автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Поэтический праздник как явление искусства: истоки, особенности, тенденции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Маркин, Роман Евгениевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Поэтический праздник как явление искусства: истоки, особенности, тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Маркин, Роман Евгениевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ГЕНЕЗИС ПОЭТИЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА

1.1 Зарождение искусства поэтического слова.

1.2 Усиление роли звучащего слова в массовом действе: от фараонов до якобинцев.

1.3 Предтечи праздника: Древняя Русь.

1.4 Литературные объединения и публичные чтения: Россия XIX - начало XX вв.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРАЗДНИЧНАЯ КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ПОЭЗИИ: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ

2.1 Место поэтического праздника в праздничном пространстве.

2.2 Звучащее поэтическое слово как средство нравственно-эстетического воспитания.

2.3 Современные поэтические праздники: специфика и перспективы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Маркин, Роман Евгениевич

Тема исследования. Поэтический праздник как явление искусства. Истоки, особенности, тенденции.

Актуальность темы. Звучащее поэтическое слово — неотъемлемая часть культуры и искусства. Возникнув в глубокой древности, оно живёт и сегодня в самых разных сферах - на массовом народном гулянье, в театре и на эстраде, на радио и телевидении. О его востребованности можно судить и по такому явлению, как поэтические праздники.

Они проходят в пушкинском Михайловском и лермонтовских Тарханах, блоковском Шахматове и есенинском Константинове, других заповедных местах, связанных с именами русских поэтов. Тяга людей к звучащему поэтическому слову подтверждается и появившимися сравнительно недавно, но уже ставшими традиционными, ежегодными праздниками - Алексея Фатьянова в Вязниках Владимирской области, Евгения Маркина в деревне Клетино на Рязанщине. В последние годы на рязанской же земле, в поселке Пителино, на родине Бориса Можаева, начали проводиться многолюдные, под открытым небом, «можаевские дни». На них вместе с прозой выдающегося писателя звучат стихи российских поэтов.

Поэтический праздник - один из факторов развития культурной и общественной жизни. Трудно переоценить его социальную значимость. Он притягивает к себе массу людей, поскольку, как и любой вид праздника (народное гулянье, карнавал и т.д.), представляет собой контраст будничному течению жизни: на время праздника люди переносятся в другой, непохожий на обычный, мир, который настраивает их на особое эмоционально-художественное осмысление событий. Праздник обращён к широким массам, и есть их ответное желание, как писал А.В. Луначарский, «откликнуться всем 3 сердцем на событие, которое празднуется». [74;С.85] Вовлекая большие группы участников действа в круг определённых идей и представлений, он консолидирует людей, будит их жизненную, гражданскую активность.

Значимость поэтического праздника усилена ещё и тем, что, по самой своей природе, по сущности, он представляет феномен. Казалось бы, его «законное» место - в праздничном пространстве, ибо ему, поэтическому празднику, присущи все признаки, характерные для праздничной культуры. Но у него есть также и свои специфические особенности, которые роднят его с другой, художественной, культурой - с миром искусства.

Доминанта поэтического праздника — лидирующая роль звучащего художественного слова, которое определяет содержание и форму праздника, организует его пространство, направляет действие, расставляя в нём смысловые и эмоциональные акценты - о чём оно, это действие, и зачем, какова его «сверхзадача». Поэзия, сама являясь искусством, диктует своему празднику жить, сообразуясь, с главным принципом искусства - а это художественно-образное отражение действительности, духовное освоение мира.

Основная мысль данного исследования формулируется следующим образом: поэтический праздник - особое явление в искусстве, стоящее в праздничной культуре несколько особняком. Такая неоднозначность и даже противоречивость природы поэтического праздника делают его сложным объектом как исследования, так и постановки. А поскольку оба эти акта теснейшим образом связаны друг с другом, то осмысление данного феномена представляется ещё более актуальным.

Кто не знает, - писал JI.C. Выготский в своём труде «Психология искусства», - что всякий акт искусства непременно включает как своё обязательное условие предшествующие ему акты рационального познания, понимания, узнавания, ассоциации и т. п. Организуя известным образом сознание, идущее навстречу искусству, мы заранее обеспечиваем успех или проигрыш этому произведению искусства.» [29;С.325]

Актуальность предпринятого исследования подкрепляется и другими свидетельствами. Так, поэтический праздник - надёжный способ приобщения людей к высокому искусству поэзии. Это не обязательный школьный урок, не учебная лекция, тем более не казённое мероприятие для «галочки», которые чаще всего сразу же и забываются. Это праздник, проходящий в атмосфере радостной приподнятости, искренности и открытости, личной заинтересованности каждого и всех вместе участвовать в таком действе. Это «заряд» надолго.

Широкий спектр поэтического праздника даёт возможность напрямую связывать его с литературным просветительством, пропагандой новых произведений художественной литературы, сохранением нашего культурного наследия. И всё это тут же, на празднике, в прямом общении с его участниками.

Эту свою многогранную миссию поэтический праздник выполняет тем лучше, чем выше его художественный уровень. «Сложный характер массовых праздников требует от режиссёра высокого профессионализма и ставит перед ним ряд художественно — творческих проблем, которые должны найти своё отражение в драматургии праздника. В каждом празднике есть «сверхзадача», которую ставит перед собой режиссёр: для чего проходит, во имя чего создаётся, к чему стремится праздник»[131;С./0].

Это относится ко всякому празднику, и в ещё большей мере - к поэтическому, поскольку он, - особое явление искусства. Следовательно, художественную планку нужно держать на высоте. Это трудно всегда, а особенно сегодня: небо над нашим культурным пространством отнюдь не безоблачно. В последнее десятилетие идёт открытая девальвация самих понятий искусства, литературы, поэзии. Культура, поставленная на рельсы рыночных отношений, подвергающаяся коммерциализации, начинает сдавать свои нравственные и эстетические позиции: произведения вытесняются изделиями — на потребу обывателю. Изменился характер чтения - с базара несут «иронические детективы» и «любовные романы», да и само чтение стало занимать всё меньше места в жизни человека.

В обществе, - отмечает профессор В.Н. Гагин в своём труде "Культура России: Досуговая культура", - обозначилась тенденция отпада потребности в литературе, но крепнет, между тем, надобность в телевидении, как наиболее примитивном виде досуговой культуры.» [31;С. 72]

Этому негативу необходимо противостоять - активным неприятием навязываемого коммерцией дешёвого чтива, и столь же активной поддержкой тех явлений, которые, не благодаря, а вопреки, держатся и даже имеют тенденцию к развитию. Как, например, поэтический праздник, который и в этом отношении - тоже своего рода феномен.

Степень научной разработанности проблемы. Обратимся сначала к праздничной культуре в целом, с которой, как уже было сказано выше, поэтический праздник находится в «родстве», а следовательно многие проблемы, с ней связанные, близки и ему.

В сфере научных интересов исследователей праздничное пространство представлено довольно скромно. Хотя, безусловно, созданы труды, заложившие фундамент теории праздника, представившие широкий спектр вопросов социокультурной деятельности. Эти труды, «по сути, служат учебниками не первому поколению студентов». [140;С.Р]

Углубленно и всесторонне рассматривает праздник в контексте всей культурно-досуговой деятельности и в сопоставлении с искусством А.И. Мазаев в своём труде «Праздник как социально-художественное явление». Ученый исследовал этот феномен в полном его объёме, в историческом, социальном и художественном аспектах, чем инициировал появление целого ряда работ по этим проблемам других авторов.

