автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Поэтика природы в творчестве М. М. Пришвина и С. Т. Коненкова. Сравнительный культурологический анализ

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Коненкова, Алла Кирилловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Поэтика природы в творчестве М. М. Пришвина и С. Т. Коненкова. Сравнительный культурологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика природы в творчестве М. М. Пришвина и С. Т. Коненкова. Сравнительный культурологический анализ"

Гг ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ : :-т1 Диссертационный совет К 053.43.01

' од

»ог \99»

- "* На правах рукописи

ла Кирилловна

ПОЭТИКА ПРИРОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ М.М. ПРИШВИНА И С.Т. КОНЕНКОВА. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ

Специальность 24.00.01 - теория культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии Государственной академии славянской культуры.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Кучмаева И.К. Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Сухов А. Д. кандидат философских наук, доцент Абрамов А.И.

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет, кафедра теории и истории культуры.

Защита состоится 24 июня 1998 года в " {Ц " часов на заседании диссертационного совета К 053.43.01 по присуждению ученой степени кандидата культурологических наук в Государственной академии славянской культуры. Адрес: 123480, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 39, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Государственной академии славянской культуры.

Автореферат разослан

-¡Ь

мая 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор

С.И. Бажов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Стремительные темпы социального и научно-технического развития в XX веке создали ситуацию, угрожающую существованию всего человечества, породили углубляющийся экологический кризис общепланетарного масштаба, что требует незамедлительной разработки новых подходов к экологической и культурной политике. Одной из основных задач современности, решение которой, по мнению ученых экологов, может способствовать выходу из сложившегося тупика, является создание общей теории взаимодействия природы и общества -как отрасли знания, находящейся на стыке философии и конкретных естественных и общественных наук. В рамках этой теории общество и природа рассматриваются как целостная система, в которой человек выполняет роль высшего организующего элемента. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка гуманитарных аспектов теории, которые имеют мировоззренческий характер, выражают осознание человеком себя, своего места в мире, взаимосвязанности со всей планетой и вселенной, своей роли в природном и социальном бытии мира. "Человек впервые реально понял, что он житель планеты, - писал В.И. Вернадский, - и может - должен мыслить и действовать в новом аспекте, не только в аспекте отдельной личности, семьи или рода, государств или их союзов, но и в планетарном аспекте'".

Решение жизненно важных для человечества эколого-культурных задач возможно только при объединении людей на основе нравственных

1 Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетарное явление. М., 1977, с. 24.

ценностей, "вечных истин", представления о которых очень близки у всех, независимо от расовых и иных отличий.

Среди общечеловеческих ценностей важнейшее место занимает взаимоотношение человека с природой, что всегда было показателем уровня культурного развития общества. Традициям русской культуры изначально присуще чувство единства с природой, которое находило мощную опору в одной из важнейших идей христианства - идее общего спасения. В связи с этим в настоящее время возрастает интерес к вопросу исследования поэтики природы, что свидетельствует о неудовлетворенности общества сложившейся системой отношения людей к природе, где содержится "родственный человеку культурный слой" (М. Пришвин).

В условиях кризиса всех сфер общественной жизни, в пору некритического перенимания образцов западной массовой культуры остро встает вопрос о необходимости реконструкции тех смысло-образующих пластов культуры XX века, которые могут сегодня стать опорой в ходе возрождения основных национальных идеалов и ценностей. Глубина культуры, ее значимость в большой степени определяются наличием исторической памяти народа, преемственностью поколений, сохраняющий связь времен. Прошлое является и нашим настоящим, ибо культура не умирает.

В этом отношении изучение творческого наследия таких выдающихся художников, как М.М. Пришвин и С.Т. Коненков представляет собой ключ к пониманию существенных сторон национальной культуры, без учета которых ее дальнейшее развитие будет затруднено. С одной стороны, их творчество как некая линза собирает в себе разнообразные цвета спектра национальной культуры. С другой - в своеобразии их творчества содержится интуитивный ответ на вызов времени, так как погибающая природа оставляет человеку все меньше шансов. М.М. Пришвин и С.Т. Коненков, понимая мир как целое, ближе многих исследователей и

художников подошли к лирико-философскому осмыслению взаимосвязи природы и культуры в опоре на самостоятельную разработку "трансцендентной" концепции ценностей.

