автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэма "Ховарон-наме" Ибн Хусома Хусфи и его фольклорные элементы

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хагшенас Шахрбану Исмаил
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Поэма "Ховарон-наме" Ибн Хусома Хусфи и его фольклорные элементы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэма "Ховарон-наме" Ибн Хусома Хусфи и его фольклорные элементы"

На правах рукописи

ХАГШЕНАС ШАХРБАНУ ИСМАИЛ

ПОЭМА «ХОВАРОН-НАМЕ» ИБН ХУСОМА ХУСФИ И ЕГО ФОЛЬКЛОРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (персидская литература)

г 8 ФЕВ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

, / Г. а..;, ь

005050155

Душанбе-2012

005050155

Работа выполнена на кафедре теории и новой персидско-таджикской ллтературы Таджикского национального университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

кафедры теории и новейшей персидско-таджикской литературы Таджикского национального университета Рахмонов Равшап Каххорович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

кафедры педагогики высших школ и гуманитарных наук Технологического университета Таджикистана Ходжимурадов Олимджоп Хамроевич

кандидат филологических наук, заведущий кафедрой теории и истории таджикской литературы Таджикского государственного института языков им.С.Улугзаде, доцент Аъзамова Малохат Шарофовна

Ведущая организация: Институт языка, литературы, востоковедения и

письменного наследия имени А.Рудаки АН РТ

Защита диссертации состоится «24» января 2013 года в «13:30» часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.003 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр.Рудаки, 17).

Автореферат разослан « » /¿1-_2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении всего средневековья великое эпическое творение Абулькасыма Фирдоуси «Шахнаме», находило множество подражателей. Авторы различных эпосов, которые подражали «Шахнаме», уважительно относились к личности А.Фирдоуси и об этом упоминали в своих произведениях.

Особенно в IX веке хиджры, когда Байсункар Мирза выступил в качестве популяризатора «Шахнаме», появилось ряд поэтов, которые под влиянием этого великого творения, начали писать собственные эпические произведения на различные темы. Поэтому не случайно, что в это время появились десятки эпических произведений написанные в подражание «Шахнаме», как например: «Бахманнаме» Озари, «Тимурнаме» Хатифи Харджурди, «Шахнамейе Косими» Мирзы Касима Гунабади и т.д.

В ряд этих произведений, входит также исследуемый в данной диссертационной работе, религиозный эпос «Ховароннаме», автором которого является Ибн Хусом Хусфи.

Для Ибн Хусома, как и для других поэтов-эпиков IX века хиджры, образцом являлясь «Шахнаме» А. Фирдоуси. Об этом свидетельствуют многочисленные бейты в тексте восхваляющие личность Фирдоуси и его творение. Помимо того, «Ховароннаме» написана в метрическом ритме Щ'такориби мусашшни махзуф (максур), то есть в том, в котором был сочинена «Шахнаме».

Среди многочисленных эпосов, написанных в эту эпоху в подражание «Шахнаме» «Ховароннаме» является самым важной и оригинальной. Основное содержание поэмы составляет борьба Али (который наделен качествами витязя-героя) и его сподвижников, против сил зла. Ибн Хусом сумел осуществить творческий симбиоз религиозных и эпических мифологий и тем самым создать неповторимое произведение. И в этом симбиозе в поэме особенно проявляются элементы устного народного творчества и фольклорного сознания, через использование таких фольклорных жанров, как народные сказания, предания, пословицы и поговорки.

Мы обратили внимание именно на эту специфику «Ховароннаме» Ибн Хусома Хусфи и избрали её в качестве своего диссертационного исследования.

Следует отметить, что великие представители персидско-таджикской классической литературы, в том числе Абулькасым Фирдоуси хорошо понимали значение народной культуры и народного сознания, поэтому в своем творчестве обильно использовали элементы фольклора. На наш взгляд, именно этот аспект их творчества, определил популярность эпических произведений среди народных масс, которому исследователи до сих пор не придавали должного внимания.

Исходя из этого, изучение эпических произведений, в том числе «Ховароннаме» Ибн Хусома, через призму взаимодействия письменной

литературы и устного народного творчества является актуальной научной темой.

Степень изученности темы. Периодически, разные исследователи персидской литературы обращали внимание на многогранное творчество Ибн Хусома и его поэму «Ховароннаме», в том числе Шейх Исмаил Солик Бирджанди, Ахмад Ахмади Бирджанди, Мухаммадтаки Солик Бирджанди. A.A. Бирджанди бьш одним из первых, кто подготовил и издал диван Ибн Хусома. Он же впервые обратил свой взор и на поэму «Ховароннаме», сделал микрофильмы различных версий поэмы, периодически проводил текстологические исследования, но не завершил работу. Впоследствии на основе этих микрофильмов были написаны дипломные работы со стороны Хамидуллаха Мурода и Хайдарали Хушканор из университета Фирдоуси в Мешхеде,

Помимо того, о творчестве Ибн Хусома публиковались разрозненные материалы в ежеквартальном журнале Центра хорасановедения, в том числе стараниями Мухаммада Джафара Ёхаки.

Единственным целостным исследованием жизни и творчества является монография автора этах строк под названием «Поэма поэм: взгляд на «Ховароннаме» Ибн Хусома Хусфи».

Но, ни в разрозненных работах вышеотмеченных исследователей, ни в нашей книге, не уделено никакого внимания влиянию элементов фольклора на творчество Ибн Хусома и особенно на «Ховароннаме». Исходя из этого, нами впервые предпринята попытка изучения данной поэмы, именно с этого ракурса.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является, всестороннее исследование и анализ элементов фольклора в эпической поэме «Ховароннаме».

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

• рассмотрение и уточнение биографии Ибн Хусома Хусфи;

• общий обзор социально- политического и культурно положения эпохи его жизни;

• анализ структуры и содержания поэмы «Ховароннаме» и его дивана стихов;

• выявление роли и места фольклорных элементов в «Ховароннаме»;

• анализ мифов и мифологических персонажей в качестве одного из источников фольклора и их использование в поэме «Ховароннаме»;

• изучение некоторых народных сказаний и преданий в связи с героями «Ховароннаме» (Али):

• определение отображения сказок и народных верований в «Ховароннаме»;

• исследование народных традиций и этических принципов в поэме

• критический анализ

Источники исследования. В качестве источников исследования, в основном, использован текст поэмы «Ховароннаме».