Широкая историческая панорама праздника с эпохи Древней Греции и до Новейшего времени представлена в книге И.Г. Шароева «Режиссура эстрады и массовых представлений». Здесь же анализируется специфика художественного воплощения массовых действ. По-новому осмыслил категорию праздника, конкретно -карнавала, праздничного смеха М.М. Бахтин в известном труде «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса», вызвав не только признание, но, отдельными своими положениями, и возражения в учёном мире. Выявлению характерных признаков массового праздника, его социально-психологических механизмов посвящен труд Д.М. Генкина и А.А. Коновича «Массовые театрализованные праздники и представления». В круг исследований, считающихся классическими, вошли работы Ф. Энгельса («Рейнские празднества») и А.В. Луначарского («О массовых празднествах, эстраде и цирке»).

Разные стороны проблемы нашли отражение в работах А.А. Рубба («Тайна режиссёрского замысла», «Феномен эстрадной режиссуры»), А.Д. Силина («От замысла к воплощению»), В:Н. Гагина («Культура России: Досуговая культура»), А.И. Чечётина («Основы драматургии театрализованных представлений»), польского исследователя К. Жигульского («Праздник и культура») и др.

В исследовании массового праздника неоценимую помощь могут оказать фактологический материал исторического плана, многие теоретические положения, содержащиеся в трудах академиков

A.Н. Веселовского, Ф.С. Буслаева, Д.С. Лихачёва, известных ученых

B.Н. Всеволодского (Гернгросса), В.Я. Проппа и других.

При этом приходится констатировать, что праздник до сих пор не имеет полноценного теоретического обоснования, отсюда нередко встречающаяся расплывчатость в определении самого понятия «праздник», его жанров и форм, путаница в терминологии, преувеличение или недооценка значимости тех или иных составляющих праздничного действа и т.д. Так, в одних случаях утверждается, что первейшая основа праздника — обряд (нет обряда -нет праздника), в других - игра, в третьих не разграничены понятия «праздник» и «театрализованное представление». Нередко, концентрируя внимание на одной проблеме, не увязывают её с остальными, не менее значительными в контексте всего праздника.

Что же касается непосредственно поэтического праздника, то у него практически нет теоретической базы. В научной литературе даже упоминания о нём крайне редки, не говоря уже об анализе, которому подвергаются другие виды праздника в публикациях теоретиков и режиссёров-практиков. Ситуация усугубляется также тем, что это жанр сложный, в известной степени противоречивый, представляющий собой синтез праздничной массовой культуры и искусства и всё же больше искусства. Особенно если учесть, что он -ещё и факт литературной жизни, а значит в какой-то мере объект литературоведения.

Безусловно, основные положения досуговой праздничной культуры экстраполируются и на поэтический праздник. Но, как уже было сказано выше, у него есть настолько свои специфические особенности, что давно назрела необходимость его углубленного, всестороннего изучения.

Цель данного диссертационного исследования заключается в анализе природы поэтического праздника, определении его места и роли в общем пространстве праздничной культуры как самостоятельного вида праздника, имеющего свои социальные, эстетические и воспитательные функции. Реализация цели достигается посредством постановки, рассмотрения и решения принципиально важных, конкретных задач: исследование генезиса стиха, являющегося главным «строительным материалом» поэтического праздника, - когда, как и почему возникли ритмизированные, рифмованные строки; выявление и прослеживание истоков, архетипов поэтического праздника, проявляющихся и в нынешнем его характере, - где, в какие времена и в каких формах он зарождался; доказательство особенности поэтического праздника в праздничной культуре, его близости к миру искусства; рассмотрение общественной значимости и эстетической ценности произнесённого, озвученного художественного слова - доминирующем направлении развития современного поэтического праздника.

Настоящее исследование проводится в историко-искусствоведческом аспекте, что позволяет всесторонне охарактеризовать поэтический праздник и выразить его сущность в формуле: поэтический праздник - явление искусства.

Выявление природы поэтического праздника преследует и такую цель, как сохранение и дальнейшее развитие жанра в русле естественных для него форм. Это вызвано необходимостью противостоять наплыву "литпопсы", режиссёрским псевдоновациям, агрессии шоу-бизнеса, что имеет сегодня место и в праздничной культуре, и в мире искусства.

Предостережением может послужить нынешнее состояние эстрады. Одним из обстоятельств, снижающим её эстетический уровень, профессор А.А. Рубб считает «почти полное отсутствие разработанной теории эстрадного искусства, без которой оно не может успешно развиваться». [105;С.73]

Объект исследования - поэтический праздник и его место в разнообразном спектре социальной, культурной жизни общества.

Предмет исследования - возникновение, развитие и становление поэтического праздника от истоков до наших дней. А именно: признаки, характерные для поэтического праздника, как и для всей праздничной культуры, и специфические особенности, присущие только ему; «предтечи» современного поэтического праздника, их сравнительный анализ, позволяющий выявить его традиции, тенденции, перспективу.

Анализируя состояние нынешнего поэтического праздника, автор данного исследования чаще всего обращается к праздникам А.С. Пушкина в Михайловском и проводимым на рязанской земле - С.А. Есенина в селе Константинове, Е.Ф. Маркина в деревне Клетино. Такой выбор обусловлен тем, что Пушкинский - главный поэтический праздник страны, а в подготовке двух других, рязанских, автор принимал непосредственное участие в качестве сценариста и режиссёра.

Положения, выносимые на защиту.

1. Соединение в природе поэтического праздника признаков, характерных для праздничной культуры в целом, и специфических особенностей, в большей степени сближающих его с художественным миром, даёт основание рассматривать поэтический праздник как социальное явление искусства.

2. Поэтический праздник - синтетический, многожанровый вид художественной культуры с лидирующей ролью звучащего слова, которое, не подавляя остальные жанры, определяет содержание действа, его эстетический уровень.

3. Обращение к истокам поэтического праздника, воссоздание его многоликого прообраза - одно из условий, помогающее раскрытию сути исследуемого феномена культуры, расширению его тематических границ и художественной палитры.

4. Поэтический праздник, используя богатые возможности художественного слова в выражении мысли и чувств, передаче информации, способен эффективно влиять на формирование морально-нравственных качеств и эстетических вкусов человека.

Научная новизна исследования. Поэтический праздник рассматривается как феномен, природу которого составляет синтез праздничной культуры и искусства с явным лидерством факторов искусства, с преобладанием художественной составляющей. Это даёт основание признать его обособленность в праздничном пространстве и характеризовать как явление искусства. В рамках исследуемой проблемы обобщены исторические, литературные, искусствоведческие материалы. Рассмотрены профессиональные проблемы, наиболее часто возникающие при постановке и проведении поэтического праздника, и пути их решения.

Практическая значимость работы. Фактологический материал, положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при исследовании проблем, связанных с генезисом поэзии, с искусством поэтического праздника. Это представляется современным, актуальным, поскольку у поэтического праздника практически отсутствует своя теория, а сложившиеся на практике положения должны быть научно осмыслены. Данные, представленные в работе, можно применить в учебном процессе в институтах и училищах культуры и искусства, а также в практической деятельности профессионалов культуры - организаторов, сценаристов, режиссёров-постановщиков праздничных действ.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была допущена к защите на кафедре теории и истории искусства Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях молодых учёных в АПРИКТ, Рязанском областном научном центре народного творчества, на заседании кафедры режиссуры Рязанского заочного института культуры Московского Государственного университета культуры и искусства, на занятиях со студентами этого вуза, а также Рязанского областного училища культуры, применялись в их практической работе, получили отражение в ряде публикаций в научных изданиях, средствах массовой информации

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтический праздник как явление искусства: истоки, особенности, тенденции"

результаты исследования дали основание определить поэтический праздник как феномен, стоящий в пространстве праздничной культуры несколько обособленно — как явление искусства.

