автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Пьесы Георга Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты и их воплощение на немецкоязычной сцене

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Вареникова, Александра Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Пьесы Георга Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты и их воплощение на немецкоязычной сцене'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Вареникова, Александра Михайловна

Введение

Глава 1. Мифы и легенды в ранних пьесах Георга Кайзера. 35 «Комедии плоти»

Глава 2. Мифы и легенды в экспрессионистических пьесах Георга 108 Кайзера. «Жиль и Жанна»

Глава 3. Мифы и легенды в драматургии эмигрантского периода 141 Георга Кайзера. Эллинские драмы

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Вареникова, Александра Михайловна

Георг Кайзер - ярчайший представитель театрального и литературного! экспрессионизма, один из самых популярных драматургов первой половины XX века. Его творческое наследие не ограничивается прогремевшими на весь мир экспрессионистическими пьесами. Не менее интересной и новаторской является ранняя и поздняя драматургия Кайзера, его поэзия и проза, а также теоретические статьи.

Начав творческий путь еще в конце XIX века, в первых драматических произведениях, таких как «Бубновый король» (первая редакция 1895-1896) и «Король Генрих» (1897-1898), Кайзер подражает самым разным образцам. Постепенно подражание перерастает в тонкие аллюзии и обыгрывание произведений предшественников, таких как Август Стриндберг и Франк Ведекинд. Это хорошо заметно в группе пьес 1910-х годов, объединенных исследователями под названием «комедии плоти»1. В нее входят: «Ректор Кляйст» (первая редакция 1903), «Иудейская вдова» (первая редакция 1904), «Маргарин» (первая редакция 1906, пьеса также издавалась под названиями «Кентавр», «Константин Штробель»), «Король-рогоносец» (первая редакция 1910) и «Европа» (1914-1915).

Обыгрывание источников со временем принимает пародийный характер, и в экспрессионистический период Кайзер преодолевает данный подход, обретая оригинальную манеру. Глобальность и размах новых сюжетов (например, т. н. «трилогия о газе») позволяют некоторым исследователям-называть драматурга «новым мифотворцем»2.

Но экспрессионизм Кайзера выделяется в рамках общего направления не только этим. Для драматурга характерен индивидуальный стиль: отсутствие «крика» в экспрессионистическом смысле данного понятия; математическая, доведенная до механичности выверенность в построении пьес; рваный,

1 Другой вариант перевода — «плотские комедии».

2 Например. Steiner С. Georg Kaiser Ein moderner «Mythenmacher» // Georg Kaiser: Eine Aufsatzsammlung einem Symposium in Fdmonton/Kanada / Hrsg. A. Pausch, E. Reinhold. Berlin, Darmstadt- Agora, 1980. S. 41-56. У пульсирующий, «стаккатный» ритм; расставляющая дополнительные смысловые акценты пунктуация.

Будучи уникальными в своем роде, экспрессионистические пьесы Кайзера имели оглушительныйуспех, как в Германии, так и по всей Европе, и даже за океаном. Тем удивительнее, что оказавшись запрещенными родине и бежав в Швейцарию, драматург, в отличие от многих экспрессионистов, не только не перестал писать, но, напротив, достиг новой вершины творчества именно в эмиграции. В 1940-е годы появляется его трилогия, условно называемая «эллинские драмы»1, в которой выработанное еще в ранних пьесах умение продумывать и выстраивать структуру и оточенный в экспрессионистический период литературный стиль обретают глубокое духовное содержание. В конце жизни Кайзеру удается, реализовать одну из задач, которую пытались разрешить многие художники первой половины XX века. Стремясь вернуть мифу основополагающее значение, он создает произведения, поднимающиеся до уровня древнегреческих трагедий. Драматург делает это, наполняя античную форму христианским содержанием.

На примере творчества Кайзера можно проследить взаимоотношения культуры первой половины XX века с мифом. Как справедливо замечает А. А. Федоров, «в XX веке интерес к мифу становится глобальным»2. Интерес этот имеет как исторические, так и эстетические предпосылки.

На стыке XIX и XX века картина мира стремительно меняется. Техническая революция, перекраивание политической карты Европы, прорывы в науке и медицине — все это приводит к изменениям в человеческом сознании и к необходимости переосмысления общего понимания жизни. Миф - универсальная конструкция, по меткому замечанию К. Леви-Стросса, объясняющая «в равной мере как прошлое, так и настоящее и будущее»3, — как нельзя лучше для этого подходит. Ведь главное

1 Часть исследователей ошибочно называют пьесы трилогии «греческими» драмами.

2 Федоров А. А. Зарубежная литература XIX-XX веков: Эстетика и художественное творчество. М.: Моск. ун-т, 1989. С. 39.

3 Леви-Стросс К. Структурная антропология. М.: Эксмо-пресс, 2001. С. 217. в мифе «не форма повествования, не синтаксис, а рассказанная в нем история»1. История эта всегда универсальная, поскольку «миф исследует константные качества человека, ситуации жизни»2. То есть нечто, остающееся неизменным на протяжении веков, подвергающееся минимальному воздействию со стороны внешних - социальных, экономических, политических — событий.

К. Леви-Стросс иллюстрирует этот тезис древнегреческим мифом об Эдипе, в XX веке вновь ставшим актуальным, благодаря Зигмунду Фрейду. По мнению исследователя, данный миф отражает проблему перехода общества, исповедующего происхождение человека от одиночного прародителя (божества, животного, растения), к идее того, что подобное порождается подобным и что абсолютно каждое человеческое существо несет в себе наследие двух родителей. Проблема Фрейда также «приводит к вопросу: как двое могут породить одного! Почему у нас не один родитель, а мать и еще и отец?»3. Все это можно трактовать и в рамках биологии, и в рамках психологии, и в рамках философии и искусства. То есть, в XX веке мифы вновь становятся языком, через который можно выразить - а, значит, и осознать - происходящее. Только смысл, вкладываемый в эти «слова», отличен от того, что был тысячелетия назад, когда миф воспринимался как многоуровневая реальность: боги, герои, люди свободно взаимодействовали между собой как в пространстве, так и во времени (предки - современники, умершие - живые).

Эстетическое переосмысление мифа в XX веке во многом опирается" на творчество и философию немецких романтиков. После классицизма, заключившего мифологические сюжеты в жесткие рамки условности, романтики, как пишет Н. Я. Берковский, «задумываются, способно ли Новое время возродить миф по-новому, сами делают опыт воссоздания мифа»4. Эту мысль развивает и Е. М. Мелетинский: «Немецкие романтики [.] ставили

1 Леви-Стросс К. Структурная антропология. С. 218.

2 Федоров А. А. Зарубежная литература Х1Х-ХХ веков. С. 39.

3 Леви-Стросс К. Структурная антропология. С. 226-227.

4 Берковский Н. Я. Романтизм в Германии. СПб: Азбука-классика, 2001. С. 47. задачу создания новой, художественной, мифологии, которая бы выразила глубокое единство, исконное тождество природы и человеческого духа, природы и истории. В, этом плане доктрина немецкого романтизма резко противостояла представлению классицизма об окончательном подчинении природы, цивилизацией»1. Выделяя' особенности работы романтиков с мифами, исследователь называет: «синтез различных мифологических традиций, бесконечное повторение и дублирование героев в пространстве (двойники) и особенно во времени (герои вечно живут, умирают и воскресают или воплощаются в новых существах), частичный перенос акцента с образа на ситуацию как на некий архетип»2. Еще одной характерной чертой романтизма является всеобъемлющая ирония, которая может быть направлена как на простого смертного, так и на героя; и даже на бога, соединяя и уравнивая эти три разных мира, очеловечивая богов и полубогов. Не случайно Н. Я. Берковский отмечает, что романтики особенно охотно «выписывали в мифе сделанные ради него фантастические допущения» и «развивали их в духе вольной игры»3. Кайзер наследует романтической иронии, многократно используя схожий подход к мифу в своих пьесах.

Романтики меняют не только восприятие мифа, но и понимание жанров, в особенности, комедии, что впоследствии также будет характерно для XX века. По определению одного из основоположников немецкого романтизма Фридриха Вильгельма Иозефа фон Шеллинга, в драматургии главную роль играют такие понятия, как необходимость и свобода, первое из которых обыкновенно оказывается объектом, второе - субъектом. В комедии же происходит то, что обозначается термином «переворачивание» (иткеИгш^). А это приводит к следующему: «объективным оказывается не необходимость, но различие или свобода»4. Как только необходимость

1 Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН; Школа «Языки русской культуры», 1995. С. 284.

2 Там же. С. 290.

3 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. С. 49.

4 Шеллинг Ф. В. Философия искусства. М.: Мысль, 1966. С. 418. перестает быть фактором объективным, а, значит, судьбоносным, пугающим, становится возможным «чистое удовольствие по поводу этого несоответствия, как такового, и это удовольствие и есть то, что вообще можно назвать комическим»1. Упрощая эту схему, Шеллинг приводит в качестве примеров такие несложные ситуации как необходимость трусу вести себя храбро, скупому — становиться расточительным, жене — выполнять обязанности мужа и т. п. Перемены в понимании жанров отчетливо видны в произведениях таких драматургов как Людвиг Иоганн Тик и Генрих фон Кляйст (творчество последнего оказало существенное влияние и на кайзеровские пьесы).

Творческая позиция еще одной фигуры, ключевой для понимания мифа художниками XX века, Вильгельма Рихарда Вагнера, находится в контрапункте с идеями романтиков. Как отмечает Е. М. Мелетинский, «Вагнер не знает никакой сказочности; миф [.] воспринимается без всякой иронии», «Вагнер не знает и никакого двоемирия»2. То есть, Вагнер идет еще дальше очистивших миф от классицистской условности романтиков, приближаясь к его древнему пониманию. К тому мифу, которому по утверждению Я. Э. Голосовкера, «не нужно прибегать к сарказму, к скрытой карикатуре и к иронии», к мифу, мир которого «трагичен, а не комичен»3. Недаром К. Хюбнер напрямую сопоставляет творчество Вагнера с древнегреческими мифами, а также с трагедиями Эсхила и Софокла4. Сопоставление это во многом обуславливается, что для Вагнера миф, пусть и германский, оставался «по-прежнему живым, хотя [.] и не охватывал [Г.] весь круг живой реальности»5. К. Хюбнер отмечает, что «Кольцо нибелунгов», «Парсифаль», даже «Тристан и Изольда» позволяют отразить и проблемы немецкой государственности, и религиозную профанацию, и пустую чувственность, подменяющую собой чувства настоящие.

1 Шеллинг Ф. В. Философия искусства. С. 419.

2 Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. С. 293.

3 Голосовкер Я. Э. Избранное: Логика мифа. М.; СПб: Центр гуманитарных инициатив; Университетская книга-СПб, 2010. С. 112.

4 См.: Хюбнер К. Истина мифа. М.: Республика, 1996. С. 361-377.

5 Там же. С. 377.

В творчестве Вагнера миф снова становится универсальным языком «для описания общечеловеческих чувств, вечных коллизий между людьми, движений природы и т.д., для выражения [.] самого трагизма человеческого существования^ личного и социального»1. После романтиков, избавивших миф от условностей, но привнесших в него иронию, Вагнер вновь возводит миф на уровень вселенского универсального языка, возвращая ему былую силу и значение.

Ориентируясь (вслед за Вагнером) на истоки и противопоставляя мифологизм историзму ХГХ века, модернисты используют миф и для метафорического описания актуального мироздания, и как организующую структуру.

Проблема мифа XX века приобретает актуальность в эпоху уже происшедшего разрушения религиозной картины мира как некая альтернатива социальному и культурному хаосу. Миф используется для обнаружения связи прошлого и настоящего, восстановления традиции и выявления целесообразности человеческого существования в новых условиях.

Е. М. Мелетинский отмечает существенное социальное различие, влияющее на восприятие мифа в древности и в современности. Когда создавались первые мифы, они были продуктом коллективного сознания, личность еще не была выделена из общины, а в XX веке личность деградировала настолько, что стала частью массы, то есть, массового мышления. Такая формальная схожесть и сущностное различие' зачастую приводят к радикальному изменению смысла и формы древних мифов в новых трактовках.

В XX веке «для поэтики мифологизирования характерно суммирование и отождествление совершенно различных мифологических систем с целью акцентирования их метамифологического смысла»2, то есть, с целью

1 Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. С. 293.

2 Там же. С. 371. выявления их общего зерна. Например, воедино сплавляются древнегреческая и христианская мифология.

Такой подход свойственен, в том числе, и немецкой культуре, в которой начиная с 1920-х годов, понятие «миф XX века» приобретает новое -извращенное - значение в контексте формирования* нацистской идеологии. Ею устанавливается наследование германской культуры античному мифу, но одновременно подчеркивается и уникальность «нордического характера»: «[.] древнегреческий идеал красоты соответствовал нордическому, он был преимущественно кровью от его крови; но все-таки эта греческая красота была свидетельством замкнутой собственной цивилизации, она была среди разорванного индивидуалистического греческого народа его статической страницей, его типообразующим мифом»1. В своем трактате «Миф XX века» А. Розенберг выдвигает также понятие «эстетической воли», которая делает основной задачей произведения формулирование морали: «Отрицание этой воли является, может быть, самой позорной главой немецкой эстетики. Имеются тысячи свидетельств борьбы европейских художников за содержание и форму, но профессора-искусствоведы прошли мимо них. Тезисом навязанной веры было то, что искусство имеет дело с „мнимыми чувствами", как бы не тронутыми жизнью, подобно „свободной красоте" над облаком пыли в кабинете ученого»2. Подобный подход был характерен и для идеологов советского искусства.

Как и многие другие идеи XX века, проблема мифа, сформулированная по-разному в разных модернистских направлениях, была искажена идеологией.

В экспрессионизме, а также у немецких литераторов старшего поколения, эта идея получила воплощение, фактически противоположное нацистской. По мнению А. А. Федорова, именно экспрессионизму Германия обязана очередным возрождением интереса к мифу3. Как утверждает П. М. Топер, в

1 Розенберг А. Миф XX века: Оценка духовно-интеллектуальной борьбы фигур нашего времени. Таллин: БЫМех, 1998.

2 Там же. С. 230.

3 Федоров А. А. Зарубежная литература Х1Х-ХХ веков. С. 41. рамках этого направления были разработаны «изобразительные средства [.] разрушавшие [.] сложившиеся к началу века эстетические каноны»1. Это обуславливает то, что «многие экспрессионисты придерживались [.] подчеркнуто традиционных форм»2. Именно в рамках устоявшейся формы любые эксперименты с проблематикой и стилем оказываются наиболее наглядными.

Одной — и, быть может, самой яркой, — из таких форм стали мифы. К ним обращается не только Кайзер, но и большинство драматургов-экспрессионистов. Например, Райнхард Йоханнес Зорге — «Одиссея» (1911), Франц Верфель - «Троянки» (1915, пьеса написана по мотивам Еврипида), Вальтер Хазенклевер - «Антигона» (1917, одно из самых ярких его произведений), Оскар Кокошка - «Иов» (1917), «Орфей и Эвридика» (1919), Эрнст Барлах - «Потоп» (1924).

