автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэтика абхазского романа

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Авидзба, Василий Шамониевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Поэтика абхазского романа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика абхазского романа"

4 Г. 9 %

РОССИЙСКАЯ! НЛУК

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. А.М.Горького

На правах рукописи

АВИДЗБА Василий Шамониевич

ПОЭТИКА АБХАЗСКОГО РОМАНА

Специальность 10.01.02 - Литература народов СССР

(советский период)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА - 1992

У

Работа выполнена в Отделе национальных литератур Института ■ мировой литературы им. А.М.Горького РАН

Научный руководитель - доктор филологических наук

Османова З.Г.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук - КРЮКОВА A.M. кандидат филологических наук - ТХАГАЗИТОВ Ю.М.

Ведущая организация - Абхазский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. Д.И.Гулиа АН Грузии

Защита диссертации состоится " в У! / часов на заседании специализированного совета Д.002.44.02 по филологическим наукам при Институте мировой литературы им. А.М.Горького РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН.

Автореферат разослан '•' "_199 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наук Н.Н.Воробьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Предмет диссертационного исследования - поэтика жанра романа в абхазской художественной литера-.туре. Необходимость специального исследования абхазского романа продиктована отсутствием в абхазском литературоведении ра--бпг» обобщающих опыт и историю развития романного жанра.

И хотя некоторые вопросы генезиса, поэтики и закономерно тей развития абхазского романа затрагивались в ряде научных и критических работ преобладают статьи, посвященные отдельным конкретным романам. Чтобы объективно и всесторонне раскрыть природу жанровой системы романа и этапов его становления в абхазской литературе, был избран принцип, базирующийся на осмыслении исторической эволюции поэтических форм исследуемого объекта.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования сс стоит в определении закономерностей эволюции абхазского романг выявлении специфических особенностей его поэтики. При этом определились следующие задачи: последовательно охарактеризовать литературную ситуацию, которая обусловила возникновение жанра абхазской литературе; изучить степень воздействия фольклорных литературных изобразительных средств, участвовавших в формировании романа; уяснить роль взаимосвязей национальных литерату, ных традиций в развитии абхазского романа.

Теоретико-методологическая основа работы. В основу иссле вания положены принципы, выработанные дореволюционным и совет ким литературоведением в области изучения закономерностей раз тия литературного процесса, а также труда по теории романа. А тор опирается на теоретические вывода, содержащиеся в книгах статьях Г.В.Ф.Гегеля, В.Г.Белинского, А.Н.Веселовского, М.М.Б тина, В.М.Кирмунского, Б.А.Грифцова, Д.С.Лихачева, Е.М.Мелети

* Например: Цвинариа В.Л. Время и творчество. - Сухуми, 1989 абх. яз.). Дарсалия В.В. Абхазская проза 20-60-х годов. -лиси, 1980. Анкваб В.П. Становление и развитие абхазской г зы. - Сухуми, 1979 (на абх. яз.).

кого, Д.М.Затонского и других ученых, а также использует опыт исследования романа в молодых советских литературах как в отдельных монографиях, так и в обобщающих коллективных трудах

Диссертант стремится к сочетанию дедуктивного и индуктивного методов изучения, что позволяет учесть диалектическую взаимообусловленность развития абхазского романа в целом и самобытным творческим поиском того или иного романиста, который, в свою очередь, детерминируется определенной исторической и историко-литературной ситуацией.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое специальное исследование поэтики абхазского романа. На основе анализа романов абхазских писателей прослежена история жанра, этапы его формирования и становления. Как правило, автор диссертации интерпретирует произведения романного жанра в тесной связи с историей народа и его культуры, с позиций нового осмысления ряда содержательных и изобразительных его особенностей.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано при написании истории абхазской литературы, при составлении учебников и учебно-методических пособий для филологических факультетов, а также при чтении курса лекций по абхазской литературе и спецкурса по истории абхазского романа.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации отражены в ряде публикаций, общий объем которых составляет более 2-х п.л. (см. список опубликованных по теме диссертации работ). Отдельные главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях Отдела национальных литератур Института мировой литературы им. А.М.Горького АН СССР.

Структура диссертации подчинена общим целям и задачам исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы.

^ См.: Советский роман. Новаторство. Поэтика. Типология. - М., 1978. Советский многонациональный роман. - М., 1985. Современный роман. - М., 1990 и др.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении формулируется актуальность темы, определяются е< научная значимость, цели и задачи исследования. Во введении дает ся обзор литературы по изучению романного жанра. Сопоставляются различные точки зрения на определение родовых черт и условий фор мирования романа. Обозначены условия конституирования романа в молодых литературах и их отличия от литератур с многовековыми традициями. При этом отмечается, что роман в силу своей жанровой универсальности привлекает широкий арсенал изобразительных средс и синтезирует в своей структурной организации разножанровые элементы.

