автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Подготовка студентов военных кафедр к военно-профессиональной деятельности в новой социокультурной среде
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мулява, Олег Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Социальные проблемы подготовки офицерских кадров.
§ 1. Адаптация к социокультурной среде как предмет социологического исследования.
§ 2. Особенности социальной и профессиональной адаптации в Вооруженных
Силах РФ.
§3. Сравнительный анализ подготовки офицеров запаса и кадра в армиях иностранных государств.
§ 4. Социальные аспекты подготовки офицеров запаса в России.
Глава 2. Характеристика обследуемой совокупности и методы ее изучения.
§ 1. Курсанты военно-учебных заведений.
§ 2. Студенты военных кафедр.
§ 3. Офицеры запаса.
Глава 3. Особенности подготовки к военной, службе студентов военных кафедр и младших офицеров.
§ 1. Подготовка к военной службе курсантов военно-учебных заведений.
§ 2. Вневойсковая подготовка студентов в гражданских вузах.
§ 3. Социальная и профессиональная адаптация к службе младших офицеров запаса и кадра.
§ 4. Основы отбора и подготовки офицеров запаса.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Мулява, Олег Дмитриевич
Актуальность исследования проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров для Вооружённых Сил Российской Федерации обусловлена характером современной международной и внутренней обстановки в стране. Концепция национальной безопасности РФ и Военная доктрина РФ, принятые в 2000 году, предполагают содержание в Вооруженных Силах небольшого, но достаточно опытного, подготовленного кадрового контингента офицеров и резерва офицеров запаса.1 Офицерский корпус был и остается ядром Вооруженных Сил от профессионализма и морального духа которого зависит, насколько эффективно будут выполнены задачи по обеспечению национальной безопасности страны.
В условиях сокращения и реформирования Вооруженных Сил, перехода на профессиональную армию остро стоит вопрос о подготовке офицеров, в том числе и для создания мобилизационных ресурсов на случай агрессии. Современное экономическое и политическое положение России вынуждает изыскивать наиболее оптимальные пути подготовки офицерских кадров, поскольку ныне существующая система военного образования чрезвычайно дорогостояща и в то же время не столь эффективна. Одним из путей оптимизации подготовки офицерских кадров является подготовка и призыв на военную службу студентов, закончивших военные кафедры и факультеты гражданских вузов.
В соответствии с Указом Президента РФ на основании статьи 19 закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» в 2000-2005 годах планируется ежегодно призвать на военную службу до 15 тыс. граждан, окончивших учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, в том числе до 5 тыс. граждан непосредственно по окончании вузов. На важность проблемы подготовки кадрового потенциала для армии указывают и факты принятия соответствующих документов 2 Основой их военной подготовки должна стать контракт
1 См.: О Концепции национальной безопасности. Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 И Российская газета. - 2000. - 18 янв. Об утверждении Военной доктрины РФ Указ Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 И Независимое военное обозрение. -2000. - № 15.
2 См.: Положение об обучении граждан РФ по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Постановление Правительства РФ от 14 ноября 1999г. № 1255 // Российская газета. - 1999. -29 нояб. Положение о военных кафедрах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Постановление Правительства РФ от 12 октября 2000г. № 768 // Российская газета. -2000. -26 окг. ная система обучения студентов с финансированием из бюджета Министерства обороны и переформированием военных кафедр в военные факультеты с соответствующей учебно-материальной базой. Поэтому как никогда актуальна проблема такой важной стороны вневойсковой подготовки студентов военных кафедр как социальная и профессиональная адаптации офицеров запаса к военно-профессиональной деятельности, решению которой пока не уделяется должного внимания. Будучи призванными из запаса, офицеры, закончившие гражданские вузы, попадают в новую специфическую социокультурную среду. Им приходится преодолевать все тяготы и лишения воинской службы: неустроенность быта в отдаленных гарнизонах, большие моральные и физические нагрузки, трудности, связанные с отсутствием опыта работы с людьми. Недостаточные профессиональные навыки, строгая субординация всей жизни и деятельности, новое социальное положение и взаимоотношения с членами воинского коллектива - все эти обстоятельства негативно влияют на протекание социальной и профессиональной адаптации офицеров запаса, часто приводят к понижению интереса к службе, к уменьшению стремления повышать свой профессиональный уровень, к нежеланию, в конечном итоге, продолжать службу.
Затягивание процесса адаптации у офицеров запаса к новым условиям нередко приводит к различного рода социальным отклонениям: нарушению воинской дисциплины, безынициативности и равнодушию к существующим в части и подразделении проблемам, даже способствует повышению уровня заболеваемости1. Данные обстоятельства вызывают негативную реакцию сослуживцев, порождают недоброжелательное отношение к офицерам запаса и приводят к межличностным конфликтам и другим отрицательным последствиям. В связи с этим возникает необходимость исследования условий и факторов, способствующих более эффективному протеканию социальной и профессиональной адаптации офицеров, призванных из запаса, как в начальный период деятельности, так и в период обучения на военной кафедре, когда не только усваиваются знания, навыки, правила, нормы поведения, но и складывается характерный для будущего офицера образ жизни и деятельности.
Необходимость изучения проблем адаптации к новой социокультурной среде обусловлена и теми переменами, что происходят в современном обществе и армии,
См. Маклаков А. Г. Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих: Автореф. дис. докт. психолог, наук - СПб., 1996. Тюриков А. Социальные отклонения в поведении молодых офицеров (На примере Сухопутных войск ВС РФ) // Ракурс, М. -1994. - Вып. 7. - С.53-73 изменениями в ценностных ориентациях и мотивациях молодежи.1 Характер происходящих в стране изменений требует создания новых подходов к исследованию процесса адаптации к современным условиям среды. Актуальным в этой связи становится выяснение факторов и причин низкой социальной адаптируемости офицеров запаса, поиск оптимальных ее механизмов.
Степень изученности проблемы. В отечественной науке, ключевыми являются проблемы психологической адаптации, поиск внутренних резервов приспособления личности, группы к социальному окружению. Социально-психологическая адаптация, как показывает анализ, преимущественно рассматривалась в контексте философско-методологических исследований образа жизни личности и коллектива, в русле специальных психологических исследований. Что же касается социологического подхода к проблемам социальной адаптации студентов военных кафедр и офицеров запаса к военной службе, то это одна из малоисследованных проблем в социологической науке.
Работы по рассматриваемой тематике условно можно разделить на несколько фупп. К первой группе относятся работы, посвященные исследованию теоретико-методологических проблем социальной адаптации личности. В отечественных исследованиях, осуществлённых в работах, Ю.В. Гана, C.B. Кинелева, H.A. Ощурковой, Л.М.Ростовой, Ю.А. Румянцева, М.В: Ромма, Ю.А. Розенберга, H.A. Свиридова, Л.Л.Шпака и др.2 делается попытка осмыслить методологические подходы к решению проблем социальной адаптации личности. Важной для изучения философских проблем теории адаптации является коллективная монография под редакцией Г.И.Царегородцева, поднимающая вопросы мировоззренческого и гносеологического характера, общей теории адаптации и биосоциальной природы человека.
1 Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 2000.
2 См.: Ган Ю.В. Проблемы социальной адаптации личности:(филос.-социол. анализ). Автореф.дис. канд. филос. наук. - Свердловск, 1982; Кинелев C.B. Адаптация личности как социальное явление, (соц-философ. аспект). Автореф. дис. канд. философ, наук. П., 1978. Ощуркова H.A. Динамика социально-психологической адаптации: Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 1995. Ростова Л.М. Социальная адаптация личности в коллективе. Автореф. дис. канд. философ, наук. Томск. 1973; Румянцев Ю.А. Философ-ско-социологический анализ проблемы социальной адаптации молодежи в трудовых коллективах. Автореф. дис. канд.философ, наук. Львов. 1977; Ромм М.В. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности: (информационный подход). Автореф. дис. канд.философ, наук. Новосибирск. 1995; Розенберг Ю.А. Философско-социологический анализ проблем социальной адаптации молодежи к труду. Автореф. дис. канд. философ, наук. Львов. 1979; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе. Автореф. дис. канд. философ, наук. Л., 1974; Философские проблемы теории адаптации/Под. ред. Царезородцева Г.И.М., 1975; ШпакЛ.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизм реализации. Автореф. дис. докг. психол. наук. М., 1992.
Ко второй группе следует отнести исследования, связанные с раскрытием содержания процесса социальной адаптации, с выявлением условий и факторов, оказывающих влияние на ее протекание, а также работы, направленные на разработку конкретных методик и рекомендаций по её эффективному осуществлению.
