автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка специалистов для стран "народной демократии" в вузах Урала 1946-1960 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Пряхин, Валентин Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка специалистов для стран "народной демократии" в вузах Урала 1946-1960 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка специалистов для стран "народной демократии" в вузах Урала 1946-1960 гг."

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 ОД

с ити шпс На правах рукописи

~5 ЙЮН 1995 УДК 378.14+378.3

Прнхнн Валентин Михайлович

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ' СТРАН НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ" В ВУЗАХ УРАЛА 1946-1960 гг.

Специальность 07.00.02 -отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 1995

• Работа выполнена на кафедре отечественной истории и культуры Уральской государственной юридической академии.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор М.И.Кондрашева

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор А. В. Квакни

- кандидат исторических наук, доцент З.И.Гузненко

Ведущая организация - Уральский технический

университет

Защита состоится июня 1995 г. п часов на

заседании диссертационного совета Д 063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском государственном университете

620083, г.Екатеринбург, проспект Ленина, 51« комната 248

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета

<

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета П у-'

доктор исторических наук, V д А уу

профессор М.Е.Главацкш'5 ^ У

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации.. Научная новизна. В последнее время чувствуется подлинный. интерес и стремление к научному переосмыслению истории развития народного образования, в том числе высшей школы. Под этим углом зрения назрела необходимость активизации научной мысли, комплексного исследования условий, определявших эффективность высшего образования на разных этапах развития страны в различных ее регионах. История развития высшей школы, подготовки кадров специалистов высшей квалификации ждет современного исследователя с его новым "видением проблемы и мира.

В контексте вышесказанного в более глубокой проработке нуждается проблема развития высшей школы Урала в 40-50-е годы; требуются широкие, обобщающие выводы и современные оценки вклада уральской высшей школы в подготовку молодых специалистов, в частности, для зарубежных стран. Это тем более необходимо, так как история подготовки в СССР национальных кадров высшей квалификации - это составная часть истории развития советской системы высшего образования. В послевоенной истории развития советской высшей школы на одно из видных мест правомерно поставить подготовку кадров для стран Восточной Европы и Юго-Восточной Азии в высших учебных заведениях страны, в том числе и Урала. Именно тот период характеризуется новыми взаимоотношениями СССР с рядом стран и изменением международной обстановки в целом. В эти годы шла интенсивная подготовка кадров иностранных специалистов в вузах Уральского региона. О ее процессе в уральских вузах нет ни одного современного научного труда. Те имеющиеся научные исследования, которые несут в себе некоторый анализ проблемы подготовки кадров иностранных специалистов в советских вузах, сегодня требуют критического подхода, поскольку написаны во времена, когда целые темы, блоки крупнейших принципиальных вопросов не содержали адекватных действительности оценок. Кроме того, заполняется пробел в освещении всех сторон деятельности уральской высшей школы в рассматриваемый период, подробно анализируется новая ее функция -обучение иностранных кадров. Таким образом, не,вызывают сомнения актуальность и новизна научной разработки темы подготовки кадров иностранных молодых специалистов в высших учебных заведениях Урала во второй половине 40-х - 50-х годах.

Хронологические раики исследования. Нам представляется, что целесообразно весь исследуемый период ■ подготовки иностранных молодых специалистов на Урале разделить на два отрезка времени:-а) с 1946 по 1953 годы; б) с 1953 года и до конца 50-х годов. Первый из них определяется началом обучения иностранных студентов в вузах страны (1946 г.) и смертью Сталина (1953 г.). Второй - началом "оттепели" - новоЛ) этапа в жизни советского общества. Послевоенное восстановление высшей школы, 1953 год, хрущевская "оттепель" - наш прорыв в европейскую и мировую цивилизацию - эти события еще требуют своего научного переосмысления и дальнейшего глубокого исследования.

Территорирлмш'? рамкИ -рабо-Щ охватывают Уральский регион. Мы исходили из того, что в регионе выделялись прежде всего высшие учебные заведения Свердловска, где была наиболее развитая материально-техническая база, сложился опыт подготовки молодых специалистов, были сильны интернациональные традиции (в Перми и Челябинске в то время иностранные студенты не обучались). В 1946 году именно' в Свердловске был высажен многочисленный "десант" студентов-граждан стран "народной демократии" (по терминологии тех лет). Концентрация студенчества здесь была значительно выше общесоюзной*- Юноши и девушки из этих стран были приняты на учебу в Уральский политехнический институт, Свердловский горный институт, Уральский университет, Свердловский юридический институт. Несколько позже в Уральской консерватории была создана монгольская студия. Магнитогорский горно-металлургический институт принял в свои стены студентов из Болгарии.

