автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Пианистическое искусство Грузии в аспекте преемственного развития
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пианистическое искусство Грузии в аспекте преемственного развития"
о
• Министерство Культура ГСС^
Грузинский Государственный Театральный Институт им. Шота Руставели
на правах рукописи Давлианидзе Давид Эдгауовцч
Пианистическое искусство Грузии в аспекте преемственного развития
Специальность Г7.00.02 - Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
Тбилиси - 1990
Работа выполнена на кафедре методики'и педагогической практики тбилисской государственной Консерватории им.В.Сараджишвили
Научный .руководитель - кандидат искусствоведения, .доцент
М.Д.Авазашвили
Официальные оппоненты - доктор искусствоведения, профессор
Григорьев B.D.
доктор филологических наук, профессор Гвахария В.
/
Ведудая организация - Центр по- исследованию межнациональных
отношений Академии наук ГССР.
Защита состоится "7я 1990 года в ¡3 час. на
заседании Специализированного Совета К 092.05.01 в Грузинской
государственном театральном институте им.Шота Руставели.
Адрес: Э80008, г.Тбилиси, пр.Руставели, 17
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Грузинского Государственного театрального института им.Нота Руставели.
Автореферат разослан __ шшЬL 1990 года
Учёный секретарь Специализированного совету, кандидат
искусствоведения, доцент U/.tcuM^-/Каландаришвили Н.]
¡уд/.гстгг!:''^
кс. л;,4
- 2 -
О&цая характеристика работы
>ш1, Актуальность темы исследования. Изучение путей ста-¡¡^^Шюления и развития навдонального искусства - проблема
весьма актуальная, ибо без обнаружения корней этого культурного явления, выявления основных этапов его эволюции, анализа преемственных связей, в том числё и с инонациональными культурами, "невозможна оценка конкретного художественного процесса как целостного феномена. Данное суждение правомерно и по отношению к грузинскому пианистическому искусству^ как значительному художественному явлению, рассматриваемому в контексте национальной музыкальной культуры.
Грузинская фортепианная школа в своем исполнительской и педагогическом аспектах завоевала международное признание.. Как крупное явление, она нуждается в научном анализе. Вместе с тем следует отметить, что по сей день мы не располагаем сколько-нибудь значительными исследованиями в данной области.. Крайне ограниченное количество фактических документальных материалов, воссоздающих исторические пути становления грузинского пианистического искусства, до сих пор не"' собрано и не обобщено. Всё это определило актуальность избранной темы исследования.
Основно'й целью исследования является определение глав-,ных истоков и- путей эвольции грузинского фортепианного исполнительства и педагогики от зарождения до своего профессионального становления. Исходя из этой цели, определились и конкретные задачи исследования: определение истоков возникновения грузинского фортепианного исполнительства, выявле-
ние тех традиций, которые легли в его основу; изучение путей формирования.профессиональных фортепианных школ; определение национальных черт формирования данного вида исполнительского искусства; примерная периодизация процесса эволюции грузинского фортепианного исполнительства и педагогики.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые целенаправленно изучаются пути становления и развития грузинского фортепианного исполнительства в его целостности от истоков до профессионального самоопределения и крупных художественных достижений. Большинство архивных материалов публикуется впервые. Впервые воссозданы (по имеющимся малочисленный документам, с помощью интервью и бесед с бывшими воспитанниками и современниками) педагогические портреты корифеев грузинского пианизма - А.Тулашвили и А.Вир-саладзе,'проанализирован их вклад в грузинскую фортепианную школу.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой, работы являются основные принципы эстетики и теории культуры, теоретические основы советского музыковедения и педагогики, истории и теории исполнительского искусства, методики обучения игры на инструменте. Используются'принципы историзма и некоторые стороны системного анализа применительно к изучению целостного процесса становления искусства в контексте советской музыкальной культуры.
