автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Пейзаж в произведениях Мэри Монтэгю

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нагорнова, Екатерина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Пейзаж в произведениях Мэри Монтэгю'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нагорнова, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1 Городской пейзаж в произведениях М. Монтэгю.

§1 Особенности понимания Природы и пейзажа в английской литературе и культуре XVIII века.

§ ~ Философско-эстетические взгляды М. Монтэгю.

§ 3 Отражение нового понимания природы и человека в «Городских эклогах» М. Монтэгю.

§ 4 Художественное своеобразие пейзажей в произведениях Мэри

Монтэгю. Городской пейзаж.

Глава 2 Историческое и циклическое время в пейзажах М. Монтэгю.

§ 1 Историческое время в городских пейзажах «Путевых писем».

§ 2 Философский пейзаж: соотношение исторического и циклического времени.

§ 3 Лирический пейзаж в произведениях М. Монтэгю.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Нагорнова, Екатерина Валерьевна

В конце XVII-начале XVIII веков понятие «природа» становится центральным для всех областей науки и культуры. Это связано не только с р.- литием науки, но и новым отношением человека к окружающей действительности. В разных видах искусства это проявилось по-разному. В литературе, в частности, повышенное внимание к природе привело к возрастанию роли пейзажных зарисовок во многих жанрах, как поэтических, так и прозаических. Это было связано, в первую очередь, с культом путешествия и развитием тех литературных жанров, где автор мог свободно выразить свои впечатления, размышления по поводу увиденною. Популярный ранее жанр пасторали уже не мог в полной мере отразить новый взгляд на природу. Идеализация уступила место рационалистическому анализу не только увиденного, но и тех чувств, которые при этом возникали у человека.

Стремление передать как можно точнее мысли и чувства, впечатления и размышления при наблюдении городских или сельских пейзажей, картин дикой природы предопределило быстрое распространение жанров дневника, письма, путевых заметок, в которых пейзаж является одн"м из важнейших элементов в повествовании. До сих пор он оставался в стороне от магистральных линий изучения как отечественными, так и зарубежными исследователями. Вероятно, это было вызвано тем, что на протяжении долгого времени недооценивалась роль пейзажа в прозаической литературе эпохи раннего Просвещения.

В исследованиях отечественных (В. В. Кожинов1, Е. И. Савостьянов2, Б. Е. Галанов 3, 3. С. Старкова4, Г. В. Аникина5) и зарубежных (X. М. Ликолсон6, Б. X. Бронсон7, С. Н. Мэнлав8, М. Дрэббл9, Дж. Тод10, В.

1 Кожинов В. В. Виды искусства. - М.: Искусство, 1960.

2 Саворзгьянов Е. И. Изобразительность и выразительность в искусстве. - М.: Изобразительное искусство, 1970.

3 Галанов Б. Е. Живопись словом. - М.: Советский писатель, 1974.

4 Старкова 3. С. Литература и живопись. - М.: Просвещение, 1985.

5 Аникин Г. В. Эстетика Джона Рескина и английская литература XIX века. - М.: Наука, 1986.

6 Nicolson Н. М. Mauntain Gloom & Mountain Glory: the Development of the Aethetics of the Infinite / printed in the USA by the Vail-Ballou press, INC, Binghamtor. - New York: Cornell Univ. Press, 1959. 3

Р. Кэнэди11) литературоведов отмечается, что общие художественные задачи литературы вплоть до середины XVIII века решались при слабом участии или же без всякого участия пейзажа, хотя всеми без исключения исследователями эпохи Просвещения обращается внимание на меняющиеся взаимоотношения Природы и Человека, Разума и Чувства. Так, в книге В. В. Кожинова «Виды искусства» о роли пейзажа в литературе эпохи Просвещения почти ничего не сказано. А в работе Б. Е. Галанова «Живопись словом» прослеживается эволюция развития пейзажа как элемента литературного произведения. Исследователем признается наличие пейзажа в литературе всех времен, но значимое место, по его мнению, пейзаж стал занимать только в произведениях поэтов-сентименталистов, то есть во второй половине XVIII столетия. В работах Савостьянова Е. И. и Старковой 3. С. прослеживается та же мысль. Позже Аникин Г. В., анализируя эстетику Дж. Рескина, признает: в результате развития чувствительности у человека усиливается эмоциональное восприятие мира, что вызывает возрастание активности ума и сердца. Он пишет о развитии наблюдательности, нового представления о прекрасном в связи с повышенным интересом к науке, о том, что усиление чувства природы ведет к возникновению особых форм искусства и среди них пейзажа. Ученый выделяет у Рескина различные типы «живописного»; большинство из которых просматриваются только в литературе второй половины XVIII века.

