автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Планирование внебюджетной деятельности как источника дополнительного финансирования в учреждении начального профессионального образования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Планирование внебюджетной деятельности как источника дополнительного финансирования в учреждении начального профессионального образования"
На правах рукописи
Лагутина Любовь Ивановна
Планирование внебюджетной деятельности как источника дополнительного финансирования в учреждении начального профессионального образования
22.00.08. - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт- Петербург - 2004
Работа выполнена в Центре непрерывного обраювания Академии общественных связей
Научный руководитель -
Рубилова Е.Р., кандидат наук по связям с общественностью и культурологии, допенг
Официальные оппоненты
Криличевский В.И., доктор педагогических 1иук, профессор
Лозинский В.Н , кандидат экономических наук, профессор
Ведущая организация - Институт повышения квалификации
специалистов профессионального образования
Защита диссертации состоится « 03» февраля _2005 года в 15 час 30 мин
На заседании Диссертационного совета Д 098 001 АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу 198005, Санкт-Петербург, Московский пр , 94
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей Автореферат разослан «29» декабря 2004г
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук, профессор
Б Л Березовский
2.006-4-27БЧ
ттч
-3-
Общая характеристика работы
Актуальность исследования История профессионально! о образования России насчитывает более трехсстг лет С момента зарождения профессионально-техническою образования как системы оно находилось под прямым и целенаправленным влиянием государства, однако на всем протяжении своего существования профессиональное образование существовало за счет средств ю различных источников
История российской профессионально-технической школы была предметом многих исследований Среди современных исследователей этой гемы следует выделить А Г Соколова, В В Шапкина, ЕВ Ткаченко, ГН Романцсва, А М Новикова, В И Грибанова, К Г Кязимова, П Н Новикова, СЯ Батышева и других Исследования указанных авторов, собранные и систематизированные в их трудах докумешы составляют хорошую основу для научного анализа истории реформ российской профессиональной школы
В 90-е годы экономические и политические реформы в обществе привели к изменению финансового и материально-технического обеспечения начального профессионального образования (НПО) Ввиду трудностей бюджетного финансирования предложено пополнять его дефицит внебюджетными средствами от платных образовательных услуг, дополняющих основные учебные программы, доходов производственной деятельности, средств спонсоров и родителей, сдачи учебных помещений в аренду коммерческим структурам и т п
С принятием в 1998 году Бюджетного Кодекса определено место доходов от внебюджетной (предпринимательской и иной приносящей доход) деятельжхпи бюдже!ных учреждений, а именно доходы от использования имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, являются неналоговыми доходами бюджетов субъектов РФ
Вопросы финансового планирования, управления планированием, маркетшга образования, применения информационных технологий в управлении и планировании рассмотрены в работах ЮА Конаржевского, А И Кравченко, МВ Петрова, СТ Косенко, В В Шапкина и др
Определению приоритетных направлений предпринимательской деятельности учреждения НПО, планированию дохода от различных видов внебюджетной деятельности учреждений образования посвящены труды и исследования многих ученых и специалистов профессионального образования (Батышев С Я , Беляева А П , Таюрский А И , Соколов А Г, Иванов С Н , Сунцов Н С , Рыжов В А , Омельяненко Б Л , Похвощев В А , Кравченко А И , Катханов КН, Ктиторов АФ, Морозов ЕП , Бедный ГЗ, Жиделев МА, Стариков ИМ, Грязное ЮМ , Макиенко Н И , Перегудов Ф И , Блинчевский Ф Л , Пузанов М Ф и др )
Актуальность исследования обусловлена необходимостью планирования доходов от предпринимательской деятельности учреждения НПО в бюджета
| '° ьйблнотекА |
субъекта Российской Федерации Поэтому планирование и прогнозирование, контроль и оптимизация, а также определение эффективности предпринимательской деятельности образовательного учреждения являются жизненно важными задачами для каждого учреждения начального профессионального образования
Гипотеза Предполагается, что разработка научно обоснованной методики планирования внебюджетных доходов учреждения начального профессионального образования, применение системы показателей определения эффективности предпринимательской деятельности позволит упорядочить систему внебюджетной деятельности учреждения, поможет определить приоритетные виды платных услуг, рассчитать с наибольшей точностью объем доходов для пополнения бюджета субъекта Российской Федерации, одновременно с этим не снижая и не ухудшая показателей деятельности учреждения начального профессионального образования по обеспечению выполнения государственного стандарта начального профессионального образования
Объект исследования - предпринимательская деятельность учреждения начального профессионального образования
Предмет исследования - планирование доходов от внебюджетной (предпринимательской и иной приносящей доход) деятельности учреждения начального профессионального образования, определение эффективности предпринимательской деятельности учебного заведения