К художественным достижениям в области мифа и выявлению мифологической основы обращаются и работающие в русле экспрессионизма режиссеры. Таковы постановки Рихардом Вайхертом пьес «Юдифь» Геббеля (Манхайм, 1917), «Антигона» Софокла (Франкфурт-на-Майне, 1920), «Пентесилия» Кляйста (Франкфурт-на-Майне, 1921). К «Юдифи» обращается и Бертольд Фиртель (Холлэндер (Фридрихштадт), 1922). Стремление к мифологическому обобщению свойственно Карлхайнцу Мартину, который поставил такие произведения как «Антигона» Хазенклевера (Берлин, 1920), «Европа» (Берлин, 1920) и «Иудейская вдова» (Берлин, 1925) Кайзера. В этом же ряду — спектакль Юргена Фелинга «Нибелунги» (Штаатлихен Шаушпильхаус, Берлин, 1924) по пьесе Геббеля.

Через мифы экспрессионисты упорядочивают хаос мира. А именно в этом, по мнению одного из основоположников экспрессионизма Казимира Эдшмида3, и заключалась задача художников, работавших в данном

1 Топер П. Энциклопедический словарь экспрессионизма // Энциклопедический словарь экспрессионизма / Под. Ред. П. М. Топера. М.: ИМЛИ РАН, 2008. С. 9-10.

2 Топер П. Энциклопедический словарь экспрессионизма // Энциклопедический словарь экспрессионизма С. 10.

3 См.: Федоров А. А. Зарубежная литература Х1Х-ХХ веков. С. 42. направлении. Другое дело, что это упорядочивание могло иметь мрачный характер и демонстрировать ложность основ мироздания, в том числе, показанных в мифах. Таким образом, взяв за основу миф как форму, экспрессионисты могли вложить в нее совсем другой смысл. Именно так работал Кайзер.

Экспрессионисты пошли дальше простого использования проблематики и структуры древних мифов, создав собственную мифологию, отражающую основы общества, стоящего на грани катастрофы, нуждающегося в немедленном преобразовании, без которого люди превратятся в безликую толпу, массу. По мнению исследователя творчества Кайзера Э. А. Фивиана, экспрессионисты стремились к более глубокой духовной жизни, пытались найти для современного им мира новую религию1. Все это сделало экспрессионизм, с одной стороны, самым мрачным, а с другой — самым духовным направлением в модернизме. Как отмечает П. М. Топер, «добро для него остается добром, зло — злом, поиски истины — высшей целью»2. Не стал исключением и Кайзер, создавший помимо знаменитой трилогии

0 газе: «Коралл» (1916-1917), «Газ» (1917-1918), «Газ. Вторая часть» (19181919), такие пьесы, как «Ад - Путь - Земля» (1918-1919) и др. Непосредственно «мифотворчество» — создание мифологии современного поколения, в которой соединяются «традиционная жажда обновления и повторения» и «современный экзистенциальный страх тотального угасания»3 - приходится на экспрессионистический период творчества драматурга. Но различные мифы он использует на протяжении всей жизни, не только какГ полигон для отработки новых приемов и средство наиболее наглядной подачи актуальных идей, но и как современный художественный язык.

С позиций стилистики и проблематики творчество Кайзера, исключая т. н. «ученические» пьесы («Король Генрих» - 1897-1898, «Конец рабочего дня»

1 См.: Fivian Е. А. Georg Kaiser und seine Stellung im Expressionismus. München: Verlag Kurt Desch, 1947. S. 159-174.

2 Топер П. Энциклопедический словарь экспрессионизма // Энциклопедический словарь экспрессионизма. С. 13.

3 Steiner С. Georg Kaiser. Ein moderner «Mythenmacher». S. 55.

1898 и др.), можно условно разделить на четыре периода: ранний (доэкспрессионистический), экспрессионистический, переходный (постэкспрессионистический) и поздний (швейцарский). (Такой, периодизации придерживается, например, Б. Дж. Кенуорти1). Всего драматург написал более семидесяти пьес.

Большая'часть произведений на мифологические и легендарные сюжеты приходится на первый и последний временные отрезки. К соответствующим пьесам раннего периода, ограниченного началом 1900-х - серединой* 1910-х годов, относятся «Иудейская вдова», «Король-рогоносец» и «Европа». В экспрессионистический период, датируемый серединой 1910-х - серединой 1920-х, Кайзер пишет только одну пьесу на легендарный сюжет — о Жанне д'Арк: «Жиль и Жанна» (1922). В переходный период, длившийся с конца 1920-х до середины 1930-х, драматург переключается на сюжеты, рассчитанные на широкую публику, от которых уходит уже в эмиграции в конце 1930-х. К позднему, «швейцарскому», периоду относятся эллинские драмы — «Дважды Амфитрион» (1943), «Пигмалион» (1943-1944), «Беллерофонт» (1944).

Данная периодизация тесно связана с насыщенной биографией драматурга.

Георг Кайзер родился в немецком городе Магдебурге в семье страхового агента Фридриха Кайзера 25 ноября 1878 года. Он был пятым из шести сыновей. С 1885 по 1888 годы Кайзер посещает начальную школу. С 1888.no 1894 учится в приходской евангелической школе (гуманистической гимназии при монастыре Святой Девы). Во время обучения в гимназии у него открывается нервное заболевание, проявляющееся в непроизвольном подергивании головы2. В 1894 году Кайзер бросает гимназию из-за неприятия практикуемых в ней методов обучения.

1 Kenworthy В. J. Georg Kaiser. Oxford: Basil Blackwell, 1957.

2 Ibidem. Р. XV. Co ссылкой на диссертацию В. Фюрдауэра «Драматическое творчество Георга Кайзера» (Fürdauer V. Georg Kaisers dramatisches Gesamtwerk. Wien, 1949).

Несмотря на то, что в семье детям не прививали любви к искусству, еще будучи школьником, Кайзер обнаруживает интерес к музыкальным концертам, операм и театральным спектаклям. Он много читает: Платон, античные классики, Шекспир, Гёте, Кляйст, Бюхнер, Ибсен, Зудерман, Гауптман и др. Изучает итальянский язык.1

Первые, т.н. ученические пьесы Кайзер начинает писать в 1890-х для читательского общества «Сапфо», организованного им в качестве оппозиции магдебургскому литературному обществу «Шекспир».

В 1898 году Кайзер, нанявшись на корабль погрузчиком угля, отправляется в Южную Америку. Выучив по пути испанский, устраивается в Буэнос-Айресе конторщиком. Много путешествует по континенту. Читает Достоевского, Ницше, увлекается музыкой Вагнера2. В конце концов, Кайзер заболевает малярией и в декабре 1901 году через Африку и Испанию возвращается в Германию, где приступы болезни продолжаются.

Пробыв некоторое время в Магдебурге, Кайзер начинает ездить по Германии и живет то в Потсдаме, то в Бад Кёзене, то в Наумбурге. В 1902 году полгода лечится в Берлине от нервной болезни.

В 1908 году Кайзер женится. Его супруга Маргарете Хабенихт - дочь крупного магдебургского торговца. С 1908 по 1916 годы драматург живет попеременно в Зеехайме и в Ваймаре.

Костяк ранней (доэкспрессионистической) драматургии Кайзера составляют уже упомянутые «комедии плоти», а также такие произведения как «Дело ученика Вегезака» (первая редакция 1901-1902), семейная комедия «Давид и Голиаф» (первая редакция 1906), комедия о русской актрисе «Зорина» (1909) и , ряд других. Основные темы этих пьес -противопоставление духа и плоти и бегство от собственного «я». Кайзер будет разрабатывать эту проблематику на протяжении всего творчества. На раннем этапе идет демонстрация того, что цветущая плоть бездушна, а

1 Steffens W. Georg Kaiser. Velber bei Hannover: Friedrich Verlag, 1974. S. 7.

2 Ebenda. Georg Kaiser. S. 8. прекрасная душа немощна физически и, чаще всего, они тянутся другу к Другу.

В рамках раннего этапа драматург создает и такие произведения, как «С утра до полуночи» (1912, переведена на русский) и «Граждане Кале» (первая редакция* 1912-1913, переведена на русский), в которых вырабатываются эстетика и проблематика, характерные впоследствии для его экспрессионистических пьес. «С утра до полуночи» — один из первых экспериментов Кайзера со свойственной экспрессионизму формой «драма пути», раскрывающей внутреннее движение героя к преображению через ряд сюжетно не связанных картин. В «Гражданах Кале» делается попытка обезличивания персонажей и рассматривается возможность рождения т. н. «нового человека», что позже станет ключевым моментом кайзеровского экспрессионизма.

В мае 1914 года у драматурга рождается первенец — сын Данте Ансельм.

Во время первой мировой войны Кайзер не попадает в армию по состоянию здоровья, но работает в Красном Кресте.

В 1915 году пьеса Кайзера впервые ставится в театре. Премьера драмы «Дело ученика Вегезака» состоялась 11 февраля в Австрии, в венском театре Ное Бюне.

В это время драматург работает преимущественно в эстетике экспрессионизма. В рамках экспрессионистического периода создаются такие произведения как трилогия о газе, «Ад — Путь — Земля» (переведена на русский), «Noli ше tangere»1 (1921) — пьеса, написанная в тюрьме" и" посвященная этой теме, «Рядом» (1923) - «народная пьеса» и др. Однако для Кайзера по-прежнему актуальна и антиномия «дух-тело». Полностью на этой проблематике построена пьеса «Спасенный Алкивиад» (на основе «Пира» Платона, первая редакция — 1917). Действие разворачивается вокруг смерти Сократа.

1 «Не прикасайся ко мне» {лат.) - фрагмент фразы адресованной Иисусом Марии Магдалине, увидевшей его после воскресения: «Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин. 20: 11 -17).

Даже став известным и постоянно ставящимся драматургом, Кайзер испытывает серьезные финансовые сложности, поскольку семья его растет. В августе 1918 года рождается второй сын Михаэль Лорент, после чего весной 1919 года драматург переезжает в Мюнхен, где сначала живет в пансионе, а потом снимает квартиру. В конце концов, Кайзер вынужден закладывать и даже продавать мебель из съемного жилья1.

В ноябре 1919 года у драматурга рождается третий ребенок - дочь Ева Сибилла. Летом 1920 года, решив, что жизнь в шумном городе не для него, Кайзер, несмотря на проблемы с деньгами, на три года арендует роскошную виллу в Тутцинге, чем окончательно подрывает свое финансовое положение. В это время у драматурга возникают проблемы с издателями и, меняя издательство Самуэля Фишера на издательство Густава Кипенхойера, он вынужден вернуть все полученные авансы. Никакие авторские отчисления со все растущего числа постановок уже не могут покрыть долги и расходы, и Кайзер вновь начинает продавать мебель и произведения искусства, на этот раз, со снимаемой им виллы2. В итоге, осенью 1920 года во время поездки в Берлин драматург оказывается арестован, его транспортируют в Мюнхен, где судят. По утверждению американского журналиста Исаака Голдберга, работавшего в Германии, «часть немецкой прессы даже полагала, что ему {Кайзеру - А. В.), скорее нужна изоляция в санатории, чем наказание за решеткой»3.

Жена драматурга арестована раньше него, дети отданы в приют для бедных. Делу пытаются придать политическую окраску, намекая на связь* Кайзера с коммунистами через Эрнста Толлера4, с которым драматург близко сошелся, живя в Мюнхене.

Несмотря на попытки издательства Кипенхойера прийти к соглашению с истцами, Кайзера приговаривают к году лишения свободы, из которого шесть месяцев — условно. Четыре месяца расследования также засчитываются, и в

1 Kenvvorthy В. J. Georg Kaiser. P. XVIII.

2 Ibidem. P. XIX.

3 Goldberg I. The drama of transition: Native and exotic playcraft. Cincinnati' Stewart Kidd Company, 1922. P. 303.

4 Steffens W. Georg Kaiser S. 10. середине апреля 1921 года Кайзера отпускают на свободу, после чего в мае он переезжает под Берлин в Грюнхайде1.

К середине 1920-х годов Кайзер оставляет идею обновления человечества и переходит к мысли о возможности перерождения только одного конкретного человека, что дает новые возможности для разработки обозначенных в ранних пьесах проблем бегства от собственного «я» и самоидентификации. На излете экспрессионистического периода Кайзер создает такие произведения как: «Жиль и Жанна» - пьеса о Жанне д'Арк и Жиле де Рэ; «Дважды Оливер» (1925-1926) - пьеса об актере, работавшим чужим двойником и сошедшим с ума; «Кожаные головы» (1927-1928) - пьеса

0 солдате, неожиданно ставшем пацифистом и др.

В 1926 году Кайзера избирают членом секции поэзии Прусской Академии Искусств. В престижном берлинском пригороде Шарлоттенбург драматург снимает квартиру для встреч литературного кружка, в который входит, например, Бертольт Брехт. Среди друзей Кайзера - Иван Голль, Курт Вайль, Александр Моисси, Карлхайнц Мартин. Драматург даже подумывает приобрести Театэр ам Шифбауэрдам для постановки исключительно своих пьес, пригласив в качестве режиссера Ойгена Клёпфера, а в качестве сценографов - архитектора Ханса Пёльцига и художника Макса Пехштайна, работавших в русле экспрессионизма2.

К концу 1920-х годов в рамках переходного периода Кайзер переключается на написание комедий и пьес с музыкальными номерами, по жанру близких ревю и опере-буфф. Теперь в его произведениях относительно небольшое количество действующих лиц. К переходному (постэкспрессионистическому) периоду относятся, например: «Бульварное чтиво» (первая редакция 1923-1924) — сатира на горячо принимаемые публикой пустые «хорошо сделанные» пьесы; «Октябрьский день» (1927) -пьеса, раскрывающая конфликт между реальностью и фантазией; «Серебряное озеро» (1932) - «зимняя сказка» с жандармом и преступником в

1 Steffens W. Georg Kaiser.

2 Ebenda. S. 11. качестве главных героев и др. Пьесы, написанные в, это время, ставились чаще остальных произведений Кайзера и при жизни драматурга, и после его смерти. К этому же периоду относится роман «Довольно» (1930-1931).

Жизнь Кайзера, как и многих других немецких деятелей* культуры, серьезно меняется с приходом к власти в Германии национал-социалистической. немецкой рабочей партии в 1933 году. Не спасает драматурга и то, что он «принадлежал к тем, членам Поэтической'Академии, которые в 1933 подписали декларацию лояльности по отношению к режиму»1.

В феврале 1933 года в Ляйпциге во время спектакля по пьесе Кайзера «Серебряное озеро» CA (штурмовые отряды) провоцируют театральный скандал, приведший к наложению запрета, как на печать, так и на постановку произведений драматурга2. По утверждению В. Штеффенса, во время бойкота Кайзер «писал антифашистские памфлеты, которые -гектографированными - распространялись антифашистами в Берлин-Зименсштадте»3.