Положения, выносимые на защиту. Исходя из результатов проведенного нами исследования, на защиту выносятся следую-
щие положения: специфика грузинской пианистической культуры во многом определяется основными чертами музыкального мышления и артистической природы грузинского музыкального фольклора и ранней профессиональной хоровой музыкальной культуры; они теснейшим образом связаны с-основными этно-пеихологичеокими характеристиками нации в 'целом, древнейшей художественной культурой Грузии; в своем преемственном развитии грузинская пианистическая культура не только сумела синтезировать национальные традиции, но и вобрала в себя всё ценное и значимое, что накопилось к тому времени в европейской и русской музыкальных культурах; передовые исполнительские и педагогические принципы А.Тулашвили и А.Вир-саладзе определили весь путь дальнейшего развития данной сферы искусства и нашли яркое отражение в творческой деятельности последующих поколений грузинских пианистов и педагогов,, они во многом определили сегодняшнее состояние грузинского пианизма, стоящего на уровне меядународных достижений. •
Практическая значимость диссертации. Материалы и вывода исследования могут способствовать дальнейшему изучению процессов эволюции грузинской' фортепианной культуры, истории грузинского музыкального искусства в целом» Итоги исследования нашли свое отражение в учебных курсах музыкальной педагогики, истории и теории фортепианного исполнительства и методики преподавания игры на-фортепиано, читаемых на фортепианном факультете Тбилисской государственной консерватории.
Апробация диссертации состоялась на кафедрах методики и педагогической подготовки и специального фортепиано Т.Г.К.
Структура работы. Диссертация, общин объемом в 128 страниц, состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), приложений, включающих факсимиле отдельных наиболее значимых документов, афиш, программ и т.д. Список использованной литературы содержит 225 наименований.
Основное содержание диссертации
Во введении ;г&на общая характеристика работы, обоснована её актуальность, цели и задачи и определена-методологическая база исследования, изложены научная новизна и практическая значимость диссертации, приводится обзор литературы по теме.
Первая глава - "Зарождение и развитие фортепианного искусства в Грузии (до ЗО-х годов XX века)" состоит из введения и трех параграфов: § I - "Грузинские музыкальные салоны, гастролёры, музыканты старого Тбилиси", § 2 - "Основание музыкальной школы и музыкального училища (деятельность Мизандари, Саванели, Алиханова)", § 3 - "Основание Тбилисской консерватории. Исполнительская и педагогическая деятельность Игумнова, Нейгауза и других в Тбилиси".
Во введении к данной главе вначале исследуются истоки богатейшей и своеобразной музыкальной культуры Грузии. В частности, приводятся воззрения грузинских деятелей'о характере и.основных качествах народа в целом, его музыкаль-
- б -
ных способностях. Анализируется высокий художественный уровень, яркая национальная самобытность", многоплановость грузинской народной музыки, её импровизационно-виртуозный характер, полифоничность мышления, требующие от исполнителя высокой музыкальной одаренности, утонченной духовности, истинного артистизма. В данном контексте рассмат- : риваются и художественное мышление и этнопсихологические характеристики нации в целом.
Истоки грузинской профессиональной музыки, следует искать в развитии ранней профессиональной хоровой музыки. Основное же содержание данного исследования находит свое начало з исторической реальность жизни грузинского общества еще в начале XIX столетия. Внимание заостряется на возникновении и развитии такой формы культурной жизни; как музыкальные салоны (салоны Ыамии Гуриели, Григола Орбелиа-ни, Р.Багратиони, Ал.Чавчавадзе, музыкально-литературный кружок Соломона Додашвили).