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в монографическом плане исследуются фольклорные элементы и степень использования материалов устного народного творчества в поэме «Ховароннаме».

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют научно-теоретические труды известных литературоведов, иранистов, а также представителей различных литературоведческих школ и течений. В частности нами использованы описательный, аналитический и сравнительно-исторические методы.

Выбранные нами методы, тесно взаимосвязаны с особенностями материала исследования и первоисточников, а также в соответствии с отдельными целями и задачами диссертации, мы обратились к другим, в частности к герменевтическому методу анализа.

Научно-теоретическую основу настоящей диссертации составляют работы В.М.Жирмунского, А.П.Скафтымова, В.Я.Проппа, А .Б.Лорда, М.КАзадовского, Б.Н.Путилова, М.Герхардта, В.Асрори, Р.Амонова, А.Суфиева, Б.Шермухамедова, А.Рахмонова, Р.Рахмони, Х.Асозаде, С-.Хедаята, М.Каззази, З.Сафа, П.Н.Хонлари и других.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют определенную научную и практическую значимость. Они могут быть использованы в проведении дальнейших научных исследований по данной теме и при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по таким дисциплинам, как литература Ирана, история литературы, фольклористики и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Жизнь и деятельность Ибн Хусома Хусфи.

• Социально-политическая и культурно-литературная ситуация в эпоху жизни Ибн Хусома Хусфи.

• Многогранное поэтическое наследие Ибн Хусома Хусфи на основе его дивана.

• Поэма «Ховароннаме» оригинальный персидский эпос на религиозную тему.

• Влияние Абулькасыма Фирдоуси на. эпическое стихотворчество Ибн Хусома Хусфи.

• Фольклор, как один из основных элементов «Ховароннаме».

• Роль и значение творческого наследия Ибн Хусома Хусфи в истории персидско-таджикской литературы.

Апробация работы. Основное содержание диссертации нашло свое отражение в 6 научных статьях и одной монографии, а также в научных

докладах на конференциях (Шераз, 2010, Тегеран 2011), семинарах и других научных мероприятиях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории новой персидско-таджикской литературы факультета филологии Таджикского национального университета (протокол № 7 от 30 октября 2012 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные позиции по данной теме, сформулированы цели и задачи, методологические и теоретические основы работы, определены ее новизна и практическая значимость, дана общая характеристика используемых источников, очерчена структура исследования.

Первая глава диссертации под названием «Жизнь и деятельность Ибн Хусома Хусфи», состоит из трех разделов.

В первом разделе диссертации «Политическое и культурное положение эпохи Ибн Хусома», соответственно рассматриваются вопросы социально-политического и культурного характера. Ибн Хусом жил, в IX веке хиджры в эпоху правления тимуридской династии в Иране. Эпоха правления тимуридов, является одним из тяжелых и противоречивых периодов истории Ирана. Это время, в особенности время царствования самого Тамерлана, отличалась воинственностью, социально-политической, социально- экономической нестабильностью.

Ибн Хусом родился в то время, когда Тамерлан впервые напал на иранскую землю (782 г.х.). Его детство, юность и зрелость прошли в эту тяжелую эпоху, которые эмоционально отразились в его стихах:

A—i Сх? 5 и*"* ) } I*"® •¡¿^ *i Ь uW*^ } ) з З"-3 Много стало зла, гнева, ненависти и вражды, Сколь будут еще разврат, распутство и мятежи?..' (здесь и далее подстрочные переводы)

Вместе с тем, необходимо отметить, что несмотря на тяжелое социально — политическое положение, в эпоху тимуридов, особенно во время правления Шахруха, уделялось пристальное внимание развитию литературы и искусства. Это можно проследить в частности, сравнивая предшествующего эпохе тимуридов времена монгольского нашествия, когда иранская земля буквально была опустошена.

1 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Диван // Под редакцией Ахмад Ахмади Берджанди. -

Хорасан: Изд-во: Организации хаджа и вакфов, 1366.—С. 126

Тимуридские правители собирая в дворцах поэтов и писателей, материально поддерживая их за сочинение хвалебных од, хотели показать свою любовь к изящному искусству. Но Ибн Хусома не прельщали золото и драгоценные подарки правителей взамен панегирических од, поэтому он старался не приближаться ко дворцу, жил скромно, посвящая себя истинному поэтическому творчеству. Но иногда, в стихах отмечает свои эмоциональные переживания:

¿'.КЗ—'с 3-*" —'у. о' 0-» ) & У?

"Ч ^ ^ ¡¿¡) *—« 3 >

<Ч .-. г1 ; *

Я тот Иосиф, который живет вдали от родных, Видит только трудности, боль и страдания Все годы и месяцы, уединяясь в уголке Довольствуюсь самым малым провиантом?

Но, несмотря на противоречивый и воинственный характер тимуридской эпохи, учитывая тяжелое положение народных масс, вследствие опустошительных войн, объективное рассмотрение данной эпохи, особенно периода пятидесятилетнего правления Шахруха требует признать относительный расцвет науки и изящных искусств. В эту эпоху на исторической арене появились ряд великих и известных поэтов и писателей, летописцев и составителей антологий. Из последних можно назвать таких известных лиц, как Давлатшах Самарканди, Амин Ахмад Рази и других.

Второй раздел данной главы посвящен «Жизни п описанию личности поэта». В разделе отмечается, что Ибн Хусом является из числа тех поэтов, который в своих творениях указывает периоды своей жизни, поэтому его произведения являются наилучшими источниками его биографии. Например, по следующим строкам, можно выявить, что в 816 году л.х. ему было тридцать четыре года:

з сг-* и-< "Ч ¿¿I Г0-!"5"

Эту касыду в возрасте тридцати четырех, В шестнадцать лет после восемьсот, Написан стих, как блестящий жемчуг, По милости благочестивого царя3

2 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть П. // Под редакцией Хампдуллаха

Муроди.-Мешхед: Ушшерситет Фирдоуси, 1379. - С. 555.

На этой основе можно определить, что он родился в 782 году л.х.