В августе 1938 года Кайзер бежит в Швейцарию. Вопреки расхожему мнению, драматург эмигрирует не по политическим причинам, а по финансовым соображениям. Получив многочисленные приглашения перебраться в Швейцарию, Кайзер рассчитывает на спонсоров4. И не напрасно.

Оказавшись на чужбине с любовницей Марией фон Мюльфельд и их общей одиннадцатилетней дочерью Оливией5, Кайзер проводит практически— все годы эмиграции в районах «вполне респектабельных и являющихся желаемой, целью путешествий и местами отдыха привилегированных туристов»6. Семья Кайзера — жена (которой драматург запретил следовать за ним) и трое детей — остается в Германии. Увидеться с ними драматургу

1 Kieser R. Erzwungene Symbiose: Thomas Mann, Robert Musil, Georg Kaiser und Bertold Brecht im Schweizer Exil. Bern, Stuttgart: Paul Haupt, 1984. S. 196.

2 Steffens W. Georg Kaiser. S.U.

3 Ebenda. S. 12.

4 Kieser R. Erzwungene Symbiose. S. 196, 204.

5 Falk G. M. Ansätze zu einer Biographie // Georg Kaiser / Hrsg. A. Arnold. Stuttgart: Klett, 1980. S. 7-29.

6 Kieser R. Erzwungene Symbiose. S. 198-199. больше не доведется. О существовании у мужа второй семьи супруга узнает только после его смерти.

После бегства с родины драматург обращается к христианству, что знаменует начало позднего этапа его творчества. Наработав на протяжении долгого творческого пути навыки безупречного построения драматических произведений, найдя свой стиль, в последние годы Кайзер создает произведения с глубоким духовным содержанием. К позднему периоду относятся: пьеса «Солдат Танака» (1939-1940), действие которой разворачивается в милитаристской Японии; драма «Плот „Медузы"» (19401943), в основу которой легла история детей с корабля, торпедированного во время бегства в Канаду в 1940 году; пьеса «Музыкальная шкатулка» (1943), один из героев которой страдает от амнезии, а другой, напротив, пытается забыть свое прошлое; эллинские драмы и большое количество неоконченных произведений. В это же время Кайзер создает роман «Вилла Ауреа» (19381939).

На протяжении всего своего творчества Кайзер также пишет стихи и статьи, как по вопросам драматургии и театра, так и на общекультурные темы.

Кайзер скончался 4 июня 1945 года в Асконе от эмболии. Вопреки утверждению Н. Павловой, сделанному в статье о драматурге в «Энциклопедическом словаре экспрессионизма»1, умер Кайзер отнюдь не в крайней нужде. Благодаря поддержке меценатов, в пригороде Асконы, Монте Верита, он жил в самой дорогой гостинице. ~ ~

Драматург до конца находился в ясном рассудке. По утверждению друга Кайзера, писателя Юлиуса Маркса, последними словами умирающего были: «J'ai gagné la bataille!»2 3 Драматург кремирован и похоронен в Лугано.

Поиск новых художественных возможностей использования мифа связан у Кайзера с разнообразным легендарно-мифологическим материалом,

1 Павлова H. Кайзер, Георг // Энциклопедический словарь экспрессионизма. С. 250.

2 Я выиграл битву (фр.).

3 Marx J. Georg Kaiser, ich und die andern: Alles in einem Leben: Ein Bericht in Tagesbuchform. Guterloch: C. Bertelsmann, 1970. S. 170. содержательная часть которого постоянно осовременивается и изменяется. Пьесы раннего периода: «Иудейская вдова», «Король-рогоносец», «Европа» переполнены фрейдистскими идеями. Появляющаяся на излете кайзеровского экспрессионизма драма «Жиль и Жанна» раскрывает вопрос взаимодействия мужчины и женщины уже с духовных позиций, появляются христианские мотивы. В поздних пьесах: «Дважды Амфитрион»,, «Пигмалион», «Беллерофонт» происходит наполнение античной формы христианским содержанием, драматургу удается слить воедино две, казалось бы, несовместимые традиций. Однако помимо христианизации мифа, Кайзер приходит и к глубочайшему осознанию пути художника, творца, его места в мире.

Задача данной работы рассмотреть пьесы Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты как наиболее показательные примеры эволюции/ художественных приемов и идей драматурга. Эти пьесы дают возможность проследить на основе данного материала общие тенденции его творчества и уникальность каждого периода.

За исключением нескольких крупных монографий, охватывающих всю литературную деятельность драматурга, творчество Кайзера исследовано фрагментарно. В ряде работ рассматриваются отдельные аспекты его проблематики. Большая часть литературы о Кайзере посвящена экспрессионистическому периоду. В основном это разделы и главы в общих" работах об экспрессионизме или литературе вообще. Есть статьи, посвященные конкретным пьесам. Ранний и поздний периоды творчества Кайзера изучены слабо.

Значительная часть немецких монографий о драматурге относится к 1920-м годам, что еще раз подтверждает активный интерес, вызванный его пьесами у современников.

Первым исследователем творчества Кайзера стал швейцарец Бернхард Дибольд, журналист, литературный и театральный критик, драматург, пристально следивший за творчеством Кайзера с самого начала карьеры драматурга и писавший о нем статьи дляфазличных периодических изданий. В обширном, исследовании Б. Дибольда о современной (на тот момент) драматургии «Анархия в драме»1, вышедшем в 1921 году, Кайзеру посвящено два раздела - «Комедии плоти Георга Кайзера» и «Политика драматурга». В первом из них среди других пьес подробнейшим образом рассматриваются «Иудейская вдова» (на основе библейского сюжета о Юдифи), «Король-рогоносец» (по мотивам легенды о Тристане и Изольде) и «Европа» (на базе греческого мифа) — три первые пьесы Кайзера на мифологические сюжеты. Во втором разделе речь идет о разительных переменах, произошедших в творчестве драматурга при переходе к экспрессионизму и о том, что именно благодаря этому Кайзер состоялся как серьезный художник.

В 1924 году появляется монография Б. Дибольда «Играющий с мыслью Георг Кайзер»2, в которой автор последовательно рассматривает произведения драматурга, относящиеся к периоду с 1914 по 1924 год. Полно и подробно анализируя пьесы, Б. Дибольд демонстрирует многообразие творчества Кайзера и делает глубокие обобщения, касающиеся проблематики и стилистики его пьес. Основной пафос исследования вынесен в название: драматургия Кайзера этого периода — головная, измышленная, а не прочувствованная. Его пьесы — головоломки, сложные механизмы^ собранные с ювелирной точностью и потому «функционирующие». В> качестве подтверждения этой идеи в начале монографии в разделе «Драматургия мысли» Б. Дибольд приводит следующие высказывания драматурга:

Написать драму значит: додумать мысль до конца»3;

1 Diebold В. Anarchie im Drama. Frankfurt am Main. Frankfurter Verlag-Anstalt A.-G., 1921.

2 Diebold B. Der Denkspieler Georg Kaiser. Frankfurt am Main: Frankfurter Verlags-Anstalt A.-G., 1924.

3 Цит. no: Diebold B. Der Denkspieler Georg Kaiser. S. 15.

У того, кто понимает, как много неизмышленных идей, едва ли остается время на любовь»1.

Следом за монографией Б. Дибольда в 1926 году выходит книга Людвига Левина «Охота за переживаниями»2. Исследование не показывает эволюции творчества Кайзера, однако, в нем разобраны вопросы стиля и языка. Пьесы сгруппированы не по хронологии и не по стилистике, а по тематике, что вносит в изложение большую долю путаницы. Так, произведения, без сомнения, относящиеся к экспрессионизму, попали в разные разделы, такие как: «В путь к неистовству жизни», «Ответственность и жертвенность одного в пользу человечества», «Диалектика героизма».

Интересно, что ни Б. Дибольд, ни Л. Левин не употребляют термина «экспрессионизм», хотя, безусловно, говорят об этом явлении. Можно было бы предположить, что в 1920-е годы это понятие еще не было в ходу, если бы не монография Макса Фрейхана «Сочинения Георга Кайзера»3, вышедшая одновременно с книгой Л. Левина. Еще в более ранней статье, переведенной на русский и опубликованной в 1923 году в «Западных сборниках»4, М. Фрейхан, исходя из проблематики кайзеровских пьес, доказывает его принадлежность именно к экспрессионистам.

У М. Фрейхана имеется свой оригинальный взгляд на творчество драматурга. Исследователь выделяет те пьесы, которые большинство других авторов относят к произведениям «проходным». Если говорить о пьесах на мифологические сюжеты, то это касается, в первую очередь, «Европы», относимой М. Фрейханом к лучшим произведениям Кайзера по причине ~ее~ синтетичности, гармоничного соединения драматургической, танцевальной, музыкальной и сценографической составляющих.

В 1928 году исследование «Георг Кайзер» публикует X. Ф. Кёнигсгартен5. Обширная библиография, занимающая примерно треть книги, составлена А.

1 Цит по Diebold В. Der Denkspieler Georg Kaiser. S. 16.

2 Lewin L Die Jagd nach dem Erlebnis. Ein Buch über Georg Kaiser Berlin: Verlag die Schmiede, 1926.

3 Freyhan M. Georg Kaisers Werk. Berlin Verlag Schmiede, 1926.

4 Фрейган M. Георг Кайзер // Западные сборники: Литература - искусство. Вып. 1. М.: Новая Москва, 1923. С. 215-224.

5 Koenigsgarten II. F. Georg Kaiser: mit einer Bibliographie von Alfred Lowenberg. Potsdam: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1928.

Лёвенбергом. Основной пафос этой работы - в доказательстве того, что Кайзер в высшей степени театральный драматург, нашедший новые сценические формы.

Следующее важное исследование появляется вскоре после смерти Кайзера, в 1947 году. Это книга Эрика Альберта Фивиана «Георг Кайзер и его место в экспрессионизме»1. В работе собрано и проработано огромное количество материала по экспрессионистической драматургии и в этот богатейший контекст органично вписано творчество Кайзера. Рассматриваются только ранние и экспрессионистические пьесы драматурга, которые сопоставляются с произведениями таких его современников, как Франц Верфель, Альфред Вольфенштайн, Райнхард Йоханнес Зорге, Людвиг Рубинер, Роберт Фэзи. Говоря о том, что Кайзер развивает типичную для экспрессионизма проблематику, исследователь демонстрирует оригинальность используемых драматургом средств, а также показывает, что Кайзер — один из немногих экспрессионистов, у которого имелось видение нового мира, а не только стремление к тотальному разрушению мира старого.

Что касается непосредственной оценки творчества драматурга, то она неоригинальна: Э. А. Фивиан развивает идеи Б. Дибольда. Одним из ключевых моментов является заимствованное у последнего сопоставление пьес Кайзера с диалогами Платона. Заявка на это есть уже в оглавлении. Три из семи частей книги названы: «Тезис: Обновление человечества», «Антитезис: Коралловое бытие» и «Диалектическая драматургия Георга Кайзера».

В 1957 году появляется оксфордская монография «Георг Кайзер», написанная Брайеном Дж. Кенуорти2. В этой книге впервые рассматривается весь творческий путь Кайзера от «Ректора Кляйста» до «Беллерофонта». Не затронуты только самые ранние «ученические» пьесы.

Исследователь оценивает произведения Кайзера как крупнейшее и, при этом, самое неоднозначное явление европейской литературы и театра первой

1 Fivian Е. А. Georg Kaiser und seine Stellung im Expressionismus. München: Verlag Kurt Desch, 1947.

2 Kenworthy B. J. Georg Kaiser. Oxford: Basil Blackwell, 1957. половины XX века. Одной из главных проблем анализа творчества драматурга Б. Дж. Кенуорти считает сложность разделения произведений на группы, связанную как с их колоссальным количеством, так и со скоростью их создания, а также с противоречивой проблематикой. Как отмечает исследователь, у Кайзера в одной пьесе глубокая' разработка социальных проблем может соседствовать с не менее полным анализом вопросов духовных. В итоге, исследование делится на четыре части, отражающие тематику творчества драматурга: «Власть плоти», «Миф о новом человеке», «Триумф разума» и «Художник».

В 1960 году выходит исследование Вольфганга Паулзена «Георг Кайзер: Перспектива его творчества»1'2, в котором комплексно рассматривается вся драматургия, а также другая литературная деятельность драматурга. Автор формулирует свою задачу, как необходимость по-новому взглянуть на творчество Кайзера с современных позиций, увидеть его в историческом контексте, по объективным причинам недоступном предшественникам исследователя. В. Паулзен приходит к выводу, что не только экспрессионистические произведения Кайзера, но и все его творчество, включая и ранние, и поздние пьесы имеет колоссальное значение для развития искусства и культуры XX века.

Анализируя пьесы, исследователь обнаруживает в них (например, в трилогии о газе) автобиографическую составляющую, проекцию жизни драматурга на жизнь героев. Большое внимание в исследовании уделяется и параллелям между пьесами Кайзера и более ранними образцами немецкой драматургии, в частности, произведениями Кляйста и Гёте. Сравнение ведется не только на уровне проблематики и сюжета, но и на уровне сопоставления отдельных актов и даже сцен. Так, в сцене узнавания между Пигмалионом и Клэр («Пигмалион») В. Паулзену видится встреча Фауста и Елены.

1 Paulsen W Georg Kaiser: Die Perspektiven seines Werk. Tubingen: Max Niemeyer Verlag, 1960.

2 В исследовании пьесы датированы первым изданием, а не датой написания.

Говоря об эволюции творчества Кайзера, исследователь отмечает, что путь драматурга - это постепенное преодоление чисто механического построения пьес, приводящее к гармоничному синтезу отточенной формы с глубоким содержанием1.

В появившейся в 1969 году книге Вильхельма Штеффенса' не- столько* формулируется концепция, сколько излагаются факты. Отдельные разделы посвящены» биографии, хронологии творчества (в том числе и постановок), приводится краткое содержание наиболее важных пьес и данные по ряду театральных постановок, а также подборка фотографий.

В 1984 выходит двухтомное исследование канадского литературоведа Питера К. Тайсона «Восприятие Георга Кайзера (1915-45): Тексты и анализ»2. В первом томе издания собраны критические статьи современников о постановках экспрессионистических пьес Кайзера. Второй том представляет собой комментарий к этим текстам.

В выпущенной в 1995 году книге О. Б. Уиллик «Георг Кайзер и критики: Портрет ведущего драматурга экспрессионизма»3 фигура драматурга также показывается через эволюцию восприятия творчества Кайзера литературными критиками от 1910-х до 1990-х годов.

Ряд исследований касается конкретных аспектов творчества Кайзера. Среди них: X. Д. Грёлл «Исследование диалектики в творчестве Георга Кайзера»4, М. Куксдорф «Поиски человека в драматургии Георга Кайзера»5, М. Сандер «Структурные изменения в пьесах Георга Кайзера 1910-1945»6, М. Й. Фрухтер «Драматические произведения Георга Кайзера: Его социальная диалектика»7, М. Ху «Природа и новизна: Исследование женских образов в

1 Steffens W. Georg Kaiser. Velber bei Hannover: Friedrich Verlag, 1974.

2 Tyson P. K. The reception of Georg Kaiser (1915-45): Texts and analysis: In 2 v. New-York: Peter Lang, 1984.

3 Willeke A. B. Georg Kaiser and the Critics: A Profile of Expressionism's Leading Playwright. New-York: Camden House, 1995.

