автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Поэтический мир А.А. Воробьева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Жанровое своеобразие поэтических произведений
А.А. Воробьева
1.1. К вопросу о взаимодействии автора и лирического героя в поэтическом мире А.А. Воробьева
1. 2. Художественное строение стихотворений
1. 3. Поэтика цикла в творчестве А.А. Воробьева
1.4. Композиционные особенности лирико-философской поэмы
Глава II. Художественно-философское содержание символических образов
2. 1. Образ поля как выражение авторской концепции жизни
2.2. Многообразие символических значений образа дерева
2. 3. Философская символика антитезы «огонь-холод»
2.4. Поэтическая семантика цветовых образов
Глава III. Особенности национального и индивидуального мировидения поэта
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Иванова, Елена Юрьевна
Актуальность избранной темы. Алексей Александрович Воробьев (1922-1976) внес существенный вклад в сокровищницу чувашской литературы, в частности, в развитие философской лирики и жанра поэмы. Единое дыхание природы и человека, жизнеутверждающий пафос, индивидуальный образный строй в его поэзии нашли благоприятный отклик у читателей не только регионального, но и общероссийского масштаба, в том числе у широко известных критиков и переводчиков (А.Макаров, С.Орлов, В.Кочетков, В.Костров, Э.Балашов и др.). Однако его творчество до сих пор изучалось лишь в общих чертах и не стало предметом специального исследования. Отдельные статьи о поэте, рецензии на его книги представляют собой анализ частных аспектов творчества и не ставят цели системного их изучения. Более того, идеологические запросы советского периода не лучшим образом сказались на степени освещенности многообразия поэтического мира А.Воробьева. Из имеющихся в чувашском литературоведении и критике работ можно выделить исследования Г.Я. Хлебникова, Г.И. Федорова, А.П. Хузангая, А.В. Васильева, В.Я. Канюкова, Ю.М. Артемьева, Ф.Г. Агивера, положившие начало выявлению основных тенденций поисков А.Воробьева в контексте чувашской литературы.
Современные достижения в области литературоведения обусловливают необходимость системного исследования творчества наиболее ярких представителей национальной литературы, исходя из законов художественности, индивидуального их своеобразия. Все это обязывает исследователей осмыслить поэзию А.Воробьева как достойное художественное явление в чувашской культуре. Такое изучение творчества А.Воробьева представляет большой интерес для создания полной картины художественно-эстетических процессов в чувашской поэзии второй половины XX века.
Благотворные общественно-политические изменения конца XX века создали предпосылки для усиленного поиска национальных черт поэтики, которые исследователями долгое время игнорировались. С этой точки зрения искания А.Воробьева, сформировавшиеся на вековых традициях чувашского народа, являют собой крупный эстетический феномен, диктующий необходимость раскрытия философско-мировоззренческих особенностей чувашской словесной культуры. Национальное мировидение поэта, воплотившееся в воспевании им красоты человеческого труда, нахождении его смыслом бытия, не лишено универсальности. В центре поэзии здесь - личность, обращенная к ценностям, актуальным для человечества во все времена: исторической памяти, созидающей силе труда, бесконечному стремлению к совершенству. Познание их значимости сегодня для общества важно вдвойне.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является целостное изучение и раскрытие основных закономерностей художественного строя произведений А.Воробьева, выявление индивидуальных черт его поэтического мышления. Для достижения этой цели диссертант ставит следующие задачи:
- анализ лирического героя А.Воробьева, его связей с личностью поэта и особенностей их воплощения в произведениях;
- уяснение композиционно-жанрового своеобразия стихотворений, поэм, лирических циклов;
- рассмотрение многообразия значений символических образов и осмысление их художественного содержания;
- раскрытие особенностей художественно-философского видения мира А.Воробьева.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных литературоведов М.Б. Храпченко, М.М. Бахтина, А.С. Бушмина, А.А. Потебни, В.В. Федорова, В.И. Тюпы, В.Е. Холшевникова, В.Е. Хализева, Л.Я. Гинзбург, Л.И. Тимофеева, а также региональных ученых Г.И. Федорова, В.Г. Родионова, Ю.М. Артемьева, А.П. Хузангая, А.А. Васинкина, Т.Н. Галиуллина, Г.Б. Хусаинова и др. Ведущее место в исследовании занимают принципы конкретно-текстового, сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного анализов.
Системный подход диссертанта к творчеству поэта и отдельному произведению заключается в постижении художественных явлений в их внутренней целостности, согласованности частей и целого. Его внимание сосредотачивается на одном из главнейших законов художественности -индивидуальном своеобразии творческой личности.
Объектом исследования стали художественные произведения А.Воробьева, вошедшие в его сборники «Разговор в поле» (1957), «Любимые черты» (1961), «Горят зарницы» (1967), «Месяц октябрь» (1971), «Полдень» (1972), «Ветла» (1974), «Сердце мое в поле» (1982) и др.; публикации на страницах журнала «Таван Атал» (Родная Волга, 1997, №10-12; это стихотворения периода несправедливого тюремного заключения поэта), а также неопубликованные стихотворения, хранящиеся в семейном архиве родственников и архиве ЧГИГН. Вместе с тем как данность поэтического контекста привлекаются художественные произведения и других национальных литератур.
Предметом исследования выступает своеобразие поэтических творений А.Воробьева, проявляющееся на всех уровнях художественного целого.
Научная новизна работы. Диссертация является первым в чувашском литературоведении опытом углубленного изучения творчества А.Воробьева. Автор в работе акцентирует внимание на целостности поэтического мира и практически впервые выявляет внутренние связи между различными уровнями художественного целого. Элемент новизны состоит и в том, что основной упор осуществляется на композиционном своеобразии стихотворений и поэм. Важным для диссертанта представляется изучение художественных основ А.Воробьева в контексте циклизации. Также практически впервые тщательному анализу подвергается художественно-философское содержание символических образов в произведениях А.Воробьева, выделяются концепты и контрастное развитие отдельных символов. Раскрытие индивидуального авторского мировидения осуществляется в сопряжении с национально-культурным бытием художника. Привлечение к изучению поэзии А.Воробьева контекстов самого разного характера (литературного, автобиографического, исторического) позволяет полнее осмыслить художественно-эстетическое содержание и взаимосвязь отдельных компонентов произведения. Выявление творческой индивидуальности поэта проводится в сравнительно-сопоставительном контексте региональных литератур - произведений М.Сеспеля, П.Хузангая, Я.Ухсая, П.Якузеня, М.Карима, В.Колумба, Р.Хариса, ШГалиева и др.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты данного исследования могут стать подспорьем в деле выявления художественно-философских основ чувашской и региональной литератур. Основные выводы и положения могут оказать помощь в дальнейшем исследовании творчества А.Воробьева, найти применение в практике вузовского и школьного преподавания при подготовке учебных пособий, создании спецкурсов и спецсеминаров по истории чувашской литературы.
Апробация работы. По теме диссертации был опубликован ряд статей в республиканской периодической печати, в научно-рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета» и сборниках научных статей объемом 2,1 п. л. Результаты исследования апробированы на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на межрегиональной конференции «Ашмаринские чтения-5» (Чебоксары, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтический мир А.А. Воробьева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование является опытом системного изучения и раскрытия основных закономерностей поэтического мира А.Воробьева, выявления индивидуальных черт его поэтического мышления в контексте чувашской и региональной поэзии.
Анализ композиционно-жанрового аспекта творчества А.Воробьева показал, что художественные приемы и средства в стихотворениях (метафора, сравнение, олицетворение, метонимия, градация, гипербола и др.) непосредственно связаны с мироощущением его лирического героя. Его ассоциативным мышлением и философско-аналитическим подходом к художественному познанию мира продиктованы лирико-философский пафос и тяготение к развернутой метафоре. В склонности к развернутой метафоре А.Воробьеву отчасти близки татарские поэты Р.Харис и Ш.Галиев, башкирский М.Карим, марийский В.Колумб. Интеллектуально-рассудочное начало в стихотворениях вовсе не подавляет лирически-интимного, эмоционально-образного. Стихотворения А.Воробьева отличаются гармоничным сочетанием чувства и мысли, неповторимой глубиной и композиционной завершенностью.