В то же время, в других местах своих произведений он дает иные сведения. На основе, сравнительно-хронологического анализа сведений самого поэта, а также сведений авторов антологий мы пришли к выводу, что Ибн Хусом родился между 782-783 годами л.х.

О месте своего рождения и полном имени, поэт также сообщает в своих стихах: это область Кахистан, а его полное имя Мухаммад ибн Хусомудцин ибн Хасан ибн Шамсуддин Мухаммад.

Помимо биографических моментов, в данном разделе работы рассматриваются вопросы, связанные с идейными убеждениями и взглядами поэта, процессом его учебы и получения образования, его формирование в качестве литератора.

Идейные взгляды Ибн Хусома также можно проследить в его стихотворениях, которые указывают, что он был убежденным мусульманином стоявшим на позиции абсолютного монотеизма. Все свои произведения, он всегда начинал с упоминания имени бога:

В результате анализа его стихов, а также других источников, нами было определено, что поэт был истинно верующим человеком, убежденным шиитом, отображавшим в своих сочинениях собственные религиозные идеи.

Ибн Хусом был образованным человеком своего времени. Он родился и вырос в образованной семье своего отца Шейха Мухаммеда Шамсидцина и начинал постигать азы грамоты уже в домашней среде. Впоследствии продолжая учебу в начальной школе, медресе, обучаясь у великих мужей того периода например у Сайд Мухаммеда Ширази и плодотворно занимаясь самостоятельно, постепенно охватил все знания и науки своего времени, в том числе поэтическое искусство. Поэтическое словотворчество он постигал через творчество таких известных поэтов, как Хафиз, Джами, Ходжу Кирмани, Салман Соваджи, Захираддин Фарьяби, Фирдоуси и других. Если великий Фирдоуси для него был образцом эпических творений, то другие поэты вдохновляли его не пути божественного познания.

Таким образом, постепенно, через постижения творений великих персидско-таджикских поэтов формировалась личность Ибн Хусома в качестве литератора. Он был свободолюбивым поэтом, который никогда не тратил свой талант в качестве панегириста и одописца.

5 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Диван // Под редакцией Ахмад Ахмеда Берджанди. -Хорасан: Изд-во Организации хаджа и вакфов, 1366. - С. 207.

4 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть I. // Под редакцией Хайдарали Хушкенар. - Мешхед: Университет Фирдоуси, 1376. - С. 1:

Начал эту пленительную книгу Именем и восхвалением бога4

Третий раздел, первой главы называется «Произведения Ибн Хусома». В этом разделе проводится содержательный и статистический анализ произведений поэта. Отмечается, что творчество поэта состоит из двух больших частей: а) дивана стихов; б) поэма «Ховароннаме».

Подчеркивается, что он испробовал свои силы в различных традиционных жанрах персидско-таджикского стихосложения, в частности: газели, касыды, месневи, китъа, рубай и т.д. Все его лирические произведения собраны в его диване.

Диван Ибн Хусома впервые литографическим способом был опубликован в Тегеране 1307 г.л.х. Затем под редакцией Ахмада Бирджанди и Мухаммадтаки Салеха свет увидел второе издание дивана в 1366 г л.х. Рукописный вариант дивана хранится Тегеране в библиотеке Ходж Хусейна Ara Малека.

Вторую часть творчества Ибн Хусома составляет эпическая поэма «Ховароннаме», избранная в качестве исследуемой темы данного вопроса. Данная поэма состоит из 22500 бейтов и написана в ритме мутакариба мусаммана максура (махзуфа) в подражание «Шахнаме» Абулькасыма Фирдоуси. Идейной основой «Ховароннаме», как и «Шахнаме» является борьба добра со злом, победа светлых сил над темными..

Ряд исследователей, в частности Герман Эте, приводят название поэмы в качестве «Ховарнаме». Другие в частности 3. Сафа, отмечают, что поэма называется «Ховароннаме». С учетом того, что существует также прозаическая версия данного произведения, доктор М.Махджуб пишет: «Ховарнаме» - это название прозаической версии, а «Ховароннаме» является названием поэтического варианта поэмы».5 Ахмада Берджанди Ахмад считает, что прозаическое произведение под названием «Хаварнаме» появилась после написания поэмы «Ховароннаме», в качестве подражания».6 Исходя из этого, верным названием поэмы является именно «Ховароннаме», также как и сам автор подчеркивает это:

fl" ^oü ¿IjjU- lj ¿jl y, fL>J A¿ ¿IjjLi- ¿S ¡ojl^i Я эту книгу назвал «Ховароннаме» ПотоМу что, она завершилась вХовароне.7

Далее в данном разделе подробно рассматриваются проблемы рукописных вариантов «Ховароннаме» хранящиеся в библиотеках и музеях Ирана, Великобритании и Индии.

Вторая глава исследования «Структура и содержание эпоса «Ховароннаме», состоящая также из трех разделов, посвящена анализу

5 Зака Яхья. Ибн Хусом и «Ховароннаме» // Искусство и народ. -1343.-C.1Í

Ахмада Берджанди Ахмад. Ибн Хусом Хусфи и некоторые его произведения // Журнал Института литературы и гуманитарных наук Мешхеда. - 1352. - 9 год, N° 2. - С. 361. '

Хусфи Мухаммед ибн Хусом. Ховароннаме. Часть П. // Под редакцией Хамидуялаха Муроди. - Мешхед: Университет Фирдоуси, 1379. - С. 555.

