автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Племенное население аравийских монархий в условиях традиционной отсталости и последующей модернизации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кондрашев, Леонид Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Племенное население аравийских монархий в условиях традиционной отсталости и последующей модернизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кондрашев, Леонид Викторович

Введение.

Глава I. Хозяйство и социально-политический строй аравийского населения до обнаружения нефти.

§ 1. Хозяйство кочевого, полукочевого и оседлого родо-племенного населения Центральной и Северной Аравии.

§ 2. Социальная структура племенного населения: сдерживающие и разрушительные факторы родо-племенной организации.

Глава II. Племенное население Аравийского полуострова в условиях ускоренного социально-экономического развития.

§ 1. Экономическое и социальное развитие Аравийских монархий после обнаружения нефти.

§ 2. Племенное население Аравии в модернизированных нефтедобывающих государствах.

Глава III. Ваххабизм и «народный ислам» в среде аравийских племен.

§ 1. Ваххабизм: становление и развитие идеологии.

§ 2. «Народный ислам» племён как живой груз домусульманских пережитков.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кондрашев, Леонид Викторович

Предметом и объектом диссертационного исследования является значительная демографическая часть Аравийского полуострова - племенное кочевье, полукочевое и оседлое население, чья организация и общественный строй самым непосредственным образом на протяжении многих столетий были определены географическими, климатическими и экологическими условиями Аравии. В XX веке именно в этом регионе окончательно образовались в качестве суверенных государств такие нефтедобывающие монархии как королевство Саудовская Аравия, эмираты Кувейт, Катар, Бахрейн, Объединённые арабские эмираты (ОАЭ) и султанат Оман. Впоследствии (19В1 г.) они объединятся в рамках региональной организации Совет Сотрудничества аравийских государств Залива1 (ССАГЗ).

Хронологические рамки диссертации определены протяжённостью XX века от традиционного, патриархального состояния аравийского общества в первой половине XX в. (очень незначительно отличающегося от предшествующего периода) до его ускоренной модернизации во второй половине XX в. Таким образом, условным водоразделом является середина столетия - время бурного развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, баснословных доходов, изменивших облик Аравии. Для раздела, посвященного социально-экономическому развитию нефтедобывающих монархий верхние временные, рамки определены началом 1980-х годов: во-первых, к этому времени в основном завершилось развитие экономической инфраструктуры и социальная эволюция с генезисом совершенно новых классов и слоёв аравийских обществ; во-вторых, с этого времени начался период кризисов (сначала экономического и социально-политического, связанного с резким

1 В западной и отечественной специальной литературе «Заливом» с конца XX в. стали называть Персидский залив, дабы не обидеть арабов, на картах которых он обозначен как «Арабский». падением цен на нефть, а затем и военно-политического, продолжающегося до сих пор, начало которому положила «война в Заливе» 1991 г.

Актуальность темы заключается в том, что рассматриваемые тенденции и процессы политического и социально-экономического развития, вместе с драматическими изменениями места и роли племенного населения в изменившихся обществах во многом определили их важнейшие реалии их современного общественного развития.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная проблема (сравнительный анализ положения племенного населения до и после обнаружения нефти) никогда не становилась объектом специального исследования в отечественной историографии (да, собственно в полном объёме и зарубежной), о чём подробнее будет сказано в разделе о научно-исследовательской литературе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является комплексный анализ роли и места племенного населения в меняющейся демографической структуре северной и центральной Аравии, а также выявления тех факторов и тенденций модернизирующихся обществ, коренным образом изменивших положение кочевья и полукочевья со второй половины XX в.

Для осуществления данной цели автором были поставлены следующие задачи: во-первых, - рассмотреть положение племенного населения до обнаружения нефти, выявить причины их доминирующего положения среди остального населения (городского и земледельческого) Аравии, определить степень сохранения и разложения родовых связей; во-вторых, - дать общую оценку не имевших аналогов, происшедших в предельно сжатые исторические сроки (менее двух поколений) экономических и социальных изменений в аравийских монархиях, последующих вслед обнаружением нефти; в-третьих, - проанализировать новые факторы, воздействующие на племенное население модернизирующихся аравийских монархий и дать сравни тельные характеристики прежнего и нового состояния кочевья; в-четвёртых, - охарактеризовать религиозную ситуацию в среде племенного населения, отличающуюся и в предшествующее время, и в наши дни от религиозных параметров всех других слоев населения наличием мощнейшего комплекса языческих пережитков и норм «обычного» (племенного) права. в-пятых, - придти к основным выводам, позволяющим выявить степень перемен и их основные последствия для аравийских обществ.

Характеристика источников. Для осуществления поставленной цели и сформулированных задач были использованы разнообразные источники, которые целесообразно сгруппировать в проблемном порядке, соответствующем поставленным задачам.

Особый характер присущ источникам, раскрывающим особенности хозяйства и социальной структуры населения Аравии до обнаружения нефти и развития капиталистических отношений. Этот аспект, являясь сам по себе отдельной проблемой, необходим ещё и для того, чтобы, имея точку отсчета, дать возможно более правильную оценку тем изменениям, которые произошли в аравийском обществе в последующий период. В основном это заметки путешественников и воспоминания лиц, с разной целью посетивших Аравийский полуостров или проживших там какое-то время в конце XIX -первой половине XX вв. Как правило, это были политические эмиссары западно-европейских правительств, иногда ученые-натуралисты, географы, филологи, в иных случаях коннозаводчики или их агенты. Все эти люди, естественно, не преследовали целей проведения специальных историко-этнографических или социально-экономических исследований. Однако в их дневниках, письмах, отчетах содержится большое количество ценных сведений. Среди источников этой группы выделим наиболее важные для данной работы. Впервые в западно-европейской литературе подробные описания крупнейших оазисов и областей северной и нейтральной Аравии оставил Дж.Полгрэв /121; 242/. В 1862-1863 гг. он по заданию французского правительства совершил поездку по Джебелъ-Шаммару, Касыму, Неджду и Элъ-Хасе, Его путевые заметки долгое время считались фальсификацией, однако в XX в. было доказано, что Полгрэв действительно побывал во всех описанных им областях Аравии, и что хотя в его заметках имеются отдельные неточности, в целом они заслуживают внимания как исторический источник.

Особенно интересен для историка, занимающегося Аравией, отчет Давлетшина /5/. Давлетшин, офицер русской армии, в конце 1890-х годов посетил священные города Мекку и Медину, имея задание изучить политическую обстановку на случай войны с Турцией. В его ведомственном отчете о командировке содержатся интереснейшие сведения о социальном строе аравийских городов, рабовладении, вольноотпущеничестве и т.д.

С конца XIX в. по 1917 г, А.Мусил, крупный чешский ученый, проводил географические исследования в Аравии и сопредельных арабских странах. Для данной темы наибольший интерес представляет его работа, содержащая сведения о крупнейшем бедуинском союзе племен северной Аравии - руалла /100-108/. Не будучи историком или специалистом-этнографом, Муст в основном ограничился простым описанием различных сторон культуры и быта посещенных им племен, однако его описания в целом содержательны и систематичны, а главное - позволяют представить взаимоотношения рядовых членов племени с его верхушкой, выявить характер разложения родовых связей.

Английские политические агенты и разведчики - Т.Э.Лоуренс /89/, Х.Филби /124-133/, Р.Э.Чизмен /47/ накануне, в период и по окончании Первой мировой войны побывали в различных областях Аравии и опубликовали ряд сообщений и книг о районах, в которых развертывалась их деятельность. Из других авторов этого периода отметим английских путешественников и писателей У.Б.Сибрука /145/ и Х.Ф.Грант /67;68/, в 20

30-х годах XX в. посетивших различные районы северо-западной Аравии и Сирийской пустыни.

Само собой разумеется, что при использовании как мемуаров и заметок путешественников, равно как и отчетов политических агентов, составляющих эту группу источников, критически учитывались присущие этим работам тенденции.

Общей особенностью почти всех названных выше источников является преимущественное внимание к кочевой части населения, неизменный уход от описания и исследования общественных отношений, игнорирование классовой структуры общества. Чисто описательный характер одних из этих работ, низкий научный уровень и тенденциозность других заставляет нас рассматривать их не столько как научные пособия, сколько как сводки собранного их авторами фактического материала.

Характер источников, освещающих политическую и социально-экономическую историю аравийских монархий в 1940-1960-е годы, т.е. в период обнаружения нефти, первых шагов развития нефтедобывающей промышленности и возникновения огромных концессий, внешне почти не меняется по сравнению с группой источников предшествующего периода. Чаще всего это по-прежнему путевые заметки, дневники и воспоминания. Но все же существует главное и очень существенное отличие. Если ранее авторами были путешественники, политические агенты, писатели, редко географы или археологи-любители, то в данный период это в основном лица уже непосредственно связанные с тем или иным видом деятельности в Аравии. Чаще всего это американцы, являющиеся служащими концессионной Арабско-Американской Компании (АРАМКО), инженерами-нефтяниками, врачами и т.д. Из числа публикаций этой группы необходимо отметить воспоминания американского дипломата Х.Дж.Амстронга /296/, военнослужащего Г.Батлера /27/, крупного нефтяника - служащего АРАМКО Ф.С.Видала /166/ и М.С. Чини - врача на службе у нефтяной компании /48/.

В данном случае специфика источников определяется сферой деятельности и кругозором авторов. Причем их кругозор примерно одинаков - все они в основном схоже излагают ход внутриполитических событий в Аравии и обосновывают необходимость своего присутствия. А вот в зависимости от сферы деятельности автора, от его специальности в воспоминаниях делается упор либо на уровень развития нефтедобывающей промышленности, или структуру армии, или задачи здравоохранения. В любом случае с большей или меньшей тенденциозностью преподносится важный фактический материал, собранный и прокомментированный специалистом. В этом безусловная ценность этой группы источников, которые освещают, пусть часто и субъективно, новые явления в экономической и социальной жизни аравийских монархий: увеличение нефтедобычи и развитие нефтеперерабатывающей промышленности, привлечение на нефтепромыслы рабочей силы - местной оседлой и полуоседлой и иностранной; новые виды отхода кочевников, центрами которых стали аравийские города; только начавшиеся процессы урбанизации и классообразования.

В этот же временной период появляется, а в последующие десятилетия приобретает все более возрастающее значение новая группа источников -сборники документов, справочники, статистические материалы, периодическая печать. В связи с этим необходимо отметить, что аравийские монархии по сравнению с другими развивающимися странами Ближнего и Среднего Востока (например, с Египтом, Сирией, Ираном) не имеют развитой статистики, которая дала бы возможность детального изучения анализа экономической и социальной структуры аравийского общества. Так, результаты единственной в истории Саудовской Аравии переписи населения вообще не были полностью опубликованы. Часто данные аравийской статистики по своему характеру мало пригодны для анализа профессиональной принадлежности и социального состава общества той или иной рассматриваемой страны. Другим существенным недостатком аравийских статистических сборников является их противоречивость, а также несоответствие многих содержащихся в них данных действительности. Необходимо также отметить почти полное отсутствие систематизированных сведений по социальной структуре самодеятельного населения. Зато важнейшим преимуществом является то обстоятельство, что этот тип источников фактически полностью продублирован на английском языке.

Западная статистика более объективна, хотя также требует критического подхода, но все же многие важные данные можно найти и перепроверить лишь в арабской периодике. Тем не менее, большой фактический и особенно статистический материал почерпнут из официальных документов, докладов и периодических изданий ООН и ее специальных учреждений, различных научных учреждений западных государств, которые занимаются прогнозированием современной экономической, социальной и демографической ситуации.

Для периода 1940-1960-х гг., когда в статистических материалах, государственных документах и программах аравийских правительств ощущался существенный недостаток, большое значение для данной работы имели обзорные публикации руководства АРАМКО /23-26/, первый пятилетний план развития Саудовской Аравии, в котором были приведены экономические и в меньшей степени социальные показатели за предшествующий период /65;66/, а также тексты соглашений с США об удовлетворении сельскохозяйственных, технологических, технических и культурных запросов Королевства/22; 162; 164/.

В последующий (1970-е-1990-е годы) период появилось много новых документальных, статистических и иного характера источников, без которых практически невозможно было бы осветить важнейшие процессы классообразования, изменения положения традиционных групп населения, индустриализации и некоторые другие проблемы, по-прежнему являющиеся актуальными. Из многочисленных источников этой группы необходимо отметить биографические на арабском и английском языках, которые содержат ценную информацию о буржуазии, включая социальное происхождение и сферу деятельности различных ее представителей, крупных администраторах государственных компаний, известных деятелях в области политики, экономики и культуры, о высших и средних эшелонах бюрократического аппарата и т.д. На основе фактического материала, собранного в таких справочниках, как «Наш арабский мир» /120/, «Кто есть кто в арабском мире» /169; 170/ и др. автор пытался определить характер генезиса различных групп аравийской буржуазии, изменений в бюрократической элите и дифференциации средних слоев городского общества.

Особое значение при рассмотрении этих вопросов имеют изданные на английском языке арабские источники. Среди них, прежде всего, необходимо отметить ежегодник «Арабские документы» /22/, где собраны опубликованные договоры, официальные заявления, коммюнике, деклараций и т.д. по самому широкому кругу вопросов.

Важным источником является также сборник «Документы Залива и Аравийского полуострова» /165/. Эти публикации содержат богатый фактический материал, дающий довольно широкое представление о внутренней политике аравийских правительств вообще и в отношении к племенам в частности.

И, наконец, важнейшим источником для диссертационной работы, источником, значение которого трудно переоценить, стала аравийская и западная пресса. Причем, в первую очередь, аравийская и, в силу местной специфики, значение ее неизменно возрастало с 1960 годов, когда одновременно иссякал как исторический источник, мемуарный и эпистолярный жанр. Аравийскую прессу можно разделить на два противоречащих друг другу, но этим корректирующих и дополняющих одно другому направления: правительственная пресса /см., напр. 438; 440/ и оппозиционную /474/.

Многочисленные реалии в области политики, социальных или экономических отношений, которые не находят отражений в западной прессе, противоречило тенденциозно, но тем не менее раскрываются в тех или иных аравийских печатных органах. Во многом благодаря аравийской прессе стало возможным проследить в течение нескольких десятилетий особенности развития многих социально-экономических процессов: развития отдельных отраслей промышленности и частного сектора; генезиса буржуазии и складывания пролетариата; роста новых групп средних слоёв городского общества и формирования верхушки бюрократических аппаратов и, разумеется, меняющееся состояние племенного населения. Таким образом, пресса является наиценнейшим источником для исследования различных аспектов хозяйственной и общественной жизни аравийских монархий.

Для последнего раздела работы, которому присущ особый историко-религиоведческий характер, специфическими являются и источники. По ваххабизму, его возникновению и развитию огромное значение имеют труды швейцарского путешественника и заодно резидента на службе Великобритании Джорджа Буркхардта, в частности, «Путешествия по Аравии» /37; 38; 39/, побывавшего там в конце XVIII - начале XIX веков и лично знавший саудовского эмира, его преемника и потомков Мухаммеда ибн аль-Ваххаба, носивших уже почётную фамилию аш-Шейх.

В процессе работы были использованы также описания западноевропейских и русских путешественников, посетивших Аравийский полуостров и сопредельные районы - Сирию, Ирак, Египет, Синай - в XVIII в. - начале XX столетия. К. Нибур /111; 112/, посетивший Аравию в конце XVIII века, принёс первые сообщения о ваххабитском государстве, а также некоторые сведения о населений полуострова - кочевом и оседлом. В 70-х годах XVIII века Сирию и Палестину посетил французский путешественник К.-Ф. Волней, в своих записках он оставил полезные наблюдения за жизнью арабов-бедуинов Сирии /167/.

30-40-х XIX годов поток путешественников и официальных представителей Запада в Аравию увеличивается. В 30-х годах XIX в. английский офицер Д. Веллстед побывал в Омане и на острове Сокотра, объехал аравийское побережье /168/; французский путешественник М. Тамизье посетил Хиджаз и Асир (а чуть раньше Эфиопию) /156/. В 1840-х годах в Хиджазе и Северной Аравии побывал финский путешественник Г. Валин /174; 175/. К 1850-м годам относится путешествие англичанина Р. Бёртона в Хиджаз, Сирийскую пустыню, Синайский полуостров /40; 41; 42/. В 1862-1863 годах в Центральном Неджде, Касиме и аль-Хасе побывал член ордена иезуитов и французский агент В. Полгрев, упоминавшийся выше. Великолепным источником по жизни кочевого населения Аравии является книга путевых записок английского археолога и писателя Ч. Доути, совершившего поездку по Северному Неджду и Хиджазу в 1876-1878годах. Его описание содержит богатейший материал, уникальные сведения об обычаях, верованиях и культах кочевых племён Аравии /55; 56/. Значительный вклад в изучение жизни бедуинов Ирака внесли путевые заметки А. Блант, посетившей в 1878-1879 годах Сирийскую пустыню и Джебелъ-Шаммар /29; 30; 31/.

Русские путешественники посещали в основном в религиозных целях районы, связанные с библейской историей, православием, - Палестину, Синайский полуостров. В конце XIX века такие путешествия совершили A.C. Норов /8/, П.С.Батурин /3/, в начале XX в. офицер русского генштаба Давлетшин /5/. В их описаниях и записках есть некоторые сведения о кочевниках этих регионов.

Среди источников, относящихся к началу XX века, можно выделить работы Г. Филби /123/, Р. Чизмена /47/, Д.Финни /64/. Однако акцент в этих работах уже смещён в сторону социально-политических процессов на Аравийском полуострове.

Недостатком многих источников является излишнее стремление к обобщениям, которое зачастую не имело под собой никакой основы: авторы, путешествовавшие по какому-то определённому району региона, без сомнении приписывали подмеченные ими черты образа жизни кочевников данного региона всем кочевникам Ближнего Востока вообще. Недостатком источников также является практически полное отсутствие различий в употреблении термина «бедуины», им назывались в общем все жители Аравии и сопредельных районов, имевшие какое-либо отношение к кочевому хозяйству, что затрудняло вычленение нужных сведении о собственно кочевниках или полукочевниках.

К сожалению, вряд ли представляется возможным дать подробную историографию по большей части проблем социально-экономического развития положения племенного населения и религиозной ситуации в нефтедобывающих аравийских монархий, поскольку таковая еще не сложилась. Не существует школ, которые придерживались бы своей точки зрения, своего видения тех или иных реалий. Поэтому представляется целесообразным дать характеристику научной литературы, как отечественной, так и зарубежной, по различным вопросам, поставленным в диссертации. При этом необходимо отметить, что, рассматривая отдельные спорные теоретические проблемы (становление «центров силы», понятия «средние слои городского общества» и «бюрократическая элита»), автор приводит их историографию в соответствующих разделах.

Прежде чем перейти к характеристике научной литературы непосредственно по затронутым в работе проблемам, необходимо отметить, что диссертант опирался на теоретические положения, содержащиеся в работах таких ведущих востоковедов как Р.Н.Андреасян /180/, В.Л.Бодянский /192; 193/, Р.Г.Ланда /221/, Г.И.Мирский /230/, В.В. Наумкин /233; 234/, А.И.Левковский /223; 224/, Е.М.Примаков /249-253/, H.A. Симония /259/ и др. В их работах дан глубокий научный анализ и теоретическая оценка важнейших проблем, связанных с современным положением и международными отношениями на Ближнем и Среднем Востоке, а также рассмотрены общие и частные особенности процесса классообразования в этом регионе.

Важные теоретические выводы, касающиеся тенденций развития стран Зарубежного Востока, содержатся во многих коллективных монографиях, в написании которых участвовали видные советские ученые, среди них следует выделить такие издания как «Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки» /217/, «Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики» /218/, а также недавно подготовленные ИВ АН СССР коллективные монографии «Низшие городские слои и социальная эволюция стран Востока» /236/ и «Имущие слои и социальная эволюция стран Востока» /216/.

Среди специальных работ по аравийским монархиям следует, прежде всего, отметить первые в стране монографии по Саудовской Аравии: монографию И.П.Беляева «Американский империализм в Саудовской Аравии» /191/ и Н.И.Прошина «Саудовская Аравия» /255/. Первая из них была издана в 1955 г., а вторая в 1964 г„ и все же эти первые серьезные исследования социально-политических проблем Саудовского королевства до сих пор являются актуальными.

В советском востоковедении крайне мало внимания уделяется вопросам экономического и социально-политического развития аравийского населения незадолго до коренных перемен, вызванных обнаружением нефти. Пожалуй, можно назвать три работы. Одна из них широко известная монография А.М.Васильева «История Саудовской Аравии» (но речь о ней пойдет ниже, потому что в этом исследовании поднят более широкий круг вопросов). Затем кандидатская диссертация З.Н.Степановой «Борьба арабов за объединение центральной Аравии и образования Саудовского королевства» /263/, защищенная в ЛГУ в 1960 г. Автор проделала большую работу, показав развитие освободительного движения на Аравийском полуострове. Но диссертация не свободна и от отдельных недостатков. Прежде всего, это то, что З.Н.Степанова, вероятно под влиянием обработанных ею источников (Рейхани, Филби) пытается представить аравийское кочевье в идеалистических тонах, почти как «общество всеобщего благоденствия», в котором, по ее мнению, процессы классового расслоения и имущественной дифференциации начались лишь в XIX в. Безусловно, это противоречит истинному положению вещей: процессы разложения родо-племенной организации и выделение феодальной верхушки начались за столетия до нашего времени. Другое дело, что вплоть до середины XX в. (усиленное проникновение иностранного капитала и развитие капиталистических отношений) разложение аравийского кочевья носило естественный, почти не подвергающийся внешним факторам характер.

И, наконец, широкий круг проблем - хозяйство, общественный строй, политический строй, образование саудовского государства - подробно рассмотренных в монографии А.И.Першица «Хозяйство и общественно-политический строй северной Аравии в XIX - первой трети XX вв.» /245/. Это исследование опирается на широкий круг источников, но со времени публикации книги (1961 г.) тем не менее, в научный оборот введены некоторые новые источники, помогающие более подробно осветить тот или иной вопрос. Претерпели, видимо, определенную эволюцию и взгляды самого автора по некоторым вопросам, что нашло отражение в его статье «Некоторые особенности классообразования и раннеклассовых отношений у кочевников-скотоводов», появившейся позднее.

Среди последующих работ необходимо, прежде всего, отметить исследования А.М.Васильева /199; 200; 201; 202/. Фактически А.М.Васильев в этих работах, особенно в упоминавшейся выше фундаментальной монографии «История Саудовской Аравии», раскрыл историю саудовского королевства более чем за 200 лет. В этой книге выдающийся российский саудовед особое место уделяет Аравии времен распространения ваххабизма и его роли в создании первого централизованного государства Саудидов (17451811 гг.). Далее подробно рассмотрены основные этапы развития аравийского общества и попытки восстановления государства, включая первую треть IX в., когда происходило усиление феодальной централизации и на основе собирания аравийских земель вокруг Неджда возникло современное королевство Саудовская Аравия. В последней части монографии А.М.Васильев уделяет внимание процессу генезиса и капитализма и обозначает некоторые тенденции социально-экономического развития страны в «нефтяную эпоху». Однако, это исследование заканчивается 1973-м годом, когда многие из существующих ныне экономических и социально-политических реалий еще не определились. Именно с начала 1970-х гг. многое меняется и в экономике, и в социальной структуре аравийских монархий, как в результате «нефтяного бума» 1970-х годов, так и в результате сменившего бум экономического упадка 1980-х.

Монография В.В.Озолинга «Экономика Саудовской Аравии» /239/ посвящена экономическому развитию королевства от обнаружения нефти и развития нефтедобывающей промышленности в 1950-х годах до начала 1970-х годов, т.е. охватывает период, ознаменовавшийся значительными социально-экономическими сдвигами. Автор рассматривает развитие нефтяной промышленности и роль в этом иностранных нефтяных монополий, зарождение национального промышленного производства и валютно-финансового положения государства. Это чисто экономическое исследование развило положение предыдущей работы этого же автора /238/, и обе они стали первыми в советском востоковедении монографиями, посвященными экономике Саудовской Аравии. Однако необходимо отметить, что многие тенденции будущего развития, как королевства, так и соседних эмиратов, направления их экономической стратегии еще не определились к началу 1970-х годов и не могли быть раскрыты на основе источников конца 1960-х годов. Для того чтобы эти тенденции определились, понадобился мощный импульс и новые возможности, возникшие лишь в ходе 1970-х годов. Именно в эти годы каждая из рассматриваемых в данной диссертации стран окончательно определила и осуществляла свою собственную модель экономического развития.

Как бы продолжением этой книги является исследование «Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития», написанное В.В.Озолингом в соавторстве с А.Г.Георгиевым /205/. Помимо экономических проблем, в этой книге рассмотрены некоторые проблемы социального и политического развития, хотя все же основной упор делается на анализ политического механизма функционирования аравийских монархий, на раскрытие вопроса о выборе модели государственно-политического развития. Значительно меньше места уделено проблемам классообразования и, главное, анализу формирования новых социальных слоев аравийского общества и изменениям в положении его традиционных групп. Более подробно эти проблемы диссертант попытался раскрыть в предлагаемой диссертационной работе.

О.Г. Герасимов известен своими работами по Йемену и ближневосточному региону в целом. Но в конце 1970-х годов им были опубликованы две брошюры по Саудовской Аравии /207; 208/. Они знакомят читателя с основными сведениями по Саудовской Аравии и ее достижениями в области социально-политического развития.

Много важных сведений, цифр и оценок, касающихся большей части вопросов, обозначенных в данной диссертации (за исключением современного положения племенного населения, рассмотренного во II главе), содержится в работах зарубежных авторов. Однако так же как и в трудах советских историков, зарубежная научная литература в этой области не может претендовать на сколько-нибудь разработанную систему, охватывающую комплекс проблем или даже какую-либо отдельно взятую проблему целиком. Поэтому в данном случае также трудно было бы дать тщательную историографию многим аспектам темы, а более целесообразным представляется охарактеризовать наиболее важные из этих работ в соответствии с проблемами в них поставленными.

За рубежом имеется несколько крупных работ, посвященных социальной структуре населения и политической истории Аравии в так называемый «донефтяной период». Наиболее серьезная научная разработка этой темы изложена в работах Г.Ст-Дж.Б.Филби, бывшего английского офицера, с 1925 г. принявшего ислам и поселившегося в Аравии /132; 133/.

При рассмотрении проблемы экономического и социального развития нефтяных аравийских монархий и современного положения в зоне Персидского залива, был почерпнут из монографий таких зарубежных авторов как М.Абир /284; 285/, А.Дьюк /328/, Дж.Келли /355/, А.Морси /375/ и др.

Одной из тенденций в трудах этих авторов является попытка представить английских колонизаторов в роли защитников арабских стран Залива сначала от «турецкого, русского и германского экспансионизма», потом от таких «вредных» течений как коммунизм, насеризм, баасизм, арабский национализм и тому подобных подрывных

Другой тенденцией является стремление доказать, будто пре доставлением Англией независимости бывшим ее протекторатам в Персидском заливе было обусловлено соображениями экономического характера. При этом умалчивается тот факт, что Англия была вынуждена пойти на этот шаг под напором мощной волны национально-освободительного движения народов Южной и Восточной Аравии.

Еще раз, отметив сильные стороны работ западных, в первую очередь американских, авторов (великолепная осведомленность, документированность, личные впечатления и т.д.), необходимо все же указать, что многие из них пытаются обосновать тезис о якобы совпадении национальных интересов США с «кантональными» интересами Саудовской Аравии и эмиратов. При этом они подменяют подлинные национальные интересы интересами правящих монархических режимов /см., напр., 336; 352; 368/. Для любого объективного исследователя очевидна порочность такого подхода.

Ранее число работ арабских авторов, посвященных проблемам международных отношений в районе Персидского залива, было невелико. Однако в конце 1970-х - начале 1990-х годах появилось довольно много трудов арабских ученых, посвященных этой проблематике. Основная часть этих исследований опубликована сотрудниками центра по изучению Арабского залива при университете г. Басры. Следует отметить, что некоторые исследователи из этого центра при анализе современных международных отношений в регионе занимают позиции, во многом близкие к позициям западных политологов /см., напр, 348; 349/. В этих работах авторы пытаются ставить на одну доску США и бывший СССР, утверждая, что нестабильность в Заливе является результатом борьбы двух «сверхдержав». Критикуя одновременно США и СССР, эти авторы стремятся создать видимость «сбалансированности» и «равноудаленное™» в своем подходе к изучаемым проблемам, игнорируя при этом многочисленные предложения СССР, направленные на поддержание мира и безопасности в Персидском заливе.

Вместе с тем ряд исследователей, такие как арабы М.Джасим /351/, М.Синан /405/ и другие указывают на реальность угрозы оккупации американскими войсками стран Залива. Помимо американской угрозы, они усматривают еще ряд факторов, которые в будущем могут иметь крайне дестабилизирующее влияние на обстановку в регионе. Так М.Джасим в число таких факторов относит «неурегулированность» палестинской проблемы, взаимные претензии стран Залива и, что особенно важно, «природу политических режимов в регионе». Имея в виду монархические режимы, он указывает на то, что присуще этим режимам методы руководства, их отказ от социально-политических реформ может стать причиной «волны военных переворотов и потрясений в этих странах» /351, с. 46, 53/.

Отдельно следует рассмотреть зарубежную научную литературу, освещающую круг проблем, связанных с нефтью, ее добычей, развитием сопутствующих отраслей промышленности, а отсюда и экономики в целом, а главное, с ролью нефти и тех, кто ею владеет в мировой экономике и политике. Здесь, также как и в работах по предыдущей проблеме, можно определить разницу в подходе западных и арабских исследователей.

В работах таких авторов как А.Б.Джэймс /352/, Дж. Садика /401/, С. Шур, П.Хоман /407/ и др. приведен большой фактический и особенно статистический материал. Часто по многочисленным экономическим показателям построены диаграммы функционирования целых промышленных отраслей, и даже модели развития государств.

Вместе с тем нельзя не отметить и той тенденциозности, которая встречается в этих работах. Прежде всего, с каких бы позиций западные ученые не подходили к проблеме нефти и ее значения, во всех исследованиях, обзорах, статьях единодушно утверждается, что даже открытие новых источников нефти в других районах земного шара ни в коей мере не меняет существующего положения вещей, при котором аравийские монархии остаются главным поставщиком нефти в страны Западной Европы, Японии и США. По мнению этих специалистов, страны Залива в силу причин экономического и политического характера занимают «жизненно важное стратегическое положение» и этот район будет занимать «видное место» в любых глобальных соглашениях.

Другой важной особенностью является то, что активизация процесса национально-освободительного движения на Аравийском Востоке в конце 1960-х - начале 1970-х гг. вызывала серьезное беспокойство на Западе, что до сих пор сказывается на специальной литературе.

Многие западные специалисты в своих исследованиях призывают правительства США и Западной Европы сделать все возможное, чтобы сохранить позиции в аравийских монархиях, рекомендуя для этого; во-первых, активизировать пропаганду, что нефтяное хозяйство этих стран не может нормально функционировать без услуг и содействия крупных нефтяных монополий; во-вторых, действовать в духе ими же выдвинутой теории о «экономической взаимозависимости нефтедобывающих стран и стран потребителей нефти», в-третьих, - это опора в своей экономической политике по отношению к рассматриваемым странам на реакционные правящие режимы; и, в-четвертых, - с целью научной коррекции экономического развития королевства и эмиратов, а главное - усиления своих экономических позиций, не исключается даже военное вмешательство западных стран.

Все эти тенденции можно найти в одной из наиболее характерных в этом отношении известной книге С.Шура и П.Хомана /407/. Она в целом стереотипна со многими аналогичными буржуазными исследованиями в предвзятости подхода к нефтяной проблеме и дальнейшей модели возможного экономического развития аравийских монархий. Кроме того, книга привлекла внимание (и вызвала раздражение) тем, что ее авторы возглавляют крупнейший исследовательский центр «Энергетика и природные ископаемые в будущем США».

Начиная с конца 1960-х годов, появилось больше специальных работ, посвященных, как правило, какой-либо одной проблеме. Так, признанным авторитетом по аравийскому кочевью стал американец Д.Коул /319/, имевший возможность немалое время прожить в племенах аль-Мурра. Его факты и оценки очень интересны, но все же главным образом носят антропологический и этнографический характер. Коула больше интересует быт, мировоззрение, психологический портрет бедуина, чем место и значение аравийского кочевья в социальной структуре.

Серьезное исследование о становлении национального рабочего класса и условий функционирования огромных контингентов иностранной рабочей силы провели И.С.Беркс и Г.А.Синклер /305/. Однако даже для этих серьезных ученых на первом месте выступает статистическая и фактологическая сторона. Главную задачу они видят в определении количественных параметров, географического направления, квалификационного состава миграционных потоков. Безусловно, это важно.

Но еще важнее, на наш взгляд, определить влияние иммиграции на классовую структуру аравийского общества.

По проблеме генезиса буржуазии, особенно крупной, и в какой-то степени формирования бюрократической элиты интересными оказались книги также американцев Х.Дж.Амстронга /296/, Л.Блэндорда /306/, М.Фидда /340/, Г.де Гаури /341/ и некоторых других. Однако, в значительно большей степени, чем в предыдущих случаях, авторов этих книг интересует внешняя сторона проблемы и часто это видно из названий книг /напр, 340; 303/. Хорошо еще, если авторы делают упор на особенности ведения дела в Аравии - семейственность, законы шариата и т.д., - но чаще большее внимание уделяется доходам, возможностям, образу жизни. Таким образом, во многом уникальные особенности становления аравийской буржуазии остаются в тени.

В этой связи хотелось бы отметить, что большая часть зарубежных авторов, обращаясь к проблемам социальной структуры рассматриваемых стран, не приемлет анализ общества путем рассмотрения эволюции составляющих это общество социальных классов и групп. Даже тогда, когда попытки такого рода предпринимаются, их результат страдает из-за порочности методологии. Не случайно, один из таких авторов пишет: «На Ближнем Востоке, особенно когда изучаются традиции общества, концепция социального класса имеет ограниченную полезность, приводя вероятнее к путанице, чем к выяснению общественной действительности. В своей основе эта общественная действительность заключается в распространенном повсюду плюрализме групп, каждая из которых ревностно оберегает свою обособленность и индивидуальность» /284, с.378/.

К сожалению, в зарубежной литературе, как западной, так и арабской, пока практически не существует работ по проблемам социальных, экономических и политических последствий ускоренного буржуазного развития и ускоренной модернизации для племенного населения. Написание этого центрального раздела стало возможным в основном благодаря источникам.

Практическая значимость.

По всей видимости результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекций в общих курсах и спецкурсов, в работе факультативов и, возможно, деятельности практических организаций, осуществляющих любого вида деятельность в арабских странах вообще и в аравийских монархиях в частности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на методологических семинарах кафедры новой и новейшей истории МПГУ, на конференции преподавателей и аспирантов («Апрельские чтения») исторического факультета МПГУ в 2007 году. По теме диссертации автор опубликовал три статьи в научных журналах, один из которых состоит в списке ВАК и имеет соответствующую специализацию.

Структура диссертации. В соответствии с главной целью и конкретными задачами данная работа состоит из введения, трёх глав, каждая из которых имеет два раздела, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Племенное население аравийских монархий в условиях традиционной отсталости и последующей модернизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ положения племенного населения нефтедобывающих Аравийских монархий в условиях бурного и ускоренного буржуазного развития и модернизации показывает, что оно в течение XX века претерпело драматические изменения. Главными причинами этих изменений стало обнаружение нефти и развитие нефтедобывающей промышленности, ставшей как бы локомотивом глубоких социально-экономических перемен.

В так называемый «донефтяной» период решающую роль в хозяйственной деятельности аравийского населения имели географические, климатические и экологические условия Аравии: в частности засушливый субтропический климат, острая нехватка воды, наличие огромных пустынь и немногочисленных оазисов. Население тех или иных областей приспосабливалось к местным условиям, используя различные способы удержания вод и создания запасов (например, запруд). Основой же водоснабжения подавляющего большинства оазисов страны являлись колодцы.

Основной земледельческой культурой Аравии была финиковая пальма, выращивавшаяся во всех без исключения районах страны. Кочевники называли оседлое население аль-ан-нахль (люди пальмы).

Вода, с таким трудом добываемая из колодцев, предназначалась в первую очередь для пальмовых насаждений. И лишь на «излишках воды» выращивались другие культуры, такие как ячмень, пшеница, рис, дурра, просо. Поэтому даже в сравнительно хорошо обеспеченных водой оазисах продукция финиковой пальмы резко преобладала над всеми другими видами сельскохозяйственной продукции.

В некоторых оазисах заметных размеров достигло стойловое и отгонное скотоводство, как правило, оно не ограничивалось содержанием рабочего скота; все, кто имел возможность, старались держать также и продуктивный скот. В Таифе разводили овец и коз, оседлые жители Джебель-Шаммара - овец, а в северо-западной Аравии, Неджде и Аль-Хасе, помимо мелкого рогатого скота, держали небольших малопродуктивных коров. Во многих старинных центрах земледельческой оседлости крестьяне разводили домашнюю птицу.

Большинство аравийских селений продолжали жить замкнуто. Земледелие еще сравнительно прочно соединялось с домашним ремеслом. Рыночные связи, получив значительное развитие по линии обмена сельскохозяйственной продукции между оседлыми земледельцами и кочевыми скотоводами, в среде самих земледельцев оставались весьма ограниченными.

Преобладание натурального хозяйства, крайне низкое рутинное состояние техники сельского хозяйства при мелком индивидуальном характере производства - таковы основные особенности производительных сил аравийской деревни к моменту проникновения в страну иностранного капитала и разработки нефтяных месторождений.

Особенности географической среды Аравии, издавна замкнувшей земледелие в рамках группы оазисов, тем самым предоставили широкий простор развитию скотоводства и определили существование нескольких типов скотоводческой специализации и соответственно вариантов кочевничества.

Важнейшее место в жизни кочевого населения страны занимало верблюдоводство. Будучи едва ли не самым универсальным из всех домашних животных, верблюд находил у бедуинов самое разнообразное применение. Его молоко, мясо и жир шли в пищу, шерсть - на изготовление тканей, шкура - на выделку бурдюков и обуви, навоз на топливо. Кроме того, в условиях Аравии верблюд являлся единственно пригодным средством передвижения. В то же время, вплоть до Второй мировой войны, верблюд оставался важным транспортным средством и тягловой силой в землях как Аравии, так и соседних стран Ближнего Востока.

Вторую группу скотоводов составляли кочевники, основой хозяйства которых было разведение мелкого рогатого скота, хотя кочевое овцеводство так и не получило в Аравии такого широкого развития, как в Ираке, Сирии, Иордании и Палестине из-за недостатка травяных пастбищ и скудности водных ресурсов, однако довольно большое количество овцеводов имелось в Неджде, Камыме и Джебель-Каммаро, а козоводов - главным образом в горных долинах Хиджаза. Овцеводством занималась большая часть кочевников Восточной Аравии, кроме того, в определенные сезоны в пустыни Северной Аравии перекочевывали, скотоводы с берегов Евфрата, Хабура и Иордана.

В жизни полукочевников овца, реже коза, играла почти такую же роль, как и верблюд в жизни бедуина. Овцы давали молоко, масло, мясо, шерсть, кожи; за овец и продукты овцеводства полукочевники получали необходимые изделия и земледельческие продукты.

Накануне обнаружения нефти и проникновения в страну иностранного капитала феодальные отношения в значительной степени вытеснили и продолжали вытеснять сохранившиеся остатки как патриархально-родовых, так и патриархально-рабовладельческих и рабовладельческих отношений. Тем не менее, полностью дофеодальные уклады вытеснены не были. Сосуществуя и переплетаясь с господствующим феодальным укладом, они еще продолжали играть довольно большую роль в общем комплексе общественных отношений, причем эта роль была неодинакова в среде кочевого, полукочевого и оседлого населения.

Остатки патриархально-родовых отношений в Аравии были настолько значительны, а в среде кочевых племен вместе с тем и настолько ярки, что в западно-европейской науке возникла тенденция идеализации аравийского племени, как образца всеобщего равенства и демократии. Однако ряд факторов показывает, что в действительности дело обстояло совершенно иначе. Сохранившиеся в стране пережитки патриархально-родового строя создавали своеобразную и сложную картину, которая, однако, имела очень мало общего с равенством и демократией первобытных племен.

Очень важную роль в традициях аравийских племен играла взаимопомощь в покрытии расходов, связанных с различными ритуальными обрядами, в гостеприимстве. Особенно важно было значение родовой взаимопомощи в практике как самого кровомщения, так и выплаты материального возмещения за убийство или увечье.

Остатки родовой взаимопомощи сохранились и в повседневном быту бедуинов. Когда кто-либо из состоятельных кочевников резал верблюда, часть мяса он по обычаю должен был раздать «родственникам и друзьям». Было принято, чтобы по праздникам шейх угощал сородичей; если же он и его семейство не хотели прослыть скрягами и лишиться популярности, они должны были время от времени делать небольшие подарки (рубаха, кусок материи и т.п.) своим малоимущим сородичам.

Что касается организации власти, то в этой области общественной жизни также удерживался ряд ярких пережитков патриархально-родового строя, или точнее, его последнего этапа - военной демократии. На протяжении всего описываемого периода высшим органом власти в роде и племени продолжал оставаться меджлис, где при желании мог выступить любой член племени: формально сохранялся принцип выборности шейхов и архаическое разделение должностей старейшины и военачальника; судья при разборе дел, как и тысячелетие назад, ссылался на дедовские адаты; власть племенных магистратов была лишена каких-либо пышных атрибутов, а общение шейхов и бедуинов - ярко выраженного неравенства.

Все сказанное выше свидетельствует о сохранившихся у кочевников остатков патриархально-родового строя. Однако есть много свидетельств и о продолжавшемся процессе их разложения.

Одним из показателей распада рода была утрата им не только классических, но и позднейших поколенных форм экзогамии. Уже в эпоху становления ислама в Аравии преобладали ортокузенные браки, хотя в то время еще сохранялись ощутимые следы былых экзогамных порядков.

О далеко зашедшем процессе разрушения родового единства свидетельствовал также поколенный принцип кровомщения, открывший широкие возможности для быстрого распада родовых связей. Внутри рода, как мы видели, допускались кровная месть и материальное возмещение за кровь. Кровники, которых вынуждали оставлять родовые кочевья, надолго, а то и навсегда оседали в соседних племенах, разрывая тем самым родоплеменные общности. Сородичи, как мы видели выше, стремились постепенно сузить установленный обычаем круг ответчиков за кровь и во многих племенах значительно в этом преуспевали. Но модифицированным, «облегченным» нормами обычного права следовали с большой неохотой, а часть и совсем переставала следовать. Разложение родового единства было особенно заметно в тех случаях, когда дело не касалось отношений с внешней средой. Весь род нес материальную ответственность за долг любого из своих членов кредитору-иноплеменнику, но кредитору-соплеменнику должник был обязан уплатить только своими силами.

Распад общественно-экономического единства рода наложил свою печать и на самый характер родоплеменной организации. Существенным показателем ее модификации и разрушения была неустойчивость терминов, применявшихся самими кочевниками для обозначения понятий «род», «подплемя», «племя» и т.д. В самом деле, если, например, термин «ашира» зачастую безразлично применялся и к племени, и к подплемени, и к различным родовым группам кочевников, то это могло быть следствием лишь утраты родом и племенем их древних классических функций. За неустойчивостью терминологии стояла прежде всего изменчивость, динамичность самой родоплеменной структуры, отдельные звенья которой с ростом или убылью населения сравнительно быстро меняли свое реальное содержание.

По существу, в кочевых и особенно полукочевых племенах Аравии шел процесс перехода от родовых связей к территориальным. Роды постепенно превращались в соседские общины. Их члены еще пытались как-то сохранить, а в некоторых случаях и искусственно возродить привычную родоплеменную организацию, но они не могли уже доказать действительно существовавшего между ними родства.

Принято считать, что в землевладельческих оазисах Аравии патриархально-родовой строй подвергся несравненно более глубокому разложению, нежели в среде кочевых племен. В общем, это положение правильно, но следует учитывать, что разрушение родовых традиций было неравномерным в различных районах страны и разных сферах жизни населения.

Все оседлое население Аравии тогда, как впрочем, и сейчас, коренные жители страны, претендовало и продолжает претендовать на принадлежность иногда действительную, а чаще всего мнимую, к тому или иному кочевому племени.

Роль аравийских городов накануне обнаружения нефти и проникновения иностранного капитала представляется достаточно сложной. Несомненно, город уже выступал в своей экономической сущности - как средоточие отделения ремесла от сельского хозяйства.

Но в силу того, что отделение ремесла от сельского хозяйства было далеко не полным, все эти процессы имели весьма ограниченный характер. Развитию городов препятствовали также сохранившиеся на весь описываемый период феодальная раздробленность и анархия. В политическом отношении город не превратился в самостоятельную силу, а продолжал оставаться под властью феодальных элементов.

Исходя из всего этого, можно заключить, что города Аравийского, полуострова не могли в то время оказывать сколь-либо значительного влияния на процесс разложения родоплеменных отношений в аравийских кочевьях и среди оседлого населения оазисов.

Осуществляя главным образом функцию и не имея сколько-нибудь развитой промышленности, города были не в состоянии поглотить крупное число бедуинов, предоставить им какое-либо поле деятельности. Более того, аравийские города не могли даже обеспечить временной работой отходников из бедуинов или земледельцев.

Очевидный факт полной политической несамостоятельности городов также не мог оказать заметное влияние на медленные и сложные процессы, происходившие в среде кочевого и аграрного населения полуострова.

Быстрый рост во второй половине XX в. нефтедобывающей промышленности оказался определяющимся фактором дальнейшего развития. Он привел к возникновению капиталистического сектора. На первых порах капиталистический сектор был инородным телом в архаичном экономическом органе рассматриваемых стран, затем вокруг него и под его влиянием начался процесс развития торгового капитала, а вслед затем стали создаваться отдельные национальные капиталистические предприятия.

В нефтяной промышленности региона произошли очень большие изменения, которые определились как внутренними причинами, характерными для каждой из стран, так и меняющейся конъюнктурой рынка нефти.

В 1950-е - 1960-е годы был проделан немалый путь, с самого начала определившийся исключительно благоприятными возможностями для экономического развития, основанными на использовании крупнейших ресурсов углеводородов. Аравийские монархии, в основном силами быстрорастущего государственного сектора экономики, создали нефтеперерабатывающую промышленность, развили нефте- и газохимию. На базе газовых ресурсов и запасов фосфатов развивается также производство азотных и фосфатных удобрений. Реализуются возможности для развития металлургической промышленности, добычи меди и полиметаллов. За счет крупных запасов энергетического сырья в перспективе можно обеспечить производство достаточного количества электроэнергии и пресной воды.

Опираясь на созданную в течение предыдущих лет достаточно разветвленную производственную и социальную инфраструктуру, Саудовская Аравия в начале 1970-х гг., а эмираты на рубеже 1970-х - 1980-х годов приступили к созданию относительно диверсифицированной экономической базы, которую рассматривают как плацдарм для создания хозяйственного механизма в «постнефтяной» период.

Вплоть до настоящего времени процесс включения аравийских монархий в систему мирового капиталистического хозяйства, с его международным капиталистическим разделением труда происходил несравненно легче и безболезненней, чем в других развивающихся странах. Однако события последних лет свидетельствуют, что втягивание рассматриваемых стран в мировое капиталистическое хозяйство делает их экономику все более уязвимой, подверженной влиянию кризисных потрясений мировой капиталистической системы и даже просто изменениям цен на мировых рынках нефти.

Нефть и вызванное ею экономическое развитие аравийских монархий повлекли за собой глубокие и сложные изменения в их социальной структуре.

С момента обнаружения залежей нефти и вызванной этим экспансии иностранного капитала создались новые условия, оказавшие серьезное влияние на социальные процессы в рассматриваемых странах, способствующие возникновению новых классов и социальных слоев, и ускорившие разложение родо-племенного строя в среде аравийского кочевья.

Большое значение для характеристики социальных сдвигов в стране имеет анализ современного состояния рынков рабочей силы в аравийских монархиях, а также влияние существующих в них докапиталистических укладов на процесс их формирования.

Ускоренное развитие нефтяной промышленности и связанных с нею отраслей экономики, а тем более «строительный бум» требует большого числа, подготовленных к промышленному труду рабочих. Спрос на рабочую силу в аравийских монархиях растет быстрее, чем возможности земледельческого и скотоводческого населения удовлетворить его.

Особенностью складывания рабочего класса является то, что в его составе на современном этапе численно преобладают выходцы из других стран. Это обусловлено как небольшим населением монархий сильным влиянием докапиталистических пережитков, которые препятствуют отделению непосредственных производителей от средств производства.

Привлечение иностранной рабочей силы в основном решает экономические задачи, однако обостряет проблемы социальные, способствует размыванию старых порядков, таит в себе множество опасностей для существующих режимов, размывая устои монархий.

Формирование национальной буржуазии рассматриваемых стран началось значительно позже, чем в большинстве других арабских стран. Только в 1940-х гг. стали появляться первые мастерские, в основном по обслуживанию иностранных нефтяных компаний. Лишь в 1960-х годах впервые были приняты законы о защите национальной промышленности, создавшие благоприятные условия для участия частного капитала в осуществлении планов экономического развития.

Местные капиталисты аравийских монархий - это в основном члены правящих домов, представители родо-племенной знати, давно обосновавшиеся в городах, а также выходцы из торгово-ростовщических городских кругов, не обладающих значительными средствами и возможностями для развертывания экономической активности до развития нефтедобывающей промышленности и, кроме того, состоятельные чиновники, вкладывающие свои капиталы в выгодные сферы производства. В последнее время в ряды средней буржуазии стали проникать представители национальной интеллигенции, технические знания которых при наличии свободных средств могут гарантировать им успех на этом поприще.

На базе быстро расширявшихся мелкотоварного и мелкокапиталистического укладов за какие-нибудь четверть века в этих странах выросла и окрепла мелкая буржуазия, значительную часть которой составляли иммигранты. Ее генезис весьма своеобразен. Происхождение значительной части ее связано с мелкими подрядами, которые давали иностранные компании на подвоз материалов, продовольствия и обслуживание своих штатов. Сравнительно большие возможности для обогащения, порожденные спецификой местной экономической жизни, привели к тому, что мелкая буржуазия оказалась в целом ближе к крупной и особенно к средней буржуазии, чем к трудовому населению. Мелкая буржуазия, представленная местными жителями, достаточно определенно солидаризируется с крупными и средними буржуа, выступая за политическую стабильность и решение социально-политических вопросов сверху. Во многом это объясняется тем, что правительства аравийских монархий отстаивали и укрепляли позиции национальной мелкой буржуазии от любых посягательств многочисленных иммигрантов, пытающихся осуществлять в стране ту же функцию.

Современным средним слоям городского общества в рассматриваемых странах свойственно стремление, типичное для средних слоев других стран, к улучшению своих жизненных стандартов и захвату новых экономических рубежей. Их все возрастающие претензии находят поддержку в экономическом развитии страны, требующем все большее количество квалифицированных работников и открывающих перед ними определенные перспективы.

Внутри средних слоев городского общества обозначилась дифференциация - выделяются низшие и высшие группы. Высшая группа включает в себя таких наиболее образованных представителей, как профессора, инженеры, доктора, и так называемый эквивалент «политиков» -образование и деловые качества которых позволили им занять государственные посты. Низшая группа включает в себя клерков, состоящих на государственной службе и работающих в частных компаниях, учителей средних школ, техников и т.д.

Начиная с конца 1950-х годов, в аравийских монархиях стала формироваться национальная интеллигенция, получившая образование, как за рубежом, так и в местных университетах. Открытие первых университетов положило начало высшему светскому образованию в этих странах, в то время как раньше существовало лишь традиционное религиозное. Наиболее многочисленным отрядом аравийской интеллигенции являются учителя средних и профессионально-технических школ, а также преподаватели высших учебных заведений. Важным отрядом интеллигенции выступает студенчество.

Важнейшие сдвиги в социальной структуре аравийских монархий отражает процесс формирования бюрократической элиты, заключающийся в возникновении и развитии своеобразного политического и экономического союза господствующих классов. В этот союз входят отпрыски правящих династий вместе с членами наиболее влиятельных и богатых аристократических домов, представители крупной торгово-финансовой, а в последнее время все более набирающей силу промышленной буржуазии.

Уже в течение 1950-х годов выходцы из кругов промышленной и финансовой буржуазии занимали достаточно высокие посты в государственных аппаратах, но еще не участвовали в принятии важнейших государственных решений и не делили министерские портфели с представителями правящих домов и высших аристократических кругов. Все высшие должности государства оставались в этот период в руках правящих семей. В начале 1960-х годов представители торгово-финансовых и промышленных кругов заняли посты в советах министров некоторых монархий.

В ходе реорганизации кабинета министров, проводимой новым королем Халедом ибн Абдалъазизом в 1975 г. после смерти короля Фейсала ибн Абдальазиза, были внесены следующие изменения: ликвидированы 3 департамента, но количество министров доведено до 20. В совет министров вошли также три министра без портфеля. Из 23 министров, осуществлявших в 1978 г. высшую исполнительную власть, лишь 6 принадлежало к королевскому дому. Подобное соотношение сохранялось и в последующие годы.

На первый взгляд, больших перемен по сравнению с началом 1970-х годов нет, но возник новый интересный и важный момент, свидетельствующий о проникновении в ряды высшей бюрократической элиты представителей еще одного социального строя. Это 5 новых министров, являющихся выходцами из средних слоев городского общества. Сходные процессы происходили и в соседних монархиях.

И, наконец, воистину драматические изменения претерпело положение некогда традиционного и привилегированного слоя аравийского населения кочевников и полукочевников. Отметим ещё раз, что на принадлежность в принципе к племенам, с основанием или без, претендует большинство жителей Аравии - феллахи, горожане и т.п.

Но собственно бедуины количественно по-прежнему представляют значительную группу - в одной лишь Саудовской Аравии около 1/3 населения страны. Их социально-политическое значение еще более впечатляюще. Моральные устои, социальный строй и систему ценностей сегодняшних аравийских обществ нельзя полностью понять без изучения бедуинского компонента.

За последние десятилетия значительные перемены произошли в имущественном положении бедуинов и в их роли в экономической жизни рассматриваемых стран. В донефтяную эпоху бедуины, будучи владельцами огромных стад верблюдов, овец и коз, располагали крупнейшим богатством королевства. Постепенно основным богатством аравийских монархий стала нефть.

В Саудовской Аравии, где наиболее полно сохранился бедуинский компонент, сильный удар по кочевому скотоводству нанес королевский указ от 1955 г. Главной целью этого указа было положить конец вооруженным межплеменным конфликтам из-за пастбищ. Согласно указу, все пастбища и колодцы передавались в общее пользование кочевникам вне зависимости от их племенной принадлежности. Однако это привело к совершенно неуправляемым перекочёвкам бедуинов, накоплению большого количества скота на одних и тех же пастбищах без учета возможностей обеспечения его кормами. Следствием этих нововведений стало то, что когда в какой-либо области идет дождь, большое число бедуинов без различия в их племенной принадлежности направляются в этот район со своими стадами и интенсивно пасут их там, пока не придут вести о дожде в другом районе. Тогда они грузят свои стада и семьи на грузовики (иногда свои, чаще взятые напрокат) и снимаются с места. В результате происходит разрушение пастбищ из-за излишнего выпаса скота, распространение болезней и падеж скота.

В последнее время появились новые виды неземлевладелъческого отхода - работа в городах и на нефтепромыслах. Однако, очень немногие разорившиеся бедуины смогли привыкнуть к работе на нефтепромыслах. Эти рабочие, как правило, поддерживают тесную связь со своим домом в пустыне, их семьи остаются в племени. Нередко зарплата молодых неженатых отходников считается принадлежащей отцу.

Тем не менее, отходничество вырывает бедуинов из племени и втягивает их в водоворот современной городской общественной жизни. Это ведет к повышению грамотности бедуинов-отходников, их сознательности, прививает им культурные привычки и потребности. Отход в город ослабляет более чем что-либо другое патриархальные родо-племенные связи, ведет к увеличению численности городского населения, являясь базой формирования рабочего класса и даже в некоторой степени буржуазии. Эти процессы имели глубоко прогрессивное значение по отношению к старым формам жизни.

Хотя развитие нефтяной промышленности объективно способствует разложению родо-племенного строя, громадные концессионные отчисления дают возможность королевскому дому поддерживать в своих интересах старые отжившие отношения. Это выражается в предоставлении племенам субсидий для обеспечения их поддержки или лояльности, в создании национальной гвардии из бедуинов, безвозмездном распределении продовольствия и предметов первой необходимости среди кочевого населения.

В результате этой правительственной политики замедляется разорение аравийского кочевья и массовое обнищание кочевников, что способствует консервации родо-племенного строя.

В современных условиях племена потеряли политическое значение в связи с установлением новых административных единиц, управляемых правительственными чиновниками. В ином виде предстает роль вождей племени. Образуя ныне имущественную и социальную элиту внутри своего племени, они больше занимаются собственным обогащением и устройством своих ближайших родственников на офицерские посты в национальной гвардии и полиции, нежели защитой интересов племени. Значительно меньшая часть вождей племени превращается в придворных, занимает посты в государственном аппарате и включается в предпринимательскую деятельность. В меньшей степени подобные процессы прослеживаются и в княжествах Залива, особенно в Омане.

В важнейшей сфере общественной жизни племенного населения Аравии (в первую очередь среди их «благородного» компонента кочевников) в течение столетий вплоть до наших дней наличествуют две противоборствующие тенденции. С одной стороны это наиболее воинствующее идеологическое течение суннизма - ваххабизм, распространявшееся в этой среде с середины XVIII столетия, но преобладавшего на самом деле редко - во второй половине XVIII - начале XIX века и, пожалуй, в 1920-е годы. С другой стороны - огромный пласт вошедших в ислам языческих верований и племенных адатов, некоторые из которых были рассмотрены в данной работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Племенное население аравийских монархий в условиях традиционной отсталости и последующей модернизации"

На правах рукописи

КОНДРАШЕВ Леонид Викторович

Племенное население аравийских монархий в условиях традиционной отсталости и последующей модернизации («донефтяной» и «постнефтяной» периоды)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2007

003177004

Работа выполнена на кафедре Новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор РОДРИГЕС-ФЕРНАНДЕС Александр Мануэльевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ОВСЯННИКОВ Валерий Иванович

кандидат исторических наук СЕРЕГИЧЕВ Сергей Юрьевич

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится /5~ _2007 г. в

_часов на заседании диссертационного совета К 212 154 06 при

Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЧЕХОВСКАЯ нн.

Предметом и объектом диссертационного исследования является значительная демографическая часть Аравийского полуострова - племенное кочевье, полукочевое и оседлое население, чья организация и общественный строй самым непосредственным образом на протяжении многих столетий были определены географическими, климатическими и экологическими условиями Аравии В XX веке именно в этом регионе окончательно образовались в качестве суверенных государств такие нефтедобывающие монархии как королевство Саудовская Аравия, эмираты Кувейт, Катар, Бахрейн, Объединённые арабские эмираты (ОАЭ) и султанат Оман. Впоследствии (1981 г.) они объединятся в рамках региональной организации Совет Сотрудничества аравийских государств Залива1 (ССАГЗ) Следует также отметить, что не являющийся полностью адекватным термин «постнефтяной» вошел в западную и отечественную литературу скорее как антипод «донефтяному», имея как бы ввиду периоды «до» и «после» обнаружения нефти в рассматриваемых странах

Хронологические рамки диссертации определены протяженностью XX века от традиционного, патриархального состояния аравийского общества в первой половине XX в (очень незначительно отличающегося от предшествующего периода) до его ускоренной модернизации во второй половине XX в. Таким образом, условным водоразделом является середина столетия - время бурного развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, баснословных доходов, изменивших облик Аравии.

Актуальность темы заключается в том, что рассматриваемые тенденции и процессы политического и социально-экономического развития, вместе с драматическими изменениями места и роли племенного населения в

1 В западной и отечественной специальной литературе «Заливом» с конца XX в стали называть Персидский залив, дабы не обидеть арабов, на картах которых он обозначен как «Арабский»

модернизирующихся монархиях во многом определили важнейшие реалии их современного общественного развития

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная проблема (сравнительный анализ положения племенного населения до и после обнаружения нефти) никогда не становилась объектом специального исследования в отечественной историографии (да, собственно в полном объеме и зарубежной), о чём подробнее будет сказано в разделе о научно-исследовательской литературе

Иель и задачи диссертационного исследования Целью данной работы является комплексный анализ роли и места племенного населения в меняющейся демографической структуре северной и центральной Аравии, а также выявления тех факторов и тенденций модернизирующихся обществ, коренным образом изменивших положение кочевья и полукочевья со второй половины XX в.

Для осуществления данной цели автором были поставлены следующие задачи

во-первых, - рассмотреть положение племенного населения до обнаружения нефти, выявить причины их доминирующего положения среди остального населения (городского и земледельческого) Аравии, определить степень сохранения и разложения родовых связей,

во-вторых, - дать общую оценку не имевших аналогов, происшедших в предельно сжатые исторические сроки (менее двух поколений) экономических и социальных изменений в аравийских монархиях, последовавших вслед обнаружением нефти,

в-третьих, - проанализировать новые факторы, воздействующие на племенное население нефтеперерабатывающих аравийских монархий и дать сравни тельные характеристики прежнего и нового состояния кочевья,

в-четвертых, - охарактеризовать религиозную ситуацию в среде племенного населения, отличающуюся и в предшествующее время, и в наши дни от религиозных параметров всех других слоев населения наличием

мощнейшего комплекса языческих пережитков и норм «обычного» (племенного) права.

в-пятых, - придти к основным выводам, позволяющим выявить степень перемен и их основные последствия для аравийских обществ

Характеристика источников. Для осуществления поставленной цели и сформулированных задач были использованы разнообразные источники, которые целесообразно сгруппировать в проблемном порядке, соответствующем поставленным задачам.

Особый характер присущ источникам, раскрывающим особенности хозяйства и социальной структуры населения Аравии до обнаружения нефти и развития капиталистических отношений. В основном это заметки путешественников и воспоминания лиц, с разной целью посетивших Аравийский полуостров или проживших там какое-то время в конце XIX -первой половине XX вв Как правило, это были политические эмиссары западно-европейских правительств, иногда ученые-натуралисты, географы, филологи, в иных случаях коннозаводчики или их агенты Все эти люди, естественно, не преследовали целей проведения специальных историко-этнографических или социально-экономических исследований Однако в их дневниках, письмах, отчетах содержится большое количество ценных сведений. Среди источников этой группы выделим наиболее важные для данной работы Впервые в западно-европейской литературе подробные описания крупнейших оазисов и областей северной и нейтральной Аравии оставил Дж.Полгрэв1. В 1862-1863 гг. он по заданию французского правительства совершил поездку по Джебелъ-Шаммару, Касыму, Неджду и Элъ-Хасе, Его путевые заметки долгое время считались фальсификацией, однако в XX в было доказано, что Полгрэв действительно побывал во всех описанных им областях Аравии, и что хотя в его заметках имеются

'PalgraveW G Narrative of a year's journey through Central and Eastern Arabia (1862-1863) London and Cambridge, 1866, vol I-H, Пальгрэв Дж Путешествие по Средней и Восточной Аравии 1875

отдельные неточности, в целом они заслуживают внимания как исторический источник

Особенно интересен для историка, занимающегося Аравией, отчет Давлетшина1. Давлетшин, офицер русской армии, в конце 1890-х годов посетил священные города Мекку и Медину, имея задание изучить политическую обстановку на случай войны с Турцией В его ведомственном отчете о командировке содержатся интереснейшие сведения о социальном строе аравийских городов, рабовладении, вольноотпущеничестве и т д

С конца XIX в по 1917 г А.Мусил, крупный чешский ученый, проводил географические исследования в Аравии и сопредельных арабских странах2 Не будучи историком или специалистом-этнографом, Мусил в основном ограничился простым описанием различных сторон культуры и быта посещенных им племен, однако его описания в целом содержательны и систематичны, а главное - позволяют представить взаимоотношения рядовых членов племени с его верхушкой, выявить характер разложения родовых связей

Английские политические агенты и разведчики - Т Э.Лоуренс3, X Филби4, Р Э Чизмен5 накануне, в период и по окончании Первой мировой войны побывали в различных областях Аравии и опубликовали ряд сообщений и книг о районах, в которых развертывалась их деятельность Из других авторов этого периода отметим английских путешественников и

1 Давлетшин Отчет штабс-капитана Давлетшина о поездке в Хиджаз СПб, 1902

2 Musil A The Manners and customs of the Rwala bedurn New York, 1928, его же Arabia Deserta New York, 1927, его же The Middle Euphrates New York, 1927, его же Arabia Petraea Bd III Ethnologischer Reisebericht Wien, 1908, его же Arabia Petraea Wien, 1908, Bd. I-П, его же Northern Arabia New York, 1926, его же Northern Hegaz New York, 1927, et« же Northern Negd New York, 1928, его же Palmyrena New York, 1928, его же The Manners and Customs of the Pwalla bedoin, N Y, 1928

3 Lawrence T E Seven pillars of wisdom London, 1935 (первое издание London, 1926, сокращенное издание -The revolt in the desert London, 1927)

4 Philby H St -J В A pilgrim m Arabia London, 1946, его же St -J В Arabia of the Wahhabie London, 1928, его же St-I В Arabian days An autobiography London, 1948, его же Arabian highlands (New York), 1952, его же Forty years m 'the wilderness London, 1957, его же Jauf and the North Arabian Desert GJ, 1923, vol V, его же The Empty Quarter London, 1938, его же The Heart of Arabia London, 1922, vol 1-И, его же Forty years in the Widlerness L, 1957, его же Arabian Jubayli L, 1952, его же Saudi Arabia. L, 1965

5 Cheesman R.E In unknown Arabia. L, 1926

писателей У-Б.Сибрука1 и X Ф.Грант2, в 20-30-х годах XX в. посетивших различные районы северо-западной Аравии и Сирийской пустыни.

Само собой разумеется, что при использовании как мемуаров и заметок путешественников, равно как и отчетов политических агентов, составляющих эту группу источников, критически учитывались присущие этим работам тенденции.

Общей особенностью почти всех названных выше источников является преимущественное внимание к кочевой части населения, неизменный уход от описания и исследования общественных отношений, игнорирование классовой структуры общества. Чисто описательный характер одних из этих работ, низкий научный уровень и тенденциозность других заставляет нас рассматривать их не столько как научные пособия, сколько как сводки собранного их авторами фактического материала.

Характер источников, освещающих политическую и социально-экономическую историю аравийских монархий в 1940-1960-е годы, те. в период обнаружения нефти, первых шагов развития нефтедобывающей промышленности и возникновения огромных концессий, внешне почти не меняется по сравнению с группой источников предшествующего периода Чаще всего это по-прежнему путевые заметки, дневники и воспоминания. Но все же существует главное и очень существенное отличие. Если ранее авторами были путешественники, политические агенты, писатели, редко географы или археологи-любители, то в данный период это в основном лица уже непосредственно связанные с тем или иным видом деятельности в Аравии Чаще всего это американцы, являющиеся служащими концессионной Арабско-Американской Компании (АРАМКО), инженерами-нефтяниками, врачами и т.д Из числа публикаций этой группы необходимо отметить воспоминания американского дипломата Х.Дж Амстронга3,

1 Seabrook W B Adventures m Arabia. L, 1928

2 Grant Ch Ph The Syrian Desert London, 1937

3 Armstrong H J. Lord of Arabia, Beirut, 1962

военнослужащего ГБатлера1, крупного нефтяника - служащего АРАМКО Ф С Видала2 и М.С Чини - врача на службе у нефтяной компании3

В данном случае специфика источников определяется сферой деятельности и кругозором авторов. Причем их кругозор примерно одинаков - все они в основном схоже излагают ход внутриполитических событий в Аравии и обосновывают необходимость своего присутствия А вот в зависимости от сферы деятельности автора, от его специальности в воспоминаниях делается упор либо на уровень развития нефтедобывающей промышленности, или структуру армии, или задачи здравоохранения В любом случае с большей или меньшей тенденциозностью преподносится важный фактический материал, собранный и прокомментированный специалистом В этом безусловная ценность этой группы источников, которые освещают, пусть часто и субъективно, новые явления в экономической и социальной жизни аравийских монархий увеличение нефтедобычи и развитие нефтеперерабатывающей промышленности, привлечение на нефтепромыслы рабочей силы - местной оседлой и полуоседлой и иностранной; новые виды отхода кочевников, центрами которых стали аравийские города, только начавшиеся процессы урбанизации и классообразования

В этот же временной период появляется, а в последующие десятилетия приобретает все более возрастающее значение новая группа источников -сборники документов, справочники, статистические материалы, периодическая печать В связи с этим необходимо отметить, что аравийские монархии по сравнению с другими развивающимися странами Ближнего и Среднего Востока (например, с Египтом, Сирией, Ираном) не имеют развитой статистики, которая дала бы возможность детального изучения анализа экономической и социальной структуры аравийского общества Так, результаты единственной в истории Саудовской Аравии переписи населения

1 Batler G G Kings of Camels Ail American in Saudi Arabia N Y, I960

2 Vidal F S The Oasis of si Hasa Arabian-American Oil Company N Y, 1965

3 Cheney M S Big Oilman from Arabia, L, 1958

вообще не были полностью опубликованы Часто данные аравийской статистики по своему характеру мало пригодны для анализа профессиональной принадлежности и социального состава общества той или иной рассматриваемой страны. Другим существенным недостатком аравийских статистических сборников является их противоречивость, а также несоответствие многих содержащихся в них данных действительности. Необходимо также отметить почти полное отсутствие систематизированных сведений по социальной структуре самодеятельного населения. Зато важнейшим преимуществом является то обстоятельство, что этот тип источников фактически полностью продублирован на английском языке.

Западная статистика более объективна, хотя также требует критического подхода, но все же многие важные данные можно найти и перепроверить лишь в арабской периодике

Для периода 1940-1960-х гг, когда в статистических материалах, государственных документах и программах аравийских правительств ощущался существенный недостаток, большое значение для данной работы имели обзорные публикации руководства АРАМКО1, первый пятилетний план развития Саудовской Аравии, в котором были приведены экономические и в меньшей степени социальные показатели за предшествующий период2

В последующий (1970-е-1990-е годы) период появилось много новых документальных, статистических и иного характера источников, без которых практически невозможно было бы осветить важнейшие процессы классообразования, изменения положения традиционных групп населения, индустриализации и некоторые другие проблемы, по-прежнему являющиеся актуальными

1 Aramco 1966 Dammam, 1967, Aramco 1973 Dammam, 1974, Aramco 1975 Damman, 1974, Aramco handbook Dammam, 1974

2 First Development Plan 1330-1355 (A.N) The kingdom of Saudi Arabia Mimstery of Planning. Jeddah, 1330 (AN), Fourth Development Plan for 1986-1990 Riyadh, 1986

Особое значение при рассмотрении этих вопросов имеют изданные на английском языке арабские источники Среди них, прежде всего, необходимо отметить ежегодник «Арабские документы»1, где собраны опубликованные договоры, официальные заявления, коммюнике, деклараций и т д по самому широкому кругу вопросов

Важным источником является также сборник «Документы Залива и Аравийского полуострова»2 Эти публикации содержат богатый фактический материал, дающий довольно широкое представление о внутренней политике аравийских правительств вообще и в отношении к племенам в частности

И, наконец, важнейшим источником для диссертационной работы, источником, значение которого трудно переоценить, стала аравийская и западная пресса Причем, в первую очередь, аравийская и, в силу местной специфики, значение ее неизменно возрастало с I960 годов, когда одновременно иссякал как исторический источник, мемуарный и эпистолярный жанр Аравийскую прессу можно разделить на два противоречащих друг другу, но этим корректирующих и дополняющих одно другому направления- правительственная пресса3 и оппозиционную4

Характеристика научной литературы К сожалению, вряд ли представляется возможным дать подробную историографию по большей части проблем социально-экономического развития положения племенного населения и религиозной ситуации в нефтедобывающих аравийских монархий, поскольку таковая еще не сложилась Не существует школ, которые придерживались бы своей точки зрения, своего видения тех или иных реалий. Поэтому представляется целесообразным дать характеристику научной литературы, как отечественной, так и зарубежной, по различным вопросам, поставленным в диссертации При этом необходимо отметить, что, рассматривая отдельные спорные теоретические проблемы (становление

1 Arab Political Documents Beirut 1965

2 Vasaik al-halij va-l-jazerat al-arabiya Кувейт 1979

3 см, напр

«Al-Arabia» Аль-Кувейт, «Al-Hadj» Мекка, Саудовская Аравия (1980-е)

4 «Sayt at-Talia» Багдад, Ирак (1970-е)

«центров силы», понятия «средние слои городского общества» и «бюрократическая элита»), автор приводит их историографию в соответствующих разделах

Среди специальных работ по аравийским монархиям следует, прежде всего, отметить первые в стране монографии по Саудовской Аравии монографию ШЪБеляева «Американский империализм в Саудовской Аравии»1 и Н ИПрошина «Саудовская Аравия»2 Первая из них была издана в 1955 г, а вторая в 1964 г„ и все же эти первые серьезные исследования социально-политических проблем Саудовского королевства до сих пор являются актуальными.

В отечественном востоковедении крайне мало внимания уделяется вопросам экономического и социально-политического развития аравийского населения незадолго до коренных перемен, вызванных обнаружением нефти. Пожалуй, можно назвать три работы. Одна из них широко известная монография АМ.Васильева «История Саудовской Аравии» (но речь о ней пойдет ниже, потому что в этом исследовании поднят более широкий круг вопросов)

Широкий круг проблем - хозяйство, общественный строй, политический строй, образование саудовского государства - подробно рассмотренных в монографии А.ИЛершица «Хозяйство и общественно-политический строй северной Аравии в XIX - первой трети XX вв »3. Это исследование опирается на широкий круг источников, но со времени публикации книги (1961 г.) тем не менее, в научный оборот введены некоторые новые источники, помогающие более подробно осветить тот или иной вопрос. Претерпели, видимо, определенную эволюцию и взгляды самого автора по некоторым вопросам, что нашло отражение в его статье

1 Беляев И П Американский империализм в Саудовской Аравии М, 1967

2 Прошив Н.И Саудовская Аравия М., 1964

3 Першиц А И Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в XIX - первой трети XX века (историко-этнографические очерки) -М, 1961

«Некоторые особенности классообразования и раннеклассовых отношений у кочевников-скотоводов», появившейся позднее

Среди последующих работ необходимо, прежде всего, отметить исследования А М.Васильева1 Фактически А.М Васильев в этих работах, особенно в упоминавшейся выше фундаментальной монографии «История Саудовской Аравии», раскрыл историю саудовского королевства более чем за 200 лет В этой книге выдающийся российский саудовед особое место уделяет Аравии времен распространения ваххабизма и его роли в создании первого централизованного государства Саудидсв (1745-1811 гг) Далее подробно рассмотрены основные этапы развития аравийского общества и попытки восстановления государства, включая первую треть IX в., когда происходило усиление феодальной централизации и на основе собирания аравийских земель вокруг Неджда возникло современное королевство Саудовская Аравия В последней части монографии А.М Васильев уделяет внимание процессу генезиса и капитализма и обозначает некоторые тенденции социально-экономического развития страны в «нефтяную эпоху» Однако, это исследование заканчивается 1973-м годом, когда многие из существующих ныне экономических и социально-политических реалий еще не определились Именно с начала 1970-х гг. многое меняется и в экономике, и в социальной структуре аравийских монархий, как в результате «нефтяного бума» 1970-х годов, так и в результате сменившего бум экономического упадка 1980-х.

Монография В В Озолинга «Экономика Саудовской Аравии»2 посвящена экономическому развитию королевства от обнаружения нефти и развития нефтедобывающей промышленности в 1950-х годах до начала 1970-х годов, т.е. охватывает период, ознаменовавшийся значительными социально-экономическими сдвигами Автор рассматривает развитие

1 Васильев А М «Пуритане ислама», его же История Саудовской Аравии (1745-1973) М 1982, его же Персидский залив в эпицентре бури М 1984, его же Россия на Ближнем и Среднем Востоке от мессианства к прагматизму М 1993

2ОзолингВ В Экономика Саудовской Аравии М, 1975

нефтяной промышленности и роль в этом иностранных нефтяных монополий, зарождение национального промышленного производства и валютно-финансового положения государства Это чисто экономическое исследование развило положение предыдущей работы этого же автора1, и обе они стали первыми в советском востоковедении монографиями, посвященными экономике Саудовской Аравии Однако необходимо отметить, что многие тенденции будущего развития, как королевства, так и соседних эмиратов, направления их экономической стратегии еще не определились к началу 1970-х годов и не могли быть раскрыты на основе источников конца 1960-х годов Для того чтобы эти тенденции определились, понадобился мощный импульс и новые возможности, возникшие лишь в ходе 1970-х годов Именно в эти годы каждая из рассматриваемых в данной диссертации стран окончательно определила и осуществляла свою собственную модель экономического развития.

Много важных сведений, цифр и оценок, касающихся большей части вопросов, обозначенных в данной диссертации (за исключением современного положения племенного населения, рассмотренного во II главе), содержится в работах зарубежных авторов Однако, так же как и в трудах советских историков, зарубежная научная литература в этой области не может претендовать на сколько-нибудь разработанную систему, охватывающую комплекс проблем или даже какую-либо отдельно взятую проблему целиком Поэтому в данном случае также трудно было бы дать тщательную историографию многим аспектам темы, а более целесообразным представляется охарактеризовать наиболее важные из этих работ в соответствии с проблемами в них поставленными

При рассмотрении проблемы экономического и социального развития нефтяных аравийских монархий и современного положения в зоне

1 Озолинг В В Саудовская Аравия М 1968

Персидского залива, был почерпнут из монографий таких зарубежных авторов как М.Абир\ Дж.Келли2, А.Морси3 и др.

Одной из тенденций в трудах этих авторов является попытка представить английских колонизаторов в роли защитников арабских стран Залива сначала от «турецкого, русского и германского экспансионизма», потом от таких «вредных» течений как коммунизм, насеризм, баасизм, арабский национализм и тому подобных подрывных

Другой тенденцией является стремление доказать, будто пре доставлением Англией независимости бывшим ее протекторатам в Персидском заливе было обусловлено соображениями экономического характера. При этом умалчивается тот факт, что Англия была вынуждена пойти на этот шаг под напором мощной волны национально-освободительного движения народов Южной и Восточной Аравии,

Еще раз, отметив сильные стороны работ западных, в первую очередь американских, авторов (великолепная осведомленность, документированность, личные впечатления и т д.), необходимо все же указать, что многие из них пытаются обосновать тезис о якобы совпадении национальных интересов США с «кантональными» интересами Саудовской Аравии и эмиратов. При этом они подменяют подлинные национальные интересы интересами правящих монархических режимов. Для любого объективного исследователя очевидна порочность такого подхода.

Ранее число работ арабских авторов, посвященных проблемам международных отношений в районе Персидского залива, было невелико Однако в конце 1970-х - начале 1990-х годах появилось довольно много трудов арабских ученых, посвященных этой проблематике Основная часть этих исследований опубликована сотрудниками центра по изучению Арабского залива при университете г. Басры Следует отметить, что некоторые исследователи из этого центра при анализе современных

'AbirM Od, power and politics Conflict in Arabia, the Red Sea and the Guld L 1974

2 Kelly J В Arabia, the Gulf and the West L, 19S0

3 Morsy M A The United Arab Emirates A Modern History N Y, 1978

международных отношений в регионе занимают позиции, во многом близкие к позициям западных политологов1 В этих работах авторы пытаются ставить на одну доску США и бывший СССР, утверждая, что нестабильность в Заливе является результатом борьбы двух «сверхдержав». Критикуя одновременно США и СССР, эти авторы стремятся создать видимость «сбалансированности» и «равноудаленности» в своем подходе к изучаемым проблемам, игнорируя при этом многочисленные предложения СССР, направленные на поддержание мира и безопасности в Персидском заливе.

Вместе с тем ряд исследователей, такие как арабы М.Джасим2, М Синан3 и другие указывают на реальность угрозы оккупации американскими войсками стран Залива. Помимо американской угрозы, они усматривают еще ряд факторов, которые в будущем могут иметь крайне дестабилизирующее влияние на обстановку в регионе

С другой стороны, многие западные специалисты в своих исследованиях призывают правительства США и Западной Европы сделать все возможное, чтобы сохранить позиции в аравийских монархиях, рекомендуя для этого, во-первых, активизировать пропаганду, что нефтяное хозяйство этих стран не может нормально функционировать без услуг и содействия крупных нефтяных монополий, во-вторых, действовать в духе ими же выдвинутой теории о «экономической взаимозависимости нефтедобывающих стран и стран потребителей нефти», в-третьих, - это опора в своей экономической политике по отношению к рассматриваемым странам на реакционные правящие режимы; и, в-четвертых, - с целью научной коррекции экономического развития королевства и эмиратов, а главное - усиления своих экономических позиций, не исключается даже военное вмешательство западных стран.

1 CM Hanp Iskander M The Arab Oil Queation Beirut. 1974, Jaidah A M An Appraisal of OPES Policies, L, 1983

2 Jasim M Novels of Bay L 1992

3 Seenan M Emirates of the East Bagdad 1995

Все эти тенденции можно найти в одной из наиболее характерных в этом отношении известной книге С.Шура и П.Хомана1. Она в целом стереотипна со многими аналогичными буржуазными исследованиями в предвзятости подхода к нефтяной проблеме и дальнейшей модели возможного экономического развития аравийских монархий Кроме того, книга привлекла внимание (и вызвала раздражение) тем, что ее авторы возглавляют крупнейший исследовательский центр «Энергетика и природные ископаемые в будущем США».

Начиная с конца 1960-х годов, появилось больше специальных работ, посвященных, как правило, какой-либо одной проблеме. Так, признанным авторитетом по аравийскому кочевью стал американец ДКоул2, имевший возможность немалое время прожить в племенах аль-Мурра. Его факты и оценки очень интересны, но все же главным образом носят антропологический и этнографический характер. Коула больше интересует быт, мировоззрение, психологический портрет бедуина, чем место и значение аравийского кочевья в социальной структуре.

Серьезное исследование о становлении национального рабочего класса (включая попытки создать его на основе племенного населения) и условий функционирования огромных контингентов иностранной рабочей силы провели И С Беркс и Г.А.Синклер3. Однако даже для этих серьезных ученых на первом месте выступает статистическая и фактологическая сторона Главную задачу они видят в определении количественных параметров, географического направления, квалификационного состава миграционных потоков Безусловно, это важно Но еще важнее, на наш взгляд, определить влияние иммиграции на классовую структуру аравийского общества

По проблеме генезиса буржуазии, особенно крупной, и в какой-то степени формирования бюрократической элиты интересными оказались

1 Shun- S, Homan P Middle Eastern Oil and Western Oil and Western World Prospects and Problems. N Y, 1971

2 Cole DP Pastoral nomades m a rapidly changing economy Basrah, 1979

3 Birks IS, Sinclair G A International Migration and Development in the Arab Rigion. Geneve, 1980

книги также американцев X Дж.Амстронга1, JI Блэндорда2, М Фидца3, Г. де Гаури4 и некоторых других Однако, в значительно большей степени, чем в предыдущих случаях, авторов этих книг интересует внешняя сторона проблемы и часто это видно из названий книг5. Хорошо еще, если авторы делают упор на особенности ведения дела в Аравии - семейственность, законы шариата и тд., - но чаще большее внимание уделяется доходам, возможностям, образу жизни. Таким образом, во многом уникальные особенности становления аравийской буржуазии остаются в тени

В этой связи хотелось бы отметить, что большая часть зарубежных авторов, обращаясь к проблемам социальной структуры рассматриваемых стран, не приемлет анализ общества путем рассмотрения эволюции составляющих это общество социальных классов и групп Даже тогда, когда попытки такого рода предпринимаются, их результат страдает из-за порочности методологии Не случайно, один из таких авторов пишет* «На Ближнем Востоке, особенно когда изучаются традиции общества, концепция социального класса имеет ограниченную полезность, приводя вероятнее к путанице, чем к выяснению общественной действительности В своей основе эта общественная действительность заключается в распространенном повсюду плюрализме групп, каждая из которых ревностно оберегает свою обособленность и индивидуальность»6

К сожалению, в зарубежной литературе, как западной, так и арабской, пока практически не существует работ по проблемам социальных, экономических и политических последствий ускоренного буржуазного развития и ускоренной модернизации для племенного населения. Написание этого центрального раздела стало возможным в основном благодаря источникам

1 Armstrong H.J Lord of Arabia, Beirut, 1962

2 Blandford L Super-Wealth The Secret Lives of the oil Shekhs N Y, 1977

3 Field M The merchamts The Big Business Families of Arabia, L, 1984

4 Gaury de G Faisal King of Saudi Arabia, L, 1966

5 напр, Field M The merchamts The Big Business Families of Arabia, L, 1984, Assah A A Miracle of Desert Kingdom L 1969

6 Abir M Oil, power and politics Conflict in Arabia, the Red Sea and the Guld L 1974, с 378

Практическая значимость По всей видимости, результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекций в общих курсах и спецкурсов, в работе факультативов и, возможно, деятельности практических организаций, осуществляющих любого вида деятельность в арабских странах вообще и в аравийских монархиях в частности

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались автором на методологических семинарах кафедры новой и новейшей истории МПГУ, на конференции преподавателей и аспирантов («Апрельские чтения») исторического факультета МПГУ в 2007 году По теме диссертации автор опубликовал три статьи в научных журналах, один из которых состоит в списке ВАК и имеет соответствующую специализацию.

Структура диссертации. В соответствии с главной целью и конкретными задачами данная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых имеет два раздела, заключения и списка источников и литературы.

В заключении подводятся итоги исследования Анализ положения племенного населения нефтедобывающих Аравийских монархий в условиях бурного и ускоренного буржуазного развития и модернизации показывает, что оно в течение XX века претерпело драматические изменения Главными причинами этих изменений стало обнаружение нефти и развитие нефтедобывающей промышленности, ставшей как бы локомотивом ускоренной социально-экономической эволюции

В так называемый «донефтяной» период решающую роль в хозяйственной деятельности аравийского населения имели географические, климатические и экологические условия Аравии: в частности засушливый субтропический климат, острая нехватка вода, наличие огромных пустынь и немногочисленных оазисов.

Основной земледельческой культурой Аравии была финиковая пальма, выращивавшаяся во всех без исключения районах страны Кочевники называли оседлое население ахль-ан-нахль (люди пальмы).

Большинство аравийских селений продолжали жить замкнуто Земледелие еще сравнительно прочно соединялось с домашним ремеслом Рыночные связи, получив значительное развитие по линии обмена сельскохозяйственной продукции между оседлыми земледельцами и кочевыми скотоводами, в среде самих земледельцев оставались весьма ограниченными

Особенности географической среды Аравии, издавна замкнувшей земледелие в рамках группы оазисов, тем самым предоставили широкий простор развитию скотоводства и определили существование нескольких типов скотоводческой специализации и соответственно вариантов кочевничества Важнейшее место в жизни кочевого населения страны занимало верблюдоводство, которым занимались наиболее могущественные, так называемые «благородные» племена Вторую группу скотоводов составляли кочевники, основой хозяйства которых было разведение мелкого рогатого скота, хотя кочевое овцеводство так и не получило в Аравии такого широкого развития, как в Ираке, Сирии, Иордании и Палестине из-за недостатка травяных пастбищ и скудности водных ресурсов

Накануне обнаружения нефти и проникновения в страну иностранного капитала феодальные отношения в значительной степени вытеснили и продолжали вытеснять сохранившиеся остатки как патриархально-родовых, так и патриархально-рабовладельческих и рабовладельческих отношений. Тем не менее, полностью дофеодальные уклады вытеснены не были Сосуществуя и переплетаясь с господствующим феодальным укладом, они еще продолжали играть довольно большую роль в общем комплексе общественных отношений, причем эта роль была неодинакова в среде кочевого, полукочевого и оседлого населения.

Быстрый рост во второй половине XX в. нефтедобывающей промышленности оказался определяющимся фактором дальнейшего развития Он привел к возникновению капиталистического сектора. На первых порах капиталистический сектор был инородным телом в архаичной

экономической структуре рассматриваемых стран, затем вокруг него и под его влиянием начался процесс развития торгового капитала, а вслед затем стали создаваться отдельные национальные капиталистические предприятия Опираясь на созданную в течение предыдущих лет достаточно разветвленную производственную и социальную инфраструктуру, Саудовская Аравия в начале 1970-х гг., а эмираты на рубеже 1970-х - 1980-х годов приступили к созданию относительно диверсифицированной экономической базы, наличие которой привело к ускоренной эволюции социальной структуры. В кратчайшие сроки (максимум 30 лет) возникли новые классы и социальные слои аравийских обществ (национальная буржуазия, пролетариат, иностранная рабочая сила, новые группы средних слоев городского общества, включая интеллигенцию), а так же значительно изменилась роль старых, традиционных групп.

Драматические изменения претерпело положение некогда традиционного и привилегированного слоя аравийского населения кочевников и полукочевников К тому же в работе особо указывалось, что на принадлежность в принципе к племенам, с основанием или без, претендует большинство жителей Аравии - феллахи, горожане и т п

Но собственно бедуины количественно по-прежнему представляют значительную группу - в одной лишь Саудовской Аравии около 1/3 населения страны Их социально-политическое значение еще более впечатляюще. Моральные устои, социальный строй и систему ценностей сегодняшних аравийских обществ нельзя полностью понять без изучения бедуинского компонента.

За последние десятилетия значительные перемены произошли в имущественном положении бедуинов и в их роли в экономической жизни рассматриваемых стран В донефтяную эпоху бедуины, будучи владельцами огромных стад верблюдов, овец и коз, располагали крупнейшим богатством королевства Постепенно основным богатством аравийских монархий стала нефть

В Саудовской Аравии, где наиболее полно сохранился бедуинский компонент, сильный удар по кочевому скотоводству нанес королевский указ от 1955 г. Главной целью этого указа было положить конец вооруженным межплеменным конфликтам из-за пастбищ Согласно указу, все пастбища и колодцы передавались в общее пользование кочевникам вне зависимости от их племенной принадлежности Однако это привело к совершенно неуправляемым перекочевкам бедуинов, накоплению большого количества скота на одних и тех же пастбищах без учета возможностей обеспечения его кормами.

Хотя развитие нефтяной промышленности объективно способствует разложению родо-племенного строя, громадные концессионные отчисления дают возможность королевскому дому поддерживать в своих интересах старые отжившие отношения. Это выражается в предоставлении племенам субсидий для обеспечения их поддержки или лояльности, в создании национальной гвардии из бедуинов, безвозмездном распределении продовольствия и предметов первой необходимости среди кочевого населения

В результате этой правительственной политики замедляется разорение аравийского кочевья и массовое обнищание кочевников, что способствует консервации родо-племенного строя

В такой важной сфере общественного уклада племенного населения Аравии как религия (в первую очередь среди их «благородного» компонента кочевников) в течение столетий вплоть до наших дней наличествуют две противоборствующие тенденции С одной стороны это наиболее воинствующее идеологическое течение суннизма - ваххабизм, распространявшееся в этой среде с середины XVIII столетия, но преобладавшего на самом деле редко - во второй половине XVIII - начале XIX века и, пожалуй, в 1920-е годы. С другой стороны - огромный пласт вошедших в ислам языческих верований и племенных адатов, некоторые из которых были рассмотрены в данной работе

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Кондрашев Л.В. Разложение аравийского кочевья: сравнительная роль отходничества в Аравии и России // Вестник Российского университета дружбы народов Серия «История России», 2007 № 1 - с. 106 - 111 (0,5 п л)

2 Кондрашев Л В Ваххабизм на Аравийском полуострове // Гуманитарий Сб. научных трудов Выпуск IX - М: МИГУ, - 2007. - с. 43 -51 (0,5 п л.).

3 Кондрашев Л.В. На грани двух цивилизаций: аравийское кочевье в XX в. // Социум: проблемы, анализ, интерпретации (Сб научных трудов) Выпуск VI - М . МПГУ, 2007 - с 270 - 286 (0,8 п.л )

Подл к печ 27 08 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 109 Тир 100 экз

Типография МПГУ