автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Петербургский миф в русской прозе 1990-2000-х годов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Повх, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Петербургский миф в русской прозе 1990-2000-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Повх, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИФОПОЭТИКА ПЕТЕРБУРГСКОГО ВРЕМЕНИ.

§ 1. Космогонический миф Петербурга.

§ 2. Эсхатологический миф Петербурга.

§ 3. Тема памяти и возраста города.

ГЛАВА 2. МИФОПОЭТИКА ПЕТЕРБУРГСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

§ 1. Водное пространство города.

§ 2. Архитектурный облик города.

§ 3. Призрачность и театральность петербургского пространства.

ГЛАВА 3. ПЕРСОНАЖИ ПЕТЕРБУРГСКОГО МИФА.

§ 1. Образ петербуржца в русской прозе 1990-2000-х годов.

§ 2. Обитатели петербургского зазеркалья.

§ 3. Феномен двойничества в русской прозе 1990-2000-х годов как составляющая петербургского мифа.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Повх, Юлия Александровна

В отечественном литературоведении предпринимались успешные попытки осмысления пространственных мифов: петербургского, московского, вятского, крымского, пермского, одесского и других. Несмотря на значимость мифа о Петербурге в обществе и интерес к городскому мифу в литературе, роль и функции петербургского мифа в современном литературном процессе остаются малоизученными. Как правило, исследователи затрагивают лишь частные проблемы функционирования петербургского мифа в современной русской прозе, что ставит исследователя перед необходимостью определить сущностные черты современного мифа о Петербурге в произведениях русской прозы 1990-2000-х годов.

Петербургский миф - явление, через которое часто определяется самобытность петербургской культуры в целом; это особый феномен, художественное воплощение которого впервые появилось в произведениях А. Пушкина и Н. Гоголя. Русская проза рассматриваемого периода стала новой, ещё в недостаточной степени изученной страницей петербургского мифа.

Культурологическим термином «петербургский миф» обозначается совокупность преданий и легенд, связанных с возникновением Петербурга и образом города в сознании людей и в искусстве. Реальные события возникновения города обрастали мифологическими образами. Невиданный размах строительства дал пищу для мифа о постройке Петербурга на пустом месте. Петербургский миф включил в себя легенды о чудесном основании города, сюжет пророчества о его гибели, идею искусственного, обреченного города. Природная стихия, наводнения порождали множество легенд о гибели Петербурга (очевидна их связь с идеей потопа, характерной для древних мифов).

Один из первых исследователей петербургского мифа - Николай Павлович Анциферов. В работах по истории города Н.П. Анциферов выступил основоположником комплексного («цельнокупного») метода изучения городской среды, особое внимание уделял взаимовлиянию исторической среды и культурной жизни города. Через творчество Анциферова проходит представление о городе как «выразителе сменяющихся культур», как «едином социальном организме». Исследованию петербургского мифа посвящены такие работы историка, как «Непостижимый город (Петербург в поэзии А. Блока)» (1921), «Душа Петербурга» (1922), «Петербург Достоевского» (1923), «Быль и миф Петербурга» (1924) и другие.

В 1921 году вышел сборник «Об Александре Блоке», где было помещено исследование Н.П. Анциферова «Непостижимый город (Петербург в поэзии

A. Блока)». Здесь исследователь впервые сформулировал два аспекта темы «писатель и город»: выявление образа города в творчестве писателя или поэта и анализ отображения урбанистической среды в художественном тексте (от города к литературному памятнику). Эта статья положила начало изучению отраженного в художественном творчестве облика Петербурга.

Работа Н.П. Анциферова о Блоке стала фрагментом его монографии «Душа Петербурга» (1922). В ней исследователь предложил особый подход к городу как к «историко-культурному организму», «текучему», «творчески изменчивому», но сохраняющему на протяжении всего своего развития, за сменяющими друг друга образами, внутреннее единство. Это определяет особое положение монографии Анциферова среди таких исследований по Петербургу начала XX века, как работы А. Бенуа, П.Н. Столпянского,

B.Я. Курбатова, Г.К. Лукомского и других авторов. В работах перечисленных авторов Петербург рассматривался в историко-архитектурном аспекте, изучался на вещно-объектном уровне, в то время как Анциферов впервые предпринял попытку осмыслить город как синтез материально-духовных ценностей, постичь «душу» Петербурга, под которой он понимал «исторически проявляющееся единство всех сторон его жизни (сил природы, быта населения, его роста и характера его архитектурного пейзажа, его участие в общей жизни страны, духовное бытие его граждан)»1.

Книга «Петербург Достоевского» (1923) вызвала очередную волну интереса к образу города в творчестве писателя. Исследователь реконструирует топографию романа «Преступление и наказание», рассматривая названные в романе дома то как «типологические» (характерные для города времени Достоевского), то как здания, имеющие прототипы. Если свести воедино все топографические указания в романе и соотнести их с планом города 1860-х годов, то Петербург предстанет в виде города-двойника, отраженного как бы в кривом зеркале, где улицы и расстояния не соответствуют реальным, а дома героев и их местонахождение подвижны и неуловимы. Указанные Н.П. Анциферовым дома Раскольникова, Сони и старухи-процентщицы обрели новую «построманную» жизнь. Зародился еще один «миф» о городе, возникший не в художественном произведении, а в научном исследовании.

Книга «Быль и миф Петербурга» (1924) имеет форму экскурсионной разработки. В первой части книги Н.П. Анциферов предлагает «план сложной экскурсии» из трех циклов, дает рекомендации по ее проведению, останавливается на условиях и истории возникновения Петербурга. Во второй части - «Миф о "строителе чудотворном" (экскурсия по "Медному всаднику")» - исследователь обращается к петербургскому мифу, получившему преломление в пушкинской поэме.

Первое мифологическое «прочтение» пушкинской поэмы намечено Анциферовым уже в «Душе Петербурга» (1922), где дается скорее не научная, а

1 Анциферов Н. П. «Непостижимый город.» Душа Петербурга. Петербург Достоевского. Петербург Пушкина /сост. М. Б. Вербловская. СПб. : Лениздат, 1991. С. 84. поэтическая интерпретация «петербургской повести»: космогонический миф и его поздние разновидности (легенды об основании города и его демиурге, о борьбе Георгия Победоносца со змием) «соположены» здесь пушкинскому тексту, «просвечивают» сквозь него и отражённый в нём памятник Петру I. Первоначальная анциферовская трактовка поэмы Пушкина выдержана в ключе символистских неомифологических тенденций.

В книге «Быль и миф Петербурга» Н.П. Анциферов стремится выявить источники легенд о строителе города и проследить процесс мифологизации исторической реальности. Сводя воедино варианты мифа о всемирном потопе, Анциферов рассматривает легенду о «строителе чудотворном» как новейшую модификацию этого древнего мифа, который подобно «потоку реки. исчезает под почвой, во мраке струит свои незримые воды и внезапно выступает из-под земли»1.

О мифогенной природе петровского времени свидетельствуют бытовавшие тогда слухи, апокрифы, пророчества, приведённые на страницах книги. Исследователь приходит к мысли о существовании особого «мифотворческого сознания», которое проявляется в переломные, кризисные периоды истории: «Из. соприкосновения исторических событий с мифотворческим сознанием родился миф о строителе чудотворном, получивший гениальное оформление в поэме Пушкина - Медный всадник» .

Последняя глава книги посвящена анализу пушкинской поэмы с точки зрения выявления контура мифа о потопе в её тексте. И предшествующие анализу размышления, и подход к тексту «Медного всадника» в определённой мере предвосхитили бытующие в современной науке поиски ритуально-мифологических моделей в произведениях новой и новейшей литературы. Анциферов Н. П. Быль и миф Петербурга. URL: http://lib.rus.ec/b/146335/read.

2 Там же.

Перед нами первый опыт научной мифопоэтической интерпретации художественного текста XIX века, опирающийся на идею мифа.

Почти все «петербургские» труды Анциферова содержат в себе одновременно экскурсы в историческое прошлое улицы или района, градоведче-ские рекомендации по их изучению и методические разработки для проведения экскурсий.

После работ Н.П. Анциферова исследователи периодически обращались к теме Петербурга в русской литературе, делая её центром или одним из аспектов исследования. Не раз эта тема звучала в работах, посвящённых творчеству

А. Пушкина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, А. Блока; есть и публикации зару

1 ^ бежных исследователей, в частности, Ло Гатто , Я. Хинрикса" и других.

В контексте нашего исследования следует обратиться также к работам Георгия Петровича Федотова. Его статьи («Три столицы» (1926), «Россия и свобода» (1945) и другие) заключают в себе бесценный опыт историософского осмысления Петербурга. В статье «Три столицы» Г.П. Федотов предпринял попытку доказать неповторимость и уникальность трёх русских столиц - Петербурга, Москвы и Киева. Нас в большей степени интересуют суждения автора статьи о Петербурге и московско-петербургский диалог. Г.П. Федотов дал интересные и яркие характеристики Москве и Петербургу, их непохожему ритму, стилю и содержанию жизни, разной роли в судьбах народа, государства и культуры. Петербург, построенный как новая столица Российского государства, как новый центр национальной культуры, литературы и искусства, научной, религиозной, философской и общественно-политической мысли, никогда не утрачивал своих национальных особенностей, а со временем всё полнее и глубже раскрывал их в свете общечеловеческих идей и идеалов. Европейские идеи становились в Петербурге орудиями

1 Lo Gatto Е. II mito di Pietroburgo. Storia, leggenda, poesia. Milano, 1960.

2 Hinrichs I. P. In Search of another St. Petersburg. München, 1997. и средствами обработки материала русской жизни. Эти идеи придавали петербургской жизни в сравнении с более спокойной, патриархальной и созерцательной московской действенный, активный, напряжённо-деловой и целеустремлённый характер. Однако эта действенность в условиях Петербурга не оставалась чисто западной - рационально организованной, строго регламентированной и пунктуальной: обстоятельства русской действительности придавали ей нервный, страстный, обострённо драматический, сбивчивый, подчас бестолковый, нередко фантасмагорический характер, который чувствовался как в ритме петербургской жизни, так и в образах Петербурга, запечатленных в творчестве Пушкина, Гоголя, Некрасова, Достоевского, Блока, Белого, Маяковского, Ахматовой.

Петербург, по мнению Г.П. Федотова, перерабатывал природный материал человеческой жизни в духовную, интеллектуальную, нравственно-эстетическую и социальную энергию, в энергию культуры: «Ужасный город, бесчеловечный город! Природа и культура соединились здесь для того, чтобы подвергать неслыханным пыткам человеческие души и тела, выжимая под тяжким давлением прессов эссенцию духа»1. И всё же Петербург -это колыбель русской истории: «Революция, ударив всей тяжестью по Петербургу, разогнала все прошлое, наносное в нем, - и оказалось, к изумлению многих, что есть и глубоко почвенное: есть и православный Петроград, столица Северной Руси»2.

Вывод, к которому приходит Г.П. Федотов, таков: «Запад, некогда спасший нас, потом едва не разложивший, должен войти своей справедливой долей в творчество национальной культуры. Не может быть безболезненной встреча этих двух стихий, и в Петербурге, на водоразделе их, она ощущается особенно мучительно. Но без их слияния - в вечной борьбе - не бывать рус

1 Федотов Г. П. Три столицы // Федотов Г. П. Судьба и грехи России : в 2 т. СПб.: София, 1992. С. 56.

2 Там же. С. 59. ской культуре. И хотя вся страна призвана к этому подвигу, здесь, в Петербурге, слышна ее историческая задача, здесь остается если не мозг, то нервный узел России»1.

