автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере НКВД-МВД СССР при освоении недр Коми АССР в 1938 - 1955 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кустышев, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере НКВД-МВД СССР при освоении недр Коми АССР в 1938 - 1955 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кустышев, Андрей Николаевич

Введение

Глава I. Производственная деятельность Ухтижемлага в контексте планов экономического развитияны (1938-1955 гг.)

Глава И. Процесс трудоиспользования заключенных Ухтижемлага в 1938-1955 гг.

§ 1. Организация подневольного труда в лагере

§ 2. Использование квалифицированной рабочей силы в Ухто-Ижемском лагере в 1938-1955 гг.

Глава III. Решение кадровых и научных проблем в Ухтижемлаге (1938-1955 гг.)

§ 1. Подготовка и повышение квалификации кадров в Ухтижемлаге

§ 2. Научная и рационализаторская деятельность в лагере Заключение

Список источников и литературы Приложение

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кустышев, Андрей Николаевич

Актуальность проблемы. ГУЛАГ - Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений НКВД (с 1946 года - МВД) СССР -вошел в историю 1930-1950-х годов как одна из крупнейших структур государственного террора сталинского репрессивного аппарата власти. Однако, помимо репрессивных функций на ГУЛАГ возлагались и другие задачи, рассмотрение которых позволяет считать данную структуру средством, методом решения определенных проблем внутренней политики государства.

Изучение экономической деятельности ГУЛАГа, его роли в жизни нашей страны является одной из насущных задач отечественной исторической науки. Потребность в освещении данной темы обусловлена рядом обстоятельств. Специалистам, занимающимся проблемами новейшей истории, очевидно, что ГУЛАГ осуществлял огромную, разностороннюю производственную деятельность, составляющую значительную часть процессов индустриализации страны в 1930-е, 1940-е и 1950-е годы. Она включала так называемые «стройки коммунизма»: сооружение знаменитых каналов, железных дорог, металлургических комбинатов и многое другое.

Как ни относиться к этой системе, бесспорно, что она оставила после себя большое количество новых производств и отраслей, имевших впоследствии большое экономическое значение. В то же время осознанию этого факта сопутствует нерешенность многих принципиальных вопросов, затрагивающих проблему подневольного труда. И этот пробел в исторических знаниях в значительной степени является следствием того, что вплоть до 1993 года важнейший архив - ГУЛАГа - был недоступен для исследователей, и до сих пор остается непроанализированным большой пласт источников, относящихся к экономической деятельности НКВД-МВД в 1930-1950-е годы. Необходимо учитывать и то, что в исторической науке долгие годы 4 господствовала официально-охранительная концепция событий, связанных с / функционированием репрессивного аппарата в обозначенный период.

Открытие доступа в архивы стало мощным стимулом к расширению фронта исследований. Усилия большинства авторов сосредотачивались в основном на вопросах политического террора, репрессий, повседневной жизни узников лагерей. При этом изучение экономической функции ГУЛАГа занимало весьма незначительное место, а многие работы имели однозначно обличительную направленность. По-прежнему без ответа оставались чрезвычайно актуальные вопросы: каким образом осуществлялось управление таким огромным хозяйственным механизмом, как лагерная экономика, почему подневольный труд, неэффективный и малопроизводительный, по определению многих мемуаристов, профессиональных исследователей, являлся в то же время трудом экономически результативным и, наконец, каково было значение квалифицированного труда в лагерях ГУЛАГа, ориентирующихся на экстенсивное развитие хозяйства. Без исследования этих проблем невозможно до конца осознать механизм функционирования мощного производственного главка НКВД, способного решать крупные хозяйственные задачи и влиять на развитие всей экономики страны.

Не менее значимым, на наш взгляд, на сегодняшний день является изучение и отдельных лагерных комплексов, каждый из которых имел свою специфику, свои особенности производства. В сети лагерей НКВД на Европейском Севере СССР ухтинские ИТЛ занимали особое место. Принудительный труд, применявшийся в них, был ориентирован, в основном, на освоение недр Коми АССР, нефтегазоносных месторождений, - процесс, предполагающий значительную интенсификацию производства, и, следовательно, потребность в квалифицированных работниках. И, хотя доля вольнонаемного труда была здесь традиционно высока, усилия подневольных контингентов оказывали решающее воздействие на формирование нефтяной, газовой отрасли республики. 5

Таким образом, значение Ухто-Ижемского лагеря НКВД как объекта исследования может быть обусловлено рядом обстоятельств, прежде всего, потребностью более детального рассмотрения производственной деятельности лагеря как фактора, определяющего процесс индустриализации Европейского Севера страны, а также необходимостью анализа особенностей адаптации системы подневольного труда к условиям, предполагающим интенсификацию прилагаемых усилий. Разрешение возникающих при работе с источниками противоречий, касающихся разнообразных аспектов лагерной экономики может, на наш взгляд, способствовать более глубокому пониманию феномена квалифицированного труда в ГУЛАГе, преодолению сложившихся стереотипов.

Историография проблемы. Приоритет в постановке и попытке разрешения вопросов, связанных с экономической деятельностью ГУЛАГа принадлежит ученым, работавшим за пределами СССР, - нашим соотечественникам-эмигрантам, западным историкам, в том числе и бывшим узникам советской пенитенциарной системы.

Конечно, в их среде не могло существовать точных сведений об удельном весе экономики НКВД в народном хозяйстве страны. Еще в 1951 году американский экономист K.M. Ясный в работе «Труд и производительность труда в советских концентрационных лагерях», основываясь на данных годового плана развития народного хозяйства СССР на 1941 год, пытался подсчитать масштабы применения рабского труда в Советском Союзе накануне вступления во II мировую войну. Эти данные содержались в большом томе статистических таблиц, не подлежащих опубликованию, но в годы войны попавших в руки немцев, а позже оказавшихся у англичан и американцев. Опираясь на имеющийся источник, 6 экономист определяет общее количество заключенных в СССР на начало 1941 года в 3,5 млн. человек1.