Осознание человеком своего места в культуре и окружающем мире, понимание ответственности за характер своего поведения, своей деятельности на Земле стало актуальной задачей в последние годы с их трагическими диссонансами. В искусстве все чаще звучит мотив отрицания реальных образов бытия, стремление выйти за пределы биологический и социальной дисгармонии. Все это обрекает человечество на культуротворчество (творчество отношений между людьми и т.д.).

Долгое время в нашем обществе существовал разрыв между светским и сакральным началами в культуре. В результате произошло ее духовное оскудение, обеднение, в то время как в России научная мысль всегда имела религиозные истоки, и самосознание русского человека опиралось на духовные ценности. Понятие духовности неразрывно связано с нравственностью и культурой личности, но какова культура личности, такова и личность, и в итоге, исключение из общественной жизни понятия "духовность" привело к обеднению личности, деградации, и преобладанию жесткого рационализма в сознании современного человека. Сознавая несомненные заслуги рационализма в становлении научного мышления, Б.В. Раушенбах отметил, что "научное мировоззрение допускает аморальные поступки, поскольку рациональное знание не содержит понятие нравственности". По выражению Гомера мир следует постигать и мыслью и сердцем, "человечеству нужно не научное, а целостное мировоззрение, в фундаменте которого лежит как научная картина мира, так и вненаучное образное восприятие его" 2. Еще В.Ф. Одоевский предвидел, что рационализм подвел нас к вратам истины, но не ему предстоит их открыть.

2 Раушенбах Б.В. Рациональное и внерациональное в современной жизни // Культура и судьбы мира. М., 1997, с. 31.

Не отрицая, но напротив поддерживая научный подход к вопросам культуры, нельзя преуменьшать и другой, основанный на образном постижении мира, где духовное начало имеет приоритетное значение. Творчество С.Т. Коненкова и М.М. Пришвина позволяет рассмотреть положительные моменты в сочетании разных методов исследования культуры, как сложного явления, описать которое, как заметил Н. Бор, невозможно в рамках одного языка, всегда необходимо множество интерпретаций. Для обоих художников очевидно использование приемов социально-научного и гуманитарного подхода, которые прослеживаются в определении или цели и задач творческой деятельности личности, направленной, по их мнению, на преодоление несовершенства человеческой природы и внесение глубоких трансцендентных смыслов в бытие. Обращенность к человеку является не следствием антропоцентризма, а следствием целостного восприятия мира, в котором человек - это разумная сила, способная сохранить гармонию с природой, принять на себя ответственность за все события в мире, сформировать чувство взаимной сопричастности. Чувство взаимной сопричастности рождается из творчества, которое, как утверждает Г.С. Батищев, является со-творчеством в разрешении мировых проблем, противоречий и ведет в утверждению гармонических отношений. Творчество раскрывает "космическое призвание" человека, отношение его ко всей Вселенной, которое опосредовано формированием культуры общения. Изучение культуры общения - одно из приоритетных направлений современной гуманитарной науки на фоне глобального экологического кризиса3.

Необходимо отметить, что проблема развития культуры современного общества заключаются не только в определении общественных тенденций ее развития, но и в поиске ответа на вопросы:

3 Батищев Г.С. Введение в диалектику творчества. СПб., 1997, с. 440.

- Что такое творчество крупного художника как специфическое ценностное ядро культуры?

- Каковы социокультурные предпосылки адекватного восприятия творчества крупного художника?

- Каким образом можно добиться адекватного восприятия этого творчества?

Ответы на эти вопросы позволяет углубить изучение культурно-исторического содержания, выявить новые характеристики институтов культуры, глубже понять происходящие в культуре процессы.