Историография проблемы заключена в относительно небольшие временные рамки и невелика по объему. Вплоть до 60-х годов, когда многие факты подготовки кадров специалистов из числа иностранных граждан стали уже достоянием истории, систематизированных научных исследований по этой теме не велось. Освещение жизни и учебы иностранных учащихся в СССР шло исключительно в публицистическом плане. В изданной С.В.Кафтановым книге "Высшее образование в СССР" (М.: Молодая гвардия, 1950) в разделе "Развитие высшей школы в Советском Союзе" имеются очень краткие сведения об обучении наиболее способных студентов из стран "народной демо-

I См.: Деменев А.И., Добровольский Н.С. Высшее образование на Урале. - Свердловское книясн. изд-во, 1958, с.74. •

кратии": Чехословакии, Польши, Болгарии, Венгрии, Румынии, Албании, Кореи, а также КНР в советских вузах.

В 1967 году вышла коллективная монография, посвященная историческому пути советской высшей школы за 50 лет, отдельная глава которой рассматривала международные связи высшей школы СССР2. Материал данной главы носит чисто информативный характер и не содержит исторического анализа проблемы.

Наше внимание привлекла коллективная работа "Дипломатия и кадры" (Внешняя политика н проблемы подготовки национальных кадров развивающихся стран. - М.: Международные отношения, 1968). В монографии идет речь о двух системах подготовки кадров для зарубежных стран: советской и западной.. Сравнительный анализ помогает выявить основы обеих систем подготовки и их скрытый смысл.

В 70-х годах появилось несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, которые в той или иной мере освещали сотрудничество высших школ СССР и стран "народной демократии", подготовку национальных кадров для этих стран в советских высших учебных заведениях. Эти диссертации представляют интерес как исследования определенной эпохи. Диссертационные работы Р.М.Мамедова, В.И.Чухарева, Л.Д.Чекалеико затрагивают исторический аспект подготовки кадров специалистов для стран "народной демократии''^. Работы показывают участие высшей- школы СССР в подготовке специалистов для стран "народной демократии" на примере разных регионов.

В монографии Б.И.Мелехина (Культурное и научное общение народов. Правовое регулирование. - Воронеж: Изд. Воронежского

2 Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 гг.) (под ред. проф. В.П.Елютина). - М.: Высшая школа, 1967.

3 Мамедов Р.М. Участие Азербайджанской ССР в подготовке Советским Ссюзом национальных кадров для социалистических стран Юго-Восточной Европы и развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. (1961-1967 гг.). - Дис. ... канд. ист. наук. - Баку, 1970. -. Чухарев В.И. Межвузовское сотрудничество - составная часть сотрудничества в области культуры стран - членов СЭВ. - Дис. ... канд. философ, наук. - М., 1977. -Чекаленко Л.Д. Советско-польское сотрудничество в области науки и высшего образования. (На материалах УССР, 1945 - 1975 гг.). - Дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1977.

университета, 1968) делается попытка свести обучение студентов за границей к международному разделению труда в подготовке специалистов определенного профиля.

Появляется ряд научных публикаций по истории советской высшей школы, где, в частности, есть сведения о состоянии подготовки . кадров для зарубежных стран и 1965 - 1970 гг.4 У С.И.Сохина нам интересна периодизация подготовки кадров специалистов для стран "народной демократии", которая по сути совпадает с нашейЗ. В статьях Н.Н.Софинского раскрывается исторический аспект подготовки кадров для стран "народной демократии", содержатся данные о количестве иностранных студентов в советских вузах в 50-х годах и прб.

Исследование вопросов, связанных тем или иным образом с обучением иностранных студентов в советских вузах, продолжалось и в 80-е годы, что нашло отражение в ряде диссертационных работ, выполненных на соискание ученой степени кандидата наук А.А.Алексеевым, А.Ш.Бахтияровым и дрJ Самым значительным, на наш взгляд, является диссертационное исследование А.А.Алексеева. Это удачная попытка показать непосредственно обучение студентов из числа граждан стран "народной демократии" в советских вузах. По существу работа А.А.Алексеева дает наиболее полную историческую картину зарождения, становления и функционирования системы подготовки кадров специалистов для стран "народной демократии" в вузах нашей

^ Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР. - М.: Высшая школа, 1971. Его же. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1980, с.452.

5 Прочные основы дружбы и сотрудничества. - Вестник высшей школы, 1972, №11.