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное практическое обоснование методики планирования доходов от различных видов внебюджетной деятельности учреждения образования на основе изучения, систематизации и определения оптимального сочетания видов внебюджетной деятельности и методов планирования Задачи исследования
1 Изучить научно-методическую литературу по истории возникновения системы профессионально-технического образования, выявить структуру источников, обеспечивающих существование системы
2 Проанализировать динамику развития различных видов внебюджетной деятельности учреждения щчального профессионального образования за 30 лет, с 1974 по 2004 г г на примере ГОУ НПО Профессиональный лицей метрополитена СПб
3 Выявить и представить в систематизированном виде основные направления внебюджетной деятельности учреждения начального профессионального образования, приносящие доход в бюджет субъекта Российской Федерации на современном этапе
4 Разработать механизм выявления основных факторов, определяющих направления приоритетных видов предпринимательской деятельности учреждения НПО
5 Разработать и апробировать эффективность методик планирования некоторых внебюджетных доходов деятельность учебно-производственных мастерских, оказание
дополнительных платных образовательных услуг, почасовая аренда и возмешрте расходов на коммунальные услуги
6 Определить показатели и разработать методику оценки эффективности предпринимательской деятельности учреждения НПО Методы исследования
1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, документальных материалов
2 Опрос в виде анкетирования
3 Тестирование
4 Методы статистической обработки материала
5 Методы математического аналша
6 Изучение и использование результатов практического опыта
Научная новизна работы проведен аргументированный анализ дииамики развития различных видов доходов от внебюджетной деятельности за 30 лет па примере одного учреждения начального профессионального образования Выявлены структурные изменения видов внебюджетной (предпринимательской) деятельности бюджетного образовательного учреждения в разрезе изменения законодательства Российской Федерации Обоснованы теоретические и методические основы планирования дохода от различных видов внебюджетной деятельности в качестве источника неналоговых доходов бюджета субъекта РФ и исполмования указанных средств в качестве дополнительного финансирования учреждения начального профессионального образования Определены основные принципы финансового планирования и управления процессом планирования дохода от внебюджетной деятельности учебного заведения
Все это позволило разработать и экспериментально апробировать методики планирования дохода от некоторых видов внебюджетной деятельности, осуществляемых в учреждении начального профессионального образования, методику оценки эффективности предпринимательской деятельности учреждения образования
Практическая значимость исследования заключается в подготовке и создании практических рекомендаций по применению разработанных методик планирования доходов от деятельности учебно-производственных мастерских, оказания дополнительных платных образовательных услуг, почасовой аренды помещений и возмещения расходов на коммунальные услуги
Данная работа выполнена в Центре непрерывного образования Академии общественных связей на базе ГОУ НПО Профессиональный лицей метрополитена СПб Практические рекомендации и методические разработки внедрены в процессе управления планированием и непосредственно планирования внебюджетной деятельности в ГОУ НПО Профессиональный лицей метрополитена, ГОУ НПО Профессиональный лицей Петербургской моды, ГОУ НПО Профессиональный линей "Купчино", что подтверждается актами внедрения Подход к данной
проблеме, основные принципы ее реализации, методические рекомендации могут быть использованы в других образовательных учреждениях системы начального профессионального образования
Основные положения, вынесенные на защиту
1 Комплексная программа развития учреждения начального профессионального образования является основополагающим документом при выборе стратегической линии развития учреждения образования
2 Определение и классификация видов внебюджетной деятельности, возможных для организации в конкретном учебном заведении, позволяет определить приоритеты развития различных видов предпринимательской деятельности с учетом индивидуальных особенностей учебного заведения
3 Применение финансового планирования, использование методики управления процессом планирования дохода от внебюджетной деятельности учреждения приводит к упорядочению и систематизации маркетинговой деятельности учреждения начального профессионального образования
4 Применение разработанной методики планирования дохода от деятельности учебно-производственных мастерских, оказания дополнительных платных образовательных услуг, почасовой аренды помещения и возмещения расходов на коммунальные услуги обеспечивает аргументированное планирование неналоговых доходов субъекта Российской Федерации для включения в проект бюджета соответствующего года, увеличивая тем самым долю финансирования расходов учреждения начального профессионального образования
