автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэт и процесс творчества в художественном сознании А. Кушнера

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кудрявцева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэт и процесс творчества в художественном сознании А. Кушнера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кудрявцева, Ирина Александровна

1. Введение.

2. Глава 1. Концепция творческой личности и ее воплощение в лирике ^ А.Кушнера.

1) Лирический герой А.Кушнера как поэт.

2) Проблема автобиографизма лирики А.Кушнера.

3) Поэты-современники и классики в художественном мире А.Кушнера.

Я» и «другие» как предмет поэтической рефлексии.

3. Глава 2. Рецепция творчества в поэзии А.Кушнера.

1) Поэтическое творчество и его составляющие в лирике.

2) Природа и творчество: связи и взаимодействие.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Кудрявцева, Ирина Александровна

Для человека,, занимающегося творческой деятельностью, неизбежно осмысление себя как личности, создающей новые эстетические ценности. Подобное мироощущение свойственно и художникам, и музыкантам, и писателям. Многие из них пытаются определить качества, которыми должна обладать творческая личность, как непосредственно в своих художественных произведениях, так и в теоретических работах. Особенно это относится к представителям словесного творчества. Не случайно у таких разных поэтов, как И.В.Гете, П.Верлен, А.Фет, В.Соловьев, А.Блок, А.Ахматова, М.Цветаева, В.Маяковский, Б.Пастернак и многих других можно встретить и образное определение поэзии, и исследования критического и литературоведческого плана. В этих работах авторы выясняют сущность и специфику искусства в целом и поэзии, в частности; размышляют о том, какую роль играет творчество в жизни человека, как творческая деятельность соотносится с окружающей действительностью. В центре их внимания оказывается также вопрос о значимости поэта для общества, о том, какими качествами должен обладать поэт и какие задачи он призван решать. В лирике данные проблемы составляют тему поэта и поэзии, традиционно являющуюся одной из «вечных» тем этого литературного рода.

Тема поэта и его творчества чрезвычайно важна и для современных художников. Многообразие творческих исканий, свойственных поэзии второй половины XX века, определяет многоаспектность и полифоническое звучание этой темы. Особый характер и содержание она приобретает в творчестве крупнейшего русского поэта этого периода А.С. Кушнера. Ее своеобразие во многом определено творческим обликом самого А.Кушнера как поэта, его этической и эстетической «составляющими».

Критик В.Соловьев справедливо говорит о том, что А Кушнер как поэт с его «точностью нравственных оценок, (.) преданностью высоким идеалам человечности, добра и борьбы»1 отвечает высоким требованиям, предъявляемым к художнику, которые сложились в русской литературной традиции. М.Визель, посвятивший свою статью 60-летию А.Кушнера, пишет

0 нем как о «настоящем художнике», ибо — это «тот, кто убежден, что каждый погожий день, каждый листик взывают лично к нему с молчаливым укором: мы скоро пройдем, мы исчезнем, а ты, видя, как мы прекрасны, это не запечатлел!»2.

Предметом? нашего исследования является? концепция; творческой личности и процесса творчества; существующая в лирике А.Кушнера; образ его лирического героя как поэта. Следовательно, можно говорить о двух уровнях, выделяемых в предмете исследования: во-первых, это восприятие лирическим героем самого себя как поэта и осознание своего творчества. Во-вторых, это представление об искусстве в целом и его значении, а также восприятие других поэтов. В качестве основного объектаi анализа рассматриваются стихотворения 1962-2002 годов, вошедшие в > следующие: сборники поэта: «Первое впечатление» (1962), «Ночной дозор» (1966), «Приметы» (1969), «Письмо» (1974), «Прямая речь» (1975), «Голос» (1978),. «Таврический сад» (1984), «Дневные сны» (1986), «Живая изгородь» (1988), «Ночная музыка» (1991), «На сумрачной• звезде» (1994), «Тысячелистник» (1998), «Летучая; гряда» (2000), «Кустарник» (2002). Дополнительно привлекаются прозаические работы А.Кушнера (его эссе и статьи о поэзии), а также материалы интервью и бесед с поэтом.

Исследованию; лирики А.Кушнера- посвящено достаточно большое количество; работ. Вместе с тем, с момента своего появления поэзия А.Кушнера вызывает неоднозначные оценки^. Критика обратила внимание на лирику поэта с самых первых его сборников и не выпускает из < поля своего зрения до настоящего времени. Безусловно, монографическое изучение

1 Соловьев В. Поэтический метод и позиция поэта // Нева. 1967.№7.С. 172.

2 Визель М. «И муза громких слов стыдится». Двенадцатикнижие А.Кушнера // Литературная газета. 1996. 24 июля. С.4.

3 Ср., например, подборку отзывов читателей на первый сборник А.Кушнера, опубликованную в «Звезде». 2003.№8. С.203-212. Современные критики также неоднозначно отзываются о творчестве А.Кушнера: см., например, негативные отклики Н.Славянского и В.Топорова. творчества А.Кушнера еще впереди1. Пожалуй, все существующие на сегодняшний день работы, можно условно поделить на три группы. Самую многочисленную составляют рецензии на отдельные сборники А.Кушнера [(А.Асаркан (1963), С.Лурье (1967), Г.Красухин (1970), И.Роднянская (1975), М.Пьяных (1986), Т.Вольтская (1997), И.Фаликов (2003) и многие другие]. Во вторую группу входят статьи, посвященные той или иной конкретной проблеме в лирике поэта [традиции Ф.И.Тютчева в творчестве А.Кушнера (И.Шайтанов), отношение к природе (М.Эпштейн), образ Петербурга в его поэзии (А.Кулагин), использование терминов в лирике поэта (А.Барзах) и др.] Наконец, необходимо назвать исследователей, в работах которых анализируется творчество А.Кушнера в целом. Д.С.Лихачев, И.Роднянская, А.Урбан, МЛТьяных, прослеживают эволюцию поэта, говорят об этапах его лирики, определяют доминанты поэтики. А.Арьева интересуют философские истоки творчества А.Кушнера (пантеистический мотив его стихотворений, близость некоторых идей современного поэта взглядам Спинозы, Паскаля, Лейбница и др. мыслителей). В кушнеровской поэзии он видит проекцию авторской эстетики. В работе Д.Б.Пэна анализируется художественная концепция мира А.Кушнера. Автор описывает «кушнеровскую форму городского бытия», выделяя в ней четыре уровня: естественный географический (месторасположение города), искусственный неорганический (непосредственно город), естественный; органический и социальный (межличностные отношения). Д.Б.Пэн рассматривает основные категории, с помощью которых воссоздается концепция мира поэта: пространство и время, предметы и природа, жизнь, смерть, любовь и др. Помимо работ, специально рассматривающих лирику поэта, творчеству А.Кушнера уделяется внимание в общих исследованиях по истории русской литературы, в частности, поэзии второй половины XX века.

1 На сегодняшний день существует одна монография, посвященная лирике А.Кушнера: Пэн Д.Б. Мир в поэзии А.Кушнера. Ростов-на-Дону, 1992.

2 Причем, это могут быть и «рецензии на рецензии», то есть полемика между самими критиками.

Однако литературоведческое изучение охватывает его творчество до 1984 года (работы М.Пьяных, А.Урбана, Д.Б.Пэна, И.Роднянской). Лирика А.Кушнера 1990-х годов анализируется преимущественно в журнальных рецензиях (А.Пурин, А.Машевский, Т.Бек, М.Визель, Л.Миллер, Я.Гордин и ДР-)

Новизна нашего диссертационного исследования заключается не только в объеме рассматриваемого материала, но, прежде всего, в предмете анализа. Тема поэта и поэзии в творчестве А.Кушнера, выявление специфики его лирического героя именно как поэта, как творческой личности до настоящего времени не являлось самостоятельным предметом изучения.

Творческая деятельность А.Кушнера продолжается на протяжении более сорока лет. В течение этого времени роль лирики в литературном процессе не раз менялась. А.Кушнер входит в литературу в период общего подъема русской советской поэзии в 60-е гг. XX века, когда наблюдается «дальнейшее расширение ее площади, тематики, мотивов, поэтики»1. Как считает л

И.Роднянская, причина подобных изменений в литературном процессе заключается в большей степени свободы художников - от политизированной» государственной идеологии в «послеоттепельные» годы. В это время наряду с публицистичностью и гражданской декларативностью поэты обращаются к душевным переживаниям обыкновенного, «негосударственного» человека. В то же время: возникает необходимость в осознании связи между жизнью этого частного человека и историческим временем; прошлым и будущим, а также отношений его с окружающим миром. Появляется потребность осмысления всей сложности и глубины человеческой личности - во всех ее проявлениях. Не случайно ведущими темами лирики становятся тема дома, как стремление к чему-то исконному, устойчивому; тема памяти, в том числе, представленная как ощущение причастности человека к культурно-историческим традициям; тема временного и вечного, выразившаяся, в

1 Македонов А.Свершения и кануны: О поэтике русской советской лирики 1930-1970-х гг. Л., 1985. С.316.

2 Роднянская И.Опыт словарной статьи об А.Кушнере // Литературная учеба. 1997. №4. С.23-28. частности, в поиске соответствия любой жизненной ситуации мифологическому событию. Этому типу поэзии принадлежит творчество В.Шефнера, Д.Самойлова, Г.Горбовского, А.Тарковского, И.Шкляревского, рядом с которыми особо следует выделить лирику А.Кушнера, поскольку он «оказался самым трепетным и в то же время решительным защитником «волшебного смысла» под натиском политизации»1.

В лирике второй половины XX века сосуществуют самые разные школы, течения, направления, ни одно их которых невозможно назвать центральным или доминирующим. Отсюда неоднозначные оценки и трактовки в обращении исследователей к данному периоду развития русской литературы. Попытки создания типологии поэзии второй половины XX века встречаются в работах В.Зайцева, В.Баевского, Н.В.Баракова, Н.Л.Лейдермана и М.Н.Липовецкого, В.Агеносова и К.Анкудинова и, других. Среди поэтов, творчество которых анализируется современными исследователями, практически у всех вышеназванных авторов встречается имя А.Кушнера.