Сильный интерес художника к событийно-конкретной и психологической стороне жизни, к лицам и эпизодам, который чаще сопровожается повествовательностью, обогатил его лирику эпическими чертами. В то же время в жанре поэмы у А.Воробьева следует отметить преобладание лирического начала, обусловленного возросшей ролью личности поэта, ставшего связующим звеном прошлого и настоящего, возложившего на себя всю ответственность за судьбу человечества.
Изучение композиционно-жанрового своеобразия стихотворений и поэм, поэтики художественного образа позволяет сделать вывод о том, что доминантой поэтического стиля А.Воробьева выступает метафора, тяготеющая к символу. Эта особенность, по мнению диссертанта, является следствием стремления поэта к многогранному, философскому осмыслению отдельных явлений жизни.
О цельности поэтического мира А.Воробьева красноречиво свидетельствуют циклические произведения («Строки о любви», «Восьмистишия», «Большак» и др.), которые исследователь рассматривает как композиционную разновидность жанра лирической поэмы. Художественная целостность циклов-поэм достигается единым дыханием лирического героя, лирико-философским пафосом, общей художественной идеей, символическими образами и лейтмотивами, а также особенностями в ритмико-строфическом плане.
Философская лиро-эпика позднего А.Воробьева предстает как поэзия итогов. Время и память, жизнь и смерть как основополагающие категории бытия становятся в центре его мироздания. Анализ поэм А.Воробьева «Кибенек», «Ветла», «Цивильский мост» показал, что их художественное своеобразие заключается в глубине философского взгляда поэта на бытие, ассоциативном развертывании и смысловой многогранности тематического образа-символа, тяготении к сквозным поэтическим деталям.
Следующей ступенью в исследовании поэтического мира А.Воробьева стало изучение поэтики символических образов. Многогранный анализ сквозных образов показал, что символы выступают главными носителями авторской концепции и играют важную роль в раскрытии индивидуального мировидения художника. Многообразие их значений непременно постигается в совокупности всех произведений. Символическим характером здесь в основном насыщены образы природных явлений - огонь, ветер (буря), солнце, холод (снег, заморозки и т.п.), а так же цветы, дерево, плод (яблоко, ягода), зерно, хлеб, образы времени (суток, года) и пространства (поле), цвета. Из них, по мнению диссертанта, концептуальным характером обладают прежде всего символы поля, дерева, антитеза «огонь-холод» и цветовые образы.
Центральным образом в поэзии А.Воробьева стало поле. Это связано с тем, что лирический герой А.Воробьева является истинным земледельцем, искренне любящим землю, труд и жизнь. В качестве ведущего мотива в поэзии А.Воробьева диссертант выделяет известную стихотворную строку «Хиртех ман чун» /«Сердце мое в поле». В образе поля автор выразил свое глубоко национальное философское понимание жизни, которое находится в тесной взаимосвязи с такими понятиями как «труд», «родина», «поэзия». Образ поля являет собой культурно-исторический символ, воплощающий самобытность национальной поэзии чувашского народа, жизненный уклад которого испокон веков был тесно связан с земледелием.
К следующему такому символу относится образ дерева, непосредственно связанный с художественной концепцией личности. Уподобляя человека дереву, А.Воробьев раскрывает личностную природу первого. Она напрямую выражается в способности человека свято хранить память о прошлом (корни), выстоять и не сломиться от ударов судьбы (ствол), а также в потребности во внутреннем росте и бесконечном самосовершенствовании (ветви). Благодаря лирике А.Воробьева, образ дерева в чувашской литературе стал значительно шире, глубже и многограннее. Создав образ обнявшихся деревьев, он сумел воплотить в нем идею единства, родства и дружбы. Своеобразие автора обнаруживается и в мотиве противостояния дерева (человека) стихии (судьбе), где особо выделяется образ побитого заморозками дерева («Яблоня», «Липа», «Черемуха»),
В поэзии А.Воробьева те или иные образы нередко обусловливаются жизненным опытом художника. Все творчество А.Воробьева пронизана в целом мотивом суровых дней и их преодоления. Наличие в лирике мотива холода, представленного образами заморозков, снега, льда, инея, града, автор диссертации находит следствием различных душевных потрясений поэта, суровой войны, жесткого политического режима в стране, повлекшие за собой неизбежные лишения в личной судьбе.
Жизнеутверждающий пафос в поэзии А.Воробьева, активная жизненная позиция его лирического героя воплотились в образе огня. За философской неторопливостью и безпафосностью в стихотворениях скрывается страстная натура поэта, его дух борца. Жизнь для него - это постоянная борьба за достоинство, честь, свободу, будущее. Свидетельством всего этого являются многократно встречающиеся в произведениях образы огня - солнца, искры, пламени, угольков, звезды, света.
С образом огня в творчестве А.Воробьева, как и в мифологии, неразрывно связана символика жизненной силы. Отсюда в стихотворениях возникает образ хлеба-солнца - символ труда и мирной жизни. Огонь становится выражением различных человеческих эмоций - страсти, любви, желания. Труд (Хлеб) и Любовь в поэзии А.Воробьева выступают важными составляющими жизненной основы. Этим как раз и оправдывается их переплетение с образом огня.
В силу того, что мифологическая семантика огня обладает двойственностью, этот символ предстает в произведениях и в отрицательном значении, в качестве олицетворения беды, войны, физической и душевной боли. Но в стихии огня поэт видит больше не уничтожающую, а созидательную, обновляющую сторону. В этом заключается сила его оптимизма. Следует отметить, что антитеза «огонь-холод» сильно выделяется на фоне совокупности всех символических образов, воплощая собой вечную борьбу добра и зла. Его философская поэтика обнаруживается в многообразии таких смысловых оппозиций как «солнце - заморозки», «весна - зима», а также доминирующей антитезе цвета «красный - белый», отражающих контрастное мировосприятие поэта.
К цветовым символам в творчестве А.Воробьева относятся - красный, белый, черный, желтый, синий и зеленый. Художник предпочитает яркие насыщенные краски, отвергая слишком темные или бледные. Диссертант приходит к выводу о том, что цвет является важной эстетической категорией в поэзии А.Воробьева, раскрывающей особенности мироощущения его лирического героя.
Доминирующую позицию здесь занимает образ красного цвета, характер которого во многом определило тяготение поэта к стихии огня. Этот цвет проявляет себя как символ любви, жизни и выражает активную жизненную позицию лирического героя. В связи с этим он противопоставляется белому цвету, который имеет эмоциональную однородность с образом холода и выступает символом безжизненности, отчаяния, страданий. Смысловое противопоставление обнаруживается и в отношении черного цвета, как символа войны и предательства, к другим цветовым образам. Цветосимволика А.Воробьева в целом традиционна. Однако значения символов подверглись индивидуальному художественному обогащению. Цвет перенесен поэтом в область чувств лирического героя. Красный цвет здесь означает страсть, желтый - счастье, синий - внутреннее спокойствие, белый - страдания, зеленый - воодушевление.
Таким образом, в символических образах в поэзии А.Воробьева исследователь обнаруживает отражение древних мифологических представлений, особенностей философского мировидения поэта и глубоко национальный характер его художественного сознания.
Следующей гранью поэтического мира А.Воробьева, его творческой индивидуальности является самобытный взгляд на бытие. Его характер во многом определяется национально-культурной действительностью художника. Тем не менее в вечные темы автор привносит свое понимание, свой художественный мир. Произведения АБоробьева содержат глубокие раздумья об отношениях природы и человека, о смысле жизни, судьбе, любви и поэзии, о предназначении творческой личности, нравственно-этических основах в целом. Они неразрывно связаны с философскими традициями и нравственным идеалом чувашского народа, который основу жизни видит в труде.