По малочисленным материалам восстановлена картина музыкальной жизни старого Тифлиса - концерты гастролеров, возникновение первых музыкальных коллективов, оркестров, оперного театра. Европейская музыкальная культура вливалась в многозвучный и многоплановый музыкальный "хор" старого города; В этот "хор" постепенно включается звучание первых фортепиано. Одной из первых грузинских пианисток была дочь Александра Чавчавадзе - Нино Чавчавадзе, супруга Ал.Грибоедова. В музыкальной жизни 1850-1860-х годов особо следует отметить концертную и просветительскую деятельность Э.О.Эпштейна, окончившего консерваторию в Лейпциге, пиацяс-
к. •
та Волан га, скрипача НДДиитриева - Свечина. В данной разделе обрисована картина культурной и, в частности, му. зыкальной хизни Грузии до 60-х годов прошлого века, взаимосвязи с её богатой национальной музыкальной реальностью
европейской.и русской музыкальных культур -•оперной, инс-
' г»-
труиентальной, вокальной, в том числе - фортепианной, с
первых хе дней завоевавшей особое отношение к себе. Зарождался интерес к профессиональному музыкальному образованию. Талантливая грузинская молодежь начала отправляться в европейские культурные-центры, Петербург и Москву-для получения' образования (естественно,' не только музыкального).
Благодаря деятельности "Тергдалеули" конец XIX сто' летня был освещен особый светом духовности, "освобожденного духа нации". Аналогично данным процессам возрождались национальные хоровые традиции в творчестве Нико Сулхани-швили и Захария Палиашвили. Происходило возрождение всего исторического и культурно-духовного наследия прошлого. И именно на этот бурный период надежд и чаяний грузинского народа на лучшее будущее, приходится зарождение новой профессиональной музыкальной культуры Грузии.
В данной главе внимание, заостряется на развитии сферы музыкального, в частности, фортепианного образования, воспитания, обучения. В связи с этим во втором параграфе рассматриваются вопросы, связанные с открытием первых музыкальных учебных заведений. Нами;рассмотрены материалы по учреждению КМО (Кавказское музыкальное общество), как отделения РМО. Насколько позволили материалы, подробно -описаны условия открытия первой музыкальной школы в Тифлисе (I
ноября 1871 года).
Особое, вникание в параграфе уделено деятельности первых грузинских профессиональных музыкантов - Харлам-пйя Саванели и Алоизия Мизандари, как и деятельности К.М. Алиханова,анализируется разносторонняя музыкантская деятельность Ыизандари, как'основоположника грузинской пианистической школы. ',
В этом же.параграфе, в овете становлркия профйсбио-нальной деятельности первых музыкальных учебных заведений Тифлиса, рассматривается концертная жизнь, города последних десятилетий прошлого века, исполнительская, педагогическая и просветительская деятельность таких известных приез-жиз музыкантов, как Н.И.Ипполитов-Иванов, Н.Горский, В.За-рудная, Н.Николаев, Й.АЙзенштадт, Л.Книна, Л.Бетинг, Л.Лис- -совский, А.Зейлигер, Н.Андрианович и др.
Особое внимание уделяется изучение концертной.жизни Тифлиса тех времен, в частности, роли и значению гастрольных посещений города П.И.Чайковским, ¿.Рубинштейном, С.Рах-. маниновым, иг вкладу в процессы быстрого роста интереса к профессиональной музыкальной, и в частности, фортейианной культуре, в среде грузинского передового общества, к дальнейшему развитию профессионального образования, формирования вкусов и потребностей слушателей.
Особре внимание в данной главе уделено истории основания Тбилисской консерватории, которая открылась на базе Тифлисского музыкального училища, благодаря усилиям таких" выдающихся деятелей музыкальной культуры, как 3.Палиашвили,
А.Тулашвили, Л.Трусковский, И.Айсберг, Г.Нейгауз, Е.Гузи-ков, М.Виноградов, В.Вильшау. В работе прослежена деятельность этого учебного заведения, центра музыкальной культуры не только Грузии, но и всего Закавказья,, со дня открытия (I мая 1917 года) на протяжении первых десятилетий существования. Документально изложены материалы о первых директорах, о первом, далее меняющемся и пополняющемся новыми профессиональными радрами, преподавательском составе, приводятся основные данные о деятельности его видных представителей, попытки создания второй консерватории в Тифлисе и другие материалы. •
Параллельно с анализом деятельности Тифлисской консерватории, рассматривается возникновение и деятельность музыкальной школы для одаренных детей при данной консерватории. Она была создана в 1934 году как "группа одаренных детей" (ныне Средняя Специальная Музыкальная школа им.З.Палиашвили). В числе ее первых воспитанников - С.Цинцадзе, Л.Власенко, М.Яшвили, Т.Амирэджиби и др. В работе приведен интересный документальный материал (афиши, программы, рецензии...), отражающий музыкальную и концертную жизнь этого нового учебного заведения, традиции, складывающиеся в педагогической деятельности.
