автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиционная культура старообрядцев Хабаровского края

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Рябинина, Надежда Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиционная культура старообрядцев Хабаровского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Рябинина, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

КНИЖНОСТЬ КАК СТРУКТУРООБРАЗУЮЩЕЕ НАЧАЛО КУЛЬ ТУРЫ СТАРООБРЯДЦЕВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

1.1. Социально-исторические предпосылки формирования культуры старообрядчества и его культурной миграции.

1.2. Книжная духовная культура старообрядцев.

ГЛАВА 2.

КНИЖНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ОБРЯДОВОЙ И ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРООБРЯДЦЕВ

2.1. Специфика обрядовой культуры старообрядцев.

2.2. Повседневная культура старообрядцев.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Рябинина, Надежда Ивановна

В последние десятилетия российская культурология развивается целенаправленно и динамично. Это обусловлено как постановками фундаментальных проблем в изучении русской культуры, так и концептуальным углублением исследования частных научных задач.

Диссертационная работа посвящена изучению одной из этноконфессио-нальных культур России - культуры старообрядцев-беспоповцев часовенного согласия1 Хабаровского края.

Долгое время в гуманитарных науках национальная культура исследовалась вне контекста тысячелетней православной традиции, поскольку уже с конца XIX века о религиозных основах русской культуры не принято было говорить. Изменения, происшедшие за последние десятилетия в российском обществе, создали новые условия культурного бытия для всех религиозных объединений и конфессий. Религия, являясь неотъемлемой частью культуры, получила признание в качестве духовной, нравственной силы, способной оказывать влияние на отечественную социокультурную ситуацию. Для современной отечественной культуры, стремящейся осознать свое национальное единство и духовные истоки, непреходящее значение имеет традиционная культура русского старообрядчества.

Старообрядчество - уникальное явление христианской культуры, сохраняющее неизменной старую православную традицию. Тем не менее, культурологическая область знания до сих пор не располагает целостным исследованием старообрядчества как культурного феномена. Данная диссертационная работа может рассматриваться в качестве одного из фрагментов такого исследования.

1 Течение, в старообрядческих движениях, не признающее священство (попов) и отличающееся от других старообрядческих согласий тем, что религиозные обряды (крещение, исповедь, литургия и др.) совершаются в молитвенных домах, лишенных алтарей, иначе - в часовнях.

Актуальность исследования.

Социокультурные процессы в современном мире определяются двумя генеральными тенденциями: с одной стороны, становлением единой постиндустриальной культуры, которая свидетельствует о значительных интеграционных процессах, с другой - повторным открытием национальных индивидуальностей, языка и культуры, обращением народов посткоммунистических стран к проблеме своей этнокультурной идентичности. В российском обществе, полиэтническом и поликонфессиональном по своей структуре, эти процессы наиболее показательны.

Актуальность исследования определена обращением к важнейшим проблемам сохранения культурного наследия, современного процесса культурной, этнической и этноконфессиональной идентификации, с одной стороны, и необходимостью поисков принципиальных оснований для моделирования диалогических отношений между культурами, с другой.

Одним из оснований для диалога должно стать понимание «другой культуры». Представления носителей разных культурных кодов друг о друге, сложившиеся в процессе культурных контактов, неизбежно формируют в их сознании культурные стереотипы, которые, во-первых, не всегда адекватно отражают действительность, а во-вторых, не всегда содержат положительную оцен

Ф ку «чужой культуры». Не соответствуя подчас, реальности, они играют активную роль в формировании мировоззренческих, ценностно-смысловых и поведенческих установок социума, становясь, таким образом, значительным субъективным фактором культурно-исторического процесса. Поиски возможностей преодоления предубеждений носителей культур (национальных, этнических, конфессиональных и др.) выдвигают на первый план необходимость изучения специфики этих культур, в частности традиционной культуры старообрядцев.

В этой связи проблема преодоления культурного барьера оказывается более сложной в решении, чем проблема преодоления языкового барьера. Культурный барьер не осознается, как правило, до тех пор, пока не происходит столкновение с «чужой» культурой. Полноценный диалог между носителями разных культурных традиций возможен только при условии осознанного признания равноправия культур, взаимодействующих в едином социокультурном пространстве. Необходимость культурного диалога очевидна для Дальнево-^ сточного региона, который является едва ли не самым разнородным в этническом и конфессиональном отношениях (культуры малочисленных народов, конфессий, религиозные культуры, культуры славянских народов и др.).

Осмысление региональной культуры России в ее этнических и этнокон-фессиональных характеристиках также отвечает актуальности постановки и решения проблем и задач, стоящих перед культурологией, а также историей, социологией, религиоведением, этнологией и другими науками.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что традиционная куль-# тура старообрядцев, одной из многочисленных и самобытных групп старожильского населения Хабаровского края, до сих пор не была предметом научного рассмотрения. Постановка такой задачи представляется необходимой с нескольких точек зрения: исследования специфики старообрядческой культуры Хабаровского края и условий сохранения традиционного опыта, определения типологических особенностей культуры старообрядцев края как части старообрядческой культуры Дальневосточного региона и других регионов России, построения культурной картины региона и выявления закономерностей социокультурных процессов на территории Дальнего Востока.

Изменения, которые произошли в российском социуме на рубеже XX -XXI веков (появление «человека-массы», «омассовление культуры», утрата человеком культурной компетенции и др.) и которые обусловлены во многом космополитическими тенденциями, свидетельствуют о забвении, вытеснении из активного обращения в культурном пространстве православной традиции. Од* нако традиционные культурные ценности и нормы настоятельно требуют своего изучения. Актуальным становится обращение к отечественному опыту прошлого, к культуре старообрядцев, сохранившей неизменными православные традиции «дониконовского» периода. Для современного поколения людей характерно «пассивное» знание и «пассивное» отношение к традиции, отсутствие чувства принадлежности к ней. В этой связи актуальность приобретает необходимость изучения культуры тех носителей традиции, которые осознают свою принадлежность к ней, и в условиях дальневосточного региона это прежде всего - изучение культуры русских старообрядцев.

Исследование культуры старообрядцев позволяет выявить не только систему принципов традиционной старообрядческой культуры, но и любой другой культуры, являющейся традиционной.

Степень научной разработанности проблемы.

Русское старообрядчество стало предметом исследования со второй половины XIX века (В.А. Андерсон, Е.В. Барсов, С.А. Белокуров, А. Бороздин, • Н.И. Ивановский, Н.И. Костомаров, М.И. Лилеев, C.B. Максимов, И.Ф. Нильский, A.C. Пругавин, П.С. Смирнов, Н.И. Субботин, Н.Г. Устрялов, А.П. Щапов др.). Общие проблемы старообрядчества как религиозного движения в XX веке рассматривали Я.Л. Барсков, Е.Е. Голубинский, В.Г. Дружинин, Н.Ф. Каптерев, В.Г. Карцов, А.Е. Катунский, И.А. Кириллов, Н.М. Никольский, В.Ф. Милови-дов, В.Г. Сенатов. Философско-религиозные аспекты были предметом изучения философов-эмигрантов В.В. Зеньковского, С.А. Зеньковского A.B., Карташова, ^ В.П. Рябушинского, прот. Г. Флоровского и зарубежных исследователей П.

Паскаля, о. Иоанна Хризостома и др. К настоящему времени накоплен материал, характеризующий специфику (переселение, религиозно-конфессиональные основы и установления, обряды, быт, поведение) старообрядческих культур Урала (В.И. Байдин, С.А. Димухаметова, В.П. Федорова, Г.Н. Чагин и др.), Сибири (Н.Д. Зольникова, H.H. Покровский, И.П. Чебодаев и др.), Алтая и Забайкалья (Ф.Ф. Болонев, В.А. Липинская, Т.С. Мамсик, В.П. Мотицкий, H.H. Русакова, Т.Б. Юмсунова и др.), европейской части России (Е.В. Паунова, И.В. По-здеева, Е.М. Сморгунова и др.).

Заметный вклад в исследование русского старообрядчества за рубежом внесли работы Е. Анастасовой, B.C. Бахтина, И. Грек-Пабисовой, Э. Иванец, А. Иванова, М. Маринеску, Р. Морриса, Е. Накамура, С.Е. Никитиной, Дж. Салли-вана и др. Традиционная старообрядческая культура в странах Европы, Азии и % Америки в истекшие десятилетия была предметом международных симпозиумов (г. Гейдельберг. 1986, г. Загреб. 1988, г. Новосибирск. 1990, г. Warszawa. 1993, г. Кишинев. 1995, г. Тульча. 1996) и др.

Вопросы истории, современного состояния культуры и языка старообрядцев разных регионов России и зарубежья нашли отражение в научных сборниках, изданных по материалам научных конференций, в том числе и международных («Мир старообрядчества: Живые традиции» (Москва); «Старообрядчество в России XVII - XX вв.» (Москва); «Книжные центры Древней Руси» Щ (Санкт-Петербург); «Древнерусская традиция в культуре Урала» (Челябинск);

Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока» (Владивосток) и др.), а также в тематических сборниках научных трудов: «Старообрядчество: история, культура и современность» (Москва); «Мир старообрядчества. Личность. Книга. Традиция» (Москва); «История, культура и язык старообрядцев Забайкалья» (Улан-Удэ); «Русские письменные и устные традиции и духовная культура» (Москва); «Традиционная духовная и материальная культура русских старооб-^ рядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки» (Новосибирск) и др.