В работах зарубежных исследователей достаточно структурно анализируется особенности развития чувства природы у просветителей (М. Дрэббл, Б. X. Бронсон), однако большинство работ посвящено рассмотрению роли пейзажа в поэзии XVIII века, в прозе - лишь отчасти (X. М. Николсон, С. Н. Мэнлава, Дж. Тода, В. Р. Кэнэди).

7 Face» of the Inlightenment by Bertrand Harris Bronson. - Berkeley & Los Angeles: Univ. Of California Press,

1968. 4

Вместе с тем о своеобразном поэтическом чувстве природы писали еще А. Поуп12 Д. Дидро13, Ф. Шеллинг14, Ф. Шиллер15, А. Гумбольдт16, Дж. Рескин17, А. Визе18, Ф. Т. Полгрейв19, Ф. В. Мурман20, Дж. Шербурн21 М. Рейнолдз22 и др. В последние годы отечественные исследователи литературы (А. Р. Гейзер , И. О. Шайтанов , В. Н. Ганин , Е. П. Зыкова ) говорят об «открытии природы» в поэзии английских просветителей (А. Р. Гейзер, И. О. Шайтанов), о зарождающемся в первой половине XVIII века «чувстве природы». Но особенности восприятия и изображения природы в прозаических жанрах XVIII века, роль пейзажа на страницах популярных прозаических жанров: путевого очерка, писем, эссе, памфлета, романа - остаются недостаточно освещенными. В связи с этим до конца не раскрыты и сами понятия «пейзаж», «природа» в прозе ранних просветителей. Большинство исследователей роль пейзажных зарисовок сводят к обозначению времени и места действия. Однако многие письма, зарисовки в путевых заметках и дневниках путешественников XVIII столетия свидетельствуют об углублении понятий «пейзаж» и «природа», поскольку включают в себя и ярко выраженное авторское субъективное начало, содержат многочисленные лирические и философские рассуждения о мире, человеке и культуре эпохи в целом.

11 Kanady V. R. Nature in Modem English Poetry / printed by Shiniwas Gupta at Chetna rinters. - New Delhi: Sterling publishers Limited, 1985.

12 Pope A. The works in 10 v. / ed. by W. Roscoe. - L., 1824. ь Дидро Д. Собр. соч.: В 2 т. - М.: Просвещение, 1986.

14 См.: Жирмунский В. Очерки по истории классической немецкой литературы. - Л.: Худ. лит-ра, 1972.

15 Шиллер Ф. Собр. соч.: В 7 т. - М.: Просвещение, 1957. - Т. 2.

16 См.: Жирмунский В. Очерки по истории классической немецкой литературы. - Л.: Худ. лит-ра, 1972.

17 См.: Аникин Г. В. Эстетика Джона Рескина и английская литература XIX века. - М.: Наука, 1986.

18 Визе А. История развития чувства природы. - М.: Высшая школа, 1970.

19 Palgrave F. Т. Landscape in poetry from Homer to Texmison. - L., 1897.

20 Moorman F. W. The interpretation of nature in English poetry from Beowulf to Shakespeare. - Strassburg, 1905.

21 Sherburne G. Pope and "The great show of natuic" // The seventeenth century: Studies in the history of English thought and literature from Bacon to Pope / ed. by R. F. Jones. - L.: Thames & Hudson Ltd, 1965.