Такое понимание природы поэтического праздника дает возможность расширить ареал исследования этого феномена, раздвинуть его художественно-постановочные границы, обратившись еще и к другим искусствам. Например, к эстраде, имеющей немало общего с праздником: приподнятое радостное настроение, сочетание развлекательности с нравственными и эстетическими задачами, вовлечение зрителей в действо и т.д. Много точек соприкосновения есть у поэтического праздника и с драматическим искусством.

• Экскурс в прошлое и обращение к реалиям сегодняшнего дня, предпринятые в процессе данного исследования, позволили собрать фактологический материал, показывающий, какой огромный социальный и эстетический заряд несет в себе звучащее поэтическое слово. В диссертационной работе отражены и его востребованность во все времена, и почитание народом носителей этого слова - сказителей, былинников, сказочников, поэтов новейшей эпохи. Слово - мощное коммуникативное средство, способное передать все оттенки мыслей и чувств, наладить обмен информацией. В силу этого оно обладает богатейшими возможностями объединить массы людей, поднять их на доброе хорошее дело, настроить на одну эмоциональную волну.

Произнесенное, направленное на большое сообщество людей, поэтическое слово вовлекает в орбиту своего влияния все больше активных участников действа. Один из показателей именно такой атмосферы - устанавливаемый на нынешних праздниках «открытый микрофон», к которому спешат люди, чтобы прочитать стихи. Сам факт встречи с поэзией настраивает на праздничный лад.

• Поэтический праздник отражает и усиливает исконную тягу русского человека к единению, соборности. В данном исследовании этой теме уделено значительное место. Сегодня она приобретает особую актуальность, поскольку в последнее время произошло стремительное расслоение общества, вызванное инициированным сверху переделом собственности. В связи с этим возрастает необходимость появления национальной идеи, которая будет способствовать сохранению духовного единства нации, страны.

В обществе ведутся дискуссии: что возобладает, мы - как общность или как простое механическое соединение, где каждый сам по себе? Это во многом зависит и от состояния нашей культуры, которая немалой частью общества воспринимается как единственно реальная на сегодняшний день русская национальная идея. Поэтический праздник, одна из составляющих отечественной культуры, - тоже средство сплочения людей.

• Данное исследование поэтического праздника затрагивает и его воспитательные функции. Трудно переоценить силу воздействия художественного слова, и письменного, и устного, на формирование морально-нравственных качеств, эстетических вкусов человека. В истории мировой и отечественной культуры зафиксировано множество свидетельств того, насколько большое значение придавалось во все времена приобщению людей, особенно подрастающего поколения, к искусству звучащего слова. Рассмотренные в диссертационной работе примеры активного вовлечения молодежи в ареал, где звучит поэзия, убеждают: эта традиция нуждается в сохранении и приумножении. Тем более, что ситуацию, которая в последнее время складывается с художественным воспитанием молодежи, нельзя назвать благополучной: юные души может захлестнуть бездуховность, идущая от шоу-бизнеса, многих СМИ и особенно ТВ, от дешевого чтива и псевдоноваций, пытающихся заменить в искусстве подлинный творческий поиск. >

Праздник, где главенствует поэтическое слово, - один из тех животворных оазисов, которые не смогла поглотить пустыня бездуховности. Путь к нему исполнен надежд на встречу с высоким искусством, которое облагораживает душу. Но и сама культура испытывает сейчас мощный прессинг коммерциализации, чему надо противостоять, в том числе и всемерной поддержкой праздничной культуры, поэтического праздника.

• Как показывает практика, на поэтическом празднике всякий раз разворачивается книжная торговля. Участникам праздника предлагается литература, существующая, хоть и трудно, помимо сугубо коммерческих интересов издателей, - отечественная и зарубежная классика, книги современных авторов, представляющие подлинно художественную ценность. Продукция праздничной «книжной лавки» расходится споро. Такая практика дает основание рассматривать поэтический праздник еще под одним ракурсом - как средство пропаганды и распространения художественной литературы. Сегодня такой угол зрения как никогда актуален.

• Пристального внимания, исследования, внедрения в практику заслуживает все, что способствует взлету поэтического слова, активизации литературной жизни. А значит, возрождению русской культуры, искусства.

Заключение

Подводя итоги данного исследования, констатируем:

• Целостное представление о поэтическом празднике — его природе, истоках, становлении, роли и месте в праздничной культуре -настоятельно необходимо, поскольку теория поэтического праздника до сих пор не разработана, что не может не сказаться на изучении его сегодняшнего состояния, предвидении его завтрашнего дня, которое должно быть научно обоснованным.

Природная сущность поэтического праздника неразрывно связана с определением принципов его художественной постановки. Сегодня же он нередко подменяется театрализованным представлением, сборным концертом, литературным вечером -жанрами, безусловно, интересными, но - другими. Не имея разработанной теории, исходя в основном из практических наработок, интуиции, постановщикам труднее создать содержательное, художественно-целостное произведение. Данное исследование следует рассматривать как один из шагов к теории поэтического праздника, на которую смогут опираться творческая мысль и фантазия его постановщиков и исполнителей.

• В рамках данной работы прослежен генезис звучащего поэтического слова и поэтического праздника; выявлена пространственно-временная взаимосвязь фактов и событий, вызвавших к жизни поэтический праздник, начиная от эпохи фараонов, Древней Греции и до наших дней; сопоставлены традиции и тенденции в развитии и становлении поэтического праздника; рассмотрены соотнесённость в нем элементов досуговой культуры и искусства, пересеченность праздничного, т.е. условно-реального, мира и художественного, т.е. полностью условного.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтический праздник как явление искусства: истоки, особенности, тенденции"

На правах рукописи

МАРКИН Роман Евгениевич

ПОЭТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК КАК ЯВЛЕНИЕ ИСКУССТВА: ИСТОКИ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Специальность 17.00.09 Теория и история искусства

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории искусства Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Научный руководитель -

доктор искусствоведения,

профессор

Дёмин В.П.

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук,

профессор

Гусейнов Ч.Г.

кандидат искусствоведения Сорокин В.Н.

Ведущая организация - Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «С^/« 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 210.001.01 по искусствоведению и культурологии при Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма по адресу: 123007, г. Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 5, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПРИКТ.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

Е.Д. Дерябина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Звучащее поэтическое слово -неотъемлемая часть культуры и искусства. Возникнув в глубокой древности, оно живет и сегодня в самых разных сферах - на массовом народном гулянье, в театре и на эстраде, на радио и телевидении... О его востребованности можно судить и по такому явлению, как поэтические праздники.

Они проходят в пушкинском Михайловском и лермонтовских Тарханах, блоковском Шахматове и есенинском Константинове, других заповедных местах, связанных с именами русских поэтов. Тяга людей к звучащему поэтическому слову подтверждается и появившимися сравнительно недавно, но уже ставшими традиционными, ежегодными праздниками - Алексея Фатьянова в Вязниках Владимирской области, Евгения Маркина в деревне Клетино на Рязанщине... В последние годы на рязанской же земле, в р.п. Пителино, на родине Бориса Можаева, начали проводиться многолюдные, под открытым небом, «можаевские дни». На них вместе с прозой выдающегося писателя звучат стихи российских поэтов.

Поэтический праздник - один из факторов развития культурной и общественной жизни. Трудно переоценить его социальную значимость. Он притягивает к себе массу людей, поскольку, как и любой вид праздника (народное гулянье, карнавал и т.д.), представляет собой контраст будничному течению жизни: на время праздника люди переносятся в другой, непохожий на обычный, мир, который настраивает их на особое эмоционально-художественное осмысление событий. Праздник обращен к широким массам, и есть их ответное желание, как писал А.В. Луначарский, «откликнуться всем сердцем на событие, которое празднуется»1. Вовлекая большие группы участников действа в круг определённых идей и представлений, он консолидирует людей, будит их жизненную, гражданскую активность.

