автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтическая теория и поэтическая практика стихотворцев XVIII века- В. К. Тредиаковского, М. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова, М. М. Хераскова

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Александрова, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологич. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Поэтическая теория и поэтическая практика стихотворцев XVIII века- В. К. Тредиаковского, М. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова, М. М. Хераскова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтическая теория и поэтическая практика стихотворцев XVIII века- В. К. Тредиаковского, М. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова, М. М. Хераскова"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

Диссертационный Совет К 053.01.19

: -ед-

На правах рукописи

1 о МАЙ Ш5

АЛЕКСАНДРОВА Ирина Борисовна

*

ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПОЭТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА СТИХОТВОРЦЕВ XVIII века -В.К. ТРЕДИАКОВСКОГО, М.В. ЛОМОНОСОВА, А.П. СУМАРОКОВА, М.М. ХЕРАСКОВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре русской литературы Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ФЕДОРОВ В.И.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук КУРИАОВ A.C.

кандидат филологических наук, доцент ГАВРИАОВА Н.К.

Ведущая организация — Московский государственный открытый педагогический университет.

Защита диссертации состоится « 5 » июня 1995 г. в .......... часов па

заседании Диссертационного совета К 053.01.19 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина. Адрес: 119436, г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, МПГУ имени В.И. Ленина, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119436, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан

Дш

'ченый секретарь иционного совета РАВАШКИН A.B.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ХУШ век - это этап в развитии русской словесности, значимый как с точки зрения становления отечественной теоретико-литературной мысли, так и в плане конкретного, стихотворного воплощения литературоведческих изысканий в области поэзии. Творческие поиски поэтов-теоретиков этого столетия привели к тоаду, что в России появилась лирика как особый род литературы, с присущими только ей свойством выражать субъективное мироощущение поэта таким образом, чтобы оно оказалось "узнаваемым" дая любого читателя. Кроме того, были установлены основные поэтические жанры, дана характеристика фигур и тропов, выработана силлабо-тоническая система метрики, просуществовавшая с незначительными вариациями до нашего времени; предложены законы эвфонии - то есть определены терминология и инструментарий лирического рода литературы.

Актуальность исследования и выбор теш определяются необходимостью более внимательно рассмотреть творчество ведущих поэтов ХУШ в., которое представляет собой важный этап в становлении русской лирики и является неотъемлемой частью единого литературного процесса.

Научная новизна исследования. В теоретической части работы сделан акцент на различии понятий "поэзия" и "лирика", бытовавшем в литературоведении ХУШ века, которое трактовало "поэзию" как "изящную словесность" в целом, а "лирическую поэзию" - то как один из разделов литературы, то как жанр (наряду с элегией, эпиграммой, эпистолой и др.). Более точно определена роль В.К.Тре-диаковского, М.В.Ломоносова, А.П.Сумарокова, которые не только создали русскую силлабо-тоническую систему стихосложения, но и упорядочили синтаксис, лексику и фонику отечественной поэтической речи. Появление национальной поэтической терминологии и стихотворных опытов представлялось особенно важным в 1/2 ХУШ в., когда литературно-критическая мысль развивалась в условиях двуязычия (латинский и русский), вследствие чего отечественное литературоведение развивалось крайне медленно (в частности, после трактата В.К.Тредиаковского /Е735 г./ и до "Краткого руководства к красноречию" М.В.Ломоносова /1748 г./ на русском языке не было издано ни одной работы, да и самое "Руководство" Ломоносова не

сразу увидело свет, так как было написано НЕ по^катыни1).

Автор диссертации определяет и место М.М.Хераскова в литературном процессе: творчество этого поэта объединяет в себе черты классицизма и сентиментализма; оно содержит, кроме того, и мотивы предромантизма - следовательно, поэзия Хераскова стоит на рубеже различных, сменяющих друг друга, но какое-то время способных сосуществовать, литературных направлений.