6 См." напр.: Софинский H.H. Международные связи советской высшей школы в девятой пятилетке. - Вестник высшей школы, 1975, №9, с.3-9. Его же. 30 лет сотрудничества. - Вестник высшей школы, 1981, №11, с.75-78.

7 Алексеев A.A. Подготовка кадров специалистов для стран-членов СЭВ в высших учебных заведениях СССР. 1949-1980гг. - Дне. ... канд. ист. наук - М., 1984. - Бахтияров А.Ш. Деятельность КПСС по подготовке в вузах СССР специалистов для социалистических и развивающихся стран: (На материалах парторганизаций республик Средней Азии 1971-1980 гг.). - Дне. ... канд.ист. наук. - Ташкент, 1985.

страны.-По нашему мнению, после появления этой работы не было написано более значительного труда по данной проблеме.

Статья В.И.Ильченко ценна тем, что отражает современный В.И.Ильченко классовый подход к оценке международного обмена студентами^.

Из зарубежных трудов нас привлекла монография, изданная в 1981 г. п качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений бывшей ГДР9. Авторы уделили большое внимание проблеме воспитания новой интеллигенции в странах "народной демократии", помощи СССР в деле подготовки национальных кадров для стран Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, сотрудничеству этих стран в области высшего образования и, в частности, в вопросе обучения кадров. Хотя книга страдает теми же изъянами, что и отечественная литература того времени, некоторые выводы и оценки не потеряли своего значения и для настоящего времени.

Таким образом, вопросы подготовки специалистов б высших учебных заведениях СССР для стран "народной демократии" до сих пор не привлекали пристального внимания историков. Уральские историки вообще не вели исследований в этом направлении. Они довольно активно занимались изучением истории высшей школы края в целом. Исследованием интересуемого нас периода занимались И.С.Добровольский10, Т.Г.ПолеваИ, Л.П.Миронова^ п др. Исследование Н.С.Добровольского интересно тем, что велось в годы

8 Ильченко В.И. Иностранные студенты в современном мире: методологический анализ проблемы. - Современная высшая школа, 1983, №2, с.161-175.

9 Geschichte der sozialistischen Gemeinschaft: Herausbildung uud Entwicklung des realen Sozialismus von 1917 bis zur Gegenwart. - Berlin: УЕВ Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1981.

'О Деменев А.И., Добровольский H.С. Высшее образование на Урале. - 1958.

11 Полева Т.Г. Деятельность партийных организаций Урала по развитию высшей школы в 1951-1958 гг. (На материалах Свердловской и Челябинской областей). - Автореф. дне. ...канд. не г. наук. - Свердловск, 1980.

12 Миронова Л.П. Партийное руководство развитием высшей школы на Урале в годы четвертой пятилетки. (На материалах партийных организаций Свердловской и Пермской областей).- Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Свердловск, 1981.

"оттепели", содержит неортодоксальные оценки и выводы. Работа Т.Г.Полевой ценна тем, что содержит много фактического материала, статистических данных, персоналий.

Интересные суждения о современном положении историографии истории эволюции интеллигенции представляют собой публикации .М.И.Кондрашевой, М.Е.Главадкого!^, В.Д.Есакова, Е.С.Левиной 14, Н.Б.Петрова^ и некоторых других ученых. Историки обеспокоены историографическим "провалом" в освещении проблем российской интеллигенции и намечают пути его устранения. Авторы упомянутых работ используют как опубликованные, так и не опубликованные до сих пор источника.

Судьбы отечественной интеллигенции в советское время, в частности, вузовской, привлекают широкое внимание историков и публицистов. В этой связи представляет интерес труд, изданный на немецком языке, но основанный на советских материалах и советской действительности: делах, сфабрикованных при Сталине. В предисловии, написанной Хорстом Щютцлером, дана периодизация волн репрессий против интеллигенции 16. Определенного внимания заслуживают труды, опубликованные на иностранных языках в странах "народной демократии" и некоторых других'. В основном это высказывания государственных и общественных деятелей по вопросам культуры и образования. В большинстве из них настойчиво рекомендуется1 использовать богатый и разнообразный опыт СССР в

13 Кондрашева М.И., Главацкий М.Е. В.И. Ленин и интеллигенция: методологические и историографические аспекты. - В кн.: Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Выпуск II. - Кемерово: изд-во "Притомское", 1991, с.5-7.

Исаков В.Д., Левина Е.С. Идеологическое наступление на интеллигенцию в послевоенный период. - В кн.: Российская интеллигенция: XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. -Екатеринбург, 1994, с.48-49.

