автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бобылев, Денис Владимирович
Введение.
Глава I. Подготовка казачьих офицерских кадров в 50 - 60-х годах XIX века.
1.1. Формирование и развитие военного образования в казачьих войсках к середине 60-х годов XIX века.
1.2. Влияние реформ Д. А. Милютина на подготовку казачьих офицерских кадров.
Глава II. Подготовка казачьих офицерских кадров в 70 - 90-х годах ХГХ века.
2.1. Место юнкерских училищ в военном образовании казачьего сословия.
2.2. Подготовка казачьих офицерских кадров в военно-учебных заведениях России в 70 - 80-х годах XIX века.
2.3. Влияние преобразований Александра III на военное образование казачества в 1880 - 1890-х годах.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бобылев, Денис Владимирович
История не раз доказывала, что: «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Именно от состояния вооруженных сил страны зависит её суверенитет, положение относительно других государств мира и международный авторитет. Поэтому всякое государство, исходя из своих возможностей, пытается найти оптимальное соотношение затрат и качества своих вооруженных сил. С течением времени характер войн менялся, и это требовало видоизменения армии, поэтому вооруженные силы постоянно испытывали на себе какие-либо преобразования, переходя от профессиональной — малочисленной армии, к многочисленной — призывной, и наоборот. Одна из таких реформ происходит сейчас и у нас в стране. Но какие бы военные реформы государство не проводило, вопрос о подготовке офицерских кадров всегда стоял на первом месте. И это не удивительно, ведь офицеры - это костяк армии, основа её надежности и боеготовности. И чтобы данная армейская категория эффективно выполняла поставленные перед ней задачи, необходимо прилагать все усилия для её качественной подготовки в рамках военной школы.
Начиная с Петра I, вопросу об обучении и воспитании офицерского состава в России уделялось особое внимание. Была создана целая сеть военных учебных заведений, главной целью которой являлась начальная военная подготовка молодежи, квалифицированная военная подготовка офицерских кадров, доподготовка офицеров в ходе их службы и обучение высшего командного состава армии для занятия ими соответствующих должностей. Данная система очень четко функционировала и, благодаря ей, успех русского оружия на протяжении нескольких столетий был неоспорим.
Российские офицеры XVIII - начала XX веков, по международному признанию современников, были одними из самых квалифицированных, отважных, стойких и до последней капли крови преданных своему Отечеству. Они изумляли иностранных коллег своим воспитанием, принципиальностью и выдержкой, которую проявляли на службе. Офицеры вызывали уважение у всех слоев российского общества1.
Ряды российских офицеров были разнообразны. Особое место среди них занимали офицеры-казаки. Общественная организация, быт, культура, идеология, поведенческие стереотипы, фольклор казачества всегда заметно отличались от образа жизни остального населения России. Все это накладывало особый отпечаток на казачьего офицера, делая его не похожим на армейского. Казачьему офицеру в большей степени были присущи бесстрашие, отвага и в то же время простота. Однако во второй половине XIX века образ офицера-казака существенно меняется, и связано это было прежде всего с реформами в области военного образования, проводимыми правительством страны. Именно во второй половине XIX века казачий офицер обретает такие качества, как образованность, профессионализм, нравственность и другие, что, несомненно, положительно сказалось на боевой готовности войска. Поэтому существует потребность в научном анализе данного периода с тем, чтобы проследить, как с течением времени эволюционирует система подготовки казачьих офицерских кадров, какие черты она принимает и как изменяет офицерский состав самого казачества в эти сравнительно небольшие исторические сроки.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами: недостаточной изученностью проблемы подготовки казачьих офицерских кадров во второй половине XIX века в исторической науке; потребностью научного анализа деятельности военного министерства в вопросах совершенствования системы военного образования и применения их положительного опыта в России, в условиях нынешней военной образовательной реформы; необходимостью изучения жизнедеятельности военно-учебных заведений, специализирующихся на подготовке казачьих офицеров, для выявления
1 Российские офицеры / под ред. А. Б. Григорьева. М., 1995. С. 21-25. положительных сторон их деятельности, и использования данного опыта в современных военно-учебных заведениях; растущим сегодня интересом всего российского общества к истории казачества в делом и к становлению казачьего офицерского корпуса в частности;
- установлением объективности процесса подготовки казачьих офицерских кадров, несколько искаженного в силу идеологической окраски, как в дореволюционный, так и в советский периоды развития исторической науки.
Объектом исследования является система военного образования Российской Империи второй половины XIX века.
Предметом исследования выступает подготовка казачьих офицерских кадров.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX века — отрезок времени, когда можно четко проследить существование системы подготовки казачьих офицерских кадров и выделить 3 этапа её развития: до реформы Д. А. Милютина (до 1864 года), радикальные изменения после реформы (1864-1881 годы) и поворот политики правительства к консервативным преобразованиям в области военного образования (после 1881 года). Именно эти три периода в своем сопоставлении позволят выявить изменения подготовки казачьих офицерских кадров и облика самого казачьего офицера. Нижняя граница периода - 50-е годы XIX века - выбрана потому, что в указанное время сформировалась и действовала система по подготовке казачьих офицерских кадров, представленная кадетскими корпусами и специфичными для казачества военно-учебными заведениями. Кроме этого, именно в данный период руководством страны происходит осознание необходимости перемен в военном образовании, связанное главным образом с итогами Крымской войны. Еще одним событием стало зарождение ступени высшего военного образования, представленной академиями. Верхняя граница рассматриваемого периода — конец XIX века — вызвана тем, что были завершены и до конца реализованы те преобразования, которые в области военного образования проводил Александр III.
Необходимо иметь в виду, что в данный период в отечественной истории происходили определенные события, которые, несомненно, повлияли на подготовку казачьих офицерских кадров, среди них:
- повышение требований к военному образованию;
- проведение крупных военных и образовательных реформ;
- Крымская война 1853-1856 годов и Русско-турецкая война 1877-1878 годов;
- начало индустриализации страны и развитие научно-технического прогресса;
- обострение внутриполитической ситуации в стране (проведение буржуазных реформ, контрреформы, деятельность революционных групп и другое).
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю в границах второй половины XIX века, поскольку военно-учебные заведения, специализирующиеся на подготовке казачьих офицерских кадров, находились в различных уголках страны. Основными же центрами военного образования казачества являлись: г. Санкт-Петербург, г. Москва, г. Новочеркасск Области войска Донского, г. Оренбург Оренбургской губернии, г. Ставрополь Ставропольской губернии, г. Омск до 1868 года Тобольской губернии, а с 1868 года Акмолинской области, г. Иркутск Иркутской губернии, г. Варшава Варшавской губернии Царства Польского, г. Вильно Виленской губернии, г. Елизаветград Херсонской губернии и другие.
Цели и задачи исследования:
Исходя из актуальности темы и учитывая её недостаточную разработанность, целью работы является всестороннее изучение и комплексная характеристика подготовки казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда конкретных исследовательских задач: проследить формирование и развитие системы военного образования в казачьих войсках к середине 60-х годов XIX в.;
-рассмотреть влияние реформ Д. А. Милютина на подготовку казачьих офицерских кадров;
-определить место юнкерских училищ в системе военного образования казачьего сословия; изучить подготовку казачьих офицеров в различных видах военно-учебных заведений России в 70-80-х годах XIX в. после реформы Д. А. Милютина; проанализировать преобразования в области военного образования в период царствования Александра III и исследовать их влияние на подготовку казачьих офицерских кадров.
Изучение историографии показало, что тема исследования ранее не являлась объектом специальных научных разработок. В то же время имеются работы по данной проблематике, которые нуждаются в историографическом осмыслении. Всю литературу по интересующей нас теме можно разделить на четыре группы: дореволюционную, эмигрантскую, советскую и постсоветскую. Каждая из рассматриваемых групп имеет свои особенности и присущие ей черты, которые оказывали определенное влияние на изучение проблемы. Естественно, что ценность, объем данных и их достоверность в каждой группе неодинаковы. Серьезным отношением к проблеме и обилием фактических сведений характеризуется первая группа; наиболее объективным взглядом выделяется вторая; идеологической окраской и усилением цензуры отличается третья группа; всесторонне и в то же время с позиции противопоставления советскому прошлому проблема подготовки казачьих офицерских кадров рассматривается в последней группе.
Первая группа охватывает работы, вышедшие в свет до 1917 года. Эти труды дошли до нас в достаточно ограниченном количестве. Они содержат информацию о системе военно-учебных заведений России, обобщающие работы о российском казачестве в целом. Проблеме подготовки казачьих офицерских кадров на данном этапе уделялось мало внимания, специально она не рассматривалась, но во многих изданиях, посвященных военному образованию и казачеству, сведения о подготовке казачьих офицеров все же содержатся.
К числу официальных изданий общероссийского значения, повествующих о системе военно-учебных заведений, следует отнести многотомный труд, посвященный столетию Военного министерства1. Главная его ценность заключается в том, что работа написана на основе большого количества источников, в том числе и архивных документов. Достоинством книги является описание системы военного образования, обилие фактических сведений, изложение военных программ. В ней представлен состав Военного министерства, показано развитие системы военного образования, проблемы, с которыми сталкивалось военное руководство.
Различные сведения, касающиеся статистики, вопросов подготовки офицеров, учебных программ, содержатся в ряде изданий2, где систематизированы данные ежегодных «Всеподданнейших отчетов Военного министерства». На основе этих трудов можно получить полезную информацию, касающуюся военно-учебного ведомства России, определить его структуру и механизмы управления. Имеются сведения об учебном процессе в военных учебных заведениях, освещаются различные стороны их жизни, даются рекомендации по наилучшей военной подготовке личного состава. В то же время всем этим публикациям, жестко контролируемым Столетие Военного министерства. 1802-1902: ист. очерк / под ред. Д. А. Скалой. СПб., 1902. Т. X.
Ч. 1-3. 2
Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 г. СПб., 1850; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. СПб., 1903; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III, 1881-1894 гг. СПб., 1901. правительством, свойственно оправдывать и идеализировать реформы в области военного образования с позиции защиты существующей системы.
Одним из первых рассмотрел проблему военно-учебных заведений П. О. Бобровский1, который определенное время исполнял обязанности главного инспектора по юнкерским училищам. Автором собран и обобщен большой статистический материал, касающийся практически всех сторон жизни юнкерских училищ, проведен анализ их жизнедеятельности и сделаны научно обоснованные выводы, в которых однозначно указывается на позитивный характер реформ, проводимых Д. А. Милютиным, и на примере юнкерских училищ доказывается эффективность этих преобразований.
Имеются также публикации, которые раскрывают развитие системы военного образования и становление военно-учебных заведений России, их характер, особенности функционирования и жизнедеятельности. К числу авторов таких трудов следует отнести М. С. Лалаева2 и А. Н. Розеншильда л фон Паулина . Их работы содержат определенную информацию по исследуемой теме, но в основном носят поверхностный характер в изучении подготовки казачьих офицерских кадров. Позиции авторов сводятся к однозначной положительной оценке проводимых преобразований в области подготовки офицеров.
Наиболее важные сведения содержат различные исторические очерки военно-учебных заведений4. В них имеется материал о жизнедеятельности и особенностях данных военно-учебных заведений, представлены списки как постоянного, так и переменного состава, описан учебный и воспитательный
1 Бобровский П. О. Юнкерские училища. Историческое обозрение их развития и деятельности. СПб., 1872.
2 Лалаев М. С. Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений. 1832-1892. СПб., 1892.
3 Розеншильд фон Паулин Л. Н. Подготовка личного состава армии. СПб., 1907.
4 Исторический очерк образования и развития сибирского кадетского корпуса. 1826-1876. Омск, 1884; Второй Оренбургский кадетский корпус в ряду других военно-учебных заведений. СПб., 1894; Баратов Н. Н. Ставропольское казачье юнкерское училище 1870/71-1897/98 гг. Памятка о двадцатисемилетней его жизни и деятельности. Тифлис, 1898; Двадцатипятилетие Донского Императора Александра III кадетского корпуса. Новочеркасск, 1908; Кострюков Н. Т. Новочеркасское казачье юнкерское училище. Краткая историческая записка. Новочеркасск, 1910; Краткий исторический очерк истории Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса. Оренбург, 1913; Четверть века казачьей сотни Николаевского кавалерийского училища. Пг., 1915. процесс. При этом развитие военно-учебных заведений и проводимые преобразования рассматриваются как движение вперед в процессе подготовки казачьих офицерских кадров. Авторы раскрывают активное участие царской семьи в деле подготовки казачьих офицерских кадров — от простого посещения военно-учебных заведений до личного вручения погон молодым офицерам на выпуске.
Таким образом, работы первой группы в рамках исследуемой проблемы предоставляют много фактического материала и показывают взгляд современников на происходящие события в области военного образования казачества. Большинство авторов рассматривает развитие системы подготовки казачьих офицерских кадров с точки зрения защиты преобразований, проводимых военным руководством. Негативные оценки процесса подготовки казачьих офицеров имеются в публикациях, вышедших в свет позже описываемых событий, когда система уже изменилась, и можно было, не опасаясь последствий, критиковать проводимые в прошлом военные преобразования.
Вторая группа представлена трудами авторов русского зарубежья. Из их числа следует отметить П. Н. Краснова1, который затрагивает отдельные аспекты подготовки казачьих офицерских кадров, чаще всего в форме воспоминаний. Однако и эти сведения являются полезными в контексте изучения проблемы. Не менее значима монография А. А. Керсновского2, опубликованная в Белграде в 1933 году, в которой подробно представлена история становления русской армии, изучается опыт её строительства, рассматриваются различные стороны её жизни, имеются сведения и по некоторым вопросам военного образования.
Проблему затрагивали и такие авторы-эмигранты, как А. И. Деникин3, Н. Н. Головин1, A. JI. Марков2 и др. Им, как и
1 Краснов П. Н. Казачество // Перезвоны. Рига, 1928; Его же. Накануне войны. Париж, 1937; Его же. Павлоны. Париж, 1943.
2 Керсновский Л. А. История русской армии: в 4 т. М., 1994.
3 Деникин А. И. Путь русского офицера. М., 1990; Его же. Старая армия. Офицеры / предисл. А. С. Кручинина. М., 2005. дореволюционным исследователям, было свойственно рассматривать систему по подготовке казачьих офицерских кадров с точки зрения ее постоянного усовершенствования. Но в то же время, в условиях полной научной свободы, они указывают и на определенные недостатки существовавшей системы: малое количество часов обучения специальным военным предметам, нехватка практических занятий в полевых условиях, нелогичная схема поступления в военно-учебные заведения (если кандидат в военно-учебное заведение не поступал, то вакансия, предназначенная ему, целый год оставалась незанятой), плохое финансовое обеспечение и Другое.
