автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Петров, Сергей Иванович
Введение .•
Глава I. Оборонная безопасность Отечества и подготовка граждан к военной службе.•.
§ 1. Характер современных войн и проблемы комплектования
Вооруженных Сил Российской Федерации.
§ 2. Теоретические основы формирования готовности граждан к защите Отечества.
Глава II. Система подготовки молодежи к военной службе в эпоху преобразований в России.
§ 1. Система подготовки будущих воинов в 1985 - 1991 гг.
§ 2. Функционирование системы подготовки молодежи к военной службе в 1991 - 2000 гг.
Ф Глава III. Работа по формированию морально-политической и психологической готовности к службе в армии.
§ 1. Основные направления воспитательной работы с будущими воинами в 1985- 1991 гг.
§ 2. Организация военно-патриотического воспитания в 1991 —
2000 гг.
Глава IV. Военно-профессиональная подготовка будущих защитников Отечества.
§ 1. Совершенствование военно-технической и военноспециальной подготовки в 1985 - 1991 гг.
§ 2. Пррфессиональная подготовка будущих воинов в новых * условиях (1991 -2000 гг.)
Глава V. Деятельность государственных органов и общественных организаций по укреплению здоровья и физической подготовки допризывной и призывной молодежи
§ 1, Организация физической подготовки в 1985 — 1991 гг.
§ 2. Особенности физической подготовки и лечебнооздоровительной работы в 1991 - 2000 гг.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Петров, Сергей Иванович
с'*
Многовековая, драматическая история нашего Отечества, имеющего протяженные границы и особое геополитическое положение, была всегда сопряжена с решением многосложных задач по защите своих рубежей и отстаиванию национальных интересов средствами и методами вооруженной борьбы. Поэтому не случайно укрепление обороноспособности страны стала важнейшей сферой деятельности государства, приоритетной задачей и священным делом всех россиян. При этом непреходящее значение имело формирование у всех слоев населения страны и особенно молодежи готовности исполнить свой долг перед Родиной в рядах Вооруженных Сил.
В глубь веков уходят корни традиции всесторонне готовить молодое поколение к защите Отечества. В семьях мальчикам с детства прививалась любовь к оружию и ратному труду. Из поколения в поколение передавался боевой опыт предков.
Наиболее организованные формы и большие масштабы приобрела целенаправленная подготовка молодежи к действительной военной службе в советский период истории России. Накопленный в нашей стране исторический опыт в этой области убедительно свидетельствует о том, что постоянная забота государства о подготовке граждан к защите Отечества является одним из непременных условий безопасного функционирования общества. Работа, проводимая в этой области политическими и государственными органами, общественными организациями, приносила свои плоды. Она способствовала повышению мощи Вооруженных Сил, поддержанию военного паритета с вероятным противником и обеспечению стабильности в России и во всем мире.
Вместе с тем, отступление от многовековой российской традиции -всемерной заботы о Вооруженных Силах, их качественном комплектовании в период осуществления в стране либеральных реформ, негативно повлияло на состояние армии и флота, на возможность последовательно отстаивать свои национальные интересы, надежно и уверенно нейтрализовывать военные угрозы.
В силу вышеизложенного и опираясь на всесторонний анализ деятельности государственных и общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе, представляется, что актуальность настоящего исследования заключается в следующем.
Во-первых, объективные реалии последних лет убедительно показали, что наивно следовать постперестроечной доктрине об отсутствии у России врагов. Конечно же, как и было всегда, у России есть геополитические противники, а для тех кто сомневался, это убедительно продемонстрировали продвижение НАТО к границам России, война 1999 г. против суверенной Югославии и провозглашение на юбилейной сессии альянса его новой, агрессивной стратегической концепции. Акции США по усилению своего военного присутствия в Центральной Азии и на Кавказе, оккупация Ирака, попытки международных террористических группировок отторгнуть от России Северный Кавказ это подтвердили.
Не случайно, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и новой Военной доктрине развеяны проатлантические иллюзии и обозначены многочисленные внешние и внутренние угрозы национальной безопасности. Наибольшую опасность, при этом, представляет стремление США к гегемонии и созданию однополюсного мира, что вызывает ответную негативную реакцию в различных странах мира.
Вот почему, как подчеркнуто в Военной доктрине - обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. А в статье 1.28 Военной доктрины отмечено, что одним из основных направлений строительства военной организации государства является укрепление престижа военной службы и подготовка к ней граждан.1
1 Военная доктрина Российской Федерации // Красная Звезда. 2000. 12 мая.
Во-вторых, как свидетельствует практика проведения призывных кампаний и социологические исследования, в течении 90-х годов в России неуклонно нарастало число молодых людей, нежелающих проходить военную службу, ухудшился и качественный состав призывного контингента.
Это, в частности, подтвердили мониторинговые исследования юношей допризывного и призывного возрастов, проводимые каждые полгода Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, выявившие тенденцию увеличения доли молодых людей отрицательно относящихся к военной службе по призыву.1 Заметно росла и численность уклоняющихся от прохождения военной службы, достигнув осенью 1999 года "рекордного" уровня — 38 тысяч человек, что составляет 18,6 % от количества призванных. Соответственно изменялась качественная структура призывной молодежи. Например, за период с 1989 по 1999 год с 10 % до 38,1 % увеличилась доля призывников нигде не работавших и не учившихся. Каждый третий из приходящих на призывной пункт признается больным. Чаще стали выявляться такие недуги как хроническое недоедание, малая масса тела и наркомания.3
Ощутимо сократилось с привычной трети до 27,8 % доля граждан, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях РОСТО и других ведомств.4
Все это не могло не сказаться на повседневной жизни Вооруженных Сил и особенно морально-психологическом состоянии личного состава. Условия острейшего кризиса нравственности в обществе негативно отразились буквально на всех процессах, протекающих в армии и на флоте. Изменился характер взаимоотношений в армейской среде. Утратили прежнюю значимость традиционные ценности и идеалы. Пропагандируемый средствами массовой информации культ силы, нездоровые привычки приходят с. призывниками в солдатские и курсантские общежития, где, накладываясь на военно-служебные
1 См. Бурда С.М. Престиж военной службы // СОЦИС. №2. 1999. С.64.
2 См. Путилин В.Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000. 31 марта.
3 См. Путилин В.Н. Проблемы комплектования.// Красная звезда. 2000. 28 сентября.
4 Там же. отношения, трансформируясь, приводят к росту конфликтности в воинских коллективах, а в конечном счете — к нарушениям воинской дисциплины и правопорядка. Поэтому проблема подготовки молодежи к военной службе приобретает особую важность для строительства Вооруженных Сил.
В-третьих, преобразования в российском обществе, сложные процессы реформирования Вооруженных Сил не могли не изменить сознания людей, отношения их к армии и флоту. Военная акция НАТО против Югославии и проведение контртеррористической операции в Чечне четко обозначили поворот от резко отрицательного к сдержанно-позитивному восприятию проблем и задач Вооруженных Сил.
Россияне обратили свои взоры на армию как государственную структуру, которая, несмотря на длительные и многочисленные нападки со стороны различных политических сил и средств массовой информации, перманентный процесс сокращения и попыток реформирования, сохранила способность выполнять возложенные на нее задачи.
В начале XXI столетия изменилось отношение к человеку в погонах в государственных коридорах власти, нет агрессивного восприятия армии и флота в средствах массовой информации, растет патриотическое самосознание молодежи. Отношение военнослужащих по призыву к выполнению своего конституционного долга - службе в армии и на флоте также изменилось к лучшему, о чем свидетельствуют социологические исследования.1 Вот почему создались более благоприятные условия для проведения реальных реформ в военной сфере и усиление внимания к проблемам подготовки к военной службе особенно актуально. Таким образом, назрело время возрождать в молодежной среде оборонное сознание, любовь к армии и интерес к военной службе.
В-четвертых, развитие научно-технической мысли и новые технологические возможности способствовали появлению на рубеже XXI века нового вида войн, которые называют "бесконтактными" или информационно
1 См. Кожемякин В. Кто завтра встанет в строй // Ориентир. 2000. №5. С.34. технологическими. Это означает начало нового этапа революции в военном деле. В связи с выходом США из договора по ПРО 1972 года в ближайшие годы можно ожидать ещё более кардинальные преобразования и повышение возможностей всех военно-силовых компонентов как Соединенных Штатов Америки, так и других стран НАТО, а также Японии, Китая, Индии и Пакистана. Это связано, прежде всего, с освоением новых "интеллектуальных" технологий, а также использованием космоса, ставшего наиболее приоритетной сферой военных действий. Одновременно осуществляются мероприятия по противодействию международному террору, дальнейшему повышению возможностей войск общего назначения по ведению информационных, специальных и воздушно-морских десантных операций, а также операций в условиях крупных городов.1
Таким образом, в случае начала войны, бои и сражения приобретут рассредоточенный, объемный и высокоманевренный характер, охватят все сферы военных действий. Операции будут развиваться стремительно, при о отсутствии постоянных сплошных фронтов. При этом они будут проходить на фоне информационно-психологического противоборства. Данные обстоятельства предъявляют новые, более высокие требования к интеллектуальным, профессиональным и психологическим качествам воинов. Разумеется, важнейшую роль в формировании таких качеств должна сыграть целенаправленная допризывная подготовка юношей.
В-пятых, актуальность данной работы состоит также в том, что в доперестроечный период военно-патриотическая работа в большинстве научных исследований, периодических изданий и статей рассматривалась как направление в деятельности КПСС. В условиях монопольного руководства партии и ограниченной архивной источниковой базы авторы научных работ и публикаций были вынуждены освещать этот процесс однобоко, не с позиции
1 См. Сергеев И.Д. Основы военно-технической политики России в начале XXI века // Красная Звезда. 1999. 9 декабря.
2 См. Гареев М.А. Некоторые проблемы подготовки Вооруженных Сил к локальным войнам // Военная мысль. 2000. № 1.С.20. полной правды. В годы перестройки появились труды, в которых давался более объективный анализ отдельных аспектов деятельности государственных органов и общественных организаций по исследуемой проблеме. После распада СССР, в условиях снижения престижа армии, интерес к вопросам подготовки граждан к защите Родины вообще и изучению опыта военно-патриотической работы в частности в значительной мере был снижен. По мнению автора это объясняется во-первых, прозападно ориентированной политикой правительства "младореформаторов", во-вторых, практически во всех сферах социально-экономической и духовной жизни общества на первый план выдвинулись задачи поиска путей решения наиболее острых из назревших проблем, а оборонно-массовая работа населением рассматривалась лишь как производное от них, без учета принципа тесной взаимосвязи всех общественных процессов. По этой причине отсутствовало и должное внимание обществоведов к комплексным исследованиям деятельности государственных и общественных структур по подготовке граждан к защите Отечества. В настоящее время такая необходимость усилилась, а условия сформировались.
В-шестых, во второй половине 90-х годов, в ходе изменения прежней системы подготовки молодежи к военной службе, стал осуществляться поворот к ее развитию на новой, демократической основе. Об этом свидетельствует и выход некоторых основополагающих государственных документов.1
Важнейшим событием в деле формирования готовности молодежи к военной службе стало принятие 28 марта 1998 г. Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Закон, в частности, предусматривает организацию обязательной и добровольной подготовки к военной службе.
Особо важное значение для активизации процесса подготовки подрастающего поколения к военной службе имеет "Положение о подготовке
1 См. О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996г. //Собрание законодательства РФ. 1996. № 19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996г. "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи" // Собрание законодательства РФ. 1997. № 17. Ст. 1974.
2 См. О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. // Красная звезда. 1998. 4 апреля. граждан Российской Федерации к военной службе", утвержденное постановлением Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. В данном документе подробно изложены содержание и порядок обязательной и добровольной подготовки к военной службе различных категорий граждан.1
Следует также отметить, что определяющее значение для обеспечения военной безопасности страны имеет принятие Военной доктрины Российской Федерации. Среди основных задач по укреплению обороноспособности государства в мирное время важное место занимает ".организация подготовки органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военной безопасности, ведению территориальной и гражданской обороны". Другой, не менее важной задачей в этом документе определена ".реализация государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовке к ней граждан Российской Федерации".3
Значимым для судеб Отечества событием в сфере образования и воспитания нашей молодежи явилось принятие "Национальной доктрины образования в Российской Федерации". Одной из основных целей и задач образования ставится ".воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов".4
И наконец, исключительно важное место среди вновь принятых руководящих документов по военно-патриотическому воспитанию населения занимает Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан
1 См. Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. С.774-780.
2 Военная доктрина РФ.//Красная звезда. 2000. 12 мая.
3 Там же.
4 О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ № 751 от 4 октября 2000 г. Н Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. №11. С.5.
Российской Федерации на 2001-2005 годы", утвержденная постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. В новом документе впервые подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания россиян. В результате осуществления Программы ожидается сформировать "стремление молодежи к службе в Вооруженных Силах, готовность граждан к защите Отечества, сохранение и развитие его славных боевых и трудовых традиций".1 При этом Программа предусматривает "разработку рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению л
Отечеству".
Как видно, все приведенные официальные документы свидетельствуют об усилении внимания политического руководства страны к решению задачи формирования готовности молодежи к военной службе и выдвижении ее в ряд приоритетных.
Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что исследуемая тема весьма актуальна для России начала XXI века.
Степень научной разработки проблемы.
Исследование деятельности государственных органов и общественных организаций СССР и Российской Федерации по формированию готовности молодежи к военной службе показывает, что в 80-е - 90-е годы интерес ученых к данной теме был не всегда достаточно высок. Вместе с тем она привлекала внимание многих исследователей, о чем свидетельствует обширная историография и оценки ученых-специалистов.
Историографический анализ показывает, что все научные исследования можно разделить на несколько групп.
1 Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы". Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г. // Красная Звезда. 2001.2 марта.
2 Там же.
В первую группу входят работы, раскрывающие методологические основы, посвященные проблемам деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины и рассматривающие её комплексно, через военно-патриотическое воспитание. Среди работ такого плана выделяются труды Ж.Л.Артемьева, В.И.Бойко, Л.А.Бублика, Ю.С.Васютина, А.А.Епишева, В.С.Левченко, Л.В.Рощина, Г.В.Средина, И.Е.Снимщикова, А.И.Скрыльника, И.Х.Юнака и других, в которых наиболее полно отражается развитие и состояние философской и исторической науки по данной теме.1
Для данных работ характерно рассмотрение военно-патриотического воспитания как части коммунистического. На основе богатого фактического материала они раскрывают многочисленные направления, формы и средства воспитания патриотов-защитников страны, показывают роль различных государственных и общественных структур по их реализации. В то же время работам этой группы присуще отсутствие открытого показа накапливающихся трудностей и противоречий в процессе подготовки молодых патриотов. Не ушла от указанных объективных недостатков и коллективная работа под редакцией Г.В.Средина "Военно-патриотическое воспитание советской молодежи", ставшая последней крупной, многотиражной книгой по проблемам воспитания патриотов страны в доперестроечный период. Монография, основанная на положительных примерах, фактически стала итогом научной мысли того периода, раскрыв систему, направления, формы и методы военно
1 См. Артемьев Ж.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к военной службе. М. Знание. 1982; Патриотическое сознание: сущность и формирование. A.C. Миловидов, П.Е. Санегин и др. Под ред. В.И. Бойко. Новосибирск. Наука. 1985; Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. М. ВПА. 1976; Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание, теория и опыт. М. Мысль. 1984; Епишев A.A. Военно-патриотическое воспитание трудящихся. М. Профиздат. 1967; Партия и армия. M. Воениздат. 1977; Левченко B.C. и др. Военно-патриотическое воспитание. M. 1982; Рощин Л.Ф. Философско-социологические вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся. M. ВПА. 1982; Скрыльник А.И. В.И. Ленин о патриотическом воспитании. М. ДОСААФ. 1980; Юнак И.Х. Верность героическим традициям: партийное руководство военно-патриотическим и интернациональным воспитанием. М. Политиздат. 1984; Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М. ДОСААФ. 1979; Снимщиков И.Е. Воспитание будущих воинов на современном уровне. М. ДОСААФ. 1982; Готовить надежных защитников Родины. Сб. статей. Сост. Л.Э.Макарова, В.В.Олейник. M. ДОСААФ. 1986; Готовить достойных защитников Отчизны. В.И.Быстров, Ю.Н.Артамошин, Г.В.Тугусова и др. M. Воениздат. 1988.
2 Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. Л.А.Бублик, Е.Г.Андрюшенко, В.В. Ковалев и др. Под ред. Г.В.Средина. М. Воениздат. 1983. патриотической работы различных общественных и государственных структур через призму руководящей роли КПСС. Однако в данной книге использованы старые подходы к воспитанию молодых патриотов-защитников Родины. О критическом анализе состояния дел речи не шло. Более реальную картину авторы дают в закрытых исследованиях, что соответствовало сложившейся практике и требованиям времени. Примером этого может быть докторская диссертация Ю.С.Васютина, хотя и в ней отсутствует критический анализ проблемы особенно в плане практической реализации КПСС стоящих задач1.
Особого внимания заслуживает более поздний труд под редакцией
•Л
Г.В.Средина "Основы военно-патриотического воспитания". В нем, наряду с методологией военно-патриотического воспитания, на основе богатого материала, рассматривается деятельность субъектов участвующих в подготовке молодежи к военной службе по реализации традиционных и новых форм воспитания будущих воинов с учетом задач перестройки общества. При этом содержание военно-патриотического воспитания тесно увязывалось с деятельностью КПСС, но стиль и методы работы партийных органов сомнению не подвергались.
Открытие практически всех, не содержащих государственную и военную тайну фондов государственных и местных архивов, рассекречивание большого количества ранее закрытых документов, • опубликование множества запрещенных к изданию в прошлые годы отечественных и зарубежных источников позволили заметно расширить информационную базу исследований. На качественно новый уровень поднялись методологические основы исторической и других общественных наук. Этому в немалой степени способствовало устранение в гносеологии монополии марксистско-ленинской философии, появление прогрессивных отечественных и зарубежных концепций открывающих новые подходы к исследованию конкретно-исторических явлений.
1 См. Васютин Ю.С. Развитие и творческое осуществление КПСС ленинских идей о военно-патриотическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма: Дис. .докт.ист.наук. М. 1983.
Вышеуказанные условия обеспечили творческий и конструктивный подход к изучению рассматриваемой темы. В этой связи необходимо отметить, что некоторые острые проблемы военно-патриотической работы стали предметом рассмотрения в крупных научно-исследовательских трудах. Не относясь непосредственно к теме данного исследования, а лишь в той или иной мере затрагивая ее основы и отдельные аспекты, эти труды значительно дополняют и во многом изменяют наше историческое видение деятельности государственных и общественных структур по подготовке молодежи к военной службе.
К таким работам следует отнести докторскую диссертацию С.Д.Половецкого и монографию В.И.Лутовинова.1
Наиболее характерным для этих работ является взвешенный и объективный подход к исследованию важных, но часто спорных проблем. Высокая степень аргументации, использование вновь открытых архивных источников, учета достижений отечественной и зарубежной историографии, четкая научная логика в изложении материалов исследования позволила им глубоко раскрыть основополагающие проблемы воспитания патриотов Отечества в тесной взаимосвязи с процессами происходившими в советском обществе и в период начала реформ.
Труд В.И. Лутовинова, кроме того, отличает подробный комплексный анализ содержания патриотического воспитания молодежи в современных условиях, который развивает научные основы формирования духовной готовности молодежи к военной службе. '
Таким образом, первую группу в своей основе составляют фундаментальные труды в которых проблемы формирования готовности молодежи к защите Отечества рассматриваются в тесной связи с содержанием военной политики и военного строительства России. В них излагаются, в целом
2 См. Основы военно-патриотического воспитания/Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков и др. Под ред. Г.В. Средина. М. Просвещение. 1988.
1 См. Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг.: Историографическое исследование: Дис.д-ра ист.наук. М. 1996; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях: (социально-философский анализ). М. ВУ. 1997. оправдавшие себя важнейшие направления, формы и методы военно-патриотического воспитания, включая их особенности на различных исторических этапах. Однако дискуссионным остается роль и вклад КПСС в решение этой задачи. Как представляется, в работах только затрагивается соотношение понятий "военно-патриотическое воспитание" и "подготовка молодежи к военной службе", не анализируется генезис этих категорий, что зачастую приводит к их отождествлению.
Вторую группу составляют труды с анализом военно-патриотической деятельности отдельных государственных и общественных организаций.
Следует отметить, что вопросы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы среди молодежи рассматривались в монографиях ряда авторов. Этому посвящены труды И.Ф.Васильева, Н.Н.Ефимова, Ю.С.Кулышева, Д.Н.Кузнецова, А.Л.Мамаева, А.П.Прокофьева, П.С.Сапрыкина и др.1
В этих работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы и средства используемые в оборонных, комсомольских организациях, учебных заведениях для формирования готовности молодежи к защите Родины. При этом, учитывая возрастающие требования к морально-боевым качествам воинов, авторы предлагали различные варианты решения задач, связанных с военно-патриотическим воспитанием и подготовкой военно-обученных специалистов.
Обширный и обстоятельно проанализированный материал, касающийся различных направлений и форм деятельности комсомола, ДОСААФ, учебных заведений, Вооруженных Сил по военно - патриотическому воспитанию, военно-технической и физической подготовке молодежи отражен в
1 См. Васильев И.Ф., Громаков А.Ф. Дважды орденоносное оборонное. М. 1993; Ефимов H.H., СкубейдаП.И. и др. Школа патриотизма-мужества. М. 1980; Кулышев Ю.С., Редкозубое В.И. Воспитывать патриотов. Л. 1986; Кузнецов Д.Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М. 1972; Мамаев А.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи в организациях ДОСААФ. М. 1973; Прокофьев А.П. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе. M. 1973; Сапрыкин П.С. Техническое занятие молодежи. М. 1975. диссертационных исследованиях В.Д.Кадышева, А.С.Игнатенко, В.В.Петрова, В.А.Слепухи, В.С.Жилкина, О.Ф.Жуковского, Б.П.Савчука, А.И.Казаченко.1
До 1985 г. в исследованиях, при рассмотрении определенных недостатков в деятельности структур по подготовке молодежи к военной службе, работа партийных комитетов как руководящих политических органов критическому анализу не подвергалась, что в целом было свойственно периоду до начала перестройки в стране. В то же время в работах, относящихся ко второй половине 80-х — начала 90-х годов, уже отмечаются некоторые упущения в деятельности парторганизаций, негативно влияющие на военно-патриотическую работу с молодежью. Примером комплексного и объективного анализа деятельности конкретной общественно-государственной организации — РОСТО по оборонно-массовой работе с населением в период реформ является диссертация А.В.Маклачкова. В данном труде впервые рассматривается, как положительный, так и негативный опыт решения сложных задач военно-патриотической работы такой целостной структуры, как РОСТО на всем протяжении противоречивого периода преобразований общества в 90-е годы.
Автор выявил основные тенденции, черты и уроки деятельности этой организации, сформулировал практические предложения по повышению результативности ее работы. Вместе с тем, учитывая, что предметом исследования являлась деятельность РОСТО по оборонно — массовой работе среди населения, автор не акцентировал внимания только на работе по
См. Кадышев . В.Д. деятельность армейских политорганов и партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1966-1970 гг.). Дис. . канд.ист.наук! Куйбышев. 1986;
Игнатенко A.C. Комсомол - активный помощник партии в военно-патриотической работе с молодежью между XXIV и XXV съездами КПСС (1971-1976 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Л. 1981; Петров В.В. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием в системе профтехобразования в период между XXVI и XXVII съездами КПСС. Дис. . канд.ист.наук. Л. 1987; Слепуха В.А. Деятельность ДОСААФ Литовской ССР по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию населения республики (1960-1980 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук. Вильнюс. 1998; Жилкин B.C. Роль оборонных организаций в военно-политической подготовке молодежи к защите Социалистического Отечества. Автореф. дис. . канд.ист.наук. Харьков. 1989; Жуковский О.Ф. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола (1928-1937 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Л. 1984; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к военной службе (80"е годы). Автореф. дис. . канд.ист.наук. Ровно. 1991; Козаченко В.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика (1985-1991 гг.). Дис. . канд.ист.наук. М. 1992.