Поэтическому празднику присущи все признаки, характерные для праздничной культуры. Но у него есть также и свои специфические особенности, которые роднят его с миром искусства

Доминанта поэтического праздника - лидирующая роль звучащего художественного слова, которое определяет содержание и форму праздника, организует его пространство, направляет действие, расставляя в нём смысловые и эмоциональные акценты. Поэзия, сама являясь искусством, диктует своему празднику главный принцип искусства - художественно-образное отражение действительности.

1 Луначарский ABO массовых празднествах, хтраде и цирке - М Искусство, 1981 - С 85

Основная мысль данного исследования формулируется следующим образом: поэтический праздник - особое явление в искусстве, стоящее в праздничной культуре несколько особняком. Такая неоднозначность и даже противоречивость природы поэтического праздника делают его сложным объектом как исследования, так и постановки. А поскольку оба эти акта теснейшим образом связаны друг с другом, то осмысление данного феномена представляется ещё более актуальным.

«Кто не знает, - писал Л.С. Выготский в своём труде «Психология искусства», - что всякий акт искусства непременно включает как своё обязательное условие предшествующие ему акты рационального познания, понимания, узнавания, ассоциации и т.п... Организуя известным образом сознание, идущее навстречу искусству,

мы заранее обеспечиваем успех или проигрыш этому произведению

2

искусства...»

Поэтический праздник - надёжный способ приобщения людей к высокому искусству поэзии. Это не обязательный школьный урок, не учебная лекция, тем более не казённое мероприятие для «галочки», которые чаще всего сразу же и забываются. Это праздник, проходящий в атмосфере радостной приподнятости, искренности и открытости, личной заинтересованности каждого и всех вместе участвовать в таком действе. Это «заряд» надолго.

Широкий спектр поэтического праздника даёт возможность напрямую связывать его с литературным просветительством, пропагандой новых произведений художественной литературы, сохранением нашего культурного наследия.

Эту свою многогранную миссию поэтический праздник выполняет тем лучше, чем выше его художественный уровень. «Сложный характер массовых праздников требует от режиссёра высокого профессионализма и ставит перед ним ряд художественно -творческих проблем, которые должны найти своё отражение в драматургии праздника... В каждом празднике есть «сверхзадача», которую ставит перед собой режиссёр: для чего проходит, во имя чего создаётся, к чему стремится праздник»3.

Степень научной разработанности проблемы. В сфере научных интересов исследователей праздничное пространство представлено довольно скромно. Хотя, безусловно, созданы труды, заложившие фундамент теории праздника, представившие широкий спектр

2 Выготский, Л.С. Психология искусства. - М: Искусство, 1986. - С. 325.

1 Туманов. И.М. Режиссура массового праздника и театрализованного концерта. - М.: Просвещение, 1976.-С. 10.

вопросов социокультурной деятельности. Эти труды, «по сути, служат учебниками не первому поколению студентов».4

Углубленно и всесторонне рассматривает праздник в контексте всей культурно-досуговой деятельности и в сопоставлении с искусством А.И. Мазаев в своём труде «Праздник как социально-художественное явление». Ученый исследовал этот феномен в историческом, социальном и художественном аспектах, чем инициировал появление целого ряда работ по этим проблемам других авторов.

Широкая историческая панорама праздника с эпохи Древней Греции и до Новейшего времени представлена в книге И.Г. Шароева «Режиссура эстрады и массовых представлений». Здесь же анализируется специфика художественного воплощения массовых действ. По-новому осмыслил категорию праздника, конкретно -карнавала, праздничного смеха М.М. Бахтин в известном труде «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса», вызвав не только признание, но, отдельными своими положениями, и возражения в учёном мире. Выявлению характерных признаков массового праздника, его социально-психологических механизмов посвящен труд Д.М. Генкина и А.А. Коновича «Массовые театрализованные праздники и представления». В круг исследований, считающихся классическими, вошли работы Ф. Энгельса («Рейнские праздники») и А.В. Луначарского («О массовых празднествах, эстраде и цирке»).

Разные стороны проблемы нашли отражение в работах

A.А. Рубба («Тайна режиссёрского замысла», «Феномен эстрадной режиссуры»), А.Д. Силина («От замысла к воплощению»),

B.Н. Гагина («Культура России: Досуговая культура»), А.И. Чечётина («Основы драматургии театрализованных представлений»), польского исследователя К. Жигульского («Праздник и культура») и др.

В исследовании массового праздника неоценимую помощь могут оказать фактологический материал исторического плана, многие теоретические положения, содержащиеся в трудах академиков

A.Н. Веселовского, Ф.С. Буслаева, Д.С. Лихачёва, известных ученых

B.Н. Всеволодского (Гернгросса), В Л. Проппа и других.

При этом приходится констатировать, что праздник до сих пор не имеет полноценного теоретического обоснования, отсюда нередко встречающаяся расплывчатость в определении самого понятия «праздник», его жанров и форм, путаница в терминологии, преувеличение или недооценка значимости тех или иных составляющих праздничного действа и т.д. Так, в одних случаях

11 Черняк, Ю. М Режиссура праздников и зрелищ - Минск. ТетраСистемс Минск, 2004 - С. 9.

утверждается, что первейшая основа праздника - обряд (нет обряда -нет праздника), в других - игра, в третьих не разграничены понятия «праздник» и «театрализованное представление»... Нередко, концентрируя внимание на одной проблеме, не увязывают её с остальными, не менее значительными в контексте всего праздника.

Что же касается непосредственно поэтического праздника, что у него практически нет теоретической базы. В научной литературе даже упоминания о нём крайне редки, не говоря уже об анализе, которому подвергаются другие виды праздника в публикациях теоретиков и режиссёров-практиков. Ситуация усугубляется также тем, что это жанр сложный, в известной степени противоречивый, представляющий собой синтез праздничной массовой культуры и искусства и всё же больше искусства. Особенно если учесть, что он -ещё и факт литературной жизни, а значит в какой-то мере объект литературоведения.

Цель данного диссертационного исследования заключается в анализе природы поэтического праздника, определении его места и роли в обшем пространстве праздничной культуры как самостоятельного вида праздника, имеющего свои социальные, эстетические и воспитательные функции. Реализация цели достигается посредством постановки, рассмотрения и решения принципиально важных, конкретных задач:

- исследование генезиса стиха, являющегося главным «строительным материалом» поэтического праздника, -когда, как и почему возникли ритмизированные, рифмованные строки;

- выявление и прослеживание истоков, архетипов поэтического праздника, проявляющихся и в нынешнем его характере, - где, в какие времена и в каких формах он зарождался;

- доказательство особенности поэтического праздника в праздничной культуре, его близости к миру искусства;

- рассмотрение общественной значимости и эстетической ценности произнесённого, озвученного художественного слова - доминирующем направлении развития современного поэтического праздника.

Настоящее исследование проводится в историко-искусствоведческом аспекте, что позволяет всесторонне охарактеризовать поэтический праздник и выразить его сущность в формуле: поэтический праздник - социальное явление искусства

Выявление природы поэтического праздника преследует и такую цель, как сохранение и дальнейшее развитие жанра в русле

естественных для него форм. Это вызвано необходимостью противостоять наплыву «литпопсы», режиссёрским псевдоновациям, агрессии шоу-бизнеса, что имеет сегодня место и в праздничной культуре, и в мире искусства.

Предостережением может послужить нынешнее состояние эстрады. Одним из обстоятельств, снижающим её эстетический уровень, профессор АЛ. Рубб считает «почти полное отсутствие разработанной теории эстрадного искусства, без которой оно не

5

может успешно развиваться».