характерных черт произведения Ибн Хусома. В первом разделе данной главы «Причины и особенности создания «Ховароннаме» рассматриваются вопросы становления, и эволюции персидско-таджикского эпического стихосложения со времени появления первых героических эпосов и до периода их эволюционного развития в качестве уже религиозных эпосов. Подчеркивается, что идейно-содержательный аспект персидско-таджикского эпоса, прежде всего, зависели от социально-политических и социально-культурных условий каждого конкретного исторического периода. Если во времена Аббасидов и затем правления местных династий для иранцев были нужны героические эпосы национального характера, то постепенно их потребности стали иными. Эпос стал эволюционировать в сторону религиозных мотивов, и усилилось, в особенности в эпох>' правления тимуридской династии. Как было выше отмечено, тимуридская эпоха, несмотря на все противоречия, отличается развитием изящных искусств, в том числе поэтического. Но в это время, мотивы национального, героического эпоса хотя и оставались популярными среди народа благодаря великому творению А. Фирдоуси, но не были востребованы как предыдущие эпохи. Отныне национальные чаяния народных масс требовали других героев и мифов, прежде всего, религиозного характера. Литераторы стремились, используя формы и жанры героических эпосов предыдущих поколений поэтов, особенно Абулькасыма Фирдоуси, создавать новые эпические произведения с популярными среди масс религиозными героями. Известный иранский литературовед 3. Сафа прослеживая эволюцию героического эпоса писал: «В это время, несмотря на систематические поражения иранцев и затем многовековое правление чужеземных династий, героические эпосы прошлого, особенно «Шахнаме» Фирдоуси все еще оставались популярными, но уже, как прежде, не были востребованы, прежде всего среди поэтов. Новые времена требовали эпического отражения и воспевания великих деяний религиозных мужей, поэтому среди поэтов-эпиков стали популярны религиозные мотивы». Отныне эпические произведения стали облекать в религиозную одежду и проявляться иными окрасками.

Следует подчеркнуть, что хотя в эпосах периода жизни Ибн Хусома речь больше не идет о национальных и патриотических проблемах, и религиозные мотивы стали преобладать над историко-национальными и социальными темами, тем не менее, было бы ошибкой думать, что эти две тенденции полностью были отделены и тем более противостояли друг другу. В эпических произведениях, типа «Шахнаме» преобладают, конечно же национально-героические темы, но в то же время в них существуют религиозные, идейные и моральные мотивы. Также и в эпосах религиозного характера, можно наблюдать, как авторы религиозных героев отражают в качестве национальных. Исходя из этого, у них нет противостояния между собой, а они дополняют друг друга и у них в сущности одна цель: борьба со злом и его полное уничтожение.

8 Сафа Забехулла. История литературы. Т. IV. - Тегеран: Изд-во Фирдоус, 1372. - С. 189.

10

Причины и особенности создания поэмы «Ховароннаме» мы узнаем, прежде всего, от самого Ибн Хусома. В начале поэмы автор после обращений к богу и восхваления пророка ислама, подробно рассказывает о причинах написания поэмы. Однажды ночью, раздумывая о бренности мира сего, в котором никто не вечен, решает оставить след после себя и написать поэму, от которого:

Старый станет от его чтения молодым Очистит и обновить ум и душу...9

И уже с первых строк, автор поэмы, специально отмечая особый статус А. Фирдоуси и его «Шахнаме» в персидской эпической традиции, подчеркивает:

Х^л у.

5!

С ним завершаюсь написание месневи, и никто, Более не сможет написать на пехлеви лучше его...10

Ибн Хусом не только вначале своей поэмы, но также на протяжении всего текста, упоминает о Фирдоуси. А в конце поэмы специально отмечает, что именно великое творение Фирдоуси побудили его написать «Ховароннаме».

В конце своей поэмы Ибн Хусом указывает год ее завершения - 803 год

л.х.

Помимо того, в конце поэмы Ибн Хусом, специально подчеркивает религиозный характер «Ховароннаме», тем самым подчеркивая отличие своей поэмы от «Шахнаме»:

¿X ■ к ^ М —1 ■ ^! л_1

^XJL~^J ¿и ^

оА» ¿¡I лУ

^ ^

'-"■Л ег^ } СУ и®'-*'

Если старец из Туса в своем «Шахнаме», Восхвалил и воспел витязя Рустама, Вознес слово до того к вершинам, Что ум бессилен от познания этого,

Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть I. //.Под редакцией Хайдарали Хушкенар. - Мешхед: Университет Фирдоуси, 1376. - С. 32.

10 Там же.

Но моя книга посвящена имени Али, Моё чистое вино из кубка Али!11

Второй, относительно краткий раздел, данной главы называется «Какого рода эпосом является «Ховароннаме»? В мировой литературе существует два вида эпических поэм: а) естественные эпические поэмы; б) искусственные эпические поэмы. 3. Сафа причисляет «Ховароннаме» к искусственным эпическим произведениям, написанным на особую тему, имея в виду то, что она написана на религиозные мотивы.12 Под «искусственностью» в данном случае нужно понимать творческий симбиоз исторических, а также устных и письменных мифологических событий. Что касается жанровой формы, то Ибн Хусом в религиозном эпосе, полностью перенял, технологию и ритм национально-героических эпосов, особенно «Шахнаме» А. Фирдоуси. Только исходя из такого понимания «искусственности» можно сделать вывод, что поэма Ибн Хусома является искусственным эпическим произведением.

В третьем разделе второй главы рассматривается «Структура и содержание поэмы «Ховароннаме». Произведение состоит из подробного введения и ряда поэм о героических подвигах и войнах Али и его сподвижников.

Введение поэмы подобно «Шахнаме» начинается с восхваления монотеизма и восхваления бога, затем плавно осуществляется переход к описанию сотворения солнца, звезд, человека и его место во вселенной, природных сезонов и т.д. В конце введения, автор отмечает причины написания поэмы и своих вдохновителей и предводителем считает Абулькасыма Фирдоуси.

Поэмы, составляющие вместе целостное произведение, можно разделить на пять частей:

1. Рассказ о Земле Ховарон.

2. Рассказ о Земле Героев.

3. Рассказ о Прибрежных Землях.

4. Рассказ о Земле Ком.

5. Рассказ о Золотой Городе.

В данном разделе, вкратце анализируется каждая из перечисленных поэм, с приведением соответствующих цитат из текста произведения. «Рассказа о Земле Ховарон» посвящена походу исламских витязей Саъда Ваккаса и Абулмухаджина на Земли Ховарона. «Рассказ о Земле Героев» рассказывает о бегстве царя земли Хаварон Джамшида в землю героев и его преследовали со стороны исламских воинов. «Рассказ о Прибрежных Землея» посвящена походу Али на эти земли. По возвращению в Медину после завоевания земли героев, он узнает о том, что царь прибрежных земель Тахмос улучив удобный момент,

11 Хусфи Мухаммед ибн Хусом. Ховароннаме. Часть П. // Под редакцией Хамидуллаха Муроди.- Мешхед: Университет Фирдоуси, 1379. - С. 553.

