автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Кайсын Кулиев
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулиева, Жанна Кайсыновна
Введение.
Глава 1. Художественное и историко-литературное значение документального наследия Кайсына Кулиева.
1.1. Рукописи К. Кулиева.
1.1.1. Черновые автографы.
1.1.2. Записные книжки.
1.1.3. Речи и интервью.
1.1.4. Дарственные надписи.
1.2. Личные документы К. Кулиева.
1.3. Переписка К. Кулиева.
1.3.1. Письма К.Кулиеву
1.3.2. Письма К. Кулиева .Т.
1.3.3. Стихи, посвященные К. Кулиеву.
Глава 2. Личность и творчество Кайсына Кулиева в свете мемуарно-биографической литературы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кулиева, Жанна Кайсыновна
Кайсын Кулиев - известный балкарский поэт, творчество которого можно причислить к тем значительным и ярким явлениям в литературе, которые оказывают влияние на ход развития всей мировой культуры.
Интерес к творчеству Кайсына Кулиева всегда был высок и с годами он не уменьшается. Должная оценка непреходящей значимости поэзии К. Кулиева дана известным критиком и литературоведом Натальей Калиевой: «О поэзии его сказано многими, сказано хорошо и еще будет сказано, ибо она - явление, не ушедшее вместе с ним» (39:213). Бесспорно, поэзия К. Кулиева, освещенная его личностью - яркой и незаурядной - достояние не только современности, но и будущего. Слова К. Кулиева, считавшего, что «долговечны только те произведения, которые обращены к разуму и справедливости, к человечности и свободе, произведения, в которых рдеют и раны, и розы земли, те произведения, которые славят доблесть и человечность» (204: 25) - это и о его поэзии.
Творчество К. Кулиева - пример подлинного служения литературе, людям. Поэт всегда оставался верным правде жизни и назначению поэзии. Поэзия,
Ты для меня была Единственною святой, Тобою гордился, тобою жил, Но я не молился тебе, а служил (164: 228) (Перевод Н. Гребнева) писал К. Кулиев в одном из лучших своих стихотворений «Стихи, сказанные в день рождения».
О творчестве К. Кулиева, которое на протяжении многих лет находилось в поле зрения критиков и литературоведов, написаны монографии, статьи, очерки, эссе. Но более детальному и достоверному осмыслению творческого и жизненного пути поэта помогает его документальное наследие, которое, как и литературное, обширно и многогранно.
В данной диссертационной работе впервые предпринята попытка рассмотреть биографию и творчество К. Кулиева сквозь призму его документального наследия.
Совокупность документальных материалов, сложившаяся в результате литературной и общественной деятельности Кайсына Кулиева, позволяет проникнуть в глубины его художественного мастерства, дать ясную, документально обоснованную оценку всех сторон его полной драматизма биографии и нелегко, но яркого пути к вершинам творчества.
В данной работе использованы подлинные документальные источники и в качестве главных ориентиров отобраны те, которые максимально полно и всесторонне отражают личность и творческий путь К. Кулиева. Ранее в таком широком и детальном аспекте они не рассматривались. Мемуарные же источники до сих пор и вовсе не анализировались. Этим обусловлена актуальность данной работы.
Каждый из документов ценен своими подробностями, уникальностью. Все они дополняют друг друга, подчеркивая неожиданные грани одного и того же факта, явления, что способствует более точному и глубокому освещению биографии К. Кулиева, а также должной оценке масштабности личности поэта, его причастности к подлинной культуре, его места в литературе своего времени, ибо литература - это важная составляющая культуры вообще. «Литература - неотрывная часть культуры, ее нельзя понять вне целостного контекста всей культуры данной эпохи», - отмечал М. Бахтин (4: 502).
Для данной работы отбирались документы не только самого К. Кулиева, которые являются доминирующими, но и других деятелей литературы и искусства, с которыми он был связан и в жизни, и в творчестве. Отсутствующие сведения в основных документах дополняются извлечениями из других. Таким образом, с помощью комплекса источников: переписки, личных документов, воспоминаний достигается необходимая полнота в раскрытии темы диссертации.
Важно отметить, что без документальных свидетельств на многие вопросы, которые неизменно возникают при изучении поэтической биографии К. Кулиева, никогда не был бы получен ответ.
