автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика "ОБЭРИУ" в контексте русского литературного авангарда ХХ века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кобринский, Александр Аркадьевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика "ОБЭРИУ" в контексте русского литературного авангарда ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Кобринский, Александр Аркадьевич

Введение.2

Глава 1. Обэриуты и ранний русский авангард.9

Глава 2. Андрей Белый и проблемы рецепции символистской поэтики в творчестве обэриутов.29

Глава 3. Наследники Велимира (к проблеме "Обэриуты и Хлебников")

1. Обэриуты и хлебниковская линия традиции.94

2. "Пять или шесть": принцип релятивности в поэтике обэриутов.102

3. Система причинно-следственных связей в поэтике обэриутов.134

4. "Самонаблюдение над стеной": к проблеме типологии и интерпретации некоторых языковых и речевых аномалий в поэтике обэриутов.170

5. "Без грамматической ошибки."?

Орфографический "сдвиг" в текстах Даниила

Хармса.183

Глава 4. На "левом фланге" Ленинграда: обэриуты и "Воинствующий орден имажинистов".207

Глава 5. К проблеме художественной авторефлексии в творчестве обэриутов (повесть Д.Хармса "Старуха" как ретроспективное осмысление обэриутской поэтики.234

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Кобринский, Александр Аркадьевич

Крупнейший знаток русского авангарда Н.И.Харджиев, отвечая в 1995 году на вопросы Иры Голубкиной-Врубель для тель-авивского журнала "Зеркало", заметил, когда речь зашла об обэриутах: "Это ведь редчайший случай - реализовалось целое течение, не напечатав (кроме Олейникова) ни однойчки"1. Конечно, можно возразить: были "Столбцы" Н. Заболоцкого, по два "взрослых" стихотворения в сборниках Ленинградского Союза поэтов в 1926-1927 годах успели напечатать и Хармс с Введенским. Но, по сути, Николай Иванович был, конечно, прав: обэриуты были изъяты из литературного процесса своего времени, их творчество не было представлено в литературных изданиях 1920-х - 1930-х годов, да и вообще, - сам факт их сегодняшнего существования в истории русской литературы во многом объясняется случаем. Так получилось, что после ареста Хармса в Ленинграде в августе 1941 года в его комнате не был произведен обыск, а сама комната даже не была опечатана. Так получилось, что его друг Яков Семенович Друскин - чуть позже, уже слабея от голода, нашел в себе силы проделать длинный путь с Петроградской стороны до улицы Маяковского, встретился там с женой Хармса Мариной Малич и собрал в чемоданчик рукописи из архива Хармса. С этим чемоданчиком он не расставался ни в блокаду, ни в эвакуации, ни по возвращении в Ленинград. Так оказались спасены рукописи самого Хармса, Введенского, некоторых других поэтов их круга. Почти 20 лет Друскин не прикасался к архиву, надеясь на возвращение хозяина - и только в 1960-х годах, когда стало окончательно известно о смерти Хармса в феврале 1942 года в ленинградской тюремной психиатрической больнице, начал его разбирать. Понемногу тексты стали появляться в самиздате, затем - за границей. После смерти Я.С.Друскина в 1980 году архив был передан в рукописный отдел Государственной публичной библиотеки в Ленинграде и стал доступен исследователям. С середины 1980-х годов начался поток публикаций в России, продолжавшийся примерно 10 лет и сделавший творчество обэриутов широко известным.

Примерно с начала 1990-х годов эпизодические попытки российских и зарубежных исследователей осмыслить отдельные произведения обэриутов сменились серьезными и систематическими литературоведческими публикациями, которые уже базировались на знании широкого корпуса обэриутских текстов. Работы А.Герасимовой, Ж.-Ф.Жаккара, И.Левина, М.Мейлаха, В.Сажина, А.Хансен-Леве, Е.Фарыно и других показали то, что так точно выразил в уже приведенном интервью

1 Харджиев Н. Статьи об авангарде. Т.1. М., 1997. С.381.