К этой группе можно отнести работы A.A. Алдашевой, Е.Л. Андреевой, Г.А. Балла, В.И. Брудного, Е.В.Виттенберг, Т.Н Вершининой, И.А. Георгиевой, Л.А. Гордона, З.А.Даниловой, Л.С.Елуфимовой, Б.А. Ефимова, Зотовой O.A., В.И. Кафарского, Л.В.Кореля, П.С. Кузнецова, Т.Н. Кухтевича, Р.В. Лаужа, H.H. Мельниковой, А.А.Налчаджян, Н.С. Офицеркиной, К.С. Полянского, B.C. Пономарева, Т.И. Рончинкой, Н. Сметанина, А.Д.Субочеевой, Г.М. Шавёрдяна, Н.М. Щербаковой, В.И. Шуванова и
1 См. Алдашева A.A. Особенности личной адаптации в малых изолированных коллективах: Автореф. дис. канд. психол. наук. - Л., 1984. Андреева Е.Л. Социально-психологические и социально-професиональные факторы адаптации молодого специалиста в трудовом коллективе. - М.: ЦИПК, 1991, Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопросы психологии. - 1989. - № 1. - С.92-100. Брудный В.И.Профессиональная и социально-психологическая адаптация студентов и молодых специалистов. - М.: НИИ Высшей школы, 1976. Виттенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям: Автореф. дис. канд. психол. наук. -СПб., 1994. Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих. -Новосибирск.: 1986. Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе: Автореф. дис. канд. психол. наук. - Л., 1986. Гордон Л.А. Социальная адаптация к современным условиям // Социс. - 1994. - № 8-9. -С.3-13. Данилова З.А. Социальная адаптация населения в условиях кризиса: (региональный аспект). Автореф. дис. докт. социол. наук. - СПб., 2000. Елуфимова Л.С. Эмпирическая интерпретация понятий в социологическом исследовании: (на опыте изучения производственной адаптации молодых научно-инженерных кадров). Автореф. дис. канд. философ, наук. - М., 1982. Ефимов Б.А. Образование как фактор социальной адаптации личности: Автореф. дис. канд.философ. наук. - Свердловск., 1980. Зотова О.И., Кряжева И.К. Методы исследования социально-психологических аспектов адаптации./ Методология и методы социальной психологии. - М.: 1977. - С.173-188. Кафарский В.И. Особенности адаптации молодежи к труду в производственном коллективе в условиях развитого социализма: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Киев., 1982 Корель Л.В. Социальная адаптация. Этюды апологии. - Новосибирск.: Препринт, 1995. Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. - Саратов.: Изд-во Сарат. ун-та, 1991. Кухтевич Т.Н. Социальные проблемы подготовки молодых специалистов с высшим образованием в условиях зрелого социализма: Автореф. дис. канд. философ, наук. - М., 1982. Лаужа Р.В. Педагогические факторы адаптации молодых специалистов в системе "ВТУЗ - трудовой коллектив": Автореф. дис. канд. педагог, наук. - Вильнюс., 1986. Мельникова H.H. Стратегия поведения в процессе социально-психологической адаптации: Автореф. дис. канд. психол. наук. - СПб., 1999. Налчаджян A.A. Социально-психологическая адаптация личности.(формы, механизмы и стратегии). - Ереван.: АН АрмССР, 1988. Офицеркина Н.С. Социально-психологическая адаптация молодежи в рыночной экономике: Автореф. дис. канд. психол. наук. -М., 1997. Полянский К.С. Влияние физической культуры и спорта на социальную адаптацию в коллективе: Автореф. дис. канд. педагог, наук. - М., 1979. ПономареваВ.С. Роль производственных факторов и индивидуальных особенностей организма в адаптации к различным профессиям: Автореф. дис. канд. мед. наук. - Томск., 1996. Самойлова В.А. Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации: Автореф. дис. канд. психол. наук. - Л., 1987. Степанов В.А., Филанович Н.И. Пути совершенствования процессов адаптации и закрепления молодежи на производстве. - Минск.: БелНИИНТИ, 1986. Рончинская Т.И. Феномен сопротивления адаптирующим воздействиям: Автореф. дис. докт. психолог, наук. - СПб., 1995Сметании Н. Адаптация населения к со
Вместе с тем для данных исследований характерно то, что в большинстве из них не нашли своего отражения изменения в социально-политической сфере, в системе ценностей, в мотивации, которые оказывают существенное влияние на протекание процесса адаптации.
К третьей группе принадлежат исследования преимущественно социально-психологического характера, раскрывающие особенности адаптации к воинской службе. Значительная их часть посвящена изучению проблем адаптации к военной службе молодых солдат и курсантов, анализу состояния и развития воинских коллективов, формирования личности военнослужащих, их готовности к служебно-профессиональной деятельности, основ и принципов управления социально-психологическими проблемами в армейских и флотских подразделениях. Среди них выделяются работы Г.С.Дунина, Г.М. Денисовского, Л.Г. Егорова, С. Кабеле, A.A. Камышева, В.П.Каширина, А.Г.Маклакова, В.С.Олейникова, А.Г. Пилипонского, В.Л. Примакова, В.А Сапожинского, A.C. Скока, Ж.Г. Сенокосова, A.C. Страданченкова, C.B. Тарасова, А. Г. Тюрикова, Б.Е. Шелеста, Б.Я. Шуплякова, В.Я. Яблонко и др.1 временной экономической ситуации П Социс. - 1995. - № 4. - С.82-87. Субочеева АД. Методология и методика социологического исследования адаптации молодых рабочих в производственных коллективах промышленного предприятия: Автореф. дис. канд. философ, наук. - М., 1981. Шавердян Г.М. Функции социальной установки в процессе адаптации личности: Автореф- дне. канд. психол. наук. - М., 1S88. Щербакова Н.М. Психологические аспекты адаптации молодых рабочих (на предприятиях радиотехнической и слюдяной промышленности): Автореф. дис. канд. философ, наук. - М., 1986. Шуванов В. И. Социальная адаптация личности в производственном коллективе как объект управления: Автореф. дис. канд. философ, наук. -М., 1982.
1См. Дунин Г.С. Социально-психологическая адаптация молодых офицеров: Автореф. дис. канд. психол. наук. СПб., 1995. Денисовский Г.М., Смирнов А,И. Новые тенденции в адаптации семей бывших офицеров к гражданской жизни // Социс, 1999. № 8. С.46-52. Егоров Л.Г.Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах: (социологический анализ). Автореф. дис. канд. философ, наук. М., 1975. Кабеле С. Психолого-педагогические иследования адаптации молодых солдат на пограничных заставах чехословацких пограничных войск: Автореф. дис. канд.педагог. наук. М., 1975. Камышев A.A. Военно-профессиональная адаптация курсантов к условиям обучения в военно-медицинском вузе: Автореф. дис. канд. психол. наук. - СПб., 1999. Каширин В.П. Самоутверждение курсантов (социально-психологический анализ). -М.: ВПА, 1983. Маклаков А. Г,Психологические особенности и структура поведенческого фактора ишемической болезни сердца (Тип А) у молодых людей в период адаптации к военной службе: Дис. канд. психол. наук. - Л., 1990. Маклаков А.Г. Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих: Автор, дис. докг. психол. наук. - СПб., 1996. Олейников B.C., Манько Ю.В. Адаптация солдат внутренних войск. - П.: 1976. Пипипонский А.Г.,Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы: Учебное пособие. - М.: ВУ, 1998. Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: (социол. анализ). Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1995. Сапожинский В.А. Профессиональная полготовка офицеров Вооруженных Сил РФ // Воен. мысль. - 1993. -№9- С.48-52. Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности деятельности офицеров сухопутных войск: Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: MrV, 1993. Сенокосов Ж.Г. Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1989. Страданченкова A.C. Социальная адаптация молодых солдат к воинской службе: Автореф. дис. канд. психол. наук. - Барнаул. 1994. Тара
К четвертой группе относятся работы по вопросам военного обучения студентов в гражданских вузах Н.И. Галкина, В.Д. Голикова, А.Н.Дружинина, В.А. Змеева,
B.И.Ильинского, Г.А. Кабаковича, Л.М.Кунбутаева, Ю.Г.Курникова, Ю.Г. Спицына,
C.М.Филькова, В.Н. Юлина и др1. Работы указанных авторов посвящены разработке частных вопросов военного обучения студентов в гражданских вузах. Так, Г.А.Кабаковичем выдвинута идея подготовки военных инженеров в гражданских вузах на контрактной основе, Ю.Г. Спицын обосновал идею создания военно-инженерных факультетов в гражданских вузах и качественного совершенствования подготовки офицеров запаса.
Анализ степени изученности и научной разработанности проблемы показывает, что условия и факторы социальной адаптации к военной службе студентов военных кафедр вузов и младших офицеров запаса в изменившихся социально-политических и экономических условиях в должной мере не определены и не исследованы. Эта проблема требует серьезного переосмысления ввиду качественно изменившейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в России, новых требований к офицерскому составу в связи с принятием Военной доктрины и решением о значисов С.В. Срочная служба: вопросы адаптации// Социс. -1999. - № 2. - С.75-78. Тюриков А.Г. Отклонения в социальном поведении молодых офицеров Вооруженных сил РФ и их преодоление в современных условиях: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1994. Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил России: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1997. Щупляков Б.Я. Некоторые аспекты адаптации военнослужащих при контрастном изменении условий жизни: Автореф. дис. канд. мед. наук. - Томск. 1995. Яблонко В.Я. Психологические особенности адаптации курсантов к учебной, служебной и общественной деятельности в условиях высшего военно-учебного заведения: Автореф. дис. канд. психол. наук. -М., 1982.