Определяя принадлежность А.Кушнера тому или иному литературному течению, критики и литературоведы расходятся во взглядах, в зависимости от того, какой критерий кладется в основу классификации; и потому л причисляют его стихотворения то к «тихой» лирике , то к философскому направлению русской поэзии3, то говорят о «петербургской» школе4.

Так, А.Македонов считает, что поэзия А.Кушнера имеет некоторые общие признаки с «тихой» лирикой: это стремление «к углублению в душу и в свои соотношения с бытием, к беседе наедине с собой, с близким человеком. .»5. Вместе с тем, по мнению исследователя, в творчестве поэта ярко представлены мотивы, связанные с современным городом, в частности, Санкт-Петербургом, и это отличает лирику А.Кушнера от поэзии Рубцова и Жигулина,, для которых характерны «элегическая созерцательность,

1 Пикач А. Бездомные стихи //Литературное обозрение. 1991.№2. С. 19.

2Баевский B.C. История русской поэзии. 1730-1980. Компендиум. М., 1994.

3 Соловьев В. Творческий метод и позиция поэта// Нева. 1967. №7. С.170-172.

4 Кулагин А. Я ли свой не знаю город? // Нева. 1994. №2. С.297-300., Черняк М.А. Современная русская литература. СПб, М., 2004. С.23.

5 Македонов А. Свершения и кануны: О поэтике русской советской лирики 1930-1970-х ггЛ.,1985. С.283. обращенность к миру природы и к национальному прошлому, романтическая потребность в идеальном, высоком; духовном»'. Учитывая постоянное обращение А.Кушнера к теме города, его внимание не только к русской, но и всемирной истории и культуре, М.ФЛьяных2 причисляет его творчество.к «городским, тихим лирикам». В свою очередь Д.Б.Пэн3 применительно; к поэзии; А.Кушнера говорит о феномене городской лирики. Таким образом, несмотря на: некоторые различия; всеми исследователями признается, во-первых, тот факт, что в творчестве А.Кушнера большое (даже определяющее) значение имеет тема города, а, во-вторых, что решающая роль в формировании мировоззрения поэта и его; лирического героя: принадлежит Санкт-Петербургу.

Безусловно, на творчество раннего А.Кушнера, на его* эстетическую позицию оказала воздействие «петербургская»^ школа, восходящая к: направлению, основателями1 которого являлись И.Анненский, М.Кузмин; продолжателями - Н. Гумилев, А.Ахматова, О.Мандельштам. Не случайно в одном из интервью А.Кушнер говорит о Петербурге: «Я думаю, что я?начал стихи писать, потому что родился в этом городе. (.) Потому что Растрелли; Росси. все это меня окружало с детства, и город входил в стихи < незаметно * для< меня сам собой»5. По мнению А.Пурина,. «петербургская поэтика» в ее глубинных стилистических признаках дожила до наших дней»6. При этом нужно иметь в«виду, что она не находилась в изоляции от всей остальной русской поэзии, а, наоборот, под ее влиянием трансформировалась и видоизменялась. К авторам; «петербургской» школы второй половины XX века относят таких поэтов и прозаиков, как В.Попов, В.Шефнер, А.Кушнер, В.Голявкин, А.Битов, Л.Гинзбург, И.Бродский, Е.Рейн и др. В качестве основных признаков, объединяющих их творчество, необходимо назвать

1 Пьяных М.Ф. «Покой нам только снится.» (Русская советская поэзия 1965-1985 годов). Л., 1985. С.6.

2 См.указанную выше работу.

3 Пэн Д.Б. Мир в поэзии А.Кушнера. Ростов-на-Дону, 1992.

4 А.Кулагин называет А.Кушнера «самым «петербургским» автором - и по тематике стихов, и по литературным привязанностям, и по особому петербургскому «менталитету». s Современные российские писатели: Александр Кушнер // vyww.knigoboz.ru/news 1070.html

6 Пурин А. Свет и сумерки Александра Кушнера // Арион: Журнал поэзии. 1998. №2. С.87-99. следующие: внимание к деталям (восходящее к поэтике акмеизма), демократичность, ориентацию на «петербургский текст» русской культуры, на классические образцы. Исследователи отмечают также «обостренное чувство смешного», «склонность к фантастике и абсурду»; игру, «как с героем, так и со словом»; привычку «включать в состав прозы стихи» и, наконец, одно из главных качеств, некий «идеализм», веру «в не до конца земную суть человека»1. Сам А.Кушнер считает «петербургскую» школу реальностью, возникшей именно в XX веке: «Москвичи более пестрые, л разнообразные, петербуржцы — более строгие, стройные» . Эти качества, по мнению поэта, сформированы особой атмосферой, культурной и общественно-политической, свойственной каждому из этих городов. С точки зрения А.Кушнера, Петербург — отчасти провинция по сравнению с Москвой, а человек в провинции «имеет возможность сидеть за столом и думать»3. Вероятно, этим отчасти может быть объяснена установка на «интеллектуальность», присущая поэзии А.Кушнера. Таким образом, в лирике поэта исследователи видят сосуществование признаков разных направлений, течений и школ.

Анализируя творчество А.Кушнера, критики и литературоведы отмечают эволюцию его поэтики. Практически; во всех работах, посвященных поэзии А.Кушнера, так или иначе, появляется вопрос о развитии его эстетических взглядов, что в свою очередь влечет за собой изменения в поэтике стихотворений и художественном мире в целом. Отсюда возникает проблема периодизации лирики А.Кушнера. На этот вопрос следует обратить внимание, поскольку представления лирического героя о поэте и творчестве от сборника к сборнику также претерпевают изменения. Необходимо отметить, что проблема периодизации достаточно подробно

1 Гордеева Г. Свободная тайна, кпи давай улетим // Новый мир. 1990. №7. С.233.

2 Бавильский Д.Бумажный пейзаж: [Беседа с Ал. Кушнером] // Независимая газета. 1999.3 февраля. С.7.

3 Там же. анализируется на материале стихотворений 1962-1991 годов1. Изучение же творчества поэта 1994-2002 годов еще предстоит.

Можно говорить о сложившейся традиции рассматривать сборники «Первое впечатление» (1962) и «Ночной дозор» (1966) как ранний этап творчества поэта. Ко второму периоду творчества поэта критики и литературоведы относят стихотворения, вошедшие в сборники «Приметы» (1969), «Письмо» (1974), «Прямая речь» (1975), «Голос» (1978). Творчество поэта 1984-1991 гг., включающее в себя сборники «Таврический сад», «Дневные сны», «Живая изгородь», «Ночная музыка», выделяется в качестве третьего этапа. Уточним, что данная периодизация не является общепринятой. По поводу отнесения отдельных сборников к тому или иному этапу между учеными существуют разногласия. Так, некоторые исследователи считают, что «Голос» (1978) относится к третьему периоду творчества А.Кушнера. Подобные несовпадения возникают в силу того, что критики и литературоведы предлагают различные критерии выделения того или иного этапа. Например, один из часто используемых критериев -соотношение предметного мира и духовных ценностей в лирике А.Кушнера. Этот признак берется за основу в работах А.Урбана и Д.Б.Пэна. По их мнению, изменения, происходящие в эстетической позиции лирического героя А.Кушнера, можно объяснить следующим образом. В стихотворениях 1962-1966 годов между вещным миром и человеческой душой провозглашается соответствие: лирический герой считает, что достичь в своей внутренней жизни порядка и гармонии возможно теми же способами как привести в систему окружающие предметы. Он предполагает, что законы предметного мира могут быть применены к внутренней жизни. Постепенно герой приходит к пониманию того, что душа человека слишком сложна и изменчива, ее нельзя приравнивать к вещи. Как характеризует это открытие

1 Наиболее полная периодизация на данный момент представлена в работах А.Урбана и Д.Б.Пэна.

2 Подобная точка зрения отражается во многих работах: Красухин Г. «И разговор у нас совсем другой пошел.» // Новый мир.1970.№З.С252-254.; Пьяных МЛирическое пространство души // Нева.1982.№2.С.157-160 (М.Пьяных также относит к первому периоду сборник «Приметы» (1969); Урбан А. Пятая стихия // Нева.1986. №9.С.151-158 и др.

3 См. указанную работу А.Урбана.

А.Урбан, «жизнь расслоилась на предметный состав и ее духовные сущности. Они не только не совпадают, но часто и конфликтуют. Вещи являют свою ограниченность. Духовное же начало не находит своего предметного выражения»1. В лирике 1969-1978 годов, отмечает исследователь, А.Кушнер стремится разрешить этот конфликт. Наконец, в стихотворениях третьего этапа лирический герой находит точки пересечения • предметного и духовного миров, обретает равновесие и гармонию. М.Пьяных использует иной критерий деления лирики А.Кушнера на периоды. Он считает, что стихотворения первого периода отличаются точкой зрения героя на мир: «Если ранний Кушнер предпочитал наблюдать жизнь как бы с одной; точки, то со • временем он все чаще любит видеть ее: на ходу, в движении»2. Позволим себе заметить, что названные критерии не противоречат, а скорее дополняют друг друга, поскольку в статье А.Урбана также высказывается мысль о расширении кругозора лирического героя в лирике 1969-1978 годов.

Мы считаем правомерным; рассмотреть стихотворения 1962-1966 годов как; самостоятельный период лирики поэта по двум основным причинам. Поэтические сборники «Первое впечатление» и «Ночной дозор» дают представление об этико-эстетической позиции раннего А.Кушнера. В стихотворениях, вошедших в эти книги, проявляются?характерные качества лирики поэта, обратившие0 на себя; внимание исследователей. Среди них называют «камерность»3, «геометрическую ясность», «заданность и определенность поэтической мысли, рациональность построения»4 стихов, «аналитическое, конструктивное начало»5, тяготение к «классически» общезначимому строю, тому стилю литературной' культуры, «в пределах которого любая тема неуклонно мыслится как вечная, любая сиюминутность - как соотнесенная с историческими прецедентами, любой привидевшийся

Урбан А. Пятая стихия//Нева. 1986. №9. С.154.