15 Петров Н.Б. Гуманитарная интеллигенция в общественно-политических дискуссиях послевоенного времени: Служение режиму или борьба за выживание? - Там же, с. 106-108.

Schauprozesse unter Stalin: 1932-1952: Zustandekommen, Hintergründe, Opfer. (Mit einem Vorwort von Horst Schützler). - Berlin: Dietz Verlag, 1990, S. 10-11,19.

области народного образования, а частности, подготовки кадров высшей квалификации^Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что проблема подготовки специалистов для стран Восточной Европы и Юго-Восточной Азии еще нуждается в освещении на основе переосмысления прошлого опыта и учета современного развития событий.

Предмет исследования. В диссертации рассмотрены различные аспекты подготовки иностранных молодых специалистов в уральских вузах, и,естественно, ряд явлений и событий послевоенного времени.

Целыо диссертации является изучение деятельности уральской высшей школы и в ее контексте - анализ проблемы подготовки кадров иностранных молодых специалистов, определение степени изученности отдельных вопросов данной проблемы.

С учетом поставленной цели задачами диссертации являются: 1 Определение роли различных структур в деле < подготовки кадров иностранных специалистов; 2)выявленне условий их подготовки; 3)определение объективных и субъективных причин отрицательных явлений вузовской жизни; 4)современная оценка отдельных фактов деятельности высшей школы; 5)выводы по персоналиям (студентов и преподавателей).

Методологическая основа диссертации - объективный конкретно-исторический подход к анализу общественных процессов и явлений в указанных временных рамках. Мы стремились к научному освещению явлений в их диалектнко-магериалистическом понимании.

При работе над диссертацией были использованы опубликованные документальные источники: "Сборники действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами" 18. в 1Шх публикуются соглашения советского правн-

17 См. напр.: Klernent Gottwald müdeii. Sbornik sfafi a pijevu 1946-1951. -Pralia, 1952. - Honccker, Margot: Zur Bildungspolitik und Pädagogik in der Deutschen Demokratischen Republik. Ausgewälilte Reden und Scliriften. - Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1986. - Zur Geschichte der fortschrittlichen Pädagogik und Bildungspolitik in der CSSR : Dokumente und Schriften. (Ausgewählt und mit einer kommentierenden Einilihning versehen von J. Cach). -Berlin: Volk und Wissen, Volkseigener Verl., 1988. .

Сборники действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, выпуски с XI по XXI. - М.: Госполитиздат, 1955-1967 гг.

тедьства с правительствами стран "народной демократии" об обучении их граждан в вузах СССР.

Источниками послужили также сборники документов и материалов из истории отношений Советского Союза с отдельными странами бывшего социалистического содружества (Документы и материалы по истории советско-польских отношешш:т.1Х (январь 1946 г.- декабрь 1949 г.). - М.: Наука, 1976 и др.). Одним из опубликованных источников является собрание основных постановлений, приказов и инструкций по вопросам высшего образования "Высшая школа. 1957 год". В этой книге есть два важных документа: приказ "Об организации кафедр русского языка для работы со студентами-иностранцами" и приказ "Об улучшении преподавания русского языка студентам-иностранцам".

Важным источником является ' "Бюллетень Министерства высшего н среднего специального образования СССР"(до 1946 г. "Бюллетень Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР"). :

Несомненный интерес представляют небольшие статьи самих студентов из-за рубежа. В основном это их впечатления об учебе в советских вузах^Э.

К источникам особого вида следует отнести руководящие документы КПСС и советского государства, опубликованные в различных сборниках и справочниках.

В определенной степени исследование основывается на "Oral History'" (таким термином в международной историографии обозначаются устные или письменные свидетельства участников исследуемых событий, интервыо)20. Нами использованы документальные источники на немецком и чешском языках: обращение центральных органов КПГ и СДПГ о демократизации народного образования и создании новой интеллигенции, Кошицкая программа, где речь шла и о будущих отношениях с СССР в деле народного образования^!.

Среди настоящих друзей. - Киев: Госполитиздат УССР, 1963. - Мы учимся в МГУ. - М.: Молодая гвардия, 1963. - Мы учимся в СССР. -Изд-во ЦК ВЛКСМ, 1963.

20 См. напр.: Albrecht, Ulrich / Heineroann - Grüder, Andreas / Wellinaim, Arend: Die Spezialisten: Deutsche Naturwissenschaftler und Techniker in der Sowjetunion. - Berlin: Dietz Verl. GmbH, 1992, S. 7,18-19.