Ещё один вариант историософии Петербурга содержится в книге Даниила Андреева «Роза мира» (1950-1958; впервые официально опубликована в 1991 году), состоящей из 12 частей, именуемых книгами. Мы обратимся к книге IX «К метаистории Петербургской Империи». «Петербургское» осмысляется Андреевым как направляющий центр «российского». Особое внимание автор уделил личности Петра I. По его мнению, в Петре конфликтовали две ипостаси - демиурга и демона государственности. «Демон великодержавной государственности» воздействовал на страну ещё до Петра, а затем стал властвовать и над императором. В Петербурге заложены и демиургический гений Петра, и его злой гений2, которые предопределили ход русской истории.

Несмотря на большое количество исследований, посвящённых истории и мифологии Петербурга, понятие «Петербургский текст» было введено в научный оборот лишь в 1984 году, когда в «Трудах по знаковым системам» (вып. 18) вышли две статьи - В.Н. Топорова «Петербург и "Петербургский текст русской литературы"» и Ю.М. Лотмана «Символика Петербурга и проблемы семиотики города».

В предисловии от редактора к этому выпуску «Семиотики» Ю.М. Лот-ман писал: «Общим для статей настоящего сборника является то, что Петербург рассматривается в них, с одной стороны, как текст, а с другой, как механизм порождения текстов. Рассмотрение Города, включённого в историю цивилизации как текста sui generis, естественно. Более того, именно на объекте такого рода некоторые черты текста выделяются наиболее наглядно. К

1 Федотов Г. П. Три столицы // Федотов Г. П. Судьба и грехи России : в 2 т. СПб.: София, 1992. С. 61.

2 Андреев Д. Роза мира. М. : Мир Урании, 2008 С. 489. ним можно отнести кодовую гетерогенность - непременную зашифрован-ность несколькими кодами, семиотическую неоднородность субтекстов, противоречиво стремящихся одновременно образовать единый текст. Наглядно выступает также свойство текста накапливать и постоянно регенерировать свою историю»1.

Всё это в полной мере нашло отражение в двух названных выше статьях

0 Петербурге, городе, в истории которого, «символическое бытие предшествовало материальному. Код предшествовал тексту»2.

С возведением Петербурга связано много легенд, которые во многом формировали атмосферу города, его изначальную семиотику, связанные с ним ожидания и предчувствия. Их непосредственное или опосредованное влияние не могло не сказаться на русской литературе. С одной стороны, Петербург, самый европейский город России, предстаёт в ней как наиболее рационализированный из всех российских городов, с другой же стороны, в нём много иррационального, проявившегося в изначальном противоречии замысла Петра и формы его осуществления, противоречии, многое определившем в русском Петербургском тексте.

Противоречивость знаков сопровождала Петербург с момента первого упоминания о нём. Известно, что при водружении на месте будущего города каменной плиты с надписью «От воплощения Иисуса Христа 1703 года мая 16, основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем, самодержцем всероссийским» в небе появился орёл, якобы паривший над царём, что было воспринято или подано как благословение свыше. Известно также пророчество «Быть Петербургу пусту!», к которому примыкает предание о неких старцах, предвещавших Петербургу гибель в водах. Продолжением этих эсхатологических предска

1 Труды по знаковым системам. Тарту, 1984. № 8. С. 3.

2 Там же. заний оказались раскольничьи суждения о Петре-Антихристе и граде его, обречённом на гибель по воле Господа.

Всё это уже на раннем этапе сформировало важнейшие элементы петербургского кода, неизменно сопутствующие городу в его истории и в значительной степени определившие код Петербургского текста русской литературы. Все исследования Петербургского текста и петербургской темы в русской литературе - от Н.П. Анциферова до В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана и далее - ориентированы на этот мифологический код.

Целый пласт исследований петербургского мифа связан с именем Владимира Николаевича Топорова, впервые употребившего термин «Петербургский текст» (исследователь настаивал на написании с прописной буквы, указывающем на личностный, уникальный характер явления, в котором запечатлелась «душа Петербурга»). Очерченные В.Н. Топоровым границы этого понятия послужили отправной точкой семиотической разработки историко-культурных и литературных сверхтекстов, особенно так называемых городских текстов. Вслед за Петербургским текстом стали формироваться «столичные тексты» - московский, римский, венецианский и т.п., а также сверхтексты русской провинции.

В капитальном исследовании «Петербург и "Петербургский текст" русской литературы (Введение в тему)» (написано в 1971, доработано в 1993 году) В.Н. Топоров отмечает, что Петербург принадлежит «к числу тех сверхнасыщенных реальностей, которые немыслимы без стоящего за ними целого и, следовательно, уже неотделимы от мифа и всей сферы символического»1. Петербург в Петербургском тексте оказывается городом-мифом, а не обычным пространством. Исследователь выделяет основные типы мифов Петер

1 Топоров В. Н. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» (Введение в тему) // Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М. : Изд. группа «Прогресс» - «Культура», 1995. С. 259. бурга: миф об основании города и его демиурге, эсхатологический миф о гибели Петербурга, исторические мифологизированные предания, связанные с императорами, видными историческими фигурами, персонажами покровителями, святыми в народном мнении и т.п. (Петр, Иоанн Антонович, Екатерина II, Павел, Александр I, Николай II; Меншиков, Аракчеев, Распутин; Иоанн Кронштадтский и др.), литературные мифы (Пушкин, Гоголь, Достоевский, Блок и др.), «урочищные» и «культовые» мифы вплоть до их привязки к «узким» локусам (Зимний дворец, Михайловский замок, Юсупов дворец, Исаа-киевский собор, фальконетовский монумент Петра, Летний сад, «васильеост-ровская» мифология - от «Уединенного домика» до Шефнера, сфинксы, отдельные «дурные» дома, населённые привидениями или связанные с мифологизированными событиями блокадной поры), мифы «явлений» (Петра, Павла, Ксении, некоего неизвестного лица, выделяющегося своими свойствами, и т.п.), «языковые» мифы (ономастические или ономастически-этимологические, прежде всего, Маркизова лужа, Васильевский остров, Васина деревня, Голодай, Охта, Мишин остров, Каменный остров, Крестовский остров, Волково поле, Коломна и т.п.).

На преобразование на рубеже Х1Х-ХХ веков мифа о Петербурге указывает Леонид Константинович Долгополов в работе «Миф о Петербурге и его преобразование в начале века» (1977): «Мотив неминуемого грядущего исчезновения Петербурга становится общим местом в литературе последней трети XIX века. Этому способствовало, в частности, широкое вхождение в круги читающей публики материалов по истории царствования Петра I, преимущественно благодаря С.И. Соловьёву и его "Истории России"»1.

Кроме этого, в названном исследовании утверждается антиномичность петербургской мифологии: «В одном случае силы, вызвавшие Петербург к Долгополов Л. К. Миф о Петербурге и его преобразование в начале века // Долгополов Л. К. На рубеже веков: О русской литературе конца XIX - начала XX века. Л. : Советский писатель. Ленингр. отд., 1977. С. 165. жизни, имеют божественный характер; это Провидение в своих благих намерениях одарило россиян городом, с которым отныне связывается представление о славе Отечества. В другом случае силы, вызвавшие Петербург к жизни, интерпретируются как проявление зла, как силы, губительные по отношению к национальному началу и, следовательно, антинародные и антибожеские»1.

Более полно взгляды Л.К. Долгополова на петербургскую мифологию изложены в монографии «Андрей Белый и его роман "Петербург"» (1988). По мысли Долгополова, все герои «Петербурга» - одновременно и типы, и символы, жители и столицы Российской империи, и потусторонних миров, представители исторического настоящего (быта) и далёкого прошлого (бытия) . Для Петербурга не существует категории времени как таковой. Этот город являет собой пространство, и понятие пространства как незащищённости каждый из героев носит в себе. Самого Петербурга, как заключает исследователь, в романе А. Белого нет. Подобие оказывается фиктивным, призрачным.

Особого внимания заслуживает работа Ю.М. Лотмана «Символика Петербурга и проблемы семиотики города» (1984). В ней исследователь раскрывает значение антитезы «концентрический / эксцентрический город», относя Петербург к эксцентрическим городам, то есть расположенным «на краю» культурного пространства. Интерпретация эксцентрических городов, по Ю.М. Лотману, двояка: с одной стороны, это «победа разума над стихиями», с другой - «извращённость естественного порядка»3. Именно эксцентрическим положением города исследователь объясняет концентрацию эсхатологических мифов вокруг Петербурга, в то время как идея борьбы стихии и

1 Долгополов Л. К. Миф о Петербурге и его преобразование в начале века // Долгополов Л. К. На рубеже веков: О русской литературе конца XIX - начала XX века. Л. : Советский писатель. Ленингр. отд., 1977. С. 162.

2 Долгополов Л. К. Андрей Белый и его роман «Петербург» / отв. ред. Д. С. Лихачёв. Л. : Советский писатель, 1988.416 с.

3 Лотман Ю. М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Труды по знаковым системам. Тарту, 1984. № 8. С. 30. культуры порождает в петербургском мифе антитезу воды и камня - существенную черту петербургского пространства.

Не менее важным представляется то, что Ю.М. Лотман не отделяет мифологию Петербурга от его истории, упоминая огромную роль «слухов, устных рассказов о необычайных происшествиях, специфического городского фольклора»1 в становлении петербургской мифологии. Особенность этого явления, по мнению исследователя, заключается в «наличии некоего внешнего, не-петербургского наблюдателя» , в конструировании культурой позиции внешнего наблюдателя на самое себя. Один из основных выводов Лотмана таков: петербургская мифология опирается на традиции устной петербургской литературы.

Источник активного мифотворчества Ю.М. Лотман видит в особой семиотике Петербурга. Город как реализация рационалистической утопии (именно таков Петербург), фактически лишённый истории, лишен, с точки зрения исследователя, и тех семиотических резервов, коими обладают города с укорененной во времени и культуре историей: «Отсутствие истории, вызвало бурный рост мифологии. Миф восполнял семиотическую пустоту, и ситуация искусственного города оказывалась исключительно мифогенной»3.

Особое место среди исследователей петербургской мифологии занимает Наум Александрович Синдаловский, автор работ «Петербург в фольклоре» (1999), «Легенды и мифы пригородов Петербурга» (2001), «Санкт Петербург. История в преданиях и легендах» (2002), «Мифология Петербурга. Очерки»

2006), «На языке улиц. Рассказы о петербургской фразеологии» (2006), «Призраки Северной столицы. Легенды и мифы питерского зазеркалья»

2007), «Петербург: От дома к дому. От легенды к легенде. Путеводитель»

1 Лотман Ю. М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Труды по знаковым системам. Тарту, 1984. №8. С. 31.

2 Там же.

3 Там же. С. 32.

2008), «Пороки и соблазны Северной столицы. Светская и уличная жизнь в городском фольклоре» (2008), «Книга Перемен. Судьбы петербургской топонимики в городском фольклоре» (2009), «История Петербурга в городском анекдоте» (2010) и других. Его книги явились фактически первой попыткой систематизации и осмысления богатейшего петербургского фольклора. В картотеке H.A. Синдаловского - более десяти тысячи легенд, преданий, анекдотов, неофициальных названий, крылатых выражений, связанных с историей, архитектурой, бытом, нравами Санкт-Петербурга. Источниками для пополнения этого уникального собрания становились труды историков, документы, воспоминания горожан, журнальные и газетные заметки, письма, путеводители, справочники, издания народных песен, пословиц и поговорок, живая речь петербуржцев.

Попытки осмысления петербургского мифа в современной литературе и культуре предпринимались и в работах таких исследователей, как К. Жуков, С. Бломберг, Н. Марченко, Р. Назиров, JI. Лурье, И. Шерганова и др.

В статье К. Жукова «О пользе и вреде петербургской мифологии» (1998) подверглись рассмотрению петербургские культурные и политические оппозиции «блистательный / казенный», «дьявольский / божественный», «пролетарский / интеллигентный», «имперская столица / центр демократии», «правильный / схематичный». Каждая из этих оппозиций, по мнению К. Жукова, является логическим продолжением двух вариантов развития петербургского мифа - идеализации Петербурга и представления о городе как о злодейском создании царя-антихриста.

