автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Писатель и творчество в эстетической концепции К. Г. Паустовского

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Карпеченко, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Писатель и творчество в эстетической концепции К. Г. Паустовского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карпеченко, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава I. Типология образов писателя в произведениях

К. Г, Паустовского.

Глава П. Творческий процесс писателя в представлении К.Г.Паустовского.

Глава III. Мысли К.Г.Паустовского о творчестве как явлении культуры.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Карпеченко, Татьяна Валерьевна

Обоснование темы* Актуальность исследования. Как и всегда, настоящее время отмечено спорами о путях развития литературы, о ее будущем. Жизнь требует четких и научно обоснованных позиций от филологов, участвующих в этой полемике.

В связи с этим, в истории русской литературы XX в. обращают на себя внимание следующие проблемы: проблема связи творческой эволюции писателя с ходом литературного процесса; проблема цельности эстетических взглядов писателя относительно той модели культуры, к которой они тяготеют, и проблема классификации их эстетических концепций;

• проблема представления и изображения художниками слова и феномена творчества, и творческого процесса.

И сами писатели не проходят мимо осознания того, что есть литература, что такое творчество, какова эстетическая суть их профессии. Между тем верные ответы на эти вопросы, уже известные истории литературы, как бы уходят в тень вновь открываемых ярких литературных обстоятельств.

По сути, эти ответы есть и в творческом наследии К.Г.Пауетовского (1892-1968), с полным правом сказавшего однажды: "Литература - это самое чистое выражение вольного человеческого ума и сердца" (1У:640)1. Эти слова исполнены веры в особое предназначение литературы.

1 Здесь и далее римская цифра до двоеточия означает номер тома в 9-томном собрании сочинений КГ.Пауетовского (М„ Художественная литература, 1981-1986). Арабская цифра до двоеточия означает номер цитируемой книга по списку литературы, приводимому в конце диссертации. Цифра после двоеточия означает номер С1раницы.

Сейчас памятно немногим, что, еще в 50-е гг., составляя антологию произведений советской литературы для зарубежных читателей, Л Арагон включил в нее рассказ К.Г.Паустовского "Ночной дилижанс" (i955, часть первой книги "Золотой розы") - об Андерсене, о литературе, о творчестве. Это не было случайно, а представляло картину литературной жизни того времени.

В широком смысле, актуальность настоящей темы - это актуальность написанного Паустовским. Его литературно-эстетические взгляды нуждаются сейчас в тщательной систематизации и новом истолковании, поэтому проблема "Писатель и творчество в эстетической концепции К.Г.Паустовского" заслуживает особого рассмотрения.

Б литературоведении исследован ряд проблем, связанных с эстетическими взглядами Паустовского.

Так, изучалась эволюция образа художника. Л.САчкасова (i96i) считает, что она протекала "от ярко выраженной исключительности и романтичности к простоте и подчеркнутой обыкновенности" (294:17). Д.КЛДарик (1967) утверждает, что есть "две тематические линии: объективно-биографическая (образы реальных художников) и субъективно-авторская (вымышленные образы писателей-лириков, родственных Паустовскому)" (379:3).

Рассматривалось понятие творчество в эстетике Паустовского (1960-1990-е гг.: Л.САчкасова, Л.П.Кременцов, П.Генри, Л А.Левицкий, С.Олливье, М.К.Холмогоров, А.Г.Шуканов и др.). Признано, что развитие мыслей Паустовского о творчестве отразила многолетняя история создания книги "Золотая роза".

Определены эстетические возможности научно-художественной прозы (Л.П.Кременцов, 1970-1990-е гг., см. 336, 337, 338). Исследователь приходит к выводам о том, что сужение круга тематических и жанровых возможностей для литературы в 1930-е гг. дало возможность

Паустовскому показать, насколько органично могут быть соединены в произведении такие, казалось бы, несхожие вещи, как наука и поэзия, история и лирическая проза.

Выявлена и основа взглядов Паустовского (ЕААлексанян, М.Ласло, Л.АЛевицкий, К.С.Николаева, А.И.Роскин, М.К.Холмогоров, А.Г.Шуканов), и эстетический итог творческой эволюции этого художника (Л.САчкасова, Д.К.Царик, В.М.Яценко). Основой взглядов Паустовского считают и внимание к эстетической стороне таланта, и действительность, и ирреальность; часто прослеживают постепенный "путь обращения" писателя "к нашей действительности" (343:195).

Итог творческой эволюции Паустовского рассматривался и в гносеологическом аспекте (Л.САчкасова, 1970-е гг., см. 291 и 293), и через образы (Жан Шамет и автор в "Золотой розе", первая книга которой вышла в 1955 г., лирический герой поздних рассказов, например, "Умолкнувшего звука", 1957).

Рассмотрена степень концегауальности эстетики Паустовского. Так, писатель М.К.Холмогоров (1995) вовсе отрицает наличие в раннем творчестве Паустовского эстетических принципов и считает, что здесь можно говорить лишь об "эстетических пристрастиях" (377:83).

Отмечена связь эстетических и этических принципов Паустовского (ЕА.Алексанян, Н.ПАнтипьев, Л.САчкасова, В.Е.Ковский, С.ФЛДелокова, В.МЛценко). Л.САчкасова (1977) считает, что Паустовский понимал эстетическую активность личности как общеморальную ценность (см. 296:54). В.Е.Ковский (1990) утверждает, что в книгах этого писателя нет "зазора" между этикой и эстетикой (см. 327:371). Поэтому, изучая нравственную позицию писателя, исследователи затрагивают и его эстетические взгляды.

Наконец, в разные виды контекста (эстетика художественного метода, эстетические взгляды конкретных писателей, эстетические мнения философов, эстетические ожидания политических режимов) помещена концепция Паустовского в целом (А.ЕАдалис, Е.А.Алексанян, Л.Бежин, С.Г.Гехт, А.Ф.Захаркин, В.Е.Ковский, Б.О.Корман, Л.П.Егорова, И. И. Комаров, Л.П.Кременцов, Л.А Левицкий, Ф.Р.Макарова, С.Олливье, А.И.Роскин, Г.П.Трефилова, Г.А.Фролов, Е.П.Чеплакова, М.О.Чудакова, С.Б.Шоломова, А.Г.Шуканов, С.Ф.Щелокова и др.).

Отчасти основания к сопоставлению дал сам Паустовский, назвавший себя и своих героев романтиками (см. I) и декларировавший в статьях приверженность культуре социализма (см. 1:50; VIII :242; 10; 20 и др.), а также сознательно упомянувший в своих произведениях не один десяток литературных имен.

Однако изучение наследия Паустовского обязательно в русле той или иной традиции приемлют не все. Таковы поэт Б.Чичибабин, по мнению которого "традиционность Паустовского условна и обманчива, и настаивание на ней приводит к недоразумениям" (1992 г., 383:3), и критик Ст.Мешавкин (1988), отрицающий традиционность не только Паустовского: "Константин Паустовский? А Киплинг? А Стругацкие?

Не влезают эти имена в привычные схемы критических построений." / <

I 1 ! Л.

Объем приводимых исследователями Паустовского сопоставлений порой недостаточен для того, чтобы проследить именно эволюцию понятий писатепь и творчество в контексте эстетики критического реализма, социалистического реализма, романтизма, и необходимо обращаться к существующим литературно-теоретическим, историко-литературным исследованиям, программным заявлениям писателей:

• для эстетики реализма это статья Д.И.Писарева "Реалисты" (1864). труды ученых культурно-исторической школы XIX в., исследования М.М.Бахтина. Б.О.Кормана. Ю.МЛотмана;

• для эстетики социалистического реализма - статья М.Горького "О социалистическом реализме" (108:5-13), выступление В.В.Маяковского на собрании Федерации объединений советских писателей 22 декабря 1928 г. (168 гг.У! :429-436), монографии К.Кларк "Советский роман. История как ритуал" (1981) и Е.Добренко "Формовка советского читателя." (1997);

• для эстетики романтизма - работы В.В.Ванслова, Г.Д.Гачева, В.МЖирмунского, Ю.В.Манна, ИА.Тертерян и др. Они и помогают "достроить" смысл попутно затронутых в работах о Паустовском понятий писатель, творчество до смысла, вкладываемого в них реалистической или романтической эстетикой.

Под этим углом зрения эстетическая эволюция творчества Паустовского от ее основы до итога выглядит в литературоведении и критике либо как смена романтической эстетики на реалистическую, яибо как сосуществование черт той и другой,

Большинство ученых сходится на том мнении, что ранний Паустовский - романтик. И о герое "Романтиков" (1923) - первого крупного произведения Паустовского - Максимове заявлялось: "В ти-1ично романтическом духе провозглашает он свой идеал свободы художника" (388:30).

Но приписывать К.Г.Паустовскому, во все периоды его творчества, какой-либо из методов полностью нельзя. Понимая это, исследователи усматривают в эстетике Паустовского как романтические черты (делается разграничение понятий романтика (умонастроение) и романтизм (метод), так и черты реализма.

В наше время литературоведение свободно от необходимости связывать эстетику и художественный метод и задавать вопрос, прозвучавший в одной критической статье 1930-х гг., а по сути, стоявший во многих литературоведческих работах на протяжении десятилетий: "Каким же "методом" достигает писатель этого очарования - революционным ли романтизмом или социалистическим реализмом?" (373:223). В то же время, сейчас нельзя автоматически отбросить все написанное о социалистическом реализме - это все может быть материалом анализа.

Любой писатель, чье творчество протекало "в русле" литературы социалистического реализма, в 1990-е гг. назывался уже советским писателем (словосочетание "социалистический реализм" опускалось). Насколько это определение можно отнести к Паустовскому, размышляют, в частности, и авторы 1пГегпе1-публикаций К.Шилов и В.Глазычев (см. 265 и 104).

Можно наблюдать и некоторую терминологическую путаницу в критических эссе. П.Вайль и А.Генис, рассказывая о потоке автобиографической прозы в 1960-е гг. и упоминая при этом Паустовского, всю относительно свободную литературу того времени без тени иронии называют Ренессансом, противостоящим классицизму и открывающим своих "антиков", таких, как Ф.Кафка и Ж.-П.Сартр (см. 73:32-33).

Имеют свою традицию замечания о влиянии на взгляды Паустовского эстетики модернизма (в частности, символизма), декадентства, экзистенциализма (С.Г.Гехт, С.Ф.Щелокова, Г.П.Трефилова, Л.Бежин, П.Довжук).

Исследователи идут и по пути сопоставления индивидуальных эстетических систем: Паустовского - и других писателей, русских и зарубежных. Такой подход обеспечивает меньшую зависимость ученого от категории художественный метод, от понятия многообразие художественного метода.

