автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Подход США к урегулированию региональных конфликтов во второй половине 80-х годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шохин, Сергей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Подход США к урегулированию региональных конфликтов во второй половине 80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подход США к урегулированию региональных конфликтов во второй половине 80-х годов"

ордена трэдового красного ЗНАМЕНИ дашттичЁскАЯ академия мид ссср

На правах рукописи

ШОХИН Сергей Олегович •'

ПОДХОД США К УРЕГУГЛПВММ) РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ ВО ПОРОЙ ПОЛОВИНЕ 80-х ГОДОВ

Специальность 07.00.05 - история ыеядународннх отношений я внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ковша

1990

/

Работа выложена а ордена Трудового Красного Злагазни Дипломатической акадских Щ СССР.

Научный руководитель - доктор исторических неук,

профессор Мельников В.М.

Официальные оппонент» г доктор исторических наук,

профессор Кременвк БД. - кандидат исторических науг Вишня Г.4.

Ведущая организация - Московский государственный

институт международных отногшнд МИД СССР

Защита диссертации состоится " " _1990 г.

в " " чао. на эаседакми Специализированного совета К 090.01.0 в Дипломатической екадвюю МИД СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дипломатической академии МИД СССР.

Автореферат разослан " , " _1990 г.

Сп«циа«^ованногоРсовета ' А.Ю.РУДИЩЛЙ

кандидат исторических наук

Вторая половина 80-х годов стала периодом динамичных качественных изменений в международной ситуации. Политика перестройки, начатая в СССР, выдвижение советским руководством принципов нового политического мышления в международных делах оказали существенное влияние на ход мировых событий. Все более очевидными стали растущие вэоимосвяэанность и взаимозависимость современного мира, в широких кругах мировой общественности укреплялось осознание необходимости замены "баланса сил" при решении меддународных проблем всесторонним учетом и балансом интересов. Появилась надежда, что на сиену господствовавшей со времен второй мировой войны атмосфере конфронтации и "холодной войны" придет новая эпоха - сотрудничества и взаимодействия.

Динамичная и конструктивная политиха нового советского руководства, происходящие в мире изменения побуждают Вашингтон производить переоценку своей внешнеполитической линии, с тем чтобы приспособить ее х изменившимся условиям. В рамках проблемы обеспечения -глобальной безопасности и наряду с вопросами снижения ракетно-ядерного противостояния США занялись пересмотром -и своих подходов к урегулирование региональных конфликтов, которые в течение всего 'послевоенного времени были важным объектом политической и военной конфронтации между США и СССР, Западом и Востоком. В советско-американских отношениях в области урегулирования региональных конфликтов появилась позитивная тенденция, направленная на диалог, параллельные действия, сотрудничество и дайке взаимодействие двух стран в деле разрешения региональных противоречий и ликвидации очагов региональной напряженности. Содействовали втому и появившиеся в Вашингтоне прогнозы относительно того, что региональные конфликты - это.основные конфликты будущего, угрожающие глобальной стабильности и всеобщему миру. Необходимость всестороннего и глубокого исследования новых подходов в политике США пог отношение к региональным конфликтам и сотрудничеству с Советским Союзом в деле их урегулирования на современно» этапе с целью их адекватной оценки и выработки соответствующей политической линия СССР обусловливает актуальность темы диссертации.

•Предметом исследования в данной работе являются подходы администрации Р.Рейгана к урегулирован юз региональных конфликтов, сложившиеся в течение второго срока его пребывания у власти, а такав становление политической линии администрации Дж.Бупа в этой области внешней политики США. после его избрания на пост президента.

Цель исследования состоит в анализа на основе диалектико-ма-териалистической методологии политики США в обозначенный период в отношении урегулирования региональных конфликтов, в раскрытии отличительных черт и особенностей американского подхода к отдельным, наиболее опасным очагам региональной напряженности, к сотрудничеству с Советским Союзом в деле их разрешения, в выявлении эволюции и перспектив политической линии США на этом направлении.

Автор сосредоточил внимание на решвнии следующих конкретных задач:

1. Определить, какими мотивами и целями руководствовалась администрация США в обозначенный период при выработке своих подходов к проблеме региональных конфликтов.

2. Проанализировать принципы и концептуальные установки обеих американских администраций, на основе которых формировались их подхода к урегулировании региональных конфликтов.