Пьяных МЛирическое пространство души // Нева.1982.№2.С.158.

Марченко А. Что такое серьезная поэзия? // Вопросы литературы. 1966. №11. С.43-55.

Соловьев В. Поэтический метод и позиция поэта // Нева. 1967. №7. С. 170-172.

Урбан А. Пятая стихия //Нева. 1986. №9. С. 151-158. сон — как навязчивый миф.»1. Многие из этих свойств поэтики раннего А.Кушнера сохраняются на протяжении всего его творческого пути. Таким образом, можно говорить о том, что, обращаясь к лирике 1962-1966 годов, мы обращаемся к истокам творчества А.Кушнера.

Кроме того, практически всеми исследователями отмечается, что после 1966 года в мировоззрении А.Кушнера происходят существенные изменения, отражающиеся в его лирике, — «от первых двух к трем следующим книгам . — поворот резкий и решительный»2. Прослеживая эволюцию в этико-эстетических взглядах поэта, мы не будем делить на периоды лирику 1969-2002 годов, поскольку считаем, что изменения в представлениях АКушнера о поэте и творчестве, а также эволюция творческого облика лирического героя не совпадают с рамками существующей периодизации.

Актуальность нашего исследования объясняется, во-первых, необходимостью монографического изучения и осмысления одного из крупнейших поэтов конца XX столетия, творчество которого остается востребованным, начиная с момента появления первых сборников А.Кушнера.

Во-вторых, поэзия А.Кушнера во многом определяет лицо современной поэзии. Не случайно И.Роднянская, говоря о влиянии лирики поэта на молодых авторов, замечает, что по интенсивности оно «может поспорить с заимствованиями из высокой классики или раннего авангарда»3. Более того, в настоящее время исследователи'! говорят уже о «школе Кушнера», «студии Кушнера», кушнеровской традиции, ярко проявившейся в поэзии 1970-80-х гг.

Спецификой изучаемого материала продиктован выбор методов и методологии исследования: сочетание историко-литературного (с привлечением биографического и культурного контекстов) и сравнительно

1 Роднянская И. Прибавление к объему //Новый мир. 1975. №10.259-263.

2 Урбан А. Пятая стихия //Нева. 1986. №9. С. 153.

3 Роднянская И. «Назад- к Орфею!» // Новый мир.1988.№3. С.244.

4 См., например, А.Машевский - А.Пурин Невская перспектива // Вопросы литературы. 1999. №3. исторического методов. При анализе отдельных поэтических текстов использовался структурно-семантический метод.

Цель диссертационного исследования', проанализировать концепцию поэтической» личности и творчества» в лирике А.Кушнера. Для достижения этою цели мы ставим перед собой следующие задачи: определить форму выражения авторского сознания в лирике А.Кушнера; рассмотреть, как представлена тема поэта и поэзии в его творчестве, прежде всего, как она соотнесена с лирическим субъектом А.Кушнера; выяснить роль «других» художников, образы которых возникают в лирике поэта; раскрыть суть представлений о творчестве, складывающихся в поэзии А.Кушнера;

Решению данных задач подчинена следующая структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и < библиографии. Первая глава «Концепция творческой личности и ее* воплощение в лирике А.Кушнера» включает в себя три параграфа: «Лирический герой А.Кушнера как поэт», «Проблема автобиографизма лирики А.Кушнера», «Поэты-современники и классики в художественном мире А.Кушнера.«Я» и «другие» как предмет поэтической рефлексии»; вторая глава «Рецепция > творчества в поэзии А.Кушнера» состоит из двух параграфов: «Поэтическое творчество и его составляющие в лирике» и «Природа и творчество: связи и взаимодействие». В заключении содержатся основные выводы исследования. Библиография* включает в себя- 216 ^ источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэт и процесс творчества в художественном сознании А. Кушнера"

Заключение.

Начало XXI века — время подведения итогов минувшего столетия, в том числе, в области литературы. В качестве самостоятельного этапа данного периода исследователи1 выделяют литературный процесс 1950-90-х годов. Именно на этот отрезок времени приходится творчество А.Кушнера. Несмотря на то, что в течение более чем сорока лет лирика поэта претерпевала серьезные изменения под влиянием разнообразных школ, течений, направлений, сосуществующих в литературе второй половины XX века, в его поэзии всегда оставалась некая доминанта, которая делала и делает поэзию А.Кушнера узнаваемой. Можно говорить о том, что одна из составляющих этого неизменного «ядра» лирики А.Кушнера — его» представление об искусстве в целом, о поэте и поэзии, в частности.

Безусловно, тема поэта и поэзии; является одной из постоянных тем: поэтических произведений всех времен и народов. Особое место она всегда занимала в лирике русских поэтов. Эта тема оказывалась в центре внимания, большинства крупных художников XIX столетия, для которых она нередко становилась предметом споров и дискуссий. Свою значимость тема поэта и поэзии сохранила и для поэтов XX века, как его начала («серебряного века»), так и второй половины: А.Тарковского, Д.Самойлова, Ю.Левитанского («фронтовое поколение»); О.Чухонцева, Е.Рейна, Ю.Мориц, А.Кушнера, вошедших в литературу в 1960-е годы; Д.А.Пригова, Л.Рубинштейна, И.Жданова, А.Парщикова и многих других. У каждого из этих поэтов складывается собственная концепция: поэтической личности. Вместе с тем проблема назначения поэта возникает, в их творчестве в контексте таких традиционных вопросов русской поэзии XIX - XX веков, как поэт и вечность, поэт и природа, поэт и общество; поэт и власть и пр.

1 ЛеЙдерман Н.Л., Липовецкий М.Н.Современная русская литература: 1950-1990-е годы: В 2 т. Т.2:1968-1990. М., 2003.

Эта традиция русской поэзии чрезвычайно важна и для А. Кушнера, как и «поэтическое» окружение его эпохи. Однако его представления о поэте и творчестве, обладают собственным уникальным содержанием, которое определяет его художественный мир как одного из крупнейших художников второй половины XX века.

В художественном мире А.Кушнера тема поэта и поэзии не дистанцируется от самого художника, она тесно связана с образом лирического героя, который осознает себя поэтом. Его представление о самом себе как о творческой личности складывается из двух составляющих: я как поэт и осознание себя через обращение к «другим» поэтам.

В- стихотворениях 1962-1966 годов тема поэта и поэзии возникает, прежде всего, через восприятие лирическим героем творчества других художников. При этом лирический субъект выступает, скорее, как читатель, нежели как поэт; однако это читатель особого рода. Обращаясь к именам; знаменитых поэтов и; прозаиков, он рассматривает их; творчество как ценитель, почитатель, наконец, как профессиональный филолог (не стоит забывать об образовании самого А.Кушнера), понимающий поэтику произведений, особенности метода художника, жанра произведениями т.д.

Лирический герой в стихотворениях этого периода (в нем угадываются биографические черты самого автора) предстает перед нами как житель Петербурга, любующийся своим городом; как молодой учитель; как влюбленный; наконец, как человек, в свободное от работы время пишущий стихи. Однако он еще не осознает себя именно поэтом, не чувствует своей «избранности», своей божественной сущности, как это происходит, например, с лирическим героем А.Тарковского. Лирический субъект А.Кушнера не пытается* быть «трибуном» или «голосом эпохи», что требовалось от поэта в лирике Е.Евтушенко, А.Вознесенского. В то же время нельзя говорить о лирическом герое А.Кушнера как о «маленьком человеке», образ которого намеренно постулируется в поэзии Д.А.Пригова.

Художественное пространство лирики А.Кушнера складывается, в этот период, прежде всего, из пространства дома. Оно оказывается для лирического героя чрезвычайно важным. Квартира, комната ассоциируются у поэта с представлением об уюте, комфорте — все это становится: необходимым не только для его жизни, но и для творчества. В то же время лирический герой постоянно чувствует хрупкость, непрочность этого спокойствия и гармонии; пространство дома не ограждает его от драматизма жизни. Однако особенность поэтического мира > А.Кушнера, состоит в том, что, как отмечает В.Баевский, в нем «драма переключается в бытовой:план, и тогда путь пролегает между счастьем и бедой, благополучием и неблагополучием»1. Поэт рассматривает свое творчество в ряду бытовых ситуаций, но одновременно быт воспринимается им и как бытие.

Лирический герой А.Кушнера. в стихотворениях 1962-1966' годов предпочитает позицию стороннего наблюдателя. Отмечая это качество личности и поэзии А.Кушнера, И.Бродский подчеркивает, что наблюдательность не следует путать с созерцательностью: «Наблюдение предполагает контроль над объектом внимания. Созерцание же — определенную пассивность, переходящую в отождествление с объектом л. внимания и растворение в нем» . Отсюда лирическому субъекту А.Кушнера свойственны «пристальное зрение», способность замечать мельчайшие детали, умение рассматривать их со всех сторон и находить причинно-следственные связи между жизнью частного человека, миром предметов и всемирной историей и культурой (последнее качество объединяет лирику А.Кушнера с творчеством многих современных художников, поэзия которых также строится как диалог с культурой). Образ культуры в этом случае «становится . средоточием мифологической модели мира,, в которой; как в поэзии Мандельштама и: Ахматовой, «разыгрывается» драма времени и пространства, природы и культуры, бытия и истории, судеб человека в

1 Баевский В. С. История русской литературы XX века. Компендиум. M., 1999.С.259.

2 Бродский И. Выбирая между репутацией и правдой // Литературная газета. 1996. 11 сентября (№37). С.6. природном и историческом мире — его жизни и смерти, творчества* и творения и т.п.»1. Итак, пространство культуры входит в жизнь лирического субъекта Кушнера; прежде всего, через приобщение к миру искусства.