1 См .Галкин H.H. За и против: Военная кафедра гражданского вуза // Вестник ПВО. - 1993. - № 12. - С. 4446. Голиков В.Д., КабаковичГ.А., Ильинский В.И. О возможности альтернативной подготовки офицеров-специалистов для ВС России в гражданских вузах // Военная мысль. - 1997. - № 1. - С.48-53 Змеев В.А. Зачем студенту военная кафедра? // Социс. - 1992. - № 10. - С. 103-106 Змеев В.А. Рефорирование военного образования в гражданских вузах. П Военная мысль. - 1993. - № 11. - С.69-74 КабаковичГ.А. Концепция многоуровневой подготовки военных специалистов в системе высшей щколы: Вопросы теории и практики. - Уфа.: УГАТУ, 1993. Кабакович Г.А. Социально-экономические аспекты подготовки военных специалистов в гражданских вузах // Военная мысль. - 1995. - № 6. - С.65-73 Кабакович Г.А.,Спицын Ю.Г., Военное образование и национальная безопасность. - СПб.: Нестор, 1998. Курников Ю.Г., Дружинин А.Н. О реформировании военной подготовки студентов в гражданских вузах II Военная мысль. - 1997. - № 2 -С.68-76 Проблемы подготовки военных специалистов гражданских вузов России: научно-методические материалы и тезисы докладов годичной научной сессии учебно-методического объединения по военному обучению студентов / Под. ред. Л.М. Кунбутаева. - М.: МЭИ, 1993. Спицын Ю.Г. Социальные проблемы военно-инженерного образования в России. - СПб.: СПбГТУ. - 1995. Спицын Ю.Г. Военный социум и образование как фактор национальной безопасности России: Автореф. дис. докт. социол. наук. - СПб., 1999. Фильков С.М. Научные основы совершенствования системы военной подготовки в гражданских образовательных учреждениях. - М.: МГИМО МИД РФ, 1996. Юлин В.Н. Психология военного обучения студентов. -М.: 1997. тельном сокращением численности офицеров. Указанные обстоятельства, а также тот факт, что автор сам прошел обучение на военной кафедре гражданского вуза, а затем был призван в кадры Вооруженных Сил и имеет определенный личный опыт по данной проблеме, обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает система военного образования, ее социальные аспекты.
Предметом исследования - социальная адаптация к военной службе выпускников военных кафедр гражданских вузов, призванных из запаса, а также условия и факторы, оказывающие на нее влияние.
Цель и основные задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, целью исследования является раскрытие условий и факторов социальной адаптации, обусловливающих эффективность подготовки офицеров запаса к военно-профессиональной деятельности в новой социокультурной среде.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Раскрытие сущности и содержания проблемы социальной адаптации в изменившихся социально-политических и экономических условиях, характерных для современной России.
2. Изучение критериев, механизмов и форм социальной адаптации.
3. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере подготовки к службе выпускников гражданских вузов.
4. Изучение особенностей социальной адаптации младших офицеров запаса и кадра, выявление основных причин их низкой адаптируемости, факторов, влияющих на данный процесс.
5. Выявление основных направлений работы военных кафедр вузов по совершенствованию подготовки студентов к военной службе.
6. Определение способов оптимизации адаптационных процессов и места военных кафедр в качественном их осуществлении.
Обшие и частные гипотезы исследования. Предварительный анализ объекта исследования позволяет предположить, следующее:
1. Основные причины дезадаптационных тенденций заключаются в отсутствии устойчивой положительной мотивации на службу, на профессиональный и служебный рост, в завышенных притязаниях на характер, содержание и условия предстоящей деятельности, в деформации ценностных ориентаций в сознании студентов, в недостаточной военно-профессиональной направленности и низком адаптационном потенциале офицеров запаса.
2. Существующая система подготовки к военной службе не обеспечивает быстрой и эффективной социальной адаптации к новой социокультурной среде.
3. Уровень приспособления зависит от рационального использования адаптационных ресурсов и психологических особенностей конкретного индивида, ценностных ориентаций.
4. Определяющими при оценке степени адаптации являются: удовлетворенность социальным положением, отсутствие желания уволиться со службы, отсутствие конфликтов и нарушений воинской дисциплины, социальная активность.
Кроме того, можно выделить и некоторые частные гипотезы. Предполагается, что существующий в той или иной воинской части уровень организации службы и условий быта, профессиональный и социально-демографический состав военнослужащих в разной степени влияют на социальную и профессиональную адаптацию офицеров. Протекание процессов социальной адаптации офицеров - выпускников военных учебных заведений и выпускников военных кафедр существенно разнится.
Методологической основой диссертационного исследования является системный и структурно-функциональный анализ, система общенаучных методов познания. Теоретическую основу работы составляют социологические труды по данной проблематике. Автор использовал также работы и документы, посвященные рассмотрению вопросов национальной безопасности и оборонного строительства. На всех этапах применялись методы логического и сравнительного анализа и синтеза, а также применялись прикладные методы: анкетный опрос, контент-анализ и изучение документов, наблюдение, интервью, экспертный опрос.
Эмпирическая база диссертации. Автор ставил своей задачей изучить проблемы социальной адаптации офицеров как через анализ субъективных характеристик -общественного мнения, ценностных ориентаций, жизненных планов и др., так и на основе анализа статистических данных и документальных источников. Характеристика степени социальной адаптации осуществлялась на основе конкретных социологических исследований, проведенных на военных кафедрах гражданских вузов, в военных вузах, а также в войсковых частях ряда военных округов. Полученные в ходе исследований результаты были подвергнуты статистико-математической обработке на ЭВМ с использованием прикладных программ КОБРА ПЛЮС НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Репрезентативность выборки обеспечена привлечением статистически значимого количества опрашиваемых, методикой проведения социологических исследований и проверена с помощью известных формул теории математической статистики.1 Научная новизна работы состоит в следующем:
• Раскрыты сущность и содержание процесса социальной адаптации в качественно новой социально - экономической и политической ситуации, сложившейся в стране, выявлены условия и факторы, оказывающие влияние на эффективность процесса социальной и профессиональной адаптации офицеров запаса.
• На основе статистических и эмпирических данных определены корреляционные зависимости и связи критериев и показателей адаптации от различных факторов и условий социокультурной среды.
• Исследована специфика адаптации отдельных категорий офицеров запаса и кадра, причины низкой их адаптированности.
• Разработана методика военно-профессионального отбора студентов для обучения на военных кафедрах гражданских вузов.
• Выработаны рекомендации по подготовке студентов на военных кафедрах и по совершенствованию социальной и профессиональной адаптации в войсках офицеров запаса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выработанных рекомендаций органами государственного и военного управления при переходе Вооруженных Сил России на профессиональную основу, для эффективного выполнения Указа Президента России о призыве офицеров запаса на военную службу в 2000-2005 годах и обеспечения скорейшего и полноценного ввода в строй младших офицеров запаса, подготовки мобилизационных ресурсов.
На основе выводов, полученных в процесс» диссертационного исследования, была разработана методика военно-профессионального отбора студентов для обучения
1 Рабочая книга социолога / Отв. Ред. ПВ, Осипов, - М,; Наука, 1976, - 512с, на военных кафедрах гражданских вузов, одобренная отделом военного образования штаба Ленинградского военного округа и рекомендованная к применению на военных кафедрах гражданских вузов. Результатом диссертационного исследования стали практические рекомендации по социальной и профессиональной адаптации офицеров запаса в войсках, которые утверждены командующим войсками Ленинградского военного округа и рекомендованы к практическому использованию.
Основные результаты диссертации нашли применение в учебных курсах и при разработке лекций по социологии, психологии и воспитательной работе, использовались при написании учебно-методического пособия "Психолого-педагогические и социологические аспекты управленческой деятельности офицеров" Изд. ВАУ, 1999. 68с.
Положения, выносимые на защиту!
1. Условия и факторы, обуславливающие оптимизацию процесса социальной и профессиональной адаптации офицеров запаса в войсках.
2. Результаты анализа сущности, содержания и особенностей адаптации студентов военных кафедр к новой социокультурной среде.
3. Методика военно-профессионального отбора студентов для обучения по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов.
4. Основные направления оптимизирующего воздействия на подготовку студентов военных кафедр для успешной деятельности в войсках.
Апробация результатов диссертационного исследования, представленных в форме докладов и сообщений, осуществлялась на различных всероссийских и межвузовских конференциях: Военно-научной конференции в Военной академии тыла и транспорта (1998); Научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (1998); Научно-практической конференции психологов вузов Ленинградской области (1999); Военно-научной конференции в Военном университете ПВО (1999); Межвузовской научно-практической конференции «Социальные коммуникации и информация» (1999); Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (2000). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного артиллерийского университета, военной кафедры Санкт-Петербургского института машиностроения, на сборах с руководящим составом военных кафедр Ленинградского военного округа. Работа заслушана и одобрена отде
13 лом военного образования штаба Ленинградского военного округа. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке двухгодичных программ подготовки слушателей в Военном артиллерийском университете, при разработке учебно-методических и дидактических материалов. Результаты диссертационного исследования реализованы в Военном артиллерийском университете, Санкт-петербургском институте машиностроения, Санкт-Петербургском государственном техническом университете, штабе Ленинградского военного округ, войсковых частях. Разработаны методические рекомендации по проведению мероприятий военно-профессионального отбора студентов на военных кафедрах вузов и по совершенствованию социальной адаптации офицеров запаса в войсках. В течение ряда лет автор использовал результаты работы при проведении занятий со слушателями и курсантами. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка студентов военных кафедр к военно-профессиональной деятельности в новой социокультурной среде"
Результаты исследования были подвергнуты статистико-математической обработке на ЭВМ при помощи программы КОБРА ПЛЮС (Комплекс обработки анкет) ВЦ НИИ комплексных социальных исследований при Санкт-Петербургском государственном университете. Анализ результатов исследования рассмотрен в следующей главе диссертации. Результаты обработки на ЭВМ представлены в Приложении № 8.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СТУДЕНТОВ ВОЕННЫХ КАФЕДР И МЛАДШИХ ОФИЦЕРОВ
§ 1. Подготовка к военной службе курсантов военно-учебных заведений
Сегодня перед государством стоит проблема создания мощной современной армии, способной эффективно решать задачи в интересах национальной безопасности России. Одним из путей ее решения видится совершенствование подготовки высококвалифицированных офицерских кадров. Особую актуальность в связи с этим приобретает детальный анализ существующей системы военного образования, профессиональной подготовки к службе курсантов военных учебных заведений с целью выработки практических рекомендаций, направленных на улучшение профессионального психологического отбора молодых людей, решивших связать свою жизнь с армией. Все это в конечном итоге позволит повысить качество обучения и воспитания будущих офицеров, подготовку их к предстоящей военной службе.
