автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэтика имени в романной трилогии И.А. Гончарова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Уба, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Имена персонажей в романах И. А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» как элемент индивидуально-авторского стиля.
1.1. Имя как объект художественной номинации.
1.2. Эмоционально-экспрессивные средства выразительности имени в романной трилогии И.А. Гончарова.
1.2.1. Использование И.А. Гончаровым приема актуализации внутренней формы имени.
1.2.2. Проявление этимологического значения имени в контексте трех романов И. А. Гончарова.
1.2.3. Включённость номинации И. А. Гончарова во внехудожественное ономастическое пространство.
1.2.4. Взаимодействие номинационных единиц в художественной структуре романов И. А. Гончарова.
Глава 2. Именология трилогии И.А. Гончарова как отражение художественной картины мира.
2.1. Идейное содержание номинаций второстепенных персонажей и лиц, упомянутых в тексте.
2.2. Мифопоэтика имён центральных героев романов И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
2.1.1. Мифологический подтекст имён центральных героев трилогии.
2.2.2. Отражение христианского именослова в именованиях центральных героев романов И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Уба, Екатерина Владимировна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Особое положение в языке имён собственных, в частности, антропонимов, обеспечивает себе постоянное и пристальное внимание со стороны исследователей. Являясь частью лексической системы языка, развиваясь по её законам, функционируя в её рамках, личные имена, отчества, фамилии, прозвища людей помимо лексического компонента в своей понятийной * структуре содержат этнографическую, историческую, социальную и культурологическую информацию. Личные имена имеют значение не только как единицы языка, «имена служат выражением понятий народных, его верований и чувствований, в них рассматриваются значения, определяются понятия, выражаемые ими; имена рассматриваются как сокровища понятий народных» [Морошкин, 1867; 22]. И потому изучение имён собственных принадлежит к числу предметов исследования, актуальных постоянно: процесс постижения глубин народного сознания никогда не может считаться завершённым, исчерпанным, а вместе с этим неисчерпаемыми представляются возможности проникновения в суть имени собственного, аккумулирующего в себе значения и смыслы, которые, в свою очередь, складываются в определённую картину мира.
Обращение литературоведения к имени собственному продиктовано, кроме выше-обозначенной особенности предмета исследования, осознанием в последнем важнейшего средства художественности. Имена персонажей любого из произведений (литературные номинации) являются «неотъемлемым элементом формы художественного произведения, слагаемым стиля писателя, одним из средств, создающих художественный образ» [Горбаневский; 4]. Мир художественного произведения в буквальном смысле слова открывается через имена персонажей — это первая ступень к познйнию сложной системы художественного целого, созданного писателем.
Включённые в систему произведения номинации никогда не бывают случайными, они обусловлены многими её компонентами: законами жанра, художественным методом писателя, родом и видом литературного произведения и особенностями его построения, соответствием содержанию текста, эстетической нагрузкой имени в ближайшем и широком контексте, а также многими индивидуально-неповторимыми творческими особенностями стиля писателя в целом [Фонякова; 38]. Всё это позволяет говорить об имени как об одном из элементов поэтики художественного текста.
Отбор и взаимодействие номинаций с другими элементами художественной структуры - предмет самого пристального внимания исследователей. Творчество почти каждого из классиков русской литературы подвергалось такого рода анализу. В этом смысле произведения И.А. Гончарова до сих пор оказывались вне поля зрения. Несмотря на достаточно обширный исследовательский материал, очерчивающий круг изученных и изучаемых проблем творчества этого художника, имена гончаровских персонажей ещё не анализировались в полном объёме. Правда, литература о писателе буквально изобилует попутными, одномоментными, а нередко и весьма остроумными замечаниями по поводу имени, фамилии того или иного героя, которые отнюдь не являются предметом исследования для авторов, но лишь помогают им проиллюстрировать свои умозаключения по некоему иному поводу (это высказывания типа: Аянов - «человек от «а» до «я» [Недзвецкий, 1992 (1)\ 121]). Неоднократно исследователями предпринимались попытки объяснить смысл, скрытый в фамилии и имени самого знакового героя И.А. Гончарова — Ильи Обломова. В последнее время участились случаи обращения к внутреннему содержанию и других номинаций, таких как Вера, Марк Волохов, Агафья Матвеевна Пшеницына, Пётр Адуев и так далее. Но и по сей день мы не найдём ни одной работы, содержащей системный, подробный анализ этих и других гончаровских именований — ни в объёме статьи, ни в объёме монографии. А между тем актуальность постановки вопроса поэтики имени в романах Гончарова представляется очевидной: во-первых, как уже сказано, творчество этого художника до сих пор не исследовалось с такой точки зрения; во-вторых, рассмотрение обозначенного вопроса сопряжено не просто с системой номинаций конкретного художественного произведения, но и, вместе с тем, с определёнными закономерностями антропонимики в целом; в-третьих, анализ художественных номинаций способствует более полному выявлению индивидуально-авторских особенностей стиля; в-четвёртых, изучение данного предмета - необходимый этап в создании словаря писателя, что применительно к Гончарову представляет собой незаполненное исследовательское пространство; и, наконец, как показывает практика изучения художественных именований какого-либо писателя-классика, это перспективно и плодотворно для литературоведения вообще, так как открывает новые грани творчества художника.
Материалом исследования являются три центральных романа И.А. Гончарова.
Объект исследования - антропонимы, введённые в повествовательную структуру «Обыкновенной истории», «Обломова» и «Обрыва».
В качестве предмета исследования выбрана поэтика имени, что определило основную цель диссертации.
Цель диссертационного исследования - определение функционально-стилистических особенностей, смысловой анализ и системное описание антропонимических единиц в романах И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Описать эстетическую природу имени как объекта художественной номинации;
2. Определить признаки индивидуально-авторского стиля в номинации героев и персонажей исследуемых романов.
3. Выявить системный характер именологии Гончарова и её связь с другими структурными уровнями произведений.
Методологической основой исследования являются труды по теории литературы (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.И. Тюпа); по философии имени
С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский); по теории имени собственного (В.Д. Бондалетов, ВА. Никонов, АА. Реформатский, А.В. Суперанская); по проблеме художественной номинации (Ю.А. Карпенко, В.Н. Михайлов, В.И. Фонякова).
В основе исследования лежит единство сравнительно-сопоставительного и структурно-системного подходов к литературному тексту, литературоведческий анализ дополнен элементами лингвистического характера.
Историография исследования. Специфика проблемы имени вообще (и художественного, прежде всего) состоит в том, что она оказывается в фокусе внимания разных наук, приоритетное положение в данного рода исследованиях занимают философия и собственно филология (лингвистика и литературоведение).
Философское представление об имени как «вершине природной эволюции, завершении одного типа развития и начало другого» {Доброхотов;7] основано на многовековом опыте, начиная с первого, засвидетельствованного у Гераклита учения о Логосе и включая особо значимое сточки зрения проблемы художественной номинации многообразие русских философских течений начала XX века, подготовивших почву для появления «Всеединства» В. Соловьёва, философии языка А. Потебни, учения о слове и эйдосе П. Флоренского, философии имени А. Лосева, философии творчества Н. Бердяева, осмысления А. Белым и В. Ивановым символа как самостоятельного типа мышления и так далее.