12 Сафа Забехулла. Эпическое творчество в Иране. - Тегеран: Изд-во Фирдоуси, 1378. - С. 28.

напал на земли Ховарона, взял в плен как царя этой земли вместе с его семьей, так и Саъда Ваккаса. Когда Али пришел со своей армией, между двумя войсками происходит кровопролитная битва, в которой, в конце концов, побеждают исламские воины. «Рассказ Земли Ком» логически связан с предыдущий. Тахмос после поражения обращается за помощью к Салсалу, царю Кома. Салсал соглашается и они вместе выступают против войск Али. До схватки между Али и Салсалом происходит длительная дискуссия, в которой Али призывает Салсала принять ислам и избежать войны. На это Салсал не соглашается, в конце концов происходит битва, в которой исламские воины одерживают победу, а Салсал спасается бегством. В «Рассказе о Золотом Городе» рассказывается о битве между войсками Салсала (который укрылся в этом городе) и Али. Двести тысяч лет назад этот город построил справедливый царь по имени Дал ибн Дал, который был братом Салсала. Салсал убил своего брата и воссев на его трон творил беззакония и угнетал народ. В конце концов, он был убит после того, как Али завоевал Золотой город.

Следует подчеркнуть, что эпосы зародились из противостояния двух сил -добра и зла, которые в течение всей человеческой истории, вечно находились и находятся в состоянии борьбы друг с другом. Основной стержень и сюжет «Ховароннаме», как и других эпосов, также строится на борьбе добра и зла. В этой борьбе такие личности, как Али, Молик Апггар, Канбар, Абулмухаджин, Саад Ваккас, Омар Омейяд, Мир Саяф и другие находятся на стороне добра, а правители - тираны, типа Катара, Навадира, Джамшида, Шахрияра бни Нахидшаха, Тахмаса, Салсала, а также дивы, драконы, колдуны соответственно, находятся на стороне зла.

Основная цель «Ховароннаме» - это отображение борьбы добра и зла, пропаганда добран справедливости, противостояние злу, а также распространение ислама и спасение людей от царей-тиранов и других представителей злых сил. И поэтому, как и в других эпосах, добрые силы из всех жестоких битв с честью выходят победителями, и полностью уничтожив зло, способствуют спасению рода человеческого.

Третья, заключительная глава диссертационной работы - «Фольклорные элементы и мотивы в «Ховароннаме» Ибн Хусома», посвящена творческому симбиозу исторических и мифологических событий имеющих отношение к устному народному творчеству. Данная глава является обширной, занимает основную часть исследования и состоит из пяти разделов.

Первый раздел называется «Мифология и мифологические лица в «Ховароннаме». Общеизвестно, что одной из первичных источников фольклора является мифология, так как она имеет тесную связь с верованиями, культурой, моральными принципами и традициями любого народа. Мифы занимают значительное место в персидских героических эпических произведениях. Составляя основу и источник эпических поэм, они охватывают вес спектр литературных форм, а также проблемы социального, религиозного, психологического и иного характера. В своей монографии, мы сформулировали роль каждого аспекта: «1. Психологический аспект, является показателем

внутренней причины мифических событий; 2. Социальный аспект, проявляется в отражении событий этнического характера; 3. С точки зрения искусства, составляет основу многих классических мировых литературных произведений таких, как «Илиада» и «Одиссея» Гомера или «Шахнаме» Фирдоуси».13

В эпической поэме «Ховароннаме», мифы также занимают значительное место. В этой поэме, как и в «Шахнаме» отображены знатные и благородные мифологические персонажи, каждый из которых достоин внимания. Ибн Хусом для достижения своих идей и целей, мастерски использовал такие мифологические принципы, как: герой, создание вселенной, добро и зло, див и дракон и т.п., которые являются необходимыми для написания эпического произведения.

Следует отметить, что во всех эпосах, герои-люди изображаются в мифической форме. Мифизация героя это мировое явление, которое встречается в истории и культуре каждой нации. Герои рассматриваемого нами произведения, также в основном являются мифическими или же мифологизированными.

Ибн Хусом, следуя потребностям своего века, выбрав Али, т.е. историческую, религиозную личность, героем своего произведения, преобразовывает его в персонаж мифического характера, наделяя силой и геройством витязя Рустама. В данном случае автор поэмы, учитывает народные представления о тесной взаимосвязи двух личностей: национально-мифического Рустама и историко-религиозного Али. В поэме Али отображается как совершенная героическая личность, борющийся за справедливость и спасение рода человеческого от злых сил, наподобие дивов, драконов, ведьм, деспотических правителей и т.п., который, в конце концов, выходит победителем и приносит людям свет и добро.

Герои Ибн Хусома обладают божественными покровителями и сверхчеловеческими способностями. Если для Рустама божественной силой является Симург, то Али является воспитанником пророка ислама, который наделен божественной силой.

На всем протяжении текста поэмы эта божественная сила приходит на помощь герою.

Другой важной темой в эпосах, в том числе и в «Ховароннаме» является миф о добре и зле. Существование двух начал - добра и зла, находится рядом с человеком с самых древних времен, и всегда будет существовать пока есть этот мир и род человеческий. Говоря иначе, добро и зло, это извечная мифология, которая пока существует человечество, существуют также эти два начала, которые всегда находились и будут находиться в состоянии борьбы друг с другом. Этот миф имеет общечеловеческий характер, поэтому встречается в каждой культуре и цивилизации.

13 Хагшенас Ш. Поэма поэм (взгляд на «Ховароннаме» Ибн Хусофа Хусфи). - Шираз: Навид, 1390. - С. 28.

Злое начало, появилось сразу же вместе с добрым началом. По словам Саффари «на основе мифов о сотворении всего сущего можно проследить, что после создания материального и духовного мира, создании амшеспапдов и божеств Ахурамаздой, Ахриман тоже не сидел, сложа руки и начал сотворять вредны существ и все зло мира».14

Видно, что Ибн Хусом очень хорошо знаком, как с самими мифами, так и методом их использования в эпической поэме. Он отлично понимает, что для показа добра и зла, и пробуждения своего народа, необходимо вспомнить об их исторической и религиозной культуре, в данном случае их мифологическое сознание. То есть с учетом того, что какую большую ценность имеют у народа мифологические представления, он смог в форме эпический поэмы, синтезировать мифы с идеями и взглядами масс.