Достаточно позднее становление историографии подневольного труда в СССР на Западе имеет свое объяснение: составитель справочника по истории ГУЛАГа Ж. Росси отмечал, что мировое общественное мнение долго не хотело заметить советскую концентрационную действительность2.

Как известно, конвенция о принудительном или обязательном труде была принята еще 10 июня 1930 года на четырнадцатой сессии Генеральной Конфедерации Международной Организации труда в Женеве. Обращение к ней позволяет исследователю понять восприятие столь авторитетной международной организацией лагерной действительности в СССР. Согласно тексту конвенции труд заключенных в лагерях ГУЛАГа не мог быть истолкован как «принудительный»: «термин «принудительный или обязательный труд». не включает в себя всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа (равно как и внесудебного - прим. авт.), при условии, что эта работа будет производиться под надзором и контролем государственных о властей .». Подобная трактовка принудительного труда в какой-то мере соответствовала ситуации, когда мировая общественность в 1930-е годы достаточно спокойно реагировала на политические процессы, происходящие в СССР.

Свидетельства бывших заключенных-иностранцев, попавшие на Запад, дали специалистам обширную информацию об объемах применения подневольного труда в СССР. Результатом обобщения этих данных стало

1 Шварц С. Рабский труд в СССР: статистика рабского труда // Социалистический вестник. - 1951. - № 12.-е. 244-246.

2 Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу / В 2-х ч. - Ч. 2. - М.: Просвет, 1991. -518с.

3 Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву. - М.: Госиздат, 1959. - с. 320-321. 7 публичное обвинение Советского Союза в 1947 году в использовании рабского труда заключенных. Позднее расследованием этого факта занялись Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) и ООН. Итогом многолетней работы МКСП над сбором и анализом отрывочных данных было издание в 1954 год объемного исследования «Сталинские лагеря для порабощенных» (перевод данного издания сохранился в архиве ГУЛАГа4). На основе многочисленных свидетельств была предпринята попытка описания самых разных аспектов истории лагерей ГУЛАГа: бытовых условий содержания заключенных, объемов применения подневольного труда лагерных контингентов в промышленности5.

Следует отметить резонанс, который вызвало «Положение о довольствии Ухто-Печорского лагеря НКВД», попавшее в 1950 году на Запад (само положение было утверждено 27 мая 1937 года). Основные принципы, на которых оно было построено, постепенно вводились в лагерную практику с первой половины 1930-х годов. Данный документ обсуждался на заседаниях Экономического и Социального совета Объединенных Наций в г. Сантьяго (Чили). Документ, точнее его копия, объемом более 70 страниц, были представлены Международной конфедерацией Свободных профсоюзов6. Таким образом, источник по истории ухтинских лагерей НКВД стимулировал внимание мировой общественности к лагерям ГУЛАГа, повлиял определенным образом на становление историографической традиции изучения подневольного труда.

Вопрос о масштабах и специфике труда заключенных в СССР нашел свое отражение в многочисленных публикациях, помещенных в органе

4 ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1801.

5 Мить A.A. Численность и состав заключенных Сибирского исправительно-трудового лагеря (1942-1960 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Кемерово, 1997. -с. 7-8.

6 Шварц С. Организация рабского труда в СССР // Социалистический вестник. - 1951. -№ 1. — с. 81. 8 российской социал-демократической рабочей партии «Социалистический вестник» в 1946-1951 годах. Особый интерес вызывают статьи, в которых нашла отражение полемика между С. Шварцем и М. Розановым, охватывающая тему подневольного труда в лагерях ГУЛАГа7.

В зарубежной историографии рассматриваемого периода приоритетное положение занимают комплексные исследования репрессивной политики в СССР. К таким трудам относятся, в частности, книга Б. Яковлева л

Концентрационные лагери СССР» . Основатель мюнхенского института по изучению истории и культуры России, автор основывался исключительно на воспоминаниях бывших заключенных (в основном это были немецкие военнослужащие из офицерского корпуса). Проделанная Б. Яковлевым работа по систематизации и анализу первичных сведений о лагерях привела к четкому разделению этапов в развитии ГУЛАГа с 1918 по 1954 года, пониманию структуры управления ИТЛ. Им был составлен алфавитный указатель лагерей и карта их размещения на территории СССР. Безусловно, описанная Б. Яковлевым сфера компетенции различных управленческих структур в системе ГУЛАГа не потеряла значения и сегодня. В то же время автор допускает ряд неточностей, что, вероятно, обусловлено спецификой источников, проанализированных им, узостью из спектра. В частности, он пишет, что на территории Ухтинского района лагеря принудительного труда возникли еще в 1926 году. Численность заключенных в них не превышала 600 человек, только некоторые из лагерей содержали 1500-2500 человек. Охраняли их немецкие коммунисты, эмигрировавшие в СССР в 1933 году. Управление лагерной группой, указывает Яковлев, находилось в Усть-Ухте, где, помимо 9 того, располагался пересыльный пункт и центральный лазарет .

7 Шварц С. Организация рабского труда в СССР // Социалистический вестник. - 1951. -№ 1,- с. 83-96.

8 Яковлев Б.А. Концентрационные лагери СССР. - Лондон, 1983. - 252.с.

9 Яковлев Б.А. Указ. соч., с. 201-202. 9

К комплексным исследованиям репрессивной политики в СССР относится и книга Р. Конквеста «Большой террор»10. Исследователь считал, что пытаться абстрактно исследовать экономику труда заключенных - явная ошибка. По убеждению Р. Конквеста, лагеря были, прежде всего, эффективны политически, они являлись полезным конечным продуктом политического террора и.