В поле зрения современных исследователей оказалась преимущественно культура старообрядцев Приморского края. Конфессиональные толки и согласия, вопросы этнической истории, семьи, организации быта, обрядовой практики и хозяйственно-культурной деятельности рассмотрены Ю.В. Аргудяевой, В.В. Кобко, М.Б. Сердюк и др.

Первые упоминания и фрагментарные сведения о старообрядчестве на

Дальнем Востоке содержатся в историко-этнологической литературе второй половины XIX - начала XX века (Г.Е. Грум-Гржимайло, A.A. Кауфман, A.B. Кириллов, Г.П. Михайлов, Г.П. Муров, А. Сильницкий и др.). В этих работах представлены наблюдения над хозяйственно-бытовым укладом старообрядцев.

Большую ценность для изучения культуры русских старообрядцев представляют труды А.П. Георгиевского. В 1925г. им впервые была составлена специальная «Программа для собирания сведений о старине, быте, творчестве и языке Дальневосточной области». В Программе разработана методика сбора полевого материала от русского старожильческого населения по обрядовой и повседневной практике, записи устных текстов, описаний старинных рукописей и книг, икон. Им была подготовлена статья о старообрядчестве Приморского края для «Энциклопедии Дальнего Востока», которая в силу ряда причин не была издана [ТАХК:537:\:59:74]1.

Проблемы истории и современного состояния старообрядческих общин Дальнего Востока активно разрабатываются во второй половине XX века. В исследованиях освещаются историографический, социологический, философский и религиоведческий аспекты. Накопленный в этих областях опыт положен в основу статей и монографических работ М.Б. Сердюк, Г.Г. Балакерской, Н.М. Балалаевой, В.Ф. Лобанова и др.

В центре внимания исследователей преимущественно продолжают оставаться различные аспекты культуры старообрядцев Приморского края. История «пустынножительства» старообрядцев Приморского края, их традиционное жилище и хозяйственные постройки, костюмный комплекс рассмотрены В.В. Кобко. Положено начало описанию певческих крюковых печатных книг [Г.В. Алексеева]; проведены наблюдения над особенностями крюкового пения [A.A. Кутузов]. Конфессиональные толки и согласия, вопросы этнической истории, семьи, организации быта, хозяйственно-культурной деятельности, обрядовой и повседневной культуры старообрядцев Приморского края конца XIX - начала XX века рассмотрены Ю.В. Аргудяевой, М.Б. Сердюк и другими. JI.B. Кирпи-ковой исследован бытовой уклад жизни и язык старообрядцев Амурской облас

1 Здесь и далее в тексте аббревиатура указывает на архив, цифры через двоеточие обозначают фонд, опись, дело и лист архивного источника. ти, в частности лексическая система говора, отразившая их религиозно-конфессиональные особенности воззрения.

Традиционная культура старообрядцев, одной из многочисленных и самобытных культурных групп старожильского населения Хабаровского края, до % сих пор не была предметом научного рассмотрения. Из исследователей, занимающихся изучением истории становления старообрядчества края, можно отметить только В.Ф. Лобанова.

До недавнего времени, несмотря на накопленный определенный корпус исследовательской литературы по истории, быту, говорам русских старообрядцев Дальнего Востока, недостаточное внимание учеными уделялось Книге и книжности как основе не только духовной, но и ритуально-обрядовой и повседневной старообрядческой культуры, условиям и факторам сохранения ее тра-• диционной целостности.

В исследовании книжной основы старообрядческой культуры заметная роль в современных гуманитарных науках принадлежит Н.Ю. Бубнову, М.С. Киселевой, М.В. Кукушкиной, С.Е. Никитиной, И.В. Поздеевой и другим.

В исследовании «человека старой веры / обряда», книжности в культуре для автора диссертационной работы полезны были научные изыскания A.M. Панченко, С.Ю. Неклюдова, М.С. Киселевой, Т.А. Чебанюк. ^ В определении параметров культуры старообрядцев Хабаровского края как традиционной, выявлении функций книжности в религиозно-духовной, обрядовой и повседневной практиках старообрядческих общин чрезвычайно важными для автора диссертационного исследования были работы С.Е. Никитиной, особенно ее монография «Устная народная культура и языковое сознание».

В решении теоретических и культурно-исторических задач исследования значимыми были работы, посвященные изучению этноса, языка, взаимодействию письменного текста и устной речи, культуры, знака, символа, концепта таких ученых, как С.А. Арутюнова, А.Р. Багдасарова, А.П. Бабушкина, Ф. Буркхарта, А. Вежбицкой, Б.М. Гаспарова, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, Д.С. Лихачева, С.Ю. Неклюдова, Ю.С. Степанова и др.

Осмыслению специфики ценностно-смысловой и этической систем старообрядческих общин Хабаровского края, реализованных в оппозициях «свое чужое», «сакральное - мирское» и проявленных в пространственно-временных координатах носителей конфессиональной культуры, оказали помощь работы Н.И. Толстого, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, Т.В. Цивьян, Е.А. Шенделева, М. Элиаде, Е.С. Яковлева и др.

В анализе ритуально-обрядовой и повседневной культуры старообрядцев Хабаровского края полезными оказались работы А.К. Байбурина, Ф.Ф. Болоне-ва, И.А. Кремлевой, Г.А. Левинтона, Т.А. Листовой, Н.М. Романовой, С.М. Толстой и др.

• Анализ исследовательского материала по культуре старообрядцев разных согласий и толков, проживающих на разных территориях России, показал, что в настоящее время сформировались новые направления научного исследования -полевая семантика [Е. Анастасова, И. Грек-Пабисова], «народная филология» [С.Е. Никитина, С.Ю Неклюдов], лингвокультурология [С.Г. Воркачев, В.А. Маслова, И.Г. Ольшанский].

Объектом исследования является традиционная культура старообрядцев

Хабаровского края

Предметом исследования выступают формы (религиозно-духовная, обрядовая и повседневная) традиционной культуры старообрядцев, способы их фиксации, сохранения и трансляции.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении книжной основы традиционной целостности старообрядческой культуры края.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: • выявить социально-исторические условия и причины культурной миграции старообрядцев в Хабаровский край;

• определить признаки старообрядческой культуры как традиционной;

• установить систему мировоззренческих, ценностных представлений старообрядцев и культурных регулятивных норм;

• показать роль религиозной книги и «книжности» в формировании духовного ядра культуры старообрядцев;

• определить функции «книжности» в духовно-религиозной старообрядческой культуре;

• выявить степень присутствия «книжности» и формы ее проявления в обрядовой практике старообрядческой среды;

• определить «книжную» специфику повседневной культуры старообрядцев;

• выявить условия и механизмы сохранения целостности культуры старообрядцев и ее межпоколенной трансляции.

Источники исследования. В соответствии с задачами исследования источники представлены несколькими тематическими группами. Первою группу источников составляют материалы, собранные автором диссертации в полевых экспедициях 1973 - 2001 г.г. в следующих районах Хабаровского края: Бикин-ском (с. Новоалександровка, п. Лесопильный), им. С. Лазо (д. Бичевая, п. Му-хен), Облученском (п. Бирокан, п. Новый, п. Теплые Ключи), Солнечном (п. Березовый, п. Дуки, с. Гусевка), Амурском (п. Эльбан).

В указанных селах старообрядцы живут в условиях смешанного расселения среди сторонников официального православия, располагаясь компактно, целыми улицами, на окраинах сел, исключением являются сс. Тавлинка и Гусевка, где все жители - старообрядцы. Культура старообрядцев обследованных населенных пунктов характеризуется конфессиональной однородностью, противопоставленностью другим культурам.

Работа основана на магнитофонных записях и выполненных в упрощенной фонетической транскрипции ручных записях, репрезентирующих культурные тексты. Общий объем записей составляет 68 кассет (приблизительно 68 часов звучания) и 14 экспедиционных полевых тетрадей. Фонограммы подверглись последующей расшифровке. Записывались тексты различных жанров: повседневная бытовая речь, рассказы об обрядовой практике, интерпретации биб-► лейских сюжетов, бытующих в устной традиции, несказочная проза, эсхатологические рассказы, тексты, содержащие космологические представления носителей исследуемой культуры и т.д. Культурные тексты представлены в упрощенной фонетической транскрипции в Приложении 3.

Вторая группа источников представлена документами, которые до сих пор не вошли в активное научное обращение. Ценной источниковой базой для изучения дореволюционной истории переселения старообрядчества на Дальний Восток стали фонды Санкт-Петербургского отделении архива Российской I Академии Наук (СПОА РАН), Архива Русского географического общества г.

Санкт-Петербурга (АРГО), Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока г. Владивостока (РГИА ДВ), государственного архива Хабаровского края г. Хабаровска (ГАХК).

Основной комплекс документов составляют материалы Переселенческого управления, журналы статистического комитета, отчеты, рапорты военных гу-I бернаторов, обзоры Амурской и Приморской областей, содержащие сведения о количественном составе старообрядцев (с указанием толков и согласий), переселяющихся на Дальний Восток, списки населенных старообрядцами мест по полицейскому исчислению, данные церковного учета о естественном движении старообрядчества.

Фонды содержат Указы Синода, циркуляры МВД, переписку военных губернаторов Амурской и Приморской областей с Департаментом общих и духовных дел МВД, содержащую сведения о деятельности старообрядческих общин, о количестве старообрядцев, занимающих общественные должности, о лицах, перешедших из официального православия в старообрядчество и т.д.