Однако позиция «невмешательства» поэта в события окружающего мира, провозглашаемая в стихотворениях первого периода творчества А.Кушнера, постепенно меняется. Это происходит одновременно с осознанием; лирическим героем: Кушнера себя как поэта. Изменения, происходящие во взглядах лирического героя, можно проследить по двум основным направлениям. Во-первых, в стихотворениях, написанных после 1969-го года, появляются требования к себе как к поэту, который должен быть носителем высоких нравственных ценностей. Поэтому эстетические критерии,, определяющие поэтику Кушнера, «называются» в одном ряду с этическими: Отсюда — рассуждения лирического героя о процессе выбора слова: и понимание того, что нередко; правильный выбор требует от поэта внутренней зрелости и даже мужества. Осознание собственной» ответственности перед обществом приводит лирического героя? к осмыслению? всей сложности своей миссии как поэта; не случайно в творчестве А.Кушнера появляются сквозные мифологическиеv образы-(Аполлон, Орфей), включающие его»лирику в * контекст не только русской литературы XIX - XX веков, но и мировой поэзии.

Во-вторых, эволюция представлений А.Кушнера о поэте; связана: с признанием некоторой «избранности» поэтического творчества. Занятия поэзией провозглашаются делом сугубо г профессиональным, и это ведет к возникновению оппозиции: поэт - другие люди; однако это не традиционная романтическая антиномия. Главным отличием поэта от «других», любителей, дилетантов: в искусстве, является его высокий профессионализм. Для: кушнеровского лирического героя: творчество становится: профессией, вытесняющей другие его занятия,, образом; жизни. В какой-то мере ему

1 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н.Современная русская литература: 1950-1990-е годы: В 2 т. Т.2:1968 1990. М., 2003. С.299. становится свойственно ощущение себя мэтром в поэзии. Именно в поздней поэзии А.Кушнера появляется определение «любительское стихотворение».

В поэзии Кушнера 1969-90-х г.г. вновь возникают образы писателей и поэтов XIX-XX столетий, выступающих как литературные персонажи. В отличие от стихотворений 1962-1966 годов, в которых лирический герой представал, скорее, читателем, в поэтических сборниках этого периода он судит о художниках и как поэт, сопоставляя свой взгляд на мир и свою лирику с творчеством других авторов. При этом он воспринимает другого художника как собеседника, мыслителя; с которым возможно общение на интересующие темы, а не как наставника. Вместе с тем лирический герой Кушнера этого периода еще более убежден в том, что поэт, в первую очередь, является носителем общечеловеческих ценностей (будучи одновременно частным человеком), а не выразителем гражданских идей щ общества. Такое представление о поэте в целом становится характерно для литературной ситуации конца XX — начала XXI века.

Вместе с представлением о поэте претерпевает эволюцию и представление лирического героя о творчестве. В лирике первого этапа (1962-1966) звучит вера лирического героя в возможность «исправления» несовершенства мира при помощи поэтического искусства. Так, творчество провозглашается одним из средств привнесения красоты в жизнь. Это становится возможным в силу того, что искусство объявляется; не только * эталоном гармонии, но и способом систематизации и упорядочивания внешнего мира. Не случайно появление метафоры «стих-прибор», с которым нужно сверять жизнь. Можно говорить о том, что постепенно представление А.Кушнера о творчестве- углубляется,, усложняется. В5 восприятии лирическим героем занятия поэзией появляются неоднозначные, нередко противоречивые оценки. Так, творчество — это возможность реализации внутренней свободы лирического героя. Поэзия «вписывает» жизнь частного Ф >■ человека в историю мировой культуры, стирает пространственно-временные границы; как отмечает один из критиков, «Кушнер является носителем того особого типа сознания, в; котором никакой разницы между увиденным своими глазами и; прочитанным в книге в принципе не существует., а мир сам есть огромная книга, в которой все рифмуется со всем;.»1 (не случайно после 1969 года; в лирике А.Кушнера появляются! стихотворения, посвященные странам и городам, в которых поэт никогда реально не был). В; то же время творчество оказывается для лирического? героя защитой от жизненных неурядиц. Занятия; поэзией; помогают лирическому субъекту сохранить нетронутым свой; внутренний мир, свои; духовные ценности. Творчество; кажется' поэту чем-то устойчивым, возможно, потому, что создание стихотворения у лирического героя ассоциируется с определенным кругом предметов: В основном; это вещи,, связанные с; представлением о домашнем• уюте (настольная лампа; открытое окно, письменный t стол и др.). В то же время каждая вещь ценна не только сама по себе, но и как «лазейка в святая святых души поэта и читателя»2.

Наряду с этим, поэт приходит к традиционной для русской литературы мысли, что творчество — это и страдание и; радость одновременно. Лирический? герой А.Кушнера осознает, что стихотворение должно быть «пережито»,, что душевное равновесие, о котором мечтал поэт, не может рассматриваться как условие создания, поэзии. В подтверждение этой мысли он обращается к образам; «других» поэтов (Вяземского, Бродского, Ахматовой): Как замечает лирический субъект, на их долю; выпало немало испытаний. Пережитые страдания; отражаются; в их поэзии, так же как отражается? их мировоззрение, их личность, что. делает творчество * каждого художника неповторимым.

Занятия поэзией! для лирического героя А.Кушнера?неразрывно связаны с миром! природы. Как поэт лирический ? субъект умеет видеть и слышать то, что не замечают окружающие люди. В процессе; творчества огромную роль играют природные звуки. Поэт рассматривает язык природы (который в

1 Визель М. «И муза громких слов стыдится» // Литературная газета. 1996. 24 июля. С.4.

2 Баевский В. С. История русской литературы XX века. Компендиум. M., I999.C. 259. основном для него становится языком листвы) как аналог человеческого языка. Лирический герой понимает природный язык и использует его в своем творчестве. Многие стихотворения строятся на основе того или иного природного образа: на уровне образа, на уровне графики.

Таким образом, с одной стороны, традиционная для русской литературы тема поэта и поэзии в лирике А.Кушнера продолжают свое развитие в том же направлении, в котором она существовала и существует для художников XIX — XX веков. Это мысль об «очищении» от страдания через творчество, восприятие поэта как человека, обладающего внутренней свободой и др. С другой стороны, в художественном мире А.Кушнера представление о поэте и его творчестве получает новое звучание. Это идея; «пристального взгляда», которым должна обладать творческая, личность, это философское осмысление быта, который рассматривается как бытие, мысль об i обычности жизни поэта и; концепция поэтического творчества как профессионального труда. В представлении А.Кушнера о поэте и творчестве отражается мысль о соединении в одном человеке прозаического, земного и возвышенного, вечного. Поэт, как личность, живущая: в обществе в определенную культурно-историческую эпоху, с одной стороны, окружается бытом; Причем, само понимание «быта» у А.Кушнера не несет в себе сниженной или отрицательной оценки. Быт - это жизнь, состоящая; из проблем и радостей, потерь и приобретений. Кушнеровский лирический субъект умеет принимать мир таким, какой он есть, находить в любом явлении светлую сторону. В то же время (и в этом заключается одно из оснований философии А.Кушнера!) каждая бытовая ситуация содержит в себе возможность выхода на иной уровень. Это позволяет включить жизнь * частного человека во всемирную историю. Это «двойное» бытие поэта, по А.Кушнеру, состоит в том, что художник может увидеть причинно-следственную связь, может стать посредником между прошлым и будущим. В этом и заключается, с его точки зрения, сущность и истинное назначение творчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэт и процесс творчества в художественном сознании А. Кушнера"

На правах рукописи

Кудрявцева Ирина Александровна

ПОЭТ И ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ А. КУШНЕРА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Череповец-2004

Работа выполнена на кафедре литературы Череповецкого государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Володина Наталья Владимировна

доктор филологических наук, профессор Луцевич Людмила Фёдоровна

кандидат филологических наук, доцент Черняк Мария Александровна

Пермский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 10 декабря 2004 года в 7 7 часов на заседании Диссертационного совета К 212.297.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Череповецком государственном университете по адресу: г. Череповец, Советский пр., 8, ауд. 702.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Череповецкого государственного университета.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.ф.н., профессор

Т.А. Пономарёва

£ООМ \Ч£> 9?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для человека, занимающегося творческой деятельностью, неизбежно осмысление себя как личности, создающей новые эстетические ценности. Подобное мироощущение свойственно и художникам, и музыкантам, и писателям. Многие из них пытаются определить качества, которыми должна обладать творческая личность, как непосредственно в своих художественных произведениях, так и в теоретических работах. Прежде всего это относится к представителям словесного творчества. Не случайно у таких разных поэтов, как И. В. Гёте, П. Верлея, А. Фет, В. Соловьев, А. Блок, А. Ахматова, М. Цветаева, В. Маяковский, Б. Пастернак и многих других можно встретить и образное определение поэзии, и исследования критического и литературоведческого плана. В таких работах авторы выясняют сущность и специфику искусства в целом и поэзии, в частности; размышляют о роли искусства в жизни человека и др. В центре их внимания оказываются вопросы о значимости поэта для общества, о качествах, которыми должен обладать поэт. В лирике данные проблемы составляют тему поэта и поэзии, традиционно являющуюся одной из «вечных» тем этого литературного рода.

Творческое самосознание, саморефлексия чрезвычайно важны и для современных художников. Многообразие творческих исканий, свойственных поэзии второй половины XX века, определяет многоаспектность и полифоническое звучание этой темы. Особый характер и содержание она приобретает в творчестве крупнейшего русского поэта этого периода А. С. Кушнера.

Предметом нашего исследования является концепция творческой личности и процесса творчества, существующая в лирике А. Кушнера; образ его лирического героя как поэта. Следовательно, можно говорить о двух уровнях, выделяемых в предмете исследования: во-первых, это восприятие лирическим героем самого себя как поэта и осознание своего творчества. Во-вторых, это представление об искусстве в целом и его значении, а также восприятие других поэтов. В качестве основного объекта анализа рассматриваются стихотворения 1962 - 2002 годов, вошедшие в следующие сборники поэта: «Первое впечатление» (1962), «Ночной дозор» (1966), «Приметы» (1969), «Письмо» (1974), «Прямая речь» (1975), «Голос» (1978), «Таврический сад» (1984), «Дневные сны»

(1986), «Живая изгородь» (1988), «Ночная музыка» (1991), «На сумрачной звезде» (1994), «Тысячелистник» (1998), «Летучая гряда» (2000), «Кустарник» (2002). Кроме того, привлекаются прозаические работы А. Кушнера (его эссе и статьи о поэзии), материалы интервью и бесед с поэтом.

Новизна нашего диссертационного исследования заключается не только в объеме рассматриваемого материала, но, прежде всего, в предмете анализа. Проблема творческой личности в поэзии А. Кушнера, выявление специфики его лирического героя именно как поэта до настоящего времени не являлось самостоятельным предметом изучения.

В лирике второй половины XX века сосуществуют самые разные школы, течения, направления, ни одно их которых нельзя назвать центральным или доминирующим. Отсюда неоднозначные оценки и трактовки исследователями данного периода развития русской литературы. Попытки создания типологии поэзии второй половины XX века встречаются в работах В. Зайцева, В. Баев-ского, Н. В. Баракова, Н. Л. Лейдермана и М. Н. Липовецкого, И. Роднянской и других. Среди поэтов, творчество которых анализируется современными учеными, практически у всех вышеназванных авторов упоминается имя А. Кушнера. Критики и литературоведы обратили внимание на лирику поэта с самых первых его сборников и не выпускают из поля своего зрения до настоящего времени, однако, монографическое изучение его творчества, безусловно, еще впереди.1 Пожалуй, все существующие на сегодняшний день работы, рассматривающие поэзию А. Кушнера, можно условно поделить на три группы. Самую многочисленную составляют рецензии на отдельные сборники А. Кушнера (А. Асар-кан (1963), С. Лурье (1967), Г. Красухин(1970), И. Роднянская (1975), М. Пьяных (1986), Т. Вольтская (1997), И. Фаликов (2003) и многие другие). Во вторую группу входят статьи, посвященные той или иной конкретной проблеме в лирике поэта: традиции Ф. И. Тютчева в творчестве А. Кушнера (И. Шайтанов); образ Петербурга в его поэзии (А. Кулагин); использование терминов (А. Барзах); отношение к природе (М. Эпштейн) и другие. Нако-

1 На сегодняшний день существует одна монография, посвященная лирике А. Кушнера: Пэн Д. Б. Мир в поозии А. Кушнера. Ростов-на-Дону, 1992.

нец, необходимо назвать исследователей, в работах которых анализируется творчество А. Кушнера в целом. Д. С. Лихачев, И. Род-нянская, А. Урбан, М. Пьяных, прослеживают эволюцию эстетических взглядов поэта, говорят об этапах его лирики, определяют доминанты поэтики. А. Арьева интересуют философские истоки творчества А. Кушнера (пантеистический мотив его стихотворений, близость некоторых идей современного поэта взглядам Спинозы, Паскаля, Лейбница и других мыслителей). В его поэзии он видит проекцию кушнеровской эстетики. В работе Д. Б. Пэна предметом анализа является художественная концепция мира А. Кушнера. Автор описывает «кушнеровскую форму городского бытия», выделяя в ней четыре уровня: естественный географический (месторасположение города), искусственный неорганический (непосредственно город), естественный органический и социальный (межличностные отношения). Д. Б. Пэн рассматривает основные категории, с помощью которых воссоздается концепция мира поэта: пространство и время, предметы и природа, жизнь, смерть, любовь и др. Помимо работ, посвященных непосредственно поэзии Кушнера, его творчеству уделяется внимание в общих исследованиях по истории русской литературы, в частности, поэзии второй половины XX века. При этом лирика А. Кушнера 1990-х годов анализируется преимущественно в журнальных рецензиях (А. Пурин, А. Машевский, Т. Бек, М. Визель, Л. Миллер, Я. Гордин и др.).

Актуальность нашего исследования объясняется, во-первых, необходимостью монографического изучения и осмысления одного из крупнейших поэтов конца XX столетия, творчество которого остается востребованным, начиная с момента появления первых сборников А. Кушнера.

Во-вторых, лирика А. Кушнера во многом определяет лицо современной поэзии. Не случайно И. Роднянская, говоря о влиянии творчества поэта на молодых авторов, замечает, что по интенсивности оно «может поспорить с заимствованиями из высокой классики или раннего авангарда».1 Более того, в настоящее время исследователи говорят уже о «школе Кушнера», «студии Кушнера», кушнеровской традиции, ярко проявившейся в поэзии 1970 - 80-х гг. (А. Машевский, А. Пурин).

1 Роднянская И. «Назад - к Орфею!» // Новый мир. 1988. № 3. С. 244.

Цель диссертационного исследования: проанализировать концепцию поэтической личности и творчества в лирике А. Кушне-ра. Для достижения этой цели мы ставим перед собой следующие задачи: определить форму выражения авторского сознания в лирике А. Кушнера; рассмотреть, как представлена тема поэта и поэзии в его творчестве, прежде всего, как она соотнесена с лирическим субъектом А. Кушнера; выяснить роль «других» художников, образы которых возникают в лирике поэта; раскрыть суть представлений о творчестве, складывающихся в поэзии А. Кушнера.

Спецификой изучаемого материала продиктован выбор методов и методологии исследования: сочетание историко-литературного (с привлечением биографического и культурного контекстов) и сравнительно-исторического методов. При анализе отдельных поэтических текстов использовался структурно-семантический метод.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации в высшей школе при изучении литературного процесса второй половины XX века, а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных современной русской поэзии.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлялась на заседаниях кафедры литературы ЧГУ и аспирантского семинара, в докладах, прочитанных на научных конференциях: Вторая научно-практическая конференция «Синтез в русской и мировой художественной культуре», посвященная памяти А. Ф. Лосева (Москва, 2001); «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2003, 2004); Межвузовская конференция молодых ученых (Череповец, 2003, 2004). Содержание отдельных глав отражено в 6 публикациях.

Структура работы подчинена решению задач исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей в себя 216 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются цели и задачи диссертационного исследования, его актуальность и научная новизна, анализируется место поэзии А. Кушнера в современном литературном процессе, определяются предмет и объект изучения, характеризуется структура работы.

В первой глава «Концепция творческой, личности и ее воплощение в лирике А. Кушнера», состоящей из трех параграфов, рассматривается, во-первых, вопрос о том, как воплощена, персонифицирована в поэзии А. Кушнера сама идея художественного творчества; во-вторых, как авторское представление о специфике художественного познания определяет облик творческой личности в его лирике.

Первый параграф «Лирический герой А. Кушнера как поэт» посвящен проблеме формы выражения авторского сознания в творчестве поэта и анализу лирического субъекта его поэзии как художника. По нашему мнению, в его лирике нет темы поэта и поэзии в ее классическом выражении, когда она является самостоятельным предметом художественного осмысления и образ поэта дистанцирован от автора. У А. Кушнера эта тема непосредственно соотносится с его лирическим субъектом - человеком, осознающим себя творческой личностью.

Вопрос о форме выражения авторского сознания по отношению к творчеству А. Кушнера остается непроясненным. Большинство исследователей (А. Немзер, И. Скоропанова, Д. Б. Пэн, А. Кулагин, А. Акопянц, Т. Бек) говорят о наличии в поэзии А. Кушнера лирического героя. Однако сам автор отказывается от такого определения лирического субъекта своих стихотворений. Очевидно, для А. Кушнера понятие «лирический герой» связано в большей мере с эстетикой романтизма, о чем свидетельствует его прямое высказывание: «Есть поэты с биографией, строящие свою жизнь в соответствии с романтическими представлениями о поэте и его судьбе, и поэты без биографии, полагающиеся только на стихи и обходящиеся в них без лирического героя».1 По мнению А. Кушнера, поэт, создавший лирического героя, вынужден строить свою жизнь в соответствии с выбранной им «литературной» ролью. Такое творчество требует от художника не только полной самоотдачи, приложения всех душевных сил, но и своего рода самоотречения, ибо человек должен и в реальной жизни соответствовать созданному им в поэзии образу (ср. с мыслью, принадлежащей романтикам: «Живи, как пишешь и пиши, как живешь»). Следовательно, термин «лирический герой» для А. Кушнера обладает не только эстетическим, историко-литературным и этико-психо-

1 Кушнер А. Пятая стихия. М., 2000. С. 9.

логическим значением. Можно говорить, что он включает семиотическую составляющую, ибо связан с определенной моделью поведения. Себя, как и героя своей поэзии, А. Кушнер считает обычным человеком, образ жизни которого не соответствует романтическим представлениям о герое. В силу этих причин поэт относит себя к художникам, у которых нет лирического героя. Он полагает, что поэтам этого типа в жизни присущи «объективный взгляд на вещи и значительная душевная прочность», поскольку им не приходится тратить силы на «конструирование в стихах своего образа», на заботу «о своем «лице».1

Однако о творчестве художника мы вправе судить, прежде всего, по его творчеству. Поэтому, учитывая индивидуальное видение А. Кушнером проблемы лирического героя, мы считаем, тем не менее, возможным говорить именно о лирическом герое в его поэзии на основании анализа лирики и в соответствии с той традицией, которая сложилась в филологической науке. На наш взгляд, лирический субъект А. Кушнера обладает «определенностью индивидуальной судьбы, психологической отчетливостью внутреннего мира» (Л. Я. Гинзбург) - теми качествами, которые присущи лирическому герою.

Лирический герой А. Кушнера предстает в разных ипостасях: как отец и муж («Бог семейных удовольствий...», «Два лепета, быть может, бормотанья...», «Я делал контурные карты...»); молодой учитель («При всем таланте и уме...», «Мне дорог гул вечерней школы...»); влюбленный («Воспоминание о любви», «Любил и не помнил себя...», «С той стороны любви...», «Не о любви - о шорохе высоком...» и др.); житель Петербурга, который хорошо знает и любит каждую улицу и переулок своего города; посетитель музея и т.д. Во многих стихотворениях лирический субъект раскрывается и как человек, сам пишущий стихи («Когда я мрачен или весел...», «Вторая профессия», «Читаяшинельную оду...», «Отказ от поэмы», «На ночь оставлю стихи на столе...», «Никем, никем я быть бы не хотел...», «Разве можно после Пастернака...», «Там, где весна, весна...» и многие другие). В одних стихотворениях это выражается открыто, в других - неявно, через какие-либо детали. Причем, то, что лирический герой - поэт, не декларирует-

1 Кушнер А. На пути к Блоку // Кушнер А. Волна и камень. СПб., 2003. С. 93.