Одной из наиболее интересных работ является исследование Давида Даллина и Бориса Николаевского «Принудительный труд в СССР» New

Haven: Jale University Press, 1947. Широкому кругу советских людей этот труд

1 ^ был неизвестен, но его перевод сохранился в архиве ГУЛАГа Авторы пытаются нарисовать широкую картину системы принудительного труда, стремятся раскрыть сущность принудительного труда, обращая внимание на его дешевизну (возможность использования заключенных почти совсем без вложения капитала), поразительную дисциплину, которой нельзя добиться от личного состава как рабочих, так и технического персонала

13 вольнонаемных . Достаточно большое внимание исследователи уделяют становлению принудительного труда в северных лагерях ОГПУ-НКВД, особенно Соловкам и Кеми14. К сожалению, авторы вслед за Б. Яковлевым допускают неточность в отношении ухтинских лагерей, что, вероятно, было вызвано идентичностью источников. Они так же пишут о лагерях в Ухте и Ижме (Ухтижме) с управлением в Усть-Ухте.15. Несомненный интерес вызывает их видение эволюции принудительного труда, связанной с пятилетними планами развития народного хозяйства. Д. Даллин, Б.

10 КонквестР. Большой террор. - Рига: РАКСТНИЕКС, 1991. - т. 1, 2.

11 Конквест Р. Указ. соч. - т. 2. - с. 121.

12 ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 1800.

13 Даллин Д., Николаевский Б.И. Принудительный труд в СССР. New Haven: Jale University Press. - 1947. - с. 109-113.

14 Даллин Д., Николаевский Б. И. Указ. соч.,с. 212-243.

15 Даллин Д., Николаевский Б. И. Указ. соч., с. 92.

10

Николаевский уделяют внимание и квалифицированному труду в лагерях НКВД10. Пожалуй, это была первая в историографии попытка рассмотрения проблем, связанных с использованием труда подневольных специалистов. Обоснованность их выводов правомерно применить в отношении опыта Ухто-Ижемского лагеря НКВД.

Таким образом, названные работы имели лишь относительный успех в силу ограниченности источниковой базы, закрытости советских архивов. В таких условиях чрезвычайно трудно было прийти к определенному мнению даже по ключевым вопросам.

В западной историографии к тому времени уже утвердился взгляд на государственное устройство СССР в 1920 - 1950 годы как на своеобразную разновидность «тоталитарного государства». Одним из способов осмысления такого государства в отечественной литературе стала концепция «сталинизма». В конце 1980-х годов в СССР стали издаваться статьи, авторы

17 которых стремились к более содержательному определению сталинизма .

Так, В. Лапкин и И. Пантин пришли к выводу, что сталинизм представляет собой этап развития общества, в ходе которого проводилась фиксированная индустриализация, осуществляемая без рынка, с помощью аппарата

18 принуждения и чрезвычайных мер. . Сталинизм как очередную попытку традиционной модернизации в развитии российского общества рассматривал и Ю. Левада, считавший, что «сталинская индустриализация. заведомо не могла создать эффективной экономики», стройки, сооружаемые на базе дешевого и принудительного труда по необоснованным проектам заведомо

19 были антиэкономичны, антиэкологичны, антисоциальны .

16 Даллин Д., Николаевский Б.И. Указ. соч., с. 301-305.

17 Наиболее полно обозначенная проблема представлена в сборнике: Осмыслить культ Сталина. - М.: Прогресс, 1989. - 656 с.

18 Лапкин В., Пантин И. Что такое сталинизм? // Осмыслить культ Сталина., с. 334.

19 Левада Ю. Сталинские альтернативы. // Осмыслить культ Сталина., с. 454.

11

На Западе концепция модернизации разрабатывалась уже давно и имела немало сторонников. Такие крупные советологи, как И. Дейчер и Э. Kapp, например, рассматривали сталинизм как трагический, но неизбежный путь

20 тт преодоления исторической отсталости . Но в то же время некоторые авторы сомневаются в адекватности использования понятия «модернизация» для характеристики советских реалий. Так, по мнению Р. Такера, «использование рассматриваемого термина применительно к событиям в России 1930-х годов не только поверхностно описывает их, но и затемняет сущность этих 21 событий» . Его сомнения связаны в первую очередь с экономическим кризисом в СССР, выявившем неспособность советской экономики решать задачи, которые ставит развернувшаяся с середины 1950-х годов во всем мире технотронная революция22.

В начале 1990-х годов появились определения советской реальности 1930-1950-х годов, свидетельствующие о поиске новой парадигмы, стремлении преодолеть интуитивный и эмоциональный уровень проблем сталинизма. Так, по мнению экономиста В. Межуева, общество, возникшее у нас за годы сталинщины , было бы правильнее называть «модернизированной азиатчиной», тем, что Маркс называл «азиатским способом производства», но только определенным образом видоизмененным под воздействием индустриализации. Автор полагает, что ««реальный социализм» оказался на практике чисто «азиатским» путем создания индустриального общества, использующего в этих целях методы государственного насилия и

23 внеэкономического принуждения» .

20 Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. - Новосибирск, 1993.-с. 15.

21 Такер Р. Политическое лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 5. - с. 81.

22 Там же.

23 Межуев В.М. Социализм как идея и как реальность // Вопросы философии. - 1990.-№ 11.-с. 29.

12

Таким образом, со второй половины 1980-х годов тема подневольного труда косвенным образом находила отражение в полемике отечественных, зарубежных исследователей по поводу феномена сталинизма, особенностей процесса модернизации в СССР24.

Углубленного же изучения экономики ГУЛАГа в рассматриваемый период еще не проводилось. Но уже появились статьи, стимулирующие интерес к этой теме. К таковым мы относим публикации Роя Медведева, который считает, что ГУЛАГ - это, скорее, карательная, чем экономическая система. Труд в лагерях был тяжелый, но малопроизводительный (значительно больший экономический эффект давала каторга в других странах.). При этом Р. Медведев признает, что ГУЛАГ выделялся громадными масштабами и грандиозностью экономических задач25.

Степень исследованности проблемы в полной мере обусловила актуальность вопроса, сформулированного в 1988 году Л.А. Гордоном и Э.В.

