сочеталось в законодательстве с сословными и родственными обязанностями по оказанию помощи членам соответствующих сообществ. Власть в лице МВД признавала, что законов, оформляющих социальную помощь, не существовало, а были лишь необязательные ни для кого указания1.
Правительственная комиссия по вопросам общественного призрения пыталась преодолеть пробелы законодательства. Был разработан ряд законопроектов: К.К. Грота (1893 г.), В.И. Герье (1897 г.), второй проект К.К. Грота (1897 г.), И.И. Кабальта (1897 г.), проект Хозяйственного Департамента (1898 г.), проект Е.Д. Максимова (1906 г.). В главе рассматриваются и анализируются основные положения проектов. Сопротивление их реализации оказывалось как со стороны консерваторов, так и правительства. В 1917 г. известный деятель общественной благотворительности Е.Д. Максимов вспоминал, что его проект 1898 г. горячо поддержали земства, но К.П. Победоносцев и С.Ю. Витте его отвергли, как слишком «демократичный». Составленный им же по просьбе П.А. Столыпина проект для II Государственной Думы самим же Столыпиным был также позже отвергнут как «слишком радикальный»2. Проектам не давался ход, прежде всего потому, что они ориентировались на переход к превентивной . социальной политике, подрывавшей патерналистский характер социальной помощи нуждающимся.
Центральной составляющей попечительской системы была институиро-ванная организованная частная деятельность, основной формой которой являлись благотворительные общества и отдельные заведения помощи нуждающимся, а проблемой - их легитимация. В исследуемый период разрешительный порядок деятельности обществ трансформировался к регистрационному. При этом законодатель четко обозначил необходимые финансовые условия для организации обществ. Ни одно из благотворительных заведений «не было дозволяемо к открытию, пока оно не будет иметь всех средств, необходимых для его
1 Труды съезда по общественному призрению, созванного Министерством внутренних дел, 11-16 мая 1914 г. Т. 1.С. 193-194
2 ГАРФ Ф 6787. Оп 1. Д 14 Л. 389 (об)
содержания». Оно должно было быть обеспечено взносом капитальной суммы, ежегодные проценты от которой соответствовали сумме годовых трат1. При несоблюдении указанных условий сироты, больные, старики могли через короткое время оказаться на улице. Благотворительных порывов и средств порой хватало лишь на учреждение какого-либо заведения.
В Своде законов имеются многочисленные распоряжения, высочайше утвержденные доклады, повеления, положения и т.п. о принятии капиталов и пожертвований в пользу попечительств о бедных, о выдаче ежегодных пособий, о передаче тех или иных заведений в ведение ведомств, об открытии отделений обществ и т.п. Например, по нашим подсчетам, в 1890-е годы принималось от 70 до 90 «узаконений» такого характера ежегодно. Это показывает, что правительство прибегало к традиционным методам паллиативного характера - пыталось регулировать деятельность благотворительных организаций и учреждений не на законодательном уровне, в первую очередь стремясь удержать все под контролем.
За короткий срок на рубеже веков было издано большое количество «нормальных», «образцовых» и «примерных» уставов. В них строго оговаривалось членство, средства, управление и ревизии благотворительных обществ и учреждений. Нормальные (примерные) уставы были созданы для Общества пособия бедным, Общества вспомоществования учащимся, Попечительного общества о доме трудолюбия, Приюта для детей и др. Автор считает, что публикации подобных уставов оказывали стимулирующее влияние. С одной стороны, они облегчали и ускоряли работу по созданию необходимых заявочных документов, с другой стороны, указывали на направления благотворительной работы, которые, безусловно, будут поддержаны властями. Так, в 1897 г. МВД утвердило Нормальный устав общества вспомоществования нуждающимся учащимся. Проанализированные автором уставы такого рода обществ городов: Нижнего Новгорода, Рыбинска, Красноярска, Благовещенска, Томска, Углича, Минска и других показали, что все они возникли вскоре после этой публикации и полностью копировали нормальный устав.
В главе подробно проанализированы правовые основы формирования материальной базы благотворительных организаций.
В целом царское правительство придерживалось разрешительной тактики, которую А. Линденмейер справедливо назвала тактикой «отслеживания», «над-зирания», оно старалось лавировать между необходимостью решения двух задач. С одной стороны, для смягчения социального напряжения в стране поощрялась благотворительность, попечительская деятельность с целью ее рационализации, привлечения и экономии денежных средств. С другой стороны, сказывалась боязнь роста самодеятельной инициативы снизу2.
1 СЗ. Т. ХШ. Ки. И. 1892 г. Ст. 441; Прим. 1 к ст. 442.
2 Lindenmeyr A. Voluntary Association and the Russian Autocracy: The Case of Private Charity, Pittsburgh, 1990//The Carl Beck Papers in Russian and East European Studies. No.807. P. 19; Она же. Poverty is not a Vice... P. 228-229.
В главе показано, как это противоречие отразилось в политике по отношению к объединительному процессу в деятельности попечительских организаций: попыткам создания руководящих, координационных органов, подготовке и созыве съездов, обсуждавших вопросы призрения и благотворительности, представлении различных обществ и учреждений попечения на выставках и конгрессах, деятельности общероссийских специальных органов печати и др. Конец XIX в. был отмечен разнообразными собраниями общественности по нескольким направлениям попечения (церковно-приходских попечительств, исправительных заведений для малолетних, учреждений помощи детям, попечению о слепых, работников учреждений трудовой помощи, криминалистов и др.). Вопросам благотворительности уделил большое внимание первый Всероссийский женский съезд (Санкт-Петербург, декабрь 1908 г.).
Объединительные тенденции в деятельности благотворительных обществ были слабыми и проявились в столицах. В Москве был создан Городской благотворительный совет, в Петербурге - Единения Санкт-Петербургских благотворительных обществ. Вершиной объединительного процесса стал первый съезд русских деятелей по общественному и частному призрению, который проходил с 8 по 13 марта 1910 г. в Петербурге. В нем приняло участие 270 человек. Стремление к объединению деятелей благотворения и общественного призрения проявилось в деятельности Всероссийского союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению, возникшего в 1909 г. в виде отдела Международного бюро по благотворительности с центром в Париже. В его состав входило около 70 деятелей благотворения. Среди них: ГГ. ф. Витте, С.К. Гогель, Э.А. Эштрем, В.В. Толстая, Е.Г. Гарфельд, З.Д. Масловская, Н.С. Александровский, П.Н. Литвинов, Л.В. Красовский, Г.П. Сюзор, СМ. Латышев, Г.Ф. Ракеев, СВ. Иванов, И.Н. Манасеин, Н.К. Ди-Сеньи, СН. Хрущев и др. Союз организовал издание ежемесячного листка — газеты «Общественная и частная благотворительность в России». Второй общероссийский съезд, проходивший с 11 по 16 мая 1914 г. в Петербурге, назывался «съездом общественного призрения». Он был созван «сверху» отделом народного здравия и общественного призрения при МВД. Это означало, что министерство стремилось не выпустить из-под своего контроля «дело общественного призрения».
В диссертации рассмотрен процесс координации деятельности и обмена опытом через участие в российских и международных выставках. Подробно анализируются материалы, отражавшие российское попечение на Всемирной выставке в Париже 1900 г., награды, полученные попечительными заведениями и обществами.
Рассмотренные в главе организационно-правовые основы социального попечения свидетельствовали о противоречивом отношении власти к деятельности общества в сфере благотворения. Государство пыталось использовать средства и инициативу добровольцев, перешло от политики ограничений к корригирующей политике по отношению к попечительскому движению и даже поощряющей тактике, если оно действовало в рамках «политического невмешательства».
Глава вторая. Организационно-экономические основы социального попечения в конце XIX — начале XX в. Государственно-общественные структуры по оказанию помощи нуждающимся включали в себя прежде всего приказы общественного призрения, которые в исследуемый период переживали стадию вымирания. На 1907 г. приказы сохранились и существовали одновременно с учреждениями земского управления в 9 губерниях и фактически сохранились при переподчинении губернским органам в Енисейской, Иркутской, Оренбургской, Тобольской и Томской губерниях. Они занимались главным образом больницами, фельдшерскими пунктами, повивальными школами и т.п.
Именные благотворительные комитеты олицетворяли собой символическое единство власти и общества в деле благотворения. В определенной степени их деятельность соответствовала патерналистским и религиозным идеалам русского народа и общей идее сакрализации режима. Такое общественное явление было исключительным в европейском мире. Комитеты и ведомства этого уровня разделены автором на традиционные, «старые», многопрофильные и новые, созданные на рубеже веков для решения конкретных задач общественного попечения. К первым относились Ведомство учреждений Императрицы Марии (ВУИМ), Императорское Человеколюбивое общество (ИЧО), Российское общество Красного креста (РОКК), Александровский комитет о раненых. Ко второй группе - Попечительство о трудовой помощи (ПоТП), Романовский комитет (РК), ряд комитетов, образованных в годы Первой мировой войны.