2 См. Маклачков A.B. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны 1991-1999 гг. Дис. канд. ист. наук. М. 2001. подготовке молодежи к военной службе, а рассматривал эту проблему в контексте оборонно-массовой работы с населением.
Определенный интерес с точки зрения обогащения опытом военно-профессиональной подготовки молодежи представляют собой научные исследования посвященные военной подготовке студентов в ВУЗах. К ним следует отнести труды С.Н.Полторака, А.И.Сагулы, кандидатские диссертации В.И.Богданова, К.А.Дубаренко, А.В.Казакова, В.А.Сенченкова.1
В данных трудах дается развернутый анализ работы по подготовке студенческой молодежи к военной службе на различных исторических этапах применительно к новым условиям и задачам реформирования системы образования и армии.
Таким образом, в исследованиях, относящихся ко второй группе, обобщен богатый материал по военно-патриотической и оборонно-массовой работе с населением, . но отсутствуют труды, непосредственно посвященные исследованию подготовки молодежи к военной службе в-80-90-е годы.
К третьей группе относятся труды, в которых комплексно анализируется деятельность государственных и политических органов, общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе.
При этом, как показывает анализ, следует подразделить исследования защищенные и опубликованные в различные исторические периоды, так как они имеют свои характерные особенности. Научные работы, опубликованные до 1985 года, представлены в основном диссертационными исследованиями В.А.Мельниченко, П.И.Удовенко, Н.А.Захарова, В.К.Параскевича, И.Г.Коленко, И.М.Кондратьева, В.П.Джурджа, К.В.Рыжкова, М.П.Чекмарева,
1 См. Полторак С.Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Истор. очерк. СПб. 1996; Сагула А.И. Военное обучение студентов. Организация и методика: Материалы межвузовской научно-методической конференции 24 апреля 1999 г. М. ЛАГМЕС. 1999; Богданов В.И. Государственная политика СССР в области военного обучения студентов в 1926-1941 годах. Дис. . канд.ист.наук. СПб. 2000; Дубаренко H.A. Военная подготовка в ВУЗах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы (исторический аспект). Дис. . канд.ист.наук. СПб. 2000; Казаков A.B. Подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 1960-1980-е годы. Дис. . канд.ист.наук. СПб. 2001; Сенченков В.А. Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х : критический анализ: (На материалах ВУЗов г.Ленинграда). СПб. Дис. . канд.ист.наук. 1992.
Ю.Г. Шеленина и других ученых. 1 В данных диссертациях защищенных в различных регионах СССР, исследован широкий спектр направлений подготовки юношей к военной службе, обобщен богатый положительный опыт работы. Характерным для них является рассмотрение проблемы только через руководство КПСС без какого-либо критического анализа деятельности руководящих партийных органов. При этом период исследования не затрагивает 80-е годы.
Для диссертаций, защищенных во второй половине 80-х годов и в начале 90-х, до августа 1991 г., характерен отход от догматизма в исторической науке при сохранении прежней методологической базы исследования. Кроме того, в этих трудах проявляются первые попытки объективно и критически подойти к опыту КПСС в подготовке молодежи к военной службе. Так, в исследовании А.Г.Бесова на основе глубокого анализа сделан вполне объективный вывод об ослаблении внимания со стороны общественных организаций к военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях перестройки в 1985-1989 гг. Вместе с тем, автор не показал корни данной тенденции и механизм торможения деятельности по воспитанию защитников Отечества. К подобным трудам относятся кандидатские диссертации В.Н.Вохмянина, Ф.Г.Галяув,
1 См. Мельниченко В.А. Партийное руководство подготовкой допризывной и призывной молодежи к защите Родины (на материалах Московской партийной организации в годы 8-й пятилетки). Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. 1979; Удовенко П.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке молодежи к военной службе в ВС СССР в 1971-1976 гт. (на материалах партийной организации УССР). Автореф. дис. . канд.ист.наук. Киев. 1985; Захаров H.A. Деятельность КПСС по повышению роли Ленинского комсомола, ДОСААФ, спортивных и других организаций в военно-патриотическом воспитании молодежи (1966-1975 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. 1976; Параскевич В.К. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию оборонно-массовой работы среди молодежи (1966-1979 гг.) (на материалах УССР). Дис. . канд.ист.наук. Одесса. 1980; Коленко И.Г. Деятельность Ленинградской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы 2'" пятилетки. Дис. . канд.ист.наук. Л. 1971; Кондратьев И.М. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы (1939-1941 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Л. 1973; Джурджа В.П. Деятельность партийной организации Ленинграда по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период между XXII и XXIII съездами КПСС (1961-1965 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук. Л. 1969; Рыжков K.B. Деятельность партийной организации Ленинграда по военно-патриотическому воспитанию рабочей молодежи между XXIII и XXIV съездами КПСС (1966-1971 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Л.1982; Чекмарев М.П. Деятельность Ленинградской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в послевоенные годы (1945-1950 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Л. 1972; Шеленин Ю.Г. Руководство компартии Литвы деятельностью государственных и общественных организаций по осуществлению закона СССР "О всеобщей воинской обязанности" (1967-1980). Дис. канд.ист.наук. М. 1984.
2 См. Бесов А.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях перестройки. (На материалах местных партийных организаций и политорганов MBO, 1985-1989 годы). Автореф. дис. канд.ист.наук. М. 1990
ИА.Зосименко, А.П.Волкова, АА.Шинкоренко, П.И.Якубенкова и некоторых других.1
Исследования, посвященные военно-патриотическому воспитанию, допризывной подготовке молодежи, относящиеся к периоду после августа 1991 года, как правило, имеют существенные особенности.
Запрет и роспуск КПСС, распад СССР, изменение специализации исследования, потребовали новых подходов к разработке диссертаций. В этот период ученые были в большей степени раскрепощены в суждениях и взглядах на объект и предмет исследования. Появилось и стремление более критично взглянуть на свои собственные исследования и труды коллег, на исторические процессы в целом.
Первой кандидатской диссертацией по специальности "Отечественная история", в которой исследованы проблемы подготовки молодежи к военной службе в 80-е годы, является работа С.В.Ханина.2 В данном труде достаточно объективно и полно исследован процесс подготовки молодежи к военной службе, при этом охвачены все приоритетные направления — формирование морально-политических качеств, начальная военная, военно-техническая и физическая подготовка. Вместе с тем, несмотря на то, что автор избрал объектом диссертационного исследования систему подготовки молодежи к военной службе, она в обобщенном виде не показана.
Большой интерес также представляет кандидатская диссертация Г.Д.Калмыкова, в которой проведено подобное исследование на примере
1 См. Вохмянин B.H. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи. (1970-1981 гг.). Дис. . канд.ист.наук. M. 1990; Галяув Ф.Г. Социально политические проблемы подготовки молодежи среднеазиатских республик к службе в Вооруженных Силах СССР. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. ВПА. 1988; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи. 1980-1989г.г. Дис. . канд.ист.наук. Куйбышев. 1990; Волков А.П. Деятельность коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи ( 1961-1988): Историографическое исследование. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. ВПА. 1989; Шинкоренко A.A. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 80-е годы: опыт, проблемы. Дис. . канд.ист.наук. М. 1990; Якубенков П.И. Проблемы военно-патриотического воспитания в деятельности партийных организаций и местных Советов в 70-е, начале 80-х годов (на материалах Ленинграда и области). Дис. . канд.ист.наук. Л. 1990.
2 См. Ханин C.B. Деятельность государственных органов и общественных организаций Марийской, Мордовской, Чувашской АССР по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 годах. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. 1991. г.Москвы.1 Эта диссертация разработана в соответствии с новыми методологическими подходами и с использованием ранее закрытых источников. В отличие от работы С.В.Ханина в данном исследовании раскрыта сложившаяся система подготовки юношей к военной службе, показаны присущие Москве особенности, а также проявления кризисных явлений, требующих разрешения.
Наиболее глубокий, всесторонний и комплексный анализ деятельности по подготовке молодежи к военной службе в течение длительного исторического периода, на наш взгляд, дан в докторской диссертации А.П.Волкова.2 В этом исследовании наиболее полно изложен опыт деятельности государственных органов, различных структур, общественных организаций СССР по всем основным направлениям подготовки молодежи к военной службе, сформулированы уроки, вытекающие из этого опыта, даны научно-практические рекомендации. По его мнению, необходимо усиление руководством подготовкой молодежи к военной службе, прежде всего, на региональном уровне, и в этой связи логично считает целесообразным обратить внимание историков на исследование этого процесса на этапе становления нового Российского государства после 1991 года. Нельзя не согласиться и«с выводами автора о необходимости создания подлинно научной истории деятельности государственных и общественных органов по подготовке молодежи к защите страны, основанном на взвешенном, объективном анализе.
На наш взгляд, значительный вклад в этот процесс вносят исследования В.В.Прилуцкого и В.И.Мосеева.3 В данных трудах, несмотря на достаточно противоречивый исторический период, автор преодолевает догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмысливает многие
1 См. Калмыков Г.Д. Деятельность государственных и общественных организаций города Москвы по подготовке юношей допризывного и призывного возраста к военной службе в 1981- 1990 годах. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М.1993.
2 См. Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 годах. Дис. . докт.ист.наук. М. 1994.
3 См. Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922-июнь 1941 гг.): Дис. . докт.ист.наук. М. 2001.; Мосеев В.И. Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг.(на материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области) Автореф. дис. . канд.ист.наук. СПб.2002. положения и выводы, содержащиеся в более ранних исследованиях, и с позиций полной правды раскрывает наиболее интересные и поучительные страницы из довоенного прошлого нашего Отечества. Творческое осмысление этого опыта позволило ученому выдвинуть ряд обоснованных научно- ^ практических рекомендаций. В ряду наиболее актуальных проблем, подлежащих разработке на диссертационном уровне, он называет подготовку молодежи к военной службе в 80-е — 90-е годы на материалах государственных и общественных организаций регионов. Вместе с тем, дискуссионным и требующим дополнительного анализа является фактическое отождествление автором понятий "военно-патриотическое воспитание" и "подготовка граждан к защите Отечества".
Достаточно широкий круг вопросов, связанных с подготовкой граждан к военной службе на примере Северо-Запада России, проанализирован в докторской диссертации В.В.Петрова.1 Несомненным достоинством данного труда является глубокое исследование проблем методологии и практики патриотического воспитания граждан в противоречивый период конца 80-х и начала 90-х годов. При этом автор особое внимание уделил анализу развития системы управления воспитанием патриотов, защитников Отечества и показал ее отличительные особенности в 1991 - 1994 гг. Однако, учитывая тему диссертации, он не ставил своей целью комплексно исследовать такие приоритетные направления подготовки молодежи к военной службе, как физическая и военно-профессиональная подготовка, а акцентировал внимание на ее воспитательных аспектах.
Таким образом, историографический анализ научных трудов третьей группы позволяет сделать вывод о недостаточности исследований деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Отечества в сложный период перестройки и распада
1 См. Петров В.В. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций Северо-Запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946-1994 гг. Дис. докт.ист.наук. СПб. 1994. государства, отсутствии трудов, посвященных анализу решения этой проблемы в условиях либеральных реформ и системного кризиса в обществе.
Четвертая группа исследований включает в себя труды, непосредственно связанные с анализом проблем реформирования и происходящими в связи с этим политическими и духовными процессами в стране в изучаемый период.
Влияние изменения политической системы России на Вооруженные Силы, противоречивый характер их строительства и функционирования исследованы в монографиях В.В.Серебряникова, Ю.И.Дерюгина, Н.В.Нарыкова, М.Б.Вильковского, А.Л.Кривоблудского, кандидатских диссертациях Ю.В.Нечиноса, В.С.Русскова, В.В.Пыжа и других ученых.1 Наибольший интерес представляет работа В.С.Русскова, в которой прослеживаются структурные изменения в Вооруженных Силах, динамика количественных и качественных характеристик их состава и возникающие в связи с этим проблемы функционирования и боевой готовности.
В ряде диссертационных исследований совершенно обоснованно уделяется особо важное внимание формированию духовной составляющей молодых воинов, как основы их готовности к защите Отечества. В некоторых из них всесторонне исследованы вопросы военно-патриотического воспитания и информационного обеспечения личного состава. Данные проблемы наиболее полно раскрыты в трудах А.М.Сычева, В.Н.Иванова, А.Н.Иванова, С.А.Кокутина.2
1 См. Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. и др. Безопасность России и армия. М. ИСПИ. 1995; Нарыков H.B. Политический режим и армия. M. Фонд "Воин". 1997; Вильковский М.Б. Оптимальная структура ВС РФ. М. Ин-т социологии. 1995; Какая армия нужна России? Взгляд из истории. М. ВУ. 1995; Кривоблудский АЛ. Российская военная реформа: новые подходы после президентских выборов. Н.Новгород. 1997; Нечинос Ю.В. Исторический опыт реформирования политической системы РФ в 90-е годы. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. 2000; Русское B.C. Российские вооруженные Силы в условиях становления новой политической системы общества. Вторая половина 80-х -90-е годы XX столетия. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. 1997; Пыж В.В. проблемы реформирования армии в современном политическом процессе Российского общества. Дис. . канд.полит.наук. СПб. 1999.
2 Сычев А.М. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: Историографическое исследование (1945-1990 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. ВПА. 1991; Иванов B.H. Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил: опыт, проблемы и пути их разрешения (1985-1991 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. 1996; Иванов А.Н. Деятельность военных органов управления и армейских учреждений культуры по организации культурно-досуговой работы в сухопутных войсках в 90-е годы XX века. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. 2000; Кокутин С.А. Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах России в 90-х годах XX века. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. 2000.
В то же время, учитывая возрастающее значение религии в жизни общества, а также целесообразность ее использования как фактора формирования готовности юношей к защите Отечества, в последние годы опубликованы труды, посвященные проблемам взаимодействия армии и религии. К ним следует отнести, в частности, работу А.В.Суровцева, кандидатские диссертации Л.Г.Рыжова и С. Л.Мозгового.1 В данных исследованиях показаны формы и трудности становления взаимодействия церкви и армии, предлагаются исторически обоснованные пути поиска новых моделей сотрудничества в интересах укрепления духовного здоровья воинов. Вместе с тем, в вышеназванных трудах, относящихся к четвертой группе, не уделено должного внимания исследованию истоков бездуховности в молодежной среде, снижения патриотизма среди призывников, не показан опыт сотрудничества армейских органов управления с государственными и общественными структурами субъектов Федерации в формировании готовности молодежи к военной службе.
В отдельную группу литературы по изучаемой теме входят диссертации, монографии, сборники статей, отражающие процессы, происходящие в молодежной среде в период реформ, которые тесно взаимосвязаны с проблемами допризывной и призывной подготовки. К ним следует отнести диссертационные исследования В.П.Гавва, И.М.Лавриненко, А.И.Скулова. Например, в работе В.П.Гавва, исследующей социальную политику в отношении детей и подростков в 90-е годы, критическому анализу подвергается деятельность государственных структур, которая не способствовала созданию равных условий для духовного, физического и интеллектуального развития юношества. Это приводит к ущербности в развитии значительной части
1 См. Суровцев A.B. Государство, Вооруженные Силы, религиозные объединения в РФ: в поисках современной модели взаимоотношений. М. РАГС. 1998; Рыжов Л.Г. Свобода совести и воинская деятельность. Автореф. дис. . канд.филос.наук. М. ГАВС. 1993; Мозговой СЛ. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных Сил РФ с религиозными объединениями в 90-е годы XX века. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М. 2001.
2 См. Гавва В.Н. Государственная социальная политика в отношении детей и подростков в РФ (1990-е годы). Дис. . канд.ист.наук. М. 1999; Лавриненко И.М. Государственная социальная политика РФ: Опыт, проблемы трансформации (80"е - первая половина 90'х годов XX столетия). Дис. . докт.ист.наук. М. 2000; Скулов А.И. История формирования политической активности молодежи СССР и РФ (1985-1996 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Воронеж.2000. молодежи и не способствует ориентации молодого поколения на общественно-полезную деятельность, в том числе подготовку к военной службе.
В ряде научных трудов дается детальный анализ общественно-политических взглядов молодежи, их интересов, настроений, а также эволюции острых проблем в период реформ и кризисных явлений в России, которые следует учитывать в военно-патриотической работе. Особенно полезны в этом отношении исследования Г.Г.Воробьева, В.И.Вьюницкого, М.И.Малышева,
A.А.Щегорцева, И.М.Ильинского, В.Ф.Левичева, Ю.М.Хотченкова,
B.В.Семеновой и некоторых других ученых.1 Как видно из анализа, проблемы формирования молодежи как будущих воинов привлекала внимание многих ученых.
В научно-популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение. Наибольший интерес в последние годы вызывают исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А.И.Анохина, в которых он дает критический анализ деятельности ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО.2 Автор предлагает свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях. При этом он рассматривает подготовку молодежи к военной службе как приоритетную задачу РОСТО. По мнению А.И.Анохина, принятие федерального закона "О РОСТО" позволит оборонной организации значительно укрепить свои позиции на государственном уровне и создаст условия для более оперативного и качественного выполнения государственного заказа по подготовке военно-обученных специалистов.
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:
1 См. Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. М.1990; Неформалы: кто они? Куда зовут? Сб.ст. Ред. и сост. Вьюницкий В.И. М. 1990; Молодежь России на рубеже 90-х годов. Кн. 1-2. Отв. ред. Малышева М.И. М. 1992; Щегорцев А.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. М. 1990;
Молодежь - будущее России. Отв.ред. Ильинский И.М. М. 1995; Неформальная волна. Сб. научных трудов. Отв. ред. Левичева В.Ф. M. 1990; По неписанным законам улицы. О неформальных молодежных объединениях. Сб. ст. Ред. и сост. Хотченков Ю.М. М. 1991; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня.а завтра? Сб. ст. под ред. Семеновой B.B. М. 1998.
2 Анохин А.И. В труде и боях закаленное (очерк истории оборонного общества). М. 1998; Анохин А.И. Они были первыми: (очерк о руководителях оборонного общества). М. 2000.
Во-первых, в 80-е годы учеными велась активная работа по изучению и осмыслению процессов формирования готовности молодежи к военной службе, что нашло свое широкое отражение в большом. количестве научных исследований. Однако после роспуска КПСС и распада СССР количество трудов по военно-патриотической тематике значительно сократилось, в 1992 — 1996 гг. стали большой редкостью защиты диссертаций.
Во-вторых, в научных трудах по данной проблематике историками было сделано принципиально важное заключение о закономерном и всенародном характере подготовки молодежи к защите своей Родины.
В-третьих, характерной чертой исследований, проводимых в советский период, является их чрезмерная идеологизация. Это дополнялось известной узостью источниковой базы и, несмотря на проявленную добросовестность исследователей, приводило к схематизму и поверхностным выводам в соответствии с установками КПСС.
В-четвертых, научные труды последних 10-15 лет, несмотря на их немногочисленность, носят более объективный характер. Они всесторонне раскрывают не только положительные стороны, но и негативные моменты в решении задачи подготовки молодежи к военной службе. Эту объективность важно сохранить в последующих исследованиях и извлечь уроки для практической деятельности.
В-пятых, историографический анализ позволил сделать вывод о том, что историками еще недостаточно изучен постсоветский период военно-патриотической работы, до сих пор не было проведено исследований, посвященных комплексному, сравнительному анализу деятельности государственных органов, политических и общественных организаций по формированию готовности молодежи к военной службе, охватывающих весь сложный, переломный исторический период России 1985-2000 гг. на примере крупного региона.
Поэтому представляется важным объективно и всесторонне раскрыть положительные стороны и негативные моменты в подготовке молодежи к военной службе с тем, чтобы учесть уроки и внести предложения по ее улучшению на новом этапе развития России.
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.
Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента, постановления Правительства РФ, материалы съездов КПСС, Советов народных депутатов СССР, ВЛКСМ, постановления ЦК КПСС и ВЖСМ.
В первую очередь, к ним относятся Конституция СССР 1977 г. и Конституция РФ, принятая в 1993 г., представляющая ныне Основной Закон. В ст. 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.1 Кроме этого, в Конституции РФ содержатся нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства.
Важным источником для проведенного исторического исследования являлись закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" (1980), законы РФ "Об обороне" (1996), " О воинской обязанности и военной службе" (1998), "Об л общественных объединениях" (1995). На основании данных законов организовывалась оборонно-массовая работа среди населения и подготовка молодежи к военной службе. За рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президиума Верховного Совета СССР, Президента РФ. Наиболее значимыми из них в последние годы, по мнению автора, являются: "О Российской оборонной спортивно-технической организации", "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по
1 См. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М.: Юридическая литература. 1993. С.23.
2 См. Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности". М. 1981; Федеральный закон РФ от 31.05.1996 г. №61-ФЗ "Об обороне". Собрание законодательства РФ. 1996. №26. Ст.2750; Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г. №53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе". Собрание законодательства РФ. 1998 г. №13. Ст. 1475; Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ "Об общественных объединениях". Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21. Ст.1930, военно-патриотическому воспитанию молодежи".1 Непреходящее значение для анализа итогов исследования имеют Военные доктрины РФ, принятые указами Президента РФ в 1993 и 2000 гг. Среди множества постановлений ЦК КПСС, Правительства СССР и РФ можно выделить постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №699 от 10 июня 1986 г. "О подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР",3 постановление Правительства РФ №1042 от 11.10.1993 г. "О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации".4 Особое значение имеют Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденное постановлением Правительства РФ №1441 от 31. декабря 1999 года и Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы".5
Второй группой источников являются документы различных министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, местных органов власти, к которым прежде всего следует отнести: совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах;
- решения коллегий министерств и ведомств СССР и РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;
1 См. "О Российской оборонной спортивно-технической организации". Собрание актов Президента и правительства РФ. 1994. «№20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи". Собрание актов Президента и правительства РФ. 1996. №21. Ст.2470.
2 См. Основные положения Военной доктрины Российской Федерации. Красная Звезда. 1993. 19 ноября; Военная доктрина РФ. Красная Звезда. 2000. 12 мая.
3 См. О подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР. Коммунист Вооруженных Сил. 1986. №7.
4 См. Совет Министров — Правительство Российской Федерации. Постановление от 11.10.1993 г . №1042 "О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации". Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №42. Ст.4041.
5 См. положение о подготовке граждан РФ к военной службе.// Собрание законодательства РФ.2000. №2. С.774-780; Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005-е годы" (утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122). // Красная Звезда.2001.2 марта.
- материалы съездов, пленумов, заседаний Центрального Совета, правления, бюро ДОСААФ и РОСТО и других общественных организаций;
- материалы конференций областных организаций КПСС и ВЛКСМ, Пленумов их руководящих органов;
- распоряжения и приказы губернаторов, глав администраций субъектов Федерации Северо-Запада и постановления Правительства, законодательного собрания, их комитетов и департаментов;
- приказы, доклады командующего ЛенВО, областных и городских военных комиссаров, военного комиссара республики Карелия, документы областных Советов РОСТО и республики Карелия.
Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил представлены в виде приказов и директив министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил.
Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций.