Третья группа представлена трудами советских историков. Отличительная черта советской историографии - неравномерное распределение работ по отдельным годам и даже десятилетиям. После Октябрьской революции отношение к офицерству и казачеству оказалось крайне негативным, они рассматривались как контрреволюционная сила, поэтому сразу после октября 1917 года опыт подготовки казачьих офицерских кадров в императорской армии в определенной степени был забыт.
Первые работы, посвященные проблеме, критически оценивали подготовку офицеров до революции и в то же время положительно характеризовали только что созданную школу подготовки командиров РККА. Из авторов немногочисленных публикаций выделим В. П. Муратова и Н. М. Александера, которые указывали на недостатки военного образования офицеров в царской России, критиковали воспитательную работу в военно-учебных заведениях, проводимую, по их мнению, в духе преданности о режиму, ущемление прав и свобод личности обучаемых .
1 Головин Н. Н. Россия в Первой мировой войне. М., 2006.
2 Марков А. Л. Кадеты и юнкера. Буэнос-Айрес, 1961.
3 Муратов В. П. Система военного образования // Красный офицер. 1919. № 2. С. 24-25; Александер II. М. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах // Военное знание. 1922.№ ю. С. 20-22.
Интерес к проблеме офицерского корпуса и казачества дореволюционной России стал постепенно активизироваться в 1970-е — первой половине 1980-х годов. В этот период появляется ряд работ, в которых на основе обращения к многочисленным историческим источникам осуществляется поиск наиболее рациональных подходов к изучению проблемы подготовки казачьих офицерских кадров и раскрывается ряд важных составляющих рассматриваемой темы. В числе авторов таких монографий П. А. Зайончковский, JI. Г. Бескровный, В. Б. Задорожный, А. И. Каменев и др.
П. А. Зайончковский рассмотрел проблему обучения в военном образовательном учреждении, показал структуру учебного процесса, составил планы учебных занятий, раскрыл боевую подготовку обучаемых, но все это выполнено в рамках общей системы, присущей как военным и юнкерским училищам, так и специфичным военным учебным заведениям, например, казачьим юнкерским училищам, то есть автор не делает разграничения по типам учебных заведений. Мнение историка сводится к оценке прогрессивного характера произведенных преобразований, но в то же время указываются и определенные недостатки, присущие системе, сделан общий вывод, что преобразования не были до конца реализованы из-за противодействия самодержавно-дворянского государства1.
Историю русской армии в XIX веке изучал JI. Г. Бескровный2. Он проанализировал изменения в вооруженных силах царской России, определил их боевую готовность, деятельность в различных военных конфликтах. В его трудах раскрыты проблемы строительства армии, имеется довольно обширный статистический материал, касающийся численности, этнического и сословного состава офицерского корпуса и другие данные, однако вопросам подготовки казачьих офицеров уделено мало внимания. Ученый неоднозначно оценивает реформы в области военного образования. Положительно
1 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952. С. 238. Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже X1X-XX столетий. М., 1973.
2 Бескровный Л. Г. Военное образование в России в XIX веке. М., 1970; Его же. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973. характеризуя реформы Д. А. Милютина, историк в то же время указывает на их незавершенность. Преобразования Александра III в вопросах подготовки офицерских кадров и вовсе рассматриваются им с позиции контрреформ. Однако в конечном итоге автор приходит к выводу, что «офицерский корпус переставал быть дворянским по своему составу. Но этот процесс происходил медленно и с трудом»1.
А. И. Каменев и В. Б. Задорожный охарактеризовали становление системы военного образования в России в сравнении с зарубежными аналогами, осветили основы организации учебной и методической работы в военных вузах, подчеркнули её сильные и слабые стороны, проанализировали учебные планы и воспитание личного состава2. В качестве существенного недостатка политики царизма в отношении военно-учебных заведений указывается на чрезмерное нравственное воздействие на будущего офицера в процессе обучения. В результате, по их мнению, «выпускник выходил из стен училища слабо разбирающийся в политической обстановке в стране, воспитанный на предубеждениях относительно революционеров и либералов, не понимающий жизни простого народа и души русского о солдата» . В то же время авторы высоко оценивают реформы Д. А. Милютина, указывая, что они оказали в значительной степени прогрессивное воздействие на подготовку российских офицеров.
В целом историками советского периода, в отличие от дореволюционных, гораздо глубже изучены проблемы военного образования в России во второй половине XIX века, но вопросы подготовки казачьих офицерских кадров затронуты частично.
Четвертая группа - постсоветская историография — связана с принципиально новыми условиями для исследовательской работы историков: ликвидацией жестких идеологических рамок, открытостью
1 Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале XX века: Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986. С. 33.
2 Каменев Л. И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Задорожный В. Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1990.
3 Каменев Л. И. История подготовки офицерских кадров в России. С. 192. архивов и доступностью новых источников, возможностью по-новому оценить многие исторические события и явления, приступить к разработке ранее закрытых тем. Все это благотворно сказалось на изучении проблемы подготовки казачьих офицеров русской армии во второй половине XIX века. Самой значимой работой этого периода является монография С. В. Волкова1, в которой рассмотрен весь путь становления российского офицерского корпуса от его истоков и до Первой мировой войны. Наиболее ценными для нас являются некоторые статистические сведения о казачьих офицерах, проценте казаков, обучающихся в военных училищах, информация о порядке прохождения службы офицерами, их социальном обеспечении. гу
В публикации Ю. А. Галушко и А. В. Колесникова", несмотря на то, что вопросы подготовки офицеров-казаков лишь затрагиваются, содержатся библиографические данные, высказывания и воспоминания видных исторических деятелей, в том числе и казачьих, существенно дополняющие 5 картину подготовки офицеров. В. А. Машкин исследовал всю систему военного образования в России: начальное, среднее и высшее. Автор дает сведения о количестве обучаемых в казачьих юнкерских училищах, проценте казаков в других военных учебных заведениях. Но материалы по подготовке казачьих офицеров представлены им весьма слабо, не рассматриваются особенности отдельных казачьих войск в деле подготовки офицеров. Проблемы военного образования подробно освещены В. В. Изоновым4, особенно глубоко показан аспект совершенствования уровня подготовки офицеров, но подготовка казачьих офицеров только упоминается. Несомненный интерес представляет материал о чинопроизводстве, материальном обеспечении, условиях службы. А. А. Воробьевой5 рассмотрена жизнедеятельность военно-учебных заведений России второй половины XIX — начала XX века, в том числе и
1 Волков С. В. Русский офицерский корпус. М., 1993.
2 Галушко Ю. А., Колесников А. В. Школа российского офицерства. М., 1993.
3 Машкин В. А. Высшая военная школа Российской империи XIX — начала XX века. М., 1997.
4 Изонов В. В. Подготовка военных кадров в России XIX - начала XX века. СПб., 1998.
5 Воробьева А. А. Российские юнкера 1864-1917. М., 2002. специализирующихся на казачьем сословии. Проанализированы учебная работа, быт и материальное обеспечение учреждений военного образования.
Из региональных авторов, частично затрагивающих исследуемую
1 А проблему, следует выделить А. П. Абрамовского , JI. И. Футорянского ,
-> I г
В. С. Кобзова , В. Ф. Мамонова , В. Г. Семенова и др.
Отдельного внимания заслуживают диссертационные исследования, которые рассматривают различные аспекты жизнедеятельности военных учебных заведений, специализирующихся на подготовке казачьего сословия; раскрывают вопросы поступления, организации и условий службы выпускников; источники пополнения средних военно-учебных заведений России; проблемы комплектования казачьими офицерскими кадрами как войска, так и казачьих юнкерских училищ; указан социальный состав и образовательный уровень обучаемых. В целом все авторы отмечают положительное влияние проведенных преобразований на систему подготовки казачьих офицерских кадров, хотя и отмечают определенные недостатки6.
Таким образом, историографический анализ работ по теме исследования показывает, что определенные вопросы интересующей нас
1 Абрамовский А. П. Начальное образование и подготовка в Оренбургском казачьем войске // Во славу государства Российского. Челябинск, 1994; и др.
2 Футорянский Л. И. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1997; Его же. Оренбургское казачье войско // Этнопанорама. 1999. № 1; и др.
3 Кобзов В. С. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска// Оренбургское казачье войско. Челябинск,1994;и др.
4 Мамонов В. Ф. История казачества России. Екатеринбург; Челябинск, 1995; и др.
5 Семенов В. Г. Кавалеры ордена Святого Георгия Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1992; Его же. Степной лицей // Гостиный двор. 1995. № 3; и др.
6 Бордунов С. В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1991; Демин А. М. Подготовка офицеров русской армии в 60-е — 90-е годы XIX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Машкин H. А. История высшего военного образования в России. 1860-1904 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук, М., 1994; Струтинский В. Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX — начале XX века. Историографическое исследование: автореф. дис. . канд. ист. наук, М., 1994; Харламов В. Г. Развитие высшего образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России. 1700-1917 гг.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1994; Ильин Ю. В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса русской армии: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Годовова Е. В. Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах: автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2005; Шахторин А. А. Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX — начале XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2006; Игнатенко В. М. Совершенствование системы подготовки кадров русской артиллерии: 60-70-е годы XIX века: автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 2008; Письменский А. Г. Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2006; Кунжаров Е. М. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX - начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2008; и др. темы отдельными авторами затрагивались, но только в связи с изучением других проблем. Однако и до настоящего времени не предпринималось попыток комплексного исследования системы подготовки казачьих офицерских кадров в России во второй половине XIX века.
Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях философской науки. Мы опирались на такие общенаучные принципы, как объективность, историзм, научность, системность. Наряду с общенаучными методами индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации применялись специфические методы исторического исследования: сравнительно-исторический, системно-структурный, проблемно-хронологический, историко-типологический, историко-генетический, метод исторического описания. Анализ эмпирических фактов обусловил обращение к статистическому методу. Совокупность перечисленных методов обеспечила объективное изучение подготовки казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века.
Важнейшие понятия исследования: военное образование, военно-учебные заведения, офицер, казачество и подготовка к военной службе. Военное образование — процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки военных специалистов, сопровождающийся констатацией достигнутого образовательного уровня, с целью обеспечения устойчивого комплектования войск квалифицированными военными кадрами. Подразделяется на начальное, среднее и высшее, при этом каждая из ступеней имеет свою определенную цель. Военно-учебное заведение -военное образовательное учреждение профессионального образования, которое в зависимости от реализуемых программ подразделяется на начальное, среднее и высшее и имеет целью обеспечение образования и воспитания лиц, посвятивших себя военной службе. Под понятием офицер автор подразумевает лицо командного, начальствующего состава в вооруженных силах, других войсках и органах государства, имеющее офицерское воинское или специальное звание. Мы различаем младший («обер» — до есаула включительно), старший («штаб» - до полковника включительно) и высший (генералы) офицерский состав, имеющие свои особенности и определенные службой обязанности. Казачество рассматривается нами как социально-этническая и историческая общность людей, отличающаяся специфичными особенностями экономической, политической, духовной жизни и являющаяся военным сословием в Российской империи. Подготовка к военной службе - комплекс мероприятий, проводимых государственными, общественными и иными организациями в целях профессиональной подготовки граждан к службе в вооруженных силах на соответствующих должностях.
Источниковая база исследования, составившая основу исследования, обширна и включает разнообразные неопубликованные и опубликованные исторические материалы. К первой группе следует отнести архивные документы. В диссертации использованы материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В их числе Ф. 1 (Канцелярия военного министерства), Ф. 310 (Михайловская артиллерийская академия и училище), Ф. 330 (Главное управление казачьих войск), Ф. 351 (Николаевская инженерная академия и училище), Ф. 725 (Главное управление военно-учебных заведений), Ф. 1000 (Сибирский кадетский корпус), Ф. 1754 (Оренбургский Неплюевский кадетский корпус). В данных фондах содержится немало фактических сведений о жизнедеятельности военно-учебных заведений, специализирующихся на подготовке казачества в различные периоды их существования. Особо ценен материал, включающий переписку видных исторических деятелей, высказывающих свое мнение относительно производимых преобразований в системе военного образования казачества, а также отчеты инспектирующих лиц о результатах проверки учреждений военного образования.
Значительный интерес представляют материалы Государственного архива Краснодарского края: Ф. 249 (Канцелярия наказного атамана
Кубанского казачьего войска), Ф. 332 (Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион); Ф. 392 (Управление конно-артиллерийской бригады Кубанского казачьего войска), Ф. 396 (Войсковой штаб Кубанского казачьего войска), Ф. 402 (Ставропольское казачье юнкерское училище). Специфика данных фондов заключается в том, что в большей степени материал касается подготовки офицеров для Кубанского, Терского и Черноморского казачьих войск. Особо значимыми оказались дела, в которых отложилась информация об инспекторских ревизиях и осмотрах начальствующих лиц.
В Государственном архиве Омской области изучались документы фонда 19 (Сибирский кадетский корпус), где содержатся приказы по Сибирскому кадетскому корпусу (военной гимназии), журналы заседаний педагогического комитета кадетского корпуса, циркуляры Главного управления военно-учебных заведений, годовые отчеты по кадетскому корпусу, сведения о строительстве и ремонте корпусных зданий. Также использованы данные Ф. 67 (Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска).
Много документов по проблеме исследования обнаружено в фондах Государственного архива Ростовской области: Ф. 46 (Канцелярия войскового наказного атамана) и Ф. 344 (Войсковой штаб войска Донского). Особо значимым оказался материал, касающийся специфичных военно-учебных заведений, учрежденных специально для Донского казачьего войска (Класс Донских урядников, казачьи отделы при юнкерских училищах). Это в первую очередь различные отчеты как начальствующих, так и инспектирующих лиц, распоряжения и приказы органов военного управления, которыми руководствовалось командование военных школ, а также переписка начальников военно-учебных заведений с различными должностными лицами по вопросам повседневной деятельности.
Еще одним казачьим регионом, без изучения которого исследование было бы не полным, является Урал. Подготовка казачьих офицерских кадров рассматривалась на примере Оренбургского и частично Уральского казачьих войск. Использовались фонды Государственного архива Оренбургской области: Ф. 6 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора); Ф. 11 (Оренбургское губернское правление); Ф. 37 (Войсковое хозяйственное правление Оренбургского казачьего войска); Ф. 169 (Севастьянов Сергей Николаевич); Ф. 185 (Войсковой штаб Оренбургского казачьего войска). Особенно интересны материалы, освещающие жизнедеятельность военно-учебных заведений Оренбурга (кадетские корпуса, военная прогимназия, казачье юнкерское училище), в которых проходили подготовку не только казаки Оренбургского казачьего войска, но и казаки других казачьих войск (Уральского, Башкиро-мещерякского, Сибирского, Семиреченского). Таким образом, основные архивные фонды, имеющие прямое отношение к исследуемой проблеме, в ходе написания работы были охвачены.