В начале XX века появился целый ряд фундаментальных исследований по философии имени. Одним из таких представляется «Философия имени» А.Ф. Лосева, где учёным предпринята попытка рассмотреть мир-как-имя, где имя — квинтэссенция бытия и воспринимается как неразложимая на компоненты жизненная основа, энергия сущности предметов.
Работа А.Ф. Лосева была написана под непосредственным влиянием споров между «имяславцами» и «имяборцами», и воспринимать её следует в контексте проблемы Имени, которая активно обсуждалась в русском обществе начала XX века. Среди сторонников имяславия выделяются такие значительные фигуры, как С.Н. Булгаков и П.А. Флоренский. В трудах последнего «Имяславие как философская предпосылка» и «Об имени Божием» рассмотрены философский и богословский аспекты проблемы. В «Философии имени» С.Н. Булгакова имя рассматривается как личностный стержень своего носителя, который энергетически формирует и определяет его. Размышления обоих философов отталкиваются от сакральной энергии Божьего Имени («Имя Божие» — название одной из работ С.Н. Булгакова), наличия в нём Богоприсутствия. А человеческие имена рассматриваются проявлением Божественной энергии в мире. Именно поэтому, по мнению философов, имя влияет на судьбу человека, а определённый духовный тип притягивает к себе имя, выражающее сущность этого типа.
Труд П. Флоренского «Имена» посвящён не только именам реальных лиц, но и именам персонажей художественной литературы и потому особенно интересен в свете постановки и решения проблемы специфики литературных
-.-. . 9 номинаций. По П. Флоренскому, образы - это ни что иное, как имена, развёрнутые в тексте художественного произведения.
Причина обращения к творческому наследию вышеназванных мыслителей кроется в том, что теоретические обобщения А.Ф. Лосев, С.Н. Булгаков и П.А. Флоренский основывали на наблюдениях за именами литературных героев и реальных лиц из только что оставшегося позади XIX века, что позволяет говорить об относительной близости их к решению поставленных в данном исследовании задач.
Личные имена собственные как объект лингвистики изучаются в рамках раздела науки о языке — ономастики, в котором также рассматриваются и другие собственные имена (топонимы, зоонимы, гидронимы, ойконимы и другие). Одним из основателей ономастики считают русского историка, исследователя литературы, библиографа - Е.А. Болховитинова [Ковалёв; 38 -39]. Большой вклад в развитие науки о собственных именах на разных этапах её развития внесли такие учёные, как М.Я. Морошкин, Н.М. Тупиков, А.И. Соболевский, A.M. Селищев, В.К. Чичагов, Б.О. Унбегаун, С. Роспонд, Л.В. Щерба, группа учёных института этнографии Академии наук СССР и многие другие [Никонов, 1988; 54].
Из всего многообразия теоретических постулатов и практических выводов, содержащихся в работах перечисленных и- других авторов, наше внимание привлекает вопрос функционирования онима в языке и речи. Обычно учёные на первое место ставят функцию номинации (В. А. Никонов, Ю.А. Карпенко, А.А. Реформатский и другие). Однако, учитывая, что
10 собственные имена не только называют предметы, но и выражают понятие о предмете (что является принципиально значимым при обращении к литературной антропонимике), важным представляется выделение следующих функций имён собственных в языке и речи:
- функция дискриптивная (описательная), опирающаяся исключительно на этимологическое значение и действующая только до той поры, пока оно живо;
- функция различительная, по утверждению некоторых учёных «единственно необходимая и рациональная. Без неё антропонимы вообще теряют смысл» [Бестужев-Лада; 24]. При этом имя в языке и речи не только разделяет, но и вводит в ряд. Независимо от его исходного этимологического значения, оно связывает носителя имени с той группой общества, в которой оно принято;
- функция социальная, указывающая на место индивида в социальной структуре общества;
- функция идеологическая (в широком смысле), характеризующая имена со значением пожеланий, заклинаний, посвящений и тому подобное;
- функции эмоционально-экспрессивная, эстетическая и стилистическая, выступающие с точки зрения лингвистов, в качестве второстепенных, производных от основных, указанных выше, функций [Никонов, 1974; 247]. Изучение отдельной отрасли ономастики - антропонимики — обозначает достаточно широкий круг вопросов: здесь . рассматриваются и общетеоретические положения, и исторические проблемы, и результаты .. 11 проведённых антропонимических исследований (А.А. Белецкий, И.В. Бестужев
Лада, В.И. Болотов, В.Д. Бондалетов, С.Б. Веселовский, С.И. Зинин,
М.В. Карпенко, В.А. Никонов, Е.Н. Полякова, A.M. Селищев,
А.В. Суперанская, А.В. Суслова, А.А. Реформатский, Н.М. Шанский,
JI.M. Щетинин и другие).
Антропонимические исследования художественной литературы включают в себя, прежде всего, теоретические труды, посвящённые специфике имён собственных в художественном тексте. Последнее отличается тем, что эмоционально-экспрессивная, эстетическая и стилистическая функции имён собственных из второстепенных переходят в разряд если и не главных, то равных по своей значимости остальным. Об этом написаны такие работы, как «Имя собственное в художественном тексте» Ю.А. Карпенко, «Специфика собственных имён в художественном тексте» В.Н. Михайлова, «Имя собственное в художественном тексте» В.И. Фоняковой и другие.
В работе И.Б. Вороновой выделена ещё одна функция литературных онимов — текстообразующая. Исследователь анализирует особенности литературных антропонимов, в число которых входит 1) аллюзивность — употребление широко известных имен; 2) необычность формы или семантики; 3) концентрация информации; 4) маркировка авторского стиля [Воронова]. Всё это активизирует читательское внимание, так как способствует восприятию имени не только как идентифицирующего знака, но и как определённого рода предиката по отношению к обозначаемому предмету.
В.В. Катернина в работе «Личное имя собственное: национально-культурные особенности функционирования» делает ряд важных замечаний о том, как характер того или иного героя маркируется с помощью имени [Катернина]. Подобные рассуждения служат обоснованием соотношения имени героя с именем мифологического (другого литературного) персонажа или исторического лица, обладающего качествами, подобными тем, которыми наделён именованный объект.
Кроме вышеназванных исследователей, проблемам литературной антропонимики уделяли и продолжают уделять внимание многие другие учёные-филологи. В своих работах они акцентируют внимание на таких аспектах, как отбор, функции и специфика художественных именований (например: В.И. Акимова, Л.И. Андреева, М.В. Карпенко, В.А. Никонов, С.А. Силаева, С.В. Чевпецова и другие), связь . системы именований в художественном произведении с системой его образов (например: С.И. Зинин, С.А. Копорский, П.Я. Черных и другие), способы и приёмы создания и подачи художественного именования (например: М.В. Карпенко, С.И. Котков, Э.Б. Магазаник, В.Н. Михайлов, В.А. Никонов, Л.М. Щетинин и другие), взаимодействие собственных имён и апеллятивов - повторных номинаций, выраженных именем нарицательным - в художественном тексте (например: В.А. Никонов, П.Я. Черных и другие), зависимость ономастики художественного произведения от литературного направления (например: М.С. Альтман, К.Б. Зайцева, С.А. Копорский, В.Н. Михайлов, В.А. Никонов, Г.А. Силаева и другие), определение свойств имён собственных в произведениях разных авторских стилистических систем (например: Одесская ономастическая школа профессора Ю.А. Карпенко).