Степень изученности темы

Понятие "поэтика природы" до сих пор не получило должного освещения в культурологических исследованиях, несмотря на то, что вопрос о месте человека в природе и его отношение к природе с древнейших времен волновал человечество. Изучение поэтики природы требует комплексного подхода, пути к которому намечены в трудах Ю.Я. Барабаша, М.Б. Храпченко, Д.Ф. Маркова, H.H. Моисеева, С.С. Хоружего, И. Пригожина, М.С. Кагана и др.

Поэтика природы, т.е. культура художественно-поэтического восприятия природы должна быть рассмотрена как проблема взаимовлияния литературного и изобразительного творчества. Вопросы синтеза искусств исследованы К. Пигаревым, A.C. Вартановым, С.Ф. Юльматовой, М.А. Сатаровым, К.Н. Григорьяном, H.A. Дмитриевой, М.С. Каганом, Е.Б. Муриной и др., их изучению посвящены несколько конференций и симпозиум, прошедшие в 70-80 годы, а также несколько коллективных исследований 4, но в целом проблема до сих пор достаточно глубоко не изучена и не рассмотрена как явление культуры.

4 Взаимодействие и синтез искусств, М., 1978; Литература и живопись, М., 1982; Взаимодействие искусств в современном художественном процессе. М., 1988; Типологическое соответствие литературы и изобразительного искусства, М., 1975 и др.

Проблема исследования поэтики природы имеет несколько аспектов, одним из которых является рассмотрение понятия "чувство природы" содержание которого лишь обозначено в отечественном литературоведении. Отдельные замечания встречаются в религиозно-философских и литературоведческих статьях B.C. Соловьева, В.В. Розанова, К.К. Арсеньева, В.Ф. Саводника, Ю.И. Айхенвальда, H.A. Котля-ревского, Н. Перцова, переводной с немецкого труд А. Визе, изданных в начале XX века. После длительного перерыва серьезные исследования на эту тему появились в 80-90-е годы: В.Д. Пришвиной, И.К. Кучмаевой, И.А. Зотова, Т.Я. Гринфельд, собравшей также довольно обширную библиографию по данному вопросу. Эти исследования опираются в основном на литературные произведения М.М. Пришвина и других 6 авторов. Взаимоотношения человека и природы в контексте изобразительного искусства рассмотрены в искусствоведческих работах A.A. Федорова-Давыдова, O.A. Лясковской, Д.В. Сарабьянова.

Собственно категория "поэтика" стала предметом анализа в исследованиях С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Н. Весе-ловского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, A.A. Потебни, Б.А. Успенского, О.М. Фрейденберг, Е. Мелетинского и др.

Творческий путь М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова, основные этапы их биографии и творчества достаточно хорошо изучены в соответствующей литературе. Исследованию скульптурных работ С.Т. Коненкова посвящены искусствоведческие монографии С. Глаголя, А. Каменского, К. Кравченко, концептуальный характер носят статьи В. Петрова и Н. Банковской, сопровождающие сводный каталог работ С.Т. Коненкова. Отдельным направлениям творчества С.Т. Коненкова посвящена кандидатская диссертация С. Бобровой. Дополнительные сведения содержат изданные собрания воспоминаний современников, письма, выступления, собственные воспоминания С.Т. Коненкова. Хотя твор-

чество скульптора представляется достаточно изученным, в исследованиях можно выделить "белые пятна": не разработаны вопросы, касающиеся осмысления духовных основ искусства С.Т. Коненкова.

Аналогичную картину мы наблюдаем и в специальных литературоведческих трудах, посвященных изучению литературного наследия М.М. Пришвина, которые раскрывают важную, но недостаточную для создания полного творческого портрета писателя, сторону его произведений, говоря о Пришвине только лишь как о "певце природы".