26

Клоповым: «Что это было?» . Авторы рисуют широкую картину социально-экономических преобразований в СССР 1930-1940-х годов, объясняют, почему победила стратегия форсированного развития, считая при этом, что «массовые репрессии помимо того, что представляли собой беззаконное злодеяние, были злодеянием совершенно ненужным ни для создания современной промышленности, ни для победы в войне. Наоборот, в свете последующих событий очевидно, что в отличие от экономических тягот, где возможна дискуссия, бремя репрессий только мешало экономическому,

24 К данной проблеме исследователи обращались и в более поздний период: Голубев A.B. Россия, век XX.// Отечественная история. - 1997. -№ 5.-с. 80-90.

25 Медведев P.A., Верт Н. ГУЛАГ // 50/50. Словарь нового политического мышления / Под общ. ред. М. Ферро и Ю. Афанасьева. - М.: Прогресс, 1989. -с. 408.

26 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М.: Политиздат, 1989. - с. 319.

13 социальному, военному укреплению нашей страны»27. Таким образом, Л.А. Гордон и Э.В. Клопов не допускают возможность научной дискуссии относительно влияния репрессий на экономику страны.

Открытие доступа в фонд ГУЛАГа стало мощным стимулом к более детальному исследованию экономического феномена ГУЛАГа. Особый интерес, несомненно, вызывают публикации В.Н. Земскова, которые содержат важные для исследователей статистические данные, характеризующие разнообразные процессы, происходившие в лагерях

28

ГУЛАГа . В контексте обозначенной темы актуальны сведения о численности заключенных ГУЛАГа, о динамике их движения, об удельном весе трудовых групп и, наконец, данные, характеризующие образовательный уровень лишенных свободы людей. Статистика, опубликованная В.Н. Земсковым, позволяет судить о тех тенденциях, которые характеризовали различные аспекты подневольного труда в ГУЛАГе.

Изучению их в немалой степени способствовали статьи И.В. Лихоманова, О.В. Хлевнюка. Первый автор поднял тему принудительного труда в годы революции29, а второй рассматривал значение принудительного труда для экономики СССР в 1929-1941 годах. О.В. Хлевнюк признает, что экономика принудительного труда была одной из существенных опор сталинской системы, условием ее жизнеспособности, однако, будучи

27 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Указ. соч., с. 195.

28 Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (Статистико-географический аспект) // История СССР. - 1991. - № 5. - с. 151-165; Земсков В.Н. ГУЛАГ, где ковалась победа (по документам архива ОГПУ-НКВД-МВД СССР) // Родина. - 1991. - № 6-7. - с. 69-70; Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. - 1991. - № 6. - с. 10-27; Земсков В.Н. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. - 1997. - № 4. - с. 54.

29 Лихоманов И.В. Принудительный труд в годы революции // Экономика и организация промышленного производства. - 1992. - № 1.-е. 113-125.

14 носителем не лучших образцов организации производства, НКВД с его «дешевой» рабочей силой, оказывающей разлагающее воздействие на

1А свободные» экономические ведомства . О.В. Хлевнюк актуализирует некоторые простые, но, в то же время, принципиальные вопросы, о 1 необходимые для полноценного анализа лагерной экономики .

В чем-то с упомянутым автором солидаризируется J1.C. Трус, сотрудник Новосибирского института экономики и организации промышленного производства. Его публикации, несомненно, вызывают повышенный интерес, обусловленный тем, что автор прошел через норильские лагеря ГУЛАГа, получив возможность, опираясь на профессиональные знания, изнутри характеризовать экономику принудительного труда32. Л.С. Трус пишет о том, что благодаря ГУЛАГу, возникло обширное поле рабской психологии с различными границами, распространяющимися на внелагерный мир. Автор вводит в оборот понятие «комплекса ГУЛАГа», в значительной мере определяющего специфику подневольного труда (ведущими чертами «комплекса» являются, по мнению Л.С. Труса, отвращение к труду, повседневное жульничество.) . Автор анализирует феномен рационализаторской деятельности в лагерях ГУЛАГа, а также степень эффективности стимулов трудовой активности подневольного контингента34. Другой автор, A.C. Наринский с 1937 по 1941 год последовательно занимавший должность начальника финансового отдела, главного

30 Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 годы // Свободная мысль. - 1992. - № 13. - с. 84.

31 Хлевнюк О.В. Указ. соч., с. 73.

32 Трус Л.С. Зеркало реального социализма или введение в экономику и социологию принудительного труда // Возвращение памяти. Историко-публицистический альманах. - Выпуск 2 / составитель И.В. Павлова. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 1994. - с. 6-34.

33 Трус Л. С. Зеркало реального социализма . - с. 10.

34 Трус Л.С. Введение в лагерную экономику // ЭКО. - 1990. - № 6. - с. 146155.

15 бухгалтера строительства НКВД СССР, поднимает вопрос о работе экономической службы, объединившей планирование, финансы и бухгалтерский учет. Отмечая высокую квалификацию руководителей учетной и финансовой работы, способствовавшую хорошей организации производства и хозяйственного управления, A.C. Наринский останавливается на содержании учета деятельности лагерей. Знакомство со спецификой этого действия позволяет понять экономическое значение классификации подневольного контингента по категориям трудоиспользования, механизм расчета трудовых затрат лагеря и некоторые другие вопросы35.

Определенный интерес в контексте темы исследования вызывают публикации профессора Академии МВД С.И. Кузьмина. В одной из своих работ он остановился на создании производственной базы мест лишения свободы и ее совершенствовании в 1917-1928 годах; трудовом использовании осужденных в годы первых пятилеток; особенностях труда осужденных в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы (1941т с

1953 гг.) . Однако, в силу специфики литературы, носящей учебный характер, обозначая отдельные процессы функционирования системы подневольного труда, автор, на наш взгляд, не всегда раскрывает механизм их действия.

