автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка учительских кадров в Центральном Черноземье во второй половине XIX - начале XX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Галкина, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка учительских кадров в Центральном Черноземье во второй половине XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галкина, Светлана Юрьевна

Введение.3 —

Глава 1. Социально-культурные факторы становления и развития педагогического образования во второй половине XIX - начале XX веков.23

1 .Социально-экономические предпосылки становления педагогического образования.23

2.Интеллектуально-организационный потенциал педагогического образования.39

Глава 2. Создание и развитие сети педагогических учебных заведений в Центральном Черноземье во второй половине XIX - начале XX веков.53

1 .Становление сети педагогических учебных заведений и их типология.53 —

2.Создание и развитие материально-технической базы учительских заведений.70

Глава 3. Организация и обеспечение учебно-воспитательного процесса.88

1.Управление учебными заведениями, подбор и расстановка кадров.88

2. Организация учебно-воспитательной работы.103

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Галкина, Светлана Юрьевна

Обучение и воспитание подрастающего поколения является одним из основополагающих факторов общественного развития. На протяжении веков человечество совершенствовало формы и методы своего образования, изменяло его содержательную сторону в соответствии с социально-экономическими, политическими условиями, национальными, нравственными, религиозными традициями народов, интересами различных социальных групп.

Нестабильность социально-экономического положения России на рубеже ХХ-ХХ1 веков углубило кризисное состояние и в системе образования. Государство, переложив финансирование школьного образования на плечи субъектов федерации и муниципальные образования, поставило учебные заведения в прямую зависимость от крайне скудных местных бюджетов, что привело к значительному снижению статуса образования в нашей стране.

В настоящее время ведется активный поиск создания оптимальной модели образовательной системы в России. Ныне формирующаяся модель российского образования не в полной мере учитывает отечественный опыт, накопленный с середины XIX века, а также все прогрессивное, что было создано в годы советской власти. В силу этого в начале XXI века чрезвычайно актуально изучение опыта развития системы образования в России во второй половине Х1Х-начале XX веков.

Развивающиеся буржуазные отношения требовали большого количества подготовленных, компетентных специалистов во всех сферах жизни общества, но большая часть население страны было неграмотным, что тормозило развитие промышленности и общества в целом. Тогда российское государство сумело найти выход из достаточно сложной ситуации, мобилизовав силы правительства, земских учреждений и частных лиц, создало систему народного образования . Следствием этого, в течении нескольких десятилетий значительно сократилась численность неграмотного населения страны. Созданные учебные заведения различного типа для подготовки учителей способствовали этому процессу.

Актуальность изучения и использования в нынешних условиях опыта развития педагогического образования в пореформенное время, определяется также глубоким реформированием всей системы образования. В современных условиях подготовка педагогических кадров становится не только делом федерального центра, но и региональных властей и органов местного самоуправления.

Поэтому всестороннее изучение дореволюционного опыта совместной деятельности государства, земств и частных лиц по учреждению и развитию системы учебных заведений для подготовки педагогических кадров приобретает в настоящее время практическую значимость. В силу этого целесообразно всесторонне изучить механизм взаимодействия этих структур, уделив особое внимание совместной работе центра и периферии.

Актуальность исследования состоит также в необходимости воссоздания исторически правдивой картины, отражающей этапы становления учительского образования в Центрально - Черноземном регионе России в конце XIX - начале XX веков.

Объектом предпринятого исследования является система подготовки педагогических кадров в конце XIX - начале XX веков.

Предметомисследования является деятельность государственных, земских, общественных органов, частных лиц по созданию и развитию учительских школ в Центрально-Черноземном регионе. Под учительской школой следует понимать среднее специальное учебное заведение, которое готовило педагогические кадры для работы в начальной школе.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX и начало XX веков. В это время наиболее ярко проявляются последствия реформ 60-70 годов XIX века. Проникновение рыночных буржуазных отношений в экономику требовало квалифицированных специалистов. Государство вынуждено было обратить внимание на образовательную подготовку населения. Для ликвидации неграмотности создавались учительские школы разного типа. Выбранный хронологический период является наиболее плодотворным, в области открытия и функционирования учительских школ в Центральном Черноземье.