К кругу литературоведческих исследований можно отнести работы В.Ф. Бурлина, А.Л. Киселева, В.Я. Курбатова, В.Х. Мищенко, В.К. Пуцож-городокого, Т.Я. Гринфельд, В.В. Агеносова, Г.А. Ершова, С.Б. Зархина, М.Ф. Пахомовой, А.И. Хайлова и др. Картину изучения творчества писателя и представление о нем существенно изменили изданные в 90-х годах дневники писателя, раскрывшие философскую основу его взгляда на мир и творчество. Сведения, содержавшиеся в дневниках, дополнил сборник воспоминаний о М.М. Пришвине, составление которого и комментарии выполнены ЯЗ. Гришиной и Л.А. Рязановой. Значительным событием в изучении творческого наследия М.М. Пришвина стало издание собрания сочинений писателя в 80-х годах с предисловием В.Д. Пришвиной, в котором она раскрывает истоки творческой концепции писателя. Большую ценность имеют также вышедшие в 70-80-е годы несколько книг воспоминаний В.Д. Пришвиной, посвященных осмыслению разных периодов жизни писателя. Основополагающими трудами в раскрытии концепции культуры М.М. Пришвина являются монографические исследования И.К. Кучмаевой, вышедшие в 1980 и 1997 годах.

Несмотря на очевидные общие тенденции развития творческой мысли М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова, до сих пор нет исследований, позволяющих выявить объединяющую основу внешне непохожего творчества обоих художников.

При разработке различных аспектов данной проблемы были использованы:

- труды отечественных религиозных философов конца XIX - начала XX веков: B.C. Соловьева, В.В. Розанова, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, а также труды В.И. Вернадского, АЛ. Чижевского, В.Ф. Купревича, А.К. Манеева и др.;

- общетеоретические исследования по культурологии: С.С. Аверин-цева, А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана, И.К. Кучмаевой, B.C. Библера, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева,

B.А. Кругликова, Э.А. Орловой, В.И. Толстых, Л.С. Соколова, С.П. Мамонтова, С.Н. Иконниковой, Ю.Н. Емельянова и др.

Учитывая вышеизложенное, цель исследования формулируется следующим образом: осмысление взаимосвязи природосообразного творчества М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова как особого явления в культуре XX века. Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть понятие "поэтика природы" в контексте культурологического знания;

- раскрыть общее и особенное в поэтике природы М.М. Пришвина и

C.Т. Коненкова;

- выявить роль поэтики природы в формировании и индивидуальных особенностей творчества М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова;

- рассмотреть представление о стиле жизни и мировидении М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова на фоне многообразия оттенков отечественного культурного сознания.

Объект исследования: поэтика природы в творчестве М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова.

Предмет исследования: изучение взаимосвязи творчества М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова как особого явления культуры XX века.

Методология исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта и задачами диссертации. Сравнение творческих методов М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова требует применения компаративистского подхода к сопоставлению ценностных позиций обоих художников. При определении общего и особенного в художественном осмыслении действительности были использованы социологический и историко-культурологический методы. Исследование духовных основ творчества М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова проведено в соответствии с методом герменевтики, так как основные понятия в данной области носят мировоззренческий характер в общем социальной и историко-культурном контексте и не имеют точности научных формулировок. Рассмотрение проблем культуры художественно-поэтического восприятия природы выдвигает в центр человека и его нравственные позиции, отношение к природе, культуре, межличностные отношения, что требует использования феноменологического подхода.

Осмысление феномена "поэтика природы" как сложной системы литературоведческих, искусствоведческих, культурологических представлений, изучение человека и его взаимоотношений с окружающим миром, выражаемых через образы искусства, вызывает необходимость обращения к системному подходу, опирающемуся на общие и специфические характеристики сложных систем.

Источниковедческой базой исследования послужили:

- графические произведения С.Т. Коненкова, архивные материалы, находящиеся в семейном собрании;

- скульптурные и графические произведения, хранящиеся в собрании Музея-мастерской С.Т. Коненкова, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Смоленском музее скульптуры С.Т. Коненкова;

- художественные произведения М.М. Пришвина, а также дневники писателя;

- материалы анкетного опроса по теме "Взаимосвязь литературы и изобразительного искусства", опубликованные в журнале "Вопросы литературы", а также результаты опроса на аналогичную тему, проведенного кафедрой изобразительного искусства и искусствоведения ГАСК среди студентов и преподавателей изобразительного искусства в 1998 году.

