автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политические факторы капиталистической эволюции арабских стран Персидского залива

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сирош, Игорь Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-политические факторы капиталистической эволюции арабских стран Персидского залива'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические факторы капиталистической эволюции арабских стран Персидского залива"

• - с а

>,, РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК О ' ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

СИРОШ Игорь Иванович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ АРАБСКИХ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (Средние века, Новое и Новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Центре арабских исследований Института Востоковедения РАН.

Научный руководитель

кандидат экономических наук А. О. Филоник.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор Р. Г. Ланда,

кандидат исторических наук, Г. И. Гасанбекова.

Ведущая организация

(Московский государственный педагогический университет

Защита состоится чЛ? »__

__ 1998 г. в

часов на заседании Диссертационного совета по историческим наукам Д.003.01.02 при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

Автореферат разослан «ХГ» _ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета по историческим наукам при Институте востоковедения РАН

кандидат исторических наук Р. М. Шарипова

© Институт востоковедения РАИ, 1998

Обшая'характеристика работы

Социально-политические факторы играют важную роль в модернизационных процессах, развернувшихся в 70-е годы текущего столетия в шести аравийских монархиях (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Оман, Катар и Бахрейн), предопределяя их характер и глубину, особенности переустройства хозяйственных систем и общества на качественно более высоком уровне, специфику развития капиталистических отношений, воплощенных в формировании национальных рынков и их главных составляющих частей - рынков товаров, капиталов и рабочей силы.

Исторические условия, сделавшие рынок объективно необходимым, возникли в Аравии, как и в других регионах мира, в глубокой древности.

Такие ступени общественного разделения труда, как отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесла как самостоятельной отрасли обусловили появление здесь простейших форм обмена. В то же время в силу замедленного социально-политического развития страны Аравийского полуострова еще в 60-е годы XX в. представляли собой периферию арабского мира, характеризовавшуюся низким уровнем развития производительных сил и отсталыми производственными отношениями, отсутствием сформировавшихся внутренних рынков.

Общеизвестно, что ускоренное экономическое развитие аравийских монархий связано с превращением их в нефтедобывающие государства. Опираясь на доходы от нефти, эти страны сумели в исторически короткие сроки проделать путь фактически от раннего феодализма до создания капиталистической в своей основе экономики. Несмотря на живучесть монархических устоев и сохранение пережитков феодально-племенной государственности, рассматриваемый регион в течение последних трех десятилетий претерпел заметную социально-политическую эволюцию, о чем свидетельствуют, в частности, попытки введения конституционного правления под давлением новых

классов и социальных групп, определенные тенденции к демократизации основ функционирования политических режимов.

Эти скоротечные процессы происходили под влиянием объективных факторов. Сознавая неспособность сдержать объективные общественные сдвиги, правящие круги аравийских государств встали в 70-е годы на путь направляемых сверху эволюционных реформ. Попытки поставить под контроль происходящие бурные перемены, нивелировать разительные несоответствия хозяйственных и социально-политических структур усилились в 80-е и, особенно, в 90-е годы. В этот период в рассматриваемой группе стран более отчетливо стала проявляться настоятельная необходимость демократизации политической жизни, а также либерализации и реформирования их национальных хозяйств, укрепления внутренних рынков путем проведения политики диверсификации, расширения межотраслевых связей, усиления интегрированности в региональное и мировое экономическое пространство.

Своеобразие исторической и социально-политической эволюции наложило сильный отпечаток на формирование аравийских национальных рынков,-которые все еще переживают этап становления. В силу этих особенностей ведущей силой, организующей рыночное пространство в аравийских монархиях, выступает государство, которое является одновременно и основным хозяйствующим субъектом в их экономических системах. В этой связи эпохальное политическое значение для Аравии имело введение контроля над нефтяными ресурсами. Это способствовало укреплению власти правящих кланов, которые получили беспрецедентные исторические возможности для оказания влияния на общественно-политическую и хозяйственную ситуацию в своих странах.

Другой важной особенностью аравийских рыночных систем является их преимущественно олигополический характер, который также обусловлен социально-политическими факторами. Государство в лице правящих монархических кланов монополизировало нефтяной бизнес. Наряду с этим, одни и те же семейства занимаются подрядами, торговлей, строительством, финансовыми операциями, владеют предприятиями.

Модернизация аравийских обществ, составной частью которой является формирование и развитие общенациональных

рынков, продолжает происходить в рамках авторитарных политических систем, формы и черты которых обусловлены спецификой исторического и социального развития региона. Тем не менее в аравийских монархиях все более широко осознается, что успешное созидание современной рыночной экономики, выход из периферийного состояния напрямую связаны с необходимостью последовательного продвижения по пути обновления и реформирования политического пространства.

Опыт капиталистического развития стран Аравийского полуострова, становления в них внутренних рынков и рыночных структур под воздействием факторов общественно-политического характера интересен с точки зрения изучения особенностей исторического развития стран Арабского Востока в целом, как в 70-80-е годы текущего столетия, так и, особенно, на нынешнем этапе. Феномен бурных перемен, происходивших в изучаемых государствах, важен не только как объект научного анализа, но и с позиций его практической значимости. Речь здесь идет не только об арабском мире.