Развитие литературной антропонимики привело к тому, что в последние годы появились новые направления и способы изучения обозначенного вопроса. Это работы обобщающего характера по теории и практике исследований подобного рода (например: «Поэтика онима» В.М. Калинкина). Это теоретические работы, рассматривающие возможности создания словарей собственных имён в пределах одного произведения и в пределах творческого наследия определённого писателя (например: Т.Н. Кондратьева, А.В. Фёдорова, О.И. Фонякова и другие).
Перечисленные работы в целом убеждают в том, что филология создала серьёзную базу для изысканий в области литературной антропонимики. Однако предмет исследования не может считаться изученным окончательно. Литературное наследие И.А. Гончарова с этой точки зрения представляет собой перспективный и интересный исследовательский материал для изучения обозначенной проблемы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринимается попытка на основании разработанных концепций теории собственного имени рассмотреть художественный мир романов «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв» как целое через смысловой аспект имён персонажей.
Практическая значимость. Результаты исследования могут найти своё применение при разработке вузовских курсов по литературной ономастике, стилистике, комплексному анализу текста и по истории русской литературы XIX века, также в лексикографической практике (при составлении словаря языка произведений И.А. Гончарова). Введённый в научный оборот фактический материал и теоретические выводы могут послужить дальнейшему развитию антропонимических исследований.
Апробация исследования. Основные положения и результаты работы были представлены в качестве докладов на научно-практической конференции «Гончаровские чтения» (Ульяновск -1994), Международной научной конференции, посвящённой 190-летию со дня рождения И.А. Гончарова (Ульяновск — 2002), III Международной научной конференции «Литература и культура в контексте христианства» (Ульяновск — 2002). Отдельные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологии, редактирования и издательского дела УлГТУ. В целом диссертация обсуждена на заседании кафедры в ноябре 2004 года. Содержание работы отражено в пяти научных публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Эстетическая природа имени обнаруживает себя в романах И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» в качестве яркого изобразительного средства и является одним из элементов поэтики художественного текста.
2. Обусловленность имени собственного (личного) идейным содержанием образа, а в более широком диапазоне - произведения, находится в тесной взаимосвязи с другими структурными уровнями трилогии как художественного целого.
3. Внимание к смысловому аспекту номинации тв сочетании с местом именованного персонажа в архитектонике романов позволяет говорить об отражении в именологии определенной картины мира, воссозданной художником на страницах исследуемых романов.
Структура и объем работы определены в соответствии с целью, объектом и предметом диссертации и мотивированы логикой исследования: от частных, но наиболее распространенных, подсознательно акцентированных фактов имятворчества к осознанности номинации в художественной картине мира. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объём диссертации составляет 242 страницы. Библиографический список содержит 248 единиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика имени в романной трилогии И.А. Гончарова"
Заключение
Проведённое исследование опирается на богатый опыт разработки концептуального подхода к имени со стороны философов - воспринимающих имя как вершину природного развития, венец «эволюции смысла», лингвистов- рассматривающих широкий спектр функционирования онимов в языке и речи, литературоведов — утверждающих если и не главенствующее, то равное положение эмоционально-экспрессивной, эстетической и стилистической функций литературной номинации по отношению к остальным. Особенно важным с точки зрения накопленного опыта обращения к имени как части художественного целого представляется интересный и достаточно обширный исследовательский материал, посвящённый имятворчеству русских классиков, а также ранее осуществлённые наработки по описанию гончаровских именований в связи с освещением различных сторон творческой индивидуальности писателя.
Рассмотрение факторов превращения имени собственного в средство поэтики сопряжено, прежде всего, с выявлением природы эстетического в художественном именовании. Последнее рассматривается в тесной связи и зависимости от законов номинации общеязыковой. В результате, становится очевидным, что природа языковой номинации, свидетельствующая о присутствии в имени смысловой первоосновы, воспринятая и преломленная художником с учётом системности создаваемого им творения, является основой для эстетического восприятия смыслового потенциала имени и проявляется в тех отношениях, которые устанавливаются именованием в произведении художественной литературы как реальном речевом акте, а именно: имя в произведении литературы - это элемент триединства (именующий субъект имя — объект).
Определение признаков индивидуально-авторского стиля в работе И.А. Гончарова над эстетическим восприятием номинаций персонажей доказывает, прежде всего, тот факт, что эстетическая природа имени ясно осознавалась писателем и активно использовалась в качестве яркого художественно-изобразительного средства. К числу конкретных приёмов сообщения эмоционально экспрессивного содержания имени принадлежат:
1. Актуализация внутренней формы имени. Внимание сосредоточено на лексическом значении производящей основы (базы) и, таким образом, акцентируется на речевой информации имени, то есть на его эмоциональном восприятии прежде всего; использование такого приёма приводит к созданию откровенно «говорящих» фамилий, которые носят признаковый характер, показывают свойства, качества, состояния и тому подобное.
2. Проявление этимологического значения имени в контексте романов во всём многообразии своих смысловых оттенков, анализ которых показывает, что номинация конкретного персонажа оказывается связанной с другими, выходящими за рамки именованного образа, структурными уровнями текста - сквозными образами и мотивами повествования.
-. " . 212
3. Включённость номинации во внехудожественное пространство проявляется в романах Гончарова с разной степенью и выражается в функционировании номинаций в соответствии с законами реального ономастикона, заимствовании и художественном переосмыслении имён известных исторических лиц, литературных персонажей, героев преданий и мифов, что наряду с другими средствами изобразительности позволяет воспринимать не только именованные объекты, но и творчество Гончарова в контексте культуры вообще.
4. Взаимодействие номинационных единиц в художественной структуре трилогии осуществляется на фонетическом, морфемном, лексическом и семантическом уровнях и проявляется в использовании различного рода повторов, а также в распространении характеризующей функции номинации не только на своего непосредственного носителя, но и на субъект речевой ситуации.
Взаимосвязь именований и их вплетение в контекст гончаровской j трилогии и внехудожественное речевое пространство позволяет сделать вывод о системном характере имятворчества писателя: каждая из введённых в «Обыкновенную историю», «Обломова» и «Обрыв» номинаций существует не изолированно друг от друга, а тяготеет к определённому типу именования и, таким образом, включена в процесс реализации авторских идей.
Имена центральных героев, второстепенных персонажей и лиц, упомянутых в текстах романов Гончарова, рассмотренные в смысловом аспекте, обнаруживают определённое сходство в составе разных
-.-.-.—.213 типологических рядов. Центральное или периферийное место именованного объекта в архитектонике романов и внимание писателя к социальному статусу имени позволяет говорить о выделении следующих типов именований:
1. Номинации второстепенных персонажей и лиц, упомянутых в тексте — это
- эмоционально-нейтральные, составляющие весьма немногочисленную группу;
- фамилии, восходящие в своей первооснове к названиям реалий быта, подчёркнуто приземлённого характера;
- фамилии, образованные (или созвучные) от названий животных, преимущественно комического содержания;
- фамилии, в качестве производящей базы (основы) которых употреблены глаголы и слова, заключающие в себе значение действия, что оказывается напрямую связанным с центральной темой трилогии — движение человека в конкретном историческом времени и времени в человеке.