Научная новизна данного исследования в том, что в нем предпринимается попытка комплексного рассмотрения и творчества, и биографии, литературной и общественной деятельности К. Кулиева посредством его документального наследия. Впервые в совокупности творчество и биография балкарского поэта явились объектом исследования в документальном преломлении с оценкой и анализом, а не просто констатацией тех или иных фактов. Существенным является и то, что работа выполнена с привлечением новых, прежде не опубликовавшихся документов, к которым не апеллировали ранее критики и литературоведы. Работа основана на архивных материалах, документах из частных собраний, воспоминаниях современников.
Общеизвестно, что архивы хранят культурные ценности, обеспечивают современное общество ретроспективной документной информацией. Документы отражают прошлое, оно как бы материализуется в них. В то же время они не только свидетельствуют о подробных фактах жизни художника, но и передают дух времени, в котором он жил и творил. Это факт значимый, так как литература - неотъемлемая, важная часть процессов, формирующих эпоху. Борис Пастернак говорил, что классическая литература «есть совокупность таких произведений и тенденций, которые впоследствии принимаются за мировоззрение эпохи» (177: 622).
В данной диссертационной работе наряду с документами использованы и материалы периодической печати, которые дополняют архивные источники, помогая более полному, комплексному раскрытию темы.
Основная цель данного исследования - собрать воедино документы по творческому наследию Кайсына Кулиева и с их помощью проанализировать не только факты биографии и литературный путь поэта, но и зарождение, и воплощение творческих замыслов, эволюцию мастерства К. Кулиева, философскую сущность и литературную значимость его поэзии. На документальной основе раскрыть личность поэта, рассматривая такие вопросы, как писатель и время, писатель и эпоха, писатель и его современники. Кроме того осветить участие поэта в литературной жизни, его общественную и публицистическую деятельность, а с помощью мемуарных источников показать образ поэта глазами его современников.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: проанализировать материалы, составившие документальное и литературное наследие К. Кулиева, рассмотрев их в комплексе, в соответствии с этим определить его позицию художника, ориентиры в мировоззрении, с помощью неопубликованных документов осветить более полно жизнь К. Кулиева, взглянув по-новому на некоторые факты его биографии и творчества. И в итоге - дать его портрет во всем многообразии, раскрыть духовное богатство личности поэта, его талант подлинного художника.
Методологической основой диссертации явились труды С. Аверин-цева, М. Арнаудова, М. Бахтина, А. Веселовского, Г. Гачева, JL Гинзбург, Д. Лихачева, Г. Ломидзе, Ю. Лотмана, А. Овчаренко, Л. Тимофеева, М. Тома-шевского, Р. Якобсона, а также ученых Северного Кавказа Л. Бекизовой, X. Бакова, А. Гутова, А. Мусукаевой, 3. Толгурова, Ф. Урусбиевой.
В освещении материала, в выработке концепции и разработке структуры данной работы автор руководствовался подходами и выводами о творчестве Кайсына Кулиева, нашедшими отражение в исследованиях критиков и литературоведов: И. Андроникова, Н. Байрамуковой, С. Башиевой, Н. Джу-сойты, Н. Капиевой, 3. Кучуковой, JI. Мкртчяна, В. Огнева, JI. Озерова, С. Рассадина, К. Султанова, А. Теппеева, Т. Эфендиевой и других.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке системного подхода к работе с документальным наследием К. Кулиева. При этом образ К. Кулиева приобретает большую убедительность и достоверность при поддержке документов, многие из которых проливают свет на неизвестные факты его биографии и отражают его мировоззренческие взгляды.
Практическая значимость работы состоит в том, что она может оказать большую помощь исследователям творчества Кайсына Кулиева, так как в ней объединены и рассматриваются документальные материалы, которые по тем или иным причинам не всегда доступны для исследователей.
Работа может быть использована при чтении лекций, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по литературе народов России, при разработке школьных и вузовских учебников.
Данное исследование, в котором объединены и рассматриваются рассеянные по архивам и частным собраниям, по периодическим изданиям документы, облегчит доступ к ним, чем значительно расширит круг исследований по творчеству К. Кулиева, окажет содействие в серьезном, углубленном его изучении и будет способствовать тому, чтобы эти исследования влились в пласт современной литературной науки, стали неотъемлемой ее частью.