22 Th. treatment of Nature in English poetry between Pope & Wordsworth by Myra Reynolds. - New York: Gordian Press, 1966.

23 Tei i A. P. Восточная тема в английской литературе XVIII века. Автореф. дис.канд. филол. наук: 10.01.0x-Л., 1984.

24 Шайтанов И. О. Мыслящая м\ча. «Открытие природы» в поэзии XVIII века. - М.: «Прометей» МГПИ им. В. И. Ленина, 1989.

25 Ганин В. Н. Поэтика пасторали. Эволюция английской пасторальной поэзии XVII-XVIII вв. - Оксфорд.

1998. 5

В связи с этим актуальным становится рассмотрение художественного наследия леди Мэри Уортли Монтэгю (Mary Wortley Montagu, 1689-1762). Под ее пером жанр письма приобрел классический вид уже в первые десятилетия XVIII века.

В отечественном литературоведении творчество леди Мэри стало

9*7 изучаться сравнительно недавно. К. Н. Атарова , анализируя жанр путешествий в английской литературе эпохи Просвещения, останавливается на «Путевых письмах» (1716-1718) М. Монтэгю, отмечает познавательную ценность путешествия, предпринятого писательницей в 17161718 годах. з Известно, что путешествие Монтэгю по Европе и Востоку было насыщено огромным количеством новой информации, впечатлениями. Каждое новое место, где пролегал маршрут Монтэгю, имело свои неповторимые особенности. Весь поток нескончаемых впечатлений, событий было невозможно удержать в памяти. Поэтому леди Мэри начала вести дневник, где она размышляла над увиденным. Со временем форма ее произведений становится не дневниковой, а эпистолярной. И здесь, по словам К. Атаровой, «еще более, чем обилие и характер информации, поражает отточенность литературной формы, в которую она облечена»28. И главное, в письмах Монтэгю «достигается гармоничное сочетание познавательного и лирического, объекта и субъекта»29.

И. О. Шайтанов30 и Е. П. Зыкова31 обращаются к поэтическому наследию Монтэгю в связи с изучением жанровой формы городской эклоги. Исследователями отмечается своеобразие авторского видения мира, актуальность затрагиваемых писательницей тем, созданных образов. Шайтанова И. О., в частности, интересуют взаимоотношения Монтэгю и Поупа, особенно их переписка, в которой они высказывают свое мнение

27 См.: От факта к вымыслу / Сост. Атарова К. Н. - М.: Радуга, 1987.

28 От факта к вымыслу / Сост. Атарова К. Н. - М.: Радуга, 1987. - С. 13

29 Там же, С. 13.

30 Шайтанов И. О. Мыслящая муза. «Открытие природы» в поэзии XVIII века. - М.: «Прометей» МГПИ им. В. И. Ленина, 1989.

31 Зыкова Е. П. Пастораль в английской литературе XVIII века. - М.: Наследие, 1999. 6 о жанре пасторали. Зыкова более подробно останавливается на «Городских эклогах» Монтэгю, но не дает анализа их художественного своеобразия, не рассматривает их роли в творчестве писательницы.

В Великобритании в период с XVIII века по настоящее время было написано лишь несколько книг и предисловий к изданию писем об одной из образованнейших женщин XVIII века - М. Монтэгю. У. М. Томас32, Б. Джонсон33, И. Бэрри34, Р. Холсбанд35, А. А. Хавстадер36 исследовали в большей мере биографию леди Мэри, в меньшей - художественные особенности ее творчества. В своих монографиях они обращают внимание на то, что Монтэгю была высокопоставленной особой при английском дворе, пользовалась уважением монархов и правителей за пределами Англии. Современники высоко ценили ее за многостороннее образование, острый ум, художественный талант. Отмечается, что ее деятельность как литературного критика влияла на формирование читательского вкуса англичан. «Именно дух настоящей исследовательской работы ^выделял ее «Путевые письма» из всех поддельно воспитанных шедевров Лондона, делая их более предпочитаемыми, потому что в них отражался читательский вкус», - писала А. Хавстадер37. При этом, по замечанию исследователя, Монтэгю не приняла Разум как абсолютный критерий человеческой природы.