Н.И.Харджиев: вне активного участия в литературном процессе сформировалось целое направление, открывшее новые пути в искусстве. Основные задачи исследователей, занимавшихся изучением творчества обэриутов, фокусировались на проблемах соотношения смешного и комического в их текстах, природы обэриутского абсурдизма, реализации в их произведениях основных конституирующих признаков петербургского текста. Специальные работы посвящались корням обэриутов в русской литературе XVIII-XIX веков и их типологическим связям с западноевропейской литературой абсурда. Их творчество служило предметом и для философского анализа . Наконец, появилось большое количество исследований, предметом которых становился анализ отдельных произведений обэриутов. Можно констатировать, что на сегодняшний день уже накопилась достаточная база для перехода обэриутоведения на качественно принципиально иной уровень, который позволил бы уже по-новому определить место ОБЭРИУ и его членов в истории русской литературы XX века.

У настоящей работы три основные цели, определяющие ее актуальность и научную новизну. Первая - вписать ОБЭРИУ в историко-литературный и поэтический контекст современной ему эпохи, преодолев сложившееся ошибочное представление, будто бы формальная выключен-ность объединения из литературного процесса привела и к изоляции на уровне поэтики. Впервые проводимый подробный анализ широких интертекстуальных и типологических связей показывает, что обэриуты существовали не только в диахроническом, как это представлялось ранее, а и в широком синхроническом поле русского авангарда, которое вовсе не ограничивающемся В.Хлебниковым, на влияние которого на обэриутов указывали как они сами, так и исследователи. Анализ поэтики дополняют историко-литературные материалы, свидетельствующие об активном восприятии обэриутами творчества почти всех основных литературных направлений своего, а также предшествующего десятилетий: символистов, футуристов, акмеистов, имажинистов. Более того - обратив внимание на те группы, с которыми обэриуты были так или иначе связаны в начале своего творческого пути, мы обнаруживаем, что процесс литературного влияния -двунаправлен: Хармс, Введенский и другие члены ОБЭРИУ оказывались не только реципиентами, но и донорами в возникавших интертекстуальных контактах. Наиболее ярко это проявилось, в частности, в случае с ленинградскими имажинистами, испытавшими на себе значительное обэриутское влияние.

2 См., например: Токарев Д. Даниил Хармс: философия и творчество // Русская литература. 1995. № 4. С.68-93; Ямпольский М. Беспамятство как исток: Читая Хармса. М., 1998.

Вторая задача работы - показать, что ОБЭРИУ представляло собою, на самом деле, объединение, не просто состоящее из друзей и единомышленников, но выработавшее единые эстетические и поэтические принципы. На этом пути, разумеется, встречаются трудности. Еще сами обэриуты в своей Декларации заявляли: ". у каждого из нас есть свое творческое лицо, и это обстоятельство кое-кого часто сбивает с толку. Говорят о случайном соединении различных людей. Видимо, полагают, что литературная школа -это нечто вроде монастыря, где все монахи на одно лицо. Наше объединение свободное и добровольное, оно соединяет мастеров, а не подмастерьев, - художников, а не маляров. Каждый знает самого себя и каждый знает л чем он связан с остальными" . Кроме того, различия в поэтике некоторых членов ОБЭРИУ, к примеру, Бахтерева и Вагинова представлялись исследователям настолько значительными, что склоняли их к мысли о чисто внешнем характере объединения поэтов. Наконец, по мысли сестры Я.С.Друскина - Л.С.Друскиной, к которой присоединяются и некоторые ученые, ОБЭРИУ - это вообще незначительный эпизод, фрагмент творческой биографии совершенно другого объединения, известного под именем чинарей, в которое входили Хармс, Введенский, Олейников, а также их друзья-философы Л.Липавский и Я.Друскин4.

Необходимо точно определить терминологию, которой мы будем пользоваться. ОБЭРИУ - это литературная группа, созданная осенью 1927 года, опубликовавшая свою Декларацию в январе 1928 г. и вплоть до 1930 года выступавшая с литературно-театральными вечерами. Вершиной ее деятельности стал вечер "Три левых часа" 24 января 1928 года, на котором была поставлена пьеса Д.Хармса "Елизавета Бам". После ареста Хармса, Введенского и Бахтерева в 1931 году ОБЭРИУ прекращает свое существование. В настоящей работе мы пользуемся термином "обэриуты", имея в виду литераторов - поэтов и одного прозаика, составивших ОБЭРИУ. Так именуются Д.Хармс, А.Введенский, Н.Заболоцкий, И.Бахтерев, К.Вагинов, Ю. Владимиров, Дойвбер Левин, а также Н.Олейников5, причем - по сложившейся традиции - этот термин применяется к их творчеству и до осени 1927 года,. Что касается "чинарей", то здесь подразумевается чисто дружеский союз, никак не проявивший себя в качестве литературной группы6. Главным "чинарским" документом можно считать записи их

3 ОБЭРИУ. С. 12.

4 См.: Друскина Л. Было такое содружество. // Аврора, 1989. №.6. С. 100-102.

5 Н.Олейников был очень близок обэриутам, однако факт его вступления в объединение до сих пор достоверно не подтвержден.

6 Поэтому совершенно представляется неправомерным само название статьи В.Сажина: Сажин В. Чинари - литературное объединение 1920-1930-х годов: источники для изучения // Четвертые Тыняновские чтения. Тезисы. Рига. 1988. С.23-24. Чинари не были литературным объединением, да они и сами не считали себя таковым. разговоров, который вел Л.Липавский в 1933-1934 годах и которые в настоящее время опубликованы .

Мы исходим из того, что структура ОБЭРИУ, как и структура практически любого иного литературного объединения, не была однородной. В ней может быть выделено ядро в составе тех поэтов, творчество которых наиболее полно и ярко воплотило в себе главные черты, составившие то, что можно называть обэриутской поэтикой, - это Д.Хармс, А.Введенский (в значительно меньшей степени - И.Бахтерев)8. Поэтому при анализе творчество именно этих поэтов будет в центре нашего внимания9. Творчество Н.Заболоцкого и К.Вагинова рассматривается, как правило, только обэриутского периода. Анализ выявляет гораздо более высокий уровень единства обэриутской поэтики, что дает нам возможность говорить о ней как об эстетически декларированной и реализованной в их художественной практике. С другой стороны, единство поэтики ОБЭРИУ выявляется и при анализе приемов и способов рецепции обэриутами элементов поэтики других литературных групп и направлений.

Третья задача настоящей работы - более широкая и вытекающая из первых двух - доказательство гораздо более тесных связей внутри всего русского авангарда, чем это ранее представлялось. Русский авангард - от символизма до ОБЭРИУ - предстает как единое целое, причем показывается, как "перегородки" между различными авангардными направлениями во многом оказываются условными и легко проницаемыми. На этом пути уже сделано немало такими учеными, как Н.Богомолов, М.Л.Гаспаров, Вяч.Вс.Иванов, Р.-Д.Клуге, И.Смирнов, Р. Тименчик, Е.Фарыно, А.Флакер, А.Хансен-Леве и другими, - мы надеемся, что эта работа внесет свой вклад в описание изоморфного характера русского авангарда начала XX века.

Как уже было сказано, в работе подробно анализируются связи и взаимовлияния творчества обэриутов и всех основных литературных

7 ".Сборище друзей, оставленных судьбою". А.Введенский, Л.Липавский, Я.Друскин, Д.Хармс, Н.Олейников. "Чинари в текстах, документах и исследованиях. Тт. 1-2. СПб., 1998. С. 174-254.

8 В ядро ОБЭРИУ в 1927-1930 годах входил и Бахтерев, однако в 30-е годы он отошел от своих бывших друзей. Наследие Бахтерева до сих пор не собрано и почти не опубликовано, по этой причине в настоящей работе ему уделяется меньшее внимание, нежели Хармсу и Введенскому.

9 Аналогичная методика применяется и в других аналогичных случаях. Так, например, исследователи акмеизма рассматривают в качестве акмеистического "ядра" не всю знаменитую "шестерку", а прежде всего творчество О.Мандельштама, А.Ахматовой и - отчасти - Н.Гумилева, которое объединяется понятием "семантическая поэтика". См. об этом: Левин Ю.И., Сегал Д., Тименчик Р., Топоров В., Цивьян Т. Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма // Russian Literature. 1974. № 7/8. С.47-82. направлений начала XX века. Материалы, посвященные проблеме "обэриуты и акмеисты", вынесены в Приложение, поскольку в отличие от других рассматриваемых направлений (символизм, футуризм, имажинизм), у обэриутов не сформировалось единых принципов рецепции акмеизма, не сложились устойчивые приемы инкорпорирования и трансформации в своих текстах особенностей акмеистической поэтики. Тем не менее, мы сочли необходимым осветить то общее, что возникло в акмеизме и ОБЭРИУ, пусть даже это общее возникло на базе известной антисимволистской и антиромантической устремленности этих направлений и локализуется в пределах творчества отдельных их членов.

На защиту выносятся следующие концептуальные положения диссертации:

1. Впервые обосновывается реальность самого понятия "поэтика ОБЭРИУ", само существование которой до сих пор ставилось под сомнение. Единая и цельная поэтика ОБЭРИУ как литературной группы со своим ядром, в которое входили прежде всего Хармс и Введенский, была сформирована и отчасти сформулирована в теоретических выступлениях к концу 1920-х - началу 1930-х годов. Основными характеристиками этой поэтики стали такие признаки, как:

- инкорпорирование в свой текст знаковых, узнаваемых элементов поэтики представителей иных групп направлений при трансформации онтологической, гносеологической и этической проблематики в чисто языковую;

- формирование "параллельного", негуманоидного мира по принципу полного функционального взаимозамещения при ослаблении антропоморфного и зооморфного кодов; отсюда - свойственный поэтике ОБЭРИУ разноуровневый характер персонажей - от растений и насекомых до квазимеханизмов;

- принципиальная релятивность, то есть последовательное проведение на уровне поэтики принципа верификации основополагающих элементов архитектоники текста, сюжета, структуры персонажей, имен, знаков, пространственно-временной организации - вплоть до базовых языковых и речевых категорий. Релятивность поэтики предполагает синхронное присутствие в тексте двух (или более) взаимно аннигилирующих элементов там, где структура предполагает наличие только одного, одновременное и параллельное развитие текста в нескольких противоречащих друг другу направлениях, последовательная контактная дискредитация вводимых элементов - в пределах одной синтаксической единицы;

- превращение инверсирования пространственно-временных и причинно-следственных связей из формы в материал произведения;

- вскрытие нереализованных в языке и речи потенциальных возможностей за счет нарушения языковых и речевых конвенций, построения целой системы аномальных конструкций на всех уровнях текста - вплоть до последовательной деформациии орфографического облика слова;

- постоянное присутствие и развитие в тексте мета- и метаметауровня, фиксирующих совпадение развертывания текста и авторской нарративной рефлексии на него. Центонная техника в повести Хармса рассматривается в заключительной главе в качестве логического завершения линии обэриут-ской поэтики, связанной с принципом авторефлексивности, поскольку в повести объектом авторефлексии становится не только творчество самого Хармса, но весь феномен поэтики ОБЭРИУ в целом.

2. Поэтика ОБЭРИУ впервые оказывается вписана в широкий литературный контекст русского авангарда - от предсимволизма до имажинизма. Понимая контекст прежде всего как актуально воспринятый и трансформированный в собственном творчестве обэриутов синхронный срез литературного процесса ( в данном случае - конца 1890-х - 1930-х гг), мы прослеживаем и описываем ту работу, которую проделали обэриуты по отбору и рецепции знаковых элементов поэтики различных литературных систем. При этом методологическая основа исследования определяется материалом: в каждом конкретном случае применялись наиболее релевантные методики анализа: структурно-семиотический, постструктуральный, типологический, интертекстуальный, лингвопоэтический, а также методики вспомогательных дисциплин литературоведения. В работе используется большое количество архивных материалов, многие из которых остаются неопубликованными.

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут учитываться для создания новой истории русской литературы первой половины XX века и для решения вопроса о путях эволюции авангардных поэтических систем и поэтического языка, механизмов порождения авангардного текста. Само явление русского авангарда в результате исследования предстает значительно более единым и цельным эстетическим явлением, чем это представлялось ранее. Наконец, по-новому решается в работе проблема участия в литературном процессе на уровне развития поэтики группы, которая по причинам экстралитературного характера была из этого процесса исключена. .

Практические результаты исследования также могут быть использованы для построения учебных курсов истории русской литературы XX века, разработки спецкурсов. Текстологические выводы, сделанные в диссертации создают основу для дальнейших изданий произведений обэриутов.

Работа выполнена на широком материале - с привлечением как опубликованных, так и неопубликованных источников (как из государственных, 8 так и из частных архивных собраний), многие из которых впервые вводятся в научный обиход.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика "ОБЭРИУ" в контексте русского литературного авангарда ХХ века"

Заключение

В результате проведенного исследования оказалось возможным принципиально по-новому рассмотреть проблему функционирования ОБЭРИУ как литературного объединения в контексте литературного процесса 1920-х - 1930-х годов. Оказалось опровергнуто представление о том, что обэриуты, будучи искусственно изолированы от литературной жизни своего времени, оказались изолированными от нее и в плане поэтики. Более того, сочетание историко-литературных и поэтических методов позволило сделать вывод о том, что творчество обэриутов с самого зарождения первых групп, ставших впоследствии прообразами самого ОБЭРИУ ("Левый фланг", "Фланг левых" и т.п.) и до конца 30-х годов постоянно находилось в процессе самоопределения - среди различных направлений русского авангарда. Возник интересный феномен: не имея возможности выйти "на поверхность" литературного процесса (Хармс и Введенский, например, после 1927 года не смогли больше напечатать ни строчки своих "взрослых" произведений), обэриуты активно это процесс воспринимали, поэтому-то в их творчестве обнаруживаются влияния самых разных групп и направлений - как уже сошедших к 20-м годам со сцены (символизм), так и функционировавших синхронно с ОБЭРИУ (поздний футуризм, имажинизм). Зачастую эти влияния "авторизуются", то есть им находится подтверждение в дневниковых, мемуарных и прочих свидетельствах.

Установив тесный характер связи ОБЭРИУ с основными литературными направлениями начала XX века, нам удалось вычленить основной механизм рецепции чужого текста в творчестве обэриутов (прежде всего -Хармса и Введенского). Этот механизм заключается прежде всего в восприятии основных узнаваемых формальных элементов (приема, сюжетного хода, мотива и т.п.), характерных для того или иного направления (поэта), и воспроизводстве их в новом - чисто обэриутском - контексте, который придает этим элементам принципиально иную семантическую нагруженность. При этом осуществляется конверсия этической и эстетической проблематики в чисто языковую, а проблема смысла переключается из области философской в область чисто структурную: понять смысл элемента текста у обэриутов означает понять необходимость присутствия данного элемента в данном месте, а также особенности его формального взаимодействия с другими элементами структуры. Любая попытка понять обэриут-ский текст, исходя из традиционных представлений о художественном смысле, приводит к разрушению этого текста.

В связи с этим, в качестве основной художественной задачи для обэриутов выделяется проблема верификации поэтическими средствами категорий языка (прежде всего, это относится к Введенскому), а также основных художественных категорий (точнее, сложившихся историко-литературных представлений о них). Эта задача также определяет характер рецепции и адаптации литературной традиции в творчестве обэриутов.

Наконец, в главе, посвященной проблеме взаимоотношений ОБЭРИУ и "Воинствующего ордена имажинистов" в Петрограде - Ленинграде, нам удалось показать, что даже при всех реально существовавших трудностях, взаимоотношения обэриутов с другими литературными направлениями зачастую носили двунаправленный характер. Несмотря на то, что контакты обэриутов с членами Ордена прекратились достаточно рано - в середине 1920-х годов, влияние обэриутской поэтики сохраняется в творчестве некоторых ленинградских имажинистов (прежде всего - В.Эрлиха) довольно долго. Это оказывается тем более интересно, что, как выясняется, следы влияния весьма радикально авангардной поэтики ОБЭРИУ обнаруживаются у группы, чья степень авангардности была гораздо умереннее.

Не менее важной представлялась задача установить основу целостности и единства поэтики ОБЭРИУ. Только в этом случае можно было бы говорить о какой-то общей для обэриутов эстетической позиции. Базируясь на сформулированных положениях знаменитой Декларации ОБЭРИУ 1928 года, был проведен анализ важнейшей для членов группы категории "реальности" (ср.: "реальное искусство") и вычленено значение этой категории при рассмотрении процесса преломления в собственном творчестве заимствованных элементов текста. Следующим шагом было описание такой сущностной чертой поэтики ОБЭРИУ, как релятивность. Под релятивностью обэриутской поэтики понимается ситуация, при которой значимые элементы текста существуют в нестабильном состоянии, они не могут быть однозначно зафиксированы, синхронно представленные в тексте элементы носят взаимоисключающий характер или совершенно не связаны друг с другом, существуя как бы в параллельных пространствах. Там, где по логике структуры требуется один элемент, оказываются представлены два и более, причем сам факт удвоения и утроения элементов может носить характер семантической аннигиляции. Принципиально оказывается невозможным выделить "центральный", "главный" элемент, текст строится по центробежному принципу, и все элементы и уровни становятся одинаково важными в функциональном плане.

Наконец, поэтика ОБЭРИУ строится по принципу постоянного повышения уровня информативности текста за счет актуализации все новых и новых смысловых уровней, в том числе - ранее не встречавшихся в таком качестве. Так, например, информационно значимым для обэриутских текстов (прежде всего - текстов Хармса) оказывается орфография, точнее орфографические девиации. Система девиаций выработана обэриутами и на других уровнях: персонажа, причинно-следственных сюжетных связей, временной и пространственной структуры, наконец, на уровне языковых "сдвигов". Нам удалось в работе проанализировать основные механизмы обэриутского текстопорождения, изучить и типологизировать основные способы и приемы создания языковых и иных девиаций, их функционирования в тексте.

Еще один важный вывод из работы - это то, что степень проникновения авангардного сознания в творчество обэриутов не должна заслонять тот факт, что все их творчество представляет собой тесное сочетание авангардизма с "класическим отпечатком", о котором упоминалось в Декларации. С одной стороны, именно этот "отпечаток" определил характер эволюции творчества обэриутов по направлению к более "традиционным" приемам построения текста в 1930-е годы, уже после распада ОБЭРИУ. С другой стороны, авангардная эстетика группы оставалась актуальной для Хармса, Введенского, Бахтерева вплоть до начала войны (а у Бахтерева - до наших дней). Этим, в частности, объясняется тот принцип, по которому Хармс создает в 1939 году свое главное прозаическое произведение -повесть "Старуха", пронизанность которой традициями и мотивами русской классической литературы оказалась столь велика, что даже Введенский воспринял повесть как отказ Хармса от принципов левого искусства. На самом деле (и это демонстрируется в 6-й главе), повесть представляла собою своеобразный центон из текстов Введенского и ранних вещей самого Хармса и была не отказом от левого искусства, а попыткой Хармса постфактум определить сам феномен ОБЭРИУ, вычленить то основное, что, по его мнению, составляло основу обэриутской эстетики, которой он остался верным до конца жизни. Способ реализации замысла остался прежним: узнаваемые элементы помещались в принципиально чуждый им контекст, где они, не теряя своей узнаваемости и маркированности, перекодировались и насыщались совершенно новой семантикой.

Помимо всего, работа решала и еще одну немаловажную задачу. Раскрывая глубокое взаимопроникновение литературных групп и направлений друг в друга, особенности теснейшего поэтического и историко-литературного взаимодействия, переплетение авангардного и традиционного начал в их поэтике, настоящее исследование было призвано продемонстрировать ту степень условности, которая характерна для разделения русского литературного авангарда на группы и направления. Степень единства русского литературного авангарда (понимаемого в самом широком смысле) оказывается чрезвычайно высокой - и понимание этого, как представляется, должно сыграть свою роль в выборе направлений для дальнейших штудий. Кроме этого, несомненным видится влияние, которое оказала поэтика

278

ОБЭРИУ на развитие литературного процесса более позднего времени, в частности, - на формирование в русской литературе конца 1980-х - 1990-х годов поэтики постмодернизма, - и это влияние еще предстоит изучать при исследовании современной литературной ситуации.