Строя работу таким образом, ученые соотносят творчество Паустовского и других писателей на разных уровнях: роли в литературном процессе, мировоззрения, эстетических принципов, повествовательной манеры, подтекста, параллелизма сюжетов и образов, и, как правило, называют имена одного-трех писателей.

Общая же картина при самых приблизительных подсчетах - это сопоставление Паустовского почти с сорока писателями. Это ПАлыенберг, А.А.Бестужев-Марлинский, И З.Бабель, Э.П Багрицкий, АА.Блок, И.А.Бунин, Э.Верхарн, МА.Волошин, Ж.Верн, А.П.Гайдар, Н.Г.Гарин-Михайловский, М.Горький, А.С.Грин, ВА.Каверин, В.П.Катаев, Дж.Конрад, Т.Корбьер, В.Г.Короленко, В.В.Маяковский, М.Метерлинк, А. де Мюссе, А.Навои, Ю.К.Олеша, ПА.Павленко, Э.По. А.П.Платонов, М.М.Пришвин, А.С.Пушкин, А. де Ренье, А. Роб-Грийе, Ф.К.Сологуб, А.Сгриндберг, А.Н.Толстой, Л.Н.Толстой, й.С .Тургенев, КА.Федин, Г.Флобер, Р.И.Фраерман, А.П.Чехов.

Совместными усилиями критиков, писателей И ученых разрушен стереотип, согласно которому эволюция эстетики Паустовского выг лядит исключительно как "путешествие из страны Грина" (выражение А.И.Роскина. - Вслед за ним и современными Паустовскому критиками ряд ученых видел и продолжает видеть в Паустовском последователя творчества А.С.Грина, против чего в 1970-е гт. выступил ЛАЛевицкий л .» л о %

1см.

Основательность эстетических взглядов Паустовского и отрицают, сопоставляя с понятиями массовой культуры (эстетика мыльной оперы, дешевая философия и бульварная психология, эстетика анекдота. наивность художественных концепций - см. 66:196, 344:2, 364:26, 355:296-298, 366:167), и утверждают, возводя к серьезным эстетическим и философским учениям (Д.Юма, Н.Г.Чернышевского, А.Бергсона, М.Мерло-Понти, Б.Кроче, группы "Перевал" - см. 371:157, 348:181, 291:132,353:3-5, 352:71).

Золотой середины здесь придерживается писатель М.К.Холмогоров. Он пишет о Паустовском: "И вот ведь странность: он не мыслитель, в его вещах нет и тени длительных рассуждений о "проклятых вопросах", о "почве" или наоборот - о высотах духа. Сила этого писателя в том, что он без "умных" разговоров пробуждает неутолимую духовную жажду" (377:81).

Таким образом, эстетические взгляды Паустовского исследовались с разных сторон.

Однако до сих пор понятиям писатель и творчество, которые занимают ведущее место в эстетике К.Г.Паустовского, уделялось внимание вне широкого культурного контекста.

В вопросе об источниках, степени концептуальноети его эстетических взглядов остались неясности. Поводом к расхождению мнений по этому вопросу стали и противоречивые высказывания Паустовского, и само обилие работ о нем, где не могло быть единогласия в силу естественного различия творческих индивидуальностей исследователей.

Его творческая эволюция большей частью объяснялась внутренними., психологическими причинами.

Чтобы ликвидировать эти пробелы в изучении наследия Паустовского, нужно располагать теоретическими работами обобщающего характера о русской литературе советского периода. В 1980-90-е гг. появились публикации, где русский литературный процесс XX в. переосмысливается теоретически и показан широким, многообразным, не укладывающимся в логику привычных координат критический реализм - социалистический реализм. В этих работах систематизированы принципы читательского восприятия (Е.Добренко), предложена концепция литературы художественного синтеза (И.Захариева), описано функционирование эзопова языка (Л .Лосев) и др.

Особый интерес представляет работа болгарского литературоведа Ирины Захариевой. При создании теории художественных методов, учитывающей особенности литературного процесса нашего столетия, Захариева исходит не из применимости известного термина к методу конкретного писателя, а наоборот, из необходимости сгруппировать своеобразные художественные методы русских писателей XX в. и в зависимости от выявляемых особенностей отредактировать термины. В ее монографии (1994, см. 128) предложена концепция литературы XX в. как литературы художественного синтеза. В этой литературе существует несколько разновидностей романтизированного творчества. В рамках этих разновидностей рассмотрено творчество И.Э.Бабеля, А.С.Грина. Потенциально и творчество Паустовского может быть изучено в этих же рамках.

К сожалению, имя Паустовского или упоминается в этих работах редко, или вовсе отсутствует, а темы творчества и самопознания художника затрагиваются лишь косвенно. Не решаются здесь и проблема цельности эстетических взглядов писателя, и проблема классификации эстетических концепций писателей XX в. относительно их тяготения к разным моделям культуры.

Неизменный интерес к понятию творчество в тех его смыслах, которые видят и филология, и философия, и культурология, и искусствоведение, и эстетика, и психология творчества, порождает обилие научных работ по этой проблеме. Проблема творчества исследована специалистами в разных областях знания: литературоведами (А.Г.Горнфельд и др.), философами (начиная с Аристотеля), многими культурологами, специалистами по психологии творчества (начиная с Т.Рибо), эстетиками и искусствоведами.

Литературоведам нельзя не считаться и с тем, что философия свободно проецирует размышления о Божественном сотворении мира на самые разные виды творчества, и с тем, что психология высветила закономерности творческого процесса, и с тем, что в нынешнее время на художественное творчество оказывает сильное влияние техническая форма творчества.

Литературоведам нельзя не учитывать того, что "творчество вбирает в себя все, ибо любое сущее когда-то возникло, любая традиция была новацией" (149:72).

В изучаемой области накоплен большой эмпирический материал, сделаны и делаются теоретические выводы. С.О.Грузенберг в обобщающем труде "Феноменология творчества" (1923) дает 6 определений творчества, 7 типов построения проблемы творчества (гносеологический, религиозно-метафизический, психологический, психопатологический, эстетический, историко-литературный, литературной импровизации) и их ответвления; адекватные им методы, историю изучения наукой этих проблем с описанием различных концепций.

Написана история изучения проблемы творчества. Последней посвящены труды философов и филологов С.О.Грузенберга (1923), П.Н.Медведева (1926), ВА.Кугырева (1994), З.С.Паперного и ЭАЛояоцкой (1990).

Интересные работы, позволяющие одновременно шире и точнее представить смысл понятия писатель, принадлежат литературоведам (С.САверинцев и др.), философам (ИА.Ильин и др.), историкам (А.Безансон и др.), культурологам (В.Ф.Овчинников и др.), авторам научно-популярных работ (Я.Парандовский и др.).

Специфика темы позволяет включить в орбиту теоретических работ и все те эссеистические рассуждения, где есть зерна интересных мыслей о творчестве и писателях. в

Это размышления "Наедине с собой" (сер. II в.) Марка Аврелия ; "Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим" (60-е гг. XVI в.); материалы четырехтомника "Русские писатели о литературном труде" (мысли о творчестве русских и советских классиков); статья "О художниках" (1830) О. де Бальзака; письма Г.Флобера (1831-1854); "Книга масок" (1898) Р. де Гурмона; работа К.Д .Бальмонта "Поэзия как волшебство" (1915); книги В.В.Вересаева "Живая жизнь" и "Аполлон и Дионис" (1909-1914); эссе Д.С.Мережковского о Некрасове и Тютчеве (1915); "Ледоход" (1916) Б.Садовского; работы Андрея Белого и Вяч.Иванова; статьи АА.Блока, Г.И .Чуйкова, В.В.Маяковского, В.Ф.Ходасевича, М.Горького, Вс.Иванова, А.П.Платонова; произведения И.А.Бунина, МА.Волошина, О.Э.Мандельштама; поэма Б Л .Пастернака "Лейтенант Шмидт" (1927); "Школа писателя" (1929) ГА.Шенгели; материал сборника "Как мы пишем" (1930); "Пространство Эвклида" (1932) К.С.Петрова-Водкина; статья О.Хаксли "Читатели и писатели" (1936); "Размышления о писательстве" (1939) Г.Миллера; работа М.Бланшо "Литература и право на смерть" (1947); "Роза Мира" (1958) Д.Л Андреева; "Литературные раздумья" Ю.М.Нагибина (1977), "Вопрошающий текст." С.С.Нэш (1989) и другие подобные произведения.

Существует необходимость сочетать и согласовать образы писателя и творчества в наследии К.Г.Паустовского:

1) с широким контекстом теоретических исследований проблемы творчества и писательства;

2) со складывающимся новым подходом к постижению русского литературного процесса XX в.;

3) с традицией изучения произведений Паустовского.

Отсутствие этого сочетания, несформулированность этой, явно существующей, связи составляют проблему исследования и определяют актуальность выбранной темы "Писатель и творчество в эстетической концепции К.Г.Паустовского

Решение проблемы придаст интерпретации его эстетических взглядов новый смысл, заставит пристальнее взглянуть на творчество этого писателя не только узких специалистов, но и тот широкий читательский круг, который всегда был у Паустовского - его книги востребованы теми читателями, которым всегда необходима литература о прекрасном вокруг них.

Имя Паустовского в связи с темой творчества вызывает в обществе мысли об эссеисте, с чувством меры оценившем Бунина и Чехова, Грина. Багрицкого; об авторе "Золотой розы"; о знатоке литературного краеведения, воспевшем Михайловское. В качестве вступительной статьи прочно вошли в школьный учебник литературы для седьмого класса мысли этого писателя о Бунине; но многое из наследия Паустовског о забылось.

К сожалению, недостаточно востребована пьеса Паустовского о Пушкине (1949), роман "Дым отечества" (1943), горькая повесть о Т.Г.Шевченко (1938). Редко читаются проникновенные письма писателя и его статьи, а если их читают, то без глубоких оценок. Это тем более досадно - более полное и внимательное чтение Паустовского многое дало бы каждому человеку в ег о эстетическом развитии.

Нужно внять призыву Паустовского, который автор исследования намеренно цитирует по упомянутому школьному учебнику: "Мощь, мудрость и красота литературы открываются во всей своей широте только перед человеком просвещенным и знающим" (155:4). Иначе Паустовского и читать не стоит.

Кроме того, настоящее диссертационное исследование актуально в терминологическом, библиографическом и педагогическом аспектах.

Объектом исследования являются литературно-эстетические взгляды Паустовского в их развитии.