Автором исследовались документы хранящиеся в следующих архивах: Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ); Центре хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО); Архиве Центрального Совета РОСТО (А ЦС РОСТО); Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб); Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб); Государственном архиве Архангельской области (ГААО); Государственном архиве Вологодской области (Г ABO); Вологодском областном архиве новейшей политической истории (ВОАНПИ); Псковском государственном областном архиве (ПГОА); Псковском областном центре архивных документов партийных и общественных движений (ПОЦАДПОД); Государственном архиве Мурманской области (ГAMO); Государственном архиве Новгородской области
Г AHO); Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО); Центральном государственном архиве республики Карелия (ЦГАРК); Архиве штаба Ленинградского военного округа (Архив штаба ЛенВО); Архиве Совета РОСТО г. Санкт-Петербурга и области (АС РОСТО СПб.О).
В связи с тем, что автором исследовался современный период, в работе широко использовались текущие архивные материалы городских и областных военных комиссариатов, Советов РОСТО, штаба и управлений ЛенВО, комитетов по делам молодежи и спорта, органов власти субъектов Федерации Северо-Запада. Всего в 16 архивах и в текущих архивах автором было отработано 43 фонда и изучено 324 дела, хронологически охватывающих период с 1985 по 2000 гг.
Центральные и местные архивы хранят богатейший материал по различным направлениям оборонно-массовой работы, военной и молодежной политики, военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. Архивы, особенно местные, позволяют изучить опыт реализации задач по формированию готовности молодого поколения к защите Отечества, выявить в деле военно-патриотической работы как общее, так и особенное, осуществить комплексный подход к исследованию.
В принятых за исследуемый период официальных документах местных органов власти — постановлениях, резолюциях, распоряжениях, материалах конференций, пленумов, заседаний, приказов командующего ЛенВО, военных комиссариатов, решениях общественных организаций, многочисленных справочных материалах содержится обильная информация по проблемам военно-патриотического воспитания, допризывной и призывной подготовки молодежи, о принимаемых мерах по решению этих вопросов, подводятся промежуточные итоги, определяются ближайшие и перспективные задачи.
Архивные документы содержат и большой критический материал, позволяющий исследовать негативные стороны деятельности государственных органов и общественных организаций в военно-патриотической работе с молодежью, раскрыть объективную картину положения дел на местах.
Особую ценность представляют материалы, извлеченные из местных архивов, в том числе военных, которые отражают реальную работу, богатый позитивный опыт и трудности по подготовке молодежи к военной службе. Материалы отчетов, докладов, записок, справок, писем и других документов позволили автору проанализировать динамику количественных и качественных характеристик проводимой работы и ее эффективности.
К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. Они помогли существенно обогатить фактическую базу исследования. В определенной степени этому способствовало развитие гласности и плюрализма мнений в конце 80-х годов. В результате в периодической печати стало публиковаться больше проблемного, интересного и конкретного материала, содержащего как позитивный, так и негативный опыт.
В своем исследовании автором были широко использованы материалы журнальных изданий: "Коммунист", "Известия ЦК КПСС", "Политическое образование", "Слово лектора", "Военно-исторический журнал", "Военная мысль", "Коммунист Вооруженных Сил", "Вестник ПВО", "Военные знания", "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", "Ориентир", "Армейский сборник", "СОЦИС", "Российская Федерация", "Вестник администрации Санкт-Петербурга" и др.
Много конкретного фактического материала было обнаружено в центральных газетах: "Российская газета", "Труд", "Правда", Известия", "Красная Звезда", "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Советский патриот", "Патриот", "Советская Россия", "Парламентская газета", "Независимое военное обозрение", "Сегодня". Особенно ценный материал по исследуемой проблеме содержится в местных газетах областей северозападного региона: "Ленинградская правда", "Вечерний Ленинград", "Смена", "Санкт - Петербургские ведомости", "Невское время", "Псковская правда", "Молодой ленинец", "Новгородская правда", "Новгородские ведомости",
Новгородский комсомолец", "Красный Север", "Вологодский комсомолец", в издании ЛенВО "На страже Родины" и др.
Кроме того, автор опирался на фундаментальные индивидуальные и коллективные труды отечественных ученых, работы политических, государственных и военных деятелей по теории, методологии и практике исследуемой проблемы, воспоминания организаторов и специалистов военно-патриотической работы, социологические исследования по проблемам молодежи и армии.
Хронологические рамки (1985-2000 годы)
Середина 80-х годов, как известно, характерна крутым переломом в жизни страны, начало которому положил апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС. В этот же период вышли важные государственные документы, наметившие меры коренного улучшения подготовки молодежи к военной службе. В частности, было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 699 от 10 июня 1986 года "О подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР ". В рамках реализации данного решения во второй половине 80-х годов было сделано немало поучительного по совершенствованию военно-патриотической работы. События 1991 года коренным образом изменили общественно-политическую обстановку в стране. После августовского поражения ГКЧП Президент РФ Б.Ельцин подписал Указ о приостановке деятельности Коммунистической партии. 24 августа М. Горбачев сделал, заявление о сложении обязанностей Генерального секретаря ЦК КПСС, а через несколько недель КПСС была запрещена. Таким образом, некогда важнейший фактор формирования защитников Отечества в сентябре 1991 года перестал существовать.
Почти одновременно с КПСС прекратил свою деятельность ВЛКСМ и фактически было ликвидировано ДОСААФ. На организационном съезде 25 сентября 1991 г. была создана Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) и утвержден ее Устав1. В соответствии с приказом по Министерству образования от 27 мая 1991 г. не стала обязательной начальная военная подготовка в школах, которая была практически отменена с началом нового учебного года. Данные факты позволили А.П.Волкову в своей докторской диссертации делать заключение о развале единой системы допризывной подготовки. Вполне аргументировано доказано наступление в 1991 г. нового периода в системе управления воспитанием защитников Отечества в докторской диссертации В.В.Петрова2.
Поэтому, с осени 1991 г. подготовка молодежи к военной службе осуществлялась в иных условиях и претерпела немало трудностей, которые пришлось преодолевать.
Верхняя граница хронологических рамок - 2000 год — год избрания Президентом РФ В.В. Путина с которым россияне связывали надежды на возрождение Отечества.
21 апреля 2000 года вступила в действие новая военная доктрина Российской Федерации, определившая новые ориентиры военной политики России.
Таким образом, в установленных исторических рамках выделяются два разных периода: первый — 1985 -август 1991 гг., второй — сентябрь 1991-2000 гг. Анализ подготовки молодежи к военной службе в рамках этих периодов, сопоставление ее содержания и итогов, выявление общего и особенного, позитивного опыта и недостатков, извлечение уроков на будущее представляет научную и практическую ценность для выстраивания системы формирования будущих воинов в XXI в.
Географические рамки
Исследование темы на материалах Северо-Запада РФ объясняется геополитической, экономической и оборонной значимостью региона, богатой АЦСРОСТО. Ф. 9552. Оп 1. Д 05-40. Л. 5.
См. Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 годах. М. 1994. Автореф. дис. .докт.ист.наук. М. 1994. С. 24, 38,40; Петров В.В. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций Северо-Запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946-1994гг. Автореф. дис. докт.ист.наук. СПб. 1994. С.32-34. военной историей. На территории Северо - Западного Федерального округа проживает почти 14 млн. чел., он обеспечивает до 12 % призывных ресурсов России.1 В его пределах дислоцируются войска ЛенВО, Северо — Западного округа внутренних войск МВД России, Северо - Западного регионального управления пограничных войск ФСБ РФ, силы Балтийского и Северного флотов. В этом обширном регионе проявляются общие закономерности, характерные черты и тенденции в подготовке молодежи к военной службе.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, объектом диссертационного исследования является система подготовки молодежи к военной службе.
Предмет исследования — деятельность государственных органов политических и общественных организаций Российской Федерации по формированию готовности молодежи к военной службе в 1985 - 2000 годах.
Методологическая база исследования Методологическая и теоретическая база исследования основывается на использовании диалектико-материалистической теории познания, теоретических взглядов видных представителей отечественной и мировой исторической и философской мысли о войне и армии, о роли Вооруженных Сил, как важнейшего элемента политической организации общества, о необходимости подготовки хорошо обученных резервов, опираясь, при этом, на патриотические ценности государства.
Использование диалектического метода позволило рассматривать формирование готовности молодежи к военной службе как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.
При этом данный процесс нельзя рассматривать вне классовой природы власти, глубокое научное обоснование которой дал еще В.И.Ленин. Мы не можем знать, с какой быстротой и с каким успехом разовьются отдельные
1 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Российская газета.2004.31 марта. исторические движения данной эпохи. Но мы можем знать и мы знаем, какой класс стоит в центре той или иной эпохи, определяя главное ее содержание.1 Таким образом, эпоха выражает социальные процессы, в которых тот или иной общественный класс выступает в роли ведущей, определяющей силы.
Важное значение имеет и принципиальная научная рекомендация о том, что, определяя конкретные границы, отделяющие одну историческую эпоху от другой, нельзя их абсолютизировать. Грани здесь, "как и все вообще грани в природе и обществе, условны и подвижны, относительны, а не абсолютны".
Основополагающими методологическими принципами исследования являются принципы научной объективности, всестороннего подхода, историзма. Подлинно объективный подход к анализу событий и явлений подготовки молодежи к военной службе предполагает рассмотрение их такими, какими они были на самом деле, со всеми присущими им положительными и отрицательными сторонами. Только правдивое освещение изучаемых процессов позволяет делать верные обобщения и выводы.
Глубокое теоретическое содержание исследования обеспечивается соблюдением принципа всестороннего подхода к изучаемым данным и явлениям.
Соискатель исходит из того, что факты - это еще не вся история проблемы. Поэтому необходимы обобщение всего фактического, его анализ, оценка, определение итогов, выводов и уроков. Для диссертанта важна не только достоверность факта, но и адекватность его истолкования. Это достигается тогда, когда логика опирается на историю, а история на логику.
С принципом всесторонности изучения подготовки граждан к военной службе неразрывно связан принцип историзма. Он предполагает не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем
1 См.: Ленин В.И. Поли. Собр. Соч., Т.26. С. 142.
2 См. Ленин В.И. Поли. Собр. Соч., Т.26. С.143. развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь.1
Следовательно, только принцип ■ историзма обеспечивает адекватное отражение деятельности по подготовке молодежи к военной службе, позволяет проследить количественные и качественные изменениям в этом процессе в историческом движении общества от одного общественно — экономического строя к другому. При этом соискатель исходит из того, что подготовка молодежи к военной службе, как историческое и общественно - политическое явление, зависит от политических, экономических й других социальных факторов и условий, определяющих ее роль в жизни общества и содержание.
Используя методологию не только в качестве учения о принципах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них.
Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.
Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Применяя разнообразные методы исследования, автор стремился выявить и изучить отдельные структурные элементы системы подготовки молодежи к военной службе, установить существовавшие между ними связи.
Новизна научного исследования заключается в том, что:
Во-первых, данная тема не исследована в научно-исторической литературе. Поэтому проведено комплексное изучение деятельности государственных органов и общественных организаций по формированию готовности молодежи к военной службе на крутом переломе исторического
1 См. Ильичев Л.Ф. Методологические проблемы общественных наук. М. Наука. 1979. С All'. развития страны, связанного с разрушением экономических, политических и идеологических основ советского общества и сложным, противоречивым процессом создания новой общественно-экономической формации, основанной на "ценностях западной демократии"; При этом рассматриваются и сравниваются два принципиально разных периода - советский и постсоветский.
Во-вторых, в исследовании, на основе архивных и других источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, во всем многообразии показан богатый опыт государственных структур, политических и общественных организаций Северо-Запада по формированию готовности юношей к выполнению воинского долга, выявляются его тенденции, особенности и итоги;
В-третьих, в работе анализируются факторы, обуславливающие необходимость коренного улучшения подготовки молодежи к военной службе;
В-четвертых, на основе критического анализа, с позиций изменения характера войн, новых требований к солдату, в диссертации сделана попытка показать механизм торможения, который препятствует достижению необходимого качественного уровня призывников;
В-пятых, автором сформулированы теоретические выводы, предлагаются пути и меры активизации подготовки юношей к действительной военной службе в условиях нового этапа военной реформы, с учетом приоритета качественных параметров развития Вооруженных Сил.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных органов и общественных организаций Северо-Запада по формированию готовности молодежи к военной службе на переломном этапе истории Отечества, извлечение уроков и выработка научных рекомендаций по ее совершенствованию в свете новой Военной доктрины Российской Федерации.
В соответствии с этой целью автором ставятся следующие задачи:
- показать необходимость коренного улучшения подготовки молодежи к военной службе;
- исследовать процессы преобразования системы подготовки молодежи к военной службе и определить их влияние на степень готовности молодежи к защите Отечества;
- проанализировать работу по формированию морально-психологической готовности молодежи к военной службе, выявить её наиболее эффективные направления и формы, обобщить позитивный опыт, вскрыть нерешенные проблемы и недостатки;
- рассмотреть развитие военно-технической и военно-специальной подготовки призывников, показать роль и значение РОСТО, определить влияние перестройки оборонной организации на результативность в подготовке специалистов для Вооруженных Сил;
- изучить деятельность государственных и общественных организаций по решению проблем физической и лечебно-оздоровительной работы с молодежью и выявить эффективность этой работы;
- сравнить содержание и итоги подготовки граждан к военной службе в советском и постсоветском периоде; по результатам проведенного исследования сделать научно-обоснованные выводы, вскрыть проблемы, выявить тенденции, причины недостатков и с учетом этого определить пути повышения эффективности системы подготовки молодежи к военной службе в новой исторической эпохе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автор:
- критически, но объективно проанализировал опыт работы по формированию военно-патриотических качеств будущих воинов, подходы по практической реализации её основных задач;
- обобщает, с целью внедрения в практику, поучительные и эффективные формы и методы работы политических и государственных структур, оборонных, комсомольских и других общественных организаций, отдельных лиц, которые могут быть полезны при обучении кадров и актива;
- дает ряд таблиц и графиков, которые помогут местным органам власти, военкоматам, управлению ЛенВО, увидеть целостную картину состояния подготовки молодежи к военной службе, яснее увидеть её недостатки, тенденции и оптимальные пути решения проблем;
- предлагает ряд практических рекомендаций по повышению эффективности подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах в учебных заведениях, РОСТО, военно-патриотических клубах в условиях реального изменения ценностей в молодежной среде.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование необходимости коренного улучшения подготовки молодежи к военной службе в условиях революции в военном деле и реформирования государства и его военной организации;
- обобщенный опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по морально-психологической, военно-технической и физической подготовке допризывной и призывной молодежи и вытекающие из него уроки;
- результаты сравнительного анализа показателей подготовки молодежи Северо-Запада к действительной военной службе в 80-е—90-е годы, причины недостатков и негативных тенденций;
- выводы и научно-практические рекомендации по совершенствованию системы подготовки юношей к выполнению своего конституционного долга.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, указателя источников и литературы, приложений. Такая структура диссертации соответствует её целевой установке и дает возможность проанализировать все важнейшие проблемы избранной для исследования темы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 годах"
Результаты работы призывных комиссий в 1996 году показали, что из прошедших медицинскую комиссию значительная часть юношей была передана в запас по состоянию здоровья. В Архангельской области из 14760 человек -2954, Вологодской области из 11100-2002, республике Карелия из 7158 - 1075,
1 См. Вестник администрации СПб. 1997 № 11. С. 81.
2 Там же. № U.C. 86.
Ленинградской области из 12849 — 2985, Мурманской области из 8554- 2037, Новгородской области из 6078 — 1024, Псковской области из 5860 - 1060. В целом ио региону подлежало призыву только 14,6 %, а 85,4 % получили отсрочки. В том числе по состоянию здоровья были освобождены от службы 18,1 %} При этом число годных по состоянию здоровья к военной службе по сравнению с 1994 годом уменьшилось на 4 %, а особенно неблагоприятное положение в этом вопросе отмечалось в г. Санкт- Петербурге, Ленинградской и Новгородо ской областях. В дальнейшем положение с состоянием здоровья призывников еще более усугубилось.
Итоги призыва в регионе в 1998году показали, что только 9 % юношей из общего числа годных к военной службе, по состоянию здоровья были способны проходить службу во всех родах войск без ограничений.' Продолжала рости заболеваемость допризывной молодежи. Так, если в 1996 году у подростков 15 — 17 лет было выявлено 2500 заболеваний на 1000 человек, то а 1998 году уже около 3000 заболеваний, то есть на каждого по 3 болезни. В 1998 году свыше 32 тысяч призывников были признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья и переданы в запас. Среди наиболее распространенных заболеваний - бронхиальная астма, хронический бронхит, язвенная болезнь, заболевания крови, психические расстройства и так далее. К этому списку добавилась и гипотрофия, из-за недостаточного и неполноценного питания.^
Разумеется, данные негативные процессы, связанные с ухудшением уровня жизни, разбалансированием в ходе реформ социальной сферы не оставались незамеченными. Некоторые формы работы по привлечению ребят к спорту, укреплению здоровья подростков и повышению их физической готовности к военной службе в середине 90-х годов стали возрождаться.
Это, в частности, касается военно-спортивной игры «Зарница». Так с 7 по 13 июля 1995 года на учебно-материальной базе Военно-транспортного института железнодорожных войск и военных сообщений, при активном участии Во
1 Архив штаба ЛенВО. Ф.ОМУ. Д.22. Л.95.
2 Архив штаба ЛенВО. Ф.ОМУ. Д.22. Л.93.
3 Там же. Л. 108. енного института физической культуры был проведен финал военно-спортивной игры «Зарница» в котором приняли участие 62 команды Северо-Запада. Лучших результатов добились команды Вологодской и Архангельской областей, а так же республики Карелия. Вместе с тем, не были представлены на этих состязаниях Новгородская и Псковская области.'
Постепенно начали возрождаться районные, городские и областные игры, которые с начала 90-х годов были практически повсеместно свернуты. В пяти районах г. Санкт-Петербурга, в Вологодской и Псковской областях были также проведены спортивные состязания «Призывник-96».2
В 1996 году также организованно и массово прошел финал военно-спортивной игры «Зарница» в котором приняли участие 54 команды СевероЗападного региона.3 Возрождающаяся популярность «Зарницы» стала возможной, прежде всего, вследствии активного участия и тесного взаимодействия 21 государственной и общественных организаций в подготовке и проведении этого важного для будущих воинов мероприятия. Для непосредственной подготовки и руководства играми была создана оперативная группа в составе более 20 человек. Командующим играми являлся заместитель командующего ЛенВО по боевой подготовке генерал-лейтенант И. И. Ковалев.4
В 1997 году практически во всех районах г. Санкт-Петербурга стали проводиться соревнования «Призывник» для юношей 10-11 класса, «Безопасное колесо», «Зарница» и другие. Примечательно, что призерам состязаний «Призывник» предоставлялась возможность совершить автобусную экскурсию по местам боевой славы, посетить при этом Бородинское поле, Поклонную гору, Красную площадь, музей ВВС и другие памятные места военной славы России. Такие меры поощрения победителей способствовали развитию стремления юношей к физическому совершенствованию и воспитанию патриотизма.
1 Архив штаба ЛенВО. Ф.ОМУ. Д.7. Л 1,2.
2 Текущий архив военного комиссариата г. СПб. Д.72. Л.54.
3 Там же. Л.58.
4 Архив штаба ЛенВО. Ф.ОМУ. Д.22. Л18.
По итогам районных игр «Зарница» формировалась сборная команда района, которая принимала участие в финале игры в г. Луга.1 Например, в 1998 году в финале этой игры принимали участие уже 73 команды из СевероЗападного региона, из них 46 команд из г. Санкт-Петербурга. Наиболее успешно выступили команды из Псковской, Новгородской и Вологодской областей.2
Вместе с тем, в документах о состоянии допризывной подготовки молодежи по - прежнему отмечалась высокая заболеваемость и слабая физическая подготовка юношей выпускных классов школ, особенно по таким важным для армии показателям, как выносливость и силовая подготовка. Продолжал, так же, расти процент ребят, освобожденных от физподготовки по состоянию здоровья. При этом многие гимнастические городки и полосы препятствий, полноценно функционировавшие в 80-е годы, находились в запущенном состоянии.3
В условиях новой экономической системы и ослабления государства было невозможно кардинально улучшить финансирование социальной сферы и, в частности, оздоровительную работу с подростками. Данное обстоятельство требовало дополнительных организационных мер, направленных, на быстрейшее раскрытие неиспользованных резервов в подготовке будущих воинов.
С этой целью в июне 1999 года Генеральным штабом ВС РФ было разработано Положение о смотре-конкурсе между субъектами РФ о подготовке граждан к военной службе. К числу важнейших показателей, характеризующих эффективность этой работы были отнесены лечебно-оздоровительные мероприятия и физическая подготовка призывников. При этом лечебно-профилактическая работа оценивалась по следующим основным критериям: -доля призывников охваченных медосмотрами;
-процент годных к военной службе и процент имеющих незначительные ограничения;
-число призывников возвращенных из войск в течении первых трёх месяцев по состоянию здоровья. Текущий архив военного комиссариата г. СПб. Д.23. Л.8.
2 Там же. Л.24.
3 Там же. Л.21.
Оценка физической подготовки определялась по уровню подготовки в силовых упражнениях, кроссу, преодолению полосы препятствий. Учитывалось так же наличие и состояние гимнастических городков, полос препятствий и других простейших гимнастических сооружений.1
С 1999 года в субъектах региона стала возрождаться практика проведения спартакиад допризывной молодежи. Например, в г. Санкт-Петербурге в 1998 -1999 году была проведена лично-командная спартакиада допризывной молодежи посвященная 55-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады. Первый этап проходил с сентября 1998 года по апрель 1999 года по военно-прикладным видам спорта и многоборью комплекса ГТО в рамках районных соревнований. Второй этап - финальный, в масштабах города с 19 по 21 мая. Программа финальных состязаний включала в себя: метание гранаты, стрельба из малокалиберной винтовки, плавание(100 м) и кросс(3000 м). победители награждались грамотами, медалями и ценными призами.2
Проведение подобных спартакиад имели в последующем свое продолжение. Летом 1999 года совместными усилиями председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга В. Меттуса и Военного комиссара города А. Обухова было разработано Положение о лично-командной Спартакиаде Санкт-Петербурга среди допризывной молодежи, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне которая проводилась с сентября 1999 года по 18 мая 2000 года с привлечением около 16 тысяч допризывников.3
В связи с самоустранением предприятий от обеспечения спартакиад, руководство города подобным мероприятиям стало уделять более пристальное и предметное внимание. Так, в своем распоряжении губернатор города В. Яковлев потребовал от комитета по физкультуре и спорту обеспечить ежегодную организацию массовых спортивно-патриотических мероприятий, спартакиад допризывной молодежи по военно-прикладному многоборью, а также
1 Текущий архив военного комиссариата г. СПб. Д.22. Л.22.
2 Текущий архив военного комиссариата г. СПб. Д.23, Л.9,10.
3 Текущий архив военного комиссариата г. СПб. Д.23. Л.11. анализ состояния учебно-материальной базы по физкультуре и спорту в образовательных и общественных учреждениях. Контроль за выполнением распоряжения возлагался на начальника Управления административных органов В. Гришинова.1
В развитие этого распоряжения, в плане мероприятий по подготовке молодежи г. Санкт-Петербурга к военной службе в 1999 - 2000 году предусматривалось принятие мер к восстановлению в учебных заведениях спортивных городков, элементов полос препятствий, закреплять и осуществлять практику проведения городских спартакиад допризывной молодежи и военно-спортивной игры «Зарница»; 5-дневных полевых сборов старшеклассников на базе воинских частей. Намечалось, также, повысить качество диспансеризации будущих воинов, проверить степень оснащенности медицинских комиссий необходимым медицинским имуществом, привлечение к работе квалифицированных врачей, в том числе наркологов. Кроме того предписывалось расследовать все факты о досрочного увольнения воинов срочной службы по состоянию здоровья.
В 1999 году стали заметно некоторое оживление военно-спортивной работы и в других областях региона.