Необходимо констатировать, что результаты исследования курсантов достоверно показывают, что в настоящее время существует противоречие между потребностью армии в социально активной личности офицера, преданной воинскому долгу, ориентированной на профессиональный рост, и реальной профессиональной ориентацией, мотивацией курсантов и выпускников военно-учебных заведений. Существующая в настоящее время система военного образования недостаточно эффективна и требует дальнейшего реформирования.
Обратимся к результатам. Из года в год ухудшается качественный состав абитуриентов, как в интеллектуальном, так и в морально-психологическом и физическом отношениях. Даже среди поступивших четвертая часть курсантов имеет в аттестатах о среднем образовании тройки, нередкими стали случаи пересдачи экзаменов по причине неудовлетворительных оценок. Одним из следствий этого становится неизбежное отчисление курсантов во время учебы, которое происходит формально по таким причинам как нежелание учиться - 40%, недисциплинированность - 33%, неуспеваемость - 20%, неудовлетворительному состоянию здоровья - 7%.
Недостаточное, а иногда формальное социально-психологическое изучение абитуриентов (успеваемости, мотиваций, военно-профессиональной направленности, волевых качеств) приводит к тому, что, столкнувшись с трудностями адаптации к новым условиям жизнедеятельности, значительная часть курсантов находится в состоянии растерянности, неудовлетворенности. Так, у 30% респондентов отношение к выбранной профессии военного меняется в худшую сторону; 42%- затрудняются ответить на вопрос, будут ли они продолжать службу в Вооруженных Силах после окончания учебного заведения; 21% опрошенных ответили, что уволятся при первой же возможности; сожалеют о сделанном выборе 15% респондентов. Условиями учебы, предоставленными в вузе, не удовлетворены более 12%, частично удовлетворены около 51%, полностью удовлетворены около 33% опрошенных. Организацией и условиями службы недовольны более 30%, частично удовлетворены 45%, полностью устраивают условия службы только 20% респондентов. Поэтому для 20% респондентов учеба и служба представляются как тяжелая, связанная с нервными и физическими нагрузками работа, для 21% -как монотонная и скучная
Среди факторов, определяющих выбор будущей профессии офицера, на первый план все более выступают социальные: низкое материальное положение родителей, недостаточно высокая общеобразовательная подготовка (считается, что поступить в гражданский вуз труднее), неустроенность быта, перспектива быть призванным для прохождения срочной службы в случае непоступления в вуз. Некоторая часть абитуриентов (около 6%) специально поступает в военные учебные заведения, чтобы избежать призыва в армию, а затем стремятсялеревестись в гражданский вуз.
Анализ эмпирического материала свидетельствует о деформации ценностных ориентаций курсантов, падении престижа профессии офицера, об отсутствии стремления к продвижению по службе. Из жизненных ценностей главной для будущих офицеров является семья, на втором месте - долг, честь, Родина; далее, на третьем месте - материальное благополучие; на четвертом - карьера, профессиональный успех; и на последнем - духовное развитие. Вместе с тем исследование показывает, что, несмотря на деформацию и вульгаризацию многих этических понятий в обществе и в средствах массовой информации, для курсантов по-прежнему значимы традиционные качества российского офицера - честность, порядочность, самопожертвование, сила воли, благородство. Поэтому в настоящее время особенно актуальным является возрождение русского офицерства на основе кодекса офицерской чести.
Характеризуя современное состояние духовно-нравственных ориентаций будущих офицеров, необходимо учитывать, что оно в определенной мере отражает процессы, происходящие в обществе в целом и в армии в частности. В их числе можно отметить кризис традиционных нравственных идеалов, размывание моральных устоев, что не могло не сказаться на духовном облике курсантов. В последнее время в курсантской среде нередки такие явления, как воровство, самовольные отлучки, грубые нарушения воинской дисциплины, уголовные преступления. Во время, опроса выяснилось, что 65% респондентов имели нарушение распорядка дня, 23% допускали грубость, пререкания с командирами, 20% употребляли спиртные напитки. Административные наказания понесли 53% опрошенных, арест применялся к 10%, обсуждались на собраниях 11% респондентов.
По мнению половины опрошенных, в курсантских коллективах преобладают доброжелательные отношения и товарищеская взаимопомощь, однако 30% считают, что во взаимоотношениях преобладает равнодушие друг к другу, а 14% отметили в отношениях очень напряженную обстановку, в которой часто возникают конфликты, допускаются оскорбления и грубость. На вопрос:" Как Вы относитесь к члену курсантского коллектива, если он нарушает воинскую дисциплину? " более 40% респондентов ответили, что не реагируют, считают, что такое может случиться и с ними; в душе осуждают такой поступок - 23%; выражают недовольство - 25% опрошенных. Когда критикуют подразделение, 42% респондентов переживают, стараются устранить недостатки; остаются равнодушными около 30%. Есть близкий друг у 34% опрошенных, приятельские отношения со многими сложились у 72%, у 15% респондентов установились неприязненные отношения с некоторыми.
Не все благополучно во взаимоотношениях с командованием. Так, 43% опрошенных отметили, что имели конфликты с начальниками, 42% - с младшими командирами, половина респондентов имела конфликты с товарищами, причем 30% конфликтов происходило в быту. Тем не менее, половина опрошенных считает, что у них установились с командованием уважительные отношения; имеются трудности в общении у 25%, а 18% респондентов отметили даже неприязненные отношения с командованием. В общественной работе принимают участие более 55% опрошенных, в рационализаторской -10%.
На процесс социальной адаптации существенное влияние оказывает состояние военно-профессиональной подготовки будущего офицера. Как показывают исследования, опрошенные критически оценивают уровень профессиональной подготовки, получаемой в военных учебных заведениях. Только 60% считают его хорошим, 30% - удовлетворительным. Выполнение служебных обязанностей в полном объеме освоили 47% респондентов, у половины имеются небольшие трудности из-за отсутствия практических навыков и недостаточной теоретической подготовки. Одна из причин - отвлечение курсантов от занятий и самостоятельной подготовки, а также выполнение ими функций, которые не входят в круг их прямых обязанностей, привлечение на различные мероприятия и работы. То, что это происходит довольно часто, отмечают более половины респондентов.
На духовно-нравственную направленность подготовки курсантов к будущей службе указывает также сфера быта и досуга, на которые наложила свой отпечаток специфика армейского образа жизни. Анализ степени удовлетворенности курсантов своим бытом и досугом показал, что более 50% респондентов не устраивает, как они организованы. Причины кроются как в сложностях адаптации к условиям армейской службы, так и в однообразии жизни в учебном заведении. Главная причина, как нам представляется, заключается в устаревших подходах к личности курсанта со стороны командования, особенно на старших курсах. К курсантам, которые являются по существу контрактниками, предъявляются требования как к солдатам срочной службы. Они лишены определенной свободы действий, возможности принятия решений, самостоятельности, общения со сверстниками, тем самым нарушается процесс социализации. И в этом плане диссертант категорически не согласен с А.П. Михайловским, H.A. Скоком, Б.М. Малярчуком, Н.М. Груздевым, утверждающими, что заключение контрактов во время обучения в военных вузах, предоставление курсантам определенной свободы, подрывает основы воспитания военного человека1. В разных оценках этого положения, как нам представляется, и заключается основной конфликт между руководством военно-учебных заведений и курсантами. Первые пытаются "засадить" курсантов в казарму, "изолировать" их от общества. Предполагается, что все годы учебы в военном вузе курсанты должны находиться на казарменном положении, соблюдать все элементы распорядка дня, привлекаться к несению дежурной и караульной службы и т.д. По нашему мнению, относиться к курсанту нужно во время учебы как к будущему офицеру, а не как
1 Михайловский А.П., Скок H.A., Мапярчук Б.М., Груздев Н.М. К вопросу о реформировании системы военного образования и порядке прохождения военной службы// Военная мысль. - 2000. - № 1. - С. 77-79. к бесплатной рабочей силе. Нетерпимой должна быть ситуация, когда нарушается учебный процесс, когда срываются занятия и самоподготовка, когда в библиотеке нет в достаточном количестве современной литературы по учебным предметам, когда курсант как специалист не может совершенствоваться, развиваться, когда в нем не видят человека, личность.