Значительную часть дел составляют метрические книги и выписки из них, прошения старообрядцев по различным вопросам.

В фондах представлены документы, содержащие характеристику социокультурного состояния дальневосточного региона.

Третью группу источников составляют историческая и этнологическая литература русских и зарубежных исследователей, в которой содержатся сведения о специфике культуры русского позднего Средневековья и, в частности, история и характеристика русского старообрядчества. Особое место принадлежит историческим работам, в которых рассматриваются процессы формирования старообрядчества на Дальнем Востоке.

Теоретическая и методологическая основа диссертации определяется спецификой культурно-исторического материала исследования, целевой уста

• новкой и сформулированными задачами работы.

В диссертационном исследовании были применены полевые методы сбора материала. Основным стал метод длительного включенного наблюдения над культурой носителей локальной этноконфессиональной традиции, сопровождаемый свободным интервью.

Длительность (1973-2001 гг.) и целенаправленность наблюдений способствовали установлению со старообрядцами прочных контактов, что обеспечило ^ возможность общения автора работы с носителями культуры в естественных условиях, преодоления свойственной старообрядцам недоверчивости к представителям «чужой» культуры. Подобный способ вхождения в имманентный смысл иной культуры позволил автору увидеть ее внутреннюю структуру и сделать выводы о соответствии декларируемых старообрядцами установок и позиций реальной социокультурной практике.

Метод длительного включенного наблюдения обеспечил достаточную достоверность собранного полевого материала. Достоверность полученной информации, на наш взгляд, достигается выявлением признаков, свойственных культурным подсистемам, и установлением их репрезентативности в системе исследуемой культуры. При достаточной полноте культурно-исторический материал, собранный с помощью этого метода, способствует обоснованности выводов автора о книжной основе традиционности культуры старообрядцев. Анализ материалов позволил приблизиться к пониманию специфики картины мира £ в старообрядческой культуре как системе концептов, закрепленных религиозной книгой.

Главная особенность свободного интервью — отсутствие жесткого плана и однозначно сформулированных вопросов, поскольку в этом случае задача исследователя заключается в выявлении различных аспектов изучаемой культуры и углубления уже полученных о ней знаний. Преимущество свободного интервью заключается в естественности беседы и, как следствие, в достоверности данных, в возможности приспособиться к особенностям поведения, манеры, • языковой специфике информаторов в различных коммуникативных ситуациях.

Важной задачей свободного интервью было определение тех вопросов, которые вошли в программу систематического наблюдения над культурой старообрядцев, включающую жесткую схему культурных блоков с четкой последовательностью вопросов (Приложение 5).

Применение методов полевого сбора культурно-исторического материала позволило сделать обоснованные выводы о специфике локального варианта 4 старообрядческой культуры.

Автором диссертации проведено синхроническое и диахроническое описание культуры старообрядцев Хабаровского края с фиксацией ее состояния в старшей, средней и младшей культурных подсистемах, степени сохранности традиции и характера трансляции культурного опыта.

При описании духовно-религиозной, обрядовой, повседневной и речевой культуры учитывались следующие социально-культурные и демографические параметры, определяющие специфику социокультурного кода информаторов:

• врожденный пол;

• возраст и принадлежность к определенному поколению (лица старшего поколения - от 60-и старше; среднего — от 30-и до 59-и лет; младшего - от 14 до 29 лет)1;

• уровень образования: неграмотные, малограмотные, имеющие среднее или среднеспециальное образование;

• профессия и/или род занятий: не имеют профессии или имеют профессию, ограниченную узким кругом возможностей;

• территориальная и социальная мобильность;

• религиозная ориентация (отнесенность к одной конфессиональной группе: носители культурной традиции — старообрядцы, не признающие священство (беспоповцы) часовенного согласия);

• социальное положение.

Как показало исследование, эти параметры достаточны, чтобы получить представление о составе носителей старообрядческой традиции, специфике традиционной культуры старообрядцев, о сохранности ее ценностно-смыслового ядра. Они характеризуют социокультурные особенности носителей традиции, отражаются в их самосознании и должны учитываться в исследовании.

Культурно-исторический материал исследования позволил определить современное состояние старообрядческой культуры как результат предшествующего и одновременно условие ее дальнейшего развития. Изучение характера трансляции культурного опыта старообрядцев показало, что на протяжении периода наблюдения (1973-2001 гг.) принципиальных изменений в локальной конфессиональной культуре не произошло. Тем не менее, были зафиксированы те изменения в культурном опыте старообрядцев, которые свидетельствуют о существовании в нем механизмов адаптации к новым социокультурным усло

1 Дифференциация поколений старообрядцев даётся по отношению к взрослому населению общины с учетом того, что половозрелым и способным вступать в брак у старообрядцев считаются молодые люди 14-и лет. виям. Диахроническая компонента наблюдений показала, что традиционная старообрядческая культура остается живой.

Задачи комплексного изучения культуры старообрядцев Хабаровского края обусловили включение в исследовательский механизм приемов культурно-|4 антропологического, системного, структурно-функционального методов, а также историко-генетического, сравнительно-исторического и историко-типологического методов.

Приемы и процедуры культурно-антропологического метода применены в диссертационном исследовании в процессе моделирования русского средневекового типа человека, чье системно-структурное ядро, религиозное (православное) по своей сущности, сохраняется неизменным после церковного раскола в человеке «старой веры». I* Аналитические приемы системного метода применены в процессе выявления отношений структурных признаков традиционной целостности культуры старообрядцев, проявленной во всех ее формах: духовно-религиозной, обрядовой, повседневной и поведенческой. Они позволили выявить системно-структурные принципы организации, охранения и трансляции культуры старообрядцев.

Приемы структурно-функционального метода применены в процессе вы-^ явления доминирующей роли и функции религиозной книжности в сохранении традиционной целостности старообрядческой культуры, в анализе оппозиций «свое - чужое», «чистое - нечистое» и др., определяющих конфессиональную специфику и единство культурных форм.

Приемы историко-генетического, культурно-исторического и историко-типологического методов использовались в процессе установления социокультурного генезиса старообрядчества, условий и причин формирования конфес-* сии, миграции в пределы Дальнего Востока и, в частности в Хабаровский край, а также в попытках построения типологической картины культуры старообрядцев как некой конфессиональной целостности. Сравнительно-сопоставительные приемы использовались во фрагментах сравнительно-исторического описания культуры старообрядцев Хабаровского края, других регионов (Сибирь, Урал и др.) и Зарубежья.

В описании религиозно-мировоззренческой, ценностно-смысловой и нормативно-регулятивной систем культуры старообрядчества использована методологическая основа концепта. Концепт нами понимается как «средство» представления культурной темы» в языке [Д.С. Лихачев, В.И. Карасик, Ю.С. Степанов, Л.О. Чернейко] и «практической философии человека» [Н.Д. Арутюнова, Е.С. Яковлева], а также как «средство отражения менталитета в слове» [В.В. Колесов, Л.В. Савельева]. Концепт представляет собой органическую целостность слова, образа мысли («мировидения») и способа его репрезентации в сферу культурной практики. Ю.С. Степанов указывает на то, что, в отличие от понятия, концепт заключает в себе целостность представлений, знаний, переживаний. Старообрядческая культура являет собой органическое единство книжного слова, образа, способа восприятия и концептуально-религиозного осмысления мира (на основе «старой веры») и способа обрядово-конфессиональной практики (на основе «старого обряда»).

Новизна исследования может быть аргументирована следующими положениями:

1. Диссертационная работа являет собой первый опыт целостного исследования традиционной культуры старообрядцев Хабаровского края по основным ее сферам: религиозно-духовной, обрядовой и повседневной.

2. В научное обращение вводится не подвергавшийся ранее исследованию культурно-исторический материал, собранный и систематизированный автором в полевых экспедициях в период с 1973 по 2001 гг.

3. Изучение традиционной культуры старообрядцев Хабаровского края потребовало понимания ее специфики как культуры конфессиональной. В соответствии с этим была разработана программа сбора материала и его систематизации.

4. В работе определены факторы формирования старообрядческой культуры на территориях позднего заселения и сохранения ее традиционной целостности.

5. Систематизированы признаки традиционной культуры, интерпретация которой является одной из самых дискуссионных проблем в культурологической области знания.

6. Выявлена книжная основа традиционной целостности старообрядческой культуры Хабаровского на религиозно-мировоззренческом, ценностно-смысловом, нормативно-регулятивном, ритуально-обрядовом и поведенческом уровнях.

7. Установлена система взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, способствующих сохранению традиционной целостности культуры старообрядцев.

Теоретическая значимость проведенного исследования.

1. Материал исследования традиционной культуры старообрядцев Хабаровского края может послужить основой для сравнительно-типологических сопоставлений со старообрядческой культурой других регионов России. Это позволит исследователям выйти на уровень изучения региональных старообрядческих культур как единого, целостного типа культуры.

2. Представленные в работе материалы могут служить источником для исследования широкого круга вопросов, связанных с изучением конфессиональных и территориальных (региональных) вариантов культур, взаимодействием устных и письменных традиций, речевыми и поведенческими стереотипами.

3. Выявление особенности конфессиональной культуры и, в частности, свойственный для их носителей этноцентризм, позволяющий сохранить «свою» культуру и избежать гибельных для нее влияний «чужой» культуры, дадут возможность прогнозировать модели межкультурного диалогического взаимодействия.