Основной объем работы в центральных аппаратах управления комитетов выполнялся профессиональными руководителями и служащими. Эти органы управления были относительно небольшими по составу: один-два десятка человек. Среди подлинных руководителей главных комитетов были такие деятели благотворения, как Н.В. Исаков, Л.Б. Нейдгард (ИЧО), А.С. Танеев, Е.Д. Максимов, В.И. Герье (ПоТП), О.О. Буксгевден, М.Н. Галкин-Враской (ВУИМ), А.Н. Куломзин (РК) и др. Низовые структуры держались большей частью на женской каждодневной работе. Тысячи человек работали безвозмездно1.
Идейно-воспитательная цель именных обществ была определена еще в начале XIX в. родоначальницей этого общественного явления императрицей Марией Федоровной, которая писала: «Стараться должно, чтобы они (воспитанницы - ИМ.) заранее привыкли к мысли о бедности, а в деревне — к уединению», что учебой они должны добыть себе «не богатство, а безбедное состояние и быть готовым ко всяким затруднительным положениям»2.
В основном деятельность именных комитетов и ведомств оценивалась современниками благоговейно и восторженно, как этого и требовала их ролевая функция. Но в начале XX в. появились критические оценки. Во-первых, отмечалось, что благотворительность руководителей обществ ограничивалась членскими взносами и мимолетными посещениями приютов, богаделен и заседа-
1 Труды Первого Всероссийского женского съезда при русском женском обществе в Санкт-Петербурге, 10-16 декабря 1908 г. СПб, 1909. С. 44.
2 ГАРф. Ф. 633. On. 1. Д. 127. Л. 16 (об).
ний»1. Во-вторых, указывалось на бюрократический характер деятельности комитетов, поскольку целью «членов-жертвователей бывало приобретение этим путем почетного положения и служебной карьеры...»2. В-третьих, бюрократическое устройство комитетов приводило к концентрации их усилий вокруг учреждений постоянного призрения; они не способны были «к неустанной ежедневной борьбе с местной нуждой в ее вечно изменяющихся видах». В-четвертых, считалось неправильным, что ведомства ограничивали в основном свою работу столицами. В-пятых, между комитетами и их организациями не было устойчивой связи, что приводило к несогласованности действий, нерациональной трате денег3. В работе комитетов чувствовалась обособленность,
4
замкнутость .
В главе рассматриваются особенности деятельности основных ведомств. Старейшее из них — ВУИМ — имело наиболее разветвленные и надежные каналы финансовых поступлений, оговоренных законодательными актами, по сравнению с другими ведомствами. В 1888 г. в рамках ведомства с участием представителей Министерства финансов была образована комиссия для рассмотрения вопроса по сбору с «увеселений», которая пришла к заключению, что наиболее удобным способом являлась система особых марок. Собирала средства полиция, которая вела наблюдения за публичными и увеселительными зрелищами. С 1908 г. из средств ведомства полицейским отпускалось через полицейские управления особое вознаграждение - одна пятая копейки за каждый правильно оплаченный билет5. К этому источнику с декабря 1896 г. добавились традиционные доходы от распространения игральных карт. Эта уникальная система обложения купли-продажи карт была признана на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. одной из лучших6. Цены на карты были довольно значи-тельными7. Недвижимое имущество фабрики сдавалось в наем. Совет проверял своевременность поступлений от этих сделок8. Под руководством канцелярии ведомства велась исследовательская и статистическая работа. ВУИМ к 1910 г. выпустило 731 брошюру, посвященную разработке разных вопросов благотворительности, которые рассылались во все попечительства, командировало на
9
места лекторов .
1 Обнинский П. Чего не достает нашей благотворительности // Русская мысль. 1899. №1. С. 89.
2 Герье В. И. Русская благотворительность на Всемирной выставке // Вестник Европы. 1900. №8. С. 505.
3 Максимов Е. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895. С. 4.
4 Гэгель С./С Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908. С. 117.
5 ГАРФ. Ф. 6787. Оп. 1. Д. 7. Л. 21.
6 Россия на Всемирной Выставке в Париже в 1900 году. Ч. 2. СПб., 1900. С. 113.
7 В 1908 г. карты высшего сорта стоили 18 руб., а самые простые 4 руб. 80 коп. См.: Собрание узаконений Ведомства учреждений Императрицы Марии. Т. 5. Ч. V. Пг., 1916. С. 7,603.
s РГИА. Ф. 762. Оп. 947. Д. 947. Л. 5 об. ' Трудовая помощь. 1910. №6. С. 77.
В 1913 г. в рамках ведомства возник Романовский комитет. Забота комитета была адресована детям сельского населения. Помощь оказывалась организационным структурам, учреждениям, которые призревали сирот в возрасте от 2 до 12 лет: «сиропитательным» домам, общежитиям при начальных школах всех ведомств. В целом деятельность РК можно рассматривать как наиболее продуманную реализацию версии единения деятельности общества и государства в деле попечения о детях.
Работа ИЧО проходила по следующим направлениям: богадельное призрение, образование и воспитание детей, устройство дешевых, бесплатных квартир и. ночлежных домов, народных столовых, «доставление способным к труду работ» (в основном швейные мастерские), врачебная помощь бедным. Человеколюбивое общество, как было записано в Уставе об общественном призрении, могло концентрировать частные поступления и аккумулировать различные пожертвования, если они были недостаточны для полного обеспечения какого-либо благотворительного заведения1.
Попечительство о трудовой помощи возникло на основе идеи социализации нуждающихся, которая стала одной из ведущих, прогрессивных идей социальной поддержки конца XIX - начала XX в. В условиях капиталистической индустриализации, расслоения общества, массовой миграции в города быстрыми темпами увеличивалось число людей, бедность которых была вызвана не физическими ограничениями, а отсутствием работы. Первоначальный опыт домов трудолюбия не всегда воплощал в себе идею трудовой помощи. Многие из заведений попечительства превращались в убежища для нищих.
Инициативные группы по созданию местных отделений ПоТП возникали на различной основе. В Сибири инициаторами выступили: правление Курганского дамского попечительного общества при Иоанно-Предчистенском монастыре, попечительница Омского детского приюта, Тобольское городское управление, губернаторы (Томск), уездный исправник (Каинск), «местная общественность» (Иркутск)2. В целом наблюдался устойчивый рост заведений в рамках попечительства: 1895 г. - 43, 1900 г. - 133, 1913 г. - 253.
В диссертации дан анализ пропагандистской деятельности комитета попечительства. В его рамках провбдились раз в три года конкурсы сочинений на темы социальной помощи, действовал музей, ставший центром подготовки кадров и др. В первое десятилетие XX в. источники доходов попечительства распределялись так: около 50% давала продажа изделий призреваемых и продуктов хозяйств, 7% - пособия от казны и других учреждений, 12% - пожертвования, 5% - доходы с капиталов, остальное - прочие доходы. Таким образом, это ведомство изменило источники финансирования в направлении «самофи-
3
нансирования» .
1 СЗ. Т. XIII. Кн. II. 1892 г. Ст. 442.
2 Трудовая помощь.1914. №4. С. 411, 415; РГИА. Ф.1288. Оп.15 (2). 1901. Д. 204. Л. 3-3 об.; Отчет правления Попечительного общества о доме Трудолюбия в г. Иркутске за первый год существования с 1 октября 1906 по 1 января 1908 г. Иркутск, 1908. С. 9.
1 Некоторые итоги деятельности учреждений трудовой помощи. СПб., 1913. С. 7,5.
Полугосударственные структуры именных благотворительных комитетов представляли собой исторически сложившиеся многопрофильные объединения, которые, с одной стороны, имели прямую связь с государственными органами власти, получали часть средств, вписывались в государственный аппарат управления, с другой, опирались на местную инициативу. Многие заведения, входившие в структуры комитеты, получая помощь от царственных кураторов, становились образцами для благотворительных учреждений различной подчиненности.