Путем анализа ряда поэтических произведений вышеназванных авторов показан процесс освоения русским стихотворством западноевропейских жанров поэзии, включения философского и любовного мотивов в круг признанных читательским обществом, - процесс, начавшийся благодаря преобразовательной деятельности Петра I, влияние которой имело место не только в социально-экономической области, но и в сфере культурного развития общества.

Основная цель работы - проследить пути развития русского стихотворства от "поэзии" до "лирики", отразить формирование и смену литературных направлений, вызвавшую изменение жанрово-тематичес-кой, образной системы, характера конфликта, тропов и средств эвфонии; проанализировав теоретические и стихотворные произведения Тредиаковского, Ломоносова, Сумарокова и Хераскова, показать творчество каждого автора как процесс, в ходе которого оттачивалось идейно-художественное совершенство стихотворения.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились научные труды литературоведов XIX ж XX веков, а также достижения философской и эстетической мысли. Сравнительно-исторический метод анализа художественного произведения в единстве содержания и формы и проблемно-хронологический принцип позволяют всерторонне рассмотреть избранную тему.

Практическое значение. Изучение теоретического и стихотворного творчества авторов ХУШ в. обогащает представление о путях развития русской лирики, способствует более глубокому осмыслению закономерностей литературного процесса ХУШ в.

I. См. об этом у А.С.Курилова в кн. "Литературоведение в России ХУШ века. М.: Наука, 1981.- С.212.

Практическая ценность исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в современном литературоведении при осмыслении своеобразия творчества поэтов ХУШ в. и вместе с тем единства литературного процесса ХУШ-Х1Х веков, а также на филологических факультетах ВУЗов й; в преподавании курсов "История русской поэзии", "Теория поэтического искусства" или проведении семинарских занятий со студентами.

Теоретические, идейно-эстетические обобщения могут быть привлечены при разработке дипломных и курсовых работ и преподавателями средних учебных заведений при проведении уроков в 9 классе или факультативных занятий по русской лирике и риторике.

Апробация работы. Основные,положения исследования отражены в опубликованных и депонированных в 1994 году статьях, общий объем которых составляет листов. Материалы диссертанта были апробированы и на программных и факультативных занятиях, посвященных истории русской поэзии.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 2-х разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения к диссертации. В I разделе - 5 глав, во П - 4. Основной текст изложен на страницах машинописного текста, список литературы включает в себя наименований, приложение к дис-

сертации занимает страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении определяется предмет исследования, его актуальность, новизна, цели и задачи исследования, его методология, научно-теоретическое и практическое значение работы.

В I разделе - "Становление русской поэзии в литературно-критических трудах стихотворцев ХУШ в." - рассматриваются основные явления, составившие содержание деятельности поэтов-теоретиков того времени: определение понятия "поэзия"; создание силлабо-тонической системы с основными метрами: хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест - и двумя дополнительными стопами (метрическими "вольностями"): пиррихий, спондей; обогащение русской рифш, разработка принципов эвфонии, упорядочивание русской лексики, установление методологических понятий "разум", "вкус", "образец".

В I главе I раздела - "О природе поэтического. Проблема рода ж жанра в "Поэтике" Ф.Прокоповича" - рассматривается история понятий "поэзия" и "лирика".

В ХУШ веке словом "поэзия" было принято называть "изящную словесность"в целом. Такое понимание этого термина присутствует в трактате "De arte poetica" Феофана Прокоповича. Кроме того, в его работе было показано различие между художественной и нехудожественной речью, дана классификация вымыслов, намечены 3 основных рода литературы и установлены жанры, соответствующие эпосу, драме, лирике. Впрочем, три рода литературы были, действительно, лишь намечены, ибо категории рода и жанра сами еще только начинали складываться, их четкого понятийно-терминологического разграничения пока не существовало. Вот почему термин "лирическая поэзия", в XX веке синоним понятия "лирика" - 223 литературы, употребляется Ф.Прокоповичем в одном ряду с "эпиграмматической, сатирической, буколической" и другими жанровыми формами поэзии.