Из числа опубликованных документов одним из наиболее важных источников является Полное собрание законов Российской империи1, так как именно законы определяли все общественное устройство, в том числе и в военной сфере. Законодательные акты о прохождении службы офицерами, чинопроизводстве, обучении, финансовом обеспечении собраны в Своде военных постановлений, который издавался трижды - в 1839, в 1859 и в 1869 годах и в конечном варианте состоял из шести частей (24 книги, наибольший интерес вызывает книга 15 - «Заведения военно-учебные») . Другим значимым источником, в котором систематизированы нормативно-правовые акты, регулирующие военные и гражданские отношения в казачьей среде, является 55-томный специальный сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам3. Здесь на основе приказов и распоряжений можно проследить все преобразования, которые касались военно-учебных заведений, специализировавшихся на подготовке казачьих офицерских кадров, и даже частично их жизнедеятельность. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е: в 55 т. СПб., 1830-1884.
2 Свод военных постановлений 1869 г. Изд. 4-е. Ч. 4, Кн. 15. Заведения военно-учебные. СПб., 1914.
3 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. Т. 1-55. СПб., 1870-1916.
При написании диссертации использовались различные отчетно-статистические документы: Всеподданнейшие доклады и отчеты о деятельности Военного министерства, годовые отчеты Главных управлений Военного министерства, отчеты проверочных и инспекционных комиссий о жизнедеятельности различных военно-учебных заведений, списки как постоянного, так и переменного состава военно-учебных заведений и многое другое.
Также рассмотрены документы, регламентирующие организацию, содержание и распределение учебных занятий, боевую подготовку, службу войск: различные положения, правила, постановления, приказы по отдельным казачьим войскам, воинские уставы, наставления, учебные программы, воспитательные рекомендации, инструкции и другие документы1. Были востребованы публикации, включающие разнообразные статистические сведения о составе казачьих войск, количестве военно-учебных заведений, населении казачьих районов, а также справочные издания и материалы по различным казачьим войскам2.
Мемуарная литература содержит не только живой комментарий к событиям, но и факты, которых нет в других источниках. Диссертантом проанализированы дневники, воспоминания и переписка различных исторических деятелей по отдельным аспектам исследуемой проблемы3. Материалы периодической печати представляют несомненный интерес, поскольку многие вопросы подготовки офицеров находили отражение именно здесь. В работе использованы как центральные, так и периферийные газеты и журналы.
1 Инструкция для занятий с офицерами. СПб., 1882; Устав строевой и пехотной службы. СПб., 1900; Правила приема малолетних в военные прогимназии. СПб., 1874; Инструкция, определяющая правила военного воспитания и устройство внутреннего порядка в юнкерских училищах. СПб., [Б.г.]; Правила для приема в юнкерские и урядничьи училища. СПб., 1871.
2 Казачьи войска. Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей. Справочная книжка Главной Императорской квартиры / В. Казин. СПб., 1912; Справочная книжка Оренбургского края на 1871 год. Оренбург, 1872; Справочная книжка с приложением плана города / Б. В. Краснов. Новочеркасск, 1896; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. Краснодар, 1997; и др.
Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Д. А. Милютина. 1860-1862. М., 1999; Редигер А. Ф. История моей жизни, воспоминания военного министра. M., 1999. Т. 1.
Научная новизна исследования определяется прежде всего самой постановкой задачи. Она заключается в том, что впервые в отечественной историографии рассмотрена подготовка казачьих офицерских кадров на протяжении второй половины XIX века. На основе обширного массива источников, особенно неопубликованных материалов, введенных в научный оборот, показано влияние реформ Д. А. Милютина и преобразований Александра III на систему военного образования казачества. Изучены военно-учебные заведения, куда направлялись будущие казачьи офицеры для получения военного образования, раскрыта их организационно-штатная структура, рассмотрен порядок комплектования постоянным и переменным составом, проанализирована организация и содержание образовательного процесса, а также состояние и развитие учебно-материальной базы и уровень финансового обеспечения. Сформулированы предложения и практические рекомендации для преобразования системы военного образования в интересах современного реформирования Вооруженных сил.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется его результатами, которые дают возможность более полного осмысления и понимания процессов становления и развития подготовки казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века. Вводимые в научный оборот новые архивные данные, анализ имеющейся литературы, сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов исследуемой темы, послужить исходным материалом для подготовки обобщающих трудов по истории казачества России, монографий, учебных пособий, статей, сборников документов; материалы работы будут полезны государственным органам, и прежде всего силовым структурам, для сравнительного анализа и совершенствования подготовки офицерского состава на современном этапе с учетом положительного опыта русской армии. ,
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1.К началу 1850-х годов в России сложилась система подготовки офицерских кадров, в том числе и казачьих, включающая управленческие учреждения и военно-учебные заведения. Однако уже Крымская война 1853-1856 годов выявила существенные недостатки этой системы (сословный характер военного образования, нехватка военно-учебных заведений, плохо организованный учебный процесс, практика получения офицерского звания за выслугу лет), что и обусловило необходимость её реформирования.
2. Результатом реформ Д. А. Милютина в системе подготовки офицерских кадров стало разделение военного образования на несколько ступеней, для каждой из которых были реорганизованы, либо созданы свои учебные заведения: начальный уровень — военные прогимназии и гимназии, средний - юнкерские и военные училища, высший — военные академии. После введения в 1874 году всеобщей воинской повинности военные и юнкерские училища стали по закону доступными для поступающих из всех сословий. Производство в офицеры за выслугу лет было прекращено, офицерский чин присваивался лицам, прошедшим курс обучения в военном учебном заведении, или после сдачи офицерского экзамена при нем.
3. Основную нагрузку по подготовке казачьих офицеров принимают на себя казачьи юнкерские училища (Новочеркасское, Оренбургское и Ставропольское) и казачьи отделы Варшавского, Виленского, Елизаветградского и Иркутского юнкерских училищ, в которых число вакансий для казачества к середине 1870-х годов составило более 600. Несмотря на то, что на первоначальном этапе уровень подготовки поступающих был низким и не все желающие смогли поступить, а тем более обучаться в училище, их создание постепенно решило проблему нехватки квалифицированных офицеров в казачьих войсках.
4. Другие военно-учебные заведения страны также принимали активное участие в подготовке казачьих офицерских кадров. Однако, несмотря на то, что в целом система военного образования казачества удовлетворяла предъявляемым к ней требованиям, она все же имела ярковыраженные недостатки: в начальном военном образовании военные прогимназии и гимназии не выполняли своего основного целевого назначения (комплектация юнкерских и военных училищ, недостаточная подготовка обучающихся в военном отношении); в среднем - юнкерские училища не обеспечивали достаточный уровень подготовки офицерского состава, что требовало дальнейшего реформирования данной системы.
5. После восшествия на престол Александра III пост военного министра занял П. С. Ванновский, который и приступил к реорганизации системы военного образования. Военные прогимназии были закрыты; на базе военных гимназий восстановлены кадетские корпуса (введен военный распорядок, изменены правила поступления в пользу детей военных). Специально для казачьего сословия образован Донской кадетский корпус. Юнкерские училища, в том числе специализирующиеся на подготовке казачьих офицеров, постепенно либо упразднялись, либо преобразовывались в военные училища. На базе Николаевского кавалерийского военного училища открыта казачья сотня. В результате этих преобразований система военного образования казачества приняла довольно стройную, логичную и завершенную структуру, эффективно выполняя задачу по подготовке казачьих офицеров.
Апробация работы:
- результаты исследования докладывались и обсуждались на XV международной научно-практической конференции, посвященной методологии и методике формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов (г. Челябинск, 12-13 мая 2008 г.);
- основные положения диссертации излагались в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры истории, социологии и права Челябинского государственного педагогического университета как на заседаниях кафедры, так и на конференциях, посвященных итогам научной работы за год; отдельные материалы использовались в ходе лекционных и практических занятий по отечественной истории с курсантами Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища;
- по теме диссертации автором подготовлены и опубликованы статьи общим объемом 4 п.л., в том числе не менее 2 п.л., статьи в журналах и сборниках, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации включает: введение, два раздела, в одном из которых два, а в другом три параграфа, заключение, список используемой литературы и приложения. Такая структура обусловлена логикой исследования и поэтапным рассмотрением заданной проблемы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подготовка офицерских кадров всегда была приоритетной задачей военного руководства страны. Ведь любая армия начинается с офицерского корпуса, от профессионализма и подготовленности которого и будет зависеть эффективность вооруженных сил. Особый интерес данная проблема приобретала в периоды истории, когда в армии производились различные преобразования, которые в конечном итоге приводили и к изменениям в системе подготовки офицеров. Рассматривая, как эволюционирует подготовка офицерских кадров военно-служилого сословия во второй половине XIX века, можно выделить многие положительные моменты, которые актуальны и в наши дни. Следовательно, изучение исторического опыта подготовки казачьих офицерских кадров может помочь нынешнему высшему военному руководству страны в решении ряда проблем, связанных с организацией обучения молодых людей в военно-учебных заведениях России.
В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:
1. Предпосылки к созданию в России системы по подготовке офицерских кадров начали возникать еще задолго до создания первого военно-учебного заведения. И связаны они с созданием регулярной армии и необходимостью иметь в ней хорошо обученных офицеров — не иностранцев. Петр I в короткие сроки учредил заведения для подготовки офицерских кадров для армии и флота. Однако вплоть до начала XIX века подготовка казачьих офицерских кадров шла не в одном русле с общероссийской. Несмотря на то, что еще в начале XVIII века в казачьих войсках выделились родственные группы, сохраняющие преемственность командных должностей в войске, любой казак мог дослужиться до чина хорунжего, сотника, есаула и даже войскового старшины, обладая такими качествами, как храбрость, мужество, сила, ум и другое.
Переломным моментом для данной системы стало то, что вскоре выборные казачьи командиры стали постепенно признаваться российским правительством, и уже в конце XVIII века казачьи военные чины были приурочены к Табели о рангах и назначение на офицерскую должность шло так же, как и в армейских частях Российской империи. Поэтому с данного времени казаки получили возможность обучаться в военно-учебных заведениях, представленных преимущественно кадетскими корпусами, после чего получать офицерское звание. Но это были лишь единичные случаи, а большинство казаков получали командные должности и соответственно офицерское звание, как и большинство в армейских частях, за выслугу лет. Причем дворяне получали больше привилегий, юридически закрепленных в законах и постановлениях, касающихся меньшей выслуги в звании рядового и урядника до получения офицерского чина. Кроме выслуги лет, главным условием для того, чтобы стать офицером, являлось обладание элементарной грамотностью, определяющейся в умении читать и писать; обучение своих детей как на дому, так и в различных учреждениях также по большей части могли позволить себе только дворяне.
Существенным сдвигом в решении данного вопроса стало создание в 20-х годах XIX века военно-учебных заведений для подготовки казачьих офицеров. Учрежденные на территории казачьих войск Оренбургское Неплюевское военное училище и Училище Сибирского линейного казачьего войска стали заниматься обеспечением своих войск образованными офицерами. И хотя доля выпускников этих учебных заведений в офицерском корпусе войска являлась крайне незначительной, это был уже первый шаг к созданию системы подготовки казачьих офицерских кадров.
К середине XIX века произошел ряд событий, положительно повлиявших на систему подготовки казачьих офицерских кадров. Так, два обозначенные выше училища преобразованы в кадетские корпуса по типу губернских, вакансии для казаков при этом сократились, но оставались все еще довольно большими. Помимо военной подготовки обучаемый получал хорошее воспитание и образование за казенный счет, что значительно увеличило интерес войскового сословия к данным военно-учебным заведениям. Но обучать в них своих детей могли не все казачьи дворянские семьи, так как вакансий не хватало. Кроме этого, стали создаваться и другие военно-учебные заведения для подготовки казачьих офицерских кадров. В середине 30-х годов XIX века учрежден класс Донских урядников, готовивший офицеров для казачьей артиллерии, в 1843 году - отделение восточных языков при войсковой гимназии Новочеркасска и другие. Однако, данные военно-учебные заведения готовили ограниченный контингент офицеров, к тому же они имели определенную специализацию. Получение офицерских эполет за выслугу лет по-прежнему оставалось самым распространенным способом производства в офицеры. Необходимо иметь в виду, что некоторые казаки обучались еще и в специальных военных училищах, таких как Михайловское артиллерийское и Николаевское инженерное, но их было очень мало.
Одним из важнейших событий данного периода является учреждение высших военных школ, получивших название академий: артиллерийской, генерального штаба и инженерной. Однако лишь крайне ограниченное число казачьих офицеров могло позволить себе там обучаться. Таким образом, к началу 1850-х годов уже сложилась определенная система подготовки казачьих офицерских кадров, которая, хотя и развивалась в одном направлении с общеармейской, имела свои особенности.
2. Серьезные преобразования в системе подготовки казачьих офицерских кадров произошли в 60-70-х годах XIX века. Связаны они прежде всего с неудовлетворительной подготовкой офицерского состава, которую показала Крымская война 1853-1856 годов. Казачий офицер наряду с отвагой и храбростью, проявленными в ходе боевых действий, оказался не готов к войне в профессиональном плане. Не хватало познаний в тактике, в саперном деле, в производстве рекогносцировки, в топографической съемке и многом другом. В то же время большая часть казачьих офицеров получала чин за выслугу лет и не имела специального военного образования.
Поэтому преобразования в подготовке казачьих офицерских кадров на тот момент времени стали необходимы. Они должны были решить первостепенную задачу увеличения в казачьих войсках офицеров с военным образованием. Проводил реформы Д. А. Милютин, занимающий должность военного министра России, человек инициативный и талантливый, как никто другой подходящий на эту роль. Главным нововведением стало разделение военного образования на несколько ступеней: начальную, среднюю и высшую, для каждой из которых были либо реорганизованы, либо вновь созданы военно-учебные заведения. В области начального военного образования на базе общеобразовательных классов кадетских корпусов созданы военные гимназии (к началу 1871 г. помимо Пажеского и Финляндского кадетских корпусов, оставленных в прежнем виде, насчитывалось 12 военных гимназий), обеспечивающие начальное образование и занимающиеся подготовкой молодых людей к поступлению в военные училища. Кроме того, в данной области появился новый тип военно-учебных заведений — военная прогимназия (в 1867 г. их насчитывалось восемь), которая стояла ниже военной гимназии по статусу, и соответственно знания там давались в меньшем объеме. Кроме получения образования, воспитанников прогимназий готовили к поступлению в юнкерские училища.