В конце XIX - начале XX в. определяющим процессом в области организации социального попечения стала постепенная замена сословной и «приказной» помощи земским, общесословным попечением. Виды попечительской работы в земствах были традиционными: призрение хроников, душевнобольных (устройство их в семьи), организация яслей для детей, выдача стипендий для учащихся и др. Земства выделяли значительные средства пострадавшим от наводнений, несли расходы по поддержке населения во время неурожаев, выдавали пособия семьям запасных нижних чинов, призываемых в армию. Часто социальная поддержка была тесно связана с экономической сферой. Некоторые земства устраивали для переселенцев и рабочих, занимавшихся отхожими промыслами, бараки, питательные станции, бюро и конторы для приискания работ. В целом попечительская деятельность земств оценивалась современниками положительно с надеждой на ее дальнейшее развитие.
В 1901 г., после ограничения права земств на обложение земельной собственности налогами, лишь 1,5-2% всех земских средств направлялось на социальное попечение. 310 из 359 уездных земств расходовали на социальную помощь до 3% бюджета1. Причинами медленного развертывания земской социальной работы были: отсутствие мелкой земской всесословной административной единицы, неясность законодательства, общая бедность населения. Положителен опыт деятельности санитарных попечительств (Калужская, Екатерино-славская, Пермская, Уфимская губернии; Баку, Уфа, Москва и др. города), которые устраивали приюты, заботились о неимущих школьниках и др.2
Городские общественные управления стали в пореформенный период объединяющими и координационными центрами социального попечения. Они занимались организационными вопросами, касающимися как учреждений, находившихся в их непосредственном ведении, так и в ведении земств, благотворительных обществ, структур именных комитетов, существовавших на их территории.
Получение права собственности городами на заведения приказов общественного призрения сопровождалось приемом финансовых обязательств по их долгам. Весь процесс обретения муниципального статуса заведениями попечения длился более 20 лет. Городские думы поручили дело заведования ими городским управам, которые к концу XIX в. управления взяли на себя всю ответ-
1 Веселовский Б.Б. Юбилейный земский сборник. (1864-1914). СПб., 1914. С. 257.
2 Разгуляееа Ю. Земские санитарные попечительства на Всероссийской выставке гигиены // Зсмское дело. 1913. №19. С. 1261,1263.
ственность за социальное попечение на их территории. В крупных городах, таких как Москва, Петербург, Варшава, Одесса, были созданы специальные координационные советы. В исследуемый период стали устойчивыми понятия: городской приют, городская богадельня, городские попечительства и др.
В главе подробно анализируются сметы на попечение, роль пожертвований, ежегодных стипендиальных выплат. Общие благотворительные безадресные капиталы позволяли городам реагировать на актуальные нужды, отпуская средства единовременно на устройство домов трудолюбия, лекарства для бедных, похороны, пособия пострадавшим от пожара и т.п.1 Вопросы социальной помощи связывались и с проблемами благоустройства. Перевод заведений социальной помощи в ведение городов активизировал усилия общества в этой сфере. В Москве, например, произошло увеличение эффективности вложений: для приютов и богаделен срок создания составлял один-два года; исключалась бюрократическая волокита при учреждении коек в приютах и богадельнях2.
Примером попечительской работы в индустриализирующемся обществе стала для деятелей благотворения Эльберфельдская система. Главной целью работы попечителей было оказание дифференцированной помощи: «поддерживать нуждающихся и указать работу способным к ней» это была система непосредственной помощи «от человека к человеку»3. В главе выделены три основных источника инициирования создания участковых городских попечительств
0 бедных; местные выборные городские и земские органы власти; государственная администрация (губернаторы), структуры МВД; благотворительные организации, в первую очередь - общества помощи бедным. 5 марта 1899 г. МВД на основании опыта Москвы выпустило циркуляр о том, что при городских управах должны создаваться комиссии по призрению. После рекомендации МВД за два года небольшие попечительства о бедных были образованы в 35-40 городах. В главе анализируется процесс образования попечительств в Москве, Петербурге, Томске, Нижнем Новгороде, Владивостоке и других городах. По социальному составу попечительства представляли собой объединения интеллигенции, буржуазных кругов, чинов администрации. Значительную часть попечителей-добровольцев составляли женщины. Финансовые поступления попе-чительств складывались из пособий городов и пожертвований. Лишь в отдельных городах (Москва, Пермь и др.) вводилось обложение в пользу бедных.
TIüüte Bcei о попечительства рассматривали оба вида помощи - на дому и в заведениях - как равноправные и одинаково необходимые. Большинство попе-чительств с первого же года существования создавало заведения постоянного призрения. Если в Западной Европе закрытое призрение находилось под контролем и на содержании местных органов власти, и попечительства могли сосредоточить внимание на помощи на дому, то в России попечительствам приходилось решать задачи разноуровневые - заниматься и постоянной попечи-
1 Финансовый отчет Иркутской городской управы за 1897 год. Иркутск, 1898. С. 45-46; ГАКК. Ф. 161. Оп. 2. Д. 2312. Л. 338.
2 Ульянова Г.Н. Благотворительная деятельность... С. 249.
3 Sachsee СИ. Geschichte der Armenfüisorge in Deutschland: vom Spätmittclalter bis zum Ersten Weltkrieg. Stuttgart, 1980. S. 215-216.
тельской работой и принимать меры для временной поддержки необеспеченных семей.
Упорядочение благотворительной деятельности по типу Эльберфельдской системы произошло в Москве, Петербурге, Харькове, Киеве, Ставрополе, Вятке, Томске, Пензе, Туле, Полтаве, Верном, Чернигове, Оренбурге, Костроме, Вологде, Кишиневе, Вильнюсе, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Твери, Тифлисе, Риге, Ярославле, Павловске (Воронежская губ.), Екатеринославской губернии, Мещеве (Калужская губ.), Тамбове, Нижнем Новгороде, Ялте, Минске, Касимове, Александрове (Владимирская губ.) и др. - примерно в 30 городах. Опыт городских попечительств о бедных высоко оценивался как современниками, так и властями. Они сочетали в себе возможности официального учреждения с активной деятельностью добровольцев. Однако перспективы определялись не столь оптимистично. Причинами слабой интенсивности процесса распространения этой формы организации попечения были тормозящий характер законодательства, слабая активность горожан, основой которой было отсутствие достаточной «школы общественной жизни».
Основной объем попечительской работы проводился благотворительными обществами. Согласно статистике на 1902 г. в империи насчитывалось 4762 благотворительных общества и 6378 учреждений1. Организации, оказывавшие помощь обездоленным, имели разнообразные названия. Наиболее популярными были: «Благотворительное общество», «Общество помощи бедным», «Общество пособия бедным», «Дамское попечительство о бедных», «Общество попечения о бедных и больных детях». В названиях некоторых отражалось определенное направление оказываемой помощи или категория призреваемых: «Общество пособия бедным и призрения их в ремесленно-земледельческих колониях», «Общество доставления дешевых квартир и других пособий нуждающимся жителям», «Общество защиты детей от жестокого обращения», «Общество снабжения одеждою бедных в Санкт-Петербурге», «Общество попечения о бесприютных детях», «Общество вспомоществования калекам» и др. В столичных и крупных городах насчитывались десятки и сотни благотворительных обществ.
Поскольку благотворительные общества были различными по размеру, определить среднее число участников практически невозможно. Общероссийские общества насчитывали до 15000 человек. Численность губернских - не более 300. В большинстве обществ число членов менялось во времени. Переживая период подъема в начале деятельности при проведении акций по привлечению сторонников и членов, с течением времени большинство организаций теряли активных работников. Формы помощи нуждающимся, практикуемые организациями: снабжение одеждой, пищей или приютом неимущих, выдача им в крайних случаях денежных пособий, содействие в поиске работы, организация работ и сбыта изделий, снабжение бедных лекарствами, обеспечение лечебных бесплатных консультаций, помещение больных на счет обществ в больницы, содействие погребению умерших, определение престарелых и немощных в бо-
1 Благотворительность в России. СПб., 1907. Т. 1. С. ЬУН.
гадельни, дома призрения, а малолетних в сиротские дома, приюты, убежища, ремесленные и учебные заведения и др.
Фактически контроль со стороны МВД за повседневной работой обществ сводился к сбору отчетов по специальной инструкции1. Если общества не предоставляли отчеты в течение двух лет, они должны были закрываться. На практике, однако, автору приходилось встречать документы обществ, которые продолжали действовать, не посылая отчетов в течение трех и более лет.
В главе дан анализ финансового обеспечения деятельности обществ. Основными каналами поступлений были членские взносы, благотворительные лотереи, базары, сборы пожертвований. Сложный характер для оценки имела откупная система сбора средств (Одесса, Варшава, Рига), при которой сборщики пожертвований получали до 20% собранных сумм. Ее применение такой позволяло привлекать значительные средства, однако сопровождалось многочисленными злоупотреблениями. При «традиционных» путях привлечения средств ревизии также вскрывали нарушения уставных положений: «двойную бухгалтерию», нерегулярность собраний, приглашение на них подставных лиц.