3. Исследовать состояние и тенденции развития политики США в отношении региональных конфликтов при Р.Рейгане и Дк.Буше, общее и различия в их подходах к этой проблеме.

4. Проследить эволюцию во взглядах администрации США на соотношение и использование политико-дипломатических и военно-силовых методов решения региональных конфликтных ситуаций.

5. Рассмотреть практические действия США в указанный период по урегулированию отдельных региональных конфликтов, представляющих наибольшую угрозу для международного мира и безопасности.

6. Выявить интересы и причины, лежащие в основе подходов администраций Р.Рейгана и Дк.Буша к сотрудничеству с СССР в сфере урегулирования региональных конфликтов, установить пределы готовности США к развитию отношений с СССР В этой области.

7. Определить возможности изменения в будущем концептуальных подходов и практической политики США в отношении региональных конфликтов. .

Хронологические рамки диссертации ограничены 1985-1969 гг. Перестроечные процессы в Советском Союзе, продвижение им принципов нового политического мышления на международной арене послужили толчком для существенного изменения обстановки в мире в целом. Этот переломный исторический период совпал со вторым сроком пребывания у власти правоконсервативной администрации США во главе с Р.Рейганом (январь 1985 г. - январь 1989 г.). Автор счел также целесообразный охватить первые месяцы правления администрации Да.Гупа, с тем чтобы четче проследить фундаментальные тенденции в

- з -

политике США. на региональном направлении, расашрить базу для выявления еа закономерностей и перспектив ео эволюции, определить соотношение преемственности и изменений в деятельности новой администрации на зтои направлении.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в отличие от работ других советских авторов, в которых затрагивается политика США в отношении отдельных региональных конфликтных ситуаций, в ней делается попытка комплексного исследования подходов США в указанный период к проблеме региональных конфликтов в тесной увязке с развитием советско-американских отношений в этой области и с привлечением значительного объема конкретного исторического материала,

В диссертации*использован проблемно-исторический подход. Автор детально анализирует как конкретное содержание политики США в отношении региональных конфликтов, так и её концептуальные основы. В процессе работы над диссертацией автор привлек ряд материалов, не использованных ранее в советской историографии.

Практическое значение диссертации обусловливается тем, что без всестороннего изучения политики США в отношении региональных конфликтов невозможны понимание сложнейших взаимосвязей современной международной жизни и выработка правильной политической линии в советско-американском диалоге практически по одному из главных пунктов его повестки дня. Оно необходимо также для организации эффективной научной и учебной, а также пропагандистской и контрпропагандистской работы. Основные положения и выводы диссертации и содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы советскими внешнеполитическими ведомствами и организациями, такими исследовательскими учреждениями АН СССР, как Институт мировой экономики и международных отношений, Институт США и Канады, Институт всеобщей истории, Институт Латинской Америки, Институт востоковедения, Институт Африки, Институт Дальнего Востока. Материалы диссертации могут также быть использованы при подготовке в Дипломатической академии МИД СССР и Московском государственном институте международных отношений МИД СССР специальных курсов и лекций по истории и современной внешней политике США.

Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли социальную сущность и причину возникновения войн и вооруженных конфликтов, показали их связь с процессами становления общества и зависимость от способа производства, открыли факторы, определяющие их развитие. Они уделяли пристальное внимание изучению Соединенных Штатов Америки и их внедаей политики.

В новых исторических условиях В.И.Дешш обосновал и развил положения диалектического и исторического материализма. Он разработал научную теории империализма, раскрыл соотношение войны и революции, дал научно обоснованную классификацию войн, показал их социальную сущность, тесную связь империализма и войны. Принципиальное значение для изучения новейшей истории США имеет ленинская характеристика американского империализма.

Ленинские традиции творческого развития.материалистического учения о международных отношениях продолжила КПСС. В документах Коммунистической партии и Советского правительства дается разверну тый и глубокий анализ политических, социальных и военных реальностей современной эпохи. Целый ряд конкретных, конструктивных и далеко идущих предложений, направленных на урегулирование региональных конфликтов, был -выдвинут на ХХУП съезде КПСС и на последующих пленумах ее Центрального Комитета, на Съезде народных депутатов СССР, сессиях Верховного Совета.

Важное значение при изучении проблемы международных отношение региональных конфликтов, политики СМ имеют произведения, речи и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР М.С.Горбачева, министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе и других руководителей КПСС и Советского государства. В них содержится развернутое и аргументированное обоснование позиции СССР по комплексу вопросов, касающихся урегулирования региональных конфликтов, оценки подходов и практической деятельности США в данной области.