В современном развитии такого культурного явления, как петербургская мифология, исследователь выявляет две противоположные тенденции. С одной стороны, «укоренённость мифологического представления о Петербурге r-J4как о "культурной столице Великой России" является преградой для объективной оценки городом своего хозяйственно-экономического потенциала, стимулирует подражание Москве в расточительной хозяйственной деятельности», «тягучая мифологическая патока сковывает всякое перспективное движение в политике, экономике, общественной жизни»1 (вред). С другой стороны, «в некоторых случаях модернизация тех или иных вариантов старопетербургского мифа соответствует реальным потребностям и интересам современного развития города на Неве и, в силу этого, оказывается вполне идеологически перспективной» (польза) .

Интересной попыткой «обзора» петербургского мифа представляется статья С. Бломберг «"Петербургский миф" в наши дни» (2002). Свой «обзор» исследовательница начинает с обращения к XIX веку - времени создания петербургского мифа. По мнению С. Бломберг, в советское время миф Петербурга «получил новое переосмысление в виде оригинальной региональной идеи, основанной на противопоставлении "золотого" петербургского про7 шлого советскому областному настоящему» . Кроме того, концентрация мифов вокруг Петербурга связана, по С. Бломберг, с оппозицией «Москва / Петербург» и её последовательным воплощением в русской культуре в целом и в литературе в частности. В результате Петербург становится «городом-музеем», «"столицей культурного наследия", а не актуальной культуры»4.

Наиболее значимые петербургские идеи современности, замечает исследовательница, - «идея культурного мессианства» («в Петербурге встречаются все культуры») и «сознательное сближение культурных полей Москвы и Петербурга»5. Делая вывод о роли мифологии в жизни города, С. Бломберг заключает: «Может быть, именно благодаря этому в нем и рождается из поко

1 Жуков К. О пользе и вреде петербургской мифологии. URL: www.ingermanland.narod.ru/chpi4.htm.

2 Там же.

3 Бломберг С. «Петербургский миф» в наши дни. Попытка обзора. URL: http://www.netslova.ru/blomberg /petermif.html.

4 Там же.

5 Там же. ления в поколение особая порода людей? Даже если своеобразие этой породы - все из той же области петербургской мифологии»1.

В статье H.A. Марченко «Литературный миф Петербурга» внимание исследовательницы обращено на мифы о возникновении Петербурга, служащие источником целого ряда легенд городского фольклора, сложившегося впоследствии.

Несомненный интерес для темы диссертационного исследования представляет интервью Лили Панн с Соломоном Волковым «Петербургский миф Соломона Волкова. Сердце на кончике пальца» (2001) - беседа по поводу книги С. Волкова «История культуры Санкт-Петербурга: с основания до наших дней» (2000). В этой беседе Соломон Волков рассуждает о возникновении мифологии Петербурга и деятелях культуры, внесших вклад в ее развитие. Толкование С. Волковым петербургского мифа выходит за рамки литературных текстов: «я показал, как в своё время включилась совершенно другая традиция, которая полностью забыта. Это Чайковский с его очарованием городом, ностальгией и предчувствием будущих потрясений. Он первый стал оплакивать Петербург» . Наряду с литературой, музыка, балет и театральное искусство, по мнению С. Волкова, привнесли в петербургский миф то неповторимое очарование, благодаря которому русская культура завоевала Запад.

В заключении интервью звучит вопрос об известном высказывании Дидро:

- Вы приводите очень выразительное суждение Дидро о расположении российской столицы: "Чрезвычайно нецелесообразно помещать сердце на кончике пальца". Бломберг С. «Петербургский миф» в наши дни. Попытка обзора. URL: http://www.netslova.ru/blomberg /petermif.html.

2 Марченко Н. А. Литературный миф Петербурга. URL: http://lib.lseptember.rU/2003/02/4.htm.

3 Панн Л. Петербургский миф Соломона Волкова. Сердце на кончике пальиз. URL: http://www.chayka.org/oarticle. php?id=179.

- Да, такая столица уязвима. Но другой мудрец сказал, что "опасность приносит и спасение", и в этом экзистенциальное измерение мифа о Петербурге, существовавшем в пограничной ситуации во всех смыслах и всегда выживавшем. <.> близость выхода в океан развивает тягу к новому, переменам, свободолюбие, открытость миру, широту кругозора»1.

Среди монографических исследований последних лет, несомненно, выделяется работа Андрея Михайловича Буровского «Величие и проклятие Петербурга. Три Петербурга: метафизика второй столицы» (2009). Называя Петербург мифологическим городом, A.M. Буровский поясняет, что этот город возник в культуре и по поводу жизни реального Санкт-Петербурга, и «по мотивам» его истории. Всё, что считается историей Петербурга, «не происходило вообще или происходило иначе, чем описано» .

С этих позиций в монографии рассматриваются основные мифы Петербурга: о создателе, о времени постройки города, миф пустого и гиблого места, миф плохой почвы и скверного климата, миф о противостоянии Москвы и Петербурга, миф отсутствия выбора, мифы названия, миф о городе на костях. Истоки появления этих «мифологизированных картинок созидания», по мнению Буровского, нужно искать в идеологии правительства Российской империи и населения Петербурга, ведь восемь основных мифов появились по той причине, что «строить Петербург и жить в Петербурге не хотел никто» .

После смерти основателя Петербурга многочисленные мифы об этом городе не исчезли, а, напротив, продолжили своё существование в литературе и искусстве, став в глазах общества непререкаемой истиной. Панн Л. Петербургский миф Соломона Волкова. Сердце на кончике пальца. URL: http://www.chayka.org/oarticle. php?id=179.

2 Буровский А. М. Величие и проклятие Петербурга. Три Петербурга: метафизика второй столицы. М. : Экс-мо, 2009. С. 82.

3 Там же. С. 90.

Заключение монографии символично названо автором «Грядущий город»: рассуждая об эсхатологическом мифе Петербурга, A.M. Буровский отмечает неправомерность мыслей о возможном (прошлом, настоящем или будущем) «конце» города. По мнению исследователя, «конец» Петербурга - это лишь исчезновение задуманного двести лет назад духа города, но идея, лежащая в основе строительства Петербурга, вовсе не оставалась неизменной на протяжении его истории: город пережил несколько «экстремумов (19181922; 1941-1944)», несколько исторических эпох, в каждую из которых «он -оставаясь прежним во всех деталях - воспринимался по-разному»1.

Вывод A.M. Буровского оптимистичен: «Придёт день, и не останется на Земле русских, как не осталось римлян. Но как остался и продолжает быть месторазвитием Рим, останется и будет месторазвитием Санкт-Петербург. Петербург простоит до тех пор, пока потомки захотят оставить его на 2 его нынешнем месте и сохранить таким, каков он есть» .

В последние годы исследованию петербургского мифа в русской прозе были посвящены диссертации Т.В. Ефимовой (2007), Ж.Е. Ермолаевой (2008), Т.К. Ермоченко (2008).

Диссертационное исследование Т.В. Ефимовой «"Петербургский текст" как ресурс формирования городской ментальности»3 выполнено в рамках теории и истории культурологии. В русле лингвокультурологического подхода к литературному произведению как важнейшему составляющему текста культуры ею выявлен ценностно-формирующий потенциал «петербургского текста» и обоснованы принципы его реализации в процессе формирования петербургской ментальности.

С изучением петербургского мифа русской литературы сопряжено исследование Ж.Е. Ермолаевой «Петербургский текст: мифология города в Буровский А. М. Величие и проклятие Петербурга. Три Петербурга: метафизика второй столицы. М. : Экс-мо, 2009. С. 340.

2 Там же.

3 Ефимова Т. В. «Петербургский текст» как ресурс формирования городской ментальности : дис. . канд. культурологии. СПб., 2007. 185 с. прозе 20-30 годов XX века»1. Исследовательницей предпринята попытка расширения хронологических рамок Петербургского текста посредством уточнения особенностей мифологии города. Привлекаемый Ж.Е. Ермолаевой художественный материал составляют романы 1920-1930 годов К. Вагинова и В. Каверина.

В диссертационном исследовании Т.К. Ермоченко «Поэтика новой петербургской прозы конца XX - начала XXI веков»2 проза рубежа веков представлена как новый этап развития классического Петербургского текста. Внимание исследовательницы привлекают мотивная организация новой петербургской прозы, диалог «Москва - Петербург», мифологема Петербурга -имперского города, а также место петербургской повести в жанровой системе петербургской прозы.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена научным интересом к мифологическим аспектам современной русской прозы, прочтением художественных произведений 1990-2000-х годов в контексте мифологического мышления, потребностью выявить роль и функции петербургского мифа, исследовать формы его художественного переосмысления в прозе названного периода.

Объект исследования - русская проза 1990-2000-х годов, представленная произведениями А. Битова, А. Вяльцева, Д. Вересова, Н. Галкиной, О. Юрьева, И. Стогова, А. Столярова и других авторов.

Предмет исследования - преемственность классического петербургского мифа русской прозой 1990-2000-х годов и художественное развитие традиции современными писателями.

Целью диссертационного исследования является определение сущностных черт петербургского мифа, уточнение классических характеристик Пе

1 Ермолаева Ж. Е. Петербургский текст: мифология города в прозе 20—30 годов XX века : дис. . канд. фи-лол. наук. СПб., 2008. 150 с.

2 Ермоченко Т. К. Поэтика новой петербургской прозы конца XX - начала XXI веков : дис. . канд. филол. наук. Брянск, 2008. 237 с. тербургского текста и особенностей мифологии города в русской прозе 19902000-х годов.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

1) выявить круг мифопоэтических мотивов, помогающих авторам создать образы художественного пространства и времени в литературных произведениях о Петербурге;

2) установить роль и функции символических и фантастических образов-персонажей, способствующих раскрытию содержательной стороны петербургского мифа;

3) определить мифологические, фольклорные и литературные источники петербургского мифа в русской прозе 1990-2000-х годов;

4) выделить особенности сюжетной схемы петербургского мифа в русской прозе 1990-2000-х годов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в осуществлении системного изучения петербургского мифа в русской прозе 1990-2000-х годов. Новизна предпринятого исследования определяется и тем фактом, что рассказы, повести, романы, рассматриваемые в диссертации, не были ранее предметом серьёзного научного анализа. Лишь в отношении некоторых из них имеются отдельные критические статьи, в которых произведения иллюстрируют то или иное положение о развитии современного литературного процесса.

В диссертации выявлены мифопоэтические мотивы, помогающие авторам создать образы художественного пространства и времени в литературных произведениях о Петербурге; установлены роль и функции символических и фантастических образов-персонажей, способствующих раскрытию содержательной стороны петербургского мифа; определены мифологические, литературные и фольклорные источники и особенности сюжетной схемы петербургского мифа в русской прозе 1990-2000-х годов.

Теоретическая значимость исследования связана с расширением представления о петербургском мифе, являющемся частью обширного культурологического феномена.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые Петербургскому тексту: Н.П. Анциферова, Ю.М. Лотмана, Н.Е. Меднис, В.Н. Топорова; мифопоэтике и неомифологизму: С.П. Батраковой, A.C. Козлова, А.Ф. Косарева, А.Ф. Лосева, A.M. Минаковой, З.Г. Минц, В.Б. Мириманова, Я.В. Погребной, В.П. Руднева, С.Д. Титаренко, М.Н. Эпштейна, А. Альварес де Миранды, Р. Грейвса и других. В процессе написания диссертации учитывались исследования феномена мифа в мировой культуре (Р. Барт, Э. Кассирер, Т. Манн, Дж. Маркус, А. Сови, X. Хэтфилд, М. Элиаде, К.Г. Юнг и др.), а также работы по теории мифореставрации (С.А. Телегин, Р.Л. Шмароков).