И совсем не приемлемо, по нашему мнению, предложение авторов о заключении курсантами только одного контракта на всю службу. Они пишут:". тот, кто окончил военное учебное заведение, не должен раздваиваться между выбором: служить или н.е служить. Его необходимо ориентировать только на военную службу и отнюдь не временную. Заключая же контракт на ограниченный срок, офицер настраивает себя тем самым на временную службу, что порождает у него "демобилизационные настроения" и снижает интерес к совершенствованию в военном деле".1 Другими словами, это означает оставить человека без права выбора. А если он ошибся, разочаровался или изменились семейные обстоятельства, как он будет служить дальше?
Необходимо отметить, что в последнее время наметилась тенденция ужесточения требований к возможности добровольного ухода из армии на всех уровнях. Это вызвано, прежде всего тем, что, несмотря на интенсивное сокращение штатной численности офицерского корпуса, некомплект командиров ротного и взводного звена составляет почти 50%.2 Однако все эти меры могут дать лишь краткосрочные результаты, необходимо же думать о перспективе. Практика подсказывает, что те, кто не захочет служить, все равно уйдут, отдача от таких офицеров минимальная. Человек должен делать сам осознанный выбор. Принудительная обязанность служить является препятствием для формирования полноценной системы мотивации к творческой деятельности и не способствует максимальной отдаче, полного раскрытия способностей. Последнее можно ожидать лишь в случае добровольного выбора человеком сферы военной деятельности на достаточно длительный или иной срок.
Кризис прежних политических и духовно-нравственных ценностей общества сказался и на социально-политических ориентациях курсантов. Наиболее оптимистично смотрят в будущее курсанты младших курсов, старшекурсники же проявляют больше реализма в оценке своего будущего и социально-экономического положения общества. См.Тамже.С.79
2 Орлов А., Смирнов М., Батьковский А., Воробьев А. В учебных аудиториях - будущее армии.// Красная звезда. -1998. - 22 апреля.
Исследования свидетельствуют, что в курсантской среде, наряду с оптимистическими настроениями, присутствуют неуверенность, неопределенность и пессимизм, вызванные результатами реформирования общества. Зти настроения приводят к тому, что сотни молодых людей бросают военно-учебные заведения во время учебы или в первые месяцы службы уходят из армии. Значительный отсев в процессе обучения объясняется несколькими причинами.
Во-первых, низким уровнем общеобразовательной подготовки абитуриентов, а также недостатком у многих из них военно-профессиональной направленности, морально-психологических качеств, необходимых для профессиональной военной службы. Последнее можно объяснить возникшим противоречием между высоким понятием гражданского долга и системой ценностей, формирующейся в условиях новых социально-экономических отношений.
Во-вторых, разочарованием в выборе военной профессии. С одной стороны, молодой человек внезапно сталкивается с рутиной повседневной учебы и службы, со скучной жизнью в непривычной замкнутой гомогенной среде, где все расписано по минутам. С другой - перед ним маячит весьма сомнительная перспектива дальнейшей жизни. В результате, многие делают вывод для себя, что совершили ошибку, поступив в военный вуз.
В-третьих, часть курсантов, проучившись несколько лет, принимает решение завершить образование в гражданском вузе. Скорее всего, что это решение вызрело у них еще во время поступления в военный вуз. Причины выбора такого способа получения высшего образования достаточно ясны: в военный вуз легче поступить, в нем нет материальных проблем, в нем легче учиться, особенно на младших курсах, а время обучения засчитывается в срок военной службы по призыву.
Анализ показывает, что курсанты младших курсов желают служить, надеются на позитивные перемены в армии, полны романтики. Однако на старших курсах настроение у курсантов меняется, появляется разочарованность. Разочарование части курсантов в выбранной профессии скорее связано не с самой профессиональной деятельностью военного, а с невысокими социальными и материальными гарантиями воинской службы, с уровнем социальной защиты военнослужащих в настоящее время, негативными явлениями в армии. Немаловажное значение для принятия окончательного решения о продолжении учебы имеют такие факторы, как улучшение профессионального образования, наличие положительных изменений в войсках, изменение отношения общества и государства к армии. Тем не менее, большинство курсантов считает, что профессия военного может позволить им занять в обществе достойное положение, стать высококлассными специалистами своего дела, но четвертую часть из них не удовлетворяет их будущее материальное положение.
На основании проведенного исследования наметились некоторые пути изменения существующего положения подготовки курсантов. На наш взгляд, созрела необходимость создания системы, обеспечивающей качественный профессиональный психологический отбор в военно-учебные заведения не только по общеобразовательному и физическому критериям, но и по мотивационному критерию. Одним из самых важных вопросов, по нашему мнению, должно быть выявление у молодых людей, поступающих в военно-учебные заведения, военно-профессиональной направленности, которая предполагает не только стремление посвятить свою жизнь военной службе, но и понимание основных целей и задач этой деятельности, а также наличие определенных предпосылок для успешного овладения профессией.
Выявление военно-профессиональной направленности предполагает тщательное изучение и комплексный анализ социально-психологических характеристик, условий развития и воспитания курсантов, их ближайшего окружения, ценностных ориента-ций и морально-нравственных установок. Изучение условий и динамики становления личности будущего специалиста позволит определить пути развития его профессиональных интересов, их зрелость и устойчивость, а также социальные предпосылки формирования некоторых особенностей эмоционально-волевой и поведенческой сферы, влияющих на успешность профессиональной и социальной адаптации.
Необходима также целевая программа по формированию положительных и мо-тивационно-ценностных ориентаций на предстоящую службу в целом, на важность и необходимость сделать карьеру, на быстрейшее и эффективное освоение обязанностей по кругу первичной должности, по формированию структуры реалистических притязаний на цели и условия предстоящей профессиональной деятельности.
Большое значение должно уделяться улучшению морально-психологического климата в воинских коллективах, способности руководства к чуткому внимательному отношению к нуждам и запросам каждого военнослужащего, оказанию реальной помощи в разрешении материальных, социальных и бытовых проблем.
§ 2. Вневойсковая подготовка студентов в гражданских вузах
Социологический анализ учебно-воспитательного процесса в вузах показывает, что отношение студентов к обучению на военных кафедрах весьма различно. Главные мотивы, побуждающие их к военному обучению, заключаются в возможности не быть призванными для прохождения срочной службы (59%),а также в возможности расширения применения сил в будущем (32%). Вместе с тем, 42% респондентов считают, что военная подготовка необходима, 16% - рассматривают ее как потерю времени. Если бы военная подготовка была бы факультативной и не нужно было бы служить в армии, ее бы посещали только 36% опрошенных.
Такое положение обусловлено не столько низким уровнем гражданской ответственности, сколько ограниченностью самой системы мотивации. Офицер запаса изначально не является профессионалом уже хотя бы потому, что военная деятельность для него не является результатом личного выбора, а обучение осуществляется исходя из предпосылок использования его только в условиях военного времени. Если молодые люди, мечтающие стать офицерами, при поступлении в военно-учебное заведение подвергаются тщательному военно-профессиональному отбору (социально-психологическое изучение, психологическое и психофизиологическое обследование, оценка физических качеств, сдача конкурсных вступительных экзаменов), то в гражданских вузах, где имеются военные кафедры, студенты дневного отделения должны стать офицерами запаса, пройдя обучение по соответствующей программе. Практически единственным условием для этого является их годность к военной службе по состоянию здоровья и прохождение собеседования с руководством военной кафедры. В этом - одна из особенностей подготовки будущих офицеров в гражданских вузах.
В то же время исследования показывают, что при выборе гражданской специальности и поступлении в вуз многие молодые люди не думают о приобретении конкретной военной специальности, а, поступив, военную подготовку воспринимают как сопутствующую основной специальности, ради которой пришли в вуз. Поэтому у 31% респондентов несоответствие военной специальности профилю вуза, факультета, гражданской специальности вызывает мнение о том, что военная подготовка мешает овладению основной специальностью.
Вместе с тем, положительное влияние военной подготовки на формирование студентов как гражданских специалистов отмечают 37% опрошенных. Для них это выражается в том, что занятия на военной кафедре расширяют кругозор, о чем свидетельствуют ответы 45% респондентов, студенты становятся более организованными, дисциплинированными (24%); они получают навыки руководителя, приобретают опыт работы с людьми (23%), у них воспитывается патриотизм, любовь к Родине, уважение к ее героическому прошлому (14%). Определенная часть студентов все же испытывает отрицательное влияние военной подготовки (30%) - это люди с ярко выраженной отрицательной мотивацией на службу, в первую очередь те, кто пришли на военную кафедру с одной лишь целью - избежать срочной службы. Затрудняются дать оценку около 21% респондентов; как правило, у них нет четко обозначенной жизненной позиции, что говорит о недостаточной профориентационной и воспитатальной работе на военных кафедрах.
Анализ опросов студентов, не служивших в армии, позволяет заключить, что к началу обучения в вузе многие будущие офицеры запаса слабо представляют специфику офицерской службы, современной войны и боевой готовности Вооруженных Сил и, как следствие, требования к личности офицера, в особенности к его морально-психологической подготовленности, обладают недостаточной военно-профессиональной направленностью, что зачастую отрицательно сказывается на овладении ими военной специальностью, на дисциплине, результатах военно-профессиональной подготовки. Вместе с тем исследования показали, что студенты, прошедшие до поступления в вуз школу армейской службы, имеют по сравнению с остальными более высокие показатели военно-профессиональной направленности, морально-психологических качеств.