Следует отметить, что эпос является лучшим жанром, для отображения добра и зла, так как мир эпоса полон войн и столкновений между добром и злом, справедливостью и несправедливостью, светом и тьмой и тому подобных тем. И именно в эпосе есть больше возможностей, через поэтическое слово, понятное и интересное массам, подробно описать различные мифы.

Следующим мифическим образом, который существует в устном народном творчестве и художественных произведениях, является див (демон). Согласно иранской мифологии дивы представляют собой злые силы, созданные Ахриманом, и которые соответственно, находясь в его услужении, помогают ему в уничтожении добрых сил.

То что дивы являются вредными разрушителями и помощниками Ахрямана, отмечено во многих исторических и литературных источниках. Об этом 3. Сафа пишет: «как, под началом Ахурамазды для управления добрыми делами находятся амшеспанды и божества, так и Ахриман в своем подчинении имеет группу своих помощников - вредителей: демонов, колдунов, фей».15

На это также обратили внимание таджикские ученые. Как подчеркивает известный исследователь таджикского фольклора В.М. Асрори «с древнейших времен среди таджикского народа существовали мифы и сказки, согласно которым злой бог Ахриман для борьбы с человеком создал дивов. Эти существа являлись лютыми врагами человека и всегда приносили ему вред. Поэтому в большинстве мифов и сказок, между дивом и человеком, существует борьба и противостояние». Продолжая свою мысль, корень и основу такого мышления В.М. Асрори видит в «Авесте» и затем в «Шахнаме»: «Такой взгляд древних предков таджиков, отображен в письменных источниках, появившихся до нашей эры, т.е. в книге «Авеста», а также в «Шахнаме» А. Фирдоуси»16

Как и в других эпосах, в «Ховароннаме» также отображаются войны, разрушения и вредительства этих злых сил, в том числе дивов, которые больше

14 Саффари Н. Демонические существа в «Шахнаме» Фирдоуси. - Карадж, Изд-во Джаме Гул, 1383.-С. 80.

Сафа Забехулла. Эпическое творчество в Иране. - Тегеран: Изд-во Фирдоуси, 1378. - С 584. '

16 Асрори В.М. Литература и фольклор. - Душанбе: Ирфон, 1967. - С. 1.

чем восточные деспотические цари, наносят вред исламским воинам. Поэтому одним из важных сюжетов «Ховароннаме», который привлекает внимание ■штателя, является мифический образ дива, который всегда стоит на пути героев поэмы и всячески препятствует распространению добра и справедливости.

В то же время, следует отметить, также то, что хотя дивы, несомненно представляют злые силы и в большинстве случаев стоят на пути героев и являются врагами человечества, но некоторых из них люди могут подчинить себе и тогда дивы становятся лучшими их друзьями и помощниками, и посредством сверхчеловеческих сил, будут служить человеку.

Например, дивы, как представители злых сил, всегда стремятся уничтожить человеческий род, особенно воинов ислама, то есть выступают в качестве демонов из плоти и огня. Поэтому, дивы «Ховароннаме», во многих местах текста поэмы выступают, в качестве разжигателей огня, с которыми борется Али. Помимо того, дивы выступают в поэме, также в качестве алчных и эгоистических вожделений человека, ведущих его по пути зла. По мнению Ибн Хусома, если человек побеждает в себе подобные вожделения и корыстолюбие, он может быть в состоянии исполнить такие великие дела, которые другим не под силу:

С...!^ ■" у—¿^ -'■ ^ (¿ЦьИэ-^- 4-1 -О

^ б'—!—•-) Ъ ¿1

с/ .>3—' 3'}—, и^ '. 1> о'^

О—*" JЗ•3 1> ¡—^—3—*—0}

Сегодня див это твои вожделения, И склоняет тебя, на ошибочный путь, Если ты покоришь под себя того дива, Излечишь все боли и страдания. Наполни свой дух знаниями, Прогони дива со своего разума!17

. Второй раздел называется «Народные сказки и предания». Как известно, сказки и предания являются одним из направлений устного народного творчества и показателями богатой культуры различных народов. В них, в интересной и привлекательной манере характерной для сказок, через доступный и отчасти символический язык, отображены, как частные жизненные проблемы человека, так и социальные вопросы

Рассматривая и познавая сказки и предания, можно узнать важные социальные аспекты жизни народных масс, так как они с древнейших времен и

17 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть I. // Под редакцией Хайдарали Хушкенар. — Мешхед: Университет Фирдоуси, 1376. - С. 84.

поныне всегда находятся рядом с людьми, в которых отражены их надежды и чаяния, грусть и радости, цели и желания, проблемы и решения и т.д.

В целом, в эпических произведениях все события вращаются вокруг личности героя, и поэтому сюжет большинства преданий и сказок, отраженных в эпосе также строится в связи с личностью его героя.

Как отмечает М. Бехномфар «сказки отражают и описывают народные чаяния и надежды на протяжении всей человеческой истории. Нередко, народы персонажами для своих сказок выбирают великие личностий, которых любят и боготворят».18

«Ховароннаме», как эпическое произведение, также не является исключением из этого принципа. Из текста произведения видно, что она состоит из привлекательных и интересных сказочных рассказов с образами таких религиозных героев, как Хидр, Сулейман и Али включенных автором в контекст поэмы. Главным же героем «Ховароннаме» является Али -религиозная, историческая и реальная личность, но, Ибн Хусом смог мастерски синтезировать образ реально существующего лица с его мифологическим и сказочным образом, существующим в сознании народных масс, и создать неповторимый, оригинальный эпико-мифологический образ.

Свою сильную любовь и преданность к личности и статусу Али иранские народные массы передали через многочисленные сказки и предания. В них историческая реальность, переплетаясь со сказочными событиями, показывает общий моральный дух нации. В частности среди персоязычных народов, об Али распространены такие сказки и предания, как «Али и Фирдоуси», «Али и Рустам», «Превосходство силы Али над Рустамом», «Убивание дракона со стороны Али» и т.п.