В основе метода исследования лежит комплексный подход к анализу литературного произведения, сочетающий элементы мифопоэтического и историко-литературного.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования её результатов в вузовском курсе лекций по истории русской литературы конца XX - начала XXI века, а также при разработке спецсеминаров и спецкурсов по проблемам Петербургского текста и современной прозы и элективных курсов школьной программы по литературе.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений на вузовских, всероссийских и международных научных конференциях в Астрахани (2009, 2010, 2011), Бердянске (Украина, 2009), Москве (2011).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы Астраханского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в журнале, включённом ВАК Министерства образования и науки РФ в Перечень изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В произведениях русской прозы 1990-2000-х годов о Петербурге реализуются мифопоэтические мотивы, позволяющие писателям создать образы художественного пространства и времени и запечатлеть мифосознание, реализованное в системе символов и других категорий. К числу мотивов, ориентированных на хронотоп, мы относим: мотив возникновения города, мотив конца истории города, мотив жизни «на краю» (такое положение Петербурга объясняет концентрацию мифов о гибели города), мотив перехода в другое пространство и время, мотив вечного возвращения.

2. Мифопоэтическое начало играет важную роль в формировании глубинной семантики образов-персонажей. Мифологизация знаковой фигуры Петра Первого как центрального персонажа петербургского мифа служит созданию амбивалентности образа: с одной стороны, чудесное основание Петербурга определяет представление о его создателе как о божестве, воплощении благостной силы (как в классическом варианте космогонического мифа), с другой стороны, легенды о выборе Петром места для будущего города, о массовой гибели первых строителей Петербурга актуализируют известный петербургский миф о городе на костях. Таким образом, мифологическое начало в образе Петра взаимоориентирует и сближает космогонический и эсхатологический мифы Петербурга, позволяя оценивать деятельность Петра и как демиурга, и как царя-антихриста.

К фантастическим петербургским персонажам в русской прозе 19902000-х годов мы относим призраков и привидений, оживающих сфинксов и статуй, Зверя (чудовища, обитающего в одном из петербургских каналов), а также (косвенно) двойников главных героев. Введение их в сюжеты художественных произведений определяет две важнейшие отличительные особенности пространственно-временной организации петербургского пространства - призрачность и театральность, актуализирующие мотивы петербургской искусственности, миражности, ирреальности, обманной сущности города, в случае с двойниками - мотивы безумия, сумасшествия.

3. Мифологическими, фольклорными и литературными источниками петербургского мифа русской прозы 1990-2000-х годов являются:

- некоторые видоизменённые фрагменты скандинавских, древнеиндийских, этрусских, славянских и других мифов, служащие основой космогонического мифа Петербурга;

- известный в мировом фольклоре сюжет об оживающей статуе, выявляющий взамообусловленность петербургского мифа и архитектурного пейзажа;

- общее для многих культур понятие «река смерти» (и как частное его проявление - представление о реках загробного мира в древнегреческой мифологии: Стиксе, Коците и Ахероне), создающее амбивалентный образ реки в петербургской эсхатологии;

- европейская религиозно-историософская и политическая идея «Третий Рим», раскрывающая некоторые аспекты темы памяти и возраста Петербурга.

4. Сюжетная схема петербургского мифа состоит из набора постоянных мотивов и сюжетов, среди которых: мотив возникновения города, мотив конца истории города и др. В рамках реализации сюжетной схемы функционируют традиционные мифологические сюжеты об основании и конце города. Композиция составных частей сюжета свободна и открыта. Несмотря на возможность сюжетных усложнений, все варианты имеют общую черту: речь идет о возникновении, истории и конце истории города, обладающего чертами универсума (модели мира, вмещающей представления автора о мироздании).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 202 наименования. Общий объём диссертации - 211 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Петербургский миф в русской прозе 1990-2000-х годов"

Выводы

Заключительная глава нашего диссертационного исследования посвящена персонажам, населяющим пространство петербургского мифа и действующим в определённом историческом времени. Мы разделяем их на реальных и призрачных, подразумевая под первыми исторических личностей прошлого и жителей Петербурга настоящего, а под вторыми - обитателей так называемого петербургского зазеркалья, многочисленных привидений и призраков, чьи образы стали неотъемлемой частью петербургского городского фольклора.

1 Галкина H. Архипелаг Святого Петра // Нева. 1999. № 4. URL: http://www.litru.ru/?book=36029&description=l.

Нельзя было обойти вниманием и тему двойничества как одного из феноменов петербургского литературного мифа.

В русской прозе 1990-2000-х годов значительное место занимает осмысление культурных и нравственных аспектов петербургского менталитета, в связи с чем в литературных произведениях нередко затрагивается тема влияния на горожан особой петербургской атмосферы и обособленного положения петербуржцев среди жителей других городов, их инаковости. Город трёх революций породил особый историко-культурный тип российского человека, характер и стиль поведения. Важный аспект петербургского мифа, связанный с горожанами, - мотив безумия. Представление о Петербурге как о городе сумасшедших мы находим в прозе Д. Вересова, Н. Галкиной. Значительное место в литературе рассматриваемого периода уделено созданию образов представителей особого культурного явления - петербургского андеграунда. На страницах произведений И. Стогова и А. Вяльцева воссозданы образы ярких музыкантов и художников Петербурга 1980-2000-х. Основными чертами собирательного образа петербуржца в русской прозе рассматриваемого периода являются сдержанность, замкнутость, угрюмость, аристократизм, оппозиционность, мечтательность, индивидуализм, пренебрежительное отношение к материальным ценностям.

Наряду с людьми, Петербург населен множеством потусторонних обитателей, пророчества о которых на протяжении трёх веков создавало население города. Пожалуй, ни в одном российском городе призраки и привидения не представлены в качестве визитной карточки фирм по оказанию туристических услуг и организации культурно-развлекательных мероприятий. Традиционное, устоявшееся представление о Петербурге как о городе рациональном, прагматичном, продуманном до мелочей соседствует в петербургском мифе с однозначной оценкой города как ирреального, призрачного пространства, в котором рубежные границы существования размыты настолько, что отличить сущее от не-сущего невозможно. На страницах литературных произведений о Петербурге, созданных в 1990-2000-х годах, обитатели петербургского зазеркалья фигурируют, скорее, в качестве одной из достопримечательностей города, нежели в качестве некой мистической субстанции, которую следует опасаться. Призраки безобидны для настроенных к ним лояльно петербуржцев, не создающих ажиотажа вокруг их появления (ведь они такая же естественная деталь Петербурга, как дворцы, каналы, мосты).

Обращаясь к феномену двойничества как к одной из систем образов петербургского мифа, мы опираемся на теоретическое его обоснование в работах М.М. Бахтина и В.Л. Махлина. В призрачном петербургском пространстве оригинал часто не отличить от двойника. Современные прозаики самым внимательным образом исследуют внутренний мир своих героев в поисках причин раздвоения их сознания, и практически всегда эта причина кроется в воздействии на людей зыбкости и нечёткости петербургского пространства, какими бы не были внешние причины душевного разлада людей. Своих двойников в Петербурге встречают герои Д. Вересова, Н. Галкиной, А. Столярова.

В русской прозе 1990-2000-х годов двойничество сохраняет принципиальные особенности своего воплощения в художественных произведениях, намеченные Н. Гоголем и Ф. Достоевским. Характерной чертой прозы о Петербурге является синтетическое единство в рамках одного произведения гоголевской и Достоевской линий в представлении темы двойничества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Петербургский миф в русской прозе 1990-2000-х годов изучен в настоящем диссертационном исследовании с позиций трёх наиболее объёмных его составляющих: время, пространство, персонажи.

Мифопоэтика времени в контексте петербургского литературного мифа рассмотрен нами в трёх аспектах: космогонический и эсхатологический мифы Петербурга, тема памяти и возраста города. В петербургском космогоническом мифе, восходящем к идее творения мира по воле всесильного демиурга, несомненно, огромную роль играет образ Петра I. Из синтеза исторических событий с мифотворческим сознанием появляется миф о чудесном строителе Петербурга. В то же времяз прозе рассматриваемого периода нельзя не отметить наличие критики «официальных», принятых и устоявшихся в истории города версий возникновения Петербурга, а также поиски рационального объяснения легенд об основании Петербурга (роман Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра»). В образе Петра соединяются разнонаправленные мотивации при оценивании его исторической роли в основании Петербурга: наличествует мнение о нём и как о величайшем реформаторе, и как об Антихристе (проза Т. Толстой и А. Битова, роман Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра»).

Космогония и эсхатология в петербургском литературном мифе 1990-2000-х годов неразрывно связаны между собой. Очертания эсхатологических мотивов в произведениях русской прозы проявляются в эпизодах, повествующих об основании города (романы О. Юрьева «Винета» и Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» и др.). Существенной чертой современного эсхатологического мифа Петербурга является его интерпретация как вынужденного, насильного существования петербуржцев в пространстве чужих идей (петровская идея, владевшая его последователями помимо их воли). Петербургекая эсхатология - это не только угроза ежегодных наводнений (то есть буквальное стирание города с лица земли, потоп), но и присущие петербуржцам чувства тоски, обречённости, безысходности (роман Д. Вересова «Третья тетрадь», рассказ Т. Толстой «Чужие сны», проза А. Битова и т.д.). В литературе рассматриваемого периода отчётливо звучат мотивы безысходности и обречённости как основного модуса переживания петербургского бытия, переходящие к теме суицидальных наклонностей жителей Петербурга (романы Д. Вересова, И. Стогова, А. Столярова и др.).

В осмыслении истории и современности Петербурга содержательным центром многих произведений русской прозы 1990-2000-х годов является обращение к теме исторической памяти и возраста города. Художественная категория памяти в русской прозе о Петербурге представлена многогранно: от индивидуально-личностного плана до памяти историко-культурного и бытийного масштаба (романы Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» и Д. Вересова «Третья тетрадь»). Тема возраста города актуализирует синхронический (история в сопоставлении с другими городами) и панхронический («вечный») аспекты описания Петербурга. Нередко в рамках одного художественного текста встречаются оба названных аспекта. Тема памяти и возраста города раскрывается в ключе «Москва - Петербург», со- и противопоставления бывшей и нынешней столиц (А. Столяров, А. Битов), а также пересекается с линией «Рим - Петербург». Реализация в современной литературе европейской идеи Третьего Рима служит раскрытию образа времени в петербургской мифологии. В культурных моделях Петербурга, воссозданных на страницах произведений А. Битова, И. Стогова, А. Столярова, нашли отражение три временные модели бытия города на Неве.

Городское пространство в контексте петербургского мифа русской прозы мы условно разделили на водное и архитектурное.

Первая составляющая является основной характеристикой топоса Петербурга: реки и каналы выступают мифологическим символом, элементом сакральной топографии. Описание водной стихии Петербурга связано с элементами эсхатологического мифа города. Богатый иллюстративный материал в этом смысле представляют собой романы И. Стогова. В прозе Н. Галкиной и М. Кураева ассоциативное поле, связанное с водным пространством города, очень объёмно и расширяется до коннотативных смыслов древнегреческой мифологии. Малая проза А. Битова являет собой пример осмысления водного пространства Петербурга в двух аспектах: климатически-метеорологическом и ландшафтном. Кроме того, сам город у Битова является одной из форм существования воды. Особое значение в мифопоэтике А. Битова приобретает соотношение природного и культурного начал при описании водного пространства города. Заслуживает внимания мифологема воды как элемента первобытного хаоса, раскрытая в романе Д. Вересова «Третья тетрадь». Герои Вересова связывают свои глубинные бессознательные переживания с петербургскими реками. Амбивалентный образ реки в петербургском пространстве олицетворяет одновременно разрушительную и созидательную силы водной стихии.