Источники. Диссертант в первую очередь опирался на документы советской внешней политики, в которых в концентрированном виде изложены позиции СССР по различным международным вопросам, в том числе по проблеем снижения уровней региональной напряженности и урегулирования региональных конфликтов, представлены советские мирные инициативы в этой области, приведены договоры и соглашения, достигнутые благодаря последовательным усилиям СССР.

В процессе подготовки диссертации автору большую помощь оказали положения, сформулированные в целом ряде общих и специальных работ советских американистов и специалистов-международников,

в том числе Г.А.Арбатова, О.Н.Быкова, В.Ф.Петровского, Е.М.Примакова, Д.Г.Томашевского и др.

Для понимания общих основ внешней политики США большое значение имели труды А.Г.Арбатова, Р.Г,Богданова, Анат.А.Громыко, Р.С.Овинникова, Г.А.Трофименко, П.П.Тимохина.'

При подготовке диссертации автор детально проработал также монографии, посвященные внешнеполитическим доктринам США в послевоенный период, и в первую очередь работы А.А.Нокошина, Ю.Н.Листви-нова, Ю.М.Мельникова, А.И.Никитина, А.И.Уткина, А.Н.Яковлева.

^ История дипломатии.2-е изд.,т.5. - М.: Политиздат,1974-1979; История международных отношений и внешней политики СССР в трех томах: 1917-1987/ ШШ) МИД СССР. - М. : Международные отношения, 1986-1987.; История США: в 4-х томах. - М.: Наука, 1963-1987; Арбатов Г.А., Олтманс В. Вступая в 80-е... Книга - интервью об актуальных- вопросах современных международных отношений. М., АПН, 1у83 г.; Быков О.Н. Меры доверия. Реальный фактор упрочения мира. М., Наука, 1963 г.; Петровский В.4. Безопасность в ядерно-космическую эру. М., Международные отношения, 1985 г.; Примаков Е.М. Проблемы разоружения и развивающиеся страны. M., 1983 г.; Томашев-ский Д.Г. Ленинские идеи и современные международные отношения. М., Политиздат, 1971 г.

^ См: Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный вех и политика Ва- . шингтона. М., Политиздат, 1980 г.; Богданов Р.Г. США: военная машина и политика. М., Наука, 1963 г.; Громыко Анат.А., Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. М., Международные отношения, 1984 г.; Овинников P.C. Загзаги внешней политики США: от Никсона до Рейгана. М., Политиздат, 1986 г.; Пядышев Б.Д. Опасность: милитаризм в политике, экономике, идеологии США. М., Воениздат, 1981 г.; Тимохин 11.П. Военно-силовая политика США. М., Воениздат, 1987 г.; Трофименко Г.А., Подлесный П.Т. Советско-американские отношения в современном мире. - М., Наука, 1987 г.

^ Кокошин A.A. США в системе международных отношений 80-ос годов: Гегемонизм во внешней политике Вашингтона. - М., Международные отношения, 1984 г. ; Лисгвинов D.H. Обычное оружие в ядерном веке. Американские концепции ведения локальных войн. - М., Международные отношения, 1975 г.; Мельников Ю.М. Имперская политика США:. истоки и современность. - М., Международные отношения, 1984 г.; Никитин А.И. Эволюция американского глобализма: Идейная борьба в -США по вопросу о роли Америки в мире. - М., Наука, 1987 г.; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: Внешнеполитические доктрины США. - М., Международные отношения, 1986 г.; Яковлев А.Н. От Грузна до Рейгана. Доктрины и реальности ядерного века. - М., молодая гвардия, 1984 г.: США: военно-стратегические концепция, (отв. , ред.Р.Г.Богданов, М.А.Йильштейн, Л.С.Семейко) - М., Наука, 1980 г.; Военная сила и международные отношения. Военные аспекты внешнеполитических концепций США. - М., Международные отношения, 1982 г.; Концепции американского глобализма: Реф.сборник lотв.ред. Вавилов Л .С.) - М., ИНИОН АН СССР, I9&4 г.: Проблемы американского глобализма в середине - второй половине 80-х годов. Реф.сборник. М., . ИНИОН АН СССР, 1988 г.