В Вологодской и Псковской областях активизировали свою деятельность военно-патриотические клубы спортивной направленности, стали работать военно-спортивные лагеря и кружки. В Новгородской области были организованы районные и областные финалы игры «Зарница», подготовлена и проведена спартакиада с призывной и допризывной молодежью, первая в областях Северо-Запада за последние годы.3
Весьма симптоматичным явлением можно считать создание в конце 90-х годов новых военно-патриотических клубов, имеющих в своем составе популярные у юношей спортивные секции. Так, например, за короткое время широкую известность не только в Псковской области, но и в регионе приобрел клуб из Пскова «Честь имею». Этот клуб был создан подполковником запаса
1 Текущий архив военного комиссариата г. СПб. Д.23. Л. 14.
2 Там же. Л.15,16.
3 Архив штаба ЛенВО. Ф.ОМУ. Д.22. Л.27.
М. Е. Грива в 1997 году, а уже в 2000году в секциях рукопашного боя, спортивного туризма, стрелкового спорта и плавания занималось более 150 подростков.
Очень полезными для ребят были беседы с ними нарколога областного диспансера А. Отрадного об опасностях поджидающих молодых людей только попробовавших наркотики.1 Весь уклад работы клуба и поведение его членов регламентированы Уставом и Кодексом чести с которым подростки знакомятся в первую очередь. Работа секций осуществляется систематически, согласно чето кому распорядку дня. Следуя положениям Устава и Кодекса чести, реализуя права, обязанности и заповеди члена клуба подростки закаляются не только физически но и крепнут духовно, растут патриотами.
Судя по статистическим данным областных военных комиссариатов в каждой области в конце 90-х годов появилось по 1 — 3 подобных клуба, требующих поддержки на государственном уровне, так как, кроме поддержки со стороны местных органов власти, других источников финансирования у них не было.
Работа по физической подготовке будущих воинов стала подвергаться более беспристрастному анализу в управленческих структурах, ответственных за это направление.
Так, на заседании коллегии комитета по дела молодежи, физической культуре и спорту Новгородской области 28 сентября 1999 года был сделан вывод, что на протяжении последнего десятилетия эта работа была значительно ослаблена. На заседании были подвергнуты анализу итоги проведения летней оздоровительной компании среди молодежи в 1999 году, а также итоги смотра-конкурса физического воспитания учащихся. Было отмечено, что в 28 лагерях отдыхало и занималось физкультурой более 2 тысяч детей. Кроме того, 300 человек приняли оборонно-спортивные лагеря, что больше^чем в 1998 году. Вместе с тем, был сделан общий вывод, что значительная часть допризывной и призывной молодежи имеет отклонения по состоянию здоровья, слабо подго
1 Текущий архив Псковского областного военкомата. Д.4. Л.52.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование позволяет сделать ряд обобщений и выводов, имеющих, по мнению автора, теоретическое и практическое значение для решения проблем патриотического воспитания и комплектования Вооруженных Сил личным составом.
Расширение спектра военных угроз Российской Федерации, качественное изменение характера современных войн, всесторонняя и целенаправленная подготовка к ним крупнейших стран мира, а также наступление организованного международного терроризма требуют адекватных действий по обеспечению военной безопасности. Тот факт, что армия ежедневно и ежечасно выполняет функции обеспечения национальной безопасности и защиты от внешней агрессии родился не вчера. Армия всегда воевала только во время войны, а в мирное время существовала как средство сдерживания, предотвращения войны или как средство подготовки к ней. И то, что армия сегодня борется с терроризмом, не значит, что основная ее функция отпала. Поэтому, целенаправленная подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах является объективной необходимостью для государства, желающего сохранить свои суверенитет и независимость.
Подготовка граждан к защите Отечества не утрачивает своего значения при переходе Российской армии к добровольному принципу комплектования. Наоборот, как свидетельствует опыт развитых стран, он предполагает активную организаторскую и пропагандистскую работу по формированию у молодежи преданности своей стране и любви к армии. В этих целях в США, например, ведется вневойсковая подготовка школьников и студентов1. Кроме этого, на случай широкомасштабных боевых действий, страна должна иметь подготовленный мобилизационный ресурс.
Как свидетельствует история, важнейшим фактором способности страны отстаивать свои национальные интересы и суверенитет является патриотизм граждан. Российский патриотизм имеет глубокие исторические корни и богатое содержание. В основе патриотизма лежит, в той или иной степени, осознанная любовь к своему Отечеству. Объект патриотизма испытывает многогранное влияние со стороны общества. Страна изменяется под воздействием идеологических, политических, экономических и других факторов. Поэтому , он — продукт общественной системы, ее конкретный тип, имеющий в каждый исторический период свой неповторимый облик. Следовательно, патриотизм выступает в общественной системе подчиненным, надстроечным элементом, но в качестве важного средства ее функционирования. Он отражает все ее противоречия, подъемы и падения. Не случайно, уровень патриотизма в стране на различных исторических этапах может существенно отличаться.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о принципиально разных подходах к оценке роли и сущности патриотизма в СССР и постсоветской России. Определяющее влияние на изменение духовных ценностей российского общества оказала смена политического строя в стране, распад СССР и новый социально-экономический курс, ориентированный на глобальные интересы Запада.
В СССР патриотизм являлся своего рода цементирующим звеном всей системы таких непреходящих ценностей, как высокая гражданственность, политическая культура, дружба народов, героизм, приоритет
1 См. Мгимов Ю. Так их делают патриотами//Красная звезда .2001. 14 марта. общественных интересов, честность, взаимовыручка, коллективизм, ненависть к врагам Родины, к предательству, лжи и лицемерию.
С началом либеральных реформ в 1992 году в «демократическом» российском обществе, по сути, произошла «переоценка ценностей»: прежняя (советская), во многом прогрессивная система ценностей заменена новой. В этой системе патриотизм остался на задворках и приобрел новое содержание и значение, стал непопулярным словом, приобрел уничижительный оттенок.
Атака на патриотизм шла по всем его составляющим. В области идеологии, мировоззрения, сознания усиленно внедрялся космополитизм, всячески искажалось чувство любви к своему Отечеству. Исключалась такая доминанта патриотизма, как готовность подчинить свои интересы Родине, защита ее национальных интересов. Удар наносился по основным составляющим патриотизма - менталитету, российским традициям, русскому языку, отечественной культуре, всему историческому прошлому, взятому в неразрывном единстве героического и трагического, дореволюционного и советского.
Что касается структуры патриотизма, то и здесь применялись самые изощренные методы и средства для того, чтобы противопоставить одни элементы другим. Внимание акцентировалось на интересах корпоративных групп, чувстве «малой родины», индивидуализме, частных интересах, безграничной свободе и других либеральных ценностях. Однако истинный патриотизм противостоит идеям космополитизма, западным трактовкам глобализма, многочисленным разновидностям лжепатриотизма1. Вместе с тем, как свидетельствуют приведенные данные социологических опросов и анализ качественных характеристик призывного контингента в
1 См. Московченко B.M. Патриотизм как источник могущества Российского государства и армии. Сб. Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. Спб. 2002. С.8.
90-е годы, чувство патриотизма становилось все в меньшей степени присуще российской молодежи.
Анализ фактов и процессов исследуемого исторического периода показывает, что роль и значимость деятельности по подготовке юношей к военной службе, ядром которой является военно-патриотическое воспитание, нельзя умалять. Более того, не без основания можно утверждать о постоянном нарастании необходимости ее качественного улучшения и усиления внимания со стороны государства. Данное утверждение обусловлено новыми социально-политическими, военно-техническими и непосредственно связанными с подготовкой к военной службе факторами.
Некоторые из них на протяжении всего рассматриваемого периода носили устойчивый характер, с определенными особенностями в разные годы. К ним следует отнести следующие факторы: перманентный и противоречивый процесс демократизации и реформирования общества и государства; расширение возможностей для проявления личности, изменение социально-политической ориентации, потребностей и интересов молодежи; обострение межнациональных отношений в стране и усиление антиармейской пропаганды; попытки осуществления военной реформы и нарастание необходимости развития преимущественно качественных параметров Вооруженных Сил; накопление и обострение нерешенных проблем, связанных с уровнем готовности призывников к военной службе.
В 90-е годы, в ходе либеральных реформ, сложились новые факторы, которые обуславливали необходимость решительного улучшения подготовки юношей к военной службе.
Это, в частности: социальное и имущественное расслоение, снижение жизненного уровня большей части народа; развал системы детского и юношеского воспитания; снижение роли нравственных ценностей в молодежной среде и резкий рост подростковой преступности; ослабление влияния государства на патриотическое воспитание граждан, допризывную подготовку и другие.
Следует отметить, что органы власти в целом осознавали проблемы комплектования армии, однако динамика развития приведенных факторов в обозримый период предполагала кардинальное изменение отношения политической и экономической элиты, всего общества к формированию у молодого поколения военно-патриотических качеств еще в 80-е годы.
Надо признать, что определенные шаги на уровне государственных решений в этом направлении предпринимались. Так, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 699 от 10 июня 1986 года «О подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР» намечался ряд мер, нацеленных на коренное улучшение формирования будущих воинов. Их реализации в решающей степени зависела от состояния общества, функционирования и развития системы подготовки молодежи к военной службе.
Как показали исследования, до осени 1991 года в стране продолжала действовать обширная и отлаженная система подготовки к военной службе. Разумеется, данная система не могла не подвергаться негативному влиянию кризисных явлений в советском обществе, но была еще достаточно эффективна. Ее ядром являлась КПСС, а наиболее значимыми структурными элементами - ВЛКСМ, Советы, Вооруженные Силы, военные комиссариаты, учебные заведения, военно-патриотические клубы (объединения), пионерские, ветеранские и другие организации. Особую роль в этой системе принадлежала ДОСААФ с ее отлаженной сетью учебных организаций и клубов. Подростающему поколению были созданы благоприятные условия, равные и гарантированные права для полноценного развития.
Однако после роспуска КПСС, являющейся носителем идеологии, стержнем управления страной, и последующего распада СССР разрушительные процессы деформировали и частью смели многие структуры, на которых зиждилась государственность. Была разрушена система образования и воспитания. Серьезный урон был нанесен и системе подготовки молодежи к военной службе. В результате она лишилась сил и средств ВЛКСМ, практически была ликвидирована начальная военная подготовка в учебных заведениях и предприятиях, прекратили свое существование многие военно-патриотические объединения, сузились возможности позитивного влияния на молодежь Вооруженных Сил, осложнилась деятельность военных комиссариатов и оборонной организации в рамках РОСТО.
Вместе с тем, несмотря на потери и трудности, отдельные элементы системы подготовки молодежи к военной службе при координирующей роли местных исполнительных органов власти выжили, частично оформились в новые структурные образования и пытались выйти из затяжного кризиса. Важнейшее значение для ее дальнейшего развития имеют «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», утвержденное постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 года № 1441, а также Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года. № 122.1
Анализ основополагающих документов и практики функционирования системы подготовки юношей к военной службе в Северо-Западном регионе позволяет утверждать, что приоритетными направлениями формирования готовности молодежи к военной службе были морально-психологическая, военно-техническая и физическая подготовка. При этом определяющая роль отводилась воспитанию у юношей высоких морально - политических качеств и психологической устойчивости, являющихся духовной основой формирования защитника Отечества.
Исследование деятельности государственных и общественных организаций региона в этом направлении показало, что во второй половине 80-х годов основными направлениями духовной закалки будущих воинов были идейно-политическое, патриотическое, нравственное и правовое воспитание, реализация которых осуществлялась через широкую систему средств, форм и методов работы.
В ходе духовной закалки допризывной и призывной молодежи до распада СССР, на Северо-Западе был приобретен и накоплен значительный позитивный опыт. Несмотря на некоторое оживление военно-патриотического воспитания в 1986-1987 годах, на рубеже 90-х годов обострилось немало проблем, предполагающих разрешение противоречий «развитого социализма» и качественного улучшения воспитания будущих воинов. Деформации социализма, не устранявшиеся годами, изменение внутриполитической ситуации в стране при отсутствии адекватных складывающемуся положению мер, способствовали некоторому снижению моральных качеств призывного контингента еще в конце 80-х годов. Пере
1 См. Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. С.774-780; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». М.2001. ломить наметившиеся негативные тенденции можно было, углубляя демократию, устранив механизм торможения, при кардинальном изменении отношения общества к армии и военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Однако, как показали исследования, в последующие годы этого не произошло. События 1991 года, приведшие к смене власти и распаду великой страны, расстрел собственного парламента в 1993 году и утверждение власти олигархов решающим образом повлияли и на военно-патриотическое воспитание граждан в 90-е годы. Уже не было прежнего Отечества, изменились его социальная сущность и границы. Россия лишилась де-факто статуса сверхдержавы, потеряла надежных союзников, любовь друзей, уважение противников. По своему геополитическому положению Россия оказалась отброшена к середине 17 века, а в экономическом плане она утратила свою самодостаточность и приобрела черты сырьевого придатка Запада. Вместе с элементами тоталитаризма было отвергнуто и общество нарождающейся социальной ориентации и справедливости. С устранением КПСС исчезла и общегосударственная идеология, которая лежала в основе военно-патриотического воспитания. В результате, подрастающее поколение, получив ощущение свободы, потеряло одно Отечество и не приобрело другого, оказавшись в течение ряда лет в маргинали-зированной общественной среде, в духовном вакууме при нарастающем воздействии прозападных, антипатриотических СМИ. С одной стороны, они насаждают вульгаризированные ценности и стандарты западного индивидуалистического мира, а с другой - разрушают нравственные ценности и традиции православно- российского и советского коллективистского общества.
Разрушение сложившейся за многие десятилетия единой системы воспитания патриотов Отечества привело к ослаблению организации, обеднению содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания молодежи в первой половине 90-х годов. И только благодаря усилиям энтузиастов военно-патриотической работы, а также участию в ней воинских частей и учреждений, оно продолжалось, прежде всего, через формы и средства исторического воспитания будущих воинов.
Мероприятия, посвященные 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, ход и итоги первой чеченской компании способствовали некоторой активизации военно-патриотического воспитания. Однако оно носило эпизодический характер и проходило на фоне искажения СМИ достижений, значения и сущности советского периода в истории страны. Попытки оживления военно-патриотического воспитания инициировались, как правило, на районном и областном уровнях усилиями военных комиссариатов, ветеранских организаций, руководителей некоторых учебных заведений. К сожалению, эти инициативы, кроме как декларациями, реально не были поддержаны на государственном уровне. В условиях пассивности государственной власти не получили должной отдачи разработка и опубликование Концепции военно-патриотического воспитания в 1998 году, а также принятие Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года. Продолжала разрушаться советская система социальных гарантий и воспитания русской духовности.
И только в 1999 году, после серии терактов в стране, начала контртеррористической операции в Чечне и агрессии НАТО против Югославии, на самом высоком государственном уровне стали наблюдаться попытки изменить к лучшему систему военно-патриотического воспитания. Военно-патриотическое воспитание вновь стало обязательной составной частью подготовки молодежи к военной службе. Наметились признаки поддержки властями программ духовно-нравственного воспитания молодежи.
Однако, как свидетельствуют тенденции ухудшения качественных показателей призывной молодежи, характеризующих ее морально-психологическое состояние, эффективность военно-патриотического воспитания на рубеже XXI века в регионе оставалась низкой.
Другим важным направлением формирования будущих воинов являлась военно-техническая и военно-специальная подготовка. При этом наиболее значимым и эффективным путем решения этой проблемы являлась подготовка специалистов для армии и флота в системе ДОСААФ (РОС-ТО).
Как показали исследования, важнейшими факторами активизации и совершенствования организаторской и учебно-воспитательной работы были апрельский (1985 года) пленум ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 июня 1986 года, X съезд ДОСААФ. В средних школах, ПТУ, оборонных организациях усилилось внимание к допризывной и призывной подготовке учащихся, в том числе по военно-учетным специальностям. Были предприняты меры по оптимизации организационной структуры и совершенствованию стиля работы ДОСААФ. Проявлялось больше заботы об укреплении и наращивании учебно-материальной базы. Поэтому, не случайно, оборудование учебных организаций, наличие и боеготовность техники в полной мере обеспечивали выполнение заданий по подготовке специалистов для Вооруженных Сил.
В 1986-1987 годах была повышена требовательность к подготовке кадров, несколько улучшились их социально-бытовые условия. Способствовала повышению эффективности учебного процесса и более предметная организация соревнования между организациями и школами ДОСААФ.
Весьма значимую, возрастающую роль по вовлечению юношей в овладение воинскими специальностями играли технические кружки, секции, военно-патриотические клубы и школы различной направленности. Все это позволяло не только выполнять, но и перевыполнять плановые задания по подготовке специалистов для войск и сил'флота с хорошим качеством.
Однако нарастающие противоречия советского общества, начатые в 1988-1990 годах, глубокие преобразования во внутренней и внешней политике СССР, сопровождавшиеся массированной антиармейской компанией в СМИ, негативно отразились на организации и результативности начальной военной подготовки в средних учебных заведениях и специалистов в ДОСААФ. Наметилось некоторое снижение качественных показателей уровня военной подготовки призывников, что стало наиболее заметно на рубеже 90-х годов. Это касается качества теоретической подготовки и особенно практических навыков по специальностям.
Вот почему на рубеже 90-х годов перед оборонным обществом, средними школами и ПТУ стояли назревшие задачи по улучшению подготовки молодежи к военной службе, имелись реальные намерения и планы по повышению эффективности деятельности в этом направлении. Эти планы находили свой отклик в субъектах Северо-Запада Российской Федерации, где были намечены пути и меры их реализации.
Однако осенью 1991 года в истории ДОСААФ наметился крутой поворот, явившийся следствием начала кардинальных изменений в экономическом и социально-политическом курсе страны. Перед оборонным обществом остро стояла проблема выживания как единой структуры, занимающейся подготовкой молодежи к защите Отечества. Новая оборонная организация - РОСТО, сохраняя на себе груз старых, нерешенных задач, столкнулась и с рядом новых проблем. Поэтому возникла необходимость реорганизации РОСТО, как в центре, так и на местах. Однако преобразования проходили в сложных условиях борьбы за сохранение своей собственности, нарастающего ухудшения централизованного финансирования и ослабления взаимодействия с учебными и трудовыми коллективами. В числе причин данного процесса не только системный кризис в стране, существенно сузивший возможности финансирования оборонной сферы, но и изменение новой властью военной политики, которая свела военную реформу к сокращению и бессистемной реорганизации армии, не предполагавшей широкое военное обучение граждан страны. Поэтому, несмотря на некоторые усилия по поддержке РОСТО со стороны Министерства обороны Российской Федерации, а также властей субъектов Федерации региона, в 90-е годы значительно уменьшилось число первичных организаций РОСТО, учебных организаций, готовящих специалистов для войск и флота, ослабла их материальная база, усилилась утечка кадров, возникли проблемы с набором курсантов, перебои в учебном процессе.
Все это не могло не отразиться на качестве и количестве подготовленных специалистов. Во всех областях Северо-Запада появились трудности с выполнением плана-задания по подготовке специалистов для войск и флота. В 1999 году нй в одном из субъектов его не выполнили. Несмотря на несколько возросшую поддержку РОСТО на федеральном и региональном уровнях, в 2000 году план также был провален. Таким образом, призывников, подготовленных по военно-учетным специальностям, становилось все меньше, а качество их подготовки хуже, что противоречит возрастающим требованиям к современному солдату. Разумеется, такое положение с военно-профессиональной подготовкой будущих воинов не может удовлетворять реформируемую военную организацию. Поэтому наступила пора более основательных и последовательных мер.
Реализация третьей приоритетной задачи - обеспечение физической готовности юношей к военной службе, осуществлялась по нескольким направлениям. Важнейшими из них были: оздоровительное профилактическое, общефизическое развитие и военно-прикладная спортивная подготовка.
Анализ этой работы в регионе показал, что признаки ухудшения состояния здоровья и физической подготовки призывников стали появляться еще в середине 80-х годов. С целью решения этой проблемы, с 1986 по 1989 годы была проведена масштабная работа по укреплению и наращиванию материальной базы развития физкультуры и спорта среди подрастающего поколения. При этом особое внимание уделялось созданию широкой сети простейших спортивных сооружений по месту жительства. Этому активно способствовал и кадровый потенциал — преподаватели, тренеры, руководители спортклубов и секций, которыми был накоплен немалый поучительный опыт, а труд их был престижен и в целом неплохо оплачивался.
В работе с допризывной и призывной молодежью наибольшее внимание уделялось ее подготовке по выполнению нормативов комплекса ГТО, организации оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, физкультурным и спортивным мероприятиям в школах, военно-патриотических клубах, где было отработано немало эффективных методик.
Вместе с тем, в условиях обострения противоречий социализма, когда «великая цель» морально устарела, она неизбежно влекла за собой падение жизненного тонуса всего социального организма. Распространение в обществе двойной морали, приписок, расхлябанности, игнорирование индивидуальных и групповых интересов подростков не способствовали привлечению их к активным и осознанным занятиям физкультурой и спортом. Под воздействием антиармейской пропаганды и пацифистских настроений стали снижаться популярность и потенциал всесоюзного военно-спортивного комплекса ГТО. Поэтому, проводимая работа не принесла ожидаемых результатов. Признаки некоторого ухудшения физического состояния призывников, имевшие место в середине 80-х годов, в последующем стала тенденцией.
Переломить эти негативные процессы могло только коренное улучшение оздоровительной работы и физической подготовки будущих воинов. Для этого требовались научно-выверенные социально-экономические реформы, которые избавили бы человека от насилия, бюрократизма, лжи и незаинтересованности в физическом совершенствовании и результатах труда. Однако этого к началу 90-х годов не произошло. Не была решена данная задача и в последующем - в условиях преобразований и кризиса в обществе. Более того, физическая подготовка будущих воинов в 90-е годы имела свои особенности и факторы, которые способствовали значительному ухудшению их физической готовности. Она осуществлялась в условиях ликвидации начальной военной подготовки, частичного разрушения, ранее созданной материальной базы физкультуры и спорта при учебных заведениях и простейших спортивных сооружений по месту жительства, свертывания бесплатной медицинской помощи, массового оттока квалифицированных педагогов из школ, резкого снижения показателей состояния здоровья подростков и юношей.
Смена формы собственности, сосредоточение финансовых средств в руках частного капитала, ориентированного на Запад, привела к снижению жизненного уровня большинства населения страны и свертыванию социальных программ, способствовала росту заболеваемости и ухудшению здоровья молодежи. В то же время, резкое снижение возможностей государства по финансированию профилактической оздоровительной работы среди населения и развития массовой физкультуры и спорта не позволило реально влиять на складывающуюся ситуацию. Негативную роль играли СМИ, которые не пропагандировали здоровый образ жизни, а, наоборот, формировали у подрастающего поколения интерес к вредным привычкам. Поэтому, принимаемые в конце 90-х годов, некоторые меры по профилактике подростковой заболеваемости, возрождению популярных ранее военно-спортивных игр и состязаний, не достигали своей цели. Как видно из исследования, основные показатели физической готовности призывников к военной службе имели устойчивую тенденцию снижения.
Несмотря на ухудшение характеристик призывного контингента в рассматриваемый период, подавляющее большинство молодых воинов достойно выполняли свой конституционный долг, продолжая славные традиции предков. Значительная часть из них с честью выдержала испытание на прочность при выполнении интернационального долга в Афганистане и в боевых действиях в Чечне. Многие удостоились правительственных наград. В 80-е годы из года - в год перевыполнялся план подготовки специалистов для войск, проводилась работа по вовлечению молодежи в активные занятия физкультурой, военно-прикладными видами спорта. Добросовестным и инициативным трудом был накоплен большой позитивный опыт. Немало поучительного из этого опыта стало возрождаться в конце 90-х годов.