Формы и методы реформирования политического и экономического пространства аравийскими монархиями, которые проповедуют отказ от разрушительной ломки старых структур и социальных связей, постепенное вплетение нового в ткань традиционного общества, весьма показательны для сегодняшней России, совершающей переход к рыночной экономике.

Сказанное выше обусловливает актуальность диссертационного исследования с точки зрения теоретических и практических аспектов социально-политической и хозяйственной трансформации полуфеодальных монархий и обретения ими нового качества.

Предметом исследования в диссертации выступает блок проблем, имеющих значимость не только для арабского мира, но и для других стран, решающих задачи ликвидации социально-политической отсталости. Речь идет об общественно-политической и хозяйственной эволюции аравийских государств на протяжении более чем трех десятилетий, анализ которой позволяет изучить характер, пути и методы осуществляемых правящими режимами преобразований, основные аспекты их деятельности по созданию условий для формирования в этом регионе полноценных рынков, отвечающих современным реалиям.

Основные цели исследования состоят в следующем:

- раскрыть исторические предпосылки социально-политической эволюции аравийских монархий;

- выявить основные тенденции общественно-политического развития;

- определить главные условия и предпосылки капиталистической трансформации стран Аравии;

- проанализировать некоторые аспекты хозяйственной политики монархий и исследовать процессы развития рынков как фактора капиталистической эволюции аравийских государств;

- показать историческую необходимость преобразовательного процесса и изучить параметры социальных сдвигов и политических изменений в монархиях;

- охарактеризовать практику реформирования механизмов обеспечения общественного благосостояния;

- показать трудности и противоречия политической, социальной и экономической модернизации, происходящей в русле капиталистической эволюции.

В данной работе предметом исследования из всей совокупности социально-политических факторов избраны прежде всего те из них, которые сыграли и продолжают играть решающую роль в капиталистической эволюции арабских стран Персидского залива. Поэтому первостепенное внимание уделено особенностям трансформации аравийской политической элиты, располагающей уникальными возможностями по управлению процессами во всех сферах жизни. Исследование указанных факторов увязывается с анализом политики по преодолению социально-экономической отсталости, стимулированию развития капиталистических отношений, становлению национальных рынков.

Объектом изучения стал также процесс разложения родо-племенного строя в качестве важного фактора всесторонней модернизации аравийских монархий. Его значение наглядно проявилось, в частности, в специфике формирования рынков рабочей силы в рассматриваемом регионе.

Рамки диссертации не позволили уделить специальное внимание таким важным факторам, как исламский, демографический, урбанизационный, образовательный, оказывающим за-

метное влияние на общественно-политическую динамику. В то же время автор, сознавая их значимость, останавливается в работе на последствиях их воздействия.

Что касается внешних факторов, то в диссертации акцент делается на кризисе в заливе, в 1990-1991 гг. который существенным образом оказался на трансформации общественно-политической жизни аравийских монархий и эволюции их национальных хозяйств в 90-е годы.

Со второй половины 80-х годов в государствах Аравийского полуострова наметилась тенденция к переходу от в значительной степени огосударствленных, централизованных хозяйственных систем к рыночной экономике под влиянием объективных факторов, в том числе и общественно-политических. Поэтому в диссертации отведено место анализу политики правящих режимов в области экономической либерализации, приватизации, создания элементов рыночных механизмов.

Становление отдельных товарных рынков и интеграция их в единое рыночное пространство в рассматриваемом регионе невозможны без развития таких важнейших секторов экономики, как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура. Этим объясняется внимание, которое автор уделил анализу некоторых аспектов хозяйственного развития монархий. В то же время строительство современной рыночной экономики базируется на развитых рынках капиталов и рабочей силы, особенностям формирования которых в странах залива в работе также уделяется определенное внимание.

Научная новизна заключается в том, что, по существу, впервые в российской арабистике предпринят комплексный анализ роли социально-политических факторов в капиталистической эволюции и в развитии национальных рынков стран Персидского залива. В подавляющем большинстве отечественных и иностранных работ по аравийским монархиям проблемы социально-экономического развития увязываются в основном с нефтяным фактором.

Особую значимость избранная тема приобретает в свете таких новых явлений в изучаемом регионе, а также в "Третьем мире" в целом и в странах с переходной экономикой, как политическая и экономическая либерализация, формирование со-

временных рынков в условиях глобализации мирового хозяйства.

Хр_ошош?чш<ие^ажи диссертации охватывают период 60-90-х годов, поскольку именно на протяжении этих десятилетий произошли разительные перемены в общественно-политическом и экономическом развитии аравийских монархий, совершился их исторический прорыв из средневековья в XX век. В некоторых случаях речь идет и о более ранних этапах исторического развития.

Практическая значимость работы. Выводы, оценки и результаты анализа, а также статистический и фактический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как основа для последующих разработок проблем исторического, общественно-политического и экономического развития как государств Аравийского полуострова, так и стран Арабского Востока и "третьего мира" в целом. Они же могут служить источником для оценки политических и социально-экономических процессов в этом регионе, а также в отдельных аравийских монархиях.

Собранная информация и результаты исследования могут оказаться полезными при подготовке курсов лекций, составлении пособий, справок, стать базой данных, ранее не вводившихся в научный оборот на русском языке.

В то же время проведенные изыскания могут представлять определенный интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств при принятии практических решений, связанных с политическими и деловыми контактами с арабскими странами Персидского залива.