2. Номинации центральных героев — это
- именования с мифологическим подтекстом, обозначающие своего рода образы-символы, которые, в свою очередь, складываются в своеобразную картину мира, основанную на глубинных истоках народного (мифологического) сознания;
- именования, отражающие реалии христианского именослова, обозначающие своеобразные нравственные ориентиры, что представляется особо важным в свете гончаровских исканий идеала и
- .214 их воплощении на страницах «Обыкновенной истории», «Обломова» и
Обрыва».
Таким образом, в ходе решения поставленных задач была достигнута цель диссертационного исследования. Изучение и описание основных принципов имятворчества И.А. Гончарова показало, что имена персонажей являются важным элементом индивидуально-авторского стиля писателя и составляют определённую систему в рамках художественного целого трилогии. Смысловой анализ номинационных единиц обнаружил, что имя у Гончарова вместе с идентифицирующей функцией выполняет функцию эстетическую. Экспрессия часто присутствует в нём с такой степенью насыщенности, которая способствует восприятию имени не только как «формального признака», но как образа, часто метафорического содержания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика имени в романной трилогии И.А. Гончарова"
На правах рукописи
Уба Екатерина Владимировна
Поэтика имени в романной трилогии И.А. Гончарова («Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв»)
специальность 10.01.01 - русская литература
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Ульяновск 2005
Работа выполнена на кафедре филологии, издательского дела и редактирования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет
Научные руководители: доктор филологических наук, профессор
Дырдин Александр Александрович
доктор филологических наук, профессор Мельник Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Сапченко Любовь Александровна
кандидат филологических наук, доцент Матлин Михаил Гершонович
Ведущая организация: Саратовский государственный университет
им. Н.Г. Чернышевского
Зашита состоится часов
на заседании диссертационного совета К 212.276.02 по присуждению учёной степени кандидата филологических наук при Ульяновском государственном педагогическом университете по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия В.И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета
Автореферат разослан
Учёный секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
М.Ю. Кузьмина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Изучение имён собственных принадлежит к числу предметов исследования, актуальных постоянно: процесс постижения глубин сознания никогда не может считаться завершённым, исчерпанным, а вместе с этим неисчерпаемыми представляются возможности проникновения в суть имени собственного, аккумулирующего в себе значения и смыслы, которые, в свою очередь, складываются в определённую картину мира.
Обращение литературоведения к имени собственному продиктовано осознанием в нем важнейшего средства художественности. Имена персонажей любого из произведений являются неотъемлемым элементом формы художественного произведения, слагаемым стиля писателя, одним из средств, создающих художественный образ. Мир художественного произведения в буквальном смысле слова открывается через имена персонажей - это первая ступень к познанию сложной системы художественного целого, созданного писателем.
Включённые в систему произведения номинации никогда не бывают случайными, они обусловлены многими её компонентами: законами жанра, художественным методом писателя, родом и видом литературного произведения и особенностями его построения, соответствием содержанию текста, эстетической нагрузкой имени в ближайшем и широком контексте, а также многими индивидуально неповторимыми творческими особенностями стиля писателя в целом. Всё это позволяет говорить об имени как об одном из элементов поэтики художественного текста.
Отбор и взаимодействие номинаций с другими элементами художественной структуры - это предмет самого пристального внимания исследователей. Творчество почти каждого из классиков русской литературы подвергалось такого рода анализу. В этом смысле произведения И.А. Гончарова до сих пор оказывались вне поля зрения. Несмотря на достаточно обширный исследовательский материал, очерчивающий круг
изученных и изучаемых проблем творчества этого художника, имена гончаровских персонажей ещё не анализировались в полном объёме. А между тем актуальность постановки вопроса поэтики имени в романах Гончарова представляется очевидной:
во-первых, как уже сказано, творчество этого художника до сих nop не исследовано с такой точки зрения;
во-вторых, рассмотрение обозначенного вопроса сопряжено не просто с системой номинаций конкретного художественного произведения, но и с определенными закономерностями антропонимики в целом;
в-третьих, анализ художественных номинаций способствует более полному выявлению индивидуально авторских особенностей стиля,
в-четвертых, изучение данного предмета - необходимый этап в создании словаря писателя, что применительно к Гончарову представляет собой незаполненное исследовательское пространство;
и, наконец, как показывает практика изучения художественных именований какого-либо писателя-классика, это перспективно и плодотворно для литературоведения вообще, так как открывает новые грани творчества художника.
Материалом исследования являются три центральных романа И.А. Гончарова.
Объект исследования - антропонимы, введенные в повествовательную структуру «Обыкновенной истории», «Обломова» и «Обрыва».
В качестве предмета исследования выбрана поэтика имени. Цель диссертационного исследование — определение функционально -стилистических особенностей, смысловой анализ и системное описание антропонимических единиц в романах И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
1. Описать эстетическую основу имени как объекта художественной номинации.
2. Определить признаки индивидуально авторского стиля в номинации героев и персонажей исследуемых романов.
3. Выявить системный характер именологии Гончарова и её связь с другими структурными уровнями произведений.
Методологической основой исследования являются труды по теории литературы (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа); по философии имени (С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский); по теории имени собственного (В.Д. Бондалетов, В.А Никонов, А.А. Реформатский,
A.В. Суперанская); по проблеме художественной номинации (Ю.А. Карпенко,
B.Н. Михайлов, В.И. Фонякова).
В основе исследования лежит единство сравнительно-сопоставительного и структурно-системного подходов к литературному тексту, литературоведческий* анализ дополнен элементами лингвистического характера.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринимается попытка на основании разработанных концепций теории собственного имени рассмотреть художественный мир романов «Обыкновенная история», «Обломов», и «Обрыв» как целое через смысловой аспект имён персонажей.
Практическая значимость. Результаты исследования могут найти своё применение при разработке вузовских курсов по литературной ономастике, стилистике, комплексному анализу текста и по истории русской литературы XIX века, также в лексикографической практике (при составлении словаря языка произведений И.А. Гончарова). Введённый в научный оборот фактический материал и теоретические выводы могут послужить дальнейшему развитию антропонимических исследований.
Апробация исследования. Основные положения и результаты работы были представлены в качестве докладов на научно-практической конференции
«Гончаровские чтения» (Ульяновск - 1994), Международной научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения И.А. Гончарова (Ульяновск - 2002), III Международной научной конференции «Литература и культура в контексте христианства» (Ульяновск - 2002). Отдельные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры Филологии, Редактирования и Издательского дела УлГТУ. В целом диссертация обсуждена на заседании кафедры в ноябре 2004 года Содержание работы отражено в пяти научных публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетическая природа имени обнаруживает себя в романах И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» в качестве яркого изобразительного средства и является одним из элементов поэтики художественного текста.
2. Обусловленность имени собственного (личного) идейным содержанием образа, а в более широком диапазоне - произведения, находится в тесной взаимосвязи с другими структурными уровнями трилогии как художественного целого.
3. Внимание к смысловому аспекту номинации в сочетании с местом именованного персонажа в архитектонике романов позволяет говорить об отражении в именологии определенной картины мира, воссозданной художником на страницах исследуемых романов.
Структура и объем работы определены в соответствии с целью, объектом и предметом диссертации и мотивированы логикой исследования: от частных, но наиболее распространенных, подсознательно акцентированных фактов имятворчества к осознанности номинации в художественной картине мира. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объём диссертации составляет 242 страницы. Библиографический список содержит 248 единиц.
Основное содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность изучения имятворчества И.А. Гончарова, обозначаются предмет и объект исследования, объем и характер анализируемого литературного материала, методология исследования и конкретные методы, используемые при анализе текстов в аспекте поэтики имени, определяется степень изученности вопроса и научная новизна данного диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи.
I глава («Имена персонажей в романах И.А.Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» как элемент индивидуально авторского стиля») состоит из двух параграфов и посвящена анализу индивидуально авторских особенностей стиля, проявляющихся в экспрессивности той или иной номинации.
Решению первой из поставленных в диссертации исследовательских задач посвящен параграф 1.1. «Имя как объект художественной номинации». В нём определяется степень объективного присутствия в имени эстетического начала — не зависимого от авторского волеизъявления. Диссертационное исследование опирается на богатый теоретический и практический опыт изучения личных имён, функционирующих в рамках языка в целом и в литературе в частности. Особенности художественной номинации рассматриваются в тесной связи и подчинении законам номинации языковой, так как «в основе процесса перехода не-поэтического в поэтическое лежит превращение языковой картины мира в поэтический образ мира».1
Имя в художественном тексте представляется сложной структурной единицей, вбирающей в себя многообразие смысловых оттенков. В систему художественного целого оно включается как «формальный признак» именованного объекта с учётом того, что в нём хранится «память» о лежащем в основе номинации свойстве, качестве. При этом важными являются и те семантические преобразования, которые претерпевает имя от момента
1 Поляков МЯ. Вопросы поэтики и художественной семантики. - М.: Сов. писатель, 1986. С. 16.
появления до момента этого включения. Дополнение в контексте произведения речевой информации информацией энциклопедической выводит имя на новый семантический уровень, акцентируя внимание не столько на формальном аспекте номинации, сколько на её знаковом характере. Внимание к языковой информации имени, её художественное осмысление даёт возможность наблюдать процесс формирования новых эстетических значений поэтической номинации. В результате, между художественной номинацией и описываемом в литературном произведении объектом именования (денотатом) устанавливаются особого рода отношения, которые рождают образ.
В общеязыковом контексте способность имени аккумулировать в себе многие смыслы и тем самым создавать определенную картину мира воспринимается через двухэлементную структуру: имя - предмет. В художественном произведении смысловой потенциал имени проявляется иначе: поэтическая номинация оказывается элементом триединства «именующий субъект - имя - предмет». Субъективность литературной номинации имеет открытый характер, является особым способом отражения действительности и обнаруживает себя в преломлении общеязыковых норм, актуализации различных смысловых и структурных компонентов внутренней формы имени - в соответствии с особенностями функционирующей в произведении системы именований и всего художественного целого. Это и определяет место литературной номинации в ряду других средств авторского стиля, позволяет рассматривать имена персонажей и героев произведений художественной литературы как неотъемлемый элемент поэтики текста.
В параграфе 1.2. («Эмоционально-экспрессивные средства выразительности имени в романах И.А. Гончарова») анализируются особенности авторского стиля, обнаруживающие себя в эмоционально-экспрессивном значении именований, обусловленном эстетической природой имени как такового. В ходе исследования выявлены наиболее частотные приёмы изобразительности введенных в повествовательную структуру трилогии антропонимов:
1. Актуализация внутренней формы фамильного имени, в результате которой лексическое значение его производящей основы выступает ярким средством характеристики персонажа.
2. Оживление в контексте произведений этимологического значения личного имени во всём многообразии его смысловых оттенков, нередко выходящего за границы именованного образа и развивающегося до уровня сквозного мотива повествования.
3. Включенность антропонимов трилогии во внехудожественное ономастическое пространство, проявляющееся
- в соответствии художественной номинации законам реального ономастикона,
- в социальной обусловленности имени,
- в заимствовании и художественном переосмыслении общеизвестных в контексте культуры имён собственных,
- в совпадении литературных антропонимов с реалиями жизни писателя.
4. Взаимодействие номинационных единиц в художественной структуре трёх романов, обнаруживающее себя в разного рода повторах отдельных элементов номинации: фонетических, морфемных, деривационных, этимологических, лексических и структурных.
Анализ каждого из этих приёмов способствует выявлению особого смыслового наполнения антропонимов «Обыкновенной истории», «Обломова» и «Обрыва». При этом имена, являясь знаком «фиктивного» существования описываемого предмета, получают полноценную значимость в контексте других элементов структуры произведения и в контексте, выходящем за пределы художественного целого трилогии.
В ходе исследования становится очевидным, что смысловой потенциал гончаровских именований неоднороден: в разных номинационных единицах он проявляется с разной степенью экспрессивности. Одни имена призваны лишь идентифицировать предмет изображения; другие обладают характеризующим
началом; в третьих последнее достигает такого накала, что номинация, ситуативно акцентированная автором, воспринимается как троп; четвёртые допускают множество разных истолкований и перестают быть вторичными по отношению к именованному образу, сами «разрастаются» до масштабов образа, занимающего определённое положение в художественной картине мира. Степень экспрессивности имени находится в тесной взаимосвязи с местом антропонима в архитектонике романов: чем большей выразительностью по отношению к своему носителю и общему ходу повествования обладает номинация, тем большее художественное пространство оказывается построенным и внутренне организованным «с оглядкой» на неё. В поэтике Гончарова имя персонажа нередко является своеобразным ключевым словом, которое формирует вокруг себя семантические комплексы или становится опорным словом-образом, стержневым для данного текста. Имя, таким образом, представляется одним из элементов авторского стиля.
II глава работы («Именология романной трилогии И.А. Гончарова как отражение художественной картины мира») посвящена описанию разных типов художественных именований, используемых писателем в процессе создания образов, в передаче идейного содержания романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
В современном гончароведении аксиоматичным считается утверждение, что названные романы составляют своеобразную трилогию. Это позволяет рассматривать все включённые в них номинационные единицы как составляющие одной системы, учитывая пересечение значений разных именований, которые, в свою очередь, рождают, новые смысловые оттенки текста.