Данная работа имеет и большое фактологическое значение. Она освещает подробности биографии поэта, ранее малоизвестные. Так как в этой работе представлены подлинные, выверенные документы, это позволит вносить уточнения при изучении и детальной атрибуции тех или иных спорных документов, корректировать некоторые аспекты в освещении биографии и творчества К. Кулиева.
Но документальное обоснование событий жизни и литературного пути К. Кулиева будет неполным без экскурса в его творчество. В поэзии К. Кулиева в высшей степени находит отражение личность поэта, поэтому и документы, и вопросы творчества рассматриваются в этой работе в совокупности. Взаимодополнение всех материалов является здесь необходимым и оправданным. При параллельном анализе восполняются многие недостающие сведения, факты биографии. Сопоставление документов и творчества дает представление о пересечении документальных сведений с творческими поисками поэта, помогает понять природу его дарования, то, как воспринимал поэт современный мир, как осознавал себя в этом мире.
В поэзии всегда в какой-то мере прослеживается автобиографичность — не прямая, разумеется. Некоторая исповедальность, свойственная лирике К. Кулиева, позволяет проводить такое сопоставление, помогает выяснению деталей биографии поэта, уточнению жизненных коллизий, творческих замыслов. При таком анализе становятся ясными многие недоговоренности, устраняются неточности. И биография, и поэзия Кайсына Кулиева - неразделимое целое, и обе эти составляющие в равной степени значимы. Между творческой личностью и его произведениями существует неразрывная связь, так как в них он выражает собственный жизненный опыт, свои впечатления. Все вехи биографии К. Кулиева, весь драматизм его личной человеческой судьбы находит воплощение в его творчестве. Но поэт, разумеется, переосмысливает факты своей жизни, не переносит их бездумно в свое творчество. «Факты жизни могут стать сюжетом поэзии, только определенным образом трансформировавшись», - отмечал Юрий Лотман (52:104). Понятно, что поэзию нельзя использовать как «обычный документальный материал для реконструкции биографии». Но при этом в лирике К. Кулиева, в которой сфокусированы его философские, эстетические, нравственные воззрения, присутствует и фиксирование тех или иных моментов внутренней, а иногда и событийной жизни поэта.
Подлинные авторские документы несколько отличаются от опубликованных. При рассмотрении таких источников, к примеру, как статьи, речи, выступления, интервью, эссе без редакторской правки и купюр выявляются многочисленные доселе неизвестные детали и штрихи, которые привносят в творческую характеристику поэта много нового. Этому аспекту в данной работе также уделяется внимание.
Для более полного раскрытия темы данной диссертации привлекаются и различные устные свидетельства, так как сведения, которыми обладают носители устной информации, также ценны. Но, безусловно, документальные источники более надежны, чем, к примеру, устные рассказы, которые могут подвергаться позднейшим наслоениям, искажениям. К тому же они зависят от личной интерпретации автора. А иногда бывают и утеряны навсегда, уходят безвозвратно вместе с автором. Документы в этом плане более достоверны и долговечны.
При сведении воедино многих данных, зафиксированных в различных документах, создается более целостная картина - более четко вырисовывается духовный и творческий облик поэта. Документы, рассматриваемые в комплексе, отражают в логической и хронологической последовательности все стороны жизни и творческого пути К. Кулиева. При сопоставлении различных документов подтверждается достоверность сведений о поэте. Отсюда неизбежность, а иногда и необходимость возвращения к одним и тем же темам. Поэтому для освещения того или иного факта биографии и творческого пути поэта в данной работе, имеющей четкие разделы, документы одного раздела могут фигурировать в другом, взаимодополняя друг друга.
Документальное наследие К. Кулиева охватывает значительный временной промежуток: 1938-1985 гг. - то есть всю творческую биографию поэта.
Основной пласт документов о жизни и творчестве Кайсына Кулиева отложился в Центральном государственном архиве КБР, где еще при жизни поэта в 1971 году автором данной работы был создан его личный фонд, который состоит из семи описей и насчитывает 829 дел. Данная работа подготовлена по материалам этого фонда, архивных фондов редакций, издательств, а также по документам частных собраний.
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кайсын Кулиев"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате углубленного и всестороннего изучения документально-литературного наследия К. Кулиева удалось прийти к следующим выводам.