В данном параграфе уделено место и первым попыткам теоретического осмысления проблем исполнительства и педагогики, которые осуществлялись в научно-методической деятельности А.Тулаавили, А.Вирсаладзе, Т.Чарекишвили, В.Шиука-швили, Т.Кобиашвили, что способствовало повышению уровня
педагогической и исполнительской деятельности.
В работе освещается' тот огромный вклад, который внесли Г-Чейгауз, А.Гольденвейзер, М.Юдина, С.Фейнберг, К.Игумнов и др. в становлении грузинского пианистического искусства.
Вторая глава - "Первые-грузинские профессиональные фортепианные школы", исходя из логики исследования, состоит из введения и трех параграфов: § I -"Педагогическая деятельность И.С.Айсберга и Л.П.Трусковского", § 2 -"Педагогическая деятельность А.И.Тулашвияи", и § 3 -"Педагогическая деятельность А.Д.Вирсаладзе". Во введении, в свете теоретической проблематики исследования художественного процесса и на основании краткого анализа исполнительской проблематики в структуре эволюции фортепианной культуры /в европейских национальных школах и России/, рассматривается проблема преемственности в определении основополагающих установок, изначально питавших зарождающуюся грузинскую-пианистическую культуру. К тому времени /на рубеже,Х1Х-ХХ столетий/ в русской и европейской фортепианных культурах развитие шло в русле передовых тенденций, таких, как: осознание высоких задач артиста, введение учащегося первым долгом в мир музыки; углубление в идейно-содержательную сферу музыкального произведения; необходимость формирования и совершенствования технического аппарата исполнителя - стремление найти внутреннюю соразмерность художественной выразительности и технического совершенства исполнительского процесса; стремление к творческой свободе в процессе исполне-
ния музыкального произведения - достижение цельности исполнения, основанной на исполнительской концепции при тщательной отделке деталей; внимание к полной свободе движений рук /предплечья, плеча, кисти, всего корпуса/, гибкости, пластичности игрового аппарата; художественно закономерное осознание аппликатуры, осмысление фактурного изложения; овладение певучестью и выразительностью звука, отход от ударного звучания и т.д. .
В первом параграфе данной главы рассмотрена педагогическая деятельность И.С.Айсберга и 'Л.Л.Трусковского, чьи педагогическое творчество сыграло огромную роль в деятельности фортепианного отделения Тифлисской консерватории. Рассмотрены творческие контакты А.Тулашвили :о И.Айсбергом, в частности по раскрытию существа т.н. "натуральной системы" -организации пианистических движений по Айсбергу.
Далее в данном параграфе анализируется.педагогическая деятельность Л.Л.Трусковского, воспитанника Петербургской консерватории /параллельно в труде анализируется характер
деятельности Петербургской консерватории того времени/. »
Педагогическая деятельность Л.Трусковского рассматри--вается в свете профессиональных установок в фортепианном обучении. Трусковский был одним из тех педагогов, чья деятельность подготовила почву для создания в 1917 году Тифлисской консерватории^
Основной же акцент в нашем исследовании приходится на деятельность Анны Ивановны Тулашвили, одной из родоначальниц грузинского пианизма. В работе воссоздан биографический очерк
жизни А.Тулашвили, который высвечивает основные вехи её музыкантского творческого пути. Особое внимание уделяется анализу периода ее воспитания в классе А.Ыизандари.