Материал диссертации может также оказаться в какой-то степени полезным и для России, также переживающей сложный этап общественно-политических и рыночных преобразований.

Источники и литература. Исследование обширного круга сложных проблем, продиктованных избранной темой, охватывающей шесть аравийских монархий, а также протяженные хронологические рамки диссертации предопределили использование автором разнообразных и многочисленных источников.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких российских востоковедов, как А.З.Арабаджян, В.Я.Архипов, С.А.Былиняк,

М.Я.Волков, В.Е.Гонковский, И.С.Дьякова, И.Д.Иванов, В.А.Исаев, А.С.Кодаченко, А.Н.Левковский, П.П.Моисеев, Э.Е.Обминский, Ю.М.Осипов, Л.А.Фридман, П.И.Хвойник, Г.К.Широков, А.Я.Эльянов, В.А.Яшкин и др.

Существенное значение имели исследования различных аспектов социально-политического и экономического развития арабских стран в целом и аравийских монархий, в частности в трудах Р.Н.Андреасяна, М.Ф.Видясовой, О.Г.Герасимова,

B.И.Гусарова, И.П.Ивановой, Р.Г.Ланды, В.А.Мельянцева,

C.Л.Стоклицкого, А.А.Ткаченко, Н.А.Ушаковой, А.И.Яковлева и ДР-

Большую роль в изучении поставленных в диссертации проблем сыграли монографии российских ученых по истории и экономике Аравийского полуострова. Это работы И.П.Беляева,

B.Л.Бодянского, В.Л.Вальковой, А.М.Васильева, А.Г.Георгиева,

C.А.Каминского, А.А.Кулямзина, А.А.Максимова, В.В.Озолинга, И.Л.Пиотровской, Н.И.Прошина, А.М.Родригеса.

Работы отечественных арабистов особенно ценны для изучения проблем политического, социального и хозяйственного развития Аравии в донефтяную эпоху, а также в 60-80-е годы. Несмотря на то, что основной упор в них делается на роль нефти в модернизационных процессах, многие идеи и выводы авторов представляют значительный интерес и до сих пор не потеряли свою актуальность. В этой связи необходимо отметить фундаментальную монографию А.М.Васильева "История Саудовской Аравии", работу А.М.Родригеса "Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий" и совместный труд А.Г.Георгиева и В.В.Озолинга "Нефтяные монархии Аравии", коллективные монографии Института востоковедения.

Автор также широко использовал труды арабских и западных ученых: А.Морси, М.Румейхи, М.Абира, Дж.Биркса, К.Синклера, А.Джохани, Дж.Картера, Дж.Пресли, Р.Луни, Р.Шоу, Ф.Хо-лидея и др.

Большой фактический материал, интересные мысли и суждения об истории, государственном строе, общественно-политической эволюции аравийских монархий диссертант почерпнул в книгах К.Тьюгендхэта, Д.Энтони, А.Гамильтона, А.Эй-денса, Дж.Кристала, Дж.Сайега, М.Филда. Следует отметить некоторую тенденциозность подхода зарубежных авторов к трак-

товке исторических и политических событий в жизни изучаемого региона, которая, в частности, нашла отражение в попытке представить англичан исключительно в роли защитников и спасителей арабских стран Персидского залива.

При освещении современных социально-политических проблем Аравии автор опирался на монографии Д.Биркса, К.Синклера, В.Костелло, М.Абира, Дж.Кристала, У.Квандта и др.

Большую помощь в работе оказали исследования специалистов по экономике аравийских монархий, в частности, А.Джохани, М.Берна, Дж.Майксона, Р.Луни, Д.Моливера, Дж.Пресли, А.Уэсвея, Дж.Шоу и др. - по Саудовской Аравии; М.Ходжи и П.Сэдлера - по Кувейту; Аль-Малака - по ОАЭ. При этом трудно согласиться с определенной недооценкой этими авторами положительной роли активного ^ государственного вмешательства в экономику арабских стран Персидского залива до середины 80-х годов.

Автор стремился, насколько это возможно, учесть новые соображения и выводы, появившиеся в последние годы в трудах российских и зарубежных ученых по вопросам, включенным в круг данного исследования. Главное внимание обращалось на проблемы, которые еще не получили должного освещения или приобрели новые черты, нуждающиеся в дополнительном исследовании. В этой связи необходимо назвать две коллективные монографии: "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах" и "Democracy without Democrats". Последняя содержит взгляды ряда западных и арабских историков и политологов на особенности процесса демократизации в исламском мире, в том числе и в арабских странах, и перспективы утверждения представительной демократии западного типа в этом регионе.

Анализ, проведенный в предлагаемой диссертации, базируется на статистической информации, почерпнутой из изданий ООН и других международных организаций, статистических сборников изучаемых стран, а также на собственных расчетах и оценках автора.

Диссертант использовал официальные документы, в том числе конституции; законодательные акты, регулирующие различные стороны жизни аравийских монархий; документы плановых органов; заявления государственных деятелей. Важное значение для раскрытия темы имели арабские и западные пе-

риодические издания, а также материалы научных конференций и семинаров по проблемам политического, социального и хозяйственного развития аравийских государств.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась в Центре арабских исследований ИВ РАН при участии сотрудников, специализирующихся на изучении рассматриваемых стран. Исследование получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание диссертации

В первой главе - "Исторические предпосылки социально-политической эволюции аравийских монархий" - рассматриваются вопросы становления особой формы государственности в Аравии, имевшей как общие черты, так и свою специфику в каждой из рассматриваемых стран, а также основные тенденции общественно-политического развития аравийских монархий в 90-е годы.