Размышления поэта о смысле бытия венчаются выводами о том, в обыкновенном труде, направленном на благо будущего поколения, и состоит смысл пребывания человека на земле. Такой взгляд поэта на бытие отчасти определил и характер его художественного восприятия природы.
Ярким воплощением связи природы, труда и человека обогатил А.Воробьев чувашскую поэзию. В его пейзажах отражается трудовое бытие человека. В неразрывном единстве с особенностями философского мировидения поэта находятся изобразительно-выразительные приемы и средства. По мнению диссертанта, тяга к олицетворению в пейзажных зарисовках автора вытекает из жизнеутверждающего пафоса в произведениях, идеи единства труда и жизни.
В тесной взаимосвязи со сложными философскими вопросами выступают в творчестве А.Воробьева тема любви, проблема памяти, мотив родного дома.
Оригинальна у А.Воробьева художественная концепция личности. Его лирический герой воплощает такие личностные качества как памятливость, стойкость, ответственность, стремление к правде, способность к самоотдаче. Отношения личности и общества наиболее полное воплощение нашли в теме поэтического творчества.
Изучение художественно-поэтической системы А.Воробьева показало то, что его поэзия - это творческое продолжение традиций чувашских поэтов М.Сеспеля, П.Хузангая, К.Иванова, В.Митты, башкирского М.Карима, а также А.Пушкина и С.Есенина. В ходе освоения национальных традиций и опыта своих предшественников в литературе А.Воробьев выработал свою авторскую точку зрения на мир, индивидуальное художественное мировидение и пути их отражения в поэзии.
Настоящая диссертационная работа представляет собой начало всестороннего исследования творчества А.Воробьева. Выводы, полученные в ней, естественно, не претендуют на бесспорность и абсолютную истину. Поднятая в работе тема многогранна и неисчерпаема. В связи с этим некоторые аспекты творчества поэта, в частности, вопрос о художественных традициях в поэзии А.Воробьева, его воздействии на искания последующих творцов, а также раскрытие особенностей ритмико-интонационного строя произведений нуждаются в должном освещении в отдельных работах. Поэтический мир А.Воробьева требует дальнейшего углубленного изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтический мир А.А. Воробьева"
На правах рукописи
Иванова Елена Юрьевна
Поэтический мир А. А. Воробьева
Специальность 10 01 02 - Литература народов Российской Федерации (чувашская)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
оозоеьэы и
Чебоксары 2007
003066813
Работа выполнена на кафедре чувашского и сравнительного литературоведения Чувашского государственного университета им И Н Ульянова
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Г.И. Федоров
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Ю.М. Артемьев
кандидат филологических наук доцент Р.А. Кудрявцева
Ведущая организация
Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева
Защита состоится «18» октября 2007 г в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 301 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Чувашском государственном университете им И Н Ульянова по адресу 428034, г Чебоксары, ул Университетская, 38, ауд 434.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им ИН Ульянова
Автореферат разослан « сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета /1
доктор филологических наук, профессор
А Р Губанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы. Алексей Александрович Воробьев (1922-1976) внес существенный вклад в сокровищницу чувашской литературы, в частности, в развитие философской лирики и жанра поэмы Единое дыхание природы и человека, жизнеутверждающий пафос, индивидуальный образный строй в его поэзии нашли благоприятный отклик у читателей не только регионального, но и общероссийского масштаба, в том числе у широко известных критиков и переводчиков (А Макаров, С.Орлов, В.Кочетков, В.Костров, Э Балашов и др ) Однако его творчество до сих пор изучалось лишь в общих чертах и не стало предметом специального исследования. Отдельные статьи о поэте, рецензии на его книги представляют собой анализ частных аспектов творчества и не ставят цели системного их изучения Более того, идеологические запросы советского периода не лучшим образом сказались на степени освещенности многообразия поэтического мира А.Воробьева Из имеющихся в чувашском литературоведении и критике работ можно выделить исследования Г.Я Хлебникова, Г И. Федорова, А П Хузангая, А В Васильева, В .Я Канюкова, ФГ Агивера, ЮМ Артемьева, положившие начало выявлению основных тенденций поисков А Воробьева в контексте чувашской литературы
Современные достижения в области литературоведения обусловливают необходимость системного исследования творчества наиболее ярких представителей национальной литературы, исходя из законов художественности, индивидуального их своеобразия Все это обязывает исследователей осмыслить поэзию А Воробьева как достойное художественное явление в чувашской культуре Такое изучение творчества А.Воробьева представляет большой интерес для создания полной картины художественно-эстетических процессов в чувашской поэзии второй половины XX века
Благотворные общественно-политические изменения конца XX века создали предпосылки для усиленного поиска национальных черт поэтики, которые исследователями долгое время игнорировались С этой точки зрения искания А Воробьева, сформировавшиеся на вековых традициях чувашского народа, являют собой крупный эстетический феномен, диктующий необходимость раскрытия фило-
софско-мировоззренческих особенностей чувашской словесной культуры Национальное мировидение поэта, воплотившееся в воспевании им красоты человеческого труда, нахождении его смыслом бытия, не лишено универсальности. В центре поэзии здесь - личность, обращенная к ценностям, актуальным для человечества во все времена исторической памяти, созидающей силе труда, бесконечному стремлению к совершенству Познание их значимости сегодня для общества важно вдвойне
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является целостное изучение и раскрытие основных закономерностей художественного строя произведений А Воробьева, выявление индивидуальных черт его поэтического мышления Для достижения этой цели диссертант ставит следующие задачи
- анализ лирического героя А Воробьева, его связей с личностью поэта и особенностей их воплощения в произведениях;
- уяснение композиционно-жанрового своеобразия стихотворений, поэм, лирических циклов;
- рассмотрение многообразия значений символических образов и осмысление их художественного содержания,
- раскрытие особенностей художественно-философского видения мира А Воробьева
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных литературоведов М.Б Храпчен-ко, М М. Бахтина, А С Бушмина, А А. Потебни, В В Федорова, В И Тюпы, В Е Холшевникова, В Е Хализева, Л Я Гинзбург, ЛИ Тимофеева, а также региональных ученых Г И Федорова, В Г Родионова, Ю М. Артемьева, А П Хузангая, А А Васинкина, Т Н Галиуллина, Г Б Хусаинова и др Ведущее место в исследовании занимают принципы конкретно-текстового, сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного анализов
Системный подход диссертанта к творчеству поэта и отдельному произведению заключается в постижении художественных явлений в их внутренней целостности, согласованности частей и целого Его внимание сосредотачивается на одном из главнейших законов художественности- индивидуальном своеобразии творческой личности
Объектом исследования стали художественные произведения А Воробьева, вошедшие в его сборники «Разговор в поле» (1957), «Любимые черты» (1961), «Горят зарницы» (1967), «Месяц
октябрь» (1971), «Полдень» (1972), «Ветла» (1974), «Сердце мое в поле» (1982) и др, публикации на страницах журнала «Таван Атал» (Родная Волга, 1997, №10-12; это стихотворения периода несправедливого тюремного заключения поэта), а также неопубликованные стихотворения, хранящиеся в семейном архиве родственников и архиве ЧГИГН Вместе с тем как данность поэтического контекста привлекаются художественные произведения и других национальных литератур.