В параграфе 2.1. «Идейное содержание номинаций второстепенных
персонажей и лиц, упомянутых в тексте» рассматриваются фамилии
второстепенных персонажей и лиц, упомянутых в тексте, дается их описание, выделяются три основных типа такого рода именований:
1. Фамилии, образованные (или созвучные им) от слов, обозначающих реалии быта. Диссертант полагает, что такого рода номинации призваны подчеркнуть в денотатах периферийное значение в решении вопросов цивилизации, нравственности, культуры. Категорию именованных таким образом лиц отличает замкнутость в своём маленьком, меркантильном мире, нежелание или неспособность подняться над планкой бытовых, сугубо личных проблем и весьма скромное социальное поприще, которое выбирает для себя каждый из них. Авторское отношение к персонажам подобного рода неоднозначно: оно меняется в диапазоне от спокойного, едва ли не нейтрального до внушающего неприятие, осуждение. «Бытовые» номинации, разворачивающие или не разворачивающие свой, смысловой подтекст в ходе повествования, часто служат одним из способов проявления авторской иронии. Таковы фамилии Дрожжов, Студеницын, Изюмин и Костяков из «Обыкновенной истории», Кузовковы, Кулькова, Каменщиков из «Обломова», Опёнкин, Горошкин, Ватрухин, Молочковы из «Обрыва» и тому подобные.
2. Фамилии, восходящие в своей основе к названиям животных. Исходя из того, что "зоологизм" для Гончарова не просто мода, не только «способ "нравоописания", но, прежде всего, способ осмысления путей к нравственному совершенству»,2 диссертант говорит о восприятии подобного рода именований в контексте общей «анималистической тенденции», развивающейся всё более и более от романа к роману. В связи с чем не случайным представляется различное функционирование в текстах романов «зоологических» номинаций: эмоционально нейтральные фамилии-идентификаты (Медведев, Конев из «Обыкновенной истории» и им подобные) «соседствуют» с выражающими явную авторскую иронию (Сурков - «Обыкновенная история», Свинкин -«Обломов», Козлова - «Обрыв» и тому подобные). Особого внимания заслуживает фамилия «Мурашина» («Обломов»): являясь, на первый взгляд, одной из фоновых номинаций, в общем контексте трилогии она обретает едва
1 Мельник В.И. Этический идеал Гончарова. - Киев: Лыбидь, 1991. С. 87-88.
ли не символическое значение, обозначая не столько конкретный объект именования, сколько определенный образ жизни людей, исповедующих так называемые «муравьиные добродетели» (стремление к идеалу здесь подменяется согласием с самим собой).
3. Фамилии, смысловое наполнение которых отражает значение действия. К числу подобных принадлежат фамилии Заезжалова и Поспелова («Обыкновенная история»), Вытягушкина, Лягаева («Обломов»), Тычкова («Обрыв») и другие. Слова, положенные в основу таких номинаций, выразительны сами по себе, воплощаясь в имени персонажа, они ещё более усиливают свою экспрессию. Такие именования по большей части эмоционально негативны, что играет важную роль в понимании основной мысли романной трилогии: помещая центральных героев в мир людей, чье отношение к идее движения во времени отражено в номинациях типа Затертый, Тарантьев («Обломов») и им подобных, писатель ставит их в ситуацию выбора в вопросе о необходимости действовать, то есть проявлять себя в общем движении исторического времени.
В результате анализа установлено, что номинация второстепенных персонажей и лиц, упомянутых в тексте, является структурным компонентом образа, выступает одним из способов передачи определённых авторских идей.
В параграфе 2.2. («Мифопоэтика имен центральных героев трилогии») рассматриваются имена центральных героев трилогии. Объектом внимания являются этимология слова-имени, его прямое лексическое значение, а также ассоциативные связи с именами героев мифологии - языческой и христианской.
В ходе исследования доказывается, что наполнение образов как части художественного целого мифологическим содержанием придаёт объекту конечный, считываемый характер посредством закрепления за ним определенного именования. Мифологический пласт романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», несомненно, шире анализируемого материала, но собственным именам отведена в нём особая роль. Прежде всего, это характеризующая функция по отношению к своему носителю. Причём, степень
смыслового наполнения номинации зависит и от количества и разнообразия ассоциаций с героями и мотивами мифологии, и от пересечения смыслов, вложенных в другие номинационные единицы. Кроме того, идентифицирующая функция имени собственного отличается в свете обозначенной проблемы определённого рода двойственностью: с одной стороны, антропоним называет (и, следовательно, выделяет из общей массы) конкретное лицо героя романа Гончарова, с другой - служит обозначением некоего мифологического образа-символа, который раскрывает свою суть, проникая в разные «пласты повествовательной структуры. Символы эти складываются в определённую подсистему (по отношению ко всему художественному целому) и отражают своеобразные представления о мире, основанные на глубинных истоках народного (мифологического) сознания.
По мнению диссертанта, частью художественной структуры гончаровского повествования является так называемый «грозовой миф», отголоском которого звучат номинации «Илья», «Волохов», «Борис», «Пшеницына», а также апеллятив «медведь», относящийся к Ивану Тушину. Центральный герой романа «Обломов» именован в честь библейского Ильи Пророка (о чем прямо сообщается на страницах романа), древнеславянские корни которого уводят к главному божеству языческого пантеона Перуну. В таком -контексте фамилия Волохов («Обрыв») представляется производной из имени древнеславянского бога Велеса. В романе использован прием открытого авторского толкования фамилии через слово «волк», мифологическое представление об образе которого в ряду многих нюансов смыслового наполнения содержит ипостась «змея» (в этой связи особого внимания заслуживает устойчивость метафоры змеи в повествовательной ткани романов). Интересно соотношение образа Ивана Тушина с участниками «грозового мифа»: по свидетельству мифографов, в некоторых местах Велеса отождествляли не с волком и не со змеем, а с хозяином лесов медведем -именно так в романе неоднократно именуется Иван Тушин. Имя Бориса Райского восходит к легендам о преподобных князьях Борисе и Глебе -
змееборцах. Отзывается «грозовой миф» и в фамилии Агафьи Матвеевны Пшеницыной: номинация прямо указывает на генетическую зависимость от Ильи, который воспет славянами как покровитель урожая и плодородия, сеятель, жнец и податель благ. Ассоциации с пшеничным зерном - как символом самой жизни, земли, дающей эту жизнь, вызываемые фамилией Агафьи Матвеевны, еще более усиливают звучание мифологического подтекста имени Обломова.
Отражение мифа об имеющем змееподобный облик Велесе и Перуне, противостояние между которыми знаменуется грозой и приносящим плодородие дождем, в номинациях центральных героев непосредственно связано с системой образов трилогии. Зримым противником Волохова («волка-змея») в борьбе за Веру оказывается Борис («змееборец») Райский. Но борется Райский, прежде всего, с собственной одержимостью страстями — и выигрывает этот жестокий бой. Устанавливаемая через «грозовой миф» общность между Тушиным и Волоховым подчеркивает осознанность и самостоятельность выбора Веры: не между любимым и любящим мужчинами, а между верой и безверием. Что касается Обломова, то искушение, соблазн, страсти вообще чужды его натуре - «чистой душе», «золотому сердцу». В архитектонике романов Волохов оказывается противопоставленным Обломову именно по этому принципу. Он как бы является воплощением того, что своим отсутствием в характере Ильи Ильича и делает последнего героем исключительным и всеми любимым.
Особым ореолом мифического окутаны женские образы романов. Номинации многих из них сопряжены с древними мифологическими представлениями о сопричастности женщины с водой. Исследование мифопоэтики женских именований основывается на утверждении, что в праславянском сознании мир описывался системой содержательных двоичных противопоставлений (в частности, бинарная оппозиция «суша -вода» была связана с принадлежностью к мужскому — женскому), а также на том, что народная культура дает значительное количество примеров
«питья в значении любви» («вода - девица, женщина; хотеть пить - жаждать любви»3). В этом смысле оказывается интересной не только фамилия одной из героинь Гончарова, образованная от глагола «любить» - Любецкая, но и воплощение в других женских номинациях так называемого «русалочьего» мифа, введённого в повествовательную структуру трилогии «русалочным взглядом» героинь «Обрыва», прямым сравнением с русалкой одной из них -Ульяны Козловой и тем, что действие трёх романов часто разворачивается около воды.
Миф отзывается в фамилии Татьяны Марковны Бережковой (берегини и русалки, по свидетельству мифографов, отождествлялись в фольклоре XIX- XX веков), в фамилии и характере Полины Карповны Крицкой (здесь интересны свидетельства о способности русалки кривляться, кричать), в имени крепостной Марины (Марину часто упоминают при описании купальских обрядов, «купальская Маринка в народном суеверии - старшая русалка»4; у Садовникова Д.Н. в книге «Сказки и предания Самарского края» есть еще более убедительное свидетельство: по Симбирскому сказанию, молодая вдова Марина утопилась в Волге «от любви к Ивану Курчавому,
" 5ч
и стала русалкой» ).
Кроме номинативного обозначения мифа важным штрихом в обрисованном лейтмотиве русалки является естественное стремление гончаровских персонажей защитить себя от воздействия этих сил. Среди разного рода оберегов от русалок в художественной ткани трех романов проявляют себя крест и круг. Первый из них - крест - отчетливо обозначен в романе «Обрыв» именно в значении оберега: после нравоучительного чтения книги о Кунигунде Вера просит бабушку перекрестить её и, .тем самым, «уберечь».
3 Потебня А.А. Символ и миф в народной культуре. Собрание трудов - М.: Лабиринт, 2000. СП.
4 Цит. по : Кондратьева Т.Н. Собственные имена в русском эпосе - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1967. С. 86.
5 Садовников Д.Н. Сказки и предания Самарского края (№124) - СПб, 1884. С. 398.
В ходе анализа выясняется, что мифологема круга как оберега от воздействия внешних, враждебных по отношению к человеку сил появляется еще в «Обыкновенной истории» («магический круг», которым Пётр Адуев считает необходимым очертить женщин, дабы не дать волю их противоречивой натуре, или «магический круг», в который заключена была жизнь Александра Адуева любовью Юлии Тафаевой и тому подобное). Символическое звучание этот образ обретает в романе «Обломов», выходя далеко за пределы взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Разворачивается он писателем постепенно, начиная с однажды и навсегда начерченного себе Захаром «определенного круга деятельности», включая годовой круг Обломовки, который совершается «правильно и невозмутимо» и, наконец, завершаясь грустными раздумьями Ольги Ильинской: «Куда же идти? Некуда. Дальше нет дороги... Ужели нет, ужели ты совершила круг жизни?». И все это вместе взятое оказывается вовлеченным в могучий круговорот жизни. Круговорот, в который неизбежно вовлекается каждый. Поэтому-то в эпилоге «Обыкновенной истории» племянник становится двойником дяди, поэтому катастрофа пронеслась, а жизнь вновь вошла в свои «успокоившиеся формы» в «Обрыве».
В первом романе трилогии замыкающийся крут воспринимается как предсказуемо-обыкновенная история, в последнем как благодатное возвращение к норме жизни, в «Обломове» обозначенный мотив звучит трагическими нотами роковой неизбежности. Это отзывается и в судьбе главного героя и в своеобразии композиционного построения романа (сюжет движется по замкнутому кругу: сон — пробуждение — сон). Именно в связи с Ильей Ильичом магический круг - оберегающий, огораживающий, замыкающий в себе - обретает символическое значение, что находит свое конкретное воплощение в номинации персонажа (обло (слав.) -«круглый»).
Таким образом, вводя в архитектонику трилогии через номинации героев мифологические сюжеты и образы, Гончаров воссоздаёт модель миропорядка,
в котором каждый проходит отведенный ему круг и в то же время каждый может разомкнуть его и пойти другой дорогой - не вслед собственным страстям и инстинктам, а вослед высокому идеалу. «Мифологические» номинации гончаровских героев призваны отражать мир таким, каков он есть. Образ мира, каким он должен быть, складывается из библейской символики, пронизывающей, повествовательную ткань романов и отзывающейся в именованиях центральных героев, рассмотрению которых посвящена вторая часть параграфа 2.2.2. «Отражениехристианского именослова в номинации центральных героев».
Героям Гончарова суждено ошибаться, но все вместе и каждый по-своему они идут к пониманию истины, первоосновы, каковой, по мнению писателя, является вера - не в человеческую, а в Божью волю. Не случайно одна из героинь Гончарова, кому и суждено было выйти, в конечном итоге, навернуто дорогу, верный путь, к верной правде, названа писателем Верой. Будучи наделённой именованием с насквозь прозрачной этимологией и при том не выходящей за пределы языка, из которой оно заимствовано, и являясь живым воплощением нарицательного понятия, несомого личным именем, Вера как бы «венчает собой эволюцию смысла» гончаровских размышлений о правде жизни. Принципиально важным в свете обозначенной проблемы представляется, что вера воссоздана романистом именно в христианском, религиозном понимании, как «акт послушания» и проявляется, в конечном итоге, «в уповании на Бога»6.
Как показывает анализ, «религиозный дух» романа «Обрыв», сказавшийся на выборе имени для главной героини, не может восприниматься изолированно от первых двух романов трилогии: хотя Гончаров не принадлежит к числу писателей-пророков, искателей религиозной истины, анализ отдельных элементов поэтики, каковыми, несомненно, являются художественные номинации, показывает, что размышления о вечном и
6 Христианство: энциклопедический словарь. В Зх т. — М., 1993. Т. 1. С. 354.
незыблемом, о вере в Бога играют важную роль в постижении воплощённых в трилогии идей писателя.
Одним из сквозных ее мотивов является мотив пророка-проповедника, заявленный аллюзией личных имен центральных героев на библейские образы.
В «Обыкновенной истории» само понятие «проповедник» оказывается тесно связанным с понятием «пророк» и составляет неотъемлемую часть структуры образа Петра Адуева. Имя героя, по мнению диссертанта, восходит к евангельским свидетельствам о Петре-апостоле (допустимость такой версии подтверждается многими параллелями между текстами романа Гончарова и библейских сказаний). В романе Петр Адуев выступает в роли толкователя, философа петербургской жизни, объясняя её законы, обнажая заблуждения своего племянника и предсказывая участь последнего. Следуя его предсказаниям, Александр проходит путь от веры в собственную исключительность к осознанию собственной заурядности. Очерствение Александра, его уподобление «машине», утрата им вместе с детской наивностью нравственного идеала - вот чего добивается (и доволен этим!) его наставник. Это не приближает гончаровского героя к величественному апостольскому образу, напротив - уничижает проповедничество первого. Подвергая сомнению истинность проповедей своего героя, подчёркивая их лжесущность, художник наделяет Адуева символической фамилией, вызывающей ассоциации с «адом».
В романе «Обломов» обозначенный мотив звучит в связи с Андреем Штольцем. Несмотря на «роль сильного», которая отведена герою в романе по отношению к Обломову и Ольге, в характере Штольца нет прямой одержимости проповедника, она намеренно смягчена автором романа - и это является важным моментом эволюции гончаровского героя-цивилизатора. По большому счёту, лже-проповедник в Штольце видится только через призму его типологического сходства с Петром Адуевым и при учёте ассоциативных связей имён героев с именами библейских братьев Петра и Андрея. По-иному, чем в «Обыкновенной истории», воспринимает «проповеди» наставника
в романе «Обломов» и «заблудшая душа» главного героя. Илья Ильич не кипит негодованием, не ставит своей целью что-либо доказать Штольцу, не мечтает быть таким, как он (как это было с Александром Адуевым в отношении его дяди). Обломов любит своего друга, с большим вниманием выслушивает все его поучения и ... остаётся при своём. Стоическая непоколебимость убеждений Обломова и связанная с ней недвижимость (и в пределах пространства, и в пределах времени) героя, заставляющие усомниться «а так ли уж прав Штольц», а вернее «а так ли уж не прав Обломов», иначе, чем в первом романе Гончарова, «распределяет роли» между участниками описанных событий. Сложившаяся в «Обыкновенной истории» пара «наставник-ученик», отчётливо понимаемая обоими героями, запечатлена в «Обломове» лишь в сознании Штольца, а в определённый момент жизни - Ольги. Сам же Обломов ощущает себя прежде всего другом. Он может нуждаться в помощи Штольца, но так и не принимает его позицию по отношению к жизни. Потому что у него на этот счёт есть своя, совершенно определённая точка зрения. Через неё он смотрит в прошлое и прогнозирует будущее, предсказывает определённые повороты судьбы. В связи с чем совершенно неслучайным представляется наречение героя в честь ветхозаветного пророка.
Будучи сквозным, образ лже-пророка получает своё развитие в романе «Обрыв». В книгах Ветхого завета (житие Илии описано в 3-й и 4-й Книгах Царств), говорится, что Илия должен снова вернуться на землю, чтобы возвестить приход Мессии. Поэтому в христианской традиции Пророк Илия отождествляется с Иоанном Крестителем, предвестившим явление Иисуса Христа. И сам Иисус, встретив Пророка, называет его Илией (Ио. 1, 21). Факт заимствования личного имени героя «Обломова» (его соответствующего смыслового наполнения) из Ветхого завета, позволяет говорить об осознанности выбора имени в контексте мотива пророка-проповедника и для одного из героев романа «Обрыв». Иван Тушин, выступающий логическим продолжением типологического ряда героя-цивилизатора, наделённый именем с глубокими христианскими корнями, занимает в этом ряду особое положение.
Двигаясь в отношении героя нового типа, героя-цивилизатора, по пути приближения к идеалу, Гончаров приводит Ивана Тушина к полному отсутствию в нём дидактизма, склонности к поучениям и наставлениям. Это становится ясным, прежде всего, потому, что из архитектоники образа выпадают элементы проповедничества, пророчества. В романе «Обрыв» Гончаров открыто называет «апостолом новой веры», «юным апостолом», «юным проповедником», употребляя эти слова с явным оттенком иронии, другого героя.
Имя Марка Волохова оказывается здесь глубоко символичным. Марком звали одного из четырёх Евангелистов, его рукой водил Господь при написании Своего слова. В романе Марк не просто «исповедует» новую веру, пытаясь обратить в неё героиню с более чем символическим именем Вера, он нарисован писателем страстным проповедником - таким, что Вера однажды восклицает: «Что он такое, иезуит?» Причём герой не ограничивается проповедью новой правды, он - единственный из всех героев Гончарова - ругает старую. «Падший ангел», «змей-искуситель», «волк в овечьей шкуре», каковым является Волохов в романе, — всё это противопоставлено святости имени библейского Марка и подчёркивает лже-пророческую сущность героя.
Прочтение гончаровских именований в контексте христианского именослова убеждает в том, что библейские сюжеты, мотивы и образы, ассоциативно связанные с именованиями центральных героев, не заявлены автором «Обыкновенной истории», «Обломова» и «Обрыва» прямо и непосредственно: о них читателю суждено больше догадываться, чем знать наверняка. Основная их роль заключена в обозначении лишенной абстрактности, совершенно определённой идеи, которая служит своеобразным нравственным ориентиром в оценке и восприятии героев и событий. Гончаров обращается к номинациям с христианским подтекстом как к своеобразному словарю, содержание которого помогает решению главной задачи, стоящей перед писателем - показать незыблемость, прочность «русского» как
единственно верную, «непогрешительную» основу, без которой немыслимо будущее для России.
В Заключении диссертационного исследования суммированы и обобщены основные результаты, подведены итоги работы по достижению поставленных целей и решению выше обозначенных задач, сделаны выводы об особенностях поэтики имени в творчестве И.А. Гончарова
В целом, изучение и описание основных принципов имятворчества И.А. Гончарова показало, что имена персонажей являются важным элементом индивидуально-авторского стиля писателя и составляют определённую систему в рамках художественного целого трилогии. Смысловой анализ номинационных единиц обнаружил, что имя у Гончарова вместе с идентифицирующей функцией выполняет функцию эстетическую. Экспрессия часто присутствует в нём с такой степенью насыщенности, которая способствует восприятию имени не только как «формального признака», но как образа, часто метафорического содержания.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Якимова (Уба) Е.В.- Петр Адуев: имя, характер. (По роману «Обыкновенная история») // Гончаровские чтения, 1994 - Ульяновск: УлГТУ, 1995.-С. 43-49.
2. Уба Е.В. * Смысловой аспект имени героя в трилогии ИА Гончарова («Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв») // Вестник УлГТУ, № 2 (18) - Ульяновск: УлГТУ, 2002. - С. 105 - 106.
3. Уба Е.В. Именология Гончарова (к постановке проблемы) // Вопросы филологии. Литературоведение. Языкознание. Сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2002. - С. 14 - 26.
4. Уба Е.В. Поэтика заглавий романов И.А. Гончарова // Россия: история, политика, культура. Сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2003. -С. 85-86.
5. Уба Е.В. Имя героя как часть художественного целого (по романной трилогии И.А Гончарова) // ИА Гончаров. Материалы международной научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения И.А. Гончарова. - Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2003.-С. 195-208.
Автореферат
Уба Екатерина Владимировна Поэтика имени в романной трилогии И.А.Гончарова («Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв»)
Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л.1,4 .Уч.-изд. л.1,1 -Тираж 100 экз,ЗаказхУ/ Ульяновский государственный технический университет 432027, Ульяновск, Северный Венец, 32. -
Типография УлГТУ, 432027, Ульяновск, Северный Венец, 32
W 2005