автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Песенные жанры миннезанга

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сараева, Светлана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Песенные жанры миннезанга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сараева, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРИОДИЗАЦИЯ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ

Методологические подходы к периодизации

Миннезингер и шпильман

Между устной и письменной культурами

ГЛАВА И. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА

Специфика категории жанра в средневековой светской песенной культуре

Основы типологизации

Жанровая типология

Любовные песни

Общественные песни

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ СТИЛИСТИКИ

Формульная теория западноевропейской монодии

Мелодические формулы

Мелодические формулы мелизмов

Мелодические формулы немелизматических попевок

Мелодические формулы строк

Ритмическая формульность

ГЛАВА IV. КОМПОЗИЦИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Соотношение музыкального и вербального текстов

Типология форм

Строфические формы

Сквозные формы

Взаимодействие принципов формообразования в лейхе

Начало светского многоголосия

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Сараева, Светлана Валерьевна

Музыкальное искусство европейского Средневековья предстает в современных исследованиях как феномен, в основе которого лежит множество взаимодействующих элементов. Одной из важнейших составляющих средневековой культуры является музыкально-поэтическое искусство менестрелей.

В большей степени внимание медиевистов привлекала лирика провансальских менестрелей, рассмотрению социокультурных основ и поэтики которой посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (Ж. Брюнель-Лобришон и К. Дюамель-Амадо [26], А. Веселовский [27], В. Дын-ник [40], М. Мейлах [73], А. Михайлов [82, 83], А. Найман [87], Н. Эптон [124]1). Единственное на сегодняшний день отечественное исследование музыкального искусства менестрелей — диссертация М. Сапонова [99], где рассматривается творчество средневековых, преимущественно французских поэтов-певцов). Все названные работы выполнены на провансальско-окситанском2 материале, однако, вместе с тем, в Западной Европе существовала и другая ветвь светского творчества, заслуживающая не менее пристального интереса - искусство германских миннезингеров.

1 Солидный перечень иностранных трудов приводит М. Сапонов [98, с. 328-341].

Традиционно в отечественной научной литературе все, что связано с историей и культурой юга Франции, именуется «провансальским». Однако «Прованс - всего лишь одна из провинций Южной Франции, поэтому, стремясь преодолеть некоторую двойственность определения «провансальский», во Франции стали активно использовать определение «окситанский» (Окситания - название, закрепившееся за землями всего юга Франции). В настоящее время во французской литературе определение «окситанский» используется применительно к специфическим историко-культурным феноменам юга Франции, а определение «провансальский» осталось за всем, что имеет непосредственное отношение к Провансу» [26, с. 7]. В нашей работе используются оба термина.

Немецкая музыкально-поэтическая традиция Средневековья оказалась гораздо менее изученным явлением, нежели окситанская лирика. Особенно отчетливо эта тенденция проявляется в отечественной науке. Российское музыкознание отмечало миннезанг как определенный историко-культурный феномен в отдельных главах трудов по общей истории художественной, в том числе музыкальной культуры, литературы (например, Е. Браудо [25], Р. Грубер [33], Т. Ливанова [67], К. Шторк [122] и др.). Отдельные замечания относительно структурных типов композиций миннезингеров встречаются в предисловии к хрестоматии средневековых песен Т. Кюрегян и Ю. Столяровой [2]. Специальными же исследованиями, целиком посвященными проблематике немецкой музыкальной куртуазной традиции, отечественная наука не располагает.

Некоторые заключения об особенностях германского музыкально-поэтического искусства можно сделать, исходя из содержания трудов отечественных историков культуры, культурологов, философов (например, А. Гу-ревича [34], В. Даркевича [36], Е. Дукова [39], Е. Ефимовой [46], В. Жирмунского [48, 49, 50, 51], К. Иванова [52], С. Лучицкой [69, 70], Б. Пуришева [92, 93], М. Реутина [94, 95] и др.). Вопросу социально-политического самосознания немецкого рыцарства посвящена диссертация И. Ермаченко [45].

В иностранной исследовательской литературе, в основном, немецкоязычной, германское художественное Средневековье представлено несопоставимо масштабнее.

Обширен пласт работ историко-культурологической направленности (М. Бёмер [128], М. Блок [23], X. Бринкман [129], В. Зальмен [176], И. Кастен [152], X. Кольб [154], Д. Кюн [156], П. Пипер [171], X. Штайнгер [186], К. Фишер [135], Ф. Фогт [188], Т. Фрингс [136, 137] и др.). В данных исследованиях затрагиваются вопросы реконструкции биографий немецких поэтов-певцов, проблематика профессиональной терминологии, круга образов и тем средневекового музыкально-поэтического искусства, его функционирования. Так, X. Кольб рассматривает ключевое для немецкого рыцарства понятие minne, подробно останавливаясь на этапе становления германской лирики, а И. Кастен проводит сравнительное исследование специфики культа служения Даме у французских и немецких менестрелей.

В работах В. Зальмена, П. Пипера, Ф. Фогта, X. Штайнгера творчество средневековых поэтов-певцов рассматривается с позиций их принадлежности к той или иной социальной группе; авторы приводят множество аутентичных наименований шпильманов, а также характеризуют специфику их положения и общественное значение. К. Фишер проводит параллели между куртуазней и религиозным мировоззрением. В исследовании М. Бёмер, посвященном рассмотрению песен крестоносной тематики, ставятся принципиальные вопросы историко-контекстного характера, анализируется образность крестовых песен, прослеживается трансформация идеи крестового похода в творчестве миннезингеров - от религиозной самоотверженности Хаузена до разочарования Ройенталя и индифферентности Тангейзера.В иностранной литературе выделяется массив филологических трудов с проработкой широкого круга проблем миннезанга: тематика, особенности поэтического жанро- и формообразования, соотношение содержания поэтических композиций с биографическими данными, а также вопросы периодизации (С. Верг [191], Р. Грим-мингер [145], Ф. Нойман [165], О. Рикен [173], X. Рэкель [132], Г. Швайкле [177, 178], К. Хальбах [147] и др.). Можно отметить работы, авторы которых занимаются проблемами поэтики и структурирования вербального текста, как, например, диссертации О. Рикена и С. Верг. Исследование X. Мозера целиком посвящено рассмотрению феномена немецкой шпруховой поэзии.

Отмечая разработки зарубежного музыковедения, в первую очередь нужно отметить солидный пласт источниковедческих работ, выливающихся в научные публикации наследия миннезанга (И. Кастен и X. Кун [7], Б. Сигрейв и Т. Уэсли [14], X. Мозер и Й. Мюллер-Блаттау [11], И. Пельнар [9], Р. Тэйлор [16, 17] и др ). Во введении к английскому изданию песен миннезингеров Б. Сигрейв и Т. Уэсли [14] затрагивается широкий круг вопросов:

3Большое количество работ приводит Б. Киппенберг [210] в библиографическом списке. происхождение миннезанга, специфика культа «высокой» любви, особенности жанров и структур, строение мелодики, ритма, инструментарий, однако, при всей объемности содержания публикации, затронутые темы представлены не столько в аналитическом, сколько в констатирующем ключе. Работа И. Пельнар [12] представляет собой собрание многоголосных песен Освальда фон Волькенштейна.

Наиболее представительную группу работ объединяет интерес авторов к проблематике жанро- и формообразования. Выделяется капитальное исследование композиционых форм немецкой и французской музыкальных традиций Ф. Геннриха [139]. Метроритмическую организацию песен миннезингеров, сопряженную с проблемой фиксации текстов, исследуют Р. Вайс-сенфельз [190], Б. Киппенберг [153], О. Пауль и И. Глиэр [169], Р. Тэйлор [16]. Одна из статей У. Аарбург [124] посвящена тонам и лейхам Кольмар-ской рукописи (систематика и формообразование). Работы, касающиеся прояснения жанровой системы миннезанга, также в основном представляют собой анализ того или иного вида. В контексте преобладающих разработок «моножанрового» характера в качестве исключения можно назвать труд Г. Швайкле [177, 178], значительно расширяющий сложившуюся в исследовательской литературе весьма лаконичную типологию жанровой картины миннезанга.

Проработкой проблематики жанра шпруха (рассмотрение целостной картины его становления, анализ метрической и музыкальной сторон) занимаются такие авторы как X. Мозер [163], Е. Пикеродт-Утлеб [170], Й Рет-тельбах [172], X. Тервоорен [187]. Весьма богата аналитическими разработками область лейхового наследия миннезанга [126, 143, 144, 148, 157, 159, 161, 162, 167, 174, 180, 183, 184, 185, 192, 203].