ся, не подчеркивается специально. Занятия поэзией воспринимаются субъектом речи как дело сугубо частное; оно изображается наряду с основной работой, с бытовыми проблемами (такое отношение не характерно для классической русской поэзии).

Концепция творческой личности в поэзии А. Кушнера во многом обусловлена его эстетической позицией. На раннем этапе творчества восприятие мира как гармоничной системы приводит А. Кушнера к пониманию искусства как упорядочивающей силы, способствующей своего рода «эстетизации» действительности. В стихотворениях 1962 - 1966 годов синонимическими понятиями оказываются строй, стройность, добро, красота. Этими качествами, с точки зрения А. Кушнера, обладает поэзия («Я видел подлость и беду»). Душевное равновесие, вера в разум, стремление к порядку, восприятие поэзии как силы, способной преобразовывать мир, ведут к формированию у А. Кушнера особенной точки зрения на личность поэта. Поэт напоминает ему ученого, наблюдающего за окружающим миром, подробно описывающего увиденные явления («Там, где на дне лежит улитка...»). По мнению А. Кушнера, поэта сближает с ним объективный взгляд на мир, способность систематизировать детали, умение увидеть в частностях проявление общих законов и связей. Поэзия в этом случае уподобляется микроскопу (прибору высокой точности), через который можно увидеть то, что обычному глазу недоступно. Взаимоотношения людей, проявления самых разных чувств также становятся объектом тщательного рассмотрения поэта. Усиление внимания лирического героя к внутреннему миру человека влечет за собой появление образа стражника (А. Марченко), которому присуща иная функция: не только наблюдать, но и быть хранителем общечеловеческих ценностей и идеалов («Ночной дозор»).

В дальнейшем (со сборника 1969 года) в эстетической позиции А. Кушнера происходят изменения, отражающиеся в эволюции взглядов его лирического субъекта, в том числе на художника и творчество. Герой поэта, привыкший рассматривать мир в микроскоп, любоваться «одноклеточными» и обитателями пруда, вдруг обнаруживает вокруг огромные пространства, открывает, что жизнь не поддается систематизации, что душа человека «своенравна» и «непослушна». Если раньше он ценил в жизни четкость, логичность, то постепенно приходит к мысли, что именно непредсказуемость, случайность придают жизни смысл, потому что

эти качества присущи свободе, а свобода - это возможность для человека делать выбор между добром и злом, а также творить добро. Лирический герой по-прежнему не чувствует себя пророком или оракулом («Он встал в ленинградской квартире...», «Посреди семидесятых», «Ни мучительных зорь нестерпимых...», «Баллада»). Отказываясь от роли предсказателя, поэт направляет взгляд на то, что окружает каждого человека в повседневной жизни, находит поэтическое в обыденном, причем, именно повседневность воспринимается как чудо. Неприятие романтических представлений о роковых совпадениях ведет к возникновению у героя чувства ответственности за последствия своих действий, своего выбора. Ответственности, которая проявляется в готовности «заплатить за каждое слово собственной жизнью».1

Для воссоздания концепции творческой личности в поэзии А. Кушнера 1969 - 2002 годов важны два традиционных мифологических образа, приобретающие в его лирике новое звучание: Орфей и Аполлон. В Орфее лирического героя привлекает смелость, позволившая ему спуститься в ад («Заснешь и проснешься в слезах от печального сна», «А вы, стихи, дневные сны в лучах...», цикл «Новый Орфей»). Для А. Кушнера истинный поэт - это непременно мужественный человек. Мужество заключается в том, что он знает о жестокости жизни, но у него хватает сил принимать этот мир таким, какой он есть, не прятаться от драматизма жизни, то есть «пройти» свой путь так же, как прошел его Орфей. Образ Аполлона, являющийся символическим олицетворением поэзии, в стихотворениях А. Кушнера представлен как статуя этого античного божества. Его присутствие в русских парках и садах, особенно на фоне русских снегов, воспринимается поэтом как чудо. «Встреча» с Аполлоном является для лирического героя парадоксальным свидетельством того, что поэтическое творчество органично для России, особый «климат» которой (не только природный, но общественный и духовный), придают ему особую жизнестойкость. Так, вместе с образом Аполлона в творчество А. Кушнера входит тема судьбы поэта и поэзии в России («Аполлон в снегу», «Живая изгородь», «Аполлон в траве», «Там, где весна, весна...», «Аполлон в снегу. 1999»). Одним из важных качеств рус-

1 Кушнер А. На пути к Блоку // Кушнер А. Аполлон в снегу. Л., 1991. С. 122.

ских поэтов лирическому герою видится способность творить вопреки тяжелым жизненным обстоятельствам.

Лирический субъект А. Кушнера отказывается от славы, предпочитая ей радости жизни частного человека, поскольку он дорожит своей личной жизнью и не ждет признания от современников и потомков. Не случайно он считает своими читателями и судьями предшественников. Восприятие поэзии как особой области жизни человека постепенно приводит А. Кушнера к мысли о том, что стихи доступны не всем, что поэт - человек, отличный от других людей («Друг, наудачу...», «Никем, никем я быть бы не хотел...», «Белые стихи», «Я не прав, говоря, что стихи важнее...»). В связи с этим возникает представление о художнике как о профессионале. Не случайно в стихотворениях 1994 - 2002 годов лирический герой нередко выступает как «мэтр» по отношению к начинающим поэтам («В любительском стихотворенье огрехи страшней, чем грехи...», «Молодой человек, ради бога...», «Мне стихи присылают по почте...», «Кто вам сказал, что стихи я люблю? Не люблю...» и др.). Таким образом, традиционное для русской поэзии противопоставление «поэт - толпа» приобретает в лирике А. Кушнера иное звучание: поэтическое творчество становится профессиональной деятельностью лирического субъекта. В то же время подчеркивается, что в повседневных ситуациях это обычный человек, ибо он должен «жить общей жизнью со всеми и меньше всего думать о себе как о поэте. Его жизнь за письменным столом - это общая жизнь со всеми».1

Рассмотрев специфическое представление о поэте, складывающееся у лирического героя А. Кушнера, мы подходим к вопросу о том, насколько подобная точка зрения близка самому поэту. Во втором параграфе первой главы - «Проблема автобиографизма в лирике А. Кушнера» предметом исследования становится проблема соотношения автора биографического и лирического героя в творчестве поэта. В данном разделе работы - прослеживается, какие факты внешней биографии, а также события духовной жизни поэта отразились в его лирике, решается вопрос, в каком смысле можно говорить об автобиографичности лирического героя А. Кушнера. Помимо непосредственно художественных тек-

1 Кушнер А. Неиссякаемый сюжет поэзии // Кушнер А. Волна и камень. Стихи и проза. СПб., 2003. С. 216.

стов, мы обращаемся к документальным свидетельствам, то есть к мемуарам, воспоминаниям, интервью, критическим эссе самого А. Кушнера, дающим возможность узнать о каких-либо событиях его жизни. В качестве критериев, по которым можно судить об автобиографичности лирики, выбираются следующие: внешний автобиографизм (соответствие художественного пространства стихотворения реальному географическому пространству жизни А. Кушнера, появление в текстах фактов, имевших место в биографии поэта и т.д.) и внутренний, выражающийся через совпадение круга интересов и эстетических взглядов лирического героя и самого А. Кушнера. Таким образом, автобиографичность лирики А. Кушнера проявляется на двух уровнях: уровне внешнем (узнаваемые биографические реалии) и уровне внутреннем (родственные этические и эстетические позиции лирического героя и автора).

Д. Пэн, исследуя лирику А. Кушнера, замечает, что поэт «самовыражаясь в поэтическом слове, объективирует, высвобождает и свои ощущения, эмоции, чувства, и свою мысль о мире...»1 Так, лирический герой говорит об увлечении музыкой, живописью, книгами, творчеством, что отражает интересы самого А. Кушнера. Мировосприятию лирического субъекта свойственен «филологоцен-тризм» (С. Бойко). Размышляя о жизни, думая о собственной судьбе, решая «вечные» вопросы, герой поэта часто использует филологические термины. В этом тоже можно увидеть близость героя А. Кушнеру, ибо сам поэт получил филологическое образование, является переводчиком, автором очерков и эссе о поэзии. В целом, ритм и образ жизни этого героя во многом характеризует жизнь самого поэта. А. Кушнер - человек городской; отсюда в его стихотворениях по преимуществу встречаются пейзажи города - Ленинграда и его окрестностей. Места, упоминающиеся в стихотворениях, любимы поэтом и хорошо ему знакомы. Все географические названия узнаваемы и конкретны («Сон», «Пойдем же вдоль Мойки...», «Вижу, вижу спозаранку...» и др.). После 1987 года (когда поэт получает возможность путешествовать) художественное пространство стихотворений расширяется, появляются названия и описания городов и стран, которые посещает А. Кушнер: Рим, Амстердам, Лондон, Венеция.

Помимо реалий современности, в лирике А. Кушнера отража-

' Пои Д. Б. Мир п ИООУ11Н А. Куишерп. Ростон-ип-Дону, 1992. С. 5.

ются и события прошлого (воспоминания о пережитой в детстве войне, работа учителем в вечерней школе, встреча с Е. Невзглядо-вой - второй женой А. Кушнера и др.).

Таким образом, лирический герой, появляющийся в творчестве поэта, фактами своей биографии и внутренним миром близок автору биографическому. Черты творческого облика лирического субъекта во многом могут быть отнесены и к самому А. Кушнеру.