В первой главе - "Генезис абхазского романа" дана характери стика литературной ситуации, способствовавшей возникновению рома на в абхазской литературе. Автор рассматривает проблемы возникно вения романа с учетом тенденций развития и идейно-эстетических устремлений национальной литературы, роли фольклора, влияния рус ской и других литератур. В поле его зрения находится также ряд внелитературных, общественно-исторических условий и факторов. Вс они существовали не изолированно, но во взаимодействии составля; историко-культурное содержание эпохи.

Зарождение абхазского романа рассматривается в связи с пове твовательными традициями фольклора и их развитием в абхазской Л1 тературной прозе прецроманного этапа. Характеризуются эстетические и жанровые системы фольклора и литературы, которые предопределили появление романной повествовательной формы. В качестве ЭJ ментов, способствовавших структурному конституированию романа, 1 явлена совокупность компонентов фольклорных жанров: эпоса, геро! ческих песен, сказаний и устного рассказа. Несмотря на то, что I стадиально восходят к различным историческим эпохам и несут нео; нородные художественно-концептуальные функции и соответственно I ражают различные уровни национального сознания (или различные е; стороны), все они сыграли большую роль в раннем появлении в абх! с«о0 литературе рассказа (1919), повести (1931), романа (1937).

Подчеркивается существенность преобладания прозаической фо

мы над стихотворными в архаическом эпосе о Нартах, эпосе об Абрс-киле и других эпических сказаниях. Оно предполагало следование абхазских писателей традициям фольклорных повествовательных структур, в которых изображение внешних по отношению к автору явлений жизни, сюжетная организация текста представляют собой последовательное движение художественной речи. Под этим углом зрения рассматриваются произведения первых абхазских поэтов - Д.И.Гулиа и И.А.Когониа, в творчестве которых отчетливо проступают характерные для эпических жанров черты с соответствующей фиксацией фактов и изображением действий персонажей. Одной из причин преобладания эпического над лирическим в фольклоре и, как следствие, в абхазской поэзии начального ее этапа, является "веками складывавшийся абхазский национальный характер - сурово-замкнутый в выражении своих интимных чувств, склонный больше к эпической героике, чем к лирической раскованности души"

В работе отмечается благотворное влияние на возникновение в абхазской литературе повествовательных жанров устного рассказа -ажэабжь. В главе охарактеризованы основные особенности устного рассказа, прочерчены пути его исторической эволюции. Отмечается, что такие характеристики устного рассказа, как правдивость изображаемого в нем события и фактографическое следование за ним, соответствовали эстетическим устремлениям абхазской художественной прозы с момента его возникновения. В первых абхазских рассказах и повестях, а затем и в романе, наблюдается ориентация на изображение современной действительности. Отражение широкого спектра явлений реальной жизни более всего соответствовало жанровым возможностям романной формы.

Для уяснения роли каждой из воздействовавших на абхазскую прозу эстетических и жанровых систем автор обращается к подробному анализу некоторых произведений. Так, например, детально рассматривается рассказ Д.Гулиа "Под чужим небом". В результате анализа этого произведения выявляются, с одной стороны, традиционно фольклорные элементы художественной организации сюжета и их сти-

* Цвинариа В. Б.В.Шинкуба: Лирика. Эпос. Поэтика. - Тбилиси, 1970. - С. 55.

диетическая окраска, а с другой - авторская новация, выразившаяся в изображении и осмыслении современной актуальной темы. Устанавливаются различия и сходства мотивов поведения главного персонажа - Елкана - с принципами фольклорного изображения героя. Отмечая одновременное сосуществование в структуре рассказа разножанровых и раэностилевых художественных систем и соответствующих им уровней фольклорного и индивидуально-просветительского мышления, автор обосновывает, что доминирующим, корневым в повествовании является принцип определения мотивов поведения персонажа. Для достижения такой цели писатель сосредоточивает внимание не на действиях главного персонажа, а на описании момента осознания им неверности своих поступков. Такая переакцентировка по отношению к фольклору, отказ от изображения действий героя и соответственно сосредоточенность на внутренних переживаниях Елкана свидетельствует о той художественной эволюции, которую проделала абхазская литература к моменту зарождения в ней эпической прозы.

Отмечается, что по мере развития абхазской литературы усиливается стремление писателей к панорамному охвату действительности. С началом творческого пути новой генерации абхазских писателей (М.Хашба, И.Папаскири, В.Агрба и др.) эта тенденция приобретает всё более интенсивный характер. Одновременно наблюдается изменение тональности просветительства. В отличие от просветительства, характерного для начального этапа литературы, когда Д.Гулиа делал акцент на тех обстоятельствах в жизни народа, которые объективно тормозили развитие общества, произведениям конца 20-х и начала 30-х годов присущ пафос обличительства, когда писатели предпочитают указывать способы улучшения общественного устройства и решения социально-нравственных конфликтов. Однако такое, казалось бы, скромное учительство, особенно со стороны молодых писателей, постепенно трансформировалось в нормативность, в "выдачу рецептов" лекарств от социальных неурядиц. Всё это, в конечном итоге, приводило к дидактизму, позднее приведшему к отрицанию прошлого исторического опыта народа.