21 An alle Eltern, Lehrer und Hochschullehrer! Aufruf des Zentralkomitees der KPD und des Zentralausschusses der SPD zur demokratischen Schulreform. Vom 18. Okt.

Основной массив информации извлечен из архивных материалов Минвуза СССР, Минвуза РСФСР, областных государственных архивов и архивов общественных организаций, текущих архивов интересуемых высших учебных заведений. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранится фонд Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР (фонд № 8080); фонд Министерства высшего и среднего специального образования СССР с 1946 по 1958 годы (фонд № 9396) и с 1959 года (фонд № 9606); фонд Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР с 1959 года (фонд № 605). В этих фондах нами обнаружено лишь несколько документов, имеющих отношение к подготовке кадров из-за рубежа в исследуемом периоде. Следует отметить неравномерность отложения документов как по годам, так и по направлениям деятельности высшей школы. О широкой документальной базе исследования говорить рано. Критической оценки потребовали материалы высших учебных заведений, так как они имеют персональное авторство, следовательно, содержат субъективные мнения. Очень многие из архивных документов ранее не публиковались, к примеру, справка о работе со студентами стран народной демократии в вузах Свердловска от 6 октября 1954 г. (Центр документации общественных организаций Свердловской области - далее ЦДОО СО. Ф.4. Оп.53. Д. 110). В целом исследованные архивные документы позволяют раскрыть картину подготовки кадров специалистов для стран "народной демократии" в высших учебных заведениях Урала в рассматриваемый период.

Диссертация состоит its Введения, двух глав и Заключения.

II. Краткое содержание работы

Во Введении обосновываются актуальность темы диссертации, хронологические и территориальные рамки работы, рассматривается, историография вопроса, идет речь о предмете, цели, задачах исследования, о его методологической основе, характеризуются источники. ">4.

В первой главе - "Деятельность уральской высшей школы по созданию условий профессиональной подготовки специалистов для стран "народной демократии" - рассматриваются конкретные шапг высшей школы Урала по матерналыю-бытовому обеспечению и органи-

1945. In: Dokumente zur Geschichte des Schulwesens in der DDR. Teil I: 1945 bis 1955. -.Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1970. - Program prvni domáci vlády rep ubi iky, vlády národni fronty íechu a Slovákú. V: Sbirka dokumentñ. V ydalo ministerstvo informad. Praha,1945.

зации досуга студентов нз-за рубежа, роль вузовских преподавателей в их подготовке.

В первом параграфе данной главы идет речь об остаточном принципе в вопросе материально-бытового и культурного обслуживания вузов. Это объяснялось, в частности, субъективными причинами, которые прежде всего вытекали из неправильного понимания места и роли вузовской науки. К примеру, в Уральском политехническом институте жилой фонд и учебные площади практически не расширялись с 1930 года. Значительная часть научных работников проживала в студенческих общежитиях, где на одного человека в среднем приходилось 3,1 кв.м жилой площади, а рабочие н служащие жил» в аварийных бараках22,

В такое время вузы Свердловска начали вести подготовку кадров специалистов для стран "народной демократии". Первые же посланцы этих стран почувствовали проявленное к ним внимание со стороны руководителей высших учебных заведений и общественных организаций в деле создания благоприятных бытовых условий. В индустриальном (политехническом) институте для размещения иностранных студентов руководство выделило два отремонтированных и специально оборудованных блока в студенческих общежитиях. В горном институте для корейских студентов .были выделены и оборудованы в общежитии лучшие комнаты (и это в вузе, где только 10% студентов проживало в общежктиях)23. Между тем, в высших учебных заведениях * Урала было напряженное положение со студенческими общежитиями: их не хватало. Все институты выделяли имевшееся оборудование в первую очередь в комнаты, где жили иностранные студенты, но полностью обеспечить даже их не представлялось возможным^. Естественно, что студенты стран "народной демократии" находились в лучших условиях, чем советские студенты.

Советская помощь бывшим социалистическим странам в подготовке специалистов уже тогда осуществлялась на правовой основе: соглашениях и договорах между правительствами СССР и стран "народной демократии". В них, в частности, оговаривались условия материального обеспечения. К примеру, правительство Болгарин должно было возместить советской стороне лишь 50% фактических

22 ЦДОО СО. Ф.4. Оп.47 Д;120. Л.40-41.

23 Там же. Он.49. Д.2И. Л.32.

24 Там же-.'Он.52. Д.126. Л.74.