Рассмотренные в комплексе все документальные материалы К. Кулиева составили органичное целое. С их помощью стало возможным показать личностную и творческую масштабность образа поэта. Документы, включенные в контекст кулиевского творчества и биографии, явились источником биографических, историко-литературных, текстологических сведений, что способствовало более полному раскрытию темы исследования, помогло прояснить многие вопросы, касающиеся творческой и личной жизни К.Кулиева, его литературного окружения.
Полнота освещения темы была достигнута тем, что были привлечены к рассмотрению различные материалы: рукописи К. Кулиева, его личные документы, переписка и воспоминания о поэте. При поддержке документами сведения и представления о К. Кулиеве обрели силу достоверности. С их помощью удалось определить его позицию художника, точное и глубокое понимание жизненной правоты, ориентиры в мировоззрении и мастерстве, которые всегда органично связаны.
Привлечение же ранее не опубликованных материалов дало возможность осветить более полно жизнь поэта, взглянуть по-новому на некоторые факты его биографии и творчества, раскрыть их в неожиданном ракурсе.
Рассмотренные в данной работе документы К. Кулиева помогли в воссоздании целостного, гармоничного образа поэта, расширили аспекты художественного восприятия его творчества, дали возможность оценить его важную роль в развитии литературы, в выявлении новых писательских дарований.
Анализ документального наследия позволил дать портрет К.Кулиева во всем его многообразии, раскрыть духовное богатство его личности.
Кайсын Кулиев - это целая эпоха в балкарской литературе. Его жизнь и творчество отражают основные тенденции в литературном процессе его времени.
Поэт придерживался высоких духовных и нравственных принципов. К. Кулиев считал, что поэтом «становится только тот, у кого чистое, обнаженное сердце, открытое всему миру и людям, праздникам и триз-нам.»(121:16)
Поэт и личность - один из существеннейших аспектов в литературном процессе. Между творческой личностью и его произведениями должна быть неразрывная связь. К. Кулиев считал, что если поэт будет писать о добре, а сам недоброжелателен к людям, если он будет писать о любви к ближнему, а сам человеконенавистник, то не будет никакой поэзии. И только это соответствие личности поэта и его поэтического дарования рождает настоящие поэтические строки.
Размышляя о психологии творчества, достоинстве художника, о поэте-личности К. Кулиев постоянно подчеркивал, что личностное начало определяет многое в художнике, в его творческой судьбе, решает, может быть, все.
Он был убежден, что «выдающийся художник — это всегда характер и значительная личность» (97:114) К. Кулиев не одинок в этом своем суждении. Многие великие умы высказывались на этот счет: «Разумеется, - говорил Гёте, - в пластических искусствах и в поэзии личность - это все».(91:386)
Кайсыну Кулиеву, как никому другому, претила всякая национальная ограниченность и замкнутость. Поэт живо откликался на все события в жизни страны, его волновали судьбы человечества и судьба отдельного человека в наше тревожное время, судьба творческой личности, ее исканий. «Ваши стихи - судьба человеческая, большая, страстная, совестливая», - писала К. Кулиеву Мария Прилежаева. (193)
Как уже было отмечено, К. Кулиев жил тревогами своего времени. А жизнь художника всегда поверяется творчеством, а затем и временем. «Да, поэзия Кайсына - документ эпохи», - справедливо отмечает Чингиз Айтматов (169:10)
Около полувека продолжалась литературная деятельность К. Кулиева. Нелегким был его жизненный и творческий путь. Поэт знал и горечь временных поражений, и радость больших побед. Наперекор всему, он писал о торжестве жизни, о любви, о мужестве, о людском братстве. Он считал, что творчество - это непрестанное, ежедневное восхождение, вершины которого очень круты.