Однако анализ был бы неполным, если бы мы не обратили более пристальное внимание на недостатки, которые в своей основе связаны с качеством подготовки юношей к военной службе.
Как отмечено выше, еще в 80-е годы стали давать о себе знать некоторые негативные тенденции в моральной, военно-технической и особенно физической подготовке ребят. Они находили свое проявление в пацифистских настроениях, повышении преступности среди молодежи и увеличении числа уклоняющихся от воинской службы. Немало нареканий поступало из войск по части практической подготовки военных специалистов в школах ДОСААФ. Нарастал разрыв между требованиями к физической закалке воинов и реальным состоянием физической подготовленности призывников.
В ходе исследования удалось выявить ряд причин организационного характера, порождающих эти недостатки. Их корни кроются в застойных явлениях в обществе, деформациях социализма, которые достигли своего апогея в первой половине 80-х годов и привели к негативным проявлениям в молодежной среде. Это требовало усиления влияния на подготовку молодежи к службе в армии, о чем многократно декларировалось в решениях парткомов областей региона. Однако постановка задач нижестоящим органам, государственным и общественным организациям, зачастую не подкреплялось конкретной организаторской работой, достойной заботой о материальном и кадровом обеспечении подготовки будущих воинов к службе.
Командно-бюрократический, нажимной стиль руководства способствовал широкому распространению догматизма в содержании, формах и методах идейно-политического и патриотического воспитания молодежи, вызывал безынициативность и инерцию мышления как у многих руководителей, так и части кадров, а также партийного, комсомольского, пропагандистского и оборонного актива, осуществляющих непосредственное воспитание и обучение допризывной и призывной молодежи. Нередко военно-патриотическое воспитание носило формальный и заорганизованный характер, было оторвано от требований реальной жизни, не учитывало интересов подростков и молодежи. К этому добавлялась не достаточно эффективная система подбора и обучения кадров, слабое стимулирование их учебно-воспитательной деятельности.
Не отвечала задачам и материально-техническая база подготовки юношей к армии, что усугублялось закостенелостью форм и средств, неблагоприятными условиями для их органического соединения с инициативой молодежи на местах.
Однако, в целом, подготовка молодежи к военной службе до 1991 года осуществлялась стабильно и в основном удовлетворяла требования государства и Вооруженных Сил.
В основе устойчивой и достаточно эффективной системы формирования патриотов-защитников Родины лежали социально-политические и экономические факторы. Обеспечение обороноспособности страны и, соответственно, военно-патриотическая работа среди молодежи была приоритетной задачей государства. Эта деятельность осуществлялась в соответствии с общепринятой идеологией и опиралась на государственную собственность на средства производства. Поэтому финансирование военной сферы осуществлялось на достаточном уровне. При этом армия имела всемерную поддержку общества, а подготовка граждан к военной службе носила общенародный характер. Молодые люди готовились защищать великую державу, общество социальной справедливости и равных возможностей, Родину, которая заботилась об их настоящем и будущем и обеспечивала своих защитников всем необходимым.
С 1991 года ситуация в стране коренным образом изменилась. Распад СССР и смена власти привели к расколу общества и длительному системному кризису, включая сферу военной безопасности.
Новой национальной элите понадобилась другая армия, соответствующая сущности власти, внутренней и внешней политике. Вооруженные Силы оказались вовлеченными в перманентное состояние реорганизации. Их финансирование в условиях сосредоточения высокодоходных отраслей экономики в частных руках осуществлялось на крайне недостаточном уровне, по остаточному принципу. Подготовка молодежи к военной службе уже не была приоритетной заботой государства, а патриотизм оказался не в чести у новой элиты. Все это сопровождалось антипатриотичной позицией СМИ, которые утратили социальную ответственность, чувство принадлежности к нации и государству. Поэтому, советская система подготовки молодежи к военной службе, при отсутствии должной поддержки государства была в значительной степени разрушена, а новая не создана.
В условиях нарастания военных угроз РФ возникло противоречие: требовался подготовленный воин, любящий свою Родину и преданный ей, а Родина оказалась не способной позаботиться о нем, дать жизненную перспективу. Данное противоречие не было разрешено в 90-е годы, наоборот, проблема обострялась и поэтому готовность молодежи к военной службе неуклонно снижалась.
При сравнении важнейших показателей, характеризующих подготовку призывного контингента Северо-Запада к военной службе за 1985,1991 и 2000 г.г. наблюдается тенденция их значительного ухудшения по всем основным направлениям морально-психологической готовности, физическому состоянию и военно-технической подготовке.1 Как видно из таблицы 12, все приведенные показатели в 2000 году значительно уступали соответствующим количественным и качественным характеристикам призывников 1985 года. При этом по многим ключевым позициям в течение 90-х годов они снизились многократно.
Таким образом, 1991-2000гг. в истории подготовки молодежи к военной службе являются сложным и противоречивым переходным периодом, в котором функционировали остатки советской системы. Только на рубеже 21 века наметились первые признаки стремления руководства страны возродить систему формирования готовности граждан к защите Отечества в новых условиях с учетом исторического опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 годах"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Петров Сергей Иванович
ПОДГОТОВКА МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ в 1985 - 2000 годах
(по материалам Северо-Запада Российской Федерации)
Специальность -07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре истории России Ленинградского государственного университета им А. С. Пушкина
Научный консультант доктор исторических наук, профессор Фролов Михаил Иванович
Официальные оппоненты: доктор историчесхих-наук, профессор Алексеев Евгений Павлович доктор исторических наук, профессор Волков Валерий Степанович доктор исторических наук, профессор Филиппов Эдуард Михайлович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится * " ¿к__2004 г в 15 часов на заседании
диссертационного совета Д 212 232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете пс адресу; 199155, Санкт-Петербург, пер Декабристов, д. 16 Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А М. Горького Санкт-Петербургского государственного универсятета.
Автореферат разослан * (О " С^Г^/с* 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ►доктор исторических наук, профессор
Я Лейкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История нашего Отечества, имеющего протяженные границы и особое геополитическое положение, была всегда сопряжена с решением многосложных задач по защите своих рубежей и отстаиванию национальных интересов средствами'и методами вооруженной борьбы. Поэтому укрепление обороноспособности страны стало важнейшим направлением деятельности государства, приоритетной задачей и священным делом всех россиян. При этом непреходящее значение имело формирование у всех слоев населения страны и особенно молодежи готовности исполнить свой воинский долг перед Родиной.
Работа, проводимая в этой области государственными органами и общественными организациями, приносила свои плоды. Она способствовала повышению оборонной мощи страны, поддержанию военного паритета с вероятным противником и обеспечению независимости России.
Вместе с тем, отступление от многовековой российской традиции - всемерной заботы о Вооруженных Силах, их качественном комплектовании и оснащении, как это произошло в период осуществления в стране либеральных реформ, негативно повлияло на состояние армии и флота, на возможность последовательно отстаивать свои национальные интересы, надежно и уверенно нейтрали-зовывать военные угрозы.
В силу вышеизложенного, опираясь на всесторонний анализ внутреннего и внешнего положения России, представляется, что актуальность настоящего исследования заключается в следующем.
Во-первых, Россия - крупнейшая сырьевая держава мира, обладающая 30 % их запасов. По этой причине и в связи с недостаточной мощью и ухудшением демографической ситуации она находится в сфере особых интересов мировых центров силы. Реалии последних лет убедительно показали, что наивно следовать постперестроечной доктрине об отсутствии у России врагов.. Вполне очевидно: как и было всегда, у России есть геополитические противники, а для тех, кто сомневался это убедительно продемонстрировали попытки международных террористических группировок отторгнуть от России Северный Кавказ, война 1999 г. против суверенной Югославии и провозглашение на юбилейной сессии НАТО его новой, наступательной стратегической концепции. Акции США по усилению своего военного присутствия в Центральной Азии и на Кавказе, оккупация Ирака, продвижение НАТО к границам России подтверждают данный вывод. Не случайно, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и Военной доктрине обозначены многочисленные внешние и внутренние угрозы оборонной безопасности Отечества.
гс
1 а
Вот почему, как подчеркнуто в Военной доктрине, обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства.
Во-вторых, в течение 90-х годов в России неуклонно нарастало число молодых людей нежелающих проходить военную службу, ухудшался и качественный состав призывного контингента. Так, если в 1987 г. патриотами Отечества себя считали 93% призывников, то в 2003 г. - лишь 23%.2 Заметно росла и численность уклоняющихся от прохождения военной службы в период призыва, достигнув осенью 1999 года 38 тысяч человек, что составляет 18,6% от количества призванных.3 За период с 1989 по 1999 год с 5% до 33% увеличилась доля
4
юношей негодных по состоянию здоровья.
Условия острейшего кризиса в обществе негативно отразились на всех процессах, протекающих в армии и на флоте. Поэтому проблема комплектования, подготовки .молодежи к военной службе приобретает особую важность для строительства Вооруженных Сил.
В-третьих, ухудшение геополитического положения России и разрушение ее оборонной сферы не могли не изменить сознания людей, отношения их к армии и флоту. Военная акция НАТО против Югославии и проведение контртеррористической операции в Чечне обозначили поворот от преобладания отрицательного к сдержанно-позитивному восприятию проблем и задач Вооруженных Сил. Россияне обратили свои взоры на армию как государственную структуру, которая сохранилась в качестве единственного гаранта целостности и независимости страны.
В начале XXI столетия изменилось отношение к армии со стороны власти, нет агрессивного восприятия проблем армии и флота в средствах массовой информации, стало расти патриотическое самосознание молодежи.5 Таким образом, назрело время возрождать в молодежной среде оборонное сознание, любовь к армии и интерес к военной службе.
В-четвертых, развитие научно-технической мысли и современные технологические возможности способствовали появлению на рубеже XXI века нового вида войн, которые называют "бесконтактными" или информационно-технологическими, что означает начало нового этапа революции в военном деле. Это связано, прежде всего, с освоением "интеллектуальных" технологий,
1 Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. 2000.25 апреля.
2 Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации // Красная звезда. 2003.11 октября.; Бурда СМ. Престиж военной службы //СОЦИС. 1999Л62. С.64.
3 Путилин В.Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000. 31 марта.
4 Путилин В.Н. Проблемы комплектования армии и флота по-прежнему остры.// Красная звезда. 2000.28 сентября.
5 Кожемякин В. Кто завтра встанет в строй // Ориаггир. 2000. №5. С.34.
высокоточного оружия, а также использованием космоса, ставшего наиболее приоритетной сферой военных действий.1
Данные обстоятельства предъявляют более высокие требования к интеллектуальным, профессиональным и психологическим качествам воинов. Разумеется, важнейшую роль в формировании таких качеств должна выполнять целенаправленная допризывная подготовка юношей, военно-патриотическая работа с молодым поколением.
В-пятых, в конце 90-х годов стал осуществляться поворот от фактической утраты системы подготовки молодежи к военной службе к ее возрождению и развитию на новой, демократической основе с учетом исторического опыта.
Об этом свидетельствуют принятие Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", "Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", требования Военной доктрины о необходимости реализации государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовки к ней граждан Российской Федерации и особенно государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001--2005 годы", в которой обоснована необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей ее содержанию системы
2
патриотического воспитания россиян.
Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что исследуемая тема весьма актуальна для России.
Степень научной разработанности темы. Актуальность исследуемой проблемы обусловила интерес к ней многих историков, о чем свидетельствует обширная историография темы.
Используя проблемно-хронологический метод, диссертант считает, что все научные исследования можно разделить на несколько групп.
В первую группу входят работы, раскрывающие методологические основы исследования деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины и рассматривающие её комплексно, через военно-патриотическое воспитание. Среди работ такого плана выделяются труды Ж.Л.Артемьева, В.КБойко, Л.А.Бублика, Ю.С.Васютина, А.А.Епишева, В.СЛевченко, Л.В.Рощина, Г.В.Средина,
1 Сергеев И.Д. Основы военно-технической политики России в начале XXI века // Красная звезда. 1999.9 декабря.
2 О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. // Красная звезда. 1998. 4 апреля; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление Правительства РФ №1441 от 31 декабря 1999 года. // Собрание законодательства РФ.2000. №2. С. 774-780.; Военная доктрина Российской Федерации/ Российская газета. 2000. 25 апреля.; Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы": Постановление Правительства РФ №122 от 16 февраля 2001г.//Красная звезда. 2001.2 марта.
И.Е.Снимщикова, А.И.Скрыльника, И.Х.Юнака и других, в которых наиболее полно отражается развитие и состояние философской и исторической науки по изучаемой теме.
Для данных работ, вышедших в 1967-1988 г.г., характерно рассмотрение военно-патриотического воспитания как составной части деятельности КПСС. На основе богатого фактического материала они раскрывают многочисленные направления, формы и средства воспитания защитников страны, показывают роль различных государственных и общественных структур по их реализации. В то же время работам этой группы присуще отсутствие анализа накапливающихся трудностей и противоречий в процессе подготовки молодых патриотов. Не ушла от указанных объективных недостатков и коллективная работа под редакцией Г.В.Средина "Военно-патриотическое восшггание советской молодежи", ставшая последней крупной, многотиражной книгой по проблемам воспитания патриотов страны в доперестроечный период.2 Монография, основанная на положительных примерах, фактически стала итогом научной мысли того периода, раскрыв систему, направления, формы и методы военно-патриотической работы различных общественных и государственных структур через призму руководящей роли КПСС. Однако в данной книге не рассматривались назревшие противоречия и недостатки в воспитании молодых защитников Родины, не сделан критический анализ данной деятельности. Более реальную картину авторы дают в закрытых исследованиях, что соответствовало сложившейся практике и требованиям времени. В качестве примера можно привести докторскую диссертацию
1 Артемьев Ж.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к военной службе. М. Знание. 1982; Патриотическое сознание: сущность и формирование. А.С. Миловидов, ILE. Санегин и др. Под ред. В.И. Бойко. Новосибирск. Наука. 1985; Бублик Л.А Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. М. ВПА 1976; Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание, теория и опыт. М. Мысль. 1984; Епишев А. А. Военно-патриотическое воспитание трудящихся. М. Профиз-дат. 1967; Партия и армия. М Воениздат. 1977; Левченко B.C.. и,.др.-.Военно-патриотическое воспитание. М. 1982; Рощин Л.В. Философско-социологические вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся. М. ВПА. 1982; Скрыльник А.И. В.И. Ленин о патриотическом воспитании. М. ДОСААФ. 1980; Юнак И.Х. Верность героическим традициям: партийное руководство военно-патриотическим и юггернациональным воспитанием. М. Политиздат. 1984; Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М ДОСААФ. 1979; Снимщиков И.Е. Воспитание будущих воинов на современный уровень. М ДОСААФ. 1982; Готовить надежных защитшжов Родины. Сб. статей. Сост. Л.Э.Макарова, В.В.Олейник. М. ДОСААФ. 1986; Готовить достойных защитников Отчизны. В.ИБыстров, Ю.НАртамошин, Г.В.Тугусова и др. М. Воениздат. 1988.
2 Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. ЛАБублик, Е.Г.Андрюшенко, В.В. Ковалев и др. Под ред. Г.В.Средина. М. Воепиздат. 1983.
Ю.С.Васютина, но и в ней отсутствует комплексный анализ проблемы, особенно в плане практической реализации КПСС стоящих задач.1
Особого внимания заслуживает более поздний труд под редакцией Г.В.Средина "Основы военно-патриотического воспитания".2 В нем, наряду с методологией военно-патриотического воспитания, на основе богатого материала исследовалась деятельность субъектов участвующих в подготовке молодежи к военной службе по реализации традиционных и новых форм воспитания будущих воинов с учетом задач перестройки общества. При этом содержание военно-патриотического воспитания по-прежнему рассматривалась как направление деятельности КПСС, а стиль и методы работы партийных органов критике не подвергались.
Открытие в начале 90-х годов практически всех, не содержащих государственную и военную тайну фондов центральных и местных архивов, рассекречивание большого количества ранее закрытых документов, опубликование множества запрещенных к изданию в прошлые годы отечественных и зарубежных, источников позволили заметно расширить информационную базу исследований.
Представляется важным также то обстоятельство, что в этот период был устранен односторонний подход в понимании методологических основ исторической и других общественных наук. Этому в немалой степени способствовало совершенствование методов познания и дальнейшее развитие гносеологии, появление и осмысление концепций, открывающих новые подходы к исследованию конкретно-исторических явлений.
Вышеуказанные условия обеспечили творческий и конструктивный подход к изучению рассматриваемой темы. В этой связи необходимо отметить, что некоторые актуальные вопросы армии и военно-патриотической работы стали предметом рассмотрения в крупных научно-исследовательских трудах. Не относясь непосредственно к теме данного исследования, а лишь в той или иной мере затрагивая ее основы и отдельные аспекты, данные труды значительно дополняют наше историческое видение деятельности государственных и общественных структур по подготовке молодежи к военной службе. Это особенно важно для научного анализа содержания и сложных проблем взаимоотношений власти, общества и армии в современной России.
1 Васютин Ю.С. Развитие и творческое осуществление КПСС ленинских идей о военно-патриотическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма: Дис. ...докт.ист.наук. М. 1983.
2 Основы военно-патриотического воспитания // Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков и др. Под ред. Г.В. Средина М. Просвещение. 1988.
К таким работам следует отнести докторские диссертации С.ДПоловецкого и В.ЙЛутовинова.1
Характерным для названных работ является взвешенный и объективный подход к исследованию важных, но часто спорных проблем. Высокая степень аргументации, использование вновь открытых архивных источников, учет достижений отечественной и зарубежной историографии, четкая научная логика в изложении материалов исследования позволила С.Д. Половецкому раскрыть основополагающие теоретические положения взаимодействия армии и общества в советский период истории Отечества.
Труд В.И. Лутовинова отличает подробное рассмотрение содержания патриотического воспитания российской молодежи и актуальных проблем формирования патриотизма при подготовке юношей к военной службе.
Таким образом, первую группу в своей основе составляют фундаментальные труды, в которых проблемы формирования готовности молодежи к защите Отечества рассматриваются в тесной связи с содержанием военной политики и военного строительства в России. В них излагаются, в целом, оправдавшие себя важнейшие направления, формы и методы военно-патриотического воспитания, включая их особенности на различных исторических этапах. Однако дискуссионными остаются методы и эффективность деятельности КПСС в решении этой задачи. Как представляется, в работах только затрагивается соотношение понятий "военно-патриотическое воспитание" и "подготовка молодежи к военной службе", не анализируется генезис этих категорий, что зачастую приводит к их отождествлению.
Вторую группу составляют труды с анализом военно-патриотической деятельности отдельных государственных и общественных организаций.
Следует отметить, что вопросы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы среди молодежи рассматривались в монографиях ряда авторов. Этому посвящены труды И.Ф.Васильева, Н.Н.Ефимова,
Ю.С.Кулышева, Д.Н.Кузнецова, А.Л.Мамаева, А.П.Прокофьева, П.С.Сапрыкина
2
и др.
1 Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг.: Историографическое исследование: Дис. ...д-ра ист. наук. М 1996; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Дис. ... д-ра филос. наук. М. 1998.
2 Васильев И.Ф., Громаков А.Ф. Дважды орденоносное оборонное. М 1993; Ефимов Н.Н., Скубейда П.И. и др. Школа патриотизма - мужества. М 1980; Кулышев Ю.С., Ред-козубов В.И. Воспитывать патриотов. Л. 1986; Кузнецов Д.Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М. 1972; Мамаев А.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи в организациях ДОСААФ. М. 1973; Прокофьев А.П. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе. М. 1973; Сапрыкин П.С. Техническое занятие молодежи. М. 1975.
В этих работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы и средства, используемые в оборонных, комсомольских организациях, учебных заведениях для формирования готовности молодежи к защите Родины. При этом, учитывая возрастающие требования к морально-боевым качествам воинов, авторы предлагали различные варианты решения задач, связанных с военно-патриотическим воспитанием и подготовкой военно-обученных специалистов.
Обширный материал с анализом различных направлений и форм деятельности комсомола, ДОСААФ, учебных заведений, Вооруженных Сил по военно-патриотическому воспитанию, военно-технической и физической подготовке молодежи в Советском Союзе отражен в диссертационных исследованиях В.Д.Кадышева, А.С.Игнатенко, В.В.Петрова, В.А.Слепухи, В.С.Жилкина, О.Ф.Жуковского, Б.П.Савчука.1
Однако в этих исследованиях, при рассмотрении определенных недостатков в деятельности тех или иных структур по подготовке молодежи к военной службе, работа партийных комитетов как руководящих политических органов критическому анализу не подвергалась, что в целом было свойственно периоду до начала перестройки в стране. В то же время в работах, опубликованных во второй половине 80-х - начале 90-х годов, уже отмечаются некоторые упущения в деятельности парторганизаций, негативно влияющие на военно-патриотическую работу с молодежью.
Примером объективного анализа деятельности конкретной общественно-государственной организации - РОСТО по оборонно-массовой работе с
1 Кадышев В.Д. Деятельность армейских политорганов и партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1966-1970 гг.).. Дис. ... канд ист.наук. Куйбышев. 1986; Игтатепко А.С. Комсомол - активный помощник партии в военно-патриотической работе с молодежью между XXIV и XXV съездами КПСС (1971-1976 гг.). Дис. ... кандистлиук. Л. 1981; Петров В.В. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием в системе профтехобразования в период между XXVI и XXVII съездами КПСС. Дис. ... кандист.наук. Л. 1987; Слепуха ВА Деятельность ДОСААФ Литовской ССР по оборонно-массовой работе и военно-. патриотическому воспитанию населения республики (1960-1980 гг.). Автореф..' дис. ... канд ист.наук. Вильнюс. 1988; Жилкин B.C. Роль оборонных организаций в воен-г но-политической подготовке молодежи к защите Социалистического Отечества. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Харьков. 1989; Жуковский О.Ф. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола (1928-1937 гг.). Дис. ... канд.ист.гаук. Л. 1984; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к военной службе (80-е годы). Автореф. дис. ... кандист.наук. Ровно. 1991.
населением в период реформ является диссертация АЗ Маклачкова.1 В данном труде впервые рассматривается как положительный, так и негативный опыт решения сложных задач военно-патриотической работы такой целостной структурой как РОСТО на всем протяжении противоречивого периода преобразований общества в 90-е годы.
Вместе с тем, учитывая, что предметом исследования являлась деятельность РОСТО по оборонно-массовой работе среди населения, автор не акцентировал внимание на анализе работы по подготовке молодежи к военной службе, а рассматривал эту проблему в контексте оборонно-массовой работы со всем населением страны.
Определенный интерес, с точки зрения обогащения опытом военно-профессиональной подготовки молодежи, представляют собой научные исследования, посвященные военной подготовке студентов в ВУЗах. К ним следует отнести труды СИПолторака, А.И.Сагулы, кандидатские диссертации В.И.Богданова, К.А.Дубаренко, А.В.Казакова, В.А.Сенченкова.2
В данных трудах дается развернутый анализ работы по военному обучению студенческой молодежи на различных исторических этапах применительно к новым условиям и задачам реформирования системы образования и армии.
Таким образом, в работах, относящихся ко второй группе, обобщен значительный материал по оборонно-массовой работе с населением. Однако отсутствуют исследования, непосредственно посвященные подготовке допризывной молодежи к военной службе в период реформ.
К третьей группе относятся труды, в которых комплексно анализируется деятельность государственных и политических органов, общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе.
При этом следует разделять по содержанию исследования, защищенные и изданные в различные исторические периоды, так как они имеют свои
1 Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дис. ... канд. ист. 1иук. М. 2001.