Вторая составляющая петербургского пространства - архитектурный облик города - затрагивает вторичные смыслы, связанные с мифологизацией визуальных ощущений от города, которые наслаиваются на культурные, исторические и личностные коннотации. При этом функционированию Петербурга как административно-промышленной единицы в русской прозе 19902000-х годов уделяется мало внимания. Для понимания мифопоэтики пространства Петербурга очень значимы такие особенности восприятия архитектурного облика города, как перевёрнутость пространства (зеркально отражающиеся в многочисленных реках и каналах архитектурные ансамбли) и бинарная оппозиция «верх - низ», выражающая менее наглядное соотношение «добро - зло» (проза Н. Галкиной, А. Столярова). Возведение города в сжатые сроки, характер и способ застройки пространства являются частью исторических и культурологических экскурсов произведений русской прозы двух предыдущих десятилетий, включающих сравнительно-противопоставительную характеристику Москвы и Петербурга (А. Вяльцев, А. Битов, А. Столяров). Такой признак петербургского пространства, как дальновидимость, просматривае-мость, обусловленная особенностями ландшафта и организации города, проявляется в описаниях психологического самоощущения героев произведений. Доминирующими состояниями при этом выступают чувства опасности и незащищённости.

Взамообусловленность петербургского мифа и архитектурного пейзажа побуждает современных авторов обращаться к известному в мировом фольклоре сюжету об оживающей статуе, коей является и памятник основателю города Петру Первому, и другие монументы Петербурга. «Фигурой, не исчерпавшей свою жизненную энергию» (В.Н. Топоров), предстаёт Медный всадник в романе Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра». Мотив «мстительной статуи» актуализирован в романе А. Столярова «Не знает заката». Тема карательных функций монументальных сооружений и статуй Петербурга продолжается в романах Н. Галкиной и А. Столярова обращением к образам мифических сфинксов, чьи изваяния украшают в Петербурге набережную Невы и другое мистическое место - Водопой ведьм. Мировая копилка преданий об этих мифических чудовищах обогащается в романе Н. Галкиной легендой со специфическим петербургским колоритом (о свинке Хавронье).

Призрачность и театральность петербургской картины мира - традиционный модус восприятия города. Театральность, проявляющаяся в дифференциации городского пространства на «сцену» и «закулисье», в восприятии архитектурных сооружений как декораций, представлена в прозе А. Битова, Д. Вересова, И. Стогова и др. В романах Д. Вересова и Н. Галкиной звучат мотивы петербургской искусственности, миражности, его ирреальной, обманной сущности. Немаловажный аспект театральности петербургского пространства - это антитеза «центр - окраина», противопоставление Петербурга парадного, дворцового городским окраинам. Между ними складываются «взаимные отношения несуществования» (Ю.М. Лотман). В русской прозе 19902000-х годов подобная традиция изображения продолжена Д. Вересовым («Третья тетрадь»), А. Столяровым («Боги осенью», «Сад и канал»).

Персонажей, населяющих пространство петербургского мифа и действующих в определённом историческом времени, мы разделяем их на реальных и призрачных, подразумевая под первыми исторических личностей прошлого и жителей Петербурга настоящего, а под вторыми - обитателей так называемого петербургского зазеркалья, многочисленных привидений и призраков, чьи образы стали неотъемлемой частью петербургского городского фольклора. Нельзя было обойти вниманием и тему двойничества как одного из феноменов петербургского литературного мифа.

В русской прозе 1990-2000-х годов значительное место занимает осмысление культурных и нравственных аспектов петербургского менталитета, в связи с чем в литературных произведениях нередко затрагивается тема влияния на горожан особой петербургской атмосферы и обособленного положения петербуржцев среди жителей других городов, их инаковости. Город трёх революций породил особый историко-культурный тип российского человека, характер и стиль поведения. Важный аспект петербургского мифа, связанный с горожанами, - мотив безумия. Представление о Петербурге как о городе сумасшедших мы находим в прозе Д. Вересова, Н. Галкиной. Значительное место в литературе рассматриваемого периода уделено представителям особого культурного явления - петербургского андеграунда. На страницах произведений И. Стогова и А. Вяльцева воссозданы образы ярких музыкантов и художников Петербурга 1980-2000-х. Основными чертами собирательного образа петербуржца в русской прозе 1990-2000-х годов являются сдержанность, замкнутость, угрюмость, аристократизм, оппозиционность, мечтательность, индивидуализм, пренебрежительное отношение к материальным ценностям.

Наряду с людьми, Петербург населен множеством потусторонних обитателей, пророчества о которых на протяжении трёх веков создавало население города. Пожалуй, ни в одном российском городе призраки и привидения не представлены в качестве визитной карточки фирм по оказанию туристических услуг и организации культурно-развлекательных мероприятий. Традиционное, т устоявшееся представление о Петербурге как о городе рациональном, прагматичном, продуманном до мелочей соседствует в петербургском мифе с однозначной оценкой города как ирреального, призрачного пространства, в котором рубежные границы существования размыты настолько, что отличить сущее от не сущего невозможно. На страницах литературных произведений о Петербурге, созданных в 1990-2000-х годах, обитатели петербургского зазеркалья фигурируют, скорее, в качестве одной из достопримечательностей города, нежели чем в качестве некой мистической субстанции, которую следует опасаться. Призраки безобидны для настроенных к ним лояльно петербуржцев, не создающих ажиотажа вокруг их появления (ведь они такая же естественная деталь Петербурга, как дворцы, каналы, мосты).

Обращаясь к феномену двойничества как к одной из систем образов петербургского мифа, мы опираемся на теоретическое его обоснование в работах М.М. Бахтина и В.Л. Махлина. В призрачном петербургском пространстве оригинал часто не отличить от двойника. Современные прозаики самым внимательным образом исследуют внутренний мир своих героев в поисках причин раздвоения их сознания, и практически всегда эта причина кроется в воздействии на людей зыбкости и нечёткости петербургского пространства, какими бы ни были внешние причины душевного разлада людей. Своих двойников в Петербурге встречают герои Д. Вересова, Н. Галкиной, А. Столярова.

В русской прозе рассматриваемого периода двойничество сохраняет принципиальные особенности своего воплощения в художественных произведениях, намеченные Н. Гоголем и Ф. Достоевским. Характерной чертой художественных произведений о Петербурге является синтетическое единство в рамках одного произведения гоголевской и достоевской линий в представлении темы двойничества.

Перспективы дальнейшего исследования представляются нам довольно -широкими. Петербургский миф в целом, как культурологический феномен, перманентно развивается, обогащаясь новыми смыслами. Его воплощение в литературе не перестаёт быть актуальным, что подтверждают многочисленные обращения к различным аспектам петербургской мифологии современных прозаиков. Петербургский миф русской прозы, претерпевая трансформации, не утрачивает своей концептуальной специфики и особой эстетической ценности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Петербургский миф в русской прозе 1990-2000-х годов"

0050014оэ

На правах рукописи

Повх Юлия Александровна

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МИФ В РУССКОЙ ПРОЗЕ 1990-2000-х ГОДОВ

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 О НОЯ 2011

Астрахань 2011

005001455

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Геннадий Григорьевич Исаев.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Ирина Николаевна Иванова (Ставропольский государственный университет);

кандидат филологических наук, доцент Марина Александровна Семёнова (Астраханский

инженерно-строительный институт).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Защита состоится 26 ноября в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.11 по присуждению учёной степени доктора и кандидата наук по специальностям 10.01.01 - русская литература и 10.02.01 - русский язык в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул.Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 21 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Завьялова Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Петербургский миф - явление, через которое часто определяется самобытность петербургской культуры в целом; это особый феномен, художественное воплощение которого впервые появилось в произведениях

A.Пушкина и Н. Гоголя. Русская проза 1990-2000-х годов стала новой, ещё в недостаточной степени изученной страницей петербургского мифа.

Культурологическим термином «петербургский миф» обозначается совокупность преданий и легенд, связанных с возникновением Петербурга и образом города в сознании людей и в искусстве. Реальные события возникновения города обрастали мифологическими образами. Невиданный размах строительства дал пищу для мифа о постройке Петербурга на пустом месте. Петербургский миф включил в себя легенды о чудесном основании города, сюжет пророчества о его гибели, идею искусственного, обреченного города. Природная стихия, наводнения порождали множество легенд о гибели Петербурга (очевидна их связь с идеей потопа, характерной для древних мифов).

Один из первых исследователей петербургского мифа - Н.П. Анциферов. Исследованию этого культурного феномена посвящены такие работы историка, как «Непостижимый город (Петербург в поэзии А. Блока)» (1921), «Душа Петербурга» (1922), «Петербург Достоевского» (1923), «Быль и миф Петербурга» (1924) и другие.

После работ Н.П. Анциферова исследователи периодически обращались к теме Петербурга в русской литературе, делая её центром или одним из аспектов исследования. Не раз эта тема звучала в работах, посвященных творчеству А. Пушкина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, А. Блока; есть и публикации зарубежных исследователей, в частности, Ло Гатго, Я. Хинрикса и других. Несомненный интерес представляют работы Г.П. Федотова. Его статьи («Три столицы» (1926), «Россия и свобода» (1945) и другие) заключают в себе бесценный опыт историософского осмысления Петербурга. Свою точку зрения на историософию Петербурга предлагает Д. Андреев в книге «Роза мира» (1950-1958).

Целый пласт исследований петербургского мифа связан с именем

B.Н.Топорова, впервые употребившего термин «Петербургский текст». Очерченные учёным границы этого понятия послужили отправной точкой семиотической разработки историко-культурных и литературных сверхтекстов, особенно так называемых городских текстов. Вслед за Петербургским текстом стали формироваться «столичные тексты» — московский, римский, венецианский и т.п., а также сверхтексты русской провинции.

В капитальном исследовании «Петербург и "Петербургский текст" русской литературы (Введение в тему)» (написано в 1971, доработано в 1993 году) В.Н. Топоров отмечает, что Петербург принадлежит «к числу тех сверхнасыщенных реальностей, которые немыслимы без стоящего за

ними целого и, следовательно, уже неотделимы от мифа и всей сферы символического»1. Петербург в Петербургском тексте оказывается городом-мифом, а не обычным пространством. Исследователь выделяет основные типы мифов Петербурга: миф об основании города и его демиурге, эсхатологический миф о гибели Петербурга, исторические мифологизированные предания, связанные с императорами, видными историческими фигурами, персонажами покровителями, святыми в народном мнении и т.п. (Пётр, Иоанн Антонович, Екатерина II, Павел, Александр I, Николай II; Ментиков, Аракчеев, Распутин; Иоанн Кронштадтский и др.), литературные мифы (Пушкин, Гоголь, Достоевский, Блок и др.), «урочищные» и «культовые» мифы вплоть до их привязки к «узким» локусам (Зимний дворец, Михайловский замок, Юсупов дворец, Исаакиевский собор, фальконетов-ский монумент Петра, Летний сад, «васильеостровская» мифология - от «Уединенного домика» до Шефнера, сфинксы, отдельные «дурные» дома, населённые привидениями или связанные с мифологизированными событиями блокадной поры), мифы «явлений» (Петра, Павла, Ксении, некоего неизвестного лица, выделяющегося своими свойствами, и т.п.), «языковые» мифы (ономастические или ономастически-этимологические, прежде всего, Маркизова лужа, Васильевский остров, Васина деревня, Голодай, Охта, Мишин остров, Каменный остров, Крестовский остров, Волково поле, Коломна и т.п.).

На преобразование на рубеже Х1Х-ХХ веков мифа о Петербурге указывает Л.К. Долгополов в работе «Миф о Петербурге и его преобразование в начале века» (1977). Более полно взгляды Л.К. Долгополова на петербургскую мифологию изложены в монографии «Андрей Белый и его роман "Петербург"» (1988).

Особого внимания заслуживает работа Ю.М. Лотмана «Символика Петербурга и проблемы семиотики города» (1984). В ней исследователь раскрывает значение антитезы «концентрический / эксцентрический город», относя Петербург к эксцентрическим городам, то есть расположенным «на краю» культурного пространства. Не менее важным представляется то, что Ю.М. Лотман не отделяет мифологию Петербурга от его истории, упоминая огромную роль слухов, устных рассказов о необычайных происшествиях, специфического городского фольклора в становлении петербургской мифологии. Источник активного мифотворчества Ю.М. Лотман видит в особой семиотике Петербурга. Город как реализация рационалистической утопии (именно таков Петербург), фактически лишённый истории, лишен, с точки зрения исследователя, и тех семиотических резервов, коими обладают города с укорененной во времени и культуре историей.