Он смотрел на мир собственными глазами, а не через призму чужих образов и представлений. В его стихах присутствует постоянное «восхищение явлениями бытия», без чего нет поэзии. Об этом верно, с какой-то пронзительностью и впечатляющей силой сказано А.Блоком: «Художник это тот, для кого мир прозрачен, кто обладает взглядом ребенка, но во взгляде этом светится сознание взрослого человека; тот кто роковым образом, даже независимо от себя, по самой природе своей видит не один только первый план мира, но и то, что скрыто за ним, ту неизвестную даль, которая для обыкновенного взора заслонена действительностью наивной; тот, наконец, кто слушает мировой оркестр, и вторит ему не фальшивя» (101:140)
При всем трагизме стихов К. Кулиева он считал, что конечной целью искусства является радость и что художник должен стремиться не к отрицанию жизни, а к ее утверждению, как и Борис Пастернак, который говорил, что поэзия «.навсегда останется органической функцией счастья человека, переполненного блаженным даром разумной речи»(177:633)
К. Кулиев считал, что художник всегда должен быть рядом с людьми, нести им утешение, свет и добро. Яков Аким в письме от 22 ноября 1999 г. автору данной работы писал, откликаясь на выход в свет книги о К. Кулиеве
Я жил на этой земле.»: «В это тяжелое время книга. о незабвенном Кай-сыне придает силы, чтобы справиться с трудностями, помогать людям хоть чем-либо, Кайсын делал это всю жизнь». (193)
Левон Мкртчян в 1992 г. также говорил о востребованности поэзии К. Кулиева и в настоящее время. Она нужна людям и продолжает служить им: «Кайсын Кулиев, один из крупнейших поэтов века, свет и тепло своего великого сердца, своей поэзии отдавал людям и заслужил признание читателей нашей огромной страны. 12 августа 1987 года по Центральному телевидению выступал русский парень с открытым, думающим взглядом. «Когда мой ребенок вырастет, - сказал он, - я обязательно сделаю все, чтобы он прочел Чингиза Айтматова, прочел «Буранный полустанок», чтобы он прочел Кайсына Кулиева». Я верю в большое будущее поэзии Кайсына Кулиева» (58:30).
Такая читательская заинтересованность говорит о значимости поэзии К. Кулиева. Ибо, как верно отмечено Л.Бекизовой «.поэзия не возможна без глубины мысли, без впечатляющего воздействия на своего читателя» (13:192)
Имя К. Кулиева широко известно за пределами нашей страны, он приобрел мировую известность. Так, французская газета «Монд», касаясь творчества известного балкарского поэта, писала: «Творчество Кулиева - это шедевр мировой культуры. Он стоит в одном ряду с гениальными поэтами мира - Данте Алигьери, Байроном, Пушкиным, Мицкевичем, Лоркой. Кулиев не просто поэт. Он больше чем поэт. Кайсын Кулиев поэт в философии и философ в поэзии.» (135)
Философская мысль играет в поэзии К. Кулиева существенную роль. Поэт говорит о сущности таких вопросов, как единство природы и человека, о гармонии и противоречиях мира, о судьбах человеческих, о глобальных жизненных явлениях. А иначе нельзя стать большим художником. Лидия
Гинзбур справедливо отмечала, что «лирика - в конечном счете разговор о высших для поэта жизненных ценностях. Без этого нет ни лирики, ни красоты, ни трагедии»(31:289)
Последние годы жизни, вплоть до дня кончины 4 июня 1985г. К. Кулиев провел в своем доме в Чегеме, где по его завещанию он и похоронен. В настоящее время это мемориальный Дом-музей К. Кулиева. Здесь проводятся Дни памяти поэта, литературные встречи, презентации книг. И, говоря словами классика, к его памятнику не зарастает народная тропа. Слова К. Кулиева о Пушкине: «Он тоже знал и гибель и беду, но в имени его так много света.» (166:143) применимы к нему самому. Нет сомнений, что в имени Кайсына Кулиева останется для людей навсегда такой же памятный, негаснущий свет. Совершенно справедливо отмечено Ниной Шогенцуковой: «Пламя свечи, жизнь поэта можно погасить, но звезды поэзии.продолжают светить и сегодня»(112:34) И можно с уверенностью утверждать, что смерть К. Кулиева «превратилась в вечную жизнь его поэзии, в вечную славу его имени.» (119:192).
Причина всенародного признания, мировой славы К. Кулиева в непреходящей ценности творчества этого художника-гуманиста, самой природе которого было чуждо человеконенавистничество. К. Кулиев из тех мастеров слова, чья поэзия живет в сердцах миллионов людей и является неотъемлемой частью нашей духовной культуры.
Поэтический голос Кайсына Кулиева отличает человечность, тонкий лиризм, высокое гражданское мужество.
Незаурядность личности, яркость, глубина и подлинность таланта Кайсына Кулиева позволяют поставить его имя в один ряд с выдающимися поэтами двадцатого столетия.