Во 2 главе I раздела - "Трактовка "поэзии" в трудах Тредиа-ковского. Характеристика жанров. Зарождение русской силлабо-то-ники" - рассматривается ряд статей поэта и трактат "Новый и краткий способ к сложению российских стихов с определением до сего надлежащих званий" (и его более поздний вариант 1752 г.).

Вклад В.К.Тредиаковского в теорию русской поэзии огромен. Он ввел в русское стихотворство важные метрические понятия,как-то:

1) ударение (как принцип разграничения чередующихся ударных-безударных слогов, в отличие от античных долгих и 1фатких);

2) стопа (повторяющаяся группа слогов, объединенных ударением);

3) стих (отрезок поэтической речи, оформленный графически, единый метрически; поэтическая строка);

4) рифиа (мужская и женская, точная /"богатая"/ и неточная /"полубогатая"/, а также рифмовка - парная и перекрестная;

5) строфа (4-10-стишная, "правильная" и "неправильная" /с четным или нечетным количеством строк/, "равная" ж "неравная" /с одинаковыми или разными по "роду" и "мере" стихами/; сапфическая ж горадианская);

6) метры (хорей, ямб), а также размеры, выделяемые по количеству стоп в стихе, - гекзаметр, пентаметр, тетраметр, триметр, ди-

метр, - и метрическая "вольность" - пиррихий.

Наряду с Кантемиром и Ломоносовым, Тредиаковский много сделал для того, чтобы русская поэзия получила силлабо-тоническое оформление и просуществовала в таком виде вплоть до наших дней. Тредааковский явился также одним из историков литературы: в работе "О древнем, среднем и новом стихотворении российском" он предложи четыре периода развития русской поэзии ( включая "пустой" - с X по ХУ1 век, когда русской стихотворной поэзии не существовало). По мнению А.С.Курилова, "открытие литературной хронологии явилось...открытием истории литературы как особого, специфического явления литературной и общественной жизни.. .Формирование уверенности в древнем происхождении русикой поэзии и многовековой ее истории ломало представление и о характере исторического развития мировой литературы...".1

В 3-ей главе 1-го раздела - "Развитие теории поэзии в филологических трудах М.В.Ломоносова ("проза" и "поэма"; классификация тропов и поэтических $игур; теоретическое оформление сил-лабо-тоники как системы)" - рассматриваются вопросы поэтики и риторики, затронутые в трактатах "Письмо о правилах российского стихотворства" и "Краткое руководство к красноречию. Книга первая, в которой содержится риторика..." (и ранний вариант последнего - "Краткое руководство к риторике на пользу любителей слад-коречия").

Трактат "Риторика" показывает, что М.ВДомоносов истолковывает понятие "поэзия" как "искусство создавать поэтические произведения".

Поэт расширяет тематику произведения , включая научно-философский и любовный мотивы. Тема любви явдяется сигналом появления в русской поэзии лирического начала.

Творчество Ломоносова стало новым шагом по пути ошщшя-ДИН-

I. Курилов А.С, Начало формирования национального историко-литературного мышления.//"Литературоведение в России ХУШ века. М.: Наука, 1981. - С.2Ю-2П.

ности в художественной литературе. Поэт описал "жизненные свойства" человека, подчинив их расположение иерархическому принципу "Разум-чувство". Но герой Ломоносова - "страстный человек", в душе которого может происходить и "смешение страстей", что, казалось бы, не соответствует принципу классицизма. Однако здесь нет противоречия: стихотворец рекомендует показывать борьбу противоположных начал для "умножения силы красноречия",1 которое, в свою очередь, призвано утвердить власть разума, долга над чувствами. собственными интересами.

Эстетический идеал сер.ХУШ в. благодаря Ломоносову дополняется такими чертами, как любовь к Природе и понимание величия Универсума, ощущение себя звеном той единой цепи, которая связывает вещественный и невещественный миры.