В частности, в «Ховароннаме» подробно излагается сказка о том, как Али убивает дракона. Поэт через возможности эпического стихосложения, мастерски отображает бой между Али и семиглавым драконом, которого не смог победить даже Рустам. Этого семиглавого чудовища смог победить только Али своим мечом «Зуль-фикар», который ему подарл сам пророк. Здесь отчетливо наблюдаются два момента: а) превосходство силы Али над Рустамом; б) мастерское поэтическое воплощение народных представлений и верований об Али, как о могучем витязе.

Далее в данном разделе подробно анализируются народные сказания о пророках Сулеймане и Хидре, мастерски оформленные Ибн Хусомом в эпическое стихосложение, в частности: сказание о перстне Сулеймана, сказания о дворцах и домах Сулеймана, сказание о Сулеймане и дивов, сказание о поиске и нахождении Хидром «воды жизни», сказание о том, как Хидр спасает тонувший корабль Али. Приведем, в частности описание последнего сказания:

..ии м|*Г 1..|*ГЛI ^^

18 Бехномфар М. «Шахнаме» и «Ховароннаме»: два символа иранской национальной идентичности // Ежеквартальный журнал «Пож», год 2, X» 3-4. - С. 181

¿Ц. I, J^

...у ; ^_^ _о 3! ! Ои^^..;. >

о'-—<53.) б' -Н

Сломался корабль и тонул Что невозможно было его спасти..., И увидел Хайдар, что плохо дело войска, Пустил обильные слёзы и заплакал горько. И тот час появился пророк Хидр, И приблизился к ним в открытое море Взял он щиты из водных глубин И вывел из моря до берега..19

В данном предании, необходимо обратить внимание на такие темы, как «вода жизни», «мрак» и «вечная жизнь». Некоторые утверждают, что «воду жизни» рассматривают в качестве аллегории, которая указывает на стремление человека творить добрые дела, так как всякий кто живет в добре его имя останется на вечные времена. Что касается, понятия «мрака», то ряд исследователей считает, что его нельзя понимать буквально, в качестве ночной темноты. Здесь «мрак» указывает на невежество и отсутствие у человека знания. Исходя из этого, под «мраком» имеется в виду невежество и неведение, а под «водой жизни» знания, которыми владел Хидр.

Исходя из этого, можно сказать, что «вода жизни» означает истинное знание, образование, просвещение и Хидр через свои знания спасает людей от тьмы и невежества, направляет их на истинный путь и всякий, кто достигнет цели, он достигает и вечную жизнь.

Третий раздел посвящен «Пословицам и их использованию в «Ховароннаме». Пословицы являются одним из жанров устного народного творчества, которые издревле существуют среди народных масс. Сущность их заключается в том, чтобы, через кратко сформулированную речь распространить и пропагандировать глубокие премудрости, направляющие на правильный жизненный путь. Они тесно переплетены моралью, традициями, взглядами, мудростью, сказаниями и т.п., то есть со. всем тем, что составляет дух одной нации. В персидско-таджикской литературе, в том числе в эпических произведениях обильно использовались народные поговорки и пословицы, и «ХовЗроннамё» не исключение.

Ибн Хусом по различным причинам и поводам, мастерски использует распространенные среди народа пословицы и поговорки, особенно в конце

19 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть П. // Под редакцией Хамидуллаха Муроди.—Мешхед: Университет Фирдоуси, 1379.—С.З.

каждой из поэм произведения, чтобы усилить понимание со стороны читателя идейную сущность той или иной темы. В «Ховароннаме» использованы много пословиц и поговорок, но в нашей работе, мы в общей сложности проанализировали более шестидесяти из них, которые встречаются чаще других на всем протяжении текста поэмы. Как известно, пословицы в поэзии приводятся исходя из специфики поэтического текста, иногда полностью, но чаще всего с перефразированными стилистическими изменениями. Ибн Хусом, также придерживается этой устоявшейся традиции. Отметим здесь в качестве примера, две пословицы, которые часто используются с изменениями в различных местах поэмы: 1. -и-; ^ уь - «Каждому воздастся по заслугам за содеянное»:

И увидели воздаяние за содеянное И соткали все пряжею своих дел...20

Л^с ¿у*-Л)_JЬ£

Али сказал, если нарушил своё слово Ответишь по заслугам за содеянное...21,

2. с-Л ^ ^ р^з - Причиненная боль языком, хуже удара меча.

.Л и'г* о^ О*? ¿Лз

Если язык стал, как копье, удержи его, Причиненная боль языком, никогда не излечиться 22

Удержи свой язык под нёбом, Пусть лучше меч будет в ножнах...23

Следует отметить, что «Ховароннаме» в качестве кладезя поэтического использования персидских пословиц и поговорок может являться темой отдельного большого исследования.

Четвертый раздел называется «Народные верования и пх место в «Ховароннаме». Народные поверья играют существенную роль в

20 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть I. // Под редакцией Хайдарали Хушкенар. - Мешхед: Университет Фирдоуси, 1376. - С. 433

21 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть П. // Под редакцией Хамидуллаха Муроди. - Мешхед: Университет Фирдоуси, 1379. - С. 480.

22 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть I. // Под редакцией Хайдарали Хушкенар. - Мешхед: Университет Фирдоуси, 1376. - С. 420

23 Та же книга. - С. 430.

формировании фольклорного сознания. Корни этих верований уходят в священные религиозные книги, но в течение времени, в народной гуще по различным причинам, прежде всего, по причине неграмотности и недостаточной информации переплетаются с суевериями и предрассудками.

Ибн Хусом смог со всем мастерством отразить в поэме народные верования своей эпохи. На основе того, что он отображает в «Ховароннаме», народные поверья можно классифицировать следующим образом:

1. Верования, в центре которых стоит личность;

2. Верования, связанные животными и птицами;

3. Верования, связанные с воображаемыми существами;

4. Верования, связанные со звездами;

Каждая из этих частей, подробно, с приведением многочисленных примеров анализируются в диссертации. В первой части, проанализированы 12 моментов отраженных в поэме верований, в центре которых стоит человек. Во второй части 8 образов отраженных в поэме верований связанных с животными и птицами. В третьей части 4 образа отраженных верований, связанных с воображаемыми существами. И в четвертой части 13 аспектов верований, связанных с небосводом и астрономическими явлениями. Как видим, больше всего в поэме отражены верования связанные с человеком.