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цгль, объект, предмет, гипотеза исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется их научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе "Становление и развитие начального профессионального образования России" подробно рассматриваются исторические этапы возникновения, становления и развития системы начального профессионального образования (НПО) в России На фоне исторических этапов преобразования системы НПО представлен анализ источников существования системы начального профессионального образования
Система профессионально-технического образования начала складываться в России только к концу XIX века, хотя отдельные технические учебные заведения возникают уже в XVIII веке С момента зарождения профтехобразования как системы она находилась под
прямым и целенаправленным государственным влиянием В результате накопленного опыта и растущей потребности в подготовленных кадрах к середине XIX века в России оформилась широкая сеть учебных заведений профессионально-технического обучения
С развитием системы профессионального образования в России меняются источники и их доля в содержании технических учебных заведений К таким источникам можно отнести государственные средства, средства земств и городов, средства общественных организаций и частных лиц, а также собственные средства каждого учебного заведения
Большую роль в развитии НПО сыграли общественные организации, в частности, -Российское техническое общество (РТО) Участие общественных организаций и частных лиц в деле развития профессионально-технического образования в дореволюционной России видно при анализе данных об источниках средств на содержание технических учебных заведений В 1910 г всего было израсходовано 22,7 млнруб Из них государственных средств - 5,6 млнруб(24,4%), средств земств и городов - 3,1 млнруб (13%); средств, полученных от общественных организаций, частных лиц и других источников, - 7,2 млнруб (32%), и содержание заведений за счет платы за обучение составляло около 7 млн руб ,(30%)
После 1917 года формируются новые цели и подходы к организации и финансированию профессионально-технического образования Профтехобразование было национализировано, создана единая государственная система, но государство на этом этапе почти не вкладывает средства бюджета в подготовку квалифицированных кадров и развитие системы профессионального образования
В конце 30-х годов прошедшего века перед государством встала задача организованной подготовки новых рабочих из городской и колхозной молодежи и создания необходимых трудовых резервов для промышленности Это привело в 1940 году к новому реформированию системы управления профессиональным образованием - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 г № 37 были организованы Государственные трудовые резервы
Финансирование учебных заведений трудовых резервов осуществлялось исключительно за счет государственного бюджета Это решение завершило национализацию профессиональной школы и заложило модель государственной системы профессионально-технического образования, существующую во многом до сих пор
В 1990 году начались новые экономические реформы в России В период реформ сложилось критическое положение с экономическим и материально-техническим обеспечением начального профессионального образования Особенно трудным был период с 1993 по 1998 годы, когда сохранялось, в основном, централизованное финансирование начальной профессиональной школы из федерального бюджета, который ежегодно выполнялся с огромным дефицитом Так, федеральный бюджет 1996 года учитывал только 40% потребности образовательных учреждений в бюджетных ассигнованиях, 1997 год - 56%
-8В настоящее время система профессионально образования продолжает функционировать
в очень сложных условиях Не решены вопросы учредительства и двойного учредительства,
вопросы собственности, нормативной базы В значительной степени не обеспечены
государственные гарантии в части расходов на содержание профессионального образования
Встает острая проблема принятия региональной законодательной и нормативной базы
Изменение видов средств, привлекаемых в профессиональное образование и
используемых им, недостаточная обеспеченность государственных стандартов и нормативов
бюджетным финансированием приводит к необходимости поиска путей оптимизации расходов
за счет средств бюджетов различных уровней, привлечения различных источников
дополнительного финансирования, планирования доходов от разрешенных видов внебюджетной
деятельности, создания системы управления планированием получения доходов
Во второй главе "Внебюджетная деятельность учреждения начального
профессионального образования" рассмотрены вопросы экономической и правовой
регламентации внебюджетной деятельности учреждения НПО, в качестве основополагающего
документа при выборе стратегической линии развития учреждения НПО предлагается
Комплексная программа развития учреждения НПО, финансовое планирование рассматривается
как непременное условие развития предпринимательской деятельности, предлагается
классификация внебюджетных доходов учреждения образования На примере ГОУ НПО
Профессиональный лицей метрополитена СПб анализируется динамика получения
внебюджетных доходов за период 1974 - 2004 гг
Тенденции реформирования общества свидетельствуют о том, что учреждения
образования приобретают все большую самостоятельность Они занимают активную рыночную
позицию, развивая потенциал самоуправления с цглью выявления возможных резервов
повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования Перед бюджетными
учреждениями открываются новые возможности, которые приводят к функционированию их
как хозяйствующих субъектов и необходимости внедрения менеджмента
Хозяйственная сущность бюджетных учреждений базируется, прежде всего, на их
юридической автономии Так, в соответствии с законодательно закрепленной классификацией
юридических лиц, учреждение НПО, частично или полностью финансируемое из
соответствующего бюджета, относится к некоммерческому государственному образовательному
учреждению НПО Отнесение учреждения к некоммерческому государственному
образовательному учреждению НПО обуславливает двойственность его положения, которое
заключается в необходимости удовлетворять социальным (государственным) и рыночным
требованиям, го есть производить равнодоступные качественные образовательные услуги и
получать прибыль Ни то, ни другое невозможно без эффективной системы хозяйствования,
которая, в свою очередь, невозможна без предпринимательской стратегии учреждения НПО
-9В данном разделе работы подробно проанализированы правовые основы регламентации
внебюджетной деятельности, выявлены противоречия в действующем законодательстве
В связи с развитием современного законодательства и принятием ряда новых кодексов -
Гражданского, Бюджетного, Налогового, Трудового - все острее становится вопрос о роли и
месте специального законодательства об образовании Основным сис1емообразующим актом в
регулировании образовательных отношений является Федеральный закон "Об образовании", а
не кодекс Закон, в нарушение логики теории построения нормативно-правовой системы,
традиционно воспринимается как акт меньшей юридической силы В настоящее время
Министерством образования подготовлен и представлен Правительству Российской Федерации
проект Кодекса Российской Федерации об образовании
До принятия кодекса должны быть внесены изменения и дополнения в новую редакцию
закона РФ "Об образовании" по вопросам начального профессионального образования
Необходимо надлежащее регулирование вопросов профессионального образования, тем более,
что оказание дополнительных услуг становится важной внебюджетной составляющей
деятельности учреждения НПО
В условиях известной нестабильности и несовершенства современной правовой системы
России принцип автономии учебного заведения позволяет регулировать многие вопросы в
уставе и иных локальных актах учреждения НПО
Локальные нормативные акты (программы, положения, инструкции итд)
разрабатываются учреждением НПО самостоятельно в соответствии с действующим
законодательством и утверждаются в установленном порядке с целью регламентации
деятельности учебного заведения по конкретным направлениям Как показывает опыт
Профессионального лицея метрополитена С а нкт -Петербурга, стратегические преобразования
затрагивают все сферы деятельности учреждения образования и интересы всех категорий
сотрудников, учащихся, населения региона, а также потребителей специалистов
Профессиональный лицей метрополитена СПб решает свои стратегические задачи на
основе формирования Комплексной программы развития лицея Выработана следующая
технология формирования Комплексной программы анализ и описание исходного состояния,
проектирование желаемого состояния, выявление существенных проблемных ситуаций и
формирование многоальтернативной системной деятельности по переводу учреждения НПО го
исходного состояния в желаемое (рис 1 )
Основной особенностью комплексной программы развития является то, что она
охватывает все направления деятельности учреждения НПО (образовательную,
производственно-хозяйственную, организационно-экономическую, финансовую и др ) и все
этапы его функционирования (профориентацию, формирование контингента, обучение,
трудоустройство специалистов итд)
ЗжШкшов "ргтгпиим
состояние
Рис 1 Траектория перехода учреждения НПО из исходного состояния в желаемое Стадии формирования комплексной программы представлены в следующем порядке разработка целевых установок, постановка проблем, определение полного перечня задач, формулировка заданий и, наконец, составление плана деятельности исполнителей
Таким образом, по своему содержанию комплексная программа развития учреждения НПО представляет собой прогнозный документ, включающий в себя объединенные целевой установкой комплексы целенаправленных проблем, проблемно-ориенгированных задач и заданий, а также необходимую и достаточную для их реализации иерархически построенную, ранжированную по степени важности, упорядоченную по срокам, обеспеченную ресурсами систему адресных мероприятий (проектов) социального, экономического, технического и организационного характера, направленных на разрешение проблемной ситуации в деятельности учреждения образования
В комплексной программе развития могут быть представлены два вида программ -комплексные программы по направлениям деятельности учреждения НПО и целевые программы развития учреждения НПО
Системный анализ проблемных ситуаций функционирования и развития учреждения НПО позволяет выделить следующие комплексные программы развития, которые практически идентичны для большинства учреждений НПО
- ком плексная программа развития образовательной деятельности,
- комплексная программа развития производственно-хозяйственной деятельности,
- комплексная программа совершенствования организационно-экономической и финансовой деятельности.