4. Теоретическая значимость работы состоит в создании предпосылок для дальнейшего исследования традиционной культуры старообрядцев различных регионов России.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный в 4 теоретическом и культурно-историческом аспектах материал может быть использован в практике преподавания вузовских курсов, ряда специальных курсов («Конфессиональные культуры Дальнего Востока», «Традиционная культура старообрядчества» и др.), в научной работе со студентами.

Разработанная автором диссертационной работы программа изучения старообрядческой культуры Хабаровского края будет способствовать созданию единой концепции полевого исследования конфессиональных культур.

Основные результаты диссертационного исследования в виде положе-^ ний, выносимых на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Культура старообрядцев - традиционная, сохраняющая и транслирующая неизменным в своем ядре социокультурный опыт эпохи русского Средневековья.

2. Детерминантом традиционной целостности культуры старообрядцев Хабаровского края является религиозная книжность, определяющая внутреннее единство духовной, обрядовой, повседневной и поведенческой практик.

3. Специфика мировоззренческих, ценностно-смысловых и этических представлений старообрядцев определяется концептами «вера» и «чистота»: единоверием (старая, «правая» вера), авторитетом Книги «дониконовского» образца и Уставом, строгим следованием старому обряду и ритуалам соблюдения чистоты, понимаемой как чистота веры, души, тела, слова, иконы, дома, предметов обихода, обряда и бытовых установлений. щ

4. Книжность в старообрядческой культуре выполняет генерирующую и охранительно-транслирующую функции, обеспечивающие устойчивость традиции, сохранение и межпоколенную трансляцию культурных ценностей и норм.

5. Оппозиция «свое - чужое», семантизирующаяся как «свое - божеское» (чистое, хорошее, правильное, истинное, разумное, положительное), «чужое - антихристово» (нечистое, опасное, неправильное, неприемлемое, греховное), является основным способом организации социокультурного пространства, конфессиональной идентификации, инкультурации и сохранения старообрядческой традиции.

6. Механизм трансляции культурного опыта, в основе которого находится стремление старообрядцев к гармонизации и порядку мира обитания, определяется традицией и конфессиональным этноцентризмом, позволяющим культуре оставаться живой, исключающей процессы умирания.

Апробация работы: отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международном симпозиуме «От словаря В.И. Даля к лексикографии XXI века» (Дальневосточный государственный университет, 2000 г.); «Реальность этноса 2002. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2002 г.); «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийский государственный педагогический институт, 2002-2003 гг.); на региональных научных конференциях: «Съезд сведущих людей Дальнего Востока» (Хабаровский государственный педагогический университет, 1994 г.); «Личность в меняющемся мире» (Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет, 1998 г.); «История, культура и язык старообрядцев Забайкалья» (Бурятский государственный университет, 2000 г.); «Гуманитарные науки и современность» (Комсомольский-на-Амуре технический университет, 2003 г.); в специальном курсе «Традиционная культура русских конфессий Дальнего Востока» в рамках специальности «Культурология». По теме исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы обусловлены поставленными задачами, содержанием исследуемого материала. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка привлеченных к исследованию источников и литературы и Приложения. Основной текст диссертационной работы состоит из 154-х страниц, Приложение - из 52-и страниц. Список источников и литературы включает в себя неопубликованных (архивные материалы): 14 фондов из различных архивных хранилищ гг. Санкт-Петербурга, Томска, Хабаровска; опубликованных -230 единиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная культура старообрядцев Хабаровского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование старообрядческой культуры Хабаровского края позволяет сделать ряд выводов.

Социально-историческими условиями и причинами культурной миграции старообрядцев являются: стремление найти «чистое» пространство, свободное от Антихриста, расположенность администрации к старообрядцам как к благоприятному колонизационному элементу. Исследованная культура относится к числу переселенческих, возникших на территории Хабаровского края во второй половине XIX века вследствие трансляции старообрядческой культуры из различных регионов - бывших российских губерний, а также из-за рубежа.

Культура старообрядцев характеризуется общностью исторической судьбы ее носителей, едиными генетическими корнями, стабильностью состава переселенцев, сохранением культурной традиции, основанной на «старой» вере и «старой версии» обряда. Основной формой самоорганизации старообрядцев Хабаровского края является конфессиональная община с ее жесткой системой запретов и регламентаций, коллективной помощью.

Культура старообрядцев Хабаровского края - конфессиональная культура, обладающая особым социокультурным кодом, характеризующаяся стабильностью и неизменностью форм, регламентацией жизнедеятельности и религиозной отгороженностью.

Культура старообрядцев Хабаровского края - традиционная. В качестве традиционной старообрядческую культуру позволяют определить следующие признаки: высокая степень культурно-конфессиональной обособленности, традиционализм, включенность в традицию каждого ее носителя, прямое воспроизведение традиции, выступающей в роли социокультурного адаптивного, регулятивного и транслирующего механизма; институализированный надзор за сохранением и трансляцией традиции (духовный отец, наставник, крестный отец, старший в патриархальной семье); устный характер культуры; устойчивость образа жизни, определяемого обычаями, семантико-символическая значимость обряда в поддержании сложившегося образа мышления и порядка жизни; а также воспроизведение и межпоколенная трансляция традиции коллективным сознанием и общинной духовной, обрядовой и повседневной практики.

Целостность культуры старообрядцев на религиозно-духовном, ритуально-обрядовом, повседневном и поведенческом уровнях детерминируется книжностью: авторитетом религиозной книги как источником знаний о мире и человеке, регулятором всех сфер жизнедеятельности. Культуре старообрядцев Хабаровского края свойственны неизменность религиозного самосознания, устойчивость «мемориальных» элементов древнего христианства, обусловленные референтной связью с культурой позднего русского Средневековья. Система мировоззренческих и ценностных представлений старообрядцев и культурных регулятивных норм обусловлена христианскими концептами «истинной веры», «правды», «спасения», «чистоты», «праведности», с одной стороны, и «неправды», «греха», «скверны», «гибели души» и др. - с другой, расположенными на полюсах и не предполагающими какой-либо нейтральной аксиологической зоны.

Данной культуре свойственна относительная статичность в понимании мира. «Старая» вера диктует целостную и неизменную в своей основе картину мироздания, определенную представлениями о всемогуществе Бога как верховной сущности, наделенной высшим разумом, абсолютным совершенством и о противостоянии Его Антихристу, о наступающем конце времен и Страшном Суде.

Религиозная книга играет определяющую роль в формировании духовного ядра культуры старообрядцев. Специфика культурного пространства и мен-тальность конфессиональной общности определяется совокупностью представлений, зафиксированных в религиозной книге. Средневековая книжность (обладающая синкретизмом, литургичностью) сохранила в духовной религиозной старообрядческой культуре свои первоначальные функции: учение, учительство, наставничества, сохранения и передачи Слова. Их совокупность позволяет книге выполнять в течение длительного времени функцию воспроизводства и трансляции традиционной основы конфессиональной культуры. С влиянием книги связана до сих пор сохраняющаяся традиция распространения книжных произведений, формирование и сохранение корпуса устных текстов (молитвы, мемораты, притчи, легенды, эсхатологические рассказы и др.), ритуализация обрядовой практики, система регламентаций и запретов, определяющих специфику повседневной и поведенческой культуры.

Эмоционально-религиозная напряженность этнического самосознания, проявленного в оппозиции «свое - чужое»: охрана чистоты веры, обрядов, «своих» мест и отторжение всего, что связывается с укреплением власти Антихриста на земле нового поселения, определила формы этноконфессиональной самоидентификации старообрядцев, конфессиональный этноцентризм и породила самодостаточную культурную среду, которая сохраняет до сих пор свою жизнеспособность.

Конфессиональный этноцентризм обусловил сохранение исторической памяти, обучение молодого человека русской «дониконианской» истории. Историческая память и культурная отличительность — фундаментальные основы конфессионального существования старообрядческих общин. Трансляция духовного опыта осуществляется как через семейное воспитание и образование, так и через социальные институты (община, духовный отец, наставник, крестный отец, старший в патриархальной семье).

В этой связи культура старообрядцев Хабаровского края, как и другие региональные старообрядческие культуры, по типу взаимодействия с внешним миром отнесена нами к интровертной: в ее основе лежит конфессиональная обособленность и традиционализм. Они поддерживаются обостренными эсха-талогическими переживаниями, миссионерскими претензиями и представлениями о персональном долге каждого старообрядца перед всем, что совершается на земле, перед неизбежным наступлением конца времен.

В процессе исследования старообрядческой культуры обнаружились некоторые аспекты, требующие более пристального внимания, которого автор в рамках настоящей диссертационной работы не смог уделить. Исследование может быть продолжено в следующих аспектах:

- духовная музыка старообрядцев;

- содержание, специфика исполнения духовных стихов;

- тексты житийной литературы и специфика их толкования носителями традиции;

- система символов и их природа в старообрядческой культуре;

- сопоставление культуры старообрядцев Хабаровского края с культурой русских старообрядцев за рубежом, в первую очередь с теми, которые находятся в генетическом родстве с представителями исследованной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная культура старообрядцев Хабаровского края"

На правах рукописи

РЯБИНИНА Надежда Ивановна

ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА СТАРООБРЯДЦЕВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Комсомольск-на-Амуре 2003

Работа выполнена на кафедре культурологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»)

Научный руководитель:

доктор культурологии, профессор Т.А.Чебанюк

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С.В.Бобышев

кандидат культурологии, доцент Е.В.Савёлова

Ведущая организация: государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет» (ГОУВПО «ДВГТУ»)

Защита диссертации состоится 20 сентября 2003 в 12 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.092. 02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, Комсомольск-на-Амуре, ул. Ленина, д 27, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета

Автореферат разослан « /У » августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Т.Б. Сейфи

Шиоэч

Современное социокультурное состояние Хабаровского края отражает результаты сложного процесса исторического развития многочисленных культур Характерной его особенностью является наличие культур автохтонного населения, присутствие восточнославянских и конфессиональных культур. Хабаровский край - один из исторических ареалов традиционной культуры старообрядцев.