Территориальные рамки исследования ограничены Центрально-Черноземным регионом. Здесь была сосредоточена достаточно широкая сеть учительских школ различных типов: церковно-учительские школы, экстернат, восьмые педагогические классы, педагогические курсы, женские учительские школы, мужские учительские семинарии, учительские институты. Это позволяет проанализировать общие закономерности подготовки учительских кадров на уровне государства и региона, изучить различные формы и методы участия местных органов власти, земств, обществ, частных лиц в работе по созданию и развитию учебных заведений данного профиля, позволяет показать систему сотрудничества центра и провинции в деле подготовки педагогических кадров.

Методологическую основу диссертации составил ряд методов научного познания, в основе которых лежит диалектический метод, раскрывающий общие принципы познания реальности в ее развитии.

Из специальных методов исторического исследования использовались: историко-сравнительный (на основе имеющихся фактов позволяет вскрыть сущность изучаемых явлений, выявить общее закономерное, с одной стороны, качественно отличное - с другой), историко-генетический (через последовательное раскрытие свойств изучаемой реальности позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта),

Цель исследования. На основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов проанализировать историю подготовки учительских кадров во второй половине XIX - начале XX веков в. Центрально-Черноземном регионе. Задачи работы

- показать социокультурные и экономические факторы развития педагогических учебных заведений в пореформенный период;

- выявить типологию педагогических учебных заведений;

- изучить диалектику становления учительского образования в пореформенный период и ход ее практической реализации;

-раскрыть специфику форм и методов работы государственных и общественных структур по созданию сети педагогических учебных заведений;

- исследовать систему и специфику учебно-воспитательной работы в данных учебных заведениях;

-обосновать возможность использования позитивного дореволюционного опыта подготовки учителей в нынешнем процессе реформирования педагогического образования.

Историографию вопроса можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский, постсоветский.

Дореволюционная историография в основном представлена статьями различных журналов, носивших характер исторических очерков по истории педагогического образования в целом, так и по истории отдельных учебных заведений. Помимо статей, в дореволюционной историографии встречаются монографии. Показательна в этом отношении статья И.С.Клюжева «К вопросу о преобразовании учительских семинарий»(1). Он подчеркивает, что необходимо привлечь к педагогическому поприщу лучшие силы страны, то есть людей, обладающих научными и специально-педагогическими знаниями, проникнутых любовью к народу и желанием быть ему полезными.

Исследователь И. Губкин в своей статье «Образовательная и педагогическая подготовка народного учителя»(2) доказывает, что образовательная и педагогическая подготовка должны развиваться параллельно. Там, где общеобразовательным элементам придается второстепенное значение, обучение принимает характер ремесленной выучки, что не соответствует требованиям времени. Проблему подготовки педагогических кадров затрагивает О. Антосюк в статье «К вопросу о подготовке учителя»(3). В ней автор обращает внимание на слабую материальную базу педагогических учреждений, неравноправное положение учителя в учительской семинарии в сравнении с гимназией. Интересна работа Д.Д.Семенова «Учительская семинария в России»(4). Он пишет, что в России очень мало учительских заведений, одна семинария приходится на 1,5 миллиона жителей, между тем, как в Пруссии в 1870 году одна семинария считалась на 30 тыс. жителей, а в Австрии на 31 тыс. жителей. И.А. Корф в статье «Русская начальная школа» указывает, что педагогические курсы являлись первыми учебными заведениями для девушек, желающих быть учительницами начальной школы. Учебная часть по оценке И.А.Корфа «организована вполне рационально». Он также отмечал, что будущий контингент учителей из народа - самый надежный и верный, здесь религиозный дух, нравственное начало-составляют незыблемые основы (5)

В.И.Чехов в своем исследовании «Народное образование в России в 60-е годы XIX века» обстоятельно излагает правительственную политику в области образования в конце XIX века. Он выделяет реакционный характер правительства в деле образования. Впоследствии это важное дело стало переходить из рук государства в руки самого общества (6).

A.A.Танков рассматривал вопросы становления и развития Курской Мариинской женской гимназии, затрагивая аспекты работы педагогического класса, его образовательного и профессионального уровня в работе «Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии в 1861-1911г.» (7).

А.А.Кауфман в своей работе провел социологическое исследование российского студенчества конца XIX- начала XX века. Анализируя его социальный состав, автор выделяет сословия студентов, их материальные источники доходов, касается студентов Белгородского учительского института(8).

И.П. Белоконский в книге «Народное начальное образование Курской губернии» раскрыл проблему образовательного ценза учителей начальной школы и пришел к выводу, что необходимо изменить подход к профессиональной подготовке учителей. Он предложил земству создать более благоприятную обстановку в совершенствовании образования будущих педагогов учительской семинарии(9).

И.И. Златоверховников в книге «Учебные заведения Курской губернии» дает информацию о количестве учебных заведений педагогического профиля (10).

Признанные специалисты в области народного образования в России Г.А.Фальборк и В.И.Чарнолусский систематизировали законодательные акты по среднему специальному образованию и выпустили книгу «Учительские организации в России. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, программ» в которых авторы определили юридическую основу учительских заведений(11).

Интересен исторический очерк В.В.Литвинова «Воронежская учительская семинария», в котором дан краткий обзор мероприятий в Воронежской губернии по подготовке учителей для начальной школы (12).

Работе Рыльской женской прогимназии посвятил свое исследование В.В.Домбровский. Он пишет, что «на основании 45 статьи положения о женских гимназиях и прогимназиях, ученицы, окончившие курс прогимназии, имеют право пробыть шесть месяцев помощниками учителей начальной школы или помощниками в приготовительном классе, получают свидетельство на звание сельской учительницы». Таким правом воспользовались семь учениц, окончивших Рыльскую прогимназию (13).

И.И.Шалфеев в своей работе раскрывает подготовку кадров в земской учительской школе в Курской губернии(14).

Итак, мы видим, что дореволюционная историография накопила определенный фактический материал по истории подготовки учительских кадров в России и Центрально-Черноземном регионе в частности. Однако из-за неразвитости системы педагогического образования исследователи не могли воспроизвести целостной картины истории подготовки педагогических кадров.

В историографии советского периода по данной проблеме отмечены следующие публикации и монография.

Исследователь А.М.Арсеньев в своей работе выделяет три типа семинарий по специфике организации учебной деятельности: а) Семинарии, в которых основное внимание уделялось усилению общеобразовательной подготовки (Петербургская, Тверская); б) Семинария, в которой осуществлялась практическая подготовка (Вятская); в) Семинарии, в которых особое внимание уделяли религиозному воспитанию и обучению (Курская, Воронежская) (15).

Н.А.Куликов в своей работе «Подготовка народных учителей в учительских семинариях» рассмотрел организацию учебно-воспитательного процесса и методике преподавания предметов. Работа не лишена идеологических штампов. Прежде всего, автор вскрывает классовую сущность этих учебных заведений (16).

Первые формы подготовки учителей охарактеризовал А.М.Вежлев. Он выделяет три этапа развития курсов и студентов. 1. Педагогические курсы и съезды 60-70 годов XIX века. Главное внимание на курсах и съездах уделялось методическим вопросам. С наступлением политической реакции съезды народных учителей в 1875 наступлением политической реакции съезды народных учителей в 1875 году были запрещены, а курсы регламентировались правилами. 2. Учительские курсы и съезды 80 годов, на них отстаивались земские школы. 3. Курсы и съезды 90 годов. После двадцатилетнего перерыва возобновляется деятельность педагогических курсов. Автор подчеркивает, что учительские съезды и курсы осуществляли эффективную роль в деле общеобразовательной методической подготовки народного учителя (17).

Этапной в изучении истории педагогического образования стала монография Ф.Г.Паначина. В ней представлена классификация, общая характеристика различных типов педагогических учебных заведений Российской империи, система повышения квалификации учителя. Этот труд впервые выявил основные закономерности развития системы педагогического образования. Автор отдает дань огромному вкладу в организации народного образования крупнейшему русскому ученому Н. Вышнеградскому. Именно ему принадлежит идея об учреждении педагогических курсов с 1859 года(18).

Замечательная работа Н.Н.Кузьмина «Учительские семинарии и их роль в подготовке учителей начальной школы» рассматривает два типа учебных заведений: учительские семинарии и институты. Автор отмечает, что большую роль в становлении учительских семинарий сыграла интеллигенция, которая своим открытым выступлением в прессе в защиту этого учебного заведения отстояла его (19).

Ценной, на наш взгляд, является работа Р.Р.Исхаковой «Педагогическое образование в Казанской губернии в середине XIX века в начале XX века», в которой на основе привлечения библиографических и архивных материалов дана развернутая картина деятельности педагогических учебных заведений. В своей работе она отмечает взаимосвязь духовного и светского образования, что для советской историографии представлялось чем-то второстепенным, явлением социально далеким. Она пишет, что «духовная школа XIX века находилась в тесной связи с культурой, социально-экономической и общественно-политической ситуацией в России». В стратегии образовательной политики наблюдалось кооперирование Синода и Министерства народного просвещения (20).

Об этом идет речь и в исследовании М.С.Стародубцевой. Образовательный ценз преподавателей церковно-учительских школ разнился. Часть из них имела курс средних учебных заведений: духовной семинарии, института благородных девиц, епархиального училища. Другая часть получила образование в учительских семинариях, женских прогимназиях. Наиболее простым путем подготовки учителей были признаны испытания, которые принимались педагогическим собранием Курской духовной семинарии (на звание учителя), а на звание учительницы - советом Курского епархиального женского училища (21).

О светском характере образования идет речь в исследовании Ю.В.Пыльнева, С.А.Рогачева «История школы и народного образования Воронежского края в начале XVIII века до XX века», в которой автор некоторые страницы посвящает открытию педагогического учреждения в Воронеже. Они пишут, что учительская Воронежская семинария создавалась на базе педагогических курсов (22).

В историографии советского периода отсутствовал объективный подход в изучении системы становления педагогического

Среди публикаций постсоветского периода отмечены статьи, диссертации следующих авторов. Интересные суждения относительно женского образования содержатся в работе Е.А.Андреевой, где автор подробно рассматривает проблему епархиальных женских училищ в России в конце XIX начале XX веков. Ведомство Синода имело свою сеть учебных заведений, которые подготавливали учителей для церковно-приходских школ и школ грамоты. Учительские кадры русской церкви служили распространению религиозной идеологии, миссионерской деятельности(23).

Из новейших работ особый интерес представляет коллективная монография, посвященная истории среднего профессионального образования в стране. Это обобщающий фундаментальный труд авторского коллектива под редакцией В.М.Журавского «История среднего профессионального образования в России», охватывающий трехсотлетнюю историю профессиональных школ различных ведомств за период с начала XVIII века до нашего времени. Небольшой раздел работы посвящен подготовке учителей для начальной школы, в ней дан общий обзор состояния средних педагогических учебных заведений - учительских семинарий и институтов, но не рассматривается низшая ступень педагогического образования (24).

Вопросы развития высшего образования рассматривались в работе В.Г.Кинелева «Высшее образование в России - очерк истории до 1917 года». Данный очерк представляет собой первую попытку систематизированного изложения истории возникновения и развития высшего образования в нашей стране, упоминается и о Белгородском институте (25). высшего образования в нашей стране, упоминается и о Белгородском институте (25).

В числе исследований по данной проблеме можно отнести диссертацию М.А.Бочкаревой «Взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки учителей в учительских семинариях России второй половины XIX века», в которой она рассматривает методическую основу подготовки учителей дореволюционной России. Автор приходит к выводу, что образовательный уровень подготовки связан с профессиональной подготовкой будущего учителя, но слабо раскрывает финансовую сторону этой проблемы (26).

Особое значение для исследования проблемы имеют диссертационные работы Косетченковой Е.А., Мятникова М.В. по Центральному Черноземью.

М.В.Мятников подробно раскрывает государственную политику России в области народного образования в начале XX века, подчеркивая, что Министерство народного образования считает своим долгом объяснить, что «с введением всеобщего начального обучения вопрос о преподавательском персонале является наиболее острым. Комплект учащих должен обеспечить мужские учительские семинарии и педагогические классы при женских гимназиях и прогимназиях» (27).

Интересная информация содержится в диссертации Е.А.Косетченковой «Становление и развитие женского профессионального образования». Исследователь анализирует причины развития профессионального женского образования в России на рубеже XIX- XX веков, дает характеристику основным типам женских учебных заведений, указывает источники их финансирования. Автор, опираясь на различные источники, подводит к выводу о том, что женское профессиональное образование, в том числе и педагогическое, являлось закономерным результатом социально-экономического развития в пореформенный период России. Развивающийся капитализм все шире включал женщину в производство, поэтому создание женских профессиональных учебных заведений расширялось. За период с 1860г. по 1 января 1910г. в России насчитывалось 3036 различных профессиональных учебных заведений (в том числе женских). В 1913г. в империи работало 825 женских гимназий, в которых обучалось 312 тыс. человек (28).

Появляются исследовательские работы, посвященные созданию учительских школ в регионах России. К примеру работа Е.И.Садовниковой «Подготовка педагогических кадров в Пензенском крае в конце XIX века, первой половине XX века». В ней автор обращает внимание на различные формы подготовки учителей: курсы, семинарии, институты. Работа охватывает большой хронологический период, впервые использует архивы Пензенского края данного периода (29).

В особую группу входят материалы по Центральному Черноземью, рассматривающие проблемы подготовки педагогических кадров. Например, в работе Паршиной Е.В. анализируется состояние учительских кадров Тамбовской губернии. Она отмечает, что число учеников на одного учителя составляет в середине XIX -начале XX веков для церковно-приходской школы 34 человека, а в земских школах на одного учителя приходилось 26-30 учеников (30).

Участие Тамбовского земства в подготовке учителей народной школы во второй половине XIX -начале XX веков рассматривает Фурсова C.B. Она указывает «5 сентября 1870 года в Тамбовской губернии открыт Екатерининский учительский институт, которому земство всячески помогало: приобрело для института дом за 38 791

Наиболее полно раскрывает проблемы подготовки педагогических кадров A.C. Амоскин в своих работах. К примеру, статья «Школа сестер Рутцен» посвящена созданию частной женской учительской школы, статья «Из истории Курской земской учительской семинарии» затрагивает проблемы по работе учительской семинарии. Благодаря совместной работе земства, общественных организаций, частных лиц педагогическое образование получило развитие, подчеркивает автор в своих статьях (32).

Он затрагивает проблему женского образования в Курской губернии в статье «Становление женского образования в Курской губернии». Автор указывает, что свою лепту в развитие женского образования внесли губернатор и земские учреждения (33).

Проблемы содействия финансовых учреждений для развития культуры и образования рассматривает Л.А.Кузнецова. В статье она подчеркивает, что важным условием организации учебного процесса является финансовое обеспечение (34).

И.Т.Шатохин в своих исследованиях приводит динамику численности учащихся в профессиональных учебных заведениях в Курской губернии на рубеже XIX- XX веков (35).

Д.А.Терещенко на примере Курской губернии рассматривает развитие учреждений для профессиональной подготовки горожан во второй половине XIX- начале XX веков, в том числе педагогической направленности. Автор обосновывает актуальность профессиональной подготовки горожан в связи с социально-экономической ситуацией в России. Используя архивные и другие источники, он раскрывает причины, мешавшие развитию в Курском крае среднего и высшего профессионального образования (36). причины, мешавшие развитию в Курском крае среднего и высшего профессионального образования (36).

В своих работах А.Д. Афанасьев особое внимание обращает на помощь земства учительству в организации курсов, проведении статистических исследований, строительстве школьных библиотек (37).

В.Б.Степанов в сборнике статей «Красная площадь» делает акцент на архитектурные особенности Курска, в том числе рассказывает и о здании учительской семинарии в конце XIX века (38).

В пореформенный период подготовка педагогических кадров шла в двух направлениях: увеличение количества учащихся в учительских заведениях и совершенствование их обучения», подчеркивает А.А.Борисов в статье «Подготовка земских учителей в учебных заведениях России» (39).

В гимназиях существовал дополнительный восьмой педагогический класс»,- пишет В.Н.Косинов в статье «Организационно-правовые основы развития гимназии в России ,- XIX- начало XX веков .- в котором основательно изучались педагогика и дидактика. После окончания восьмого педагогического класса они получали звание домашних учительниц, а после окончания педагогических курсов-домашних наставниц» (40).

Историографический обзор показывает, что в отечественной исторической литературе проблеме подготовки педагогических кадров уделялось достаточное внимание. Однако, целостного всестороннего исследования, обобщающей работы по истории подготовки учительских кадров в Центральном Черноземье не было, что подтверждает актуальность нашего исследования и позволяет автору настоящей работы предпринять попытку комплексного анализа истории подготовки учительских кадров в Центральном Черноземье во второй половине XIX- начале XX веков, как одного из факторов модернизации экономического, политического и общественного развития пореформенной России.

Источниковая база по данной проблеме отличается широтой и разнообразием. Источники подразделяются на две большие группы: опубликованные и архивные . Источниковый арсенал диссертации сформирован в процессе поисково-исследовательской работы в библиотеках и архивах Российской Федерации: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), фонд 733, который дает представление о законодательной базе учебных заведений и общем количестве учительских школ по России; Государственный архив Курской области (ГАКО), фонды 193, 4, 54, которые рассматривают особенности работы учительских школ в Курской губернии; Государственный архив Белгородской области (ГАБО), фонды 174, 80, раскрывающие проблемы функционирования Белгородского учительского института и семинарии; Государственный архив Воронежской области (ГABO), фонды 20, 64, 29, 71, 14, которые акцентируют внимание на развитии материально-технической базы Воронежской учительской семинарии; Государственный архив Тамбовской области (ГATO) фонды 105, 103, 145, 17, 4, позволяющие выяснить структуру финансирования учительских школ Тамбовской губернии. В итоге, архивные документы дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности педагогических учебных заведений (41).

Среди опубликованных источников важнейшую категорию представляют официальные документы законодательного, ведомственно-нормативного характера, определяющие направления деятельности учебных заведений для подготовки педагогических

1870), «Инструкция об учительских семинариях»(1875), «Положения о педагогических классах»(1874), «Положение о педагогических курсах»(1875), «Положение об учительских институтах»(1872). В них определялись разряды и типы учебных заведений, порядок их открытия и финансирования, образовательный ценз преподавательского персонала, порядок внутреннего управления и внешнего контроля за деятельностью педагогических учебных заведений в лице окружных инспекторов по учебной части и попечительского совета учебного округа (42).

Учредительные документы учебных заведений (уставы) представляют интереснейший блок источников, в которых четко представлена их организационная структура, состав учредителей, требования к учащимся и педагогическому персоналу. Базовое законодательство в педагогическом образовании и устав учебных заведений являются основополагающими документами, регулирующими их жизнедеятельность (43).

Важнейшую группу источников составляют материалы и очерки об истории педагогического образования. В них содержатся сведения по учебно-воспитательной работе в учительских семинариях, рассматриваются проблемы финансового обеспечения (44).

В самостоятельную категорию источников, дополняющих официальную информацию, входят труды педагогических съездов. Они позволяют оценить степень общественной заинтересованности государства в подготовке педагогических кадров. В данных работах затрагиваются региональные аспекты становления сети педагогических учреждений, показывается реальное состояние дел в педагогическом образовании и определяется перспектива его развития (45).

Разносторонняя статистическая информация о педагогических заведениях содержится в сборниках, опубликованных учебным отделом Министерства Народного просвещения, в которых указывается количество учащихся, их сословная принадлежность, источники финансирования учебного заведения (46).

Другим видом статистического источника являются материалы всевозможных опросов молодых педагогов. В диссертации они использовались как целостные документы, полученные в результате анкетирования. Широчайший репертуар вопросов позволил раскрыть методический уровень молодых специалистов (47).

Ценным источником, позволяющим представить повседневную деятельность педагогических учреждений, являются опубликованные отчеты государственных, земских, частных учебных заведений(48).

В кругу источников диссертации немаловажную роль играют документы личного происхождения: дневники, воспоминания, записки(49).

Своеобразным источником, позволяющим восполнить пробелы в историографии, являются периодические издания второй половины XIX- начала XX веков. Это, прежде всего, «Русская школа»(1866), «Вестник Европы»(1897), «Женское образование»(1880), «Журнал министерства народного просвещения»(1890), « Тамбовские губернские ведомости», периодические издания по специальности история педагогики второй половины XX века. В них содержится широкий спектр вопросов становления и развития педагогического образования, доступности в эти учреждения детей разных сословий.

Кроме того, использовался материал из региональных газет и журналов XX века: //Славянский дом//(1997), /Класс/(2000), /Молодая гвардия/(1993), //Педагогический поиск//(2003). В них опубликовывали свои работы В.Б.Степанов, A.C. Амоскин,

A.Д.Афанасьев, Н.А.Постников, в которых ученые касаются проблемы создания материальной базы учебных заведений, профессиональной подготовки будущих учителей, кадровой политики в учительских заведениях.

Среди опубликованных источников в материалах диссертации использовались также Полные собрания сочинений

B.И.Ленина, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Д.Д.Семенова и других, где раскрываются предпосылки образования учительских заведений, рассматриваются программы по подготовке учительских кадров.

Итак, спектр источников, освещающих названную проблематику, широк. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Всесторонний их анализ позволил комплексно и объективно исследовать проблему.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования процессов становления и развития педагогического образования в Центральном Черноземье. Многие источники впервые были введены в научный оборот. Изучение деятельности государства, общественных структур, частных лиц проводилось с целью изучения и обобщения опыта по организации педагогических учреждений в Центральном Черноземье. Автором были выявлены, описаны формы и методы деятельности властных структур, общественных организаций, частных лиц по подготовке учительских кадров в Центральном Черноземье Всесторонний анализ источников и литературы позволил определить социально- экономические предпосылки формирования педагогических учреждений, указать интеллектуально-организационный потенциал, способствовавший открытию педагогических учреждений, показать их типологию и сеть, выделить формы и методы учебно-воспитательной работы, рассмотреть социально-сословный состав коллективов преподавателей и учеников, рассмотреть взаимосвязь государства и региона по развитию и становлению педагогического образования.

Практическое значение диссертации. Изучение и критическое осмысление уроков прошлого, использование его опыта и позитивных моментов представляют теоретический и практический интерес для совершенствования подготовки кадров в Российской Федерации. Практическая значимость состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при научной разработке перспектив в вопросах истории образования. Материалы диссертации могут быть полезны при разработке государственных документов правового характера, регулирующих общеобразовательные процессы, в практике работы органов народного образования в центре и на местах, а также при подготовки лекций и спецкурсов по истории Отечества и истории педагогики.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества, выносились в качестве выступления на межрегиональных научных конференциях в г. Тамбове и в г. Курске, изложены в опубликованных работах автора, общим объемом 1,9 печатного листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в которых, в соответствии с поставленными задачами, даны тематические параграфы, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка учительских кадров в Центральном Черноземье во второй половине XIX - начале XX веков"

Заключение

Анализ материала по проблеме подготовки учительских кадров в середине XIX - начале XX веков в Центральном Черноземье России позволил сделать ряд заключений и выводов

Реформы 60-70годов XIX в. создали политические и правовые условия для изменения общественных отношений. Страна вступала на путь интенсивного капиталистического развития, что обуславливало повышения спроса на образовательный уровень населения. Расширение сети начальных школ (база для дальнейшего образования) требовало дополнительных квалифицированных педагогических кадров.

Во второй половине XIX века расширялась сеть профессиональных учебных заведений: фельдшерских, торговых, ремесленных, сельскохозяйственных и др., где главным условием для поступления было наличие начального образования.

До середины XIX века основную массу учителей для начальной школы готовило духовное ведомство. Но Синод уже не мог справляться с данной задачей в силу специфической направленности этого ведомства и низкой профессиональной подготовки кадров. Поэтому специальная подготовка учителей стала общественно-исторической необходимостью.

В условиях ускоряющегося развития буржуазных отношений, на фоне духовного подъема в пореформенный период в России сложился и определенный интеллектуально-организационный потенциал. Идеи видных педагогов, выступление в печати общественных деятелей составляли интеллектуальный потенциал. Благодаря финансовой поддержке земств, педагогические учреждения стали развиваться быстрее. Используя опыт запада, передовые педагоги открывали педагогические заведения в России. Правительство откликаясь на требования времени, создавало юридическую базу для развития педагогического образования.

К концу XIX века для распространения педагогических знаний в Центральном Черноземье существовали следующие типы учебных заведений: восьмые педагогические классы, педагогические курсы, учительские школы и учительские семинарии, учительские институты, церковно учительские школы.

У истоков становления среднего педагогического образования стояли курсы и педагогические классы. Ключевым звеном в системе подготовки педагогических кадров стали учительские семинарии. Это был особый тип учебных заведений, который позволял за короткий срок (3 года) и при низкой себестоимости готовить квалифицированные педагогические кадры. Именно практическая направленность, высокий уровень подготовки учащихся снискали авторитет этим учебным заведениям. Это явление было характерно, как для ЦентральноЧерноземного региона, так и для России в целом.

Основой для создания, развития и укрепления материально-технической базы учительских заведений было финансирование. Наиболее значительным и стабильным источником финансирования являлось государство. Следующим важнейшим источником стали земства, которые выделяли средства на благоустройство общежитий, постройку мастерских при учительских школах, закупку школьных принадлежностей, оплачивали труд преподавателей, закупали книги для библиотеки и покрывали иные, порой непредвиденные, расходы учебных заведений, так как находились ближе к ним и лучше знали их проблемы и чаяния. Были и другие источники -это пожертвования частных лиц и плата за обучение. Именно смешанные источники позволили создать солидную материальную вазу и постоянно обновлять ее в соответствии с запросами времени. Конечно, не следует переоценивать финансовое состояние учительских учебных заведений, оно могло быть значительно выше, но и то, что было, обеспечивало нормальное функционирование этих школ.

Учебные заведения данного типа находились в ведении Министерства Народного просвещения, подчинялись его директивным документам, ежегодно представляли отчет о проделанной работе. Для удобства управления педагогическими учреждениями Россия делилась на учебные округа. Курская и Воронежская губернии входили в Харьковский учебный округ Во главе округа стоял попечитель, для надзора за школами имелись окружные инспектора. Непосредственное управление и надзор за деятельностью учебного заведения осуществлял попечитель и созданный при нем и под его председательством, попечительский совет. В соответствии с законодательством, попечитель учительской семинарии избирался ее учредителями и утверждался в этом звании Министерством Госимущества после согласования с местным губернатором. Руководил семинарией директор, который избирался учредителями учебного заведения, по предложению попечителя. В качестве руководителей избирались лица с университетским образованием, знакомые с практикой педагогического труда.

Руководители и преподаватели специальных и образовательных дисциплин были выходцами из различных сословий российского общества. Основной костяк преподавателей составляли разночинцы и мещане, а руководящий состав представляло дворянство. Для совершенствования методической подготовки Министерство организовывало курсы, съезды, выставки. Существующая кадровая политика давала положительные результаты: вакантных должностей не было. Нормативные положения со стороны государства очертили систему управления от центра до периферии.

Организация учебно-воспитательной работы в учительских заведениях имела главную цель - подготовка учителей для начальной школы. Желающие поступить подвергались приемному испытанию по определенной программе. В основу работы учительской семинарии была положена классно-урочная форма организации учебного процесса. Методы обучения были разнообразны: рассказ учителя, опрос учащихся, письменные работы. Особенностью учебного процесса в учительских семинариях было наличие предмета педагогики. В данный курс входили сведения об умственном и нравственном воспитании, краткие сведения по истории педагогики и некоторые темы из психологии. Особое внимание уделялось практике. Она начиналась со второго класса и занимала семь часов еженедельно. Для проведения педагогической практики при учительской семинарии существовало начальное училище.

Воспитанники были востребованы как в школах своей губернии, так и за их пределами. В учительских семинариях учились дети в основном из крестьян, так они были доступны в финансовом плане, государство ставило главную цель готовить учителей для села, чтобы ликвидировать поголовную неграмотность в деревне.

Большое внимание уделяли в учительских семинариях религиозно-нравственному воспитанию. Но были мероприятия способствующие сплочению коллектива, тесного сотрудничества педагогов и воспитанников, поездки в другие города, клубы и др.

Работа с архивными материалами показала, что учительские заведения образовательные и профессиональные задачи решали плодотворно, несмотря на некоторые недостатки. Они готовили достойные кадры, которые были востребованы обществом.

Кроме того, учительские семинарии зарекомендовали себя как центры пропаганды педагогических знаний, на их базе проходили курсы, съезды будущих и работающих педагогов.

В условиях недостатка культурного досуга молодежи, они становились очагами культуры, что способствовало организации общества в целом.

Опыт совместной деятельности государственных органов, местных властей, общественных учреждений, частных лиц по созданию педагогических заведений может быть использован при реформировании педагогического образования. Очевиден тот факт, что без совместных усилий государства и общества невозможно изменять старые и создавать новые учебные заведения для подготовки учительских кадров. Необходимо осознание, что модернизация общества не возможна без высоко квалифицированного учительского корпуса. От его профессиональных способностей зависит интеллектуальный потенциал страны сегодня и в будущем.