В области среднего военного образования главным событием явилось прекращение производства в офицеры за выслугу лет. Для того чтобы стать офицером, следовало пройти курс обучения в военно-учебном заведении либо сдать при нем офицерский экзамен. Данная мера оказала большое влияние на комплектование офицерского корпуса казачества, так как в большинстве своем оно не имело достаточного образования как для сдачи офицерского экзамена, так и для поступления и дальнейшего обучения в военно-учебном заведении. К тому же казачьи войска несли дополнительные траты, связанные с содержанием казаков в военно-учебных заведениях.
Кроме этого, учреждались военно-учебные заведения совершенно нового порядка, получившие название юнкерских училищ (к началу 1871 г. их функционировало уже 16). Данные учреждения создавались по типу военных училищ, однако уровень их был ниже, так как они давали военное образование, необходимое для командования ротой. Еще одним следствием реформы после введения в 1874 году всеобщей воинской повинности стало устранение монополии дворянства на право обучения в военно-учебных заведениях.
Что касается высшего военного образования, представленного академиями Генерального штаба, артиллерийской и инженерной, то кардинальных реформ в этой области не последовало. Изменения в основном касались сроков обучения, учебных программ, требований к поступающим. По-прежнему не решался вопрос малого количества вакансий, а между тем офицеров, окончивших академический курс, в войсках не хватало. С ростом числа офицеров, закончивших военно-учебные заведения, можно было ожидать увеличения их притока в академии. Значительным шагом вперед явилось открытие офицерских школ, которые хоть и не давали высшего военного образования, однако занимались повышением квалификации офицеров. Довольно большой процент казачьих офицеров обучался в кавалерийской, стрелковой и артиллерийской школах.
Таким образом, проведенные преобразования оказали положительное влияние на подготовку казачьих офицерских кадров. Во-первых, никто из вольноопределяющихся и урядников не мог быть произведен в офицеры, не окончив курса в юнкерских или военных училищах или не сдав при них установленный офицерский экзамен, а это увеличивало приток в казачьи войска образованных офицеров. Во-вторых, количество офицеров стало возрастать, и казачьи войска перестали ощущать острую нехватку кадров. В-третьих, большее количество казачьих детей получило возможность обучаться в военно-учебных заведениях, дающих хорошее военное образование (военные гимназии и прогимназии). В-четвертых, новая система открыла двери для получения военного образования обычным казакам, а не только дворянам, как было раньше. В-пятых, курс юнкерских училищ строился в основном по принципу получения именно военного образования, и упор соответственно делался на военные дисциплины, в результате выпускаемые офицеры становились действительно профессионалами своего дела. Все эти преобразования привели к тому, что казачьи офицеры становились военными профессионалами, необходимыми войску для успешного выполнения задач. Особенно четко это проявилось в период Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, когда успех русского оружия был неоспорим.
3. В 70-80-х годах XIX века основную нагрузку по подготовке казачьих офицерских кадров взяли на себя юнкерские училища. Однако и другие военно-учебные заведения страны принимали активное участие в процессе подготовки офицеров. Так, начальное военное образование обеспечивали военные прогимназии, которые имели цель дать общее элементарное образование и воспитание сыновьям офицеров и чиновников военного ведомства и вместе с тем служили подготовительными заведениями для юнкерских училищ. Однако стать основой для комплектования юнкерских училищ военные прогимназии так и не смогли. Они были непопулярны, и обучение в них часто не имело смысла, поскольку и без такового можно было поступить в юнкерское училище.
Еще сложнее обстояло дело с военными гимназиями — военно-учебными заведениями, дающими первоначально детям дворян, предназначенным к военной службе, общее образование и воспитание и вместе с тем являющимися приготовительными заведениями для поступления в военные училища. После введения всеобщей воинской повинности в 1874 году в военные гимназии могли поступать не только дворяне, но и представители других сословий. Определенная часть выпускников военных' гимназий для продолжения карьеры выбирала гражданское ведомство, а не военные училища. К тому же отсутствовавший в обучении аспект военной подготовки и дисциплины не подготавливал юношу в моральном и психологическом плане к военной службе. Еще одной проблемой в начальном военном образовании было то, что вакансий для детей офицеров и чиновников военного ведомства явно не хватало, так как большое количество вакансий предоставлялось детям лиц, не связанных с военной службой, они не стремились к продолжению своей военной карьеры, тем самым подрывая костяк армии.
В системе среднего военного образования кроме юнкерских функционировали также и военные училища, которые являлись наиболее эффективными в вопросах качественной подготовки офицерского состава. К началу 80-х годов XIX века юнкерские и военные училища полностью обеспечили потребность казачьих войск в офицерских кадрах, и поэтому стало возможным повысить требования к качественной стороне образовательной подготовки офицеров, которая теперь признавалась недостаточной.
4. Новые преобразования в подготовке казачьих офицерских кадров произошли уже в начале 80-х годов XIX века. В начальном военном образовании военные прогимназии были закрыты, а на базе военных гимназий вновь восстанавливались кадетские корпуса, в которых, как и ранее, вводился военный порядок, а также институт военных воспитателей, осуществлялась ориентация юношей на дальнейшее продолжение военной службы в военных училищах. Правила приема в кадетские корпуса изменялись так, чтобы не допустить поступления туда случайных людей, а преимуществом при поступлении стали пользоваться дети офицеров и военных чиновников, для чего всех претендентов на казенные вакансии распределяли на 14 разрядов, по очередности которых они и допускались к вступительным экзаменам. При этом законодательно закреплялся порядок, по которому на иждивение правительства принимались сыновья лишь тех офицеров, которые пробыли на действительной службе не менее 10 лет или «хотя и не выслужили срока, но приобрели при отставке право на сохранение мундира».
Среднее военное образование, представленное юнкерскими и военными училищами, также серьезно изменилось. По мнению военного руководства страны, юнкерские училища уже не были способны выпускать квалифицированных офицеров в казачьи войска. Только военные училища могли осуществить качественную военную подготовку. Именно с данного времени идет процесс либо свертывания юнкерских училищ, либо преобразования их в военные училища, а также открытие казачьих отделов непосредственно при военных училищах. В целом данные меры оправдывали себя, так как казаки все больше понимали, что им необходимо получить военное образование, чтобы стать офицерами. В связи с этим кандидаты в офицеры имели достаточную общеобразовательную подготовку, необходимую для поступления и обучения в юнкерских училищах. Теперь можно было повысить требования к выпускаемым офицерам. В рамках юнкерских училищ, рассчитанных на массовость и элементарное военное образование, сделать это было невозможно. Еще одной проблемой стало образование в офицерской среде определенного дисбаланса между выпускниками юнкерских и военных училищ, так как последние более всего претендовали на занятие высших офицерских должностей в войске и смотрели сверху вниз на выпускников юнкерских училищ. Вот почему проблема улучшения военного образования решалась за счет военных училищ.
Процесс преобразования военно-учебных заведений по предложенной модели продолжался вплоть до начала XX века, пока все юнкерские училища не были упразднены, а их место полностью заняли военные училища. Таким образом, задача по улучшению подготовки была решена, образовательный и профессиональный уровень офицерского состава казачества значительно улучшился, что положительно сказалось на боевой подготовке казачьих войск. Однако количество офицеров, ежегодно выпускаемых в войска, сократилось. Уменьшилось и число офицеров недворянского происхождения, поскольку не все могли позволить себе окончить кадетский корпус либо равнозначное ему гражданское учебное заведение. Можно констатировать, что преобразования Александра III в области среднего военного образования носили в целом позитивный характер.
Что касается высшей ступени образования, то ничего кардинального в 1880-1890-х годах не предпринималось. По-прежнему офицерские школы занимались повышением квалификации офицерского состава, а академии давали казачьим офицерам академическое военное образование. Между тем изменение тактической и оперативной обстановки настоятельно требовало пересмотра как методов, так и сути подготовки офицеров. Однако данные изменения стали возможны только в начале XX столетия.
Таким образом, проведенные реформы 1880-1890-х годов оказали положительное влияние на подготовку казачьих офицерских кадров, так как, с одной стороны, существенно дополнили преобразования, проводимые Д. А. Милютиным, а с другой - устранили ненужные элементы. В итоге система военного образования казачества приняла стройную и завершенную структуру, наиболее оптимальную для вооруженных сил Российской империи, которая эффективно функционировала вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Этот результат был достигнут путем полувекового развития данной системы, отбрасывания ненужных элементов и приобретения полезных нововведений.
Проведенное исследование позволяет также сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, направленные на укрепление и усиление офицерского корпуса современных вооруженных сил и улучшение учебного и воспитательного процесса в военно-учебных заведениях России.
Bo-nepebiXi в интересах развития военно-учебного ведомства современной России в правильном направлении необходимо активизировать изучение различных аспектов деятельности военно-учебных заведений XIX века, в том числе и тех, кто специализировался на подготовке казачьих офицерских кадров. Изученный богатый фактический материал, касающийся военно-учебных заведений, специализирующихся на подготовке казачьих офицеров, затрагивает практически все стороны жизни последних. Исследование данной проблемы убеждает в том, что необходимо обратить особое внимание на дальнейшее рассмотрение таких вопросов, как роль воспитательной работы при обучении, повышение практической составляющей в учебном процессе, использование опыта военно-учебной работы иностранных государств, соблюдение установленных норм в вопросах быта и тылового обеспечения и другое. Данную тематику в большей мере могли бы рассматривать научные работники военно-учебных заведений.
Во-вторых^ военному руководству страны необходимо изучить исторический опыт подготовки казачьих офицерских кадров с тем, чтобы большее внимание в подготовке нынешних офицерских кадров уделять практическим занятиям на полигонах, работе личного состава с вооружением и военной техникой, развитию навыков в управлении подразделениями в различных видах боевой обстановки и другое. Кроме этого, следует обратить внимание на такой элемент, как патриотическое воспитание будущих офицеров, воспитывать в них чувство уважения к своей Родине и народу.
В-третьих^ необходимо обратить пристальное внимание на финансирование военно-учебных заведений, ведь именно этот аспект определяет уровень всей подготовки будущих офицеров. Не последнее место здесь должно занимать денежное довольствие самих офицеров, так как это необходимое условие привлекательности военной службы на сегодняшний день. Несмотря но то, что использование свободных денежных средств на армию может затормозить развитие других сфер деятельности государства, необходимо помнить, что эти средства вполне окупятся спокойствием страны и увеличением авторитета России в мире.
В-четвертых, для улучшения качества знаний выпускаемых офицеров и увеличения стремления к учебе последних необходимо ввести систему распределения на должности и определение первых офицерских званий таким образом, как это было организовано в военно-учебных заведениях России XIX века. То есть каждому по отдельным аспектам жизнедеятельности в военном училище либо в военном университете (дисциплина, внутренний порядок, рационализаторская работа, спортивные успехи и другое) определить шкалу оценок. По истечении определенного периода службы, например, 1 года, выставлять каждому курсанту средний балл по этому показателю, с учетом корректирующих коэффициентов, при этом максимальный коэффициент должен быть присвоен за успехи по специальным и военным дисциплинам, а также по поведению. По окончании учебы выводить сумму баллов и определять каждого выпускника к одному из трех разрядов, при установлении старшинства в каждом разряде по большему количеству баллов. Офицерам, выпущенным по первому разряду, присваивать звание старшего лейтенанта и разрешать выбирать себе дальнейшее место службы из имеющихся вакансий самим, по определенному старшинством порядку. Выпускаемым по второму разряду присваивать звание лейтенанта и также разрешить выбирать вакансии из общего списка по старшинству. Тем, кто выпускается по третьему разряду, присваивать воинское звание младшего лейтенанта и разрешить выбирать оставшиеся вакансии также по старшинству. Таким образом, все это будет создавать дополнительный стимул для лучшего обучения и поведения воспитанников в военно-учебных заведениях современной России.
В-пятыхЛ необходимо ввести в планы проведения общественно-государственной подготовки тему «История подготовки офицерских кадров России», где в качестве одного из рассматриваемых аспектов освещать и подготовку казачьих офицерских кадров во второй половине XIX века. Материалы работы могут быть использованы как для написания квалификационных и курсовых работ курсантами военно-учебных заведений, так и для различных докладов на научных конференциях.