Большинством зарубежных литературоведов отмечены неординарность, художественный талант писательницы. Однако отношение Монтэгю к важным для просветителей понятиям «человек» и «природа» остается по-прежнему не раскрытым, как и значение многочисленных пейзажей в ее письмах. Эпистолярное и поэтическое наследие Мэри Монтэ

32 См.: The Letters & Works of Lady Mary Wortley Montagu / ed. by her Great-grandson, Lord Whamcliffe. Third additions & corrections derived from the original manuscripts, illustrative notes & a new memoir by W. Moy Thomas: In 2 v. - L.: Bickers & Son.; The Letters & Works of Lady Mary Wortley Montagu / ed. by her Great-grandson, Lord Whamcliffe. Third additions & corrections derived from the original manuscripts, illustrative notes & a new memoir by W. Moy Thomas: In 2 v. - L.: Henn G. Bohn, York Street, Covent garden, MDCCCL XVT.

33 Joimson S. Lives of the Endlish Poets / ed. by George Birkbeck Hill. - L., 1905.

34 Barry I. Portrait of Lady Mary Montagu - Indianapolis: the Bobbs Merril Company, 1928.

35 Ha! .nd R. The life of Lady M. W. Montagu. - Oxford: Clarendon Press, 1957.

36 Hafstader A. A. Sisters of the Quill. - New York: Dodd, Mead & Company, 1978.

37 Hafstader A. A. Sisters of the Quill. - New York: Dodd, Mead & Company, 1978. - P. 40. 7 гю позволяет проследить и глубже понять процессы, которые проходили в английском обществе первой половины XVIII века, в частности изменение идеалов и ценностных ориентаций, отыскать причины, которые заставили человека по-иному взглянуть на самого себя, природу и цивилизацию.

В творчестве Монтэгю можно выделить два этапа.

Первый этап - это письма миссис Хьюит («Letters to Mrs. Hewet»), переписка с мисс Энн Уортли и мистером Уортли Монтэгю до 1717 года («Correspondence with Miss Anne Wortley and Mr. Wortley Montagu before 1717»), «Городские эклоги» («Town Eclogues», 1715). Все эти произведения были написаны до 1716-1717 годов, то есть до поездки леди Мэри вместе с мужем-послом в экзотическую Турцию.

Второй этап творчества писательницы можно было бы озаглавить «Путевые письма» («The Travel Letters»), куда вошли письма Монтэгю, написанные во время первого путешествия на Восток и в Европу («Letters» during Mr. Wortley's embassy to Constantinople», 1716-1718), письма граА не Map («Letters to the Countess of Mar», 1721-1741), послания к различным адресатам («Letters to the others», 1738-1762), а также стихотворения разных периодов. Без сомнения, второй этап творчества Монтэгю является более зрелым, и произведения, созданные ею в этот период, являются значимыми в развитии эпистолярной формы в целом.

Анализ творчества леди Мэри Уортли Монтэгю позволяет пересмотреть устоявшиеся взгляды исследователей на сравнительно скромное место пейзажа в прозаических произведениях английской литературы первой половины XVIII века, выявить то особое понимание «человека» % «природы», «разума» и «чувства», которое определяет особое место Монтэгю в истории английской литературы.

Актуальность нашего обращения к наследию Мэри Монтэгю обусловлена необходимостью и целесообразностью дополнить панораму культурного развития Великобритании эпохи Просвещения, когда фор8 мировались новые взгляды на природу в процессе возрастающей ее осознанности, философско-эстетической рефлексии.

Объектом диссертационного исследования является творческое наследие Мэри Монтэгю; предметом исследования - пейзаж в произведениях Монтэгю.

Цель диссертации - выявить особенности функционирования пейзажа в произведениях Мэри Монтэгю.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть философско-эстетические взгляды Монтэгю, в том числе на отношение природы и человека. 2. Проанализировать художественные особенности пейзажа как внесюжетного элемента в «Городских эклогах» и «Путевых письмах» М. Монтэгю.