Диссертационная работа посвящена исследованию культуры старообрядцев, относящихся к беспоповцам (не признающим священства) часовенного согласия1, компактно проживающих в следующих районах края: Бикинском (с. Новоалександровка, п. Лесопильный); им С. Лазо (д. Биче-вая, п Мухен), Облученском (п. Бирокан, п. Новый, п. Теплые Ключи), Солнечном (п. Березовый, п. Дуки, с. Гусевка); Амурском (п. Эльбан).

Актуальность исследования определена обращением к важнейшим проблемам сохранения культурного наследия, современного процесса культурной, этнической и этноконфессиональной идентификации, с одной стороны, и необходимостью поисков принципиальных оснований для моделирования диалогических отношений между культурами, с другой.

Одним из оснований для диалога должно стать понимание «другой культуры». Представления носителей разных социокультурных кодов друг о друге, сложившиеся в процессе культурных контактов, неизбежно формируют в их сознании стереотипы, которые, во-первых, не всегда адекватно отражают действительность, а, во-вторых, не всегда содержат положительную оценку «чужой культуры». Не соответствуя, подчас, реальности, они играют активную роль в формировании ценностно-смысловых и поведенческих установок социума. Поиски возможностей преодоления предубеждений носителей культур (национальных, этнических, конфессиональных и др.) выдвигают на первый план необходимость изучения специфики этих культуры, в частности традиционной культуры старообрядцев.

Полноценный диалог между носителями разных традиций возможен только при условии осознанного признания равноправия культур, взаимодействующих в историческом пространстве. Необходимость культурного

' Течение, отличающееся от других старообрядческих течений тем, что религиозные обряды (крещение, исповедь, литургия и др.) совершаются в молитвенных домах, лишенных алтарей, иначе - в часовнях. ..

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИЬСИОГсКА (. Гкт^рб^рг

РК

диалога очевидна для Дальневосточного региона, который является едва ли не самым разнородным в этническом и конфессиональном отношениях. Осмысление специфики региональной культуры в ее этнических и этно-конфессиональных характеристиках отвечает актуальности в постановке и решении задач, стоящих перед культурологической областью знания

Актуальность исследования обусловлена и тем, что традиционная культура старообрядцев, одной из многочисленных и самобытных групп старожильского населения Хабаровского края, до сих пор не была предметом научного рассмотрения. Постановка такой задачи представляется необходимой с нескольких точек зрения, исследования специфики старообрядческой культуры Хабаровского края и условий сохранения традиционного опыта, определения типологических особенностей культуры старообрядцев края как части старообрядческой культуры Дальневосточного региона и других регионов России, построения культурной картины региона и выявления закономерностей социокультурных процессов на территории Дальнего Востока.

Степень научной разработанности проблемы

Русское старообрядчество стало предметом исследования с конца XIX века (В.А. Андерсон, И.К. Быковский, М.Н. Василевский, С.А. Зень-ковский, Н.Ф. Каптерев, А.Е. Катунский, A.A. Кауфман, А Г. Коровин, В.Е. Макаров, C.B. Максимов, В Ф. Миловидов, Н.М. Никольский, H.H. Покровский, A.C. Пругавин, П.С Смирнов, П.А Флоренский, Е M Чеиур-ковский, А.П. Щапов др.). К настоящему времени накоплен материал, характеризующий специфику (переселение, религиозно-конфессиональные основы и установления, обряды, быт, поведение) старообрядческих культур Урала (С.А. Димухаметова, В.П. Федорова, Г H Чагин и др.), Сибири (H.H. Покровский, И.П. Чебодаев и др.), Алтая и Забайкалья (Ф.Ф Болонев, В.А Липицкая, Т.И. Матвеева, В.П. Матицкий, A.M. Селищев и др.), европейской части России (И.В. Поздеева, С.Е. Никитина и др ).

Вклад в исследование русского старообрядчества за рубежом внесли работы Е. Анастасовой, С. Бабич, И. Грек-Пабисовой, А. Иванова, С. Мар-келовой, Р. Морриса, Е. Накамура, Дж. Салливана, К Штейна и др.

Первые упоминания и фрагментарные сведения о старообрядчестве на Дальнем Востоке содержатся в историко-этнологической литературе второй половины XIX - начала XX века (В.К. Арсеньев, В.Е. Глуздовский, A.B. Кириллов, И.А. Кириллов, П.А. Кобозев, Г.М. Мевзос, C.B. Максимов, Г.П. Михайлов и др.) В поле зрения современных исследователей оказалась преимущественно культура старообрядцев Приморского края. Конфессиональные толки и согласия, вопросы этнической истории, семьи, организации быта, обрядовой практики и хозяйственно-культурной деятельности рассмотрены Ю.В. Аргудяевой, В.В Кобко, М.Б Сердюк и др.

Анализ литературы показал, что до настоящего времени отсутствует комплексное исследование культуры старообрядческих общин Хабаровского края. Из исследователей, занимающихся изучением истории становления старообрядчества края, можно отметить только В Ф Лобанова

В изучении книжной основы старообрядческой культуры приоритет принадлежит Н.Ю. Бубнову, М.В. Кукушкиной, И.В. Поздеевой. Тем не менее, анализ исследовательской литературы выявил недостаточную изученность Книги и книжности как основы не только духовной, но и ритуально-обрядовой и повседневной культуры старообрядцев, а также условий и факторов сохранения ее традиционной целостности.

В решении теоретических и культурно-исторических задач исследования значимыми были работы, посвященные изучению этноса, языка, взаимодействию письменного текста и устной речи, знака, символа, концепта таких ученых, как С.А. Арутюнов, А Р. Багдасаров, А П Бабушкин, Ф. Буркхарт, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В В. Колесов, Д.С. Лихачев, С.Ю. Неклюдов, Ю.С Степанов и др

В осмыслении мировоззренческой, ценностно-смысловой и религиозно-этической системы старообрядческой культуры, реализованной в оппозициях «свое - чужое», «сакральное - мирское», оказали помощь работы H И. Толстого, Ю.М Лотмана, Б.А Успенского, Е А. Шенделева, Е С. Яковлева и др. В анализе ритуально-обрядовой и повседневной культуры старообрядцев полезными оказались работы А.К. Байбурина, Ф.Ф. Болоне-ва, H.H. Велецкой, Н.М Романовой, С.М Толстой и др

Объектом исследования является традиционная культура старообрядцев Хабаровского края

Предметом исследования выступают формы (религиозно-духовная, обрядовая и повседневная) традиционной культуры старообрядцев, способы их фиксации, сохранения и трансляции.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении книжной основы традиционной целостности старообрядческой культуры края

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

• выявить социально-исторические условия и причины культурной миграции старообрядцев в Хабаровский край;

• определить признаки старообрядческой культуры как традиционной;

• установить систему мировоззренческих, ценностных представлений старообрядцев и культурных регулятивных норм;

• показать роль религиозной книги и книжности в формировании духовного ядра культуры старообрядцев;

• определить функции книжности в духовно-религиозной старообрядческой культуре;

• выявить степень присутствия «книжности» и формы ее проявления в обрядовой практике старообрядческой среды;

• определить «книжную» специфику повседневной культуры старообрядцев;

• выявить условия и механизмы сохранения целостности культуры старообрядцев и ее межпоколенной трансляции.

Источники исследования. Первую группу источников составляют собранные автором диссертации в полевых экспедициях 1973 - 2001 г г. материалы магнитофонных и ручных записей, выполненных в упрощенной фонетической транскрипции. Объем записей составляет 68 кассет и 14 полевых тетрадей. Записывались тексты различных жанров: рассказы об обрядовой практике, несказочная проза, интерпретации библейских сюжетов, бытующих в устной традиции, эсхатологические рассказы, тексты, содержащие космологические представления старообрядцев края Вторая группа источников представлена документами, которые до сих пор не вошли в ак-

тивное научное обращение: фонды Санкт-Петербургского отделения архива РАН (СПОА РАН), Архива Русского географического общества (АРГО), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Третью группу источников составляет историческая и этнологическая литература русских и зарубежных исследователей.

Теоретическая и методологическая основа диссертации определяется спецификой культурно-исторического материала, целевой установкой и сформулированными задачами исследования.

Подготовке работы предшествовал сбор материала. В ряду полевых методов основным стал метод длительного включенного наблюдения над жизнедеятельностью носителей конфессиональной традиции, сопровождаемого свободным интервью. Его применение позволило приблизиться к пониманию специфики картины мира в старообрядческой культуре как системе концептов, закрепленных религиозной книгой, сделать обоснованные выводы о специфике локального варианта старообрядческой культуры.

Проведено синхроническое и диахроническое описание культуры старообрядцев Хабаровского края с фиксацией ее состояния в старшей, средней и младшей культурных подсистемах, степени сохранности традиции и характера трансляции социокультурного опыта.