Автор убежден, что исследование данной проблемы положительно скажется на изучении истории военной школы России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века"
На правах рукописи
0034Э
БОБЫЛЕВ Денис Владимирович
ПОДГОТОВКА КАЗАЧЬИХ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В РОССИИ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Оренбург 2010
~ 4 ФЕВ 2070
003491532
Работа выполнена на кафедре истории, социологии и права ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Худобородов Александр Леонидович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Лоскутов Сергей Александрович
доктор исторических наук, доцент Любичанковский Сергей Валентинович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курганский государственный
университет»
Защита состоится 18 февраля 2010 г в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 180 03 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 333
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 15 января 2010 г
Автореферат разослан 15 января 2010 г
Ученый секретарь диссертационного
совета доктор исторических наук, профессор Р Р Хисамутдинова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время в России проходит крупная военная реформа, целью которой является формирование нового облика Вооруженных сил Одним из ключевых направлений данной реформы является преобразование системы подготовки офицерских кадров План реформирования заключается в оптимизации сети военно-учебных заведений, совершенствовании учебно-материальной базы вузов и системы профессионального отбора, повышении научно-педагогического потенциала, достижении соответствия уровня военно-профессиональной под! о-товки выпускников вузов современным требованиям, усовершенствовании организационного и экономического механизмов управления системой военного образования1 Поэтому сегодня военному руководству страны при проведении реформы военного образования как никогда важно учитывать положительный опыт работы как Военного министерства Российской империи, так и военно-учебных заведений второй половины XIX века в подготовке офицерских кадров, в том числе казачьих, который нуждается в теоретическом осмыслении, обобщении и анализе Исходя из сказанного, изучение проблемы военного образования казачества представляет несомненный научный интерес
Кроме того, исследование различных аспектов подготовки казачьих офицерских кадров играет важную роль в изучении военной истории России, так как казачество являлось неотъемлемым компонентом вооруженных сил страны на протяжении длительного периода времени Проблема становится особенно актуальной в последнее время в связи с возросшим интересом российского общества к истории казачества в целом и к становлению казачьего офицерского корпуса в частности Несмотря на то, что в науке исследованы многие аспекты жизнедеятельности казачьего сословия, вопросы подготовки казачьих офицеров освещены недостаточно
Объектом исследования является система военного образования Российской империи во второй половине XIX века
Предметом исследования выступает подготовка казачьих офицерских кадров
Хронологические рамки охватывают период второй половины XIX века Нижняя граница — 50-е годы XIX века — обусловлена тем, что в указанное время сформировалась и функционировала система по подго-
1 Тезисы выступления статс-секретаря — заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Н А Панхова на заседании пресс-клуба военных обозревателей URL http //www mil га
товке казачьих офицерских кадров, представленная кадетскими корпусами и специфичными для казачества военно-учебными заведениями Кроме того, именно в данный период руководство страны осознает необходимость перемен в военном образовании, главным образом в связи с итогами Крымской войны Верхняя грань рассматриваемого периода (конец XIX века) определяется завершением и реализацией преобразований Александра III в области военного образования В процессе исследования для полного раскрытия проблемы иногда допускался выход за указанные хронологические рамки
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю в границах второй половины XIX века, поскольку военно-учебные заведения, специализирующиеся на подготовке казачьих офицерских кадров, находились в различных уголках страны Основными центрами военного образования казачества являлись города Санкт-Петербург и Москва, г Новочеркасск Области войска Донского, г Оренбург Оренбургской губернии, г Ставрополь Ставропольской губернии, г Омск до 1868 года Тобольской губернии, а с 1868 года — Акмолинской области, г Иркутск Иркутской губернии, г Варшава Варшавской губернии Царства Польского, г Вильно Виленской губернии, г Елизаветград Херсонской губернии и др
Степень разработанности проблемы. Изучение историографии показало, что тема исследования ранее не являлась обьектом специальных научных разработок В то же время имеются работы по данной проблематике, которые нуждаются в историографическом осмыслении Всю литературу по интересующей нас теме можно разделить на четыре группы дореволюционную, эмигрантскую, советскую и постсоветскую Каждая из рассматриваемых групп имеет свои особенности и присущие ей черты, которые оказывали определенное влияние на изучение проблемы Естественно, что ценность, объем данных и их достоверность в каждой группе не одинаковы Серьезным отношением к проблеме и обилием фактических сведений характеризуется первая группа, наиболее объективным взглядом выделяется вторая, идеологической окраской и усилением цензуры отличается третья группа, всесторонне и в то же время с позиции противопоставления советскому прошлому проблема подготовки казачьих офицерских кадров рассматривается в последней группе
Первая группа охватывает работы, вышедшие в свет до 1917 года Эти труды дошли до нас в достаточно ограниченном количестве Они содержат информацию о системе военно-учебных заведений России, обобщающие работы о российском казачестве в целом Проблеме подготовки казачьих
офицерских кадров на данном этапе уделялось мало внимания, специально она не рассматривалась, но во многих изданиях, посвященных военному образованию и казачеству, сведения о подготовке казачьих офицеров все же содержатся
К числу официальных изданий общероссийского значения, повествующих о системе военно-учебных заведений, следует отнести многотомный труд, посвященный столетию Военного министерства1 Главная его ценность заключается в том, что работа написана на основе большого количества источников, в том числе и архивных документов Достоинством книги является описание системы военного образования, обилие фактических сведений, изложение военных программ В ней представлен состав Военного министерства, показано развитие системы военного образования, проблемы, с которыми сталкивалось военное руководство
Различные сведения, касающиеся статистики, вопросов подготовки офицеров, учебных программ, содержатся в ряде изданий2, где систематизированы данные ежегодных «Всеподданнейших отчетов Военного министерства» На основе этих трудов можно получить полезную информацию, касающуюся военно-учебного ведомства России, определить его структуру и механизмы управления Имеются сведения об учебном процессе в военных учебных заведениях, освещаются различные стороны их жизни, даются рекомендации по наилучшей военной подготовке личного состава В то же время всем этим публикациям, жестко контролируемым правительством, свойственно оправдывать и идеализировать реформы в области военного образования с позиции защиты существующей системы
Одним из первых рассмотрел проблему военно-учебных заведений П О Бобровский3, который определенное время исполнял обязанности главного инспектора по юнкерским училищам Автором собран и обобщен большой статистический материал, касающийся практически всех сторон жизни юнкерских училищ, проведен анализ их жизнедеятельности и сделаны научно обоснованные выводы, в которых однозначно указывается на позитивный характер реформ, проводимых Д А Милюти-
1 Столетие Военного министерства 1802—1902 ист очерк / под ред Д. А Скалой СПб, 1902 Т X Ч 1—3
2 Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 г СПб, 1850, Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие бпагопотучного царствования государя императора Александра Николаевича СПб , 1903, Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III, 1881—1894 гг СПб, 1901
3 Бобровский П О Юнкерские училища Историческое обозрение их развития и деятельности СПб, 1872
ным, и на примере юнкерских училищ доказывается эффективность этих преобразований
Имеются также публикации, которые раскрывают развитие системы военного образования и становление военно-учебных заведений России, их характер, особенности функционирования и жизнедеятельности К числу авторов таких трудов следует отнести М С Лалаева1 и А Н Розеншильда фон Паулина2 Их работы содержат определенную информацию по исследуемой теме, но в основном носят поверхностный характер в изучении подготовки казачьих офицерских кадров Позиции авторов сводятся к однозначной положительной оценке проводимых преобразований в области подготовки офицеров
Наиболее важные сведения содержат различные исторические очерки военно-учебных заведений3 В них имеется материал о жизнедеятельности и особенностях данных военно-учебных заведений, представлены списки как постоянного, так и переменного состава, описан учебный и воспитательный процесс При этом развитие военно-учебных заведений и проводимые преобразования рассматриваются как движение вперед в процессе подготовки казачьих офицерских кадров Авторы раскрывают активное участие царской семьи в деле подготовки казачьих офицерских кадров — от простого посещения военно-учебных заведений до личного вручения погон молодым офицерам на выпуске
Таким образом, работы первой группы в рамках исследуемой проблемы предоставляют много фактического материала и показывают взгляд современников на происходящие события в области военного образования казачества Большинство авторов рассматривает развитие системы подготовки казачьих офицерских кадров с точки зрения защиты преобразований, проводимых военным руководством Негативные оценки процесса подготовки казачьих офицеров имеются в публикациях, вышедших в свет позже описываемых событий, когда система уже изменилась, и можно было, не
' Лалаев М С Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений 1832—1892 СПб, 1892
2 Розеншильд фон Паулин А Н Подготовка личного состава армии СПб, 1907
3 Исторический очерк образования и развития сибирского кадетского корпуса 1826— 1876 Омск, 1884, Второй Оренбургский кадетский корпус в ряду других военно-учебных заведений СПб, 1894, Баратов Н Н Ставропольское казачье юнкерское училище 1870/71— 1897/98 гг Памятка о двадцатисемилетней его жизни и деятельности Тифлис, 1898, Двадцатипятилетие Донского Императора Александра III кадетского корпуса Новочеркасск, 1908, Кострюков Н Т Новочеркасское казачье юнкерское училище Краткая историческая записка Новочеркасск, 1910, Краткий исторический очерх истории Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса Оренбург, 1913, Четверть века казачьей сотни Николаевского кавалерийского училища Пг ,1915
опасаясь последствий, критиковать проводимые в прошлом военные преобразования
Вторая группа представлена трудами авторов русского зарубежья Из их числа следует отметить П Н Краснова1, который затрагивает отдельные аспекты подготовки казачьих офицерских кадров, чаще всего в форме воспоминаний Однако и эти сведения являются полезными в контексте изучения проблемы Не менее значима монография А А Керсновского2, опубликованная в Белграде в 1933 году, в которой подробно представлена история становления русской армии, изучается опыт ее строительства, рассматриваются различные стороны ее жизни, имеются сведения и по некоторым вопросам военного образования
Проблему затрагивали и такие авторы-эмигранты, как А И Деникин3, Н Н Головин4, А Л Марков5 и др Им, как и дореволюционным исследователям, было свойственно рассматривать систему по подготовке казачьих офицерских кадров с точки зрения ее постоянного усовершенствования Но в то же время, в условиях полной научной свободы, они указывают и на определенные недостатки существовавшей системы малое количество часов обучения специальным военным предметам, нехватка практических занятий в полевых условиях, нелогичная схема поступления в военно-учебные заведения (если кандидат в военно-учебное заведение не поступал, то вакансия, предназначенная ему, целый год оставалась не занятой), плохое финансовое обеспечение и др
Третья группа представлена трудами советских историков Отличительная черта советской историографии — неравномерное распределение работ по отдельным годам и даже десятилетиям После Октябрьской революции отношение к офицерству и казачеству оказалось крайне негативным, они рассматривались как контрреволюционная сила, поэтому сразу после октября 1917 года опыт подготовки казачьих офицерских кадров в императорской армии в определенной степени был забыт
Первые работы, посвященные проблеме, критически оценивали подготовку офицеров до революции и в то же время положительно высказывались о только что созданной школе подготовки командиров РККА Из
1 Краснов П Н Казачество//Перезвоны Рига, 1928, Его же Накануне войны Париж, 1937, Его же Павлоны Париж, 1943
2 Керсновский А А История русской армии в 4т М, 1994
'Деникин А И Путь русского офицера М, 1990, Его же Старая армия Офицеры/ предисл А С Кручинина М, 2005
4 Головин Н Н Россия в Первой мировой войне М , 2006
5 Марков А Л Кадеты и юнкера Буэнос-Айрес, 1961
авторов немногочисленных публикаций выделим В П Муратова и Н М Александера, которые указывали на недостатки военного образования офицеров в царской России, критиковали воспитательную работу в военно-учебных заведениях, проводимую, по их мнению, в духе преданности режиму, ущемление прав и свобод личности обучаемых1
Интерес к проблеме офицерского корпуса и казачества дореволюционной России стал постепенно активизироваться в 1970-е — первой половине 1980-х годов В этот период появляется ряд работ, в которых на основе обращения к многочисленным историческим источникам осуществляется поиск наиболее рациональных подходов к изучению проблемы подготовки казачьих офицерских кадров и раскрывается ряд важных составляющих рассматриваемой темы В числе авторов таких монографий П А Зайончковский, Л Г Бескровный, В Б Задорожный, А И Каменев и др
П А Зайончковский рассмотрел проблему обучения в военном образовательном учреждении, показал структуру учебного процесса, дал планы учебных занятий, раскрыл боевую подготовку обучаемых, но все это выполнено в рамках общей системы, присущей как военным и юнкерским училищам, так и специфичным военным учебным заведениям, например казачьим юнкерским училищам, то есть автор не делает разграничения по типам учебных заведений Мнение историка сводится к оценке прогрессивного характера произведенных преобразований, но в то же время указываются и определенные недостатки, присущие системе, сделан общий вывод, что преобразования не были до конца реализованы из-за противодействия самодержавно-дворянского государства2
Историю русской армии в XIX веке изучал Л Г Бескровный3 Он проанализировал изменения в вооруженных силах царской России, определил их боевую готовность, деятельность в различных военных конфликтах В его трудах раскрыты проблемы строительства армии, имеется довольно обширный статистический материал, касающийся численности, этнического и сословного состава офицерского корпуса и другие данные, однако вопросам подготовки казачьих офицеров уделено мало внимания Ученый неоднозначно оценивает реформы в области военного образования Положи-
1 Муратов В П Система военного образования//Красный офицер 1919 №2 С 24— 25, Александер Н М Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах//Военное знание 1922 №10 С 20—22
2 Зайончковский П А Военные реформы 1860—1870 годов в России М , 1952 С 238 Его же Самодержавие и русская армия на рубеже XIX—XX столетий М , 1973
3 Бескровный Л Г Военное образование в России в XIX веке М, 1970, Его же Русская армия и флот в XIX веке М , 1973
телыю характеризуя реформы Д А Милютина, историк в то же время указывает на их незавершенность Преобразования Александра III в вопросах подготовки офицерских кадров и вовсе рассматриваются им с позиции контрреформ Однако в конечном итоге автор приходит к выводу, что «офицерский корпус переставал быть дворянским по своему составу Но этот процесс происходил медленно и с трудом»1
А И Каменев и В Б Задорожный охарактеризовали становление системы военного образования в России в сравнении с зарубежными аналогами, осветили основы организации учебной и методической работы в военных вузах, подчеркнули ее сильные и слабые стороны, проанализировали учебные планы и воспитание личного состава2 В качестве существенного недостатка политики царизма в отношении военно-учебных заведений указывается на чрезмерное нравственное воздействие на будущего офицера в процессе обучения В результате, по их мнению, «выпускник выходил из стен училища слабо разбирающийся в политической обстановке в стране, воспитанный на предубеждениях относительно революционеров и либералов, не понимающий жизни простого народа и души русского солдата»3 В то же время авторы высоко оценивают реформы Д А Милютина, указывая, что они оказали в значительной степени прогрессивное воздействие на подготовку российских офицеров