расходов25. На самом деле даже и таких средств не поступало. Данные примеры, кроме всего прочего, утверждают нас в мысли о жертвенности советской стороны, так как ущерб наносился и без того тощему вузовскому кошельку.

Со значительными трудностями было связано медицинское обслуживание студентов стран "народной демократии". Все они постоянно находились под наблюдением врачей.

В те годы уральская высшая школа вела борьбу буквально не на жизнь, а на смерть за свое выживание. Занятые в войну в основном оборонными объектами помещения вузов не освобождались в течение свыше 10 лет после окончания войны. Настойчивость, проявленная партийными, государственным», советскими органами, имела некоторые результаты: к концу 50-х годов уральские пузы располагали небольшим количеством учебных зданий современного тнпа, студенческими общежитиями. Стало возможным выделять для иностранных граждан даже отдельное жилье^б.

В диссертации подчеркивается, что обучение кадров для зарубежных стран - прежде всего проявление доброго человеческого участия, особенно в низшем звене - вузе. В то же время сталинская и постсталинская система старалась подобным образом подчинить своему экономическому и политическому диктату страны "народной демократии"^. И мы согласцы с утверждением, что иностранные студенты являлись объектом острого соперничества между великими державами в борьбе за нередел сфер влияния^. Правящие круги западного мира лишили страны "народной демократии" всякой поддержки, помощь пришла из Советского Союза.

Ощутимых материальных затрат требовала организация досуга студентов-иностранцев. В исследовании подчеркиваются особенности в работе .со студентами из стран "народной демократии": а)организация культурного отдыха во время каникул, б)организация экскурсий как

25 Советско-болгарские отношения. 1941-1948 гг. Документы и мате^ риалы. - М., 1969, с.376-378.

26 ЦДОО СО. Ф.4. Оп.бО. Д.200. Л.80. '

27 Häjek, Jih. Begegnungen und Zusammenstöße: Erinnerungen des ehemaligen tschechoslowakischen Außenministers (mit einem Vorwort von Zdenek Mlynäf). -Freiburg: Herderbücherei, 1987, S.91.

28 Ильченко В.И. Иностранные студенты в современном мире: методологический анализ проблемы. - Современная высшая школа, 1983, >62. с.41.

местных, таге л п другие места Советского Союза. На наш взгляд, они были использованы руководством СССР для воспитания из иностранных студентов будущих созидателей авторитарно-бюрократической системы в их родных странах.

К повседневной работе с иностранными студентами привлекались ответственные лица из числа преподавателей и студентов. В Уральском университете это была М.И.Изюмова^Э, в Уральском политехническом институте - . И.П.ЗотннЗО, И.Ф.МнлаЙ1уш31, Б.К.Гаврилон, 10.П.Поручиков, В.В.Мельников^ п Свердловском горном - А.Я.Ярош, В.И.Шавшуков и С.М.Антонов, в Свердлонском юридическом - Ф.И.БартовЗЗ( Г.А.Курс;шов34 н Др,

В диссертации отмечается еще одна особенность культурно-массовой работы со студентами стран "народной демократии": учет национальности. Специфические особенности работы и общения с иностранными студентами вытекали и из различий в мировоззрении, особенно в начальный период их пребывания.

Вузы выделяли для студентов-иностранцев специальные помещения, где они могли совместно проводить свой досуг, читать свежую периодическую литературу на родном язьпсеЗЗ. в работе подчеркивается заданноегь духовной жизни иностранцев, как и всех советских людей.

В особом параграфе рассказывается о роли преподавателей вузов о подготовке национальных кадров для дружественных стран Европы л Аэнн, об их научном н профессиональном росте. Отмечается, что стояла задача совершенствования подготовки преподавательских кадров,вузов как в количественном, так и в качественном отношении. Ощутимый ущерб профессорско-преподавательскому составу нанесли идеологические кампании,, в частности, борьба с так называемым "космополитизмом" и "иностранщиной". Рассматриваются истоки, ход и "плоды" названной кампании. В ходе кампании борьбы с "космополитизмом" пострадали и инакомыслящие студенты. Несомненно, иностранные студенты, обучавшиеся в уральских вузах, были евнде-

29 ЦДОО СО. Ф.4. Оп.47. Д.22С. Л.52-53.

30 Там же. Он .49. Д.211. Л.20,15.

31 Там же. Ои.52. Д. 126. Л.77.

32 Там же. Л.63.

33 Там же. Оп.58. Д. 171. Л.43,42.

34 Там же. Ф.)б1. 0п.20. Д.326. Л.34.