Далее в главе рассматривается роль русской литературы в развитии повествовательных жанров в абхазской литературе. Верно было отмечено, что "чем позже возникла та или иная литература, чем по-

эже включилась в литературный процесс, тем большее значение при обретает для нее опыт других, более развитых литератур" Язык вая доступность явилась главной причиной обращения абхазских пи сателей к опыту русской литературы. Контакты абхазской и русско литератур относятся к разряду "прямых" ^ и непосредственных. Вл яние русской литературы на абхазскую проходило одновременно на двух уровнях и направлениях - диахронном, посредством переводов произведений русской классики на абхазский, и синхронном, через привнесение в абхазскую литературу эквивалентных художественных образов в произведениях, посвященных современной тематике, что способствовало созданию общего, близкого по существу идейно-содержательного ядра.

Следующим фактором, содействовавшим появлению абхазского р( мана, диссертант считает ту конкретно-историческую ситуацию, которая требовала от литературы масштабного, эпического отображения действительности, со складывавшимися новыми мировоззренческ! ми, идеологическими и морально-нравственными принципами. Признавая аксиоматичность положения о зависимости литературы - как отдельных ее частей, так и в целом, - от реальной действительное™ (литература, как писал Д.С.Лихачев, "зависит от нее, получая от действительности и воздействуя на нее; зависит в своих внешних отношениях и внутренних, зависит содержанием и формой" , автор отмечает многообразный характер взаимосвязей литературного процесса с реальной действительностью. В главе делается вывод о тоы что к моменту возникновения романа воздействие исторических реалий действительности было непосредственным и во многом предопределяло содержание литературного процесса, то есть провозглашении новой идеологией ценности утверждались и в литературных произведениях.

* Бушмин A.C. Методологические вопросы литературоведческих иссле

дований. - Л., 1969. - С. 144. ^ Доришин Д. Теория сравнительного изучения литературы. - М., 1979. - С. 119.

о

Лихачев Д.С. Развитие русской литературы Х-ХУП веков: Эпохи и стили. - Л., 1973. - С. 67.

Во второй главе - "Эволюция повествовательных форм и идейно эстетическая направленность первых абхазских романов" исследуютс романы И.Г.Папаскири "Темыр", "Женская честь", Д.И.Гулиа "Кама-чич". Выявляется преемственность традиционных и новаторских прин ципов эстетического освоения мира, наличествующих уже в абхазско романе первого периода. Отмечается, что новые художественные средства, формы и решения становились опорой для последующего этапа развития романа и абхазской литературы в целом. Свидетельством достижения нового уровня романного мышления на данном этап явилось то, что "социология уже не преобладала над литературой"'' хотя ее доля в художественной прозе всё еще оставалась значитель ной.

В своих романах И.Папаскири развивал и углублял намеченное первых повестях исследование личной судьбы своих персонажей. Са факт названия произведений именами центральных героев (Сейдык у С.Чанба, Темыр у И.Папаскири, Камачич у Д.Гулиа) говорит о том, что абхазских писателей начинает всё более интересовать судьба отдельной личности. При этом наблюдается такая тенденция: чем по зже написано произведение, тем сильнее проявляются личностные мо тивы поведения персонажей. В этом смысле развитие абхазского романа совпадает с общими закономерностями развития данного жанра, поскольку исторически роман "складывался и развивался как жизнеописание, как духовная история личности" синтезирующая социально-исторический опыт поколений, их нравственный поиск, потери и обретения общественных идеалов.

Анализ романов И.Папаскири позволил сделать вывод о том, чт впервые в абхазской литературе воспроизводятся сложность, неоднс значность, драматизм судьбы современника. Отмечается усложнение структуры образов персонажей, их характеров и внутреннего индиву дуального мира каждого. Это позволило в какой-то мере избежать плакатного, однолинейного изображения взаимоотношений персонаже? В исследовании выявляется, что И.Папаскири заостряет внимание не проблеме отношения героев к прошлому и к новым порядкам, на про___* Дарсалия В.В. Абхазская проза 20-60-х годов. - Тбилиси, 1970.

• С. 60. 2

Оскоцкий В.Д. Богатство романа. Многообразие и единство. Проблемы. Наблюдения. Полемика. - М., 1976. - С. 23.