3. Изучить особенности хронотопа в разных типах пейзажей М. Монтэгю: городском, философском и лирическом.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Рассматриваются представление о соотношении природы и человека в эстетической системе Монтэгю в контексте культурного развития Англии первой половины XVIII века.

2. Впервые в отечественном литературоведении дается анализ различных типов пейзажей в произведениях Монтэгю и обосновывается их формирование как сюжетного и внесюжетного элементов в жанре письма на раннем этапе Просвещения в Англии.

3. Впервые анализируется соотношение исторического и циклического времени в пейзажах Монтэгю.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют дополнить и углубить представление об историко-литературном процессе Англии первой половины XVIII века, обозначить особое место в нем творчества М. Монтэгю. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционном курсе зарубежной литературы эпохи Просвещения, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Мэри Монтэгю, а также в курсе теории литературы.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретико-литературные работы А. Н. Веселовского38, В. В. Виноградова39, М. Бахтина40, Ю. М. Лотмана41, В. И. Тюпы42, В. Е. Хализева43 и историко-литературные труды отечественных и зарубежных исследователей по истории английской литературы: И. Г. Неупокое-вой44, А. А. Елистратовой45, Г. В. Аникина46, Н. П. Михальской47, С. В. Тураева48, Н. А. Соловьевой49, А. Р. Гейзера50, И. О. Шайтанова51, В. Н. Ганина52, Н. Е. Ерофеевой53, Е. П. Зыковой54, Ф. Т. Полгрейва55, А. О. Лавджойя56, Н. М. Николсон57, Дж. Шербруна58, М. Рейнолз59, Б. X. Бронсона60, С. Н. Мэнлава61, М. Драббла62, В. Р. Кэнэди63.

38

Веселовский А. Н. Историческая поэтика. - М.: высш. шк.,1989.

39 Виноградов В. В. О теории художественной речи. - М.: Высшая школа, 1971.

40 Бахтин М. М. Эстетика словестного творчества. - М.: Искусство, 1986.

41 Лотман Ю. М. Избранные соч. - М.: Высшая школа, 1971.

42 Тюпа В. И. и др. Литературное произведение: проблемы теории и анализа / В. И. Тюпа, Л. Ю. Фуксон, М. Н. Дарвин. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997.

43 Хализев В. Е. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 2000.

44 Неупокоева И. Г. История всемирной литературы. Проблема системного и сравнительного анализа. - М.: Наука, 1976.

45 Елистратова А. А. Английский роман эпохи Просвещения. - М.: Наука, 1966.

46 Аникин Г. В. Эстетика Джона Рескина и английская литература XIX века. - М.: Наука, 1986.

47 Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. - М.: Высшая школа, 1985.

48 Тураев С. В. Спорные вопросы литературы Просвещения // Проблемы Просвещения. - М.: Наука, 1965.

49 Соловьева H. А. Английский предромантизм и формирование романтического метода. - М.: Просвещение, 1984.

50 Гейзер А. Р. Восточная тема в английской литературе XVIII века. Фвтореф. дис.канд. филол. наук: 10.01.05.-Л., 1984.

51 Шайтанов И. О. Мыслящая муза. «Открытие природы» в поэзии XVIII века. - М.: «Прометей» МГПИ им. В. И. Ленина, 1989.

52 Ганин В. Н. Поэтика пасторали. Эволюция английской пасторальной поэзии XVI-XVII вв. - Оксфорд, 1998.

53 Ерофеева H. Е. Зарубежная литература XVII-XVIII веков. Ч.1.: XVII век. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2000.

54 Зыкова Е. П. Пастораль в английской литературе XVIII века. -М.: Наследие, 1999.

55 Palgrave F. Т. Landscape in poetry from Homer to Tennison. - L., 1897.

56 Lovejoy A. O. Essays in the history of ideas. - Baltimore: The John Hopkins Press, 1948.

57 Nicolson H. M. Mauntain Gloom & Mountain Glory: the Development of the Aethetics of the Infinite / printed in the USA by the Vail-Ballou press, INC, Binghamtor. - New York: Cornell Univ. Press, 1959.