В целом историками советского периода, в отличие от дореволюционных, гораздо глубже изучены проблемы военного образования в России во второй половине XIX века, но вопросы подготовки казачьих офицерских кадров затронуты частично
Четвертая группа — постсоветская историография — связана с принципиально новыми условиями для исследовательской работы историков ликвидацией жестких идеологических рамок, открытостью архивов и доступностью новых источников, возможностью по-новому оценить многие исторические события и явления, приступить к разработке ранее закрытых тем Все это благотворно сказалось на изучении проблемы подготовки казачьих офицеров русской армии во второй половине XIX века
Самой значимой работой этого периода является монография С В Волкова4, в которой рассмотрен весь путь становления российского офи-
1 Бескровный Л Г Армия и флот России в начале XX века Очерки военно-экономического потенциала М , 1986 С 33
2 Каменев А И История подготовки офицерских кадров в России М, 1990, Задорожный В Б Из истории подготовки офицерских кадров в России Новосибирск, 1990
' Каменев А И История подготовки офицерских кадров в России С 192
4 Волков С В Русский офицерский корпус М, 1993
церского корпуса от его истоков и до Первой мировой войны Наиболее ценными для нас являются некоторые статистические сведения о казачьих офицерах, проценте казаков, обучающихся в военных училищах, информация о порядке прохождения службы офицерами, их социальном обеспечении
В публикации Ю А Галушко и А В Колесникова1, несмотря на то, что вопросы подготовки офицеров-казаков лишь затрагиваются, содержатся библиографические данные, высказывания и воспоминания видных исторических деятелей, в том числе и казачьих, существенно дополняющие картину подготовки офицеров В А Машкин2 исследовал всю систему военного образования в России начальное, среднее и высшее Автор дает сведения о количестве обучаемых в казачьих юнкерских училищах, проценте казаков в других военных учебных заведениях Но материалы по подготовке казачьих офицеров представлены им весьма слабо, не рассматриваются особенности отдельных казачьих войск в деле подготовки офицеров Проблемы военного образования подробно освещены В В Изотовым3, особенно глубоко показан аспект совершенствования уровня подготовки офицеров, но подготовка казачьих офицеров только упоминается Несомненный интерес представляет материал о чинопроизводстве, материальном обеспечении, условиях службы А А Воробьевой4 рассмотрена жизнедеятельность военно-учебных заведений России второй половины XIX — начала XX века, в том числе и специализирующихся на казачьем сословии Проанализированы учебная работа, быт и материальное обеспечение учреждений военного образования
Из региональных авторов, частично затрагивающих исследуемую проблему, следует выделить А П Абрамовского5, Л И Футорянского6, В С Кобзова7, В Ф Мамонова8, В Г Семенова9 и др
'ГалушкоЮ А, Колесников А В Школа российского офицерства М , 1993
2 Машкин В А Высшая военная школа Российской империи XIX — начала XX века М, 1997
3 Изонов В В Подготовка военных кадров в России XIX — начала XX века СПб,
1998
4ВоробьеваА А Российские юнкера 1864—1917 М, 2002
5 Абрамовский А П Начальное образование и подготовка в Оренбургском казачьем войске // Во славу государства Российского Челябинск, 1994, и др
бФуторянский Л И Казачество России на рубеже веков Оренбург, 1997, Его же Оренбургское казачье войско // Этнопанорама 1999 Л» 1, и др
Кобзов В С Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска // Оренбургское казачье войско Челябинск, 1994, и др
8 Мамонов В Ф История казачества России Екатеринбург, Челябинск, 1995, и др
9 Семенов В Г Кавалеры ордена Святого Георгия Оренбургского казачьего войска Оренбург, 1992, Его же Степной лицей//Гостиный двор 1995 № 3, и др
Отдельного внимания заслуживают диссертационные исследования, которые рассматривают различные аспекты жизнедеятельности военных учебных заведений, специализирующихся на подготовке казачьего сословия, раскрывают вопросы поступления, организации и условий службы выпускников, источники пополнения средних военно-учебных заведений России, проблемы комплектования казачьими офицерскими кадрами как войска, так и казачьих юнкерских училищ, указан социальный состав и образовательный уровень обучаемых В целом все авторы отмечают положительное влияние проведенных преобразований на систему подготовки казачьих офицерских кадров, хотя и отмечают определенные недостатки1
Таким образом, историографический анализ работ по теме исследования показывает, что определенные вопросы интересующей нас темы отдельными авторами затрагивались, но только в связи с изучением других проблем Однако и до настоящего времени не предпринималось попыток комплексного исследования системы подготовки казачьих офицерских кадров в России во второй половине XIX века
Цели и задачи исследования. Целью работы является всестороннее изучение и комплексная характеристика подготовки казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века
Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда конкретных исследовательских задач
- проследить формирование и развитие системы военного образования в казачьих войсках к середине 60-х годов XIX в ,
1 Бордунов С В Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России автореф дис канд пед наук М, 1991, Демин А М Подготовка офицеров русской армии в 60-е — 90-е годы XIX века автореф дис канд ист наук М , 1994, Машкин Н А История высшего военного образования в России 1860—1904 гт автореф дис канд ист наук, М, 1994, Струтинский В Ф Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX — начале XX века Историографическое исследование автореф дис канд ист наук, М, 1994, Харламов В Г Развитие высшего образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России 1700— 1917 гт автореф дис д-ра ист наук М, 1994, Ильин Ю В Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса русской армии автореф дис канд ист наук М , 1996, Годовова Е В Оренбургское каза-ае войско в 1798—1865 годах автореф дис канд ист наук Оренбург, 2005, Шахторин А А Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX — начале XX века автореф дис канд ист наук М, 2006, Игнатенко В М Совершенствование системы подготовки кадров русской артиллерии 60—70-е годы XIX века автореф дис канд ист наук СПб, 2008, Письмен-ский А Г Отечественное военно-инженерное образование Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны автореф дис канд ист наук М, 2006, Кунжаров Е М Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX — начале XX в автореф дис канд ист наук Иркутск, 2008, и др
- рассмотреть влияние реформ Д А Милютина на подготовку казачьих офицерских кадров,
- определить место юнкерских училищ в системе военного образования казачьего сословия,
- изучить подготовку казачьих офицеров в различных видах военно-учебных заведений России в 70—80-х годах XIX в после реформы Д А Милютина,
- проанализировать преобразования в области военного образования в период царствования Александра III и исследовать их влияние на подготовку казачьих офицерских кадров
Источниковая база, составившая основу исследования, обширна и включает разнообразные неопубликованные и опубликованные исторические материалы К первой группе следует отнести архивные документы В диссертации использованы материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) В их числе Ф 1 (Канцелярия военного министерства), Ф 310 (Михайловская артиллерийская академия и училище), Ф 330 (Главное управление казачьих войск), Ф 351 (Николаевская инженерная академия и училище), Ф 725 (Главное управление военно-учебных заведений), Ф 1000 (Сибирский кадетский корпус), Ф 1754 (Оренбургский Неплюевский кадетский корпус) В данных фондах содержится немало фактических сведений о жизнедеятельности военно-учебных заведений, специализирующихся на подготовке казачества в различные периоды их существования Особо ценен материал, включающий переписку видных исторических деятелей, высказывающих свое мнение относительно производимых преобразований в системе военного образования казачества, а также отчеты инспектирующих лиц о результатах проверки учреждений военного образования
Значительный интерес представляют материалы Государственного архива Краснодарского края Ф 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), Ф 332 (Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион), Ф 392 (Управление конно-артиллерийской бригады Кубанского казачьего войска), Ф 396 (Войсковой штаб Кубанского казачьего войска), Ф 402 (Ставропольское казачье юнкерское училище) Специфика данных фондов заключается в том, что в большей степени материал касается подготовки офицеров для Кубанского, Терского и Черноморского казачьих войск Особо значимыми оказались дела, в которых отложилась информация об инспекторских ревизиях и осмотрах начальствующих лиц
В Государственном архиве Омской области изучались документы фонда 19 (Сибирский кадетский корпус), где содержатся приказы по Си-
бирскому кадетскому корпусу (военной гимназии), журналы заседаний педагогического комитета кадетского корпуса, циркуляры Главного управления военно-учебных заведений, годовые отчеты по кадетскому корпусу, сведения о строительстве и ремонте корпусных зданий Также использованы данные Ф 67 (Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска)
Много документов по проблеме исследования обнаружено в фондах Государственного архива Ростовской области Ф 46 (Канцелярия войскового наказного атамана) и Ф 344 (Войсковой штаб войска Донского) Особо значимым оказался материал, касающийся специфичных военно-учебных заведений, учрежденных специально для Донского казачьего войска (Класс Донских урядников, казачьи отлеты при юнкерских училищах) Это в первую очередь различные отчеты как начальствующих, так и инспектирующих лиц, распоряжения и приказы органов военного управления, которыми руководствовалось командование военных школ, а также переписка начальников военно-учебных заведений с различными должностными лицами по вопросам повседневной деятельности
Еще одним казачьим регионом, без изучения которого исследование было бы не полным, является Урал Подготовка казачьих офицерских кадров рассматривалась на примере Оренбургского и частично Уральского казачьих войск Использовались фонды Государственного архива Оренбургской области Ф 6 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора), Ф 11 (Оренбургское губернское правление), Ф 37 (Войсковое хозяйственное правление Оренбургского казачьего войска), Ф 169 (Севастьянов Сергей Николаевич), Ф 185 (Войсковой штаб Оренбургского казачьего войска) Особенно интересны материалы, освещающие жизнедеятельность военно-учебных заведений Оренбурга (кадетские корпуса, военная прогимназия, казачье юнкерское училище), в которых проходили подготовку не только казаки Оренбургского казачьего войска, но и казаки других казачьих войск (Уральского, Башкиро-мещерякского, Сибирского, Семиреченского) Таким образом, основные архивные фонды, имеющие прямое отношение к исследуемой проблеме, в ходе написания работы были охвачены
Из числа опубликованных документов одним из наиболее важных источников является Полное собрание законов Российской империи1, так как именно законы определяли все общественное устройство, в том числе и в военной сфере Законодательные акты о прохождении службы офицерами, чинопроизводстве, обучении, финансовом обеспечении собраны в Своде
1 Полное собрание законов Российской империи Собр 2-е в 55 т СПб, 1830—1884
военных постановлений, который издавался трижды — в 1839, в 1859 и в 1869 годах и в конечном варианте состоял из шести частей (24 книги, наибольший интерес вызывает книга 15 — «Заведения военно-учебные»)' Другим значимым источником, в котором систематизированы нормативно-правовые акты, регулирующие военные и гражданские отношения в казачьей среде, является 55-томный специальный сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам2 Здесь на основе приказов и распоряжений можно проследить все преобразования, которые касались военно-учебных заведений, специализировавшихся на подготовке казачьих офицерских кадров, и даже частично их жизнедеятельность
При написании диссертации использовались различные отчетно-статистические документы Всеподданнейшие доклады и отчеты о деятельности Военного министерства, годовые отчеты Главных управлений Военного министерства, отчеты проверочных и инспекционных комиссий о жизнедеятельности различных военно-учебных заведений, списки как постоянного, так и переменного состава военно-учебных заведений и многое другое
Также рассмотрены документы, регламентирующие организацию, содержание и распределение учебных занятий, боевую подготовку, службу войск различные положения, правила, постановления, приказы по отдельным казачьим войскам, воинские уставы, наставления, учебные программы, воспитательные рекомендации, инструкции и другие документы3 Были востребованы публикации, включающие разнообразные статистические сведения о составе казачьих войск, количестве военно-учебных заведений, населении казачьих районов, а также справочные издания и материалы по различным казачьим войскам4
Мемуарная литература содержит не только живой комментарий к событиям, но и факты, которых нет в других источниках Диссертантом про-
1 Свод военных постановлений 1869 г Изд 4-е Ч 4, Кн 15 Заведения военно учебные СПб, 1914
2Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам Т 1—55 СПб, 1870—1916
3 Инструкция для занятий с офицерами СПб, 1882, Устав строевой и пехотной службы СПб, 1900, Правила приема малолетних в военные прогимназии СПб, 1874, Инструкция, определяющая правила военного воспитания и устройство внутреннего порядка в юнкерских училищах СПб, [Б г ], Правила для приема в юнкерские и урядничьи училища СПб, 1871
4 Казачьи войска Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей Справочная книжка Гпавной Императорской квартиры / В Казин СПб, 1912, Справочная книжка Оренбургского края на 1871 год Оренбург, 1872, Справочная книжка с приложением плана города / Б В Краснов Новочеркасск, 1896, Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г Краснодар, 1997, и др
анализированы дневники, воспоминания и переписка различных исторических деятелей по отдельным аспектам исследуемой проблемы1
Материалы периодической печати представляют несомненный интерес, поскольку многие вопросы подготовки офицеров находили отражение именно здесь В работе использованы как центральные, так и периферийные газеты и журналы
Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях философской науки Диссертант опирался на такие общенаучные принципы, как объективность, историзм, научность, системность Наряду с общенаучными методами индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации применялись специфические методы исторического исследования сравнительно-исторический, системно-структурный, проблемно-хронологический, историко-типологический, историко-генетиче-ский, метод исторического описания Анализ эмпирических фактов обусловил обращение к статистическому методу Совокупность перечисленных методов обеспечила объективное изучение подготовки казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века
Важнейшими понятиями в исследовании являются военное образование, военно-учебные заведения, офицер, казачество и подготовка к военной службе Военное образование — процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки военных специалистов, сопровождающийся констатацией достигнутого образовательного уровня, с целью обеспечения устойчивого комплектования войск квалифицированными военными кадрами Подразделяется на начальное, среднее и высшее, при этом каждая из ступеней имеет свою определенную цель Военно-учебное заведение — военное образовательное учреждение профессионального образования, которое в зависимости от реализуемых программ подразделяется на начальное, среднее и высшее и имеет целью обеспечение образования и воспитания лиц, посвятивших себя военной службе Под понятием офицер автор подразумевает лицо командного, начальствующего состава в вооруженных силах, других войсках и органах государства, имеющее офицерское воинское или специальное звание Мы различаем младший («обер» — до есаула включительно), старший («штаб» — до полковника включительно) и высший (генералы) офицерский состав, имеющие свои особенности и определенные службой обязанности Казачество рассматривается нами как соци-
1 Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Д А Милютина 1860—1862 М , 1999, РедигерА Ф История моей жизни, воспоминания военного министра М, 1999 Т 1
алыю-этническая и историческая общность людей, отличающаяся специфичными особенностями экономической, политической, духовной жизни и являющаяся военным сословием в Российской империи Подготовка к военной службе — комплекс мероприятий, проводимых государственными, общественными и иными организациями в целях профессиональной подготовки граждан к службе в вооруженных силах на соответствующих должностях