Предметом исследования выступает своеобразие поэтических творений А Воробьева, проявляющееся во всех уровнях художественного целого
Научная новизна работы. Диссертация является первым в чувашском литературоведении опытом глубинного изучения творчества А Воробьева Автор в работе акцентирует внимание на целостности поэтического мира и практически впервые выявляет внутренние связи между различными уровнями художественного целого. Элемент новизны состоит и в том, что основной упор осуществляется на композиционном своеобразии стихотворений и поэм. Важным для диссертанта представляется изучение художественных основ А Воробьева в контексте циклизации Также практически впервые тщательному анализу подвергается художественно-философское содержание символических образов в произведениях А Воробьева, выделяются концепты и контрастное развитие отдельных символов Раскрытие индивидуального авторского миро-видения осуществляется в сопряжении с национально-культурным бытием художника Привлечение к изучению поэзии А Воробьева контекстов самого разного характера (литературного, автобиографического, исторического) позволяет полнее осмыслить художественно-эстетическое содержание и взаимосвязь отдельных компонентов произведения Выявление творческой индивидуальности поэта проводится в сравнительно-сопоставительном контексте региональных литератур - произведений М Сеспеля, П Хузангая, Я Ухсая, П.Якузеня, М Карима, В.Колумба, Р Хариса, Ш.Галиева и др
Теоретическая и практическая значимость. Результаты данного исследования могут стать подспорьем в деле выявления художественно-философских основ чувашской и региональной литератур. Основные выводы и положения могут оказать помощь в дальнейшем исследовании творчества А Воробьева, найти приме-
нение в практике вузовского и школьного преподавания при подготовке учебных пособий, создании спецкурсов и спецсеминаров по истории чувашской литературы
Апробация работы. По теме диссертации был опубликован ряд статей в республиканской периодической печати, в научно-рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета» и сборниках научных статей объемом 2,1 п л Результаты исследования апробированы на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Чувашского государственного университета им ИН Ульянова, на межрегиональной конференции «Ашмаринские чтения-5» (Чебоксары, 2006)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, раскрываются теоретические и методологические основы, определяется научная новизна диссертации, выявляются особенности практической и теоретической значимости
Первая глава - «Жанровое своеобразие поэтических произведений А.Воробьева» — посвящена изучению композиционно-жанрового аспекта творчества художника, основных тенденций его поэтики и стилевых особенностей Данный вопрос представляет огромную теоретическую важность для выявления поэтического своеобразия автора, так как художественность литературного творения невозможно осмыслить до конца, не раскрыв связи его составляющих «В настоящее время, - пишет автор трудов по проблеме творческой индивидуальности М.Б Храпченко, - на первый план следует выдвинуть раскрытие внутренних соотношений в тех или иных структурных образованиях, соотношений между их различными составными частями, компонентами»1 Осознание этого дает верный ключ к пониманию структурной природы художественного мира поэта О важности анализа композиции по отноше-
1 Храпченко МБ Размышления о системном анализе литературы // Вопросы литературы - 1975. -№3 -С 92
нию к лирическим стихотворениям говорит и В Е Холшевников. Он отмечает, что «композиция стихотворения тесно связана с его темой и подчинена задаче раскрытия его художественной идеи В свою очередь, анализ композиции неизбежно захватывает анализ стиля и стиха, потому что художественное произведение - это сложная система, все уровни которой взаимосвязаны и влияют друг на друга» 2
В первом разделе «К вопросу о взаимодействии автора и лирического героя в поэтическом мире^ А Воробьева» объясняются мотивы обращения исследователя к понятию поэтического мира, выделения категории лирического героя в поэзии А Воробьева. В этом вопросе диссертанту оказали помощь авторитетные труды В В. Федорова, В В Кожинова, М.Б Храпченко, В Е Хализева, ЛЯ Гинзбург и др Основываясь на их плодотворных положениях, автор работы предпринимает опыт выделения в структуре поэтического мира тех ведущих начал, которые играют главную роль в обеспечении его целостности К таковым параметрам он относит, прежде всего, образ личности, концепцию мира, художественный пафос, символические образы и стиль
Исходя из этого выражается точка зрения диссертанта на проблему соотношения автора и героя в лирике Целостность поэтического мира А Воробьева, проникнутого лирико-философским пафосом, слиянием природы и человека, искренней любовью к земле и труду во многом достигается наличием в нем определенного образа личности. Поэтому в работе акцентируется внимание на образе лирического героя как на организующем начале в творчестве и проводится анализ многообразия его связей с различными уровнями художественного целого.
В поэзии А.Воробьева ярко отразились духовно-биографический опыт и миропонимание художника Строгое трудовое воспитание, полученное поэтом в родительском доме, многолетняя работа на полях родного колхоза в качестве агронома и председателя наполнили его произведения природными образами и крестьянскими мотивами, продиктовали уподобление поэтического твор-
2 Холшевников ВЕ Анализ композиции лирических стихотворений // Анализ одного стихотворения межвуз сб. подред ВЕ Холшевникова-Л Изд-воЛГУ, 1985 -С 6
чества земледелию Примечательны в этом отношении названия его сборников- «Разговор в поле», «Месяц октябрь», «Сердце мое в поле», «Зерно на ладони», «Свет зари» и др Проявление автобиографических особенностей наблюдает исследователь и в символическом значении образа реки Цивиль, связанного с любовным мотивом
В произведениях нашел отражение также опыт поэта, вынесенный им из огня Сталинградского сражения Великая Отечественная война, унесшая из жизни отца и оставившая поэта с раненой рукой, сыграла большую роль в становлении психологических черт, жизненных установок и художественного пафоса А Воробьева, как и его современников, в творчестве которых тема войны и мира, их мотивы и образы стали одними из главных (С.Орлов, К.Симонов, А Твардовский, М.Карим, В Колумб, Я Ухсай, П Хузангай, А.Алга и др ).