Задачи комплексного изучения культуры старообрядческих общин обусловили включение в исследовательский механизм приемов культурно-антропологического, системного, структурно-функционального методов, а также историко-генетического, сравнительно-исторического и историко-типологического методов. Приемы культурно-антропологического метода использованы в процессе моделирования русского средневекового типа человека, чье системно-структурное ядро, религиозное (православное) по своей сущности, сохраняется неизменным после церковного раскола в человеке «старой веры» Аналитические приемы системного метода применены в процессе выявления признаков традиционной целостности культуры старообрядцев, проявленной во всех ее формах: духовно-религиозной, обрядовой и повседневной. Они позволили выявить системно-структурные

принципы организации, сохранения и трансляции культурной традиции старообрядческих общин. Приемы структурно-функционального метода применены в процессе выявления функций книжности в сохранении традиционной целостности старообрядческой культуры

Процедуры историко-генетического, культурно-исторического и ис-торико-типологического методов использовались в процессе установления социокультурного генезиса старообрядчества, причин и условий формирования конфессий, миграции в пределы Дальнего Востока и, в частности в Хабаровский край, а также в попытках построения типологической картины культуры старообрядцев как некой внерегиональной целостности. Сравнительно-сопоставительные приемы использовались во фрагментах сравнительно-исторического описания культуры старообрядцев Хабаровского края, других регионов (Сибирь, Урал и др ) и Зарубежья

В описании религиозно мировоззренческой, ценностно-смысловой и нормативно-регулятивной систем культуры старообрядцев использована методологическая основа концепта. (Д.С. Лихачев, В.И. Карасик, В.В. Ко-лесов, Ю.С. Степанов, Л.О. Чернейко и др.).

Новизна исследования может быть аргументирована следующими положениями:

1. Диссертационная работа являет собой первый опыт целостного исследования традиционной культуры старообрядцев Хабаровского края по основным ее сферам: религиозно-духовной, обрядовой и повседневной.

2. В научное обращение вводится не подвергавшийся ранее исследованию культурно-исторический материал, собранный и систематизированный автором в полевых экспедициях в период с 1973 по 2001 гг.

3. Изучение традиционной культуры старообрядцев Хабаровского края потребовало понимания ее специфики как культуры конфессиональной. В соответствии с этим была разработана программа сбора материала и его систематизации.

4. В работе определены факторы формирования старообрядческой культуры на территориях позднего заселения и сохранения ее традиционной целостности.

5 Систематизированы признаки традиционной культуры, интерпретация которой является одной из самых дискуссионных проблем в культурологической области знания.

6. В ходе анализа выявлены мировоззренческие, ценностно-смысловые, нормативно-регулятивные, поведенческие основы традиционной культуры старообрядцев.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в создании предпосылок для дальнейшего изучения традиционных культур старообрядцев различных регионов России. Материал исследования можег послужить основой для сравнительно-типологических описаний старообрядческой культуры других регионов России. Это позволит исследователям выйти на уровень изучения региональных старообрядческих культур как единого типа культуры.

Материалы работы могут послужить источником для исследования широкого круга вопросов, связанных с конфессиональными и территориальными (региональными) вариантами культур, взаимодействием устных и письменных традиций, с речевыми и поведенческими стереотипами.

Выявление специфики конфессиональной культуры, в частности свойственного ей этноцентризма, позволяющего сохранить «свою» культуру и избежать гибельных для нее влияний «чужой» культуры, даст возможность прогнозировать варианты межкультурных взаимодействий.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный в теоретическом и культурно-историческом аспектах материал может бьпь использован в практике преподавания вузовских курсов, чтении специальных курсов («Конфессиональные культуры Дальнего Востока», «Традиционная культура старообрядчества» и др.), в научно-исследоватеаьской работе со студентами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура старообрядцев - традиционная, сохраняющая и транслирующая неизменным в своем ядре социокультурный опыт эпохи русского Средневековья.

2. Детерминантом традиционной целостности культуры старообрядцев Хабаровского края является религиозная книжность, определяющая

внутреннее единство духовной, обрядовой, повседневной и поведенческой практик.

3. Специфика мировоззренческих, ценностно-смысловых и этических представлений старообрядцев определяется концептами «вера» и «чистота»: единоверием (старая, «правая» вера), авторитетом Книги «дони-коновского» образца и Уставом, строгим следованием старому обряду и ритуалам соблюдения чистоты, понимаемой как чистота веры, души, тела, слова, иконы, дома, предметов обихода, обряда и бытовых установлений.

4. Книжность в старообрядческой культуре выполняет генерирующую и охранительно-транслирующую функции, обеспечивающие устойчивость традиции, сохранение и межпоколенную трансляцию культурных ценностей и норм.

5. Оппозиция «свое - чужое», семантизирующаяся как «свое -божеское» (чистое, хорошее, правильное, истинное, разумное, положительное), «чужое - антихристово» (нечистое, опасное, неправильное, неприемлемое, греховное), является основным способом организации социокультурного пространства, конфессиональной идентификации, инкультурации и сохранения старообрядческой традиции.

6. Механизм трансляции культурного опыта, в основе которого находится стремление старообрядцев к гармонизации и порядку мира обитания, определяется традицией и конфессиональным этноцентризмом, позволяющим культуре оставаться живой, исключающей процессы умирания.

Апробация работы: отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных симпозиумах: «От словаря В.И. Даля к лексикографии XXI века» (Дальневосточный государственный университет, 2000), «Реальность этноса 2002. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2002), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийский государственный педагогический институт, 2002-2003); на региональных научных конференциях: «Съезд сведущих людей Дальнего Востока» (Хабаровский государственный педагогический университет, 1994), «Личность в меняющемся мире» (Комсомоль-ский-на-Амуре государственный педагогический университет, 1998), «Ис-

тория, культура и язык старообрядцев Забайкалья» (Бурятский государственный университет, 2000), «Гуманитарные науки и современность» (Ком-сомольский-на-Амуре государственный технический университет, 2003); в специальном курсе «Традиционная культура русских конфессий Дальнего Востока» в рамках специальности «Культурология». По теме исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения, содержащего сведения об информаторах, культурные тексты, статистические сведения к § 1 первой главы, список обследованных населенных пунктов, карту старообрядческих поселений Хабаровского края, фотоматериалы полевых экспедиций, программу сбора материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы: обосновывается выбор темы и ее актуальность, новизна и научно-практическая ценность исследования, формулируются цель и задачи диссертации, основные положения, выносимые на защиту, определяются источники и теоретико-методологическая база.

В первой главе «Книжность как структурообразующее начало культуры старообрядцев Хабаровского края» рассматривается история формирования в русской культуре старообрядческих движений, возникших в результате церковного раскола, и процесс переселения старообрядцев на Дальний Восток, в частности на земли Хабаровского края Исследуются факторы, обусловившие сохранение традиционной культуры в условиях новых поселений, и специфика духовной культуры старообрядцев.

Первый параграф «Социально-исторические предпосылки формирования культуры старообрядчества и его культурной миграции» посвящен этнической истории Дальнего Востока и Хабаровского края, которая позволяет определить состав носителей традиции старообрядчества, «материнскую» основу культуры, выявить условия ее сохранения.

Отмечено что, реформирование церкви воспринималось частью русских людей как отступление от Книги и обрядов, освященных русской историей, как вероотступничество и победа Сатаны над Русью, как посягательство на весь уклад православной жизни. В условиях укоренения новой веры и церковной обрядности сторонники старой веры и старого обряда, (староверы или старообрядцы), предприняли массовый исход с обжитых земель в те земли, которые, по их мнению, еще «не заняты Антихристом», в надежде «сохранить веру своих отцов». Новые географически отдаленные земли понимались как «чистое пространство». К началу XX века переселение старообрядцев в Хабаровский край завершается и вырабатывается устойчивый состав старожильческого населения.

Организация «своего» пространства начиналась с его освещения: возведения часовни и креста, которые маркировали и сакрализировали новое пространство как «свое». Старообрядцы селились компактными группами. Анализ архивных и полевых материалов позволяет заключить, что члены конфессиональных общин стремились к изоляции не только от православных, но и от старообрядцев иных толков и согласий.

В старообрядческой среде «охранная» мемориально-религиозная тенденция стала определять и тип человека-старообрядца, и тип его сакральной и повседневной практик. Наследуя основные черты «человека праведного» (православную религиозность и систему ценностей, основанную на концептах святости, праведности, веру в избранничество русского народа, закрепленную в мифологеме «Москва - Третий Рим», и др.), старообрядческий человек усиливал в себе некоторые другие начала: эсхатологические и мессианские настроения, жертвенность, следование святопо-движнической идее, обостренность чувства «русскости» и понимание персонального долга и ответственности человека перед мировым порядком.

Отмечено, что эмоционально-религиозная напряженность этнического самосознания определила процесс формирования конфессионального этноцентризма, проявленного в оппозиции «свое - чужое»- охрана чистоты веры, обрядов, «своих» мест и отторжение всего, что связывалось с укреплением власти Антихриста на земле нового поселения. В работе определены формы этноконфессиональной самоидентификации старообрядцев.