Важная характерная особенность их социально-политической эволюции до первой трети XX столетия, заключалась в том, что в этом регионе преимущественно существовали относительно неустойчивые государственные образования. В отличие от других территорий Арабского Востока, где исторически сложился приоритет оседлого населения над кочевым, на Аравийском полуострове общинно-племенная структура скреплялась союзами родовых семейств-кланов, которые то объединялись в крупные племенные конфедерации, то распадались на отдельные ветви, вступая в кровавую вражду между собой.

Первым государственным образованием в Аравии стала Саудовская Аравия. В борьбе за создание государства семейство Саудидов при опоре на религиозное ваххабитское движение вело продолжительные и кровопролитные войны, маневрировало союзными отношениями, умело использовало межплеменную рознь, конфликт между Великобританией и Османской империей, а также противоречия между западными странами накануне и после 1-й мировой войны.

В борьбе за создание единого централизованного государства его основатель Ибн Сауд и его предшественники при-

давали большое значение ограничению традиционной власти и влияния кочевых племен, переводу их на оседлый образ жизни, поэтому вместо примитивных общинно-племенных структур в Аравии и возникло первое государственное образование, в основе которого лежали абсолютизм клана Саудов, патернализм и исламский традиционализм. В отличие от Саудовской Аравии, граничащие с ней на востоке мелкие эмираты получили независимость сравнительно недавно из рук Великобритании как государства-протектора, державшего Персидский залив под своим контролем на протяжении более чем полутора столетий.

Специфика исторического и социального развития Аравии привела к образованию здесь особой формы государственности - монархий патерналистского типа, для которых характерны следующие основные принципы: сохранение наследственной верховной власти; жесткий контроль со стороны семейных кланов и близких к ним племенных групп за деятельностью государственных органов; неразвитость представительных институтов, в том числе в сфере законодательной власти; строгий запрет на деятельность политических партий; регулирование общественно-политической жизни, ведение законодательства и судопроизводства по нормам шариата и неписаных племенных законов, в то же время каждая из рассматриваемых стран имела свои особенности, как конституционного характера, так и в сложившейся практике правления.

В Саудовской Аравии, где отсутствует конституция и верховная власть короля не ограничена ничем, кроме Корана, монархия относится к числу абсолютистских государств. Политический же механизм функционирования системы имеет свои специфические черты. Речь идет не столько об абсолютной власти самого монарха, сколько об абсолютизации клана, исторически выделившегося в правящий. Король выступает, по сути, персонифицированным носителем власти этого клана, признанного господствующим.

Государственное развитие Кувейта и Бахрейна пошло по пути заимствования буржуазных принципов разделения власти и парламентской демократии, было введено частичное избирательное право. По форме правления эти государства вошли в разряд конституционных монархий, в которых племенные структуры и методы реализации власти сочетались с зачатками бур-

жуазных государственных установлений, во многом скопированных с конституций западных государств и Всеобщей декларации ООН о правах человека. Взаимоотношения между правящей в Кувейте династией и парламентом складывались в 7080-е годы весьма непросто. На Бахрейне же опыт парламентской демократии просуществовал вообще менее двух лет (1973-1975 гг.).

Совокупность методов сохранения верховной власти, входящая в понятие политического механизма функционирования монархии, в разной степени характерна для всех государств Аравии. Она превратила их правящие семейства в единый господствующий класс. Установленный ими политический режим строится на жестких иерархических принципах, в основе которых лежат исторические, племенные и религиозные устои. На вершине стоят наследственные династии, которые непомерно разрослись в 60-80-е годы, образовав семейные кланы, прямо или косвенно контролирующие практически все сферы жизни аравийских государств. Бедуинская опора продолжала иметь для них решающее значение, несмотря на то, что сама племенная структура подверглась заметной эрозии в процессе модернизации хозяйственного базиса. Другая традиционная опора аравийских монархий, оказывавшая непосредственное влияние на принятие политических решений, - мусульманские религиозные деятели (улемы). Важно также, что видные члены правящих семей были широко представлены в правительстве, на руководящих постах во всех звеньях госаппарата, в армии, в безопасности, в различного рода социально-благотворительных организациях и клубах. Тем самым поддерживался прямой надзор за исполнением принимаемых решений, и обеспечивалась действенность всего аппарата.

В 90-е годы под воздействием факторов национального, регионального и международного характера монархии встали на путь определенной трансформации общественно-политической жизни. Мощное влияние на социально-политические процессы, отразившиеся на эволюции их национальных хозяйств по пути создания современных рыночных систем, оказал кризис в заливе, который важен как генератор дальнейших общественно-политических процессов в регионе. Кризис обнажил ряд противоречий, которые накапливались в течение последних 15-

20 лет. Это прежде всего вопрос о политической либерализации, о расширении участия населения в политической жизни местного общества.