Материал исследования - собрания сочинений Паустовского (1986, в 9 тт., 1958, в 6 тт., 1969, в 8 тт.), отдельные тексты публикаций Паустовского (26 названий).

Материал включает в себя и тексты художественных произведений, и публицистику, и переписку, и дневниковые записи Паустовского.

Этот материал безусловно важен и в целом, во всей своей сложности и в системе связей своих частей. При этом особое внимание в нем привлекают эстетические суждения Паустовского.

Предметам исследования являются особенности эстетики Паустовского в соотнесенности с исторической динамикой культуры.

Цель исследования состоит в том, чтобы выработать и апробировать специфический подход к анализу эстетической концепции Паустовского, описать ее особенности как, во-первых, продолжение определенных традиций, во-вторых, созвучные своему времени эстетические поиски и, в-третьих, взгляд в будущее литературы и культуры; чтобы выявить и закрепить в литературоведении новый инструментарий и терминологию в применении к тематике исследования.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что литературно-эстетическим взглядам Паустовского, при их видимой непротиворечивости, присущи антиномические особенности.

Входящие в эстетику Паустовского понятия писатель и творчество сложным образом принадлежат разным историческим культурным моделям. Так, его эстетический идеал творчества как явления ведет свое начало из культуры средневековья и Возрождения, а изображенные им типы писателя имеют источником романтическую эстетику; за словом "культура" у Паустовского в основном стоит русская классическая культура XIX в., а духовное общение писателей разных эпох изображается с авангардным оттенком преодоления классической дистанции; техническая сторона творческого процесса описывается созвучно русской классике и XIX, и XX вв., а иррациональные моменты творчества - в духе новейших литературных поисков.

Антиномичность, вообще свойственная культуре, преодолима. В книге "Золотая роза" Паустовский писал: "По существу, мы должны быть владетелями искусства всех времен и всех стран" (111:180). Он формирует на основе этого преодоления свою литературно-эстетическую концепцию, которую можно рассматривать как концепцию переходного периода.

Пути, на которых понятия писатель и творчество становились в концепции Паустовского основными, сложны. Классик XX в., посвятивший множество страниц мыслям о Писателе и его предназначении, изобразивший множество писателей, Паустовский, тем не менее, не создал героя, подобного Мастеру МА.Булгакова: героя, который живет искусством и при этом, сочетая в себе автобиографические и вымышленные черты, является запоминающимся, широко известным, почти нарицательным персонажем.

Филолог С.Н.Зенкин, говоря о "мифологически значимых, удобных для читательской самоидентификации персонажах", отмечает уменьшение их количества в мировой литературе XX в., объясняя это процессом дегуманизации искусства нашего времени (1997 г., 129:197).

Создавать персонажи подобного уровня в мировой литературе XX в. было труднее - шел указанный выше процесс, сопровождаемый расцветом массовой культуры (см. работы В.В.Вейдле, Р.Гвардини, Х.Ортеги-и-Гассета, К.Г.Юнга, КЛсперса, Е.Добренко и др.).

Личности, ранее чувствовавшие свою единственность, стали массой. Суждения о массе должны были сообразовываться не с "мерками нового времени, а критериями, отвечающими ее собственной сущности" (96:145). Писателям в поисках своего героя приходилось соотносить его и с выдающимися людьми, и с человеком массы.

Паустовский изображает разных людей, великих и простых, писателей и неписателей. Персонажи-писатели не превосходят других персонажей по количеству, не возвышаются над другими героями как элита (в отрицательном смысле этого слова). Эстетическое же понятие писатель - для Паустовского одно из важнейших.

В стремлении постоянно писать о творчестве и писателях Паустовский в своем роде исключителен. Создать обобщающий иносказательный образ творчества, отличающийся от традиционных "памятников": золотую розу - удалось именно ему. "Золотая роза. отчасти представляется мне прообразом нашей творческой деятельности. из этих драгоценных пылинок рождается живой поток литературы," (111:173) - писал Паустовский.

Этот образ не оставил бы в литературе заметного следа, если бы он не пронизывал всю образную систему Паустовского: не соединял бы его эстетику и его этику, не был бы связан с писателями-персонажами всех произведений Паустовского - когда пытаются представить все наследие Паустовского в целом, мысля образно, то эти персонажи с их историями располагаются в лепестках золотого цветка.

Емкий образ золотой розы показывает действительную значимость творчества для этого писателя.

Почему Паустовский проявил к теме творчества исключительный интерес? Здесь в качестве гипотезы используется мысль современного философа П.П.Гайденко, считающей, что внимание к понятию творчество всегда взаимосвязано с вниманием к понятию художник по следующей причине: "Субъективизм, столь характерный для эстетики, рождает художественный интерес к самому процессу художественного творчества (как и творчества вообще), и личности художника; этот интерес возникает не только у философа или эстетика, он появляется и у самих художников" (94:335).

Гайденко отмечает субъективизм такого рода прежде всего в немецком романтизме, но затем утверждает, что эта черта не локализована только в ХУШ-Х1Х вв., а вообще отличает современное искусство от древнего, когда "художники, скульпторы и поэты древности гораздо меньше были заинтересованы актом творчества, чем самим творимым, и не случайно они оставили так мало свидетельств о своем творческом опыте" (там же:33б).

После принятия такой гипотезы остается сделать следующий шаг: рассмотреть характер субъективизма Паустовского и степень его приверженности романтическому искусству.

В г ипотезу исследования входит предположение о том, что эволюция сформировавшихся под многообразными влияниями эстетических взглядов Паустовского (а в рамках этих взглядов - и понятий писатель и творчество) сложна и сама по себе, и в соотношении с ходом литературного процесса, и в соотношении с динамикой культуры. Автор исследования поддерживает точку зрения Б.В.Томашевского о преемственности периодов творчества отдельного писателя: "Новый замысел есть почти всегда дальнейшая эволюция прежнего замысла" (229:107) и Ю.Н.Тынянова о необходимости контекстного исследования литературного процесса: "Изучение эволюции литературы возможно только при отношении к литературе как к ряду, системе, соотнесенной с другими рядами, системами, ими обусловленной" (233:47), что, по мнению автора, относится в первую очередь к культурному контексту.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

• рассмотреть понятия писатель (с точки зрения типологии) и творчество (как процесс и как явление) в эстетической концепции Паустовского;

• соотнести эволюцию взглядов Паустовского с эволюцией в литературе;

• оценить Паустовского как автора эстетической концепции и охарактеризовать эту концепцию (сформулировать ее особенности и классифицировать).

Методологическую основу исследования представляют как общенаучные, так и специально литературоведческие методы. Основными среди них являются следующие:

• историко-литературный метод как традиционно ведущий метод отечественного литературоведения и как метод, адекватный теме эволюции взглядов писателя;

• теоретический анализ литературы о феномене творчества с точки зрения применимости к теме и цели исследования;

• синтез эстетических понятий писатель и творчество из разрозненных суждений Паустовского (там, где они не синтезированы в художественный образ самим писателем);

• абстрагирование (метод использован при работе с терминами).

Не забыта и методологическая установка философа В.Э.Сеземана на то, что "работа историка искусств должна так или иначе исходить из непосредственного художественного восприятия" (206:122). связанная со спецификой темы, потому что "укорененная в живом художественном восприятии, безотносительная оценка способна вскрыть (восстановить) подлинное положительное эстетическое значение" произведений искусства и литературы (там же).

При анализе с использованием указанного методологического аппарата понятия писатель и творчество в эстетической концепции Паустовского обретают ясные очертания.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, большим объемом фактического материала, использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования и природе его объекта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выработке нового подхода к изучению особенностей эстетической концепции Паустовского (в соотнесенности с исторической динамикой развития культуры).

Литературно-эстетические взгляды Паустовского - это специфические воззрения, изучаемые методами литературоведения (биографическим, психологическим, историческим), общенаучными методами (анализ, синтез, абстрагирование). С их помощью анализируются разнообразные сочинения Паустовского, определяется эстетическое, мировоззренческое, культурное своеобразие его творчества.

Исследование позволяет глубже понять затронутые в нем литературоведческие проблемы и в специфике литературно-эстетических взглядов Паустовского, и в широком контексте развития современной русской литературы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Писатель и творчество в эстетической концепции К. Г. Паустовского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И к чему нам сегодня эти Рассуждения о поэте И каких-то призраков рой?

А, Ахматова

Особенности эстетической концепции К.Г.Паустовского описаны в настоящей работе как продолжение традиций русской и мировой классической литературы (в частности, традиционно сравнение творческого процесса со стихией воды, традиционно изображение творческого человека изгнанником), как поиски, созвучные своему времени (речь идет, преимущественно, об изображении Паустовским литературного труда ), и как взгляд в будущее литературы и культуры (в частности, см. §2 главы Ш о грядущем золотом веке культуры).

Такой подход к эстетической концепции Паустовского обусловлен историко-литературным методом, адекватным избранной теме.

Выраженные образно в художественных произведениях, декларируемые в пз^блицистике, бегло упоминаемые в переписке, эстетические взгляды Паустовского в настоящем исследовании нужно было изложить упорядочению, систематизированию.

Поэтому настоящее исследование принадлежит к тому вид}7 работ по истории русской литературы, результат которых предполагает и новое теоретическое осмысление историко-литературных событий. Этим обстоятельством обусловлена некоторая терминологическая новизна работы.

К тематике настоящего исследования применен существующий в литературоведении терминологический аппарат; произведены и необходимые дополнения. определения формулируются или уточняются как исключительно по трудам литературоведов (например, понятие писательского воображаемою - по работе А.Виала "Рождение писателя: социология литературы классического века", рус. пер. 1997), так и с привлечением терминологического аппарата родственных литературоведению гуманитарных наук (таково, в частности, культурологическое понятие энтелехия), и с выявлением понятийной сути в размышлениях различных писателей (так. понятие поэта дается не только по Паустовскому, но и по Аристоi тт тт \ г"' \ л т-* а а л гелю, a.l л iyшкину, 11.лльтеноергу , А.А.Ьлоку, а.а.Ахматовой j.

Особенностью работы стало комбинирование терминов, существующих в науке, с понятиями, характерными для словоупотребления Паустовского, и с терминами, вводимыми автором этой работы. Оно помогло решать поставленные во введении задачи.