Одной из последних по времени была публикация Г.М. Ивановой,

37 которая обзорно воспроизводит картину лагерной экономики . Вывод, сделанный автором, идентичен заключениям, к которым пришли P.A. Медведев, Н. Верт и некоторые другие исследователи. Отсутствие развитых

35 Наринский A.C. Учет на стройках ГУЛАГа // Бухгалтерский учет. - 1992. -№ 11.-с. 6-8.

36 Кузьмин С.И. Лагерники (ГУЛАГ без ретуши) // Молодая гвардия. - 1993. -№ 3, 4, 5-6. Кузьмин С.И. Труд в местах лишения свободы России в 1917-1959 гг. // Уголовно-исполнительное право России. Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. А.И. Зубкова. - М.: Инфра. М-норма, 1997. - с. 161185.

37 Иванова Г.М. Лагерная экономика // ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои / Под ред. И.В. Добровольского. - М. - СПб., 1998. - с. 28-40.

16 средств производства, экономических стимулов, считает Г.М. Иванова, делали л о труд за колючей проволокой малоэффективным и малопроизводительным .

Тема научных исследований в условиях несвободы является одной из приоритетных в контексте рассматриваемых в диссертации проблем. Значительный вклад в ее изучение внесли московские исследователи Е.В. Маркова, В.А. Волков, А.Н. Родный, В.К. Ясный . При раскрытии темы в историоведческом отношении ими был выбран комплексный подход: поисковая работа в архивах и библиотеках (историко-научный поиск публикаций) сочеталась со сбором живого материала - свидетельств непосредственных участников событий. Такой комплексный подход к сбору информации способствовал получению картины, характеризующей специфику функционирования научных коллективов в условиях лагеря. Проблемное поле их исследования: история Воркутлага - наука Воркутлага. Ухта же затрагивается в той мере, в которой она связана с Воркутой. Опираясь на проанализированные источники, исследователи рассматривают науку ГУЛАГа как феномен тоталитарного государства, указывая на то, что она выполняла многочисленные функции, позволяющие выжить стране в определенных социально-экономических условиях. Выводы, сделанные в работах данной творческой группы, вполне уместно попытаться соотнести с реалиями Ухтижемлага.

38 Иванова Г. М. Указ. соч., с. 29.

39 Маркова Е.В., Волков В.А., Родный А.Н., Ясный В.К. Стране помогали. «враги народа» // Покаяние: мартиролог.-Т.2. / Сост. Г.В. Невский. -Сыктывкар, 1999. - с. 15-129.; Маркова Е.В. Безымянный мозговой трест (из истории Печорских лагерей). // Alma Mater (Вестник высшей школы). - 1997. -№ 6. - с.26-30; № 7. - с.32-36; Маркова Е.В., Волков В.А., Родный А.Н., Ясный В.К. Ученые-узники Печорских лагерей ГУЛАГа // Новая и новейшая история. - 1998. - № 1. - с. 19-45; Маркова Е.В., Родный А.Н. Роль репрессированных ученых и инженеров в освоении Печорского угольного бассейна // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 1998. - № 3. - с. 47-60.

17

В последние годы историография проблемы получила значительное развитие на региональном уровне. Это проявляется в опубликованных монографиях, защищенных кандидатских и докторских диссертациях40.

Отдельно нам хотелось бы остановиться на историографической традиции, связанной с изучением лагерей на территории Коми республики. Обзор имеющейся литературы следует начать с трудов П.И. Негретова и М. Розанова, бывших заключенных, высказавших свои суждения относительно специфики освоения северных территорий силами заключенных Воркутлага и Ухто-Печорского лагеря НКВД. Используя в качестве источников бухгалтерские отчеты, Негретов отрицает созидательную направленность деятельности, указывает, что Воркутстрой был планово-убыточным предприятием41. Выводы, сделанные автором, в чем-то идентичны суждениям главного инженера воркутинского механического завода Э. Котляра, который, характеризуя принудительный труд в Воркутлаге, отмечал его непроизводительность, чрезвычайно низкий КПД (коэффициент полезного действия)42.

Должности счетовода, нормировщика и экономиста дали М. Розанову, заключенному Ухтпечлага, возможность проникнуть в организационно-экономическую сферу лагеря, который был предшественником Ухтижемлага. В рассматриваемой работе содержится анализ разнообразных документов, включающих интересный статистический материал. Отдельно автор

40 Бердинских В.А. Вятлаг: история формирования и функционирования, 1930-1960 гг. - Киров, 1998. - 317 е.; Эбеджанс С.Г., Важнов М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа // Вопросы истории. - 1994. - № 6. - с. 188-190; Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса: Дисс. д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1992. - 428 е.; Широков А.И. История формирования и деятельности Дальстроя в 1931-1941 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Магадан, 1997. - 204 с. и др.

41 Негретов П.И. Все дороги ведут на Воркуту. - Benson (Vermont). - Chalidze Publications, 1987.-е. 173.

42 Котляр Э. Думы о былом // Наука и жизнь. - 1989. - № 1.-е. 25.

18 останавливается на вопросе «кто и как осваивал Север», вспоминая заключенных, которые обеспечили «американские темпы развития» Ухтпечлага. М. Розанов входил в состав лагерной администрации, наблюдал жизнь Ухтпечлага под другим углом зрения, чем другие заключенные, писавшие позже о своем горьком опыте. Но и в его работе лагерь предстает перед читателем как истребительно-трудовой43.

В книгах по истории промышленного развития Коми края, вышедших до 1990-х годов, бесполезно пытаться найти хотя бы упоминание о лагерях и заключенных гулаговских лагерей. Интерес, вызванный публикациями, вышедшими в 1950-1980-е годы, обусловлен тем, что знакомство с ними способствует более разностороннему восприятию процессов, связанных с освоением северных территорий44. В контексте темы диссертационного исследования особый интерес вызывает диссертация ухтинского историка А.Н. Каневой45 и ее же работа «Нефть и газ Севера - фронту»46. Автор приводит интересный фактологический материал, имеющий отношение к освоению нефтегазовых месторождений Коми Края в 1930-1950-е годы.