Научная новизна исследования. Комплексный междисциплинарный подход к анализу творчества М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова позволил получить следующие результаты и определить положения, выносимые на защиту:

- обозначен культурологический потенциал понятия "поэтика природы" у М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова, что позволяет раскрыть качественно новые формы лирико-философского и художественного осмысления действительности, получившие социальное признание в современной культурной практике;

- выявлена уникальная роль поэтики природы у М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова в возрождении ценностного, культурообразующего пласта социальной жизни, в создании предпосылок для изменения образа мира и представления о месте человека в нем;

- обосновано сходство культурно-стилистической парадигмы в творчестве выдающихся художников;

- обосновывается общее и особенное в целях и мотивах природо-сообразного творчества М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова;

- определяется их роль в общепланетарном росте интегративных тенденций в культуре.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет использовать его результаты в качестве методологической основы для углубления представлений о категориях и понятиях теории культуры. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы

в общих и специальных курсах культурологии, истории искусства, эстетики, филологии, а также углубить методологию компаративистских, культурологических исследований, стать содержательным дополнением в программах этно-культурного, регионального образования в средних школах.

Апробация работы. Основные результаты и некоторые частные вопросы диссертационного исследования опубликованы в статьях и тезисах, а также были представлены в выступлениях на следующих конференциях:

- Международная конференция "Славянство на рубеже тысячелетий" (Аксаково, 1997 г.);

- Международная научно-практическая конференция "Культурологические проблемы непрерывного гуманитарного и социально-научного образования" (Сенеж, 1997 г.);

- Международная конференция "Подвиг монашества в отечественной истории" (Оружейная палата Московского Кремля, 1998 г.).

Диссертационный материал апробирован и использован при чтении курса "Введение в искусствоведение" в Государственной академии славянской культуры. Основные положения диссертации изложены в подготовленной к печати монографии "Религиозные мотивы в творчестве С.Т. Коненкова".

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры, обсуждена и рекомендована к защите в марте 1998 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Список использованной литературы включает 195 наименований. Диссертацию дополняет приложение, содержащее копии архивных фотографий, документов, а также фотографий неопубликованных графических работ С.Т. Коненкова из семейного архива.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научное и практическое значение, анализируется состояние изученности феномена поэтики природы в творчестве М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова, определяются цели и задачи работы, ее методологические основания и источники.

В первой главе "Творчество М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова как явление культуры XX века" выявляются основания для сопоставления творчества обоих художников, а также осмысляется культурологическое содержание понятия "поэтика природы".

Первый параграф "Социокультурные корни творчества М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова посвящен рассмотрению вопроса о том, что творчество обоих художников ярко проявило себя на рубеже веков в контексте общих для всего человечества глобальных проблем, связанных с поддержанием экологического равновесия, постижением закономерностей развития биосферы. XX век с его мировыми войнами, революциями, катастрофами с особой остротой выдвинул на первый план изучение человека, индивидуума, с его личными проблемами, взаимоотношением о окружающим миром. Эта проблема решалась обоими художниками на основании их представлений о единстве всего живого на Земле, которые сформировались под мощным воздействием образов русской природы. Это влияние оба испытывали на себе с детства, которое прошло в глубине древних русских земель, где берет начало русская история. "Человек воспитывается в определенной, сложившейся на протяжении многих веков культурной среде, - отмечал Д.С. Лихачев, - незаметно вбирая в себя не только современность, но и прошлое своих

предков"5. "Память предков" не сразу проявилась в творчестве Пришвина и Коненкова: "И вот он пришел этот час: лесное царство, в окружении которого прошло мое детство и юность, поманило меня, и я пошел на этот зов природы. Я лицезрел то, что веками жило в сказках и поверьях. Я ощутил в себе способность видеть невидимое. Спала пелена с глаз, и обнаружило себя внутреннее зрение"6.