Значение развития этой формы попечительской деятельности оценивается по-разному. Поскольку сфера применения общественной активности была действительно жестко ограничена, значение благотворительных организаций в развитии гражданского самосознания было тем более значительно, хотя они и представляли собой «безопасный путь» гражданской эмансипации2.
Сословия в России имели различные организационно-юридические условия для социального попечения. По Уставу о предупреждении и пресечении преступлений сословные общины должны были «смотреть», чтобы престарелые, дряхлые содержались родственниками, а при их отсутствии сословными обществами3. В диссертации рассказывается об оказании помощи мещанскими, крестьянскими, дворянскими обществами. Дается общая характеристика внут-рицерковной социальной помощи и попечения, оказываемого приходами, монастырями. Показана активизация церковной попечительской работы, которая происходила в исследуемый период как в силу внутренних причин, так и под влиянием опыта протестантской церкви4. По неполным данным, на 1896 г. из 3555 благотворительных обществ и учреждений 713 находилось в ведении духовного ведомства5. На 1902 г. в его ведении находилось 1697 благотворительных учреждений, на благотворительную помощь направлялось около 36,9% сборов церкви6.
Основными источниками средств, направляемых на социальное попечение, были проценты с завещанной недвижимости и капиталов, церковные сборы по-
1 Трудовая помощь. 1914. №7. С. 189-190.
2 См.: Ульянова Г. Н. Исследование истории российской благотворительности: реконструкция национального опыта и возможности его применения в современных условиях // Социальные исследования благотворительности в современной России. СПб., 2001. С. 6.
3 СЗ. 1857 г. T. XIV. Устав о предупреждении и пресечении преступлений. Ст. 257,266.
4 Dixon Simon. The church's social role in St Petersburg, 1880-1914. P. 175.
s Россия. Энциклопедический словарь/Изд. Ф.А. Брокгауз, И. А. Ефрон. М., 1898. С. 423.
' Благотворительность в России. Т. 1. С. XXVII, XLVII.
сле служб, сборы в кружки. Видами помощи церковных попечительств были как традиционные - раздача денег, устройство приютов, богаделен, так и новые, появившиеся в конце XIX в.: устройство на работу, помощь на дому, осуществляемая диаконическими службами. Район приложения сил ограничивался приходом. Число приходов (общее количество 19108), которые имели под своим крылом богадельни, составляло 4,6%'. Православное ведомство имело в своем ведении (1913 г.) 9,6% всех детских приютов страны2.
Многонациональный и многоконфессиональный характер российского государства проявился в разнообразии организационных форм попечения, базирующихся на народных традициях. В конце XIX - начале XX в. в области социальной помощи национальных общин (протестантских, католических, мусульманских, иудейских) наблюдался выход за рамки строгой конфессиональности, освоение основных идей реабилитационного направления попечения. Автором выделены особенности попечения о нуждающихся соотечественниках за рубежом на примере Берлинского православного общества, Русского женского союза экономии Мюнхена, студенческих благотворительных организаций. Сделан вывод о том, что помощь русским подданным за рубежом сочетала в себе традиции отечественного благотворения и черты «иностранной» социальной помощи.
В дореволюционный период так и не произошло вычленения государственно организованной помощи неимущим. Общественное попечение постепенно сложилось в схему: опора на государственные средства и добровольные пожертвования, организационное обеспечение через органы местного самоуправления с привлечением сил добровольцев из благотворительных обществ. Такое объединение всех сил, занимавшихся попечительской работой, считалось и было единственно возможным выходом в запутанном деле обеспечения социальной помощи.
Глава третья. Социальное попечение об основных категориях нуждающихся. В ней рассматриваются основные формы попечительной деятельности по отношению к взрослому населению, детям, семьям нуждающихся в чрезвычайных ситуациях. Понятие семьи в урбанизирующемся обществе менялось: исчезали большие патриархальные семьи, а вместе с ними и взаимная ответственность. В условиях ограниченного развития общественной активности так называемые закрытые формы попечения в заведениях, где помощь оказывалась на постоянной основе, не предполагала развития самодеятельности подопечных, сохранения их в соответствующем социуме, были наиболее распространены в России.
Основной объем попечения о взрослых осуществлялся в специальных заведениях, среди которых преобладали богадельни, имеющие и другие названия: убежища для взрослых, дома инвалидные, вдовьи, странноприимные, для убогих, неизлечимых и др. В 1901 г. богаделен насчитывалось 2013. В городах -
1 Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995. С. 38.
2 Сборник статистических сведений о заведениях закрытого призрения детей, в том числе сирот сельского населения / Сост. Канцелярией Совета Министров. Пг., 1916. С. XV.
1327, в уездах - 696 (при этом в деревнях проживало 80% населения страны). Призревалось в этих заведениях 83988 человек, из них бесплатно - 77710 (92,5%)'. Богадельни организовывались силами органов управления, сословных и благотворительных обществ, а содержались по принципу кооперации - на городские средства, добровольные пожертвования, средства благотворительных обществ, церкви. Многие богадельни «вырастали» из отделений для неизлечимо больных, существовавших при городских больницах. Организационно богадельни представляли собой самостоятельные учреждения.
Богадельных заведений не хватало, кандидаты ждали места в заведениях годами: велись списки «по старшинству ходатайств». Прием осуществлялся на основании уставов богаделен. Проверка права на призрение производилась учредителями богаделен, членами советов, которые выясняли ситуацию, посещая «кандидатов» на дому, реже через полицию. В Сибири большую проблему для органов попечения составляли ссыльные, переселенцы. В главе рассматривается внутренняя жизнь заведений попечения, их снабжение, состав служащих. Попечение о пожилых людях только начинало осознаваться как общественная и государственная задача. Положительной стороной опыта того времени являлось широкое участие общества в делах призрения, инициативная роль горожан в решении проблемы бесприютной старости.
В диссертации показано, что большое распространение получили столовые (народные кухни) двух типов: в которых обедами пользовались лица, получившие разрешение от правления столовой (бесплатные), и пункты питания для всех желающих (платные). Они создавались при благотворительных заведениях или в виде самостоятельных учреждений. Инициаторами учреждения народных столовых становились органы власти земств, городов, благотворительные общества, попечительства о народной трезвости, общества вспомоществования, отдельные благотворители. Многие столовые действовали при ночлежных приютах. Деятельность столовых сочетала в себе элементы коммерческие и благотворительные. Несмотря на устойчивый рост числа столовых, помощи такого вида не хватало.
В период бурного индустриального развития урбанизационные процессы, совмещенные с традиционными представлениями о милостыни, способствовали накоплению в городах, особенно в столицах, масс бродячего, бесприютного люда. Это создавало острую проблему дешевого жилья для людей, искавших свою долю в условиях городской жизни. На этом фоне получили распространение ночлежные дома. На 1910 г. было 222 ночлежных дома2. Возникновение ночлежных домов с благотворительной целью было вызвано крайне неудовлетворительным состоянием «коммерческих» ночлежек. В благотворительных заведениях проводилась дезинфекция, нарушителей порядка удаляли. Большинство приютов, создаваемых с попечительной целью, организовывало утреннее и
вечернее кормление постояльцев. ■ »
Труды первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению. 8-13 марта 1910 г. Ч. II. СПб., 1910. С. 385.
2 Статистический ежегодник России. 1914 год. Пг., 1915. Отд. V. С. 18-19.
Другой формой помощи нуждающимся в жилье стали дома дешевого и бесплатного проживания. Этот вид попечения постепенно становился полностью коммерческим из-за большой потребности в дешевых квартирах и потому, что при правильной постановке дела не был убыточным. Главной проблемой, с которой сталкивались инициаторы создания такого жилья, было постепенное превращение его в богадельни. Статистика различила «заведения дешевых и бесплатных квартир» — 453, и «заведения дешевых и бесплатных квартир с помощью деньгами и вещами» - 449 (1913 г.)1.
Проблема детства стояла в центре всего дела попечения в России. Ее решение обеспечивалось несколькими видами помощи. Это постоянное призрение: детские (сиротские) приюты, дневные убежища, ясли, воспитательные дома, и попечение частичное, осуществляемое на дому, в школах, больницах. Постоянное попечение было полным (в заведениях закрытого типа) и неполным, например, только днем. Большинство учреждений представляло собой закрытого типа детские дома или поселения-колонии. Заведения, находящиеся под кураторством благотворительных обществ, составляли 33% приютов, приюты ВУИМ - 30%, православного ведомства - 9,6%, Попечительства о трудовой помощи - 8,4%, земств - 6,2%2. Заведовали детскими приютами особые попечительства, по сути действовавшие как благотворительные организации.