Развитие историографической традиции изучения лагерей ГУЛАГа на территории Коми АССР связано с работами А.Н. Каневой, H.A. Морозова, М.Б. Рогачева, ряда других исследователей. Проблемы, поднятые ими, охватывают различные стороны лагерной действительности47. Первыми

43 Розанов М. Завоеватели белых пятен // Посев. - 1949. - № 1-26.

44 Очерки по истории Коми АССР. - т. 2. - Сыктывкар, 1962.-543 е.; Очерки по развитию промышленности Коми АССР. - Сыктывкар, 1956.-149 е.; Славин C.B. Освоение Севера. - М., 1975-198 е.

45 Канева А.Н. Деятельность партийной организации Коми АССР по созданию и развитию нефтегазовой промышленности в 1929-1945 гг.: Дисс. канд. ист. наук,-Л., 1970.-299 с.

46 Канева А.Е. Нефть и газ Севера - фронту. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1972. - 96 с.

47 Проблемы истории репрессивной политики на Европейском Севере России (1917-1956 гг.): Тез. докл. Всероссийской научной конференции / Отв. ред. H.A. Морозов. - Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 1993. - 96 с.

19 публикациями, в которых содержится обобщающий очерк по истории системы подневольного труда в Коми крае, являются вводная статья сыктывкарского историка H.A. Морозова к сборнику мемуаров «Печальная пристань»48, а так же статья H.A. Морозова и М.Б. Рогачева «ГУЛАГ в Коми АССР (1920-1950-е гг.)»49. Данная публикация ознакомила научную общественность с тем, как формировалась система лагерей в Коми крае в 1920-1950-е годы, какую роль сыграла она в жизни республики.

Среди работ, в которых затрагивается история отдельных лагерных комплексов в 1930-е годы, выделим публикацию А.Н. Каневой «Над картой Ухтпечлага». Структуру лагеря, сложившуюся по производственному принципу, автор рассматривает диахронически, то есть в своем развитии во времени. Представляется закономерным вывод А.Н. Каневой о том, что реорганизации Ухтпечлага были связаны не только с «бюрократическим зудом» и очередными прожектами, но и реальным освоением территории и развитием производства50. К сожалению, опираясь на данную публикацию, нельзя проследить процессы, происходившие в самом лагере, без характеристики которых невозможно восстановить картину подневольного труда в ухтинских лагерях ОГПУ-НКВД во всех ее подробностях и нюансах.

Собрав и обработав значительный архивный материал, А.Н. Канева сумела показать структуру Ухтижемлага в начальный период его существования, предприняла попытку рассмотреть ее эволюцию51.

48 Морозов H.A., Рогачев М.Б. ГУЛАГ в Коми крае: взгляд историка // Печальная пристань. - Сыктывкар, 1991.-е. 5-17.

49 Морозов H.A., Рогачев М.Б. ГУЛАГ в Коми АССР (20-50-е годы) // Отечественная история. - 1995. - № 2. - с. 182-187.

50 Канева А.Н. Ухтпечлаг // Звенья. Исторический альманах. - Вып. 1. - М., 1991.-е. 331-354.

51 Канева А.Н. Структура Ухтижемлага // Вестник культуры Коми АССР. -1990. - № 1. - с. 38-40.; Канева А.Н. Гулаговские ОЛПы // Ухта. - 1992. - 16 сентября.

20

Наиболее значительным событием в историографии ГУЛАГа на территории республики стала книга H.A. Морозова «ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956». Автор излагает свое понимание событий, связанных с политическими репрессиями, пытается проанализировать феномен ГУЛАГа, привлекая широкий круг источников: архивных и опубликованных материалов, воспоминания бывших заключенных. В рассматриваемой работе дано последовательное описание лагерей НКВД-МВД в Коми АССР, их структуры, профиля, дислокации, списочного и национального состава заключенных, условий их труда и быта, попыток сопротивления произволу

52 лагерной администрации . H.A. Морозову принадлежит приоритет в введении в научный оборот важных источников по истории Ухтижемлага: сравнительный анализ литерного дела лагеря за 1952 год и акта приема-передачи ИТЛ из МВД СССР в министерство юстиции позволил ему показать динамику процессов, проходивших в Ухтижемлаге в начале 1950-х годов53.

Этим же автором был рассмотрен процесс создания особых лагерей МВД СССР в Коми АССР, их дислокация, количественный и качественный состав заключенных, профиль их деятельности, формы сопротивления произволу лагерных администраций, судьбы иностранцев-политзаключенных54.

Тема подневольного труда нашла отражение в ряде публикаций сыктывкарских историков Г.Ф. Доброноженко, Л.А. Максимовой, Т.М. Хорунжей. Проблемы, затронутые ими, связаны с изучением места подневольного труда в индустриальном освоении Севера, особенностей

52 Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956. - Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 1997. - 190 с.

53 Там же, с. 43-47.

54 Морозов H.A. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948-1954 годы). -Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, 1998. - 156 с.

21 складывания рабочей силы в Коми автономной области (связи этого процесса с репрессивной политикой)55.

