автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Забашта, Юрий Владимирович
Введение
Глава 1. Практические условия формирования системы подготовки технических специалистов для артиллерийского ведомства
1.1. Экономические и политические условия, определяющие развитие артиллерии
1.2. Организационно-правовые и материальные основы деятельности специальных школ артиллерийского ведомства
1.3. Комплектование специальных школ артиллерийского ведомства переменным и постоянным составом
Глава 2. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в специальных школах артиллерийского ведомства
2.1. Развитие учебно-воспитательного процесса
2.2. Совершенствование форм и методов учебно-воспитательного процесса
2.3. Средства обучения в специальных школах артиллерийского ведомства 127 Заключение 150 Список источников и литературы 159 Приложения
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Забашта, Юрий Владимирович
Боеспособность русской армии в тот или иной исторический период России в немалой степени зависела от уровня профессиональной подготовки военных специалистов. Исходя из этого, на протяжении рассматриваемого времени Военное министерство уделяло повышенное внимание делу подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства. Технические мастера, пиротехники и электротехники были костяком процесса содержания, обслуживания и ремонта материальной части артиллерии русской армии, основой ее надежной эксплуатации.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- военными реформами, проводимыми в Вооруженных Силах Российской Федерации, повысившими интерес к обобщению исторического опыта подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства;
- расширением научно-информационной базы для поиска путей оптимизации процесса подготовки военных специалистов, в интересах развития Вооруженных Сил Российской Федерации;
- малоизученностью содержания, форм и методов подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства России;
- отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации подготовки технических специалистов для русской артиллерии в рассматриваемое время.
Хронологические рамки исследования. В 1821 г. в Санкт-Петербурге образовалась Техническая школа. Впоследствии с учреждением и Пиротехнической школы началось создание целостной системы подготовки технических специалистов для русской артиллерии. Заканчивается исследование периодом 1914 г. С началом Первой мировой войны функционирование Технического училища артиллерийского ведомства временно прекратилось.
Объектом исследования избран процесс организации и проведения обучения и воспитания технических специалистов для русской артиллерии.
Предметом исследования являются специальные школы артиллерийского ведомства в системе военного образования.
Цель исследования - провести комплексное изучение основных тенденций и этапов подготовки в военно-учебных заведениях технических специалистов для артиллерии в рассматриваемое время.
Научная задача - выявить нормативно-правовую базу, условия, организацию, формы и методы проведения подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства.
Для осуществления цели ставились следующие исследовательские задачи:
- выявить экономические и политические условия, влияющие на развитие артиллерии;
- изучить нормативно-правовую базу и материальные основы подготовки технических специалистов;
- охарактеризовать процесс комплектования военно-учебных заведений переменным и постоянным составом;
- обобщить опыт организации и формирования содержания учебно-воспитательного процесса в школах;
- выявить формы и методы преподавания в военно-учебных заведениях;
- показать особенности средств обучения в школах;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию подготовки технических специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Степень научной разработанности темы. Историография темы, как показало исследование, крайне бедна. Прежде всего надо отметить, что фундаментальных работ, непосредственно посвященных изучаемой проблеме, ни в дореволюционной, ни в советской и постсоветской историографии почти нет.
Несмотря на отсутствие крупных исследований, посвященных проблеме подготовки технических специалистов для артиллерии в рассматриваемое время, имеется небольшое количество трудов, освещающих различные стороны деятельности органов военного управления и связанных с учреждением и преобразованием специальных школ артиллерийского ведомства.
Во второй половине XIX в. появляются первые специальные труды, авторы которых на основе обобщения различных материалов, в том числе архивных, делают попытку дать объективную оценку развития и функционирования специальных школ. Несомненный интерес представляют работы, освещающие историю Технической и Пиротехнической артиллерийских школ1. Несмотря на тенденциозность, в этих трудах приводится ряд ценных фактов.
Дореволюционные исследователи постоянно держали в поле своего внимания историю развития артиллерийской техники. Вопросы тактико-технических характеристик артиллерийских систем освещаются в обобщающих трудах Н.Е. Бранденбурга и A.A. Нилуса2. Эти работы, отличающиеся скрупулезностью, систематизировали то, что было собрано по истории русской артиллерии, в то же время носили оттенок юбилейных материалов. Вне поля зрения названных ученых остались вопросы подготовки технических специалистов для артиллерии.
1 Краткий исторический очерк Технической артиллерийской школы за 75 лет ее существования. 1821-1896. - СПб., 1899. - 49 е.; Краткий очерк образования и развития Пиротехнической артиллерийской школы за 50 лет её существования (статья без подписи) //Артиллерийский журнал. 1882. № 5. С. 446 455.
2Бранденбург Н.Е. 500-летие русской артиллерии (1389-1889). - СПб., 1889; Его же. Речь, читанная генерал-майором Бранденбургом в торжественном собрании 8 ноября 1889 года по случаю 500-летия Русской Артиллерии. - СПб, 1889; Нилус A.A. Исторический очерк последовательности развития наибольшего берегового калибра России (1838-1888). - СПб., 1889; Нилус А., Яковлев В. Современная полевая артиллерия. Опыт анализа оснований устройства ее материальной части. - СПб., 1909 и др.
По своему характеру близко к перечисленным трудам стоят работы В.А. Бернацкого, Ф.В. Грекова . Работы эти были написаны по заказу руководства Военного министерства и командования Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) и поэтому вполне понятно, что они выражали официальную точку зрения находящихся у власти государственных и военных деятелей. Тем не менее, приведенные в названных изданиях материалы при их критическом использовании представляют значительную ценность.
Такой же характер имеют и работы П.В. Петрова, П.В. Соколова и Д.П. Струкова, выпущенные в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетием4. В указанных трудах авторы в хронологическом порядке излагают ход преобразований в военно-учебных заведениях, в том числе и в Технической, и Пиротехнической школах, с привлечением обширного цифрового материала, характеризующего деятельность вновь созданной системы подготовки технических специалистов. Однако авторы почти не сопоставили эволюцию военного образования с теми изменениями, которые претерпевала артиллерия и русская армия в целом, и очень бегло изложили все вопросы, связанные с подготовкой технических кадров для артиллерии.
В начале XX в. военные историки пытались создать историю Русской императорской армии и подготовили 15-томную работу5. Но и эта попытка не продвинула вперед решение вопроса об истории подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства, поскольку весь материал, относящийся к истории армии XIX - начала XX в., базировался на работах предшественников.
3 Берпацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. - СПб., 1913; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. - М, 1910; Очерк преобразований в артиллерии в период управления генерал-адъютанта Баранцова. 1863-1877. - СПб., 1877.
4 Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений. Т. 1-2. - СПб., 1902-1907; Соколов П.В. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. - СПб., 1914; Струков Д.П. Главное артиллерийское управление. - СПб., 1902.
5История русской армии и флота. Т. 6-14. - М., 1911.
А.Ф. Редигер в своем труде на обширной документальной основе дал наиболее полное и цельное изложение истории подготовки унтер-офицерских кадров для русской армии6. Работа, в которой раскрывалась проблема комплектования русской армии младшим командным и техническим составом, ценна богатством фактических сведений.
Особое место в историографии при изучении темы следует отвести статьям, опубликованным в военных периодических изданиях7. Прежде всего, необходимо назвать ведомственный печатный орган Главного артиллерийского управления «Артиллерийский журнал». Глубокие аналитические статьи военачальников, военных педагогов и офицеров артиллерии дают довольно полное представление по отдельным вопросам проведенного исследования.
Относительно малочисленная литература о профессиональной подготовке технических специалистов артиллерийского ведомства, изданная до 1917 г., использована как фактологическая база для настоящего исследования.
После Октябрьской революции 1917 г. внимание исследователей привлекали лишь отдельные вопросы реорганизации военного образования, причем главное внимание уделялось анализу социально-политических и экономических факторов в стране и армии и их влиянию на состояние Вооруженных Сил Российской империи в целом. В силу этого можно говорить лишь об отдельных исследованиях, относящихся к тем или иным вопросам рассматриваемой проблемы.
Анализ работ по теме диссертации позволяет разделить их на несколько групп. Первую составляют фундаментальные труды по
6Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. Ч. 1-2. - СПб., 1912-1913.
7 Взгляды на состояние русских войск //Военный сборник. 1858. № 1. С. 1-15; Медем Н. Несколько слов о конной артиллерии вообще и о русской в особенности //Военный сборник. 1859. № 2. С. 407^32; Куропаткин А.Н. Артиллерийские вопросы //Военный сборник. 1885. № 5. С. 58-116; Военная реформа. Сб. статей. - СПб., 1906; Бшьдерлинг А. Граф Д.А. Милютин //Военный сборник. 1912. № 2. С. 3-16; Симонов И.С. Граф Д.А. Милютин и военно-учебное ведомство //Педагогический сборник. 1912. № 2. С. 34^0 и др. о отечественной истории . В них нашло отражение общее состояние России, и ее Вооруженных Сил, в том числе военно-учебных заведений. Изучение этих трудов дает представление о сложившейся в государстве социально-политической и экономической обстановке, позволяет рассмотреть процессы, происходящие в русской армии, в тесном единстве с экономикой, внешней и внутренней политикой.
Вторую группу составляют труды по военной истории9. В разделах и отдельных очерках этих работ, посвященных событиям XIX - начала XX вв., рассматриваются некоторые аспекты подготовки технических специалистов унтер-офицерского звания, в первую очередь связанные с реорганизацией военно-учебного ведомства. Заметным явлением в развитии военно-исторической литературы явилось издание многотомного труда по истории
10 ту отечественной артиллерии . К сожалению, рассмотрение вопросов деятельности специальных школ артиллерийского ведомства носит характер краткой справки.