Шаблон демократии стал жестко прикладываться к тому или иному режиму, определяя степень свободы личности и соблюдения прав человека. Настал период "гонений" на страны, в той или иной степени повинные в терроризме, деспотизме, преследовании инакомыслия. Внутриполитическая ситуация в Саудовской Аравии в связи с кризисом в заливе, одновременное давление либералов и консерваторов побудили короля приступить к давно обещанным политическим реформам, которые впервые за 60 лет положили начало демократизации процесса управления. В 1993 г. был создан Консультативный совет - совещательный органа из 60 членов, назначаемых королем. Принципиально его образование не изменило роль королевской семьи в управлении. Но факт его институализации свидетельствует о наметившейся тенденции в образовании представительных органов.

В Кувейте, ранее других монархий вставшем на путь "кон-ституализации" абсолютистской власти, под давлением общественности, а также с учетом позиции западных союзников по войне в заливе был восстановлен распущенный в 1986 г. парламент. Выборы в него в октябре 1992 г. принесли убедительную победу оппозиции, которая вновь была зафиксирована в 1996 г. на новых парламентских выборах, не вызвавших серьезных изменений во власти и в политических отношениях в обществе.

Анализ общественно-политического развития монархии позволяет сделать вывод, что авторитаризм как тип политической власти имел в этих странах глубокие исторические корни. Ситуация к моменту создания самостоятельных государств была крайне неблагоприятна для модернизации - перехода от традиционного общества к современному. Отсюда повышенная роль политической власти элиты, государства как ведущей силы и организатора модернизации. С этим непосредственно связано появление здесь, как и в ряде других развивающихся стран, такого феномена, как "авторитаризм развития (или модернизации)".

Тем не менее аравийское общество в течение трех десятилетий существенно изменилось. Важно, что появившиеся формы народного представительства рассматриваются правящей элитой и частью общества как ценный инструмент, с помощью которого можно сохранить гражданский мир, политическую и экономическую стабильность.

Во второй главе - "Роль социально-политических факторов в капиталистической трансформации и в развитии национальных рынков (60-80-е годы)" - исследуются взаимосвязи и взаимозависимости между общественно-политическими явлениями и экономической политикой, специфика становления и укрепления общенациональных рынков и их основных составляющих - рынков товаров, капиталов и рабочей силы, как фактора капиталистической эволюции.

Замедленное социально-политическое развитие стран Аравийского полуострова предопределило, что еще в 60-е годы их экономика ограничивалась традиционным экстенсивным кочевым скотоводством, мелкотоварным очаговым земледелием и ремеслом в оазисах, добычей жемчуга. Номенклатура продукции была крайне узка, набор товаров ограничен и однообразен, что препятствовало развитию обмена, делало его вялым и удерживало в лимитированных рамках между отдельными группами хозяев на ограниченных территориях. Сами хозяйства -кочевые в основе своей - имели натуральный характер, были замкнутыми на себя структурами, не расположенными к активному обмену. Оазисные хозяйства, опиравшиеся на примитивные производительные силы, имели мало излишков, которые могли направляться на обмен. В целом обменные отношения только теплились, не смыкаясь в организованное и прочное рыночное пространство.

Решающую роль в ускорении хозяйственного развития в 70-80-е годы сыграло установление суверенитета монархий над своими нефтяными богатствами. Наряду с изменением условий ценообразования на мировом рынке нефти в пользу нефтедобытчиков это позволило правящей элите проводить новую стратегию развития без ущемления своих материальных интересов.

Сосредоточение гигантских финансовых ресурсов в руках государства, необходимость принимать меры для преодоления

отсталости, защищать интересы растущего класса буржуазии -все это обусловило появление нового, мощного государственно-капиталистического уклада в составе не только основной отрасли экономики - нефтегазовой, но и большей части обрабатывающей промышленности и инфраструктуры. При этом госсектор через верховную власть в стране стал фактически собственностью родо-племенной аристократии. Национальные рынки в Аравии формировались таким образом в условиях сильного госпредпринимательства и преимущественно административных методов регулирования хозяйства в целом со всеми вытекающими отсюда диспропорциями и противоречиями.

Аравийские монархии важным элементом стратегии развития рынков считали также расширение частнокапиталистического предпринимательства, рассматривая госсектор как инструмент для создания условий для частного капитала, который должен был дополнительно обеспечить социальную поддержку режимам и изменить социальную структуру общества за счет разрастания предпринимательства, вскормленного властью. Тем не менее, частный аравийский капитал в основном оставался еще "патриархальным", "семейным", он не поднялся до уровня современных акционерных предприятий. Это позволяет сделать вывод, что политика по созданию очагов частнокапиталистического предпринимательства за пределами госсектора не имела заметного успеха, да и не рассчитывала на него. Поэтому можно считать, что быстрый рост предпринимательского класса, равно как и ускоренная трансформация на этой базе социальной структуры местных обществ, не входила в оперативные планы правящей верхушки Аравии по переустройству общественно-политической жизни, поскольку она пыталась совместить выполнение двух противоречивых задач: создание условий для развития капиталистических производственных отношений и сохранение своей социальной основы.

Тем не менее, проведенный анализ показывает, что авторитарные режимы сумели в сравнительно короткий исторический срок добиться впечатляющих результатов в хозяйственной модернизации, создать условия и заложить основы для развития как общенациональных рынков, так и их составляющих товарных, финансовых и других, ускорить интеграцию в регио-

нальный и мировой рынок без слома сложившихся политических систем.