В связи с вопросом происхождения миннезанга аспекты взаимодействия различных средневековых певческих традиций прослеживают Э. Яммерс [150], П. Гюльке [146]. Э. Яммерс сопоставляет светское и культовое музицирование, высказывая мысль о возможных связях миннезанга с галлоримскими песнопениями и отмечая сходство их жанро-, формообразования, метроритма, соотношения музыкального и вербального текстов. П. Гюльке соотносит музыкальные традиции различных социальных групп, в основном заостряя внимание на социокультурном аспекте; он также затрагивает вопросы музыкальной стилистики.

Необходимо отметить и работы комплексного характера, совокупно охватывающие вопросы терминологии, генезиса немецкого куртуазного искусства, его периодизации, мелодической и метроритмической организации песен, их жанрово-структурной типологизации, фиксации, источниковедения, - статьи Б. Сигрейв и Т. Уэсли [14], Б. Киппенберга [210]; при их очевидной полезности, подобные публикации носят скорее не проблемный, но констатирующий характер.

Несмотря на обилие изысканий, широкий круг вопросов остается либо фактически не затронутым, либо недостаточно раскрытым. Некоторые проблемы в исследовательской литературе практически не ставились, другие же требуют дополнительного обсуждения, подчас пересмотра сложившихся представлений. Среди них мы выделяем проблемы периодизации миннезанга в связи с исторической трансформацией германского социума, профессиональной терминологии и аутентичных обозначений, жанровой типологии, специфики музыкальной стилистики, композиции и полифонических техник.

Цель исследования заключается в создании поликритериальной жанровой типологии и установлении специфики жанровой системы песен миннезингеров, ее исторической эволюции, ее взаимосвязей с музыкально-стилистическими параметрами интонационно-ритмической организации, формообразования, техники композиции. Ею определены основные задачи работы:

1) уточнение периодизации миннезанга;

2) анализ профессиональной терминологии, выделение основных социально-личностных типов германских менестрелей;

3) обозначение функциональных типологических признаков менест-рельной культуры на материале миннезанга;

4) построение поликритериальной жанровой типологии песен миннезингеров;

5) выявление принципов мелодической, метроритмической и композиционной организации песен;

6) расширение жанрово-стилистической картины на основе исследования полифонических песен.

В качестве объекта исследования выступает вокальная лирика миннезанга, предмета - жанровые разновидности песен.

Методологическая основа определяется традициями зарубежной и отечественной медиевистики. В качестве основополагающего выступает комплексный исторический подход, где предметом изучения становится целостная модель немецкого рыцарского музыкального искусства - функционирование культуры, ее жанровая и композиционно-стилистическая система.

Задача построения периодизации решается в опоре на работы Б. Кип-пенберга [210], Ф. Ноймана [166] и Г. Швайкле [177, 178], рассматривающих формирование этапов истории миннезанга в соответствии со стилевыми тенденциями периодов, жанрово-структурными приоритетами, и акцентирующих внимание на временных отрезках творчества наиболее ярких представителей отдельных течений.

Жанровая типология выстраивается с учетом результатов филологических и музыковедческих исследований М. Бёмер [128], Б. Киппенберга [210], Т. Кюрегян и Ю. Столяровой [2], А. Михайлова [80, 81], М. Сапонова [99, 99], С. Скребкова [106], В. Холоповой [117], В. Цуккермана [118], Г. Швайкле [177, 178], предлагающих несколько подходов к определению жанровой системы и выдвигающих в качестве самодостаточных жанровых критериев, в первую очередь, факторы структуры, содержания, приуроченности исполнения.

При анализе ритмоинтонационной организации песен миннезингеров автор данной работы опирался на исследования зарубежной и отечественной средневековой монодии Г. Алексеевой [19], И. Лебедевой [64, 65], Ю. Москвы [84, 85], М. Сапонова [100], Н. Серегиной [101], Л. Трейтлера [109], выделяющих в качестве мелодической конструктивной единицы различные структурные участки - от формулы до целостной композиции, а также работы П. Обри [88], Р. Тэйлора [16], М. Харлапа [114], В. Федотова [112] предлагающих ритмический анализ песен миннезингеров с позиций универсальной модусной системы, с учетом особенностей немецкого стихосложения.

Ранняя германская светская полифония рассматривается в контексте стилистических тенденций европейского многоголосия XII-XV веков как целостного феномена, раскрытого в трудах Ю. Евдокимовой [42-44], В. Федотова [111].

Исследование структурных решений песен миннезингеров проводилось в опоре на аналитические разработки Ф. Геннриха [139], Т. Кюрегян и Ю. Столяровой [2], В. Холоповой [117], в трудах которых рассматриваются основные принципы формообразования средневековых европейских песен, а также публикации Т. Сорокиной [107] и Д. Фэллоуза [203], посвященные отдельным структурным типам.

Материалом исследования являются репрезентирующие основные аутентичные источники (Йенская, Венская, Кольмарская, Малая и Большая Гейдельбергские рукописи, собрание Carmina huraña и др.) публикации сочинений миннезингеров в современных нотировках (Б. Сигрейв и Т. Уэсли [14], И. Пельнар [12], Р. Тэйлор [16, 17]). Поэтические тексты миннезингеров стали еще одной важной составляющей исследования, в опоре на которую в значительной степени были прояснены вопросы профессиональной терминологии, некоторые биографические данные, жанровая типология миннезанга4.

4 Изображения немецких поэтов-певцов из Большой Гейдельбергской рукописи стали дополнительным материалом исследования, позволившим на основе анализа предметной и цветовой символики уточнить или подтвердить некоторые данные биографий, а также тематические особенности творчества миннезингеров (см. Приложение XI).

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в первом в отечественном музыкознании опыте воссоздания целостной жанровой картины песенной культуры миннезанга. В настоящем исследовании уточняются параметры профессиональной терминологии, предлагается собственная периодизация миннезанга, учитывающая, помимо непременного имманентно стилевого фактора, как общую логику историко-социальных эволюционных процессов движения от феодально-замковой к бюргерской культуре, так и их нелинейность, соприсутствие и равную актуальность ценностей разных социальных слоев. Впервые предложен подход, согласно которому многочисленные жанровые разновидности германского средневекового музыкально-поэтического искусства рассмотрены с позиций множественности критериев, представлена целостная жанровая типология. Подробно рассмотрены леш и ъипрух — жанры, ранее почти не исследованные в отечественной музыковедческой литературе. Мелодика песен проанализирована с позиций методологии формульного анализа западноевропейской средневековой монодии, прежде всего песенной, выявлен основной фонд формул, определены пути его реализации в композиционных сегментах разного уровня, индивидуальные предпочтения авторов. Метроритмическая организация песен рассматривается с учетом как общеевропейского фонда ритмических модусов, так и рит-моформул немецкой фольклорной традиции. Предлагается уточненная типология композиционных форм миннезанга. Многоголосие миннезанга, в отличие от монодии, впервые в отечественном музыкознании становится объектом исследования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в курсах истории зарубежной музыки, полифонии, анализа музыкальных произведений, традиционной музыкальной культуры. Полученные результаты также могут учитываться при написании научных работ и учебных пособий соответствующей тематики.

Апробация исследования. Положения настоящей работы обсуждались на заседаниях кафедры истории музыки Новосибирской консерватории; результаты исследования отражены в выступлениях на пяти научных конференциях и десяти публикациях.

Структура работы. Исследование состоит из Введения, четырех глав (Первая глава «Периодизация и профессиональная терминология», Вторая глава «Жанровая система», Третья глава «Принципы музыкальной стилистики», Четвертая глава «Композиционная организация»), Заключения, списка литературы, двенадцати Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Песенные жанры миннезанга"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Искусство миннезанга - одна из важнейших вех истории немецкой музыкально-поэтической культуры. Творчество германских менестрелей представляется нам своего рода зеркалом, где, так или иначе, отразились многие из современных ему художественных явлений Средневековья. Культура миннезанга, подобно сложной мозаичной композиции, включает и элементы германской народной лирики, и иноземных музыкально-поэтических традиций, и литургической культуры, и городской бюргерской поэзии и многих других составляющих1.