1 Топоров В. Н. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» (Введение в тему) // Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтпческого: Избранное. М. : Изд. группа «Прогресс» - «Культура», 1995. С. 259.

Особое место среди исследователей петербургской мифологии занимает Н.А. Синдаловский, автор работ «Петербург в фольклоре» (1999), «Легенды и мифы пригородов Петербурга» (2001), «Санкт Петербург. История в преданиях и легендах» (2002), «Мифология Петербурга. Очерки» (2006), «Призраки Северной столицы. Легенды и мифы питерского зазеркалья» (2007), «Петербург: От дома к дому... От легенды к легенде... Путеводитель» (2008), «Пороки и соблазны Северной столицы. Светская и уличная жизнь в городском фольклоре» (2008) и других. Его книги явились фактически первой попыткой систематизации и осмысления богатейшего петербургского фольклора.

Попытки осмысления петербургского мифа в современной литературе и культуре предпринимались и в работах таких исследователей, как К. Жуков («О пользе и вреде петербургской мифологии»), С. Бломберг («"Петербургский миф" в наши дни»), Н. Марченко («Литературный миф Петербурга»), Р. Назиров («Петербургская легенда и литературная традиция»), Л. Лурье («Пять мифов Петербурга»), И. Шерганова («Роль "городского мифа" в создании семиотики города (на примере Москвы и Петербурга») и др.

Среди монографических исследований последних лет, несомненно, выделяется работа A.M. Буровского «Величие и проклятие Петербурга. Три Петербурга: метафизика второй столицы». Исследованию петербургского мифа в русской прозе были посвящены диссертации Т.В. Ефимовой («"Петербургский текст" как ресурс формирования городской ментально-сти»), Ж.Е. Ермолаевой («Петербургский текст: мифология города в. прозе 20-30 годов XX века»), Т.К. Ермоченко («Поэтика новой петербургской прозы конца XX - начала XXI веков»).

Актуальность предпринятого исследования обусловлена научным интересом к мифологическим аспектам современной русской прозы, прочтением художественных произведений 1990-2000-х годов в контексте мифологического мышления, потребностью выявить роль и функции петербургского мифа, исследовать формы его художественного переосмысления в прозе названного периода.

Объект диссертационного исследования - русская проза 1990-2000-х годов, представленная произведениями А. Битова, А. Вяльцева, Д. Вересова, Н. Галкиной, О. Юрьева, И. Стогова, А. Столярова и других авторов.

Предмет исследования - преемственность классического петербургского мифа русской прозой 1990-2000-х годов и художественное развитие традиции современными писателями.

Цель работы: определение сущностных черт петербургского мифа, уточнение классических характеристик Петербургского текста и особенностей мифологии города в русской прозе 1990-2000-х годов.

Задачи, вытекающие из поставленной цели:

- выявить круг мифопоэтических мотивов, помогающих авторам создать образы художественного пространства и времени в литературных произведениях о Петербурге;

- установить роль и функции символических и фантастических образов-персонажей, способствующих раскрытию содержательной стороны петербургского мифа;

- определить мифологические, фольклорные и литературные источники петербургского мифа в русской прозе 1990-2000-х годов;

- выделить особенности сюжетной схемы петербургского мифа в русской прозе 1990-2000-х годов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в осуществлении системного изучения петербургского мифа в русской прозе 1990-2000-х годов. Рассказы, повести, романы, рассматриваемые в диссертации, не были ранее предметом серьёзного научного анализа. Лишь в отношении некоторых из них имеются отдельные критические статьи, в которых произведения иллюстрируют то или иное положение о развитии современного литературного процесса.

В диссертации выявлены мифопоэтические мотивы, помогающие авторам создать образы художественного пространства и времени в литературных произведениях о Петербурге; установлены роль и функции символических и фантастических образов-персонажей, способствующих раскрытию содержательной стороны петербургского мифа; определены мифологические, литературные и фольклорные источники и особенности сюжетной схемы петербургского мифа в русской прозе 1990-2000-х годов.

Теоретическая значимость диссертации связана с расширением представления о петербургском мифе, являющемся частью обширного культурологического феномена.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые Петербургскому тексту: Н.П. Анциферова, Ю.М. Лотмана, Н.Е. Меднис, В.Н. Топорова; мифопо-этике и неомифологизму: С.П. Батраковой, A.C. Козлова, А.Ф. Косарева, А.Ф. Лосева, A.M. Минаковой, З.Г. Минц, В.Б. Мириманова, Я.В. Погребной, В.П. Руднева, С.Д. Титаренко, М.Н. Эпштейна, А. Альварес де Миранды, Р. Грейвса и других. В процессе написания диссертации учитывались исследования феномена мифа в мировой культуре (Р. Барт, Э. Касси-рер, Т. Манн, Дж. Маркус, А. Сови, X. Хэтфилд, М. Элиаде, К.Г. Юнг и др.), а также работы по теории мифореставрации (С. А. Телегин, Р.Л. Шмароков).

В основе метода исследования лежит комплексный подход к анализу литературного произведения, сочетающий элементы мифопоэтического и историко-литературного.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования её результатов в вузовском курсе лекций по истории русской

литературы конца XX - начала XXI века, а также при разработке спецсеминаров и спецкурсов по проблемам Петербургского текста и современной прозы и элективных курсов школьной программы по литературе.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений на вузовских, всероссийских и международных научных конференциях в Астрахани (2009,2010, 2011), Москве (2011), Бердянске (Украина, 2008). По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в журнале, включённом ВАК Министерства образования и науки РФ в Перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В произведениях русской прозы 1990-2000-х годов о Петербурге реализуются мифопоэтические мотивы, позволяющие писателям создать образы художественного пространства и времени и запечатлеть мифосознание, реализованное в системе символов и других категорий. К числу мотивов, ориентированных на хронотоп, мы относим: мотив возникновения города, мотив конца истории города, мотив жизни «на краю» (такое положение Петербурга объясняет концентрацию мифов о гибели города), мотив перехода в другое пространство и время, мотив вечного возвращения.

2. Мифопоэтическое начало играет важную роль в формировании глубинной семантики образов-персонажей. Мифологизация знаковой фигуры Петра Первого как центрального персонажа петербургского мифа служит созданию амбивалентности образа: с одной стороны, чудесное основание Петербурга определяет представление о его создателе как о божестве, воплощении благостной силы (как в классическом варианте космогонического мифа), с другой стороны, легенды о выборе Петром места для будущего города, о массовой гибели первых строителей Петербурга актуализируют известный петербургский миф о городе на костях. Таким образом, мифологическое начало в образе Петра взаимоориентирует и сближает космогонический и эсхатологический мифы Петербурга, позволяя оценивать деятельность Петра и как демиурга, и как царя-антихриста.

К фантастическим петербургским персонажам в произведениях русской прозы 1990-2000-х годов мы относим призраков и привидений, оживающих сфинксов и статуй, Зверя (чудовища, обитающего в одном из петербургских каналов), а также (косвенно) двойников главных героев произведений. Введение их в сюжеты художественных произведений определяет две важнейшие отличительные особенности пространственно-временной организации петербургского пространства - призрачность и театральность, актуализирующие мотивы петербургской искусственности, миражности, ирреальности, обманной сущности города, в случае с двойниками - мотивы безумия, сумасшествия.

3. Мифологическими, фольклорными и литературными источниками петербургского мифа русской прозы 1990-2000-х годов являются:

- некоторые видоизменённые фрагменты скандинавских, древнеиндийских, этрусских, славянских и других мифов, служащие основой космогонического мифа Петербурга;

- известный в мировом фольклоре сюжет об оживающей статуе, выявляющий взамообусловленность петербургского мифа и архитектурного пейзажа;

- общее для многих культур понятие «река смерти» (и как частное его проявление - представление о реках загробного мира в древнегреческой мифологии: Стиксе, Коците и Ахероне), создающее амбивалентный образ реки в петербургской эсхатологии;

- европейская религиозно-историософская и политическая идея «Третий Рим», раскрывающая некоторые аспекты темы памяти и возраста Петербурга.

4. Сюжетная схема петербургского мифа состоит из набора постоянных мотивов и сюжетов, среди которых: мотив возникновения города, мотив конца истории города и др. В рамках реализации сюжетной схемы функционируют традиционные мифологические сюжеты об основании и конце города. Композиция составных частей сюжета свободна и открыта. Несмотря на возможность сюжетных усложнений, все варианты имеют общую черту: речь идет о возникновении, истории и конце истории города, обладающего чертами универсума (модели мира, вмещающей представления автора о мироздании).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 202 наименования. Общий объём диссертации - 211 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначаются предмет, объект диссертации, формулируются цель и задачи, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «Мифопоэтика петербургского времени» образ времени в контексте петербургского литературного мифа рассмотрен в трёх аспектах: космогонический и эсхатологический мифы Петербурга, тема памяти и возраста города.

В § 1 главы 1 «Космогонический миф Петербурга» рассматривается основной миф о возникновении города.

В целом космогонический миф Петербурга соответствует сюжетной схеме, в которой движение осуществляется от прошлого к настоящему, от космического и природного к культурному и социальному. Петербургский

космогонический миф восходит к идее творения мира, поэтому и в петербургской истории, и в петербургской литературе огромную роль играет образ творца, петербургского демиурга - Петра I. Со временем культ Петра определил важнейшие особенности исследуемого мифа: первоначальная символика Святого Петра заместилась активно насаждаемой символикой Петра I. В последующей культурной и литературной традиции Петербург, символизирующий разрыв с прошлым, европеизацию жизни и мышления, связывается уже исключительно с Петром I.

В то же время легенды об основании города аккумулируют некоторые фрагменты национальных мифов. Так, мифы о небесных городах, существующие в культуре славян (Ирий-сад), скандинавов (Асгард), этрусков (Ой-норея), древних индусов (Хираньяпура, Трипура), нашли отражение в русской прозе 1990-2000-х годов. Представления о небесном городе отразились также в финской легенде об основании Петербурга в воздухе, несколько трансформированной в романах Олега Юрьева «Винета» и Андрея Столярова «Не знает заката». По этой легенде, город не мог быть построен на топком, проклятом Богом болоте известными в то время способами строительства, он бы просто утонул по частям. И поэтому его целиком возвели на небе и затем осторожно и тоже целиком опустили на землю.

В русской прозе рассматриваемого периода нельзя не отметить наличие критики «официальных», принятых и устоявшихся в истории города версий возникновения Петербурга, а также поиски рационального объяснения легенд об основании Петербурга (роман Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра»), В образе Петра прослеживается соединение разнонаправленных мотиваций при оценивании его исторической роли в основании Петербурга: наличествует мнение о нём и как о величайшем реформаторе, и как об Антихристе (проза М. Кураева, Т. Толстой и А. Битова, романы Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» и И. Стогова «1999. Роман в стиле техно»).

§ 2 главы 1 «Эсхатологический миф Петербурга» в центре внимания находится сюжет о гибели города.

Космогония и эсхатология в петербургском литературном мифе 19902000-х годов неразрывно связаны между собой. Унаследовав от литературы предшествующего периода сюжетную схему петербургского эсхатологического мифа, современные прозаики существенно её расширили. Это художественное переосмысление определило свободный и открытый характер мифологического сюжета о гибели города.

В понятие эсхатологии теперь включается всё, что противоположно космогонии и связано с действием сил, несущих разрушение и гибель, независимо от прошедшего или будущего времени этих событий, их локального или глобального масштаба, включённости в цикл обновления мира, или носящих окончательный характер, как в христианской апокалиптике. Иными

словами, понятие эсхатологии охватывает широкий круг явлений, общим смысловым ядром которых становится их деструктивный характер.