Объект исследования - поэтический праздник и его место в разнообразном спектре социальной, культурной жизни общества.

Предмет исследования - возникновение, развитие и становление поэтического праздника от истоков до наших дней. А именно: признаки, характерные для поэтического праздника, как и для всей праздничной культуры, и специфические особенности, присущие только ему; «предтечи» современного поэтического праздника, их сравнительный анализ, позволяющий выявить его традиции, тенденции, перспективу.

Анализируя состояние нынешнего поэтического праздника, автор данного исследования чаще всего обращается к праздникам А.С. Пушкина в Михайловском и проводимым на рязанской земле -С.А. Есенина в селе Константинове, Е.Ф. Маркина в деревне Клетино. Такой выбор обусловлен тем, что Пушкинский - главный поэтический праздник страны, а в подготовке двух других, рязанских, автор принимал непосредственное участие в качестве сценариста и режиссёра.

Положения, выносимые на защиту.

1. Соединение в природе поэтического праздника признаков, характерных для праздничной культуры в целом, и специфических особенностей, в большей степени сближающих его с художественным миром, даёт основание рассматривать поэтический праздник как социальное явление искусства.

2. Поэтический праздник - синтетический, многожанровый вид художественной культуры с лидирующей ролью звучащего слова, которое, не подавляя остальные жанры, определяет содержание действа, его эстетический уровень.

3. Обращение к истокам поэтического праздника, воссоздание его многоликого прообраза - одно из условий, помогающее раскрытию сути исследуемого феномена культуры, расширению его тематических границ и художественной палитры.

5 Рубб, А. А. Феномен эстрадной режиссуры. Опыт исследования. - М.: Луч. 2001. - С. 13.

4. Поэтический праздник, используя богатые возможности художественного слова в выражении мысли и чувств, передаче информации, способен эффективно влиять на формирование морально-нравственных качеств и эстетических вкусов человека.

Научная новизна исследования. Поэтический праздник рассматривается как феномен, природу которого составляет синтез праздничной культуры и искусства с явным лидерством факторов искусства, с преобладанием художественной составляющей. Это даёт основание признать его обособленность в праздничном пространстве и характеризовать как социальное явление искусства. В рамках исследуемой проблемы обобщены исторические, литературные, искусствоведческие материалы. Рассмотрены профессиональные проблемы, наиболее часто возникающие при постановке и проведении поэтического праздника, и пути их решения.

Практическая значимость работы. Фактологический материал, положения и выводы, изложенные в диссертации, могуг быть использованы при исследовании проблем, связанных с генезисом поэзии, с искусством поэтического праздника. Это представляется современным, актуальным, поскольку у поэтического праздника практически отсутствует своя теория, а сложившиеся на практике положения должны быть научно осмыслены. Данные, представленные в работе, можно применить в учебном процессе в институтах и училищах культуры и искусства, а также в практической деятельности профессионалов культуры - организаторов, сценаристов, режиссёров-постановщиков праздничных действ.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была допущена к защите на кафедре теории и истории искусства Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях молодых учёных в АПРИКТ, Рязанском областном научном центре народного творчества, на заседании кафедры режиссуры Рязанского заочного института культуры Московского Государственного университета культуры и искусства.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.

Во Введении раскрывается актуальность исследования, устанавливается степень научной разработанности проблемы, определяется научная новизна данной диссертационной работы.

Первая глава. «Генезис поэтического праздника».

В ней рассмотрены первопричины зарождения поэтического слова, являющегося главным «строительным материалом» поэтического праздника, а так же выявлены и прослежены истоки самого этого праздника, которые уходят в глубокую древность и представляют собой его архетипы (прообразы)

1.1 Зарождение искусства поэтического слова.

Стих, как особая система художественной речи, отличающийся от прозы общей упорядоченностью звуковой формы, возник ещё в первобытные времена. Наблюдая за жизнью природы (сменой времён года, дня и ночи и т.д.), древний человек стал применять явление ритма (повторяющиеся движения, хлопки, восклицания) в совместной работе - для лучшей организации трудового процесса, а также в хороводных песнях-играх. Со временем для большего упорядочения звуковой формы потребовалось ещё и созвучие. Так появилась рифма. Она способствовала усилению смыслового значения слов.

Нельзя обойти и такой фактор, как естественная способность человека к подражанию. Наши предки подражали миру природы, своим соплеменникам, жрецам - повторяя за ними слова заклинаний, песнопения. А чтобы тексты лучше запоминались, произносились в унисон, им придавали ритмичность, рифмованность. «Так как подражание свойственно нам по природе, как и гармония, и ритм, -писал в своём труде «Поэтика» Аристотель, - то ещё в глубокой древности были люди, одарённые от природы способностью к этому,

которые мало-помалу развивая её, породили из импровизации

6

поэзию.»

С течением времени древний человек начал ощущать себя индивидуумом, у него появилась необходимость выразить свои чувства, поделиться ими с другими людьми. Постепенно из хора стал выделяться запевала - слово начинает обретать самостоятельность, эстетическую ценность.

Через него человек обращался и к силам природы божествам, Богу с мольбой о помощи, заступничестве, спасении. Но чтобы слово было услышанным, оно должно было быть особенным, не похожим на бытовую речь. Человек стал придумывать различные приёмы и

6 Аристотель Поэтика Риторика - СПб.: Азбука, 2000. - С. 26-27.

способы, чтобы, выделив его, «новообразование», из ряда обычных слов и словосочетаний, запомнить и произнести в следующий раз. Так, думается, родился молитвенный стих. У молитвенного и поэтического слова, по сути, одна устремлённость - к возвышенному, воплощённому в Боге, в чистоте человеческой души. И если с таких позиций подходить к поэтическому празднику, то это придаст ему высокое духовно-нравственное звучание.

В данной диссертационной работе также показано, что в древние времена ритм и рифма нередко воспринимались как «украшательство» текста. Оно потребовалось педагогике - стихи заучиваются легче, да и учёба идёт как бы веселее. Оно потребовалось и искусству скоморохов - слушателю словно бы предлагалось удивляться, как свободно и весело можно играть словами. Выдающийся богослов, философ, учёный отец Павел Флоренский связывал проблему рождения поэзии с... частушкой: «В частушке мы имеем пред собою народную поэзию in statu nascendi (в состоянии возникновения /лат./), - видим рождение народной поэзии»'.

Так что есть основания считать, что и смеховая культура Древней Руси активно способствовала появлению ритмизированного, рифмованного стиха. Как и игра, поскольку, играя, человек стремился создать себе мир, резко отличающийся от обычной жизни. Здесь и язык потребовался особый - метрически и строфически организованный. Поэзия есть плод целого ряда культурообразующих факторов - от инстинктино-игрового до эстетического, нравственного целеопределяющего.

Экскурс в историю зарождения искусства поэтического слова автор завершает XVII веком. Тогда русский стих, отвечая требованиям времени, переменам в умонастроениях общества, наступившим после Смутного времени, укрепился в своей творческой самостоятельности, в статусе литературного стиха.

1.2 Усиление роли звучащего поэтического слова в массовых действах: от фараонов до якобинцев.

Современные поэтические праздники имеют корни, которые уходят в глубокую древность. Звучащее художественное слово с его динамичностью, яркой эмоциональной окраской с незапамятных времён стремилось стать доминантой, главным действующим лицом целого ряда массовых представлений и зрелищ. Некоторые из них, и

06 этом можно говорить с полным основанием, являются архетипами (прообразами) нынешних литературных празднеств. Об этом свидетельствуют история их зарождения и развития, традиции,

7 Священник П А Флоренский Несколько замечаний к собранию частушек Костромской губернии Нерехтского уезда /' Собрание сочинений в 4-х томах - М Мысль, 1991 -Т 1 - С . 668

дошедшие до наших дней, тенденции, которые прослеживаются сегодня.