Несмотря на обилие культурных сфер, с которыми соприкасается творчество германских поэтов-певцов, внутреннее его наполнение - жанровая система, музыкальная стилистика, композиция, - достаточно однородно. Миннезанг как искусство устного типа воплотил его основные черты - каноничность в сочетании с импровизационностью. Таким образом, миннезанг обладает рядом типологических характеристик, универсальных для данной культуры. Однако, с другой стороны, он разнопланов в многообразии региональных диалектов, социальной адресации и ситуативном функционировании песен. В миннезанге отражено мировоззрение светского человека Х11-ХУ веков, поскольку реализованы все три основных рода художественного творчества — лирика (любовная песня), эпос (лейх), драма (шпрух, крестовая песня), - универсально представляющие картину мира. Системность сформиро

1 В их числе - пародийная линия, проявившаяся в песнях Ройнтапя, Штейнмара, Тангейзера, которую можно связать с влиянием вагантов; воздействие образов и форм античной поэзии [177]. валась на уровне мировоззренческих посылов, реализовавшихся в соответствующих способах высказывания. Все стилевые компоненты миннезанга представляют целостную картину художественного мышления (например, соприсутствие аристократического и рустикального на уровне образной социальной адресации как в прямой, так и в игровой трактовке). Закономерности композиционной организации отвечают основным посылам в соотношении индивидуально разработанной бар-формы и простых рефренных и строфических форм. Специфика формообразования выражается в сосуществовании сложных полиформульных композиций с неявными закономерностями, песен с виртуозно разработанными внутренне структурированными полифункциональными строфами, с песнями, опирающимися на минимум формул, а также перекрестными жанрово-композиционными решениями.

С течением времени в братство миннезингеров все больше попадет людей, причастных письменной культуре (в том числе клириков): с одной стороны, это отражается в росте количества культовых сочинений, а, с другой, -в стремлении зафиксировать образцы творчества. Таким образом, искусство немецких лириков в самом начале своего формирования в XII веке представленное монодическими песнями, в XV столетии уже являет достаточно сложные образцы многоголосия, опирающегося на широкий диапазон полифонических техник. Путь от устного искусства к письменному, естественно, отразился в особенностях нотации. Поворот миннезанга к литургической культуре органичен: средневековое германское искусство всегда стремилось к сохранению духовного посыла, начиная от параллелей между поклонением Прекрасной Даме и Деве Марии и заканчивая огромным количеством сочинений открыто религиозной направленности (лейхи, шпрухи, песни), что, в определенном смысле, способствовало приумножению и области религиозной музыки.

Миннезанг - искусство, по сути, проповедующее аристократические ценности, испытал мощнейшее влияние народной лирики, что отразилось как в обращении представителей «деревенского» миннезанга к крестьянской тематике, к фольклорным жанровым моделям (например, «женская песня» на раннем этапе), в органичном включении формульного фонда немецкой народной музыки . Как подчеркивает В. Жирмунский, «Лирические строфы поэтов "архаического" направления по своему идейному содержанию и стилю заметно отличаются от лирики провансальских трубадуров и их немецких подражателей. Они приближаются к типу простейших двустиший и четверостиший любовного содержания, импровизируемых во время хоровых весенних плясок <.>. Весьма часто у поэтов "архаического" стиля встречаются "женские песни", один из жанров "объективной лирики", наиболее распространенный в народной поэзии <.>. Многие стихотворения открываются "природным зачином" <.>. Такой "психологический параллелизм" является типичным признаком народной песни. Концепция любви этих поэтов, в особенности наиболее архаичного из них, Кюренберга, существенным образом отличается от провансальской доктрины рыцарского служения даме. <.> Эти более примитивные любовные отношения, еще лишенные налета курту-азности, вполне соответствуют нормальным бытовым отношениям между мужчиной и женщиной в средневековом обществе» [50, с. 85].

Миннезанг, с одной стороны, стал одним из ярчайших проявлений национального в истории немецкой земли, с другой, активно ассимилировал достижения инонациональных поэтов-певцов. Огромное значение имели крестовые походы, откуда германские лирики принесли массу новых культурных впечатлений от знакомства с искусством Востока (Г. Швайкле [177], например, делает предположение о возможном влиянии на формирование жанра «женской песни» песен мусульманских дворов Испании 1Х-Х веков). Большую роль сыграло культурное воздействие окситанского искусства, выразившееся в практике контрафактуры, которая достигла апогея в «подражательном» периоде.

2 Свидетельством этой связи также служат многочисленные пересечения мелодики современной народной музыки с песнями Роейнталя: «Свой вывод о фольклорных элементах в напевах Нейдхарта фон Ройенталя В. Мюллер-Блаттау сделала на основе сопоставлений мелодических типов в этих напевах с аналогами в современной нам устной традиции» [98, с, 246].

Миннезанг - искусство воспевания «высокой любви» — культивирующее личностно-индивидуальное переживание (прежде всего, в любовных плачах, дневных песнях), тем не менее, представляет немало образцов, где выражаются коллективные переживания, — крестовые, политические песни. Личная эмоция поэта-певца сочетается с устремлениями целых групп общества и выражает их настроения. Одним из важнейших факторов специфической ментальности миннезингеров стало мировоззрение министериалитета (01етШаппег)> к которому в основной своей массе принадлежали певцы, как правило, наиболее выдающиеся. Концепция служения претворялась немецкими лириками не только на уровне светской социальной вассально-сеньоральной тематики, но и в религиозной (Бог как Сеньор в крестовых песнях) и куртуазной (тш/ше-образность, выдвигающая объектом поклонения о и служения Прекрасную Даму) образных сферах .

Миннезанг, в сущности, стал «мостом» между самыми различными социально-культурными областями - аристократической и народной, германской и чужеземной, мирской и литургической, устной и письменной, индивидуальным переживанием и коллективным опытом. Казалось бы, все эти сферы естественным образом обособляются в различные виды средневековой музыкально-поэтической культуры, совмещаясь, однако, подчас самым непостижимым образом в творчестве таких колоссов миннезанга, как Фогельвей-де, Ройенталь, Волькенштейн. Таким образом, в миннезанге культивируется тип всеобъемлющего творца.

3 «Эта привязанность ощущалась настолько крепкой, что ее образ проецировался на все другие человеческие привязанности. Семейные связи уподоблялись вассальным. "В тяжбах родителей против детей и детей против родителей, - поучает судебник графского двора в Барселоне, - принимая решение, нужно смотреть на родителей, словно на сеньора, а на детей как на их слуг". В куртуазной поэзии, где обожатель зачастую был ниже по положению той Дамы, о которой вздыхал, уподобление зашло так далеко, что поэты стали употреблять странный оборот, ставший обращением к Возлюбленной: Bel Senhor ("мой прекрасный сеньор"), в мужском роде, как обращались бы к своему господину; под таким псевдонимом мы знаем одну из красавиц, которой Бертран де Борн обещал свое непостоянное сердце. Религиозное чувство также окрасилось тонами вассальных отношений. Для англосакса Синевульфа ангелы - "вассалы" Господа; для епископа Эберхарда Бамбергского Христос - вассал Бога-отца. Но самым знаменательным подтверждением того, что дух вассального менталитета пронизал абсолютно всё, были изменения, которые проникли даже в церковный обряд: вместо молитвенной позы древних орант с воздетыми вверх руками весь католический мир принял позу "отдающего себя под покровительство" со сложенными ладонями» [23, с. 227-228]. Доказательством взаимообусловленности категорий системы и их глубинных перекрестных связей является существование единого «словаря», на языке которого рыцарь приносил клятву верности (старонем. - Hulde) как своему сеньору, так и Господу, отправляясь в крестовый поход, а также и Донне, принося любовный оммаж.

Искусство миннезанга, столь показательное для средневековой светской песенной традиции, репрезентирующее тип культуры устного профессионализма, синтезировало полярные, подчас и противоречивые категории. Каноничность средневекового сознания на уровнях поэтики, жанровой системы, музыкальной стилистики, строгая регламентированность в сочинениях миннезингеров сосуществовала с изобретательной комбинаторикой, играя в которую поэты-певцы «жонглировали» мелодико-ритмическими формулами, «тонами» и поэтическими текстами. Акцентуация на индивидуальном творческом решении, культивирование «Я-концепции», проявившейся в автобиографичности многих песен миннезингеров, постепенно формировали новый тип художника.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Песенные жанры миннезанга"

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) ИМЕНИ М. И. ГЛИНКИ

00461

На правах рукописи

САРАЕВА Светлана Валерьевна

ПЕСЕННЫЕ ЖАНРЫ МИННЕЗАНГА

Специальность 17.00.02-17 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 8 ОКТ 2010

Новосибирск 2010

004611716

Работа выполнена на кафедре истории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки

Научный руководитель: кандидат искусствоведения Е. В. Панкина

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения М.Н. Дрожжина

Защита состоится 18 ноября 2010 г. в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.011.01 при Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки (630099, Новосибирск, ул. Советская, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки

с]

Автореферат разослан «-^ » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения,

доктор культурологии А.М. Лесовиченко

Ведущая организация: Российская академия музыки имени Гнесиных

доктор искусствоведения

Н. П. Коляденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Германское рыцарское музыкально-поэтическое творчество Средневековья XII-XV вв. стало одним из крупнейших явлений в истории национальной поэзии. Наследие миннезанга охватывает области любовной лирики, религиозной, политической, философско-мировоззренческой, пародийно-танцевальной тематики.