Целевые программы ориентированы на разрешение проблемных ситуаций, сложившихся в отдельных аспектах деятельности образовательного учреждения, или на внедрение инноваций
- и -
в учебный, научный, управленческий итд процессы Список целевых программ, которые формировались в Профессиональном лицее метрополитена СПб
- Информатизация лицея,
- Качество жизни коллектива лицея,
- Экономия ресурсов,
- Развитие научно-педагогического потенциала лицея,
- Совершенствование организационно-управленческой деятельности,
- Финансовое планирование
Поскольку реализация ни одного из направлений комплексной программы развития учреждения НПО невозможна без финансового обеспечения, проблемы финансового планирования рассмотрены в работе более подробно дан анализ структур доходной и расходной частей бюджета учреждения НПО, приведены направления деятельности учреждения НПО по увеличению доходной части и оптимизации расходов учебного заведения, определены факторы, определяющие направления и эффективность внгбюджетной деятельности учреждения НПО; дана подробная характеристика этих факторов
В пятом разделе второй главы предложена классификация внебюджетных доходов учреждения образования Базовыми элементами в предлагаемой классификации избраны две основные группы, определяющие характер деятельности, финансовый результат и возможные налоговые последствия Этим и группам и выступают Основная деятельность
- реализация различных образовательных программ, содержание, воспитание учащихся,
- реализация обучения в учебно-производственных мастерских в сочетании с выпуском и реализацией продукции, работ, услуг,
- деятельность по обеспечению и обслуживанию образовательного процесса Прочая деятельность, включая иные поступления
- иная разрешенная образовательным учреждениям предприншательская деятельность, приносящая доходы и не относящаяся к указанным ввдам основной деятельности Далее в работе более детально классифицированы основные группы доходов
В шестом разделе второй главы представлен анализ динамики развития внебюджетной деятельности за период с 1974 по 2004 гг на примере ГОУ НПО Профессиональный лицей метрополитена Санкт-Петербурга
Анализ статистических данных, характеризующих динамику развития внебюджетной деятельности, изменение структуры источников финансирования учреждения начального профессионального образования за 30 лет на примере лицея метрополитена позволяет сделать вывод, что с 1974 до 1980 г наблюдается рост доли внебюджетных источников в общей сумме
финапсирования и составляет к 1980 году 29,8% Структура сохраняется на уровне примерно 30% вплоть до 1986-1987 гг , затем наблюдается снижение доли внебюджетных доходов
Снижение доходов от внебюджетной деятельности достигает своего пика в 1992 году -всего 6 % Такое положение объясняется серьезными изменениями в экономике страны, переходу к рыночным отношениям, сокращением или прекращением полностью выплат за работу учащихся во время производственной практики, снижением интереса предприятий к продукции, выпускаемой в учебно-производственных мастерских учебного заведения В 90-е года начинается развитие новых форм внебюджетной деятельности, в дополнение к уже сложившимся, традиционным, - такие, как платные образовательные и прочие услуги, совместная деятельность с коммерческими предприятиями, сдача имущества в аренду
С 2000 года доход от внебюджетной деятельности учреждений НПО аккумулируется на лицевых счетах данных учреждений, открытых в казшчействе Комитета финансов Санкт-Петербурга, а затем возвращается в учреждения в виде дополнительного финансирования с обязательным расходованием строго в соответст вии с бюджетной росписью расходов, то есть становится дополнительным бюджетным финансированием за счет средств региона Поскольку заработанные учреждениями средства возвращаются к ним же и расходуются на цели, которые учреждения предусматривают в смете самостоятельно, наблюдается абсолютный рост доходов внебюджетных доходов, с 1159,8 тыс р в 2000 году до 2468,0 тыс р в 2004 году, т е за четыре года в 2 раза
Вопрос правильного, аргументированного планирования предполагаемых доходов бюджетного учреждения от внебюджетной деятельности является актуальным и требует пристального к себе внимания, применения глубокого анализа и научных методов прогнозирования и планирования, так как определено место доходов от предпринимательской деятельности учреждения НПО в качестве неналоговых доходов в бюджете субъекта Российской Федерации, доход от внебюджетной деятельности рассмотрен как источник дополнительного финансирования учреждения образования в дополнение к основному финансированию для обеспечения выполнения государственного стандарта профессионального образования
Далее в работе рассмотрен вопрос ценообразования платных услуг образовательного учреждения, определена струюура иены услуги как стоимостная оценка используемых в процессе ее оказания материальных, трудовых и других затрат
В третьей главе "Планирование дохода от некоторых видов внебюджетной деятельности в учреждении" рассмотрены вопросы планирования дохода от деятельности учебно-производственных мастерских, реализации дополнительных платных образовательных услуг, предложен расчет почасовой аренды помещений и возмещения расходов на коммунальные услуги