4 Groell IL D. Untersuchungen zur Dialektik in der Dichtung Georg Kaisers. Köln, 1964.

5 Kuxdorf M. Die Suche nach dem Mensch im Drama Georg Kaisers. Berlin; Frankfurt/Main: Verlag Herbert Lang

6 Cie AG, 1971.

6 Sander M. Strukturwandel in den Dramen Georg Kaisers 1910-1945. Frankfurt am Main: Peter Lang, 2004.

7 Fruchter M. J. George Kaiser's Dramatic Works: His Social Dialectic. Philadelphia, 1933. пьесах Георга Кайзера»1. Как видно из названий, книги посвящены отдельным вопросам: и постоянно обсуждаемой исследователями проблеме построения кайзеровских диалогов; и экспрессионистической! теме обновления человека, и- немаловажному вопросу специфических женских персонажей!

Есть книги, посвященные сравнительному анализу и поиску (взаимного) влияния на Кайзера таких драматургов и деятелей культуры, как Эрнст Барлах (К. Мазельер-Грюнбек2), Бертольт Брехт (Э. Шюрер3, Р. Кизер4), Поль Клодель (К. Дж. Лэмберт5), Томас Манн (Р. Кизер), Морис Метерлинк(К. Дж. Лэмберт), Роберт Музиль (Р. Кизер), Фридрих Ницше (X. В. Райхерт6), Август Стриндберг (К. Дж. Лэмберт), Эрнст Толлер (Р. Бенсон7, К. Мазельер-Грюнбек) и др.

К наиболее значительным исследованиям общего характера, затрагивающим творчество Кайзера, относятся: Т. Анц «Литература экспрессионизма»8, Р. Г. Богнер «Введение в литературу экспрессионизма»9, А. Вивиани «Драма экспрессионизма: Комментарий к эпохе»10, Ф. Краузе «Литературный экспрессионизм»11, «Энциклопедия экспрессионизма»12 под редакцией Л. Ришара, и др.

Что касается статей о Кайзере, большое значение имеют два вышедших в 1980 году сборника, посвященных творчеству драматурга. Один под

1 Chu M. Natur und Modernität : Untersuchungen zu den Frauengestalten in den Dramen Georg Kaisers. Marburg: Tectum-Verlag, 2002.

2 Mazellier-Grünbeck C. Le théâtre expressionniste et le sacré: Georg Kaiser, Ernst Toller, Ernst Barlach. Bern: Lang, 1994.

3 Schürer E. Georg Kaiser und Bertolt Brecht : über Leben und Werk. Frankfurt am Main: Athenäum Verlag, "19717

4 Kieser R. Erzwungene Symbiose: Thomas Mann, Robert Musil, Georg Kaiser und Bertold Brecht im Schweizer Exil. Bern, Stuttgart: Paul Haupt, 1984.

5 Lambert C. J. The empty cross: médiéval hopes, modern futility in the theater of Maurice Maeterlinck, Paul Claudel, August Strindberg, and Georg Kaiser. New York: Garland Publishing, 1990.

6 Reichert H. W. Nietzsche and Georg Kaiser// Reichert H. W. Friedrich Nietzsche's impact on modern German literature. Chapel Hill: The university of North Carolina press, 1975. P. 51-72.

7 Benson R. Deutsches Expressionistisches Theater: Ernst Toller Und Georg Kaiser. Frankfurt am Main: Peter Lang, 1987.

8 Anz T. Literatur des Expressionismus. Stuttgart; Weimar, 2002.

9 Bogner R. F. Einfuhrung in die Literatur des Expressionismus. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2005.

10 Viviani A. Das Drama des Expressionismus: Kommentar zu einer Epoche. München: Winkler-Verlag, 1970.

11 Krause F. Literarischer Expressionismus. Paderborn: Wilhelm Fink Verlag, 2008.

12 Энциклопедия экспрессионизма: Живопись и графика. Скульптура. Архитектура. Литература. Драматургия. Театр. Кино. Музыка / Под ред. Л. Ришара. M.: Республика, 2003. (В оригинале книга впервые выпущена в 1978 году.) редакцией А. Арнольда1, второй - по материалам прошедшего в Канаде кайзеровского симпозиума - составляли и редактировали X. А. Пауш и Э. Райнхольд2. В эти сборники вошли статьи как немецких, так и иностранных исследователей, затрагивающие самые разные аспекты творчества драматурга.

Также следует отметить следующие статьи: М. Р. Джеттер «Некоторые мысли об „Амфитрионе" Кляйста и „Дважды Амфитрионе" Кайзера»3, Я. К. Лорэм «Лебединая песня Георга Кайзера: „Греческие драмы"»4 (в которой поздние пьесы Кайзера называются вершиной его творчества), и Л. Р. Шоу «Георг Кайзер на немецкоязычной сцене 1945-1960»5.

Количество исследований о Кайзере резко уменьшается в начале 1980-х годов. Занимающийся проблемами кайзероведения Ф. Краузе объясняет это тем, что исследовательский интерес к творчеству драматурга был связан, по большей части, с экспрессионизмом, который к этому времени перестал быть актуальным предметом изучения6.

Однако к 1990-м годам творчество Кайзера вновь становится востребованной темой в связи с разработкой комплексных историко-культурных проблем. Помимо уже упомянутых книг, в это время появляются такие исследования, как: Э. К. Ким «Идеи и язык в основных драмах Кайзера экспрессионистического периода»7 и С. Пич «„Noli те tangere": Любовь как необходимость и невозможность в творчестве Георга Кайзера»8.

Новейшая на момент написания данной работы книга о Кайзере выпущена в 2005 году и представляет собой сборник статей «Георг Кайзер и

1 Georg Kaiser / Hrsg. А. Arnold. Stuttgart: Klett, 1980.

2 Georg Kaiser: Eine Aufsatzsammlung einem Symposium in Edmonton/Kanada / Hrsg. A. Pausch, E. Reinhold. Berlin; Darmstadt: Agora, 1980.

3 Jetter M. R. Some thoughts on Kleist's Amphitryon and Kaiser's Zweimal Amphittyon // German Life & Letters: А Quartely Review. 1959-1960. V. 13. P. 178-189.

4 Loram I. C. Georg Kaiser's swan song: «Griechische Dramen» //Monatshefte: A journal devoted to the study of German language and literature. 1957. No 1. P. 23-30.

5 Shaw L. R. Georg Kaiser auf der deutschesprahigen Bühne 1945-1960 // Maske und Kothurn. 1963. No 9. Heft 1. S. 68-86.

6 Georg Kaiser and Modernity: Tendencies and Perspectives of Current Research // Georg Kaiser and Modernity. Göttingen: V&R Unipress, 2005. Р. 11.

7 Kim E. K. Idee und Sprache in Georg Kaisers Hauptdramen des expressionistischen Zeitraums. Fernwald: Litblockin, 1998.

8 Pietsch S. „Noli me tangere". Liebe als Notwendigkeit und Unmöglichkeit im Werk Georg Kaisers. Bielefeld: Aisthesis Verlag, 2001. современность» под редакцией Ф. Краузе («Georg Kaiser and Modernity»). В сборник входит семь статей, касающихся как произведений драматурга, так и вопросов современного кайзероведения.

Русскоязычная литература о творчестве Кайзера крайне немногочисленна.

В 1923 году появляются две статьи советских исследователей о Кайзере. Текст А. В. Луначарского предваряет сборник кайзеровской драматургии. Начиная с противопоставления французского (концентрирующегося на форме) и немецкого (концентрирующегося на содержании) искусства, А. В. Луначарский выводит экспрессионизм как явление противоположное импрессионизму и происходящее из склонности немецких художников к «метафизическому мышлению, к философствованию и к таким широким и глубоким эмоциям, которые легко связываются в одно романтическое целое с целым рядом неясных мыслей, образуя единое „настроение"»1. Автор говорит о прямом наследовании экспрессионизма символизму, а дадаизма -импрессионизму. Отмечая среди главных особенностей экспрессионизма жесткость и склонность к мистицизму, в качестве образца писателя-экспрессиониста А. В. Луначарский называет Владимира Маяковского. По поводу Кайзера автор говорит, что исследуемый им драматург не один из лучших в среде экспрессионистов, а всего лишь один из многих, и рассматривает его способ построения сюжетов. С одной стороны, А. В. Луначарскому нравится тонкость работы Кайзера, с другой, многие сюжетные ходы, по его мнению, делают возвышенное комическим, а потому — неуместны. То есть, одна из* основных особенностей кайзеровских произведений — их сюжетное решение и построение - отнесена к недостаткам и слабостям драматурга. А. В. Луначарский не видит в этом поиска формы, сетуя на отсутствие должной глубины в таких пьесах, как «Иудейская вдова», «Спасенный Алкивиад» и даже «Граждане Кале». К недостаткам отнесены и обезличивание персонажей, замена индивидуальности схемой, «телеграфный стиль»2 диалогов и т. д. Исходя из постулатов советской идеологии, А. В.

1 Луначарский А. В. Георг Кайзер // Кайзер Г. Драмы. М., Пг.: Государственное издательство, 1923. С. 4.

2 Там же. С. 22.

Луначарский не может определить, в какой социальный лагерь зачислить Кайзера, тематика произведений которого, вроде бы, отвечает требованиям пролетариата, а форма и проблематика - невероятно далека от реалистического искусства.

У автора второй статьи, ставшей- предисловием к отдельному изданию пьесы «Коралл», Б. В. Гиммельфарба никаких сомнений по поводу драматурга нет. Автор возмущен нереалистичностью и холодностью пьес Кайзера: «Его творчество идет от мозга, а не от души, его пьесы — надуманные, головные, философские тезисы»1. Б. В. Гиммельфарб, в отличие от А. В. Луначарского, отдающего дань фантазии драматурга, обвиняет Кайзера в отсутствии оригинальности, проводя параллели с творчеством Леонида Андреева и с кубизмом: «Леонид Андреев в „Жизни человека" тоже дал схематическое линейное изображение „философии", но с гораздо большей монументальностью. Только его манера не называлась тогда „экспрессионизмом". И если Кайзер применяет ту же форму выражения своих идей, только фотоном своих умозрительных построений берет вместо городской квартиры андреевского „Человека" заводскую территорию, а идеей произведения — современную тему сильно, впрочем, оскопленную и обесплоченную, то от этого еще его художественная форма не становится откровением, каким-то новым достижением и революционным новаторством. [.] Его драмы, построенные в кубистической манере, не могут поднимать и того „эмоционального экстаза", который является задачей экспрессионизма»2. Таким образом, Кайзер из экспрессионизма исключается.

В том же 1923 году выходит книга А. А. Гвоздева «Из истории театра и драмы», содержащая статью «Драматическая поэзия молодой Германии»3, в которой рассматривается экспрессионистическое творчество драматурга. Выделяя в пьесах Кайзера характерную для экспрессионизма проблему

1 Гиммельфарб Б. В. Георг Кайзер // Кайзер Г. Коралл. Одесса: Государственное издательство Украины, 1923 .С. 7.

2 Там же. С. 6.

3 Гвоздев A.A. Драматическая поэзия молодой Германии // Гвоздев A.A. Из истории театра и драмы. Пг.: Academia, 1923. С. 89-102. столкновения поколений отцов и детей, А. А. Гвоздев подробно анализирует драму «Газ», а также ее провал при постановке в петроградском Большом драматическом театре (1923, режиссер К. Хохлов). Объясняя провал * излишней увлеченностью постановщиков, в особенности, художника Юрия

- Анненкова, «чистым театром», что привело к провалу идеи пьесы, исследователь, однако говорит о том, что и сама проблематика Кайзера слишком далека от русского зрителя, слишком холодна для него. «Мы не привычны к столь абстрактной игре понятиями, наша философия гораздо более окрашена эмоциональными тонами»1, - заключает А. А. Гвоздев.

В 1924 году в статье «Экспрессионисты на русской сцене»2 исследователь возвращается к спектаклю БДТ «Газ», говоря, что наряду с другими немногочисленными постановками экспрессионистической драматургии, он является «своего рода пробным камнем», который «позволяет уловить, как реагирует наше сценическое искусство на остросовременные проблемы художественного творчества»3. Вновь замечая несоответствие спектакля эстетике экспрессионизма и пьесе Кайзера, А. А. Гвоздев пишет о наличии и того, и другого в выпущенной ленинградским Молодым театром в феврале

1924 года постановке «С утра до полуночи» (режиссер В. Соловьев).

После 1920-х творчества Кайзера было надолго забыто советским театром и искусствоведением. Следующая статья о творчества драматурга появляется спустя сорок с лишним лет.

В вышедшем в 1966 году сборнике, посвященном экспрессионизму, в статье Л. 3. Копелева «Драматургия экспрессионизма»4 рассматривается кайзеровская трилогия о газе, а также пьеса «Граждане Кале» и ряд теоретических статей. Вслед за немецкими исследователями Л. 3. Копелев отмечает важность для Кайзера борьбы идей, а также «преобладание слова

1 Гвоздев A.A. Драматическая поэзия молодой Германии. С. 102.

2 Гвоздев А. А. Экспрессионисты на русской сцене // Гвоздев A.A. Театральная критика. Л.: Искусство, 1987. С. 24-26.

3 Там же. С. 24.

4 Копелев JI. Драматургия немецкого экспрессионизма // Экспрессионизм: Сборник статей. М.: Наука, 1966. С. 36-83. над действием»1, причем, не просто слова, а особого - поэтического - стиля произведений драматурга.

В 1976 году в советском учебнике «История немецкой литературы» в разделе «Экспрессионизм» появляется большая статья И. В. Волевич о Кайзере2. Автор резюмирует позиции основных западных исследователей, рассматривая как проблематику и тематику пьес драматурга, так и их стилистику и язык. Пьесы Кайзера сопоставляются с произведениями Зорге, Хазенклевера и других экспрессионистов, приводятся цитаты из статей самого драматурга и различных немецких исследований. И. В. Волевич прослеживает эволюцию творчества Кайзера, начиная от «Ректора Кляйста», подробно анализируя такие пьесы, как «Иудейская вдова» (отмечается ироничность произведения и отчетливое влияние Ницше и Ведекинда), «Граждане Кале» («классическая драма экспрессионизма»), «Ад - Путь -Земля» («экспрессионистическая мистерия»), «С утра до полуночи» и трилогию о газе.

В том же году в сборнике «Проблемы реализма в зарубежной литературе Х1Х-ХХ веков» выходит статья известного переводчика с немецкого языка В. В. Фадеева «Драматургические принципы Георга Кайзера»3. Автор заявляет, что экспрессионизм видит возможность изменения мира через искусство. Именно поэтому для Кайзера так важен миф, эта «универсальная форма художественного мышления»4. Рассматривая произведения от «Бубнового короля» до «Жиля и Жанны» (в том числе и пьесу «Король-рогоносец»), В. В. Фадеев определяет кайзеровского героя как человека одновременно бунтующего против своей «социальной и вообще экзистенциальной функции»5 и неразрывно с нею связанного.