Искусство миннезанга масштабно рассматривается в зарубежном (особенно немецком) литературоведении, музыковедческие же публикации посвящены преимущественно разработке отдельных его аспектов. В отечественном музыкознании средневековая лирика Германии рассматривается в основном в связи с французской менестрельной культурой; при этом широкий круг вопросов остается фактически не затронутым. Среди них мы выделяем проблемы периодизации миннезанга в связи с исторической трансформацией германского социума, профессиональной терминологии и аутентичных обозначений, жанровой типологии, специфики музыкальной стилистики, композиции и полифонических техник письма.

Материалом исследования являются репрезентирующие основные аутентичные источники (Йенская, Венская, Кольмарская, Малая и Большая Гейдельбергские рукописи, собрание Carmina burana и др.) публикации сочинений миннезингеров в современных нотировках, выполненные Б. Сигрейв и Т. Уэсли, И. Пельнар, Р. Тэйлором. В опоре на поэтические тексты и иконографию миннезанга в значительной степени прояснены вопросы профессиональной терминологии, фактологии, жанровой типологии.

Цель исследования заключается в создании поликритериальной жанровой типологии и установлении специфики жанровой системы песен миннезингеров в ее взаимосвязях с факторами исторической эволюции, музыкальной стилистики, формообразования, техник композиции. Ею определены основные задачи работы: 1) уточнение периодизации миннезанга; 2) анализ профессиональной терминологии; 3) обозначение функциональных типологических признаков менестрельной культуры на материале миннезанга; 4) построение жанровой типологии песен миннезингеров; 5) выявление принципов мелодической, метроритмической и композиционной организации песен; 6) расширение жанрово-стилистической картины на основе исследования полифонических песен.

В качестве объекта исследования выступает вокальная лирика миннезанга, предмета - жанровые разновидности песен.

Методологическая основа определяется традициями зарубежной и отечественной медиевистики. В качестве основополагающего выступает комплексный исторический подход, где предметом изучения становится целостная модель немецкого рыцарского музыкального искусства - функционирование культуры, ее жанровая и композиционно-стилистическая система. Задача построения периодизации решается в опоре на работы Б. Киппенберга, Ф. Ноймана и Г. Швайкле, рассматривающих формирование этапов истории миннезанга в соответствии со стилевыми тенденциями периодов, жанрово-структурными приоритетами, и акцентирующих внимание на временных отрезках творчества наиболее ярких представителей отдельных течений. Жанровая типология выстраивается с учетом результатов филологических и музыковедческих исследований М. Бёмер, Б. Киппенберга, Т. Кюрегян и Ю. Столяровой, А. Михайлова, М. Сапонова, С. Скребкова, В. Холоповой, В. Цуккермана, Г. Швайкле, предлагающих несколько подходов к определению жанровой системы и выдвигающих в качестве самодостаточных жанровых критериев, в первую очередь, факторы структуры, содержания, приуроченности исполнения. При анализе ритмоинтонационной организации песен миннезингеров приоритетными стали исследования зарубежной и отечественной средневековой монодии Г. Алексеевой, И. Лебедевой, Ю. Москвы, М. Сапонова, Н. Серегиной, Л. Трейтлера, выделяющих в качестве мелодической конструктивной единицы различные структурные участки - от формулы до целостной композиции, а также работы П. Обри, Р. Тэйлора, М. Харлапа, предлагающих ритмический анализ песен миннезингеров с позиций универсальной модусной системы с учетом особенностей немецкого стихосложения. Ранняя германская светская полифония рассматривается в контексте стилистических тенденций европейского многоголосия ХП-ХУ вв. как целостного феномена, раскрытого в трудах Ю. Евдокимовой, В. Федотова. Исследование структурных решений песен миннезингеров проводилось в опоре на аналитические разработки Ф. Геннриха, Т. Кюрегян и Ю. Столяровой, В. Холоповой, в трудах которых раскрываются основные принципы формообразования средневековых европейских песен, а также публикации Т. Сорокиной и Д. Фэллоуза, посвященные отдельным структурным типам.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в первом в отечественном музыкознании опыте воссоздания целостной жанровой картины песенной культуры миннезанга. В исследовании предлагается собственная периодизация миннезанга, учитывающая, помимо непременного имманентно стилевого фактора, как общую логику историко-социальных эволюционных

процессов движения от феодально-замковой к бюргерской культуре, так и развитие категории «профессионализма», в связи с чем уточняются ее основные терминологические параметры. Впервые предложен подход, согласно которому многочисленные жанровые разновидности германского средневекового музыкально-поэтического искусства рассмотрены с позиций множественности критериев, представлена целостная жанровая типология. Подробно рассмотрены лейх и шпрух - жанры, ранее почти не исследованные в отечественной музыковедческой литературе. Мелодика песен проанализирована с позиций методологии формульного анализа западноевропейской средневековой монодии, прежде всего песенной, выявлен основной фонд формул, определены пути его реализации в композиционных сегментах разного уровня, индивидуальные предпочтения авторов. Метроритмическая организация песен рассматривается с учетом как общеевропейского фонда ритмических модусов, так и ритмоформул немецкой фольклорной традиции. Предлагается уточненная типология песенных форм миннезанга. Многоголосие миннезанга, в отличие от монодии, впервые в отечественном музыкознании становится объектом исследования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в курсах истории зарубежной музыки, полифонии, анализа музыкальных произведений, традиционной музыкальной культуры. Полученные результаты также могут учитываться при написании научных работ и учебных пособий соответствующей тематики.

Апробация исследования. Положения настоящей работы обсуждались на заседаниях кафедры истории музыки Новосибирской консерватории; результаты исследования отражены в выступлениях на пяти научных конференциях и десяти публикациях.

Структура работы. Исследование состоит из Введения, четырех глав (Первая глава. «Периодизация и профессиональная терминология», Вторая глава «Жанровая система», Третья глава «Принципы музыкальной стилистики», Четвертая глава «Композиционная организация»), Заключения, списка литературы, двенадцати Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, установлены его методологическая и ис-точниковая базы, определены научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации, изложена структура работы.

Глава I — «Периодизация и профессиональная терминология». Первый раздел посвящен рассмотрению существующих периодизаций (Б. Кип-пенберг, Ф. Нойман, Г. Швайкле), отражающих общую направленность эволюции миннезанга - от периодов влияния иноземных музыкальных традиций (прежде всего, окситанской) до стадий более самостоятельного развития. Разработка собственной периодизации опирается как на жанрово-стилистическую эволюцию миннезанга, так и на закономерности процесса профессионализации традиции в связи с изменением статуса поэта-певца, а также эволюции типа культуры - от устного к письменному. Приблизительные границы периодов установлены в опоре на биографические даты и ведущие тенденции творчества крупнейших миннезингеров. Наша периодизация, с учетом разворота эволюционно-стилевых процессов, такова:

Первый этап - ранний миннезанг (ок. 1150 - ок. 1170 гг.) - очерчивается временем творчества первого зафиксированного в истории миннезингера Кюренберга, а также Сперфогеля, Айста, Регенсбурга, Сефелингена. Образцы любовной поэзии в большинстве случаев оформлены в виде диалогов или кратких монологов определенной жанровой направленности - славиль-ные, любовные. Для начала этого этапа характерны однострофные песни (Г. Швайкле), многострофные композиции появляются чуть позже. К этому этапу относится одна из первых сохранившихся Tagelieder. Тексты песен отражают состояние раннего светского профессионализма, когда категории и ритуалы куртуазности еще не формулируются и не отражаются в вокальной лирике. Ключевые куртуазные понятия - образ Прекрасной Дамы и категория ИдЫи ттпе («высокая любовь») - видимо, возникают на следующем этапе, где ярко выражено французское влияние.

Второй этап - «подражательный» миннезанг (ок. 1170 - ок. 1190 гг.). Важнейшим определяющим признаком этого периода является сближение романской и германской музыкально-поэтических рыцарских культур, заимствование у французов не только куртуазных кодексов и ритуальности как таковых, но и стержневых композиционных и ритмоинтонационных моделей песен. На ранних этапах ассимиляции куртуазной культуры в Германии она, как образ жизни элиты, присуща высокородному дворянству. Отсюда происходит основная черта авторов данного периода - отсутствие суммы

навыков, характерных для профессионального поэта-певца, и, как следствие, проявляется главная тенденция - практика контрафактуры. Второй этап характеризуется слабой проявленностью категории профессионализма. Отличительные особенности этого периода - многострофность, комбинирование длинных и коротких строк, важнейшие жанры - лейх, дневная песня (Таде-Пес1), диалог (Б{а1одИес1), песня мечты (ТгаитИеоI), песня обманутого (Liigen-НесГ) (Г. Швайкле). К ним следует добавить важнейший жанр, который расцветает именно на данном этапе, - крестовую песню (КгеигИесГ). Нижняя граница «подражательного» периода условно определяется завершением деятельности Кюренберга, а верхняя - крупнейшего автора, работавшего почти исключительно в области контрафактуры, - Хаузена. Подобные же тенденции обозначены в творчестве Гутенберга, Штейнаха, Фельдеке, Фениса, Руг-ге, Хорхейма, Йохансдорфа, Хагенау.