Данная диссертация обращается к самым ранним истокам - тем массовым действам, в которых слово начинает играть лидирующую роль. Экскурс совершается в Древний Египет - в эпоху, отстоящую от нас на 3.500 лет (фараон-реформатор Эхнатон и его жена Нефертити). В Древнюю Грецию времён аэдов (эпические певцы-сказители), кифаредов (странствующие поэты), Великих Дионисий, когда звучащее поэтическое слово всё увереннее занимало свои позиции в досуговом пространстве эллинов. В Древнюю Японию, о поэтической жизни которой дают представление приведённые в диссертации «Дневники придворных дам...», от которых нас отделяет тысячелетие. В Океанию, Полинезию, доколумбовую Америку, о которых рассказывают труды этнографов и путешественников, в частности, чешского исследователя Мирослава Стингла.

«Ацтеки создали поразительно богатую, необыкновенно зрелую литературу, - пишет он в книге «Индейцы без томагавков». - Под литературой ацтеки... подразумевали главным образом поэзию. Ацтекская поэзия предназначалась в основном для публичного исполнения. Произведения поэтов-певцов, нашедшие в ацтекском

обществе особенно широкий отклик, благодаря устной традиции,

8

передавались из поколения в поколение» .

Публичность, исполнение стихов «на людях» было характерно и для средневековой Европы, известной искусством поэтов-певцов -трубадуров, труверов, миннезингеров, вагантов. Именно в средние века поэзия стала королевой европейской словесности. Даже летописи и священное писание обретали ритмы и рифмы.

Усиливающаяся роль звучащего слова явственно прослеживается в массовых действах Великой французской революции - манифестациях, парадах, шествиях...

Приведённые в диссертации факты дают основание утверждать, что с древнейших времён существовали различного вида массовые действа (от дворцового торжества до народного гуляния на площади), где роль звучащего слова становилась всё более доминирующей. Эти действа можно считать истоками поэтического праздника.

Они просматриваются в культуре всех времён и народов, в разных частях Земного шара - в Азии, Америке, Африке, Европе, Океании... Независимо от «места жительства», сословной принадлежности, уровня цивилизации, религиозных убеждений и верований, житейского уклада, обычаев, люди, собравшись вместе, стремились выразить своё состояние не только через движение, танец,

* Стангл, Мирослав Индейцы без томагавков - М: Прогресс, 1984. - с. 111.

музыку, но и через художественное поэтическое слово. Это было и будет потребностью человека как существа разумного, общественного.

Несмотря на «разноликость» пространств, времён, национальных своеобразий, коей отмечена культура человечества, законы генезиса такого явления, как поэтический праздник, по сути, едины. В их основе - выделение звучащего слова из состава «хора» в «солиста» и в связи с этим изменение корреляции всех элементов действа (музыки, танца, пантомимы и т. д.) - с упором на счово.

1.3 Предтечи праздника: Древняя Русь.

Чтобы проследить истоки отечественного поэтического праздника, обратимся к древнерусской литературе, к нашим национальным корням. И прежде всего - к летописным произведениям. Ибо в основе летописей лежит предшествовавшая им устная литература - ораторские речи, сказания, рассказы, исторические песни, легенды, предания... Мно1ие «истории», «сюжеты» древнерусской литературы прежде, чем быть занесёнными в летопись, рассказывались, произносились или пелись. И, судя по их содержанию, характеру, они были рассчитаны на широкую слушательскую аудиторию, были предназначены для массовых мероприятий.

В развитии, становлении звучащего художественного слова большую роль сыграло ораторское искусство. Это прежде всего речи князей, произносившиеся по случаю знаменательных событий - перед битвами, при встречах народом победителей, возвращавшихся из походов, на вечевых собраниях, на пиршествах, тризнах, т.е. при большом стечении народа.

Княжеские речи отличались высокими художественными достоинствами - лаконизмом, выразительностью, образностью, эмоциональным накалом, доверительностью к тем, к кому были обращены. По словам академика Д. С. Лихачёва, это была не просто разговорная речь - её отличала высокая культура устной литературной речи.

Более тысячелетия тому назад появилась в Древней Руси дружинная поэзия, которая звучала на многолюдных «мероприятиях» по случаю знаменательных событий и пользовалась огромной популярностью у наших пращуров.

Звучащее художественное слово, содержательное, эмоциональное, ещё с незапамятных времён активно вторгалось в общественно-политическую жизнь Руси, влияло на её культуру, передавалось по наследству.

Богатейшие возможности проследить истоки такого явления, как поэтический праздник, представляет «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» -великое произведение мировой литературы. Оно вобрало в себя различные жанры устной поэзии Древней Руси. Благодаря «Слову...» мы расширяем наше представление о жанровом богатстве древнерусской поэзии, о её эмоциональном воздействии на слушателей.

«Слово о полку Игореве», как целостное отдельное произведение, можно рассматривать в качестве глубинного, неиссякаемого истока отечественного поэтического праздника.

Испокон веков звучали на Руси духовные стихи - эпические и лирические произведения религиозного, нравоучительного характера.

«В устном бытовании они взаимодействовали с былинами, обрядовыми и историческими песнями, подвергаясь их влиянию и сами оказывая значительное воздействие на них. История русского фольклора без духовных стихов так же неполна, неполноценна, как история русской культуры без истории православной церкви.»9

Кто же были создатели и исполнители духовных стихов?

Это паломники по святым местам и монастырям - катки перехожие, странствующие певцы, добывающие средства к существованию пением «божественных» стихов. В области исполнительства это были уже не случайные люди. Тут уже можно говорить о «профессионализации».

Привычка произносить и слушать «божественные» стихи, бычины - героические песни о подвигах богатырей, сказки бытовала на Руси издавна. Эти «слушания» происходили в разной обстановке - и при большом стечении народа, и в домашнем кругу. Это было традиционно для досуговой культуры русичей. Так что нынешний поэтический праздник - естествен в русской духовной жизни. Он не есть нечто чуждое нам, надуманное, привнесённое. Он - в нашей национальной традиции, в нашем менталитете.

Живительной средой для современных праздников, в том числе и поэтических, являются традиции древнейшего искусства скоморохов, к которому сегодня проявляют всё больший интерес и специалисты-практики, и исследователи-теоретики, и сам народ.

Изучение непосредственно творческого наследия скоморохов представляет интерес сразу в трёх измерениях - как глубинный исток, как широкое, многожанровое, художественное полотно и как устремлённая ввысь, в будущее, традиция.

Нужно сказать, что в своём искусстве скоморохи всё чаще и уверенней обращались к магии звучащего слова, которое оказывало

^ Народная художественная культура - М МГУКИ, 2000 -с 174

особое эмоциональное воздействие на участников праздничного действа.

Тяга к устному поэтическому слову, звучащему на празднествах, была присуща различным слоям населения Древней Руси, эта традиция получила развитие и в последующие времена.

1.4 Литературные объединения и публичные чтения: Россия XIX - начало XX вв.

В русской культуре XIX века литература играла доминирующую роль. Уже в первый полувековой отрезок XIX столетия возникло и исчезло около 400 различных литературных объединений - кружков, салонов, собраний, вечеров, бесед, книжных лавок, публичных чтений... Одни из них широко известны, например, «Арзамас» (карамзинисты) и его супротивница «Беседа любителей русского слова» (архаисты), «Зелёная лампа», где читали свои стихи Пушкин и Дельвиг... Другие объединения не оставили столь заметного следа в истории литературы. Но если повсеместно возникали кружки и салоны - и в таком количестве! - то, следовательно, в них была потребность.

Современники, люди выдающиеся, известные, по прошествии лет высоко оценили то влияние, которое оказывали литературные объединения XIX века на духовную жизнь российского общества. Михаил Глинка пишет в своих «Записках»: « Я... постоянно посещал вечера ВА. Жуковского. Он жил в Зимнем Дворце, и у него еженедельно собиралось избранное общество, состоявшее из поэтов, литераторов и вообще людей, доступных изящному. Назову здесь некоторых: А.С. Пушкин, кн. Вяземский, Гоголь, Плетнёв - были постоянными посетителями. Гоголь при мне читал свою «Женитьбу»...»10

В контексте данной диссертационной работы весьма примечательным представляется факт, касающийся истории французских литобъединений, но связанный с жизнью России. В 30-е годы XIX века самым блестящим литературным «кружком» Парижа был салон Мещерских, созданный княгиней Екатериной Ивановной Мещерской. При участии её сына Элима к салону были привлечены Бальзак, Дюма, Барбье, Альфред де Виньи, Эжен Сю... В салоне Мещерских активно пропагандировалась русская литература.

В 60-е годы XIX столетия появилось особое тяготение к публичным чтениям. На чтениях выступали самые известные писатели. Публика с восторгом принимала Якова Полонского, Владимира Бенедиктова, Василия и Аполлона Майковых, Алексея

Глинка, Михаил Записки -Л Госмузиздат, 1953 -с 104

Писемского... Овациями встречались выступления Фёдора Михайловича Достоевского и Тараса Григорьевича Шевченко.

Популярность публичных чтений была настолько велика, что Государь император ввёл специальное правило - где, когда, на каких условиях разрешается чтение, о чём должны быть осведомлены и цензурный комитет, и военный губернатор...

С литературными чтениями связанно начало поэтической судьбы Александра Сергеевича Пушкина. Свидетельство тому - юный Пушкин, читающий на публичном экзамене 8 января 1815 года своё стихотворение «Воспоминание в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина.

И вряд ли нуждается в объяснении тот факт, что именно с Пушкиным связано проведение самого известного на Руси литературного праздника - в Михайловском. Впервые он прошёл в мае 1899 года и был посвящен 100-летию со дня рождения поэта.

В диссертационной работе приведено описание этого грандиозного мероприятия, на которое собралось свыше пяти тысяч человек из многих губерний России.

Звучащее поэтическое слово с особой силой заявило о себе и в первой четверти XX века. Это было связанно и с новыми веяниями в литературе, изобразительном, театральном искусстве. В диссертации приведены свидетельства, воспоминания о литературной жизни того времени. Мемуары похожи друг на друга: их авторы отмечают, что публика буквально ломилась на поэтические вечера, особенно если становилось известным, что будет выступать Блок, Есенин или Маяковский.

Нынешние поэтические праздники, при всём их отличии от публичных чтений прежних эпох, схожи с ними - тягой людей к соборному слушанию стихов, к духовному единению посредством звучащего художественного слова.

Вторая глава. «Праздничная культура и искусство поэзии: взаимосвязь и взаимовлияние».

2.1 Место поэтического праздника в праздничном пространстве.

В сфере социально-досуговой деятельности значительное место занимает праздничная культура.

В какую бы эпоху и по каким бы поводам ни проводился праздник, он всегда представляет собой контраст привычным будням, некий сказочный мир, дополняющий каждодневное реальное существование. «Праздник... есть свободная жизнедеятельность,

протекающая в чувственно-обозримых границах места и времени и посредством живого контакта людей, собравшихся добровольно»11.

Праздник - факт не только культурной, но и общественной жизни народа Он даёт ощущение физической и духовной раскованности, солидарности, единения с другими людьми.

Сегодня существует целый ряд устойчивых праздничных форм и жанров: народное гуляние, праздничная демонстрация, карнавал, спортивный праздник, корпоративная вечеринка... Сравнительно молодое в отечественной массовой культуре явление - фестиваль.

Празднику присущи признаки, характерные именно для данного вида досуговой культуры.

Прежде всего, это царящая на празднике ОСОБАЯ АТМОСФЕРА — приподнятости, радости бытия, ощущения полноты жизни. Будням противопоставляется праздник - время отдыха, веселья, когда люди ощущают себя частью единого радостного сообщества.

Столь же специфической для праздника особенностью является его СИНТЕТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР. Праздник - самая ёмкая форма массовой художественной культуры, объединяющая театр, музыку, танец, кино, поэзию, изобразительное искусство, цирк, спорт... Следует подчеркнуть, что речь идёт не о механическом соединении «муз», а о слиянии разных жанров в едином художественном целом.

Ещё один характерный признак праздника, глобальный, факторообразующий, -ДЕЙСТВЕННОЕИГРОВОЕНА ЧАЛО.

В литературе, посвященной проблемам досуговой культуры, понятие «игра» нередко сводится к обозначению различных потех, забав, шуточных состязаний, конкурсов... Но в данной диссертационной работе «игра» рассматривается не в таком узкоконкретном смысле. Под этим понятием подразумевается особый способ существования человека на всё время праздника, когда игра становится как бы самой жизнью.

Автор диссертации считает возможным рассматривать как признак праздника ещё и СМЕХОВОЕ НАЧАЛО. И это в наших национальных традициях: у нас смех культивировался с незапамятных времён - вспомним тех же скоморохов.

Важнейшим признаком, определяющим природу праздника, является НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В НЕМ САМИХ ЗРИТЕЛЕЙ. Это, собственно, и есть главное отличие праздника от всех других форм и жанров сферы художественной деятельности.

Но помимо общих признаков, каждый жанр праздничного действа имеет свои особенности. Есть такие и у поэтического

11 Мазаев, А И Праздник как сониально-художественное явление -№ Наука, 1978 -с И

праздника. Они связаны со спецификой его «главного материала», коим является ЗВУЧАЩЕЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ СЛОВО.

Оно уже изначально самодостаточно - по смыслу, информативности, действенности, эстетической ценности.

Это обстоятельство и приводит к тому, что в праздничном пространстве поэтический праздник стоит несколько обособленно. Главенствующая роль художественного слова сближает этот праздник с миром искусства. И даже роднит с ним.

Автор диссертации подчёркивает, что внимание к слову представляется сегодня особо актуальным. На нашего современника, на нашего человека обрушилась «продукция» масскультуры, в которой главный упор делается на зрелищность: в кинематографе -спецэффекты, в театре - главенство формотворчества, на эстраде -попса... Да и сам характер массового праздника предполагает увлечь людей богатством действа, света, красок... Однако это вовсе не означает, что должна быть приглушённой общественно-социальная значимость праздника, которая подчёркивается, главным образом, через слово. Ведь массовый праздник - чаще всего акт гражданского звучания.

2.2 Звучащее поэтическое слово как средство нравственно-эстетического воспитания.

Один из показателей духовной культуры общества - то, насколько оно приобщено к чтению, к восприятию, пониманию художественного слова, то, в каком состоянии находится литература, как она развивается. Это сказывается на интеллектуальном потенциале страны, её нравственных устоях, этических предпочтениях. И это существенно для судьбы нации в целом. Если общество не будет развиваться нравственно, духовно, оно никогда не достигнет успехов ни в экономике, ни в социальной, ни в правовой сфере.

Сейчас бытует мнение, что литература устарела, уступив место кино и телевидению. Скорее всего это преувеличение. Более того, это недооценка той роли, которую играло, играет и будет играть в интеллектуальной жизни человека, всей человеческой жизни искусство художественного слова, с его основными функциями -гносеологической, социальной, воспитательной, организационной, эстетической.

«Указанные функции литературы носят объективный всеобщий характер, - пишет доктор философских наук Ю.А. Лукин, - познание в литературе - это эстетическое познание, общение достигается через систему художественных образов, с помощью изобразительно-

выразительных художественных средств; наслаждение, доставляемое

произведениями литературы - это эстетическое наслаждение;

литература способствует формированию и совершенствованию

12

эстетических чувств читателя» .

К восприятию подлинного искусства людей нужно готовить, процесс эстетического воспитания - сложный, продолжительный процесс, но без него духовное развитие общества невозможно. Это имеет глубокие исторические корни. Так, огромное значение воспитательной роли искусства придавал ещё Платон.

Русская история также даёт ценнейший материал о роли искусства, литературы в духовной жизни общества, воспитании подрастающего поколения. В этом отношении чрезвычайно показателен XVIII век, который называют просвещенным.

А что мы имеем сейчас? Бурное развитие таких видов искусства, которые активно соперничают с литературой, с чтением. Прежде всего это кино, телевидение, а теперь ешё и Интернет. Так, кинофильмы и телефильмы «по книге» сплошь и рядом заменяют саму книгу.

Особую остроту данная проблема приобретает сегодня. В высоких кабинетах наших руководящих просвещенцев с завидным постоянством всплывает вопрос о сокращении в школе уроков литературы и русского языка.

В последнее время видные деятели культуры и искусства все чаще говорят о том, что и в Москве, и в других городах России нужно создавать литературные, поэтические театры. Надо показать детям, молодёжи то, на чём держится Россия, - великую русскую литературу.

В диссертации подчёркивается, что живой интерес людей к литературе, к поэзии, к звучащему художественному слову необходимо поддерживать постоянно. А при определённых обстоятельствах и возрождать. Один из путей к этому, проверенный веками, лежит и через поэтический праздник.

2.3 Современный поэтический праздник: специфика и перспективы.

Поэтический праздник сложен и для исследования, и для постановки. В нём пересекаются два мира: досуговая культура и искусство, мир праздничный (условно-реальный) и художественный (целиком условный). А поскольку здесь главенствующая и определяющая роль за поэзией, то поэтический праздник трансформируется в явлении искусства, сохраняя при этом все признаки, присущие празднику.

12 Лукин. Ю А Возвращение к Ленину Перестройка Литература Искусство - М Советский писатель 1990 -С 26

В силу всего вышеизложенного автор данной диссертационной работы вправе трактовать поэтический праздник как социальное явление искусства.

В данной работе уже отмечалось, что одним из признаков праздника как такового, а значит и поэтического, является синтетичность. Однако первую скрипку в «оркестре» должно играть слово, а разнообразие видов и жанров искусств - подчёркивать многогранность стихотворных строф.

Поэзия, поднимая праздник на высокий интеллектуальный и эстетический уровень, тем самым возвышает человека в его собственных глазах. Он начинает понимать, что идёт не просто развлечься, отдохнуть, но прежде всего приобщиться к духовным ценностям.

Но праздник поэзии выполнит эту свою миссию лишь в случае, если звучащее на нем художественное слово не будет отодвинуто на задний план, приглушено музыкой, плясками, театрализацией, играми...

Главенствующая роль слова - непременное условие поэтического праздника.

Поэтическое слово при своем лидирующем положении определяет не только тематическую и идейную направленность, смысловое содержание праздника, но и его художественный уровень. Он задан уже изначально - эстетической высотой поэзии. Специфика поэтического праздника настоятельно требует привлечения к нему высокопрофессиональных творческих сил.

Как утверждает теория и подтверждает практика, любой коллектив немыслим без единогласия и единоволия. Чтобы получился ансамбль, нужна крепкая, направляющая все повороты действия рука.

Это возможно только при единовластии режиссера, который ответственен за все: не «государство - это я», а «я отвечу за все».

В своей статье «К.С. Станиславский о нравственном воспитании режиссера и актера» доктор искусствоведения, профессор В.П. Дёмин утверждает: «Этот ответ за других возможен, если руководитель имеет право и смелость сам, один принимать решение. Он обязан посоветоваться, выслушать, учитывать мнение коллектива или товарищей по профессии, руководствоваться мнением инстанций. Но решение он должен принять свое»13. Тем более, что речь идет о действе, которое «живет» всего один раз! Одноразовость показа означает невозможность что-то доработать, переделать, внести соответствующие коррективы с учетом реакции участников

Трудактера- М.: Советская Россия, 1984.-выпуск31 - с. 26

праздника. Это такое феноменальное явление, где режиссер и исполнители не имеют права на ошибку.

Художественный уровень всего поэтического праздника должен соответствоватьхудожественному уровнюпоэзии.

Практика проведения поэтических праздников показывает, что есть хорошая, правильная тенденция создавать на них атмосферу, соответствующую характеру личности поэта, его творчества. Праздник, посвященный Маяковскому, вряд ли может по своей тональности быть похож на блоковский или пастернаковский.

В диссертации подчёркивается, что на праздник налагает отпечаток даже манера чтения стихов самим автором. Постановщики и исполнители стараются познакомиться, если есть такая возможность, с записями голосов поэтов, стремясь глубже проникнуть в их собственное отношение к написанному.

Знакомство с манерой авторского чтения помогает еще лучше понять смысл, который поэт вкладывает в свое произведение, почувствовать повороты мысли и нюансы чувств, воспринимаемых через интонацию звучащего слова.

Личность поэта, характер его творчества определяют содержание и форму поэтическогопраздника.

Исследуя природу этого феномена, автор диссертации . настаивает ещё на одном условии создания и проведения поэтического праздника.

В своей работе «Заметки о русском» академик Д. С. Лихачев писал: «Я отмечал уже, как сильно воздействует русская равнина на характер русского человека. Мы часто забываем в последнее время о географическом факторе в человеческой истории. Но он существует и

14

никто никогда его не отрицал» .

Мысль великого ученого можно спроецировать и на взаимосвязь природы с искусством массовых представлений. Так, природа двух поэтических «столиц» Рязанщины - Константинова и Клетина (оба селения стоят на высоком берегу Оки) накладывает определенный отпечаток на проходящие там праздники: они несуетны, раздольны, душевно раскованы, со своей неповторимой эстетикой. Так что выбор конкретного места для проведения поэтического праздника - не техническая, а творческая задача. Здесь главный критерий - содержание, тематика предстоящего действа, что и определяет, где оно должно происходить - под открытым ли небом, на стадионе ли, в закрытом ли помещении.

14 Лихачёв, Д С. Избранные работы: в 3-х томах. - Л.: Художественная литература, 1987. - Т. 2 -С. 430.

Взаимосвязь содержания, места действия, а также формы -одно из обязательных)! словий проведения поэтического праздника.

В Заключении даётся обобщённый анализ исследования, подводятся итоги, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы. Полученные результаты можно использовать в организации и постановке поэтических праздников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Маркин, Р.Е. Истоки поэтического праздника / Актуальные проблемы культурологи: сб. статей аспирантов - М.: АПРИКТ, 2005. - Вып. 11. (1,7 п.л.)

2. Маркин, Р.Е. «От Ромула до наших дней...»: учебно-методическое пособие. - Рязань: РЗИ (ф)МГУКИ, 2005. (3,2 п.л.)

3. Маркин, Р.Е. Аукнулось в Царском Селе, откликнулось в Клетине / Роман Маркин // Рязанские ведомости. - 2005. -21 января. (0,25 п.л.)

Подписано в печать 05 05 05 г Объем 1,0 пл Тираж 100 экз Заказ№ Ротапринт АПРИКТ Адрес 123007, г Москва, 5 я Магистральнаяул, д 5, стр 1

/ ч i v.,

12 ИЮЛ 20G5 !

'"У