1 Копелев Л. Драматургия немецкого экспрессионизма. С. 61.

2 Волевич И. В. Глава V: Кайзер // История немецкой литературы: В 5 т. Т. 5. 1918-1945. М.: Наука, 1976. С. 76-91.

3 Фадеев В. В. Драматургические принципы Георга Кайзера // Проблемы реализма в зарубежной литературе Х1Х-ХХ веков: Сборник статей. Саратов, 1976. С. 73-92.

4 Там же. С. 75.

5 Там же С. 77.

Исследователь педалирует метафизическую составляющую творчества Кайзера, считая его «драматургию мысли» всего лишь средством достижения основной цели любого художественного произведения - передачи некого энергетического посыла читателю / зрителю. В. своих рассуждениях В. В. Фадеев опирается на теоретические статьи драматурга и вступает в полемику с немецкими исследователями, в частности, с Б. Дибольдом и М. Фрейханом.

Кайзеру-драматургу и его героям приписываются высокая духовность, эмоциональность вплоть до экстатичности и даже определенная этическая концепция. Отсутствие внятной мотивации поведения героев исследователь объясняет волюнтаризмом драматурга, «полной управляемостью персонажей волей автора»1, в итоге предлагая считать его экспрессионистические пьесы «драматическим оформлением многоступенчатого лирического монолога»2.

В 1995 году к экспрессионистическому творчеству Кайзера обращается Г. В. Титова в исследовании «Творческий театр и театральный конструктивизм» (раздел «Конструктивизм или экспрессионизм?»)3. Говоря о литературности драматургии экспрессионизма, исследователь отмечает поэтичность языка Кайзера, а также его талант использовать клише, заставляя их работать иначе, чем ранее.

В связи с творчеством Оскара Кокошки драматургия Кайзера несколько раз упоминается в диссертации М. Б. Горбатенко4.

В 2008 году РАН выпускает «Энциклопедический словарь экспрессионизма», в котором экспрессионизм подробнейшим образом рассматривается как комплексное культурное явление. Статья Н. Павловой о Кайзере в этом издании касается не только драматургии, но также прозы и поэзии5.

1 Фадеев В. В. Драматургические принципы Георга Кайзера. С. 84.

2 Там же. С. 92.

3 Титова Г. В. Творческий театр и театральный конструктивизм. СПб: СПбГАТИ, 1995.

4 Горбатенко М. Б. Драмы Оскара Кокошки и проблема синтеза искусств в европейской драматургии 1900-1910-х годов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. СПб: СПбГУ, 2004.

5 Павлова Н. Кайзер, Георг // Энциклопедический словарь экспрессионизма. С. 249-250.

Кроме того, творчество драматурга затрагивается в ряде энциклопедий, учебников и учебных пособий.

Таким образом, на сегодняшний день творчество Кайзера малоизученно в отечественном; литературоведении и театроведении. В' немецких и западноевропейских исследованиях остается ряд нераскрытых вопросов, связанных с драматургией Кайзера. Тема мифа в творчестве Кайзера затрагивается в таких статьях, как: М. Р. Джеттер «Некоторые мысли об „Амфитрионе" Кляйста и „Дважды Амфитрионе" Кайзера», Я. К. Лорэм «Лебединая песня Георга Кайзера: „Греческие драмы"», К. Петерсен «Мифы в содержании и форме драм Георга Кайзера»1, В. В. Фадеев «Драматургические принципы Георга Кайзера», К. Штайнер «Георг Кайзер. Современный „мифотворец"» и некоторых других, а также в исследованиях Б. Дж. Кенуорти и В. Паулзена. Однако в целом этот вопрос исследован мало.

При работе над сценической историей пьес Кайзера автором использованы материалы «Коллекции Георга Кайзера» университета провинции Альберта (Канада)2, практически полностью копирующие материалы архива Георга Кайзера в Академии Художеств Берлина, который на момент написания данной работы находился в состоянии переезда.

Использована литература по вопросам мифологии и искусствоведения: Т. Анц «Литература экспрессионизма»3, Н. Я. Берковский «Лекции и статьи по зарубежной литературе»4 и «Романтизм в Германии»5, А. Н. Веселовский «Историческая поэтика»6, Я. Э. Голосовкер «Логика мифа»7, Р. Грейвс «Греческие мифы»8 и «Белая богиня»9, В. М. Жирмунский «Немецкий

1 Petersen К. Mythos in Gehalt und Form der Dramen Georg Kaisers //Neophilologus: An international journal of modern and mediaeval language and literature. 1976. V. 60. P. 266-279.

2 University of Alberta (Canada). Georg Kaiser Collection.

3 Anz T. Literatur des Expressionismus. Stuttgart; Weimar, 2002.

4 Берковский H. Я. Лекции и статьи по зарубежной литературе. СПб: Азбука-классика, 2002.

5 Берковский H Л. Романтизм в Германии. СПб: Азбука-классика, 2001.

6 Веселовский А. Н. Историческая поэтика. М.: Высшая школа, 1989.

7 Голосовкер Я. Э. Логика мифа. М.: Наука, 1987.

8 Graves R. The Greek myths. London: Penguin books, 1992.

9 Грейвс P. Белая богиня: Историческая грамматика поэтической мифологии. Екатеринбург: У-Фактория, 2005. романтизм и современная мистика»1, К. Леви-Стросс «Структурная антропология»2, А. Ф. Лосев «Мифология греков и римлян»3, В. И. Максимов «Век Антонена Арто»4, Е. М. Мелетинский «Поэтика мифа»5, К. Ю. Скродски «Мифопоэтика»6, Ж. Старобинский «Поэзия и знание»7, О. М. Фрейденберг «Миф и литература древности»8, Д. К. Царик «Типология неоромантизма»9, Ф. Штрих «Мифология» в немецкой литературе»10 и др.

Автор опирается на исследования советских и российских театроведов^ специалистов по немецкому театру, таких как: А. А. Гвоздев «Западноевропейский театр на рубеже Х1Х-ХХ столетий»11, С. С. Игнатов «История западноевропейского театра нового времени»12, Э. А. Коган «Из истории немецкого режиссерского искусства XX века»13, Г. В. Макарова «Некоторые основные тенденции в режиссуре немецкого драматического театра периода Веймарской Республики. (К проблеме соотношения театрального искусства ФРГ с немецким театром 20-х годов)»14, «Театральное искусство Германии на рубеже Х1Х-ХХ вв.»15, «Актерское искусство Германии. Роли - сюжеты - стиль. Век XVII - век XX»16 и др. А также на зарубежные труды по немецкому и западноевропейскому театру: Ю. Баб «Хроника немецкой драмы»17, X. Денклер «Драма

1 Жирмунский В. М. Немецкий романтизм и современная мистика. СПб: Axioma, 1996.

2 Леви-Стросс К. Структурная антропология. М.: Эксмо-пресс, 2001.

3 Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М.: Мысль, 1996.

4 Максимов В. И. Век Антонена Арто. СПб: Лики России, 2005.

5 Мелетинский Е. М. Поэтика мифа.

6 Skrodzki К. J. Mythopoetik: Das Weltbild des antiken Mythos und die Struktur des nachnaturalistischen Dramas. Bonn: Bouvier, 1986.

7 Старобинский Ж. Поэзия и знание: История литературы и культуры: В 2 т. Т. 1. М.: Языки славянской культуры, 2002.

8 Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. М.: Наука, 1978.

9 Царик Д. К. Типология неоромантизма. Кишинев: Штиинца, 1984.

10 Strich F. Die Mythologie in der deutschen Literatur: Von Klopstock bis Wagner: In 2 B. Tübingen: Мач Niemeyer Verlag, 1970.

11 Гвоздев А. А. Западноевропейский театр на рубеже XIX-XX столетий. Л.; М.: Искусство, 1995.

12 Игнатов С. С. История западно-европейского театра нового времени. М.; Л.: Искусство, 1940.

13 Коган Э. А. Из истории немецкого режиссерского искусства XX века. Л.: ЛГИТМиК, 1984.

14 Макарова Г. В. Некоторые основные тенденции в режиссуре немецкого драматического театра периода Веймарской Республики. (К проблеме соотношения театрального искусства ФРГ с немецким театром 20-х годов). М., 1973.

15 Макарова Г. В. Театральное искусство Германии на рубеже XIX-XX вв. М.: Наука, 1992.

16 Макарова Г. В. Актерское искусство Германии. Роли - сюжеты - стиль. Век XVII - век XX. М.: РГГУ, 2000.

17 В ab J. Die Chronik des deutschen Dramas: In 5 Teilen. Teil 3. 1911-1913. Teil 4. 1914-1918. Teil 5. Deutschlands Dramatische Produktion 1919-1926. Berlin: Oesterheld & Co, 1922, 1926. экспрессионизма»1, X. Йеринг «От Рейнхардта до Брехта»2, К. Кендлер «Драма и классовая борьба. Проблемы эпохи и конфликт в социальной драме Веймарской республики»3, А. Э. Лацис «Революционный театр Германии»4, и Др.

В работе развиваются принципы отечественного театроведения в области западноевропейского театра XX века, раскрываемые в исследованиях таких ученых, как А. В. Бартошевич, Т. И. Бачелис, Л. И. Гительман, Е. И. Горфункель, Г. В. Коваленко, Г. В. Макарова, В. И. Максимов, Е. В. Маркова, М. М. Молодцова, И. А. Некрасова, А. Г. Образцова, С. Г. Сбоева, Г. В. Титова, А. А. Юрьев и др.

Большинство цитат в работе приводится по шеститомному собранию сочинений Кайзера, выпущенному в начале 1970-х5. Пьесы, переводы которых изданы на русском языке, цитируются по советскому сборнику пьес 1923 года выпуска6. Во всех остальных случаях перевод авторский.

1 Denkler Н. Drama des Expressionismus: Programm. Spieltext. Theater. München: Wilhelm Fink Verlag, 1967.

2 .Ihering H. Von Reinhardt bis Brecht: Eine Auswahl der Theaterkritiken von 1909-1932. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1967.

3 Кендлер К. Драма и классовая борьба. Проблемы эпохи и конфликт в социальной драме Веймарской республики. M.: Прогресс, 1974.

4 Лацис А. Э. Революционный театр Германии. M.: Худож. лит., 1935.

3 Kaiser G. Werke: In 6 Bände. Frankfurt/Main; Berlin; Wien: Propyläen Verlag, 1971-1972.

6 Кайзер Г. Драмы. M.; Пг.: Государственное издательство, 1923.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пьесы Георга Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты и их воплощение на немецкоязычной сцене"

Заключение

Творчество Кайзера - одно из значительных художественных явлений XX века. В нем отразились многие этапы и проблемы развития драматургии^ этого периода. В том' числе и интерес к мифу как одна из особенностей» культуры. Именно мифологический материал — универсальный образный язык, вечные сюжеты - дает драматургу возможность наиболее наглядно использовать новые художественные средства, актуальную проблематику. Мифологические сюжеты, структуру, язык использовали многие авторы XX века.

На раннем этапе, используя мифы и легенды как полигон для отработки художественных приемов, Кайзер к концу своего творческого пути находит способ обновить этот древний художественный язык, отразить через него современную картину мироздания.

В первой же пьесе на сюжет такого типа — «Фауст» (1897) — драматург обозначает свою художественную программу, стремление наполнить «старые» сюжеты «новым» содержанием. Ранние эксперименты в этой области относятся к доэкспрессионистическому творчеству драматурга, которые приходится на 1900-е — 1910-е годы. В это время в рамках группы пьес, обозначаемых исследователями как «комедии плоти», Кайзер пишет такие произведения как «Иудейская вдова» (1904) на сюжет о Юдифи, «Король-рогоносец» (1910) о Тристане и Изольде и «Европа», в которой бык-Зевс похищает прекрасную царевну (1914-1915). Основная проблематика этих пьес - недостижимость единения сильного духа с цветущим телом. Наделенные могучим духом герои, такие как книжник Манассе и король Марк, немощны, а витальные Юдифь и Изольда - бездуховны, являют собой метафору плоти. Конфликт пьес строится вокруг чувственных героинь, чьи действия определяют инстинкты.

Ориентируясь на модный в то время психоанализ, автор наделяет своих инстинктивных героев соответствующей логикой, вследствие чего их образы приобретают актуальность, становясь своего рода сатирой на наполненную фрейдизмом действительность, но, в то же время, отражая глубинные процессы современности. Такая двойственность отображения объекта характерна для мифологической реальности.

В экспрессионистический период, датируемый серединой' 1910-х — серединой 1920-х годов, Кайзер стремится, создать миф о новом( человеке и поколении людей (трилогия о газе и другие пьесы), в связи с чем почти перестает работать с расхожими мифологическими и легендарными сюжетами. Однако именно в это время он пишет пьесу о Жанне д'Арк и ее соратнике Жиле де Рэ «Жиль и Жанна» (1922), которую один из крупнейших исследователей творчества драматурга Б. Дж. Кенуорти относит к вершинам кайзеровского экспрессионизма.

Жиль становится не только одним из первых «новых людей» в творчестве Кайзера, но и предтечей его поздних героев, преображаемых любовью женщины и обращающихся к богу и высшим идеалам.

В переходный постэкпрессионистический период, длящийся с середины 1920-х до середины 1930-х годов, Кайзер пишет произведения, рассчитанные на широкую публику. В связи с этим мифологические сюжет временно отходят на второй план.

Драматург возвращается к ним уже в поздний эмигрантский период, создавая поэтические эллинские драмы — трилогию, признаваемую исследователями «лебединой песней» Кайзера. В пьесах «Дважды Амфитрион» (1943), «Пигмалион» (1943-1944) и «Беллерофонт» (1944) драматург дает оценки возможности обновления человечества, вечному противостоянию духа и плоти, говорит о любви и творчестве и, что еще важнее, совмещает античность с христианством, давая мифам «новое дыхание».

Эллинские драмы невероятно далеки от «комедий плоти». Здесь нет комического, осталось только ироническое, но и оно постепенно ослабевает и совсем пропадает в «Беллерофонте». Идентифицируя себя с героями своих поздних произведений, Кайзер наполняет эти произведения глубочайшим личным содержанием. Мифологизируя свое бытие, драматург как бы оставляет землю и улетает к звездам вместе со своим последним героем — безгрешным и безупречным творцом Беллерофонтом.

У пьес Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты интересная сценическая- судьба. Все они были поставлены на сцене. С пьесами «Иудейская вдова», «Европа», «Король-рогоносец» работали такие яркие представители сценического экспрессионизма как Карлхайнц Мартин и Юрген Фелинг. Одна из первых постановок «Жиля и Жанны» (в 1924 году) оказалась в центре скандала, связанного с открытием берлинского Драматишэс Театэр. Эллинские драмы в послевоенное время появились на сценах как ФРГ, так и ГДР и получили противоречивые отклики в прессе, однако, были не слишком популярны у зрителей.