Для студентов характерно проявление некоторых общих, присущих молодежи, психологических черт: как повышенное внимание к своему внутреннему миру, склонность к самоанализу, любознательность, приверженность к романтике, тяга к общению, к коллективной деятельности, внутреннее желание утвердить себя в коллективе, некоторая прямолинейность требований, непосредственность, доверчивость, уважение к личности товарища, готовность помочь ему, прямота в отношениях со старшими, стремление к самоутверждению, выражению самостоятельности, инициативы и др.
Опыт работы со студенческой молодежью показывает, что ряд важных социально-психологических особенностей у разных молодых людей может сводиться к совершению поступков, имеющих далеко не адекватное значение по шкале нравственных ценностей. Стремление к самоутверждению, например, у одного молодого человека выражается в активной учебе, трудовой, научной и общественной деятельности, а у другого - в пренебрежительном отношении к мнению окружающих, неуважительном обращении с товарищами и старшими. А такая важная социально-психологическая особенность как принципиальность, проявляющаяся в повышенной требовательности к себе и другим, категорическом непринятии фактов несправедливости, желании бороться с негативными явлениями, трансформируется в пессимистические и нигилистические настроения, стремление к огульной критике всех и вся.
Высшее учебное заведение воспринимается студентами не только как социальный институт профессионального образования, но и как среда общения. Исследования показывают, что даже вне учебных заведений около 80% студентов государственных вузов предпочитают неформальное общение в своем, студенческом кругу. По мнению 56% опрошенных, в студенческих коллективах преобладают доброжелательные отношения и товарищеская взаимопомощь, 23% считают, что в них - здоровый социально-психологический климат, 20% отмечают безразличие и равнодушие друг к другу, а 4% склонны считать, что существует очень напряженная обстановка, часто возникают конфликты, допускаются оскорбления, грубость.
Тем не менее, отношениями с сокурсниками вполне удовлетворены около 65% опрошенных, частично - 25%. Своим положением в студенческом коллективе вполне удовлетворены более 80% респондентов, частично - 14%, и не устраивает - 3%. Нормы, традиции студенческого коллектива вполне устраивают 51% опрошенных, отчасти -34%, не устраивают - 10%.
В последнее время отмечается общественная пассивность студентов. Данные исследования подтверждают это. В общественной работе принимают участие только 30% респондентов, в спортивной жизни - 24%, в рационализаторской - 9% и не принимают - 24%, что красноречиво иллюстрирует низкую социальную активность студентов.
Исследование подтверждает изменение в последнее время жизненных приоритетов молодежи. Из жизненных ценностей студенты на первое место ставят семью, на второе место - карьеру, профессиональный успех, на третье - материальное благополучие, далее - духовное развитие, совершенствование и на последнем месте значимы такие понятия, как долг, честь, Родина. Поэтому нет ничего удивительного в том, что военная подготовка не является актуальной для них.
Важным условием успешной социальной адаптации офицеров запаса в войсках является морально-психологическая подготовка- на военной кафедре, которая включает в себя учебно-воспитательную работу по формированию моральных ценностей, готовности к защите Отечества, выполнению приказов, формированию адаптированности и психологической устойчивости к трудностям службы, профессиональному просвещению, информированию, подготовке к предстоящей деятельности. Изучение положения дел показывает, что морально-психологическая подготовка офицеров запаса в гражданском вузе к предстоящей деятельности в войсках характеризуется специфическими особенностями.
Во-первых, объектом морально-психологической подготовки здесь являются гражданские люди, не прошедшие военно-профессионального отбора, обладающие, как было уже показано, недостаточной военно-профессиональной направленностью и предрасположенностью к военной профессии.
Во-вторых, субъектом морально-психологической подготовки студентов как будущих офицеров запаса наряду с кадровыми офицерами-преподавателями военных кафедр выступают гражданские педагоги, которым должна принадлежать ведущая роль в воспитании личности студента.
В-третьих, подготовка студентов по программе офицеров запаса осуществляется в форме "военного дня" (один учебный день в неделю). Это усложняет процесс военного обучения и воспитания, нарушает его непрерывность.
В-четвертых, морально-психологическая подготовка студентов, даже в условиях военной кафедры, происходит в обстановке, резко отличающейся от армейской распорядком дня, формой одежды, несением внутренней службы, характером психических и физических нагрузок и т. д. И лишь учебные сборы в войсках позволяют несколько скомпенсировать этот недостаток, осуществляя форсированную адаптацию будущих офицеров запаса к военной службе.
В-пятых, закладываемая в вузе теоретическая база, соответствующая определенным профилям гражданского обучения, часто является недостаточной для глубокого изучения военной техники. Программы подготовки специалистов, составленные с учетом требований конкретных гражданских специальностей, могут, естественно, не удовлетворять требованиям специальностей военных. Принимая во внимание, что военное обучение студентов может осуществляться по специальностям, далеко не родственным гражданским, нетрудно представить всю глубину этой проблемы и сложность ее разрешения.
В-шестых, при составлении структурно-логических схем изучения в вузе общетеоретических, технических и военных дисциплин, даже по родственным гражданским и военным специальностям, во многих случаях исключена возможность обеспечения принципа преемственности. В результате к началу военной подготовки у будущих офицеров запаса отсутствует необходимая для этого теоретическая база, что также препятствует формированию у них профессионально важных качеств.
В-седьмых, курс военной подготовки студентов гражданского вуза содержит всего 18 часов "Методики воспитательной работы " за три года обучения, что не способствует формированию у них качеств военного педагога, необходимых будущему офицеру как руководителю и воспитателю подчиненных, а также затрудняет понимание природы и сущности процесса морально-психологической подготовки.
В-восьмых, военная подготовка студентов не предусматривает курсовое и дипломное проектирование, что не позволяет им самостоятельно применять в вузе полученные знания для решения различных задач: оперативно-тактических и специальных -для командного профиля и овладения приемами проектирования узлов, деталей, механизмов вооружения и боевой техники - для инженерных профилей военного обучения. Это сужает возможности учебно-воспитательного процесса по формированию у будущих офицеров запаса военно-профессиональных и морально-психологических качеств. И, наконец, по нашему мнению самое главное - это отсутствие в штатах военных кафедр должностей воспитателей, которые должны профессионально заниматься вопросами морально-психологической подготовки и воспитания студентов на военных кафедрах.
Элементы морально-психологической подготовки, полученной на военной кафедре к предстоящей профессии офицера, студенты оценивают следующим образом.
• Формирование моральных ценностей, готовность к защите Отечества, выполнение приказов как вполне удовлетворительную рассматривают 28%, удовлетворительную - 39, неудовлетворительную - 16%, затрудняются ответить - 15%.
• Формирование адаптированности и психологической устойчивости к трудностям службы: как вполне удовлетворительное - 18%, удовлетворительное - 40%, неудовлетворительное - 24%, затрудняются дать ответ - 16%.
• Профессиональное просвещение, информирование, подготовка к предстоящей деятельности: как вполне удовлетворительные - 22%, удовлетворительные - 50%, неудовлетворительные - 12%, затрудняются ответить -14%.
Как видно из результатов опросов, работа по формированию у студентов военных кафедр адаптированности и психологической устойчивости к трудностям службы проводиться недостаточно. Это подтверждают и данные контент-анализа планов работ военных кафедр. В основном мероприятия посвящены военно-патриотическому воспитанию, что само по себе неплохо, но недостаточно. Как правило, военными кафедрами планируются такие мероприятия со студентами, как участие в проведении митингов, собраний, посвященных знаменательным датам, проведение встреч с ветеранами войны и труда, участие в спартакиадах и соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, мероприятиях по сбору реликвий, документов и экспонатов для музеев, участие в торжественных возложениях венков к памятникам погибших воинов, организация экскурсий в военно-исторические музеи, пропаганда военно-патриотической тематики через стенную печать, многотиражную студенческую газету, во время проведения занятий со студентами и др.
Эта работа дает определенные результаты; так, на вопрос: "Как бы Вы отнеслись к тому, если бы Вас призвали офицером в армию?" были получены следующие ответы:
• Согласились бы служить по контракту -31%,
• Ни при каких обстоятельствах не будут служить - 32%,
• Еще не задумывались над этим вопросом - 26%,
• Другое мнение - 11%.
Как видно, почти треть респондентов потенциально согласна служить в армии, а четверть еще не определилась, но при проведении профориентационной работы определенная часть из них может сделать выбор в пользу службы. Из тех, кто согласен стать офицером, 16% считают эту профессию престижной, 17% испытывает трудности с трудоустройством на "гражданке", 15% рассчитывает решить жилищную проблему, иметь льготы, 29% делают это по другим причинам. Таким образом, основная масса из тех, кто соглашается служить, делают это по меркантильным соображениям.
В предстоящей профессии офицера 34% опрошенных беспокоит бесперспективность службы, 28% - неустроенность быта, отдаленные гарнизоны, 27% - социальная незащищенность, 24% - недостаточная компетентность как военного специалиста, 14% отсутствие опыта работы с людьми, 11% - большие физические и моральные нагрузки. По мнению респондентов, освоили выполнение служебных обязанностей как офицеры запаса: в полном объеме около 14%, есть небольшие трудности у 56%, испытывают большие проблемы -15%.
Трудности в военной подготовке студенты связывают прежде всего с отсутствием интереса к обучению - 42%, несовпадением гражданской и военной специальности -31%, низким уровнем преподавания - 6%, другими (не указали, какими именно) - 23%. Вообще, интерес студентов к обучению на военной кафедре для 9% опрошенных представляется как хороший, для 52% - как удовлетворительный и неудовлетворительный -для 36%.