Проблема вымысла в художественном произведении решается Ломоносовым в соответствии с "учительной" направленностью классицизма: "небывалое" (приключения, "события" и "герои") должно присутствовать в сочинении для "исправления нравов" читателя.

В главе "О украшении" поэт объясняет законы стилистики, звукописи и образности русской речи. Правила "украшения" охватывают все единицы речи, начиная с мельчайшей, звука, и заканчивая более крупным элементом - предложением. Некоторые положения по эвфонии, в частности, звуковой символизм, до сих пор находят свое отражение в поэзии.

Касаясь вопросов поэтического синтаксиса, ученый заявил, что порядок слов в стихе должен подчиняться требованиям смысловой ясности и стилистической "чистоты".

Ломоносов дает определение тропов, в основном сохранившееся и в современном литературоведении. Характеризуя "тропы слов и предложений", стихотворец советует не перегружать ими текст, со-

I. Ломоносов М.В. Краткое руководство к красноречию. Книга первая, в которой содержится риторика, показущая общие правила обоего красноречия, то есть оратории и поэзии, сочиненная в • пользу любящих словесные науки.//В кн.: Собр.соч. М.В.Ломоносова. АН СССР. М.-Л.,1952,- Т.7. - С.200.

храняя ясность идеи произведения, что соответствует требованиям "чистоты штиля" и "ясности смысла" - важнейшим в классицизме.

"Риторика" Ломоносова дает основания для уточнения его художественного метода: поскольку "риторические фигуры и слова" не должны "затемнять" поэтическую речь, а способствовать, напротив, лучшему усвоению смысла произведения, усилению эмоционального воздействия стихотворного слова, можно сделать вывод, что Ломоносов оказывается ближе к методу классицизма, а не барокко.

Существенен также и вклад поэта в область стилистико-синтаксической синонимики, в описание разновидностей комического, "фигур мысли" и способов построения художественного произведения.

Поэт продолжил разработку российской версификации, начатую Тредиаковским, уточнив и дополнив представление о метрике и способах рифмовки, об интонационном оформлении строки и текста, о логическом и фразовом ударении.

Важное значение для упорядочения русской поэтической лексики имело учение Ломоносова о "3-ех штилях", согласно которому использование слов каждой из трех стилистических групп определяется законом иерархии жанров.

Теоретическое и поэтическое творчество стихотворца представляется столь многогранным и сложным, что разные исследователи относят его то к классицизму, то к барокко и даже к Ренессансу (см. об этом в приложении к главе 3).

В 4-ой главе I раздела - "Вклад А.П.Сумарокова в развитие русской поэзии" - рассмотрены работы поэта, ставшие теоретическим манифестом классицизма.

Сумароков завершил реформу стихосложения, начатую Тредиаковским и продолженную Ломоносовым: в творчестве А.П.Сумарокова русская силлабо-тоника обрела свой расцвет. Сумароков расширил границы метрики, введя амфибрахий, требовал строгого соблюдения законов фоники, стремился к усилению музыкальной гибкости стиха, способности передать любые "чувствия и мысли"; принял и развил идею Ломоносова об эмоциональном воздействии звучащего стихотворного слова на читателя; способствовал появлению в поэтичес-

ком произведении лиризма, выразившегося в изображении "естественных" человеческих чувств, появлении лирического героя, обобщавшего переживания самого поэта, а также в использовании определенной системы тропов, приемов эвфонии и метрики для создания "нежного" (лирического) стиля. Таким образом, работы Сумарокова стали важным звеном в цепи теоретических изысканий в области поэзии, которые присутствуют в "Грамматиках" Лаврентия Зизания (1596 г.) и Мелентия Смотрицкого (1619 г.) в виде разделов, посвященных стиховедению; в статьях Максима Грека ("О пришельцах философах", "О том, како подобает входити в святыя божия храмы", "Другой перевод тех же строк по собранию речей"); в "Риторике" Макария (1617-1619 гг.), в "Поэтике" Ф.Прокоповича, а также з работах В.К.Тредиаковского и М.В.Ломоносова.