Как отмечал М. М. Бахтин1 в своей концепции диалога, личность раскрывает себя в общении с другими. В полной мере это утверждение справедливо также по отношению к личности поэта. Обращаясь к творчеству других авторов, поэт выступает в двух ипостасях: прежде всего, как читатель, с присущими ему особенностями восприятия и, во-вторых, как творческий человек, сам являющийся создателем произведений. Концепция творческой личности в поэзии А. Кушнера раскрывается, в том числе, и через восприятие лирическим героем других художников. Таким образом, логику нашего исследования можно изобразить в виде схемы:

«Другие» как предмет

Я сам как Поэт. ->■ - л

поэтическоирефлексии

Это позволило нам проследить взаимосвязи и взаимозависимость в осмыслении поэтом собственного творчества и образов других художников в третьем параграфе «Поэты-современники и классики в художественном мире А. Кушнера. «Я» и «другие» как предмет поэтической рефлексии».

При анализе лирики поэта обращает на себя внимание большое количество известных имен (поэтов, прозаиков, художников, музыкантов, героев литературы, исторических деятелей), появляющихся в его текстах. Отметим основные формы «присутствия» другого поэта в творчестве А. Кушнера: эпиграфы, посвящения, цитирование; а также те стихотворения, в которых биографический автор (тот или иной художник как реально существовавшее лицо) становится персонажем, и в этом случае в тексте возникает его образ («Радищев», «Осень», «Стог», «Мне приснилось, что все мы сидим за столом...» и др.). Все стихотворения, ставшие объек-

1 См. его работы: Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; он же. Эстетика словесного творчества. М., 1979; он же. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979.

том анализа данного параграфа, условно можно поделить на две группы.

В первую входят тексты, посвященные авторам XIX века, с которыми поэт лично не мог быть знаком (Гоголь, Вяземский, Фет и др.). Обращаясь к их биографиям, лирический субъект решает важные для себя вопросы: что предпочтительнее, прижизненная слава или полное забвение; как нужно относится к собственному творчеству и др. Особенность мировосприятия лирического субъекта А. Кушнера заключается в том, что он не только представляет своих предшественников как людей, с которыми он был лично знаком, но находится с ними в постоянном диалоге. Нередко фраза из произведения того или иного художника становится поводом для его собственных размышлений («Как писал Катулл, пропадает голос...», «Нет лучшей участи, чем в Риме умереть», «Скучно, Гоголь, жить на этом свете!»). Среди литературных собеседников у А. Кушнера есть постоянные спутники; к таковым можно отнести Н. В. Гоголя, Ф. И. Тютчева. Лирический герой оспаривает их известные суждения, вступает в дискуссию. О каждом из художников прошлого у него складывается особое представление: его внешнем облике, характере и творчестве.

Вторую группу составляют стихотворения, посвященные художникам-современникам, которых с А. Кушнером связывает личное знакомство. А. Кушнер не раз подчеркивал, что принципиально избегает написания мемуаров; исключение сделано лишь для А. Ахматовой и И. Бродского. О том, что их фигуры особенно важны для поэта, свидетельствует тот факт, что их имена появляются и в его лирике. С каждым из них у А. Кушнера возникали разные отношения. В восприятии А. Ахматовой прослеживается не только уважение, но и благоговение (эссе «У Ахматовой» (1987), цикл стихотворений «Памяти Анны Ахматовой», а также те тексты, в которых появляется имя поэтессы). В этом случае можно говорить об отношениях учителя - ученика. С И. Бродским А. Кушнер чувствовал себя на равных, отмечая, что их объединяли «прежде всего, и главным образом поэтические интересы».1 Эссе, посвященное И. Бродскому, «Здесь, на земле...» строится по тому же принципу, что и «У Ахматовой»: документальность соче-

1 Кушнер А. «Здесь, на земле...» // Кушнер А. Волна и камень: Стихи и проза. СПб., 2003. С. 443.

тается с размышлениями о собственной судьбе, о жизни и поэзии другого художника. Образ И. Бродского, возникающий в стихотворениях А. Кушнера, сознательно противопоставляется поэтом облику его собственного лирического героя, который не претендует на роль «властителя дум», называя своими приоритетами «лирический дар и любовь к предметам». В поэзии А. Кушнера И. Бродский становится своеобразным собеседником лирического героя. Используя факты из биографии И. Бродского (конфликт с властями, нежелание пойти на компромисс), анализируя особенности его лирики (масштабность, размах мысли, отражающийся, в том числе, в усложненном синтаксисе), А. Кушнер характеризует собственное мировосприятие, свое творчество.

Исходя из того, как лирический субъект воспринимает других поэтов, можно говорить о том, что поэт для него не пророк, не наставник. Это, прежде всего, человек, к которому можно обратиться за советом, за подсказкой; это собеседник, с которым можно поговорить о вечных вопросах, волнующих любого.

Вторая глава диссертационного исследования «Реце7щия творчества в поэзии А. Кушнера» посвящена решению следующих вопросов: какую роль играет творчество в жизни лирического героя, в чем заключаются особенности восприятия им своего творчества, насколько осознанным для лирического героя является творческий процесс, а также какова функция природного мира в процессе создания стихотворения.

В параграфе «Поэтическое творчество и его составляющие в лирике А. Кушнера» рассматривается тема творчества, которая соотносится, главным образом, с лирическим героем, с его эстетическими взглядами. Уже в ранних сборниках А. Кушнера проявляется интерес его лирического героя к звуковой и смысловой стороне слова, являющегося основным материалом работы поэта («Осо-виахим», «Воздухоплавательныйпарк», «Магнитофон», «Вводные слова», «Нам станет легче сразу...» и др.). Звук человеческого голоса представляется герою таким же индивидуальным, как сам его обладатель. Он незаменим, неповторим, через голос выражается внутренний мир человека (в этом смысле можно воспринимать голос как акт творчества). Для того, чтобы появились звуки, необходима напряженная внутренняя работа («Голос - это работа души...»). Следовательно, с помощью звуков выражается духовный мир человека. Такое понимание приводит лирического

субъекта А. Кушнера к мысли о том, что творчество — это, прежде всего, труд. Занятие поэзией - это и нравственная поддержка для лирического героя. Не случайно стихотворения наряду с общением с природой, друзьями, любимой женщиной дарят лирическому субъекту ощущение счастья («Я не ценю балет...», «Смог насчитать всего одиннадцать...» и многие др.). О значении, которое приобретает для лирического героя поэтическое творчество свидетельствует появление сравнения жизни и стихотворения («Свежеет к вечеру Нева», «Ход жизни», «Как ночью берегом крутым...», «Не так ли мы стихов не чувствуем порой...», «Сначала ввязаться в сраженье, ввязаться в сраженье!» и др.). Таким образом, занятие поэзией для него - это возможность жить полной жизнью.

Отношение лирического субъекта в целом к искусству и, в частности, к литературному творчеству не остается неизменным. Эволюция его взглядов на творчество связана с эволюцией в эстетической позиции А. Кушнера. Начиная со сборника 1969 года, можно говорить об усложнении этико-эстетических представлений лирического субъекта А. Кушнера, а также о появлении неоднозначных оценок в восприятии искусства. С одной стороны, творчество помогает лирическому субъекту почувствовать свою «внутреннюю свободу». Это одно из центральных понятий в художественном мире А. Кушнера подразумевает такое поведение,*когда человек дорожит, более всего, своей духовной независимостью, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Творчество - погружение в особый мир, свободный от жизненных неурядиц. С точки зрения лирического субъекта, в стихотворениях всегда скрыта особая загадка. Занятие поэзией, как и чтение стихов, - это в какой-то мере приобщение к тайне; стихотворение воспринимается как средство, помогающее увидеть «иную» жизнь. Творчество расширяет горизонт видения лирического субъекта, ибо оно позволяет поэту свободно перемещаться во времени и пространстве, искусство обеспечивает и связь поколений: с помощью поэзии художник приобщается к всемирной истории, ощущает свою связь с разными временами («Друг, наудачу...», «Стихов дорогое убранство...», «Урок географии», «Волна», «Невы прохладное дыханье...», «Я знаю, почему в Афинах...», «Поэзия-явление иной...», «Стихи, в отличие от смертных наших фраз...», «Не так ли мы стихов не чувствуем порой...», «Стихи - архаика. И скоро их не будет» и др.).

В то же время постепенно А. Кушнер приходит к пониманию сложности жизни, и творчество уже не воспринимается как средство гармонизации мира; лирический субъект осознает, что это невозмолшо, ибо мир слишком сложен, противоречив и в то же время прекрасен в силу своей непредсказуемости. Однако когда лирический герой А. Кушнера (человек городской, привыкший к пространству своего жилья1) обнаруживает вокруг себя огромное незамкнутое внешнее пространство, не поддающееся упорядочиванию, он начинает чувствовать себя неуверенно. В этом случае творчество видится ему неким способом защиты от окружающего мира: занятия поэзией помогают лирическому герою преодолевать трудности жизни («Читая шинельную оду...», «Потому и порядок такой на столе...», Стихов дорогое убранство...», «Ад, -я жил в нем, я бедствовал в нем...» и др.).

В лирике А. Кушнера процесс творчества «опредмечивается», обретая собственные атрибуты. В жизни лирического героя А. Кушнера существует круг вещей (они повторяются во многих стихотворениях поэта), связанных с занятием поэзией: стол (чаще всего сопровождается определениями «письменный», «тесный»), настольная лампа, перо («Мне боль придает одержимость и силу...», «Отказ от поэмы», «Ночной парад», .«Потому и порядок такой на столе...», «Блаженно живу. Открываю окно...», «Обещаю тебе...», «Читая шинельную оду...», «Волна», «Спи, спи... Покаты спишь, я буду у стола...», «Павловск», «Я за столом, под лампой, ты - на диване...» и др.). Выбор предметов не случаен. Привязанность к определенным вещам характерна для человека-домоседа, ценящего домашний комфорт. Постоянным оказывается упоминание пера, которым пишутся стихи: с одной стороны, это примета времени: для 70-х гг. чернильные ручки характерны, с другой, - использование этого слова подчеркивает ощущение причастности человека к поэтической традиции XIX века. Использование «пера» включает современного поэта в ряд с его предшественниками. Во

' Д. Пэн относит лирического героя А. Кушнера к типу героев-домоседов, считая, что «малое пространство его пенатов и близлежащих к ним окрестностей затеряно в громаде темного пространства страны, которому противопоставлено как домашнее - бездомному, защищающее от невзгод - требующему отваги, тоскливое - горделивому». Пэн Д. Странст-воватсли и домоседы // Литературное обозрение. 1992. № 3 - 4. С. 9 - 10.