Лирический герой А Воробьева соединяет в себе образы Хлебороба, Воина и Поэта («Зерна слов»). Эта особенность определила художественное содержание поэтических произведений автора, продиктовала ведущие темы его творчества Чем больше вкладывает творец в лирику что-то от себя, чем гармоничнее соединяет разные грани духовно-биографического опыта, тем отчетливее выступает образ его лирического героя и обогащается в личностном плане
Во втором разделе «Художественное строение стихотворений» речь идет о стилевых тенденциях А.Воробьева Автор работы приходит к выводу, что художественные приемы и средства (метафора, сравнение, олицетворение, метонимия, градация, гипербола, антитеза и др ) непосредственно вытекают из мироощущения его лирического героя Его ассоциативным мышлением и философско-аналитическим подходом к художественному познанию мира продиктованы лирико-философский пафос и тяготение к развернутой метафоре Через обычное бытовое явление, обнаруживаемое на каждом шагу, лирический герой стремится к разрешению проблем бьггия В связи с этим композиция стихотворений поэта главным образом основывается на метафорическом развертывании тематического образа («После полудня», «Отава», «Мак», «Ива Цивиля», «В лесу», «Сито» и др ) В склонности к развернутой метафоре А Воробьеву отчасти близки татарские поэты Р.Харис и Ш Галиев, башкирский М Карим, марийский В Колумб. Интеллектуально-
рассудочное начало в его стихотворениях вовсе не подавляет лирически-интимного, эмоционально-образного Стихотворения А Воробьева отличаются гармоничным сочетанием чувства и мысли, неповторимой глубиной и композиционной завершенностью
Сосредоточенность внимания художника на событийно-конкретной и психологической стороне жизни, на поступках, лицах, эпизодах, которая требует определенной повествовательно-сти, обогатила его лирику эпическими чертами («Несжигаемые руки», «О полоске», «Далекий голос», «Личный пай», «Хлеб» и др) В силу этого стихотворения А.Воробьева обретают новые качества, в частности, черты психологизма Сюжетные картины поэта, по мнению чувашского литературоведа Г И Федорова, глубоко психологичны3 Таковы стихотворения «Рукавица», «Раненая лошадь», «Око зернышка» и многие другие Лирическому герою А.Воробьева, помимо выражения своих эмоций, присуще концентрация внимания на внутреннем состоянии окружающего мира, являющегося источником его переживаний Поэтому стихотворения поэта богаты разными предметно-изобразительными деталями, выполняющими психологическую функцию
Третий раздел «Поэтика цикла в творчестве А Воробьева» посвящен выявлению художественной природы циклического образования в лирике. Обращение к данной проблеме было мотивировано не только с затруднениями в обозначении жанра отдельного произведения, оно имеет огромное значение для раскрытия особенностей художественного мышления поэта Существенную помощь в этом отношении автору диссертации оказали исследования И В Фоменко и М Н Дарвина Понятие цикла в работе отделяется от близких ему явлений, сборника стихотворений или его тематических разделов и рассматривается как полноценное художественное произведение Однако лирическому циклу здесь не приписывается статус самостоятельного жанра Исходя из того, что явление циклизации не чуждо и другим литературным родам, диссертант находит цикл композиционной разновидностью отдельного жанра, в данном случае, лирической поэмы. Специфика лирического цик-
3 Федоров Г И Чувашская литература (1945-1985 гг) - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2004 - С 466
ла заключается в том, что каждое стихотворение, претендующее на самостоятельность и завершенность, призвано передавать здесь «какую-то грань авторского мировосприятия, но в своей совокупности они воссоздают целостность духовно богатой личности»4
В связи с этим в изучении жанрового своеобразия циклических композиций А Воробьева внимание исследователя концентрируется на выявлении в цикле тех связей, которые призваны обеспечивать ему художественную целостность Произведения А Воробьева рассматриваются в сопоставлении с лирическими циклами других чувашских поэтов П Хузангая, В Митты, Ю Айдаша, В Эндипа, В Ахуна, П.Эйзина В последние несколько лет по отношению к ним в чувашские литературоведы, в частности, Г ПФедоров, стали применять термин «цикл-поэма»
Одним из больших по объему циклов А Воробьева является лирическая композиция «Строки о любви» (1967), которая включила 16 пронумерованных стихотворений, состоящих из восьми строк (восьмистиший или двух катренов). Объединяющее их начало - это тема любви Поэт размышляет о ценности любви, о ее созидающей силе и целомудрии В основе структуры цикла лежит хронологический принцип Лирический герой разгадывает философию любви в ее развитии с момента зарождения этого чувства в его жизни Анализируя ее сложную природу, поэт говорит о ревности, об обиде и прощении, вере и надежде Объединяющим фактором в цикле является сквозная антитеза «молодость — старость» Резвости, наивности, максимализму и безоблачности молодости противопоставляется любовь зрелого человека, которая отличается призем-ленностью, мудростью и смирением. Также стихотворения связывает восьмистрочная организация строф Восьмистишие поэт находит удобным для закрепления отдельного фрагмента мысли В основе их композиции в большинстве случаев лежит развернутое сравнение или метафора («Восемь строчек - один сверток», 1962). Предпочтение такой строфической организации стиха характерно и для цикла «Восьмистишия» (после 1970) Но не только строение строф подтолкнуло автора к объединению стихотворений, а глубо-
4 Фоменко ИВ О поэтике лирического цикла учеб пособие - Калинин КГУ, 1984 - С 8
кое чувство времени, воплощенное в них. Прекрасным обрамлением для лирического цикла здесь выступают образы цветка и звезды Композиционное единство поэмы «Большак», включившей семь «новелл», обеспечивается смысловой многогранностью символа дороги, которая олицетворяет жизненный путь героя, неразрывно связанный с судьбой его страны.
Таким образом, целостность структуры циклических произведений А Воробьева достигается благодаря единому дыханию лирического героя, лирико-философскому пафосу, общей художественной идее, лейтмотивам и символическим образам, а также особенностям в ритмико-строфическом плане Поэтому их можно называть циклами-поэмами Лирические циклы автора в какой-то степени являются свидетельством цельности его поэтического мира
Стремление А Воробьева к многомерному, объективному воспроизведению жизни через аналитическое мышление и философское обобщение, сильное личностное начало в образе лирического героя, богатство и многообразие связей последнего с окружающим миром, которое не в состоянии вмещать отдельное стихотворение, привели художника к поиску новых поэтических формообразований, таких как лирическая поэма и стихотворный цикл
В четвертом разделе «Композиционные особенности лирико-философской поэмы» проводится художественный анализ лиро-эпических произведений А Воробьева «Кибенек» (1970-1971), «Ветла» (1971), «Цивильский мост» (1971-1972), которые заметно обогатили жанр чувашской поэмы и наметили пути ее дальнейшего развития Лирико-философские поэмы А Воробьева создавались в русле переживаемой исторической эпохи, на основе высокой традиции российской и собственно чувашской литературы В центре мироздания позднего А Воробьева как основополагающие категории бытия выступают время и память, жизнь и смерть В поэмах преобладает лирическое начало, обусловленное возросшей ролью личности поэта, ставшего связующим звеном прошлого и настоящего, возложив на себя всю ответственность за судьбу человечества Эти и другие черты придали вышеупомянутым произведениям лирико-философский характер.
С особой остротой зазвучала проблема памяти в поэме «Кибенек». Смысловым ядром здесь выступает воплощенный в названии поэмы образ кладбища, из которого получает свое развитие с само-
го начала произведения лейтмотив памяти. Сюжет произведения строится как возвращение героя на родину и посещение могилы матери Осознавая конечность своего земного существования, лирический герой задается вопросом о смысле жизни и в поисках ответа на него прослеживает судьбу своих родителей, пионера-героя Хрисана Степанова, не отрывая их от судьбы страны Автор заключает, что смысл жизни находится в труде, самоотдаче, добрых делах человека, которые остаются в сердцах потомков Нравственно-философская проблематика получает особую весомость благодаря введению автором в конце произведения контрастного образа.
Архитектоника поэмы создается на основе цепи развертываемых во времени и пространстве размышлений лирического героя, пронизанных лирико-философским пафосом, темой памяти и нравственной проблематикой Плотность смысловых взаимосвязей отдельных эпизодов не в меньшей степени обеспечивается символическими образами дороги и кладбища, дня, дерева, осени, солнца, деталью звука
В следующей поэме А Воробьева («Ветла») размышления автора о судьбе родного народа, его прошлом, настоящем и будущем концентрируются вокруг многозначного образа дерева Ветла с присущими ей глубокими корнями предстает в поэме символом прошлого Вместе с тем поэт отождествляет ее со своим народом Способность этого дерева давать ростки в любых условиях напоминает ему крепость характера чувашей, выстоявших на прошлой войне Ветла же становится символом поэзии Говоря о практической пользе ветлы для сельского жителя, бережном отношении чуваша к природе, поэт видит в дереве его связь с нравственно-этическими основами, философией жизни народа В образе дерева находят воплощение понятия чести, памяти, духовной стойкости, на что автор обращает внимание в своей беседе.