11 о главам важнейшие для исследова ния термины, классификации понятии и некоторые формулировки проолем распределяются так: * глава I Типология образов писателя в произведениях К.Г.Паустовского'': и поэта тепмин " ж " поэтическое кредо скитальца Б Л. Ч еплаковой): изгнанники, скитальцы и поэты как варианты образа писа теля (понятие, теоретически основанное на трех вышеупо мянутых терминах и введенное автором); пмочтргп .nimt* воображаемое (термин А.Виала); мифологизация представлений об известном писателе (термин взят из работы О .С .Муравьевой об А.С .Пушкин« J wm» i / о стереотипы, составляющие общественный идеал писателя (классификация дана автором на основе высказываний Паустовского, отражающих эти стереотипы);

- как быть писателем? (проблему сформулировал Б .М.Эйхенбаум); жанр жития художника (понятие предложено автором); комнатные люди (так характеризует Паустовский антиидеал писателя).

• глава II "Творческий процесс писателя в представлении К.Г.Паустовского": муки творчества (на основе термина А.Г.Горнфельда разработана классификация А.Г.Цейтлина. Наряду с трудностями отбора и трудностями интерпретации, описанными Цейтлиным, автором рассматривается трудность преодоления цензуры); намек (автор считает этот термин более точным для характеристики советской литературной ситуации, в частности, 1930~х гг. по сравнению с понятиями аллюзии, эзопова языка, аллегории, интертекстуальности); игра в образы (понятие употреблялось Паустовским), ® глава III "Мысли К.Г.Паустовского о творчестве как явлении культуры":

- энтелехия (термин Аристотеля развит культурологом

А, .КнаОе) культура (определение уточняется применительно к точке зрения Паустовского и в отношении к теме исследования). К.{ .Паустовский как автор эстетической концепции то считает нужным подчеркнуть роль в творчестве и культуре личностного начала, то, наоборот, прячет его за некоторой бессубъектностью, присущей творческому процессу.

Личности художников разнообразны - к этому выводу подводит читателя творческое наследие Паустовского. Писатель изображает обычных людей как несостоявшихся, но потенциальных творцов; начинающих писателей; бродячих певцов-лирников; поэтов-ученых; писателей-путешественников; представляет литературные портреты известных писателей и истории безвестных создателей роз, выкованных из железа или золота. Он: то показывает писателей не как мастеров, но как чудаков и изгнанников: судьбы и характеры художников, жизненные обстоятельства, положительно или отрицательно влияющие на творчество - то, наоборот, сосредоточивает свое внимание исключительно на изображении писателя-мастера, для которого будто бы нет никаких внешних жизненных обстоятельств его работы, а есть только сама работа.

С точки зрения тематики исследования, в творческом пути Паустовского выделяются следующие важные моменты:

Раннее творчество:

1. Исходная точка творчества Паустовского - романтическое мировоззрение. Но множество отдельных писателей и литературных направлений также повлияли на мировоззрение, творчество и эстетическую систему писателя. Эти влияния комплексно охарактеризованы во Введении настоящей работы.

2. Паустовский исподволь готовит себя к долгой писательской жизни. Он меняет десятки профессий, тем самым накапливая жизненный опыт. Он приучается много читать, ведет дневники, пишет письма, которые содержат ряд мыслей о творчестве, пишет стихи.

3. Он начинает использовать те или иные образы, мотивы и сюжетные ходы (связанные с образами писателя и литературного творчества), которые получат развитие в дальнейшем:

• Паустовский ощущает себя писателем-созерцателем. Уже в юности он склонен к воспоминаниям. Эта склонность впоследствии разовьется и приведет Паустовского к созданию "Повести о жизни";

• ставится проблема нереализованности писателей и творческих людей вообще, показана их внутренняя борьба с самими собой;

• используется мотив предсмертной встречи безвестного талантливого человека с начинающим художником;

• появляется образ праздника творчества и образ творческого процесса;

• Паустовский пишет о творчестве как об игре в образы, как о росте кристалла;

• эстетическое значение придается обстановке, в которой творит писатель (например, освещению: свечи и лампы; времени года: осень).

Творчество 1930 - первой половины 1940-х гг.:

1. Паустовский много пишет о силе, дерзости, уверенности в себе -главном качестве писателя.

2. Метафорами творческого процесса для Паустовского в это время становятся водная стихия, преодоление шлюза, коллекционирование, труд ремесленника.

3. Паустовский начинает (и в последующие годы продолжит) изображать вымышленные разговоры, общение и дружбу писателей разных стран и эпох. Духовное родство участников таких разговоров помогает им считать друг друга современниками.

Творчество послевоенного периода:

1. Исчезает акцентирование трагических моментов в жизни его персонажей-художников.

2. Развивается тема отсутствия вдохновения у современного писателя и преодоления им творческих кризисов.

3. Усиливается как звучание личного, автобиографического начала, так и внимание к тому всеобщему, что несут в себе творчество и культура. В это время читатель узнает многое о том, что довелось пережить Паустовскому, и о том, как писатель представляет свой творческий путь. В это же время окончательно оформляется первая книга "Золотой розы", где изображен творческий процесс, ведущий писателя и порой им руководящий. Ясно показан переломный момент творческого процесса - высвобождение писательской фантазии из-под спуда заготовленного плана.

4. Творчество изображается широко: как процесс культурного становления общества.

5. Идея праздника творчества реализуется в изображении содружеств и обществ художников и журналистов, которые счастливы творчеством.

6. Образ писателя по-прежнему представлен несколькими вариантами: это и путешественник, и начинающий писатель, и персонаж литературного портрета, и символический образ ремесленника.

Эволюция взглядов Паустовского соотносится в диссертации с идеологией советской литературы и тенденциями развития русской литературы, Порой взгляды Паустовского вполне согласуются с государственно одобряемой в те или иные годы позицией, но в ключевых моментах своей концепции Паустовский противоречит официальной точке зрения на литературу.

Изо всех вариантов образа писателя, предложенных Паустовским, к официально одобряемому образу писателя близки лишь поэт-ученый и писатель в процессе работы, писатель, как бы не имеющий судьбы. В годы оттепели к ним добавился еще и главный герой

Повести о жизни". Но ни чудак, ни лирник, ни безвестный талант, ни писатель-изгнанник, по большому счету, к образу советского писателя не близки.

Образ творческого процесса соотносится с идеологией советской литературы как изображение труда. Но иррациональные моменты творчества, особенно тот из них, когда против заготовленного заранее плана бунтуют герои, показывают живой и порой неподвластный логике мир творчества. Он не вписывается в рамки социалистического реализма.

Неизолированное существование эстетических понятий писатель, художник и творческий процесс, прочувствованных и осмысленных Паустовским, связано с несколькими возможными сферами их присутствия, функционирования и развития:

• это художественный мир произведений, в которых есть образ писателя и разнообразные метафоры творчества;

• это эстетическая концепция в целом, явленная не только в художественных, но и в публицистических статьях и выступлениях Паустовского, и в его переписке;

• наконец, это существование эстетической концепции Паустовского во взаимодействии с обществом, с историческим временем, с культурой.

В художественном мире Паустовского сплетены романтический идеал художника - и средневековый идеал мастера, благоговение перед классической литературой - и свободное общение с художниками разных стран и времен, свойственное, скорее XX веку, строгая сосредоточенность советского писателя-труженика - и вольная, размытая композиция книг о творческом процессе (эту черту формально было бы можно назвать постмодернистской, но исторически это не вполне корректно).

В художественном мире Паустовского возможны такие парадоксальные, на взгляд историков, образы-сплетения, как безымянный золотых дел мастер, выковавший золотую розу, как грядущий золотой век.

С учетом этих особенностей литературно-эстетическую концепцию Паустовского можно охарактеризовать как концепцию переходного периода, типичную для XX в. с его открытостью разным моделям культуры и типичную для Новейшего времени с его кризисом личностного начала, когда личность то возвеличивается по образцу Нового времени, то нивелируется по причине интереса к самому процессу движения истории. Поэтому особенности литературно-эстетической концепции Паустовского целесообразно исследовать не только историко-литературным методом, но и методами культурологии.

Влияние Паустовского на современные ему и нам литературную ситуации состоит, по преимуществу, в том, что он искал различные варианты образа писателя, тем самым определяя смысл и ценность этой фигуры в разные времена, в том числе, и по отношению к будущему. Популяризатор темы одаренности Н.В.Гончаренко пишет: "Вероятно, в будущем можно ожидать появления нового типа гения, чем-то отличного от предшествующих"; "Должны претерпеть изменения и критерии определения гениев будущего начиная уже с нашего времени" (105:401, 414). Паустовский безусловно нащупывал такие критерии для талантливых писателей; главный из таких критериев - сила характера и таланта.

В дни, когда задается вопрос, какой же художник выдержал проверку временем, время побеждается именно настоящим художником, разносторонним, глубоким и талантливым человеком.

Настоящая тема Паустовского - тема творчества.

Мысли Паустовского о творчестве сейчас не только становятся предметом научного исследования или критического рассмотрения, но и востребованы как темы живого общения людей - пусть и на уровне ощущений.

Так, среди 1п1егпе1-публикаций есть запись встречи писателя В.П.Крапивина с московскими школьниками на заседании школьного литературного клуба. Учащихся волнует мнение Крапивина о Паустовском: "Я читал у Паустовского, что автор. когда он кончает какую-то свою книгу, он. ну, весь такой измученный и чувствует опустошение. Будто прощается навсегда со своими героями. И кажется ему, что он больше ничего не напишет. У вас так бывало?" - "Да, это знакомое ощущение," - отвечает Крапивин (146). Возможно, упомянутый школьник уже успел испытать творческий кризис после первого литературного опыта; но важно друг ое,

С одной стороны, школьник поверяет собственные ощущения от писательской работы именно словами Паустовского, и концепция Паустовского используется здесь как мерка, эталон.

С другой стороны, даже если "сделать скидку" на неотредактиро-ванность и "сырость" устной речи участников беседы, эти реплики нельзя будет считать выражением эстетической концепции, взглядов. Это отнюдь не глубокое описание состояния человека, но тематически оно ориентировано на более высокий образец: на произведения Паустовского.

Теоретический материал, выработанный в диссертации, применим на практике.

Среди проверенных практических предложений, основанных на этом материале, можно выделить использование мыслей Паустовского о литературном творчестве на уроках русского языка и литературы в 7

209 классе средней общеобразовательной школы и гимназических образовательных учреждений.

Гипотетически можно утверждать, что круг применения исследованных проблем шире. В школьной словесности - это уроки развития речи вообще, в школьном и вузовском курсах русской литературы - это тема "Творчество К.Г.Паустовского". В научно-исследовательской деятельности эта работа может послужить одной из многочисленных ступеней для создания "Истории русской литературы XX века", где вновь открытые, хорошо известные, уже забытые факты были бы теоретически переосмыслены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Писатель и творчество в эстетической концепции К. Г. Паустовского"

На правах рукописи

КАРПЕЧЕНКО Татьяна Валерьевна

ПИСАТЕЛЬ И ТВОРЧЕСТВО В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ К.Г.ПАУСТОВСКОГО

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2000

рГБ ОД

" ^ л:;р 2Ш

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Московского Городского Педагогического университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

доктор филологических наук,

профессор

Крсмснцов Л.П.