В главе рассматриваются составные части воспитательного процесса, который включал в себя обучение, самообслуживание, трудовую подготовку воспитанников. Призрение детей-младенцев осуществлялось в двух видах - призрения в больницах, родильных палатах, приютах и в виде патронажа.
Проблемы в организации детского попечения были следующие: инициатива частных лиц в деле организации детского призрения на селе носила «случайный характер» и заведения отличались «неустойчивым существованием»; случались злоупотребления, разворовывания средств; гигиеническое состояние помещений приютов подвергалось критике; одной из центральных проблем была кадровая. Слабой стороной работы части приютов было отсутствие подготовки «к личной самостоятельной борьбе с жизнью». Принцип трудового воспитания не выдерживался даже во всех Ольгинских приютах трудолюбия.
Общий расклад финансового обеспечения по приютам (1913 г.) выглядел так: пособия от казны - 3,2%; средства городов - 7,7%; земств - 15%; частные средства (пожертвования, членские взносы, проценты с капиталов, доходы от предприятий, учреждений, недвижимого имущества, устройства концертов, лотерей, различных сборов и т.п. - 74,1%)3 В главе рассматриваются организационные попытки решения проблем младенцев, оставленных родителями.
Дневное попечение о нуждающихся детях осуществлялось благотворительными обществами. Детские столовые, ясли, дневные убежища для детей работавших родителей во многом были порождены проблемами индустриализации, тендерных изменений семейно-экономических отношений.
1 См: Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995. С. 384.
2 Сборник статистических сведений.... С. Х1У-ХУ.
5 Там же. С. 1Х-Х.
Распространенной формой социальной поддержки детей из необеспеченных семей была помощь «недостаточным» учащимся, которая проявилась практически во всех городах, где имелись крупные учебные заведения. К началу XX в. это были в большинстве случаев женские гимназии, которые получали от министерства просвещения по 2,5 тыс. руб. в год, в то время как мужские — не менее 30 тыс. руб. Инициаторами создания обществ помощи учащимся из неимущих семей выступали члены администрации учебных заведений и городов, родители. Средства на оказание помощи складывались из членских взносов, доходов от организуемых при поддержке учащейся молодежи представлений, концертов. Главным направлением помощи было финансовое обеспечение учебы (внесение ежегодного взноса за обучение), организация школьных завтраков и летних дач для ослабленных детей.
Дети заключенных согласно Уставу о содержании под стражей (1890 г.) могли помещаться в заведения общественного призрения или содержаться при арестантах. По приблизительным подсчетам, на конец XIX в. в тюрьмах при родителях находилось более 3500 детей1. Забота о детях арестантов, ссыльнопоселенцев и каторжных была первоначально организована добровольцами. Руководство приютами осуществляли представители прокуратуры, органов власти, церкви, а непосредственную работу проводили добровольцы. Всего в стране было на 1898 г. 24 приюта для детей арестантов: в Петербурге (2), Москве (2), Митаве, Риге, Юрьевске, Тобольске, Красноярске, Иркутске (2), Якутске, Чите, Верхнеудинске, Вильне, Саратове, Самаре, Николаевске (Тургайской обл.), Харькове, Тамбове, Двинске, Ковне, Вилкомире, Поневеже. Существовавшие приюты были переполнены2. К началу XX в. возникла система двойного финансирования: со стороны государства и общественных организаций. Средства на содержание невольных заключенных начислялись из кормовых денег, начисляемых наравне с взрослыми арестантами, и сумм тюремных комитетов. Многие приюты были созданы добровольными попечителями, и все пользовались благотворительной общественной помощью.
В кризисные периоды - неурожаев, наводнений, пожаров, экономических спадов, войн - число людей, нуждавшихся в попечительской помощи, резко увеличивалось. С 1891-1892 голодных годов начала проявляться целенаправленная деятельность правительственных органов, которым удалось более равномерно распределять помощь, что было особенно важным, поскольку слой благотворителей «тонок»3. В такие периоды значительной была роль Российского общества Красного Креста, православной церкви, специально созданных благотворительных комитетов. Общественность накапливала опыт по организации сбора благотворительных средств для голодающих. В 1910-е гг. активно использовались в рамках «Дней ржи» продажи однодневных газет (Москва, Архангельск, Кишинев, Полтава, Ростов и др.) и символических колосков.
' Гогель С.К. Удаление невинных детей из тюрем // Трудовая помощь. 1898. №9. С. 266-267.
2 ГАКК. Ф. 32. On. 1. Д. 332. Л. 10; Д. 479. Л. 7.
3 Robbins Jr., Richard G. Famine in Russia 1891-1892. The Imperial Government Responds to a Crisis. New York and London, 1975. P. 52.
Формы оказания продовольственной помощи менялись. Так как раздача хлебных пайков не всегда достигала цели помочь действительно нуждающимся, наиболее рациональной была признана форма столовой. Одной из наиболее распространенных форм помощи нуждающимся в период неурожаев были общественные работы. В 1910-е гг. в практике организации общественных работ появились новые моменты: земские управы ставили вопрос о «превентивных» общественных работах - планировали их в случае прогнозируемых неурожаев1. Объединение всех благотворительных сил в неурожайные годы для помощи пострадавшим стало важнейшим этапом в развитии координационного процесса в социальной сфере в целом.
Создание системы социальной помощи семьям призванных в армию стало необходимым после перехода российской армии на формирование по принципу всеобщей воинской повинности по реформе 1874 г. Этот переход означал изменение паттерн призреваемых, кардинальное их увеличение. По Временным правилам от 25 июня 1877 г. призрение жен и детей призванных в войска было обязательным для земств и соответствующих им органов. Земства могли принимать дополнительные меры помощи по усмотрению своих собраний.
В годы Русско-японской войны было призвано 1,2 млн человек. Большая часть мобилизованных была из Сибири, где земств не было. В эту местность государством выдавались не ссуды, а безвозвратные пособия. Пособия выдавались не всем семьям, а только тем, чья «нужда» была подтверждена на местах.
Благотворительная помощь в эти годы не была систематизирована, что приводило к неразберихе при оказании дополнительных видов помощи. По рескрипту матери-императрицы Марии Федоровны от 9 января 1905 г. был создан Комитет по приисканию мест воинским чинам, пострадавшим на войне с Японией. Бюро комитета через газеты и журналы особыми извещениями делало запросы о наличии рабочих мест, сообщало сведения о раненых и увечных, посылало объявления в госпитали2. Алексеевский комитет распределял пособия детям погибших и инвалидов, размер которых повышался по мере расширения его средств и роста цен. Комитет рассматривал прошения о пособиях, запрашивал о бесплатных вакансиях в попечительные и учебные заведения, общежития, поощрял образование детей, назначив в 1909 г. специальное пособие детям (710 лет), посещавшим начальные школы всех видов3. Единая система помощи семьям призванных в 1904-1905 гг. не сложилась. М.Вебер полагал, что при оказании попечения политика государства была направлена на подавление влияния земств, что оно систематически мешало местным органам власти полноценно использовать свои возможности, земские попечительные службы были «отодвинуты» «ради бессовестно продажного государственного Красного Кре-
4
ста» .
1 ГАНО. Ф. 72. Оп. 20. Д. 899. Л. 6 об., 17,19 об.
1РГИА. Ф. S12. On. 1. Д. 1 S. Л. 2-4.
5 ГАНО. Ф. 72. Оп. 20. Д. 159. Л. 12,26; Д. 1605 Л. 40 об., 45.
4 Weber M. Zur Lage der bürgrlichcn Demokratie in Rußland // Archiv für Sozialwissenschaft und Politik. Neue Folge des Archivs für Gesetzgebung und Statistik von Heinrich Braun. Bd. 23. Tübingen, 1906. S. 248.
Из общего объема средств, направляемых на помощь семьям воинов, средства государственного казначейства составили 82,09%, земств - 12,69%, городов — 2,6%, сельских обществ - 0,95%, пожертвований - 1,53%, сословных обществ - 0,14%1. Главное управление по делам местного хозяйства МВД признавало в 1907 г., что трехлетний опыт призрения наглядно обнаружил все дефекты смешения в призрении двух начал - государственно-правового и благотворительного. В 1910 г. Совет министров и члены Государственной Думы разработали новые законодательные основы обязательного попечения семей призванных воинов2. После соответствующей разработки был сформулирован принятый Государственной Думой и Государственным Советом Закон от 25 июня 1912 года. В целом призрение семей воинов имело выраженную тенденцию развития от необязательной помощи близким членам семей к помощи всем категориям зависимых от призванного родственников, от помощи местных органов и благотворительных организаций к обязательной государственной помощи.
В диссертации показаны основные направления экстренной интенсивной краткосрочной помощи переселенцам, жителям районов, пострадавших от неурожаев, наводнений, пожаров и других бедствий. В таких случаях проявлялось объединение различных благотворительных движений, государственных и административных усилий.
Глава четвертая. Социальное попечение в экстремальных условиях войны и революции. Продолжительность и масштабы Первой мировой войны стали для Российской империи испытанием, которое страна не выдержала. Социальная ситуация в стране изменилась, что сказалось и на сфере попечения. Кардинальные перемены произошли в паттернах призреваемых. Необходимо было в государственном масштабе в короткие сроки организовать попечение о семьях призванных в чрезвычайном порядке воинов, а затем семей раненых, погибших, инвалидов, беженцев. На второй план отошло призрение стариков, бездомных и беспризорных детей.
Государственное обеспечение семей призванных через систему пособий, организация выплат которых легла на Управление местным хозяйством МВД, было основным способом поддержки семей военнослужащих. Закон от 25 июня 1912 г. возлагал задачу призрения семей призванных нижних чинов на городские управления и поручал им организовать для этой цели «особые исполнительные комиссии» или «особые попечительства», на которые возлагалось обследование семей, обеспечение нуждающихся квартирами, теплой одеждой,
3
медикаментами и прочим .
1 Отчет по призрению семейств запасных и ратников государственного ополчения, призванных на действительную службу в русско-японскую войну (Февр 1904 г.- окт.1906 г.). СПб. 1907. С. 88.
1 Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909-1917 гг. РГИА. 1910 г. М . 2001. С. 350,356.
3 Закон о призрении нижних воинских чинов и их семейств 25 июня 1912 г. Б м. С. 4.
Обследование проводилось попечительными комитетами, которые составляли специальные «алфавиты солдаткам». Стоимость пайка определялась стоимостью входивших в него пищевых продуктов. Получали пайки на селе 91,8% семей призванных, в городах - 8,2%. К апрелю 1915 г. число получателей пайков превысило 10 млн человек. В 1916 г. расходы на пайки превысили 1 млрд руб.1 В дополнение к пайку семьям воинов бесплатно или по льготному тарифу предоставлялось право проезда по железной дороге, давались преимущества при распределении земель на переселенческих участках, при аренде земли и т.п. Беднейшим семьям безвозмездно отпускался с казенных дач валежник на топливо, а более состоятельным - дрова по заготовительной цене. Несмотря на такие расходы, средств для жизнеобеспечения многим семьям не хватало.
В главе сравниваются системы помощи жертвам войны в России и противоборствующей Германии. Там семьи воинов («Krigerfamilien») составляли в стране одну четверть всех семей. Их обеспечение семей происходило из расчетов по оплачиваемым главой семьи налогам через систему летне-зимних пере-расчетов2. Пособия государства оценивались уже в начале войны общественностью как недостаточные, а по мере роста цен это стало еще более явно. С лета 1916 г. стоимость пайков не обеспечивала прожиточный минимум, а зимой 1916-1917 гг., которую называли «капустно-свекольной», упала до уровня 1000 калорий в день на человека3. В Европейской России процедура переоформления пособия на пенсию составляла один месяц, в остальных районах - два месяца. «Двойное вдовье финансирование» было признано справедливым, хотя расходы государства в этом случае увеличивались на 3 - 3,5 млн руб. в месяц4. В Германии существовала практика сначала двух, а затем с сентября 1915 г. трех месяцев выплаты двойных сумм - так называемые «Опа(!ептопа1еп» («месяцы ми-лости»)5.
Вопрос о помощи внебрачным детям дискутировался в течение всей войны. Совет Министров не согласился на изменение закона в отношении таких детей, но предложил привлечь к помощи этой категории нуждающихся благотворительные организации. В Германии проблема обеспечения внебрачных детей, которые содержались отцами до войны, была решена в законодательном порядке. По дополнению к закону от 28 февраля 1888 г., принятому уже в ходе войны (4 августа 1914 г.), таким детям полагалось такое же пособие со стороны государства, как и «законным» детям.
В годы войны было создано несколько комитетов для координации деятельности государственных и общественных структур, оказывавших попечение
1 Булгакова JI.A. Привилегированные бедняки.... С. 434,456-458.
2 Sachsse Chr. Geschichte der Annenfürsorge in Deutschland / Christoph Sachsse; Florian Tennstedt.- Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz. Bd. 2. Fürsorge und Wohlfahrtspflege 1871-1929. 1988. S. 51.
3 Vilmann H.-P. Das Deutsche Kaiserreich: 1871-1918. Moderne Deutsche Geschichte. Band 7. Frankfurt am Main, 1995. S. 250-251.
4 Петроградские Ведомости. 1915.20 марта. _
1 Лаппа-Старженецкая Е. Приз; (УЙ^ЩДОЯ?! пойны в Германии // Трудовая -
помощь. 1917. Сент. №7. С. 282. БИБЛИОТЕКА j
С.Петербц>г * О» 350 акт_?
пострадавшим: Верховный совет по призрению семей лиц, призванных на войну, Общество повсеместной помощи пострадавшим и их семьям и др.
Становлению специальной социальной помощи в городах, ее рационализации способствовали около 200 городских объединений Всероссийского союза городов. Решениями городских органов власти семьям воинов предоставлялись льготы: они освобождались от платы за лечение в городских больницах, за обучение в учебных заведениях. При организации выдачи пособий существовали не только организационные и финансовые проблемы, но и морально-психологические, поскольку жившие в деревнях на положении хозяев люди не хотели идти в услужение в городах. Попечители проводили разъяснительную работу с опекаемыми.
В городах, где существовали участковые попечительства о бедных, помощь семьям призванных оказывалась через эти благотворительные объединения. В ряде городов они были образованы уже в период войны (Нижний Новгород, Екатеринбург). В Петербурге вопрос о необходимости «приспособления попечительства к деятельности на случай мобилизации был поставлен еще в мае 1914 г. Попечительства решали две основные задачи: выдавать семьям казенный паек и, обследуя «нужду», оказывать дополнительную помощь «многодетным и нетрудоспособным» семьям призванных на войну лиц, для которых паек являлся недостаточным даже для обеспечения полуголодного существова-ния1. Второе направление помощи власти считали «благотворительным». Такой подход существовал и в других городах. Для сравнения в главе отмечается, что в противоборствующей Германии, напротив, подчеркивалось, что помощь, оказываемая семьям мобилизованных, ни в коем случае не может быть благотворительной. Недопустимость обслуживания семей воинов благотворительными организациями для бедных подчеркивалась особым правительственным распоряжением от 26 июля 1916 г.
В диссертации показано, что большой была роль в организации помощи Елизаветинского комитета. Координация деятельности через его местные отделения позволяла производить более точное и быстрое обследование по ходатайствам нуждающихся, исключать возможность получения просителями пособий от нескольких учреждений2. Средства на попечение пополнялись ассигнованиями крестьянских сообществ, сборами во время футбольных матчей, ярмарок, в торгово-промышленных, казенных заведениях. Комиссии выдавали пособия, помогали в поиске работы, устраивали приюты, ясли, организовывали столовые, помощь в сельхозработах, в том числе и силами военнопленных, дружин учащейся молодежи .
Священный Синод специальным решением от 2 августа 1914 г. поручил епископам и архиереям сделать «немедленное распоряжение о немедленном образовании» в каждом приходе особых попечительных советов4. Источниками
' Летопись Петроградских городских и пригородных попечительств. 1916. №1-2. Стб. 9. 2ГАРФ.Ф. 6787. Оп. 1.Д. 113. Л. 51-52; ГАКК. Ф..120. Оп. 1.Д. 1.Л.7об.
3 ГАРФ. Ф. 6787. Оп. 1. Д. 113. Л. 25ц27, 39,47. !
4 Церковный вестник. 1914. №30. С. 900^ • .:.:•„
их деятельности были сборы пожертвований в приходах, специальные пособия из церковных сумм, доходы от концертов духовного пения. Приходские советы были созданы в 90% приходов. Они выдали за первый год войны пособий более чем двум миллионам семей на сумму свыше 6 млн руб. Только одну десятую этих средств составили средства из церковных финансовых фондов, остальные были получены как пожертвованные суммы1.
На первом месте в годы войны стояла проблема бесприютного, сиротского детства. Специально помощью детям занимались Георгиевский, Алексеевский комитеты. В диссертации подробно рассказывается о корректировке деятельности Романовского комитета, который поддерживал идею горячих завтраков детям воинов, создание по образцу заведений в Англии и Франции небольших детских «очагов», доведение до конца строительных работ в приютах2. Исходя их многолетнего опыта попечительской деятельности, комитет не разрешал выдавать пособия наличными деньгами; деньги на строительство отпускались только при наличии планов и смет. В главе показано, как начиналось складывание кадров профессиональных социальных работников. Для них выпускалась специальная литература. 21 февраля 1917 г. в Петербурге открылись трехмесячные бесплатные курсы Романовского комитета подготовки руководительниц
3
для детских сельских приютов .
По регистрационным данным, общее число беженцев к 1917 г. превышало 6 млн человек - около 5% населения страны4.. В главе рассказывается о деятельности Татьянинского комитета по оказанию помощи наиболее нуждающимся из них. В начале войны он действовал на уровне добровольно-благотворительной помощи, а 30 августа 1915 г. императором был утвержден закон об обеспечении нужд беженцев, по которому заботы по обеспечению материальных и духовных нужд беженцев возлагались «в порядке мер государственного попечения» на министра внутренних дел, главноуполномоченных по устройству беженцев, губернаторов и градоначальников, на земские управы и городские общественные управления и на местные комитеты. С августа 1915 г. комитет основную часть средств стал получать из государственной казны.
В диссертации рассмотрены варианты помощи беженцам в прифронтовых губерниях (Минской, Виленской, Варшавской, Люблинской и др.) и тыловых. Попечительные организации оказывали беженцам до «приискания работ» временную финансовую и продовольственную помощь (устройство бесплатных и дешевых столовых; в сельской местности - раздача населению продовольствия), заботились о предоставлении медицинской помощи, учебных мест для детей, содействовали получению «помощи и вознаграждения за причиненные военными действиями убытки», размещали опекаемых в наемных помещениях, предоставляя дрова, керосин, выплачивали пособие на наем квартир. Масштаб
1 Обзор деятельности ведомства православного исповедания за 1915. Пг., 1917. С. 20.
2 РГИА. Ф. 760. Оп. 1.1916. Д. 15. Л. 5.
3 Призрение и благотворительность в России. 1917. №1. Стб. 236.
4 Гатрелл П. Беженцы в России в годы Первой мировой войны // Исторические записки. №4 (122). М., 2001. С. 46.
Собрание узаконений за 1915 г. №242. Ст. 1842.
беженства был настолько значительным, что без активного участия в деле помощи через добровольцев земских, национальных и религиозных организаций, мог стать в кратчайшие сроки гуманитарной катастрофой.
Главным направлением попечительской работы с инвалидами войны была трудовая реабилитация. Помощь оказывалась через систему именных благотворительных комитетов (Александровский комитет о раненых, Скобелевский, Комитет единовременных пособий больным и раненым воинам имени наследника цесаревича Алексея Николаевича и др.). В рамках комитета Елизаветы Федоровны был образован Попечительный комитет по оказанию помощи раненым и больным воинам, находящимся в военных госпиталях. Значительную долю работы по организации помощи раненым взял на себя Комитет Всероссийского Союза городов помощи больным и раненым воинам. По традиции приюты для инвалидов создавали благотворительные общества, органы местного самоуправления, кооперативы и др. Они же заботились о трудоустройстве инвалидов. Чаще всего в деле организации помощи имела место кооперация средств и людских сил.
Помощь солдатам, потерявшим зрение, оказывалась через Попечительство Марии Александровны о слепых. Оно организовало несколько специальных комитетов: в декабре 1914 г. в Харькове (руководитель — известный окулист Л.Л. Гиршман), осенью 1915 г. в Петрограде (В.А. Волкова), в феврале 1916 г. в Киеве (Н.И. Троицкая), летом 1916 г. - в Саратове1. По стране для слепых были организованы курсы по изучению щеточного, корзинного, сапожного, веревочного, переплетного видов ремесел, курсы музыки, массажа, настройки роялей, учительские и др. Однако так и не было создано единого центра по обеспечению всестороннего попечения о раненых и инвалидах войны. Это приводило к несогласованности в действиях. Значительная часть помощи рассматривалась как сострадательная, солидарная. В отличие от России в Германии главная идея всей системы помощи заключалась в том, что «помощь увечным воинам должна носить исключительно государственно-общественный характер, исключающий даже малейший намек на благотворительность». Эта помощь понималась
2
как долг отечества перед воинами .
В диссертации рассматривается социальная политика Временного правительства. В диссертации анализируются два основных подхода к делу организации социальной помощи, выработанные на совещании по вопросам социального законодательства (Москва, 28 апреля) и в комиссии Петроградской городской управы. Московская модель базировалась на «местноорганизованном» попечении, петроградская - на расширенной государственной помощи3. Реальная практика строилась методом «латания дыр».
4 мая 1917 г. впервые в истории страны было создано центральное учреждение социальной помощи — Министерство государственного призрения. Министерством были приняты новые меры, расширявшие паттерны призреваемых.
1 Призрение и благотворительность в России. 1917. №1. Стб. 34-44.
2 Лейтес КС. Социальная и трудовая помощь увечным воинам в Германии. Пг., 1916. С. 7.
3 ГАРФ. Ф. 6787. Оп.1. Д. 2.Л. 8; Д. 6. Л. 78 об.
Государственные пенсии должны были с 1 июня получать имевшие детей внебрачные жены солдат, беременные женщины. Пособия предоставлялись при условии письменной подачи солдатом ходатайства. Были расширены и категории населения, признанные «участниками войны», прежде всего за счет женщин: врачей, сестер милосердия и др. Колоссальные увеличивающиеся государственные затраты на пособия означали падение в катастрофу.
29 июня 1917 г. Временное правительство приняло решение об учреждении Временного Общегосударственного и местных комитетов помощи военно-увечным, при этом оно не отказывалось от структур дореволюционного перио-да1. 19 октября 1917 года в министерстве государственного призрения была образована юридическая подкомиссия для определения понятия «военноувеч-ный». Велась работа по подготовке к переходу на полное государственное обеспечение инвалидов войны. В отношении беженцев политика Временного правительства ставила целью привлечение беженцев к труду. Уже 29 марта 1917 г. вышли Правила о мерах привлечения беженцев к сельскохозяйственным работам.
К осени 1917 г. из-за нехватки продовольствия возникли трудности в снабжении питанием детей. Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества в октябре 1917 г. из-за недостатка молока ограничило его раздачу в Петербурге только детским учреждениям2.
В течение 1917 г. происходил постепенный, но быстрый распад структур именных благотворительных комитетов. С началом революции происходила демократизация структур и форм контроля участковых попечительств о бедных. Однако они столкнулись с критическим напором революционно настроенных солдаток. Крайними являлись требования, чтобы попечительства прекратили свою деятельность или передали все дело в руки призреваемых, районных комитетов. Многие их активные деятели попечения оставляли работу, поскольку не желали находиться под прессингом комитетов солдаток и советских организаций.
Период Первой мировой войны стал важным в процессе разработки модели социальной помощи XX в. В социалистическую эпоху были использованы некоторые апробированные формы попечения, получившие развитие в эти годы: участковые (районные) попечительства, детские дома, детские сады, народные столовые, реабилитационные центры и другие, а также сама система государственной социальной помощи (социального обеспечения), которая была применена в тот период.
В заключении диссертации подведены выводы. Духовные процессы, сопровождавшие модернизацию российского общества, включали в себя изменения в понимании личности, что непосредственно отразилось на вопросах социального попечения. Если традиционное отношение к проблемам нуждающихся базировалось на православном понимании «бедности» как испытании Христо-
' Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып. 2. 5 мая-24 июля 1917 г. Пг„ 1918. С. 62-63. 2 Речь. 1917. 10 окт. №238. С. 3.
вом для бедствующего и окружающих, то в конце XIX - начале XX в. значительная часть образованных людей, имевших активное общественное сознание, начинает понимать решение проблемы бедности как общественную, гражданскую задачу. В исследуемый период были выработаны новые принципы социальной помощи. Произошло смещение акцента попечительской работы с вопросов «ухода и присмотра» к задачам социальной реабилитации. Однако господствующей формой попечения оставалось в России постоянное призрение в специальных заведениях, что объяснялось традициями, незначительным количеством попечителей-добровольцев, большей возможностью контроля.
Основные тенденции развития сферы социального попечения можно охарактеризовать следующим образом.
Во-первых, это расширение социального поля как нуждающихся, так и попечителей. Возросло число категорий призреваемых, наблюдалась дифференциация попечительных заведений, их специализация. Происходили децентрализация и демократизация общественного призрения.
Во-вторых, это рационализация попечительской работы, обмен опытом, согласование действий, налаживание системы регистрации нуждающихся, контроль за распределением помощи.
В-третьих, это постепенный переход социальной ответственности с благотворителей на плечи государства, местных органов власти.
В исследуемый период был накоплен уникальный опыт общественной, добровольно организованной помощи нуждающимся. Но единая всеобъемлющая система так и не была создана. Реформационные процессы в деле социального попечения не успевали за темпами социально-экономического развития страны. Хотя процессы, происходившие в этой сфере, имели прогрессивную тенденцию, но она не была полностью развернута и реализована. Система социального попечения не была совершенной и не могла разрешить острых социальных проблем.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Павлова И.П. Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX веков: Монография. СПб., 2003. - 13 п л.
2. Павлова И П. Социальное попечение в России в годы Первой мировой войны: Монография. Красноярск, 2003. - 9,5 п.л.
3. Павлова И П. Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX века: Монография. Красноярск, 20 0 3. - 15,75 п.л
4. Павлова И.П. Святые русские князья. О традициях благотворительности // К вопросу нового исторического и философского мышления: Сборник научных статей. Красноярск, 1993. - 0,5 п.л.
5. Павлова И.П. Благотворительные организации этнических обществ в дореволюционной Сибири // Этносы Сибири: История и современность: Мат-лы регион, конф. Красноярск, 1994. - 0,2 п.л.
6. Павлова И.П. Проблемы регулирования социальных отношений в дореволюционной Сибири (опыт использования архивных материалов) // Архивный фонд Красноярского края. Красноярск, 1995. - 0,2 п.л.
7. Павлова И.П. Культура и благотворительность в Сибири конца XIX - начала XX века // Д.Д. Шостакович и мировая культура: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Красноярск, 1997. - 0,2 п.л.
8. Павлова И.П. Неимущие Енисейской губернии (2-я половина XIX - начало XX в.) // Вопросы социально-экономического развития и культуры Красноярского края в документах архивного фонда (К 175-летию образования Енисейской губернии): Матлы науч.-практ. конф. Красноярск, 1997. - 0,3 п.л.
9. Павлова И.П. Реформы 60-х годов XIX в. и рост добровольной социальной инициативы // Россия на пути от тоталитаризма к демократии: история и современность: Мат-лы республ. конф. Челябинск, 1997. - 0,2 п.л.
10. Павлова И.П. Реформы и социальная политика в России (XVIII - начало XX вв.): Материалы к спецкурсу «Благотворительность и социальная политика в дореволюционной России» для студентов всех специальностей / Государственная академия цветных металлов и золота. Красноярск, 1998. - 2,5 п.л.
П.Павлова И.П. Отражение российского попечения в германской литературе начала XX века // Либеральная оппозиция и власть: история и современность: Мат-лы Всерос. науч. конф. СПб., 1999. - 0,3 п.л.
12. Павлова И.П. Оценка российского социального попечения в германской литературе рубежа XIX - XX вв. // Германия-Россия: опыт взаимного влияния культур: Мат-лы межд. науч. конф. Екатеринбург, 1999. - 0,3 п.л.
13. Павлова И.П. Монархия и общество: место именных благотворительных комитетов в социальной жизни России начала XX века // История российской монархии: мнения и оценки: Мат-лы Всерос. науч. конф. СПб., 2000. - 0,3 п.л.
14. Павлова И.П. Власть и общественная инициатива: тенденции взаимодействия в организации социального призрения в начале XX века // Оппозиция и власть: Межвузовский сборник научных трудов. СПб., 2000. - 0,5 п.л.
15. Павлова И.П. Социальная политика Временного правительства // Вестник Красноярского государственного университета. 2000. №2. - 0,5 пл.
16. Павлова И.П. Складывание системы государственной социальной помощи семьям солдат в России в конце XIX - начале XX вв. // Военные традиции России: история, психология, культура: Мат-лы международ, науч. конф. 21-22 декабря 2000 г. СПб., 2000.-0,2 пл.
17. Павлова И.П. Социальное попечение в России в начале XX века как необходимый элемент в решении проблемы народного просвещения // Просвещение на Руси, в России: исторический опыт: Мат-лы Всерос. науч. конф. СПб.: Нестор, 2000. - 0,5 пл.
18. Павлова И.П. Социальное попечение в России на Всемирной выставке в Париже 1900 г. // Общество и власть: Мат-лы республ. конф. В 2 ч. Ч. II. СПб.: Ред,-изд. отдел СПбГУКИ, 2002. - 0,7 п.л.
19. Павлова И.П. Благотворительная помощь нуждающимся российским подданным в Германии в конце XIX - начале XX вв. // История российского зарубежья: Сборник научных трудов. СПб., 2002. -0,3 п.л.\
20. Павлова И.П. Теоретические проблемы общественного призрения в российском обществознании конца XIX - начала XX в. // История российской духовности: Мат-лы Всерос. науч. конф. СПб.: Нестор, 2001. - 0,5 пл.
21. Павлова И.П. Благотворительные лотереи в России в XIX - начале XX вв. // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб.: Лики России, 2001.-0,5 пл.
22. Павлова И.П., Навальный СВ. Законодательные основы социального попечения в России в конце XIX - начале XX вв. // Вестник КрасГАУ. Экономика, философия, право. Красноярск, 2001. - 0,4 п.л.
23. Павлова И.П. Романовский комитет. Попытка объединения деятельности государства и общества в деле призрения детей в предреволюционный период // Клио. 2001. №2(14).-1,0 п.л.
24. Павлова И.П. Общественное попечение в Российской империи в XIX - XX вв. // История и культура: Мат-лы международ, конф. Канск, 2002. - 0,2 п.л.
23. Павлова И.П. Сословная помощь нуждающимся в дореволюционной России // Сословия, классы, страты Российского общества: история и современность: Труды международ, науч.-теор. конф. 29-31 октября 2002 г. СПб, 2002. - 0,2 п.л
26. Павлова И П. Попечение о детях заключенных в России на рубеже XIX - XX вв. // Право. Личность. Культура: Сборник научных статей / КрасГАУ. Красноярск, 2002.-0,2 п.л.
27. Павлова И.П. Общественное попечение о старости в дореволюционной России // История российской повседневности. Мат-лы Всерос. науч. конф. СПб.: Нестор.
2002. - 0,3 пл.
28. Павлова И.П. Финансирование деятельности благотворительных обществ в дореволюционной России // Экономические проблемы в истории России и пути их решения: Мат-лы Всерос. науч. конф. СПб.: Нестор. 2003. - 0,8 п.л.
29. Павлова И.П. Культура дореволюционного Красноярска в деле помощи нуждающимся // Красноярск: история и современность. К 375-летию со дня основания: Мат-лы межвуз. науч.-теорет. конф. Красноярск, 2003. - 0,2 п.л.
30. Павлова И.П. Правовые условия финансово-экономической деятельности благотворительных обществ в дореволюционной России // Вестник КрасГАУ. 2003. № 2 -0,5 п.л.
31. Павлова И.П. Тюрьма и благотворительность в Российской империи второй половины XIX - начала XX в. // Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. Международ, благотв. фонд им. Д.С. Лихачева. СПб., 2003. - 1 п.л.
32. Павлова И.П. Организационные и правовые условия социальной помощи раненым и инвалидам в годы Первой мировой войны // Актуальные проблемы экономики, управления и права / Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2003. - 0,3 п.л.
33. Павлова И.П. Попытки решения проблемы неимущих в Петербурге через городские участковые попечительства о бедных в начале XX в. // Петербург в историческом сознании: Мат-лы Всерос. науч. конф., 24-25 апреля 2003 г, Санкт-Петербург. СПб.,
2003.- 0,2 п.л.
34. Павлова И.П. Традиции общественного попечения дореволюционной Сибири и современная организация социальной помощи // Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития. Ч. 2: Мат-лы респуб. науч.-практ. конф. КГУ. Красноярск, 2003. - 0,2 п.л.
35. Павлова И П. Народные столовые как форма социального попечения в дореволюционной России // Власть и общество: Мат-лы Всерос. науч. конф. СПб., 2003. -
Санитарно-эпидемиологическое заключение №24.49.04.95311.000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 22.12.2003 г. Формат 60x84/16 Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 2,0 п.л. Тираж 140 экз. Заказ № 1476
0,5 п.л.
Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета
660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
j* . 1 8 8 4
РНБ Русский фонд
2004-4 26936