Символом связи времен, подобно дереву, в поэзии А Воробьева выступает и образ моста В поэме «Цивильский мост» упомянутый предмет для поэта становится истоком размышлений о тягостной жизни народа во времена самодержавия, мост предстает перед ним как граница между прошлым и настоящим, горем и счастьем Через сопоставление прошлого и настоящего автор в преддверии своего полувекового юбилея прослеживает пройденную жизнь и находит символический смысл в том, что он стоит в дан-
ный момент в середине моста ровно в полдень Его волнует вопрос о смысле жизни «Мен мулла эп кадса кайап Леш енчи дыранама» /«С чем я переправлюсь На тот берег свой»5 Толкование внутреннего значения образа моста диссер тант осуществляет неразрывно от чувашской мифологии. В представлении чуваша-язычника белый свет и загробный мир связаны или же разделены неким мостом В поэме А Воробьева многозначный образ моста становится олицетворением человеческой судьбы, символом, соединяющим мир живых и мертвых Произведению целостный характер придают сквозная антитеза «прошлое - настоящее», образы моста, времени (полудня), мотив движения солнца
Анализ поэм А.Воробьева показал, что их художественное своеобразие заключается в глубине философского взгляда поэта на бытие, ассоциативном развертывании и смысловой многогранности тематического образа-символа, тяготении к сквозным поэтическим деталям Вместе с тем автор работы отмечает композиционную однородность поэм А.Воробьева и В Эндипа, а также марийского поэта В Колумба («Сила земли», «Хлебница»)
Во второй главе - «Художественно-философское содержание символических образов» - в сравнительно-сопоставительном ключе с другими авторами раскрывается внутренняя семантика сквозных образов в поэзии А Воробьева Исследователь обнаруживает в символах отражение древних мифологических представлений, особенностей философского мирови-дения поэта и глубоко национальный характер его художественного сознания
Символическим смыслом в произведениях А Воробьева насыщены в основном образы природных явлений. Это - огонь, солнце, ветер (буря), холод (снег, заморозки и т п ), а также цветы, дерево, плод (яблоко, ягода), зерно, хлеб, образы времени (суток, года) и пространства (поле), цвет Из их числа, как наиболее крупные и значимые, диссертант выделяет символы поля, дерева, антитезу «огонь-холод» и цветовые образы
В первом разделе «Образ поля как выражение авторской концепции жизни» исследуется поэтика поля, в ходе которого для
5 Подстрочный перевод здесь и далее — наш (- И Е), кроме оговоренных случаев
сопоставления привлекаются однородные образы из лирики М Сеспеля и Я Ухсая
Поле - центральный образ в поэзии А Воробьева, он выступает в тесной взаимосвязи с его лирическим героем, истинным земледельцем, искренне любящим землю, труд и жизнь Казалось, поле для поэта - это реальное пространство с пашней, хлебами, воспеваемое им. Но известная лейшотивная строка «Хиртех ман чун» /«Сердце мое в поле» воплощает не только прямое значение образа, она насыщена глубоким метафорическим смыслом Поэт говорит о поле поэзии, где он так же готов трудиться денно и ношно «Самах тёпптти акасчё ман Хастар дынсен чёрисене»!«Посеять бы мне зерна слов Б сердца отважных людей («Зерна слов», «Поле Сеспеля») В образе поля нашла выражение авторская концепция жизни Жизнь и тяжелый труд, которого требуют и земледелие, и поэтическое творчество, для него - неразрывные понятия В философских представлениях чувашского народа есть понятие поля жизни. «Пурнад пурнасси - уй урла кадасси мар» /«Жизнь прожить - не поле перейти» А.Воробьев развил эту мысль Жить, по его мнению, - значит трудиться как в поле. Поэтому и смысл жизни, то есть результат труда (в основном поэтического), поэт связывает с образами снопа, стога, зерна, хлеба («Вечером», «Копна», «Сентябрь», «Главная книга»)
Единство понятий поля и жизни проступает и в таких поэтических строках А Воробьева, как «Тапра хавачё юнамра» ¡«Мощь земли в крови моей», «Анне сётне диме парахна хыддан Эпир пурнатпар дёр сёгекёпс» ¡«После материнского молока Мы живем земляным нектаром» («Сердце мое в поле», «Я конченый человек . ») Оно усиливается благодаря антитезе «поле - балкон», которая сопровождается глубоким драматизмом в душе лирического героя («Я конченый человек ») Противопоставление деревни и города в российской литературе актуально для многих творческих личностей из сельской местности Антитеза «асфальт-почва», к примеру, обнаруживается и в лирике современного чувашского поэта П Якузеня, где город также предстает в отрицательном значении. В нем гибнет душа человека и материнский язык поэта («Ответ дуба») А.Воробьев же воспринимает это неродное пространство как убийцу своего таланта («£ёртен тарсан типсе тухать талант» /«Талант вдали от почвы засохнет») Сле-
дователъно, образ поля переплетается с мотивом родного дома, который ассоциируется с «влажным ветром поля» («Наша орбита»)
Выражение «Хиртех мая чун» /«В поле мое сердце» содержит глубокое признание поэта в неиссякаемой любви и преданности Жизни, Поэзии, Труду, Родине Неслучайно он делает акцент на слове «хиртех» /«в поле», вынося его на начало предложения как смысловое ядро и используя утвердительную форму ~(е)х
Образ поля в лирике А Воробьева диссертант рассматривает как культурно-исторический символ, воплощающий самобытность национальной поэзии чувашского народа, жизненный уклад которого испокон веков был тесно связан с земледелием Подобные образы, как правило, находят выражение в первую очередь в творениях сильнейших художников, чьи поэтические традиции вырастают непосредственно на почве национально-культурного опыта
К следующему такому символу в поэзии А Воробьева относится образ дерева, о котором речь идет во втором разделе «Многообразие символических значений образа дерева» Данный образ восходит к мифологической первосущности - Мировому дереву, воплощающему фундаментальные представления об устройстве мира Фольклорные традиции в поэзии А Воробьева отражены в уподоблении дерева человеку Но это вовсе не лишает образ дерева индивидуального характера Если в народных песнях символами родителей выступают дуб (отец) и липа (мать), то место последней в поэзии А Воробьева заняла ветла («Кибенек») Свою любимую лирический герой представляет цветущим и плодоносящим деревом («Зову тебя моя рябинка », «Яблоня», «Анисовка») Подобное отождествление передает и его душевные процессы («Кама-лам папка каларё, £'улда, хушё чун-хавал» /«Настроения почки распустятся, Листик прибавит внутренняя сила», «Как только ты придешь .»)
Тем не менее ассоциативную связь человека и дерева диссертант не рассматривает лишь на уровне влияния фольклора, в ней находит воплощение художественная концепция личности, авторский идеал Подобно Мировому дереву, соединяющему три яруса Вселенной (верхний, средний и нижний миры), человек, прежде всего, поэт, выступает связующим звеном трех времен - прошлого, настоящего и будущего Присущие дереву качества являются для А.Воробьева личностными критериями оценки человека Это -
способность человека свято хранить память о прошлом (корни), выстоять и не сломиться от ударов судьбы (ствол), а также потребность в постоянном росте (ветви) и стремлении к совершенству - солнцу («Кашля та /с Курса пёлесшён. Шав тападлан хёвел патне» /«Расти, увидь, познай Всегда стремись к солнцу», «Строки о любви»)
Художественная семантика одушевления дерева как связующего элемента миров напрямую связана с категорией совести поэта, его стремлением к памятливости Особенно это проявилось в поэме А Воробьева «Кибенек». Голос предков -те голос совести поэта - звучит из уст березы на кладбище. «Кун курнй чух — дынла эс пуран. Вилсессён — юлтар ыра ят'/«Пока живешь —живи как люди. После смерти чтоб осталось доброе имя1»
Выявляя художественное своеобразие образа дерева в поэзии А Воробьева, диссертант рассматривает его, в частности, черемуху и дуб, в сравнении с однородными образами других авторов (КИванова, ПХузангая, ЯУхсая, СШавли, ПЭйзина, ПЛкузеня, ' Г Айги) Сопоставительный анализ раскрывает немало общих и отличительных моментов в творчестве упомянутых поэтов.