Для планирования учебно-производственной деятельности важной исходной величиной является фонд времени на производственную деятельность, характеризующий производственные возможности Для его определения из общего количества времени, отводимого программой на изучение каждой учебной темы, исключается время на проведение вводного и текущего инструктажей и время на тренировочные упражнения В итоге получают фонд времени, затрачиваемый непосредственно на производственную деятельность учащихся Фонд учебного времени на производственную деятельность не может быть принят в расчет в полной мере, так как производительность труда обучающихся в разные периоды обучения различна В связи с этим фонд учебного времени на производственную деятельность делят на соответствующий переводной коэффициент В результате получают "фонд приведенного времени"
Умножив фонд приведенного времени на количество обучающихся по этим профессиям, определяют поквартальные и годовой фонд приведенного времени по профессиям и в целом по учебному заведению Суммарный фонд приведенного времени является основой для расчета объема продукции, которую должны и могут выпустить учащиеся в процессе производственного обучения В диссертационном исследовании предложен алгоритм расчета дохода от деятельности УПМ с учетом получения прибыли, чего не предусматривают Инструкции по планированию деятельности УПМ, представлены формулы и таблицы расчета
В разделе, посвященном реализации дополнительных платных образовательных услуг отмечается, что стратегическое управление финансовой деятельностью учреждения НПО в части предоставления платных дополнительных образовательных услуг учащимся своего учреждения и населению предусматривает
1 Исследование тенденций формирования перспективной структуры спроса на дополнительные образовательные услуги
2 Выявление величины спроса на услуги образовательного учреждения для определения возможностей прогнозирования црны
3 Установление реальных и потенциальных конкурентов по предоставлению дополнительных образовательных услуг
4 Учет интересов потребителей, ориентированных на покупку образовательных услуг высокого качества
5 Определение эластичности спроса на образовательные услуги с ирлыо выработки экономических решений
Для изучения спроса на дополнительные образовательные услуги в конкре!ном учебном
заведении целесообразным является проведение перед началом учебного года среди
учащихся опроса в форме анкетирования
Загем результаты анкетирования обобщаются, анализируются, делаются выводы о целесообразности организации тех или иных курсов Анализ среза знаний первокурсников по
результатам предметного тестирования выявит те темы в программе общеобразовательных предметов, которые среди ряда учащихся необходимо изучить дополнительно для выравнивания их уровня знаний до среднего
Далее в работе приведены статистические данные обработки результатов анкетирования, проведенного среди учащихся ГОУ НПО Профессиональный лицей метрополитена в 2003 году Анализ полученных результатов позволяет рационально спланировать использование материальных ресурсов учебного заведения, технических средств обучения, привлечение преподавательского состава к получению дохода от данного вида деятельности, увеличение заработной платы работникам лицея за счет полученных доходов По итогам статистической обработки результатов анкетирования определяется перечень платных дополнительных образовательных услуг, по каждому виду услуг составляется смета расходов, далее рассчитывается смета доходов на соответствующий год по всем платным услугам, оказываемым учащимся образовательного учреждения
Третий раздел главы посвящен вопросу получения дохода от почасовой аренды помещений и возмещения расходов на коммунальные услуги
Арендная плата устанавливается в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург" и рассчитывается по методике, утверждаемой губернатором Санкт-Петербурга Но не всегда учреждение образования имеет возможность сдать в аренду какое-то помещение целиком в силу полной загрузки учебного заведения, правильной организации учебного процесса в учебных мастерских и учебных аудиториях В этом случае у учебного заведения остается возможность заключения договоров с юридическими и физическими лицами на почасовую аренду помещений, в частности'
- помещений актового зала для проведения различных собраний и торжеств,
- помещений столовой для проведения торжеств,
- помещений спортивною и тренажерных залов для занятий спортом в свободное от занятий по расписанию время,
Чтобы рассчитать размер арендной платы, за остову целесообразно взять ставку арендной платы в условных единиц, публикуемую ежеквартально КУГИ Санкт-Петербурга Как правило, ставка арендной платы устанавливается в количестве условных единиц за один квадратный метр площади в месяц Чтобы получить ставку арендной платы за час, необходимо величину ставки арендной платы за месяц поделить на количество рабочих часов в месяце В данной работе предлагается брать для расчета часовой арендной ставки продолжшельность рабочего времени за месяц в часах при 40-часовой рабочей неделе