Конфессиональный этноцентризм обусловил сохранение исторической памяти, обучение молодого человека русской «дониконианской» истории Историческая память и культурная отличительность - фундаментальные основы конфессионального существования старообрядческих общин. Выявлены факторы, обусловившие сохранность традиционного типа жизнедеятельности и целостность культуры на местах новых поселений:

- единство вероисповедания, устойчивость обрядовой практики и сохранение исторической памяти;

- безоговорочный авторитет Священной Книги, определивший сакрализацию текстов и их сохранность;

- хорошая сохранность устных текстов к моменту переселения;

- высокая степень этнокультурной идентификации членов общины;

- компактность поселений старообрядцев в условиях низкой плотности поселения, удаленность от официальных административных и религиозных центров;

- общинная организация жизни с подчинением ее членов традиции, институту наставничества во главе с духовником; социокультурная отгороженность от «чужих» и замкнутость социума;

-сохранение традиционных видов хозяйственной деятельности и ведение общего натурального хозяйства;

-освобождение от выполнения рекрутской повинности, что препятствовало территориальному «рассеиванию» молодого поколения, процессам культурной ассимиляции и способствовало «закреплению» в общине;

- заключение браков внутри общины или между близлежащими старообрядческими общинами единого толка;

- строгая регламентация и ритуализация жизни.

Во втором параграфе «Книжная духовная культура старообрядцев» определяется книжная основа духовной культуры и формы ее проявления. Выявлено: в старообрядческих общинах Хабаровского края сохранилась и функционирует традиционная русская культура с «мемориальными» элементами древнего христианства. Традиционная культура старообрядцев является по преимуществу устной и определяется в основных своих признаках на основании следующих параметров:

- незыблемость религиозных верований, закрепляющих, транслирующих в неизменном виде картину мира и обеспечивающих этнокультурную солидарность и самоидентификацию носителей культуры;

- прямое воспроизведение традиции, выступающей в роли социокультурного адаптивного, регулятивного и транслирующего механизма;

- институализированный надзор за сохранением и трансляцией традиции (духовный отец, наставник, крестный отец, старший в патриархальной семье);

- устный характер культуры;

- коллективный этноцентрический тип сознания, социальной и бытовой практик, отсутствие персональности;

- устойчивость образа жизни, определяемого обычаями;

- семантико-символическая значимость обряда в поддержании сложившегося образа мышления и порядка жизни;

- социокультурная локализация, позволяющая сохранить систему базовых ценностей;

- незначительность инновационных процессов в сообществе.

Специфика культуры старообрядцев обусловлена религиозной традиционностью (единоверием), незыблемым авторитетом «старой веры», «дониконовской» Книги и «старых» канонов, которые «охраняют» и консервируют систему религиозных убеждений, задают и регулируют нормы обрядовой практики и бытового поведения. Книжность в старообрядческой культуре, как и в культуре русского Средневековья, выполняет функции учения, учительства, наставничества, сохранения и передачи Слова.

Книжность - структурообразующая основа традиционной целостности культуры старообрядцев Старообрядческие общины Хабаровского края сохраняют средневековое, по своей сущности, отношение к «Вечной Книге»: понимают ее как сакральную истину и основу бытия, как силу, духовно созидающую человечество. Религиозная книга - непререкаемым авторитет в вопросах традиционной веры и повседневной жизни - выступает хранителем информации и традиционного знания. Идеи о воздаянии за грехи, Страшном Суде, Втором пришествии до сих пор живы в старообрядческих общинах.

Выявлены генерирующая и охранительно-консервирующая функции книги. Генерирующая функция книжности реализуется в двух аспектах: дает основу для создания устных текстов, являющихся частью народной герменевтики; становится источником обогащения устной речи носителей культуры. Это проявляется в сохраняющейся традиции чтения библейских текстов («Златоуст», «Устав», «Псалтырь», «Апостол», «Часослов», «Апокалипсис» и др.), толкования житийной литературы, в рассказах о старых временах, когда Сатана еще не захватил большую часть человечества, об исходах истинно верующих в чужие земли, в эсхатологических текстах о неизбежном и близком конце мира, в толкованиях апокалиптического образа Антихриста, мотивов Армагеддона как последней битвы добра и зла; в легендах об обновлении мира и установлении царства Божьего, о наступлении перед концом света «справедливого» времени - возвращении каждого этноса на «свою» землю и др.

В культуре старообрядцев Хабаровского края отмечается сохранность и активное бытование церковно-славянского языка, который, в представлении информаторов, сообщает значимость высказываниям и повышает их аргументационную силу. В устных текстах в качестве способа аргументации употребляются имена святых и библейских персонажей.

Книжная основа обнаруживается и в немногочисленных письменных текстах: эпистолярном наследии, эпитафиях, надписях на нательных крестиках, поясах.

Генерирующая функция книжности реализуется в культе икон. Икона - неотъемлемая часть традиционной культуры старообрядцев. В культе икон (особенно с изображением Богородицы, Христа и Николая-Угодника) сошлось несколько начал: вера в заступничество святых-чудотворцев, представления о чудотворном действии старых икон как проявлении Божественной силы и Благодати и о том, что они - знак истинной веры и отличия «своего» жилища от «чужого». В старообрядческих общинах активно бытуют мемораты о чудесах, творимых почитаемыми иконами- исцеление, спасение от пожара и др. В качестве итога отмечено личностное начало во взаимоотношениях старообрядцев с Богом: индивидуальные и конфессионально-общинные обеты, молебны и крестные ходы.

Охранительно-консервирующая или патерналистская функция книжности реализуется через оппозицию «свои» - «чужие», определяющую ценностно-смысловую систему старообрядцев. Она связана с традиционализмом- обращение к старине как идеальному прошлому, сознательное возведение культурно-языкового барьера и ограждение «своей» культуры от проникновения «чужой». Оппозиция «свои» - «чужие» организует и консервирует систему представлений о мире, времени и пространстве, отношениях с иноконфессиональными и «мирскими» культурами и имеет вариативное наполнение: «сакральное - мирское», «чистое - нечистое», «благо - зло», «добродетель - грех», «свет - тьма» и др.

Оппозиция «свое - чужое» является способом идентификации старообрядческого социума, поддерживает конфессиональный этноцентризм, проявленный в системе мировоззренческих и бытовых стереотипов, в обрядах, этических нормах и обычаях.

Во второй главе «Книжность в структуре обрядовой и повседневной культуры старообрядцев» исследуется роль книжной традиции в обрядовой и повседневной практике старообрядцев Хабаровского края.

В первом параграфе главы «Специфика обрядовой культуры старообрядцев» рассматриваются обряды жизненного цикла: крестильный, погребально-поминальный и свадебный. Выявляется религиозно-конфессиональная основа, авторитет Книги и роль книжной традиции и в организации и поддержании обрядовой практики.

В опоре на имеющийся в гуманитарных науках исследовательский материал, в частности работы Н.И. Толстого, выделены культурные коды обрядовой практики старообрядческих общин: акциональный (последовательность действий), предметный (применение обыденных или специально изготовленных ритуальных предметов, вербальный (словесные формулы), персональный (исполнители и адресаты), локативный (пространство обряда), темпоральный (временная приуроченность).

Выявлено, что в культуре старообрядческих общинах Хабаровского края строго ритуализированы все обрядовые действия.

Рассмотрена структура крестильного обряда, выявлены традиционные православные и специфические конфессиональные его особенности.

Определен ряд уставных правил (выбор крестных, приготовление купели, ношение воды, выбор имени по Святцам и др.) и запретов, регулирующих поведение участников обряда и ритуализирующих обрядовые действия. Крестильный обряд в старообрядческих общинах, как показал анализ, определен конфессиональными особенностями' он совершается в моленной, главными действующими лицами являются наставник и крестные Обращено внимание на роль крестных в жизни ребенка: в их обязанности входит дальнейшее его обучение честности, послушанию, учтивости и верности старообрядческой традиции. Крестные считаются вторыми родителями и в случае смерти отца ребенка отвечают перед общиной за его воспитание

Рассмотрены особая роль воды в обряде крещения, ритуальное значение таких атрибутов, как крестик, имянаречение, одежда, поясок и др.

Выявлена доминирующая роль мужского начала в обряде и подчинительное положение женщины: отсутствие матери при крещении, причиной которого является ее «нечистота», вторая очередь крещения и имянаречения новорожденных девочек и др.

Характер погребально-поминального обряда старообрядцев обусловлен пониманием земного существования как временного пребывания человека на земле (в гостях) и приготовления к вечному царству (постоянному пристанищу) Подготовка умершего к захоронению представляется как сборы в дорогу. Ритуальные действия обмывания, одевания, положения во гроб называются: собирать/собрать, снаряжать/нарядить покойника. В структуре погребального обряда (отношение к кладбищам, оформление, обряды) отражаются представления старообрядцев о ценности человеческой жизни- праведной - неправедной, реализуется устойчивая в старообрядческой культуре оппозиция «свои» - «чужие».

Обряд состоит из следующих последовательно совершающихся действий' причастия, омовения и обряжения, выноса тела, погребения и поминального обеда. Выявлена традиционная конфессиональная специфика: приуготовление покойника к возвращению «домой» (причащение водой, запрет на вьггье, приготовление особой одежды и особенности ее надевания, местонахождение гроба, время погребения, сопровождение на кладбище). Отмечено: кладбище («могилки») является семиотически значимой

частью пространства старообрядческих общин и включается в сложные связи с основным пространством их жизнедеятельности.

Исследована православная основа и конфессиональная специфика свадебного обряда, сохранившегося в традиционной культуре старообрядцев в полной форме (с заменой венчания благославлением родителей и духовника). Отмечено доминирование в обряде бытовой его составляющей Свадебный ритуал представляет сложную систему, включающую символические и игровые действия, элементы материальной культуры, словесности Его структура определяется «переходом» жениха и невесты в иную возрастную группу и содержит элементы, его символизирующие: девичник и баня, выкуп косы, кросоты (девический свадебный головной убор из венка и разноцветных лент), покрытие платком на «распустенку», снятие его в моленном доме, плетение двух кос, надевание шешмуры (закона) и др. По длительности протекания это - самый продолжительный из всех обрядов жизненного цикла Он состоит из двух этапов1 предсвадебного периода и собственно свадьбы. Предсвадебный период: сватовство, договор (заруче-ние), пропой (пропоины), девичник с обрядовым мытьем невесты в бане.