В третью группу входит небольшое число работ, непосредственно рассматривающих подготовку технических специалистов для артиллерийского ведомства11. Так, работа В.В. Изонова, дает общее представление о существовавших в России Технической и Пиротехнической школах с момента их возникновения и до 1914 г. К несомненной заслуге В.М. Крылова следует отнести предпринятую им попытку критически осмыслить и научно осветить историю специальных школ артиллерийского
8 Хромов ПЛ. Экономическое развитие России в XIX-XX веках. - М.: Изд-во АН СССР, 1950; Окунь С.Б. Очерки истории СССР (конец XVIII - первая четверть XIX в.). - Л.: ЛГУ, 1956; Струмилин С.Г. история черной металлургии в СССР. Т. 1. - M.: Наука, 1954; История СССР. - М.: Мысль, 1965; История СССР XIX - начала XX вв. - М.: Наука, 1987; Орлов A.C., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. 2-е изд. - М.: ПБОЮЛ, 2002; Семин В.П. Отечественная история. - М.: Академический Проект, 2008.
9 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. - М.: Изд-во МГУ, 1952; Федоров A.B. Русская армия в 50-70-е годы XIX века. - M.: Изд-во ЛГУ, 1959; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в
XIX веке. Военно-экономический потенциал. - M.: Наука, 1973. С. 122, 168-169; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. — М.: Наука, 1986.
10 История отечественной артиллерии. Т. 1. Кн. 3. - М.: Упр. Ком. РВ и А, 1962. С. 87, 527-528; Т. 2. Кн. 4. -М.: Упр. Ком. РВ и А, 1965. С. 552-553; Т. 2. Кн. 5. - М.: Упр. Ком. РВ и А, 1979. С. 45-51.
11 Богданов С.И. Пиротехники. - Л., 1972; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало
XX вв.) - СПб.: ВИТУ, 1998; Михайлов A.A. Руководство военным образованием в России во второй половине начале века. - СПб.: Изд-во ПОИПКРО, 1999; Крылов В.М. Преобразования в артиллерии в ходе военных реформ (60-70-е гг. XIX в.). - СПб., 2002. ведомства в годы военных реформ 1860-1870 гг. Однако их исследования охватывают при этом все типы военно-учебных заведений. A.A. Михайлов рассматривает организацию, личный состав и основные направления деятельности ГУВУЗ, руководившего в течение более полувека военным образованием, в том числе Технической и Пиротехнической школами по учебной части. Ограниченный объем этих трудов не обеспечивает проведение глубокого анализа подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства, но дает представление об отдельных положениях рассматриваемых в диссертации вопросов.
В последние годы проблема подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства либо не исследовалась вовсе, либо изучалась лишь попутно, как часть истории русской армии.
Некоторые вопросы, косвенно связанные с подготовкой технических специалистов артиллерийского ведомства, рассматривались в ряде
12 диссертационных работ последних лет . Вопросы реорганизации школ рассматриваются на фоне общего преобразования Вооруженных Сил России, что позволяет уяснить значение, придаваемое руководством Военного министерства вопросу подготовки технических мастеров, пиротехников и электротехников, и понять значение этих преобразований в общей системе военных реформ.
Таким образом, историографический анализ работ по теме позволяет сделать вывод, что подготовка технических специалистов артиллерийского ведомства, начиная со второй четверти XIX в. и до настоящего времени не являлась предметом комплексного исследования. В достаточной степени не изучены исторические аспекты преобразований в специальных школах. Глубоко не исследован вопрос организации учебно-воспитательной работы в Технической и Пиротехнической школах.
12 Бурдясук В.И. Реформы русской армии в 1905-1912 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 1994; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX века): Дис. д-ра ист. наук. - СПб., 1999; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России второй половины XIX-начала XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис. д-ра ист. наук. - СПб., 2000; ХасановР.Ш. Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава русской армии во второй половине XIX - начале XX века: Дис. канд. ист. наук. - М., 2003 и др.
Источники, использованные в работе, включают архивные и опубликованные документы и материалы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три группы: 1) официальные документы и материалы, 2) воспоминания и мемуары, 3) материалы военной периодической печати.
Большое место в работе отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) - 1-е, 2-е и 3-е собрания. Исследованы книги Свода военных постановлений (Св. Воен. Пост.), инструкции, приказы военного министра и по военному ведомству, посвященные проблеме подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства.
Для написания диссертации были использованы архивные документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС). В архивохранилищах отложились материалы, имеющие принципиально большое значение для раскрытия темы исследования. В основу исследования положены более 110 дел, находящихся в фондах указанных государственных архивах и в ведомственном архиве Российской Федерации13.
Главную роль в исследовании сыграли материалы и документы РГВИА. Материалы по всему комплексу вопросов, связанных с подготовкой технических специалистов, представлен в фонде 322 (Пиротехническая артиллерийская школа), фонде 323 (Техническое училище артиллерийского
13РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 17481-К; Оп. 2. Д. 1, 2, 4, 7, 8, 42, 58, 74, 108, 177; Ф. 278. Оп. 1. Д. 27; Ф. 322. Оп. 1. Д. 80, 81, 82, 84, 85, 87, 88, 90, 92, 94, 98, 99, 101, 105, 109, 116, 125, 132, 145, 171, 181, 365, 379, 401, 424, 481, 503, 523, 543, 583, 608; Ф. 323. Оп. 1. Д. 2, 7, 13, 97, 98, 219, 226, 463, 471, 498, 555, 654, 661, 662, 711, 757, 782, 819, 865, 868, 895, 896, 897, 968, 1118, 1123, 1161, 1183, 1188, 1250, 1299; Ф. 504. Оп. 2. Д. 51; Оп. 7. Д. 941, 953, 992, 1033, 1274; Ф. 369. Оп. 1. Д. 205; Оп. 3. Д. 119; Ф. 527. Оп. 1. Д. 1, 3, 5, 6, 34, 45, 61; Ф. 725. Оп. 3. Д .133, 138; Оп. 5. Д. 7; Оп. 7. Д. 14; Оп. 21. Д. 16; Оп. 28. Д. 45; Оп. 45. Д. 54; Оп. 46. Д. 123; Оп. 48. Д. 61, 264, 326, 843, 1329; Оп. 52. Д. 116; Оп. 53. Д. 4269, 4281; Оп. 54. Д. 46; Оп. 55. Д. 17, 69; Ф. 351. Оп. 1. Т. 3. Д. 4211; РГИА. Ф. 954. Оп. 2. Д. 76; Архив ВИ МАИВ и ВС. Ф. 4. Оп. 39/3. Д. 146; Оп. 39/4. Д. 139; Оп. 39/6. Д. 169; Ф. 5. Оп. 4. Д. 688; Ф. 6. Оп. 2/8. Д. 354, 365; Оп. 2/9. Д. 199; Оп. 2/10. Д. 319; Оп. 9. Д. 2201; Оп. 60. Д. 20, 60, 61, 62, 157/1; Ф.Арсенал; Оп. 9. Д. 2204; Ф. ШГФ. Оп. 2. Д. 1293. ведомства), фонде 504 (Главное артиллерийское управление), фонде 725 (Главное управление военно-учебных заведений). Среди материалов выделяются отчеты, доклады, связанные с основными изменениями в системе подготовки технических специалистов. Особый интерес для исследования представляет фонд 1 (Канцелярия Военного министерства), где отложились всеподданнейшие доклады военного министра за рассматриваемый период. Были также использованы документы из других фондов.
Значительное внимание при исследовании данной темы привлекали документы, регулирующие законодательство в сфере подготовки преподавательских кадров, хранящиеся в фондах РГИА. Некоторые материалы сосредоточены в фонде 954 (фон Кауфман и фон Кауфманы-Туркестанские).
Определенный интерес представляют также источники, характеризующие материально-техническое обеспечение подготовки технических специалистов, находящиеся в составе фондов архива ВИМАИВ и ВС. Среди них следует прежде всего назвать фонд 4 (Артиллерийский комитет), фонд 5 (Штаб генерал-фельдцейхмейстера), фонд 6 (Главное артиллерийское управление).
Основной массив источников, использованных в процессе работы над диссертацией, составляет в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы из фондов архивов.
Наряду с документальными источниками, была изучена многочисленная историческая литература, в том числе и мемуарного характера. Без обращения к воспоминаниям невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса рассматриваемого периода. В воспоминаниях содержится отражение процесса обучения и воспитания технических специалистов для артиллерии через личностный взгляд, в котором ощущается индивидуальность восприятия. Воспоминания содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые не могли восполнить порой другие источники. Диссертантом проанализировано около 10 мемуаров непосредственных участников рассматриваемых событий14.
Материалы военной периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы подготовки технических специалистов находили свое отражение именно на страницах военных газет и журналов. Прежде всего, необходимо назвать журналы Военного министерства: «Артиллерийский журнал», «Военный сборник», «Вестник офицерской артиллерийской школы», «Оружейный сборник» и др.15
Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления обо всех аспектах функционировании системы подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства. Деятельность специальных школ артиллерийского ведомства, осуществлявших подготовку технических кадров, освещена, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании истории Технической артиллерийской школы.