Предлагается следующая методика расчета часовой арендной ставки и возмещения расходов на коммунальные платежи
- 151 Расчет часовой арендной платы осуществляется по формуле Ар = т,где
Ар- часовая арендная плата, руб ,
С1 - Ставка арендной платы за 1 квадратный метр площади в месяц в условных единицах (у е ) -по да иным К У ГИ на текущий квартал года, т - величина 1 у е по данным КУГИ , Та - количество часов работы в среднем в месяц, час,
Размер арендной платы за одно занятие, за одно мероприятие или за месяц в зависимости от формулировки предмета договора и условий оплаты по договору А дог Ар* Гдог* 5а где А дог - сумма арендной платы по договору, А р - часовая арендная плата, руб , Тдог - время аренды помещения по договору, час , 8а - площадь, занимаемая арендатором, кв м , 2 Расчет возмещения расходов на оплату коммунальных услуг
2 1 Возмещение расходов за потребленную электроэнергию (по фактическому потреблению) А3 = Р Т-аг,где
А з - общая сумма за потребляемую электроэнергию за 1 час, руб , а э - стоимость 1 КВт электроэнергии, руб,
Р- суммарная мощность потребляемой электроэнергии в час, КВт, Т - время потребления электроэнергии, час,
Мощность всех осветительных и силовых приборов, используемых во время аренды помещения, определяется по формуле Р = ^р т,где
1=1
Р - суммарная мощность потребляемой электроэнергии в час, КВт,
1 - вид потребителя электроэнергии,
р- мощность потребления электроэнергии одного вида потребителя в час, КВт, т - время работы данного потребителя электроэнергии, час, п - количество различных видов потребителей электроэнергии,
2 2 Возмещение расходов за потребленную тепловую энергию (пропорционально
занимаемой площади) Ао = а -—- Т где
° 365 24 & '
А о - общая сумма за потребляемую арендаторам и тепловую энергию, руб, а о - расходы учреждения образования за потребленную тепловую энергию в предыдущем отчетном году, руб,
8 , - площадь всего здания (комплекса)учебного заведения, кв м , 5 а - площадь, занимаемая арендатором, кв м ,
Т- время аренды помещения, час, (365 - число дней в году,24- число часов в сутках) 2 3 Возмещение расходов за холодное водоснабжение и канализацию (пропорционально количеству человек, находящихся в арендуемом помещении)
К.,
Т,где
12 167
А, -общая сумма за водоснабжение и канализацию, потребляемую арендаторами, руб а, - расходы учреждения образования за водоснабжение и канализацию в предыдущем отчетном году, руб;
Кл - среднеспис численность работающих и обучающихся в учебном заведении, чел , Ка - численность человек арендатора, находящихся в арендуемом помещении, чел , Т-время аренды помещения, час;
12 -количество месяцев в году,167 -средняя продолжительность рабочего месяиэ В последнем разделе третьей главы рассматриваются показатели оценки эффективности предпринимательской деятельности учреждения НПО Понятие "эффективность" довольно часто употребляется как синоним слов "конкурентоспособность", "результативность" и "качество" Такое отождествление нельзя считать справедливым
Так, конкурентоспособность характеризует степень удовлетворенности потребителя по сравнению с аналогичными образовательными учреждениями, эффективность- это степень соответствия фактического и ожидаемого результатов, под результативностью понимается текущий итог взаимодействия организации с внешней средой (потребителем);
Рис 2 Причинно-следственная связь объектов исследования и их характеристик
качество - это совокупность существештых свойств объекта, обусловливающих его пригодность для использования по назначению
Понятия эффективности, конкурентоспособности, результативности учреждения образования и качества образовательных услуг (уровень знаний выпускника) тесно
взаимосвязаны Они порождают причинно-следственные связи объектов (внутренняя цепь) и их характеристик (внешняя цепь), представленные на рис 2
Объективная и обоснованная оценка эффективности с точки зрения предпринимательской деятельности государственного образовательного учреждения является довольно трудной задачей Степепь эффективности должна выражаться системой показателей, позволяющей всесторонне оценить результат функционирования объекта управления Примерная группировка показателей эффективности внебюджетной (предпршгамательской) деятельности представлена в таблице
Оценка эффективности внебюджетной деятельности учреждения НПО
№ Показатели оценки эффективности Учреждение 1 Учреждение 2
1 Целостность структуры управления
1 1 Наличие комплексной программы развития учреждения НПО Отсутствует Имеется, определяет основные цели развития
1 2 Полнота внутренних локальных актов Формируются по необходимости Имеются, отражают все стороны деятельности
1 3 Наличие программы финансирования учреждения НПО с анализом всех источников По требованию вышестоящей организации Имеется, позволяет определить приоритетные источники
1 4 Составление смет доходов и расходов по всем источникам финансирования По требованию вышестоящей организации Имеется, позволяет выявить резервы
2 Фактор конкурентоспособности
2 1 Финансово-экономическая устойчивость Не обязательно Да, является индикатором выбранной стратегии
22 Выбор приоритетных направлений развития платных услуг Стихийно С учетом основных факторов влияния
23 Использование внешних связей, рекламы Не используется Используется активно
3 Экономическая эффективность
3 1 Использование методик планирования услуг Нет методики Используется
3 2 Использование методик ценообразования и определения финансового результата Нет методики Используется
3 3 Привлечение и использование всех ресурсов учреждения Стихийно, но мере возникновения необходимости Полностью, с наибольшей эффективностью
34 Вовлечение в оказание услуг всего персонала учреждения По желанию По плану, по производственной необходимости
Оивнка эффективности предпринимательской деятельности учреждения НПО не является самоцелью Оттого, насколько правильно поставлена оценка, зависит обоснованность принятых решений по дальнейшему развитию учреждения образования
Определение факторов, влияющих на формирование конкурентных преимуществ учреждения образования и приводящих к повышению эффективности предпринимательской деятельности обеспечивает достоверность, объективность, оптимальность, периодичность и прозрачность результатов
Анализ показателей эффективности позволяет получать информацию для принятия адекватных управленческих решений, осуществлять управленческий учет (планирование, мониторинг, контроль, выявление отклонений) Оценка эффективности предпринимательской деятельности учреждения НПО позволяет перейти на более качественный уровень управления и повысить конкурентоспособность учреждения образования
Заключение представляет собой краткое подведение итогов диссертационного исследования, которое показало, что'
■ Теоретический анализ литературных и научно-теоретических источников свидетельствует, что к настоящему времени в теоретических и научных разработках по системе профессионального образования, финансируемой из средств бюджета региона Российской Федерации, не освещены проблемы, связанные с представлением дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности учреждения начального профессионального образования как одного из источников неналоговых доходов бюджета субъекта РФ, и, как следствие, отсутствуют методические разработки по управлению процессом планирования внебюджетной деятельности и методические разработки и рекомендации непосредственно планирования дохода от этих видов деятельности
■ Настоящая работа на основании статистической обработки результатов поискового исследования устанавливает, что анализ динамики развития видов внебюджетной деятельности, привлекаемой в качестве дополнительных источников финансирования в учреждения начального профессионального образования на протяжении последних тридцати лет позволяет определить приоритетные направления получения дохода от различных видов внебюджетной деятельности
■ Анализ имеющейся законодательной базы, регламентирующей деятельность учреждения НПО, позволяет определить комплексную программу развития учреждения НПО в качестве основополагающего документа при выборе стратегической линии развития учреждения образования
■ Выявлены и представлены в систематизированном виде основные направления внебюджетной деятельности учреждения начального профессионального образования, приносящие доход в бюджет субъекта Российской Федерации на современном этапе
■ В диссертационном исследовании разработаны эффективные методики планирования дохода от производственной деятельности в учебно-производственных мастерских, дохода от оказания дополнительных платных образовательных услуг обучающимся в учреждении образования, дохода от заключения договоров на почасовую аренду помещений и возмещения расходов на коммунальные услуги по этим договорам
■ Предложен механизм определения основных факторов, определяющих направления приоритетных видов предпринимательской деятельности, определены показатели оценки эффективности предпринимательской деятельности учреждения НПО Предложенные в настоящей работе методические рекомендации и практические
разработки могут быть рекомендованы к внедрению в других учреждениях системы начального профессионального образования
Публикации автора по теме диссертации:
1 Оптимизация бюджетных расходов в системе начального профессионального образования, привлечение внебюджетных средств Тезисы доклада на III научно-практической конференции"На пороге XXI века новые информационные технологии в управлении и образовании"/СПб, Информацотдел НМЦ ВРУО, 1997 -0,13пл
2 Планирование внебюджетной деятельности как источника внебюджетного финансирования учреждения образования Метод рекомендации - СПб ,УМЦ Комитата по образованию, 2004 - 4,06 п л
3 Дополнительные платные образовательные услуги в учреждении начального профессионального образования Анализ и планирование //Справочник руководителя образовательного учреждения 2005 № 2 - 0,7 п л
РНБ Русский фонд
2006-4 2751
I
Тираж 100 л^з Отпечатана в ГО V НПО П/1М С 716 Заказ 006 подт'санс в печать 2'' 12 04 с