Несмотря на то, что нефтедобывающая промышленность являлась основной отраслью хозяйственных структур изучаемых стран, в рассматриваемый период наблюдалось углубление взаимодействия нефтедобывающей отрасли с другими сферами экономики в рамках укрепляющихся внутренних рынков. Значительная часть доходов от энергоносителей направлялась на развитие других производств и хозяйственных секторов и, в первую очередь, базовых отраслей промышленности, опирающихся на нефть и газ. Наряду с этим, в странах Залива в 70-80-е годы был создан ряд новых отраслей обрабатывающей промышленности. Появились современные металлургические предприятия. Значительное развитие получила промышленность стройматериалов и, прежде всего, производство цемента, а также предприятия пищевой промышленности, сборочной, развивалась легкая индустрия. Особое место заняло развитие инфраструктуры - производственной и социальной, что являлось необходимым условием современного капиталистического хозяйствования, совершенствования человеческого фактора, непременной предпосылкой полноценного функционирования национальных рынков. В то же время в 60-80-е годы заметно возросло внимание к аграрному сектору - важной отрасли хозяйственной деятельности, формирующей основу для развития аграрных рынков в странах залива.

Становление рынков капиталов (финансовых рынков), увеличение числа и наибольший рост операций коммерческих банков в аравийских государствах пришлись на 70-80-е годы. К концу прошедшего десятилетия сформировалось три финансовых центра - Кувейт, Бахрейн и ОАЭ. В районе залива расширилась и укрепилась кредитная система, появились фондовые биржи. Аравийские банки стали активными инвесторами как на государственном и межгосударственном, так и на частном уровне. Таким образом реализовывались замыслы аравийских монархий, направленные на создание материальной базы усиления своего политического и экономического влияния в мире.

Оценивая результаты проводимых в 70-80-е годы эволюционных реформ необходимо отметить, что они были связаны с целым комплексом социально-политических факторов и, преж-

де всего, с наличием консенсуса как внутри правящей элиты, так и между элитой и достаточно обширными слоями населения. Направляя огромные средства от экспорта энергоносителей на развитие здравоохранения, образования и социального обеспечения, аравийские монархи, по существу, "покупали" социальный мир и стабильность в обществе. Иными словами, в 60-80-е годы "авторитаризм развития" в конкретных социально-политических условиях Аравии в целом выполнял конструктивную историческую роль. Однако это не означает, что модер-низационные процессы происходили гладко, без противоречий и сложностей. К началу 90-х годов в общественно-политической и социально-экономической эволюции аравийского общества накопилось достаточно много серьезных проблем, требовавших разрешения.

Изучение влияния социально-политических факторов на капиталистическую эволюцию и формирование рынков рабочей силы аравийских монархий в 60-80-е годы свидетельствует о том, что правящие круги делали ставку в хозяйственном развитии на иностранных рабочих, понимая, что обойтись без них невозможно. В то же время сам факт наличия такого большого числа иностранцев в рассматриваемых государствах способствовал размыванию старых порядков, таил в себе множество опасностей для монархических режимов. Отсюда проистекала жесткость социальной политики по отношению к иммигрантам, ее неприкрытая дискриминационность, а также проявившееся позже стремление усилить опору на национальные трудовые ресурсы в качестве краеугольного требования обеспечения национальной безопасности.

В третьей главе - "Историческая необходимость преобразовательного процесса и особенности развития стран Аравийского полуострова в 90-е годы" - анализируется социальная трансформация аравийского общества в новейшее время, исследуются общественно-политические факторы, оказавшие заметное влияние на ход капиталистической эволюции аравийских монархий, особенности реформирования хозяйственных систем, специфику развития национальных рынков в 90-е годы.

Дальнейшее перераспределение в текущем десятилетии доходов от экспорта энергоносителей, прежде всего в пользу крупной национальной буржуазии, способствовало укреплению

позиций последней на рынках Аравийского полуострова. При этом для крупного аравийского капитала специфической чертой останется его семейный характер, а также высокая степень концентрации.

Несмотря на традиционализм аравийского общества в условиях модернизации набирают силу новые тенденции. Современные методы ведения бизнеса, компьютеры и многообразные информационные системы, спутниковая связь входят в практику каждодневной деятельности. Начинается децентрализация предприятий, создаются их филиалы, вводится краткосрочное планирование, внедряется маркетинг, усиливается специализация различных производственных, торговых, обслуживающих и других структур. По мере развития указанных процессов в высшем слое аравийской буржуазии совершается отход от ряда традиционных черт. Происходит разделение таких крупных финансово-промышленных и холдинговых семейных объединений, как Джуффали, Олайяны, Кану и Ганем и др. При этом в 90-е годы получила развитие тенденция к обуржуазиванию аравийских династий. Еще более четко обозначилась и другая характерная черта социальной трансформации аравийского общества: сохраняя в своих руках всю полноту власти, правящие кланы постепенно допускают к рычагам управления представителей местной буржуазии и интеллигенции.

Вместе с тем в рассматриваемый период в условиях устойчивого экономического роста, расширения существующих и появления новых производств и товарных рынков дальнейшее развитие и заметное влияние получили средние слои национальной буржуазии. В 90-е годы продолжал быстро расти аравийский "средний класс": служащие государственных и местных административных учреждений, частных компаний, национальная интеллигенция, офицерство.