Роман Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» отсылает читателей к легенде о Китеж-граде, затонувшем городе, посвященном русскому богу Китоврасу. Главное отличие китежской легенды очевидно от других сказаний о затонувших городах заключается в отсутствии мотива наказания жителей города за грех (Сибарис, Атлантида, Ис и др.). Исчезновение под водой Китежа является проявлением не гнева высших сил, а Божьей милости -чудо спасает город от войск монголо-татар. Именование Петербурга лжеКитежем в романе Н. Галкиной означает лишь внешнее сходство судеб двух городов. Если Китеж был населён праведниками и считался святыней, городом-храмом, духовым центром Руси (за что и был спасён от врагов), то Петербург в этом смысле противопоставлен Китежу и уйдёт под воду в наказание царю-Антихристу.

Очертания эсхатологических мотивов в произведениях русской прозы рассматриваемого периода проявляются в эпизодах, повествующих об основании города. Так, например, эсхатология О. Юрьева говорит не о гибели Петербурга, а, скорее, о возрождении Петербурга, что соответствует модели событий в архаических мифах, где потоп открывает путь к возрождению, обновлению мира и человечества. Связью эсхатологии с мотивами обновления жизни, возрождения отмечено обращение к теме наводнений и в романе Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра». В архаичных мифологиях представления о гибели мира подготавливаются календарными мифами о смерти и воскресении природы. Петербургские наводнения и пожары включаются Н. Галкиной в космический цикл гибели и обновления мира; их систематические проявления необходимы для гармонизации жизни и служат показателем включённости города во вселенский процесс обновления через смерть.

Существенной чертой современного эсхатологического мифа Петербурга является его интерпретация как вынужденного, насильного существования петербуржцев в пространстве чужих идей (петровская идея, владевшая его последователями помимо их воли). Петербургская эсхатология -это не только угроза ежегодных наводнений (то есть буквальное стирание города с лица земли, потоп), но и присущие петербуржцам чувства тоски, обречённости, безысходности (роман Д. Вересова «Третья тетрадь», рассказ Т. Толстой «Чужие сны», проза А. Битова и т.д.). В литературе рассматриваемого периода отчётливо звучат мотивы безысходности и обречённости как основного модуса переживания петербургского бытия, переходящие к теме суицидальных наклонностей жителей Петербурга (романы Д. Вересова, И. Стогова, А. Столярова и др.).

В § 3 главы 1 «Тема памяти и возраста города» исследуются формы многогранного представления художественной категории памяти в русской прозе о Петербурге: от индивидуально-личностного плана до памяти

историко-культурного и бытийного масштаба: в условиях столкновения с прошлым герои часто выполняют определённую культурную миссию (роман Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра»).

Тема возраста города актуализирует синхронический (история в сопоставлении с другими городами) и панхронический («вечный») аспекты описания Петербурга. Нередко в рамках одного художественного текста встречаются оба названных аспекта. Тема памяти и возраста города раскрывается в современной прозе в ключе «Москва - Петербург», со- и противопоставления бывшей и нынешней столиц (проза А. Столярова, А. Би-това), а также пересекается с линией «Рим - Петербург». Вписанность Петербурга в вечность становится лейтмотивом рассказов А. Битова. На страницах его произведений воссоздана концепция Петербурга как вечного города, который не соответствует своему юному возрасту.

Реализация в современной литературе европейской религиозно-историософской и политической идеи «Третий Рим» помогает нам раскрыть некоторые стороны образа времени в петербургской мифологии.

По мысли Ю.М. Лотмана и Б.А. Успенского («Отзвуки концепции "Москва - Третий Рим" в идеологии Петра Первого (К проблеме средневековой традиции в культуре барокко)»), в осмыслении бытия Петербурга можно выделить три временные модели:

1) Петербург как «новая Голландия», то есть воплощение идеала «регулярного государства»; город при этом включался в европейское реально-историческое время, что проявилось в речах Петра и его сподвижников, подчеркивавших быстроту создания нового города и акцентировавших момент переживаемого времени;

2) Петербург как вечный город: будучи новым и истинным «Третьим Римом», он исключает возможность появления четвертого Рима;

3) Петербург как наваждение, кажущееся бытие, которое в любой момент может исчезнуть: противники переноса столицы из Москвы в Петербург считали, что истинный третий Рим - это Москва.

Перечисленные точки зрения отразились в последующих культурных моделях Петербурга. Так, в прозе А. Битова закрепилась идея Петербурга как вечного города, которого не коснулся ход времени. В сопоставлении с Римом Петербург предстаёт в произведениях писателя как статичное, застывшее явление. Похожая временная модель восприятия Петербурга функционирует в романе А. Столярова «Не знает заката». Здесь вопрос возраста города раскрыт в ключе темы «Москва - Петербург»: Петербург вечен потому, что приближен к незыблемым, вечным основам бытия; этот город в противоположность Москве не знает повседневности, обыденности, суеты. Однако именно это обстоятельство приводит главного героя к тому, что он оказывается вовлечённым в цепочку загадочных, необъяснимых событий.

В рассказе Павла Крусанова «Сим победиши» представление о Петербурге как о вечном городе (вторая временная модель) воплотилось в инте-

ресном образе хрустальной игрушки. Образ хрустальной сферы присутствует и в романе П. Крусанова «Укус ангела». Символический образ Петербурга как хрустальной игрушки / сферы подчёркивает вневременной характер бытия города, его принадлежность вечности и несовместимость со временем реальным, протекающим в плане настоящего и не имеющим над Петербургом власти. В несколько трансформированном виде вторая временная модель бытия Петербурга присутствует в романе Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра». С одной стороны, Петербург Н. Галкиной - это двойник Рима, но двойник призрачный, в отличие от настоящего Рима; с другой стороны, в романе обозначены некоторые преимущества Петербурга перед Римом.

В романе И. Стогова «Мёртвые могут танцевать: Путеводитель на конец света» представлена третья временная модель, обозначенная Б. Успенским и Ю. Лотманом. Сравнивая два города, писатель утверждает мысль о том, что Рим вечен, в то время как Петербург уже давно мёртв, а страна в целом (Россия) умирает.

В главе 2 «Мифопоэтика петербургского пространства» рассматривается городское пространство в контексте петербургского мифа русской прозы 1990-2000-х годов, условно разделённое нами на водное и архитектурное, а также затрагивается тема призрачности и театральности петербургского пространства.

В § 1 главы 2 «Водное пространство города» исследуется мифопоэтика водного пространства как основная характеристика топоса Петербурга. Реки и каналы выступают мифологическим символом, элементом сакральной топографии. Описание водной стихии Петербурга связано с элементами эсхатологического мифа города. Богатый иллюстративный материал в этом смысле представляют собой романы И. Стогова.

В прозе Н. Галкиной и М. Кураева ассоциативное поле, связанное с водным пространством города, очень объёмно и расширяется до коннота-тивных смыслов древнегреческой мифологии. Так, в романе Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» актуализируется дополнительная информация об общем для многих культур понятии «река смерти», в котором соединились представления человечества о предельных вопросах, о жизни и смерти. Амбивалентный образ реки олицетворяет и созидательную, и разрушительную силы водной стихии. Во многих традициях существуют представления о реках загробного мира, в древнегреческой мифологии таковыми являлись Стикс, Коцит и Ахерон. Множество рек Петербурга в представлении главного героя романа Н. Галкиной уподобляются античным мифологическим рекам. Ассоциативная связь петербургских рек с именами богинь греческой и римской мифологий обозначена и в путевых заметках М. Кураева «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург».

Обращение к языку античной мифологии при описании Петербурга как гиблого, неприспособленного для нормальной жизни места присутст-

вовало в русской литературе со времени основания города. Наиболее часто подобные образы появляются в литературе середины XX века, особенно в поэзии (Г. Иванов, А. Городницкий, В. Халупович, А. Кушнер и др.). В этом смысле в русской прозе 1990-2000-х годов продолжается органическое воплощение мифопоэтических образов петербургского водного пространства, намеченное в литературе предшествующего периода.

Соотнесённость глубинных, подчас бессознательных человеческих переживаний с водой, петербургскими реками наблюдаем и в романе Д. Вересова «Третья тетрадь». Попытка героини романа Кати утопиться в Неве также ассоциируется с мифологемой воды как элемента первобытного хаоса и на символическом уровне означает стремление раскрыть секрет жизни, её конечную тайну. Изначальная мотивация девушки («чтобы всё забыть, всё смыть») связывается с мотивом воды как первоначала: акт омовения возвращает человека к исходной чистоте. Неслучайно ритуальное омовение во многих культурах несёт особую символическую нагрузку, это второе рождение, новый выход из материнской утробы (аспект мифологемы воды в таинстве крещения у христиан). В то же время можно говорить о водной бездне, поглотившей героиню «Третьей тетради». Бросившись с парапета в Неву, Катя увидела лик смерти, но была спасена из воды (метафора воскресения), и для неё началась совершенно другая жизнь.

§ 2 главы 2 «Архитектурный облик города» посвящен мифопоэтике второй составляющей части петербургского пространства.

Вторая составляющая петербургского пространства - архитектурный облик города - затрагивает вторичные смыслы, связанные с мифологизацией визуальных ощущений от города, которые наслаиваются на культурные, исторические и личностные коннотации. При этом функционированию Петербурга как административно-промышленной единицы в русской прозе 1990-2000-х годов уделяется мало внимания. Для понимания мифо-поэтики пространства Петербурга очень значимы такие особенности восприятия архитектурного облика города, как перевёрнутость пространства (зеркально отражающиеся в многочисленных реках и каналах архитектурные ансамбли) и бинарная оппозиция «верх - низ», выражающая менее наглядное соотношение «добро - зло» (проза Н. Галкиной, А. Столярова). Возведение города в сжатые сроки, характер и способ застройки пространства являются частью исторических и культурологических экскурсов произведений современной русской прозы, включающих сравнительно-противопоставительную характеристику Москвы и Петербурга (А. Вяльцев, А. Битов, А. Столяров). Такой признак петербургского пространства, как дальновидимость, просматриваемость, обусловленная особенностями ландшафта и организации города, проявляется в описаниях психологического самоощущения героев произведений. Доминирующими состояниями при этом выступают чувства опасности и незащищённости.

Взамообусловленность петербургского мифа и архитектурного пейзажа побуждает современных авторов обращаться к известному в мировом фольклоре сюжету об оживающей статуе, коей является и памятник основателю города Петру Первому, и другие монументы Петербурга. «Фигурой, не исчерпавшей свою жизненную энергию» (В.Н. Топоров) предстаёт Медный всадник в романе Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра». Мотив «мстительной статуи» актуализирован в романе А. Столярова «Не знает заката». Тема карательных функций монументальных сооружений и статуй Петербурга продолжается в романах Н. Галкиной и А. Столярова обращением к образам мифических сфинксов, чьи изваяния украшают в Петербурге набережную Невы и другое мистическое место - Водопой ведьм. Мировая копилка преданий об этих мифических чудовищах обогащается в романе Н. Галкиной легендой со специфическим петербургским колоритом (о свинке Хавронье).

В § 3 главы 2 «Призрачность и театральность петербургского пространства» характеризуются традиционные модусы восприятия города.

Театральность, проявляющаяся в дифференциации городского пространства на «сцену» и «закулисье», в восприятии архитектурных сооружений как декораций представлена в прозе А. Битова, Д. Вересова, И. Сто-гова и др. Искусственно создаваемое на болотистой местности архитектурно-ландшафтное великолепие петровского парадиза неизбежно вызывает ассоциации с театральными декорациями. В романах Д. Вересова и Н. Галкиной звучат мотивы петербургской искусственности, миражности, его ирреальной, обманной сущности.

