автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Подбор кадров как фактор возвышения морально-психологического климата в вузе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гущин, Геннадий Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Подбор кадров как фактор возвышения морально-психологического климата в вузе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гущин, Геннадий Константинович

Введение.

Глава I.

Историко-теоретические аспекты общегуманитарных исследований подбора кадров.

1.1. Истоки общегуманитарных исследований природы кастинга и морально-психологического климата коллектива.

1.2. Современные концепции кастинга и морально-психологического климата трудового коллектива.

1.3. Подбор кадров как элемент системы управления.

Гф Глава II.

Возвышение морально-психологического климата и кастинг: проблемы моделирования социологической корреляции.

2.1. Морально-психологический климат коллектива и социальная роль личности: диалектика взаимозависимостей.

2.2. Возвышение морально-психологического климата как социологический феномен.

2.3. Качественные особенности анализа эмпирических данных

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Гущин, Геннадий Константинович

Актуальность диссертационного исследования определяется целым рядом долговременных и оформляющихся лишь в последнее время факторов.

Во-первых, традиционная система отношений между человеком и отчужденной от него социальной организацией в современном постиндустриальном мире все более характеризуется кризисом привычной системы кадрового управления. На смену жесткому алгоритму иерархического подчинения приходят методы управления, поощряющие творчество и свободу, автономию, сбалансированное сочетание коллегиальности и единоначалия в кадровом менеджменте. Во-вторых, само совершенствование социологического знания ставит вопрос о перспективах дальнейшего развития управления людьми, что очевидно связано с проблемой возвышения морально-психологического климата коллектива, природу которого так трудно искусственно моделировать.

В-третьих, массовый характер современных процессов групповой суггестии, распространение откровенно манипулятивных технологий показывает необходимость выбора между подбором кадров как процессом отбора работников по формально важным критериям квалифицированности и кастингом как системой провоцирования возвышения морально-психологического климата трудового коллектива, то есть превращения собственно духовного общения работников в алгоритм существования социальной организации. В последнем случае кастинг становится просто частным случаем стабильно актуальной социологической проблемы эффективности человеческого общения. Отметим, наконец, что сама пестрая мозаика применяемых ныне практик подбора кадров («ролевая», «японская», «интерактивная» и др. модели подбора кадров) подразумевает важность поиска приемлемого именно для нашей страны компромисса, - особенно в условиях структурного и демографического кризисов.

Кроме того, в истории социологии поставленная два века назад в работах Г. Спенсера, М. Вебера, К. Маркса и др. задача формализации природы и стадий человеческого общежития всегда имела свою логику, не копирующую логику социальных изменений. В этом смысле задача выяснения социологических корреляций подбора кадров и качества морально-психологического климата трудового коллектива, включая редкий вариант возвышения последнего — еще и традиционно удобный полигон для проведения эмпирических социологических исследований.

Такие причины роста актуальности фокусной для данной работы проблематики очень ярки в сфере просвещения, высшего образования. Длительный период развития ведущих образовательных учреждений развитых стран свидетельствует, что добиться успеха можно лишь в том случае, когда в основе концепции управления организацией находится человек как высшая ценность, а подбор кадров все более становится вопросом именно духовной жизни коллектива.

Все это позволяет определить проблематику работу как достаточно актуальную в рамках специальности 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни.

Степень разработанности проблемы. Истоки проблемы природы и качества подбора кадров вовсе не связаны именно с современностью, как это часто представляется. В первой главе работы подробно описываются первые идеи подбора кадров в римской армии, формировании сената и ведущего чиновничества, епископата в средневековье и т. д.

В нашей стране развитие технологий кадрового менеджмента берет начало с движения за научную организацию труда в СССР. В 1920 году в Москве был создан Центральный институт труда, на базе которого велись разработки концепций трудовых установок (А. Гастев), осуществлялось посредничество с предприятиями по пропаганде и внедрению принципов НОТ, разрабатывались методики обучения, создавались систематизированные концепции в области организации труда и управления (А. Богданов (Малиновский), JI. Вызов, М. Гефтер), ставился вопрос о необходимости выделения службы по изучению и совершенствованию процесса производства и управления (И. Бурдянский, И. Бутаков, С. Стрельбицкий).

