автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика малых жанров в творчестве Максима Горького 1890-х годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чой Юн Лак
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика малых жанров в творчестве Максима Горького 1890-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чой Юн Лак

ВВЕДЕНИЕ.

О жанре рассказа вообще и рассказе М. Горького в особенности

Обзор литературы вопроса и задачи исследования)

1. О теории жанра рассказа в историческом развитии

2. Мысли русских писателей XX века о поэтике жанра рассказа ------——

3. М. Горький о жанре рассказа и о себе-рассказчике

4. Критики и литературоведы о рассказе М. Горького

ГЛАВА I.

Проблема сказки и категория сказочности; мотив тоски-скуки: о некоторых универсалиях и их функции в произведениях малых жанров

1. Сказка и сказочность в произведениях малой формы

М. Горького 1890-х годов

2. Мотив «тоски» в произведениях М. Горького 1890-х годов и контекст новеллистики писателя и литературы серебряног о века

ГЛАВА II.

Судьба новеллистических поджанров: проблема разрушения и возрождения жанра идиллии и жанров «календарной словесности»

1. Рассказ М. Горького «Идиллия»

К вопросу о «разрушении жанра»)—------------—-—-~—-—

2. Судьба жанров «календарной словесности» в новеллистике М. Горького 1890-х — начала 1900-х годов

ГЛАВА III.

Баллада и балладный мир в творчестве М. Горького 1890-х годов и в контексте истории баллады ——

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Чой Юн Лак

В раннем творчестве Максим Горький предпочитал «малые» жанры «большим»: это были рассказы, очерки, легенды, сказки, баллады и прочие. Больше всего он писал рассказы. Горьковеды рассказ считают главенствующим жанром той поры. Это правильно, потому что их было много; это неправильно, потому что не только рассказы, но и всё, написанное им и подчинявшееся какому-то общему тону и ритму, подчинявшееся единой проблематике, часто считали и называли рассказом, хотя, порой, это могли быть «сказки», «легенды», «песни» или «баллады», по авторским определениям. Так случалось потому, что в произведениях всех жанров царила одна и та же, собственная, повышенно-романтическая тональность, делавшая их непривычными для читателя, непохожими на произведения других писателей — современников Горького и очень значимыми для всего процесса горьковского образования жанров, сюжетов, для поэтики раннего творчества в целом. В нем явственно присутствует горьковский элемент, и он свойствен не одному жанру рассказа и его поджанрам, но и произведениям всех жанров без исключения.

Задача данной работы — исследовать те проблемы поэтики раннего Горького, которые, с нашей точки зрения, способствуют выявлению и прояснению «горьковского элемента». Перечислим их: жанр сказки и категория сказочности; мотив «тоски» как универсалия в произведениях малых жанров; судьба новеллистических поджанров — идиллии и «календарной словесности»; жанр баллады и категория балладности.

Мы понимаем, что далеко не все проблемы поэтики жанра и стиля будут рассмотрены в диссертации, но исследование нами избранных, думается, актуально для современного изучения специфики малых жанров, в которых работал писатель.

Поскольку жанр рассказа более других встречается в его творчестве, а термин рассказ более всего присутствует в исследованиях о раннем Горьком, — во «Введении» мы остановимся подробно на характеристике этого классического жанра малой прозы вообще и на его изучении горько-ведами, в частности, отыскивая пути его продуктивного исследования. Что касается характеристики теоретических и практических аспектов других «малых жанров», — то о них будет говориться особо в соответствующих главах диссертации. Во всей работе мы намерены производить анализ горьковских произведений, учитывая степень их изученности в литературоведении и, по возможности, их место в контексте литературы.

0 жанре рассказа вообще и о рассказе М. Горького в особенности (Обзор литературы вопроса и задачи исследования)

Каждый большой писатель создает свой особый художественный мир. Однако принципы мирообразования оказываются различными в зависимости от рода литературного творчества (эпос, лирика, драма) и от жанра, которые предпочитает писатель.

Перед нами стоит задача определить, какие принципы создания или образования мира существуют в таком малом эпическом жанре как рассказ. Что есть рассказ? — спрашивал Горький у Леонида Андреева и отвечал: «Содержание души некоего человека, — взгляды, мнения, радость, горе, любовь и ненависть некоей части мира, ибо человек часть мира, а может — весь мир»1.

Как видим, Горький остановил свое внимание на двух функциях рассказа: на том, что рассказ предназначен воссоздать некую модель всего мира, и на том, что воссоздание происходит на основе принципа метонимического построения (часть мира выступает в значении целого мира)2.

Прежде чем исследовать особенности поэтики жанра горьковского рассказа нам хотелось бы остановиться на четырех вопросах: 1) коротко рассмотреть проблему теории и поэтики жанра рассказа в трудах русских

1 ГорькийМ. Письмо Л. Н. Андрееву от 1 .5 декабря 1900 г.// Литературное наследство. Т. 72. Горький и Леонид Андреев. Неизданная переписка. М., 1965. С. 74.

2 См. об этом подробно: 1) Лейдерман Н. Л. К определению сущности категории «жанр»//Жанр и композиция литературного произведения. Мжвуз. сборник. Вып. 3. Калининград, 1976. С. 7; 2) Скобелев В. П. Поэтика рассказа. Воронеж, 1982. С. 45—51. исследователей; 2) не менее коротко остановиться на размышлениях о поэтике жанра рассказа некоторых видных мастеров художественного слова; 3) в самых общих чертах сформулировать точку зрения самого Горького на проблему жанра рассказа вообще и на свои задачи рассказчика, в особенности; 4) очертить круг проблем, возникших у горьковедов при изучении жанра горьковского рассказа.