Заметным явлением в историографии Коми республики стало издание в 1998-1999 годах мартиролога «Покаяние» (в 2 тт.). Историками были подняты разнообразные темы, рассмотрение которых способствует восстановлению неизвестных страниц трагического прошлого Коми республики: политическая ссылка в крае, формирование репрессивных органов, политические репрессии против крестьянства, служащих и интеллигенции в 1930-1940-е годы, наконец, вновь была поднята тема лагерных комплексов в нефтяной и угольной промышленности. H.A. Морозовым был проанализирован интернациональный состав лагерей ГУЛАГа на территории Коми республики; ряд страниц мартиролога посвящен гражданам из зарубежных государств, составлявшим тогда фонд Ухтижемлага56. В завершение историографического анализа мы хотели бы остановиться на работах, поднимающих тему становления и развития научных исследований в условиях несвободы, являющуюся одной из приоритетов в контексте рассматриваемых в диссертации проблем. Тема подневольного научного творчества поднималась авторами сборника

СП

Репрессированная наука» , ряде других публикаций. Интереснейшие материалы были собраны в сборнике «Репрессированные геологи», дающем определенные представления об интеллектуальном потенциале Ухтинских

55 Доброноженко Г.Ф. Принудительный труд на лесозаготовках Коми области (конец 20-х начало 30-х гг.) // Национальные и демографические процессы в республиках и регионах Европейского Севера Российской Федерации: Тез. докл. - Сыктывкар, 1994. - с. 31; Максимова Л.А. Лагеря и индустриальное освоение Севера: На прим. Респ. Коми // Вест. Сыктыв. ун-та. - Сер. 8. - Вып. 2. - 1947. - с. 70-79; Хорунжая Т.М. Репрессивная политика и особенности складывания рабочей силы в Коми автономной области в 1920-1940-х годах // Вест. Сыктыв. ун-та. - Сер. 8. - Вып. 1. - 1995. - с. 13-18. э6 Покаяние: мартиролог.-Т. 1. / Сост. Г.В. Невский. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1998. - с. 340-419.

57 Репрессированная наука. / Под ред. М.Б. Ярошевского. - Ленинград: Наука, 1991.-с. 559.

22 лагерей. Биографии репрессированных специалистов излагаются по определенной схеме и достаточно кратко, особенно в части, не относящейся к репрессиям. К сожалению, за рамками книги остались судьбы многих репрессированных работников, смежных с геологией отраслей: эксплуатационников и разведчиков, буровиков, металлургов.58.

Многие из упомянутых выше авторов сходятся во мнении, что ГУЛАГ был средством, методом решения многих проблем внутренней политики, экономических, в частности. Однако механизм функционирования экономики ГУЛАГа остается неизученным до конца. Противоречие между подневольным характером труда, эффективность которого отрицают многие исследователи, мемуаристы, и конечным результатом усилий лагерных контингентов, масштабность которого порой поражает воображение, по-прежнему нуждается в разрешении.

Целью диссертационного исследования является изучение квалифицированного подневольного труда в Ухтижемлаге, различных аспектов его применения при освоении недр Коми АССР.

Исходя из поставленной цели, в своем исследовании мы выделили задачи, при решении которых возможно ее достижение. Ими являются: рассмотрение деятельности Ухто-Ижемского лагеря, направленной на освоение недр Коми АССР, в контексте планов экономического, стратегического развития страны; анализ процессов трудоиспользования заключенных Ухтижемлага, реконструкция условий их труда и быта; изучение организации квалифицированного подневольного труда в лагере, выявление рациональности кадровой политики в различные периоды существования Ухтижемлага;

58 Репрессированные геологи. Биографические материалы / Под ред. В.П. Орлова. - М,- СПб., 1995. - с. 210.

23 анализ систем подготовки квалифицированных кадров в ИТЛ; реконструкция научной и рационализаторской деятельности в Ухтижемлаге.

Таким образом, научная новизна диссертации определяется следующим обстоятельством: работа представляет собой первое в отечественной историографии специальное исследование подневольного квалифицированного труда как фактора приспособления системы ГУЛАГа к решению сложных задач, предполагающих освоение новых территорий посредством разработки и претворения востребованных технологий.

Исходя из вышесказанного, на защиту выносятся следующие положения: необходимость решения научно-практических задач способствовала созданию в Ухтижемлаге определенных механизмов адаптации к условиям, предполагающим интенсификацию производственных процессов; организация производства труда в лагере позволила обеспечить его - экономическую результативность при отсутствии улучшения условий содержания заключенных, являющихся достаточно тяжелыми; в Ухтижемлаге были созданы определенные предпосылки для развития научной и рационализаторской деятельности подневольных и вольнонаемных специалистов, без которых было невозможно выполнение плановых заданий.

Объектом диссертационного исследования является исправительно-трудовой лагерь как полиструктура.

Предметом исследования - применение квалифицированного подневольного труда в Ухтижемлаге при освоении недр Коми АССР.

Таким образом, важнейшей дефиницией рассматриваемой темы является понятие "квалифицированный труд". Под ним мы понимаем труд работника, получившего специальную профессиональную подготовку, обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками для выполнения определенных видов работ. В процессе исследовательской деятельности

24 акцент был сделан на изучение квалифицированного подневольного труда, имеющего непосредственное отношение к освоению недр региона; частично был рассмотрен и контингент вспомогательных производств Ухтижемлага. Решение исследовательских задач предполагает рассмотрение трудовой деятельности работников различных квалификаций: ученых-специалистов, инженерно-технического персонала - с одной стороны, квалифицированных рабочих - с другой.

Обозначенные задачи предопределили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения; главы I - «Производственная деятельность Ухтижемлага в контексте планов экономического развития страны (1938-1955 гг.)»; главы II - «Процесс трудоиспользования заключенных Ухтижемлага в 1938-1955 гг.» (§ 1 - «Организация подневольного труда в лагере »; § 2 -«Использование квалифицированной рабочей силы в Ухто-Ижемском лагере в 1938—1955 гг.»); главы III - «Решение кадровых и научных проблем в Ухтижемлаге (1938-1955 гг.)», (§ 1 - «Подготовка и повышение квалификации кадров в Ухтижемлаге» § 2 «Научная и рационализаторская деятельность в лагере»); заключения; библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере НКВД-МВД СССР при освоении недр Коми АССР в 1938 - 1955 гг."

Заключение

Анализ имеющихся по теме исследования источников позволяет реконструировать процесс применения подневольного квалифицированного труда в Ухто-Ижемском лагере (1938-1955 гг), производственная деятельность которого была ориентирована на освоение недр Коми АСССР, индустриальное развитие региона. Изучение поднятых в диссертационном исследовании проблем способствует пониманию механизмов адаптации системы подневольного труда к условиям, предполагающим интенсификацию прилагаемых усилий, направленных на разработку нефтегазоносных месторождений.