2 Полторак С.Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Истор. очерк. СПб. 1996; Сагула А.И. Военное обучение студентов. Организация и методика: Материалы межвузовской научно-методической конференции 24 апреля 1999 г. М. ЛАГМЕС. 1999; Богданов В.И. Государственная политика СССР в области военного обучения студентов в 1926-1941 годах. Дис. ... канд. ист. наук. СПб. 2000; Дубаренко К.А Военная подготовка в ВУЗах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы (исторический аспект). Дис. ... канд. ист. наук. СПб. 2000; Казаков А.В. Подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 1960-1980-е годы. Дис. ... канд. ист. наук. СПб. 2001; Сенченков ВА Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х годов: критический анализ: (На материалах ВУЗов г.Ленинграда). Дис. ... канд. ист. наук. СПб. 1992.
характерные особенности. Научные работы, опубликованные до 1985 года, представлены в основном диссертационными исследованиями В.П.Джурджа, И.Г.Коленко, МПЧекмарева, И.М.Кондратьева, Н.А.Захарова,
ВАМельниченко, ВХПараскевича, КВ.Рыжкова, Ю.Г. Шеленина,
П.И,Удовенко и некоторых других ученых.1 В них исследован широкий спектр направлений подготовки юношей к военной службе, обобщен положительный опыт работы. Характерным для них является рассмотрение проблемы только через руководство КПСС, без критического анализа деятельности руководящих партийных органов.
Для диссертаций, защищенных .во-второй половине 80-х и особенно на рубеже. 90-х годов, в целом, характерен отход от догматизма в исторической науке, при сохранении прежней методологической базы исследования. В этих трудах проявляются первые попытки объективно, с критических позиций подойти к опыту КПСС в подготовке молодежи к военной службе. Так, в исследовании А.Г.Бесова сделан вполне обоснованный вывод об ослаблении внимания со стороны общественных организаций к военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях углубления перестройки в 1988-1989 гт.
1 Джурджа В.П. Деятельность партийной организации Ленинграда по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период между ХХП и ХХШ съездами КПСС (1961-1965 гг.)- Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Л. 1969; Колешсо КГ. Деятельность Ленинградской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы 2-й пятилетки. Дис. ... канд,ист.наук. Л. 1971; Чекмарев МП. Деятельность Ленинградской партийной организации по воишо-патриотическому воспитанию трудящихся в послевоенные годы (1945-1950 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. Л. 1972; Кондратьев И.М. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы (1939-1941 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. Л. 1973; Захаров Н.А. Деятельность КПСС по повышению роли Ленинского комсомола, ДОСААФ, спортивных и других организаций в воешю-патриотическом воспитании молодежи (1966-1975 гг.). Автореф. дис. ... канд.ист.наук. М. 1976; Мельниченко В.А. Партийное руководство подготовкой допризывной и призывной молодежи к защите Родины (на материалах Московской партийной организации в годы 8-й пятилетки). Автореф. дис. ... канд.ист.наук. М. 1979; Параскевич В.К Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию оборонно-массовой работы среди молодежи (1966-1979 гг. на материалах УССР). Дис. ... канд.ист.наук. Одесса. 1980; Рыжков К.В. Деятельность партийной организации Ленинграда по военно-патриотическому воспитанию рабочей молодежи между XXIII и XXIV съездами КПСС (1966-1971 гг.). Дис. ... кавд.ист.наук. Л.1982; Шеленин Ю.Г. Руководство компартии Литвы деятельностью государственных и общественных организаций по осуществлению закона СССР "О всеобщей воинской обязанности" (1967-1980). Дис. ... канд,ист.наук. М. 1984; УдовенкоПИ. Деятельность Коммунистической партии по подготовке молодежи к военной службе в ВС СССР в 1971-1976 гг. (на материалах партийной организации УССР). Автореф. дис канд.ист.наук. Киев. 1985.
Вместе с тем, автор не показал корни данной тенденции и механизм торможения деятельности по воспитанию защитников Отечества.1 К подобным трудам, защищенным в советский период, относятся кандидатские диссертации В.Н.Вохмянина, Ф.Г.Галяув, И.А.Зосименко, А.П.Волкова, А.А.Шинкоренко, П.И.Якубенкова и некоторых других.2
Исследования, посвященные военно-патриотическому воспитанию, допризывной подготовке молодежи, опубликованные в период после смены власти в стране, как правило, имеют существенные особенности.
Роспуск КПСС, распад СССР, изменение специализации исследования, потребовали новых подходов к разработке диссертаций. В этот период ученые были в большей степени раскрепощены в суждениях и взглядах на объект и предмет исследования. Появилось стремление более пристально и критически взглянуть на свои собственные исследования и труды коллег, на исторические процессы в целом.
Первой диссертацией по специальности "Отечественная история", в которой исследованы проблемы подготовки молодежи к военной службе в 80-е годы, является работа С.В.Ханина.3 В данном труде достаточно объективно исследован процесс подготовки молодежи к военной службе, при этом охвачены приоритетные направления - формирование морально-политических качеств, начальная военная, военно-техническая и физическая подготовка. Вместе с тем, несмотря на то, что автор избрал объектом диссертационного
1 Бесов А.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях перестройки. (На материалах местных партийных организаций и политорга-нов МВО, 1985-1989годы). Автореф. дис.... канд.ист.наук. М. 1990.
2 Вохмянин В.Н. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи. (1970-1981 гг.). Дис. ... канд ист.наук. М. 1990; Галяув Ф.Г. Социально политические проблемы подготовки молодежи среднеазиатских республик к службе в Вооруженных Силах СССР. Автореф. дис. ... канд ист.наук. М. ВПА. 1988; Зосимеюсо И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи. 1980-1989г.г. Дис. ... канд.ист.наук. Куйбышев. 1990; Волков А.П. Деятельность коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи ( 1961-1988): Историографическое исследование. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. М ВПА. 1989; Шинкоренко А.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 80-е годы: опыт, проблемы. Дис. ... канд.ист.наук. М 1990; Якубенков П.И. Проблемы военно-патриотического воспитания в деятельности партийных организаций и местных Советов в 70-е, начале 80-х годов (на материалах Ленинграда и области). Дис. ... канд.ист.наук. Л. 1990.
3 Ханин СВ. Деятельность государственных органов и общественных организаций Марийской, Мордовской, Чувашской АССР по подготовке молодежи к службе в Воору-: женных Силах СССР в 1980-1990 годах. Автореф. дис. ... канд,ист.наук. М. 1991.
исследования систему подготовки молодежи к военной службе, она в обобщенном виде не показана.
Большой интерес также представляет кандидатская диссертация Г.ДКалмыкова, в которой проведено подобное исследование на примере г. Москвы.1 В данном исследовании раскрыта работа по подготовке юношей к военной службе, показаны присущие Москве особенности, а также проявления некоторых кризисных явлений, требующих изучения и разрешения.
Обширный и интересный анализ деятельности по подготовке молодежи к военной службе в течение длительного советского исторического периода, на наш взгляд, дан в докторской диссертации А. П. Волкова. В этом исследовании наиболее полно изложен опыт деятельности КПСС, государственных органов, различных структур, общественных организаций СССР по основным направлениям подготовки молодежи к военной службе, сформулированы, вытекающие из этого опыта, научно-практические рекомендации. Нельзя не согласиться с выводами автора о необходимости создания подлинно научной истории деятельности государственных и общественных организаций крупных регионов страны по подготовке молодежи к защите Отечества, основанном на взвешенном, объективном анализе, включая этап становления новой России после 1991 г.
На наш взгляд, значительный вклад в этот процесс внесли исследования В.В.Прилуцкого и В.И.Мосеева.3 В данных трудах, несмотря на сложность рассматриваемого исторического периода, авторы преодолевают догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмысливают многие положения и выводы, содержащиеся в более ранних исследованиях, и раскрывают поучительные страницы из довоенного опыта военно-патриотической работы. Творческое осмысление этого опыта позволило ученым выдвинуть ряд обоснованных научно-практических рекомендаций. Вместе с тем, дискуссионным и требующим дополнительного анализа является фактическое отождествление авторами понятий "военно-патриотическое воспитание" и "подготовка граждан к защите Отечества".
1 Калмыков Г.Д Деятельность государственных и общественных организаций города Москвы по подготовке юношей допризывного и призывного возраста к военной службе в 1981-1990 годах. Автореф. дис.... канд.ист.наук. М.1993.
2 Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 годах. Дис. ... докт.ист.наук. М. 1994.
3 Прилуцкий D.B. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922-июнь 1941 гг.): Дис. ... докт.ист.наук. М. 2001.; Мосеев В.И. Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941гг.(на материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области) Автореф. дис.... канд.ист.наук. СПб.2002.
Достаточно широкий круг вопросов, связанных с подготовкой граждан к военной службе на примере Северо-Запада России, проанализирован в докторской диссертации В.В.Петрова.1 Несомненным достоинством данного труда является глубокое исследование проблем методологии и практики патриотического воспитания граждан в противоречивый период конца 80-х и начала 90-х годов. При этох1 автор особое внимание уделил анализу развития системы управления воспитанием патриотов, защитников Отечества и показал ее отличительные особенности в 1991 - 1994 гг. Однако, учитывая тему диссертации, он не ставил своей целью комплексно исследовать такие приоритетные направления подготовки молодежи к военной службе, как физическая и военно-профессиональная подготовка, а акцентировал внимание на ее воспитательных аспектах.
Таким образом, историографический анализ научных трудов третьей группы позволяет сделать вывод о недостаточности исследований деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Отечества в сложный период перестройки и распада государства, отсутствии трудов, посвященных анализу решения этой проблемы в условиях либеральных реформ и системного кризиса.
Четвертая группа исследований включает в себя труды, в которых непосредственно анализируются политические и духовные процессы в обществе и армии в изучаемый период.
Влияние изменения политической системы России на Вооруженные Силы, противоречивый характер их строительства и функционирования исследованы в монографиях В.В.Серебрянникова, Ю.И.Дерюгина, Н.В.Нарыкова, М.Б.Вильковского, АЛ.Кривоблудского, кандидатских диссертациях Ю.В. Нечиноса, B.C. Русскова, В.В. Пыжа и других ученых.2 Наибольший
1 Петров В.В. Деятельность государственных органов и обществешю-полю-ических организаций Северо-Запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946-1994 гг. Дис.... докт.ист.наук. СПб. 1994.
2 Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. и др. Безопасность России и армия. М. ИСПИ. 1995; Нарыков Н.В. Политический режим и армия. М. Фонд 'Воин". 1997; Вильковский М.Б. Оптимальная структура ВС РФ. М. Ин-т социологии. 1995; Какая армия 1гужна России? Взгляд из истории. М. ВУ. 1995; Кривоблудский А. Л. Российская военная реформа: новые подходы после президентских выборов. ННовгород. 1997; Нечинос Ю.В. Исторический опыт реформирования политической системы РФ в 90-е годы. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. М. 2000; Русское B.C. Российские Вооруженные Силы в условиях становления новой политической системы общества. Вторая половина 80-х - 90-е годы XX столетия. Автореф. дис. ... кандист.наук. М. 1997; Пыж В.В. Проблемы реформирования армии в современном политическом процессе Российского общества. Дис. ... канд.полит.тук. СПб. 1999; Зажигалкин А.В. Общество, молодежь и Вооруженные Силы в 80-егоды. Дис... канд.ист.наук. СПб. 1993.
интерес представляет работа В.С.Русскова, в которой прослеживаются структурные изменения в Вооруженных Силах, динамика количественных и качественных характеристик их состава и острые, нарастающие проблемы функционирования и боевой готовности сил и средств.
В ряде диссертационных исследований важное внимание уделено вопросам формирования патриотизма у молодых воинов как духовной основы их готовности к защите Отечества. В некоторых из них исследованы трудности и проблемы патриотического воспитания в войсках, возникшие в 80-е и обострившиеся в 90-е годы, а также насущные задачи информационного обеспечения личного состава. Наиболее полно они раскрыты в трудах A.M. Сычева, В.КИванова, А.Н.Иванова, С.А.Кокутина, Азаровой А.В.1
В пятую группу литературы по изучаемой теме входят диссертации, монографии, сборники статей, отражающие процессы, происходящие в молодежной среде в период реформ, которые тесно взаимосвязаны с результатами допризывной и призывной подготовки. К ним следует отнести диссертационные исследования В.КГавва, ЙМ.Лавриненко, А.И.Скулова.2 Например, в работе В.КГавва, в которой исследуется социальная политика в отношении детей и подростков в 90-е годы, критическому анализу подвергается деятельность государственных структур, не обеспечивших создание равных условий для духовного, физического и интеллектуального развития молодого поколения. Это приводит к ущербности в воспитании значительной части молодежи и не способствует ориентации молодого поколения на общественно-полезную деятельность, в том числе подготовку к военной службе.
1 Сычев АМ Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: Историографическое исследование (1945-1990 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М. ВПА 1991; Иванов В.Н Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных
Сил: опыт, проблемы и пути их разрешения (1985-1991 гг.). Автореф. дис_
канд.ист.наук. М. 1996; Иванов АН. Деятельность военных органов управления и армейских учреждений культуры по организации культурио-досуговой работы в сухопутных войсках в 90-е годы XX века. Автореф. дис. ... канд ист.наук. М. 2000; Кокутин С А. Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах России в 90-х годах XX века. Автореф. дис. ::. канд. ист. наук. М. 2000; Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-20О0гг.. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М. ВУ. 2004.
2 Гавва В.Н Государственная социальная политика в отношении детей и подростков в РФ (1990-е годы). Дис. ... канд.ист.наук. М 1999; Лавриненко И.М. Государственная социальная политика РФ: Опыт, проблемы трансформации (80-е - первая половина 90-х годов XX столетия). Дис.... докт.ист.наук. М. 2000; Скулов А.И. История формирования политической активности молодежи СССР и РФ (1985-1996 гг.). Дис. ... канд. ист.наук. Воронеж. 2000.
В научно-популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение. Наибольший интерес, по мнению автора, вызывают исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А.И. Анохина и труды под его редакцией, в которых раскрывается содержание деятельности ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО, излагаются особенности преобразований организации в 90-е годы.1
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, в 80-е годы учеными велась активная работа по изучению и осмыслению процессов формирования готовности молодежи к военной службе, что нашло широкое отражение в большом количестве научных исследований. Однако после роспуска КПСС и распада СССР количество трудов по военно-патриотической тематике значительно сократилось, в 1992 - 1996 гг. стали большой редкостью защиты диссертаций.
Во-вторых, в научных трудах по данной проблематике историками сделано принципиально важное заключение о закономерном и всенародном характере подготовки молодежи к защите своей Родины.
В-третьих, характерной чертой исследований, проводимых в советский период, является их чрезмерная идеологизация. Это дополнялось известной узостью источниковой базы и, несмотря на проявленную научную добросовестность исследователей, приводило к схематизму и поверхностным выводам в соответствии с установками КПСС.
В-четвертых, научные труды последних 10-15 лет даже при наличии крайностей в оценках носят более объективный характер. Они всесторонне раскрывают не только положительные стороны, но и негативные аспекты, причинно-следственные связи в решении задачи подготовки молодежи к военной службе. Объективность, взвешенность важно сохранить в последующих исследованиях и извлечь уроки для практической деятельности.
В-пятых, историографический анализ позволил сделать вывод о том, что историками еще недостаточно всесторонне обобщен опыт военно-патриотической работы с молодежью на этапе перестройки в СССР и практически не изучена данная проблема в постсоветский период. До сих пор не было проведено исследований, посвященных комплексному, сравнительному анализу деятельности государственных органов, политических и общественных организаций по формированию готовности молодежи к военной службе, охватывающих весь сложный, переломный исторический период России 19852000 г.г. на примере крупного региона.
1 Анохин А.И. В труде и боях закаленное (очерк истории оборонного общества). М 1998; Анохин А.И. Они были первыми: (очерк о руководителях оборонного общества) М. 2000; Российская оборонная.. Энциклопедический сборник. М, Магистр-ПРО.2002.
Цель и задачи исследования. Автор определяет своей целью выявить и исследовать опыт и результаты подготовки молодежи к военной службе, причинно-следственные связи, извлечь уроки и выработать научные рекомендации по повышению эффективности работы в новых исторических условиях.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:
- проанализировать состояние теоретической разработки проблемы в научной литературе;
- обосновать необходимость коренного улучшения подготовки молодежи к военной службе;
- исследовать процессы изменения системы подготовки молодежи к военной службе и определить их влияние на формирование готовности молодежи к защите Отечества;
- проанализировать работу по формированию морально-психологической готовности молодежи к военной службе, выявить её направления и наиболее эффективные формы и средства, вскрыть недостатки и нерешенные проблемы;
- исследовать содержание военно-технической и военно-специальной подготовки будущих воинов, раскрыть роль и значение РОСТО, рассмотреть влияние преобразования оборонной организации на итоговые показатели в подготовке специалистов для Вооруженных Сил;
- изучить деятельность государственных и общественных организаций по решению проблем физической подготовки и лечебно-оздоровительной работы с молодежью, определить ее результаты и влияющие на них социальные факторы;
- сделать сравнительный анализ содержания и итогов подготовки граждан к военной службе в советском и постсоветском периодах, выявить общее и особенное, тенденции и их причины;
- по итогам проведенного исследования вскрыть нерешенные проблемы, сформулировать научно-обоснованные выводы и с учетом этого определить пути и условия повышения эффективности системы подготовки молодежи к военной службе.
Хронологические и географические рамки. В 1985 году в стране начался процесс преобразований, открывавший новые возможности в подготовке молодежи к военной службе. Однако, взятый курс перестройки, последующий развал СССР и радикальные реформы привели к длительному системному кризису, включая военную сферу.
Верхняя граница хронологических рамок - 2000 год. На рубеже веков властью были осуществлены некоторые меры по укреплению государственности, приняты новые документы, регламентирующие подготовку граждан к военной службе. В 2000 году Президентом России был избран В.В.Путин, с которым народ связывал надежды на возрождение Отечества. 21 апреля 2000 года вступила в силу новая Военная доктрина РФ. Таким образом, в 2000 году были созданы
правовые и организационные основы для качественного улучшения подготовки молодежи к военной службе.
Вместе с тем, в данных хронологических рамках выделяются два разных периода - советский и постсоветский. После роспуска КПСС распалась и советская система допризывной подготовки. Поэтому в 1991 году наступил новый период в формировании готовности молодежи к защите Отечества. При наличии существенного отличия данных периодов, в целом, сохранилась преемственность в подготовке будущих воинов на основе идеи государственного патриотизма.
Исследование темы на материалах Северо-Запада РФ объясняется геополитической, экономической и оборонной значимостью региона, богатой военной историей. На территории Северо-Западного Федерального округа проживает почти 14 млн. чел., он обеспечивает до 12 % призывных ресурсов России.1 В его пределах дислоцируются войска ЛенВО, Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, Северо-Западного регионального управления пограничных войск ФСБ РФ, силы Балтийского и Северного флотов. В этом обширном регионе проявляются общие закономерности, характерные черты и тенденции подготовки российской молодежи к военной службе.
Объектом диссертационного исследования является система подготовки молодежи к военной службе.
Предметом исследования стала деятельность государственных органов различных уровней и ведомств, учебных заведений, предприятий, политических и общественных организаций Российской Федерации по формированию готовности молодежи к военной службе в 1985 - 2000 годах.
Методология исследования. Методологическая и теоретическая база исследования основывается на использовании диалектико-материалистической теории познания, теоретических взглядов видных представителей отечественной и мировой исторической и философской мысли о войне и армии, о роли Вооруженных Сил, являющихся важнейшим элементом политической организации общества.
Использование диалектического метода позволило рассматривать формирование готовности молодежи к военной службе как единый процесс, протекавший во всем многообразии социальных факторов, взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.
Основополагающими методологическими принципами исследования являются принципы научной объективности, всестороннего подхода, историзма.
Используя методологию не только в качестве учения о принципах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению дан-
Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Российская газета.2004.31 марта.
ной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
Во-первых, проведено комплексное изучение деятельности государственных органов и общественных организаций по формированию готовности молодежи к военной службе на крутом переломе исторического развития страны, связанном с разрушением экономических, политических и идеологических основ советского общества и сложным, противоречивым процессом создания новой общественно-экономической формации, основанной на "ценностях западной демократии".
Во-вторых, на основе архивных и других источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот и нового осмысления ранее изданных работ, осуществлен сравнительный анализ опыта государственных структур, политических и общественных организаций Северо-Запада по подготовке юношей к выполнению воинского долга в разные периоды хронологических рамок, выявлены общее и особенное, результаты и тенденции.
В-третьих, в работе анализируются новые факторы, обуславливающие необходимость коренного улучшения подготовки молодежи к военной службе и пути решения данной проблемы в современных условиях.
Источниковая база исследования. По теме диссертации имеется широкий круг разнообразных источников, которые можно условно подразделить на несколько групп.
Первую группу источников составляют законы СССР, Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента, постановления Правительства РФ, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, Советов народных депутатов СССР.
Важным источником для проведенного исторического исследования являлись закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" (1980), законы РФ "Об обороне" (1996), О воинской обязанности и военной службе" (1998), "Об общественных объединениях" (1995).1 На основании данных законов организовы-
1 Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности'*. М 1981; Федеральный закон РФ от 31.05.1996 г. №61-ФЗ "Об обороне". Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №26. Ст.2750; Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г. №53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе". Собрание законодательства Российской Федерации. 1998 г. №13. Ст. 1475; Федеральный закон РФ от 1905.1995 г. №82-ФЗ "Об общественных объединениях'*. Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21. Ст. 1930.
валась оборонно-массовая работа среди населения и подготовка молодежи к военной службе. В рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президиума Верховного Совета СССР, Президента РФ. Наиболее значимыми из указов Президента РФ являются: "О Российской оборонной спортивно-технической организации", "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи".1 Непреходящее значение для анализа военной политики имеют Военные доктрины РФ, принятые указами Президента РФ в 1993 и 2000 гг.2 Среди множества постановлений ЦК КПСС, Правительства СССР и РФ можно выделить Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №699 от 10 июня 1986 г. "О подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР",3 Постановление Правительства РФ №1042 от 11.10.1993 г. "О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации".4 Особо актуальное значение имеют Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденное Постановлением Правительства РФ №1441 от 31 декабря 1999 года и Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".5
Второй группой источников являются документы различных министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, местных органов власти.
Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах и архивах общест-
1 "О Российской оборонной спортивно-технической организации". Собрание актов Президента и правительства Российской Федерации. 1994. №20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 '43 мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи". Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1996. №21. Ст.2470.
2 Основные положения Военной доктрины Российской Федерации. Красная звезда. 1993.19 ноября; Военная доктрина Российской Федерации. Красная звезда. 2000.12 мая
3 О подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР. Коммунист Вооруженных Сил. 1986. №7.
4 Совет Министров - Правительство Российской Федерации. Постановление от 11.10.1993 г . №1042 "О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации". Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №42. Ст.4041.
3 Положение о подготовке граждан РФ к военной службе // Собрание законодательства Российской Федерации.2000. №2. С.774-780; Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г № 122) // Красная звезда.2001.2 марта.
венных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций.
Автором исследовались документы, хранящиеся в архивах:
Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ); Центре хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО); Архиве Центрального Совета РОСТО (А ЦС РОСТО); Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб); Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб); Государственном архиве Архангельской области (ГААО); Государственном архиве Вологодской области (ГАВО); Вологодском областном архиве новейшей политической истории (ВОАНПИ); Псковском государственном областном архиве (ПГОА); Псковском областном центре архивных документов партийных и общественных движений (ПОЦАДПОД); Государственном архиве Мурманской области (ГАМО); Государственном архиве Новгородской области (ГАНО); Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО); Центральном государственном- архиве республики Карелия (ЦГАРК); Архиве штаба Ленинградского военного округа (Архив штаба Лен-ВО); Архиве Совета РОСТО г. Санкт-Петербурга и области (АС РОСТО СПб.О).