Образ дерева в поэзии А Воробьева отличается емкостью, богатством значений и неповторимым характером В нем воплощается философская мысль автора о вечности бытия и преемственности человеческих поколений («Варман пёгмест юмаи укншлён Хунав юлать ун выранне» /«Дуб падает - росток остается, Не пропадет лес от этого»; «Кибенек»), которая подтверждается множеством примеров («Поцелуев лог», «В Чебоксарах» и т.д )
Запоминающаяся деталь в лирике А.Воробьева- это образ обнявшихся деревьев - символ родства, дружбы и стойкости («Обнявшиеся деревья», «Поцелуев лог») В нем выражаются национальные черты характера чувашей, присущие лирическому герою А Воробьева, - стремление к единству, почитание родственных связей («Турат путмарё пултар йава. Пёччен пудпа типсе харан» /«Пусть будет лес погуще, В одиночестве засохнуть можно», «Строки о любви»)
Своеобразным находит диссертант неоднократно встречающийся образ дерева, противостоящего разбушевавшейся стихии (ветру, ливню, урагану) или же побитого заморозками в пору цветения («Черемуха», «Яблоня», «Черемуховый холод», «Липа»),
что олицетворяет, по мнению исследователя, борьбу человека с ударами судьбы
Третий раздел «Философская символика антитезы «огонь-холод» рассматривает особенности художественного воплощения мифологических образов огня и холода в произведениях А Воробьева и устанавливает глубокую их связь с жизненной позицией лирического героя
Поэзия А Воробьева пронизана в целом мотивом суровых дней и их преодоления («Весеннее», «Яблоня», «Липа» и др ) Наличие мотива холода, представленного образами заморозков, снега, льда, инея, града, исследователь находит следствием различных жизненных потрясений поэта, суровой войны, жесткого политического режима в стране, повлекших за собой неизбежные лишения в личной судьбе В этом плане глубоко символичен образ зерна, попавшего в кусок льда, где «ему совсем не дышится» («Зерно»)
В стихотворениях «Апрель», «Второе счастье», «Последнее стихотворение», «Первый снег», «Черемуховый холод», «Сугроб» образ холода развивается на почве любовной тематики и выражает определенный характер личных взаимоотношений лирического героя и его возлюбленной непонимание, отчуждение, сдержанность, иногда обиду и нелюбовь Другое значение холода связано с физической старостью человека («После полудня», «Душа еще инеем не покрылась .», «Запах пеленок»)
Отрицательное восприятие холода в поэзии А Воробьева диссертант объясняет в какой-то степени кровью земледельца в лирическом герое В этом же он видит и причину равнодушия поэта к образу зимы, отсутствия в его стихотворениях восторженных описаний красоты этого периода. Бурю эмоций в лирическом герое вызывает, наоборот, уход зимы, оттепель («Весеннее», «Говорят в народе .») В стихотворениях скрывается богатая ассоциация весны с душевным подъемом, наплывом энергии, жаждой бытия, счастьем и оптимизмом («Весенний голос», «Зеленый шелковый платок», «Зерно»). Предпочтение А Воробьевым теплых времен года, связанных с наибольшей активностью человека, мертвому сезону связано с душевным складом его лирического героя, который ратует за движение жизни и ни к чему не остается равнодушным Поэтому образы огня, солнца, искры, пламени, угольков, звезды и света буквально заполнили лирику А Воробьева Эта особенность
отчасти сближает его с М Сеспелем, ядром поэзии которого является поэтика огня
С образом огня в творчестве А Воробьева, как и в мифологии, неразрывно связана символика жизненной силы Отсюда в стихотворениях возникает образ хлеба-солнца - символ труда и мирной жизни («Хлеб», «Сентябрь», «О полоске», «На гумне») Огонь становится выражением различных человеческих эмоций - страсти, любви, желания («Ожидание любви», «Как только ты придешь », «Орех» и др.). Труд (Хлеб) и Любовь в поэзии А Воробьева выступают важными составляющими жизненной основы Этим как раз и оправдывается их переплетение с образом огня
В силу того, что мифологическая семантика огня обладает двойственностью, этот символ предстает в произведениях и в отрицательном значении, в качестве олицетворения беды, войны, физической и душевной боли Но в стихии огня поэт видит больше не уничтожающую, а созидательную, обновляющую сторону. Поэтому продолжение жизни связывает с мотивом передачи своего огня детям («Дети солнца»), а образы плода, зерна, семени, символизирующие вечность бытия, наделяет эпитетами «красный», «цвета искры», «искристое» Способность лирического героя видеть в оше осеннего увядания (смерти) природы рождение новой жизни говорит о силе его оптимизма. «Тип чечекён кудёнче Хём перчи пек дёнё тёшё» /«В больших зрачках сухих цветов Сверкают семена, как искры» («Мнет осень золото листов »; Пер. В Кострова)
Философская символика антитезы «огонь-холод», воплощающая вечную борьбу добра и зла, обнаруживается в таких противопоставлениях, как «солнце - заморозки», «весна - зима», а также в цветовой антитезе «красный - белый».
В четвертом разделе «Поэтическая семантика цветовых образов» глубокому анализу подвергается художественное содержание цветовых символов (красного, белого, черного, желтого, синего и зеленого), посредством чего выявляется, что цвет является важной эстетической категорией в поэзии А Воробьева, раскрывающей особенности мироощущения его лирического героя.
Доминирующую позицию здесь занимает образ красного цвета, характер которого во многом определило тяготение поэта к стихии огня Этот цвет проявляет себя как символ любви, жизни и выражает активную жизненную позицию лирического героя,
которому присущи сильные эмоции и дух борца В этом смысле непомерный интерес вызывает красный цвет рубашки юноши (самого лирического героя в молодости) из поэмы «Цивильский мост», произносящего речь на митинге, призывая народ восстать против врага В связи с тем, что цветовые предпочтения человека современная наука связывает с чертами его характера, исследователь приводит психологические данные о красном цвете, которые действительно соответствуют лирическому герою А Воробьева Он обладает такими качествами, как энергичность и динамичность, общительность и страсть
Наличие тесной взаимосвязи между цветом и мироощущением лирического героя диссертант подтверждает, обратившись к лирике современного чувашского поэта П Якузеня. Склонность его лирического героя погружаться в себя, предаваться состоянию одиночества, мечтаниям гармонирует с тяготением поэта к цветам бледным - белому, розовому, голубому, которые создают ощущение воздушности («Знать бы мне», «Цветок счастья», «Братья») и холодным - синему, зеленому («Синь моя», «В вечернем поле»)
Противоположным цветом красному в поэзии А.Воробьева является белый, который имеет эмоциональную однородность с образом холода и выступает символом безжизненности, отчаяния, страданий Обилием белого заполнены стихотворения, написанные поэтом в период тюремной жизни («Последнее слово», «От раздумий лицо стало белым», «Матери», «Год назад») и в последние годы («Сугроб», «Строки о любви», «После полудня») Этот цвет часто находится в сочетании со словами «шухаш» (переживание), «хуйха» (печаль, горе), «асап» (мученья) и соответствует душевной боли, потере любви, утрате молодости и здоровья.
Если же образ девушки в поэзии А.Воробьева сопровождается красным цветом, то образу женщины, судьбу которой поэт находит горькой, здесь соответствует белый («Матери», «Топленое масло», «Год назад»). Смысловое значение антитезы «красное — белое» диссертант подтверждает и на основе примеров из чувашских фольклорных песен и поэмы К Иванова «Нарспи».
Иногда все же белый цвет выступает в другом традиционном значении и становится символом чистоты («Два стихотворения») в противовес черному, олицетворяющему зло, предательство и смерть («Обличительное слово», «Черемуха») Как цвет войны, ко-
торая уничтожает все живое, черный противопоставляется всем остальным цветам.
Символами мира и гармонии являются цвета синий, желтый и зеленый Желтый цвет (сара) в чувашской словесности связан с категорией красоты. В поэзии А Воробьева он символизирует совершенство - счастье, достаток, красоту, добро («Шырдан», «Топленое масло», «Невестка») Эпитет «cap чаваш» поэт соотносит с такими душевными качествами человека, как бодрость, жизнерадостность, общительность, скромность, трудолюбие и выносливость («Дед на отдыхе») Синий цвет в образе неба выступает символом мира, духовной возвышенности, свободы и внутреннего комфорта («Стихи о победе») А в описаниях глаз он проявляет себя, с одной стороны, как цвет чувственности и душевной чистоты («Звездное сердце»), а с другой - как воплощение безответной любви («Отава», «Опять горит во мне мой разум...») Зеленый цвет, будучи цветом весны, выступает символом возрождения, развития и новизны, рождения любви («Зеленый платок», «Зеленый шелковый платок », «Ива Цивиля»)
Цветовые символы А Воробьева находятся в гармоничной смысловой взаимосвязи с образами времен года и уподобляются стадиям человеческой жизни В этом проявляется традиционность цветосимволики А Воробьева. Тем не менее значения цветовых образов подверглись индивидуальному художественному обогащению Цвет перенесен поэтом в область чувств лирического героя Таким образом, красный цвет олицетворяет страсть, желтый - счастье, синий - внутреннее спокойствие, белый — страдания, зеленый - воодушевление.