Как видно из результатов опроса, основная проблема для студентов - это отсутствие интереса и мотивации к занятиям на военной кафедре и несовпадение основной гражданской и военной специальностей. Уровень профессиональной подготовки, полученной на военной кафедре, оценивают как хороший 28%, как удовлетворительный -41%, неудовлетворительный - 9%, затрудняются дать ответ - 21% респондентов. Нормативы по специальной подготовке уверенно выполняют 36%, удовлетворительно -46%, неудовлетворительно - 13% опрошенных.
Немаловажное значение придается студентами учебно-материальной базе на военной кафедре. От того, какими аудиториями обладает кафедра, каковы метериальные и технические возможности, каков парк военной техники, во многом определяется отношение студентов к военной подготовке. Состояние учебной базы как хорошее оценивают 39% респондентов, как удовлетворительное - 38%, дают неудовлетворительную оценку - 21%. Следовательно, только от влияния этого фактора пятая часть студентов военных кафедр может неэффективно заниматься.
Уровень подготовки и методическое мастерство преподавателей рассматривают: как хорошие - 57% опрошенных, как удовлетворительные - 34%. Считают их неудовлетворительными 7%. Отношения студентов с командованием военной кафедры считают хорошими и удовлетворительными более 90% респондентов. За годы учебы отношение к профессии военного осталось прежним у 63% респондентов, изменилось в лучшую сторону у 24%, а у 7% стало хуже.
Причины увольнения молодых офицеров в представлении студентов выглядят следующим образом: низкий заработок - 68%, тяжелые условия службы - 31%, отсутствие перспектив повышения по службе - 19%, служба не творческая - 16%, плохие взаимоотношения с руководством - 8%, плохие отношения с подчиненными - 8%, другие причины -11%.
Тем не менее, несмотря на доминирование материальных и бытовых причин увольнения, по мнению респондентов, помочь молодому офицеру закрепиться в коллективе может в первую очередь внимательное, чуткое отношение к проблемам, нуждам и запросам лейтенанта со стороны командования. Это отметили 39%, на втором месте стоит любовь к выбранной профессии - 32%, на третьем месте - наличие хорошей перспективы служебного роста -16%.
Представляет определенный интерес сравнение опросов курсантов военно-учебных заведений и студентов военных кафедр по таким вопросам как оценка уровня профессиональной подготовки, выполнение нормативов специальной подготовки, характер отношений в курсантских и студенческих коллективах, отношение к членам коллектива, допускающим проступки, удовлетворенность социальным положением, социальная активность, приоритет жизненных ценностей, оценка морально-психологической подготовки, полученной в вузе к предстоящей деятельности, точка зрения на причины увольнения из армии молодых офицеров, социально-демографические данные.
Данные сравнительного анализа представлены ниже в виде таблиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее подготовленной и высокообразованной составной частью Вооруженных Сил является офицерский корпус. Требования к его профессиональному уровню в условиях глубоких изменений в обществе, профессионализации армии резко возрастают. Сегодня государство изыскивает наиболее оптимальные пути подготовки офицерских кадров, поскольку ныне существующая система чрезвычайно дорогостояща, громоздка и в то же время не столь эффективна.
Государство пытается решить проблему острого дефицита офицерских кадров на первичных офицерских должностях путем ускоренных выпусков офицеров из военно-учебных заведений, подготовки младших лейтенантов из числа контрактников на краткосрочных курсах, создания условий, препятствующих свободному уходу из армии как офицеров, так и курсантов, и, наконец, призыва офицеров из запаса. Согласно Указу Президента РФ на основании статьи 19 Закона РФ " О воинской обязанности и военной службе в 2000-2005 годах" ежегодно на военную службу планируется призвать до 15 тыс. граждан, окончивших учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, в том числе до 5 тыс. граждан непосредственно по окончании вузов.
Вопрос о подготовке офицеров в гражданских вузах стал чрезвычайно актуальным не только из-за нехватки офицеров в войсках, но и в связи с экономическим состоянием нашего государства, с принятием новой Военной доктрины, которая предполагает содержание в Вооруженных Силах небольшого, но достаточно опытного, подготовленного кадрового контингента и резерва офицеров запаса.
Необходимость подготовки офицеров запаса становиться всё более очевидной и основная роль здесь принадлежит военным факультетам и кафедрам вузов. Исследование показывает, что основные преимущества подготовки офицеров запаса в гражданских вузах заключаются в следующем:
1. Ликвидируется монополия военных ведомств в области военного образования, что в свою очередь, хотя и частично устраняют изолированность Вооруженных Сил от гражданского общества.
2. Расширяется социальная база Вооруженных Сил, осуществляется приток в
Вооруженные Силы интеллигенции, городской молодежи крупных промышленных и культурных центров, и на основе этого улучшаются качественные характеристики личного состава в целом.
3. Осуществляется приток интеллектуальных ресурсов в Вооруженные силы, приобретает качественно иной уровень общенаучная (в том числе гуманитарная) подготовка, увеличивается творческий потенциал личного состава, что, в свою очередь, способствует оздоровлению морального климата в Вооруженных силах и повышению социального статуса военнослужащих.
4. Выбор военной профессии осуществляется гражданином более осознано, в более зрелом возрасте. В Вооруженные Силы приходят люди с большим жизненным опытом, значительно снижается процент разочаровавшихся в службе.
5. Увеличивается социальная защищенность гражданина-военнослужащего (военнообязанного) на основе широких возможностей социальной адаптации в различных условиях и многообразия способов получения военного образования.
6. Подготовка военных специалистов в гражданских вузах требует меньших затрат, чем подготовка их в военных учебных заведениях.
Вместе с тем практика показывает, что подготовка студентов на военных кафедрах вузов еще недостаточно высока. Требования к уровню подготовки офицеров резерва формируются в настоящее время исходя из минимума, необходимого в военное время. Современная система подготовки офицеров запаса в высшей школе этим условиям удовлетворяет. Однако в условиях решения задач мирного времени требования к качеству подготовки офицерских кадров должны быть более высокими и разносторонними. Это объясняется как шириной спектра задач, стоящих перед офицерским корпусом в мирное время, так и иными условиями функционирования армии.
Принудительный призыв офицеров запаса в мирное время (по разнарядке) является препятствием для формирования полноценной системы мотивации к творческой деятельности в военной сфере и не способствует полной отдаче человека, раскрытию его способностей. Последнее можно ожидать лишь в случае добровольного выбора человеком сферы воинской деятельности на достаточно длительный и определенный им самим срок. Положение принудительно призванного офицера запаса усугубляется тем, что на первых порах службы, примерно в течение года, а часто и более, он довольно остро ощущает недостаток военного компонента образования, что затрудняет его социально-психологическую адаптацию в воинском коллектива Это обстоятельство снижает его активность и самоотдачу, В результате офицеры запаса г выпускники гражданских вузов - лишь ограничено пригодны для решения служебных задач в мирное время, они испытывают больше проблем с социальной и профессиональной адаптацией.
Кроме того, будучи призванными из запаса, офицеры, закончившие гражданские вузы, попадают в новую специфическую социокультурную среду. Им приходится преодолевать все тяготы и лишения воинской службы - неустроенность быта в отдаленных гарнизонах, большие моральные и физические нагрузки, трудности, связанные с отсутствием опыта работы с людьми. Недостаточные профессиональные навыки, социальная незащищенность, строгая субординация всей жизни и деятельное™, новое социальное положение и взаимоотношения с членами воинского коллектива - все эти обстоятельства негативно влияют на протекание социальной и профессиональной адаптации офицеров запаса, приводят в конечном итоге к понижению интереса к службе, отсутствию стремления повышать свой профессиональный уровень, нежеланию продолжать службу.
Затягивание у офицеров запаса процесса адаптации к новым условиям нередко приводит к различным социальным отклонениям: нарушению воинской дисциплины, безынициативности и равнодушию к существующим в части и подразделении проблемам, даже способствует повышению уровня заболеваемости. Данные обстоятельства вызывают негативную реакцию сослуживцев, порождают недоброжелательное отношение к офицерам запаса и приводят к межличностным конфликтам и другим отрицательным последствиям.
Результаты диссертационного исследования показывают, что в настоящее время существует противоречие между потребностью армии в социально активной личности офицера запаса, преданной воинскому долгу, ориентированной на служебный и профессиональный рост, и реальной профессиональной ориентацией, мотивацией студентов военных кафедр. Офицер запаса изначально не является профессионалом, уже хотя бы потому, что военная служба для него не является результатом личного выбора, а обучение осуществляется исходя из предпосылок использования его только в условиях военного времени.
Ведь если молодые люди, мечтающие стать офицерами, при поступлении в военно-учебное заведение подвергаются тщательному военно-профессиональному отбору (социально-психологическое изучение, психологическое и психофизиологическое обследование, оценка физических качеств, сдача конкурсных вступительных экзаменов), то в гражданских вузах, где имеются военные кафедры, студенты дневного отделения должны стать офицерами запаса, пройдя обучение по соответствующей программе. Практически единственным условием для этого является их годность к военной службе по состоянию здоровья и прохождение собеседования с руководством военной кафедры. В этом - одна из особенностей подготовки будущих офицеров в гражданских вузах. В то же время исследования показывают, что при выборе гражданской специальности и поступлении в вуз многие молодые люди не думают о приобретении конкретной военной специальности, а, поступив, военную подготовку воспринимают как сопутствующую основной специальности, ради которой пришли в вуз.