35 Там же. Ф.4. Оп.53. Д. ПО. Л.27.

телями преследования и изгнания из высших учебных заведений ряда профессоров и преподавателей. Большинство из них у себя на родине наблюдали ту же картину в обстановке складывавшихся культов Мао, Ким Ир Сена, Готвальда, Ракоши и др. Тем не менее, к концу исследуемого периода научный потенциал всех без исключения свердловских пузов вырос, что нашло отражение в результатах научной н научно-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. К примеру, в полной мере это относится к юридическим кадрам высшей квалификации. При открытии новых кафедр Свердловский юридический институт мог теперь укомплектовать их собственными научными кадрамнЗб. Спердловск стал городом науки и вузов. В 12 вузах города и области трудилось около тысячи преподавателей со степенью доктора или кандидата наук (подсчитано авгором)37. Вред делу подготовки и воспитания кадров молодых специалистов нанесли и события, последовавшие за кратковременной "оттепелью": было отказано в работе многим "неугодным" преподавателям вузов.

Начиная с 1954-55 уч. года была рационализирована работа по изучению иностранными студентами русского языкаЗЗ. В Уральском политехническом институте и Свердловском горном институте создавались кафедры русского языка, а в Свердловском юридическом институте и Уральском университете - секции русского языкаЗЭ. Это ставило преподавателей русского языка на особое место в учебно-воспи-тателыюм процессе.

Для работы с иностранными студентами руководители высших учебных заведений и партийные органы выдвигали лучших преподавателей нузсл/'О.

Во второй главе - "Обучение и воспитание иностранных студентов в вузах Урала в контексте становления советской системы их подготовки" - подчеркивается, что послевоенный этап развития высшей школы ознаменовался расширением • подготовки кадрл^ специалистов для зарубежных стран.

Свердловский юридический институт. - М.: Юридическая литература, 1981, с. 18.

37 См.: Деменев A.PI., Добровольский A.C. Высшее образование на Урале, с.86.

38 Высшая школа. Основные постановления... , 1957, с.92.

39 ГАРФ. Ф.9396. Оп.1. Д.718. Л. 118,121,123.

40 ЦДОО СО. Ф.4. Оп.43. Д.157. Л.94. .

В первом параграфе рассматривается проблема оптимизации учебного процесса и весь комплекс вопросов обучения студентов из-за рубежа. В диссертации говорится о том, что поиск оптимальных форм организации учебного процесса иностранных студентов определялся масштабами их подготовки. К 1955 году их численность составила 510 челоаск^^. В аузах Уральского региона обучались представители всех европейских стран "народной демократии" кроме ГДР и всех азиатских - кроме Вьетнама. Подготовка шла как по техническим, так и по гуманитарным специальностям. По некоторым специальностям обучение иностранных студентов шло буквально "поштучно"42.

В вузах Свердловска были созданы подготовительные отделения для завершения довузовской подготовки студентов-иностранцев (большинство из них имели незаконченное среднее или среднее образование с очень низким уровнем знаний), а также для изучения русского язы-ка43. Уральские вузы были пионерами в этом важном деле. Уникален опыт уральской высшей школы и в организации учебного процесса в отдельных потоках иностранных учащихся^, при обучении студентов-иностранцев имело место и введение в специальность^^. Установление должности заместителя декана и организация деканатов по работе с иностранными студентами внесли "существенный вклад в улучшение их профессиональной подготовки^, а совершенствование методики изучения иностранцами русского языка заметно повышало уровень. В подготовке студентов из стран "народной демократии" были и существенные изъяны, среди которых назовем систему натаскивания, в особенности по общественным наукам'*''. Возникли такие институты как 'академически сильные студенты" и "прикрепленные" преподаватели^.

В работе отмечается, что подавляющее большинство иностранных студентов училось успешно, упорство в учебе проявляли корейские и китайские студенты.

ЦДОО СО. Ф.4. Оп.53. Д.110. Л.25.

42 Там же. Ф.161. Оп.18. Д.352. Л.38.

43 Там же. Ф.4. Оп.43. Д. 157. Л.97.

44 Там же. Оп.49. Д.211. Л.1.

45 Там же. Оп.бО. Д. 194. Л.39.

46 Там же. Оп.58. Д.167; Л.155.

47 Там же. Оп.49. Д.211. Л.3,4.

48 Там же. Оп.52. Д.126. Л.82,53.

Исключительно важную роль играла практика на производстве, организованная для этой категории студентов.