58 Sherburne G. Pope and "The great show of nature" // The seventeenth century: Studies in the history of English thought and literature from Bacon to Pope / ed. by R. F. Jones. - L.: Thames & Hudson Ltd, 1965.

59 The treatment of Nature in English poetry between Pope & Wordsworth by Myra Reynolds. - New York: Gordian Press, 1966.

60 Faces of the Inlightenment by B. H. Bronson. - Berkeley & Los Angeles: Univ. Of California Press, 1968.

61 Manlove C. N. Literature and reality: 1660-1800. - L.: Basingstoke, 1978.

62 Drabble M. A writer's Britain Landscape in literature. - L.: Thames & Hudson Ltd, 1979.

63 Kanady V. R. Nature in Modern English Poetry / printed by Shiniwas Gupta at Chetna miters. - New Delhi: Sterling publishers Limited, 1985.

10

Основным методом исследования является аспектный, предполагающий выделение и всестороннее рассмотрение в творчестве писателя как» о-либо одного важного аспекта, в данном случае - пейзажа. Наряду с аспектным используется типологический метод исследования, так как создание пейзажа связано прежде всего с принципами изображения мира и человека в определенном литературном направлении, литературном жанре. В качестве дополнительного метода привлекается историко-генетический с целью сопоставления произведений одного автора разных творческих периодов с тем, чтобы проследить изменение его взглядов на природу и человека и соответствующие изменения используемых приемов и средств создания образов.

1ГНа защиту выносятся следующие положения:

1. В произведениях М. Монтэгю утверждается новый авторский взгляд на природу и человека как часть природы. Природа - это совокупность естественных условий существования человека, но человек остается частью общества - цивилизации и культуры, которые не менее важны для него.

2. В «Городских эклогах» Монтэгю пейзаж впервые начинает восприниматься не только как фон, но и важный компонент структуры повествования, когда через ассоциативные образы возникающих картин природы постигается человеческое «я» героев эклог. При этом Монтэгю уходит от традиционного понимания пасторали и углубляет реалистическое начало элегических образов, что в позднем творчестве писательницы позволяет говорить о разных типах пейзажей.

3. В произведениях Мэри Монтэгю выделяются три типа пейзаже^ на основе способа описания окружающей действительности. В частности, это:

- городской пейзаж - объективный взгляд на окружающую действительность, ее топографическое отображение, в котором объектами описания являются город и городские объекты;

11

- философский пейзаж - синтез объективного и субъективного взгляда на действительность, сквозь который очевидно просматривается авторская точка зрения, размышления автора по поводу увиденного при описании природы, преобразованной руками человека;

- лирический пейзаж - субъективный взгляд художника на действительность, его обращение к своим чувствам, которые раскрываются при описании природы и сельской местности.

4. В пейзажах Монтэгю четко прослеживается новое понимание исторического и циклического времени. Циклическое время в понимании Монтэгю связано не только с естественными процессами в природе (сменой дня и ночи, времен года), но и с деятельностью человека (сменой будней и праздников, созидательным трудом с целью достижения счастья, установлением гармоничных отношений человека с природой) и с представлением о том, что человек и природа созданы из единой вечной материи, которая, разрушаясь, обращается в нее же. Историческое время связано не просто с движением, но и с изменением пространства, видением за многообразием бытия временных ступеней, разных эпох развития, смен эпох и поколений.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами, хар: тером исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пейзаж в произведениях Мэри Монтэгю"

Заключение

Пейзаж в произведениях Мэри Монтэгю отразил

- новый философско-эстетический взгляд автора на Человека и Природу, прежде всего их взаимосвязь. Разум и Чувство - это два взаимодополняющих понятия, без синтеза которых невозможна гармония в отношениях Человека и Природы. Человеческое «я» способно раскрыться только в связях с природой, с окружающим миром. Именно природа синтезировала в себе разумное и чувствительное начала, выступив идеалом первозданной красоты, образцом гармонии;

- уже в 1715 г. в «Городских эклогах» М. Монтэгю появляется такой важный компонент структуры повествования, как пейзаж, способствующий раскрытию внутреннего мира героев;

- уже в первой половине XVIII века Мэри Монтэгю смогла посредством различных образов городской, сельской местности и чистой природы передать видение и понимание исторического времени, а также тесную взаимосвязь и переплетение исторического и циклического времен в жизни человека и природы.