■ В 5-ой главе I раздела - "Рассуждения о российском стихотворстве в литературно-критических статьях М.М.Хераскова" - рассматривается теоретическое наследие поэта, стоявшего на рубеже литературных направлений классицизма и сентиментализма.

Как теоретик,- Херасков во многом находился на позициях классицизма, разделяя требования этого направления к содержании художественной литературы.

Вопрос о положительном или отрицательном нравственном качестве событий сюжета, связанный с дидактической ролью литературы, -вопрос о границах допустимого в произведении решается путем оценки этих событий с точки зрения их "величия", роли в жизни народа, и трагическое, ужасное, безобразное может с этой позиции быть объектом изображения в эпической поэме.

Херасков формулирует особенности не просто эпической поэмы, но лиро-эпического жанра, каковым он впоследствии и войдет в теорию поэзии.

Вопросы лирической поэзии рассматриваются и в статье "Рассуждение о российском стихотворстве", где Херасков поднимает вопросы стилистики, решает проблему "изящного вкуса", а также показывает историю русской поэзии в историко-психологическом свете.

Не отказываясь от классицизма, Херасков, ощущавший новые тенденции в поэзии, отводит для выражения лирического отношения к миру такие жанры, как эклога, элегия (в особенности), медитативная лирика. В этих поэтических формах раскрывается богатый

духовный и душевный мир личности; переживание автора делается принадлежностью эмоциональной сферы читателя, и таким образом осуществляется введение лирических нот в поэзию.

Во □ разделе - "Поэтическая практика стихотворцев 30-90-х годов ХУШ века" - сделан обзор творчества ведущих поэтов - В.К. Тредиаковского, М.В.Ломоносова, А.П.Сумарокова, М.М.Хераскова -с идейно-эстетической точки зрения. Отмечено своеобразие творчества каждого художника и наряду с этим выявлены черты, которые позволяют говорить о принадлежности автора к тому или иному литературному направлению, о живом участии поэтов в литературном процессе ХУШ века.

В 1-ой главе П раздела - "Характеристика поэтического творчества В.К.Тредиаковского" - прослеживается эволюция тематики, образной системы, характера тропов, метрики, строфики, фоники, определяющих художественный "почерк" автора.

Тематика силлабической поэзии Тредиаковского довольно разнообразна: это, как уже было сказано выше, любовный мотив, философский, пейзажный и гражданско-патриотический.

Русская поэзия, как пишет Тредиаковский, имела в своем развитии так называемый "пустой" период, когда стихотворной лирики не существовало. Но и в ХУШ веке лирика как таковая, в категориальном, родовом значении, еще не сложилась; несмотря на стихотворное оформление, поэтические тексты не содержали в себе "лирической точки зрения" автора на мир. Теш любви и природы явились "своеобразным индикатором лирического отношения к миру".'1' Естественно, стихотворения Тредиаковского на любовную тему пока еще не столь эмоционально и стилистически выразительны, как произведения, например, Державина или Батюшкова. Эти стихотворения - пока еще "модели" чувства, которое и само, впрочем, было открытием недавней Петровской эпохи. На примере таких "моделей" читатель должен был учиться "галантной" науке - следовательно, стихотворения на любовную тему играли роль "воспитателя" чувств. Еще одна тема силлабической поэзии Тредиаковского - изобра-

I. Литературный энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1987. - С.184.

жение природы. Наиболее типичным в этом отношении является произведение "Описание грозы, бывшия в Гаге". Стихотворец описывает сначала звуковое, потом зрительное, затем эмоциональное ощущение человека и создает, таким образом, произведение, в котором процессы, протекающие в природе, показаны в тесной связи с душевным "настроем" человека.

В этом поэтическом тексте стихийно появляются элементы тоники, поскольку четырехсложник при тенденции к постоянной женской рифме тонизируется по законам языковой гармонии. Но это еще не какой-либо размер силлабо-тоники.