Свадьба состоит из ряда последовательно совершающихся действий: выкуп невесты, обряд в молитвенном доме, духовный обед для старшего поколения. Анализ свадьбы выявляет систему символических действий (зажигание свечей, осыпание зерном, поясные поклоны, дарение пояса, платка, полотенца, кольца, мытье в бане как прощание невесты с девичьей волей, родными, подругами и приобщение через предметы - веник, мыло, духи, выкупленные у жениха, - к его семье и др.) в их ритуальной последовательности, призванной обеспечить благополучную жизнь в браке, установить связи с новыми родственниками. Как и другие обряды, свадебный обряд регламентирует роли и поведение участников свадьбы, включает в себя ряд предписаний и запретов.

Во втором параграфе «Повседневная культура старообрядцев» рассмотрена роль книги и религиозных воззрений в формировании пространства повседневного существования. Анализ исследовательского материала показал, что границы между религиозной и повседневной практикой

старообрядцев Хабаровского края прозрачны, повседневная культура является апплицированием религиозных верований и обрядов.

Выявлена роль Устава: в нем зафиксирован целый комплекс традиционных религиозных рекомендаций и запретов, которыми определяется сфера повседневного существования общины на разных уровнях: семейно-родовые и общинные отношения; образовательно-воспитательная система; религиозная повседневная практика; хозяйственно-трудовая деятельность; речевое поведение и речевые стереотипы; досуг; одежда.

Носители традиции бережно сохраняют все, что определяет старую православную веру, и нормы жизни истинного христианина. Повседневная культура старообрядцев детерминируется несколькими параметрами, указывающими на книжное происхождение регламентации и запретов: оппозиция «свое - чужое», являющаяся основным способом конфессиональной идентификации, инкультурации и сохранения традиции; оппозиция «чистое - нечистое», подкрепляющая оппозицию «свое - чужое» и определяющая в культуре старообрядцев религиозную этику повседневности.

Рассмотрены особенности семейной и общинной организации жизнедеятельности старообрядцев. Выявлена роль семьи: репродуцирование религиозно-этических ценностей (добро, любовь, молитва, покаяние и забота о родителях), воспитание. Общая молитва, общий идеал святости, благочестия, система нравственных ценностей - все это способствует трансляции конфессионального опыта, традиции. Процесс образования входит в систему воспроизводства «своей» культуры: знания рассматриваются только в качестве инструмента, но не самостоятельной силы в познании мира и человека. Образование ориентировано на изучение Божественного писания, истории и старообрядческой традиции, церковно-славянского языка, дающего основу для чтения и понимания священных текстов.

В диссертации показана роль общины: организация и контроль над соблюдением религиозной и обрядовой практик, этических норм поведения, в том числе и речевых, оказание коллективной помощи, осуществление института наставничества и др.

Рассмотрена специфика хозяйственно-трудовой деятельности старообрядцев, установлено, что труд понимается не только как физическая, но и

духовная деятельность: он связан с представлением о необходимости смирения, борьбы со страстями, с этическим воспитанием. Отмечена регламентация хозяйственных работ, выходных дней, праздников и празднований в старообрядческих общинах.

Повседневная культура старообрядцев Хабаровского края определяется активным функционированием концепта «чистый» и оппозиции «чистый - нечистый». Семантический спектр концепта включает в себя понятия чистоты помыслов, поступков, следования десяти заповедям, поддержания физической и бытовой чистоты, которые оправдываются постоянно суще- »

ствующей угрозой осквернения: общинный мир старообрядцев окружен не только «чужими», но и дьявольской силой. Культ чистоты, действия носителей культуры по поддержанию или «восстановлению» утраченной в силу каких-либо причин чистоты (душа, икона, дом, предметы обихода и др.) связаны с их стремлением к гармонизации и порядку мира обитания.

Повседневная культура старообрядцев детерминируется системой предписаний в разных сферах их жизнедеятельности: от правильного отношения к книге и иконе до достижения ритуальной чистоты посуды. Рассмотрены формы подержания чистоты и ее ритуального «восстановления»: книга, иконы, пища, жилище, домашняя утварь, посуда Выявлена функция вода - очистительного элемента в повседневной культуре старообрядцев. Речная, проточная вода как природная очищающая стихия считается чистой, священной, имеющей особую благодатную силу.

Чистота в старообрядческой среде связывается с понятием «чашеч-ничества». Существуют рекомендации держать посуду закрытой или перевернутой, чтобы в нее не вселилась нечистая сила, и обычай «исправлять» («очищение» святой водой и молитвой) оскверненную чашку. Выявлено, что с чашечничеством связано большое количество преданий и современных устных рассказов. Сохранение ритуальной чистоты касается бани, стирки белья, пространства около дома Рекомендации распространяются и на чистоту слова. Устная речь, не содержащая обсценную или негативно окрашенную лексику, осознается старообрядцами как чистота помыслов.

Рассмотрена система запретов (правил, которые указывают на недопустимость производства некоторых действий), зафиксированных книгой.

Современные запреты связаны с представлениями вреда, наносимого Сатаной незаслуженно получаемые деньги (пенсии, субсидии, дородовой и послеродовой отпуск, банковские проценты и др.). По мнению старообрядцев, все это лишает человека высшей награды на том свете. Кроме того, социальные льготы рассматриваются как прямое побуждение человека к роскоши, ведущей, согласно Писанию, по дороге в ад. Те же, кто отказывается от них, избирают трудный путь спасения. Под запретом находятся все средства массовой коммуникации. Радио, газеты, телевидение - обольщение Дьявола, покорившего жизнь представителей официальной религии и борющегося за души истинных христиан. Неприятие телевизора, радио, газет, как показывают наблюдения, получает в старообрядческой среде эсхатологическую интерпретацию.

К запретам относятся брадобритие, табакокурение, пьянство, чаепитие, светские книги как продукты деятельности Дьявола («От Антихристова питья и дьявольской травы человецы повредились»), заговоры как идущие от нечистой силы. Религиозная книга определяет специфику речевого поведения: запрет на бранную лексику: старообрядец не имеет права употреблять бранные слова, чтобы не делать угодного Дьяволу дела.

Нормы, определяющие внешний облик человека, во всех культурах несут важную знаковую нагрузку, в том числе и различения «своих» и «чужих». Для старообрядческой общности характерна семантизация внешности и одежды. В диссертации рассмотрены комплексы мужской и женской одежды, установлена символическая «обережная» орнаментика пояса и вышивки на мужской рубахе и женском платье.

В Заключении подводится итог исследования, излагаются основные выводы, намечаются научные перспективы исследования старообрядческих культур разных согласий и толков, в частности, перспективы лингвокуль-турологического исследования.

Основные положения диссертации отражены в публикациях ■

1. К истории старообрядчества на Дальнем Востоке // Съезд сведущих людей Дальнего Востока: Материалы научно-практической конференции. - Хабаровск: ХГПИ, 1994.-С. 103-104.

2. История и языковые особенности старообрядцев Хабаровского края // Русский фольклор и фольклористика Сибири: Тезисы докладов Все-

российской научной конференции. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1994. - С. 40-41.

3. Некоторые этнолингвистические аспекты старообрядчества Хабаровского края как конфессиональной культуры // Новое видение культуры мира в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. - Владивосток: ДВГУ, 2000. - С. 87-90.

4. Проект этнолингвистического словаря духовной культуры старообрядцев Хабаровского края //От словаря В.И. Даля к лексикографии XXI века: Материалы международного симпозиума, посвященного 200-летию со дня рождения В.И. Даля. - Владивосток: ДВГУ, 2002. - С. 305 -309 (в соавторстве).

5. Этноцентризм как характеристика конфессиональной культуры старообрядцев Хабаровского края II Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации: Материалы IV международной научно-практической конференции. - С.-Петербург: РГПУ, 2002. - С. 234 -239 (в соавторстве).

6 Интерпретация культурных понятий в устной речи старообрядцев Хабаровского края // Лакуны в языке и речи. - Благовещенск: БГПУ, 2003. - С. 233 - 236.

7. История формирования дальневосточного старообрядческого субэтноса // Гуманитарные науки и современность. - Комсомольск-на-Амуре: «КнАГТУ», 2003. - С. 172 -176.

8. Культурная семантика пространства в представлении старообрядцев Хабаровского края И Современные проблемы взаимодействие языков и культур: Материалы научно-практической конференции. - Благовещенск: АМГУ, 2003. - С. 124-126.

9. Некоторые аспекты книжной культуры старообрядцев Хабаровского края // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы V международной научно-методической конференции. - Уссурийск: УГПИ, 2003. - С. 196-199.

10. Книжность в структуре повседневной культуры старообрядцев Хабаровского края // Интеграция образования и науки: Материалы 43-й научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: КГПУ, 2003. -С. 104 -108.

Подписано к печати 18.08.2003. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16.Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,40. Уч.- изд. л. 1,35. Тираж 100. Заказ 17302.

Полиграфическая лаборатория государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.

РНБ Русский фонд

2006-4 13979

* i

1 9 it H 403