Научная новизна исследования. Диссертация впервые исследует комплекс проблем, рассматривающих становление и деятельность системы подготовки технических специалистов для артиллерии. Автор анализирует существовавший в органах военного управления широкий спектр мнений относительно направлений и этапов подготовки технических мастеров, пиротехников и электротехников. Дана развернутая характеристика постоянного и переменного состава школ. В работе показано, как формировалось и развивалось содержание учебных дисциплин, рассмотрены
14 Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Русский архив. 1898. Кн. 2. Вып. 7. С. 475; Сухово-Кобылин В.А. Граф Аракчеев //Русский архив. 1906. Кн. 2. № 7. С. 432-438; Базедов Г. фон. Путевые впечатления о военной России //Военный сборник. 1911. № 11. С. 179, 200-201; Новицкий Н.И., Павлов И.В. В глухих стоянках западного края. Воспоминания старых служак о жизни 4-й артиллерийской бригады в период 1868-1885 гг. //Артиллерийский журнал. 1913. № 8-9. С. 36-57; Кедрин E.H. Из моих воспоминаний //Русский архив. 1917. № 1. С. 102-135 и др.
15 Заметки артиллериста (статья без подписи) //Военный сборник. 1879. № 4. С. 326-329; Куропаткин А.Н. Артиллерийские вопросы //Военный сборник. 1885. № 5. С. 58-116; Шелашеиков. Техники и скорострельная артиллерия //Артиллерийский журнал. 1912. № 9-10. С. 1063-1067; Трофимов В. Несколько слов о прожекторе //Вестник офицерской артиллерийской школы. 1913. № 9. С. 77-87; О программах Пиротехнического училища артиллерийского ведомства и новой инструкции по учебно-классной части. № 910. //Артиллерийский журнал. 1913. № 1-2. С. 825-826; Русская артиллерия за 300-летие царствования Дома Романовых //Артиллерийский журнал. 1913. № 3—4. С. 215-230 и др. изменения в учебных планах и программах. Раскрыты формы и методы преподавания в специальных школах военных и специальных дисциплин.
Введены в научный оборот ранее не использованные документы архивов, воспоминания, материалы военной периодической печати, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.
Практическая значимость. Успешное проведение военных реформ немыслимо без знания и учета исторического опыта. Исследование системы подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства представляет несомненный интерес, с одной стороны, для понимания эволюции подготовки военных кадров, а с другой — для дальнейшего изучения истории русской армии и артиллерии.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе подготовки спецкурсов по отечественной и военной истории России в военно-учебных заведениях, выработки решений по конкретным направлениям подготовки технических специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы 5 статей16. Общий объем публикаций 2,7 п.л. О результатах исследования диссертант докладывал на Всероссийских и региональных конференциях (20052008 гг.), посвященных истории русской армии, а также проблемам учебно-воспитательной работы в военно-учебных заведениях. Материалы и выводы диссертации используются в учебно-воспитательном процессе в военно-учебных заведениях Санкт-Петербурга.
16 Забашта Ю.В. Некоторые аспекты подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства в XIX в. //Военно-исторический журнал. 2007. № 8. 0,5 п.л.; Его же. К вопросу о деятельности Офицерской электротехнической школы по подготовке электротехников для русской армии (конец XIX - начало XX в.) //Объединенный научный журнал. 2007. № 15. 0,5 п.л.; Его же. Комплектование Технического училища артиллерийского ведомства переменным и постоянным составом в начале XX в. //Федерация. 2007. № 9. 0,7 п.л.; Его же. Преобразования в Михайловской артиллерийской академии во второй половине XIX в. //Объединенный научный журнал. 2007. № 9. 0,4 п.л; Его же. Организация учебного процесса в Техническом училище артиллерийского ведомства в начале XX в. //Воинское братство. 2008. № 2. 0,6 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии"
Выводы по 2-й главе
Таким образом, оценивая развитие содержания военного образования в специальных школах артиллерийского ведомства в целом за период, необходимо отметить, что в нем произошел ряд изменений, среди которых следовало бы в первую очередь выделить: совершенствование методов формирования учебных программ, улучшение их структур и постепенное приведение последних к состоянию, адекватному современному уровню развития вооружения для русской армии; усиление межпредметных связей, особенно внутри цикла технических дисциплин на основе общеобразовательных предметов; получение опыта в разработке учебных планов мирного времени.
Совершенствование межпредметных связей осуществлялось в трех направлениях. Первое направление было выделено на межшкольном уровне, второе - на уровне согласования содержания и порядка прохождения, общеобразовательных и технических дисциплин, третье охватывало вопросы взаимодействия внутри технического цикла, где механика и технология стали признаваться не просто ведущими, но и центральными, связующими дисциплинами, вокруг которых группировались остальные. Данное положение создавало условия для более эффективного и в то же время достаточно простого решения проблемы межпредметных связей курсов.
Одной из важных проблем рассматриваемого периода являлось приведение содержания военного образования школах в соответствие с современным состоянием военного дела, с нуждами и запросами артиллерии. В развитии содержания технических дисциплин выделялись несколько тенденций: переориентация целевых установок предметов на более детальную, тщательную подготовку выпускников в качестве технических мастеров, пиротехников и электротехников и, наконец, изменение соотношения технического и строевого образования в пользу первого; расширение содержательной части программ за счет ряда новых вопросов, связанных с использованием в бою современных артиллерийских систем и ручного оружия (пулеметов, минометов, бомбометов, телеграфа, телефона и т. д.); увеличение объема и степени детализации положений по эксплуатации, сбережению материальной части артиллерии.
Эволюция артиллерии и боеприпасов отражалась в программах предметов, специальных по отношению к артиллерии, пороходелию и электротехнике. К общим тенденциям их развитая можно отнести: усиление прикладной функции тематики дисциплин и постепенное уменьшение в ней доли сложных теоретических вопросов; достаточно отчетливо выраженная техническая направленность формируемых разделов.
Большие изменения произошли в строевом образовании будущих технических специалистов, которое в специальных школах артиллерийского ведомства было поставлено на единую основу: упорядочен крут изучаемых предметов и их объемы, осуществлено сближение с техническими дисциплинами, артиллерией и фортификацией.
Оснащение школ всеми необходимыми средствами обучения представляло довольно трудную задачу, особенно в первой четверти XIX в., когда появились Техническая и Пиротехническая школы. Работа велась в четырех направлениях: подготовка основательной лабораторной базы; организация снабжения школ боеприпасами и техникой; возведение мастерских (максимально эффективное использование подобных объектов в арсеналах и технических заведениях артиллерийского ведомства); совершенствование традиционных учебников, разработка и совершенствование целого ряда новых типов руководств.
Заключение
Комплексный анализ системы подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства в России в XIX - начале XX в., и попытка создания целостного представления о деятельности органов военного управления в данной области позволяет сделать выводы и обобщения.
Изучение истории подготовки технических специалистов для артиллерии в России, к сожалению, не имеет историографической традиции. Дореволюционная литература по теме слагается в основном из немногочисленных юбилейных изданий, составленных на основе официальных документальных материалов и представляющих собой хроники деятельности специальных школ артиллерийского ведомства.
Опыт подготовки технических специалистов в русской армии, в целом еще не использованный, был отчасти востребован в годы советской власти и в постсоветский период. Исследование ключевых вопросов подготовки технических мастеров, пиротехников и электротехников стало проводиться только в тесной связи с политическими, экономическими и социальными процессами, протекающими в рассматриваемое время.
Автором учтены и по мере необходимости использованы содержащиеся в вышеуказанных трудах разнообразные факты, относящиеся к учебно-воспитательному процессу в Технической и Пиротехнической школах. Анализ отечественной историографии, выявление не только положительного опыта, но и имеющихся пробелов в исследованиях создает базу для дальнейшего развертывания военно-исторических исследований по вопросам подготовки технических специалистов артиллерии.
Источниковую базу исследования составили материалы, хранящиеся в РГВИА, РГИА и архиве ВИМАИВ и ВС. Всего для представленной работы были использованы более 140 документов 15 различных архивных фондов. В научный оборот введены в большинстве своем новые архивные материалы, способствующие более полному и аргументированному раскрытию темы.
В основание нормативно-правовой базы исследования положено Полное Собрание Законов Российской Империи. Наибольший интерес представляет 2-е и 3-е собрания ПСЗ, так как они являются одним из немногих источников, где опубликованы правовые акты, отражающие почти все основные этапы становления и развития системы военного образования.
Проанализирован в контексте темы диссертации Свод Военных Постановлений - основное нормативно-правовое издание военного законодательства Российской империи. Там представлена большая часть правовых норм, регулировавших соответствующие отношения в процессе подготовки технических специалистов для артиллерии.
В части касающейся темы, изучены приказы военного министра и по военному ведомству. Кроме сборников приказов по военному ведомству использованы циркуляры ГУВУЗ, ГАУ, регулирующие процесс подготовки военных кадров.
К важнейшим источникам относятся некоторые положения и руководства, публиковавшиеся отдельными книгами и переиздававшиеся по мере изменения своего нормативного содержания.
Ценнейшими источниками исследования являются мемуары и воспоминания. Изучены воспоминания офицеров, генералов, военных деятелей. Они содержат не только живой комментарий к событиям давно минувших дней, но и факты, которые не восполняют другие источники.
Большую целостную группу источников диссертации представляет военная периодическая печать - журналы и газеты. В журналах и газетах публиковались законодательные акты, статистические выкладки, мемуары, научные, публицистические и литературные произведения, относящиеся к проблеме подготовки технических специалистов.
Выявлены экономические и политические условия, влиявшие на развитие артиллерии. Подъем экономики и, прежде всего, развитие промышленности, науки и техники непосредственно сказывались на качественном состоянии артиллерии.
Россия в технико-экономическом отношении оставалась отсталой. Отсутствие в стране тяжелой промышленности приводило к тому, что производственная мощность военной промышленности отставала от потребностей армии, которая продолжала испытывать недостаток в вооружении.
Внедрение в ведущих отраслях производства механизации труда способствовало ускорению темпов развития индустрии. Промышленный подъем 90-х гг. XIX в. привел к значительному росту военной промышленности. Однако экономические возможности России не позволяли накопить достаточные материальные ресурсы для того, чтобы держать русскую армию в постоянной боевой готовности.