Помимо любовного, пейзажного и патриотического мотивов, Тре-диаковский пишет стихотворения на философскую тему. В качестве примера можно привести "Стихи Сенековы о смирении (перевод с латинских)", а также "Оду о непостоянстве мира".

Философская "Ода о непостоянстве мира" построена по принципу силлогизма (тезис-доказательство-вывод), вследствие чего в средней части стихотворения появляются и быстро сменяют друг друга

контрастные метафорические образы. Эти образы воплощают изменчивость всего в Природе.

Силлабо-тоническое стихосложение Тредиаковского также разнообразно по тематике, строфике, ритмике, художественным средствам. Открывается оно стихотворением, созданным в сентябре 1734 года и посвященным президенту Академии наук барону Корфу. Произведение написано 13-сложником, состоящим из строк хореического типа, т.е. представляет собой принципиально новое явление - силлабо-тонический хорей. При характеристике своего стиха Тредиаковский использует понятия каталектика, акаталектика и гиперкаталектика.

Поэзия Тредиаковского сер. 30-60-х гг. богата в жанровом отношении: в ней есть I) оды ("похвальные.'', "божественные" и гора-цианские); 2) элегии; 3) стихи "эпиникические", "панегирические", "эпиталамические", "сотерические"; 4) сонеты; 5) роццо; 6) басни; 7) эпиграммы; 8) мадригал; 9) идшшщ.

философская поэзия Тредиаковского представлена его "духовными одами", "горацианской" лирикой и поэмой "Феоптия".

Проблемы, поставленные в философской поэзии, таковы: смысл человеческой жизни ("Стихи похвальные поселянскому жителю"); взаимоотношения человека и общества, человека и Природы, челове-

ка и Творца, устройство мира.

Творчество поэта отражает его фигуру просветителя, чьей главной задачей было развитие стихотворства в России и воспитание ума и чувств читателя средствами литературы.

Во 2-ой главе П раздела - "Поэзия М.В.Ломоносова" - определяется место творчества поэта в стихотворстве ХУШ века. Обобщив теоретические "находки" российских и западноевропейских авторов, поэт утвердил силлабо-тонический принцип как систему русского стихосложения, определил особенности оды - "высокой" поэтической формы, ввел жанр медитативной лирики, расширил тематику поэзии. Он оставил в наследство систему тропов, основанную на многозначности слова.

Ломоносов стремится к созданию необыкновенно емких образов и поэтому часто использует тропы, позволяющие представить описываемое "через 2 или 3 знаменования" - "металепсис", "метонимию"."синекдоху" , "перифраз". Эти художественные приемы расширяют границы образности поэтической речи за счет ассоциативных связей слова, являются дополнительным средством "включения" в текст авторского начала, свидетельством торжества вдохновенной лирической мысли поэта.

Усилению выразительности стихотворных строк помогает и применение риторических фигур - "вопрошения", "ответствования", "заимословия", "отвращения", "обращения", "восклицания", "уступ-ления", "разговора", "восхищения".

Ломоносов наметил основные черты "похвальной" оды:

1) соответствующее силлогизму "построение оды из 3-х частей: приступа, изложения и заключения". В "приступе" поэт сообщает о своем замысле, в "изложении" дает ряд картин, иллюстрирующих идею произведения, в "заключении...должны были высказываться мысли разительные...

2) употребление риторических фигур;

3) лирический беспорядок, который отражает "парение" мысли стихотворца, проникающей сквозь пространство и время;

I. Смирновский П. Пособие при изучении истории русской словесности. 4.2. 14-ое издание. М. ,1915. - С.48.

4) использование мифологических и аллегорических, образов и связанных с ними "вставных эпизодов";

5) применение ямба как "важнейшего" размера, соответствующего "высокому" жанру;

6) просветительский характер поэзии.

Помимо "похвальной" оды, поэт разрабатывает и философские жанры.

Трудно говорить о приверженности ученого какой-либо определенной философской системе. В исследованиях, посвященных Ломоносову, его называют и материалистом, и деистом. В статье С.А.Белокурова приводятся материалы о том, что в 1734 году Ломоносов намеревался в качестве священника участвовать в оренбургской экспедиции И.К.Кириллова.^ Наиболее интересной представляется точка зрения исследователей, считающих, что в построении собственного мировоззрения Ломоносов использовал принципы учения Лейбница и Вольфа. В философии Лейбница внимание Ломоносова преимущественно привлекли идеи о Боге-Творце и о предустановленной гармонии во Вселенной - следствии проявления Разума и Воли Всевышнего.

Единство непосредственного наблюдения Природы и философского осмысления ее законов в стихотворениях дает возможность утверждать, что Ломоносов предложил читателю новую жанрово-тематичес-КУю разновидность поэзии - "медитативную лирику" (от лат. те<и-

- углубленное и целенаправленное размышление). "Стихотворения, относящиеся к медитативной лирике, строятся как непосредственные созерцания, индивидуализированные "умозрения", направленные к постижению сокровенных закономерностей бытия". Научность медитативной лирики Ломоносова позволяет говорить об оригинальном, только ему свойственном жанре, который в подобном виде нигде уже не повторяется. Медитативная лирика - это способ ввести в произведение субъективное начало, шаг от поэзии-словесности к

1. Белокуров С.А. О намерении Ломоносова принять священство и отправиться с И.К .Кирилловым в оренбургскую экспедицию. 1734. СПб.,1911.

2. Литературный энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия,1987. - С.214.

- к поэзии-лирике.

В 3-ей главе П раздела - "Поэтическое творчество А.П.Сумарокова" - отражено жанровое богатство поэзии стихотворца, а также своеобразие ритмики и стиля. Именно Сумароков оказался наиболее строгим приверженцем классицистического метода, в особенности принципов жанрово-стилевой иерархии и "чистоты" жанровых форм, каждая из которых имела свое назначение, отражала определенный круг явлений. Вероятно, поэтому поэтическое творчество Сумарокова так богато в жанровом отношении: "торжественные", "духовные", "анакреонтические" оды, элегии, сонеты, песни, идиллии, эклоги, надписи, сатиры, "притчи" (басни), эпиграммы, "оды вздорные"(пародии) , мадригалы, эпитафии.

Автор, оставаясь в пределах теории "3 штилей", стремился выработать "приятный","легкий" слог, в отличие от "парящего" стиля М.В.Ломоносова.

Жанр похвальной оды, как признавал и сам Сумароков, был не главным в творчестве поэта. Гораздо большие перспективы для творческого дара Сумарокова открывали оды "духовные", или переложения псалмов. Поэт прибегал к псалтыри в тяжелые минуты жизни, з моменты скорби, используя возможность вложить свою душу в библейских героев и наделить их автобиографическими чертами, передать собственные скорбь, тревоги, волнения.

Жанр песни еще в большей мере, чем переложение псалмов, позволял ввести в поэзию личностное начало, отразить мир чувств поэта. Главным достоинством песни является искренность, простота, лиризм. В песне должен проявиться конкретный человек со своими, только вщ присущими, переживаниями.

Будучи, однако, средством отражения эмоционального мира человека, песни Сумарокова являли собой как бы "типы" переживаний, выполняли просветительскую (в широком смысле слова) функцию, воспитывали культуру чувств читателя. Песни совместили в себе на первый взгляд контрастные черты: лирическое переживание поэта, только ему свойственное, и потенциальную "узнаваемость" этого переживания каждым читателем, что в конечном счете является основной чертой лирики как рода литературы.

"Прекрасная простота" - это, пожалуй, поэтическое кредо Сумарокова-теоретика русского классицизма, основными принципами кото-

poro были "облагороженная природа" и "чистота штиля", максимальная точность слова, выражавдего какое-либо понятие.