Немаловажный аспект театральности петербургского пространства -это антитеза «центр - окраина», противопоставление Петербурга парадного, дворцового городским окраинам. Между ними складываются «взаимные отношения несуществования» (Ю.М. Лотман). В русской прозе рассматриваемого периода подобная традиция изображения продолжена Д. Вересовым («Третья тетрадь») и А. Столяровым («Сад и Канал», «Боги осенью»).

Глава 3 «Персонажи петербургского мифа» посвящена персонажам, населяющим пространство петербургского мифа и действующим в определённом историческом времени, а также теме двойничества как одного из феноменов петербургского литературного мифа.

В § I главы 3 «Образ петербуржца в русской прозе 1990-2000-х годов» рассматриваются попытки осмысления современными прозаиками культурных и нравственных аспектов петербургского менталитета. В связи с этим в литературных произведениях нередко затрагивается тема влияния на горожан особой петербургской атмосферы и обособленного положения петербуржцев среди жителей других городов, их инаковости.

Город трёх революций породил особый историко-культурный тип российского человека, характер и стиль поведения. Важный аспект петербург-

ского мифа, связанный с горожанами, - мотив безумия. Представление о Петербурге как о городе сумасшедших мы находим в прозе Д. Вересова, Н. Галкиной. Значительное место в литературе рассматриваемого периода уделено созданию представителям особого культурного явления - петербургского андеграунда. На страницах произведений И. Стогова и А. Вяльцева воссозданы образы ярких музыкантов и художников Петербурга 1980-2000-х. Основными чертами собирательного образа петербуржца в русской прозе рассматриваемого периода являются аристократизм, сдержанность, замкнутость, угрюмость, мечтательность, оппозиционность, индивидуализм, пренебрежительное отношение к материальным ценностям.

В § 2 главы 3 «Обитатели петербургского зазеркалья» предметом исследования становятся потусторонние обитатели Петербурга, пророчества о которых на протяжении трёх веков создавало население города.

Традиционное, устоявшееся представление о Петербурге как о городе рациональном, прагматичном, продуманном до мелочей соседствует в петербургском мифе с однозначной оценкой города как ирреального, призрачного пространства, в котором рубежные границы существования размыты настолько, что отличить сущее от не-сущего невозможно. На страницах литературных произведений о Петербурге, созданных в 1990-2000-х годах, обитатели петербургского зазеркалья фигурируют, скорее, в качестве одной из достопримечательностей города, нежели в качестве некой мистической субстанции, которую следует опасаться. Призраки безобидны для настроенных к ним лояльно петербуржцев, не создающих ажиотажа вокруг их появления (ведь они такая же естественная деталь Петербурга, как дворцы, каналы, мосты).

Потусторонние обитатели настолько привычны для петербуржцев, что мистический налёт при их упоминании нивелируется, уступая место привычному, будничному восприятию призраков как атрибута города, ставшего неотъемлемым дополнением его богатой событиями истории, своеобразной визитной карточкой Петербурга (романы И. Стогова, А. Столярова).

Роман Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» содержит множество упоминаний о самых разных петербургских призраках. Пожалуй, его можно назвать самым полным «путеводителем» по мистическим местам Петербурга в современной литературе. Составляя лоцию, герои этой книги подробно описывают каждый из островов, на котором им удалось побывать, и на каждом острове, согласно этой лоции, обитают свои призраки. Помимо подробного описания обитателей петербургского зазеркалья, в «Архипелаге Святого Петра» предпринята попытка их классификации на персонифицированных привидений (Петр I, Павел I, пара новобрачных шутов из Ледяного дома, Анна Иоанновна в Тронном зале, повешенные декабристы, Григорий Распутин, мельник Матис, княжна Тараканова и др.), пространственных неодушевленных привидений, или фантомов (Ледяной дом и Зим-

ний сад), зеркальных призраков (выходящих из зеркал старых особняков) и костюмных (лица меняются, амплуа остаётся).

В § 3 главы 3 «Феномен двойничества в русской прозе 1990-2000-х годов как составляющая петербургского мифа» в центре внимания находится двойничество как одна из систем образов петербургского мифа.

В призрачном петербургском пространстве оригинал часто не отличить от двойника. Современные прозаики самым внимательным образом исследуют внутренний мир своих героев в поисках причин раздвоения их сознания, и практически всегда эта причина кроется в воздействии на людей зыбкости и нечёткости петербургского пространства, какими бы ни были внешние причины душевного разлада людей. Своих двойников в Петербурге встречают герои Д. Вересова («Третья тетрадь»), Н. Галкиной («Архипелаг Святого Петра»), А. Столярова («Не знает заката»),

В нашем исследовании проблема двойничества рассмотрена с позиций подхода, намеченного в работах М.М. Бахтина и В.Л. Махлина: это самоотчуждение личности, расщепление её сознания на две противоположные сферы, отрицающие друг друга, внутренний разлад со своей сущностью, персонифицирующейся в образе двойника, который осознаётся как реально существующий. Тот, в ком герой видит самого себя, кого он признаёт своим двойником, и определяет глубинную сущность человека. Взяв за основу и сохраняя данный инвариант, петербургская проза 1990-2000-х годов существенно обогащает его многообразными значениями.

Говоря о теме двойничества в русской прозе, условно можно обозначить два способа её представления в художественных произведениях, намеченные Н. Гоголем и Ф. Достоевским. Двойничество в произведениях Н. Гоголя - это нарушение привычной окружающей героев обстановки, разлад во внешнем мире, смешение фантастического и реального планов повествования («Нос», «Шинель», «Невский проспект», «Портрет» и др.), тогда как у Ф. Достоевского вещественная действительность двоится только в сознании героев («Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток», «Двойник» и др.).

В русской прозе 1990-2000-х годов двойничество сохраняет принципиальные особенности своего воплощения в художественных произведениях, намеченные Н. Гоголем и Ф. Достоевским. Характерной чертой прозы о Петербурге является синтетическое единство в рамках одного произведения гоголевской и достоевской линий в представлении темы двойничества.

В заключении подводятся итоги, делаются окончательные выводы в соответствии с целью и задачами, поставленными в диссертации, обозначаются перспективы исследования заявленной темы.

Перспективы дальнейшего исследования представляются нам довольно широкими. Петербургский миф в целом, как культурологический феномен, перманентно развивается, обогащаясь новыми смыслами. Его вопло-

щение в литературе не перестаёт быть актуальным, что подтверждают многочисленные обращения к различным аспектам петербургской мифологии современных прозаиков. Петербургский миф русской прозы, претерпевая трансформации, не утрачивает своей концептуальной специфики и особой эстетической ценности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в журнале, включённом ВАК Министерства образования и науки

РФ в Перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук

1. Повх Ю. А. Космогонический миф Петербурга в современной русской прозе / Ю. А. Повх // Гуманитарные исследования. - 2011. - № 1 (37). -С. 194-199.- ISSN 1818-4936. [0,5 пл.]

2. Повх Ю. А. Мифопоэтика петербургского пространства в романе Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» / Ю. А. Повх // Гуманитарные исследования. - 2010. - № 4 (36). - С. 241-250. - ISSN 1818-4936. [0,9 пл.]

3. Повх Ю. А. Образ петербуржца в русской прозе 1990-2000-х гг. / Ю. А. Повх // Гуманитарные исследования. - 2011. - № 3 (39). - С. 171179. [0,8 пл.]

4. Повх Ю. А. Тема памяти и возраста города в контексте петербургского мифа современной русской прозы / Ю. А. Повх // Гуманитарные исследования.-2011.-№ 2 (38). - С. 156-163.-ISSN 1818-4936. [0,7пл.]

5. Повх Ю. А. Эволюция эсхатологического мифа о Петербурге в прозе Андрея Битова и Ильи Стогова / Ю. А. Повх // Гуманитарные исследования. - 2009. - № 4 (32). - С. 206-211. - ISSN 1818-4936. [0,5 пл.]

Статьи в научных журналах и сборниках материалов научных конференций

6. Повх Ю. А. Антитеза «Москва - Петербург» в малой прозе Андрея Битова / Ю. А. Повх // Актуальш проблеми словяньскоУ фшологп : м1жвуз. зб. наук. ст. (мат-лы Междунар. науч. конф. «Город-как-текст: литературные проекции, Бердянск, 10-11 сетября 2009 г.) / гол. ред. В. А. Зарва. -Бердянськ : БДПУ, 2010. - Вип. XXIII, ч. IV. - С. 222-230. - (Cepia Лшгвютика i лггературознавство). [0,6 пл.]

7. Повх Ю. А. Антитеза «Москва - Петербург» в повести А. Вяльцева «Путешествия в одну сторону. Опыт мифологизации прошлого» / Ю. А. Повх // Альманах современной науки и образования. - Тамбов : Грамота, 2011.-№ 3 (46). - С. 232-235. - ISSN 1993-5552. [0,4 пл.]

8. Повх Ю. А. Городской миф Ильи Стогова: к проблеме метасюжета Петербурга / Ю. А. Повх // Архетипы, мифологемы, символы в художест-

венной картине мира писателей : мат-лы Международ, заоч. науч. конф. (г. Астрахань, 19-24 апреля 2010 г.). - Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет», 2010. - С. 240-245. - ISBN 978-5-9926-03157-6. [0,4 пл.]

9. Повх Ю. А. Идея обреченности в романе Д. Вересова «Третья тетрадь» как составная часть эсхатологического мифа Петербурга / Ю. А. Повх // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов : Грамота, 2011. - № 1 (8).-С. 126-129.-ISSN 1997-2911. [0,3 пл.]

10. Повх Ю. А. Концепт «город» в романе Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» / Ю. А. Повх // Когнитивный подход к анализу и интерпретации художественного произведения : мат-лы Всерос. заоч. науч. конф. (г. Астрахань, 18-25 апреля 2011 г.). - Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет», 2011. - С. 111-119. - ISBN 978-5-9926-0466-5. [0,9 пл.]

11. Повх Ю. А. «Магическая игра с пространством»: к вопросу о ми-фопоэтике петербургской архитектуры в русской прозе 1990-2000-х годов / Ю. А. Повх // Общественные науки. - М. : МИИ Наука, 2011. - № 3. -С. 26-34. - ISSN 2079-5505. [0,8 пл.]

12. Повх Ю. А. Мифопоэтический аспект изображения водного пространства Петербурга в современной русской прозе / Ю. А. Повх // Современная филология: теория и практика : мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. (г. Москва, 29-30 июня 2011 г.). - М.: Институт Стратегических Исследований, 2011. - С. 237-242. - ISBN 978-5-9902550-5-0. [0,3 пл.]

13. Повх Ю. А. Персонажи петербургского зазеркалья в контексте петербургского мифа современной русской прозы / Ю. А. Повх // Молодой учёный. - Чита : Молодой учёный, 2011. - № 8. - С. 29-31. - ISSN 2072-0297. [0,3 пл.]

14. Повх Ю. А. Представители петербургского андеграунда как форма воплощения авторских интенций в романах Ильи Стогова / Ю. А. Повх //Литературный персонаж как форма воплощения авторских интенций : мат-лы Междунар. науч. интернет-конф. (г. Астрахань, 20-25 апреля 2009 г.) / под ред. Г. Г. Исаева. - Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет», 2009. - С. 195-205. - ISBN 978-5-9926-0194-7. [1,0 пл.]

15. Повх Ю. А. Феномен двойничества в русской прозе 1990-2000-х годов как составляющая петербургского мифа / Ю. А. Повх // Альманах современной науки и образования. - Тамбов : Грамота, 2011. - № 9 (52). -С. 134-136. -ISSN 1993-5552. [0,4 пл.]

16. Повх Ю. А. Эсхатологический миф Петербурга в современной русской прозе / Ю. А. Повх // Вестник гуманитарного научного образования. -М.: ИНГН, 2011. - № 3. - С. 25-30. [0,7 пл.]

Подписано в печать 15.10.2011. Заказ № 2474. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,0. Усл.-печ. л. 0,9.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин), 48-53-44, факс: (8512) 48-53-46. E-mail: asupress@yandex.ru