цессах их складывания и формирования. Именно здесь проходит водораздел между полярными художественными образами. Содержание конфликтов сводится к борьбе между приверженцами "негативных - старых" и "прогрессивно-новых" общественных явлений. Подобная расстановка персонажей в произведениях является догматичной. Это неизбежно приводило к отождествлению идеологии с моралью и зависимости нравственного облика того или иного героя от верности его утверждавшимся идеалам.

Исследуя мотивы поведения героев в романах И.Папаскири "Те-^ мыр" и "Женская честь", диссертант делает вывод о том, что писа-' тель, создавая образы своих персонажей, лепя их характеры, отдавал приоритеты идеологическим постулатам, а не нравственной проблематике. Такого рода предопределенность характеров персонажей ставила в зависимость их нравственный облик от принадлежности к тому или иному социальному сословию.

В главе подробно анализируется роман Д.Гулиа "Камачтт"— Отмечается, что по способу организации текста произведение это представляет собой весьма сложное образование. В структуре романа писатель широко использует разножанровые элементы, присущие эпосу, устному рассказу, народному театру, а также анекдоты, пословицы и т. д. Поскольку в абхазском литературоведении утвердилось мнение, что в первый период развития романа влияние нартовского эпоса на него было малосущественным, автор сопоставляет сюжетно-композиционные особенности романа "Камачич" и эпоса. При таком анализе в романе и в эпосе обнаруживается много идентичных моментов, в том числе новеллистический принцип композиционного построения. Каждая глава романа, как и отдельный рассказ эпоса, имеет свой собственный сюжет и повествует о тех или иных действиях и главных, и второстепенных персонажей. При этом хронология событий строго последовательна и начинается в эпосе с рождения героя -Сасрыквы, а в романе - с рождения его героини - Камачич. Характерно также и то, что как в эпосе, так и в романе название каждой главы - рассказа предуведомляет об итогах, о концовке повествуемого события.

Возможность сопоставления главных героев эпоса и романа объясняется еще и тем, что в обоих произведениях господствует возвы-

шенное отношение к ним: поступки героев благородны, мужественн они и внешне красивы, у них нет физических недостатков. Предпо гается, что Д.Гулиа воспринимал эпос не механически, скорее вс спонтанно, подсознательно он следовал некоторым характерным дл него стержневым повествовательным особенностям. Традиционная д эпоса композиция и соответствующая структура образа и мотиваци поступков главного героя, связанных с действительностью недавн прошлого, послужили основой создания оригинального произведем Писатель, отталкиваясь от традиций эпоса, создает роман реалис ческого типа, в котором воссоздан историко-этнографический cot абхазской действительности рубежа XIX-XX веков.

Во второй главе показано, как Д.Гулиа, используя богатый нографический материал, посредством воссоздания семейно-бытов! родственных взаимоотношений персонажей и воспитания детей у ас зов, их специфичных представлений об окружающем мире, создает картину жизни народа на определенной стадии его развития.

При рассмотрении сюжетно-тематического ядра романа и ист зуемых писателем поэтико-стилевьгс средств подчеркивается, что важным формообразующим компонентом повествования служит значительная доля разговорно-сказового стиля. Автор часто уходит в тень, отводя себе скромную роль комментатора .диалогов персона; романа, описаний различных сходов, а также создания портретнъг характеристик и изображения картин природы. Именно в беседах сонажей, в их диалогах концентрируется информативная часть пр ведения. Прием "самоустранения"исповедуемый писателем, позв читателю услышать мощный голос простого народа - крестьянства События, происходящие в романе, оцениваются исключительно с и точки зрения. Тем самым Д.Гулиа показывает мировидение абхазе го крестьянства рубежа XIX и XX веков. Изображая происходящие -циальные процессы глазами народа, писатель показывает его нед верчиво-насмешливое отношение к представителям местной аристо тии - князьям и дворянам. В работе раскрываются причины таких тагонистических взаимоотношений классов.

В конце главы дана обобщающая характеристика первого пер развития абхазского романа. Определены сходства и различия в тике романов И.Папаскири и Д.Гулиа. Отмечается, что сближающи

моментом романов обоих писателей является то, что в центре повествования, как правило, находится один герой. Именно главные герои первых абхазских романов - Темыр, Камачич, Сайда определи ют всю повествовательную фактуру произведений, организуя завязк; движение сюжета и развязку конфликтов. Все другие персонажи, находясь в определенных отношениях с ними, способствуют раскрытию своих жизненных принципов, подталкивая их к совершению тех или иных поступков, формируя их характеры. Важно отметить и то, что оба писателя прибегают к описанию этнографического материала, , создавая тем самым атмосферу национального образа мира, определенный, национально-окрашенный колорит.

Между тем, в силу различий описанных в романах исторические эпох, различны и характер национального мира, психология и представления героев. Констатируя факт влияния фольклора на первые абхазские романы, в то же время отмечается неоднозначный характе воздействия его традиций на творчество писателей. У Д.Гулиа в связи с тем, что в его романе изображена прошлая, пройденная народом эпоха, фольклор проступает на всех уровнях произведения. £ ином плане проявляется роль фольклора в романах И.Папаскири. В сюжетах "Темыра" и "Женской чести" отсутствуют фольклорные мотивации поведения персонажей. Тематическая новизна и свежесть поднимаемых писателем проблем обсуловливает создание новой для абхазской словесности сюжетики. Содержание действий персонажей и мотивы их поступков противостоят фольклорной традиции, поскольку главная идея романов И.Папаскири заключалась в отрицании старых порядков и соответствующего им образа жизни. Но, создавая художественные образы и характеры своих персонажей, писатель широко использовал эпитеты, метафоры и .другие устойчивые устно-поэтичес кие фразеологические единицы.

На основе анализа поэтики романов И.Папаскири и Д.Гулиа делается вывод о том, что появление жанра романа в абхазской литературе способствует расширению ее художественно-мировоззренчески: горизонтов эпического изображения и эволюции повествовательных форм.

В третьей главе - "Особенности поэтики и тенденции развития современного абхазского романа (60-90-е гоны) диссертант стремил-

ся выделить наиболее существенные критерии жанра на данном эта его развития. Отмечается, что в центр эпического повествования современных абхазских романов выносится проблематика, связанна взаимоотношениями между личностью и обществом. При этом мораль этический аспект в лучших произведениях, созданных в этот пери кардинально отличается от установок первых абхазских романистс Современный абхазский роман отличает стремление понять происхс щие общественные процессы, исследовать духовную атмосферу пос{ ством углубленного анализа внутреннего мира человека и совершг мых им поступков. Одновременно наблюдается усиление интереса I истории народа.

В современном абхазском романе более обстоятельно, чем в других жанровых формах, выстраивается историческая цепь жизни рода и связанные с ней изменения в .духовной, психологической, нравственной сферах. Вехи истории, ставшие объектом отражения абхазских романах, являются теми ее фазами, когда система нац] нального мировоззрения подвергалась интенсивным изменениям. 0: завшись в круговороте исторических событий, ведших к современ) ступени общественного развития, абхазский народ в силу множес объективных причин должен был менять привычные нормы поведени. вырабатывать новые жизненные ориентиры. Ему необходимо было о рожно и взвешенно подходить ко всему новому и наносному, сохр известную долю консерватизма,и в то же время отказываться от 1 или иных обычаев, навыков, привычек, препятствовавших продвиж вперед.

В работе дифференцированно освещены два аспекта сознания которые имеют отношение к художественной литературе. Первый -сознание субъекта, творца художественного произведения. Второ сознание объекта, этническое, массовое сознание, которое выра образы - персонажи произведений. В работе раскрывается тесней взаимообусловленность этих двух видов сознания. Подчеркиваете что, несмотря на относительную свободу и самостоятельность со ния творца произведения, оно детерминировано многими компоне^ общественной жизни, которые формируют его. Творческая личност создавая свою концепцию мира со свойственными ей нравственны», идеологическими и другими принципами мировосприятия, неизбеж^

концентрированном виде отражает систему общественных ценностей. С этой точки зрения в главе проанализированы романы Б.Шинкуба "Последний из ушедших" и "Рассеченный камень", А.Гогуа "Нимб" и "Большой снег", А.Джениа "Анмирах - божество двоих".

Роман Б.Шинкуба "Последний из ушедпих" представляет собой "историческую эпопею - трагедию" в которой на фоне панорамного изображения эпохальных событий изображена трагическая судьба убыхского и некоторых других кавказских народов, вынужденных в конце XIX века покинуть свою родину и переселиться в Турцию. На,-Л основе изучения исторического материала в работе предпринята попытка нового прочтения произведения. Романист, изображая исторически конкретные события, не замыкается в них, выходит за их рамки, придавая роману обобщенно-философский и универсальный смысл. Роман обращен ко всему человечеству. В нем проводится мысль о том что исчезновение одного, даже малочисленного народа является невосполнимой потерей для всего человечества, поскольку оно нарушает естественный, гармонизирующийся с природой баланс человеческой цивилизации. В условиях, когда уничтожается целый народ, невиновных не бывает. Виноваты агрессоры, виноваты равнодушные политики, виноваты предводители исчезнувшего народа, не сумевшие проявить достаточной гибкости и дальновидности для сохранения своего этноса. Исторический роман "Последний из ушедших" представляет собой рассказ Зауркана Золака - последнего представителя убыхского народа. Он - участник и очевидец событий, приведших к гибели его народа. В то же время Зауркан Золак - не просто рассказчик, а го-ревестник, на долю которого выпала тяжкая роль - известить мир о том, что на планете больше не существует народа убыхов. В работе проведен анализ повествовательной структуры романа. Отмечается, что в ней два уровня: устный, представленный в виде рассказа Зауркана Золака, и письменный, выраженный в комментариях, описаниях быта, портретных характеристиках, которые сделаны Шарахом Квацз-ба, ученым-лингвистом, записавшим рассказ главного героя Образ

* Далгат У.Б. Литература и фольклор. - М., 1981. - С. 130. ^ Караева З.Б. Формы эпического повествования в современной многонациональной прозе. - Черкесск, 1983. - С. 91.

Шараха в романе выполняет важную функциональную роль. Он служ! как бы мостом, связующим две исторические эпохи. Помимо того, он является фиксатором рассказа Зауркана, он еще и живописует мого повествователя. Благодаря этому образ Зауркана создается из его собственного рассказа о последних годах истории своего рода и о судьбе своей семьи, но еще и из включения в ткань по твования комментариев Шараха, которые убеждают в цостоверност событий, рассказанных главным героем.

В работе исследуется и другой роман Б.Шинкуба - "Рассече камень". Анализируя данное произведение, автор отмечает специ ные для романистики писателя черты. Это прежде всего обращени исторической тематике, повествование от первого лица, при кот художнику удается удачно сочетать внешнюю, событийную сюжетн^ канву с внутренними переживаниями ведущего рассказ героя. Рок нистику Б.Шинкуба отличает богатое использование фольклорногс этнографического материала. В то же время выявляются и разлт романов Б.Шинкуба. "Рассеченный камень" - типичный автобиогрг ческий роман, посвященный детству автора произведения. Если ] "Последнем из ушедших" Зауркан повествует о судьбе народа ка] зультате опыта собственной жизни, то в "Рассеченном камне" р* сказ Лагана закрепляет опыт старших поколений, но одновремем открывает перспективы для новых поколений.

В диссертационной работе показано, каким образом происх в произведении слияние голосов повествователя и автора. Появ авторского голоса в тексте романа позволяет писателю дистанц ваться во времени и увидеть свое детство и детство прототипа бы со стороны.

Созданный Б.Шинкуба колоритный образ мальчика-повествов позволяет понять различия между патриархальным прошлым и нас щим. Поколению мальчика Лагана было суждено соединить собой себе прошлое и современность. Принадлежность к жанру автобис фического романа создает условия для воссоздания методов вое ния и обучения, присущих абхазскому обществу. А именно - в '' сеченном камне" отражена эпоха начала конца традиционных меч воспитания у абхазов и вместе с тем показано и зарождение рс унифицированной и всеобщей формы обучения и воспитания. Нуж!

метить, что в досоветской Абхазии процессы воспитания и обучения представляли собой неразрывное целое и составляли единую недифференцированную систему народного воспитания. Они состояли из совокупности ненамеренных, спонтанных воздействий на подрастающее поколение. Воспитание, как процесс планомерного воздействия, и обучение, как процесс целенаправленного привития знаний и навыков подрастающему поколению, стало возможным после советизации Абхазии, когда была открыта широкая сеть общеобразовательных школ. До этого времени воспитание и обучение в абхазской среде осуществлялись через наглядно-образцовое поведение старших людей, окружавших объект воспитания, а сам процесс преимущественно проходил в кругу семьи. Для воспроизведения атмосферы традиционного абхазского воспитания, в которой рос мальчик - Лаган, писатель использует фольклорный и этнографический материал. Ведь устное народное творчество в концентрированном виде представляет философию этноса, его модель мироощущения, его мораль и, в конечном итоге, его историю. В диссертации подчеркивается, что в романе Лаган "проходит" две школы. В своем повествовании Лаган раскрывает перед читателем, что представляет собой первая школа, которую он проходит в кругу семьи и родственников. В это время он усваивает массив практических знаний и культуры, выработанный народом на протяжении своей истории. Все окружение для Лагана является своеобразным "живым учебником". В образе жизни людей, среди которых находится мальчик, учтено всё, вплоть до мелочей. И только знание этих норм, воплотившихся во взаимоотношениях и моделях поведения людей, позволяло поступать так, как того требует этикет народа. Существовала строго упорядоченная и регламентированная система, которая требовала в определенных ситуациях поступать только соответствующим образом. Поэтому обилие бытового, этнографического и фольклорного материала в романе несет функцию воссоздания среда, в которой они имели воспитательное значение. ----

В диссертации подчеркивается, что поступление Лагана в общеобразовательную школу соответствует началу процесса коренной ломки в сознании и мышлении абхазского народа. В отличие от домашних условий воспитания, где мальчик индивидуально приобретает навыки ведения хозяйства и приобщается к культуре и традициям народа, в

школе он становится одним из многих учеников, а сам процесс обучения проходит под руководством специалистов-педагогов. Он, такш образом, оказывается в ситуации, когда вместо монотонно протекавшего усвоения практического опыта старших должен не затеряться и не потерять своего лица, для чего требуется мобильность мышления и интенсивная душевная работа. В работе обосновывается сложность и неоднозначность начавшегося в 30-е годы в Абхазии процесса разрушения народного воспитания. При этом подчеркивается, что с ним связаны изменения, произошедшие в самосознании народа, переоценю ценностей. Поскольку Лаган - герой автобиографического романа, его становление напрямую зависит от новых, формирующихся явлений действительности. Для героя автобиографического романа вообще характерно то, что "он становится вместе с миром, отражает в себе историческое становление самого мира. Он уже не внутри эпохи, а на рубеже двух эпох, в точке перехода от одной к другой. Этот переход совершается в нем и через него. Он принужден становиться новым, небывалым еще типом человека; организующая сила будущего здесь поэтому чрезвычайно велика, притом, конечно, не приватно-биографического, а исторического будущего. Меняются как раз усто! мира, и человеку приходится меняться вместе с ним" В то же время отмечается, что временные рамки романа "Рассеченный камень' не позволяют проследить процесс становления нового человека вместе с новой эпохой, а лишь показывают размежевание старых устоев I новой исторической реальности.

В работе прослежены и другие художественные особенности поэтики романа "Рассеченный камень", усиливающие представление о раздвоенности, противоречивости эпохи. Сквозным в повествовательной структуре произведения является символический образ рассеченного камня. В романе по аналогии с рассеченным камнем разделено время на прошлое и будущее, разделен абхазский народ, большая часть которого оказалась на чужбине, разделена семья Бежана - деда Лагана.

В работе исследованы романы "Нимб" и "Большой снег" А.Гогуа

^ Бахтин М.М. Роман воспитания и его значение в истории реализма// Эстетика словесного творчества. - М., 1986. - С. 214.

- представителя другого, психологического направления абхазской прозы. Отмечается, что феномен творчества А.Гогуа следует искать как в закономерностях развития абхазской литературы, так и в использовании им опыта мировой литературы. Особое внимание уделяется произошедшим в абхазском обществе изменениям, в соответствии с которыми видоизменялся и трансформировался национальный мир народа. Не отождествляя явления и процессы общественной жизни с закономерностями развития литературы, в работе последовательно проводится мысль о том, что переломные этапы развития истории народа и его сознания способствуют появлению в литературе писателей, которые становились субъектом этих перемен, благодаря чему они вносили новации в национальное художественное мышление.

Новизна прозы и, в частности, романов А.Гогуа заключается в отказе от ставшего уже привычным и традиционным эпически спокойного, хронологически последовательного повествования. "Произведения А.Гогуа, как правило, строятся на ином сюжетно-композиционном принципе - на принципе так называемого сжатого времени, когда художественное время действия максимально ограничивается, доводится до минимума, до нескольких дней и даже часов, а реальное время, о котором повествует произведение, охватывает годы, иногда даже десятилетия. Для совмещения разных временных плоскостей автором удачно используются различные художественно-композиционные приемы ретроспекции: лирические отступления, внутренние монологи, воспоминания, .дневники... Такой ретроспективный план в совокупности с изображением нынешнего состояния персонажей дает возможность воссоздать их образы, глубже раскрыть внутренний мир, глубинную сущность, подлинное лицо героя" Этот вывод исследователя абхазской литературы автором диссертации разделяется и уточняется.

А.Гогуа, в отличие от своих предшественников, делает акцент не на изображении событий и действий, а на создании"образов через воспроизведение внутреннего мира героев, - на их переживаниях и рассуждениях, высвечивающих их нравственный облик и гражданскую позицию. В таком типе произведений сюжет выполняет вспомогательную функцию. Статичности и скудности событийной стороны противо-

* Салакая Ш.Х. Об Алексее Гогуа // В ногу со временем. - Сухуми, 1989. - С. 124-125.

стоят динамичность и богатство внутреннего мира персонажей. Подобная переакцентировка давала писателю возможность глубоко прс никать в существо человека, в его психологию, объяснить различи его душевные состояния.

В отличие от рассказов и повестей, в романах "Нимб" и "Бо* шой снег" писатель воспроизводит галерею персонажей на фоне зне чимых исторических событий, каждый из которых обладает только е присущим миропониманием. Автор переносит внешние конфликты жиз^ во внутреннюю сферу, сферу психологии, сознания и подсознания. Изображение внутренней жизни человека осуществляется путем aнaJ за его субъективного мироощущения. Вот почему его нравственные, этические оценки всегда убедительны. В романах А.Гогуа целости картина мира складывается из совокупности мировоззрений и мировосприятий героев, которые могут быть и субъектами повествовав Анализ поэтической структуры романов писателя показал, что каж^ слово, каждая мысль в тексте произведения несет определенную фз кциональную нагрузку. У него автологизм, то есть употребление слов и выражений в их прямом и непосредственном значении, весы редок. Независимо от того, кем были высказаны или кому принадлб жат те или иные размышления, они, как правило, облекаются в меч форическую и иносказательную форму. Создаваемые писателем уело! ные ситуации часто служат своеобразным подтекстом или разверну1: метафорой.

В заключительном разделе главы рассматривается поэтика ро! на А.Джениа "Анмирах - божество двоих". Отмечается, что, хотя данный роман посвящен 30-м годам, в нем нет ничего похожего на общественно-историческую атмосферу повестей В.Агрба, С.Чанба и романов И.Папаскири, посвященных тому же периоду нашей истории романе А.Джениа почти полностью отсутствуют проблемы, связанны« коллективизацией, переустройством села. Основные персонажи про] ведения молоды и поэтому на первый план выступают мотивы их ли' ной жизни, любви, устройства семьи и т. д. Его герои живут, де] твуют, мечтают, переживают в то время, когда общество находите переходном состоянии. Промежуточность положения народа, которы] начал формировать внутри себя новую систему взаимоотношений, ю рушает психологическое равновесие, поскольку обществом еще не 1

5отаны какие-либо стабильные стандарты духовных ценностей. Та-э неустойчивость исторической ситуации более других ощущало на 5е молодое поколение людей. Герои романа А.Джениа впитали в се-как традиционные понятия, так и элементы наступавшей цивилиза-я. И этот сложный синтез двух противостоящих культурных систем ганавливает их как бы на распут.ье. Этот процесс неизбежно со-овождался выделением личностного начала, к которому персонажи е не были готовы. Но в тоже время в их взаимоотношениях всё льшую роль начинают играть не те или иные стандартные качества поступки, а мотивы их. Поэтому своеобразным ключом, способству-им раскрытию характеров персонажей, является осознание ими на-тившегося разлада между сказанным, сделанным и мотивами поступ-в. Такое внутреннее состояние героев романа "Анмирах - божество оих" говорит о тенденции внутреннего раскрепощения, освобожде-я от этических шаблонов, но в то же время наблюдается их внут-нний душевный дискомфорт, подталкивающий героев к совершению ;ожества ошибок.

Автор, изображая обеспокоенность героев своей личной жизнью, ботой об обустройстве семьи, усиливает их психологическое ис-[едование. Поиски счастья каждого из них проходят столь мучи-!Льно и тяжко, что делают их несчастными. Противоречивость проводящих общественных процессов губительно воздействует на них и ¡зывает реакцию неопределенности и безразличия, поскольку в них ¡рушилась гармоничность представлений о мире, которая былаприсуща с родителям, а их поколение еще не выработало новых критериев тических ценностей.

Образы героев А.Джениа создаются в медитациях, читатель вни-этельно и пристально следит за рождением и развитием их мыслей, этивацией их поступков. Это могут быть мысли благородные, низанные и эгоистические. Писатель часто обращается к приему внут-зннего диалога - спора и борьбы с самим собой, или к предполага-лому, умозрительному диалогу-спору с другими персонажами. В силу эго, что удельный вес субъективного и собственного психического эстояния героев в романе очень высок, доминирующим в организации роизвецения является использование приема потока сознания, по-редством которого писатель стремится показать сложные душевные

- 1У -

состояния своих героев.

В работе охарактеризован стиль повествования в романе "Ан pax - божество двоих". В нем сюжет не образует некоего компоэи онного единства, но распадается на описание индивидуальных суп персонажей. Не действия и поступки героев оформляют композицию романа., описания их, душенных состояний , рассужденийвнутрен монологов,"снов, которые нередко таят в себе символический смы . В раббте отмечены также и некоторое недостатки романа.А.Д ниа "Анмирах - божество двоих".

В заключении изложены основные выводы диссертационной раб и намечены перспективные пути дальнейшего исследования абхазск романа и его поэтики.

По теме диссертации опубликованы и подготовлены к печати следующие работы:

1. Возникновение эпических произведений в абхазской литер туре// Нурн. "Алашара". - 1990. - № 3. - 0,5 п.л. (на абх.яз.)

2. Проблемы генезиса романа в молодых литературах/' Вопро поэтики К.Иванова: Материалы Всесоюзной научной конференции. -Чебоксары, 1991. - 0,5 п.л.

3. Истоки абхазского романа/' %рн. "Алашара". - 1991. -№ 5. - 0,5 п.л. (на абх. яз.).

4. Проблемы истории народа в абхазском романе/' Журн. "Ал шара". - 0,7 п.л. - (в печати) (на абх. яз.).

5. Тема махаджирства в абхазской литературе// Материалы Всесоюзной научной конференции "Культурная диаспора народов Ке каза: Генезис. Проблемы изучения". - Черкесск, 1991. - В соавторстве с С.Бигвава. - (В печати).