автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" в англоязычных переводах XIX - XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нестеренко, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ » 3"
1 Натурализация и остранение в истории англоязычной теории и практики перевода
1.1 История англо-американского переводоведения
1.2 Теория и практика перевода в Англии и Америке в XX в.
1.3 История переводов русской литературы на английский язык
2 Натурализация как нормативная дискурсивная стратегия в переводах «Мертвых душ»
2.1К предыстории вопроса о переводческой рецепции «Мертвых душ».
Начало традиции
2.2 «Домашняя жизнь в России» как римейк гоголевской поэмы
2.3 Натурализующие переводы поэмы конца XIX в.-первой половины XX в.
2.3.1 Изменение статуса переводчика в трактовке И. Ф. Хэпгуд
2.3.2 Жанровое переосмысление поэмы «Мертвые души» в переводе
С. Грэма
2.3.3 Плутовской роман как ориентир восприятия «Мертвых душ» (перевод
Д. Дж. Хогарта)
3 Натурализация и остранение в переводах поэмы «Мертвые души» второй половины XX в.
3.1 Феномен «насильственного перевода»
3.1.1 Перевод как произведение «само по себе»: отказ от установки на эквивалентность в интерпретации Б. Г. Герни
3.1.2 Концепция остранения Р. Пивера и Л. Волохонски
3.2 От «насильственного перевода» к культурному остранению
3.2.1 «Мертвые души» К. Инглиша: остраняющий перевод остраняющего оригинала
3.2.2 Обобщение переводческого опыта предшественников в версии Р. А. Магуайра
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Нестеренко, Олег Владимирович
Аксиомой англоязычного гоголеведения является положение о том, что произведения и биография, Н. В. Гоголя требуют не просто изучения, а расшифровки, разгадки, преодоления неких трудностей: вообще, принято говорить о «проблеме Гоголя»1. Это отношение к творчеству писателя как к материалу, который сопротивляется освоению, обусловило семантику заглавий и содержание следующих работ: «Исследуя Гоголя» , «Конструируя беспорядок: анатомия беспорядка в "Мертвых душах"»3, «Загадка Гоголя»4, «Сексуальный лабиринт Николая Гоголя»5. В этой же логике американская исследовательница С. Фуссо пишет о «Мертвых душах», что прежде чем приступить к чтению поэмы, необходимо «преодолеть» титульный лист и разгадать тайну заглавия, «которая преследует и тревожит» читателя6.
Эта имманентная трудность для понимания репрезентативно проявляется в такой форме интерпретирующей деятельности, как перевод. Современные англоязычные переводоведы вообще все чаще употребляют понятие «версия», а не «перевод», тем самым признавая вслед за теорией литературы, что оригинальное произведение в принципе не допускает однозначного прочтения. В этой связи история переводов (версий) гоголевской поэмы «Мертвые души» как «величайшего произведения»7 писателя является также историей различных подходов к решению «проблемы Гоголя».
1 Maguire R. A. Exploring Gogol. Stanford, 1994. P. X.
2 Maguire R. A. Op. cit. 432 p.
3 Fusso S. Designing Disorder: An Anatomy of Disorder in "Dead Souls." Stanford, 1993.212 p.
4 Peace R. The Enigma of Gogol. Cambridge;New York, 2009. 356 p.
• 5 Karlinsky S. The Sexual Labyrinth of Nikolai Gogol. Chicago, 1992.333 p.
6 Fusso S. Introduction // Gogol N. Dead Souls / transl. by B. G. Guerney; ed. by. S. Fusso. New Haven; London, 1996. P. XI.
7 Манн Ю. В. В поисках живой души. «Мертвые души» : писатель - критика - читатель. М., 1984. С. 6.
Предлагаемое диссертационное сочинение посвящено переводческой Q рецепции поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» в Англии и Америке . Таким образом, хотя данная работа и является гоголеведческой, однако жанровое своеобразие поэмы, проблемы ее поэтики и стилистики, полисемантичность образов рассматриваются нами в аспекте переводоведения.
Актуальность данной работы определяется тем, что исследование переводческой рецепции соответствует интересу современной филологии к проблемам переводоведения, рецептивной эстетики и диалогу культур; результаты предпринятого исследования могут повысить степень сохранения коммуникативного воздействия оригинала при создании новых переводов «Мертвых душ».
История вопроса и современное состояние проблемы.
Впервые о творчестве Гоголя в Англии и Америке заговорили еще при жизни писателя (в 1841 г. в «Westminster Review» вышла статья9, посвященная сборнику «Миргород»), а первый англоязычный перевод (повести «Портрет») появился в 1847 г10. Тем не менее, как классик мировой литературы Гоголь был признан англоязычным миром гораздо позже Тургенева, Толстого и Достоевского.
Как такового англо-американского гоголвведения не существовало до Второй мировой войны (его пионером был Владимир Набоков, чья- книга «Николай Гоголь» познакомила зарубежных филологов с идеями русских формалистов и символистов). Однако начиная с 1960-х гг. так называемая «проблема Гоголя» стала объектом огромного количества исследований в англоязычном мире. К творчеству русского писателя в целом и в частности к его поэме обращались такие гоголеведы, как В. Эрлих, С. Карлински, Дж.
8 В данной работе мы рассматриваем переводы первого тома «Мертвых душ». Второй том переводился нерегулярно. При этом ряд переводов был опубликован в двух книгах, что, однако, не соответствует общепринятому делению гоголевского текста на два тома. Таким образом, помета «Vol. 2» при цитировании переводных текстов означает, что цитата относится к фрагменту из первого тома «Мертвых душ», но в англоязычном издании соответствующий фрагмент находится во втором томе.
9 L., Russian Literary Biography & с. // Westminster Review. 1841. Vol. XXXVI. P. 35-57.
10 Blackwood's Edinburgh Magazine, 1847. Vol. LXII. P. 457-484.
Вудворд, Д. Фэнгер, Р. Пис, С. Фуссо и Р. Магуайр11. В их работах представлены самые разные теоретические направления: от Новой критики и-семантико-символических интерпретаций до «гей-критицизма», связанного с психоанализом.и феминизмом третьей волны.
Несмотряна внушительный корпус исследований, посвященных поэме-«Мертвые души», ее переводам на английский язык практически не уделялось внимания. Литература по данному вопросу фактически исчерпывается двумя обзорными статьями и рядом косвенных комментариев по поводу отдельных изданий поэмы.
Первый опыт исследовательской рефлексии по поводу англоязычных переводов «Мертвых душ» относится», к 1855 г. В статье, озаглавленной «Современная русская литература» и* посвященной первой англоязычной версии поэмы, анонимный'критик пытался идентифицировать ее отношение к оригинальному тексту. Он считал, что назвать данный текст переводом ч нельзя, так как он недостаточно верен оригиналу; назвать его пересказом тоже нельзя, так как он недостаточно? сильно отступает от оригинала12. Тем не менее, это методологическое затруднение не помешало автору статьи квалифицировать английский текст как «плохой перевод»13.
Через тридцать лет Э.-М. де Вогюэ, чья работа «Le Roman russe» стала доступна в английском переводе в 1886 г. и оказала существенное влияние на англоязычных критиков, писал: «Чтобы их [произведения' Гоголя] могли оценить литераторы, его работы должны быть превосходно переведены, чего, к сожалению, пока еще не было сделано»14. Вогюэ имел в виду, разумеется, французские версии гоголевских произведений, однако тезис о том, что для адекватного восприятия творчества Гоголя необходимы «превосходные переводы», звучал актуально и в контексте англоязычной переводческой
Erlich V. Gogol. New Haven, CT, 1969. 230p.; Karlinsky S. Op. cit. ; Woodward J. Gogol's Dead Souls. Princeton, 1978. 276 p. ; F anger G. The Creation ofNikolai Gogol. Cambridge, 1979. 300 p. ; Peace R. Op. cit. ; Fusso S. Op. cit. ; Maguire R. A. Op. cit.
12 Modern Russian Literature // The Eclectic Magazine of Foreign Literature, Science and Art New York, 1855. P. 452.
13 Ibid. P 451.
14 «To be appreciated by men of letters, then his works must be admirably translated; which, unfortunately, has never yet been done». (E. M. de Vogilé. The Russian Novelists. Boston, 1887. P. 87). рецепции «Мертвых душ». На тот момент существовало два перевода поэмы на английский язык: это опубликованное в Англии «контрафактное» издание, которое выдавалось за оригинальные мемуары, и вышедшая' в< Америке работа. И. Хэпгуд, которая частично представляла собой вторичный перевод французской версии «Мертвых душ».
В 1910 г. вышла знаменитая книга М-. Берингаю русской литературе. В главе, посвященной Гоголю, он заявил, что переводить Гоголя на английский* так же трудно, как переводить Рабле15.
Следующий обнаруженный нами комментарий по поводу переводимости «Мертвых душ» относится' к 1928 г. О переводе С. Дж. Хогарта 1915-го г. С. Рапопорт писал: «Мистер Хогарт очень плохо знает русский язык, зато у него богатая фантазия (полагаю, он сам тоже романист); он украшает Гоголя такимисти диетическими изысками, что его не узнать»16.
А в 1944 г. в< своей книге о Гоголе Набоков написал: «старые английские переводы."Мертвых душ" не стоят медного гроша и должны быть
17 изъяты из всех публичных и университетских библиотек» . Единственным изданием, которое он признал «на редкость хорошей, работой», был перевод Б. Г. Герни. Что касается первого'издания «Мертвых душ» на английском языке, которое выдавалось за' подлинные мемуары, то Набоков задавался вопросом, не стоял ли за этой литературной авантюрой Хлестаков или сам Чичиков. Критик писал: «в каком-то смысле книгу Гоголя постигла подлинно гоголевская судьба».18
Статья Карла Проффера 1964-го г. стала первой научной работой, в которой давался комплексный анализ большинства опубликованных на тот момент переводов поэмы. Не располагая методологическим инструментарием еще не оформившихся рецептивной эстетики, теории
15 Baring M. Landmarks in Russian Literature. NY , 1910. P. 48.
16 «Mr. Hogarth has a very poor knowledge of Russian but a rich fancy (I believe he, too, is a novelist), and decorates Gogol with such ornaments of style as to make him unrecognizable». (Rapoport S. Translations and Translators // Contemporary Review. 1928 P 505
17 Nabokov V Nikolai Gogol. NY., 1961. P 61.
18 Ibid диалога культур, Проффер свел свой анализ к регистрации пропусков отдельных слов и предложений, а также неточных вариантов перевода в^ англоязычных версиях «Мертвых душ».
Статья начиналась с наблюдения, что для переводчиков «Мертвых« душ» стало- традицией «калечить» текст оригинала. Перекликаясь- с Набоковым, критик также усматривал в этом «подлинно гоголевскую судьбу»19. Переводы Грэма и Хэпгуд Проффер назвал «плохими переводами». Признавая точность перевода Гарнетт, исследователь, тем не менее, отмечал, что стиль Гоголя у нее становится неотличим от стиля Тургенева, Толстого, Достоевского и Чехова; которых она также переводила. Перевод Герни 1942-го г. он признавал самым лучшим в стилистическом отношении, однако главный недостаток этого текста Проффер видел в том, что Герни использовал фрагменты разных редакций- «Мертвых душ». Переводы 1960-х гг., Проффер критиковал за пропуски, неточности и нейтрализацию гоголевского стиля. Так, о переводе 1961-го г. исследователь писал:
Нет и* намека, на многоцветный русский язык Гоголя." с его лексическими* богатствами, мастерски индивидуализированной речью каждого персонажа, внезапными и частыми переходами от возвышенной» поэзии к грубой прозе, с его восхитительно беспорядочной грамматикой. Перевод не отображает этого разнообразия; слишком последовательно английский язык [перевода] становится благовоспитанным, изящным и бесцветным»20.
Затрудняясь признать какой-либо из переводов удовлетворительным, Проффер в конце своей статьи предложил оригинальный выход для англоязычных читателей Гоголя: для девятой и десятой* глав поэмы.
19 Proffer С. R. Dead Souls in Translation // The Slavic and East European Journal. 1964. Vol. 8, №. 4. P. 420.
20 «There is hardly a hint of Gogol's polychromatic Russian with its lexical opulence, the skillfully individualized language of each character, the sudden and frequent shifts from exalted poetry to coarse prose, and the magnificently muddled grammar. The translation does not reflect this variety; too consistently the English is polite, cultivated, and colorless» Ibid. P. 430. использовать перевод Магаршака, а для всех остальных глав — перевод Герни.
Следующее упоминание переводов «Мертвых душ» (очень краткое) мы обнаружили в работе Рэйчел Мэй «Переводчик в тексте. О чтении русской литературы на английском». Она рассматривала переводы как продукты определенных тенденций ^ культурах Англии; и Америки. Так, «Домашнюю л t жизнь в России» и версию Грэма она помещала в контекст так называемого* информационного перевода», постулирующего примат содержания над формой и обусловленного определенными политическими событиями
22 войнами, периодами русофобии) .
Наконец, в «Энциклопедии художественных переводов на английский язык» приводился краткий обзор всех существующих переводов (кроме последнего, вышедшего* в 2004 г.) с указанием недостатков и достоинств различных изданий. Характеризуя отдельные издания, авторы «Энциклопедии» опирались на статью Проффера. В конце данного обзора делался вывод о том, что перевод Иглиша следует признать стандартным англоязычным текстом благодаря адекватной передаче гоголевского стиля и обширным комментариям к тексту23.
Что г касается отечественного литературоведения, то проблема переводов поэмы Гоголя на европейские языки была основательно заявлена в диссертационном исследовании Ю. В. Никаноровой, посвященном немецким переводам «Мертвых душ»24, но эта единственная отечественная работа, естественно, не дает представления о специфике переводческой рецепции поэмы в Англии и Америке. Таким образом, англоязычные версии гоголевского текста в принципе не становились объектом специального внимания отечественных литературоведов.
21 Под таким заголовком «Мертвые души» впервые появились на английском языке.
22 May R. The translator in the text : on reading Russian literature in English. Evanston, 1994. P. 14-17.
23 Hodge T. P. Dead Souls // Encyclopedia of Literary Translation into English / ed. by Olive Classe. London; Chicago, 2000. Vol. 1. P. 549-551.
24 Никанорова Ю. В. Поэма H. В. Гоголя «Мертвые души» в немецкой рецепции : автореф. дис. . канд. филол. наук. Томск, 2007.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что немногочисленные попытки проанализировать переводы «Мертвых душ» на английский язык носили до сих пор несистематичный и слишком общий характер. Кроме того, названные зарубежные исследователи делали акцент не на выявлении причин^ и закономерностей переводческой рецепции как культурно обусловленного» процесса25, а на1 выявлении «плохих» и «хороших» переводов. Следовательно, состояние данной проблемы на сегодняшний день не соответствует современному уровню развития теории литературы и теории перевода, в центре внимания которых находится диалогическая^ (коммуникативная) природа взаимодействия между культурами; между читателем (переводчиком) и текстом.
Заявленная, нами тема5 определила корпус материалов, лежащих в основе данного диссертационного сочинения, которые можно разделить на две основные подгруппы:
1. 13 переводов, 8' из которых рассмотрены нами подробно как наиболее значимые для рецепции гоголевской поэмы в культурном пространстве Англии и Америки на протяжении более полутора веков26;
2. статьи англоязычных исследователей, обращавшихся к проблемам перевода поэмы, а также предисловия к своим работам самих переводчиков.
25 Интуиция такого подхода есть в работе Мэй, но она практически не уделяет внимания переводам Гоголя.
26 Anonymous. Home Life in Russia : in 2 vols. London : Hurst and Blackett,1854. Vol.1-2 ; Gogol N. TchitchikofFs Jorneys; or, Dead Souls : a Poem : in 2 vols. Transl. by I. F. Hapgood. NY : Crowell, 1986. Vol.1-2.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by S. Graham. London : T. Fisher Unvvin, 1915. 372 p. ; N. V. Gogol. Dead Souls [Электронный ресурс]: Transl. by D. J. Hogarth. Pennsylvania State University, 2001. 202 p. // Project Gutenberg. URL : http://www.hn.psu.edu/faculty/jmanis/gogol/deadsouls.pdf; Gogol N. Dead Souls : in 2 vols. Transl. by C. Garnett. London : Chatto and Vindus, 1922. vol.1-2 ; Gogol N. Dead Souls. Transl. by B. G. Guerney. Ed. by. S. Fusso. New Haven and London : Yale Press University, 1996 287 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by G. Reavey. NY : Pantheon, 1948. 469 p. ; Gogol N. Dead Souls. Transl. by A. R. MacAndrew. NY : New American Library, 1961. 278 p. ; Gogol N. Dead Souls. Transl. by D. Magarshack. NY and London : Penguin Books, 1961. 384 p. ; Gogol N. Dead Souls. Transl. by H. MichailofF. NY : Washington Square Press, 1964. 428 p. ; Gogol N.'Dead Souls. Transl. by R Pevear and and L Volokhonsky. NY and London : Everyman's Library, 1996. 443 p. ; Gogol N. Dead Souls. Transl. by C. English. Oxford and NY : Oxford University Press, 1998. 447 p. ; Gogol N. Dead Souls. Transl. by R. A. Maguire. NY and London : Penguin Books, 2004. 464 p. Далее тексты переводов цитируются по этим изданиям с указанием в скобках фамилии переводчика и номеров страниц.
Объектом диссертационного исследования является рассмотренный' в диахроническом аспекте феномен переводческой рецепции «Мертвых душ» в Англии и Америке.
Предметом анализа стали натурализующие и остраняющие дискурсивные стратегии, задействованные англоязычными переводчиками на разных-этапах рецепции поэмы.
Цель данного исследования заключается в том, чтобы установить специфику переводческой рецепции «Мертвых душ» в Англии и Америке в ее культурно-исторической обусловленности. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. выявить все переводы «Мертвых душ» на английский язык;
2. провести сравнительно-сопоставительный анализ ряда переводов в соотношении с оригиналом;
3. обозначить круг переводческих проблем, наиболее актуальных с точки зрения рецепции поэмы, и описать стратегии их решения;
4. • дать теоретическое обоснование понятий; «натурализации» и «остранения»;
5. систематизировать описанные переводческие стратегии на основании их натурализующего или остраняющего характера;
6. рассмотреть соотношение натурализующих и остраняющих тенденций рецепции «Мертвых душ» в диахроническом аспекте.
Научная новизна исследования определяется следующими факторами: в отечественном литературоведении проблема переводческой рецепции «Мертвых душ» никогда не была объектом специального внимания, и, соответственно, настоящая диссертация является первой работой такого рода; впервые в рамках отдельного монографического научного исследования комплексно изучен и функционально интерпретирован весь корпус англоязычных переводов «Мертвых душ»; анализ текстов переводов впервые осуществляется в диахроническом срезе в контексте проблематики диалога культур с привлечением материала, малоисследованного в. отечественном литературоведении и впервые вводимого в научный оборот; впервые в отечественном литературоведении- теоретически обосновываются категории натурализации- и остранения- в качестве-дискурсивных стратегий, определяющих характер переводческой рецепции; в данной работе описываются- слабо изученные современной филологией закономерности интеграции художественного текста в инокультурную и иноязычную среду.
Системный подход к изучению переводческой рецепции художественного произведения обусловил методологию исследования, основу которой составляют историко-литературный, сравнительно-типологический и стилистико-функциональный методы анализа, а также комплексный анализ перевода в сопоставлении с его оригиналом, что позволяет дать научное описание рецепции «Мертвых душ» в Англии* и Америке.
Теоретическую и методологическую базу настоящей диссертации составили труды М. М1 Бахтина, Ю. М. Лотмана по теории текста27, работы
Р. Барта, В: Н. Топорова, Ю: В. Манна по рецептивной эстетике и
28 нарративным стратегиям , исследования; посвященные теории и истории* перевода, Р. Якобсона, Н. К. Гарбовского, Л. Венути, Дж. Стайнера29, и наконец, работы отечественных и зарубежных гоголеведов: А. Белого, Г. А.
Бахтин М. M. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. 502 с. ; Лотмаи Ю. М. Лекции по структуральной поэтике // Ю. М Лотман и тартуско-московская семиотическая школа. М., 1994. С. 10-257.; Его же. Структура художественного текста// Лотман Ю. М. Об искусстве. СПб., 1998. С. 14-285.
28 Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв.: трактаты, статьи, эссе. М., 1987. С. 387-422. ; Топоров В. Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М., 1983. С. 227-284. ; Манн Ю. В. Диалектика художественного образа. М., 1987.317 с.
29 Якобсон Р. О. О лингвистических аспектах перевода // Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике. М., 1978. С. 16-24.; Гарбовский H. К. Теория перевода. M., 2004. 544 с. ; Venuti L. The Scandals of Translation. Towards an Ethics of Difference. Routledge : London, 1998.210 p.; Steiner G. After Babel. Oxford, 1975. 538 p.
Гуковского, А. А. Елистратовой, И. П. Золотусского, Ю. В. Манна, А. Терца,. С. Фуссо, Р. Магуайра, К. Проффера .
Важной для- нашей работы стала концепция диалога* культур В. С. Библера. Во многих современных исследованиях, наблюдается, методологическая, «девальвация» понятия «диалог культур»; которую* сам Библер видит в том, что любое соотношение разных культур; цивилизаций, о 1 эпох («вообще всего со всем» ) автоматически объявляется фактом «диалога культур», что приводит к превращению данного термина в условную и безответственную метафору. Поэтому необходимо подчеркнуть, что говоря о диалоге культур в связи с переводческой1 рецепцией «Мертвых душ», мы несем полную логическую ответственность за используемое понятие. Сильно обобщая теоретические положения Библера, можно сказать, что диалог культур возможен только тогда, когда произведение оказывается в «"дебрях" другой, абсолютно другой культуры» и становится- нетождественным своему смыслу. Перевод (версия) художественного произведения и есть результат такого переноса произведения в чуждую культурную среду, в ходе которого происходит его переосмысление. Более того, поскольку мы рассматриваем не один перевод, а целую серию англоязычных версий поэмы, созданных на протяжении полутора веков, речь идет не только о диалоге между «русской» и «английской/американской» культурами», но и о диалоге различных культурных формаций внутри англоязычного мира (ср., критику «постмодернистских ' переводчиков» в адрес переводчиков от викторианских») .
30 Белый А. Мастерство Гоголя. М.-Л., 1934. 322 с. Гуковский Г. А. Реализм Гоголя. М.-Л., 1959. 530 с. ; Елистратова А. А. Гоголь и проблемы западноевропейского романа. М., 1972. 302 с. ; Золотусский И. П. Гоголь. М., 1979. 510 с. ; Манн Ю. В. Поэтика Гоголя. М., 1978. 308 с. ; Терц А. В тени Гоголя. М., 2009. 672 с. ; Fusso S. Op. cit ; Maguire R. A. Op. cit. ; Proffer С. R. The Simile and Gogol's Dead Souls. Hague, 1967. 208 P
31 Библер В. С. На гранях логики культуры. М., 1997. С. 207.
32 Там же. С. 243.
33 Условием диалога для Библера является, кроме того, «одновременность» культур, которая проявляется в самом факте создания в XX и XXI вв. переводов произведения XIX в., а также в сосуществовании конкурирующих версий поэмы, созданных в разное время, и в дискуссиях самих переводчиков по поводу этих версий.
Завершая разговор о методологической базе диссертации, отметим, что методика анализа конкретных текстов сложилась на пересечении различных направлений современной теории перевода. Методологическими ориентирами стали дескриптивное переводоведение (Т. Германе, В. Н. Комиссаров)34, теория «корпоративного текста», в которой переводы* и. оригинал рассматриваются как части "эстетического целого (В. Беньямин, Р. Рид)35, и наконец, теория «насильственного перевода» (Л1 Венути, Ф. Льюис, Д. Робинсон)36.
Теоретическая значимость исследования-заключается в том, что его результаты способствуют целостному осмыслению гоголевского творчества в контексте англо-русских и американо-русских литературных связей; кроме того, в работе дается методологическое обоснование ряда понятий, разрабатываемых в англо-американской теории- перёвода, но не имеющих прямых аналогов в отечественном переводоведении; наконец, исследование переводных текстов с позиций рецептивной эстетики дает уточненное представление о процессе встречи «горизонтов ожидания» текста и читателя.
Практическая значимость: материалы исследования, могут быть использованы при чтении академических и специальных курсов по истории русской, английской и американской, литератур и творчеству Гоголя, в специальных курсах и спецсеминарах по англо-русским и американо-русским литературным связям, спецкурсах по теории и практике художественного перевода, в компаративистских исследованиях и эдиционной практике при комментировании гоголевского текста. Кроме того, комментарии, сделанные в ходе исследования к существующим
34 Hermans Theo. The Manipulation of Literature. NY; London, 1985. 249 p. ; Комиссаров В. H. Лингвистика перевода. М., 2007. 176 с.
35 Benjamin W. The Task of the Translator // Theories of Translation : An Anthology of Essays from Dryden to Derrida. Chicago; London, 1992. P. 71-82 ; Reid R. The Critical Uses of Translation (Lermontov's Л Hero of Our Time) // Essays in Poetics. 1986. P. 55-90.
36 Venuti L. Rethinking Translation. London : Routledge, 1992. 235 p.; Lewis Philip E. The Measure of Translation Effects // The Translation Studies Reader / ed. by L. Venuti. London : Routledge, 2004. P. 256-275 ; Robinson D. Translator's Turn. Baltimore; London, 1991. 318 p. переводам, могут служить в качестве ориентира, при создании новых; англоязычных переводовшоэмы Гоголя «Мертвые: души».
Цель и задачи диссертационного сочинения» определили! структуру и содержание?работы; которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 206 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" в англоязычных переводах XIX - XXI вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном сочинении впервые комплексно рассматривается опыт переводческой рецепции- поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» в Англии и Америке. Для установления специфики этого опыта мы провели, сравнительногсопоставительный анализ ряда переводов в соотношении с оригиналом. При этом мы исходили из методологических предпосылок рецептивной эстетики. Предметом анализа стали натурализующие и остраняющие дискурсивные стратегии, задействованные англоязычными переводчиками на разных этапах рецепции поэмы.
Перечислим основные особенности англоязычной рецепции «Мертвых душ», выявленные в ходе этого анализа.
1) Мы установили, что в диахроническом измерении переводческая рецепция является сложным процессом, для которого характерны преемственность, нелинейность, зависимость от представлений о природе перевода и художественного текста, а также опосредованная связь с развитием англоязычного гоголеведения.
Преемственность переводческой рецепции заключается в том, что при создании своих текстов переводчики учитывали опыт предшественников, о чем открыто заявляли в предисловиях, а в ряде случаев основывали свои переводы на более ранних версиях. Так, Грэм фактически переписал версию Хэпгуд, а Риви и Магаршак во многом опирались на перевод Гарнетт. Кроме того, как нам кажется, Пивер и Волохонски в поисках некоторых переводческих решений обращались к работе Герни. Другим проявлением преемственности можно считать факт многократных переизданий отдельных переводов, при которых исходные тексты подвергались существенной правке.
Тем не менее, такое положение вещей не привело к линейности переводческой рецепции, поскольку представляется невозможным описать ее* как поступательное движение: нельзя сказать, что в каждом последующем переводе степень эквивалентности оригиналу была выше, чем в предыдущем. Так, по сравнению с первым переводом работа Хэпгуд представляет собой достаточно точный перевод, однако более поздние версии Грэма и Хогарта являются и более вольными интерпретациями поэмы. Кроме того; из общего процесса «выбиваются» работы Герни и Пивера и Волохонски. Перевод Герни установил новый стандарт для передачи гоголевского стиля, НО' его первое издание содержало серьезные отступления от академического варианта поэмы. Что касается^ Пивера и Волохонски, то они создали прецедент насильственного перевода, но не создали традиции.
Кроме того, мы констатировали зависимость переводческой! рецепции от состояния теории перевода и теории литературы на конкретном историческом этапе. Это проявляется в преимущественно натурализующем характере большинства переводов, что соответствует тем нормам, которые переводоведение декларировало на протяжении полутора веков. И наоборот, интерес «постмодернистских» переводоведения и теории литературы к аномалиям художественной формы, языковому эксперименту, обнажающему специфику литературного творчества, обусловил появление «насильственного перевода» Пивера и Волохонски. Следует отметить, однако, что зависимость переводческой рецепции от развития переводоведения не является абсолютной. Так, если для «романтического» XIX в. была характерна терпимость к остраняющим тенденциям в практике перевода, то анонимная версия поэмы все равно была максимально натурализующей. Мы считаем, что натурализация неизбежна на первичном этапе ознакомления с текстом чужой культуры.
Наконец, мы пришли к заключению, что переводческая рецепция «Мертвых душ» складывалась в условиях относительной автономии от англоязычного гоголеведеиия. Это связано прежде всего с тем, что как такового англо-американского гоголеведеиия не существовало до 1960-х гг., то есть, на момент его оформления было создано уже около половины всех переводов. Кроме того, как показывает анализ предисловий к некоторым версиям, переводчики руководствовались либо слишком общими положениями гоголеведения (напр., что поэма Гоголя — самое «русское»-произведение), либо опирались на литературу, посвященную не собственно Гоголю, а именно проблемам перевода Гоголя- на английский язык. Так, Инглиш упоминает дискуссию^ Набокова, и- Уилсона о том, как следует переводить слово «даже».
2) Выше мы отметили, что переводческая рецепция «Мертвых душ» в-Англии и Америке тяготеет к натурализующему переводу. Проявлением' этого практически во всех переводах стало с одной стороны, усиление -бурлеска в тексте Гоголя, а с другой' стороны, усреднение «неровного» гоголевского стиля. Кроме того, по нашей версии, в начале XX в. существовала тенденция идентифицировать гоголевскую поэму как плутовской роман, что и обусловило натурализующую специфику переводов Грэма и Хогарта.
3) Несмотря на преимущественно натурализующий характер переводческой рецепции «Мертвых душ», во второй половине XX в. в английскую и американскую переводческую1 практику стали проникать элементы остраняющего перевода, и хотя насильственный перевод Пивера и. Волохонски до сих пор остается единичным явлением, ограниченное применение остраняющих дискурсивных стратегий стало нормой к началу XXI в.
4) Обобщая сделанные выводы, можно сказать, что ни один из описанных в данной работе переводов нельзя признать конгениальным оригиналу. Однако если в духе концепции «корпоративного текста» последовать совету Проффера, который рекомендовал составить» один идеальный перевод из частей разных версий, то следует признать, что во второй половине XX в. англо-американская* культурная традиция сформировала адекватное восприятие феномена Гоголя.
Проведенное исследование, давая полноценное' представление о специфике переводческой рецепции «Мертвых душ» Гоголя в Англии и
Америке, предполагает, тем не менее, дальнейшую конкретизацию ряда смежных с ней явлений.
Необходимым представляется соотнесение переводческой рецепции поэмы с развитием англоязычного гоголеведения (в настоящей диссертации оно только намечено), а также более глубокое рассмотрение типологических, связей поэмы с произведениями англоязычных литератур. Так, например, нуждается в объяснении тот факт, что переводчики и критики усматривали в Гоголе большее сходство с Филдингом, чем с его современником Диккенсом. Верификации требует и наша гипотеза о том, что в начале XX в. в Англии-существовала тенденция прочитывать поэму как плутовской роман.
Интересным будет также рассмотрение англоязычной переводческой рецепции «Мертвых душ» на фоне других рецептивных традиций. Здесь нам видится два пути. С одной стороны, это выход на общеевропейский уровень с целью установить общие закономерности рецепции поэмы в Англии, Франции и Германии и проявить национальные особенности. С другой стороны, продуктивным может оказаться различение внутри цельной англоязычной традиции английской и американской специфик.
Перспективным и необходимым представляется также дальнейшее уточнение понятия «переводческое остранение». На сегодняшний день можно говорить о некоторой размытости этого понятия как внутри отдельных дисциплин (литературоведения, лингвистики, психологии), так и на междисциплинарном уровне.
Самая недавняя попытка преодолеть эту размытость была сделана в диссертации Д. М. Бузаджи, в которой он определяет сущность остранения, исходя из принципов когнитивной лингвистики и логической семантики1. Он считает, что остранение возникает в тех случаях, когда ожидаемое в данном контексте слово заменяется другим словом с более общей, чем у ожидаемого наименования, семантикой. То есть, остранение является разновидностью
1 Бузаджи Д. М. «Остранение» в аспекте сопоставительной стилистики и его передача в переводе (на материале английского и русского языков) . автореф . дисс. канд. филол. наук. М., 2007. генерализации, которая, выполняет экспрессивную функцию. Однако* концепция исследователя является непродуктивной для анализа идиолектного остранения в гоголевской поэме. Если словосочетания* «русские мужики» и «носовые ноздри» находят свое место в классификации« остраняющих генерализаций Бузаджи как примеры «плеонастического-определения», то странность фраз «постороняя капля», «произвел молчание», «моргнул усом» или «Чичиков протирал несколько, раз себе глаза, желая увериться, не во сне ли он все это слышит» не сводится к логике обобщения, если только под обобщением не понимать любое размывание семантики слова, вплоть до его уничтожения.
На наш взгляд, работа Бузаджи доказывает продуктивность изучения остранения как переводческой проблемы в рамках сопоставительной^ стилистики, однако, как следует из нашей диссертации; концепция остранения как стилистически значимой генерализации не* может претендовать на абсолютность.' Остранение у Гоголя связано с нарушением узуса; которое в отдельных случаях вообще не поддается истолкованию в терминах стиля или художественного замысла. Именно поэтому нам кажется^ перспективным дальнейшее сопоставление понятий «остранение» и «насильственный перевод»; речь, действительно, идет о насилии: над узусом, над семиотическими основаниями чтения, - сам Шкловский говорит об «уродовании», «разламывании», «коверкании» слова2.
При этом опыт Гоголя, более или менее единичный в XIX в., включается в широкий контекст целой «неклассической» литературы XX в., которая начала задействовать принцип «перцепции без апперцепции»3, то есть, восприятия« без интерпретации. Не(до)понимание читателя стало в XX в. продуктивным ресурсом эстетического опыта. Из русскоязычных писателей, кроме Гоголя, к такой литературе относится Платонов, с
2 Шкловский в. Б. Гамбургский счет. М., 1990. С. 40.
3 Stacy R. Н. Defamiliarization in Language and Literature NY : Syracuse University Press, 1977. 193 p. егофразами вроде «простонал звук»4 или «в следующее время»5, а из англоязычных авторов- можно назвать Джойса (не нуждается в комментариях) и Фолкнера, писавшем о «языке, на котором они [негры]. спали в грязи болота» (that tongue imwhich they slept in the mud of that swamp)6 и о «млекопитающем мясе» (mammalian meat).
Из ► названных авторов только переводы произведений. Джойса можно г назвать насильственными (ср: перевод «Улисса» В: Хинкиса и СТ. Хоружего), что, вероятно, связано с репутацией этого автора в качестве разрушителя классики. В случае остальных названных авторов (признаваемых «классиками», «реалистами», «гуманистами») переводчики* не воздержались от апперцепции. Приведенные словесные комплексы из повести «Котлован» переводчица М. Гинзбург заменила нормативными вариантами- «простонал» (moaned)8 и «потом» (then)9. Аналогичным образом негры из фолкнеровского романа «Авессалом, Авессалом!» в переводе М. И. Беккер говорят на «языке, на котором они объяснялись, когда спали в глине на .том самом болоте»10, а «млекопитающее мясо» заменяется на «всех, рожденных от женщины»11.
Такая обширная- подборка примеров понадобилась, чтобы, продемонстрировать, что остранение, связанное с нарушением узуса и не сводимое к стилистически значимой генерализации, представляет собой фундаментальную проблему для переводчиков «неклассических» авторов, которая не всегда ими (переводчиками) осознается и которая тем отчетливее должна быть осмыслена теорией перевода и сопоставительной стилистикой. В свете этого настоящая диссертация, в которой, в частности, рассматриваются способы «гоголизации» английского языка, может стать прологом к изучению (и/или выработке) механизмов, например,
4 Платонов А. П. Котлован : текст, материалы творческой истории. M., 2000. С. 25.
5 Там же. С. 31.
6 Faulkner W. Absalom, Absalom! N.Y., 1986. Р 17.
7 Ibid. P. 117.
8 Platonov A. The Foundation Pit. Northwestern, 1944. P. 10.
9 Ibid. P. 23.
10 Фолкнер У. Собрание сочинений : в 9 т. М., 2001. Т. 4. С.295.
11 Там же. С. 406. фолкнеризации» русского языка, а в конечном счете, к пересмотру дискурсивных стратегий перевода многих современных авторов.
Таким образом, перспективы настоящего исследования связаны с решением широкого круга как теоретических, так и максимально практических проблем. Общим знаменателем намеченных теоретических задач является логика адаптации иноментальных текстов национальным культурным сознанием, тогда как практические задачи предполагают формирование методик перевода конкретных произведений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" в англоязычных переводах XIX - XXI вв."
На правах рукописи
Нестеренко Олег Владимирович
004614945 ПОЭМА Н. В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ» В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПЕРЕВОДАХ Х1Х-ХХ1 ВВ.
Специальность: 10.01.01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
-1 ДЕК 2010
Томск-2010
004614945
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Ольга Борисовна Лебедева
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Вячеслав Алексеевич Суханов
кандидат филологических наук, доцент Юлия Владимировна Никанорова
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 15 декабря 2010 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.267.05 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.
Автореферат разослан 3 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор
/¡. ЗахаРова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аксиомой англоязычного гоголеведения является положение о том, что произведения и биография Н. В. Гоголя требует не просто изучения, а расшифровки, разгадки, преодоления неких трудностей: принято говорить о «проблеме Гоголя»1. Эта имманентная трудность для понимания репрезентативно проявляется в такой форме интерпретирующей деятельности, как перевод. Современные англоязычные переводоведы вообще все чаще употребляют понятие «версия», а не «перевод», тем самым признавая вслед за теорией литературы, что оригинальное произведение в принципе не допускает однозначного прочтения. В этой связи история переводов (версий) гоголевской поэмы «Мертвые души» как «величайшего произведения»2 писателя является также историей различных подходов к решению «проблемы Гоголя».
Предлагаемое диссертационное сочинение посвящено переводческой рецепции поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» в Англии и Америке.
Актуальность данной работы определяется тем, что исследование переводческой рецепции соответствует интересу современной филологии к проблемам переводоведения, рецептивной эстетики и диалогу культур; результаты предпринятого исследования могут повысить степень сохранения коммуникативного воздействия оригинала при создании новых переводов «Мертвых душ».
Хотя впервые о творчестве Гоголя в Англии и Америке заговорили еще при жизни писателя, до Второй мировой войны англо-американского гоголеведения как такового не существовало (его пионером был Владимир Набоков, чья книга «Николай Гоголь» познакомила зарубежных филологов с идеями русских формалистов и символистов). Однако, начиная с 1960-х гг. так называемая «проблема Гоголя» стала объектом огромного количества исследований в англоязычном мире. К творчеству русского писателя в целом
1 Maguire R.A. Exploring Gogol. Stanford: Stanford University Press, 1994. P. x.
2ЫаннЮ.В. В поисках живой души. «Мертвые души»: писатель - критика - читатель. М., 1984. С. 6.
и в частности к его поэме обращались такие гоголеведы, как В. Эрлих, С. Карлински, Дж. Вудворд, Д. Фэнгер, Р. Пис, С. Фуссо и Р. Магуайр. В их работах представлены самые разные теоретические направления: от «новой критики» и семантико-символических интерпретаций до «гей-критицизма», связанного с психоанализом и феминизмом третьей волны.
Несмотря на внушительный корпус англоязычных исследований, посвященных поэме «Мертвые души», ее переводам на английский язык практически не уделялось внимания. Литература по данному вопросу фактически исчерпывается двумя обзорными статьями (К. Проффера3 и Т. Ходжа4), а также рядом косвенных комментариев по поводу отдельных изданий поэмы. Что касается отечественного литературоведения, то проблема переводов поэмы Гоголя на европейские языки была основательно заявлена в диссертационном исследовании Ю.В. Никаноровой, посвященном немецким переводам «Мертвых душ»5, но эта единственная отечественная работа, естественно, не дает представления о специфике переводческой рецепции поэмы в Англии и Америке. Таким образом, англоязычные версии гоголевского текста в принципе не становились объектом специального внимания отечественных литературоведов.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что немногочисленные попытки проанализировать переводы «Мертвых душ» на английский язык носили до сих пор несистематичный и слишком общий характер. Кроме того, зарубежные исследователи делали акцент не на выявлении причин и закономерностей переводческой рецепции как культурно обусловленного процесса, а на выявлении «плохих» и «хороших» переводов. Следовательно, состояние данной проблемы на сегодняшний день не соответствует современному уровню развития теории литературы и теории перевода, в
3 Proffer C.R. «Dead Souls» in Translation // The Slavic and East European Journal, Vol. 8, No. 4. (Winter, 1964). P. 420.
4 Hodge T.P. Dead Souls // Encyclopedia of Literary Translation into English. Ed. by Olive Classe. Vol. 1. London, Chicago: Fitzroy Dearborn Publishers, 2000. P. 549-551.
5 Никанорова IO. В. Поэма H. В. Гоголя «Мертвые души» в немецкой рецепции. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Томск, 2007.
центре внимания которых находится диалогическая (коммуникативная) природа взаимодействия между культурами, между читателем (переводчиком) и текстом.
Заявленная нами тема определила корпус лежащих в основе данного диссертационного сочинения материалов, которые можно разделить на две основные группы:
1. 13 переводов, 8 из которых рассмотрены нами подробно как наиболее значимые для рецепции гоголевской поэмы в культурном пространстве Англии и Америки на протяжении более полутора веков6;
2. предисловия переводчиков поэмы Гоголя и статьи англоязычных исследователей, обращавшихся к проблемам ее перевода.
Объектом диссертационного исследования является рассмотренный в диахроническом аспекте феномен переводческой рецепции «Мертвых душ» в Англии и Америке.
Предметом анализа стали натурализующие и остраняющие дискурсивные стратегии, задействованные англоязычными переводчиками на разных этапах рецепции поэмы на протяжении XIX - XX вв.
Цель данного исследования заключается в том, чтобы установить специфику переводческой рецепции «Мертвых душ» в Англии и Америке в ее культурно-исторической обусловленности. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. выявить все переводы «Мертвых душ» на английский язык;
6 Anonymous. Home Life in Russia. 2 vols. London: Hurst and Blackett,1854. 308 p., 314 p.; Gogol N. TchitohikoiTs Jorneys; or, Dead Souls: a Poem. 2 vols. Transl. by I. F. Hapgood. NY: Crowell, 1986. 355 p., 285 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by S. Graham. London: T. Fisher Unwin, 1915. 372 p.; Gogol N.V. Dead Souls [Электронный ресурс]: Transl. by D. J. Hogarth. Pennsylvania State University, 2001. 202 p. // Project Gutenberg. URL: http://www.hn.psu.edu/facultv/imanis/gogol/deaAsouls.pdf; Gogol N. Dead Souls. 2 vols. Transl. by C. Garnett. London: Chatto and Vindus, 1922. 307 p., 304 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by B. G. Guerney. Ed. by. S. Fusso. New Haven and London: Yale Press University, 1996. 287 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by G. Reavey. NY: Pantheon, 1948. 469 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by A. R. MacAndrew. NY: New American Library, 1961. 278 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by D. Magarshack. NY and London: Penguin Books, 1961. 384 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by H. Michailoff. NY: Washington Square Press, 1964. 428 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by R. Pevear and and L. Volokhonsky. NY and London: Everyman's Library, 1996. 443 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by C. English. Oxford and NY: Oxford University Press, 1998. 447 p.; Gogol N. Dead Souls. Transl. by R. A. Maguire. NY and London: Penguin Books, 2004. 464 p.
2. провести сравнительно-сопоставительный анализ ряда переводов в соотношении с оригиналом;
3. обозначить круг переводческих проблем, наиболее актуальных с точки зрения рецепции поэмы, и описать стратегии их решения;
4. на основании выявленной типологии переводов дать теоретическое обоснование понятий «натурализации» и «остранения»;
5. систематизировать описанные переводческие стратегии на основании их натурализующего или остраняющего характера;
6. рассмотреть в диахроническом аспекте соотношение натурализующих и остраняющих тенденций рецепции «Мертвых душ» в англоязычных словесных культурах.
Научная новизна исследования определяется следующими факторами:
■ в отечественном литературоведении проблема переводческой рецепции «Мертвых душ» никогда не была объектом специального внимания, и соответственно, настоящая диссертация является первой работой такого рода;
■ впервые в рамках отдельного монографического научного исследования комплексно изучен и функционально интерпретирован весь корпус англоязычных переводов «Мертвых душ»;
■ впервые осуществляется диахронический анализ переводов в контексте проблематики диалога русской и англоязычных культур с привлечением малоисследованного в отечественном литературоведении и впервые вводимого в научный оборот материала переводов поэмы на английский язык и англоязычных исследований, посвященных поэме Гоголя;
■ впервые в отечественном . переводоведении теоретически обосновываются категории натурализации и остранения в качестве дискурсивных стратегий, определяющих характер переводческой рецепции;
■ впервые описываются слабо изученные современной филологией закономерности интеграции художественного текста в инокультурную и иноязычную среду.
Системный подход к изучению переводческой рецепции художественного произведения обусловил методологию исследования, основу которой составляют историко-литературный, сравнительно-типологический и стшшстико-функциональный методы анализа, а также комплексный анализ перевода в сопоставлении с его оригиналом, что позволяет дать научное описание рецепции «Мертвых душ» в Англии и Америке.
Теоретическую и методологическую базу настоящей диссертации составили труды М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана по теории текста, работы Р. Барта, В.Н. Топорова, Ю.В. Манна по рецептивной эстетике и нарративным стратегиям, исследования, посвященные теории и истории перевода, Р. Якобсона, Н.К. Гарбовского, Л. Венути, Дж. Стайнера, и, наконец, работы отечественных и зарубежных гоголеведов: А. Белого, М.Н. Виролайнен, Г.А. Гуковского, Е.Е. Дмитриевой, A.A. Елистратовой, И.П. Золотусского, В.Ш. Кривоноса, Ю.В. Манна, В.В. Прозорова, А. Терца, С. Фуссо, Р. Магуайра, К. Проффера.
Кроме того, методика анализа конкретных текстов сложилась на пересечении различных направлений современной теории перевода. Методологическими ориентирами стали дескриптивное переводоведение (Т. Германе, В.Н. Комиссаров), теория «корпоративного текста», в которой переводы и оригинал рассматриваются как части эстетического целого (В. Беньямин, Р. Рид), и наконец, теория «насильственного перевода» (Л. Венути, Ф. Льюис, Д. Робинсон).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют целостному осмыслению гоголевского творчества в контексте англо-русских и американо-русских литературных связей; кроме того, в работе дается методологическое обоснование ряда понятий,
разрабатываемых в англо-американской теории перевода, но не имеющих прямых аналогов в отечественном переводоведении; наконец, исследование переводных текстов с позиций рецептивной эстетики дает уточненное представление о процессе встречи «горизонтов ожидания» текста и читателя.
Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы при чтении академических и специальных курсов по истории русской, английской и американской литератур и творчеству Гоголя, в специальных курсах и спецсеминарах по англо-русским и американо-русским литературным связям, спецкурсах по теории и практике художественного перевода, в компаративистских исследованиях и эдиционной практике при * комментировании гоголевского текста. Кроме того, комментарии, сделанные в ходе исследования к существующим переводам, могут служить ориентиром при создании новых англоязычных переводов поэмы Гоголя «Мертвые души».
Положения, выносимые на защиту:
1. Помещение перевода в методологическую парадигму рецептивной эстетики делает эстетический объект, как событие встречи читаемого текста и конкретного читательского сознания, доступным для предметного описания и позволяет судить о нормативных основаниях диалога культур.
2. Комплексный анализ восьми англоязычных переводов «Мертвых душ», наиболее значимых с точки зрения динамики переводческой рецепции, позволяет установить, что переводческая рецепция в своей диахронии является сложным процессом, для которого характерны преемственность, нелинейность, зависимость от представлений о природе перевода и художественного текста, а также опосредованная связь с развитием специализированной области филологии (гоголеведения).
3. Переводческая рецепция «Мертвых душ» в Англии и Америке тяготеет к натурализующему переводу, что в своих крайних проявлениях приводит к жанровому переосмыслению поэмы и к усилению бурлескной составляющей поэтики оригинала.
4. Как свидетельствует эволюция поэтики переводов поэмы «Мертвые души», элементы остраняющего перевода стали проникать в английскую и американскую переводческую практику во второй половине
XX в.; кульминацией этого процесса явилось переосмысление феномена остранения, что выразилось в создании так называемого «насильственного перевода». Несмотря на то, что «насильственный перевод» не поколебал натурализующих установок переводческой рецепции, ограниченное применение остраняющих переводческих стратегий стало нормой к началу
XXI в.
Ни один из описанных в данной работе переводов нельзя признать конгениальным оригиналу. Однако рассмотренные как элементы цельного «корпоративного текста», переводы второй половины XX в. свидетельствуют об адекватном восприятии феномена Гоголя в англо-американской культурной традиции.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 4-х публикациях и представлены в виде докладов на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики 2008» (Томск, 2008); «Филологические чтения 2009. Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2009). Результаты исследования были обсуждены на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи, в том числе 1 - в журнале Перечня ВАК.
Цель и задачи диссертационного сочинения определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 206 наименований. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, изложены его
основные теоретические и историко-литературные предпосылки, аргументированы актуальность и научная новизна диссертационного сочинения, определен объект изучения и методологические основы предпринятого исследования, изложена история вопроса, описана практическая значимость работы, сформулированы ее цели, задачи и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Натурализация и остранение в истории англоязычной теории и практики перевода» изложена история развития теории и практики перевода в Англии и Америке с точки зрения соотношения двух дискурсивных стратегий: в данной работе мы называем их «натурализация» и «остранение». Американский теоретик Лоуренс Венути считает, что перевод с одного языка на другой происходит на трех уровнях: перевод осуществляется, во-первых, с одного языка на другой; во-вторых, из одной эпохи в другую; и в-третьих, из одной культуры в другую. Результатом этих переносов может стать, с одной стороны, невидимый или натурализующий (domesticating) перевод, при котором результирующий текст воспринимается как изначально созданный на языке перевода, а с другой стороны, остраняющий (foreignising) перевод, читая который, читатель понимает, что оригинал относится к другому языку, времени и культуре7.
Таким образом, натурализация - это такой подход, при котором переводчик стремится создать текст, который был бы понятен и легко читался, благодаря чему редуцируются отчуждающие (alienating) аспекты оригинала (напр., лингвистические и стилистические особенности). Напротив, остранение - это такая переводческая стратегия, при которой переводчик сознательно нарушает лингвистические и культурные нормы языка перевода с целью сохранить «чуждость» оригинала.
7 VenutiL. Translator's Invisibility: A History of Translation. NY: Routledge, 1995. 353 p.
В первом параграфе «История англо-амсрнканского псреводовсдсння» проводится комплексный анализ наиболее значительных переводов и переводоведческих исследований, начиная со средневековых текстов и заканчивая работами XIX в.
На протяжении указанного периода перевод на английский язык носил адаптивный характер, так как был рассчитан на малообразованного читателя, не владевшего латынью и французским языком. Гуманист французского Возрождения, писатель и переводчик Этьен Доле постулировал ясность языка и приятность содержания для целевой аудитории как критерии успешного перевода. Недостатки оригинала должны были исправляться, чтобы не оскорбить «изысканные вкусы».
Когда в XVII в. теория перевода оформилась в Англии, натурализующий перевод стал доминирующей стратегией как в прозе, так и в поэзии. Это подтверждается переводами «Илиады» и «Одиссеи» Чэпмена, а также «Энеиды» Драйдена и Дэнема. «Если Вергилий должен заговорить по-английски, то подобает, чтобы он говорил не только как человек, живущий в этой стране, но и как человек, живущий в нашу эпоху»8, - писал Дэнем в 1656 г.
В начале XIX в. остранение утвердилось в качестве приоритетной дискурсивной стратегии. Остраняющими стали переводы «Илиады» Ньюмана, «Божественной комедии» Лонгфелло и «Дон-Кихота» Ормсби. Однако, как отмечает Коэн, в 70-х гг. XIX в. начался частичный откат к установкам натурализующего перевода9.
В результате обзора, проведенного в первом параграфе, делается вывод о том, что англо-американскую переводческую традицию сформировали натурализующие теории. Англоговорящие сторонники переводческой натурализации предпочитают знакомое чуждому, конкретное абстрактному,
8 «If Virgil must need speak English, it were fit he should speak not only as a man of this Nation, but as a man of this age» (Quoted in: France P. Translation Studies and Translation Criticism // Oxford Guide to Literature in English Translation. Ed. by Peter France. Oxford: Oxford University Press, 2000. Pp. 7-8.)
9 Cohen JM. M. English translators and translations. London: F.Mildner and Sons, 1962. Pp. 32-33.
краткость многоречивости, саксонское слово латинскому. Синтаксис таких переводов характеризуется линейностью; слишком оригинальное словоупотребление усредняется.
Второй параграф «Теория и практика перевода в Англии и Америке в XX в.» посвящен характеристике переводоведческих концепций в XX в. Переводы начала века носили преимущественно натурализующий характер, поскольку передача содержания стала более важной, чем передача формы текста10. В целом, для первой половины XX в. характерно отсутствие единой теории перевода.
Однако очередная смена приоритетов в теории перевода произошла в 1976 г., когда был опубликован остраняющий перевод Гаятри Спивак книги «De la grammatologie» Деррида11.
В последние десятилетия ученые пришли к выводу, что оппозиция натурализующего и остраняющего подходов не является бинарной. Большинство авторов соглашается, что на практике переводчик должен придерживаться середины между двумя стратегиями.
В третьем параграфе первой главы «История переводов русской литературы на английский язык» приводится краткий обзор истории переводов русской литературы на английский язык. Мэй утверждает, что русская литература оставалась практически неизвестной англоговорящему миру до конца XVIII в.12, и только в первой четверти XIX в. интерес к русской литературе несколько возрос. В 1801 г. и 1803 г. были переведены «Бедная Лиза» Карамзина и его же «Письма русского путешественника», а в начале 1820-х гг. вышли переводы Ломоносова, Державина, Карамзина, Жуковского и Крылова. В 1825 г. был опубликован первый перевод из Пушкина.
10 Рут A Late Victorian То The Present //The Oxford Guide to Literature in English Translation. Ed. by Peter France. Oxford : Oxford University Press, 2000. P. 77.
11 Derrida J. Of Grammatology. Transi, by Gayatri Chakravorty Spivak. Baltimore: the John Hopkins University Press, 1976. 360 p.
12 May R. Literary Translation from Russia II Encyclopedia of Literary Translation into English. Ed. by Olive Classe. Vol. 2 London, Chicago : Fitzroy Dearborn Publishers, 2000. P. 1205.
Конец 20-х и 30-е гг. XIX в. прошли в Англии под знаком русофобии; переводы этого времени очень немногочисленны13. Публикация плутовского романа Булгарина «Иван Выжигин» в 1832 г. положила начало тенденции воспринимать тексты русских авторов как источник информации о российской действительности, и только во вторую очередь - как произведения искусства. В результате этого акцент сместился с художественной формы на фактическую достоверность произведения.
Тенденция видеть в русской литературе информационный ресурс усилилась с началом Крымской войны, возобновившей русофобские настроения, но и обострившей интерес к «неприрученной и дикой» России и ее культуре. Такая девальвация русской литературы, связанная с чисто утилитарным отношением к ней, наблюдалась до конца 1870-х гг.
В Америке русские авторы нашли свою аудиторию значительно раньше, чем в Англии. 1870-е гг. были отмечены стабильным ростом интереса к русской литературе, особенно к творчеству Тургенева.
С началом 1880-х русская литература завоевывала гораздо большую популярность в англоговорящем мире; можно говорить о ее художественной «реабилитации». Если в Америке этот процесс был постепенным и начался еще в 1870-х гг., то в Англии речь шла о настоящем «вторжении» русской литературы в культурное пространство страны. Между 1886 и 1889 гг. в Англии и Америке было опубликовано больше работ русских авторов, чем за весь предшествующий XIX век.