Третий этап - классический миннезанг (ок. 1190 - ок. 1265). Отмечая нижнюю границу данного периода, мы ориентируемся на год смерти Хаузена и на примерное начало творчества Фогельвейде. В качестве верхней границы рассматривается приблизительный год смерти Тангейзера, который ярко воплотил антикуртуазную линию миннезанга, но, как и Фогельвейде, тяготел к фольклорным формам. Третий этап - расцвет германского рыцарского искусства: куртуазное художество активно распространяется за пределы сугубой элитарности и значительно демократизируется. Одним из важнейших отличительных признаков периода является тенденция к профессионализации немецкой менестрельной традиции. Возникает прослойка поэтов-певцов из министериалов (Фогельвейде, Эшенбах, Ауэ, Морунген, Боттенлоубен и многие другие). Пополнение сообщества миннезанга повлекло за собой смену тематики песен: традиционная куртуазная образность во многом переосмысливается, трансформируясь в пародийные, либо близкие народной лирике тексты.

В миннезанге Третьего этапа выделяются два направления: 1) дальнейшее развитие куртуазной тематики (Морунген) в виде «фольклоризиро-ванного» миннезанга, тематически близкого раннему, в котором акцентировалась сфера чувственной любви, и, одновременно, предвосхищающего мей-стерзанг развитием свойственного городской дидактической поэзии жанра шпруха (Фогельвейде). Хронологически основные тенденции данного направления не завершаются около 1230 года (смерть Фогельвейде), а, наряду с новыми течениями, продолжаются вплоть до XIV века; 2) «деревенский» (или «сельский») миннезанг, сформировавшийся несколько позже (ок. 1220 -1250-70-е гг.), оппозиционный традиционной куртуазной линии и существующий параллельно с ней. В песнях этой ветви куртуазные идеалы подвер-

гаются переосмыслению и предстают в пародийной интерпретации. Данное направление воплощается в творчестве Ройенталя, Тангейзера, Александра Дикого, Штейнмара, Хоэнфельза, Нейфена, Винтерштеттена.

Четвёртый этап - поздний миннезанг (последняя треть XIII в. -ок. 1445 г.) характеризуется дальнейшей социально-статусной эволюцией в направлении демократизации миннезанга, а также усилением тенденции к профессионализации. Ряды поэтов-певцов все более насыщаются клириками (Зальцбургский Монах) и бюргерами (Готфрид Страсбургский, Конрад Вюрцбургский). Повышается уровень литературной грамотности миннезингеров, культура модулирует в сферу письменности, значительно возрастает количество сочинений духовной направленности (Боппе, Таулер), усложняются техники письма, появляется первые многоголосные песни (Зальцбургский Монах, Волькенштейн). Нижняя граница данного периода проведена в опоре на годы жизни и творчества Фрауенлоба, верхняя - на дату смерти «последнего миннезингера» Волькенштейна: в его творчестве причудливо сплелись качества устного и письменного искусства (песни монодические и многоголосные, в том числе политекстовые 2-4-голосные).

Эволюция миннезанга находится в тесной связи с историческим становлением социума: по мере роста и усиления бюргерского сословия изменялся как статус поэта-певца, так и направленность тематики, жанрово-стилистические предпочтения авторов: от воспевания строгой куртуазности «подражательного периода» у Хагенау через влияние народной традиции в творчестве Фогельвейде, пародийное осмысление Minne у Ройенталя - к закреплению всего многообразия тем с акцентированием религиозно-дидактической линии на позднем этапе у Фрауенлоба.

Во втором разделе рассматривается профессиональная терминология миннезанга. Ее параметры уточняются в опоре на аутентичные и поздние обозначения. Выстраивается соотношение понятий «миннезингер» -«шпильман» - «министериал», а также внутрипрофессиональных и общекультурных терминов {Miner, Pilger, Ritter, Mineritter, Sänger), рассматриваемых через категории статуса, творческого ремесла, носителя курутуазных ценностей, указывается на мобильность и частую взаимозаменяемость понятий.

В музыкальной медиевистике в отношении средневековых германских лириков используются два термина - предложенный К. Лахманом Minnesinger и аутентичный Spielmann. Соответственно сложились два подхода: 1) подобно соотношению понятий «трубадур - жонглер» как «сочинитель - исполнитель», аналогично трактуется пара «миннезингер - шпильман» (расширение подхода у Г. Швайкле: Berufssänger (профессиональные певцы), Frei-

zeitdichter («поэт в свободное время»), Nachsänger - fahrende Sänger («следующий за певцом» - «странствующий певец») и Sammler («собиратель»; миннезингеры этой группы собственно примыкают к странствующим певцам, но также занимаются собиранием песен); 2) множественность средневековых названий светских артистических специальностей отчасти мнима, поскольку является следствием региональных дубликатов, профанной интерпретации узкопрофессиональных обозначений, небрежности современников, описывавших музыкальную жизнь; в результате предлагается избрать универсальный термин - «менестрель» (М. Сапонов).

Наша позиция несколько отличается от обеих изложенных. Единое понятие не может отразить все многообразие типов средневековых артистов. Несмотря на документальные свидетельства, в которых одним и тем же термином может называться как «игрец», так и высокородный поэт-певец, средневековое общество было гораздо более чутким к смысловым оттенкам различных обозначений «профессий» музыкантов. Миннезингер (Minnesinger) -«певец любви» (старонем. minne - любовь, как «низкая», так и «высокая») -аутентичный термин, удачно актуализированный поздними исследователями - как нельзя лучше передает смысловой оттенок тематической направленности творчества немецких мастеров Средневековья. Миннезингер - не тип творческого ремесла, а определенный статус авторов-исполнителей, развивавших концепцию hohtu minne (куртуазной любви). Поскольку трудно найти поэта-певца, так или иначе не соприкоснувшегося с тематикой Minne, в исследовательской литературе применяется обобщенное обозначение «миннезингер». Однако он не несет никакой информации о социальном статусе сочинителя песен. Смысловой оттенок относительно рода социально-профессиональных занятий вносит понятие «spielmann» - музыкант, непосредственно занимающийся практической деятельностью. Если сочинитель называл себя шпильманом (Фогельвейде, Волькенштейн), или имеются документальные свидетельства о «шпильманстве» миннезингера, можно говорить о его принадлежности к творческо-исполнительской деятельности. Freizeitdichters в принципе не нуждались в профессиональном обозначении своего творчества. Таким образом, основным критерием в определении немецкого средневекового музыканта, видимо, следует считать степень его непосредственного участия в исполнительской деятельности, которая становилась основным источником дохода на службе или странствиях (Spielmann), либо носила необязательный характер, - акцент делался на сочинении песен (Minnesänger).

В третьем разделе рассматривается развитие миннезанга как переход культуры от устного к письменному типу. Указывается на способы контакти-

рования миннезингеров, менестрельные «учебные заведения» (школа Фрау-енлоба в Майнце), характеризуются основные источники наследия миннезанга. Очерчиваются следующие направления эволюции миннезанга: 1) от культуры устного типа - к письменному способу существования (от одно- к многоголосию, от невменной - к мензуральной нотации); 2) модификация типа миннезингера на путях профессионализации, перехода от практики контра-фактуры к самобытным композициям, включения в процесс образовательной преемственности; 3) демократизация, изменение социального статуса поэта-певца, трансформация тематики - к пародийной, дидактической и религиозной; 4) эволюция жанровых предпочтений: жанр «любовной песни» теснят шпрухи, дидактические, религиозные сочинения, лейхи.

Глава II - «Жанровая система». В первом разделе рассматривается единая система вокальных жанров миннезанга с учетом неустойчивости и подвижности самой категории жанра в средневековом искусстве, а также нестабильности проявления и сочетаний жанровых параметров. Очевидно, что множественность критериев затрудняет построение универсальной типологии. Оптимальным представляется поликритериальный подход: индивидуальный облик жанра формируется на пересечении ряда критериев, в целом немногочисленных, но по-разному акцентируемых в каждой жанровой группе. При этом необходим поиск единой системы самих критериев, их ограничение сущностным минимумом с целью выявления специфики их действия в различных жанровых разновидностях.