Важное место в развитии артиллерии занимало перевооружение русской армии. Русские ученые и изобретатели М.В. Остроградский, H.H. Зинин, Э.Х. Ленц, Б.С. Якоби, П.П. Аносов, П.Л. Чебышев, Н.В. Калакуцкий, Д.К. Чернов, Н.В. Маиевский, A.B. Гадолин, B.C. Барановский и другие создали одни из лучших образцов нарезных артиллерийских орудий и боеприпасов.
В начале XX столетия военное ведомство располагало крупными предприятиями, занятыми исключительно выполнением казенных заказов. Необходимый объем производства материальной части артиллерии и боеприпасов определялся численностью армии, устанавливаемой в соответствии с задачами внутренней и внешней политики. Но армия не была в достаточной мере перевооружена артиллерийскими системами, имевшими высокие боевые качества. На вооружении армии оставалось большое количество устаревшей материальной части артиллерии, ощущался острый недостаток боеприпасов.
Изучена нормативно-правовая база и материальные основы подготовки технических специалистов для артиллерии. Нормативная база деятельности школ, осуществлявших подготовку технических специалистов, определялась Военным министерством. Организационно-штатная структура
Технической и Пиротехнической школ, полномочия их постоянного состава менялись на различных этапах в зависимости от развития в России артиллерии. Деятельность учебных комитетов была направлена на осуществление руководства учебно-воспитательным процессом в специальных школах.
За подготовку технических специалистов отвечал военный министр, которому помогали аппараты ГУВУЗ, Артиллерийского комитета ГАУ, инспекторы пороховых заводов и генерал-инспекторы артиллерии. Разработанные в Комитете по устройству и образованию войск воинские уставы, наставления и руководства способствовали развитию артиллерии русской армии.
Военное министерство предпринимало определенные меры, направленные на финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности школ по подготовке технических специалистов. В соответствии с приказами по военному ведомству, по артиллерии и циркулярами ГУВУЗ и ГАУ, обеспечение было регулярным и, как правило, в достаточных объемах.
Руководство военного ведомства и командование Технической и Пиротехнической школ много внимания обращало на создание учебно-материальной базы, поддержание ее на уровне современных требований. На состояние учебно-материальной базы существенное влияние оказывали процессы, происходящие в военном деле и перемены в развитии русской артиллерии и боеприпасов.
Постоянный и переменный состав школ всегда ощущал заботу военного ведомства, проявляющуюся в материальном стимулировании труда педагогов, технических мастеров, пиротехников и электротехников. Кроме того, военное ведомство активно использовало моральные стимулы, которые заключались в награждении орденами и знаками, в предоставлении перспектив продвижения по службе. Наряду с поощрительными мерами, командование специальных школ, применяло и меры дисциплинарного воздействия на учеников.
Охарактеризован процесс комплектования школ переменным и постоянным составом. Многочисленные войны и военные кампании, в которых участвовала Россия в XIX - начале XX в., увеличение масштабов военных действий стали причиной продолжающегося роста численности вооруженных сил. Соответственно увеличивались и потребности в технических специалистах артиллерийского ведомства.
Деятельность военного ведомства по комплектованию школ переменным и постоянным составом можно характеризовать как целенаправленную и планомерную. Комплектование школ проводилось с учетом исторических преобразований и задач развития артиллерии и производства боеприпасов. Штатная структура школ в рассматриваемое время неоднократно изменялась в связи с развитием теории и практики русской артиллерии.
Школы выпускали в основном квалифицированных технических специалистов для артиллерии. Распределение и назначение выпускников Технической и Пиротехнической школ осуществлялось в строгом соответствии с результатами учебы и службы. Выпускники согласно действующему военному законодательству могли претендовать на классный чин военного чиновника или офицера полевой артиллерии.
Учебные планы и программы специальных школ, формы и методы обучения были ориентированы на последующую службу технического мастера, пиротехника и электротехника, т. е. отличались практической направленностью. В учреждениях и заведениях артиллерийского ведомства выпускники школ, как правило, выступали проводниками всего нового и прогрессивного по своей специальности.
При комплектовании специальных школ широко применялся дифференцированный подход, в основе которого были: отношение ученика к учебе, сложность овладения технической специальностью, продолжительность службы в артиллерийском ведомстве и в должности, и, наконец, требования к здоровью. Господствовала одна тенденция -постоянное стабильное количество обучающихся.
Обобщен опыт организации и формирования содержания учебно-воспитательного процесса в школах. Содержание специального образования в специальных школах формировалось вышестоящими органами военного управления на уровне целевых установок, профиля специальных школ, отражавшихся в российских законах и приказах по военному ведомству. На их основе создавались пробные варианты учебных программ, которые принимались после всестороннего обсуждения и апробирования. Учебные планы и программы по мере использования неоднократно перерабатывались.
Дальнейшее развитие получили принципы формирования содержания обучения. Так, общее образование, получаемое в школах, должно было подчиняться специальному; обучение соответствовать современному уровню развития военной науки; полагалось сообщать ученикам лишь те сведения, которые стали бы основой для последующего самостоятельного совершенствования профессиональной подготовки в войсках.
Многопредметность в учебных планах считалась одной из главных причин недостаточной эффективности учебно-воспитательного процесса. При распределении объема учебных часов между специальными предметами ведущее место занимали механика и пороходелие, затем артиллерия. Межпредметные связи развивались на межвузовском уровне путем согласования содержания и порядка прохождения общеобразовательных и специальных предметов и на уровне взаимодействия внутри комплекса специальных дисциплин.
Различные нововведения в области артиллерии находили отражение в преподавании военных и специальных предметов. Данный процесс отразился на развитии содержания технической подготовки будущих специалистов. Теория сокращалась до минимума, а практические занятия выдвигались на первое место. Расширилась содержательная часть учебных программ за счет рассмотрения вопросов, связанных с изучением тактикотехнических характеристик и способов применения артиллерийских систем, телеграфа, оптической сигнализации и взрывчатых веществ.
Строевое образование было упорядочено и включало первоначальное знакомство с военной службой, изучение уставов дисциплинарной и внутренней службы, занятия гимнастикой, стрелковой подготовкой.
Выявлены формы и методы преподавания в военно-учебных заведениях. Под формами обучения понимались приемы и способы, используемые учительским составом в ходе учебно-воспитательного процесса. Наибольшее распространение получили так называемые «показывательная», «вопросно-ответная» и «излагающая» формы обучения.
Показывательная» форма обучения сводилась к тому, что учитель или мастер, руководитель практических занятий Технической или Пиротехнической школы демонстрировал обучаемым предметы материальной части артиллерии или механические действия станков, которые обучаемые должны были усвоить путем соответствующих упражнений. В рамках «вопросно-ответной» формы обучения учитель или мастер задавал вопросы, а воспитанники отвечали на них. Такая форма обучения активно использовалась при проведении практических занятий в мастерских или в арсеналах. «Излагающая» форма обучения рекомендовала, чтобы учитель сообщал воспитанникам содержание учебного материала, а они воспринимали материал, направляя свои усилия только на его усвоение. Эти формы применялись в комплексе, чередуя изложение учебного материала с показом, вопросы с ответами воспитанников, показ с изложением и т. д.
Основными видами учебного процесса являлись лекции, беседы, практические занятия, репетиции, военно-научные поездки и экскурсии, подготовка макетов, моделей, составление рефератов, переводные и выпускные экзамены.
В школах предпринимались меры по определению эффективности методов военного обучения и их классификации. В обучении использовались наглядный», «исследовательский», «преподавательский», вопросительный» и «практический» методы. При использовании «исследовательского» метода ученик, наблюдая за тем или иным явлением, должен был сам приходить к каким-либо выводам. При использовании «преподавательского» метода знания передавались в готовом виде. «Вопросительный» метод предполагал усвоение знаний с помощью хорошо продуманной системы вопросов. С помощью «практического» метода достигалась всесторонняя проработка изученного теоретического материала.
Показаны особенности средств обучения в школах. Круг учебных задач, конкретных вопросов и предметов, подлежащих изучению в Технической и Пиротехнической школах, состав средств обучения определялся Артиллерийским комитетом ГАУ. Отсюда строгая унификация в подготовке технических специалистов. Организация изучения специальных предметов вполне обеспечивала подготовку квалифицированных кадров для артиллерийского ведомства.
Главная роль в процессе обучения наряду с учителями отводилась средствам обучения: учебной литературе (учебникам, руководствам официального и неофициального характера, наставлениям), материальной части артиллерии и учебным пособиям (макетам орудий, станков, машин, учебному оружию, приборам, инструментам, линейкам, циркулям и т. п.).
В рассматриваемое время, особенно на рубеже XIX и XX в., значительно повысилась роль вооружения и техники как средств обучения. В числе использовавшихся средств обучения важное место занимали артиллерийские орудия. Для изучения материальной части артиллерии и фортификационных объектов школы выписывали также чертежи, схемы, рисунки и другие наглядные пособия. Школы получали артиллерийские орудия, лафеты, учебные снаряды. С начала 80-х гг. XIX в. снабжение школ названными средствами стало более упорядоченным, благодаря ряду распоряжений ГАУ и ГУ ВУЗ. Оснащались школы и системами артиллерийских орудий иностранных армий.
158
Проведенное исследование позволяет сформулировать рекомендации, реализация которых способствовала бы дальнейшему совершенствованию подготовки технических специалистов в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии"
5*0
На правах рукописи
Забашта Юрий Владимирович
Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии (1821-1914гг.)
07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 \Ш »
Москва - 2009
003470615
Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор Изонов Виктор Владимирович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Зарецкий Вячеслав Михайлович кандидат исторических наук Бодриченко Игорь Александрович
Защита состоится «10» июня 2009 года в 14 часов 30 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.010.01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г. Москва, Университетский пр-т, дом 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации.
Автореферат разослан « » мая 2009 года
Ведущая организация -
Михайловская военная артиллерийская академия
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций
кандидат исторических наук
доцент
I. Общая характеристика исследования
Боеспособность русской армии в тот или иной исторический период России в немалой степени зависела от уровня профессиональной подготовки военных специалистов. Исходя из этого, на протяжении рассматриваемого времени Военное министерство уделяло повышенное внимание делу подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства. Технические мастера, пиротехники и электротехники были костяком процесса содержания, обслуживания и ремонта материальной части артиллерии русской армии, основой ее надежной эксплуатации.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- военными реформами, проводимыми в Вооруженных Силах Российской Федерации, повысившими интерес к обобщению исторического опыта подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства;
- расширением научно-информационной базы для поиска путей оптимизации процесса подготовки военных специалистов, в интересах развития Вооруженных Сил Российской Федерации;
- малоизученностью содержания, форм и методов подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства России;
- отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации подготовки технических специалистов для русской артиллерии в рассматриваемое время.
Хронологические рамки исследования. В 1821 г. в Санкт-Петербурге образовалась Техническая школа. Впоследствии с учреждением и Пиротехнической школы началось создание целостной системы подготовки технических специалистов для русской артиллерии. Заканчивается исследование периодом 1914 г. С началом Первой мировой войны функционирование Технического училища артиллерийского ведомства временно прекратилось.
Объектом исследования избран процесс организации и проведения обучения и воспитания технических специалистов для русской артиллерии.
Предметом исследования являются специальные школы артиллерийского ведомства в системе военного образования.
Цель исследования - провести комплексное изучение основных тенденций и этапов подготовки в военно-учебных заведениях технических специалистов для артиллерии в рассматриваемое время.
Научная задача - выявить нормативно-правовую базу, условия, организацию, формы и методы проведения подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства.
Для осуществления цели ставились следующие исследовательские задачи:
- выявить экономические и политические условия, влияющие на развитие артиллерии;
- изучить нормативно-правовую базу и материальные основы подготовки технических специалистов;
- охарактеризовать процесс комплектования военно-учебных заведений переменным и постоянным составом;
- обобщить опыт организации и формирования содержания учебно-воспитательного процесса в школах;
- выявить формы и методы преподавания в военно-учебных заведениях;
- показать особенности средств обучения в школах;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию подготовки технических специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Степень научной разработанности темы. Историография темы, как показало исследование, крайне бедна. Прежде всего надо отметить, что фундаментальных работ, непосредственно посвященных изучаемой
проблеме, ни в дореволюционной, ни в советской и постсоветской историографии почти нет.
Несмотря на отсутствие крупных исследований, посвященных проблеме подготовки технических специалистов для артиллерии в рассматриваемое время, имеется небольшое количество трудов, освещающих различные стороны деятельности органов военного управления и связанных с учреждением и преобразованием специальных школ артиллерийского ведомства.
Во второй полови не XIX в. появляются первые специальные труды, авторы которых на основе обобщения различных материалов, в том числе архивных, делают попытку дать объективную оценку развития и функционирования специальных школ. Несомненный интерес представляют работы, освещающие историю Технической и Пиротехнической артиллерийских школ1. Несмотря на тенденциозность, в этих трудах приводится ряд ценных фактов.
Дореволюционные исследователи постоянно держали в поле своего внимания историю развития артиллерийской техники. Вопросы тактико-технических характеристик артиллерийских систем освещаются в обобщающих трудах Н.Е. Бранденбурга и A.A. Нилуса2. Эти работы, отличающиеся скрупулезностью, систематизировали то, что было собрано по истории русской артиллерии, в то же время носили оттенок юбилейных материалов. Вне поля зрения названных ученых остались вопросы подготовки технических специалистов для артиллерии.
' Краткий исторический очерк Технической артиллерийской школы за 75 лет ее существования, 1821-1896. - СПб., 1899. - 49 е.; Краткий очерк образования и развития Пиротехнической артиллерийской школы за 50 лет её существования (статья без подписи) //Артиллерийский журнал. 1882. № 5. С. 446-455.
гЕрандсиоург Н.Е. 500-летие русской артиллерии (1389-1889). - СПб., 1889; Его же. Речь, читанная генерал-майором Бранденбургом в торжественном собрании 8 ноября 1889 года по случаю 500-летия Русской Артиллерии. — СПб, 1889; Hivtyc A.A. Исторический очерк последовательности развития наибольшего берегового калибра России (1838-1888). - СПб., 1889; Ншус А., Яковлев В. Современная полевая артиллерия. Опыт анализа оснований устройства ее материальной части. - СПб., 1909 и др.
По своему характеру близко к перечисленным трудам стоят работы В.А. Бернацкого, Ф.В. Грекова3. Работы эти были написаны по заказу руководства Военного министерства и командования Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) и поэтому вполне понятно, что они выражали официальную точку зрения находящихся у власти государственных и военных деятелей. Тем не менее, приведенные в названных изданиях материалы при их критическом использовании представляют значительную ценность.
Такой же характер имеют и работы П.В. Петрова, П.В. Соколова и Д.П. Струкова, выпущенные в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетием4. В указанных трудах авторы в хронологическом порядке излагают ход преобразований в военно-учебных заведениях, в том числе и в Технической, и Пиротехнической школах, с привлечением обширного цифрового материала, характеризующего деятельность вновь созданной системы подготовки технических специалистов. Однако авторы почти не сопоставили эволюцию военного образования с теми изменениями, которые претерпевала артиллерия и русская армия в целом, и очень бегло изложили все вопросы, связанные с подготовкой технических кадров для артиллерии.
В начале XX в. военные историки пытались создать историю Русской императорской армии и подготовили 15-томную работу5. Но и эта попытка не продвинула вперед решение вопроса об истории подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства, поскольку весь материал, относящийся к истории армии XIX - начала XX в., базировался на работах предшественников.
3 Всриацкгт.ВЛ. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. - СПб., 1913; Гренои Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. - М, 1910; Очерк-преобразований в артиллерии в период управления генерал-адъютанта Баранцова. 1863-1877. - СПб., 1877.
4 Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений. Т. 1-2. - СПб., 1902-1907; Сокп.юв П.В. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. - СПб., 1914; Струкоа Л.П. Главное артиллерийское управление. - СПб., 1902.
^История русской армии и флота. Т. 6-14. - М., 1911.
А.Ф. Редигер в своем труде на обширной документальной основе дал наиболее полное и цельное изложение истории подготовки унтер-офицерских кадров для русской армии6. Работа, в которой раскрывалась проблема комплектования русской армии младшим командным и техническим составом, ценна богатством фактических сведений.
Особое место в историографии при изучении темы следует отвести статьям, опубликованным в военных периодических изданиях7. Прежде всего, необходимо назвать ведомственный печатный орган Главного артиллерийского управления «Артиллерийский журнал». Глубокие аналитические статьи военачальников, ' военных педагогов и офицеров артиллерии дают довольно полное представление по отдельным вопросам проведенного исследования.
Относительно малочисленная литература о профессиональной подготовке технических специалистов артиллерийского ведомства, изданная до 1917 г., использована как фактологическая база для настоящего исследования.
После Октябрьской революции 1917 г. внимание исследователей привлекали лишь отдельные вопросы реорганизации военного образования, причем главное внимание уделялось анализу социально-политических и экономических факторов в стране и армии и их влиянию на состояние Вооруженных Сил Российской империи в целом. В силу этого можно говорить лишь об отдельных исследованиях, относящихся к тем или иным вопросам рассматриваемой проблемы.
Анализ работ по теме диссертации позволяет разделить их на несколько групп. Первую составляют фундаментальные труды по
ьРсдиг\'р А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. Ч. 1-2. - СПб., 1912-1913.
7 Взгляды на состояние русских войск //Военный сборник. 1858. № 1. С. 1-15; Исоем Н. Несколько слов о конной артиллерии вообще и о русской в особенности //Военный сборник. 1859. № 2. С. 407-432; Куртшткш/ Л.Н. Артиллерийские вопросы //Военный сборник. 1885. № 5. С. 58-116; Военная реформа. Сб. статей. - СПб., 1906; Ии:ц1дсртшг А. Граф Д.А. Милютин //Военный сборник. 1912. № 2. С. 3-16; Симонов И.С. Граф Д.А. Милютин и военно-учебное ведомство //Педагогический сборник. 1912. № 2. С. 34-40 и др.
отечественной истории8. В них нашло отражение общее состояние России, и ее Вооруженных Сил, в том числе военно-учебных заведений. Изучение этих трудов дает представление о сложившейся в государстве социально-политической и экономической обстановке, позволяет рассмотреть процессы, происходящие в русской армии, в тесном единстве с экономикой, внешней и внутренней политикой.
Вторую группу составляют труды по военной истории9. В разделах и отдельных очерках этих работ, посвященных событиям XIX — начала XX вв., рассматриваются некоторые аспекты подготовки технических специалистов унтер-офицерского звания, в первую очередь связанные с реорганизацией военно-учебного ведомства. Заметным явлением в развитии военно-исторической литературы явилось издание многотомного труда по истории отечественной артиллерйи10. К сожалению, рассмотрение вопросов деятельности специальных школ артиллерийского ведомства носит характер краткой справки.
В третью группу входит небольшое число работ, непосредственно рассматривающих подготовку технических специалистов для артиллерийского ведомства11. Так, работа В.В. Изонова, дает общее представление о существовавших в России Технической и Пиротехнической школах с момента их возникновения и до 1914 г. К несомненной заслуге В.М. Крылова следует отнести предпринятую им попытку критически осмыслить и научно осветить историю специальных школ артиллерийского
' Хромов ПЛ. Экономическое развитие России в XIX-XX веках. - М.: Изд-во АН СССР, 1950; Окунь СМ. Очерки истории СССР (конец XVIII - первая четверть XIX в,). - Л.: ЛГУ, 1956; Струми.тн С.Г. История черной металлургии в СССР. Т. 1. - М.: Наука, 1954; История СССР. - М.: Мысль, 1965; История СССР XIX - начала XX вв. - М.: Наука, 1987; Орлов A.C.. Георгиев В.А., Георгиева И.1'.. Синохшш 'i.A. История России с древнейших времен до наших дней. 2-е изд. - М.: ПБОЮЛ, 2002; Семин В.П. Отечественная история. - М.: Академический Проект, 2008.
9 Заиопчковскшi U.A. Военные реформы 1860-1870 годов в России. - М.: Изд-во МГУ, 1952; Федоров A.B. Русская армия в 50-70-е годы XIX века. - М.; Изд-во ЛГУ, 1959; Вескровныи Л.Г. Русская армия и флот в
XIX веке. Военно-экономический потенциал. - М.: Наука, 1973. С. 122, 168-169; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки воснно-экономичсского потенциала. - М.: Наука, 1986.
,0 История отечественной артиллерии. Т. 1. Кн. 3. - М.: Упр. Ком. РВ и А, 1962. С. 87, 527-528; Т. 2. Кн. 4. -М.: Упр. Ком. РВ и А, 1965. С. 552-553; Т. 2. Кн. 5. - М.: Упр. Ком. РВ и А, 1979. С. 45-51. " Богданов С-.II. Пиротехники. - Л., 1972; Изоноа В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало
XX вв.) - СПб.: БИТУ, 1998; Михайлов A.A. Руководство военным образованием в России во второй половине начале века. - СПб.: Изд-во ПОИПКРО, 1999; Крылов В.М. Преобразования в артиллерии в ходе военных реформ (60-70-е гг. XIX в.). - СПб., 2002.
ведомства в годы военных реформ 1860-1870 гг. Однако их исследования охватывают при этом все типы военно-учебных заведений. A.A. Михайлов рассматривает организацию, личный состав и основные направления деятельности ГУВУЗ, руководившего в течение более полувека военным образованием, в том числе Технической и Пиротехнической школами по учебной части. Ограниченный объем этих трудов не обеспечивает проведение глубокого анализа подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства, но дает представление об отдельных положениях рассматриваемых в диссертации вопросов.
В последние годы проблема подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства либо не исследовалась вовсе, либо изучалась лишь попутно, как часть истории русской армии.
Некоторые вопросы, косвенно связанные с подготовкой технических специалистов артиллерийского ведомства, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет12. Вопросы реорганизации школ рассматриваются на фоне общего преобразования Вооруженных Сил России, что позволяет уяснить значение, придаваемое руководством Военного министерства вопросу подготовки технических мастеров, пиротехников и электротехников, и понять значение этих преобразований в общей системе военных реформ.
Таким образом, историографический анализ работ по теме позволяет сделать вывод, что подготовка технических специалистов артиллерийского ведомства, начиная со второй четверти XIX в. и до настоящего времени не являлась предметом комплексного исследования. В достаточной степени не изучены исторические аспекты преобразований в специальных школах. Глубоко не исследован вопрос организации учебно-воспитательной работы в Технической и Пиротехнической школах.
12 Нурджук В.И. Реформы русской армии в 1905-1912 гг.: Дис... канд. ист. наук, - М., 1994; Йзонов H.H. Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX века): Дис... д-ра ист. наук. - СПб., 1999; Михаила« A.A. Военно-учебное ведомство России второй половины Х/Х-начала XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис... д-ра ист. наук. - СПб., 2000; Хаишоч l'.LU. Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава русской армии во второй половине XIX - начале XX века: Дис... канд. ист. наук. - М., 2003 и др.
Источники, использованные в работе, включают архивные и опубликованные документы и материалы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три группы: 1) официальные документы и материалы, 2) воспоминания и мемуары, 3) материалы военной периодической печати.
Большое место в работе отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) - 1-е, 2-е и 3-е собрания. Исследованы книги Свода военных постановлений (Св. Воен. Пост.), инструкции, приказы военного министра и по военному ведомству, посвященные проблеме подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства.
Для написания диссертации были использованы архивные документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), архива. Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС). В архивохранилищах отложились материалы, имеющие принципиально большое значение для раскрытия темы исследования. В основу исследования положены более 100 дел, находящихся в фондах указанных государственных архивах и в ведомственном архиве Российской Федерации13.
Главную роль в исследовании сыграли материалы и документы РГВИА. Материалы по всему комплексу вопросов, связанных с подготовкой технических специалистов, представлены в фонде 322 (Пиротехническая артиллерийская школа), фонде 323 (Техническое училище артиллерийского
"РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. д. 17481-К; Оп. 2. Д. 1, 2, 4, 7, 8, 42, 58, 74, 75, 108, 177; Ф. 278. Оп. I. Д. 27; Ф. 322. Оп. 1. Д. 80, 81, 82, 84, 85, 87, 88,90, 92, 94,98, 99, 101, 105, 109, 116, 125, 132, 145, 171, 181, 365, 379, 401, 424, 481, 503, 523, 543, 583, 608; Ф. 323. Оп. 1. Д. 7, 13,97, 98,219,226,463,471,498, 555,661,662,711, 757, 782, 819,865, 868, 895, 896, 897, 968, 1118, 1123, 1161, 1183, 1188, 1250, 1299; Ф. 504. Оп. 2. Д. 51; Оп. 7. Д. 941,953, 992, 1033, 1274; Ф. 369. Оп. 1. Д. 205; Оп. 3. Д. 119; Ф. 527. Оп. I. Д. 1,2,3; Ф. 725. Оп. 3. Д.133; Оп. 5. Д. 7; Оп. 7. Д. 14; Оп. 21. Д. 16; Оп. 28. Д. 45; Оп. 45. Д. 54; Оп. 46. Д. 123; Оп. 48. Д. 61, 264, 326, 843, 1329; Оп. 52. Д. 116; Оп. 53. Д. 4269,4281; Оп. 54. Д. 46; Оп. 55. Д. 17, 69; Ф. 351. Оп. 1. Т. 3. Д. 4211; РГИА. Ф. 954. Оп. 2. Д. 76; Архив ВИ МАИВ и ВС. Ф. 4. Оп. 39/3. Д. 146; Оп. 39/4. Д. 139; Оп. 39/6. Д. 169; Ф. 5. Оп. 4. Д. 688; Ф. 6. Оп. 2/8. Д. 354, 365; Оп. 2/9. Д. 199; Оп. 2/10. Д. 319; Оп. 9. Д. 2201; Оп. 60. Д. 20, 60, 61, 62, 157/1; Ф. Арсенал; Оп. 9. Д 2204; Ф. ШГФ. Оп. 2. Д. 1293.
ведомства), фонде 504 (Главное артиллерийское управление), фонде 725 (Главное управление военно-учебных заведений). Среди материалов выделяются отчеты, доклады, связанные с основными изменениями в системе подготовки технических специалистов. Особый интерес для исследования представляет фонд 1 (Канцелярия Военного министерства), где отложились всеподданнейшие доклады военного министра за рассматриваемый период. Были также использованы документы из других фондов.
Значительное внимание при исследовании данной темы привлекали документы, регулирующие законодательство в сфере подготовки преподавательских кадров, хранящиеся в фондах РГИА. Некоторые материалы сосредоточены в фонде 954 (фон Кауфман и фон Кауфманы-Туркестанские).
Определенный интерес представляют также источники, характеризующие материалыю-техннческое обеспечение подготовки технических специалистов, находящиеся в составе фондов архива ВИМАИВ и ВС. Среди них следует прежде всего назвать фонд 4 (Артиллерийский комитет), фонд 5 (Штаб генерал-фельдцейхмейстера), фонд 6 (Главное артиллерийское управление).
Основной массив источников, использованных в процессе работы над диссертацией, составляет в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы из фондов архивов.
Наряду с документальными источниками, была изучена многочисленная историческая литература, в том числе и мемуарного характера. Без обращения к воспоминаниям невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса рассматриваемого периода. В воспоминаниях содержится отражение процесса обучения и воспитания технических специалистов для артиллерии через личностный взгляд, в котором ощущается индивидуальность восприятия. Воспоминания содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые не могли
восполнить порой другие источники. Диссертантом проанализировано около 10 мемуаров непосредственных участников рассматриваемых событий14.
Материалы военной периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы подготовки технических специалистов находили свое отражение именно на страницах военных газет и журналов. Прежде всего, необходимо назвать журналы Военного министерства: «Артиллерийский журнал», «Военный сборник», «Вестник офицерской артиллерийской школы», «Оружейный сборник» и др.15
Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления обо всех аспектах функционировании системы подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства. Деятельность специальных школ артиллерийского ведомства, осуществлявших подготовку технических кадров, освещена, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании истории Технической артиллерийской школы.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, всесторонности, конкретности и противоречия. При анализе процесса подготовки технических специалистов для артиллерии применялись методы: ретроспективный, проблемно-хронологический и сравнительно-исторического анализа. Автор выявлял общее и особенное в деятельности схожих по характеру и назначению Технической и Пиротехнической артиллерийских школ, сравнивал уровень их развития на разных этапах функционирования.
14 Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Русский архив. 1898. Кн. 2. Вып. 7. С. 475; Сухова-Кобыяин В.А. Граф Аракчеев //Русский архив. 1906. Кн. 2. № 7. С. 432-438; Кепедов Г. фон. Путевые впечатления о военной России //Военный сборник. 1911. № 11. С. 179, 200-201; Новицкии Н.Н., Павлов И.В. В глухих стоянках западного края. Воспоминания старых служак о жизни 4-й артиллерийской бригады в период 1868-1885 гг. //Артиллерийский журнал. 1913. № 8-9. С. 36-57; Кедрип Е.Н. Из моих воспоминаний//Русский архив. 1917. № 1. С. 102-135 идр.
,s Заметки артиллериста (статья без подписи) //Военный сборник. 1879. № 4. С. 326-329; Куропаткип А.Н. Артиллерийские вопросы //Военный сборник. 1885. № 5. С. 58-116; Шелашепков. Техники и скорострельная артиллерия //Артиллерийский журнал. 1912. № 9-10. С. 1063-1067; Трофимов В. Несколько слов о прожекторе //Вестник офицерской артиллерийской школы. 1913. № 9. С. 77-87; О программах Пиротехнического училища артиллерийского ведомства и новой инструкции по учебно-классной части. № 910. //Артиллерийский журнал. 1913. № 1-2. С. 825-826; Русская артиллерия за 300-летие царствования Дома Романовых //Артиллерийский журнал. 1913. № 3-4. С. 215-230 и др.
Диссертант также использовал общенаучные методы исследования, прежде всего - системный и статистический анализ, а также комплексный подход.
Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
II. Структура диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, ее объект и предмет, формулируется цель и научная задача, определяются хронологические границы исследования, охарактеризованы историография проблемы, источниковая база и методология диссертационной работы.
В первой главе - «Практические условия формирования системы подготовки технических специалистов для артиллерийского ведомства» -выявлены экономические и политические условия, определяющие развитие артиллерии, охарактеризованы организационно-правовые и материальные основы деятельности специальных школ артиллерийского ведомства, проанализирована система комплектования школ артиллерийского ведомства переменным и постоянным составом.
Во второй главе - «Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в специальных школах артиллерийского ведомства» - обобщен опыт организации учебно-воспитательного процесса в школах артиллерийского ведомства, выявлены направления совершенствования форм и методов учебно-воспитательного процесса, охарактеризованы средства обучения.
В заключении изложены основные научные результаты исследования, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы. Предложены рекомендации, направленные на совершенствование подготовки технических специалистов в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях.
Приложения отображают результаты исследования и включают обобщающий материал, в котором систематизирован фактический материал.
Основные научные результаты
Комплексный анализ системы подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства в России в XIX - начале XX в., и попытка создания целостного представления о деятельности органов военного управления в данной области позволяет сделать выводы и обобщения.
Изучение истории подготовки технических специалистов для артиллерии в России, к сожалению, не имеет историографической традиции. Дореволюционная литература по теме слагается в основном из немногочисленных юбилейных изданий, составленных на основе официальных документальных материалов и представляющих собой хроники деятельности специальных школ артиллерийского ведомства.
Опыт подготовки технических специалистов в русской армии, в целом еще не использованный, был отчасти востребован в годы советской власти и в постсоветский период. Исследование ключевых вопросов подготовки технических мастеров, пиротехников и электротехников стало проводиться только в тесной связи с политическими, экономическими и социальными процессами, протекающими в рассматриваемое время.
Автором учтены и по мере необходимости использованы содержащиеся в вышеуказанных трудах разнообразные факты, относящиеся к учебно-воспитательному процессу в Технической и Пиротехнической школах. Анализ отечественной историографии, выявление не только положительного опыта, но и имеющихся пробелов в исследованиях создает базу для дальнейшего развертывания военно-исторических исследований по вопросам подготовки технических специалистов артиллерии.
Источниковую базу исследования составили материалы, хранящиеся в РГВИА, РГИА и архиве ВИМАИВ и ВС. Всего для представленной работы были использованы более 100 документов 15 различных архивных фондов. В
научный оборот введены в большинстве своем новые архивные материалы, способствующие более полному и аргументированному раскрытию темы.
В основание нормативно-правовой базы исследования положено Полное Собрание Законов Российской Империи. Наибольший интерес представляет 2-е и 3-е собрания ПСЗ, так как они являются одним из немногих источников, где опубликованы правовые акты, отражающие почти все основные этапы становления и развития системы военного образования.
Проанализирован в контексте темы диссертации Свод Военных Постановлений — основное нормативно-правовое издание военного законодательства Российской империи. Там представлена большая часть правовых норм, регулировавших соответствующие отношения в процессе подготовки технических специалистов для артиллерии.
В части касающейся темы, изучены приказы военного министра и по военному ведомству. Кроме сборников приказов по военному ведомству использованы циркуляры ГУВУЗ, ГАУ, регулирующие процесс подготовки военных кадров.
К важнейшим источникам относятся некоторые положения и руководства, публиковавшиеся отдельными книгами и переиздававшиеся по мере изменения своего нормативного содержания.
Ценнейшими источниками исследования являются мемуары и воспоминания. Изучены воспоминания офицеров, генералов, военных деятелей. Они содержат не только живой комментарий к событиям давно минувших дней, но и факты, которые не восполняют другие источники.
Большую целостную группу источников диссертации представляет военная периодическая печать - журналы и газеты. В журналах и газетах публиковались законодательные акты, статистические выкладки, мемуары, научные, публицистические и литературные произведения, относящиеся к проблеме подготовки технических специалистов.
Выявлены экономические и политические условия, влиявшие на развитие артиллерии. Подъем экономики и, прежде всего, развитие
промышленности, науки и техники непосредственно сказывались на качественном состоянии артиллерии.
Россия в технико-экономическом отношении оставалась отсталой. Отсутствие в стране тяжелой промышленности приводило к тому, что производственная мощность военной промышленности отставала от потребностей армии, которая продолжала испытывать недостаток в вооружении.
Внедрение в ведущих отраслях производства механизации труда способствовало ускорению темпов развития индустрии. Промышленный подъем 90-х гг. XIX в. привел к значительному росту военной промышленности. Однако экономические возможности России не позволяли накопить достаточные материальные ресурсы для того, чтобы держать русскую армию в постоянной боевой готовности.
Важное место в развитии артиллерии занимало перевооружение русской армии. Русские ученые и изобретатели М.В. Остроградский, H.H. Зинин, Э.Х. Ленц, Б.С. Якоби, П.П. Аносов, П.Л. Чебышев, Н.В.Калакуцкий, Д.К.Чернов, Н.В. Маиевский, A.B. Гадолин, B.C. Барановский и другие создали одни из лучших образцов нарезных артиллерийских орудий и боеприпасов.
В начале XX столетия военное ведомство располагало крупными предприятиями, занятыми исключительно выполнением казенных заказов. Необходимый объем производства материальной части артиллерии и боеприпасов определялся численностью армии, устанавливаемой в соответствии с задачами внутренней и внешней политики. Но армия не была в достаточной мере перевооружена артиллерийскими системами, имевшими высокие боевые качества. На вооружении армии оставалось большое количество устаревшей материальной части артиллерии, ощущался острый недостаток боеприпасов.
Изучена нормативно-правовая база и материальные основы подготовки технических специалистов для артиллерии. Нормативная база
деятельности школ, осуществлявших подготовку технических специалистов, определялась Военным министерством. Организационно-штатная структура Технической и Пиротехнической школ, полномочия их постоянного состава менялись на различных этапах в зависимости от развития в России артиллерии. Деятельность учебных комитетов была направлена на осуществление руководства учебно-воспитательным процессом в специальных школах.
За подготовку технических специалистов отвечал военный министр, которому помогали аппараты ГУВУЗ, Артиллерийского комитета ГАУ, инспекторы пороховых заводов и генерал-инспекторы артиллерии. Разработанные в Комитете по устройству и образованию войск воинские уставы, наставления и руководства способствовали развитию артиллерии русской армии.
Военное министерство предпринимало определенные меры, направленные на финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности школ по подготовке технических специалистов. В соответствии с приказами по военному ведомству, по артиллерии и циркулярами ГУВУЗ и ГАУ, обеспечение было регулярным и, как правило, в достаточных объемах.
Руководство военного ведомства и командование Технической и Пиротехнической школ много внимания обращало на создание учебно-материальной базы, поддержание ее на уровне современных требований. На состояние учебно-материальной базы существенное влияние оказывали процессы, происходящие в военном деле и перемены в развитии русской артиллерии и боеприпасов.
Постоянный и переменный состав школ всегда ощущал заботу военного ведомства, проявляющуюся в материальном стимулировании труда педагогов, технических мастеров, пиротехников и электротехников. Кроме того, военное ведомство активно использовало моральные стимулы, которые заключались в награждении орденами и знаками, в предоставлении перспектив продвижения по службе. Наряду с поощрительными мерами,
командование специальных школ, применяло и меры дисциплинарного воздействия на учеников.
Охарактеризован процесс комплектования школ переменным и постоянным составом. Многочисленные войны и военные кампании, в которых участвовала Россия в XIX - начале XX в., увеличение масштабов военных действий стали причиной продолжающегося роста численности вооруженных сил. Соответственно увеличивались и потребности в технических специалистах артиллерийского ведомства.
Деятельность военного ведомства по комплектованию школ переменным и постоянным составом можно характеризовать как целенаправленную и планомерную. Комплектование школ проводилось с учетом исторических преобразований и задач развития артиллерии и производства боеприпасов. Штатная структура школ в рассматриваемое время неоднократно изменялась в связи с развитием теории и практики русской артиллерии.
Школы выпускали в основном квалифицированных технических специалистов для артиллерии. Распределение и назначение выпускников Технической и Пиротехнической школ осуществлялось в строгом соответствии с результатами учебы и службы. Выпускники согласно действующему военному законодательству могли претендовать на классный чин военного чиновника или офицера полевой артиллерии.
Учебные планы и программы специальных школ, формы и методы обучения были ориентированы на последующую службу технического мастера, пиротехника и электротехника, т. е. отличались практической направленностью. В учреждениях и заведениях артиллерийского ведомства выпускники школ, как правило, выступали проводниками всего нового и прогрессивного по своей специальности.
При комплектовании специальных школ широко применялся дифференцированный подход, в основе которого были: отношение ученика к учебе, сложность овладения технической специальностью,
продолжительность службы в артиллерийском ведомстве и в должности, и, наконец, требования к здоровью. Господствовала одна тенденция -постоянное стабильное количество обучающихся.
Обобщен опыт организации и формирования содержания учебно-воспитательного процесса в школах. Содержание специального образования в специальных школах формировалось вышестоящими органами военного управления на уровне целевых установок, профиля специальных школ, отражавшихся в российских законах и приказах по военному ведомству. На их основе создавались пробные варианты учебных программ, которые принимались после всестороннего обсуждения и апробирования. Учебные планы и программы по мере использования неоднократно перерабатывались.
Дальнейшее развитие получили принципы формирования содержания обучения. Так, общее образование, получаемое в школах, должно было подчиняться специальному; обучение соответствовать современному уровню развития военной науки; полагалось сообщать ученикам лишь те сведения, которые стали бы основой для последующего самостоятельного совершенствования профессиональной подготовки в войсках.
Многопредметность в учебных планах считалась одной из главных причин недостаточной эффективности учебно-воспитательного процесса. При распределении объема учебных часов между специальными предметами ведущее место занимали механика и пороходелие, затем артиллерия. Межпредметные связи развивались на межвузовском уровне путем согласования содержания и порядка прохождения общеобразовательных и специальных предметов и на уровне взаимодействия внутри комплекса специальных дисциплин.
Различные нововведения в области артиллерии находили отражение в преподавании военных и специальных предметов. Данный процесс отразился на развитии содержания технической подготовки будущих специалистов. Теория сокращалась до минимума, а практические занятия выдвигались на первое место. Расширилась содержательная часть учебных
программ за счет рассмотрения вопросов, связанных с изучением тактико-технических характеристик и способов применения артиллерийских систем, телеграфа, оптической сигнализации и взрывчатых веществ.
Строевое образование было упорядочено и включало первоначальное знакомство с военной службой, изучение уставов дисциплинарной и внутренней службы, занятия гимнастикой, стрелковой подготовкой.
Выявлены формы и методы преподавания в военно-учебных заведениях. Под формами обучения понимались приемы и способы, используемые учительским составом в ходе учебно-воспитательного процесса. Наибольшее распространение получили так называемые «показывательная», «вопросно-ответная» и «излагающая» формы обучения.
«Показывательная» форма обучения сводилась к тому, что учитель или мастер, руководитель практических занятий Технической или Пиротехнической школы демонстрировал обучаемым предметы материальной части артиллерии или механические действия станков, которые обучаемые должны были усвоить путем соответствующих упражнений. В рамках «вопросно-ответной» формы обучения учитель или мастер задавал вопросы, а воспитанники отвечали на них. Такая форма обучения активно использовалась при проведении практических занятий в мастерских или в арсеналах. «Излагающая» форма обучения рекомендовала, чтобы учитель сообщал воспитанникам содержание учебного материала, а они воспринимали материал, направляя свои усилия только на его усвоение. Эти формы применялись в комплексе, чередуя изложение учебного материала с показом, вопросы с ответами воспитанников, показ с изложением и т. д.
Основными видами учебного процесса являлись лекции, беседы, практические занятия, репетиции, военно-научные поездки и экскурсии, подготовка макетов, моделей, составление рефератов, переводные и выпускные экзамены.
В школах предпринимались меры по определению эффективности методов военного обучения и их классификации. В обучении использовались «наглядный», «исследовательский», «преподавательский»,
«вопросительный» и «практический» методы. При использовании «исследовательского» метода ученик, наблюдая за тем или иным явлением, должен был сам приходить к каким-либо выводам. При использовании «преподавательского» метода знания передавались в готовом виде. «Вопросительный» метод предполагал усвоение знаний с помощью хорошо продуманной системы вопросов. С помощью «практического» метода достигалась всесторонняя проработка изученного теоретического материала.
Показаны особенности средств обучения в школах. Круг учебных задач, конкретных вопросов и предметов, подлежащих изучению в Технической и Пиротехнической школах, состав средств обучения определялся Артиллерийским комитетом ГАУ. Отсюда строгая унификация в подготовке технических специалистов. Организация изучения специальных предметов вполне обеспечивала подготовку квалифицированных кадров для артиллерийского ведомства.
Главная роль в процессе обучения наряду с учителями отводилась средствам обучения: учебной литературе (учебникам, руководствам официального и неофициального характера, наставлениям), материальной части артиллерии и учебным пособиям (макетам орудий, станков, машин, учебному оружию, приборам, инструментам, линейкам, циркулям и т. п.).
В рассматриваемое время, особенно на рубеже XIX и XX в., значительно повысилась роль вооружения и техники как средств обучения. В числе использовавшихся средств обучения важное место занимали артиллерийские орудия. Для изучения материальной части артиллерии и фортификационных объектов школы выписывали также чертежи, схемы, рисунки и другие наглядные пособия. Школы получали артиллерийские орудия, лафеты, учебные снаряды. С начала 80-х гг. XIX в. снабжение школ названными средствами стало более упорядоченным, благодаря ряду
распоряжений ГАУ и ГУВУЗ. Оснащались школы и системами артиллерийских орудий иностранных армий.
Подчеркивается, что проведенное исследование позволяет сформулировать рекомендации, реализация которых способствовала бы дальнейшему совершенствованию подготовки технических специалистов в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях.
Основными из них являются:
- необходимо научно обосновать и разработать технологии и методики совершенствования профессионального отбора, позволяющие безошибочно выявлять качества будущих технических специалистов;
- в системе учебно-научных комплексов предусмотреть подготовку технических специалистов для ракетных войск и артиллерии;
- при принятии кардинальных решений в области военных реформ и преобразований шире использовать исторический опыт и мнения офицерского состава и военнослужащих контрактной службы;
- предусмотреть мероприятия, направленные на повышение ответственности .выпускников военно-учебных заведений, учебных подразделений за полученное военное образование;
- принять меры по сохранению технических специалистов в Вооруженных Силах и стимулированию военной службы по контракту.
III. Научная новизна и практическая значимость исследования
Научная новизна исследования. Диссертация впервые исследует комплекс проблем, рассматривающих становление и деятельность системы подготовки технических специалистов для артиллерии. Автор анализирует существовавший в органах военного управления широкий спектр мнений относительно направлений и этапов подготовки технических мастеров, пиротехников и электротехников. Дана развернутая характеристика постоянного и переменного состава школ. В работе показано, как формировалось и развивалось содержание учебных дисциплин, рассмотрены
изменеиия в учебных планах и программах. Раскрыты формы и методы преподавания в специальных школах военных и специальных дисциплин.
Введены в научный оборот ранее не использованные документы архивов, воспоминания и материалы военной периодической печати, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.
Практическая значимость. Успешное проведение военных реформ немыслимо без знания и учета исторического опыта. Исследование системы подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства представляет несомненный интерес, с одной стороны, для понимания эволюции подготовки военных кадров, а с другой - для дальнейшего изучения истории русской армии и артиллерии.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе подготовки спецкурсов по отечественной и военной истории России в военно-учебных заведениях, выработки решений по конкретным направлениям подготовки технических специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации.
IV. Реализация научных результатов исследования н апробация диссертационной работы
По теме исследования опубликованы 5 статей16. Общий объем публикаций 2,7 п.л. О результатах исследования диссертант докладывал на Всероссийских и региональных конференциях (2005-2008 гг.), посвященных истории русской армии, а также проблемам учебно-воспитательной работы в военно-учебных заведениях. Материалы и выводы диссертации используются в учебно-воспитательном процессе в военно-учебных заведениях Санкт-Петербурга.
]<г3аиикши7 /О /1 Некоторые аспекты подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства в
электротехнической школы по подготовке электротехников дпя русской армии (конец XIX - начало XX вв.) //Объединенный научный журнал. 2007. № 15. 0,5 п.л.; Его же. Комплектование Технического училища артиллерийского ведомства переменным и постоянным составом в начале XX в. //Федерация. 2007. № 9. 0,7 п.л.; Его ж-е. Преобразования в Михайловской артиллерийской академии во второй половине XIX в. //Объединенный научный журнал. 2007. № 9. 0,4 п.л; Его же. Организация учебного процесса в Техническом училище артиллерийского ведомства в начале XX в. //Воинское братство. 2008. № 2. 0,6 п.л.
V. Положения, выносимые на защиту
1. Экономические и политические условия, влияющие на развитие артиллерии и нормативно-правовая база подготовки технических специалистов артиллерийского ведомства.
2. Результаты комплектования переменным и постоянным составом, опыт организации и формирования содержания учебно-воспитательного процесса в школах;
3. Формы и методы преподавания и особенности средств обучения в школах.
Забашта Юрий Владимирович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Формат А 5 Отпечатано в
Бумага офсетная - 65 г/м2 типографии ИП Ковалев В А.
Тираж 100 экз. ОГРН 304503035200011
Заказ № 758 от 30.04.09г. г. Наро-Фоминск, ул. Автодорожная д.2
Вх.
м> 20 0,Рт.
ЛГУ «Институт ьсенной истории МО РФ»