В связи с тем, что автором исследовался современный период, в работе широко использовались текущие архивные материалы городских и областных военных комиссариатов, Советов РОСТО, штаба и управлений ЛенВО, комитетов по делам молодежи и спорта, органов власти субъектов Федерации Северо-Запада. Всего в 17 архивах, а также в текущих архивах автором было отработано 43 фонда и изучено 324 дела, хронологически охватывающих период с 1985 по 2000 гг.
Центральные и местные архивы хранят богатейший материал по различным направлениям оборонно-массовой работы, военной и молодежной политики, военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. Архивы, особенно местные, позволяют изучить опыт реализации задач по формированию готовности молодого поколения к защите Отечества, выявить в деле военно-патриотической работы как общее, так и особенное, осуществить комплексный подход к исследованию.
Архивные документы содержат и большой критический материал, позволяющий исследовать негативные стороны деятельности государственных органов и общественных организаций в военно-патриотической работе с молодежью, раскрыть объективную картину положения дел на местах.
К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. Автором изучены материалы газет: "Российская газета", "Труд", "Правда", Известия", "Красная звезда", "Комсомольская правда", "Аргументы и факты",
"Советский патриот", "Патриот", "Советская Россия", "Парламентская газета", "Независимое военное обозрение", "Сегодня". Особенно ценный материал по исследуемой проблеме содержится в местных газетах субъектов СевероЗападного региона: "Ленинградская правда", "Вечерний Ленинград", "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Псковская правда", "Молодой ленинец'*, "Новгородская правда", "Новгородские ведомости", "Новгородский комсомолец", "Красный Север", "Вологодский комсомолец", в издании ЛенВО "На страже Родины" и других. Изучались также материалы журналов: "Известия ЦК КПСС", "Политическое образование", "Слово лектора", "Военно-исторический журнал", "Военная мысль", "Коммунист Вооруженных Сил", "Вестник ПВО", "Военные знания", "Вопросы истории", "Социально-гуманитарные знания", "Ориентир", "Армейский сборник", "СОЦИС", "Российская Федерация", "Вестник администрации Санкт-Петербурга" и др.
Анализу подвергались, прежде всего, опубликованные документы, выступления и интервью руководителей органов власти, военных структур, информационно-аналитические статьи ученых, специалистов практиков по вопросам комплектования армии, допризывной подготовки и патриотического воспитания, а также материалы, раскрывающие опыт подготовки граждан к защите Отечества.
Кроме того, автор опирался на воспоминания бывших государственных и военных деятелей, организаторов военно-патриотической работы, материалы социологических исследований по проблемам молодежи и армии.
Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что итоги и выводы исследования, обобщенные поучительные формы и методы работы могут быть полезны как для ученых, изучающих проблемы армии и молодежи, так для кадров и актива, занимающихся военно-патриотической работой.
Результаты исследования, выработанные диссертантом рекомендации, можно использовать для практической реализации соответствующими структурами федеральных органов государственной власти органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, военными комиссариатами, организациями РОСТО в целях совершенствования системы подготовки молодежи к военной службе.
Кроме того, выводы и материалы диссертации можно взять на вооружение преподавателям военных и гражданских ВУЗов, средних учебных заведений для проведения занятий со слушателями, курсантами, студентами и школьниками по отечественной и военной истории, другим гуманитарным и некоторым специальным дисциплинам.
Апробация работы. Основные научные результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на восьми международных, двух всероссийских и пяти региональных научных конференциях, а также статьях, опубликованных в периодических научных и научно-образовательных издани-
ях. Важнейшие положения, результаты и выводы диссертации включены в курсы лекций, читаемые в Военном университете связи. Основное содержание и ключевые теоретические проблемы исследования раскрыты в монографии и соответствующих научных брошюрах. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет около 50 п.л.
СТРУКТУРА II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она отражает видение автором главных проблем, приоритетных направлений работы, логики их изложения. На основе использования проблемно -хронологического и сопоставительного методов исследования, главы разделены на параграфы, посвященные анализу ключевых проблем темы в разные периоды установленных хронологических рамок.
Во введении обоснованы актуальность темы, географические и временные рамки диссертации, намечены цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, степень научной разработанности проблемы, показаны новизна и практическая значимость.
В первой главе "Оборонная безопасность Отечества и подготовка граждан к военной службе" анализируются важнейшие аспекты и трудности военного строительства в период преобразований и научные основы формирования готовности молодежи к защите Родины.
В первом параграфе "Характер современных войн и проблемы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации" рассматриваются основные направления военной политики и реализация военной реформы в сфере комплектования армии.
Приоритетным направлением военного строительства является преодоление военно-технического отставания от развитых стран, качественное улучшение подготовки армии к маневренным боевым действиям в условиях массированного применения вероятным противником широкого спектра высокоточного оружия и синхронного наступления его сухопутных ударных группировок.
На основе анализа различных принципов комплектования армии показаны работа и трудности по совершенствованию системы комплектования Вооруженных Сил, которую планируется до 2010 года перевести на контрактную ос-нову.1 При этом требования к физическим, морально-психологическим и интеллектуальным качествам военнослужащих возрастают. Так как переход к добровольному принципу комплектования реализуется поэтапно, еще достаточно долго будет осуществляться призыв граждан на военную службу. Кроме того, в
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета 2002. 19алреля
случае необходимости отражения широкомасштабной агрессии потребуются военнообученные резервы, которые необходимо готовить заблаговременно и планомерно. Поэтому делается вывод, что повышение престижа военной службы и целенаправленное формирование готовности к ней молодежи является неотъемлемым условием решения проблем комплектования Российской Армии, отвечающей современным требованиям.
Во втором параграфе "Теоретические основы формирования готовности граждан к защите Отечества" раскрываются компоненты данной готовности и содержание подготовки молодежи к военной службе.
В результате исследования исторических, военных и психолого-педагогических трудов и документов установлено, что подготовка молодежи к военной службе это комплекс мероприятий проводимых государственными органами, политическими и общественными организациями с целью формирования у будущих воинов высоких морально-политических и психологических качеств, основ военно-технических знаний, навыков и умений, требуемого состояния здоровья и физической закалки, являющихся базой для их становления в воинских подразделениях, совершенствования ратного мастерства, проявления профессионализма, мужества и преданности Отечеству в повседневной службе, боевых и других экстремальных условиях.
Она предполагает выполнение следующих основных задач: создание эффективной системы подготовки молодежи к военной службе и механизма, обеспечивающего её функционирование;
проведение научно-обоснованной управленческой деятельности по созданию условий для эффективной подготовки молодежи к военной службе;
утверждение в сознании и чувствах молодых людей патриотических ценностей, взглядов и убеждений, повышение морально-психологической стойкости;
формирование у молодежи профессионально значимых для военной службы знаний, навыков и умений;
обеспечение физической готовности будущих воинов к службе и защите Отечества.
Как свидетельствует исторический опыт, важнейшим слагаемым готовности граждан России отстаивать свои национальные интересы и суверенитет является патриотизм.
Подготовка россиян к защите Отечества на основе идей патриотизма имеет давние исторические корни. В тоже время готовность молодежи к военной службе как сложное, многокомпонентное образование зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Важнейшим из объективных факторов является система власти в стране, уровень благосостояния и степень социального единства общества, внутренняя и внешняя политика государства, реальная забота о Вооружённых Силах.
Как показывает анализ, в деятельности по подготовке молодёжи к военной службе в течение 1985 - 2000 г.г. выделяются два принципиально разных'пе-риода - советский до осени 1991 года и последующий период - переходный, отличающийся от предыдущего политическим строем, сущностью власти, радикально изменившимся содержанием внутренней и внешней политики.
В условиях наступления либеральной идеологии были разрушены социально - политические основы патриотического сознания граждан. Если в СССР воспитанию советского патриотизма уделялось внимание как важнейшему системообразующему фактору формирования готовности молодёжи к военной службе, то в России 90-х годов властями и подконтрольными СМИ приоритет отдавался "общечеловеческим ценностям". В результате шёл процесс подчинения национальных интересов глобальным целям Запада, где, разумеется, не было места русскому патриотизму и сильной армии. Не случайно, в течение этого периода в России произошло разрушение государства и армии, упал престиж военной службы.
В новых социально-экономических условиях существенные изменения произошли в молодёжной среде. Уровень гражданственности и патриотизма данной категории резко снизился, а основой мировоззрения стали индивидуализм и стремление к обогащению любой ценой.1
Однако сильная Россия немыслима без патриотизма ее граждан. Патриотизм выражает народный дух, его готовность к преодолению тех препятствий, которые ставит история перед народом и обществом. В этом духе отражена традиция истории народа, обеспечившая ее продолжение. Патриотизм всегда базируется на историческом самосознании народа, в нем выражается гордость за своих предков, за историю своей страны, верность Отечеству.
Государственно-патриотическая идея - неотъемлемая часть идеологии становления нового, независимого российского государства. Следовательно, патриотическое воспитание должно стать одной из основ системы национального образования, военной и информационной политики России.
Таким образом, изложенное в главе свидетельствует, что подготовка молодежи к военной службе, важнейшей составной частью которой является военно-патриотическое воспитание, непосредственно влияет на военную безопасность Отечества и нуждается в качественном улучшении.
Во второй главе "Система подготовки молодежи к военной службе в эпоху преобразований в России" анализируются содержание и процесс изменения, сложившейся в советский период, системы подготовки юношей к службе в армии.
1 Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. Доклад Министерства обороны.// Красная звезда. 2003. 11 октября; Бурда С. Служить бы рад, да не престижно. //Армейский сборник. 2003. №10.
В первом параграфе "Система подготовки будущих воинов в 1985-1991гг." раскрываются сущность, структурные элементы, положительные и отрицательные аспекты в системе, работающей в России до осени 1991г. Автор рассматривает систему подготовки молодежи к военной службе как комплекс деятельности государственных структур, политических и общественных организаций по формированию качеств патриота страны, защитника Отечества в соответствии с общепризнанными целями, принципами, содержанием и приоритетами, опираясь на соответствующие средства, формы и методы работы.
Анализ системы подготовки к военной службе показал, что до 1991 года в стране действовала обширная и отлаженная система подготовки молодежи к военной службе. Ядром данной системы, направляющей и координирующей силой являлась КПСС. Наиболее активными и эффективными структурными элементами этой системы были Советы, ВЛКСМ, пионерские организации, Вооруженные Силы, военные комиссариаты, ДОСААФ, учебные заведения, трудовые коллективы, военно-патриотические объединения, ветеранские организации и некоторые другие. Позитивные и негативные моменты деятельности КПСС в полной мере отражались в стиле работы этих структур и сказывались на уровне готовности молодежи к военной службе.
Анализ системы подготовки молодежи к защите Родины в 1985-1991 годах дал возможность вычленить как положительные, так и отрицательные стороны в ее функционировании. К положительным можно отнести то, что она включала все уровни государственных органов и общественных организаций, характеризовалась действенностью входивших в нее структур, в полной мере отражала интересы обороны страны, отличалась единством целей, принципов, многообразием форм и способов работы, обеспечивалась всеми необходимыми средствами.
Вместе с тем, система подготовки молодежи к военной службе страдала излишней централизацией, заорганизованностъю, элементами дублирования, отсутствием гибкости и ограничением инициативы на местах.
В процессе перестройки общества и перемен, к началу 90-х годов наметилась тенденция ослабления всевластия КПСС, стала повышаться роль других общественных организаций, поощряться свобода творчества и слова. В средствах массовой информации практически не стало запретных тем, что позволяло вскрывать накопившиеся недостатки в подготовке молодежи к военной службе, вносить конструктивные предложения.
В этих условиях вполне логичным и оправданным было сохранение в сложившейся системе подготовки будущих воинов всего позитивного и на основе появления новых возможностей совершенствовать ее работу с целью повышения эффективности.
Однако на рубеже 90-х годов в связи с изменениями во внешней и внутренней политике СССР, осуществляемых под руководством М.С. Горбачева, поя-
вились признаки разбалансирования и снижения действенности системы подготовки молодежи к военной службе.
Во втором параграфе "Функционирование системы подготовки молодежи к военной службе в 1991-2000г.г." исследуются процесс утраты системы подготовки будущих воинов, особенности функционирования и проблемы ее становления в новых условиях.
Анализ документов позволил выявить, что решающее влияние на функционирование всеобъемлющей системы подготовки граждан к военной службе оказали политические события в России в 1991 году. В результате, наступил её новый этап, который стал необратимым с распадом СССР и началом либеральных реформ. Он характеризуется разрушением советской системы, ухудшением координации, возможностей и активности оставшихся структурных элементов.
На основе сравнительного анализа автор выделил его отличительные особенности.
Во-первых, изменилась структура политического влияния на подготовку молодежи к военной службе. Эпицентр власти переместился к Президенту РФ. Соответственно и в Северо-Западном регионе организационная инициатива по формированию готовности молодежи к военной службе перешла к главам местных администраций, а также к законодательным органам власти.
Во-вторых, произошли существенные изменения в самих субъектах военно-патриотической работы с молодежью. Вместе с КПСС перестали функционировать такие действенные структуры формирования патриотов Отечества, как комсомольские и пионерские организации, политорганы Вооруженных Сил. Кроме того, армия сама оказалась в полосе перманентной реорганизации, а по сути, борьбы за выживание. Возникшая вместо ДОСААФ, новая оборонная организация - РОСТО не стала столь массовой и влиятельной. Многочисленные общественные и политические объединения были заняты политической борьбой и не являлись конструктивным фактором военно-патриотического воспитания. В новых условиях перестали быть самостоятельным субъектом военно-патриотической работы трудовые коллективы и профсоюзы. И, наконец, в подготовке, молодежи к военной службе резко снизились возможности средних учебных заведений, где с лета 1991 г. фактически отменялась начальная военная подготовка, а работа первичных организаций РОСТО не поощрялась
В-третьих, другими стали идеологические приоритеты, что не могло не сказываться на цели и задачах военно-патриотической работы. Идеи защиты социалистического Отечества, советского патриотизма сменились на общечеловеческие ценности. Права и свободы личности, развитие и процветание индивидов фактически стали основой воспитания гражданственности.1
1 См Каспп>щяРФ. М1993. Сг.7Д 13; Устав ДОСААФ СССР. МЛапрюг.1991 .СД8;Устав Российской оборонили организации. МШгрют. 1991 С2,7.
В-четвертых, в новых социально-экономических условиях иной стала система финансирования и материально-технического обеспечения всех составляющих подготовки молодежи к военной службе. Финансовые возможности государства в условиях приватизации неуклонно снижались, поэтому централизованное финансирование военно-патриотической работы и соответственно ее материальная база ухудшались. Все более негативную роль в формировании отношения граждан к военной службе играли, перешедшие в собственность олигархов, средства массовой информации (СМИ).
В-пятых, изменился сам объект военно-патриотической работы. Иной стала шкала приоритетов и ценностей молодых людей. Среди молодежи шел активный процесс социального расслоения. В новых реалиях, несмотря на гражданский долг, изменилась и социальная база поступления граждан на военную службу по призыву. В своей основе призывники были детьми низкооплачиваемых наемных работников и представляли наименее обеспеченные слои населения.
В-шестых, подготовка молодежи к военной службе осуществлялась в более сложных социально-политических условиях. Они характеризовались обострением политической борьбы и социальной напряженности, ростом преступности и отсутствием единых взглядов в государстве и обществе на военную службу, допризывную подготовку, формы и методы их организации. Основные принципы работы системы - преемственность, целенаправленность, комплексность, непрерывность - не соблюдались.
Таким образом, система подготовки молодежи к военной службе в период преобразований в стране кардинально изменилась. Она утратила необходимые целеустремленность и целостность. Ее состояние требовало принятия на государственном уровне решительных мер политического, экономического, информационного и законодательного характера, направленных на реальное улучшение сложившегося отношения к военной службе и военно-патриотической работе.
Новые документы, принятые правительством в 1999-2000гг, формально нацелены на возрождение системы подготовки молодёжи к военной службе.1 Однако их реализация неизбежно сопрягалась с рядом трудностей, являющихся следствием изменившихся в России социально-экономических отношений и неуклонного снижения престижа военной службы.
1 См. Постановление Правительства РФ от 31.12.1999г. № 1441" Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе"; Постановление Правительства РФ от 24.07.2000г. №551 " О воешю-патриотических молодежюлх и детских объединениях"; Приказ Министра обороны РФ №6 от 2.01.2000г." О поддержке общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи." и др.
В третьей главе "Работа по формированию морально-политической и психологической готовности к службе в армии" анализируются организация и содержание военно-патриотического воспитания молодежи Северо-Запада на различных этапах исследуемого периода.
В первом параграфе "Основные направления воспитательной работы с будущими воинами в 1985-1991г.г. " рассматривается обширный комплекс мероприятий по её совершенствованию на этапе перестройки общества.
Исследования убеждают, что во второй половине 80-х годов важнейшими направлениями духовной закалки будущих воинов были идейно-политическое, патриотическое, нравственное и правовое воспитание.1 Их реализация осуществлялась через широкую систему средств, форм и методов работы.
Анализ показал, что до начала радикальных реформ, на Северо-Западе России при решении данной задачи была проделана значительная работа, приобретен позитивный опыт. В частности получили распространение активные формы воспитания: диспуты, политтурниры, беседы-диалоги и др.2 Однако кризисные явления в идеологии, разрыв между словом и делом не позволяли государственным и общественным структурам с высокой эффективностью воздействовать на умы и сердца молодых людей, воспитывать преданных защитников социалистического Отечества.
Накопившиеся проблемы зачастую прикрывались проведением многочисленных совещаний, массовых мероприятий, созданием комиссий и штабов. Повседневная работа по формированию у учащейся и работающей молодежи требуемых качеств подменялась показным благополучием и цифрами охвата. Подобная практика привела к ослаблению целенаправленной индивидуально-воспитательной работы с будущими воинами. Перестройка способствовала ослаблению повсеместной заидеологизированности военно-патриотического воспитания, создала условия для свободы слова, раскрепощения самовыражения личности. Данные меры были вполне оправданны и необходимы для оздоровления общества, расширения советской демократии и формирования социального оптимизма у молодежи. Однако непоследовательность и противоречивость действий органов власти привели к другой крайности - очернению советского периода истории, шельмованию армии, росту националистических настроений и в конечном счете подрыву идеологической основы подготовки граждан к выполнению своего конституционного долга. Вот почему, несмотря на некоторое оживление военно-патриотического воспитания в 1986 - 1987 г.г., на рубеже 90-х годов обострилось множество проблем как в воспитании будущих воинов, так
1 АСРОСТО СПб.О.Ф.1.Оп.01-05.Д201.ЛЛ8; ЦГАИВД СПб. Ф. К-881. Оп. 25. Д8.Л.84;0п.27.Д.1.Д68.
2АСРОСТО СПб.О.ФЛ.Оп. 01-06. Д.1. Л. 10;Курс-диалог с молодежью // Новгородский комсомолец. 1987.26 сентября.
и внутри самой армии. В целом, в течение 1985 - 1991г.г. уровень патриотизма молодежи снизился, ухудшалось ее отношение к военной службе. В частности, с 98% до 40% сократилось число призывников гордящихся историей Отечества, зато с 3% до 42 % возросла доля тех, кто не желает служить.1 Наметившиеся негативные тенденции предполагали необходимость усиления внимания государства и общества к воспитанию защитников Отечества.
Во втором параграфе "Организация военно-патриотического воспитания в 1991-2000г.г. " во взаимосвязи с драматическими событиями 90-х годов раскрывается деятельность старых и новых государственных структур и общественных организаций по формированию духовной составляющей будущих воинов.
События 1991 года, приведшие к смене власти и распаду великой державы, решающим образом повлияли и на военно-патриотическое воспитание граждан в 90-е годы. Уже не было прежней страны, изменились её социальная сущность и границы. Россия лишилась де-факто статуса сверхдержавы, потеряла надежных союзников. В экономическом плане она утратила свою самодостаточность и приобрела черты сырьевого придатка Запада. Вместе с элементами тоталитаризма было отвергнуто и общество нарождающейся социальной ориентации и справедливости. С устранением КПСС исчезла и общегосударственная идеология, которая лежала в основе военно-патриотического воспитания.
В результате подрастающее поколение, получив ощущение свободы, потеряло одно Отечество и не приобрело другого, оказавшись в течение ряда лет в маргинализированной общественной среде, в духовном вакууме при нарастающем воздействии антипатриотических СМИ. С одной стороны, они насаждали вульгаризированные стандарты западного индивидуалистического мира, а с другой - разрушали нравственные ценности и традиции православно- российского и советского коллективистского общества.
В то же время стала ослабевать и воспитательная функция школ. Разрушение сложившейся за многие десятилетия единой системы воспитания патриотов Отечества привело к ослаблению организации, обеднению содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания молодежи. Исследования показали, что только благодаря усилиям энтузиастов военно-патриотического воспитания, а также участию в нем воинских частей и учреждений, оно продолжалось, прежде всего, через формы и средства исторического воспитания будущих воинов. Наиболее активно она осуществлялась в военно-патриотических клубах и сельских школах.
Мероприятия, посвященные 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, уроки первой чеченской компании способствовали некоторой активизации военно-патриотического воспитания. Однако оно носило эпи-
1 Архив пггаба ЛенВО. Ф ОМУ Д 1/4 Я35; Д 7.Л38.
зодический характер. Попытки оживления военно-патриотического воспитания инициировались, как правило, на районном и областном уровнях усилиями отдельных глав администраций, военных комиссариатов и ветеранских организаций, руководителей некоторых учебных заведений. И только в 1999-2000 г.г. стали наблюдаться попытки возродить военно-патриотическое воспитание на государственном уровне. Оно вновь стало обязательной составной частью подготовки молодежи к военной службе1. Наметились признаки поддержки властями региона программ духовно-нравственного воспитания молодежи.
Однако, в целом, автор пришел к выводу, что системное, целенаправленное военно-патриотическое воспитание в этот период не осуществлялось. Не случайно, показатели морально-психологической готовности молодежи к военной службе в 90-е годы неуклонно ухудшались. В частности, среди призывников Северо-Запада в период с 1991 по 2000 г.г. с 42% до 84% увеличилась доля не желающих проходить военную службу, многократно возросло число "уклонистов', с 6% до 19% увеличилась доля ранее судимых.2
Таким образом, сущность власти, экономические и социальные изменения в обществе, фактический отказ от целенаправленного военно-патриотического воспитания населения оказали определяющее влияние на формирование мировоззрения и морально-психологических качеств будущих воинов.
В четвертой главе "Военно-профессиональная подготовка будущих защитников Отечества" исследуется работа государственных структур и общественных организаций по распространению военно-технических знаний и подготовке призывников по военно-учетным специальностям.
В первом параграфе "Совершенствование военно-технической и военно-специальной подготовки в 1985-1991гг." анализируются принимаемые меры и проблемы в этом направлении до реорганизации ДОСААФ.
Важнейшими факторами активизации и совершенствования работы были апрельский (1985 года) пленум ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 июня 1986 года. В средних школах, ПТУ, оборонных организациях усилилось внимание к допризывной и призывной подготовке учащихся, в том числе по военно-учетным специальностям. Были предприняты меры по оптимизации организационной структуры и совершенствованию стиля работы ДОСААФ. Проявлялось больше заботы об укреплении кадров и наращивании учебно-материальной базы.
Возрастающую роль по вовлечению юношей в овладение воинскими специальностями играли технические кружки, секции, военно-патриотические клубы
1 Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. // Собрание законодательства Российской Федерации. 20О0.№2. С. 775-780.
2 Архив штаба ЛенВО. Ф.ОМУ. Д.1/4Л.35; Д 7. Я48.; Д.17. Л18.
и школы. Все это позволяло не только выполнять, но и перевыполнять задания по подготовке специалистов для войск и сил флота с хорошим качеством.