Анализ идей западной управленческой мысли, в том числе по проблематике морально-психологического климата коллектива (далее - МПК) 20-х годов содержится в работах В. В. Добрынина, О. Ерманского, И. Каннегисера, С. Струмилина и др.

Разработкой принципов НОТ, в том числе при подборе кадров, занимались И. Бурдянский, А. Гастев, П. Керженцев, М. Рудаков1 и др. Наряду с разработкой теоретических принципов управленческой науки велись широкие исследования в области социальных технологий (М. Берштейн, В. Добрынин, С. Стрельбицкий и др.).

В 1930-50-х годах исследования проблематики научного управления и подбора кадров в России были практически прекращены. В 1960-1970 годах начинается новый этап развития социологической мысли в России. Он был стимулирован началом новой экономической реформы и характеризуется интересом к западным теориям управления, маркетинга, социологии и психологии. Популяризации идей кадрового менеджмента посвящены работы российских ученых - И. Бизюковой, В. Дятлова, J1. Зудиной, Е. Коханова, А. Кравченко, Ю. Красовского, М. Магура, Е. Маслова, А. Пригожина, В. Пугачева, Э. Старобинского, В. Тарасова, В. Травина, М. Феоновой и др., а также эстонских исследователей - Я. Леймана, М. Хабакук, Р. Юксвярава и др.

1 Богданов А. А. Организационная наука и хозяйственная планомерность // Труды Первой Всероссийской конференции по научной организации труда и производства. -М., 1921. - Вып. 1. С. 7-12; Бурдянский И. М. Основы рационализации производства. -М., 1930; Гастев А. К. Трудовые установки // Организация труда. - М., 1924. - № 1. -С. 41-47; Гефтер М. X. Об органической увязке науки с промышленностью // Вестник Казанского института НОТ. - Казань, 1929. — № 7. - С. 21-25.

2 Добрынин В. В. Основы научного управления предприятиями и учреждениями. -JL, 1926; Стрельбицкий С. Д. Администратор. - Харьков, 1923.

3 Бизюкова И. В. Кадры управления: подбор и оценка. - М., 1988; Кравченко А. И.

Кадры. Социальное развитие. Проблемы комплектования кадров и управления на произ5

С конца 80-х - начала 90-х годов формируется институт управленческого консультирования, который выполняет функции внедрения научных разработок в практику работы предприятия. Появляются работы зарубежных специалистов в области эффективного управления и кадрового менеджмента (М. Альберт, P. Jlepep, Д. Майстер, В. Мастенбрук, М. Мескон, Ф. Хедоури, П. Штомпка, И. Шумпетер4 и др.). Анализ социальных технологий управления, опыт и возможности их применения в регулировании МПК нашли свое отражение в работах А. Долгорукова, В. Дудченко, Е. Емельянова, Ю. Котляревского, А. Кравченко, Ю. Красовского, В. Мака-ревича, И. Масалкова, А. Посадского, А. Пригожина, С. Хайниша, А. Шанцера, О. Шкаратана, В. Щербины5. Специфические аспекты фокусной проблематики изучались и в рамках социологии конфликта, например, в работах А. Анцупова, А. Бодалева, А. Большакова, Ф. Бородкина, Р. Дарендорфа, С. Емельянова, А. Здравомыслова, А. Кинга, А. Несмелова, А. Шипилова, Б. Шнайдера6 и др.

Приходится, однако, констатировать, что в практике подбора кадров использование социологических методов продолжает оставаться фрагментарным, а специалисты - носители социологических технологий остаются водстве. - М., 1990; Магура М. И. Поиск и отбор персонала. - М., 1999; Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия. - Новосибирск, 2001; Пригожин А. И. Современная социология организаций. - М., 1995; Пугачев В. П. Руководство персоналоморгани-зации. - М., 1998; Травин В. В. Основы кадрового менеджмента. М., 2001; Лейман Я. А., Хабабук М. Я., Юксвярава Р. К. Управленческое консультирование: теория и практика. -М., 1988.

4 Мастенбрук В. Переговоры. - Калуга, 1993; Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М., 1998; Шумпетер Й. История экономического анализа // Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. - М., 1989. Вып. 1.