От эффективности данных механизмов напрямую зависела реализация планов, занимающих важнейшее место в контексте экономической, стратегической политики страны в 1930 -1950-е годы. Данное обстоятельство предопределило пристальное внимание к Ухтижемлагу со стороны руководства страны, НКВД особенно в предвоенный период и годы войны, когда был актуален вопрос создания нефтяной базы в Европейском Севере СССР.

В значительной мере это внимание было вызвано наличием в Ухтижемлаге ряда уникальных производств (радиевый промысел в п. Водном, нефтешахта в п. Ярега, сажевое производство в д. Крутой и др.)

Потребность в интенсификации производственных процессов обусловило важнейшую особенность трудового лагеря: высокий процент вольнонаемных работников.

Вместе с подневольными специалистами они занимались разведкой новых месторождений, их эксплуатацией, определяли перспективы осваиваемых площадей. От этих усилий напрямую зависела структура лагеря, и ее эволюция на протяжении рассматриваемого периода была необходима и неизбежна.

Проанализированные источники свидетельствуют о том, что на состояние подневольного трудового фонда на протяжении всего периода существования Ухтижемлага весьма существенное влияние оказывали ряд факторов, среди

279 которых наиболее значительными являлись: организация питания заключенных, ее калорийность, интенсивность трудовых процессов, в которые они были вовлечены, а также особенности природно-климатических условий региона, где располагались структуры ИТЛ, специфика лагерного режима.

Потребность в компенсации «комплекса ГУЛАГа», формирование которого было предопределено тяжелыми реалиями лагерной действительности, а также необходимость в адаптации подневольных контингентов к особым производственным условиям, обусловившим масштабность квалифицированного труда, во многом определяли политику ГУЛАГа, руководства Ухтижемлага в 1930-1950 года.

Источники акцентируют внимание на механизме трудовой, кадровой политике в лагере, существенными элементами которой были: а) внедрение разнообразных стимулов, которые должны были способствовать повышению производительности труда. Действительно, в какой-то мере они приводили к ней, но при этом на самих заключенных стимулирование не оказывало никакого позитивного воздействия, либо вело в тупик; б) наличие разнообразных форм рационализации производственной деятельности: вовлечение заключенных в трудовые соревнования, проведение общественных смотров организации труда, создание комплексных бригад; в) формирование к середине 1940-х годов системы подготовки кадров, предполагавшей жесткую централизацию структуры, перед которой ставилась задача, сводившаяся не только к подготовке квалифицированных рабочих кадров в количестве, достаточном для покрытия потребности в них по всем производствам, но и обучение вторым и смежным профессиям (на определенных условиях)

Вместе с тем архивные материалы свидетельствуют о проблемах, отражающих восприимчивость экономического сектора ГУЛАГа к подневольному квалифицированному труду. Одним из факторов, сдерживающих производственную активность Ухтижемлага, была высокая

280 степень текучести подневольной работы, которая не позволяла полностью сохранить трудовой фонд лагеря, ориентированный на то или иное производство, прошедший профессиональную подготовку к нему.

Помимо того, в Ухтижемлаге, как и в других лагерях ГУЛАГа многие специалисты не находили применение своим профессиональным знаниям. Частично это было связано с масштабностью репрессивных мероприятий и возникновением переизбытка людского материала, частично с неумением НКВД использовать специалистов по профилю их работы. В то же время необходимо признать, что руководство Ухтимжемлага стремилось найти наиболее рациональное применение заключенным, имеющим ключевые для лагерного производства специальности, и проводило в этом направлении определенную организационную работу.

Процесс освоение недр Коми АССР предполагал применение не только квалифицированного, но и высококвалифицированного труда. Экономическая деятельность Ухтижемлага была практически невозможна без разносторонних научных исследований, проводимых заключенными и вольнонаемными специалистами.

Координация научной деятельности осуществлялась стационарными учреждениями, процесс создания которых начался еще в середине 1930-х годов. Данная структурная эволюция завершилась в январе 1941 года образованием ЦНИЛ. Выполняемые ею научно-исследовательские работы по своему характеру в основном соответствовали тем производственным задачам, которые стояли перед Ухтижемлагом.

Интеллектуальный потенциал подневольных и вольнонаемных контингентов Ухто-Ижемского лагеря был одним из самых высоких в системе ГУЛАГа. Реализация данного потенциала сводилась не только к индивидуальным творческим усилиям специалистов, но и совместной научной работе вольнонаемных и заключенных работников.

Своеобразие научной и рационализаторской мысли во многом было предопределено уникальностью ряда производств Ухтимжемлага.

281

Отмечая значимость научно-исследовательской и рационализаторской работы, проводимой в Ухтижемлаге, необходимо признать, что подразделения лагеря были охвачены ею неравномерно.

Степень восприимчивости лагерной системы к техническим новшествам определялась их способностью влиять на производственные процессы, а не стремлением облегчить труд заключенных.

Данные особенности способствовали адаптации системы подневольного труда к условиям, предполагающим интенсификацию трудовых процессов, определяли деятельность Ухтижемлага по освоению недр Коми АССР в 19381955 годах.

Трудовыми усилиями заключенных Ухто-Ижемского лагеря закладывались основы нефтяной, газовой, химической отраслей республики, создавалась промышленная инфраструктура в Коми АССР - подневольный труд продемонстрировал свою экономическую результативность. В то же время решение объективно назревших экономических проблем за счет чрезмерного напряжения материальных, людских ресурсов, обеспечения экономических объектов страны рабским трудом заключенных позволяет выделить одну из основных черт сталинского тоталитаризма: рассмотрение человека не как цели общественного развития, а как средства решения общественно значимых проблем. Экономическому результату подневольного труда сопутствовала очевидная безнравственность, уничтожение или разрушение судеб громадного числа соотечественников, живших в 20-е - 50-е годы XX века.