многих стихотворениях атрибутом творчества становится настольная лампа. Лампа с абажуром не только создает ощущение уюта, но и выполняет двойную функцию: она как бы отгораживает человека, сидящего за столом, от всего остального мира; в то же время ее свет не мешает близким поэта (как правило, лирический герой пишет свои стихи ночью у окна под шелест листвы). Интерес лирического субъекта к предметному миру позволяет сделать вывод о некоторой «прозаичности» (И. Роднянская) творческой деятельности поэта, о том, что его жизнь погружена в быт, который оказывается бытием (Д. Б. Пэн).

Внимание к слову, размышления о собственной поэтике приводят А. Кушнера непосредственно к анализу процесса творчества. Можно говорить о том, что в лирике А. Кушнера выделяется группа текстов (их не так много), в которых отражаются размышления лирического героя о процессе рождения стихотворения. Таким образом, концепция творчества раскрывается еще в одном аспекте: творчество выступает как непосредственно процесс создания художественного произведения. Лирический герой А. Кушнера пытается проанализировать процесс творчества с точки зрения его этапов, размышляет о поэтическом вдохновении («Отказ от поэмы», «Письмо», «Где улица?», «Волна», «Не из всякого снега слепить удается снежок...», «Сначала ввязаться в сраженье...» и других).

От сборника к сборнику меняется представление лирического субъекта о творческом процессе. В поэзии 1962 - 1966 годов необходимым условием творчества для него выступает душевное равновесие («Когда я мрачен или весел...»). В стихотворениях, написанных после 1969 года, лирический герой признает, что процесс творчества неровен, вдохновение появляется внезапно, и его не удается подчинить разуму. Свойственная ему ранее теория «душевного равновесия» подвергается переосмыслению. Об эволюции представления лирического субъекта о творчестве свидетельствует появление в поэзии А. Кушнера важной идеи, объединяющей его лирику с традицией русской литературы XIX - XX вв. Это мысль о том, что истинное произведение искусства должно быть «выстрадано» художником. Так, лирический герой А. Кушнера постепенно подходит к осмыслению того, что настоящее художественное произведение появляется благодаря какому-либо событию («Мне боль придает одержимость и силу...», «Письмо»,

«Как будто страданье одно под рукой» др.)- Осознание того, что горе нередко оказывается причиной возникновения стихотворения, что творчество основывается на страдании, рождает метафору: «конструктивность беды». Отсюда следует восприятие творчества, в частности, поэзии как материального воплощения горя, страдания. Иначе говоря, с точки зрения лирического героя, читая стихотворение, человек приобщается к чужой беде. В то же время, творчество воспринимается героем стихотворения А. Кушнера как своего рода психотерапия, помогающая людям избавляться от страхов («Где улица? Я думал: в Ленинграде»),

Рецепция творчества лирического героя тесно связана с осмыслением роли природного мира в процессе создания стихотворения. Во втором параграфе «Природа и творчество: связи и взаимодействие» природа рассматривается как участник, один из элементов процесса творчества, выясняется влияние природы на создание художественного произведения. Несмотря на то, что А. Кушнер - человек городской культуры, а его лирический герой - горожанин, природный мир занимает немалое место в его жизни. Общение с природой происходит во время летнего отдыха или прогулок, когда человек остается наедине с самим собой. Природа воспринимается лирическим героем как первооснова, источник жизни, она же - защитница, средство избавления от многих бед и несчастий («Бог с ней, с любовью, лишь бы снова...», «Йтот сад, что над Невкой Большой» и др.). Окунуться в природный мир - одна из возможностей для человека почувствовать всю полноту и многообразие жизни, подобное действие оказывает и творчество. Таким образом, природный мир и поэзия в жизни художника нередко выполняют сходные функции. Для лирического героя А. Кушнера природа выступает в качестве мудрой советчицы, сотворца, природные явления, как и творчество, воплощают в себе частицу божественной сущности.

Соотношение природы и поэзии в лирике А. Кушнера осмысливается лирическим героем, в первую очередь, как соотношение природных звуков и звучания поэтического слова. От сборника к сборнику представление о звуковой стороне природы углубляется и расширяется. В ранних стихотворениях это дословесный лепет, механическое воспроизведение запомнившихся слов («Два лепета, быть может, бормотанья...», «В деревьях - ужас нежитья», «В обстоятельствах грустных...»). В сборнике 1984 года «Таври-

ческий сад» появляется мысль о природных звуках как особом языке, служащем для общения («Ночной листвы тяжелое дыханье...», «Ах, этаночь, этот плащ на железном гвозде...», «Спи, спи... Пока ты спишь, я буду у стола», «О чем говорил я? Ведь смертные наши слова...»). Он довольно сложен по своей организации и состоит, из множества самых разнообразных элементов. Язык всегда представляет собой систему. Так, язык листвы складывается не только из шума листьев, но и всегда присутствующих, особенных ночных звуков, будь они природными или принадлежащими человеку. Поскольку листва способна запоминать все когда-либо услышанное, для лирического героя А. Кушнера становится возможным услышать в шуме дождя плач Медеи. Как у человеческого, у природного языка имеются невербальные, вспомогательные средства, которые также выражают эмоции и содержат информацию. Основное свойство природного языка заключается в том, что для него более важен план выражения, а не план содержания, поэтому в нем так много междометий, причитаний, вздохов. Язык природы - язык ощущений, настроений чувств. Наверное, отсюда многогранная и неоднозначная метафора «язык листвы» в лирике А. Кушнера получает еще один смысловой оттенок. Природные звуки не только противопоставляются человеческому языку, возникает прямое соотношение: язык листвы -язык поэзии. Таким образом, природный мир объявляется неисчерпаемым источником поэтического вдохновения, что отражает философско-эстетические представления поэта, согласно которым «природа и искусство не разделены трагической чертой»1, искусство есть часть природы. Восприятие поэзии как природного явления приводит А. Кушнера к тому, что нередко он строит свои стихотворения, опираясь на какой-либо природный образ (волна, порханье бабочки). Приравнивая природу и поэзию, лирический субъект подходит к своеобразной триаде: природа-Бог-стихотворение. Для поэта частица божественной сущности находится и в природном мире, и в поэтическом тексте.

В заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

Несмотря на то, что в течение более чем сорока лет лирика А. Кушнера претерпевала серьезные изменения под влиянием раз-

1 Кожинов В. Как пишут стихи. М., 2001. С. 137.

нообразных школ, течений, направлений, сосуществующих в литературе второй половины XX века, в его поэзии всегда оставалась некая доминанта, которая делала и делает лирику А. Кушнера узнаваемой. Можно говорить о том, что одна из составляющих этого неизменного «ядра» творчества А. Кушнера - его представление об искусстве в целом, о поэте и поэзии, в частности.

С одной стороны, традиционная для русской литературы тема поэта и поэзии в лирике А. Кушнера продолжают свое развитие в том же направлении, в котором она существовала и существует для художников XIX - XX веков. Это мысль об «очищении» от страдания через творчество, восприятие поэта как человека, обладающего внутренней свободой и др. С другой стороны, в художественном мире А. Кушнера представление о поэте и его творчестве получает новое звучание. Это идея «пристального взгляда», которым должна обладать творческая личность, это философское осмысление быта, который рассматривается как бытие, мысль об обычности жизни поэта и концепция поэтического творчества как профессионального труда. В представлении А. Кушнера о поэте и творчестве отражается мысль о соединении в одном человеке прозаического, земного и возвышенного, вечного. Поэт, как личность, живущая в обществе в определенную культурно-историческую эпоху, окружен бытом. Однако само понимание «быта» у А. Кушнера не несет в себе сниженной или отрицательной оценки. Быт - это жизнь, состоящая из проблем и радостей, потерь и приобретений. Кушнеровский лирический субъект умеет принимать мир таким, какой он есть, находить в любом явлении светлую сторону. В то же время каждая бытовая ситуация содержит в себе возможность выхода на иной философский уровень. Это позволяет включить жизнь частного человека во всемирную историю.. «Двойное» бытие поэта, по А. Кушнеру, состоит в том, что художник может увидеть причинно-следственные связи между отдельным предметом, человеком и миром, может стать посредником между прошлым и будущим. В этом и заключается, с его точки зрения, сущность и истинное назначение творчества.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Поэтика предметного мира в творчестве А. Кушнера // Тезисы докладов победителей открытого конкурса на лучшую сту-

девческую работу «Мой город» / Отв. за выпуск А. И. Виноградов. Череповец: ЧТУ, 2001. С. 40-41.

2. Синтез поэзии и живописи в творчестве А. Кушнера // Синтез в мировой художественной культуре: Сборник трудов участников Второй научно-практической конференции. М.: МПГУ, 2002.

3. Язык природы и язык поэзии: связи и взаимодействие (на материале творчества А. Кушнера) // Традиции в контексте русской культуры. Выпуск X: Межвузовский сборник научных работ. Череповец: ЧГУ, 2003. С. 187 - 192.

4. Проблема автобиографии в лирике А. Кушнера // Сборник трудов участников IV Межвузовской конференции молодых ученых / Отв. за выпуск О. Л. Леханова. Череповец: ЧГУ, 2003. С. 12-13.

5. Тема творчества в лирике А. Кушнера // Сборник трудов участников У Межвузовской конференции молодых ученых. Череповец: ЧГУ, 2004.

6. Творческий облик поэта в лирике А. Кушнера // Традиции в контексте русской культуры. Выпуск XI: Межвузовский сборник научных работ. Череповец: ЧГУ, 2004. С. 185 - 189.

Формат 60х84'/1П. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Сдано в печать 04.11.04 г.

Заказ №_

Череповецкий государственный университет 162600, г. Череповец, Советский пр., 8.

Отпечатано в УПС РИО Череповецкого государственного университета 162600, г. Череповец, пр. Луначарского, 5.

РНБ Русский фонд

2007-4 17697

•V__