5 Кравченко А. И. Кадры. Социальное развитие. Проблемы комплектования кадров и управления на производстве. - М., 1990; Красовский Ю. Д. Мир деловой игры. -М., 1989; Пригожин А. И. Современная социология организаций. - М.; Шахова В. А. Система работы с кадрами управления. - М., 2000.

6 Бодалев А. А. Личность и общение. - М., 1983; Бородкин Ф. М., Коряк Н. М. Внимание - конфликт. - Новосибирск, 1989; Дункан Дж. У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. - М., 1996; Психология и этика делового общения. Под ред. А. А. Несмелова. - М., 1997; Шекшня С. В. Управление персоналом. - М., 1996. удаленными от управления предприятием. Несомненно, что такое положение дел связано и с недостаточной разработанностью многих аспектов фокусной для данной работы проблематики.

Целью исследования является моделирование и социологическая формализация взаимозависимостей подбора кадров и процессов возвышения морально-психологического климата трудового коллектива.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявление особенностей подбора кадров как фактора возвышения морально-психологического климата в вузе.

2. Определение сущностных характеристик феномена «возвышения» морально-психологического климата и их связи с практикой подбора кадров.

3. Подготовка программы, инструментария и проведение полевого эмпирического социологического исследования.

4. Анализ результатов эмпирического исследования и верификация общетеоретической модели подбора кадров.

Объектом исследования является бытие морально-психологического климата трудового коллектива во всем богатстве его структурных и функциональных зависимостей.

Предмет исследования - порядок и закономерности прямых и обратных взаимодействий практики подбора кадров и качества морально-психологического климата коллектива.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что вполне представимы социологически верифицируемые методики и технологии подбора кадров, благодаря которым резко растет вероятность возвышения морально-психологического климата и экономическая эффективность собственно духовных ценностей трудового коллектива.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философских, социологических и психологических теорий кадрового менеджмента; идеи системного, аксиологического, деятельностного, контекстного подходов к проблеме формирования морально-психологического климата в вузе. Наибольшее влияние на формирование авторской позиции оказали:

- идеи классификации человеческих действий М. Вебера ; о

- концепции классического менеджмента М. Мескона, А. Хедоури ;

- концепция деятельностного подхода в советской психологии и социологии9;

- общие идеи естественно-исторического подхода и современной методологии науки К. Маркса, Ф. Энгельса, Д. Плеханова, В. Ключевского, Е. Тарле, Б. Теплова, К. Поппера, У. Куна10.

Методы исследования: в исследовании применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, аналогии, моделирования); диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные (прямое, косвенное наблюдение); математические п

Антология мировой философии. Т. 3. О. Конт. - М., 1971; Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. - М., 1961; Вебер М. Избранные сочинения. М., 1993; Голофаст В. Б. Методологический анализ в социальном исследовании. - Л., 1981. о

Ионин Л. Г. Понимающая социология: историко-критический анализ. — М. 1984; Мескон М. и др. Основы менеджмента. - М., 1993.

9 Выготский Л. С. Собр. соч.: в 6 т. - М., 1982-1984; Гальперин П. Я. Развитие исследований по формированию умственных действий // Психологическая наука в СССР. -М., 1959. Т. 1; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.,1975; Мерлин В. С. Интегральная индивидуальность человека и ее развитие. - М., 1998; Мясищев основные проблемы и современное состояние психологии отношений человека // Психологическая наука в СССР. - М., 1960; Петровский А. В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., 1982; Узнадзе Д. Н. Экспериментальные основы психологии установки. - Тбилиси, 1961; Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара, 1995. и др.

10 Антология русской классической социологии. Тексты / Сост. и коммент. Д. С. Клементьева, Л. Н. Панкова. - М., 1995; Критика современной буржуазной теоретической социологии. - М., 1977; Маркс К., Энгельс Ф. Собр. Соч. в 3-х тт. Т. 1. - М., 1989; Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М., 1956; Поппер К. Объективное знание: эволюционный подход / Пер. с англ. Д. Г. Лахути. - М., 2002; Сорокин П. А. Система социологии: в 2 т., — Пг., 1920; Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Тарле Е. Сочинения в 12-ти тт. - М., 1959; Теплов Б. Ф. Психология индивидуальных различий. — М., 1961. методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.).

Основой опытно-экспериментальной базы работы является авторское социологическое исследование, проведенное в 2001-2006 годах в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, студенты и преподаватели которого составили генеральную совокупность. Выборочная совокупность исследования составила 250 человек. Кроме того, в работе использовались материалы ряда исследований Социально-политического центра того же университета в 2004-2005 г.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражены:

• в применении массива теоретических социологических идей именно к проблеме подбора кадров, интерпретированной как частный случай духовной жизни коллектива;

• в исследовании особенностей и закономерностей динамики и структуры морально-психологического климата в вузе;

• в использовании социологических методов в кадровых технологиях на основных этапах процесса побора кадров в вузе;

• в построении относительно самостоятельной модели подбора кадров именно как фактора возвышения морально-психологического климата и выделении социологических индикаторов такого возвышения.

Практическая значимость исследования состоит в описании объективных требований и пошаговой направленности возможных технологий возвышения морально-психологического климата трудового коллектива благодаря инновациям подбора кадров; возможности использования материалов диссертации в практическом управлении; в коррекции соответствующих обучающих курсов по общей социологии, социологии управления, теории менеджмента и маркетинга.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на современные социологические, психологические и экономические концепции, использованием методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, логике; экспериментальной проверкой основных положений, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие качества морально-психологического климата и практики подбора кадров являются естественным атрибутом антропогенеза, в ходе которого управление, в любой его форме, вынуждено учитывать данную стихийную корреляцию для сохранения собственной эффективности.

2. С момента возникновения государственности взаимосвязь морально-психологического климата и подбора кадров прямо опосредуется макро-социальными факторами (политическими, экономическими, этническими), причем их роль постоянно возрастает, что не позволяет оценить качество и подбора кадров, и морально-психологического климата исключительно через динамику экономических показателей учреждений или предприятий. Равным образом, качество кастинга вряд ли стоит оценивать только через соблюдение соответствующих юридических и административных нормативов, как это часто бывает.

3. Возвышение морально-психологического климата, логическим пределом которого является превращение высокодуховных норм коллективизма в основы повседневного общения работников, возможно лишь при довольно узком спектре применяемых технологий подбора кадров. Данные технологии, в свою очередь, основаны на поэтапном выявлении степени пригодности кандидатов к уже действующей модели конкретного трудового коллектива (за исключением варианта первоначального набора кадров возникающего предприятия).

4. Возможна соответствующая социологическая методика выявления конкретных типов морально-психологического климата и подбора кадров в трудовых коллективах, с соответствующими критериями и социологическими индикаторами собственно возвышения морально-психологического климата.

5. Возвышение морально-психологического климата показывает не абстрактное «превосходство» по отношению к иным состояниям коллективной духовной жизни, а необходимость для всей системы менеджмента, включая подбор кадров, приспосабливаться к редкому, но возможному алгоритму общения решающей доли работников на основе высокодуховных ценностей, мотивов и субъективных идеалов жизненных сценариев.

6. Несмотря на ярко выраженную специфику возвышения морально-психологического климата коллектива, в ходе таких процессов всегда сохраняется базовая парадигма подбора кадров на предприятиях, встроенных, как равноправные элементы, в систему частной собственности - поэтапное прохождение своеобразных фильтров отбора кандидатов, где решающим является соотношение личных предубеждений и предпочтений руководителей и объективно данный диапазон полезных коллективу социальных ролей.

Апробация работы. Материалы работы апробированы в эмпирическом исследовании и авторских публикациях, а также в многолетней практике работы начальником управления кадров Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Структура диссертации обусловлена общей концепцией работы, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подбор кадров как фактор возвышения морально-психологического климата в вузе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная для данной работы проблематика структурных и функциональных изменений морально-психологического климата (далее МПК) в зависимости от качества кастинга, всей системы кадровой ротации социальной общности, является очевидной стороной антропогенеза.

Такая зависимость, принимающая десятки форм и уже, поэтому столь непростая для исследования, типична и для архаичных обществ, она лишь опосредована возникшими значительно позже политическими отношениями.