В работе также анализируется влияние на профессиональное становление А.Тулашвили трехмесячного пребывания в Парижской консерватории в классе Луи Дьемера.
Педагогическая деятельность А.Тулашвили- фактически начинается с 1903 года, когда её, как лучшую из молодых музыкантов, пригласили в Тифлисское музыкальное училище педагогом младших и средних классов. Именно здесь началась педагогическая деятельность- А.Тулашвили, которая стала истинно эпохальной в истории национальной фортепианной педагогики.
В работе анализируется исполнительская деятельность А.Тулашвили - пианистки, воссоздаются этапы её концертно-ансамблевой деятельности /приведены программы, рецензии, восстановлены даты и т.д./.
Тулашвили вела и научно-методическую работу. Её перу принадлежат такие рукописные труды, как "Техника и её значение в худодественном исполнительстве пианиста", "О значении педализации вообще и необходимости её постижения в детском возрасте" и др. Стремление к логическому осмыслению собственной профессиональной деятельности от неё унаследовали и её воспитанники вплоть до третьего поколения. В русле её педагогической школы и сегодня активно проводится научно-поисковая деятельность.
Особым художественным профессиональным статусом обла-
дали классные вечера учащихся А.И.Тулашвили. Привлекает внимание целенаправленность выбора репертуара, в котором преобладают произведЛия Баха, Бетховена, Мендельсона, Шопена, Листа', в отдельных случаях - Брамса, Грига, Франка, Скрябина.
На заключительных страницах данного параграфа сформулированы основные педагогические принципы А.Тулашвили, в частности: принцип развивающего обучения - сообразно с данными ученика, забота об естественном росте его профессиональных качеств наравне с перманентным процессом воспитания его общих интересов по отношению к искусству и жизни в целом; проблематические вопросы саморазвития ученика; принцип единства техники с художественной задачей интерпретации: по её мнению, техника это совокупность физических и психических качеств и процессов. Привлекалось внимание к психологическим и физиологическим проблемам в теории и практике пианизма; особенно бережно относилась она к качеству звука - принципу певучести фортепианного звучания, требованию к глубине, тембральному богатству, ясности, наполненности, разнообразию фортепианной палитры,, интонационному восприятию фортепианного звука и др.
Много времени и усилия уделяла А.Тулашвили первоначальному этапу организации двияений пианиста /т.н. "постановке рук"/. В работе приводится несколько оригинальных упражнений, сохранившихся в ее личном архиве. Основным её принципом являлаоь целесообразность, естественность движений в достижении художественного звукового результата. Тес-
-14 -
но смыкались с художественными и двигательными задачами задачи художественной педали. Невзирая на принятие кон' кратных принципов педализации, ведущим для нее являлись стилевые своеобразия и исходя из этого, - художественно^ звуковые 'задачи конкретного произведения. Многое можно извлечь из сохранившихся её собственноручных пометок в нотном тексте /динамика, артикуляция, педаль/.
Ведущим принципом педагогики А.Тулашвили являлась высокая нравственность. "Если хочешь проникнуться духом Моцарта и Бетховена, потенциально должен владеть им; безнравственность никогда не поймет высоких идеалов" - писала она в своей "Автобиографии".