При изучении регионального аспекта внешней политики США и их поведения в международных кризисных ситуациях особенно полезными были книги 1).Л.Атливанникова, Е.В.Егоровой, В.В.Журкина, В.А.Кре-менвка, П.А.Хлебникова, В.О.Шрагина. Автор также использовал монографии и статьи многих других советских ученых, страноведов и международников, в том числе А.И.Васильева, Д.А.Вольского, А.К.Кис-лова, А.В.Козырева, Г.И.Мирского, С.М.Рогова, Н.Н.Спасского и др. При подготовке диссертации широко привлекалась советская периодическая и справочная литература.

Незаменимым и основный источником были, при критическом к ним подходе, речи, выступления, заявления и статьи представителей высшего эшелона американской администрации, а также доклады президента конгрессу США, доклады государственного департамента, министерства обороны, научных центров.

Привлекались также публикации ООН, среди которых наибольший интерес представляли резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, посвященные различным аспектам поддержания регионального мира и улаживания существующих региональных конфликтов.

; Автор критически использовал монографические исследования и статьи американских буржуазных историков и политологов, имеющие отношение ж теме диссертации. Общей особенностью научных публикаций американских авторов является склонность к прикладному, прагматическому подходу в исследовании проблем подобного рода. Редко встречаются работы, содержащие комплексный анализ и концептуальные разработки в области'региональных конфликтов в целом и по отдельным связанным с ними теоретическим вопросам. Региональные конфликт ные ситуации рассматриваются преимущественно в свете советско-американских отношений., противостояния Восток-Запад, хотя все больше американских ученых стремятся выйти за рамки такого подхода, или в связи с конкретным положением в той или ином регионе.

Дая уяснения общих направлений внешнеполитической мысли США, а также отдельных течений в ее общем потоке были полезны аналитические, исторические ч перспективные труды таких авторов, как А.М.Шяесинджер, Дж.Стейнбрунер, Р.Лоуренс, Г.Хардит, Б.Босворт,

В.Кауфман, Т.Маккафер, Э.Линкольн, Г.Сандерс, К.Флэш, С.Длюмен-таль, Д.Игн&тиус, У.Кэандт, Р.Гартхофф, Р.Яибер, А.Даллин, Г.Лапи дус, Д.Хертель, Т.Ридж, У.Тейлор, Р.Никсон, Б.Скоукро^г

При изучении проблемы советско-американских отношений, а псовую очередь в их региональном измерении, привлекались работы таких видных американских политологов, как З.Бжеэинский, А.Гудпастер, У.Штоссель, Дж.Лдельыанг

В плане анализа политики США в "третьем мире", оценки позиций США в регионах и вариантов их поведения представляли интерес книги Ф.Холлидея, У.Мида, Т.Торнтона, публикации Совета по международным отношениям, часто включяициа в себя работы крупных ученых и специ-алистов-ыелдународрков, таких как Дк.Киркпатрик, С.Хоффманн, А.Джерсон и др.'

^ Schleelnger A.M. The Cycles of Anarican History. Boston, Houghton Mifflin Conpany, 1986.

Reatructlng Aasrican foreign policy. Ed.by J.D.Steinbruner. Washington, 1989*

The Reagan Legacy. Ed.by S.Blumontal and T.B.Edsall.H.Y., Pantheon Books, 1933.

Eagle Resurgent? The Reagan Era in Anarioan Foreign Policy. Bd.by K.A.Oye, R.J.Heber, D.Rothchild. Boston-Toronto, Little, Brown and Co., 198?.

National security choices for the next President. CSIS, Washington, 1988.

Hixon R. 1999$ Vietory Without War. K.Y.i Simon and Schuster,

1988.

Soovrcroft B. Defending peace and freedoms toward strategic stability in the year 2000. lashing ton, 193?.

Thinking about America. Tha United States in the 1990s. Stanford, California, Hoover Institution Press, 1966.

Handate For Leadership lilt Policy Strategies for the 1990'a. 3d-by Ch.Ij.Heatharly, B.I.Pines. Washington, The Heritage Poundation, 1989-

2/f Brzezinskl Z. Game plan« A geoetrategio framework for the conduct of the U.S. - Soviet contest. Boston., 0.X.; The Atlantic Monthly Press, 1986.

Goodpaster A.J., Stoeesel W.J. 0.8.Policy towards the Soviet Unions a long-tera Western perspective, 1967-2000. Washington, 1987.