Необходимо отметить, что и поныне общественно-политические процессы, включая социальную трансформацию, находятся под контролем правящих авторитарных режимов, которые в целом продолжают играть конструктивную историческую роль, придерживаясь курса на эволюционное переустройство общества. Это достигается за счет поступательного прогресса в хозяйственной сфере и в социальной области, что создает условия для постепенного накопления изменений в социальных

параметрах в ходе растущего охвата современной экономикой и бизнесом все более широких контингентов населения.

Исследование общих черт и отличительных особенностей социально-экономической и политической модернизации в аравийских монархиях позволяет сделать вывод о том, что они в 90-е годы значительно продвинулись по пути капиталистической трансформации. Об этом наглядно свидетельствует дальнейшая интеграция нефтегазового сектора в воспроизводственный процесс в рассматриваемых странах, создание значительного числа новых хозяйствующих субъектов в различных отраслях экономики, в том числе и в частном секторе, повышение роли местного производства в удовлетворении внутренних потребностей в ряде товаров производственного и потребительского назначения. При этом важно отметить, что развитие экспортных производств, деловых, торговых и туристических связей стран Аравийского полуострова с внешним миром способствует все более активному втягиванию их в мировой рынок, что, в свою очередь, отвечает целям модернизации в рассматриваемом регионе, а также находится в русле набирающих силу тенденций к глобализации и интернационализации мирового хозяйства. Этим же подпитывается и вызревание новых элементов в рамках имеющихся социально-политических тенденций, которые создают предпосылки для дальнейшей, более рельефной общественной и политической эволюции монархий.

Что касается рынков рабочей силы, то основные тенденции их развития в 90-е годы свидетельствуют о том, что эти рынки превращаются в самостоятельный фактор социально-политического характера. Правящие круги все чаще ныне рассматривают зависимость от иностранной рабсилы как серьезный дестабилизирующий фактор, отрицательное воздействие которого наглядно проявилось в Кувейте в период иракской оккупации и после. Импортная рабочая сила - больной вопрос для Аравии, и правящие режимы, не могущие радикально решить проблему, пытаются ограничительными мерами избежать ее обострения.

Важно, что в Аравии сохраняется чрезвычайно высокая зависимость от иностранной рабочей силы. Другая важная особенность заключается в том, что иностранные работники, создавшие всю материальную основу хозяйственной жизни ара-

вийских монархий, по-прежнему лишены тех социальных услуг, которые предоставляет государство коренным гражданам. Возможности по натурализации и принятию местного подданства в последние годы крайне затруднены даже для арабов.

В результате можно констатировать, что за последние пятнадцать лет процесс раскола общества на правящее меньшинство, граждан первого сорта и граждан второго сорта, граждан по рождению и граждан по натурализации усилился и создал условия для формирования особого типа общества, разделенного на две социальные категории, обладающие крупным политическим потенциалом, способным реализоваться непредсказуемым образом. Поддержание разницы между "своими" и "чужими" стало гвоздем социальной политики монархий на рынке рабочей силы.

Опыт исторической эволюции Аравии как под влиянием внутренних социально-политических факторов, так и событий, происходящих на международной арене, показывает, что в 90-е годы правящие эли ты стали более четко осознавать объективно назревшую потребность в переходе от в значительной степени огосударствленной, централизованной хозяйственной системы к современной рыночной. Либерализационные и приватизационные программы, к осуществлению которых так или иначе приступило большинство монархий в 90-е годы, имеют более значительные шансы на успех, чем в предшествующее десятилетие. Такой вывод обусловлен тем, что многие факторы, препятствовавшие экономическому реформированию в указанный период в определенной мере утратили былое значение. Это прежде всего касается относительного уменьшения роли государства в распределении финансовых ресурсов в связи с сокращением нефтяных доходов. Заметно снизилось сопротивление рыночным преобразованиям со стороны различных оппозиционных сил, в частности, предпринимательской элиты, которая вынуждена брать на себя все более значительные политические и экономические риски, поскольку государство уже не в состоянии обеспечить ей прежний уровень протекционизма. К этому следует добавить, что к середине текущего десятилетия в аравийском обществе возросла экономическая сила средних предпринимательских групп, не связанных непосредственно с политической и бюрократической верхушкой и заинтересован-

ных в рыночных реформах. Кроме того, в аравийских монархиях в 90-е годы началась подготовка законодательной базы и регулирующих институтов, необходимых для реформирования национальных хозяйств.

Однако, оценивая фактические достижения экономической либерализации в арабских странах Персидского залива в целом, необходимо отметить, что пока они весьма скромны, что обусловлено комплексом факторов, среди которых не последняя роль принадлежи- социально-политическому. Класс предпринимателей выступает все более активно как вызревшая значительная сила, призывающая к политическим изменениям. И стимулирование частного сектора неизбежно приводит к такому результату повсеместно в аравийских государствах. А коренное изменение в расстановке социальных и политических сил не является приоритетной задачей монархий, и балансирование их между двумя императивами - социально-экономическими и политическими реформами и стремлением сохранить безраздельную власть - порождает двойственность политической практики, половинчатость решений, непоследовательность, которые, видимо, будут сохраняться и на перспективу.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Специфика исторического и социального развития Аравии, а также почти три десятилетия ускоренного развития по капиталистическому пути принципиально не изменили основ государственного строя, сути и политического механизма функционирования монархий.

Это произошло благодаря тому, что монархии создали мощную финансовую империю за счет нефти, что помогло им, несмотря на гигантские расходы на оборону, резкие колебания цен на энергоносители и образование хронического бюджетного дефицита, ограничения социальных программ, удержать власть и контроль за своими обществами. Но указанные процессы оказались все же чреваты отрицательными политическими последствиями и поставили под угрозу стабильность режимов. В аравийских монархиях все более усиливается борьба за власть, которая хотя и принимает порой форму заговоров и государственных переворотов, но носит в целом внутриклановый характер и не выходит пока за рамки традиционных властных элит,

чье место у власти не оспаривается, по крайней мере, открыто сторонними силами. Но сам факт расширения противоречий внутри кланов в спорах за власть и доступ к финансовым источникам несет мощную угрозу самоуничтожения.

Тем не менее правящие режимы начинают испытывать и растущее давление нового поколения технократов, представителей крупной торгово-финансовой буржуазии, а также радикально настроенной части религиозного истэблишмента. В этих условиях режимы предпринимают в виде контрмер шаги по реформированию и определенной демократизации системы общественного устройства, расширению социальной базы правящих сил, модернизации традиционных властных и управленческих структур. Однако государственные реформы отстают в общем от требований момента. Монархии, хоть и осознают уместность реформ, но действовать на опережение не могут, поскольку опасаются этим спровоцировать нежелательные для себя процессы. Ведь основной задачей является сохранение политической и социальной устойчивости режимов без изменения традиционных основ аравийского общества, когда основная роль в социальном развитии ложится на государство.

На этом фоне более динамичный характер имеют преобразования в хозяйственной сфере. При сохранении прежних в целом объемов госрасходов на военные и социальные цели происходит определенное свертывание участия государства в новых экономических проектах. Это может расцениваться как уже не эфемерный отказ от непосредственного участия государства в производственном процессе, курс на грядущее свертывание госприсутствия в сфере производства во все большей степени. Госсектор, видимо, считается сыгравшим свою историческую роль по созданию материально-технической базы процветания, и на смену ему должны придти более тонкие механизмы, которые в массе обеспечиваются частнокапиталистическим предпринимательством. Процесс капиталистической трансформации аравийских монархий продолжается с неослабевающим напором, как минимум, по двум причинам. С одной стороны, правящие кланы видят в этом столбовое направление прогресса, а с другой, вписанность аравийских нефтеэкспорте-ров в мировое капхозяйство и привязанность к индустриально развитому миру не оставляет других альтернатив, тем более,

что именно на этом пути были достигнуты серьезные успехи в эволюции аравийского общества.

С точки зрения монархий, капиталистическая эволюция, с одной стороны, прогрессивное явление. Но с другой, в нем содержится будущий вызов со стороны вскормленных приватизацией и разгосударствлением сил, которые обязательно обретут собственные экономические, политические и иные интересы, не во всем совпадающие с замыслами нынешних элит.

Однако, так как процесс контролируется, нынешние монархии, видимо, не заглядывают далеко вперед, поскольку рассчитать все составляющие грядущей социально-политической трансформации невозможно, тогда как управление темпами продвижения к ней более доступно. Поэтому главное для них в том, чтобы чувствовать уверенность именно в способности управлять событиями, отслеживать мобильность социальных и политических проявлений. Отсюда и кажущееся отсутствие у монархий острой озабоченности своим будущим, которое пока видится в относительно удаленной и в не столь мрачной перспективе.

Тем более, что экономические обстоятельства пока не демонстрируют заметного ухудшения. К настоящему моменту государства во всех монархиях смогли создать основы современной социальной и производственной инфраструктуры и главные усилия прилагают к решению проблем инфляции и созданию национальной армии труда. Это осуществляется параллельно с курсом на расширение зарубежных инвестиций не только в качестве способа хранения избыточных финансовых ресурсов, но и в качестве стратегического страхового фонда. Иностранные компании, вовлеченные в деловые операции с монархиями, осознают, что использование этих государств только в роли простого рынка для экспортных товаров и услуг менее продуктивно, чем стабильное присутствие на экономическом пространстве Аравии. Такое переплетение деловых, финансовых и иных интересов аравийских правящих кругов и иностранного капитала рассматривается в Аравии как важный дополнительный момент, который может обеспечить стабильность правящих режимов в условиях возможных социальных и политических потрясений.

В целом же монархиям удалось в канун нового века решить две малосовместимые задачи - обеспечить капиталистическую эволюцию общества, создав достаточно продвинутые рынки товаров, капиталов и труда и сохранить преграды на пути разложения традиционной социальной структуры. Однако разносторонняя модернизация не означает, что связанные с ней процессы идут без противоречий и сложностей. В общественно-политической эволюции Аравии имеется много серьезных проблем, ждущих решения.

* * *

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тенденции социально-политического развития аравийских монархий в 90-е годы. "Ближний Восток и современность", №5, Москва, 1998 г., 1 а.л.

2. Особенности развития национальных рынков стран Персидского залива в 70-80-е годы. "Страны Ближнего Востока", Москва, 1998 г., 0,5 а.л.

3. Этапы социально-политической эволюции аравийских монархий в 60-80-е годы. "Страны Ближнего Востока", Москва, 1998 г., 0,5 а.л.