Анализ показывает, что социально-психологический портрет современного студента, обучающегося на военной кафедре, неоднороден. Значительная часть оправдывает свое предназначение стать офицерами запаса, но есть немалая часть студентов, разочаровавшаяся в профессии военного, воспринимающая обучение на военной кафедре безо всякого интереса. К сожалению, велико число студентов, просто безучастных к обучению, социально пассивных.
При приеме для обучения на военные кафедры и факультеты осуществляется недостаточное социально-психологическое изучение студентов по вопросам военно-профессиональной направленности и мотивации, которые должны предполагать не столько стремление посвятить свою жизнь военной службе, а понимание основных целей и задач этой деятельности, а также наличие определенных предпосылок для успешного овладения профессией. Военными кафедрами в процессе учебы проводится недостаточная морально-психологическая подготовка к предстоящей профессии офицера, социально-психологическая адаптация к службе. Вопросам обучения студентов методике воспитательной работы с подчиненными не уделяется должного внимания.
Основными причинами недостаточной военной подготовки студентов являются крайне низкая мотивация необходимости обучения, отсутствие интереса к обучению, несовпадение военной и гражданской специальностей, почти полное отсутствие у выпускников вузов опыта практической работы на офицерских должностях, недостаточная социальная и профессиональная адаптация к военной службе.
Анализ показывает, что офицеры запаса желающие продолжить службу существенно отличаются от тех, кто решил уволиться. •
Основные отличия данных категорий офицеров заключаются в различной направленности мотивации, ценностных ориентаций, степени профессиональной подготовленности, дисциплинированности, социальной активности. Наблюдаются отличия также в специфике содержания и характере деятельности, разной степени удовлетворенности взаимоотношениями в воинских коллективах.
Необходимо констатировать, что высокий уровень неудовлетворенности, особенно такими элементами служебной среды, как характер деятельности, организация, материально-бытовые, социально-психологические условия, способствует принятию решения уволиться.
Таким образом, факторами, наиболее значимыми для успешного протекания социальной адаптации молодых офицеров, оказались: уровень организации профессиональной деятельности (особенно сильно влияет выполнение офицерами несвойственных функций, отрыв личного состава от боевой подготовки, равнодушное отношение командования к молодому офицеру); уровень полученных в вузе профессиональной, морально-психологической подготовки офицеров к предстоящей деятельности; мотив выбора профессии; материально-бытовые и жилищные условия; условия для отдыха и досуга; характер и виды поощрений; помощь сослуживцев в освоении служебных обязанностей.
Причины дезадаптационных тенденций кроются, в первую очередь, в социально-психологической непредрасположенности офицеров: в отсутствии устойчивой положительной мотивации на службу, профессиональный и служебный рост (военно-профессиональной направленности), неудовлетворенности характером, содержанием и условиями службы, низким уровнем морально-психологической и профессиональной подготовки, полученной на военной кафедре вуза, в деформации ценностных ориентаций, низком адаптационном потенциале офицеров запаса.
Успешную социальную и профессиональную адаптацию также тормозят отстающие от запросов офицеров характер и содержание труда, ограничивающие возможность творчески мыслить и действовать, самостоятельно планировать и осуществлять свою деятельность, а также ненормированность труда и отдыха, отсутствие плановости в работе, излишний контроль со стороны командиров и начальников, отсутствие навыков в работе с людьми, трудности во взаимоотношениях с подчиненными.
Особым дестабилизирующим фактором является неудовлетворенность большинства офицеров размером заработной платы, жилищными условиями, а также социальными условиями для членов семьи. Отсюда следует, что при анализе и управлении процессом социальной и профессиональной адаптации первостепенное внимание следует уделять совершенствованию тех элементов служебной среды, тех условий, которые и порождают наиболее значимые, весомые факторы.
Таким образом, возникает проблема совершенствования подготовки офицеров запаса, их социальной и профессиональной адаптации в войсках. Эту задачу можно решить в достаточно короткие сроки, с минимальными затратами, без увеличения времени на военное обучение, используя лишь скрытые резервы. Для этого необходимо создать систему, обеспечивающую качественный военно-профессиональный отбор для обучения на военных кафедрах (факультетах) гражданских вузов не только по общеобразовательному и физическому критериям, по которым в настоящее время он производится, но и в первую очередь по мотивационному (к службе, учебе, предстоящей военной профессии) критерию, а также по способности к быстрой адаптации к новым социальным условиям, важно выявлять наличие так называемого адаптационного потенциала.
В соответствии с результатами диссертационного исследования военно-профессиональный отбор студентов для обучения на военной кафедре должен включать определение военно-профессиональной направленности, общей и профессиональной подготовленности, особенностей индивидуального социального опыта, социально-психологических свойств личности (в первую очередь адаптационных способностей) и, наконец, сведений о состоянии здоровья, выполнения физических нормативов.
Одним из самых важных вопросов должно стать выявление и оценка у молодых людей, поступающих на военную кафедру, военно-профессиональной направленности, которая предполагает не только стремление посвятить свою жизнь военной службе, но и понимание основных целей и задач этой деятельности, а также наличие определенных предпосылок, адаптационного потенциала для успешного овладения военной профессией. Отношение личности к выполняемой деятельности самым существенным образом определяет ее эффективность. Отсутствие мотивации к выполнению конкретной деятельности делает ее низкоэффективной даже при наличии необходимых профессионально - важных качеств.
Выявление военно-профессиональной направленности предполагает тщательное изучение и комплексный анализ целого ряда социально-психологических характеристик, условий развития и воспитания молодого человека, его ближайшего окружения, ценностных ориентаций и морально-нравственных установок. Изучение условий и динамики становления личности будущего специалиста позволит определить его профессиональные интересы, их зрелость и устойчивость, а также социальные предпосылки формирования некоторых особенностей эмоционально-волевой и поведенческой сферы, влияющих на успешность профессиональной и социальной адаптации.
Важным компонентом в деятельности военных кафедр является выявление адаптационного потенциала личности, устойчивой характеристики развития адаптационных способностей человека. Данная характеристика является одним из интегральных показателей психического развития личности и во многом определяет эффективность процесса социальной адаптации. Уровень развития адаптационного потенциала личности обусловлен как психофизиологическими характеристиками, так и особенностями воспитания.
С целью улучшения социальной адаптации выпускников военных кафедр в военно-профессиональном образовании студентов больше внимание необходимо уделить формированию морально-психологической готовности к предстоящей профессии офицера и особенно таких качеств, как формирование моральных ценностей, готовности к защите Отечества и выполнению приказов.
Главная цель предлагаемых мероприятий сводится к тому, чтобы помочь молодым людям сознательно выбрать альтернативную подготовку к военной профессии в гражданском вузе, как можно быстрее овладеть навыками профессионального мастерства, влиться в воинский коллектив, освоить служебные обязанности. Все это, в конечном счете, будет способствовать эффективности использования офицеров, выбравших путь альтернативной военной подготовки на военных кафедрах (факультетах) гражданских вузов в войсках.
Сейчас реально существует потенциальная возможность привлечения достаточного количества молодых людей по каким - либо причинам не поступившим или не поступавшим в военные учебные заведения (семейные обстоятельства, состояние здоровья, неудовлетворенность необходимостью проживания в условиях казармы, ограничения личной свободы и др.), к обучению на военные кафедры гражданских вузов с последующим получением офицерского звания и заключением контракта на прохождение службы.
Анализ данных свидетельствует, что из 3-4 млн. юношей 17-19 летнего возраста ежегодно пытаются поступить в высшие военные учебные заведения только 110-120 тыс. человек (данные 1998г.), что в 5-6 раз меньше, чем суммарное количество выразивших твердое желание стать офицером и допускающих для себя такую возможность. Чтобы привлечь их к поступлению на военную службу, необходима эффективная работа по военно-профессиональной ориентации молодежи. Анализ современного состояния ориентации молодежи на офицерские специальности показал, что одним изменением форм и методов последней коренного изменения факторов формирования военно-профессиональной направленности подрастающего поколения не добиться. Необходим поиск новых подходов к организации указанной работы, учитывающий особенности современного развития общества. И одним из них могло бы стать, по мнению автора, переориентирование молодежи на альтернативную подготовку офицеров для вооруженных сил в гражданских вузах. Таковы основные меры, которые могли бы способствовать решению исследуемых в данной работе проблем.
Автор считает, что в дальнейшей научно-исследовательской работе, особое внимание должно быть уделено исследованию проблемы формирования у студентов и молодежи позитивного отношения к Вооруженным Силам и военной службе. Речь идет не только о воспитательном воздействии на конкретного человека, а о существенном, принципиальном изменении общественного сознания, всей окружающей личность среды, создании системы ценностей, в которой исполнение гражданином своего воинского долга считалось бы делом чести, а профессиональная военная служба считалась бы престижной.
Поставленные и отчасти решенные автором проблемы уже нашли свое практическое применение в учебно-воспитательном процессе ряда военных кафедр вузов Санкт-Петербурга.
Результаты конкретных социологических исследований, представленных в диссертации, автореферате и публикациях автора, могут оказать положительное влияние на эффективность подготовки офицеров запаса.