В диссертации отмечается, что Ибн Хусом в отражении всех этих образов и явлений связанных с народными верованиями показывает глубокие знания. В частности, это можно проследить в отображении различных аспектов астрономических верований, в которых можно увидеть осведомленность и знания поэта в использовании специальной терминологии. Их анализ и скрупулезная классификация выявили, что в «Ховароннаме» астрономическая терминология используется в трех аспектах: а) научном; б) литературном; в) фольклорном. Последний аспект проявляется в использовании астрономических терминов в качестве народных поверий и в данном разделе уделяется внимание именно этому, с приведением и анализом соответствующих примеров из поэмы.

Одним из таких верований, например, является поверье о «семи частях небосвода», на которые местами указывает поэт:

^ Wi.il у Д^и 1 С|М|>

|"|. >1 ¡р ^л^Ал .„1 |Г<ЯЛ 45*

Пожелай о, друг то, что сам желаешь, хотя для тебя, Семь частей небосвода, дорога устлана коврами24

£ ^* * " <и< и* 4л

24 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть I. // Под редакцией Хайдарали Хушкенар. — Мешхед: Университет Фирдоуси, 1376. — С. 24.

Два мира ты прошел своими стопами, В ночи прошел семь частей пути...25

В пятом, заключительном разделе рассматриваются вопросы «Отображения народных традиций и обрядов в «Ховароннаме».

Отмечается, что Ибн Хусом отображает те народные традиции и обряды, которые считает нужным для эпического пересказа. Тематику поэмы отражающих народные традиции и обряды, мы разделили на четыре части: а) традиции и обряды общего характера; б) традиции и обряды гостеприимства; в) традиции и обряды бракосочетания и супружества; г) традиции и обряды соблюдения траура. Каждая часть охватывает отражения в поэме различных соответствующих традиций и обрядов (общее количество 18), с приведением многочисленных примеров. В частности, в отражение традиций траура и скорби по умершим, Ибн Хусом указывает на 7 обрядов:

• плачь по умершему человеку;

• надеть траурную одежду;

• разрывать на себе одежду;

• посыпать голову черным пеплом;

• разрывать волосы и лицо;

• отрезать косы;

• снять с головы шапку.

Как было отмечено, в разделе приводятся поэтические примеры по каждой теме. Приведем здесь только один пример об обряде «разрывания на себе одежду»:

.м*Г lj s_lUp^r ÜJ>-

Л" .tif, I jJut AAj \j jj^aj

4j ¿llíl jJúl i___..ti j

¿ S ^jji.i ~>- íuLs- ¿_

Как только Тахмасп увидел убитым своего зятя, Увидел, как кровь течет по земле, Правитель бросил себя с коня на землю И разорвет на себе королевскую одежду..?6

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы и положения, содержащиеся в трех главах диссертационной работы.

В частности подчеркивается, что несмотря на тяжелые и противоречивые времена тимуридского правления, персидско-таджикское художественное словотворчество, как и в предыдущие славные столетия (IX-XV вв.) было

25 Там же.

26 Хусфи Мухаммад ибн Хусом. Ховароннаме. Часть П. // Под редакцией Хамидуллаха Муроди. - Мешхед: Университет Фирдоуси, 1379. - С. 95.

востребованным. Особенно во время правления Шахруха расцвели изящные искусства и наука. Их дворы являлись местом встреч и творчества литераторов, многие из которых, однако исстрачивали свой талант на сочинении од и панегириков. Но Ибн Хусом, был исключением, он не приближался ко двору правителей и любил личную и творческую свободу.

Помимо обширного и разно жанрового дивана Ибн Хусом, написал эпико-религиозную поэму под названием «Ховароннаме», которая состоит из 22500 бейтов. Центральной идеей поэмы является борьба добра со злом, в которой всегда побеждает добро. Обстоятельный анализ всех сторон данной поэмы, привел нас к выводу о том, что Ибн Хусом выступает не столько в качестве механического подражателя великого творения Абулькасыма Фирдоуси, но также, как творческого переработчика религиозно-мифологических событий в центре которых стоит личность Али. Новаторский подход в поэме к образу Али заключается в том, что автор облекает историческую личность в мифологическую одежду, в частности превращает его подобно Рустаму «Шахнаме» в могучего витязя-героя. Таким образом Ибн Хусом, оформил в письменную поэтическую форму фольклорные элементы народного сознания о взаимосвязи героических деяний Рустама и Али.

Исходя из всего вышесказанного, в диссертации мы приходим к выводу о том, что «Ховароннаме» Ибн Хусома Хусфи, в истории персидско-таджикской литературы является одним из оригинальных и новаторских эпико-религиозных произведений. Другой важной особенностью поэмы является то, что в ней сильны влияния фольклорных элементов и мотивов, занимающих определенное место в сознании иранских народных масс.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Достони достонхо: тааммуле дар «Ховароннома» (Поэма поэм: взгляд на «Ховароннаме» - и Ибн Хусома Хусфи). - Шираз: Навиде Шираз, 1390 с.х. - 224 с. (на перс, яз.)

2. «Ховароннаме» и «Шахнаме» // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Сино - 2011. - №7(71). - С. 377-382. (на тадж.яз.)

3. Взгляд на художественное произведение «Ховароннаме» Ибн Хусома // Вестник Таджикского национального университета. — Душанбе: Сино -2011. - № 8(72). - С. 331-336. (на таджлз.)

4. Вера в предсказания в «Ховароннаме»// Вестник Таджикского национального университета. — Душанбе: Сино - 2012. - № 4/2(84). — С. 218223. (на тадж.яз.)

5. Женский портрет в эпосе «Ховароннаме» и «Шахнаме»// Пуйе. - 1386, Шираз, № 3. - С. 31-35 (на перс, яз.)

6. The Demon Muth in the Epic of Khavaran Nameh // Journal of American Science, New York. - 2012. - № 9 (3). - P. 1590-1592.

7. Epic Love in Khavran Nameh and Shahname // Life Science Journal. - 2012. - № 8 (7).-P. 543-546.

Поступило в печать 06.12.2012. Подписано в печать 07.12.2012.. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 301.

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.