В творчестве Кайзера на разных этапах предлагаются сложные сценические модели, в героях сочетаются мифологические и современные черты. Игровая природа театра этого драматурга демонстрирует существенное переосмысление мифологических сюжетов при сохранении принципиальных смысловых и поэтических моментов. Используя экспрессионистические приемы (противопоставление толпы и героя, яркие речевые характеристики персонажей и др.), Кайзер существенно расширяет возможности этого художественного направления.

Режиссерам не всегда удавалось постичь оригинальную сценическую природу пьес драматурга. Их Поэтика остается нераскрытой и до сих привлекает мастеров сцены. .Драматургия Кайзера ставится как на немецкоязычных, так и на прочих мировых сценах. Статьи и книги о творчестве драматурга регулярно появляются в печати. Георг Кайзер и его произведения остаются актуальным материалом как для исследователей, так и для режиссеров современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пьесы Георга Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты и их воплощение на немецкоязычной сцене"

На правах рукописи

Вареникова Александра Михайловна

Пьесы Георга Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты и их воплощение на немецкоязычной сцене

Специальность 17.00.01 - Театральное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2011

1 9 МАЙ 2011

4846923

4846923

Работа выполнена на кафедре зарубежного искусства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства»

Научный руководитель - доктор искусствоведения

Максимов Вадим Игоревич

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения

Чепуров Александр Анатольевич кандидат филологических наук Каминская Юлиана Владимировна

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение «Российский институт истории искусств»

Защита состоится 19 мая 2011 г. в 15 час. на заседании Диссертационного совета Д.210.017.01 в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Моховая ул., д. 35,ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии (Моховая ул., Д. 34).

Автореферат разослан «2^У» МС\рТ& 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения

Один из ярчайших представителей европейской драматургии первой половины XX века Георг Кайзер (1878-1945) известен в отечественном театроведении преимущественно как представитель немецкого театрального и драматургического экспрессионизма (1910-е - 1920-е гг.). Однако его творчество гораздо шире рамок этого направления. Более того, наиболее яркие и совершенные в художественном отношении произведения драматурга относятся к 1940-м годам. К этому времени Кайзер «перерастает» эстетику и проблематику экспрессионизма, остающегося в его творчестве только в виде отдельных приемов, и приближается к экзистенциализму, одновременно совершенствуя стиль и переходя от прозы к поэзии.

В диссертационном исследовании показано многообразие творческого наследия Кайзера, восполняются связанные с ним пробелы в российской науке о театре.

Г. Кайзер начал писать пьесы еще в 1890-е годы. Драматург пережил Первую мировую войну, судебный процесс и тюрьму, гитлеровские гонения и эмиграцию, Вторую мировую войну. Все эти события, равно как и многочисленные художественные открытия модернизма, нашли отражение в произведениях Г. Кайзера, одного из самых кассовых мировых драматургов в 1920-е годы. Его пьесы оказались богатым материалом для воплощения актуальной проблематики на театральной сцене, что и продемонстрировано в диссертационной работе.

В собрании сочинений драматурга более семидесяти пьес, разных по стилю, жанру, форме. Здесь есть как серьезная, так и развлекательная драматургия. В этом многообразии, обусловленном свойственным любому крупному художнику поиском, была выделена группа произведений, в которых наиболее ярко проявляются особенности творчества Г. Кайзера на протяжении каждого значительного периода его творчества (раннего, экспрессионистического, позднего). Это пьесы, основанные на мифах и легендах.

Миф - одна из основных областей творческих поисков художников первой половины XX века. В Германии к нему обращается большинство экспрессионистических авторов - Э. Барлах, Ф. Верфель, Р.Й. Зорге, О. Кокошка, В. Хазенклевер, а также работающие в этом направлении режиссеры - Р. Вайхерт, К. Мартин, Ю. Фелинг, Б. Фиртель. Во Франции -такие яркие представители модернизма, как Ж. Кокто, Ж. Ануй, Ж.-П. Сартр. В Англии - Б. Шоу. Одна из основных задач этих художников - вдохнуть новую жизнь в образный мифологический язык и структуру.

Г. Кайзер, обратившийся к мифам еще в 1890-е годы, отрабатывает на мифологических сюжетах все новые художественные приемы, возникающие в его творчестве. Таким образом, именно пьесы на мифологические и легендарные сюжеты становятся наиболее показательными примерами развития и изменения кайзеровской эстетики и проблематики. Кроме того, с их помощью в диссертации прослежена и общая эволюция взаимоотношений художника и мифа в первой половине XX века.

В работе проанализированы важнейшие произведения Г. Кайзера, ранее не изученные или мало изученные отечественным театроведением (такие как циклы «комедий плоти» и «эллинских драм»), показана широта стилистики, тематики и проблематики драматургии Г. Кайзера, а также ее актуальность в наше время, рассмотрена сценическая история пьес. Демонстрируется значение Г. Кайзера не только как экспрессиониста, но и как выдающегося представителя модернизма, чьи до-экспрессионистические произведения имели не меньшую художественную ценность, чем знаменитая трилогия о газе («Коралл», 1916-1917, «Газ», 1917-1918, «Газ. Вторая часть», 1918-1919). Г. Кайзер также был ярким драматургом периода 1930-х - 1940-х годов и достиг вершины творчества в годы Второй мировой войны. Фигура Г. Кайзера, недооцененная советской наукой из-за спорной с позиций режима проблематики (с одной стороны, социальной, с другой - метафизической), должна таким образом обрести соответствующий масштаб.

Цель диссертационного исследования - раскрыть драматургическую концепцию Г. Кайзера и проследить ее развитие от ранних экспериментов 1900-х годов до зрелых произведений 1940-х через пьесы на мифологические и легендарные сюжеты как наиболее показательные примеры этой эволюции.

Задачи исследования:

• составить периодизацию творчества Г. Кайзера и показать значимость произведений 1910-х и 1940-х годов, то есть раннего и позднего периодов;

• преодолеть представление о драматурге исключительно как об экспрессионисте;

• восстановить значение творческого наследия Г. Кайзера в театральном искусстве XX века в рамках отечественного театроведения;

• доказать актуальность творческого наследия Г. Кайзера в наше время.

Актуальность темы диссертации. В наше время проблема мифа вновь становится актуальной, поскольку воспитанное популярной культурой массовое сознание, по сути, является мифологическим, представляет собой коллективное сознание, которое, как и в древности, порождает мифы. Мифы опять становятся языком, через который можно выразить - а, значит, и осознать - происходящее. Современная культура синтезирует мифологическое наследие и зороастризма, и античности, и христианства.

В пьесах Г. Кайзера, основанных на мифологических и легендарных сюжетах, показано, каким образом миф проходит через переосмысление в XX веке, и как используется его структура, поэтика, проблематика.

Существенно значение Г. Кайзера и для сценического искусства. Мало кто из драматургов мог сравниться с Г. Кайзером по количеству постановок в догитлеровской Германии и Европе XX века.

Творчество Г. Кайзера, одной из основных тем которого стала актуальная и в наши дни проблема пробуждения в людях человечности вопреки

невыносимым внешним обстоятельствам, - важное звено в драматургии и сценическом искусстве XX века. Без него невозможно представить себе европейскую драматургию 1910-х- 1940-х годов.

Научная новизна исследования определяется тем, что творчество Г. Кайзера впервые в такой полноте рассматривается на русском языке. В диссертации проанализированы и процитированы пьесы, не только не переведенные на русский язык, но и ранее не изученные отечественным театроведением. Кроме того, на материалах кайзеровского архива описаны постановки пьес Г. Кайзера, в том числе сделанные крупнейшими немецкими режиссерами первой половины XX века, что расширяет знания отечественной науки о режиссерских новациях данного периода.

Объектом исследования является немецкая драматургия и сценическое искусство первой половины XX века.

Предмет исследования - драматургическое наследие Г. Кайзера и его сценическое воплощение на немецкоязычной сцене.

Материал исследования:

• пьесы Г. Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты («Иудейская вдова», «Король-рогоносец», «Европа», «Жиль и Жанна», «Дважды Амфитрион», «Пигмалион», «Беллерофонт» и

др-);

• опубликованная переписка Г. Кайзера с издателями, меценатами, а также личная;

• теоретические статьи Г. Кайзера по проблемам театра и драматургии («Видение и образ», «Кризис театра» и др.);

• рецензии, фотографии, афиши и программки постановок пьес Г. Кайзера, хранящиеся в «Коллекции Георга Кайзера» университета провинции Альберта (Канада)1.

1 University of Alberta (Canada). Georg Kaiser Collection. Материалы данной коллекции практически полностью копируют материалы архива Георга Кайзера в Академии Художеств Берлина, который на момент написания данной работы находился в состоянии переезда.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на принципах культурно-исторического и сравнительного методов изучения и анализа драматургии и постановок, выработанных отечественным театроведением, и продолжает традиции ленинградской (гвоздевской) школы.

В работе используются базовые принципы изучения зарубежного театра, воплощенные в трудах Т.И. Бачелис, A.B. Бартошевича, Г.Н. Бояджиева, A.A. Гвоздева, Л.И. Гительмана, Б.И. Зингермана,

B.И. Максимова, С.С. Мокульского, М.М. Молодцовой, А.Г. Образцовой, Б.А. Смирнова1.

Теоретическую базу составили исследования советских и российских театроведов, специалистов по немецкому театру: A.A. Гвоздева,

C.С. Игнатова, Э.А. Коган, Г.В. Макаровой2. Основой работы послужили и зарубежные труды по немецкому и западноевропейскому театру: одно из крупнейших исследований по истории драматургии Германии, «Хроника немецкой драмы» Ю. Баба; специализированная работа X. Денклера «Драма экспрессионизма»; книга Г. Иеринга «От Рейнхардта до Брехта»,

' Бачелис Т.И. Заметки о символизме. М., 1998; Бартошевич A.B. Шекспир. Англия. XX век. М., 1994; Бояджиев Г.Н. От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров. М., 1988; Гвоздев A.A. Из истории театра и драмы. Пг., 1923; Гительман Л.И. Из истории французской режиссуры. Л., 1976; Гительман Л.И. Русская классика на французской сцене. Л., 1978; Зингерман Б.И. Жан Вилар и другие. М., 1964; Зингерман Б.И. Очерки истории драмы 20 века. М., 1979; Максимов В.И. Век Антонена Арто. СПб., 2005; Мокульский С.С. О театре. М., 1963"; Молодцова М.М. Комедия дель арте. История и современная судьба. Л., 1990; Образцова А.Г. Бернард Шоу и европейская театральная культура. М., 1974; Смирнов Б.А. Театр США XX века. Л., 1976.

2 Гвоздев A.A. Театр послевоенной Германии. Л.; М., 1933. Гвоздев A.A. Театральная

критика. Л., 1987. Игнатов С.С. История западноевропейского театра нового времени. М.;

Л., 1940. Коган Э.А. Из истории немецкого режиссерского искусства XX века. Л., 1984. Макарова Г.В. Актерское искусство Германии: Роли - сюжеты - стиль. Век XVII - век

XX. М., 2000. Макарова Г.В. Некоторые основные тенденции в режиссуре немецкого драматического театра периода Веймарской Республики. (К проблеме соотношения театрального искусства ФРГ с немецким театром 20-х годов). М., 1973. Макарова Г.В.

Театральное искусство Германии на рубеже XIX-XX вв. М., 1992.

7

охватывающая критическую мысль от начала XX века до 1930-х годов1, и другие.

Анализ проблемы мифа основан на фундаментальных исследованиях в данной области. В работе используются идеи Е.М. Мелетинского о социальном различии в восприятии мифа в древности и в современности, исследования механизма отражения в мифе реалий той или иной эпохи К. Хюбнера, тезисы об универсальности мифологической конструкции К. Леви-Стросса, сопоставление мифологического и научного мышления XX века, сделанное Я.Э. Голосовкером2. Диссертационное исследование также опирается на труды крупнейших отечественных и зарубежных авторов -специалистов по мифологии: А.Ф. Лосева, О.М. Фрейденберг, Р. Грейвса (Великобритания), К.Ю. Скродски (Германия), Ф. Штриха (Германия)3.

Для анализа литературоведческих проблем привлечены: по-прежнему актуальные работы А.Н. Веселовского, затрагивающие вопросы сюжетосложения; посвященная одному из самых неоднозначных направлений рубежа Х1Х-ХХ веков, неоромантизму, книга В.М. Жирмунского; труды Н.Я. Берковского, раскрывающие проблемы такого крупного художественного явления как немецкий романтизм4. В диссертации используются работы зарубежных ученых: одно из наиболее полных немецких исследований по экспрессионизму Т. Анца; обширный

1 В ab J. Die Chronik des deutschen Dramas: In 5 Teilen. Berlin, 1922, 1926. Teil 3. 1911-1913. Teil 4. 1914-1918. Teil 5. Deutschlands Dramatische Produktion 1919-1926; Denkler H. Drama des Expressionismus: Programm. Spieltext. Theater. München, 1967; Jhering H. Von Reinhardt bis Brecht: Eine Auswahl der Theaterkritiken von 1909-1932. Reinbek bei Hamburg, 1967. г Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 1976. Голосовкер Я. Э. Избранное: Логика мифа.

М.; СПб., 2010; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М., 2001; Хюбнер К. Истина мифа. М„ 1996.

3 Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996; Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М., 1978. Фрейденберг О.М. Миф и театр. М., 1988; Грейвс Р. Белая богиня: Историческая грамматика поэтической мифологии. Екатеринбург, 2005; Graves R. The Greek myths. London, 1992; Skrodzki K. J. Mythopoetik: Das Weltbild des antiken Mythos und die Struktur des nachnaturalistischen Dramas. Bonn, 1986; Strich F. Die Mythologie in der deutschen Literatur: Von Klopstock bis Wagner: In 2 Bd. Tübingen, 1970.

4 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989; Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. СПб., 1996 (1-е изд. - 1914.); Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. СПб., 2001 (1-е изд. - 1973); Берковский Н.Я. Лекции и статьи по зарубежной литературе. СПб., 2002.

труд швейцарского специалиста по европейской литературе и культуре XVI-XX веков Ж. Старобинского1.

Литература вопроса. Диссертационная работа построена в основном на немецкоязычной исследовательской литературе, также использованы труды на английском, французском и русском языках.

Русскоязычная литература о творчестве Г. Кайзера немногочисленна и состоит из статей: «Драматическая поэзия молодой Германии»

A.A. Гвоздева, «Драматургия экспрессионизма» J1.3. Копелева, «Драматургические принципы Георга Кайзера» В.В. Фадеева, статья Н. Павловой в «Энциклопедическом словаре экспрессионизма». Написанные в начале 1920-х годов статьи A.A. Гвоздева и JI.3. Копелева, современников Г. Кайзера, носят критический, а не исторический характер2. В тексте

B.В. Фадеева всесторонне проанализирован большой отрезок творческого пути драматурга с конца 1890-х до начала 1920-х годов3. Исследователь педалирует метафизическую составляющую творчества Кайзера, считая его «драматургию мысли» всего лишь средством достижения основной цели любого художественного произведения - передачи некого энергетического посыла читателю / зрителю. В своих рассуждениях В.В. Фадеев опирается на теоретические статьи драматурга и вступает в полемику с немецкими исследователями, в частности, с Б. Дибольдом и М. Фрейханом. Современная статья Н. Павловой носит академический характер4. В ней изложены факты, касающиеся не только драматургии, но также поэзии и прозы Г. Кайзера.

В Европе статьи и книги о Г. Кайзере начали появляться еще в 1920-е годы. Первым «кайзероведом» стал журналист, литературный и театральный

' Anz Т. Literatur des Expressionismus. Stuttgart; Weimar, 2002; Старобинский Ж. Поэзия и знание: История литературы и культуры: В 2 т. М., 2002. Т. 1.

2 Гвоздев A.A. Драматическая поэзия молодой Германии // Гвоздев A.A. Из истории театра и драмы. Пг., 1923. С. 89-102; Копелев JI. 3. Драматургия немецкого экспрессионизма // Экспрессионизм: Сборник статей. М., 1966. С. 36-83.

3 Фадеев В. В. Драматургические принципы Георга Кайзера // Проблемы реализма в зарубежной литературе XIX-XX веков: Сборник статей. Саратов, 1976. С. 13-92.

4 Павлова Н. Кайзер, Георг // Энциклопедический словарь экспрессионизма / Под. ред. П. М. Tonepa. М., 2008. С. 249-250.

критик, драматург Б. Дибольд. В его обширном исследовании «Анархия в драме»', вышедшем в 1921 году, Г. Кайзеру посвящено два раздела. А уже в 1924 году появляется монография Б. Дибольда «Играющий с мыслью Георг Кайзер»2, в которой автор последовательно рассматривает произведения драматурга, относящиеся к периоду с 1914 по 1924 год, демонстрируя многообразие творчества Г. Кайзера и делая глубокие обобщения, касающиеся проблематики и стилистики его пьес. Основной пафос исследования вынесен в название: драматургия Г. Кайзера этого периода -головная, измышленная, а не прочувствованная. При всей полноте собранного материала и глубине анализа, книги Б. Дибольда остаются взглядом современника на творчество Г. Кайзера. В них не хватает обобщений, отстраненного взгляда на предмет исследования.

Комплексные исследования такого рода возникают только в послевоенный период, после смерти Г. Кайзера. Первым в их ряду стал труд Э.А. Фивиана «Георг Кайзер и его место в экспрессионизме» (1947)3. В этой работе собрано и проработано огромное количество материала по экспрессионистической драматургии, и в этот богатейший контекст органично вписано творчество драматурга. Говоря о том, что Г. Кайзер развивает типичную для экспрессионизма проблематику, исследователь демонстрирует оригинальность используемых драматургом средств, а также показывает, что Г. Кайзер - один из немногих экспрессионистов, наделенных видением нового мира, а не только стремлением к тотальному разрушению мира старого.

Во всей полноте творческий путь Г. Кайзера впервые рассматривается в оксфордской монографии Б.Дж. Кенуорти «Георг Кайзер» (1957)4. Исследователь оценивает произведения драматурга как крупнейшее и самое неоднозначное явление европейской литературы и театра первой половины

' Diebold B. Anarchie im Drama. Frankfurt am Main, 1921.

2 Diebold B. Der Denkspieler Georg Kaiser. Frankfurt am Main, 1924.

5 Fivian E. A. Georg Kaiser und seine Stellung im Expressionismus. München, 1947.

4 Kenworthy B. J. Georg Kaiser. Oxford, 1957.

10

XX века. Одной из главных проблем анализа творчества Кайзера Б.Дж. Кенуорти считает сложность разделения его произведений на группы, связанную как с их количеством, так и с противоречивой проблематикой.

Среди других крупных исследований о Г. Кайзере - книги «Охота за переживаниями» Л. Левина, «Сочинения Георга Кайзера» М. Фрейхана, «Георг Кайзер» Х.Ф. Кёнигсгартена, вышедшие в 1920-е годы, и более поздний труд 1960 года «Георг Кайзер: Перспектива его творчества» В. Паулзена1.

Большое значение имеют два сборника статей, изданные в 1980-м году. Один вышел под редакцией А. Арнольда, второй - по материалам прошедшего в Канаде кайзеровского симпозиума - составляли и редактировали Х.А. Пауш и Э. Райнхольд2. В эти сборники вошли статьи как немецких, так и иностранных исследователей, затрагивающие самые разные аспекты творчества драматурга.

В современном немецком театроведении творчество Г. Кайзера принято рассматривать не комплексно, а в связи с теми или иными аспектами стилистики и проблематики. В последние годы также возник интерес к восприятию драматургии Г. Кайзера его современниками.

Среди последних западных исследований о Г. Кайзере - книга О.Б. Уиллик «Георг Кайзер и критики: Портрет ведущего драматурга экспрессионизма» (1995) и сборник «Георг Кайзер и современность» (2005) под редакцией Ф. Краузе3.

Тема мифа в творчестве Г. Кайзера затрагивается в статье В.В. Фадеева «Драматургические принципы Георга Кайзера», статьях М.Р. Джеттера «Некоторые мысли об „Амфитрионе" Кляйста и „Дважды Амфитрионе" Кайзера», Я.К. Лорэма «Лебединая песня Георга Кайзера:

1 Lewin L. Die Jagd nach dem Erlebnis: Ein Buch über Georg Kaiser. Berlin, 1926; Freyhan M. Georg Kaisers Werk. Berlin, 1926; Koenigsgarten H. F. Georg Kaiser. Potsdam, 1928; Paulsen W. Georg Kaiser: Die Perspektiven seines Werk. Tübingen, 1960.

1 Georg Kaiser / Hrsg. A. Arnold. Stuttgart, 1980; Georg Kaiser: Eine Aufsatzsammlung einem Symposium in Edmonton/Kanada / Hrsg. H.A. Pausch, E. Reinhold. Berlin; Darmstadt, 1980. 1 Willeke A. B. Georg Kaiser and the Critics: A Profile of Expressionism's Leading Playwright. New-York, 1995; Georg Kaiser and Modernity. Göttingen, 2005.

11

„Греческие драмы"», К. Петерсена «Мифы в содержании и форме драм Георга Кайзера», К. Штайнера «Георг Кайзер. Современный „мифотворец"»1 и некоторых других, а также в исследованиях Б.Дж. Кенуорти и В. Паулзена. Однако в целом этот вопрос исследован мало.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать его результаты в курсах лекций по истории зарубежного театра XX века. Работа может быть полезной как теоретикам, так и практикам театра, а также использоваться как источник для последующих научных работ по истории немецкого и европейского театра.

Апробация исследования. Обсуждение диссертационной работы проходило на заседаниях кафедры зарубежного искусства СПбГАТИ. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы на русском, немецком, английском и французском языках (298 названий), а также трех приложений, включающих иллюстративные материалы и переводы текстов Г. Кайзера.

• Приложение 1. Фотографии спектаклей по пьесам Г. Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты, поставленных на немецкоязычной сцене.

• Приложение 2. Изображения сцен из различных пьес на сюжет об Амфитрионе на древнегреческих вазах.

• Приложение 3. Перевод на русский язык пьесы Г. Кайзера «Дважды Амфитрион», сделанный автором диссертации.

Во введении обоснована тема исследования, ее актуальность и научная новизна, сформулированы задачи работы, проанализирована русская и

' Jetter М. R. Some thoughts on Kleist's Amphitryon and Kaiser's Zweimal Amphitryon // German Life & Letters: A Quartely Review. 1959-1960. V. 13. P. 178-189; Loram I. C. Georg Kaiser's swan song: "Griechische Dramen" // Monatshefte: A journal devoted to the study of German language and literature. 1957. No 1. P. 23-30; Petersen K. Mythos in Gehalt und Form der Dramen Georg Kaisers // Neophilologus: An international journal of modern and mediaeval language and literature. 1976. V. 60. P. 266-279; Steiner С. Georg Kaiser. Ein moderner «Mythenmacher» // Georg Kaiser / Hrsg. H.A. Pausch, E. Reinhold. S. 41-56.

12

зарубежная литература вопроса. Здесь определяются общие тенденции творчества Г. Кайзера, его место в культуре и искусстве первой половины XX века, дается периодизация. Творческий путь драматурга разделен на четыре периода: ранний (доэкспрессионистический), ограниченный началом 1900-х - серединой 1910-х годов; экспрессионистический период, датируемый серединой 1910-х - серединой 1920-х; переходный (постэкспрессионистический) период, приходящийся на конец 1920-х -середину 1930-х; поздний (швейцарский) период, 1938-1945 годы. Также во введении изложена биография драматурга, включающая факты, ранее неизвестные в отечественном театроведении.

В первой главе - «Мифы и легенды в ранних пьесах Георга Кайзера. „Комедии плоти"» - рассмотрен ранний период творчества драматурга, а также его так называемые «ученические» пьесы.

Глава начинается с анализа обычно оставляемой исследователями без внимания пьесы «Фауст» (1897), в которой Г. Кайзер, по сути, формулирует свою творческую программу: намерение заняться «переделкой» старых сюжетов через наполнение их новой проблематикой.

Отмечено, что впервые Г. Кайзер пробует применить выбранный подход в «комедиях плоти» («Иудейская вдова», «Король-рогоносец», «Европа» и др.), основная тема которых - соотношение мечты (принимающей форму животного желания) и реальности. Показано, как драматург окарикатуривает неоромантизм, используя темы торжества духа, соотношения мечты и действительности для раскрытия «антиномии дух-тело» '.

В диссертации акцентируется, что проблема «дух-тело» - продукт современного драматургу мировоззрения. Противопоставляя в ранних произведениях духовность и инстинктивность, Г. Кайзер показывает комическое доминирование инстинктов и физиологии над разумом и трагическое бессилие духа и интеллекта перед животной природой человека.

1 Fivian E.A. Georg Kaiser und seine Stellung im Expressionismus. S.U.

13

Сделан вывод о возникновении конфликта анализируемых пьес из стремления героев к своей противоположности (плоти - к духу и наоборот).

Уже в ранний период творчества оригинальную проблематику драматург заключает в оригинальную форму. Многие исследователи отмечают характерную для ранних пьес безупречную, почти механическую точность построения и безэмоциональность. Так, Э.А. Фивиан пишет, что ранние кайзеровские драмы - «продукт мозга, абстрактный и своим механическим фатализмом напоминающий игру в куклы»1. Выводится связь этой «игры» и обращения Г. Кайзера к мифам уже в начале творческого пути: при использовании известных сюжетов эксперименты с формой и структурой становятся наиболее показательными.

Определена и другая причина интереса к мифам, заключающаяся в том, что они являются способом описания окружающего мира, образным языком, отражающим картину мироздания. В полемике с К. Штайнером, отмечающим, что в ранних пьесах Г. Кайзера упущена «главная, отсылающая в будущность мифическая сущность»2, сделано допущение, что эта сущность-духовность не упущена, а намеренно исключена драматургом, создающим бездуховных героев - символ своего поколения.

Данные тезисы развиваются в диссертационном исследовании при анализе трех пьесы на мифологические сюжеты, относящихся к «комедиям плоти»: «Иудейская вдова» (1904), «Король-рогоносец» (1910) и «Европа» (1915).

Героиня «Иудейской вдовы» Юдифь, стремящаяся к потере девственности - одна из первых кайзеровских инстинктивных героинь, действующих в соответствии со своими бессознательными порывами. Прообразами подобных персонажей послужили такие героини пьес Ф. Ведекинда, как например, Лулу (дилогия «Дух земли»), В рамках исследования проводятся соответствующие сопоставления не только с

' Fivian E.A. Georg Kaiser und seine Stellung im Expressionismus. S.l 1.. z Steiner C. Georg Kaiser. Ein moderner „Mythenmacher». S. 46.

14

драматургией Ф. Ведекинда, но и с творчеством Ф. К. Геббеля, X. Ибсена, М. Метерлинка, А. Стриндберга.

В «Короле-рогоносце» Г. Кайзер выводит на первый план фигуру страдающего от любви и импотенции короля Марка. Здесь фрейдистские мотивы разработаны еще более полно, чем в «Иудейской вдове»: «Король Марк ... лишен возможности любить и быть любимым, Тристан и Изольда обладают этим свойством, Марк пытается обрести искомую полноту в симбиозе своей духовности и их физической полноценности ...»'. Сделан вывод о том, что педалируя данную проблематику, Г. Кайзер превращает пьесу в огромный психоаналитический монолог героя. Все остальные персонажи, а вместе с ними и непосредственное действие, отступают на второй план. Играя с формой, Г. Кайзер трансформирует традиционно комическую фигуру «рогатого мужа» в почти трагический персонаж, давая в финале даже аллюзию на шекспировского Отелло.

Из анализа пьесы «Европа» - «игра и танец в пяти действиях» о любви Зевса к неприступной царевне - сделан вывод, что данное произведение является наиболее показательным из ранних кайзеровских экспериментов с мифом. Здесь миф не просто наполнен актуальным содержанием, через которое раскрыты проблемы современного автору поколения - пьеса в высшей степени сценична: в ней соединяются драматическая, танцевальная, музыкальная и яркая визуальная составляющие, а также увлекательный сюжет. Она удобна для театрального воплощения и зрительского восприятия. В последней из «комедий плоти» занимающая Г. Кайзера в ранний период проблема соотношения духа и тела раскрыта в наиболее доступной форме.

Разбор всех трех пьес предварен драматургической историей каждого сюжета.

В главе также рассмотрены наброски незаконченных пьес «Кинжал» (1904), «Дон Жуан» (1911), «Одиссея» (1913).

' Фадеев В. В. Драматургические принципы Георга Кайзера. С. 78-79.

15

Анализ кайзеровской драматургии раннего периода завершается экскурсом в историю сценических постановок выбранных пьес на немецкоязычной сцене. Рассмотрены спектакли таких выдающихся экспрессионистических режиссеров, как Карлхайнц Мартин (1886-1948) и Юрген Фелинг (1885-1968).

К. Мартин ставит две из «комедий плоти» на мифологический сюжет -«Европа» и «Иудейская вдова».

Анализ постановки пьесы «Европа» с Александром Моисси в роли Зевса, премьера которой состоялась 5 ноября 1920 в Гросэс Шаушпильхаус в Берлине, завершен выводом о том, что в данном спектакле в полной мере проявились особенности, характерные в дальнейшем для экспрессионистической режиссуры К. Мартина. К. Мартин стремился к воплощению властной режиссуры, уравнивающей в сценических правах все составляющие постановки - от света до актеров, работал над массовыми сценами и театральным освещением, пробовал претворить в жизнь на драматическом, а не оперном материале вагнеровскую идею Севапикипв^егк, делая драматические спектакль на музыкальной и танцевальной основах.

В работе К. Мартина над спектаклем «Европа» можно усмотреть, с одной стороны, упрочение синтетического режиссерского театра, стремление к авторской интерпретации выбранного для постановки материала и последующего подчинения всех элементов действия общей режиссерской идее, с другой - проблему, несколько позже обрисованную Б. Дибольдом в статье «Таиров и немцы»' (ок. 1923). Говоря о том, что немецкие режиссеры стремятся выйти из театральной схемы «актеров-солистов», сценических «звезд», не нуждающихся в режиссуре и не желающих подчинять свой талант общей идее спектакля, Б. Дибольд отмечает, что многие приходят к другой крайности - сосредотачиваются на сценографии, эффектах, массовых сценах со статистами, переставая работать над актерскими ролями. В итоге, к

1 01еЬо1с1 В. Такой'иш! Ше ОеШвсЬе [перевод] // РГАЛИ, ф. 2328, оп. 1, ед. хр. 415, лл. 6-8.

16

1920-м годам главенствующие позиции занимает «крайне односторонняя режиссура, режиссура „на картину", режиссура, мало затрагивающая актерское искусство»'.

При анализе спектакля К. Мартина «Иудейская вдова», премьера которого состоялась 7 ноября 1925 года в берлинском Театэр ам Шиффбауэрдам, внимание обращено на сильное влияние на постановку спектаклей Московского Камерного театра, гастролировавшего в Европе в 1923 и 1925 годах. Отмечено, что А.Я. Таиров представил Германии новую модель синтетического спектакля, в которой, с одной стороны, не было привычных немецким зрителям актеров-солистов, с другой, работа над единым целым, включающим в себя хитроумную декорацию, сложное пластическое и световое решение, не мешала режиссеру уделять большое внимание и работам актерским.

Рассуждения о соотношении немецкого спектакля с постановками MKT завершаются выводом о том, что стремясь добиться заразительной веселости, театральной легкости и свободы, присущей комедийным постановкам А.Я. Таирова, К. Мартин попытался совместить в «Иудейской вдове» гротеск и эротизм, а также использовал характерные для сценического конструктивизма многоуровневое пространство, изломанный планшет, функциональную декорацию. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы держать внимание зрителя на протяжении весьма длинного спектакля.

Конструктивистская декорация, ритмичное построение, большое количество действующих лиц, образующих «массовку», выступающую во многих сценах как единое целое, а также ориентация на MKT позволяют говорить об использовании в постановке «Иудейской вдовы» приемов, свойственных экспрессионистическому театру. Однако общий характер действия, дающий основания сравнивать спектакль с опереттой и ревю, показывают, что постановка экспрессионистической не была.

1 Цит. по: Сбоева С.Г. Таиров. Европа и Америка. Зарубежные гастроли Московского Камерного театра. 1923-1930. М., 2010. С. 97.

17

При рассмотрении спектакля Ю. Фелинга «Король-рогоносец», премьера которого состоялась 5 мая 1931 года в берлинском Штаатлихес Шаушпильхаус, показано, что в постановке были использованы экспрессионистические приемы, как при создании декораций, так и в отношении цветового и светового решения. Сочетание красного и белого (символизирующее кровь и невинность), темного и светлого, другие «говорящие» цветовые комбинации, равно как и использование теней характерны для экспрессионистических постановок.

На основании архивных материалов оказалось невозможным составить полное представление о спектакле Ю. Фелинга «Король-рогоносец». Очевидно, что режиссеру не удалось преодолеть предвзятое отношение к пьесе со стороны зрителей, несмотря на использование излюбленного приема осовременивания действия и зрелищную сценографию.

В конце первой главы делаются выводы о том, что и сам Г. Кайзер, и режиссеры, обращавшиеся к его пьесам, использовали мифологическую образность и структуру для создания новых актуальных театральных высказываний. Миф, переосмысленный в произведениях Г. Кайзера, позволил в доступной и в то же время оригинальной форме показать на сцене современные проблемы, вновь обретя значение художественного языка.

Вторая глава - «Мифы и легенды в экспрессионистических пьесах Георга Кайзера. „Жиль и Жанна"» - посвящена экспрессионистическому периоду творчества немецкого драматурга.

Глава открывается комплексным обзором истории экспрессионизма, включая театр и кино. Анализируется такое сложное художественное явление, как экспрессионистическая драматургия. Рассматриваются основные направления («мессианское» и сатирическое) и формы («драма пути», «драма преображения», «драма возвещения»), называются ведущие представители экспрессионизма в драме.

Определено место творчества Г. Кайзера в экспрессионизме и его уникальность. Экспрессионистические произведения этого драматурга стоят

особняком от общего течения. Причины не только в уникальном стиле и своеобразии, но и в проблематике: Г. Кайзер - один из немногих художников, кто в рамках эстетики экспрессионизма показал перерождение не человечества, но отдельной личности, обусловленное любовью, а не идеей.

Проанализирован ряд теоретических статей Г. Кайзера о театре и драматургии, относящихся к рассматриваемому периоду, в частности программная статья «Видение и образ» (1918), а также «Предисловие к чтению из пьесы „Газ. Вторая часть"» (1921) и «Кризис театра» (1923).

На примере пьесы «Жиль и Жанна», в основе которой лежит легенда о Жанне д'Арк, показаны основные особенности экспрессионистического стиля Г. Кайзера, а также переход в рамках заданной эстетики от идеи обновления человечества к идее перерождения отдельного человека. Продемонстрировано, как драматург использует экспрессионистический стиль для выражения проблем, с одной стороны, вечных, а с другой -глубоко личных.

Среди стилистических особенностей языка Г. Кайзера в диссертации отмечены: техника «целенаправленного повтора слова»1, достижение драматического напряжения за счет особой структуры построения текста, нагромождение вопросов, отсутствие крика в экспрессионистическом понимании данного термина, организация толпы как хора. Также на примере различных пьес продемонстрировано использование Г. Кайзером приемов, характерных для экспрессионизма в целом: стремительная смена состояний и желаний героев на противоположные, противопоставление героя и толпы, символика пространства и цвета и другие.

Из анализа пьесы «Жиль и Жанна» сделан вывод о том, что это произведение действительно оказалось самым экспрессионистическим в творчестве Г. Кайзера, если рассматривать экспрессионизм не только как выплеск ужаса целого поколения перед сложившейся социалыто-

1 Fivian Е. А. Georg Kaiser und seine Stellung im Expressionismus. S. 214.

19

политической и культурной ситуацией, но и как художественное выражение глубоко личного конфликта. В данной пьесе не только наиболее четко определена и полностью раскрыта, но и разрешена проблема, занимающая автора на протяжении всего экспрессионистического (и не только) периода творчества - перерождение личности, возможность ее преображения через связь с высшими силами. Уже в пьесе «Жиль и Жанна» Г. Кайзер приходит к идее Бога и христианству, что ярко проявится в его поздних пьесах, представляющих собой сплав проработанной формы и духовности. «Жиль и Жанна» - на полпути от первого этапа к последнему.

Вторая глава завершается сценической историей этой пьесы в контексте анализа экспрессионизма как театрального явления. Рассмотрены основные особенности экспрессионистической режиссуры, сценографии, актерской игры. Выведена модель экспрессионистического спектакля.

Из трех проанализированных постановок пьесы «Жиль и Жанна» выделена наиболее экспрессионистическая - спектакль Карла Фогта, которым 28 августа 1924 года открылся берлинский Драматишэс Театэр. При анализе постановки показано, что помимо сценографического решения для К. Фогта был принципиально важен ансамбль: в соответствии с эстетикой экспрессионизма толпа становилась собирательным, коллективным персонажем.

В конце главы определено значение пьесы «Жиль и Жанна» как для экспрессионистического периода, так и для всего творчества Г. Кайзера и названы основные особенности экспрессионистического спектакля как «замкнутой системы, существующей по законам, определяемым художником»'.

В третьей главе - «Мифы и легенды в драматургии эмигрантского периода Георга Кайзера. Эллинские драмы» - рассмотрен поздний период творчества Г. Кайзера.

' Максимов В. И. Век Антонена Арто. С. 124.

20

После рассмотрения нереализованных планов масштабной пьесы на сюжет о распятии Христа, подробно (включая историю сюжетов в драматургии) разбирается последняя трилогия драматурга - поэтические «эллинские драмы». Трилогия сопоставляется с тетралогией Г. Гауптмана об Атридах (1941-1945).

В диссертации отмечено, что в пацифистской пьесе «Дважды Амфитрион» раскрывается созидательная сила любви, побеждающей жажду крови. В «Пигмалионе» Г. Кайзер демонстрирует жизненную позицию «художника, который живет в своей работе и через нее»1, доказывая невозможность для настоящего творца быть понятым и принятым обычными людьми. В «Беллерофонте» показана абсолютная невозможность бытия художника в этом мире. В финале этой последней пьесы герой, с которым Г. Кайзер отождествляет себя, улетает на крылатом коне в небо, где становится еще одной звездой.

В трилогии Г. Кайзер последовательно показывает: акт творения -божественное преображение человека (Амфитрион); жизнь художника, сломленного столкновением с реальностью (Пигмалион); вознесение (гибель) творца, отправившегося прочь от этого неблагодарного мира к звездам (Беллерофонт). От готовой дать жизнь новому человеку дочери Миллионера в «Газе» через раскаявшегося Жиля де Рэ драматург приходит к богородице-Алкмене, к спасенному любовью Амфитриону, а затем - к безгрешному совершенному Беллерофонту.

Несмотря на то, что лебединой песней2 Г. Кайзер называл свою последнюю пьесу, в диссертации доказано, что в эстетическом отношении наиболее совершенной пьесой трилогии является «Дважды Амфитрион». Продуманный сюжет вкупе с актуальной проблематикой, проработанная структура, ярко очерченные характеры, образный язык - все это дает гармоничное произведение. В «Пигмалионе» идея превалирует над

1 KenworthyB. J. Georg Kaiser. P. 178.

2 Kaiser G. [Der Brief an Caesar von Arx. 2.4.1944] // Georg Kaiser in Sachen Georg Kaiser: Briefe 1916-1933 / Hrsg. G. M. Valk. Leipzig; Weimar, 1989. S. 983.

21

технической стороной и содержанием. «Беллерофонт» - уже практически чистая идея с максимально упрощенными персонажами. Хотя, быть может, в этом и есть высшее мастерство поэта (но драматурга ли?) - передать идею настолько легко и непротиворечиво, чтобы текст читался на одном дыхании.

После анализа пьес сделан вывод о том, что много лет работая с мифами, доведя до совершенства свой метод, Г. Кайзер, наконец, находит способ вдохнуть жизнь в вечные формы. Он решает задачу, поставленную еще в «Фаусте» - наполняет «старые» сюжеты новым содержанием. И показывает, что свидетельства чужой древней веры, убеждений, стремлений можно заставить вновь пульсировать, только наполнив их другой, живой, актуальной верой. Таким образом Г. Кайзер воскрешает язык мифов, наделяя составляющие его «слова» новым значением.

Третья глава заканчивается обзором постановок пьес трилогии на немецкоязычной сцене. Рассмотрены спектакли, поставленные в Швейцарии, ФРГ и ГДР. Сделан вывод о том, что ввиду сложности поэтики и проблематики эти поздние пьесы Г. Кайзера так и не получили адекватного сценического воплощения.

Проанализирована история постановок драматургии Г. Кайзера на послевоенной немецкоязычной сцене. После пика послевоенной популярности, достигнутого в сезон 1960-1961, количество спектаклей по пьесам Г. Кайзера резко идет на спад. Рейтинг популярности пьес при этом практически не меняется. На первом месте по-прежнему пьесы, рассчитанные на широкую публику. Список возглавляет «Бульварное чтиво»'.

В то время как исследователи занимаются, в основном, Г. Кайзером-экспрессионистом, режиссеры разрушают отождествление драматурга с этим эстетическим явлением, ставя на сцене его «легкие» пьесы, отличающиеся активным действием и интересным для широкой публики сюжетом.

1 \Villeke А. В. вео^ К^ег апс! (Ье СгШсв. Р. 97-98.

22

Одна из причин такого расслоения кроется в том, что экспрессионистические пьесы Г. Кайзера сложны для восприятия вне контекста эпохи, в которую они были написаны. Что же касается таких произведений, как, например, «Жиль и Жанна» и эллинские драмы, то они сложны для восприятия широкой публики, в первую очередь, из-за языка, которым они написаны. Таким образом, с течением времени на сцене осталось самое простое, что было в творчестве Г. Кайзера.

В конце главы сделан вывод о том, что поздний период творчества Г. Кайзера показал принципиальную важность для драматурга мифологических сюжетов и поэтики, использованной им в совокупности с другими художественными традициями. Этот последний этап стал закономерным завершением тем и принципов, заявленных драматургом в начале творчества. Сложная поэтика и проблематика поздних драм привлекла и исследователей, и режиссеров. Однако нельзя утверждать, что эти пьесы нашли адекватное сценическое воплощение.

В заключении подведены итоги проведенного исследования. Сделан вывод о том, что в творчестве Г. Кайзера, в особенности в его пьесах на мифологические и легендарные сюжета, отразились многие этапы и проблемы развития драматургии первой половины XX века.

На раннем этапе, используя мифы и легенды как базу для отработки художественных приемов, Г. Кайзер к концу своего творческого пути находит способ обновить этот древний художественный язык, отразить через него современную картину мироздания. Именно на позднем этапе творчества были созданы наиболее совершенные в эстетическом отношении произведения драматурга - «эллинские драмы».

В творчестве Г. Кайзера предлагаются актуальные и по сей день сложные сценические модели, а в героях пьес сочетаются мифологические и современные черты. Игровая природа театра этого драматурга демонстрирует существенное переосмысление мифологических сюжетов при сохранении принципиальных смысловых и поэтических моментов.

Режиссерам-современникам не всегда удавалось постичь оригинальную сценическую природу пьес Г. Кайзера. Их поэтика осталась нераскрытой и до сих привлекает мастеров сцены. Драматургия Г. Кайзера ставится как на немецкоязычных, так и на прочих мировых сценах. Статьи и книги о творчестве драматурга регулярно выходят в печати. Георг Кайзер и его произведения - актуальный материал, как для исследователей, так и для режиссеров современности.

Публикации автора по теме диссертации в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

Вареникова A.M. «Дважды Амфитрион» Георга Кайзера // Вопросы театра. 2010. № 1-2. С. 328-337. (0,7 а.л.)

Публикации в других изданиях:

Вареникова A.M. «Дважды Амфитрион» Георга Кайзера: Возрождение античной трагедии на основе комедийного сюжета // Театрон. 2008. № 2. С. 46-51.(0,5 а.л.)

Вареникова A.M. Пьесы Георга Кайзера на мифологические и легендарные сюжеты // Личность и культура. 2011. № 1. С. 108-110. (0,3 а.л.)

Вареникова A.M. Первая пьеса Георга Кайзера на мифологический сюжет: «Иудейская вдова» и образ Юдифи в мировой драматургии // Театрон. 2011. № 1 (7). (0,7 а.л.) В производстве.

Подписано в печать 21.03.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1957.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru