автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика комического в прозе В. Аксенова

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дадаян, Эрик Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика комического в прозе В. Аксенова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дадаян, Эрик Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОМИЧЕСКОЕ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ 11 ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРИНЦИПОВ РАННЕЙ ПРОЗЫ В. АКСЕНОВА

1.1. Комическое как литературоведческая категория, его формы и виды

1.2.Становление смеховой поэтики в молодежной прозе В. Аксенова периода «оттепели»

ГЛАВА II. ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА КОМИЧЕСКОГО В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В. АКСЕНОВА ДОЭМИГРАНТСКОГО ПЕРИОДА («ЗАТОВАРЕННАЯ БОЧКОТАРА», «ОЖОГ» И «ОСТРОВ КРЫМ») 55 2.1 .Повесть В. Аксенова «Затоваренная бочкотара»: от романтизма периода оттепели к гротескно-ироничному модернизму 55 2.2.Роль комического в формировании жанрового своеобразия романов «Ожог» и «Остров Крым»

ГЛАВА III. ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ КОМИЧЕСКОГО

В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В. АКСЕНОВА ЭМИГРАНТСКОГО И ПОСТЭМИГРАНТСКОГО ПЕРИОДА (КОНЕЦ XX -НАЧАЛА XXI ВВ.)

3.1 .Сатирическое обличение советских чиновников, интеллигентов и бюрократии в романах В. Аксенова «Скажи изюм» и «Бумажный пейзаж»

3.2.Ироническая мистификация в романе «Желток яйца»

3.3.Карнавальный соцреализм романа «Новый сладостный стиль»

3.4.Комическая мифологизация истории в романе

Вольтерьянцы и вольтерьянки»

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Дадаян, Эрик Георгиевич

В.П. Аксенов представляет собой значительное явление в современной литературе. Переживший и отразивший в своих текстах все наиболее яркие события новейшей истории России второй половины XX века, сам В. Аксенов до последних дней оставался фигурой загадочной, по крайней мере, малоисследованной. Творческий путь писателя является непосредственным отражением отечественной социокультурной ситуации второй половины XX века. Неоднозначные отношения писателя с властью в советский период русской истории, его эмиграция в 1980-м году, вхождение в контекст новой русской прозы в постсоветское время - все эти факторы вместе с установкой автора на постоянный художественный поиск повлияли на особенности его творчества. Хорошо известна способность Аксенова к соединению в едином пространстве художественного текста литературной традиции предшествующих столетий и при этом, на протяжении всего творческого пути стремление к ироническому, гротескно-сатирическому изображению действительности основных философско-эстетических, социальных и религиозных постулатов современности, человеческих эмоций и поступков, заметное стремление к смелому эксперименту с формой и содержанием своих произведений обеспечивают особую популярность книгами Аксенова не только у читательской аудитории, но и у литературоведов и критиков.

Являясь автором огромного количества романов, сборников рассказов, публицистических книг, Аксенов предстает одной из наиболее выразительных фигур на ниве экспериментального повествования, уважаемым наставником в сфере литературного творчества, воодушевленного лектора и вдумчивого обозревателя мировой литературной сцены.

В последние годы в периодике регулярно появляются статьи, рассматривающие тот или иной аспект творчества писателя, и вопрос о комическом начале творчества Аксенова все чаще привлекает внимание исследователей. В разных работах мы встречаемся с многочисленными замечаниями о природе аксеновской иронии, юмора и сатиры. Обращает на себя внимание характер аксеновского гротеска, сосуществование комического и трагического в романах писателя. Однако вопрос о комическом в произведениях Аксенова во всей совокупности его проявлений нигде не становится предметом специального рассмотрения, хотя само обилие замечаний, в той или иной мере касающихся комического в творчестве писателя, свидетельствует о необходимости более подробно и углубленно исследовать эту проблему.

Именно в этом видится нам актуальность предлагаемого исследования, посвященного выявлению своеобразия комического в текстах Аксенова как важнейшего компонента его художественного мышления. Последнее позволяет глубже проникнуть в творческий мир писателя и детально представить общую картину его литературной эволюции в советском и постсоветском пространстве. >

Принимая во внимание всю значимость сделанного В.Я. Проппом, М.М. Бахтиным, Ю.Б. Боревым, Д.С. Лихачевым, мы, тем не менее, отмечаем, что далеко не все аспекты, связанные с конкретным бытованием комического в литературе, исследованы. Современному литературоведению представляется необходимым продолжить изучение данной проблемы применительно к различным этапам развития литературы XX века и в связи с этим: 1) дифференцировать характер функционирования комического как формы художественного отображения действительности в различных литературных направлениях (реализм, модернизм, постмодернизм), а также в творчестве конкретных их представителей; 2) уточнить соотнесенность категории комического как формы художественного отображения действительности с другими эстетическими категориями и понятиями; особенно актуальными для культуры данного периода (трагического, возвышенного, ужасного, безобразного, абсурдного); 3) конкретизировать специфичность видов художественного смеха в зависимости от того, какой категории читателя адресовано произведение (например, детской или взрослой аудитории); 4) применительно к советскому периоду развития литературы важно рассмотреть, как меняется характер художественного смеха в зависимости от сферы бытования: официально разрешенной или запретной, оказавшейся в положении маргинальной

Русская литература, пребывая в состоянии ущемленной свободы, создавала образцы текстов, поистине уникальные в своей экспрессивности, необычайные по силе воздействия на читателя. Это дало возможность Б. Парамонову заявить, что демократия убивает литературу, лишая писателя необходимости говорить эзоповым языком, совершенствуясь в иносказаниях, а читателя необходимости думать, разгадывать шифры писателя, одновременно лишая и того и другого величайшего ощущения сопричастности к тайне, ощущения инаковости, инакомыслия [189: 68].

На фоне бурных процессов отталкивания, противодействия и сопротивления, на фоне резкого отрицания (интонационным выражением которого служила ирония) проза В. Аксенова представляла собой особый мир, в котором ирония неожиданно соединялась с патетикой, а ностальгирующее лирическое чувство — с сарказмом. Сатира, юмор и ирония часто выступают как синонимичные понятия. Очевидная и явная комическая стихия аксеновского творчества выступает как некое нерасчлененное единство. Между тем комическое у В. Аксенова многообразно и многозначно. Его комизм может выступать в форме чистого юмора,' преодолевающего противоречия действительности («абсолютный комизм» - по Бодлеру) может быть субъективным выражением чувства недостаточности мира, из чего вытекает ироническая позиция художника по отношению к нему [3: 387]. И, наконец, смех может быть недвусмысленно направленным на конкретные исторические, социальные и нравственные явления действительности и иметь сатирический характер [146: 20].

В своих официально опубликованных текстах В.Аксенов иронически осмысливает советскую реальность через литературную игру со штампами официальной культуры и укрупнение темы творчества как одного из наиболее приемлемых для писателя варианта протеста против действительности.

Большинство исследователей называет прозу В. Аксенова иронической, подчеркивая отношение автора к реальному миру. Сам В. Аксенов постоянно характеризует иронию как определяющий принцип своего стиля. А. Генис и П. Вайль, говоря о появлении иронии в литературе 1960-х, утверждают, что она «усомнилась в цели, не отрицала ее, не выдвигала противоположную, а именно усомнилась. И в самой цели, и в том, что она есть, и даже в том, что цель может быть вообще» [67: 168]. При этом специфика материала, который В. Аксенов интегрирует в сферу иронической игры, не позволяет однозначно говорить об отсутствии у писателя антисоветских задач. Несомненно, что любой дискурс будет трансформирован, а, значит, и дискредитирован в своей самоценности и значимости при включений его в игровой контекст. Советская же художественная система при таком с ней обращении теряет силу своей базисной основы - идеологии, и пустая советская форма ставится в зависимость от задач автора игры и, часто в скрытой форме, деконструируется им.

В данном диссертационном исследовании мы проследим эволюцию комического, выполняющего определенные функции в произведениях писателя на разных этапах его творчества.

В. Аксенов вошел в литературу на волне общественных надежд середины 50-х годов, в период хрущевской «оттепели», стал одним из лидеров шестидесятников, эмигрировал, но продолжал всегда писать для России, даже в тех случаях, когда в силу обстоятельств было проблематично даже представить тот факт, что тексты эмигранта и диссидента дойдут до своего адресата. До последнего дня своей жизни В. Аксенов продолжал писать, активно публиковаться, что свидетельствует лишний раз о непреходящем значении его литературного таланта.

Научная новизна нашей диссертации заключается в следующем:

- впервые в отечественном литературоведении на материале произведений В. Аксенова доэмигрантского, эмигрантского и постэмигрантского периода рассматривается эволюция комического и его своеобразие в творчестве писателя;

- комическое в текстах автора исследуется на всех уровнях художественной системы (сюжетном, интертекстуальном, языковом).

Объектом исследования выступают молодежные повести В. Аксенова, доэмигрантская, эмигрантская и постэмигрантская проза.

Предметом исследования является художественная специфика комического в произведениях писателя.

Цель исследования заключается в выявлении художественного своеобразия комического в творчестве В. Аксенова и особенностей его функционирования в произведениях писателя разных периодов.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

• выявить особенности комического и определить его роль в формировании художественных принципов молодежной прозы В. Аксенова периода «оттепели»;

• определить какие функции выполняет комическое в творчестве В. Аксенова на отдельных этапах его доэмигрантского, эмигрантского и постэмигрантского периода;

• рассмотреть повесть В. Аксенова «Затоваренная бочкотара» как переходный момент писателя от романтизма периода оттепели к гротескно-ироничному модернизму;

• выявить жанровые особенности и специфику комического в произведениях В. Аксенова доэмигрантского периода «Ожог» и «Остров Крым»

• раскрыть основные приемы изображения комического в произведениях В. Аксенова конца XX - начала XXI вв. (сатира, юмор, ироническая мистификация, карнавализация, пародия, игра и т.д.).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили принципы сравнительно-исторического литературоведения, получившие развитие в трудах крупнейших отечественных литературоведов (А. Веселовского, М. Алексеева, В. Жирмунского, Р. Барта, А. Гениса, JI. Гинзбург, Вик. Ерофеева, Н. Ефимова, И. Ильина, В. Курицына, А. Сычева,

A. Дмитриева, Н. Лейдермана, М. Липовецкого, Г. Поспелова, Д. Лихачева и др.). Принципиально важными для общей концепции исследования стали труды М. Бахтина, Л. Пинского, В. Проппа, посвященные проблемам комического в художественной литературе, исследования западных литературоведов, заметно расширяющие проблемное поле современной науки о литературе и обеспечивающие новую интерпретацию произведений

B. Аксенова в социокультурном, идеологическом и литературно-художественном советском и постсоветском пространстве (П. Майер, Г. Слобин, П. Далгард, В. Дукас, Ф. Кинг и др.), классические труды по философии смеха 3. Фрейда, А. Бергсона, исследования онтологии и эстетики смеха в культурном сознании (Л. Карасев, М. Рюмина, Л. Балина и

ДР-)

Существенными для исследования явились методы целостного анализа художественного произведения и интертекстуального анализа.

Теоретическая значимость проведенного нами исследования заключается в том, что его результаты важны для определения и уточнения релевантных для литературы понятий, таких как комическое, смех, юмор, сатира, ирония, карнавал, пародия, миф, игра, бурлеск и др. Наблюдения, выводы и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения процесса эволюции феномена комического в современном литературном сознании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования, основные выводы и положения могут быть использованы в курсах истории современной русской литературы на филологических факультетах университетов и педагогических вузов, в спецкурсах и семинарах, посвященных углубленному изучения творчества В. Аксенова, современной русской литературы, а также для дальнейшего исследования творчества писателя.

Положения, выносимые на защиту:

• Категория комического является важнейшей составляющей художественного творчества В. Аксенова, системообразующим элементом поэтики его произведений.

• Наиболее актуальными по отношению к произведениям В. Аксенова являются такие категории комического как: смех, юмор, сатира, ирония, карнавал, пародия, миф, игра, бурлеск.

• Исследование своеобразия прозы В. Аксенова доэмигрантского, эмигрантского и постэмигрантского периода позволяет определить карнавал как доминирующий прием создания комического в произведениях писателя.

• Отдельные элементы комического, сконцентрированные на изображении явлений общественной жизни, являются органичной составляющей жанра антиутопии в произведениях В. Аксенова.

• Комическое реализуется в текстах писателя на различных уровнях: языковом, сюжетном, жанровом, интертекстуальном, что позволяет говорить об особом типе художественного видения автора.

• Комическое в прозе В. Аксенова на отдельных этапах его творчества выполняет различные функции: от иронического осмысления советской действительности в молодежных повестях к социально-политическому гротеску эмигрантской и постэмигрантской прозы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях и на межвузовских конференциях «Университетские чтения - 2009» (Пятигорск, 2009), «Университетские чтения — 2010» (Пятигорск 2010), «Молодая наука - 2009» (Пятигорск, 2009)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 258 наименований. Общий объем диссертации - 187 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика комического в прозе В. Аксенова"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Третья глава нашего исследования посвящена эмигрантскому и постэмигрантскому периоду творчества В. Аксенова. Рассматривая дальнейший путь писателя, мы приходим к выводу, что определяющим фактором при выборе приемов комического для своих произведений становится сатирическое изобличение советского режима.

Создавая свои литературные произведения в эмиграции В. Аксенов очень часто ссылается на литературоведческие исследования и использует в своих художественных текстах терминологические определения, предложенные М.М. Бахтиным - карнавальность и полифония. Применительно к этому временному отрезку творчества автора, мы выделяем наиболее яркие приемы комического, а именно: гротеск, сатира, юмор, игра, пародия, буффонада, ироническая мистификация, карнавальный соцреализм, комическая мифологизация истории.

Если проза В. Аксенова 1960-х годов носила исповедальный характер, который рассматривался как романтический утопизмом, то зрелая проза автора представляется как социально-политический гротеск, парадоксальный, игровой, развенчивающий дух иронии молодежных повестей.

В произведениях эмигрантского и постэмигрантского периода по-прежнему сохраняется традиционный для В. Аксенова конфликт творческой личности и советской власти, но в отличие от агрессивной обвинительной сатиры, которую можно было наблюдать, например, в романе «Ожог», комическое не носит жесткий характер.

Таким образом, произведениям В. Аксенова эмигрантского и постэмигрантского периода присуще множество невероятных событий, комических ситуаций, фантастических приключений, гротескных образов. Вместе с тем, приемы комического достоверно отображают реальность эпохи, что придает прозе писателя живость повествования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами диссертационного исследования мы выявили художественное своеобразие комического в прозе В. Аксенова и особенности его функционирования в произведениях писателя на различных этапах его творчества.

Творчество В. Аксенова предоставляет исследователям неисчерпаемый материал для раскрытия особенностей комического в литературе XX века. При этом мы наблюдаем не только развитие комического на различных этапах творчества писателя, но и его реализацию на всех уровнях художественной системы: жанровом, интертекстуальном, сюжетном, языковом. В этом и заключается особый тип художественного видения В. Аксенова, формирующий поэтику его прозы.

В молодежных повестях периода «оттепели» («Коллеги», «Апельсины из Марокко», «Звездный билет») происходит становление основных особенностей смеховой поэтики произведений. Смеховая поэтика повестей 60-х годов многогранна и полифункциональна: во-первых, она может выступать в форме чистого юмора, позволяющего преодолеть противоречия действительности; во-вторых, в форме иронии, что дает автору возможность выразить собственное мнение по отношению к окружающей действительности, и, в-третьих, смех может быть прямо направлен на отдельные социальные, нравственные и исторические явления жизни и иметь сатирический характер.

Анализ произведений дает нам возможность прийти к выводу, что к карнавалу, который является доминирующим приемом создания комического в произведениях и выполняет в творчестве автора различные функции, В. Аксенов обращается уже в молодежных повестях. Чудеса, происходящие в прозе периода «оттепели», автор называет «карнавалом» или карнавальной ситуацией.

Рассматривая творчество В. Аксенова доэмигрантского периода, мы наблюдаем трансформацию взглядов писателя на советскую действительность. Романтический язык автора, столь заметный в его раннем творчестве становится более язвительным. Так, например, в повести «Затоваренная бочкотара» В. Аксенов обращается к методу абсурдизации и а сюрреализма, дополняя тем самым картину разрушающейся действительности. Писатель бросает вызов доминирующей тогда литературе, которой он прежде отдавал предпочтение. Здесь абсурд, карнавал, ирония, маскарад сменяют столь привычную для него ранее романтику и переходят, по его собственным словам, к «тотальной сатире».

В произведении возникает ощущение ирреальности самой жизни. Реальностью становится гротеск, используемый как форма неприятия реальности, как способ отповеди и как доказательство непричастности к самой реальности.

Говоря о комическом в повести «Затоваренная бочкотара», мы также отмечаем смешение жанров и стилей аксеновской повести: лирика соседствует с пародией, пастораль сменяется социальной сатирой, а приключенческая повесть оборачивается фантасмагорией. Здесь автором спародированы наиболее яркие и показательные клише оттепельной литературы.

Анализируя жанровые особенности и специфику комического в произведениях В. Аксенова доэмигрантского периода «Ожог» и «Остров Крым» мы можем говорить об изменении отношения писателя к действительности. Роман «Ожог» явился переломным моментом в творческом сознании писателя. Сатирическая функция гротеска в произведениях В. Аксенова доэмигрантского периода выполняет главенствующую роль, сочетая в себе фантастику и жизнеподобие, авангардизм и реализм. Привыкший к иносказательности и аллюзиям, В. Аксенов становится предельно откровенным с читателем. Легкая ирония, характерная для молодежных, повестей становится жесткой и представляет собой невеселые размышления о судьбах людей того времени и всего поколения в целом. Обращаясь к таким элементам комического как гротеск, сатира, карнавал, ирония, автор передает советский «кошмар обыденности» 60-х и 70-х годов, таким образом, отображая в полной мере жизнь российской интеллигенции.

Как и в романе «Ожог», где автор использует различные приемы комического, в произведении «Остром Крым» мы отмечаем, что доминирующая роль также принадлежит сатире, берущей начало в народной традиции хронотопа и карнавала М.М. Бахтина, и переходящей в произведениях Аксенова доэмигрантского периода в реальность гротеска. Сатира, как форма комического участвует в формировании жанра данных произведений, являясь органичной составляющей антиутопии, структурный стержень которой - псевдокарнавал, характеризует тоталитарную эпоху. Только в отличие от классического карнавала, основой которого является амбивалентный смех, основа псевдокарнавала - абсолютный страх.

В романе «Остров Крым» В.Аксенов заостряет свое внимание на. злободневных проблемах советского застоя: политических интригах, чиновничьей глупости, гибели мыслящего поколения. Его остров - это сосредоточение иллюзорного мира, западная греза с наложенными на нее культовыми местами шестидесятников: Коктебельской бухтой, Кара-Дагом, Ялтой. Комическое проявляется в том, что автор остро и беспощадно высмеивает отрицательные явления современной ему действительности.

В. Аксенов обличает серость и унылость советской жизни, вечную нехватку продуктов и бедность. Вечная нехватка, а точнее отсутствие самого необходимого для жизни - характерная черта прошлой жизни советских в людей. В. Аксенов упоминает этот факт, изображая всю нелепость, ужас и комизм существования.

Раскрывая основные приемы изображения комического в произведениях В. Аксенова конца XX - начала XXI вв. (сатира, юмор, ироническая мистификация, карнавализация, пародия, игра и т.д.), мы приходим к выводу, что, создавая свои литературные произведения в эмиграции писатель нередко ссылается на литературоведческие исследования и использует в своих художественных текстах терминологические определения, предложенные М.М. Бахтиным -карнавальность и полифония. Применительно к этому временному отрезку творчества автора, мы выделяем наиболее яркие приемы комического, а именно: гротеск, сатира, юмор, игра, пародия, буффонада, ироническая мистификация, карнавальный соцреализм, комическая мифологизация истории.

В романах «Скажи изюм» и «Бумажный пейзаж» автор использует сатиру для обличения советских чиновников, интеллигенции и бюрократов.

Работая над текстами, В. Аксенов не раз обращается к идеям, темам, приемам, мотивам, встречающимся в раннем творчестве, и продолжает изображать конфликт между художником и властью. Это противоречие кажется ему неразрешимым в реальной жизни. Гротеск и фантастика в сочетании с реализмом, которые В. Аксенов удачно использовал в молодежных повестях, вновь появляются и в доэмигрантской прозе.

Необходимо отметить, что две первые эмигрантские книги Аксенова в близки не только по предмету изображения - кризисному состоянию советской интеллигенции 1970-х гг. и по художественным приемам выражения авторского взгляда на эти явления, но и по степени использования в тексте элементов комического, в первую очередь сатиры. Поиск писателем нового материала соединяется в них со свободным осмыслением старых тем и событий. Здесь прослеживается реминисцентный характер иронико-патетической прозы периода «оттепели».

Одним из ярких и интересных приемов комического в текстах В. Аксенова является ироническая мистификация, наиболее полно представленная в историко-филосовском романе «Желток яйца». В отличие от романов «Скажи изюм» и «Бумажный пейзаж», где автор сатирически высмеивает как советских, так и американских бюрократов, чиновников, интеллигентов, в данном произведении писателем, в свойственной ему иронической манере представлена гонка за первенство между СССР и США.

Комичность персонажей произведения «Желток яйца», представляющих Советский Союз, передается посредством легкого юмора, а не жесткой сатиры. Центральным в романе, по-прежнему остается традиционный для В. Аксенова конфликт творческой личности и советской власти. При этом противостояние главного героя и представителей госбезопасности не носит жесткого и непримиримого антитоталитарного пафоса, характерного для прежних произведений писателя. «Желток яйца» максимально выражал одну из тенденций комического В. Аксенова в эмиграции — смену агрессивной обвинительной сатиры ироническим взглядом автора на мир.

Роман В. Аксенова «Новый сладостный стиль» был написан в 19921995 гг. и представляет собой новую веху в творчестве писателя. В этом произведении автор обращается к доминирующему приему создания комического в своих текстах - карнавалу. Как известно, во время карнавала нет ничего невозможно в ситуации, где все перевернуто с ног на голову. Так происходит и с героями романа «Новый сладостный стиль»: здесь все возможно. В этом и заключается карнавальность произведения.

В ходе действия, читателю становится понятна ирония эпитета «новый в сладостный стиль». Этот неологизм становится своего рода эмблемой мечты о необходимости творческой и личной свободы.

Опубликованный в январском и февральском номерах «Октября» роман В. Аксенова «Вольтерьянцы и вольтерьянки» оказался одной из самых заметных публикаций 2004 года и вошел в короткий список премии «Букер», вызвав тем самым массу откликов. Комическая мифологизация истории, живость повествования, обилие смешных ситуаций, гротескных образов, невероятных, фантастических событий-приключений - все это присуще произведению Аксенова. в

Смелая на первый взгляд попытка преподнести читателю историческую мистификацию выглядит натуральным созданием мыслей автора. Так встреча Вольтера и маскулинного образа императрицы Екатерины II в облике Фон-Фигина - событие вполне реальное для андрогинного века. В. Аксенов создает русский роман с душевными переживаниями-и метаниями героев.

Если проза В. Аксенова 1960-х годов носила исповедальный характер, который рассматривался как романтический утопизмом, то зрелая проза автора представляется как социально-политический гротеск, парадоксальный, игровой, развенчивающий дух иронии молодежных повестей.

В произведениях эмигрантского и постэмигрантского периода по-прежнему сохраняется традиционный для В. Аксенова конфликт творческой личности и советской власти, но в отличие от агрессивной обвинительной сатиры, которую можно было наблюдать, например, в романе «Ожог», комическое не носит жесткий характер. Рассказывая о советской жизни в эмиграции, автор достигает юмористического эффекта, вновь обретая, таким образом, ироничное настроение ранней прозы.

Таким образом, произведениям В. Аксенова эмигрантского и постэмигрантского периода присуще множество невероятных событий, комических ситуаций, фантастических приключений, гротескных образов. Вместе с тем, приемы комического достоверно отображают реальность эпохи, что придает прозе писателя живость повествования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика комического в прозе В. Аксенова"

004606827

Дагестанский государственный университет Диссертационный совет К 212.053.03

На правах рукописи

ДАДАЯН ЭРИК ГЕОРГИЕВИЧ ПОЭТИКА КОМИЧЕСКОГО В ПРОЗЕ В. АКСЕНОВА

Специальность 10.01.01. - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2010

004606827

Работа выполнена на кафедре отечественной и зарубежной литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Казиева Альмира Магометовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Кузнецова Анна Владимировна;

кандидат филологических наук, доцент Алиева Раиса Раджабовна

Ведущая организация:

Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится «30» июня 2010 г. в 14час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета К 212.053.03 при Дагестанском государственном университете по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 37, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДГУ по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Батырая, 1.

Автореферат разослан «28» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.н. доцент

Ширванова Э.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению поэтики комического в прозе В. Аксенова.

В. Аксенов представляет собой значительное явление в современной литературе. Заняв свое место в литературном процессе середины 50-х годов, в период хрущевской «оттепели», писатель становится одним из лидеров шестидесятников, эмигрирует, но всегда пишет для России.

Переживший и отразивший в своих произведениях наиболее яркие события новейшей истории России второй половины XX века, сам В. Аксенов до последних дней оставался фигурой неразгаданной, по меньшей мере, малоисследованной. До конца своей жизни он продолжал писать, активно публиковаться, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне его литературного таланта. Творческий путь писателя является непосредственным отражением советской и постсоветской социокультурной ситуации второй половины XX века. Неоднозначные отношения В. Аксенова с властью в СССР, его эмиграция в 1980-м году, вхождение в контекст новой русской прозы в постсоветское время - все эти факторы вместе с установкой автора на постоянный художественный поиск повлияли на особенности его творчества. Обращает на себя внимание способность прозаика к соединению в едином пространстве художественного текста литературной * традиции предшествующих столетий. При этом на протяжении всего творческого пути наблюдается склонность писателя к ироническому, гротескно-сатирическому изображению действительности основных философско-эстетических, социальных и религиозных догм современности, человеческих эмоций и поступков. Заметное стремление к смелому эксперименту с формой и содержанием своих произведений обеспечивают особую популярность книгам В. Аксенова не только у читательской аудитории, но и у литературоведов и критиков.

Являясь автором большого количества романов, сборников рассказов, публицистических книг, В. Аксенов предстает одной из наиболее выразительных фигур на поприще экспериментального повествования. В последние годы в периодике регулярно появляются статьи, рассматривающие тот или иной аспект творчества писателя, и вопрос о комическом начале творчества В. Аксенова все чаще привлекает внимание исследователей. В разных работах мы встречаемся с многочисленными замечаниями о природе аксеновской иронии, юмора и сатиры. Обращает на себя внимание характер аксеновского гротеска, сосуществование комического и трагического в романах и повестях писателя. Однако, вопрос о комическом в прозе В. Аксенова во всей совокупности его проявлений нигде не становится предметом специального рассмотрения, хотя само обилие замечаний, в той или иной мере касающихся комического в творчестве писателя, свидетельствует о необходимости более подробно и углубленно исследовать эту проблему.

Именно в этом видится нам актуальность исследования, посвященного выявлению своеобразия комического в текстах В. Аксенова как важнейшего компонента его художественного мышления. Это позволяет глубже проникнуть в творческий мир писателя и детально представить общую картину его литературной эволюции в советском и постсоветском пространстве.

Значимый вклад в исследование форм и элементов комического внесли В.Я. Пропп, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, Д.С. Лихачев и другие. Вместе с тем, мы хотим отметить, что не все аспекты, связанные с конкретным функционированием комического в литературе, исследованы.

Мы считаем целесообразным изучить данную проблему в контексте развития литературоведческой мысли прошлого столетия. Для этого необходима, в первую очередь, дифференциация специфики категории комического как модели, отображающей действительность в таких направлениях как реализм, модернизм, постмодернизм.

Уточнение и сравнение комического с другими категориями и понятиями эстетики, такими как безобразное, ужасное, абсурдное, возвышенное, трагическое и др., позволяет конкретизировать специфику смеха.

Комическое у В. Аксенова многообразно и многозначно. Его комизм может выступать в форме чистого юмора, преодолевающего противоречия действительности («абсолютный комизм» - по Бодлеру), может быть субъективным выражением чувства недостаточности мира, из чего вытекает ироническая позиция художника по отношению к нему. И, наконец, смех может быть недвусмысленно направленным на конкретные исторические, социальные и нравственные явления действительности и иметь при этом сатирический характер. В своих официально опубликованных текстах В. Аксенов иронически осмысливает советскую реальность через литературную игру со штампами официальной культуры, тем самым, выражая протест против действительности.

Большинство исследователей называют прозу В. Аксенова иронической, подчеркивая отношение автора к реальному миру. Сам В. Аксенов постоянно характеризует иронию как определяющий принцип своего стиля. А. Генис и П. Вайль, говоря о появлении иронии в литературе 1960-х, утверждают, что она «усомнилась в цели, не отрицала ее, не выдвигала противоположную, а именно усомнилась. И в самой цели, и в том, что она есть, и даже в том, что цель может быть вообще». При этом специфика материала, который В. Аксенов интегрирует в сферу иронической игры, не позволяет однозначно говорить об отсутствии у писателя антисоветских задач. Несомненно, что любой дискурс будет трансформирован, а, значит, и дискредитирован в своей самоценности и значимости при включении его в игровой контекст. Советская же художественная система при таком с ней обращении теряет силу своей базисной основы -идеологии, и пустая советская форма ставится в зависимость

от задач автора игры и, часто в скрытой форме, деконструируется им.

В данном диссертационном исследовании мы прослеживаем эволюцию комического, выполняющего определенные функции в произведениях писателя на разных этапах его творчества.

Научная новизна нашей диссертации заключается в следующем:

• впервые в отечественном литературоведении на материале произведений В. Аксенова доэмигрантского, эмигрантского и постэмигрантского периода рассматривается эволюция комического и его своеобразие в творчестве писателя;

• комическое в текстах автора исследуется на сюжетном, жанровом, интертекстуальном, языковом уровнях художественной системы.

Объектом исследования выступают молодежные повести В. Аксенова, доэмигрантская, эмигрантская и постэмигрантская проза.

Предметом исследования является художественная специфика комического в произведениях писателя.

Цель исследования заключается в выявлении художественного своеобразия комического в творчестве В.Аксенова и особенностей его функционирования в произведениях писателя разных периодов.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

• выявить особенности комического и определить его роль в формировании художественных принципов молодежной прозы В. Аксенова периода «оттепели»;

• определить какие функции выполняет комическое в творчестве В. Аксенова на отдельных этапах его доэмигрантского, эмигрантского и постэмигрантского периода;

• рассмотреть повесть В. Аксенова «Затоваренная бочкотара» как переходный момент писателя от

романтизма периода оттепели к гротескно-ироничному модернизму;

• выявить жанровые особенности и специфику комического в произведениях В. Аксенова доэмигрантского периода «Ожог» и «Остров Крым»

• раскрыть основные приемы изображения комического в произведениях В. Аксенова конца XX - начала XXI вв. (сатира, юмор, ироническая мистификация, карнавализация, пародия, игра и т.д.). Теоретико-методологической основой диссертации

послужили принципы сравнительно-исторического литературоведения, получившие развитие в трудах крупнейших отечественных литературоведов

(А. Веселовского, М. Алексеева, В. Жирмунского, Р. Барта,

A. Гениса, Л. Гинзбург, Вик. Ерофеева, Н. Ефимова, И. Ильина, В. Курицына, А. Сычева, А. Дмитриева, Н. Лейдермана, М. Липовецкого, Г. Поспелова, Д. Лихачева и др.). Принципиально важными для общей концепции исследования стали труды М. Бахтина, Л. Пинского,

B. Проппа, посвященные проблемам комического в художественной литературе, исследования западных литературоведов, заметно расширяющие проблемное поле современной науки о литературе и обеспечивающие новую интерпретацию произведений В. Аксенова в социокультурном, идеологическом и литературно-, художественном советском и постсоветском пространстве (П. Майер, Г. Слобин, Б. Дземидок, П. Далгард, В.Дукас, Ф. Кинг и др.), классические труды по философии смеха 3. Фрейда, А. Бергсона, исследования онтологии и эстетики смеха в культурном сознании (Л. Карасев, М. Рюмина, Л. Балина и др.).

Существенными для исследования явились методы целостного и интертекстуального анализа художественного произведения.

Теоретическая значимость проведенного нами исследования заключается в том, что его результаты важны

для определения и уточнения релевантных для литературы понятий, таких как комическое, смех, юмор, сатира, ирония, карнавал, пародия, миф, игра, бурлеск и др. Наблюдения, выводы и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения процесса эволюции феномена комического в современном литературном сознании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования, основные выводы и положения могут быть использованы в курсах истории современной русской литературы на филологических факультетах университетов и педагогических вузов, в спецкурсах и семинарах, посвященных углубленному изучению творчества В. Аксенова, современной русской литературы, а также для дальнейшего исследования творчества писателя.

Положения, выносимые на защиту:

• Категория комического является важнейшей составляющей художественного творчества В. Аксенова, системообразующим элементом поэтики его произведений.

• Наиболее актуальными по отношению к произведениям В. Аксенова являются такие категории комического как: смех, юмор, сатира, мениппея, ирония, карнавал, пародия, миф, игра, бурлеск.

• Исследование своеобразия прозы В. Аксенова доэмигрантского, эмигрантского и постэмигрантского периода позволяет определить карнавал как доминирующий прием создания комического в произведениях писателя.

• Отдельные элементы комического, сконцентрированные на изображении явлений общественной жизни, являются органичной составляющей жанра антиутопии в произведениях В. Аксенова.

• Комическое реализуется в текстах писателя на различных уровнях: языковом, сюжетном, жанровом,

интертекстуальном, что позволяет говорить об особом типе художественного видения автора.

• Комическое в прозе В. Аксенова на отдельных этапах его творчества выполняет различные функции: от иронического осмысления советской

действительности в молодежных повестях к социально-политическому гротеску эмигрантской и постэмигрантской прозы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях и на межвузовских конференциях «Университетские чтения -2009» (Пятигорск, 2009), «Молодая наука - 2009» (Пятигорск, 2009), «Университетские чтения - 2010» (Пятигорск 2010).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации - 187 страниц.

Основное содержание работы

Во Введении обосновываются актуальность темы и ее научная новизна, очерчивается круг основных проблем, обозначаются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, определяются выносимые на защиту положения, прописываются методы, указывается теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

Глава I. «Комическое и его роль в формировании художественных принципов ранней прозы В. Аксенова»

В данном диссертационном исследовании мы попытались проследить эволюцию комического и определить, какие функции выполняет данная категория на разных этапах творчества писателя. Для этого мы посчитали целесообразным разделить творческий путь В. Аксенова на следующие периоды:

I период. Время создания В. Аксеновым «молодежных» повестей и реалистических рассказов.

II период (доэмигрантский). Переход писателя от легкой иронии к сатирическому изображению советских реалий и авангарду, трансформация взглядов В. Аксенова на советскую действительность.

III период (эмигрантский и постэмигрантский). Смена агрессивной обвинительной сатиры на ироническое восприятие мира. Здесь прослеживается реминисцентный характер иронико-патетической прозы периода «оттепели».

Подобная периодизация романов и повестей В. Аксенова дает нам возможность увидеть какие приемы и элементы комического функционируют, сменяя друг друга в произведениях автора, а какие являются доминирующими на всем протяжении его творчества.

Первая глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Комическое как литературоведческая категория, его формы и виды» мы рассмотрели различные трактовки комического как литературоведческой категории, его виды и формы и пришли к выводу, что большинство определений, предложенных исследователями, конкретизируют сказанное Аристотелем, а именно: в качестве основной характеристики комического как парадигмы художественного отображения действительности называется та или иная форма противоречия: «умственный контраст», «ощущаемый абсурд», «видимая нелепость», «отклонение от нормы».

Современное литературоведение и эстетика дают свою интерпретацию комического, определение которого представлено в работах Бахтина, Борева, Кормилова, Стеблина- Каменского, Пинского, Проппа, Хализева, Шикина, Гениса, Вайля, Карасева, Рюминой, Балиной и др. В трудах вышеперечисленных авторов комическое представляется как эстетическая категория, отражающая «несоответствие между несовершенным, отжившим, неполноценным содержанием явления или предмета и его формой, претендующая на полноценность и значимость, между важным действием и его несовершенным результатом,

высокой целью и негодным средством». Обнаружение и раскрытие этого несоответствия порождает чувство комического. Вместе с тем, комическое всегда смешно, в чем и состоит особенность его восприятия.

Второй параграф. «Становление смеховой поэтики в молодежной прозе В. Аксенова периода «оттепели». Рассматриваются функции комического в молодежных произведениях В. Аксенова.

Мы наблюдаем формирование основных особенностей смеховой поэтики периода «оттепели» и приходим к выводу, что комическое начало повестей писателя 60-х годов многогранно и полифункционально: во-первых, оно может выступать в форме чистого юмора, позволяющего преодолеть противоречия действительности; во-вторых, в форме иронии, что дает автору возможность выразить собственное мнение по отношению к окружающей действительности, и, в-третьих, смех может быть прямо направлен на отдельные социальные, нравственные и исторические явления жизни и иметь сатирический характер.

Анализ произведений писателя дает нам возможность прийти к выводу, что к карнавалу, который является доминирующим приемом создания комического в произведениях и выполняет в творчестве автора различные функции, В.Аксенов обращается уже в молодежных повестях периода «оттепели». Невероятные ситуации, происходящие в молодежной прозе, автор называет «карнавалом» или карнавальной ситуацией.

Иронически настроенное к режиму поколение увлекалось западной музыкой и литературой, что в свою очередь оставило заметный след в произведениях В. Аксенова периода «оттепели». Молодые люди, с характерным для них нигилизмом, бросали вызов всему, что называлось духовными ориентирами. Стиляги, стихийные нонконформисты вносили в общество новые веяния моды: начиная от манеры одеваться и до молодежного сленга, который значительно отличался от речи другой, обычной

советской молодежи. Автор точно отражает в повестях настроения и важные события той эпохи.

Именно такое поколение молодых людей изображает В. Аксенов в своих ранних повестях, которые характеризуются ироническим отношением к окружающей действительности. Впоследствии писатель нередко прибегает к иронии, которая в свою очередь выражает отношение самого В. Аксенова к реалиям времени. Являясь одним, из определяющих принципов стиля автора, ирония пронизывает все его произведения, иногда перерастая в жесткую сатиру, а иногда оставаясь на уровне обычного приема комического, целью которого является вызвать у читателя добрую улыбку.

Глава II. «Жанровые особенности и специфика комического в произведениях В. Аксенова доэмигрантского периода («Затоваренная бочкотара», «Ожог» и «Остров Крым»)» посвящена произведениям, написанным в период, когда меняются взгляды писателя на советскую действительность. Романтический язык автора, столь заметный в его раннем творчестве становится более язвительным. Такие функции комического как гротеск, ирония выполняют роль раздражителей, указывая тем самым на реальность происходящего и, вместе с тем, свидетельствуют о смене вектора творчества В.Аксенова, трансформировавшегося, по словам писателя в «тотальную сатиру». Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф. «Повесть В. Аксенова «Затоваренная бочкотара»: от романтизма периода оттепели к гротескно-ироничному модернизму».

Повесть В. Аксенова «Затоваренная бочкотара», написанная в 1968 г., раскрывает художественное мастерство писателя, который теперь предпочитает «иллюзию действительности» правдоподобию изображения. В. Аксенов обращается к методу абсурдизации и сюрреализма, дополняя тем самым картину разрушающейся действительности. Примечательна в этом отношении роль сновидений. В прозе автора, сон - это или продолжение прежней жизни, или

опровержение ее, но всегда - некая ирреальность, объясняющая скрытое в человеке. Образы, воспринятые персонажами в реальной действительности, рационально выстраиваются посредством потока сознания во сне каждого героя. Ничего необычного в снах героев не происходит -остается все та же борьба за существование. Сны персонажей В. Аксенова представляют собой пародию на некоторые явления соцреализма.

Писатель бросает вызов доминирующей тогда литературе, которой он прежде отдавал предпочтение. И «благонамеренная романтика» переходит в стихию абсурда, карнавала, иронию, маскарад.

Второй параграф. «Роль комического в формировании жанрового своеобразия романов «Ожог» и «Остров Крым».

Роман «Ожог» явился переломным моментом в творческом сознании писателя. Легкая ирония, характерная для молодежных, повестей становится жесткой и представляет собой невеселые размышления о судьбах людей того времени и всего поколения в целом. Обращаясь к таким элементам комического как гротеск, сатира, карнавал, ирония, автор передает советский «кошмар обыденности» 60-х и 70-х годов, таким образом, отображая в полной мере жизнь российской интеллигенции.

Следует обратить внимание на то, что сатирическая функция гротеска в произведениях В. Аксенова доэмигрантского периода выполняет главенствующую роль, сочетая в себе фантастику и жизнеподобие, авангардизм и реализм.

Как и в романе «Ожог», где автор использует различные приемы комического, в произведении «Остров Крым», доминирующая роль также принадлежит сатире, берущей начало в популярной традиции хронотопа и карнавала М.М. Бахтина, и переходящей в произведениях В Аксенова доэмигрантского периода в реальность гротеска. Сатира, как форма комического участвует в формировании жанра данных произведений, являясь органичной

составляющей антиутопии, структурный стержень которой -псевдокарнавал, характеризующий тоталитарную эпоху. Однако в отличие от классического карнавала, основой которого является амбивалентный смех, основа псевдокарнавала - абсолютный страх.

Глава Щ. «Приемы создания комического в произведениях В. Аксенова эмигрантского и постэмигрантского периодов (конец XX - начала XXI вв.)»

Раскрывая основные приемы изображения комического в произведениях В. Аксенова конца XX - начала XXI вв. (сатира, юмор, ироническая мистификация, карнавализация, пародия, игра и т.д.), мы приходим к выводу, что, создавая свои литературные произведения в эмиграции писатель нередко ссылается на литературоведческие исследования и использует в своих художественных текстах терминологические определения, предложенные М.М. Бахтиным — карнавальность " и полифония. Применительно к этому временному отрезку творчества автора, мы выделяем наиболее яркие приемы комического, а именно: гротеск, сатира, юмор, игра, пародия, буффонада, ироническая мистификация, карнавальный соцреализм, комическая мифологизация истории. Третья глава состоит из четырех параграфов.

Первый параграф. «Сатирическое обличение советских чиновников, интеллигентов и бюрократии в романах В. Аксенова «Скажи изюм» и «Бумажный пейзаж».

Работая над текстами, В. Аксенов не раз обращается к идеям, темам, приемам, мотивам, встречающимся в раннем творчестве, и продолжает изображать конфликт между художником и властью. Это противоречие кажется ему неразрешимым в реальной жизни. Гротеск и фантастика в сочетании с реализмом, которые В. Аксенов удачно использовал в молодежных повестях, вновь появляются и в постэмигрантской прозе.

Необходимо отметить, что две первые эмигрантские книги В. Аксенова близки не только по предмету изображения - кризисному состоянию советской интеллигенции 1970-х гг. и по художественным приемам выражения авторского взгляда на эти явления, но и по степени использования в тексте элементов комического, в первую очередь сатиры. Поиск писателем нового материала соединяется в них со свободным осмыслением старых тем и событий.

Второй параграф. «Ироническая мистификация в романе «Желток яйца».

Одним из ярких и интересных приемов комического в текстах В. Аксенова является ироническая мистификация, наиболее полно представленная в историко-философском романе «Желток яйца». В отличие от романов «Скажи изюм» и «Бумажный пейзаж», где автор сатирически высмеивает как советских, так и американских бюрократов, чиновников, интеллигентов, в данном произведении писателем, в свойственной ему иронической манере представлена гонка за первенство между СССР и США.

Комичность персонажей произведения «Желток яйца», представляющих Советский Союз, передается посредством легкого юмора, а не жесткой сатиры. Центральным в романе, по-прежнему остается традиционный для В. Аксенова конфликт творческой личности и советской власти. При этом противостояние главного героя и представителей госбезопасности не носит жесткого и непримиримого антитоталитарного пафоса, характерного для прежних произведений писателя. «Желток яйца» максимально выражал одну из тенденций комического В. Аксенова в эмиграции - смену агрессивной обвинительной сатиры ироническим взглядом автора на мир.

Третий параграф. «Карнавальный соцреализм романа «Новый сладостный стиль».

Роман В. Аксенова «Новый сладостный стиль» был написан в 1992-1995 гг. и представлял собой новую веху в

творчестве писателя. В этом произведении автор обращается к доминирующему приему создания комического в своих текстах - карнавалу. Как известно, во время карнавала нет ничего невозможно в ситуации, где все перевернуто с ног на голову. Так происходит и с героями романа «Новый сладостный стиль»: здесь все возможно. В этом и заключается карнавальность произведения.

Создавая один из главных своих романов, В. Аксенов использует мифологизацию. Заметим, что постмодернистское творчество нередко включало в себя элементы мифа. «Новый сладостный стиль» это произведение о том, как главный герой обретает свободу, вечное блаженство.

Русское культурное и языковое воображение постсоветского периода 90-х годов создает образ Америки и Запада в целом. Ностальгия в первой части» романа уже не относится к воображаемому западу «Острова Крым» - она относится к прошлому родины, с ее на первый взгляд парадоксальной ролью приемной матери в жизни главного героя. В. Аксенов рассматривает классический пример ностальгического чувства, тоска по дому, которого, возможно, и не было. Важно заметить то, что ностальгические чувства главного героя относятся к метонимическому типу, включающему в себя иронию, саморефлексию и фрагментарность.

В ходе действия, читателю становится понятна ирония эпитета «новый сладостный стиль». Этот неологизм становится своего рода эмблемой мечты о необходимости творческой и личной свободы.

Четвертый параграф. «Комическая мифологизация истории в романе «Вольтерьянцы и вольтерьянки».

Опубликованный в январском и февральском номерах «Октября» роман В. Аксенова «Вольтерьянцы и вольтерьянки» оказался одной из самых заметных публикаций 2004 года и вошел в короткий список премии «Букер», вызвав тем самым массу откликов. Комическая мифологизация истории, живость повествования, обилие

смешных ситуаций, гротескных образов, невероятных, фантастических событий-приключений - все это присуще произведению В. Аксенова.

Смелая на первый взгляд попытка преподнести читателю историческую мистификацию выглядит натуральным созданием мыслей автора. Так встреча Вольтера и маскулинного образа императрицы Екатерины II в облике Фон-Фигина - событие вполне реальное для андрогинного века. В. Аксенов создает русский роман с душевными переживаниями и метаниями героев.

Если проза В. Аксенова 1960-х годов носила исповедальный характер, который рассматривался как романтический утопизм, то зрелая проза автора представляется как социально-политический гротеск, парадоксальный, игровой, развенчивающий дух иронии молодежных повестей.

В произведениях эмигрантского и постэмигрантского периода актуальный и традиционный для В. Аксенова конфликт творческой личности и советской власти не носит жесткий характер в отличие от агрессивной обвинительной сатиры, которую можно было наблюдать, например, в романе «Ожог». Рассказывая о советской жизни в эмиграции, автор достигает юмористического эффекта, вновь обретая ироничное настроение ранней прозы.

Таким образом, произведениям В. Аксенова эмигрантского и постэмигрантского периода присуще множество невероятных событий, комических ситуаций, фантастических приключений, гротескных образов. Вместе с тем, приемы комического достоверно отображают реальность каждой эпохи, что придает прозе писателя оживленность повествования.

В Заключении подводятся итоги работы, обобщаются выводы, полученные в ходе работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК:

1. Дадаян Э.Г. Повесть В.П.Аксенова «Затоваренная бочкотара»: от оттепельного романтизма к ироничному модернизму [Текст] / Э.Г. Дадаян // Вестник пятигорского государственного лингвистического университета.-Пятигорск, 2009. - С. 206-209.

II. Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Дадаян Э.Г. Особенности сатиры в романе В. Аксенова «Вольтерьянцы и вольтерьянки» [Текст] / Э.Г. Дадаян // Университетские чтения - 2009. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть VII. -Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 128-132.

3. Дадаян Э.Г. Роман В.П. Аксенова «Остров Крым» как альтернативная антиутопия [Текст] / Э.Г. Дадаян // Университетские чтения - 2009. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть VII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009.-С. 133-137.

4. Дадаян Э.Г. Функции иронии в доэмигрантской прозе В. Аксенова [Текст] / Э.Г. Дадаян // Молодая наука -2009: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть VI. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 226-230.

5. Дадаян Э.Г. Социально-политический гротеск в романе В. Аксенова «Скажи изюм» [Текст] / Э.Г. Дадаян // Русский язык и межкультурная коммуникация. - Пятигорск, 2009. - С. 55-59.

6. Дадаян Э.Г. Традиции карнавализации и постмодернистская игра в творчестве В.П. Аксенова [Текст] / Э.Г. Дадаян // Русский язык и межкультурная коммуникация. - Пятигорск, 2009. - С. 127-132.

7. Дадаян Э.Г. Элементы комического в произведении В.Аксенова эмигрантского периода «Новый сладостный стиль» [Текст] / Э.Г. Дадаян // Университетские чтения -2010. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. — Часть VIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 132-137.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ИП «Султанбегова Х.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.