Во втором разделе на основе анализа подходов, сформированных в исследовательской литературе (М. Бёмер, Р. Грубер, Т. Кюрегян и Ю. Столярова, Б. Сигрейв и Т. Уэсли, В. Холопова, Г. Швайкле), обосновываются основные критерии жанровой типологизации: тематика, композиция, функционирование (приуроченность), музыкально-стилистические характеристики песен.

В третьем разделе представлена собственно жанровая типология. Песни миннезингеров тематически дифференцированы на любовные и общественные. В первом типе выделены Liebesgrüss (любовное приветствие), Liebesklage, Minneklage (любовная жалоба), Frauenstrophe (женские строфы), Wechsel (обмен), Tagelied (дневная песня). К жанровой группе Minnelied отнесены и сезонные песни, в содержании и исполнительской практике которых наиболее ярко выражен критерий приуроченности, - Friihlinglied (весенняя песня) (или Mailied - майская), Sommerlied (летняя песня), Winterlied (зимняя песня). Отмечается, что тематика природы как таковой нехарактерна для песен миннезингеров, в основном природа интерпретируется аллегорически, сопоставляется с любовными переживаниями поэта-певца. В зависимо-

сти от выраженности смеховой линии сезонные песни могут мигрировать в блок пародийных песен (циклы 8оттегИе(1ег и \Vinterlieder Ройенталя).

Искусство миннезанга включает в себя как песни, в той или иной мере отражающие /ятие-образность в ее куртуазной либо полемически-антикуртуазной трактовке, так и песни с превалированием принципиально не любовной тематики, обычно реализуемой в жанрах шпруха, КгекЧесI (крестовая песня) и застольной песни. Любовные мотивы могут найти место в этих жанрах, занимая подчиненное положение. В качестве центрального жанра данной группы обозначен шпрух. Прослеживается его история, выделяются важнейшие типологические признаки (трактатность, отсутствие мин-несодержания, за исключением миннепоучений), некоторые специфические черты музыкальной стилистики. Шпрухи дифференцируются на религиозные, политические, дидактические, полемические, плачи и славильные. Далее выделяются основные типы крестовой песни, обозначаются связи между тематикой и манерой интонирования. В зависимости от доминирования ттпе- или шпрух-модели крестовой песни отмечается преобладание канти-ленной или декламационно-речитативной мелодики. В процессе анализа пародийных застольных и танцевальных песен выявляется родство тематики песен миннезингеров и вагантов при ряде их принципиальных различий: 1) аристократическое сознание миннезанга; 2) специфический вагантский билингвизм; 3) неактуальность для вагантов серьезной куртуазной образности.

Особое место среди жанров миннезанга занимает лейх (ЬекЩ, зафиксированный на протяжении всей истории миннезанга, при концентрации во второй половине XIII - начале XIV вв. Специфика лейха отчасти связана с изначальным отсутствием конкретизации типа содержания, структуры, исполнения в жанровом обозначении. Относительно поздний композиционный тип лейха характеризуется значительными масштабами, сквозным строением с парным повтором строк: в жанровом типе на первое место выходит критерий не содержания, а формообразования. С позиций тематики сохранившиеся лейхи дифференцированы на любовные и религиозно-дидактические. Жанровая специфика лейха обусловлена: 1) отделением от малых песенных форм масштабами, тяготением к эпическим композициям; 2) образно-тематической гомогенностью, отсутствием, по сравнению с эпическими формами, сюжетной повествовательности. Все это позволяет трактовать лейх как особый поэтический тип, синтезирующий признаки лирики и эпоса.

Жанровая система миннезанга демонстрирует существование, наряду с ясно закрепленными видами (например, МтпеЫейег), достаточно мобильных жанровых моделей (миграции КгеигИес! и сезонных песен между лирической, социально-дидактической и пародийной сферами). Несмотря на теоретиче-

скую возможность создания единой классификационной системы стабильных жанров, природа которых достаточно ясна, более гибкие разновидности вынуждают применить по отношению к ним иные критерии либо отнести их к гибридным явлениям.

Глава III - «Принципы музыкальной стилистики». В первом разделе представлены методологические подходы к разработке формульной концепции средневековой, преимущественно западноевропейской, монодии (Т. Бэйли, В. Виора, И. Лебедева, Ю. Москва, М. Сапонов, JI. Трейтлер, П. Фер-ретти). Рассматриваются вопросы содержания и соотношения понятий «мелодическая формула», «мелодическая модель», «мелодический тип» и др., устанавливаются принципы определения границ и типов мелодических формул. Отмечается неизученность с данных позиций искусства миннезанга. Германская лирика соответствует общим принципам средневековой западноевропейской монодии, подчиняясь законам формульной организации и обладая определенным фондом формул и комплексом методов работы с ними.

В настоящей работе понятие «мелодическая формула» трактуется как константное инвариантное мелодическое образование, в композиционном отношении вариабельное: 1) являющееся составной частью текстомузыкаль-ной строки; 2) совпадающее с текстомузыкальной строкой. Решение проблемы определения границ мелодической формулы предлагается на пути сочетания двух основополагающих подходов, а именно рассмотрения формулы как музыкально-текстовой синтагмы, конструктивно аналогичной 1) попевке как интонационно-композиционному сегменту строки, в том числе мелизма-тическому участку и 2) текстомузыкальной строке. Принята следующая рабочая терминология: инвариант группы мелодически однородных мелизмов обозначается как мелодическая формула мелизма (МФМ); инвариант группы мелодически однородных попевок - как мелодическая формула попевки (МФП): инвариант группы мелодически однородных строк - как мелодическая формула строки (МФС).

Второй раздел «Мелодические формулы» состоит из трех подразделов.

В первом в процессе анализа мелизматики выявляется преобладающий силлабический принцип соотношения вербального и музыкального текстов. Отсутствие мелизматики объясняется: 1) характерной для шпрухов мелодикой речитативного склада, где текстовый фактор явно преобладает над музыкальным; 2) особенностями ритмизации песен, тяготеющих или впрямую относящихся к жанру Tanzlied, пародийным песням. При выявлении мелодических формул мелизмов автор исходил из принципиальной исследовательской позиции, согласно которой в зоне мелизматики помещены типовые образования, а их вариабельность проявляется лишь на уровне качества интервалики.

Основные критерии типологизации мелизмов: 1) количество звуков, 2) интонационное наполнение; 3) местонахождение в структуре строки.

По количественному параметру мелизмы делятся на 3-, 4-, 5-, 7-звучные, есть единичный случай 11-звучного распева. В многоголосных песнях нотированы 12-, 15-, 20- и 21-звучные распевы. Наблюдается несомненное предпочтение МФМ (3). Немного реже встречаются МФМ (4), гораздо реже - МФМ (5) и (7), единожды - МФМ (11), (12), (15), (19), (20), (21). По интона11ионному параметру все мелизмы представляют собой образования, в структуре которых проявляется взаимодействие стабильного и мобильного, типизированного и вариантного, поскольку в мелизмах любого объема обнаруживаются следующие мелодические типы: 1) секундовые узкообъемные ходы: «качание» (МФМ I), опевание или вращение (МФМ II); 2) терцовый ход (МФМ III); 3) поступенное движение (МФМ IV); 4) трихорд, включающий секунду, в объеме кварты (МФМ V); 5) трихорд, включающий секунду, в объеме квинты (МФМ VI). На протяжении одной композиции в основном предпочтительны одна-две разномасштабные формулы мелизмов. Объемные мелизмы представляют собой соединение нескольких формул. По композиционному параметру (положение в структуре музыкально-поэтической строки) мелизмы могут быть инициальными, медиантовыми, чаще финальными.

В следующем подразделе, приступая к рассмотрению формул попевок, автор отмечает цезурирование попевок в структуре строки как одну из основных проблем формульного анализа. При наличии протяженных текстому-зыкальных строк методика вычленения попевок традиционна и основана на таких важнейших маркерах, как текстовые цезуры и повторяющиеся мелодические фрагменты. Еще одним фактором определения границ и видов попевок стали распевы, ввиду очевидности использования в орнаментике устойчивых интонационных моделей. Выявление мелодических формул попевок осуществлено посредством проведения следующих аналитических процедур: 1) редукция всех последовательно повторяющихся звуков и звуковых комбинаций, за исключением тех случаев, когда речитация распространяется на всю текстомузыкальную строку; 2) редукция распевов при константности инициальных звуков как опорных; 3) звуковысотная универсализация мелодических моделей попевок от тона а с сохранением интервалики. Обнаружены некоторые закономерности в соотношении отдельных мелодических типов попевок с жанровыми и композиционными характеристиками песен.

Актуальность исследования принципов мелодической организации на уровне поэтико-музыкальной строки обусловлена тем, что в условиях песенной культуры основной композиционной единицей является именно строка, -в устойчивых песенных формах общая структура определяется соотношени-

ем материала строк. Представление о формуле строки как самостоятельной структурной единице обусловлено также идентичностью в ряде случаев по-этико-музыкальной строки - попевке. Мелодическая модель строки выделяется в результате проведения аналитических операций, практически идентичных методам выявления мелодических формул попевок.