Научная новизна исследования определяется прежде всего самой постановкой задачи Она заключается в том, что впервые в отечественной историографии рассмотрена подготовка казачьих офицерских кадров на протяжении второй половины XIX века На основе обширного массива источников, особенно неопубликованных материалов, введенных в научный оборот, показано влияние реформ Д А Милютина и преобразований Александра III на систему военного образования казачества Изучены военно-учебные заведения, куда направлялись будущие казачьи офицеры для получения военного образования, раскрыта их организационно-штатная структура, рассмотрен порядок комплектования постоянным и переменным составом, проанализирована организация и содержание образовательного процесса, а также состояние и развитие учебно-материальной базы и уровень финансового обеспечения Сформулированы предложения и практические рекомендации для преобразования системы военного образования в интересах современного реформирования Вооруженных сил
Практическая значимость исследования определяется его результатами, которые дают возможность более полного осмысления и понимания процессов становления и развития подготовки казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века Вводимые в научный оборот новые архивные данные, анализ имеющейся литературы, сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов исследуемой темы, послужить исходным материалом для подготовки обобщающих трудов по истории казачества России, монографий, учебных пособий, статей, сборников документов, материалы работы будут полезны государственным органам, и прежде всего силовым структурам, для сравнительного анализа и совершенствования подготовки офицерского состава на современном этапе с учетом положительного опыта русской армии
Основные положения, выносимые на защиту:
1 К началу 1850-х годов в России сложилась система подготовки офицерских кадров, в том числе и казачьих, включающая управленческие учреждения и военно-учебные заведения Однако уже Крымская война
1853—1856 годов выявила существенные недостатки этой системы (сословный характер военного образования, нехватка военно-учебных заведений, плохо организованный учебный процесс, практика получения офицерского звания за выслугу лет), что и обусловило необходимость ее реформирования
2 Результатом реформ Д А Милютина в системе подготовки офицерских кадров стало разделение военного образования на несколько ступеней, для каждой из которых были реорганизованы, либо созданы свои учебные заведения начальный уровень — военные прогимназии и гимназии, средний — юнкерские и военные училища, высший — офицерские школы и академии После введения в 1874 году всеобщей воинской повинности военные и юнкерские училища стали по закону доступными для поступающих из всех сословий Производство в офицеры за выслугу лет было прекращено, офицерский чин присваивался лицам, прошедшим курс обучения в военном учебном заведении, или после сдачи офицерского экзамена при нем
3 Основную нагрузку по подготовке казачьих офицеров принимают на себя казачьи юнкерские училища (Новочеркасское, Оренбургское и Ставропольское) и казачьи отделы Варшавского, Виленского, Елизавет-градского и Иркутского юнкерских училищ, в которых число вакансий для казачества к середине 1870-х годов составило более 600 Несмотря на то, что на первоначальном этапе уровень подготовки поступающих был низким и не все желающие смогли поступить, а тем более обучаться в училище, их создание постепенно решило проблему нехватки квалифицированных офицеров в казачьих войсках
4 Другие военно-учебные заведения страны также принимали активное участие в подготовке казачьих офицерских кадров Однако, несмотря на то, что в целом система военного образования казачества удовлетворяла предъявляемым к ней требованиям, она все же имела ярко выраженные недостатки в начальном военном образовании военные прогимназии и гимназии не выполняли своего основного целевого назначения (комплектация юнкерских и военных училищ, недостаточная подготовка обучающихся в военном отношении), в среднем — юнкерские училища не обеспечивали достаточный уровень подготовки офицерского состава, что требовало дальнейшего реформирования данной системы
5 После восшествия на престол Александра III пост военного министра занял П С Банковский, который и приступил к реорганизации системы военного образования Военные прогимназии были закрыты, на базе военных гимназий восстановлены кадетские корпуса (введен военный распоря-
док, изменены правила поступления в пользу детей военных) Специально для казачьего сословия образован Донской кадетский корпус Юнкерские училища, в том числе специализирующиеся на подготовке казачьих офицеров, постепенно либо упразднялись, либо преобразовывались в военные училища На базе Николаевского кавалерийского военного училища открыта казачья сотня В результате этих преобразований система военного образования казачества приняла довольно стройную, логичную и завершенную структуру, эффективно выполняя задачу по подготовке казачьих офицеров
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на XV международной научно-практической конференции, посвященной методологии и методике формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов (г Челябинск, 12— 13 мая 2008 г), излагались в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры истории, социологии и права Челябинского государственного педагогического университета как на заседаниях кафедры, так и на конференциях, посвященных итогам научной работы за год Отдельные материалы использованы в ходе лекционных и практических занятий по отечественной истории с курсантами Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, 9 приложений
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, показана степень научной разработанности темы, сформулированы цель и задачи, дана характеристика источниковой базы, методологии, научной новизны и практической значимости работы
Первая глава «Подготовка казачьих офицерских кадров в 50— 60-х годах XIX века» посвящена формированию и развитию системы военного образования в казачьих войсках в указанный период, а также влиянию реформ Д А Милютина на подготовку казачьих офицерских кадров
В первом параграфе «Формирование и развитие военного образования в казачьих войсках к середине 60-х годов XIX века» рассматривается состояние военного образования для казачьего сословия накануне реформ Д А Милютина
Предпосылки к созданию в России системы по подготовке офицерских кадров начали возникать еще задолго до создания первого военно-учебного заведения И связаны они с созданием регулярной армии и необходимостью иметь в ней хорошо обученных офицеров — не иностранцев Петр I в короткие сроки учредил заведения для подготовки офицерских кадров для армии и флота Однако вплоть до начала XIX века подготовка казачьих офицерских кадров шла не в одном русле с общероссийской Несмотря на то, что еще в начале XVIII века в казачьих войсках выделились родственные группы, сохраняющие преемственность командных должностей в войске, любой казак мог дослужиться до чина хорунжего, сотника, есаула и даже войскового старшины, обладая такими качествами, как храбрость, мужество, сила, ум и другое
Переломным моментом для данной системы стало то, что вскоре выборные казачьи командиры стали постепенно признаваться российским правительством, и уже в конце XVIII века казачьи военные чины были приурочены к Табели о рангах и назначение на офицерскую должность шло так же, как и в армейских частях Российской империи Поэтому с данного времени казаки получили возможность обучаться в военно-учебных заведениях, представленных преимущественно кадетскими корпусами, после чего получать офицерское звание Но это были лишь единичные случаи, а большинство казаков получали командные должности и соответственно офицерское звание, как и большинство в армейских частях, за выслугу лет Причем дворяне получали больше привилегий, юридически закрепленных в законах и постановлениях, касающихся меньшей выслуги в звании рядового и урядника до получения офицерского чина Кроме выслуги лет, главным условием для того, чтобы стать офицером, являлось обладание элементарной грамотностью, определяющейся в умении читать и писать, обучение своих детей как на дому, так и в различных учреждениях также по большей части могли позволить себе только дворяне1
Существенным сдвигом в решении данного вопроса стало создание в 20-х годах XIX века военно-учебных заведений для подготовки казачьих офицеров Учрежденные на территории казачьих войск Оренбургское Не-плюевское военное училище и Училище Сибирского линейного казачьего войска стали заниматься обеспечением своих войск образованными офицерами И хотя доля выпускников этих учебных заведений в офицерском
1 Российский государственный военно-исторический архив (далее РГВИА) Ф 330 Оп 63 Д 90 Л 27—29
корпусе войска являлась крайне незначительной, это был уже первый шаг к созданию системы подготовки казачьих офицерских кадров1
К середине XIX века произошел ряд событий, положительно повлиявших на систему подготовки казачьих офицерских кадров Так, два обозначенные выше училища преобразованы в кадетские корпуса по типу губернских, вакансии для казаков при этом сократились, но оставались все еще довольно большими Помимо военной подготовки обучаемый получал хорошее воспитание и образование за казенный счет, что значительно увеличило интерес войскового сословия к данным военно-учебным заведениям Но обучать в них своих детей могли не все казачьи дворянские семьи, так как вакансий не хватало Кроме этого, стали создаваться и другие военно-учебные заведения для подготовки казачьих офицерских кадров В середине 30-х годов XIX века учрежден класс Донских урядников, готовивший офицеров для казачьей артиллерии, в 1843 году — отделение восточных языков при войсковой гимназии Новочеркасска и другие2 Но данные военно-учебные заведения готовили ограниченный контингент офицеров, к тому же они имели определенную специализацию Получение офицерских эполет за выслугу лет по-прежнему оставалось самым распространенным способом производства в офицеры Необходимо иметь в виду, что некоторые казаки обучались еще и в специальных военных училищах, таких как Михайловское артиллерийское и Николаевское инженерное, но их было очень мало
Одним из важнейших событий данного периода является учреждение высших военных школ, получивших название академий артиллерийской, генерального штаба и инженерной Однако лишь крайне ограниченное число казачьих офицеров могло позволить себе там обучаться Таким образом, к началу 1850-х годов уже сложилась определенная система подготовки казачьих офицерских кадров, которая, хотя и развивалась в одном направлении с общеармейской, имела свои особенности
Второй параграф «Влияние реформ Д А Милютина на подготовку казачьих офицерских кадров» раскрывает изменения, которые произошли в военном образовании казачьего сословия в результате реформ Д А Милютина
Серьезные преобразования в системе подготовки казачьих офицерских кадров произошли в 60—70-х годах XIX века Связаны они прежде всего с неудовлетворительной подготовкой офицерского состава, которую
' РГВИА Ф 1154 Оп 1 Д 120 Л 9—11
2 Государственный архив Ростовской области (далее ГАРО) Ф 344 Оп 1 Д 564 Л 13—13 об
показала Крымская война 1853—1856 годов Казачий офицер наряду с отвагой и храбростью, проявленными в ходе боевых действий, оказался не готов к войне в профессиональном плане К середине XIX века характер войны коренным образом изменился, что потребовало обширных познаний офицеров в различных областях военного дела Однако специальная военная подготовка офицеров оставляла желать лучшего, особенно в таких областях, как инженерное, топографическое и саперное дело Австро-прусская (1866 г) и Франко-прусская (1870—1871 гт) войны только подтвердили необходимость совершенствования познаний младших офицеров в тактике, саперном деле, в производстве рекогносцировки, топографической съемки и многом другом В то же время большая часть казачьих офицеров получала чин за выслугу лет и не имела специального военного образования Другая же часть офицеров, прошедших курс в кадетских корпусах, в большей степени имела хорошее гражданское образование и воспитание, и в меньшей степени обладала познаниями в военном деле, так как преподавание специальных военных предметов осуществлялось только в старших классах, к тому же не в достаточном объеме И только малая доля казачьих офицеров, прошедших курс обучения в военных училищах, являлась наиболее профессиональной и подготовленной к новым условиям ведения войны
Поэтому преобразования в подготовке казачьих офицерских кадров на тот момент времени стали необходимы Они должны были решить первостепенную задачу увеличения в казачьих войсках офицеров с военным образованием Проводил реформы Д А Милютин, занимающий должность военного министра России, человек инициативный и талантливый, как никто другой подходящий на эту роль Главным нововведением стало разделение военного образования на несколько ступеней начальную, среднюю и высшую, для каждой из которых были либо реорганизованы, либо вновь созданы военно-учебные заведения В области начального военного образования на базе общеобразовательных классов кадетских корпусов созданы военные гимназии (к началу 1871 г помимо Пажеского и Финляндского кадетских корпусов, оставленных в прежнем виде, насчитывалось 12 военных гимназий), обеспечивающие начальное образование и занимающиеся подготовкой молодых людей к поступлению в военные училища Кроме того, в данной области появился новый тип военно-учебных заведений — военная прогимназия (в 1867 г их насчитывалось восемь), которая стояла ниже военной гимназии по статусу, и соответственно знания там давались в меньшем объеме Кроме получения образования воспитанников прогимназий готовили к поступлению в юнкерские училища
В области среднего военного образования главным событием явилось прекращение производства в офицеры за выслугу лет Для того чтобы стать офицером, следовало пройти курс обучения в военно-учебном заведении либо сдать при нем офицерский экзамен Данная мера оказала большое влияние на комплектование офицерского корпуса казачества, так как в большинстве своем оно не имело достаточного образования как для сдачи офицерского экзамена, так и для поступления и дальнейшего обучения в военно-учебном заведении К тому же казачьи войска несли дополнительные траты, связанные с содержанием казаков в военно-учебных заведениях Кроме этого, учреждались военно-учебные заведения совершенно нового порядка, получившие название юнкерских училищ (к началу 1871 г их функционировало уже 16) Данные учреждения создавались по типу военных училищ, однако уровень их был ниже, так как они давали военное образование, необходимое для командования ротой Еще одним следствием реформы после введения в 1874 году всеобщей воинской повинности стало устранение монополии дворянства на право обучения в военно-учебных заведениях1
Что касается высшего военного образования, представленного академиями Генерального штаба, артиллерийской и инженерной, то кардинальных реформ в этой области не последовало Изменения в основном касались сроков обучения, учебных программ, требований к поступающим По-прежнему не решался вопрос малого количества вакансий, а между тем офицеров, окончивших академический курс, в войсках не хватало Только единицы из казачьих офицеров обучались в академиях, большинству препятствовал низкий уровень знаний С ростом числа офицеров, закончивших военно-учебные заведения, можно было ожидать увеличения их притока в академии Значительным шагом вперед в этой области образования явилось открытие офицерских школ, занимающихся повышением квалификации офицеров Довольно большой процент казачьих офицеров обучался в кавалерийской, стрелковой и артиллерийской школах
Таким образом, проведенные преобразования оказали положительное влияние на подготовку казачьих офицерских кадров Во-первых, никто из вольноопределяющихся и урядников не мог быть произведен в офицеры, не окончив курса в юнкерских или военных училищах или не сдав при них установленный офицерский экзамен, а это увеличивало приток в казачьи войска образованных офицеров Во-вторых, количество офицеров стало возрастать, и казачьи войска перестали ощущать острую нехватку кадров В-третьих,
' Краткое обозрение десятилетия юнкерских училищ СПб , 1874 С 2—4
большее количество казачьих детей получило возможность обучаться в военно-учебных заведениях, дающих хорошее военное образование (военные гимназии и прогимназии) В-четвертых, новая система открыла двери для получения военного образования обычным казакам, а не только дворянам, как было раньше В-пятых, курс юнкерских училищ строился в основном по принципу получения именно военного образования, и упор соответственно делался на военные дисциплины, в результате выпускаемые офицеры становились действительно профессионалами своего дела Все эти преобразования привели к тому, что казачьи офицеры становились военными профессионалами, необходимыми войску для успешного выполнения задач Особенно четко это проявилось в период Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, когда успех русского оружия был неоспорим
Вторая глава «Подготовка казачьих офицерских кадров в 70—90-х годах XIX века» посвящена развитию системы военного образования казачества России в данный период
В первой параграфе «Место юнкерских училищ в военном образовании казачьего сословия» показана подготовка казачьих офицерских кадров в юнкерских училищах — военно-учебных заведениях, являющихся основным поставщиком казачьих офицеров в войска