Последний, третий параграф данной главы посвящен педагогической деятельности А. Д.Вирсаладзе. 3 начале параграфа даётся панорама культурной, в частности, музыкальной жизни дореволюционного Кутаиси, важнейшего центра Грузии, в.яркой и самобытной культурно-музыкально-интеллектуальной среде которого началось личностное и профессиональное становление юной Анастасии Вирсаладзе, родоначальницы, наряду с Тулашвили, плодотворной ветви грузинского фортепианного исполнительства
А.Вирсаладзе - воспитанница великой русской пианистки-и педагога А.Н.Есиповой. Естественно, в работе уделено место раскрытию основных педагогических принципов А.Есиповой, преемственно воспринятых её талантливой ученицей и так же преемственно вошедших в грузинскую пианистическую культуру. Из воспоминаний Вирсаладзе явствует, что особо важным она
признавала следующие принципы педагогики Ёсиповой: Строгий контроль над качеством собственного исполнения - как бы раздваиваясь, слышать себя со стороны; учить пьесу по маленький "кусочкам"; упражняться сначала в медленном темпе, постепенно прибавляя движение, доводя до окончательного темпа произведения; подобная поступенность заучивания - основа прочности запоминания; обращать особое внимание на удобство аппликатуры, особо сложную фактуру умело распределять между руками й т.д. В своей педагогической деятельности А.Вирсаладзе старалась применять пианистические приемы Ёсиповой в игре и работЬ над произведением, к примеру, - играя медленно, поднимать пальцы активнее< в быстром же движении - играть ближе к клавишам; легато учить с т.н. приёмом "задержки"; для развития техники особенно много внимания уделять двойным нотам, и т.д. Осмысление и освоение данных принципов-и составило-педагогический фундамент в творческой деятельности А.Вирсалвдза, воспитавшей не одно поколение талантливых пианистов.
Наиболеё важными областями в педрогической деятельности А.Вирсаладзе были: воздействие на слушателя через суть.самой музыки; индивидуальность в подходе к ученику в плане возможностей развития самостоятельности его мышления; < наибольшее внимание качеству звука; она поясняла: "Владеть звуком, значит владеть законами естественной музыкальной фразы. И зти законы оледует изучать, не полагаясь*Ва интуицию";
Большое внимание уделяла А.Вирсаладзе исполнительской
деятельности педагога. Сама периодически выступала на эстраде, в основном, в камерном репертуаре. В работе приведены материалы по её концертной деятельности.
А.Тулашвили и А.Вирсаладзе в своей деятельности не ограничивались успешной исполнительской, педагогической работой, благодаря их активной жизненной и профессиональной деятельности происходила профессионализация грузинской музыкальной культуры в'целом.
Заключение и обще выводы. За одно столетие грузинская фортепианная культура'прошла интенсивный путь эволюции от начальных этапов своего зарождения до достижения высоких профессиональных результатов,' получивших международное признание.
Проведенное исследование процессов преемственного развития грузинской пианистической культуры дает основание для формулировки конкретных выводов констатирующего и прогнозирующего характера:-за кратчайший временной отрезок
-з»
/одно столетие/ грузинская профессиональная пианистическая культура прошла интенсивный путь эволюции от своих истоков до высокого уровня, обеспечивающего ей международное признание; для формирования определенной национальной области культуры, в частности-пианистической, помимо благоприятных социально-культурных и политико-экономических условий, основополагающее значение имеют этнопсихологические характеристики данной нации, отражённые, в его музыкальной природе-фольклоре, типе мышления, уровне артистизма и др.; зарождение и развитке грузинской фортепианной культуры
совпало с национально-освободительным, культурно-просветительским движением, что способствовало изначальной интенсификации её эволюционных процессов:роль первого "импульса" к возникновению музыкальных интересов грузинской интеллигенции и - в дальнейшем - народа в целом, во.многом сыграла нарождающаяся с начала XIX века "салонная" / . культура, во.многом - европейского образца; огромно значение творческой исполнительской и педагогической дея- ' тельности первых русских и европейских музыкантовгпрофес-сионалов, проживавших в конце XIX и начала XX столетий в Грузии, в частности Тифлисе и Кутаиси; значительна роль русских и европейских приезжих музыкантов-гастролеров в формировании культурной музыкальной среды, активной музыкальной жизни грузинских городов конца XIX- начала XX столетий /А.