К концу рассматриваемого периода количество студентов из стран "народной демократии" в вузах Урала начало постепенно сокращаться, в 1960 году 90 граждан КНР и один болгарин продолжали обучение на Урале''9. Первая причина такого положения - страны "народной демократии" создали собственную систему высшего образования, другая - осложнение внутриполитической обстановки в этих странах, третья причина, на наш взгляд, - Урал становился "закрытой" зоной для иностранцев^.

Уральские вузы окончило свыше 820 иностранцев^!, которые трудились и трудятся во всех сферах материальной и духовной жизни стран "народной демократии". В диссертации обобщены сведения о количестве специалистов (конкретно по странам), подготовленных в вузах Урала. К примеру, для Румынии был подготовлен 131 специалист, в том числе в Уральском политехническом институте - 67, в Уральском университете - 23, в Свердловском горном институте - 20, в Свердловском юридическом - 21. . .

В работе идет речь и о судьбах некоторых иностранных выпускников вузов Свердловска, подчеркивается, что дипломы уральских вузов высоко ценятся у них на родине.

В особый параграф выделен вопрос об участии студентов в научном и научно-техническом творчестве, сделан вывод, что привлечение к научным разработкам способствовало повышению качества их подготовки и, кроме того, использовалось руководством высшей школы и партийными органами для сближения советской науки с наукой стран "народной демократии".

Особенности идейно-политического воспитания иностранных студентов анализируются в третьем параграфе второй главы. Они вытекали из цели, которую ставило советское руководство: уделять

49 ЦДОО СО. Ф.4. Оп.бО. Д.194. Л.36. ^

50 Сборник документов по вопросам приема, обучения и материального обеспечения иностранных граждан, обучающихся в СССР. - Изд-во М.у., 1974, с.221-222.

51 Подсчитано: Уральский политехнический институт, 1970, с.200, с.263-264; 50 лег Свердловскому горному институту, с.16; текущий архив УрГУ (дела иностранцев); ЦДОО СО. Ф.4. Оп.44. Д.153. Л. 163; ГАРФ. Ф.605. Оп.1. Д.286. Л.25; данные И.Г.Гранковской

(Уральская консерватория).

основное внимание "изучению ими марксистско-ленинской теории и воспитанию их в духе пролетарского цнтерцацнонализма"52.

В диссертации рассматривается деятельность "землячеств" -особых общественных институтов иностранных студентов. Сделан вывод, что "землячества" сыграли как положительную, так и отрицательную роль, поскольку бесцеремонно вмешивались в жизнь студентов из-за рубсжа-53. Подчеркнута мысль о том, что "землячества" находились под "колпаком" органов госбезопасности и неусыпным контролем партийных и комсомольских органов.

Иностранцы были свидетелями оживления общественной жизни вузов периода "оттепели". Факты говорят о том, что они поддержали выступление "мятежного" студента Уральского политехнического института А.А.Немелкова54. На наш взгляд, чех Браге (студент УПИ) и ему подобные готовили "тихие" революции в странах бывшего советского блока.

В Заключении даются выводы по диссертации. Уральская высшая школа накопила немалый опыт в деле подготовки иностранных специалистов. Поиски оптимальных форм организации учебного процесса увенчались значительными успехами в профессиональной подготовке иностранцев. В то же время сделан вывод о преждевременном приглашении студентов из-за рубежа на учебу в СССР. Опыт уральской высшей школы в исследованном направлении необходимо использовать сегодня. Сами иностранные выпускники уральских вузов и руководители стран '"народной демократии" дали высокую оценку их подготовки.

Апробация работы была проведена п Екатеринбурге и Кемерове в выступлениях на научных конференциях. По содержанию диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые проблемы подготовки иностранных специалистов в пузах Уральского региона в 1946-1960 гг. В кн.: Из истории общественных и политических организаций на Урале. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Екатеринбург, 1992.

2. Борьба с "космополитизмом" и "иностранщиной" в вузах Свердловска (1916-1953 гг.). - В кн.: Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества.

52 ЦДОО СО. Ф.4. Оп.47. Д.218. Л.48.

53 Там же. Л.53.

См.: Уральский рабочий, 1991, 21 декабря.

Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конкуренции. Выпуск II. - Кемерово: Иэд-во "Притомское", 1991, с.76-78.

3. О так называемых "нездоропых проявлениях" среди студентов вузои Свердловска во второй половине 50-х гг. В кн.: Российская интеллигенция: XX век. Тезисы докладов н сообщений научной конференции. - Екатеринбург, 1994, с.115-117.