В результате выявлены мелодические формулы попевок и строк: 1) се-кундовые узкообъемные ходы (МФПI и II, МФС I и II) (в том числе МФП: а) «качание»; б) опевание; МФС: а) «качание», б) вращение); 2) терцовый ход (возможны два терцовых хода в одном направлении) (МФП III, МФС III); 3) квартовый ход (реже два квартовых хода в одном направлении) (МФП IV, МФС IV); 4) квинтовый ход (МФП V, МФС V); 5) структуры, основанные на квартово-терцовых соотношениях (МФП VI, МФС VI); 6) трихорд, включающий секунду, в объеме от кварты до сексты (МФП VII, МФС: а) секундо-во-терцовое мелодическое образование (МФС VII), б) секундово-квартовые мелодические образования (МФС VIII), в) секундово-квинтовые мелодические образования (МФС IX)); 7) тетрахорд в объеме квинты/сексты (МФП VIII); 8) поступенное движение (МФП IX, МФС X). Кроме того, выявлены сложные мелодические формулы строк, сочетающие в себе несколько простых формул попевок.

В итоге сопоставляются три структурных уровня формульной организации мелодики миннезанга - мелизм, попевка и строка. Мелодическая организация песен миннезингеров представляет собой единое стилевое пространство, - все интонационные образования находятся в отношениях взаимного соответствия как на микро- , так и на макроуровне, что подтверждается доминирующим тождеством результатов анализа - существованием единых базовых для мелизмов, попевок и строк мелодических типов, как-то: 1) секун-довый ход: а) «качание» (МФМ I - МФП I - МФС I); б) опевание (МФМ II -МФП II); в) вращение (МФМ II - МФС II); 2) терцовый ход (МФМ III - МФП III - МФС III); 3) поступенное движение (МФМ IV - МФП IX - МФС X); 4) трихорд в кварте (МФМ V - МФП VII - МФС VII); 5) трихорд в квинте (МФМ VI - МФП VII - МФС VIII). Имеются формулы, объединяющие попе-вочный и строчный уровни организации: 1) двойной терцовый ход (МФП III - МФС III); 2) квартово-терцовые структуры (МФП VI - МФС VI); 3) тетрахорд в квинте (МФП VIII - МФС X); 4) квартовый ход (МФП IV - МФС IV); 5) квинтовый ход (МФП V - МФС IX). Наиболее распространенными на каждом уровне являются формулы поступенного движения, секундового хода, опевания, при этом тип поступенного движения ярче представлен в попевках и мелизмах, в строках активнее используются формулы терцового хода, три-хордного и тетрахордного движения. Закономерности мелодической органи-

зации песен проявляются и в соответствии формул основным жанровым сферам. В заключение раздела проводятся параллели между принципами мелодической организации и стилистической эволюцией миннезанга.

В третьем разделе рассматривается ритмика песен миннезингеров в связи с особенностями ее фиксации и задачами интерпретации. Ввиду явной затруднительности толкования метроритмической организации домензураль-ных нотировок, на сегодняшний день существуют различные подходы, опирающиеся на аутентичный теоретический материал, а также на исследования закономерностей средневекового стихосложения.

Модальная интерпретация ритма песен миннезингеров обоснована наличием нескольких отчетливых базовых моделей. Предпочтения определенных ритмоформул, по-видимому, отчасти объясняются особенностями организации поэтического текста и лингвистической спецификой германских наречий, предопределившей большую распространенность первого, третьего и пятого модусов (Р. Тэйлор). Однако песенный ритм миннезанга невозможно интерпретировать только в опоре на модальную теорию. Несмотря на приоритетность теории перфектности средневековой ритмики, существуют четырехдольные мелодии, в которых четная метрическая основа, характерная для старого немецкого фольклора, не вызывает сомнений, а метр стабилен. Они относительно немногочисленны, однако своим существованием подчеркивают метроритмическое разнообразие песен. Ритмические сегменты в них в основном содержат по четыре доли. В них также обнаруживается ряд ритмоформул - своего рода «модусов». Изложенный подход как основа аналитического метода использовался Й. Вольфом, Г. Риманом (обоснование принципа ударности - основного для варьированных ритмических интерпретаций песен; в его теории четный ритм комбинируется с принципом четы-рехударности {Vierhebigkeit)).

В соответствии с критерием перфектности/имперфектности метроритмической системы выделены: 1) песни с нечетной метроритмической организацией; 2) песни с четной метроритмической структурой; 3) песни с нерегулярной метроритмической организацией (Бепки^я/геИгеН). Таким образом, песни миннезингеров созданы в модусной технике посредством варьирования и комбинирования ритмоформул. Целесообразно объединение перфектных и имперфектных модусов в единую систему, при помощи которой наглядно могут быть продемонстрированы основы метроритмической организации песен. Выделены семь ритмоформул: четыре нечетных, соответствующие первому, второму, пятому и шестому модусам (третий и четвертый модусы мы рассматриваем как их модификации), и три четных.

Выявлена группа зафиксированных в хоральной нотации песен, в которых, при преобладании четной организации, меняется количество долей внутри метрической ячейки. Некоторые тенденции просматриваются во взаимосвязи между жанром и метроритмической организацией: трехдольность, как правило, преобладает в танцевальных и любовных песнях; четный и смешанный метроритм характерен для шпрухов с их речитативно-декламационной манерой интонирования и лейхов, причем для последних наиболее свойственен именно смешанный метр. Следовательно, метроритмическая организация отчасти является жанровым признаком.

Глава IV - «Композиционная организация песен миннезингеров».

В первом разделе рассматривается сложившаяся в музыкальной медиевистике устойчивая методологическая позиция, согласно которой в культурах, подобных миннезангу, музыка столь неразрывно связана с поэзией, что музыкальное строение целиком производно от поэтического, - песня осознается не как собственно музыкальная композиция, а как пропеваемый стих. В процессе анализа обнаружились образцы, в которых музыкальная форма не следует точно за поэтической, а развивается по собственным законам.

Во втором разделе на основании результатов анализа сформирована следующая типология песенных форм миннезанга: 1) строфические формы: а) с мелодической повторностью строк строфы (бар-форма и ее разновидности), б) со сквозной строфой без мелодической повторности строк; 2) сквозные формы (лейхи). Отмечается взаимодействие нескольких формообразующих принципов в пределах одной композиции, таким образом, сочетающей в себе как генеральный, так и локальные факторы организации формы.

Строфическая форма расценивается как одна из самых распространенных песенных форм миннезанга. Варианты ее поэтического наполнения предельно разнообразны - от любовной, военной до дидактической и смехо-вой тематики, - при обновлении поэтического текста, музыкальная строфа (сквозная или с внутренней повторностью) вновь и вновь воспроизводится. Для песен миннезингеров в большей степени характерна повторность внутри музыкальной строфы - бар-форма.

Сложная строфа бар-формы {Aufgesang{Stollen-Stollen)-Abgesang) рассматривается в двух ее разновидностях - репризной и безрепризной. Реприз-ный бар, с частичным или полным повторением музыкального материала штоллена либо его варианта в абгезанге, является наиболее распространенной разновидностью. Безрепризный бар (интонации ауфгезанга не воспроизводятся после абгезанга) достаточно редок. Более сложной модификацией бар-формы является композиционное решение, которое мы обозначаем как

бар в баре, - особенность его заключается в том, что штоллен нормативного бара также имеет форму бар.

Строфическая форма без повторов, в отличие от репризной, представлена в творчестве миннезингеров скромнее, однако внутреннее интонационно-ритмическое родство строк является основополагающим принципом музыкального мышления в песнях этого типа. В то же время, обнаружены образцы, где мелодический материал достаточно разнообразен.

Сквозные формы, наряду со строфическими, масштабно представлены в песенном наследии миннезанга. Вариантная повторность, характерная для безрепризных строфических композиций проявляется и в сквозных структурах, организация которых происходит: 1) путем глубокой переработки одной формулы так, что в результате в разных строках получается различный музыкальный материал, родственный на интонационном уровне; 2) путем прямых повторов попевки (иногда с небольшими изменениями), которые, в силу кратковременности и нестабильности появления, не могут расцениваться как рефренные образования, но все же являются объединяющим форму фактором.

На основе материала исследования можно сделать вывод о наличии в миннезингерских формах, наряду с твердыми поэтико-музыкальными структурами, композиций, в которых весьма активно проявляются процессы взаимодействия различных принципов формообразования как на уровне целостной композиции, так и ее сегментов. Примером подобного жанрово-композиционного решения являются лейхи.