Ярким воплощением этих принципов Сумарокова стали его идиллии и эклоги, написанные большей частью в Москве во время эпидемии чумы в 1771 году.

Создавая басни, Сумароков продемонстрировал удивительное ритмическое богатство русской поэтической речи; он "первый в русской литературе ввел в жанр басни разностопный стих и этим резко повысил ее выразительные возможности".

Подводя итоги поэтической деятельности Сумарокова, необходимо отметить, что он "писал во всех стихотворных родах и этим... создал нашу литературу".2

4-ая глава П раздела - "Поэтическая практика М.М.Хераскова"-посвящена творчеству стихотворца, впитавшего в себя принципы поэзии Ломоносова и Сумарокова и одновременно ставшего творческим предшественником Н.М.Карамзина - основоположника русского сентиментализма.

Наиболее полно как последователь Ломоносова Херасков выразился в жанре торжественной оды. Подобно своему великому предшественнику, Херасков вводит в оду элементы просветительства. Одна-,ко, в отличие от Ломоносова, который подчинил композицию оды "парению" духа поэта-творца, Херасков избирает роль беспристрастного повествователя о "славных делах": у него уже не одухотворенный разум ведет беседу с читателем, а "голос" поэта.

С изменением эстетической установки меняется и система художественных приемов: нет той повышенной метафоризации речи, которая отличала "почерк" Ломоносова; слово воспринимается как зеркальное отражение понятия.

Немногочисленны и риторические фигуры.

Образ поэта также не ломоносовский (поэт-творец), а скорее близкий эстетике Сумарокова (поэт - отражение мира, зеркало све-

1. Орлов П.А., Сумароков А.П. Притчи.//В кн.: П.А.Орлов. История русской литературы ХУШ в. М.: Просвещение, 1982. - С.81.

2. Булич Н. Сумароков и современная ему критика. СПб., 1854. -С.115.

та, - но зеркало избирательное, предпочитающее Изящное в Природе, создающее логически стройный образ мироздания).

При соблюдении некоторых художественных норм классицизма (композиция "похвальной" оды, чистота "штиля" и др.), творчество Хераскова в идейном отношении оказывается ближе к литературному направлению сентиментализма (с его девизом познать себя и усовершенствовать свою природу, свой дух).

Появляются в поэзии Хераскова и мотивы, дредромантизма: мысль о тленности всего земного, о ничтожестве человека перед лицом Творца, о скоротечности человеческой жизни по отношению к Вечности, тщетность земного счастья.

Херасков продемонстрировал в различных жанрах ("торжественной", "нравоучительной", "анакреонтической" оде; философской поэзии /переложениях из Библии и "духовных" одах/; элегии; "пастушеской поэзии"; эпиграмме; басне; сонете; стансах) философско-просветитель-скую тематику, создав образ нравственно просвещенного человека, ставшего впоследствии эстетическим идеалом литературного направления сентиментализма.

Он одним из первых ввел в русскую лирику образ Иисуса Христа, сшволизирувдего гуманистическое мировосприятие, чувство сострадания, любви к людям.

В "Заключении" подводятся итоги становления русской поэзии ХУШ века.

Деятельность поэтов-теоретиков ХУШ столетия способствовала развитию отечественной теории литературы. Результатом этого процесса явилось отделение литературоведения от грамматики и риторики, становление его в качестве самостоятельной научной дисциплины. Поэтическая практика Тредиаковского, Ломоносова, Сумарокова, Хераскова сыграла важную роль в формировании национального лирического стихотворства, окончательно сложившегося в творчестве поэтов последующих столетий.

Некоторые аспекты содержания диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Поэзия А.П.Сумарокова./ДИКУ им.В.И.Ленша. М. ,1994. Депонировано в ИШОН РАН, № 49688 от 21.10.1994.

2. Уроки по творчеству М.В.Ломоносова./Дитература в школе.

Й5, 1994, с.78-80.

3. Ломоносов, риторика и...современный школьник?// Педагогические вести. №8, 1994, с.3-4.