Природа, представшая совокупностью естественных условий существования человека, заняла особое место в художественной мысли эпохи, в творчестве Мэри Монтэгю в частности. В основе философско-эстетических взглядов автора на природу и человека лежат суждения классиков древности, рационализм Р. Декарта и Дж. Локка, эстетика XVII века, где главным принципом выступал принцип «подражания природ^,. Рационалистический взгляд на мир Монтэгю очевиден. В начале творчества Монтэгю, вслед за классицистами, признает возможность познания человеком мира и окружающей действительности на основе его личного опыта и научных знаний. Окружающая природа предстает целесообразной, гармоничной, оказывающей непосредственное и прямое воздействие на чувства и ощущения человека. Человек, по ее мнению,

135 должен учиться у природы, в которой царит гармония и порядок, в отличие от человеческого общества.

Монтэгю считает, что разумные отношения нужно установить не только внутри общества, но и между человеком и природой. Она подвергает окружающую действительность не только суду разума, но и суду чувства.

Реалистичность, жизненность искусства для Монтэгю, как и для многих просветителей, заключается в критическом отношении к действительности. Для леди Мэри принцип «подражания природе» сводится не столько к ее изучению, сколько к наблюдению, созерцанию, поиску путей к рациональной, гармоничной жизни, царству свободы, счастья, красоты, совершенных форм.

Эстетика Монтэгю с самого начала перестает быть нормативной, шаблонной. Леди Мэри учится созерцать природу, возникшие при этом чувства, ощущения раскрывают природу как нечто духовное, несущее удовлетворение не только для тела, но и для души. Природа для Монтэгю самодостаточна. Это больше, чем естественная среда.

Человек - это часть природы. Так как человек - это, прежде всего, социальное существо, то в понятие природы Монтэгю, наряду с естественной, включает и социальную среду. Поэтому пейзаж выступил не только изображением природы, но и описанием любого пространства, вбирающего образы вещей, созданных человеком, образы природы и самого человека.

В «Городских эклогах» Монтэгю уходит от традиционного понимания пасторали. Элегические образы ее эклог становятся реалистическими. Пейзаж в ее эклогах выступает не только как фон. Через ассоциативные образы картин природы, которые возникают у читателя в сознании, автор пытается раскрыть человеческое «я» персонажей. Пейзаж, таким образом, выступил важным компонентом структуры повествования. Основное открытие Монтэгю заключается в том, что ей удалось посред

136 ством городской эклоги, которой чуждо само описание природных видов, передать новое осмысление понятия «природа» за счет реалистического начала элегических образов. Обращение Монтэгю к жанру городской эклоги свидетельствует о важности общественных связей, культуры и цивилизации. Именно поэтому одним из основных типов пейзажей в ее последующих произведениях становится городской пейзаж.

Изучив особенности хронотопа в разных типах пейзажей Монтэгю, раскрыв понимание Монтэгю понятия времени, временных ступеней и циклов, их значимость, мы определили, что в пейзажах Монтэгю четко прослеживается новое восприятие исторического и циклического времени.

Страсть к путешествиям, познанию нового, экзотического, знакомство с иными культурами, традициями, обычаями были важны для Монтэгю. В ее письмах восточная и европейская культуры рассматриваются сквозь призму художественных ценностей автора и эпохи, они становятся неотъемлемой частью внутреннего мира произведения. Главный принцип, усмотренный Монтэгю на Востоке - жизнь в гармонии с природой. Это и отражено во всех пейзажах ее писем, где нет нарастающего противоречия между сельским и городским миром, природой и цивилизацией.