В разделе «Взаимодействие принципов формообразования в лейхе» представлены вопросы соотношения в культуре устного творчества двух ее важнейших составляющих - импровизационности и вариантности. Взаимодействие данных принципов формообразования определяет специфику композиционного типа лейха. Постоянное развитие и обновление при повторении музыкального материала отмечается в качестве главной структурной особенности прототипа лейха - французского лэ. Лейх, по праву расценивающийся как один из основополагающих видов средневековой немецкой вокальной композиции, относится к наиболее масштабным формам миннезанга, будучи основанным на принципах парной повторности и сквозного развития. Лейх, как и некоторые другие формы миннезанга, не является его специфическим достижением, представляя собой одну из общеевропейских менестрельных структур.

Несмотря на значительный потенциал модифицирования данной композиционной модели, ее основным и важнейшим формообразующим признаком является парная повторность в различных видах (парнострочность, пар-

носекционность). Таким образом, особое качество лейха - его принадлежность к формам-жанрам (термин В. Холоповой): в отличие от песенных видов миннезанга, где определяющим фактором является тематика, жанровое обозначение закрепляется за определенным типом структуры. Изначально жанровое обозначение лейха не связано с конкретизацией типа содержания, структуры, исполнения. Это представляется нормативным, поскольку на ранних этапах формирования структура лейха, вероятно, была не вполне зафиксирована, и поэтому трактовалась довольно свободно, то есть встречались как композиции со строгим соблюдением принципа последовательной повторности музыкального материала, так и, напротив, с превалированием сквозного типа развития. Поэтико-музыкальная композиция лейха организована путем сцепления большого количества различных по строению (схемы рифмовки, количество и длина строк и т.д.) строф. Т. Кюрегян и Ю. Столярова предлагают включение в понятийный аппарат для обозначения музыкально-поэтического раздела (строфы) с его повтором термина «секция», - позиция, разделяемая нами, поскольку позволяет демонстрировать действие принципа парности не только на уровне строк, но и на более крупных уровнях. В нашем исследовании термин «секция» используется в процессе анализа лейха Рейнмара фон Цветера Got unt din eben ewikeit (в редакции Р. Тэйло-pa) для обозначения музыкально-поэтических сегментов текста, объединенных схемой рифмовки и музыкальным строением. Эти сегменты мы не интерпретируем как музыкально-поэтические строфы, ввиду их весьма ненормативного строения, что выражается как в постоянно изменяемом количестве строк, так и в неустойчивости рифмовки. Для музыкальной организации секций характерно следование ведущему средневековому принципу песенного формообразования, согласно которому рифмующимся строкам соответствовали повторы музыкальных построений, зачастую с различными окончаниями. В германских лейхах, как и в секвенциях, такие повторения, в основном, происходят дважды, - через повтор соседних строк возникает парностроч-ность. Музыкальную форму лейха можно обозначить как аа bb сс dd... Повторы могут быть как одно- и двукратными, так и тройными, и четверными. Строение секции может быть довольно свободным: сквозное с мелодическими повторениями внутри построения; реминисценции из предыдущих секций. Определяющим структурным признаком лейха является внутрисекци-онная повторность, однако имеют место случаи межсекционной повторности. По степени выраженности парного принципа лейхи дифференцированы нами на две группы: 1) последовательное воплощение принципа парности; 2) сочетание парного и сквозного принципов (вследствие одновременного действия различных принципов формообразования, внутри композиций данной груп-

пы возникает большое количество автономных микроформ (следует обратить внимание на большое воздействие на секционные структуры лейха бар-формы).

Таким образом, лейх сочетает в себе черты сквозных, вариационных, рефренных и, отчасти, строфических структур. Процессы образования многочисленных форм-гибридов, в которых свойства различных композиционных типов причудливо сочетаются и образуют индивидуальные решения, показательны для самого духа этой культуры. Импровизационность, характерная для устного творчества, придает неповторимость каждому произведению. Все эти процессы свидетельствуют о неоднородности в целом масштабной песенной культуры, основанной при этом на немногочисленных базовых принципах композиции.

В третьем разделе исследуются многоголосные образцы творчества Зальцбургского монаха и Волькенштейна. Их композиции дают надежное представление о технологическом уровне полифонических композиций и их новых жанрово-смысловых оттенках, по сравнению с монодийными песнями.

Германские полифонисты в целом придерживаются основного европейского контрафактурного принципа построения многоголосия, моно- или политекстового. Кроме того, в условиях высокой степени коммуникативности европейских музыкальных культур они быстро перенимают новые техники. В светской песенности появляются полифонические образцы, объединяющие в себе самые различные техники многоголосия, и, тем самым, сталкивающие, суммирующие подчас далекие друг от друга «музыкальные времена». В них причудливо сочетаются как ранние (параллельный, свободный, мелизматический органум и т.п.), так и более сложные поздние виды полифонического письма (включающие эпизоды гокетирования, политекстуры, элементы имитационности).

Стилевая неоднородность многоголосных Minnelieder обусловлена не только особым творческим обликом и характером технологической оснащенности светских полифонистов, но и общей ситуацией в многоголосном творчестве XIII века. Две его ветви - «классический» мотет, к 1270-м годам достигший большой сложности, изысканности письма, и новое светское многоголосие, основанное на песенном репертуаре менестрелей, - демонстрируют до некоторой степени противоположные качества художественной эстетики эпохи. Профессиональное мастерство ранних полифонистов (изобретательность голосоведения, виртуозные контрапунктические подстраивания цитат светских песен к тенору, наделение голосов, прежде всего, верхних, функциональной самостоятельностью) концентрировалось в мотетах. Светские же многоголосные композиции, взаимодействующие с церковными и опери-

рующие в основном той же техникой мелодического контрапункта, были ориентированы на иные художественные задачи и культивировали те стороны письма, которые способствовали простоте, гармоничности звучания.

Обращает на себя внимание преобладание двухголосных композиций над трех- и четырехголосными. В зависимости от текстового наполнения песни классифицируются нами на монотекстовые и политекстовые, причем последние в немецкой традиции нередко связаны с жанром Wechsel, когда полилог получал реализацию не в горизонтальном, как в монодии, а в вертикальном измерении. В целом, в многоголосных композициях можно отметить соответствие принципам ранней средневековой полифонии, и, вместе с тем, тяготение к более сложным поздним техникам. Симультанное соединение этих различных традиций в композициях миннезингеров, с одной стороны, завершало эпоху раннего многоголосия, а, с другой, предвосхищало многообразие и расцвет полифонии Ренессанса.

В Заключении указывается на универсальный характер миннезанга для германского светского художественного сознания, отмечается его стилевая целостность и системность, ассимиляционный характер по отношению к почвенной и чужеземным культурам. Подчеркивается культ творческой индивидуальности, культивирование Я-концепции, в исторической перспективе направленное на постепенное формирование нового типа художника.

Основные публикации по теме диссертации Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Жанровая специфика лейха // Проблемы музыкальной науки. Уфа: Уфимская гос. академия искусств, 2009. № 2 (5). С. 122-126.

2. Специфика миннезингерского шпруха // Старинная музыка. М.: Литературное агентство ПРЕСТ, 2010. № 3 (49). С. 6-9.

3. О периодизации миннезанга // Проблемы музыкальной науки. Уфа: Уфимская гос. академия искусств, 2010. № 2 (7). С. 56-60.

Другие публикации

4. Миннезанг: специфика немецкой куртуазной традиции // Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Материалы Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». Новосибирск, 2001. С. 46-47.

5. Особенности жанровой системы миннезанга // Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Материалы Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». Новосибирск, 2002. С. 9-10.

6. Прославление и осмеяние куртуазности в песнях миннезингеров // Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических дисциплин: Материалы Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». Новосибирск, 2003. С. 8.

7. Жанровая палитра миннезанга // Сибирский музыкальный альманах. Новосибирск: Новосиб. гос. консерватория им. М. И. Глинки, 2004. Вып. 3. С. 21-28.

8. Отражение куртуазного универсума в творчестве миннезингеров // Музыка и ритуал: структура, семантика, специфика: Материалы международной научной конференции. Новосибирск: Новосиб. гос. консерватория (академия) им. М. И. Глинки - Римский университет «Тор Вергата», 2004. С. 513-524.

9. Отражение крестовых походов в песнях миннезингеров // Материалы научно-теоретических конференций. Новосибирск: Новосиб. гос. консерватория (академия) им. М. И. Глинки, 2007. С. 199-204.

10. Об иконографической символике миннезанга // Сибирский музыкальный альманах - 2006. Новосибирск: Новосиб. гос. консерватория им. М. И. Глинки, 2009. С. 5-10.

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 277. Подписано в печать 07.10.2010 г.