Однако нарастающие противоречия советского общества, начатые в 1988-1990 годах глубокие преобразования, сопровождавшиеся массированной антиармейской компанией в СМИ, негативно отразились на организации и результативности начальной военной подготовки в средних учебных заведениях и специалистов в ДОСААФ. Наметилось некоторое снижение качественных показателей в подготовке призывников.
Вот почему на рубеже 90-х годов перед оборонным обществом, средними школами и ПТУ стояли назревшие задачи по улучшению подготовки молодежи к военной службе, имелись реальные намерения и планы по повышению её эффективности.
Во втором параграфе "Профессиональная подготовка будущих воинов в новых условиях (1991-2000г.г.)" исследуется организация и содержание заблаговременной военной подготовки молодежи в трудных условиях реформ и становления новой оборонной организации - РОСТО.
Осенью 1991 года в истории ДОСААФ наметился крутой поворот, явившийся следствием начала кардинальных изменений в экономическом и социально-политическом курсе страны. Перед оборонным обществом остро стояла проблема выживания как единой структуры, занимающейся подготовкой молодежи к защите Отечества. Поэтому на организационном съезде 25 сентября 1991 г. была создана новая оборонная организация -РОСТО.1 Сохраняя на себе груз старых, нерешенных задач, она столкнулась и с рядом новых проблем, возникла необходимость реорганизации РОСТО, как в центре, так и на местах. Однако преобразования проходили в сложных условиях борьбы за сохранение своей собственности, нарастающего ухудшения централизованного финансирования и ослабления взаимодействия с учебными и трудовыми коллективами.
В числе причин данного процесса был не только системный кризис в стране, существенно сузивший возможности финансирования оборонной сферы, но и изменение новой властью военной политики, которая свела военную реформу к сокращению и бессистемной реорганизации армии, не предполагавшей широкое военное обучение граждан страны. Поэтому, несмотря на некоторые усилия по поддержке РОСТО со стороны Министерства обороны Российской Федерации, а также властей региона с 1991 по 1995 г.г. значительно уменьшилось число первичных организаций РОСТО, учебных организаций, готовящих специалистов для войск и флота, ослабла их материальная база, усилилась утечка кадров, возникли проблемы с набором курсантов, перебои в учебном процессе. Отмененная в 1991г., на-
1 А ЦС РОСТО. Ф. 9552. Оп 1Д 05/40.ЛА
чальная военная подготовка возобновилась по собственным планам в 1995г., но не во всём регионе, а только в Ленинградской, Псковской и Вологодской областях.
Все это не могло не отразиться на качестве и количестве подготовленных специалистов. Во всех областях Северо-Запада нарастали трудности с выполнением плана-задания по подготовке специалистов для войск и флота. В 1999 году ни в одном из субъектов его не выполнили. Несмотря на несколько возросшую поддержку РОСТО на федеральном и региональном уровнях, в 2000 году его выполнение по Северо-Западу составило всего 70,7%, а численность подготовленных специалистов за 10 лет сократилась почти в 5 раз.1
Как видно, военно-профессиональная подготовка будущих воинов с 1991 по 2000 год претерпела существенные изменения. До 1991 года военная подготовка граждан всемерно поддерживалась государством и была достаточно популярна среди молодежи. Советская политическая система, государственная собственность гарантировали ей стабильное материальное обеспечение.
В новых условиях возможности пораженного коррупцией государства по финансированию национальной обороны резко ограничились. Властями не предпринимались меры для сохранения допризывной подготовки. В результате, начальная военная подготовка не стала обязательной для подрастающего поколения. Новая оборонная организация, несмотря на проведенные преобразования, оказалась в сложном положении выживания. Ее возможности по подготовке юношей к армии в 90-е годы снижались.
В пятой главе "Деятельность государственных органов и общественных организаций по укреплению здоровья и физической подготовки допризывной и призывной молодежи" исследуются содержание и острые проблемы физической закалки будущих воинов на переломном этапе развития страны.
В первом параграфе "Организация физической подготовки в 1985-1991г.г." рассматриваются мероприятия по физической подготовке молодежи в период перестройки, вскрываются недостатки и их причины.
С 1986 по 1989 год была проведена масштабная работа по укреплению и наращиванию материальной базы развития физкультуры и спорта среди подрастающего поколения. При этом особое внимание уделялось созданию широкой сети простейших спортивных сооружений по месту жительства. Этому активно способствовал и кадровый потенциал - преподаватели, тренеры, руководители спортклубов и секций, которыми был накоплен немалый поучительный опыт, а труд их был престижен и, в целом, неплохо оплачивался.
В работе с допризывной и призывной молодежью наибольшее внимание уделялось ее подготовке по выполнению нормативов комплекса ГТО, военно-спортивным играм "Зарница" и "Орленок", организации оборонно-спортивных
1 Архив штаба ЛенВО. Ф.ОМУ. Д.З.Л.14,15
оздоровительных лагерей, спортивным мероприятиям в школах, военно-патриотических клубах, где было отработано немало эффективных методик. Проводилась планомерная лечебно-оздоровительная работа.
Вместе с тем, с молодым поколением не велось активной работы по воспитанию побудительных мотивов к ведению здорового образа жизни. Многие спортивные сооружения использовались нерационально. Распространение в обществе двойной морали, игнорирование индивидуальных и групповых интересов подростков так же не способствовали привлечению их к активным и осознанным занятиям физкультурой и спортом. Под воздействием антиармейской пропаганды и пацифистских настроений стали снижаться популярность и потенциал всесоюзного военно-спортивного комплекса ГТО. Этому способствовало и распространение "очковтирательства11 при выполнении нормативов. Поэтому, проводимая работа не приносила ожидаемых результатов. Признаки некоторого ухудшения физического состояния призывников, имевшие место в середине 80-х годов, в последующем переросли в тенденцию.
Во втором параграфе "Особенности физической подготовки и лечебно-оздоровительной работы в 1991-2000 г.г. " автор в результате исследования фактического материала установил, что физическая подготовка будущих воинов в 90-е годы имела свои особенности и факторы, которые способствовали значительному ухудшению их физической готовности. Она осуществлялась в условиях ликвидации начальной военной подготовки, разрушения материальной базы физкультуры и спорта при учебных заведениях и простейших спортивных сооружений по месту жительства, сокращения и ухудшения качества бесплатной медицинской помощи, массового оттока квалифицированных педагогов из школ, резкого снижения показателей состояния здоровья подростков и юношей.
Смена формы собственности и пассивность государства привели к падению жизненного уровня большинства населения страны и свертыванию социальных программ, способствовала росту заболеваемости и ухудшению здоровья молодежи. Негативную роль играли СМИ, которые не пропагандировали здоровый образ жизни, а, наоборот, формировали у подрастающего поколения интерес к вредным привычкам. Поэтому, принятые в конце 90-х годов меры по профилактике подростковой заболеваемости, возрождению военно-спортивных игр и состязаний не могли изменить ситуацию. Как видно из исследования, основные показатели физической готовности призывников к военной службе имели устойчивую тенденцию снижения. Так, с 1991 по 2000 г.г. доля негодных по состоянию здоровья увеличилась с 6,3% до 38,4%, с 7,2% до 55%; возросла доля юношей, имеющих ограничения по службе. Массовым явлением среди призывников стали наркомания и дефицит веса.1
1 Архиз штаба ЛенВО. Ф.ОМУ. Д 22. Л. 18,95,96.
Таким образом, процесс развала системы оздоровления и физического воспитания молодого поколения породил снижение уровня организации данной работы с подростками и юношами и ухудшение состояния здоровья и физической подготовки призывной молодёжи.
В заключении диссертации подведены итоги, сформулированы выводы и, вытекающие из них,рекомендации.
На основании исследования автор пришел к выводу о постоянном нарастании необходимости качественного улучшения подготовки молодежи к военной службе и усиления внимания к этой проблеме со стороны государства.
Как показал анализ, ещё в середине 80-х годов появились признаки ухудшения моральной, военно-технической и физической подготовки юношей к военной службе.
Однако, в целом, подготовка молодежи к военной службе до 1991 года осуществлялась стабильно и удовлетворяла требования государства. В основе устойчивой и достаточно эффективной системы формирования патриотов, защитников Родины лежали социально-политические и экономические факторы. Обеспечение обороноспособности страны и, соответственно, военно-патриотическая работа были в центре внимания государства. Эта деятельность осуществлялась в соответствии с общепринятой идеологией и опиралась на государственную собственность на средства производства. Поэтому армия имела всемерную поддержку общества, а подготовка граждан к военной службе носила общенародный характер.
С 1991 года ситуация в стране коренным образом изменилась. Смена власти и распад СССР привели к расколу общества и длительному системному кризису, включая сферу военной безопасности.
Вооруженные Силы оказались вовлеченными в перманентное состояние реорганизации. Их финансирование в условиях сосредоточения высокодоходных отраслей экономики в частных руках осуществлялось на крайне недостаточном уровне. Подготовка молодежи к военной службе уже не была приоритетной заботой государства, а патриотизм оказался не в чести у новой элиты. Все это сопровождалось антипатриотичной позицией СМИ, которые утратили социальную ответственность, чувство принадлежности к нации и государству. Советская система подготовки молодежи к военной службе была утрачена, а действенная новая, при отсутствии обеспечения ее функционирования со стороны государства, не создана.
В условиях нарастания военных угроз РФ возникло противоречие: требовался подготовленный воин, любящий свою Родину и преданный ей, а Родина оказалась не способной позаботиться о нем, дать жизненную перспективу. Данное противоречие не было разрешено в 90-е годы, наоборот, проблема обострялась и поэтому готовность молодежи к военной службе неуклонно снижалась.
При сравнении важнейших показателей, характеризующих подготовку призывного контингента Северо-Запада к военной службе за 1985-2000 г.г. наблюдается тенденция их наиболее значительного ухудшения в постсоветский период.
• В ходе исследования автор пришел к выводу, что основными причинами данного процесса относящимися к сфере организации, были: разрыв между словом и делом в органах власти и управления; рассогласованность в работе различных структур и общественных организаций; ослабление внимания к допризывной подготовке; недостаточная материальная заинтересованность кадров; старение и разрушение МТБ; обеднение содержания работы и косность форм; негативное влияние на молодежь с конца 80-х годов СМИ и др. Данные причины в разной степени характерны для советского и постсоветского периодов.
Особенным для постсоветского периода являются: пассивность Б военно-патриотической работе властей; несовершенство нормативно-правовой базы; резкое сокращение структур и общественных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием; свертывание многих эффективных форм подготовки молодого поколения к защите Отечества и др.
На основании вышеизложенного сформулированы, вынесенные из исследования, уроки, которые, по мнению автора, надо учитывать.
Во всех структурах власти необходимо понимание того, что патриотизм граждан, их готовность к защите Отечества - продукт общественной системы, они тесно связаны с сущностью власти, социально-экономическими основами общества. Патриотизм вызревает и дает добрые всходы вместе с развитием социально-ориентированной национальной экономики, ростом оборонной мощи, укреплением суверенитета и авторитета России в мире. Пример патриотизма обязана подавать национальная элита и, прежде всего, высшие государственные чиновники.
СМИ должны служить укреплению державы. Степень их патриотизма и отношение к армии являются критериями лояльности государству.
Необходимо преодолевать ведомственный подход, постоянно и предметно координировать работу всех структур системы подготовки молодежи к военной службе, обеспечивая единую политику.
Целесообразно сохранять и развивать сложившиеся структуры, создавать достойные условия и стимулы для творческой и заинтересованной работы кадров и общественного актива, занимающихся подготовкой молодежи к военной службе.
В государственных органах власти необходимо единство в понимании того, что для повышения престижа военной службы, целесообразно возвращение армии роли важной ступени в социальном и гражданском становлении человека, что является традиционным для России. Необходимо
создать доступные и привлекательные условия для военно-технических занятий и физического развития учащихся.
На основе выводов исследования, автор сформулировал ряд научно-практических рекомендаций, суть которых заключается в следующем:
1. Становится очевидной неотложность фундаментального решения острейших проблем формирования готовности граждан России к защите Отечества и военной службе на основе возрождения державного патриотизма. Для этого целесообразна существенная корректировка целевой функции Российского государства и его политики, переориентация курса России к основаниям ее цивилизационного бытия и стратегии развития на основе смешанной экономики, принадлежности земли и ресурсов народу, обеспечивающим достойный материальный уровень жизни всем социальным слоям населения, гарантированную и всестороннюю заботу о молодом поколении. .
Для осознанного развития и сплочения нации необходима разработка патриотической общественно-государственной идеологии, стержнем которой может быть возрождение России как великой державы, как государства социальной справедливости с приоритетом духовно-нравственных ценностей, которые были развиты в дореволюционной и советской России.
2. Следует усилить координирующее влияние государства на деятельность РОСТО, военкоматов, воинских частей и учреждений, учебных заведений. С этой целью на базе военно-учебных заведений, воинских частей, советов РОСТО можно создать центры военно-патриотической работы, которые включали бы в себя также военно-патриотические клубы, технические кружки, секции по военно-прикладным видам спорта, учебные организации. Думается, что непосредственное руководство ими должны осуществлять советы РОСТО, так как подготовка молодежи к военной службе является их приоритетной задачей. Тем самым РОСТО. получит новый импульс для реализации своего потенциала. Координацию деятельности государственных и общественных организаций в городах и районах следует осуществлять созданным для этого комиссиям. Соответствующие комиссии, наделенные полномочиями, целесообразно создать в субъектах Федерации и федеральных округах. Учитывая, что единая государственная политика в этой сфере осуществляется в соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ, будет полезно создание при Совете безопасности межведомственной комиссии по подготовке молодежи к военной службе.
3. Для пропаганды военно-технических знаний и привития интереса к военному делу советам РОСТО совместно с органами образования следует возрождать работу первичных организаций РОСТО. Для этого во всех действующих
первичных организациях РОСТО создать военно-технические кружки по изучению современных видов оружия и боевой техники.
Целесообразно расширить сеть СТК и ДЮСТШ при организациях РОСТО. На их базе повсеместно организовать бесплатные секции по военно-прикладным видам спорта.
4. Учитывая значимость СМИ для военно-патриотического воспитания, в рамках реализации доктрины информационной безопасности и программы патриотического воспитания граждан, Государственной думе следует подготовить законопроекты препятствующие американизации российского телевидения. Представляется, что кинофильмы и телепередачи должны соответствовать таким базовым критериям как национальная безопасность, государственность и нравственность. Совету безопасности, Министерству обороны РФ инициировать повседневное включение в программы ведущих каналов телевидения отечественных военно-исторических и других тематических фильмов, формирующих патриотизм и здоровый образ жизни, а также телепередач, целенаправленно пропагандирующих современные российские "маяки" - граждан, внесших заметный вклад в укрепление обороноспособности и возрождение Отечества.
5. Комитетам и департаментам по образованию необходимо восстановить воспитательную функцию школ, возрождать целенаправленное формирование у учащихся любви к Родине. Возобновить работу поисковых отрядов, творческих кружков, краеведческих и военно-исторических музеев, военно-исторических клубов. Целесообразно ввести в музеях штатные должности их руководителей. Представляется важным активизировать взаимодействие школ с церковью в целях нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.
6. Координационным советам по патриотическому воспитанию, применительно к новым условиям, необходимо продолжать возрождение юнармейского движения, активно вовлекая в него младших школьников. Организовывать военно-спортивные игры совместно с военно-патриотическими клубами и центрами, молодежными патриотическими объединениями, приурочивая к конкретным дням воинской славы с демонстрацией соответствующих исторической эпохе оружия и формы одежды.
7. Активнее восстанавливать материальную базу физического воспитания по месту жительства: Государственной думе и законодательным органам субъектов РФ целесообразно разработать законопроекты, стимулирующие строительные фирмы сооружать в комплексе с жилыми домами спортивные площадки.
В русле формирования мотивов для физического развития существенное значение для подготовки физически развитых призывников может иметь возобновление в образовательных учреждениях и подростково-молодежных центрах и клубах сдачи нормативов на оборонные значки "Готов к защите Родины" и др. Важным шагом в этом направлении явилась бы совместная разработка Министерством обороны, другими силовыми структурами, Федеральным агентством
по физической культуре и спорту, а также иными заинтересованными ведомствами и структурами РФ положений о введении оборонных значков. В качестве стимулов для награжденных высшей степенью значка, могут служить введение практики прохождения ими воинской службы в элитных подразделениях, бесплатное посещение спортивных состязаний и др.
8. Государству необходимо повысить социальный статус защитника Отечества. Федеральному собранию целесообразно законодательно предусмотреть дополнительные, дифференцированные льготы гражданам, прошедшим службу в армии. Кроме того, представляется полезным установление порядка, при котором продвижение госслужащих в категорию "руководители" было бы зависимо от прохождения претендентами военной службы. Для решения этих вопросов Министерству обороны РФ следует выйти с конкретными законодательными инициативами в Госдуму.
Исследование также убеждает, что задачи формирования готовности молодежи к военной службе могут решаться успешно при условии всемерного и стабильного обеспечения функционирования системы подготовки молодежи к военной службе со стороны государства, утверждения в обществе социальной справедливости, патриотических ценностей, повышения престижа военной службы и уровня жизни военнослужащих.
В приложении приведены таблицы, графики, схемы, наглядно раскрывающие организацию, содержание, результаты и тенденции подготовки молодежи к военной службе, а также некоторые документы, подтверждающие и дополняющие отдельные положения основной части исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Петров СИ. Подготовка молодежи к военной службе в период преобразований в стране (1985-2000). С.-Пб., ВУС, 2003. 16 ил.
2. Петров СИ. Реформирование России и готовность молодежи к защите Отечества. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002, №2(14). 0,8 п.л.
3. Петров СИ. Комплектование армии и подготовка молодежи к военной службе. // Социально-гуманитарные знания. 2003, №6. 0,7 п.л.
4. Петров СИ. Военное строительство в постсоветский период и пути совершенствования комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. С.-Пб., ВУС, 2004. 2,3 ИЛ
5. Петров СИ. Научные основы и факторы воспитания будущих воинов в эпоху реформ в России. С.-Пб., ВУС, 2004.2,75 п.л.
6. Петров СИ. в соавт. Политологические проблемы управленческой деятельности военных кадров. С-Пб., ВУС, 2003. 9,5 п.л.
7. Петров СИ. Комплектование Вооруженных Сил и проблемы подготовки российской молодежи к военной службе. // КЛИО. 2003, №3(22). 0,8 п.л.
8. Петров СИ. ДОСААФ и профессиональная армия: взаимоисключение или сотрудничество. // Военные знания. 1990, №11. 0,3 п.л.
9. Петров СИ. Актуальные проблемы подготовки молодежи к военной службе. Ленинград, ЛВВПУ ПВО, 1990. 2,75 п.л.
10. Петров СИ. Политическая работа по поддержанию высокой боевой готовности и выполнению задач боевой подготовки. Ленинград, ЛВВПУ ПВО, 1990.4п.л.
11. Петров СИ. Некоторые аспекты формирования духовного облика будущих воинов из опыта деятельности государственных и общественных организаций г. Ленинграда и области. // В сб. "Духовная культура общества и формирование личности воина". Материалы межвузовской научно-практической конференции. С-Пб., ЛВВПУ ПВО, 1992. 0,5 п.л.
12. Петров СИ. Из опыта использования форм патриотического воспитания учащихся Ленинграда и области в 80-е годы. // В сб. "Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность". Международная научно-практическая конференция 22-23 сентября 1995 г. Материалы научных докладов. С-Пб.,ВВКУВВ МВД России, 1995. 0,2 п.л.
13. Петров СИ. Некоторые аспекты организации военно-патриотического воспитания молодежи Ленинграда и области в 80-е годы. // В сб. "Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность". Международная научно-практическая конференция 22-23 сентября 1995 г. Материалы научных докладов. С-Пб., ВВКУВВ МВД России, 1995. 0,3 п.л.
14. Петров СИ. Опыт подготовки и проведения семинаров по военной истории. // В сб. "Высшее образование в современных условиях. Тезисы докладов. "4.1." Всероссийская научно-методическая конференция. Мин. Транспорта РФ. С-Пб., ГУВК, 1996. 0,2 п.л.
15. Петров СИ. Готовить к военной службе с учетом исторического опыта. // В сб. "Великая победа. 55 лет. Итоги и уроки." Всероссийская научно-методическая конференция. 12 мая 2000г. С.-Пб., Пушкин, ЛГОУ им. А. С. Пушкина, 2000. 0,3 п.л.
16. Петров СИ. Солдатский Георгий как символ героизма и самоотверженности служения Отечеству. // "IV Царскосельские чтения. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием. 22-26 апреля 2000г. С-Пб., Пушкин, ЛГОУ им. А. С. Пушкина, 2000.0,2 п.л.
17. Петров СИ. О некоторых факторах негативно влияющих на готовность молодежи к защите Отечества. // В сб. "VI Царскосельские чтения." Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием. 23-24 апреля 2002 г. С-Пб., Пушкин, ЛГОУ им. А. С. Пушкина, 2002.0,3 п.л.
18. Петров СИ. Формирование готовности молодежи к защите Отечества: реалии и опыт прошлого. // Первая международная научно-практическая конференция "Уроки истории. Вторая мировая война." С-Пб., ГУТД, 2000.0,4 п.л.
19. Петров СИ. Гражданское общество и проблемы формирования его готовности к защите Отечества. // В сб. "Гражданское общество в России: проблемы и перспективы". Материалы межрегиональной научно-практической конференции 8 декабря 2001г. С.-Пб. ИВСЭП, "Общество "Знание" С.-Пб и ЛО, 2002. 0,4 п.л.
20. Петров СИ. О некоторых причинах снижения патриотизма среди призывной молодежи. // В сб. "Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования". Материалы межвузовской научно-практической конференции 5 февраля 2002 г. С.-Пб. МО РФ, ВАТТ, 2002.0,4 п.л.
21. Петров СИ. Сущность, структура и механизм обеспечения национальной безопасности России. // Сборник материалов региональных слушаний (научно-практической конференции) по документам I конгресса патриотов России. 4.1. С.-Пб., НПСР, 2002. 1 п.л.
22. Петров СИ. в соавт. Военная политика и военная доктрина РФ как методологические основы управленческой деятельности военных кадров. // Там же. С.-Пб., НПСР, 2002. 1,2 п.л.
23. Петров СИ. в соавт. Военная безопасность России и проблемы ее обеспечения. //Там же. С.-Пб., НПСР, 2002. 0,8 п.л.
24. Петров СИ. в соавт. Проблемы формирования готовности гражданского общества к защите Отечества. // Там же. С.-Пб., НПСР, 2002.0,4 п.л.
25. Петров С. И. Возрождение системы воспитания патриотов - жизненная необходимость. // В сб. "Военно-патриотическое воспитание молодежи на примерах военной истории". Тезисы и статьи Н-ой Межвузовской научно-практической конференции, посвященной Дню защитников Отечества. 21 февраля 2003 г. С.-Пб., 2003.0,4 ил.
26. Петров СИ. Подготовка защитников Отечества - дело государственное. // В сб. "VII Царскосельские чтения." Международная научно-практическая конференция. 22-23 апреля 2003г. С-Петербург, Пушкин, ЛГОУ им. А. С Пушкина, 2003.0,4п. л.
27. Петров СИ. Истоки стойкости защитников Ленинграда и проблемы готовности молодежи к защите Отечества. // В сб. "60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области". Материалы международной конференции 27 января 2004г. С-Пб., ЛГУ им. А. С Пушкина, 2004.0,2 п.л.
28. Петров СИ. Уроки сражения за Ленинград и морально-психологическая готовность современной российской молодежи к защите Родины.. // В сб. "Чтения по военной истории". Материалы международной научной конференции 7-9 апреля 2004г. С-Пб., СПбГУ, 2004.0,3 п.л
Тип. ВАС. 2004. Объем 2,5 п. л. Зак. Зет.
р 17148