доктор филологических наук,

профессор

Скороснелова Е.Б.

кандидат филологических наук, доцент

Павловец М.Г.

Ведущая организация - ИМЛИ им. А.М.Горького

Зашита состоится " " №СС' г. в " 4•*) "часов

на заседании Диссертационного совета Д. 1! 3.11.02 в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, г.Москва, ул. Энгельса, дом 21 -а, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (Москва, ул. Радио, дом 10-а) Автореферат разослан " /.<„ " М>€дг.

Учень!й секретарь

Диссертационного совета кандидат филологических нате, доцент /Алпатова ТА.

Ш^г-р)?^ ¡ъ^-еМс*-*-^ и,Т, 21 о

)БШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^туальность исследования. Как и всегда, настоящее время отмечено гпорами о путях развития литературы, о ее будущем. Жизнь требует ютких и научно обоснованных ■позиций от филологов, участвующих в ?той полемике. И сами писатели не проходят мимо осознания того, что ;сть литература, чтб такое творчество, какова эстетическая суть их 1рофессии. Между тем верные ответы на эти вопросы, уже известные ■ютории литературы, как бы уходят в тень вновь открываемых ярких титературных обстоятельств.

По сути,. эти ответы есть и в творческом наследии К.Г.Плустозсксго (1892-1968), с полным правом сказавшего однажды: "Литература - это самое чистое выражение вольного человеческого ума к сердца". В широком смысле, актуальность настоящей темы - это актуальность написанного Паустовским. Его литературно-эстетические взгляды нуждаются сейчас в тщательной систематизации и новом истолковании, поэтому проблема "Писатель и творчество в эстетической концепции К.Г.Паустовского" заслуживает особого рассмотрения.

В литературоведении исследован ряд проблем, связанных с эстетическими взглядами Паустовского. Так, изучалась эволюция образа художника (Л.С.Ачкасова, Д.К.Царик и др.). Рассматривалось понятие творчество в эстетике Паустовского (Л.С.Ачкасова, Л.П.Кременцов, П.Генри, Л.А.Левицкий, С.Олливье, М.К.Холмогоров, А.Г.Шуканов и др.). Определены эстетические возможности научно-художественной прозы (Л.П.Кременцов). Выявлена и основа взглядов Паустовского (Е.А.Алексанян, М.Ласло, Л.А.Левицкий, К.С.Николаева, А.И.Роскин, М.К.Холмогоров, А.Г.Шуканов), и эстетический итог творческой эволюции этого художника (Л.С.Ачкасова, Д.К.Царик, В.М.Яценко). Рассмотрена степень концептуальности эстетики Паустовского (М.К.Холмогоров). Отмечена связь эстетических и этических принципов Паустовского (Е.А.Алексанян, Н.П.Антипьев, Л.С.Ачкасова, В.Е.Ковский, С.Ф.Щелокова, В.М.Яценко). В разные виды контекста (эстетика художественного метода, эстетические взгляды конкретных писателей, эстетические мнения философов, эстетические ожидания

политических режимов) помешена его концепция в целом (А.Е.Адалис, Е.А.Алексанян, Л.С.Ачкасова, Л.Бежин, И.Т.Будылин, П.Вайль, А.Генис, С.Р.Гехт, Д.Данин, П.Довжук, А.Ф.Захаркин, В.Е.Ковский, Е.О.Корман, С.Костырко, Л.П.Егорова, И.И.Комаров, Л.П.Кременцов, Л.А.Левицкий, Л.Лосев, Ф.Р.Макарова, Л.Михайлова, К.С.Николаева, С.Олливье, А.И.Роскин, Г.П.Трефилова, Г.А.Фролов, Е.П.Чеплакова, М.О.Чудакова, С.Б.Шоломова, А.Г.Шуканов, С.Ф.Щелокова ).

Однако до сих пор понятиям писатель и творчество, которые занимаю! ведущее место в эстетике К.Г.Паустовского, уделялось внимание вне широкого культурного контекста.

В вопросе об источниках, степени концептуальности его эстетических взглядов остались неясности. Его творческая эволюция большей частью объяснялась внутренними, психологическими причинами.

Чтобы ликвидировать эти пробелы в изучении наследия Паустовского, нужно располагать теоретическими работами обобщающего характера о русской литературе советского периода. В 1980-30-е гг. появились публикации, где русский литературный процесс XX в. переосмысливается теоретически л показан широким, многообразным, не укладывающимся в логику привычных координат критический реализм -социалистический реализм. В этих работах систематизированы принципы читательского восприятия (Е.Добренко), предложена концепция литературы художественного синтеза (И.Захариева) , описано функционирование эзопова языка (Л.Лосев) и др.

К сожалению, имя Паустовского или упоминается в этих работах редко, или вовсе отсутствует, а темы творчества и самопознания художника затрагиваются косвенно.

Не решается и проблема цельности эстетических взглядов писателя относительно той модели культуры, к которой они тяготеют, и проблема классификации с этой точки зрения эстетических концепций писателей XX в.

При всем том, неизменный интерес к понятию творчество в тех его смыслах, которые видят и филология, и философия, и культурология, и искусствоведение, и эстетика, и психология творчества, порождает обилие научных работ по этой проблеме. Проблема творчества

исследована специалистами в разных областях знания: литературоведами (А.Г.Горнфельд и др.), философами (начиная с Аристотеля), многими культурологамиспециалистами по психологии творчества (начиная с Т.Рибо), эстетиками и искусствоведами.

Литературоведам нельзя не считаться и с тем, что философия свободно проецирует размышления о Божественном сотворении мира на самые разные виды творчества, и с тем, что психология высветила закономерности творческого процесса, и с тем, что в нынешнее время на художественное творчество оказывает сильное влияние техническая форма творчества.

Литературоведам нельзя не учитывать того, что "творчество вбирает в себя все, ибо любое сущее когда-то возникло, любая традиция Зыла новацией" (В.А.Кутырев) .

В изучаемой области накоплен большой эмпирический материал, сделаны и делаются теоретические обобщения, написана история из-/чения проблемы творчества. Последней посвящены труды философов и филологов (С.О.Грузенберг, П.Н.Медведев, В.А.Кутырев,

З.С.Плг.срный, Э.А.Полоцкая) .

Интересные работы, позволяющие одновременно шире и точнее 1редставить смысл понятия писатель, принадлежат литературоведам (С.С.Аверинцев и др.), философам (И.А.Ильин и др.), историкам (А.Безансон и др.), культурологам (В.Ф.Овчинников и др.), авторам [яучно-популярных работ (Я.Парандовский и др.).

Существует необходимость сочетать и согласовать образы писате-1я и творчества е наследии К.Г.Паустовского 1) с широким контек-:том теоретических исследований проблемы творчества и писатель-;тса; 2) со складывающимся новым подходом к постижению русского титературного процесса XX в.; 3) с традицией изучения произведений Таустовского. Отсутствие этого сочетания, несформулированность ?той, явно существующей, связи составляет проблему исследования и зпределяют актуальность выбранной темы "Писатель и творчество в эстетической концепции К.Г.Паустовского". Ее решение придаст интерпретации его эстетических взглядов новый смысл, заставит при-;тальнее взглянуть на творчество этого писателя не только узких

специалистов, но и тот широкий читательский круг, который всегда был у Паустовского - его книги востребованы теми читателями, которым необходима литература о прекрасном вокруг них. Наука о литературе должна подсказывать читателям ориентиры. Кроме того, настоящее диссертационное исследование актуально в терминологическом, библиографическом и педагогическом аспектах.

Объектом исследования являются литературно-эстетические взгляды Паустовского в их развитии.

.Материал исследования - собрания сочинений Паустовского (1986, в 9 тт., 1958, в 6 тт., 1969, в 8 тт.), отдельные тексты публикаций Паустовского (26 названий). Материал включает в себя и тексты художественных произведений, и публицистику, и эпистолярий, и дневниковые записи Паустовского.

Предметом исследования являются особенности эстетики Паустовского в соотнесенности с исторической динамикой культуры.

Цель исследования состоит в том, чтобы выработать и апробировать специфический подход к анализу эстетической концепции Паустовского, описать ее особенности как, во-первых, продолжение определенных традиций, во-вторых, созвучные своему времени эстетические поиски и, в-третьих, взгляд в будущее литературы и культуры; чтобы еыяеить и закрепить в литературоведении новый инструментарий и терминологию в применении к тематике исследования.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что литературно-эстетическим взглядам Паустовского, при их видимой непротиворечивости, присущи антиномические особенности.

Входящие в эстетику Паустовского понятия писатель и творчестве сложным ' образом принадлежат разным историческим культурным моделям. Так, его эстетический идеал творчества как явления ведет caos начало из культуры средневековья и Возрождения, а изображенные и» типы писателя имеют источником романтическую эстетику; за слово} "культура" у Паустовского в основном стоит русская классическа; культура XIX века, а духовное общение писателей разных эпох изображается с авангардным оттенком преодоления классической дистанции; техническая сторона творческого процесса описывается созвучн<

русской классике и XIX, и XX веков, а иррациональные моменты творчества - в духе новейших литературных поисков.

Антиномичность, вообще свойственная культуре, преодолима. В книге "Золотая роза" Паустовский писал: "По существу, мы должны быть владетелями искусства всех времен и всех стран". Он формирует на основе этого преодоления свою литературно-эстетическую концепцию, которую можно рассматривать как концепцию переходного периода.

Пути, на которых понятия писатель и творчество становились в концепции Паустовского основными, сложны. Классик XX века, посвятивший множество страниц мыслям о Писателе и его предназначении, изобразивший множество писателей, Паустовский, тем не менее, не создал героя, подобного Мастеру М.А.Булгакова: героя, который жи-яет искусством и при этом, сочетая в себе значительное количество автобиографических черт с вымышленными, является запоминающимся, широко известным, почти нарицательным персонажем.

Создавать персонажи подобного уровня в мировой литературе XX века было труднее - шел процесс дегуманизации искусства, сопровождаемый расцветом массовой культуры (см. работы В.В.Вейдле, Р.Гзардини, X.Ортеги-и-Гассета, К.Г.Юнга, К.Ясперса, Е.Добренко и пр.). Личности, ранее чувствовавшие свою единственность, стали массой. Писатели в поисках своего героя вынуждены были соотносить его как с выдающимися людьми, так и с человеком массы.

Б стремлении постоянно писать о творчестве и писателях Паустовский а своем роде исключителен. Создать обобщающий иноска-затвльныи оораз творчества, отличающийся от традиционных "памятников": золотую розу - удалось именно ему. "Золотая роза... отчасти представляется мне прообразом нашей творческой деятельности. .. из этих драгоценных пылинок рождается живой поток литературы," - писал Паустовский. Этот образ не оставил бы в литературе заметного следа, если бы он не пронизывал всю образную систему Паустовского: не соединял бы его эстетику и его этику, не был бы связан с писателями-персонажами всех произведений Паустовского.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели требуется решить следующие Задачи:

• рассмотреть понятия писатель (с точки зрения типологии) и таор-чество (как процесс и как явление) в эстетической концепции Паустовского;

• соотнести эволюцию взглядов Паустовского с эволюцией в литературе;

• оценить Паустовского как автора эстетической концепции и охарактеризовать эту концепцию (сформулировать ее особенности и классифицировать).

Методологическую основу исследования представляют как общенаучные, так и специально литературоведческие методы. Основными среди них являются следующие:

• историко-литературный метод как традиционно ведущий метод отечественного литературоведения и как метод, адекватный теме эволюции взглядов писателя;

• теоретический анализ литературы о феномене творчества с точки зрения применимости к теме и цели исследования;

• синтез эстетических понятий писатель и творчество из разрозненных суждений Паустовского (там, где они не синтезированы в художественный образ самим писателем);

• абстрагирование (метод использован при работе с терминами).

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, большим объемом фактического материала, использованием комплекса методов, адекватных задачам'исследования и природе его объекта.

Научная новизна я теоретическая значимость исследования заключается в выработке нового подхода к изучению особенностей эстетической концепции Паустовского (в соотнесенности с исторической динамикой развития культуры).

Литературно-эстетические взгляды Паустовского - это специфические воззрения, изучаемые методами литературоведения (биографическим, психологическим, историческим) и общенаучными ме-

толами (анализ, синтез, абстрагирование) . С их помощью анализируются разнообразные сочинения Паустовского, определяется эстетическое, мировоззренческое, культурное своеобразие его творчества.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты (в том числе, проверенный анализ текстов Паустовского, терминология, библиография) могут быть использованы з педагогике как в средней школе, в частности, на уроках литературы, русского языка, так и в высшей школе в курсе истории русской литературы XX века. Кроме того, исследование позволяет глубже понять затронутые в нем литературоведческие проблемы и в специфике литературно-эстетических взглядов Паустовского, и в широком контексте развития современной русской литературы.

Апробация райозм. Положения исследования обсуждались на Всероссийской конференции "Проблемы литературного образования в современной школе и пути их решения" (АПКиПРО, Москва, 1998), науч-мо-практичссксй конференции "Русский язык и литература в современной школе" (там же, 1999) .

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Московского городского педагогического университета (1999) и на заседании кафедры русской литературы XX века Мо-скобского педагогического университета (2000).

Автором разработана и с 1S98 года применяется в гимназии №1530 "Школа Ломоносова" (г.Москва) на уроках русского языка и литературы система заданий, направленная на постижение учащимися проблемы писательского труда.

ira взг^игу еххносяяся следующие положения:

• понятия писатель и творчество являются специфической частью литературно-эстетической концепции Паустовского, вбирающей в себя многие особенности близких писателю эстетик;

• эстетические взгляды Паустовского нуждаются в анализе с помощью приемлемых для них методов;

• на основании изученного материала выработаны принципы подхода к теме, определены основные тенденции развития эстетических взглядов Паустовского - их эволюция сложна и сама по себе, и в соот-

ношении с ходом литературного процесса, и в соотношении с динамикой культуры;

• эстетические взгляды Паустовского имеют свои ярко выраженные особенности, связанные с главенствующими в них понятиями писатель и творчество;

• к обобщающей формулировке этих особенностей подводит литературоведческое исследование, основанное на выработанном автором научном инструментарии.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументирована актуальность темы исследования, вырат.ены проблема и цель, Еыделены объект, материал и предмет исследования, выдвинута гипотеза и поставлены задачи исследования, освещена история вопроса, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы.

Строение первой главы "ТИПОЛОГИЯ ОБРАЗОВ ПИСАТЕЛЯ I ПРОИЗВЕДЕНИЯХ К.Г.ПАУСТОВСКОГО" определяется тем фактом, что н; протяжении Есего творческого пути Паустовского в его концепции сосуществует несколько шипов образа писателя, каждый из которых характеризуется с разных сторон. Отсюда - деление главы на параграфы, которые (кроме вводного и заключительного), можно было бы назвать "Безвестные таланты - изгои общества", "Писатели и-згнанники", "Странствующие певцы", "Поэты", '"Писатели-чудаки".

Б произведениях Паустовского наличествует писательское вообра жаемсе (термин А.Виала), когда художественный образ выходит э границы произведения и, таким образом, проявляется мировоззрени писателя. Это явление рассмотрено не только на примере писателей персонажей субъективно-авторской линии, родственных Паустовскому там его легче всего проследить,- айв связи с писателями персонажами объективно-биографической линии (термины Д.К.Царика)

и

Так, образ Пушкина в рассказе "Михайловские рощи" (1936) присутствует и в прошлом, и в настоящем, а рассказчик, со своей стороны, помнит о прошлом как живой свидетель.

Контекст для рассмотрения заявленных персонажей Паустовского -это писатель как исторический тип; это поиски обществом смысла профессии писателя в советское время. Наконец, это та мировая поэтическая традиция (Ангелус Силезиус, Э.Юнг, Г.Р.Державин, H.A.Волошин, В.Л.Брюсов и др.), которая позволяла поэтам не ограничиваться единственным эпитетом для определения смысла слова писатель.

Таким образом, смысл понятия писатель, прежде всэго, не единственен и .че статичен.

Эиопюци;? образа писателя в творчестве Паустовского тесно взаимосвязана <~ сюжетными ходами в его произведениях, что, главным образом, относится к изображению непризнанного гения, художника-кзгоя. Паустовский рисует ситуации, когда на творческую реализацию уже но -.уисп времени герой показан перед смертью; персонажей, тсорчйскч",^ ¡'..зча.го п которых то слишком расплывчато, чтобы осуществиться, то лишь смутно угадывается; слабохарактерных людей в сопоставлении с сильными, а художников, изгнанных из общества, - с люпьми, и с- достигшими мира творчества,

о тзком ракурсе Паустовский пишет о художнике Винсенте ван Го-г? (письмо, 1916; статья "Неистовый Винсент", 1961), о композиторе Оскаре и молодом писателе Максимове ("Романтики", 1923, 1935), о граверэ Иосифе Шифрине ("Этикетки для колониальных товаров", 19¿4), о д-jbyiaKQ Мзрн ("Дочечка Броня", 1925), о себе самом ("Мерекая прививка", 1935, "Мещерская сторона", 1939), о крестьянах (рассказы "Последний черт", 1936, "Австралиец со станции Пиле-бо", 1337 и "Стекольный мастер", 1939), о художниках Орестэ Кипренском (1936) и Исааке Левитане (1937), о М.Ю.Лермонтове ("газлиБ!.; рек", 1952) .

Частый сюжетный ход Паустовского - изображение встреч молодого героя с ук^улющим. Эту Максимов и Оскар в "Романтиках", Моцарт и повар с рассказе "Старый повар" (1946), Костик и его отец в повес-

ти "Далекие голы" (1946); это значимое отсутствие подобной встречи в рассказе "Телеграмма" (1946) между его персонажами Настей и Катериной Петровной.

Изображение творческих и жизненных неудач талантливых людей в произведениях Паустовского постепенно сменяется желанием изобразить, как перед смертью неудачник или простой смертный показан в своей творческой сути - почти как писатель, художник, поэт или композитор.

Паустовский изображает и самые разные периоды жизни людей, чей талант подкреплен их известностью. В литературных портретах Д.С.Пушкина (пьеса 1949), М.Ю.Лермонтова (пьеса 1940 г. и рассказ 19Ь2 г.), Т.Г.Шевченко (1939), Э.А.По (1946), В.Гюго, И.А.Бунина и Ю.К.Слеши (новеллы книги "Золотая роза"), О.Уайльда (1937), А.С.Грина затронута тема изгнания художника. Если нельзя было написать о тюремном заключении Бабеля или Мандельштама так, чтобы это сразу опубликовали и правду узнали широкие читательские круги, то было нужно писать о ссылке Пушкина и мытарствах Шевченко.

Паустовскому знакомы стереотипы, составляющие общественный идеал писателя: писатель - страдающий интеллигент, человек с серьезным жизненным опытом, обязанный шагать в ногу с народом. Тема изгнания - это один из вопросов, который закономерно волнует человека, живущего в стране, где изгнание стало частым явлением, где писатель должен страдать, чтобы творить, должен стремиться к тем, из-за кого страдает. Б творчестве Паустовского 1930-х гг. ("Мещерская сторона") тема изгнания художника связана с темой малой родины (на что указывает Н.П.Антипьев), а до этого, как мы думаем, и с темой самосовершенствования человека (рассказ "Три страницы", 1927).

Частое обращение к теме изгнания в биографиях писателей, на наш взгляд, свидетельствует, что все эти повести, рассказы, пьесы выполняли а безрелигиозное время ту роль, для выполнения которой ранее существовали жития святых. Здесь можно говорить о своеобразных житиях художников.

Паустовский исследует пути, связывающие гения и народ, и пишет о художниках-скитальцах: о тех, кто сознательно избирает такой образ жизни (ранний М.Горький), и о настоящих странствующих певцах (статья "Большой человек", 1919, рассказы "Потерянный день", 1937, "Колотый сахар", 1937, "Корчма на Брагинке", 1946). Влияние на развитие этой темы в его творчестве оказали И.А.Бунин, М.Горький.

В произведениях писателя о море и моряках проходит мысль о родственности морской и писательской профессий.

При обращении Паустовского к темам поэта, поэзии им затрагивается проблема достоверности знания поэта о мире и проблема достоверности знания человека о поэзии.

Поэзия и родственна науке (повести "Колхида", 1934, "Далекие годы", 1Э46, "Беспокойная юность", 1954), и неподвластна научному объяснению (рассказ "Кофейная гавань", 1926, повесть "Черное моры", 1935).

Поэт, по Паустовскому,- это стихотворец, чье мировоззрение перекликается с его собственным. Представление о поэте менялось от образа творчески- несостоятельного утонченного существа (письма 1910-х гг.) к образу доэг'а я душе (название взято у А.С.Грина; повести "Колхида", 1934, "Созвездие Гончих псов", 1936). Настоящие же поэты - Пушкин, Лермонтов, Баратынский, Заболоцкий - в произведениях Паустовского "не умещаются" в определение поэт.

. Паустовского интересуют необычные стороны характера и поведения писателей. Это лишь один пример интереса русской литературы XX века к области бессознательного в структуре человеческой личности - с другой стороны, это естественное следствие того, что семья, в которой вырос Паустовский, часто ставила ему в вину его фантазии.

Среди персонажей Паустовского больше чудаков, чем здравомыслящих. Особенно много чудаков в его произведениях разных лет об одесской литературной жизни начала 1920-х годов ("Дочечка Броня", "Приморские встречи", "Молодость", "Черное море", "Время больших ожиданий"! и об иностранных художниках (галерея образов творцов-чудаков начинается у Паустовского с Поля Гогена, Винсента ван Гога

и Нико Пиросманишвили, продолжается во многом Андерсеном, завершается Эдгаром По и Мультатули).

Писательство, поэзия, художественное слово - это волшеоство, колдовство. Мысл!< Паустовского об этом перекликаются с. мыслями У.Шекспира ("Буря", 1611) и К.Д.Бальмонта ("Поэзия как волшебство", 1310-е гг.) и отталкиваются от них - Паустовский считает основой чудесного реальность. А это возможно, когда тг.лант художника реализуется и приносит пользу. Поэтому порой Паустовский осуждает чудачества творческих людей (главы "Разгуляй" и "лСырой февраль" в "Повести о жизни"). Обычное становится лучше странного тогда, когда странное лишается всякой реальной основы, когда чудак неталантлив или талант его искусственен.

У Паустовского нет общего итога эволюции образа писателя. В последний период его творчества (1946 - 1960-е гг.) выделяются три вершины, каждая из которых: 1) рассказы о путешествиях за гранчцу, 2-я половина 1950 - 1960-е гг.; 2) "Повесть о жизни", 1946-1963; 3) книга "Золотая роза" вместе с рассказом "Наедине с осеиьк", 1963 - является итогам развития одного из типов образа писателя.

Один их этих вариантов рассмотрен нами в контексте мировой социально-литературной ситуации XX века с ее миграционными волнами. Понятие писатель-изгнанник размыто, и Паустовский пишвт теперь, скорее, о пысат-еле-вуяетественнике.

Литературные портреты приобретают все больше реалистических черт и показывают все меньшие периоды в жизни их персонажей.

Усиливается символическое значение образов странствующего певца и ремесленника (речь идет о родственных друг другу образах лирника Остапа "Повесть о жизни" и Жана-Эрнеста Шамета "Золотая роза") .

Теперь, даже если Паустовский пишет о трагическом происшествии в жизни писателя-персонажа, он философски отстраняется от этого события во времени. Писатели-изгнанники - это образ из прошлого и настоящего. Скитальцы, бродяги - это взгляд в прошлое писательства. Поэты-ученые - это писатели современные (хотя позиция поэта как ученого сама по себе не ноеэ). За писателями-путешественниками

- свежесть настоящего и будущего времен. Писатели-чудаки - образ, рг.вио лрипадле.тащи/! всем временам.

В последний период творчества Паустовского ту гармоничность, с которой сосуществуют в его художественном миро разные типы образа писателя, нужно признать наиболее совершенной.

Творческий процесс писателя - это образ, неразделимо связанный и книгах Паустовского с образом писателя. Однако порой изображение творчества выглядит абстрагированным от личности. В начале зтсрся гласи работы "ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПИСАТЕЛЯ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ К,Г.ПАУСТОВСКОГО", проясняющей это противоречие, творческий процесс преподносится как научный и философский феномен и, в то же прямя, как художественная тема.

Паустовский а своих книгах не отрицает личностного начала. Это доказывает автобиографизм его прозы, близость многих героев автору, обилие литературных портретов и прямое декларирование интереса !". жизни замечательных людей. Но с чуткостью к человеку у ПаустоЕ-г.кого сосуществует и внимание к творческому процессу самому по се-

Так, "писательство возникает в человеке", замысел "рождается", "появляется", "вдохновение входит в нас как сияющее летнее утро", "второстепенный герой вытесняет остальных" ("Золотая роза"). Творческий процесс не просто стремится выйти из подчинения человеку -иногда он сэм руководит писателем. Сдерживая его власть, Паустовский стремится к строгости формы - подчиняясь этой власти, он тянется к свободе письма, которая и соответствовала бы сложности чзоцражаемох о.

Паустовский, будучи по натуре исследователем, при этом стремится создать "Золотую розу" не как философский, психологический или текстологический труд, а как художественное произведение, где главное - личностное отношение к тзорчестзу и формирование личности творчеством (об этой цели сказано в статье "Поэзия прозы", 1953) .

В этой точке и смыкаются образ писателя и образ творческого процесса.

Причины появления в СССР книг о творческом процессе - необходимость доказать советской власти, что писательский труд - тоже труд; внутренний драматизм писательства; читательская потребность знать, как пишутся книги; стремление художника, немного освободившегося от постоянного идеологического давления, написать в первую очередь о творческом процессе, потому что он - свободное изъявление воли - соответствовали внутренне сложившимся взглядам Паустовского. Мысли о творчестве появились у него еще до революции, в личной переписке. Тогда же начало складываться определение творчества.

Паустовский начал с эстетического утверждения о том, что творческий процесс смутно прекрасен. Первоначально и очень недолго писатель называл творчеством самосовершенствование, а не искусство. Впервые рефлексия о творческом процессе, выраженная образно, встречается у Паустовского в главе "О творчестве" романа "Романтики", весьма несовершенной. Но вплоть до "Золотой розы" всем последующим описаниям творческого процесса - в отличие от второй главы "Романтиков" недостает то такой же завершенности, полноты, то такой же образности. Логика творческой эволюции Паустовского требовала того, чтобы о творческом процессе больше ке было написано ничего такого же цельно-краткого, как глава "О творчестве". Писатель, раз заинтересовавшись красотой творческого процесса, изучает его, накапливает о нем знания и неуклонно движется к созданию "Золотой рсэы", где будет стремиться показать всю силу, пафос, своеобразие и красоту писательства.

Параграфы второй главы, кроме вводного и заключительного, посвящены описанию я анализу отдельных этапов творческого процесса. Первый этап творческого процесса, по Паустовскому, - восприятие мимолетных жизненных картинок. Они фиксируются в дневнике и в планах произведений.

"Вещь по-настояшему, со всей силой, начинает жить в сознании писателя только во время работы над ней. Поэтому в ломке и крушении планов нет ничего особенно трагического," - пишет Паустовский в "Золотой розе". Его извечная цель: показать живой процесс, неза-

висимую жизнь произведения, казалось бы, заставляет провести границу, по одну сторону которой - "неживые" дневники, планы, заготовки, которые не жалко ломать, а по другую - "бунт героев", "молния замысла", вдохновение, поэзия писательства.

Тем не менее, Паустовский считает, что "жизнь образов в. . . произведении обусловлена всем строем души" писателя. Иными словами, творческий процесс - это процесс всегда живой. Только вначале, в период дневников и планов, наполненных сжатыми образами и сжатыми сюжетными линиями, его оживляет душа писателя, а затем он начинает жить самостоятельно.

Паустовский часто строит дневниковые записи (дневники 1910-х гг., "Европейский дневник", 1956) по фотографическому принципу. Он может как переработать структуру дневниковых записей, так и худо-трстврнно ее переосмыслить, не изменяя этой структуры (план рассказа "Снег" в главе "Бунт героев" книги "Золотая роза").

Одно из ее слагаемых - цитирование, употребление чужих строк и имен (писателей, живописцев, архитекторов, композиторов и других людей искусства). Ранний Паустовский цитирует целые строки, и это обозначает его настроение. Позднее он склонен лишь называть в своих дневниках имена художников, писателей - и такое имя превращается в образ-символ.

При накоплении наблюдений постепенно создается кладовая, откуда можно черпать образы для художественных произведений, "та кладовая, откуда я буду брать пригоршнями мысли, сюжеты, образы и слова," - так пишет Паустовский в "Повести о жизни". В его произведениях этот этап творческого процесса описывается по-разному: как игра в образы, как ассоциации образов и как импровизация. Но в целом это - подвластный воле художника поток образов в его сознании, рожденный сопоставлением жизненных явлений. Паустовский художественно изучает этот игровой, по его мнению, аспект творческой деятельности в неоконченном романе "Коллекционер" (1930), в рассказах "Сардинки из Одьерна" (1933), "Морская прививка" (1935) и "Амфора" (1961), в биографическом очерке "Сказочник" (1955), в повести "Начало неведомого века" (1956).

Еще один этап творческого процесса - возникновение замысла, о чем у 'самого Паустовского поэтичных слов мало, но есть образ замысла-молнии, заимствованный у Н.А.Заболоцкого (стихотворение "Гроза", 1346). Паустовский писал в статье "О замыслах и писательской болтливости" (1938), что этот этап творческого процесса должен быть скрытым. Но замысел "Кара-Бугаза" (1932), например, был им сознательно разглашен.

Оборотная сторона изобилия замыслов у писателя - муки творчества и муки слоез (В.А.Жуковский, "Невыразимое", 1919, А.Р.Горнфельд, "Муки слова", 1900-е гг.).

Перед воплощением замысла писатель понимает, что не все ему доступно. Муки творчества могут быть обусловлены труяиостхми отбора, трудностями художественной интерпретации (А.Г.Цейтлин) и трудностью преодоления цензуры. Все эти разновидности можно наблюдать в творчестве Паустовского.

Е этом свете исследуется понятие недосказанности, намека. D книгах советского времени не всегда просто определить, где писатель был не способен воплотить замнеэл, где он решил воплотись ого с помошью намека, а где он не мог воплотить его из-за цензуры. Рассматриваются намеки в рассказе Паустовского "Желтый спет" (1936). Очерчена перспектива исследования намока в рассказах "Парусный мастер", "Потерянный день" и "Поводырь" (1937), "Старый челн", "Стекольный мастер" и "Ручьи, где плещ?тся форель" (1939), "Старый повар", "Подарок" и "Прощание с летом" (1940).

Намек с трудом поддается настоящему исследованию, но очевидно., что этот прием связан с замыслом особой связью. Существует реальная научная проблема: советская литература полна намеков и нереализованных замыслов, и требуется терминологический и методологический аппарат для их адекватного изу^эния. Попытками продвижения к решению этой проблемы мы считаем работы Л.Лосева и И.Захариевой.

Бремя воплощения замысла Паустовский склонен описывать образно. Оно сравнивается с ростом кристалла ("Романтики"; статья. "Поэзия прозы", 1953, новелла "Рождение рассказа", 1954), со стихии;} воды ("Блистающие сблака", 1928. "Повесть о лесах", 1948), г

преодолением шлюза ("Морская прививка", "Повесть о лесах", "Золотая роза", а непосредственно преодоление шлюза изображено в повести "Колхида", 1934), с коллекционированием ("Коллекционер", "Мерекая прививка"), с трудом ремесленника ("Блистающие облака", 1928, "Колотый сахар", 1937, ■ "Повесть о лесах") и рассматривается в контексте решения подобной задачи другими писателями (А.С.Пушкин, И.А.Бунин, А.С.Грин, В.Я.Брюсов).

Паустовский - человек выносливый, нетребовательный к быту -есэ же неизменно придает изображаемой им обстановке, в которой работают как писатели, так и персонажи, сопоставимые с ними (Жан Ша-мет, лирник Остап) особый колорит - будто в иной, менее уютной обстановке работа не ладилась бы. Большое внимание писатель уделяет своту от свеч ("Романтики" (глава "Свечи и лампы"), повесть "Орест Кипрпнский", 1936, "Северная повесть", 1939) и времени года: осени ("Романтики", "Черное море", 1935, "Исаак Левитан", 1937, книга очерков "Наедине с осенью", 1967) . Паустовский пишет как о вдохновении, так и о его отсутствии у современного писателя ("Рождение рассказа" и "По ту сторону радуги", 1954) .

Творческий процесс изображается Паустовским многообразно, но все это многообразие очень условно можно свести к двум вариантам:

1.Творческий процесс - реальный, даже приземленный. Это процесс написания книги.

2.Творческий процесс больше, чем процесс написания книги. В нем много необъяснимого, случайного. В дневнике возникает неожиданный образ, способный к дальнейшему творческому развитию; игра в образы способна подчинить писателя себе; число замыслов странным образом превышает число возможностей реализовать их в произведении; невыразимое мучит художника; чтобы изобразить, как воплощается замысел, нужны образы-сравнения; лампы и свечи, освещающие рукопись, таинственны; вдохновение - взрыв.

Это уровни раскрытия темы творчества в произведениях Паустовского, равноправные и оба по-своему противостоящие тому "раскрытию" темы творчества, которое ощутимо претворялось в действительность целой страны:

1.труд писателя, по Паустовскому, вовсе не хуже любого вида промышленного или сельского труда; '¿.попытки изобразить все то таинственное и иррациональное, невыразимое и передаваемое одними лишь образами, стихийное и неподвластное личности, что существует в творческом процессе, - все эти попытки побуждали наиболее проницательного читателя сопоставлять художественный мир Паустовского с официальной идеологией развития советского общества. В этой идеологии не было места самоценной литературе, свободе творчества, непредсказуемости, неповиновению героев автору (Анна Каренина, Татьяна Ларина).

Творческий процесс учит человека свободе.

Паустовский - писатель, предпочитающий протесту положительную программу и художественно ее изложивший.- Эта положительная программа рассматривается в третьей главе "МЫСЛИ К.Г.ПАУСТОВСКОГО О ТВОРЧЕСТВЕ КАК ЯВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ".

Явление творчества видится Паустовскому как праздник, мечта о котором описана в рассказах "На воде", 1912 и "Четверо", 1913. Редакция одесской газеты "Моряк", батумского "Маяка", общество в тифлисском ломе футуристов братьев Зданевичей, редакция газеты "Гудок", общество "Конотоп", литературные "Американки" - это, напротив, реальные содружества художников (4, 5 и 6 книги "Повести о жизни", 1958-1963).

. на формирование представлений Паустовского о содружестве художников повлияла статья критика А.Я.Тугендхольда "О письмах Ван-Гога" (1913).

Паустовский стремится преодолеть стену времени и изобразить свое почти реальное общение с художниками разных стран и эпох (Дидро, Вольтер, Гюго, Стендаль, Пушкин, Петрарка, Гейне, Блок). В книгах Паустовского общаются между собой Н.В.Гоголь и М.А.Шолохов, Л.Н.Толстой и В.С.Гроссман, А.С.Пушкин и Г.-Х.Андерсен. Это лишь видимость диалога, за которой скрыт идеологический мир именно Паустовского.

Здесь специфически раскрыта тема духовного родства, которая может быть раскрыта Паустовским и по-другому (когда родными по ду-

ху оказываются не писатели и не художники - "Северная повесть"). Таких персонажей писатель называет современниками, собратьями, собеседникам сердца (авторы названий - А.С.Пушкин (1836), И.А.Бунин (1947), Н.А.Заболоцкий (1953).

Творчество для Паустовского - неотъемлемая часть культуры. Таким оно предстает в образах золотой розы и золотого века.

Буквальное понимание Паустовским золотой розы как художественного произведения не исчерпывает всей сложности этого образа. В этом образе существенны:

- его Функция награды или приза;

- символическое значение творчества;

- сочетание прекрасного металла и прекрасного цветка;

- история образов золота и розы по отдельности (см. работы А.Н.Восолопск.ого, М.П.Алексеева, К.Г.Юнга), в которой особо выделяется представление о мировом древе ("Роман о розе" Г. де Ло-риса и Ж. дэ Мёна, XIII в., "Божественная комедия" Д.Алигьери, 1321, "Руслан и Людмила" А.С.Пушкина, 1820, "Роза мира" Д.Л.Андреева, 1959). Золотая роза как мировое древо населена живыми существами (писатели) и дышит стихиями (молния замысла, гроза вдохновения) - это прочитывается в композиции книги Паустовского;

- смысл изречения "Sub rosa";

- отсутствие связи золотой розы с цветком революции - красной гвоздикой;

- исторически необычная безымянность золотых дел мастера, сделавшего цветок в "Золотой розе" Паустовского.

Паустовский много пишет о золоте и розе сам; это частая тема и его цитат. Он утверждает, что в современной ему литературе ведется scГиta алей и серой рези: таланта и посредственности.

Образ золотой розы как раскрытие темы бессмертия искусства сравнивается с образом памятника (Квинт Гораций Флакк, Г.Р.Державин, А.С.Пушкин, В.Ф.Ходасевич, И.А.Бродский,

А.А.Вознесенский, Е.М.Винокуров, И.М.Иртеньев). Золото розы - это

не только ее нетленность, но и блеск ее красоты. Эстетика золотого цветка отличается от эстетики памятника.

Размышляя о писателях и творчестве, о литературе как общественном достоянии, Паустовский постоянно обращается к теме культуры и ее -грядущего золотого века (так ему видится символ, традиционно относимый к прошедшим эпохам) . Ему важна культура как гарантия сохранения шедевров прошлого и как залог будущего расцвета искусства (статьи "Охрана памятников культуры", "Искусство и революция", 1917, "О новой культуре", "За расцвет социалистической культуры", 1937, личные письма разных лет).

В , эстетике Паустовского действует та осуществленность всех времен, которую принято называть энтелехией культуры (Аристотель, Э.Гуссерль, А.1Г.Беселовский, А.А.Потебня, К.Г.Юнг, Г.С.Кнабе). По мере того, как художественный мир Паустовского освобождается от поверхностных экзотических черт, можно говорить о его русском и современном Гогене, античной статуе, идальго, Италии, Мопассане, Андерсене, Шелли, Байроне, Гейне, Саади, Флобере; говорить о его русском и современном идеале творчества, различных вариантах образа писателя, оьшении писателей разных эпох, образе творческого процесса.

Паустовский признает, что культура, литература, творчество -это нетленная, прекрасная и живая драгоценность, принадлежащая и ему самому, и народу и облагораживающая и его самого, и народ.

б заключении диссертационного исследования в концентрированном виде формулируются определяющие особенности эстетики Паустовского, свойства понятий писатель и творчество, в конечном счете, некоторые закономерности (охарактеризована эволюция эстетических взглядов писателя с точки зрения тематики исследования).

Из определяющих особенностей выводятся общие следствия: характер и степень влияния эстетики Паустовского на современный ему, нам и, частично, на будущий литературный процесс (Паустовский искал различные варианты образа писателя, тем самым определяя смысл и ценность этой фигуры в разные времена, в том числе, и по отношению к будущему).

Особенностью заключения являются подробные замечания о терминологическом аппарате и терминологической композиции работы.

Литературно-эстетическую концепцию Паустовского можно охарактеризовать как концепцию переходного периода, типичную для XX в. с его открытостью разным моделям культуры и типичную для Новейшего времени с его кризисом личностного начала, когда личность то воэ-»».чичивается по образцу Нового времени, то нивелируется по причине интереса к процессам.

Среди проверенных практических предложений, основанных на теоретическом материале, выработанном в диссертации, можно выделить использование мыслей Паустовского о литературном труде на уроках русского языка и литературы в 7 классе школы.

Гипотетически, круг применения исследования шире. В школьной слопроюсти - это уроки развития речи вообще, в школьном и вузовском курсах русской литературы - это тема "Творчество К.Г.Паустовского". В научно-исследовательской деятельности эта работа может послужить одной из многочисленных ступеней для создания "Истории русской литературы XX века", где вновь открытые, хорошо известные, уже забытые Факты были бы теоретически переосмыслены.

В список литература (406 наименований) вошли тексты Паустовского; литературоведческие, эстетические, философские, культурологические, исторические, религиоведческие, лингвистические и научно-популярные работы по теме исследования; произведения, входившие в круг чтения Паустовского и влиявшие на формирование его эстетики; художественная, мемуарная, публицистическая литература (в основном XX века) и государственные статьи и документы, где по-своему затрагивались близкие Паустовскому проблемы.

Объем диссертации - 209 с. (общий объем вместе со списком литературы - 242 с.)

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Процесс творчества на уроках литературы // Среднее профессиональное образование, 1996, »4. С.32-35.

2.Вдохновение в эстетике К.Г.Паустовского // Актуальные проблемы изучения русской и зарубежной литературы. Сборник работ молодых ученых МГПУ. - М., 1998. С.35-44.

3.Изучение сказки К.Г.Паустовского "Теплый хлеб" на уроках литературы в 5 классе // Проблемы литературного образования в современной школе и пути их решения. Тезисы докладов Всероссийской конференции 18-24 мая 1998 г. - М.: Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования МОПО РФ, 1998. С.39-40.

4."Не терять ни одной капли..." (К.Паустовский и решение проблемы писательского труда на уроках литературы в 7 классе) // Русский язык и литература в современной школе. Материалы научно-практической конференции (апрель 1999 г.) - М.: Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования МОПО гФ, 1999. С.25-26.