Не пересказывая, по понятным причинам, содержание диссертации, попробуем лишь пересказать авторскую позицию по вопросу исторических корней самой проблемы. Уже в самых архаичных обществах, возникших, по современным представлениям, не менее 5 млн. лет назад, носители социальной власти, вожди, старейшины, жрецы, довольно быстро были вынуждены учитывать зависимость шансов на выживание от кадрового состава общности. Например, при явном тендерном перекосе в пользу женщин все более вероятен голод, аномально высокая роль удачливых охотников, все чаще выходящих из-под власти обычных мифологем и т. д. При обратном же варианте, община вступает в период демографического кризиса, растущей конфликтности между мужчинами и т. д. Легко представимы и негативные последствия при перекосах по возрасту, числу явных пассионариев, доле инвалидов и др.

Таким образом, фиксирование примерно оптимальной структуры первобытного рода или племени становится задачей простого выживания. Уже поэтому в групповом сознании должны были фиксироваться определенные метки диапазона приемлемых вариантов МПК. Во всяком случае, знание жесткой связи шансов на выживание рода и типа МПК должно было быстро стать элементом управляющей грамотности правящей первобытной элиты.

Естественно, такое знание и было основой для своеобразного кастинга, основой тестовых испытаний адаптеров и, в конечном счете, довольно жесткой нормой распределения ролевых позиций.

Существенно меняется положение дел в эпоху государствогенеза. Назовем основные особенности изучаемого феномена в эту эпоху:

- резкое возрастание роли макросоциальных факторов: идеологических, политических, этнических. В результате и тип МПК, и практика кастинга уже далеко не всегда ориентируются на простое выживание или на достижение целей организации, - может, например, утвердиться предписанный свыше идеологическими нормативами тип МПК, который провоцирует бездеятельность, бюрократизм, высокую долю скрытой конфликтности, и, тем не менее, именно он признается боле желаемым;

- возникает мощный механизм официального юридического права, который заметным образом трансформирует всю практику кастинга;

- кардинально меняется мотивация вхождения в коллектив; она отныне опосредована отношениями частной собственности, а не просто интересами выживания. В результате политика материального поощрения и наказания начинает определяющую роль и в жизни коллектива, и в практике кастинга;

- уже в силу приведенных выше процессов, коренным образом меняются и господствующие духовные нормы, и стереотипы группового поведения: все чаще макивиаллистские методы управления духовной жизнью коллектива, а отклонение от них - не желаемой или просто странной девиацией.

Отметим, наконец, и простое накопление знаний по изучаемой проблеме, в силу чего уже в Античности появляются первые примеры сравнительно профессиональных очагов кастинга.

Переплетение таких факторов и предопределило сложную картину современных процессов взаимодействия кастинга и МПК.

Однако сейчас существует несколько уровней (и соответственно поведенческих образцов) такого взаимодействия.

Во-первых, есть административно-правовые нормативы кастинга; они лишь отчасти ориентированы на цели оптимизации МПК (например, фобии запрета принятия лиц с криминальным прошлым на управленческий уровень государственной службы, ограничение мер административного наказания беременных женщин и т. п.).

Во-вторых, существуют выработанные десятилетиями рыночной экономики образцы стиля управления, дающие кастингу более сложные ориентиры формирования стабильно рабочего МПК.

В-третьих, есть не вполне ясные, но реальные образцы возвышения МПК - превращение его в сложнейшую субстанцию коллективной духовности (например, в известных в сталинские времена конструкторских бюро Туполева, Ильюшина, Королева, в некоторых творческих коллективах и др.). Причем роль кастинга в таких процессах очевидно неоднозначна. Научно корректное изучение таких феноменов - дело будущего для всей гуманитарной науки.

Отметим, впрочем, главное. По нашим представлениям, есть неустранимые ограничения, лимиты собственно технологических воздействий, прямых и обратных кастинга и МПК.

Иными словами, невозможна ситуация формирования высокодуховного МПК, который постоянно провоцирует осознанное раскрытие творческого потенциала работников, причем при добровольном признании ими целей организации, - и все это исключительно благодаря применению базовой рациональной методологии step by step с ее ориентацией на человека как носителя рабочей силы.

Мы полагаем, что проблема поиска оптимального взаимодействия МПК и кастинга в новом тысячелетии все более перестает быть вопросом технологическим, чем-то, что может быть формализовано в цепочках рациональных рассуждений или, тем более, в компьютерных программах любой сложности. Она становится, как сейчас это часто бывает, частным случаем вопроса о природе человеческого разума.