Первое юнкерское училище, специализирующееся на выпуске офицеров для казачьих войск, было открыто 20 декабря 1867 г в Оренбурге на 120 казачьих и 80 пехотных вакансий, а с 1876 г — соответственно на 150 и 150 — тогда оно и стало называться казачьим Училище готовило офицеров для Оренбургского (76 вакансий), Уральского (40 вакансий), Сибирского (27 вакансий) и Семиреченского (7 вакансий) войск, Оренбургского, Западно-Сибирского и Туркестанского военных округов На следующий год по инициативе командующих войсками Варшавского и Виленского военных округов учреждены казачьи отделы в Варшавском юнкерском училище, образованном 1 января 1865 года, на 50 казачьих юнкеров, а с 1870 г — на 85, и в Виленском юнкерском училище, образованном 29 октября 1864 года, на 35 казачьих юнкеров Данные отделы готовили офицеров для Донского казачьего войска В следующем году по ходатайству атамана Донского казачьего войска в Новочеркасске образовано Новочеркасское урядничье училище, с 1871 г Новочеркасское казачье юнкерское училище, рассчитанное на 120 вакансий, из них 114 для Донского и 6 для Астраханского войск' В 1870 году на основе прошения атамана Кубанского казачьего войска открыто Ставропольское урядничье училище, ас 1871
1 РГВИА Ф 1 Оп 1 Т 12 Д 35772 Л 15
года — Ставропольское юнкерское училище на 90 (с 1878 г — на 120) вакансий, в том числе 70 (90) — для Кубанского и 20 (30) — для Терского казачьего войска1 Спустя 4 года учрежден казачий отдел в Иркутском юнкерском училище на 60 человек для Забайкальского и Амурского казачьих войск, спустя еще год в Елизаветградском кавалерийском училище открыт казачий отдел на 35 вакансий для Донского казачьего войска
Таким образом, за 10 лет, с 1867 по 1876 год, количество вакансий для казачьих войск только в казачьих юнкерских училищах и казачьих отделах при юнкерских училищах составило 600
Но, естественно, все вакансии заполнены не были по причине нехватки образовательной подготовки у казаков, к тому же большое количество казачьих юнкеров отчислялось из училищ как за поведение, так и за неуспеваемость Однако все же значительная часть казаков обучалась в юнкерских училищах, к тому же военное руководство страны всячески содействовало увеличению численности обучаемых Так, на первоначальном этапе к поступающим относились более снисходительно, объем учебных программ и требования к поступающим были занижены, при юнкерских училищах открыты приготовительные классы В итоге казачьи войска стали стремительно укомплектовываться офицерами с военным образованием
Второй параграф «Подготовка казачьих офицерских кадров в военно-учебных заведениях России в 70—80-х годах XIX века» раскрывает процесс осуществления военного образования для казачьего сословия после реформы Д А Милютина
В 70—80-х годах XIX века основную нагрузку по подготовке казачьих офицерских кадров взяли на себя юнкерские училища Однако и другие военно-учебные заведения страны принимали активное участие в процессе подготовки офицеров Так, начальное военное образование обеспечивали военные прогимназии, которые имели цель дать общее элементарное образование и воспитание сыновьям офицеров и чиновников военного ведомства и вместе с тем служили подготовительными заведениями для юнкерских училищ Из всех учрежденных прогимназий на подготовке казачества специализировались только Оренбургская и Омская В Тифлисской и Иркутской прогимназиях процент воспитанников из казачьего сословия был очень низок, во всех остальных прогимназиях обучение юноши из казачьего сословия являлось единичным случаем2
1 РГВИА Ф 1 Оп 1 Т 12 Д 29556 Л 25—26
2 РГВИА Ф 725 Оп 8 Д 76 Л 33—33 об
Окончившие курс военной прогимназии пользовались правами выпускников уездных училищ Министерства народного просвещения и могли в дальнейшем сами распорядиться своим образованием Но стать основой для комплектования юнкерских училищ военные прогимназии так и не смогли Они были непопулярны, и обучение в них часто не имело смысла, поскольку и без такового можно было поступить в юнкерское училище
Еще сложнее обстояло дело с военными гимназиями — военно-учебными заведениями, дающими первоначально детям дворян, предназначенным к военной службе, общее образование и воспитание и вместе с тем являющимися приготовительными заведениями для поступления в военные училища После введения всеобщей воинской повинности в 1874 году в военные гимназии могли поступать не только дворяне, но и представители других сословий Определенная часть выпускников военных гимназий для продолжения карьеры выбирала гражданское ведомство, а не военные училища К тому же отсутствовавший в обучении аспект военной подготовки и дисциплины не подготавливал юношу в моральном и психологическом плане к военной службе Еще одной проблемой в начальном военном образовании было то, что вакансий для детей офицеров и чиновников военного ведомства явно не хватало, так как большое количество вакансий предоставлялось детям лиц, не связанных с военной службой, они не стремились к продолжению своей военной карьеры, тем самым подрывая костяк армии1
В системе среднего военного образования кроме юнкерских училищ функционировали также военные пехотные училища 1-е Павловское, 2-е Константиновское и 3-е Александровское Существовали еще и специальные военные училища Михайловское артиллерийское, Николаевское инженерное, Николаевское кавалерийское, топографическое и юридическое В среднем 4,5% от общего числа выпускников военных училищ шли в казачьи войска, естественно, что в большинстве своем это были представители казачества С каждым годом количество выпускников из военных училищ в казачьи войска увеличивалось Так, например, в 1871 году в казачьи войска направлено только 8 человек (1% от общего числа выпускников), в 1876 году — 35 (7% от общего числа), а в 1884 — уже 75 человек (11% от общего числа)2 Военные училища являлись наиболее эффективными в вопросах качественной подготовки офицерского состава К началу 80-х годов
1 Государственный архив Оренбургской области (далее ГАОО) Ф 6 Оп 13 Д 3634 Л 6—7
2 Столетие Военного министерства 1802—1902 Ист очерк СПб, 1914 Т 10, ч 3 С 212—215
XIX века юнкерские и военные училища полностью обеспечили потребность казачьих войск в офицерских кадрах, и поэтому стало возможным повысить требования к качественной стороне образовательной подготовки офицеров, которая теперь признавалась недостаточной
Одним из видов военно-учебных заведений, осуществляющих функцию повышения образования офицерского состава, являлись офицерские школы (краткосрочные военно-учебные заведения, предназначенные для повышения квалификации офицеров и подготовки их к занятию строевых командных должностей) Наибольшую популярность среди казачьего сословия получили офицерская стрелковая школа (казачий отдел образовывали казачьи офицеры в количестве 18 человек, командируемые ежегодно от казачьих строевых частей), офицерская артиллерийская школа (ежегодно принимали 35 артиллерийских капитанов, есаулов, а также войсковых старшин казачьих батарей, являвшихся кандидатами на должности командиров батарей) и офицерская кавалерийская школа (в казачий отдел командировались ежегодно 24 обер-офицера от казачьих войск)1
Высшим рубежом учебной карьеры офицера служила академия Из существующих в России во второй половине XIX века академий казачьи офицеры обучались в Михайловской артиллерийской академии, Николаевской инженерной и Николаевской академии Генерального штаба Академический курс всех академий являлся довольно тяжелым, и поступить туда, не обладая хорошей базой научных знаний, было весьма сложно Поэтому лишь небольшое количество казачьих офицеров могло похвастаться дипломом академию Только наиболее богатые и известные казачьи семьи могли позволить дать своему ребенку необходимые знания, которые в дальнейшем могли помочь поступить и обучаться в академии2 Другой проблемой являлось ограниченное число вакансий в академиях, наблюдался определенный отрыв теоретической подготовки от практической
В третьем параграфе «Влияние преобразований Александра III на военное образование казачества в 1880—1890-х годах» проводится анализ изменений в области военного образования, которые под контролем Александра III проводил П С Ванновский, и их влияния на подготовку казачьих офицерских кадров
Новые преобразования в подготовке казачьих офицерских кадров произошли уже в начале 80-х годов XIX века В начальном военном образовании на базе военных гимназий вновь восстанавливались кадетские
1 Свод военных постановлений СПб, 1900 Кн 15 С 604—605
2 РГВИА Ф 351 Оп 1 Д 2310 Л 5-6
корпуса, в которых, как и ранее, вводился военный порядок, а также институт военных воспитателей, осуществлялась ориентация юношей на дальнейшее продолжение военной службы в военных училищах Правила приема в кадетские корпуса изменялись так, чтобы не допустить поступления туда случайных людей, а преимуществом при поступлении стали пользоваться дети офицеров и военных чиновников, для чего всех претендентов на казенные вакансии распределяли на 14 разрядов, по очередности которых они и допускались к вступительным экзаменам При этом законодательно закреплялся порядок, по которому на иждивение правительства принимались сыновья лишь тех офицеров, которые пробыли на действительной службе не менее 10 лет или «хотя и не выслужили срока, но приобрели при отставке право на сохранение мундира» Однако данное требование не распространялось на первые 4 разряда (дети офицеров, погибших на войне, круглые сироты офицеров, сыновья кавалеров ордена Святого Георгия и другие), более того, для перечисленных категорий законодательно отменялись вступительные экзамены, что поставило их в крайне благоприятное положение по отношению к другим кандидатам
Вновь образовывались Оренбургский Неплюевский и Сибирский кадетский корпуса, в которых довольно значимое количество вакансий, как и ранее, предоставлялось казачьим войскам Кроме этого, в Новочеркасске в 1881 году учрежден Донской кадетский корпус исключительно для детей войскового сословия Военные прогимназии упразднялись, а на базе некоторых из них открывались новые кадетские корпуса Так, 2-й Оренбургский кадетский корпус создан вместо Оренбургской военной прогимназии1 Таким образом, проведенные преобразования в начальном военном образовании имели положительное значение Во-первых, они увеличили приток в кадетские корпуса детей казачьих офицеров и военных чиновников, тем самым отсеивая тех, кто в дальнейшем мог не связать свою жизнь с военным делом, следовательно, в казачьих войсках стало больше образованных офицеров Во-вторых, потеряла остроту проблема образования детей казачьего офицерства, хотя и не в полном объеме В-третьих, уделено значительное внимание усилению воинской дисциплины и внутреннего порядка, что привело к тому, что юноши, поступающие в военные училища из кадетских корпусов, стали более адаптированными к военной службе и отток кадров в военных училищах значительно сократился В-четвертых, в старших классах кадетских корпусов введено изучение некоторых военных дисциплин (строевое обучение,
1 ГАОО Ф 96 Оп 1 Д 133 Л 87
строевые уставы, фехтование и др), что положительно сказывалось на подготовке военных специалистов, так как таким воспитанникам обучаться в военных училищах стало легче
Среднее военное образование, представленное юнкерскими и военными училищами, также серьезно изменилось По мнению военного руководства страны, юнкерские училища уже не были способны выпускать квалифицированных офицеров в казачьи войска Только военные училища могли осуществить качественную военную подготовку Именно с данного времени идет процесс либо свертывания юнкерских училищ, либо преобразования их в военные училища, а также открытие казачьих отделов непосредственно при военных училищах В целом данные меры оправдывали себя, так как казаки все больше понимали, что им необходимо получить военное образование, чтобы стать офицерами В связи с этим кандидаты в офицеры имели достаточную общеобразовательную подготовку, необходимую для поступления и обучения в юнкерских училищах Теперь можно было повысить требования к выпускаемым офицерам В рамках юнкерских училищ, рассчитанных на массовость и элементарное военное образование, сделать это было невозможно Еще одной проблемой стало образование в офицерской среде определенного дисбаланса между выпускниками юнкерских и военных училищ, так как последние более всего претендовали на занятие высших офицерских должностей в войске и смотрели сверху вниз на выпускников юнкерских училищ Вот почему проблема улучшения военного образования решалась за счет военных училищ1
В 1885 году отделы в Варшавском и Виленском пехотных юнкерских училищах были упразднены, в 1886 году ликвидирован Елизаветградский отдел, в 1898 году закрыто Ставропольское казачье юнкерское училище, что привело к большому уменьшению вакансий в юнкерских училищах Параллельно шел процесс увеличения вакансий для казачьего сословия в военных училищах Так, в 1890 году последовало открытие казачьей сотни на 120 юнкеров в Николаевском кавалерийском военном училище для всех казачьих войск, в котором обучались исключительно представители казачества2
Процесс преобразования военно-учебных заведений по предложенной модели продолжался вплоть до начала XX века, пока все юнкерские училища не были упразднены, а их место полностью заняли военные училища Так, Новочеркасское и Оренбургское казачьи юнкерские училища, а также Иркутское юнкерское с казачьим отделом в начале XX века преобразова-
1 Столетие Военного министерства 1802—1902 СПб, 1902—1914 Т 10, ч 3 С 51—53
2 Государственный архив Краснодарского края Ф 396 On 1 Д 5530 J1 10—И
лись в военные училища с трехлетним сроком обучения Таким образом, задача по улучшению подготовки была решена, образовательный и профессиональный уровень офицерского состава казачества значительно улучшился, что положительно сказалось на боевой подготовке казачьих войск Однако количество офицеров, ежегодно выпускаемых в войска, сократилось Уменьшилось и число офицеров недворянского происхождения, поскольку не все могли позволить себе окончить кадетский корпус либо равнозначное ему гражданское учебное заведение Можно констатировать, что преобразования Александра III в области среднего военного образования носили в целом позитивный характер
Что касается высшего военного образования, то ничего кардинального в 1880—1890-х годах не предпринималось По-прежнему офицерские школы занимались повышением квалификации офицерского состава, а академии давали казачьим офицерам академическое военное образование Между тем изменение тактической и оперативной обстановки настоятельно требовало пересмотра как методов, так и сути подготовки офицеров Однако данные изменения стали возможны только в начале XX столетия
Таким образом, проведенные реформы 1880—1890-х годов оказали положительное влияние на подготовку казачьих офицерских кадров, так как, с одной стороны, существенно дополнили преобразования, проводимые Д А Милютиным, а с другой — устранили ненужные элементы В итоге система военного образования казачества приняла стройную и завершенную структуру, наиболее оптимальную для вооруженных сил Российской империи, которая эффективно функционировала вплоть до Октябрьской революции 1917 года Этот результат был достигнут путем полувекового развития данной системы, отбрасывания ненужных элементов и приобретения полезных нововведений
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы Автор констатирует, что система подготовки казачьих офицерских кадров во второй половине XIX века прошла сложный путь от своего образования и развития до полного становления
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
1 Бобылев, Д. В. Влияние военной реформы Д. А. Милютина на подготовку казачьих офицерских кадров во второй половине XIX века / Д. В. Бобылев II Проблемы истории, филологии, культуры. Маг-HHTOI орск: МаГУ, 2008. № 22. С. 41—47. (Реестр ВАК)
2 Бобылев, Д. В. Роль кадетских корпусов (военных гимназий) в подготовке казачьих офицерских кадров во второй половине XIX века I Д. В. Бобылев II Проблемы истории, филологии, культуры. Магнитогорск : МаГУ, 2009. № 23. С. 52—58. (Реестр ВАК)
3. Бобылев, Д. В. Военное образование казаков России в юнкерских училищах / Д. В. Бобылев // Вести. Челяб. гос. ун-та. Сер. 1, История. Челябинск: ЧелГУ, 2009. № 4. С. 82—91. (Реестр ВАК)
4 Бобылев, Д В Подготовка казачьих офицерских кадров в России во второй половине XIX века (историография проблемы) / Д В Бобылев // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2007 год Челябинск ЧГПУ, 2008 С 95—108
5 Бобылев, Д В Подготовка казачьих офицерских кадров в юнкерских училищах в России во второй половине XIX века / Д В Бобылев // Федерация М АНП, 2008 № 6 С 65—73
6 Бобылев, Д В Формирование научного понятия «казачий офицер» в курсах истории у студентов вузов и учащихся школ / Д В Бобылев // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов материалы XV междунар науч -практ конф Челябинск ЧГПУ, 2008 С 195—200
7 Бобылев, Д В Подготовка казачьих офицерских кадров в системе военного образования в Урало-сибирском регионе в конце первой половины XIX века / Д В Бобылев // Социум и власть Челябинск УАГС, 2008 №4 С 111—119
8 Бобылев, Д В Влияние военных реформ 80—90-х годов XIX века на подготовку казачьих офицерских кадров / Д В Бобылев // Личность Культура Общество М,2009 Т 11,№2 С 368—371
Подписано в печать 14 01 2010 г Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет