автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэмы Кайсына Кулиева (проблемы жанрового развития)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Казиева, Альмира Магометовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Поэмы Кайсына Кулиева (проблемы жанрового развития)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэмы Кайсына Кулиева (проблемы жанрового развития)"

рГ5 0/1

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ,

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ' /)ЙГ

Я

На правах рукописи

КЛЗИББА Альм! ¡а Магометовна

ПОЭМЫ КАНГСЫНА КУЛИЕВА

(ПРОБЛЕМЫ ЖАНРОВОГО РАЗВИТИЯ)

10.01.02. — Литература народов Российской Федерации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Т. Е. Эфендиева.

Карачаевск — 1998

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор, академик АМАН Л. А. Бекизова

кандидат филологических наук 3. М. Кучукова

Ведущая организация —

Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований.

Защита состоится «

_ 1998 г.

в ^ & часов на заседании диссертационного совета К 113.76.01 в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете по адресу: 357190, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.

Автореферат разослан «_

Ч » Ш^ьг^г-Л 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф. Р. Алиева

Общая характеристика работы.

Обращение к поэмам Кайсына Кулиева обусловлено прежде всего их большим культурно-историческим и художественным значением.

Объектом исследования в данной работе является поэмное творчество К. Кулиева, занимающее особое место в развитии и становлении жанра поэмы в карачаево-балкарской литературе.

Отечественным литературоведением накоплен огромный опыт в изучении жанра поэмы, выработаны устойчивые традиции. Библиография исследований в области теории и истории этого жанра, в которых изложены версии возникновения поэмы, ее предыстория, история, типология, содержательные возможности и закономерности развития жанровой формы насчитывает в данной работе около 230 наименований. Поэма также исследуется в аспектах ее жанрообразующих признаков, жанровых традиций, художественной структуры, жанрово-сти-левой системы, жанровых поисков, с точки зрения места и значения в творчестве отдельных поэтов.

Процесс освобождения литературы в новых социокультурных условиях от всяческих «измов», политизации и социологи-зации не только возвращает ее к своему естественному состоянию, обеспечивая высокие достоинства, но и ставит исследователей отечественной поэзии перед выбором нового пути изучения художественных произведений.

Не случайно, Институт мировой литературы им. Горького явился инициатором создания «Истории национальных литератур» (Москва, 1995 год) под углом зрения «перечитывая» и «переосмысливая». Наш труд, основанный на формировании лиро-эпоса в творчестве К. Кулиева, заложившего основы жанрового развития не только лирики, но и лирического эпоса в карачаево-балкарской литературе, имеет принципиальное значение для новописьменных литератур в свете задач «перечтения», осмысления и «переосмысления», являющихся актуаль-

ными и для многонационального российского литературоведения.

Такой подход позволил нам в ходе текстуального анализа расширить параметры исследования поэм К. Кулиева, — определить их жанровую разновидность, уточнить выраженную в них идейно-эстетическую концепцию поэта, выявить философскую константу образов, а главное, раскрыть национальную природу художественных образов, приемов, языка, словом, всех слагаемых богатой палитры художника слова и определить тот вклад, который он внес в поэтическую систему жанров своими творениями.

В связи с этим обращение к поэмному творчеству К. Кулиева, оказавшему серьезное влияние на становление жанра поэмы в карачаево-балкарской литературе, представляется необходимым для создания общей картины развития поэмы в отечественной поэзии.

Актуальность темы исследования. Универсальность поэтической культуры Кайсына Кулиева — тонкого лирика, философа, знатока фольклора, литературного критика — определяет его поэмное творчество не только как индивидуально значимое. Поэтому филологический анализ его поэм может иметь теоретическое значение в разработке проблем становления и развития жанров в новописьменных литературах, проблем национально-художественных традиций, проблем идейно-тематического и стилевого своеобразия, проблем соотношения канонов жанра и их реального воплощения в индивидуальном творчестве, которые далеко не однозначно трактуются исследователями жанра поэмы. Данные обстоятельства делают настоящую работу актуальной.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования — на материале текстуального анализа поэм К. Кулиева разработать научно-обоснованные предложения по их жанровой классификации.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

— исследовать национальные истоки творчества К. Кулиева;

— описать жанрово-тематические разновидности поэм К. Кулиева;

— исследовать содержательные возможности поэмных жанровых форм и особенности их реализации в поэмах К. Кулиева;

— рассмотреть соотношение канонов жанра поэмы и их реального воплощения в индивидуальном творчестве К Кулиева;

— выявить специфику мироощущения лирического героя поэм К. Кулиева;

— определить место и роль поэм К. Кулиева в развитии поэтической жанровой системы карачаево-балкарской литературы;

— обозначить значение поэм К. Кулиева в формировании нового лиро-эпоса в поэзии 60—80-х годов.

В реферируемой диссертации поэмы К. Кулиева исследуются в аспекте жанрообразующих признаков и содержательных возможностей жанровой формы. Теоретической основой настоящей работы послужили известные труды по теории литературы

A. Н. Соколова, А. К. Долгополова, И. Г. Неупокоевой, И. И. Кирпеля, П. В. Выходцева, А. Н. Лурье, Г. И. Ломидзе, Н. С. Надъярных, Н. Н. Воробьевой, 3. Г. Османовой, В.

B. Кожинова, Ч. Юсуповой, В. В. Гусева, Л. Н. Арутюнова, исследования Л. П. Быкова, А. С. Карпова, 3. Г. Волковой, А. Г. Васильковского, М. Арочко, Л. Г. Бирюковой, В. Базанова по проблемам жанра поэмы в отечественной литературе, работы, Г. А. Червяченко, Н. Р. Мазепы, А. Г. Жакова, М. Числова, В. П. Киканса, С. А. Коваленко, отражающие теоретическое и историко-литературное истолкование поэтического эпоса, а также материалы обсуждений и дискуссий вокруг жанра поэмы, проходившие в периодической печати в 60-е и 70-е годы в литературных журналах и газетах.

Работа написана с учетом исследований северокавказских ученых Т. Эфендиевой, 3. Толгурова, В. Шошина, Ф. Урус-биевой, А. Караевой, Н. Кагиевой, Л. Бекизовой, Н. Байра-муковой, И. Бабаева, Д. Маммеева, X. Бакова, В. Тугова, А. Токомбаевой, Ч. Юсуповой, К. Шаззо, А. Схаляхо, III. Курмангуловой, С. Акачиевой, Р. Дадишкилиани, Н. Калиевой, Т. Чанкаевой, 3. Караевой, Г. Гамзатова, С. Ахмедо-ва, Р. Юсуфова, С. Хайбулаева, У. Панеш, Л. Егоровой, Т. Чамокова, М. Кунижева, 3. Налоева, А. Мусукаевой, X. Хапсирокова, Ю. Тхагазитова, Т. Гуртуевой и других, которые дали возможность в сравнительно-сопоставительном плане изучить жанрово-стилевое своеобразие поэм К Кулиева.

Методологической основой исследования служат принципы литературоведческого анализа, сочетающие системно-типологический и историко-генетический подходы к материалу, позволяющие выявить внутренние законы развития художественного произведения.

Научная иовизиа диссертации определяется прежде всего тем, что это первое монографическое исследование всех поэм Кайсына Кулиева, написанных им в период с 1945 по 1980-е годы.

Впервые по поставленной проблеме проведено исследование в двух взаимосвязанных аспектах: выявление новых тенденций изучения жанрового многообразия карачаево-балкарской поэзии на примере поэм Кайсына Кулиева и их оценка с позиций «перечтения» и «переосмысления» пишущего.

Впервые определена жанровая принадлежность поэм К. Кулиева.

Новым является и обращение автора диссертации к таким проблемам как эволюция и обогащение жанра поэмы в творчестве К. Кулиева, а также анализ идейно-тематической структуры его поэм.

Впервые исследован исторический аспект поэм К. Кулиева, выявлены место и роль его произведений в развитии жанровой системы 60—80-х годов, обозначено значение поэм К. Кулиева в истории отечественной литературы.

Проведенное исследование представляется значимым в теоретическом плане, поскольку предполагает углубленное, всестороннее изучение жанра поэмы в карачаево-балкарской литературе, становление и развитие этого жанра, дальнейшую эволюцию и обогащение поэтической жанровой системы на примере поэм К. Кулиева.

Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования ее результатов в вузовском лекционном курсе, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Кайсына Кулиева, по проблемам жанров в новописьменных литературах. Выводы диссертации позволяют расширить научную область теоретического анализа жанровых форм отечественной поэзии.

Апробация работы. О результатах исследования доложено на региональной научной конференции «Читатель и современный литературный процесс» (Грозный, 1989 год), ХП научной конференции молодых ученых и специалистов Пятигорского фармацевтического института (Пятигорск, 1986 год), всесоюзной конференции «Проблемы изучения национальных литератур на современном этапе» (Махачкала, 1990 год), региональной научно-практической конференции «Женщина Кавказа и современность» (Нальчик, 1991 год), научно-практической конференции «Социально-этнические проблемы развития национальных отношений на современном этапе» (Владикавказ, 1995 год), научно-практической конференции «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996 год).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, монографический принцип ее исследования, сформированы цель и задачи диссертации, определены теоретическая и практическая значимость работы, обозначены принципы и параметры исследования с учетом процессов становления и развития жанровой системы в карачаево-балкарской литературе на примере лирического эпоса Кайсына Кулиева.

В первой главе — «Кайсын Кулиев и жанровые искания карачаево-балкарской поэзии. Проблемы традиций и новаторства» предпринята попытка осмыслить и проследить теоретико-исторические предпосылки возникновения новых жанровых форм в новописьменных литературах карачаевцев и балкарцев. В этой связи анализируются эпические творения предшественников Кайсына Кулиева, основоположников карачаево-балкарской литературы, Кязима Мечиева, Касбота Кочкарова, Иссы Каракетова и других, для которых взаимосвязь фольклора и литературы, обращение к мифо-эпическим традициям были основополагающими.

Ставятся проблемы фольклорных истоков их творчества, особенности поэтики, жанрового своеобразия.

Поднимаются вопросы, связанные с возникновением первых образцов эпического осмысления исторических судеб карачаевского и балкарского народов, стремление к философичности, к реалистическому психологизму в изображении главных героев, указывается на элементы лирического, публицистического и философского начал, с позиций историзма рассматриваются национальные особенности художественного мировиде-ния в творчестве зачинателей карачаево-балкарской поэзии, лучшие традиции которых развил в своем творчестве Кайсын Кулиев.

История балкарской и карачаевской литератур, наличие в них развитой жанровой системы изложены в первых обобщающих трудах известных литературоведов А. И. Караевой и 3. X. Толгурова, а также в целом ряде проблемных работ, посвященных отдельным жанрам поэзии, прозы, драматургии.

Среди них первые исследования о теоретических аспектах формирования новых жанровых форм в карачаево-балкарской литературе Ф. А Урусбиевой, о жанровом многообразии лирики — Р. Отаровой, о поэзии Северного Кавказа в контексте постмодернизма Т. Гуртуевой и другие.

И в истории национальных литератур, и в трудах, посвященных отдельным аспектам жанрового развития, и в монографических исследованиях о творчестве карачаевских и балкарских поэтов, отмечается динамика развития жанров, обогащение поэтики за счет философского начала, прежде всего за счет формирования нового лирического эпоса, уходящего корнями в устно-поэтические традиции карачаевцев и балкарцев. В первую очередь, это эпос «Нарты», а также песни эпического содержания, сложенные индивидуальными творцами. Такими, как Кязим Мечиев, Касбот Кочкаров, положившими начало осмыслению философской и художественной концепции действительности.

Исследование затрудняется тем, что в карачаево-балкарском литературоведении нет работ, посвященных поэме как жанру, а также работ, связанных с проблемами становления лирического эпоса.

Наши размышления о жанре поэмы, о ее художественном многообразии, о месте этого жанра в историко-культурном и литературном процессах наталкиваются на терминологическую неопределенность самого обозначения жанра поэмы. Между тем, следуя размышлениям исследователя современной поэмы С. Коваленко, «... поэма по праву может быть названа прародительницей современных жанров, началом начал письменного художественного слова. Иногда поэму в ее вершинных достижениях называют эпосом, подобно тому, как за большим многотомным романом, обращенным «к судьбам человеческим, судьбам народным», закрепилось жанровое определение «эпопея».

Именно в этой связи рассматриваются жанры современной поэмы в карачаево-балкарской литературе, начало которым было положено поэмами Кайсына Кулиева, написанными в конце 50-х, 60—80-х годах.

Кайсын Кулиев при создании своих эпических творений обращается к опыту своих предшественников, к творчеству народных поэтов Кязима Мечиева, Касбота Кочкарова и других, извлекая из этого опыта национально-художественный образ действительности, философское понимание его поэтами, стоящими у истоков карачаево-балкарской литературы.

Выбор темы, отраженный в его поэмах «дух эпохи», «дух нации», составившие основу их эпического содержания, наличие субъективного взгляда на события, позиция повествователя, несомненно, восходят к фольклорно-эпическим традициям народа, стремившегося запечатлеть и передать потомкам наиболее важные события, подвиги героических личностей, взгляд на те или иные явления жизни. 6

В отличие от авторов первых поэм, которые в основном лишь фиксировали перемены, наступившие в обществе после революции, рассматривая бытие сквозь призму «гуманистических деяний советской власти», Кайсын Кулиев, один из первых, в своих поэмах делает предметом философских раздумий судьбу своего народа, его жизнь во времени. Именно в этом смысле становятся равновеликими слагаемые его эпоса — сам поэт, его позиция, его фантазия, его мировидение и бытие народа.

Важнейшей особенностью созданного Кайсыном Кулиевым эпоса является формирование в нем нового образа — образа повествователя, точнее лирического героя, участвующего в происходящем, осмысливающего это происходящее, вглядывающегося в него. Это принципиально новый тип лирического героя, обладающего неповторимым духовным миром, системой оценок и гуманистических ценностей. Это, своего рода, выражение лирического «я» поэта.

Лирическое «я» Кулиева — это не тот «положительный герой», который был святая святых, краеугольным камнем и главным достижением соцреализма. Герой ]£улиева ни на минуту не остается праздным созерцателем, он сам постоянно стремится к совершенствованию мира, в котором он живет. Он не лакирует действительность, не приукрашивает сложной, противоречивой, часто трагической действительности тех лет, а просто все внимание поэта сосредотачивается на раскрытии красоты внутреннего мира человека, душевного богатства своих современников.

Творчество Кайсына Кулиева, его поэмы дают благодатный материал для исследования эпической формы лиризма, определившей новаторскую сущность его поэм, все чаще именуя их, как и поэмы подобного рода в отечественной литературе, «лирическим эпосом», объединяющим в своем русле повествовательное, лирическое, драматургическое, философское начала и демонстрирующим «многотипность художественных структур». Это и сюжетно-повествовательные поэмы, и поэмы-драмы, и монологические поэмы, и поэмные композиции.

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что поэмное творчество непревзойденного поэта-лирика Кайсына Кулиева — это новое слово в формировании лирического эпоса в карачаево-балкарской литературе, в развитии жанровых форм поэзии.

Для осмысления и научного освещения процессов развития жанра поэмы в карачаевской и балкарской литературах большое значение имеет и творческий опыт основоположников

поэмных жанров в отечественной литературе, опыт ее классиков — В. Маяковского, С. Есенина, А. Блока, А. Твардовского, Н. Заболоцкого, В. Луговского, Н. Рубцова, в поэмах которых испытываются главные ценности, постигаются глубинные пласты духовной жизни нации, народа, начала начал, что не могло не найти отражения в творчестве Кайсына Кулиева, возродившего жанр поэмы в балкарской литературе в 60-е годы нашего столетия.

Вот почему прошлое и нынешнее, история и современность, древнее предание и актуальные запросы дня нередко сопрягаются в произведениях Кайсына Кулиева в общей концепции целого. Именно принцип соотнесенности сегодняшнего с минувшим особенно важен для философского поэтического мышления Кайсына Кулиева, так как необходим для более глубокого постижения главного в современности.

Поэмы Кайсына Кулиева сопоставимы с поэмами А. Твардовского, содержащими философскую концепцию мира и личности, спор о человеке и гуманистических ценностях («Страна Муравия», «За далью даль», «Дом у дороги», «Василий Теркин»), имеющими, как и поэмы К. Кулиева, глубоко философский смысл, а не простое переложение научных истин или их иллюстрация, как это часто встречается в поэтических произведениях.

У художника-философа Кайсына Кулиева углубленный интерес к внутренним процессам рационального и интуитивного в душе человека (поэмы «Завещание», «Перевал», «Знамя», «Горская поэма о Ленине»), своя разработанная поэтика. События истории оказываются «проинтегрированными» (П. Ф. Ершов) по особым приметам жанра. Тут К. Кулиев выявляет не только социальный аспект, но и широко вводит дополнительные категории, характерные для «эпопеи» — «национальный опыт», «национальный дух», осмысленные в грандиозной перспективе судеб планеты.

Творческие открытия К. Кулиева в области философской поэмы касаются прежде всего меры и глубины разработки двух глобальных тем: война и мир, человек и природа. В его поэмах делаются плодотворные попытки раскрыть особый тип общественной детерминированности отдельной человеческой судьбы в ходе исторического развития.

Особенно интересны в этой связи его искания в сфере постижения новых видов взаимосвязей на стыке социального и природного факторов («Говорю родной земле», «Чегемская поэма» и др.)

Чтобы осмыслить свойство поэмного мышления Кайсына Кулиева, определить истоки формирования жанра поэмы, выя-8

вить слагаемые его творчества, национальное и интернациональное начала, особенности нравственных установок, традиционное и новаторское, необходимо уяснить суть откровений и признаний Кайсына Кулиева, нашедших выражение в его книге раздумий и философских размышлений «Так растет и дерево» (М., 1975). Именно в этой книге он дает нам возможность понять, что эпическое содержание его поэм тесно связано с поворотными этапами истории народа, его судьбы во всей объемно- . сти и противоречивой сложности.

Этим объясняется постановка и решение в эпических и лиро-эпических поэмах Кайсына Кулиева тем большой исторической важности. В них обнаруживается историзм художественного мышления, триединство настоящего, прошлого и будущего. Кулиев стремится проследить преемственную-связь поколений, связь традиций. Обостренное чувство памяти в поэмах «Завещание», «Знамя», «Перевал», «Говорю родной земле», «Огонь», «Серп», «Чегемской поэме» вызвано к жизни «всенародным историческим бедствием» и «всенародным историческим подвигом» в годы ВОВ.

Интерес К. Кулиева к проблеме национального характера в полноте его общественных, исторических, национальных, культурных, природных связей неизбежно ведет к обостренному вниманию к теме памяти, позволяющей включить повествование о настоящем во временной поток развития цивилизации на Земле. Особенно ценным обретением в этой связи становится понимание памяти К. Кулиевым как важнейшей социально-нравственной категории, как философско-этической основы личности.

Интересно в этой связи мнение С. Коваленко, которая считает, что «... развитие поэмы как частицы духовного опыта народа обусловлено особенностями социально-историческими, своеобразием национального контекста».

Предпринятый нами анализ подтверждает, что современная поэзия карачаевцев и балкарцев располагает развитой жанровой системой, в которой центральное место занимает лирический эпос со всеми его разновидностями.

Масштабная форма поэзии — поэма, новое качество которой связано с именем Кайсына Кулиева, дают большой интересный материал для исследования закономерностей развития жанра, национально-художественных форм эпического мышления народа.

Во второй главе «Жанровая характеристика лирического эпоса Кайсына Кулиева» характеризуется качественно новый

этап дальнейшего роста карачаево-балкарской литературы, развитие которой было приостановлено в силу сталинских репрессий на долгие годы.

В этой связи особое значение обретает поэтическое творчество Кайсына Кулиева, его вклад в балкарскую литературу, в формирование развитой жанровой поэтической системы.

Поэмы Кайсына Кулиева анализируются на предмет содержательности формы. В ходе анализа отмечается традиционное и новаторское в его эпическом мышлении, индивидуальные особенности мира его художественных образов, в особенности, формы выражения лирического «я», разнообразие приемов интерпретации художественной ткани поэмы.

Сложная концепция мира и человека, затронутая К. Кулиевым в эпических поэмах, приводит нас к ключевой проблеме искусства — проблеме народного характера в полноте его общественных, исторических, национальных, природных связей. Это не случайно, ибо именно здесь соединяются в единый узел социальное и нравственное, преходящее и вечное, эстетическое и психологическое.

Отталкиваясь от конкретного события, от конкретного лица, эпизода, факта, Кайсын Кулиев в своих эпических творениях, как и народные сказители, не снимал с них копии. Он создавал новые события, новые лица, новые факты, историческая достоверность которых обогащалась достоверностью художественной, и тогда герои эпоса полнее и обобщеннее своих реальных предтеч выражали существеннейшие черты народного характера и народного мировоззрения.

Эпические поэмы Кайсына Кулиева «Завещание» и «Перевал» с полным правом можно отнести к сюжетно-повествова-тельным поэмам с философско-драматическим звучанием. Это не значит, что Кайсыну Кулиеву присуще только драматическое или даже трагическое видение мира, но основная стилевая доминанта его творчества все-таки лирико-философская.

В наше столетие, когда по общему признанию критики, особенно плодотворно совершается процесс лиризации эпоса, различными стали пути насыщения эпоса лирическим началом.

У Кайсына Кулиева они затронули все главные области — тематику, искусство композиционного построения и, наконец, стилистику. Отсюда закономерна роль автобиографического, исповедального мотива в его творчестве, фрагментарность сюжета, подчас отсутствие единой фабульной скрепы.

Ослабленная сюжетность эпических поэм Кайсына Кулиева — отличительная особенность. Поэт выбирает лирико-фило-

софскую стилевую линию, в которой господствуют субъективированные формы стиля.

Отсюда возрастающая роль повествователя в поэме. Он как демиург возвышается над своими героями. Если остальные персонажи действуют, то на долю автора приходятся прежде всего размышления, анализ, стремление дойти до корня. Повествователь и есть тот идеальный народный характер, который цементирует все в поэме.

Эпические поэмы Кайсына Кулиева не обошел процесс синтеза — обращение поэта к условно-метафорическим формам, лиризации, психологизму, что дало, бесспорно, положительные результаты. Ориентируясь на самый главный источник художественного творчества — реальную жизнь, а также активно используя эпическое наследие балкарского народа, опыт классиков, лучших российских, карачаевских и балкарских поэтов, Кайсын Кулиев внес значительный вклад в обогащение жанра эпической поэмы.

В этой же главе рассматриваются лиро-эпические поэмы Кайсына Кулиева «Знамя» и «Горская поэма о Ленине». Представлен идейно-художественный анализ этих поэм, предпринята попытка определить особенности лиро-эпической поэмы, которая интенсивно развивалась в карачаево-балкарской литературе с первых лет ее возникновения.

Особенность лиро-эпической поэмы главным образом определяется равным соответствием в ней лирического и эпического начала, но, вместе с тем, она сохраняет за собой эпичность как главную особенность. В отличие от лирики, где передается отношение поэта к миру, в лиро-эпическую поэму «входит уже сам этот мир, хотя и пропущенный через призму личности».

Образ лирического повествователя, «рассказывающего о событиях истории, играет очень важную, можно сказать, главную роль в характере и логике повествования. Поэт не только активно вмешивается в изложение этих событий, но и выступает как их постоянный комментатор, оценивающий, осмысливающий и обобщающий происходящее». (П. В. Выходцев) Именно в этих поэмах К. Кулиева обнаруживается современное содержание спорной историко-литературной темы, темы героизма. Многие истины как бы заново освещаются в них изнутри, приобретая подлинную значимость.

В данном случае традиции героического эпоса в значительной степени определили художественно-изобразительные средства лиро-эпических поэм, герои которых наделены черта-

ми исключительными, подобно персонажам героических народных песен. К. Кулиев, не пренебрегая героико-романти-ческой традицией, особенно внимателен к нравственным проблемам.

Творческая задача, которую он решает, связана прежде всего с изображением духовного мира главного героя.

Поэтическая культура К. Кулиева выражается в лиро-эпических поэмах пластикой, гармонией стиха — народного, певучего, прозрачного, емкого, образного. Превосходны авторские отступления, пейзажные зарисовки, в которых природа ан-тропоморфизируется весьма своеобычно, наделяясь такими человеческими качествами, как боль, страдание и сострадание. Пейзаж у К. Кулиева выступает не только проявителем духовного мира героя, обрисовывает внешнюю среду, но и помогает созданию значительных социально-философских, нравственно-эстетических обобщений.

При анализе лиро-эпических поэм Кайсына Кулиева особый акцент делается на философичности образов, обогащении содержания и формы лиро-эпических поэм, выявляя то, что Кайсын Кулиев сумел национально-художественную традицию соединить с опытом отечественной и мировой лиро-эпической поэзии, обогатив карачаево-балкарскую литературу принципиально новым качеством.

Конечно же на лиро-эпических поэмах Кайсына Кулиева, как и на остальных произведениях Кайсына Кулиева лежит печать времени, что отразилось и в лирических откровениях, и в гиперболизированном восхвалении В. И. Ленина. Однако сама эта «гиперболизация» должна восприниматься весьма условно, так как поэт вкладывал в этот образ свой гуманистический идеал, свое поэтическое видение мира, в котором должны царить справедливость и счастье. В этой связи важно отметить, что прежде всего Кайсын Кулиев создал высокохудожественные произведения, в которых рассказал о происходящих в мире событиях, выразив свои чувства, и которые являются одними из лучших образцов лиро-эпической поэмы в карачаево-балкарской литературе.

Хотя взаимодействие эпического и лирического выражается у Кайсына Кулиева по-разному, в его поэмах отразилось стремление балкарского поэтического эпоса к масштабности замыслов, к исторической тематике, к использованию все более разнообразных жанровых решений.

В этих оценках автор придерживается мнения, что различие поэмных жанров в творчестве К. Кулиева связано не с тематическим диапазоном и широтой изображения действитель-12

ности, а с принципами художественной типизации, положенными в их основу.

Под влиянием лиро-эпических поэм Кайсына Кулиева содержание балкарской лиро-эпической поэмы стало богаче и глубже, расширились ее художественные возможности, в ней все сильнее ощущается время, она глубже и точнее обращается к чувствам и стремлениям современного человека.

Жанр лирической поэмы стал предметом наиболее многочисленных теоретических споров. Возможность его существования одним из первых в современном литературоведении обосновал в своих трудах В. Д. Сквозников. (Лирика // Теория литературы: в 3 т. М., 1964).

Поэтическая практика доказывает, что наряду с эпическими и лироэпическими поэмами в поэзии XX века созданы выдающиеся лирические поэмы. Об этом свидетельствуют исследования Л. К. Долгополова, В. И. Гусева, А. Н. Лурье, Н. Р. Мазепы и других ученых.

Многие исследователи жанра поэмы согласны с тем, что лирическая поэма претерпела значительные жанровые изменения. В лирической поэме внутренние переживания лирического героя органически связаны с внешним миром. В ней «поэт является и автором и предметом лирического произведения. Иначе, чем через себя, он не может «сказаться» выйти к людям с художественным творением» (М. Числов.

Содержание лирических поэм, в которых поэт-лирик ощущает себя гражданином всего мироздания, чувствует ответственность за судьбу народов планеты, и в которых переживание отличается полифонизмом, основано на внутренней теме лирических произведений.

Внутренняя тема — это комплекс, гамма философских, исторических, публицистических, личных мотивов, переживаний, переплавливающихся в поток лирических идей. Полифонизм лирического переживания требует обилия изобразительных средств. Потому в современной лирической поэме много пластического материала, предметной детализации, эпоса как своеобразного «выхода» лирического переживания, остающегося конструктивным центром поэм.

Выросший на народном фольклоре поэтический дар К. Кулиева значительно пополнил лирическую поэзию карачаевцев и балкарцев. Его лирические поэмы «Говорю родной земле», «Чегемская поэма», «Песня моей любви», «Золотая свирель», «Кремень», «Радость — золотая птица», «Вечерняя звезда», «Поэма любви», «Говорю Лейле в Чегеме», «След арбы» явились большим вкладом в развитие национальной лирической поэмы. Все лирические поэмы Кулиева объединяет авгго-

биографический аспект осмысления действительности, который стал новым явлением в карачаево-балкарской литературе.

Все поэмы Кулиева небольшие по объему, но раскрываясь в малой словесной форме, лирическое переживание выступает в них «в обобщенно общечеловеческом виде». Главный герой здесь сам рассказчик, автор, поэтому они представляют собой его лирические монологи.

Философская мысль поэта тесно связана с лирическим чувством. Связь эта создает гармонию разума и чувства, столь необходимую для лирической поэзии. Находя высший смысл в красоте природы родной земли, поэт выражает подлинное чувство любви к родине.

Таким образом поэт стремится раскрыть сложную «диалектику души» лирического героя в тесной связи с окружающей действительностью. В поэмах чувствуется глубокое исследование поэтом современности, осмысление роли человека в окружающих его явлениях. Все это выявляет их философскую направленность. («Чегемская поэма», «Радость — золотая гггищ»).

Нерасторжимость мысли и чувства создает лирико-фило-софскую жанровую определенность этих поэм, т. е. жанр лирической поэмы расширяет свой диапазон за счет появления новых жанровых структур.

В некоторых лирических поэмах К. Кулиева «Говорю родной земле» и «Песня моей любви» полностью присутствуют все особенности лирико-публицистического стиля (т. е. обращения, риторические вопросы, восклицания, напряженная интонация стиха, афористичность речи), однако в этих поэмах автор стремится философски осмыслить и обобщить важнейшие моменты в жизни общества, то есть в них присутствует «философский угол зрения» (А. Г. Жаков.

По этой причине мы не можем назвать эти поэмы чисто публицистическим. Скорее всего, это лирико-публицистические поэмы с элементами «философско-символической поэмы», по выражению И. Г. Неупокоевой, отличительной чертой образности которой является ее синтезирующий характер, стремление дать целостную картину духовной жизни своего времени.

Современная лирическая карачаево-балкарская поэма (в частности рассмотренные нами поэмы К. Кулиева, написанные 60-70-х годы), обладает широкой тематической ц жанрово-стилевой палитрой. Поэт обращается к самым острым и злободневным проблемам («Чегемская поэма», «Говорю родной земле», «Песня моей любви»). Вместе с тем народно-поэтическая традиция остается неиссякаемым источником развития карачаево-балкарской поэмы. Тесное взаимодействие с фольклором закономерно для поэзии, оно обуславливает разнообразие жан-

ровых решений, наполняет ее психологизмом, разнообразием тематики, широким кругом проблем, духовностью содержания.

Ярко выраженная особенность художественного становления Кулиева — пристальный интерес к фольклору. Еще в 1940 году он говорил о том, что народ запечатлел в своих песнях и сказках кипение сердца, свои думы, жажду счастья и радость.

Элементы фольклора в поэмах К. Кулиева не только структурные атрибуты, они согревают их лучами национальной стихии, проникающими в глубь характеров, а не скользящими по поверхности жизни героев.

Зрелое мастерство поэта создало несколько прекрасных небольших поэм, основанных на народных легендах и сказках: «Серп», «Огонь», «Вечерняя звезда», «Поэма любви».

Лирические поэмы К. Кулиева выражают мысли, чувства, которые чаще всего высказываются в виде посвящений, монологов, обращений к миру, к человеку, в виде размышлений автора о жизни, о себе, в виде раздумий лирического героя. Отсюда внутри жанра собственно лирической поэмы у Кулиева появляются такие жанровые образования, как лирико-философские, лирико-публицистические, лирико-романти-ческие поэмы. Каждая со своими характерными особенностями, в частности, лирико-публицистическая поэма поднимает актуальные проблемы современности, лирико-философская — чаше всего — это размышления автора или лирического героя о времени и о себе, раскрытие мира его души.

В заключении автор диссертационного исследования делает вывод, что анализ жанра поэмы в творчестве Кайсына Кулиева, показал: развитию этого жанра в его поэзии в целом способствовало влияние традиций национального устно-поэтического творчества (народные песни, сказки, легенды, нартский эпос), национальная балкарская и карачаевская классика, обращение поэта к опыту восточной поэзии, к русской классической (творчество Тютчева, Есенина, Блока) и отечественной поэзии.

Стремление К. Кулиева к углубленному познанию жизни, характеров современников привело поэта к созданию лирико-философских поэм. И в то же время Кулиев изображал окружающий мир, больше опираясь на исторический материал, эпически, тем самым возрождая и по-новому постигая жанр эпической и лиро-эпической поэмы.

Многообразие нравственных и эстетических поисков раскрывает широту стилевого и жанрового диапазона поэм К. Кулиева. Создаются крупные поэмы на документальном материале и маленькие поэмы, отражающие те или иные события, формы общественного бытия и сознания человека в его конк-

ретно-исторических условиях труда и существования, трудности и противоречия социально-экономического развития — все это определяет содержание поэм К. Кулиева и вместе с тем «незримо диктует» его поэзии своеобразие стилей и форм художественных поисков.

В поэмах К. Кулиева огромна роль «самовыражающейся» личности автора, лирического и субъективного начал. Очень часто в его поэмах, особенно лиро-эпического плана, основное концептуальное содержание связано с образом автора.

Невозможно в небольшой работе рассмотреть все богатство и разнообразие поэм К. Кулиева и свести их к реализму, тем более к одному его типу, к реализму социалистическому, но эта тема другого исследования.

Анализ поэм К. Кулиева в нашем исследовании показал, что поэмный жанр в его творчестве представлен такими разновидностями, как лирическая хроника («След арбы», «Зеленые чинары»), лирический исторический эпос («Горская поэма о Ленине»), поэма — память («Золотая свирель», «Говорю Лейле в Чегеме»), ли-рико-документальная поэма («Знамя»), эпическая трагедия («Завещание»), лирико-публицистическая поэма («Говорю родной земле» и «Песнь моей любви»), лирико-философская («Чегемекая поэма», «Радость — золотая птица»), поэма-сказка («Серп»), поэма-легенда («Огонь», «Вечерняя звезда», «Поэма любви»), что отражает многообразие жанровых, композиционных поэмных структур современного поэтического творчества.

Тем не менее, в какие бы области жанра поэмы не привели К. Кулиева поиски новых художественных средств и форм, неизменной остается ее основная историческая и социальная сущность — поэма должна отражать «высокие моменты» в жизни общества, что вполне осуществил в своем творчестве балкарский поэт.

К. Кулиев всегда относился к тем художникам, которые особенно остро ощущали свои обязанности перед обществом, перед народом, которому он всецело принадлежал и к которому обращался с ясной и четкой программой. Поэмы Кулиева вызвали к жизни многообразные типы положительного героя как типичное обобщение черт прекрасных характеров людей, «добровольно превращающих свою жизнь в мост, по которому катится колесо истории».

Поэмы К. Кулиева — литературно-художественный феномен, требующий к себе гораздо более пристального внимания со стороны литературоведов, чем оно есть. Это особый мир поэта, развивающийся по своим законам, претендующего на создание целой системы обобщений-символов, связанных с философией Жизни, Сопротивления, Любви и Ненависти. 16

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях:

1. О поэме Кайсына Кулиева «Завещание». В соавторстве // Читатель и современный литературный процесс: Тезисы докладов региональной научной конференции. — Грозный: Изд-во Чечено-Ингушского гос. Университета, 1989. - С. 254 - 256.

2. Поэма Кайсына Кулиева «Осият» («Завещание») // Результаты научных исследований в области фармации и медицины: Тезисы докладов ХП научной конференции молодых ученых и специалистов Пятигорского фармацевтического института. — Пятигорск: Изд-во Пятигорского фармацевтического института, 1989. - С. 17-18.

3. Кайсын Кулиев в зарубежной критике. В соавторстве // Проблемы изучения национальных литератур на современном этапе: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. — Махачкала: Изд-во Дагестанского филиала АН СССР, 1990. - С. 64 - 66.

4. Свет твоего лица (Кайсын Кулиев об Элизат Кулиевой). // Женщина Кавказа и современность: Тезисы докладов 1 региональной практической конференции. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 1991. — С. 26 - 28.

5. Эпитет в антивоенной лирике Т. Зуманкуловой и Л. Л. Татьяничевой. Ц Национальное и интернациональное в фольклоре и литературе: — сб. — Нальчик, 1987. - С. 22 - 30. Рукопись деп. В ИНИОН АН СССР № 307921 от 11.08. 87.

6. Философские аспекты «Чегемской поэмы» Кайсына Кулиева // «Вестник КБГУ» № 2. - Нальчик, 1996. — С. 37 - 39.

7. Поэма Кайсына Кулиева «Завещание» в период возрождения национальной культуры // Материалы научно-практической конференции «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры». Нальчик: Изд-во КБГУ, 1996. - С. 23 - 25.

8. Проблема выбора личности в поэме Кайсына Кулиева «Перевал» // Социально-этнические проблемы развития национальных отношений: Тезисы докладов Всероссийской научно-теоретической конференции. — Владикавказ: Изд-во Северо-Осетинского государственного университета, 1996. — С. 19—22.

9. К вопросу о переводах Н. Коржавина и С. Липкина произведений Кайсына Кулиева. В соавторстве. // Вопросы романо-германской и русской филологии. (Выпуск 1. Фонетика. Лексикология. Типология.): / Межвузовский сборник научных трудов. / Пятигорский Государственный Лингвинистический Университет. - Изд-во ПГЛУ, 1996. — С. 111-116.

, ОД НГ 1998

Сдано в набор 20.03.98 г. Подписано в печать 24.03.98. Формат 60X84/16. Зак. № 706. Тираж 100 экз. Объем 1 печ. л.

Открытое акционерное общество «Полиграфист»

17