Superpowers and Revolution. Bd.by J.H.Adelaan. N.T.« Praoger,

1966.

^ Halliday J. Beyond Irangates The Roagan Doctrine and tba Third World. Amsterdam, Transnational Institute, 1987»

Head W.R. Mortal splendor. The American erspire in transition. Boston, Houghton Mifflin Company, 1987«

Tboronton T.P. The Challenge to IT.3. Policy in the Third STorld« Global Responsibilities and Regional Devolution. Boulder (Colo)s Weetview Press, 1987.

Right V. Mights International kaw and the Use of Force. By L.HenJdn and others. Н.У. » Council on Foreign Relations Press,

1989.

- а -

В различной степени автор также критически использовал монографии и статьи таких специалистов-теоретиков, страноведов и политических деятелей, как Ф.Аксельгард, Дж.Адлисон, У.Бах, Э.Бернс, Э.Бест, Дж.Биллингтон, С.Вэнс, N. Гальперин, Ф.Двейелин, Л.Катлер, Г.Киссинджер, Р.Класс, И.Клаф, Дж.Лишка, П.Лугар, С.Льюис, Ч.Лейн, X.Малик, Р.Иакфарлейн, Ч.Иэйнс, Дв.Най, Р.Ньюманн, С.Парселд, У.Ростоу, Ч.Рубенберг, Д.Сайме, У.Смит, С.Соларз, А.Тонельсон, Р.Уллман, Ч.Фриман, У.Хайлэнд, С.Хантер, С.Харрисон, Дв.Хау, Дк.Чэйс, Д.Янкелович, А.Янов. Характеристика различных направлений и авторов дается в диссертации по ходу изложения.

Определенный интерес представляла информация, содержавшаяся в американских научных журналах и на страницах американской прессы.

Значительную помощь диссертанту оказал опыт работы в загран-учреждениях МВД СССР на латиноамериканском направлении, практичес-. кая работа в Управлении США и Канада ШД СССР, участие в советско-американских переговорах и консультациях по региональной проблематике.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы составляет 1ЬЗ машинописных листа.

Во введении обосновывается тема, ее актуальность и новизна, научное и практическое значение, формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, дается обзор источников и литературы, использованных при написании диссертации.

В первой главе - "Региональные конфликты во внешнеполитической стратегии администрации Р.Рейгана" - рассматривается место региональных конфликтов во внешней политике рейгановской администрации, их роль и значение в обеспечении политических, экономических, стратегических и других интересов США на международной арене. В середине 60-х годов Соединенные Штаты проводили активную политическую линию в отношении практически всех региональных конфликтов, используя их в контексте советско-американского соперничества и конфронтации, хотя региональные конфликты возникали, как правило, на местной почве. Вовлеченность в них великих держав, включение этих конфликтов а сферу исторического спора между социализмом и капитализмом способствовали их интернационализации, разрастанию до размеров и остроты, представляющих угрозу для всеобщего мира.

Автор анализирует основные принципы политики администрации Рейгана в отношении региональных конфликтов, отличительными чертами которой была крайняя идеологизация, подход с позиции силы.

опора на американскую военную, мощь. Рассматривается концепция "неоглобализма" - центральная для системы внешнеполитических вэгли дов этой правоконсервативной американской администрации, - и сформулированная на ее основе "доктрина Рейгана".

Второй срок пребывания у власти президента Рейгана совпал с началом периода качественных сдвигов в международной ситуации, связанных с выдвижением советским руководством принципов нового политического мышления. Это повлекло изменения и в политике США, что нашло выражение и в выдвинутом Рейганом в октябре 1965 г. "новом плане урегулирования региональных конфликтов". Несмотря на сохранение многих устаревших стереотипов, наметившиеся новые моменты в подходах США к это)} проблеме открывали возможность для международного и, в частности, советско-американского сотрудничества в деле поиска путей ликвидации региональных очагов напряженности.

В данной главе анализируются также место и роль региональных проблем в советско-американских отношениях. Отмечается важность сотрудничества СССР и США в этой области, готовность Советского Союза к совместным и параллельным с США действиям по содействию мирному решению региональных конфликтов на основе баланса интересов всех вовлеченных и заинтересованных сторон, свободы выбора и уважения прав всех народов. Прослеживается эволюция взглядов и подходов администрации Рейгана к взаимоотношениям с СССР в сфере региональных конфликтов, основные принципы - реализм, сила и диалог, - сформулированные американским президентом для развития этих взаимоотношений.

Во второй главе - "Реализация внешнеполитической линии администрации Р.Рейгана по урегулированию региональных конфликтов" - исследуются приоритеты администрации США при Рейгане в отношении этих конфликтов, а также внутренние, и внешние факторы их формирующие. Анализируется соотношение политико-дипломатических и военно-силовых методов в подходах рейгановской администрации к урегулированию региональных конфликтов, в том числе к способам разрешения отдельных, наиболее острых региональных конфликтных ситуаций, таких ках положение вокруг Афганистана, ирано-иракская война, ситуация в Центральной Америке, арабо-израильский конфликт на Ближнем Востоке, узел противоречий на Юге Африки, камбоджийская проблема и конфронтация иа Корейском полуострове. Показано, что политика США по урегулированию этих ситуаций в рассматриваемый период строилась на основе единства целей и концептуальных подходов при многовариантности конкретных форм и методов их реализации. Автор проводит мысль, что, несмотря на существенный сдвиг администрации Рейгана в сторону

урегулирования региональных конфликтов политическими средствами, значение военно-силового фактора оставалось при Рейгане велико, а в ряде случаев доминировало.

В третьей главе - "Становление региональной политики администрации Дк.Буша. Преемственность и ноше элементы" - рассматривается формирование курса новой республиканской администрации в отношении региональных конфликтов и сотрудничества с СССР в деле их урегулирования в течение первого года ее пребывания у власти. Политика администрации Дд.Буша характеризуется высоким уровнем преемственности, что обусловлено принадлежностью обеих администраций -прежней и нынешней - к одному и тому же крылу республиканской партии. В^то же время администрация Дк.Буша, оставаясь на прежних принципиальных основах, привнесла существенные новые элементы в политику США в отношении региональных конфликтов. Она пришла к выводу что выдвигаемые советским руководством принципы нового политического мышления в международных делах открывают возможности для сотрудничества СССР и США. в деле урегулирования региональных конфликтов на взаимоприемлемой и взаимовыгодной основе. Да.Буш выразил готовность вывести региональные конфликты за раыки советско-американского соперничества и решать их на основе сотрудничества н взаимодействия с СССР. В то же время, администрация Буша конструировала свое региональную политику исходя из посылки о слабости Советского Союза, что якобы позволяет,сочетая гибкость с давлением, добиваться уступок от СССР, не изменяя существенным образом фундаментальных подходов США. При этом администрация Буша поставила перед собой задачу максимально приспособить принципы нового политического мышления длл продвижения американских интересов.

Автор анализирует практическую политику администрации Буша в отношении ряда региональных конфликтов в сравнения с политикой администрации Рейгана с целы) выявить и более выпукло показать новые влементы и тенденции политического курса нынешнего руководства США на этом направлении.

В заключении диссертации предлагаются следующие вывода н обобщения:

- К началу рассматриваемого в данной работе периода (1985 г.) администрация Р.Рейгана проводила жесткий курс в отношении региональных конфликтов, считая их одним из важных направлений противоборства с СССР. Преобладал силовой идеологизированный подход к втому комплексу международных проблем, составивший основу для концепции "неоглобализма" и "доктрины Рейгана". Советскому Союзу приписывались экспансионистские устремления, а главной своей задачей

"третьем мире" американская администрация считала "сдерживание оммунизма" всеми средствами.

- Последние годи пребывания у власти администрации Р.Рейгана ыли отмечены рядом позитивных сдвигов в региональной политике США. далось во многом преодолеть конфронтационные подходи к советско-мериканским отношениям.в згой области, место которых начал зани-ать открытый и конструктивный диалог. Были достигнуты серьезные двиги в урегулировании ряда региональных конфликтов. Укрепилась оль ООН в. разрешении конфликтных ситуаций в различных районах ира. Тем не менее подходы и практическая деятельность США в этой бласти отличались двойственностью и противоречивостью, стремле-ием к абстрактным демократическим идеалам и непременной заботой о обственной выгоде.

- В, годы рейгановской администрации США практически в отноше-ии всех региональных конфликтов активно использовали средства во-нного давления. Сохранялось военное присутствие США в Южной Корее,

том числе -ядерное. До беспрецедентных масштабов было доведено оенно-морсков присутствие США в Персидском заливе.' Продолжались наращивались военные поставки США афганским моджахедам, никарагу-нским "яонтрас", ЭДИТА в.Анголе, группировкам Сианука и Сон Санна Камбодже. Качественно возрос уровень военного сотрудничества США Израилем. Подобные действия США препятствовали урегулированию • згиональных конфликтов. '

- Признание администрацией Рейгана концепции национального римирения было позитивным моментом. Однако США не поддержали эту энцепцию в Афганистане и Камбодже, а наоборот односторонне под-эрживали антиправительственные группировки в етих странах. При гом администрация Рейгана пыталась навязать урегулирование по гандартной, без учета местных условий,схеме национального прими-гния Никарагуа, где группировки "конграс" крайне малочисленны,,и 1голе, где, по мнению многих африканских лидеров, применение та-)й схемы не обеспечено объективными предпосылками.

В политика администрации Р.Рейгана сохранялось стремление зи урегулировании конфликтов максимально обеспечивать интересы : 1Л, ориентирующихся на Запад, сужать политическую и социально-сономичесяую базу для развития отношений стран "третьего мира" с ¡CP. Взгляд администрации Р.Рейгана на мир все еще зиздедся на мцегтции разделения "сфер влияния" США и СССР, что во многом пре-)пределяло селективный интерес Вашингтона к диалогу 6 СССР по ре-¡опальным проблемам.

- Одним из решающих факторов прогресса в деле достижения мира в регионах было развитие и укрепление диалога между СССР и США Однако Вашингтон не оставлял попыток ограничить роль СССР, исполь эовать конфликтные ситуации в своих интересах, а диалог с СССР -для давления на неугодную ецу сторону в конфликте. Тем не менее советско-американское сотрудничество в этой области в целом разви валось в позитивном ключе. Так, впервые в истории в Женевских соглашениях по Афганистану были документально оформлены совместные гарантии СССР и США в отношении урегулирования регионального конфликта, что как прецедент имело большое политическое значение. Существенную роль сыграло советско-американское взаимодействие при переводе ирано-иракского конфликта в русло переговоров.

- Принципиальное значение имело согласованное на высшем уровне понимание общей цели советско-американского диалога по региональной тематике как нацеленного на содействие таким политическим решениям, которые отвечали бы интересам независимости, стабильности и безопасности конфликтующих сторон. В политике Рейгана наметилась тенденция на выведение конфликтов в "третьей мире", непосредственно не затрагивающих жизненные интересы СССР и США, за скобки их.прямых отношений, на отход от увязки вопросов двусторонних отношении и разоружения с продвижением на региональном направлении.

- В целом администрация Рейгана в том, что зависело от США, заложила необходимые предпосылки развития позитивной преемственности в деле урегулирования региональных конфликтов и конструктивного сотрудничества с СССР в этой области для сменившей ее админи-. страции Дж.Буша.

- Подход администрации Буша к региональным вопросам сложен и неоднозначен. Декларируя поддержку урегулированию региональных К01 фликтов политическим путем, в практическом плане Вашингтон продолж ет прибегать к силовым методам. Сложно и неровно происходит поворот США к более реалистическим оценкам ситуации в отдельных конфликтах. Принципы баланса интересов и свободы выбора пока не взят! в должной мере на вооружение американской дипломатией. Главным в поведении администрации Буша остается критерий "жизненно важных интересов" США и готовность отстаивать их любыми средствами.

- Вместе с тем в американской региональной политике при Буше прослеживается элементы большей готовности к восприятие принципа использования политико-дипломатических средств для урегулирования региональных конфликтов, стремление ослабить или даже вообще

изъять элемент советско-американской конфронтации в "горячих точках" планеты. В этой ключе были выдержаны заявления высяих американских руководителей об их стремлении вывести региональные вопросы ма& рамки политика сдерживания", об окончании периода "холодной войны" и вступлении в новую эпоху международных отнопеиий, основанную на сотрудничестве и взаимодействии.

- - Заметно активизировался советско-американский диалог по региональным вопросам, который приобрел качественно иной характер -как по степени интенсивности и устойчивости, так и по ойроте охвата проблей. Общая его тональность стала более дедовой, спокойной, свободной от пропагандистских клипе. При сохраняющихся существенных расхождениях относительно конкретных путей движения к миру в конфликтных ситуациях администрация Буша в ряде случаев проявляла заинтересованность в параллельных или даже совместных усилиях СССР и США в плане содействия политическим решениям спорных проблем, а также в деде стабилизации обстановки и содействия национальному примирению в конкретных странах.

- Притом, что администрация Буша сохранила высокую степень преемственности в политике на региональных направлениях, она попыталась внести в нее и новые элементы, которые более адекватно учитывали бы быстро меняющуюся под воздействием нового шоления международную ситуацию. В частности, в ее подходе наметилось дальнейшее размывание увязки обстановки в "горячих точках" в мире с общим развитием советско-американских отношений. В различных кругах политического истеблишмента США все чаще ставится вопрос о пересмотре целей американской политихи а "третьем мире" с учетом ослабления конфронтации с СССР.

- Администрация Буша проявила большую склонность к использованию международных усилий в целях урегулирования региональных конфликтов. Советско-американское взаимодействие в ООН позволило существенно укрепить роль и влияние этой организации в вопросах разрешения региональных споров, содействовало более активному вовлечению механизмов ООН а этот процесс. В то же время администрация Буша подходит я ООН с откровенно прагматических позиций, стараясь использовать ее возможности на благо американским интересам.

Несколько в большей степени администрация Буша демонстрирована поддержку региональных усилий по достижению мира, однако при »том она не отказывалась от собственных параллельных действий.

- В отличие от администрации Рейгана, которая провозглашала принципы разрешения региональна противоречия чаще в пропагандистских целях и не утруждала себя раскрытием их содержания, новое

американское руководство выступило с рядом концептуальных разработок, хотя в них по-преашеыу превалировал прикладной подход. Так, принципу "свободы выбора" Буш противопоставил идею "ограниченного права на'самоопределение" в отношении палестинской проблеш. В противовес концепции "баланса интересов" он выдвинул принцип "учета разновеликостн интересов" СССР и США в Центральной Америке. В ранках идеи "национального примирения" новая администрация подробно разработала концепцию "свободных и честных выборов" применительно к Никарагуа, а также пыталась приложить ее к ситуации на Ближнем Востоке, в Анголе и а других случаях. Более определенные очертания приобрела "тактика малых шагов" (Ближний Восток, Корейский полуостров?".

- Несмотря на заметное стремление администраций Рейгана и Бу-иа к возрастанию роли политических методов урегулирования региональных конфликтов, предполагающих поиск взаимоприемлемых компромиссов всеми вовлеченными и заинтересованными сторонами, и ряд успехов, достигнутых на этом направлении, в целом реальная политика США продолжает строиться, основываясь в большей степени на принципе "баланса сил", а не "баланса интересов".

- Тем не менее, учитывая складывающуюся качественно новую международную обстановку и определенные позитивные тенденции в подходах администрации CülA. к методам урегулирования региональных конфликтов, к роли СССР и советско-американскому диалогу в этой области, представляется целесообразным наращивать и дальше усилия по развитию советско-американского сотрудничества и взаимодействия по следующим направлениям:

Использовать советско-американские встречи на высшем и высоком уровне, межпарламентские связи, а также активно задействовать ООН для согласования с США соответствующих "правил поведения" в нестабильных регионах, для наполнения на компромиссной основе взаимоприемлемым содержанием принципов нового политического мышления в международных делах.

Активизировать советско-американские диалог по региональной проблематике на уровне експертов, поставить его на систематическую, регулярную основу для достижения лучшего понимания между СССР и США относительно деталей урегулирования отдельных региональных конфликтов и поиска конкретных выходов на их мирное решение на основе свобода выбора и баланса интересов противоборствующих сторон. '

оздать в этих целях постоянно действующие советско-американские кспортнъге группы, к работе которых на различных этапах могли бы ривлекаться представители конфликтующих или других заинтересован-ых сторон. Для поддержания оперативных контактов и непосредствен-юй работы с участниками конфликтов было бы также целесообразно аспространить практику назначения специальных представителей ССР и США, положительно зарекомендовавщуп себя в' отношении Ближнего Востока, на другие нестабильные регионы мира.

Основные положения и выводи диссертации опубликованы автором I сведущих работах:

1. Подход США к региональным конфликтам.современности. Учеб-юе пособие. Дипломатическая академия МИД СССР, 1989. (5 п.л.).

2. Политика США в отношении ирано-иракского конфликта.

0,5 п.л.). Внешняя политика СССР и актуальные международные прочены, сборник НИД СССР, 1988 г. (сс.64-75).