Важным следствием популярности Тургенева в Англии и Америке было то, что переводчики писателя подняли планку требований к художественному переводу в отношении передачи авторского стиля.
На рубеже веков англоязычная аудитория была знакома с русской литературой. Однако можно говорить о ее знакомстве, скорее, с индивидуальными авторами - прежде всего, с Тургеневым и Толстым, чье творчество соответствовало превалировавшему тогда вкусу к либеральному,
13 Orel H. English Critics and the Russian Novel: 1850-1917 // the Slavonic and East European Review. Vol. 33, No. 81 (June, 1955). 1977. P. 458.
но не слишком натуралистичному реализму. Но в 1900-х интерес к этим авторам и вообще к русской литературе упал. Достоевский и Гоголь считались «слишком русскими» на британский вкус. Пьесы Чехова оставались непопулярными вплоть до 1914 г.
Положение дел изменилось с публикацией в 1912 г. романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в переводе К. Гарнетт. Эта литературная сенсация положила начало так называемой «Русомании» (Russian Craze), продолжавшейся примерно до 1925 г.
В 1940-х гг. Русомания сменилась очередным периодом равнодушия к русской культуре. В 1950-60-х гг., в связи с Холодной войной, а также Оттепелью в советской культуре, научное сообщество как в Великобритании, так и в США снова обратило внимание на русскую литературу. В это время многие произведения были переведены на английский впервые; создавались, кроме, того, более академичные переводы классики XIX в.
В начале 1970-х гг. вышли в свет антологии советских писателей, переведенных сторонниками так называемого «насильственного» (abusive) перевода, цель которого - воспроизвести стилистические нюансы оригинала, языковые эксперименты авторов ценой нарушения грамматики английского языка.
Приход к власти Горбачева и последующий распад Советского Союза спровоцировали новую волну интереса к российской культуре в Англии и США. Произведения Айтматова, Битова, Толстой, Петрушевской, Искандера, были переведены на английский. В 90-е гг. были созданы также новые переводы классики. В это время начал свою деятельность переводческий дуэт Ричарда Пивера и Ларисы Волохонской. Их переводы Достоевского, Толстого, Гоголя отражают современную тенденцию в практике перевода, которая заключается в отказе от «облагораживания», улучшения языка оригинала.
Таким образом, можно говорить о том, что на протяжении XIX в. и первой половины XX в. натурализация, имевшая характер
«информационного» перевода, была основной переводческой стратегией в отношении к русской литературе. Конец XX в. характеризуется усилением остраняющих тенденций в переводческой практике.
Во второй главе диссертации «Натурализация как нормативная дискурсивная стратегия в переводах "Мертвых душ"» рассмотрена серия переводов, вышедших с 1854 по 1922 г. (анонимный перевод, переводы Хэпгуд, Грэма, Хогарта, Гарнетт) и объединенных нами в одну типологическую группу на основании натурализующего характера этих текстов. Анализ данных переводов выполнен с учетом их значимости для эволюции переводческой рецепции поэмы Гоголя. Таким образом, основное внимание уделяется первому анонимному переводу, а также переводам Грэма и Хогарта.
Первый параграф «К предыстории вопроса о переводческой рецепции "Мертвых душ". Начало традиции» посвящен предыстории переводческой рецепции «Мертвых душ». В отличие от континентальной Европы, Англия, имевшая мало прагматических контактов с Россией, узнала о Гоголе сравнительно поздно. Рецепция гоголевского творчества на ранних этапах не отличалась ни полнотой, ни последовательностью. Интерес к Гоголю, как правило, объяснялся вполне утилизаторским отношением к русской литературе как к источнику объективной информации о России. Диапазон оценок гоголевского творчества охватывал такие крайности, как «духовное сокровище» с одной стороны и «совершенная пустота и невыразительность» с другой.
К 1855 г. в серии разрозненных очерков сформировались основные параметры восприятия гоголевского творчества: Гоголь - социальный критик, и в качестве живописца современных нравов ему нет равных; юмор в его произведениях ставит Гоголя в один ряд с такими авторами, как Свифт или Стерн; свой сатирический дар Гоголь использует, чтобы бичевать «проклятый деспотизм» Николая II; отмечается своеобразный стиль Гоголя; наконец, поскольку Гоголь описывает Россшо с непревзойденной
достоверностью, его произведения являются ключом к пониманию русской культуры.
Второй параграф «"Домашняя жизнь в России" как римейк гоголевской поэмы» полностью посвящен первому переводу поэмы в связи с его особым статусом в истории переводов гоголевского текста. Выявленные нами трансформации, которым анонимный переводчик подверг текст оригинала, диктуются его стремлением к «англизации» Гоголя. Во-первых, мы отметили деление текста на более мелкие, чем в оригинале, сегменты (это деление осуществляется на всех структурных уровнях: произведения в целом: главы, абзаца, предложения). Во-вторых, было зафиксировано преобразование текста, связанное с установкой переводчика на максимальную легкость восприятия (устранение подзаголовка «Поэма», изменение сюжета, создание линейной композиции, нейтрализация чуждого этнокультурного колорита). По всей видимости, на первичном этапе рецепции текста переводчик неизбежно склоняется к натурализации. Фактический автор оригинала подменяется фиктивным конструктом, смысл которого - представить, как выглядел бы текст произведения, если бы автор был соотечественником (и современником) читателя перевода.
В третьем параграфе «Натурализующие переводы поэмы конца XIX-первой полов1ШЫ XX в.» анализируются переводческие версии Хэпгуд, Грэма, Хогарта и дается краткая характеристика переводу Гарнетт. Переводческий профиль Гарнетт не рассматривается в данной работе подробно по двум причинам: во-первых, он уже многократно описывался переводоведами (Проффер, Инглиш, Мэй), во-вторых, перевод Гарнетт является всего лишь продуктом (хотя и выдающимся) уже сложившейся рецептивной традиции; Гарнетт не обогатила опыт освоения «Мертвых душ» новыми переводческими стратегиями.
Перевод «Мертвых душ», сделанный Хэпгуд в 1886 г. - это первый перевод поэмы в собственном смысле слова. Он не содержит значительных отклонений от текста оригинала; в издание включен справочный материал в
виде сносок (иногда дающих неверное объяснение той или иной реалии). Кроме того, Хэпгуд сохранила жанровый подзаголовок «поэма», отсутствующий в предыдущем издании и проигнорированный большинством переводчиков в XX в. Тем не менее, этот перевод получил негативную оценку со стороны критиков в связи с решением Хэпгуд включить в текст не только недописанный второй том, но и вольное продолжение поэмы, вышедшее в Киеве в 1857 г. под заголовком «Продолжение и окончание "Мертвых душ"», автором которого был некий А.Е. Ващенко-Захарченко.
В 1915 г. Грэм, нигде не упоминая имени Хэпгуд, взял за основу ее текст и существенно его сократил, создав «новый» перевод. Переводчик редуцировал или пропустил те фрагменты, которые носят характер отступлений от основной сюжетной линии. Так, он удалил из исходного текста большую часть «лирических» отступлений, устранив из поэмы так называемый «авторский сюжет». Кроме того, из перевода исчезли все сюжетные отклонения, оформленные как развернутые сравнения (напр., сравнение мелькающих на балу фраков с мухами). Присоединяясь к мысли Набокова, что стилистика гоголевского текста, склонная к спонтанной генерации автономных микросюжетов, напоминает стилистику джойсовского «Улисса»14, мы могли бы условно выделить в художественном целом поэмы самостоятельный модернистский сюжет, героем которого является язык, слово, замкнутое на самое себя.
Андрей Белый указывает на то, что творчество Гоголя - процесс формосодержательный. Именно поэтому пропуск такого факта содержания, как авторские отступления или развернутые сравнения, с необходимостью приводит к изменению жанра поэмы. Грэм оказывается не в состоянии совместить разнородные сюжетные тенденции и при переводе фокусируется только на романном сюжете. Итак, анализ перевода «Мертвых душ» С. Грэма позволяет сделать вывод, что синтетический жанр поэмы в прозе подвергается переосмыслению: поскольку он воспринимает гоголевский
14 Nabokov V. Nikolai Gogol. NY : New Directions Publishing, 1961. P. 84.
текст как роман, постольку «авторский» и «модернистский» сюжеты отбрасываются как нерелевантные для художественного целого произведения.
По аналогичному пути в том же 1915 г. пошел и Хогарт. Во-первых, он усредняет авторское словоупотребление, которое у Гоголя ориентировано на абсурдизацию языка (ср. словосочетание «носовые ноздри»), В этой связи мы делаем вывод о том, что в данном случае переводческая рецепция отражает нормативную или рационалистическую языковую картину мира. Во-вторых, Хогарт усложняет синтаксис оригинала. Там, где у Гоголя элементы предложения связаны сочинительной связью (союзной или бессоюзной), Хогарт моделирует более сложные логические отношения: это могут быть отношения причинно-следственной связи, обороты с противительным или уступительным значением. Гоголевская сочинительная связь или отсутствие какой-либо связи между частями предложения оказываются неудовлетворительно алогичными, поэтому приходится вводить многочисленные «since», «thus», «though), «firstly», «secondly».
Такая систематическая рационализация, «эссеизация» синтаксиса указывает на иной, чем у Гоголя, тип культурного сознания: подобная рационалистичность синтаксиса, ориентированная на экспликацию логических отношений между частями предложения, генетически связана с традицией английского романа эпохи Просвещения.
В-третьих, для данного перевода характерны пропуск и сокращение авторских отступлений. Следствием систематической элиминации лирических отступлений стала, естественно, «эпизация» изначально лиро-эпического текста гоголевской поэмы в прозе. Симптоматично в этом отношении то, что Хогарт устраняет жанровый подзаголовок «поэма» из названия произведения.
Предположение, что Хогарт видел в произведении Гоголя не поэму, а плутовской роман, объединяет общим углом зрения все отмеченные выше переводческие стратегии. Однако здесь следует оговориться, что, по-
видимому, речь должна идти не о плутовском романе в его первичной форме, то есть, в том виде, в котором он бытовал в испанской литературе, а скорее, о модификации этого жанра, представленной романом эпохи Просвещения, и более конкретно - английским просветительским романом.
Как мы видим, в начале XX в. жанровое переосмысление поэмы имело натурализующий вектор. Переводы Хогарта и Грэма свидетельствуют о том, что в начале XX в. англоязычные «Мертвые души» все еще не воспитали «своего» конгениального читателя.
В третьей главе диссертационного исследования «Натурализации и остраненне в переводах поэмы «Мертвые души» второй половины XX в.» рассматриваются четыре перевода, опубликованные с 1942 г. по 2004 г. В данных переводах, несмотря на их преимущественно натурализующий характер, в большей или меньшей степени проявляются остраняющие тенденции. В первом параграфе третьей главы «Феномен "насильственного перевода"» рассматриваются тексты Герни, а также Пивера и Волохонски.
Насильственными можно назвать такие переводы, которые ценой отклонения от норм литературного английского передавали бы не только и не столько особенности русского языка, сколько особенности индивидуального словоупотребления конкретного автора. Речь идет о «насилии» над читателем перевода, нарушении языковых конвенций, узуса, которое может даже превосходить то «насилие» со стороны автора, которому подвергаются читатели оригинала15.
Концепция Пивера и Волохонски предполагает корректировку модели перевода, с помощью которой Лоуренс Венути объяснял феномен остранения (1Ъге1дш/,аиоп). В этой модели три уровня: уровень языка, уровень эпохи и уровень культуры. Остранение в рамках трехуровневой модели означает известную «русификацию» текста перевода. Остранение как насилие над читателем происходит на четвертом (или нулевом), не представленном в этой
15 May R. The translator in the text: on reading Russian literature in English. Evanston, IL: Northwestern University Press, 1994. P.8.
схеме, уровне: уровне идиолекта - и означает «шголизацию» переводящего языка.
Проанализированные в этом параграфе переводы можно квалифицировать как одновременно натурализующие и остраняющие. Анализ этих текстов перевода, основанный на трехуровневой модели, позволяет признать их натурализующими (в частности, натурализующий характер имеет тенденция к усилению бурлеска в тексте поэмы). Однако на уровне идиолекта имеет место отчетливая тенденция к «гоголизации» английского языка. До 1942 г. переводчики стремились более или менее натурализовать Гоголя и усреднить, нормализовать его идиолект. Начиная с Герни, переводчики будут по-прежнему натурализовать Гоголя (хотя и в меньшей степени, чем раньше), но при этом «гоголизировать» английский язык.
Так, во фрагменте, где Плюшкин «<...> произвел небольшое молчание <...»>16, Грэм в 1915 г. предлагал «странной» гоголевской фразе стилистически нейтральную альтернативу: «За этим последовало короткое молчание» (Here a brief silence ensued) (Graham, 105). В этом случае в переводе Пивера и Волохонски сохраняется «остранение», выраженное некорректной для переводящего языка конструкцией: «Неге he produced а small silence <...>» (Pevear and Volokhonsky, 140).
Второй параграф третьей главы «От "насильственного перевода" к культурному остранению» посвящен переводческим версиям Инглиша и Магуайра, которые можно назвать «компромиссными» с точки зрения соотношения в них тенденций к натурализации и остранению. В этих текстах нет следов явного идиолектного остранения, граничащего с языковым экспериментом, но для Инглиша и Магуайра характерно предельное внимание <«...> к материальности языка, к словам как словам, их непрозрачности, их сопротивлению эмоциональному отклику
16 Гоголь Н. В. Поли. собр. соч. : В 14 т. АНСССР. М.-Л., 1937-1952. Т. VI. С. 124. Далее текст поэмы цитируется по этому изданию о указанием страниц в скобках.
и искусству толкования»17.
Так, Инглнш принципиально внимателен к тем фрагментам текста, где Гоголь «остраняется» от языка, фокусируясь не на фиктивной реальности, а на том, какое эта реальность получает языковое воплощение. Данный перевод отличает большая скрупулезность и изобретательность во всем, что касается различных терминов, прозвищ, названий - вообще, слов-реалий, которые Гоголь сводит в целые классификации (клички собак Ноздрева,. названия различных блюд, имена героев.
Культурная адаптация поэмы в версии Инглиша осуществляется за счет введения большого количества иноязычных вставок - особенно это относится к латинизмам. Это приводит к тому, что язык произведения становится более «элитарным», «рафинированным», «интеллектуальным».
Остраняющее направление в переводе Инглиша связано с калькированием идиоматических оборотов у Гоголя. Эффект остранения, создаваемый при переводе, оказывается конгениальным поэтике оригинала в тех фрагментах, где сам Гоголь моделирует установку на остранение. Он делает это с помощью формул цитирования, маркирующих введение «чужого» слова в авторский текст. Ср. фразу «известные рекомендательные письма за подписью князя Хованского, как выражаются у нас на Руси» (231). Гоголь как бы перестает говорить от своего лица и делегирует авторство высказывания анонимному «русскому народу», поэтому «чужое» слово в гоголевском тексте имеет право остаться «чужим» и в переводе. Это объясняет, почему Инглиш не приводит в данном случае эквивалентного выражения, а дает кальку: «<...> well-known "letters of recommedation from Prince Khovansky", as the expression goes here in Russia <,..»> (English, 236).
Что касается последнего опубликованного на сегодняшний день перевода, то сам его автор, Магуайр, писал, что стремился быть максимально верным гоголевскому тексту. Но поскольку верность оригинала, по
17 «<...> the materiality of language, to words as words, their opacity, their resistance to emphatic response and interpretive mastery» (VenutiL. Rethinking Translation. London: Routledge, 1992. P. 4.)'"
Магу аиру, должна ограничиваться узусом языка перевода, то из английского текста устраняются такие идиолектные фразы, как, например, «подмигнул бровью и губами» (161), которые заменяются на «подергивание бровей и губ» (twitching his eyebrows and his lips) (Maguire, 182). В целом, Магуайр создал точный и стилистически достоверный перевод.
Однако если все остальные переводчики ставили перед собой задачу превзойти предшественников и привносили нечто новое в «корпоративный текст» (термин Роберта Рида), состоящий из оригинала и всей совокупности его переводов, то в переводе Магуайра используются стратегии, уже апробированные в предыдущих переводах, а в некоторых частностях он даже проигрывает более ранним версиям.
«Оправданием» данного издания является беспрецедентно основательный справочный материал. Текст примечаний содержит, в основном, сведения культурологического характера, без знания которых невозможно адекватное восприятие текста, однако наряду с культурными реалиями переводчик обсуждает с читателями и те проблемы языкового плана, с которьми ему пришлось столкнуться в процессе перевода (аналогичный справочный материал сопровождает и перевод Инглиша). Возможно, на структуру и логику этих примечаний повлиял комментарий Набокова к его переводу «Евгения Онегина». Стратегическая подоплека набоковского комментария заключается в экспликации функциональной нетождественности текстов оригинала и перевода; это же характеризует и примечания переводчиков Гоголя. В этой связи можно говорить о том, что прогресс филологии и переводоведения прямо определяет переводческие стратегии и новации практического перевода.
В Заключении подводятся итоги исследования. Анализ переводческой рецепции «Мертвых душ» показывает постепенное усложнение представлений переводчиков о гоголевском тексте, а также изменчивость представлений о природе перевода как такового. Перспективы настоящего исследования связаны с решением широкого круга как теоретических, так и
максимально практических проблем. Общим знаменателем намеченных теоретических задач (соотнесение переводческой рецепции поэмы с развитием англоязычного гоголеведения; более глубокое рассмотрение типологических связей поэмы с произведениями англоязычных литератур; рассмотрение англоязычной переводческой рецепции «Мертвых душ» на фоне других рецептивных традиций; уточнение понятия «переводческое остранение») является логика адаптации иноментальных текстов национальным культурным сознанием, тогда как практические задачи предполагают формирование методик перевода конкретных произведений (имеются в виду тексты «неклассической» литературы XX в.).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Нестеренко О. В. Адаптация и остранение как переводческие стратегии (на примере перевода поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» К. Инглишем) // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2010. - № 338. - С. 26-29.
2. Нестеренко О. В. Проблема неставшей реальности в романе У. Фолкнера «Авессалом! Авессалом!» II Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых 22 - 23 апр. 2005 г. - Томск, 2005. Вып. 6, ч. 2 : Литературоведение. -С. 127-129.
3. Нестеренко О. В. Реинтерпретация жанра поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» как опыт культурной адаптации (на материале перевода Д. Дж. Хогарта) // Универсалии культуры. Философия - эстетика -литература : дискурс и текст : сб. науч. тр. / отв. ред. Е. Е. Анисимова. -Красноярск, 2009. - Вып. 2. - С. 92-103.
4. Нестеренко О. В. Натурализующие тенденции в первом переводе поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» на английский язык // Универсалии культуры. Измерения литературного текста : поэтика, история, философия : сб. науч. тр. / отв. ред. Е. Е. Анисимова. - Красноярск, 2010. - Вып. 3. -С. 18-30.
Тираж 100. Заказ № Ю13. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.: 53-30-18.