РубинштейнС.Рахманинов, И.Гофман и др./; достойна возрождения давняя традиция грузинской передовой интеллигенции - "паломничество" в европейские и российские крупные музыкально-культурные центры для получения фундаментального профессионального образования, совершенствования собственного профессионального уровня; невзирая на скромный профессиональный уровень, велико значение первых попыток формирования музыкальных учебных заведений в деле воспитания и обучения первых поколений национальных кадров музыкантов-любителей и профессионалов. Истоки формирования грузинского профессионального пианистического искусства восходят к европейским и русской национальным пианистическим школам. Период интенсивного развития грузинского
пианистического искусства /начало XX века/ совпал с формированием наиболее прогрессивного направления в фортепианном исполнительстве и педагогике-психотехнического, что позволило грузинским музыкантам путем минимальных просчетов и ошибок строить национальную традицию фортепианного исполнительства и педагогики; в рамках грузинской фортепианной культуры из целостной цепи художественного процесса наиболее ярко развивалось и достигло значительных успехов именно исполнительское звено-искусство интерпретации, в котором наиболее ярко проявился национальный тип музыкального мышления /полифоничность, метро-ритмическое, агогичес-кое богатство в сочетании с истинной свободой временной жизни исполнительского процесса, чуткость к ладо-тональному и гармоническому многообразию, интонационно-мелодическая' выразительность, ясность, многоплановость в сложных фактурных построениях, виртуозный блеск, сдержанная и мощная энергия исполнительского процесса, истинный артистизм/; исследование четко высветило основополагающую роль исполнительской, педагогическо-просветительской, организационной деятельности Алоизия Мизандари в зарождении и развитии грузинской национальной фортепианной культуры; в исследовании выделены и'подчеркнуты две основополагающие национальные ветви в развитии грузинского пианистического искусства - ис-полнительско-педагогические школы А.Тулашвили и А.Вирса-лодэе; изучение их педагогического наследия гозволяет проследить за преемственным развитием передовых тенденций европейского и русского фортепианных культур в рамках гру-
винской фортепианной культуры; в работе дана примерная периодизация процесса эволюции грузинского фортепианного исполнительства и педагогики. В исследуемый вами период её возможно представить следующим образом: салонное.музицирование /30-70 гг. XIX ст./; первые профессиональные учебные заведения /70-ые годы XIX столетия - до открытия Тифлисской консерватории в 1917 году/: первые грузинские профессионал§ные школы /деятельность И.С.Айсберга и Л.Л.. Трусковского/; деятельность А.И.Тулашвили и А.Д.Бирсаладзе.
Данное исследование представляет собой первую попытку обобщения имеющихся материалов и намечает дальнейшие пути в исследовании феномена грузинского пианистического искусства, в целом характеризующегося высокими достижениями, но и нуждающегося также во многом в более широком анализе существенных сторон, особенно в свете проблемы развития массовой фортепианной педагогики. Помимо этого, за пределами данного исследования остается последующий, наиболее плодотворный период развития грузинского пианистического искусства и фортепианной педагогики./с 30-х годов до сегодняшнего дня/.
На основании произведенного исследования в.диссертации выявляется богатство преемственности связей, творческое развитие плодотворных^традиций грузинских муэыкантов-пианцстрв, что помогает лучше осознать пути формирования современной пианистической школы Грузии на базе прочных.профессиональных традиций, опирающихся на народное искусство, достижения грузинских музыкантов, творческом усвоении ими
лучших мировых традиций.
Ныне фортепианное искусство Грузии приобрело широкое признание; тенденции, зарождающиеся в его недрах, принадлежат к ведущим тенденциям века.
Основное содержанка диссертации изложено в следующих публикациях:
1. "Некоторые вопросы эволюции грузинского форте-
пианного исполнительства", (в сборнике тезисов и докладов региональной конференции музы-йоведов Закавказья по проблемам музыкального творчества 27Д1-1ДП 1988 г.).
2. "Ванда Шиукашвили - воспитанница А.И.Тулашвили"
(журнал "Сабчота Хеловнеба" Ю 7, 1989 г.)
3. "Пианистическое искусство Грузии в аспекте пре-
емственного развития" (Находится в производстве печати).