Третья глава - «Особенности национального и индивидуального мировидения поэта» - посвящена изучению философских воззрений А.Воробьева Творческая индивидуальность и самобытное мировидение художника исследуются в контексте его национального бытия Произведения А Воробьева содержат глубокие размышления об отношениях природы и человека, о смысле жизни, судьбе, любви и поэзии, о предназначении творческой личности, нравственно-этических основах жизни общества и отдельного человека. В вечные темы автор привносит, свое видение, понимание, свой художественный мир, пропитанный национальными традициями
В поэзии А Воробьева о его приверженности к национальному опыту говорит многое В первую очередь здесь необходимо назвать восхваление труда и земледельца (« Чан-чан ёд паттарё - сухад» /«Настоящий герой труда — пахарь») В нем выражаются культурно-исторические устои, нравственный идеал чувашского народа, который основу жизни видит в труде Этой особенностью определяется и характер художественного восприятия природы В пейзажах А Воробьева отражается трудовое бытие человека Природа в них предстает работящей, живущей сельскими заботами («Старые ветлы», «Весенний сев», «Сентябрь») Динамичное восприятие природы, ее одушевление поэтические строки автора иногда превращают в цепочку олицетворений Такое явление диссертант не связывает с отголосками анималистических воззрений древнего человека, таящимися в подсознании художника, а считает, что оно вытекает из жизнеутверждающего пафоса в поэзии А.Воробьева, идеи единства труда и жизни
С этими философскими понятиями сопряжена и тема любви «Что такое жизнь9», - задается вопросом лирический герой и отвечает «Сотканное вдвоем полотно» («Что такое жизнь^ ») Уподобляя отношения двух близких людей кропотливому труду, автор говорит об ответственности, нравственной чистоте (образ белого полотна), в которых он видит основу семейного благополучия Женским идеалом для поэта является его мать («Лист», «Матери», «Топленое масло», «Мама»)
От мотива труда неотрывны проблема смысла жизни и тема памяти По мнению художника, смысл жизни заключается в памяти, которая заслуживается человеком добрыми делами, направленными на благо других Эта идея нашла наиболее полное воплощение в теме поэтического творчества Автор с большой ответственностью подходит к своей деятельности и не одобряет тех, кто вместо зерна предлагает лишь оболочку («Слово») Поэзию он считает тяжелым возом, который по силе только сильному и поистине трудолюбивому («Воз поэзии») Недаром и поэта он сравнивает с рабочей лошадью Поэтическое творчество А Воробьев находит смыслом жизни и дает ясно понять, что если в обыденной жизни с наступлением ночи подушкой может стать и кочка и достаточно положить в изголовье платок любимой, то для вечного покоя необходим новый сборник стихов («Изголовье»)
Тема памяти в поэзии А Воробьева многогранна С ней связан образ родного дома, который так же имеет многослойный и разветвляющийся характер Он не ограничивается лишь отцовским домом и благодаря теме войны и мира увеличивается до пределов страны, планеты («Мало ль надо или много . », «Ось Земли», «Наша орбита») Памятливость для А Воробьева является одним из главных качеств, которым должен обладать человек Лирический герой испытывает глубокое чувство уважения к народным традициям Это выражается в его склонности выделять национальные символы и атрибуты прошлой жизни чувашей («Сундук», «Шырттан» (национальное мясное блюдо-ИЕ.), «Айяра» (чувашский припев - ИЕ), «Лапти»)
В лирическом герое А Воробьева ярко выражена его готовность с полной ответственностью возложить на себя выбранную им роль как миссию, умение стойко переживать жизненные трудности, стремление сохранить внутреннюю чистоту Удары судьбы не сломили поэта, а закалили его характер и вознесли духовно («Кун-дул тут-шеи Ялан пыл пулмё, ан та пултар» /«Вкус жизни не всегда мед, пусть так и будет», «Зеленый платок», «Асан та кирлё дёр динче, телей хажне пёлеймён унсар» /«И мучения нужны на земле, Иначе не узнаешь цену счастью», «И мучения нужны на земле . ») Они же укрепшш в нем любовь к жизни, желание не останавливаться на достигнутом («Любовь», «"Дай нового," - просит сердце »)
Отличительная черта лирического героя - его тяга к людям, стремление быть с народом Он умеет искать, удивляться, радоваться и нести эту радость людям, в которых он верит, как дитя («£ынна ача пек ёненмесёр Епле пурнас ман дёр динче»/ «Не веря людям как дитя, как я буду жить», «И ветка не пожалеет.. ») Он искренен в выражении своих мыслей и чувств. Эти качества лирического героя усиливаются частым упоминанием в стихотворениях образа ребенка. Этот известный символ чистоты в поэзии А Воробьева стал воплощением души лирического героя, который неоднократно подчеркивает- « чунйм ман таса » /« душа моя чиста » («Задумал ты затмить блеск серебра »), «Юлташам, нтан: чёрем таса» /«Друг мой, верь мое сердщ чисто» («Жене»).
Философские размышления поэта подчинены главной мысли произведений - мысли о духовном и нравственном совершенство-
вании человека Особая чистота и открытость, свойственные поэзии А Воробьева, в сочетании со скромностью и сдержанностью в проявлении чувств говорят о том, что в его лирическом герое составляющие национального менталитета слились с неповторимыми чертами его характера
Таким образом, в ходе творческого освоения национальных традиций и опыта своих предшественников в литературе А Воробьев выработал свою авторскую точку зрения на мир, индивидуальное художественное мировидение и пути их отражения в поэзии
В заключении делаются основные выводы, полученные в ходе исследовательской работы, определяются характерные особенности поэтического мира А.Воробьева, намечаются направления дальнейшего исследования его творчества
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих статьях:
1 Иванова ЕЮ Алексей Воробьеван тёслё-тёслё савви-сем /ЕЮ Иванова//Таван Атал -2004 -№7 -С. 68-69
2 Иванова ЕЮ Образ поля как выражение авторской концепции жизни в поэзии Алексея Воробьева /ЕЮ Иванова // Сборник науч ст докторантов, аспирантов и соискателей / сост. проф В Г Родионов -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 -С 33-39
3 Иванова Е Ю Композиционное значение художественного образа в лирических стихотворениях А Воробьева /ЕЮ Иванова // Вестник Чувашского университета -2006 -№3 -С 281-289
4 Иванова ЕЮ Философские тенденции и художественное содержание символических образов в поэзии А Воробьева / Е Ю. Иванова //Ашмаринские чтения: материалы Межрегион, науч конф / сост и науч ред Г.И Федоров - Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та,2006 -С 188-197
5 Иванова ЕЮ Алексей Воробьеван саввисен санарлах тытамё /Е.Ю Иванова//Таван Атал -2006 -№9 -С 146-148
6 Иванова ЕЮ Художесгвенно-эстетические основы явления циклизации в контексте творчества А Воробьева /ЕЮ Иванова // Ашмаринские чтения материалы Всерос науч конф /сост и науч ред А М Иванова - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - С 420-427
Иванова Елена Юрьевна
Поэтический мир А. А. Воробьева
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 14 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ №
Издательство Чувашского университета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15