В письмах Мэри Монтэгю из Италии, Германии, Австрии, Франции автор идет дальше описаний сельского и городского пейзажей. В них раньше всего нашла отражение новая для философии XVIII века мысль, заключающаяся в пробуждении чувства времени в природе и человеческой жизни. Пейзажи писательницы ярче всего раскрывают зарождающуюся хронотопичность видения и мышления человека. Наряду с категориями циклических времен (природного, трудового, идиллического, бытового), которые перешли в XVIII век из предшествующей эпохи, в пейзажах Монтэгю разрабатывается историческое время. Это начинает активно проявляться в городских пейзажах, где следы и приметы исто

137 рии сосуществуют и переплетаются с культурой современности. Во многих пейзажах наряду с живыми образами-свидетелями прошлого (образы деревьев и синонимичные им образы садов, парков, лесов, живописных долин) Монтэгю изображает руины, памятники истории, архитектуры. В городских пейзажах Монтэгю становится очевидным изменение эстетической категории «прекрасного». Понятие «хорошего вкуса», то есть способности воспринимать и оценивать красоту, стало основываться на иных оценочных критериях. Так, у Монтэгю городские объекты «встроены», «вписаны» в первоначальный замысел природы, в архитектурном решении нет четкой композиции и определенного плана, преобладают асимметрия, непропорциональность, наслоения, неправильные геометрические формы. При этом, все просто, естественно, разумно и удобно.

Для Монтэгю каждый город становится лабиринтом, где за каждым поворотом можно открывать для себя новое. Такое восприятие города становится ближе «готическому вкусу», противоположному «классици-стскому». Возникающий интерес к руинам, памятникам истории, архитектуре привел не только к открытию исторического времени, но и к изменению эстетических взглядов Монтэгю.

В философских пейзажах Монтэгю, где соединяются объективный и субъективный взгляд на окружающее, образ сада выступает приметой, переплетающей историческое и циклическое время. С помощью образа сада Монтэгю пытается проследить особенности жизненного уклада человека. Идея временного и пространственного центра, заложенная в образе дерева в центре сада, дополняется идеей естественного произрастания сквозь время. Дерево выступило, таким образом, не только системой пространственных и духовных координат, но и временных. Из синонимичных образов сада, парка, лесного массива, первый становится в пейзажах Монтэгю ведущим. В городском и философском пейзажах мы встречаем образы «саддг- дома», «дерева.- дома». Для лирического пей

138 зажа характерно изображение «сада - рая», где можно углубиться в свое «я», чувства, ощущения, наслаждаясь окружающим, прислушаться к своей душе. Таковыми становятся и декоративные пейзажи, в центре которых образы цветов.

Наряду со свойственной началу XVIII века категории «прекрасного», то есть гармонической, уравновешенной красоте, у Монтэгю можно выделить и восхищение «возвышенным» в природе. Об этом свидетельствуют ужасающие горные пейзажи, в изображении которых очевидным является преклонение писательницы перед величием творца и разнообразием творения. В этом усматривается предвосхищение Монтэгю романтического сознания. Мы связываем это с особенным отношением Монтэгю к природе, с умением созерцать природу не только в целях познания ее законов, но и в эстетических. Все это свидетельствует о том, что во взглядах Монтэгю на природу и человека отсутствует односторонняя ориентация на определенные философские или эстетические воззрения эпохи, а происходит сплетение и совмещение различных точек зрения.

Автор посредством описаний природы, пейзажных зарисовок смогла объединить две противоположенные точки зрения на природу -как разумное начало и как чувственное. Разум и Чувство взаимодополняют друг друга, являются синтезом, неделимым целым человеческой природы. Английская наука и философия конца XVII-первой половины XVIII века стремились познать человеческую природу. Монтэгю, в отличие от своих современников, познает не только природу человека, но и саму природу, а также их взаимосвязь. И в природе, и в человеке она находит разумное и чувственное начала. Благодаря этому ей открылась возможность иначе взглянуть на окружающую действительность, ощутить себя не только звеном в цепи Бытия, но и Истории, тем самым предвосхитив художественные открытия эпохи Просвещения и романтизма.