Особенности творчества каждого из художников складывались под воздействием особенностей образа жизни каждого. Одним из важных моментов исследования является рассмотрение объективных и субъективных факторов культуры, специфика взаимодействия которых определили содержание, структуру и формы образа жизни М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова. Воспитание в традициях народной и православной христианской культуры обусловило нравственные императивы обоих художников, а также интерес к религиозно-философским исканиям XX века. "Рос в православной семье, - писал М.М. Пришвин, - и как же не быть в душе "страдающего Бога" 7.

Глубина внутреннего содержания художественных образов, совершенная форма их воплощения, полнота охвата действительности в произведениях М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова позволяют рассматривать каждого из них как своеобразный "институт культуры", как хранителей бесценных традиций прошлого. На биографическом материале раскрываются истоки творчества Пришвина и Коненкова.

Во втором параграфе "Поэтика природы" как культурологический Феномен" обосновывается возможность использования литературоведческого термина "поэтика" в исследовании явлений культуры с

3 Лихачев Д.С. Экология и культура// Культура и судьбы мира. М., 1997, с. 8.

6 Коненков С.Т. Мой век. М., 1972, с. 156.

7 Бирман Ю.Е. Мятежный наказ // Творчество М.М. Пришвина. Исследования и материалы. Воронеж. 1976.

позиций комплексного, системного подхода. Сложность, многоплановость реальной жизни человека наиболее ярко отражается в искусстве как способе художественного моделирования действительности. Системный подход предполагает взгляд на искусство как на сложную динамическую целостность, где литературное и изобразительное творчество будут лишь двумя частями единого целого.

Автором рассматривается история изменения содержания и применения термина "поэтика", отражавшего изначально синкретический характер искусства, где объединяющим принципом работы поэта и художника был принцип отношения к природе как объекту подражания. Пройдя период разграничения всех видов искусства, и следовательно, конкретизации термина "поэтика" и сведения его к нормативному содержанию, история культуры вновь обратилась к идее объединения, синтеза искусства. Во второй половине XIX века наиболее взаимосвязанными оказались литература и изобразительное искусство. Необходимость поиска средств преображения видимого мира, воссоздания новой реальности привела художников в конце XIX - начале XX веков к театру, давшему новые идеи и новые возможности синтеза разных видов искусств. Результатом этого обращения к театру было обогащение содержания и формальных методов литературы и изобразительного искусства. Идеи синтетичности искусства вызвали рождение в XX веке новых видов искусства, таким как кино, телевидение, они нашли свое отражение в развитии градостроительства, организации массовых празднеств, демонстраций, спортивных соревнований, парадов, цирковых представлений, эстрады, отражавших разнообразные проявления сложной современной жизни.

Неоднозначность взаимодействия литературы и изобразительного искусства вызывала интерес и желание разобраться в механизмах этого "внутреннего сотрудничества". Несмотря на разнообразные соединения

разных форм искусства, они по-прежнему остаются основой синтеза, являясь главными средствами отображения явлений природы в широком смысле этого слова. Процесс сближения форм литературного и изобразительного творчества в начале XX века усилился, в литературу проникли термины пластического искусства, методы изобразительности в описании пейзажа, портрета, жанровых сцен. Отмечается одновременно, обратное воздействие литературы на живопись - стремление к повышенной выразительности, изображение не столько действия, сколько впечатления от него. Природа литературного и пластического образа имеет много общего, но необходимость отметить существенные различия, которые объясняются спецификой форм отражения действительности в произведениях литературы и изобразительного искусства.

Единство этих двух форм творческой деятельности человека может быть осмыслено только в масштабах всей культуры, как единство эстетического освоения целостного мира человека, единство эстетического опыта человека. Решающим критерием, первоосновой образных элементов в разных видах искусства является отображение всей полноты картины жизни, которая может быть воссоздана только при участии различных каналов ее восприятия человеком. Таким образом, применение термина "поэтика" при сравнительном анализе произведений литературы и изобразительного искусства возможно только на уровне исследования их как явлений культуры. При этом "поэтика" понимается как система художественных принципов какого-либо автора.

Поэтика природы, понимаемая как художественно-поэтическое восприятие природы имеет свои корни в пантеизме древнего мира. Динамика развития этого "чувства природы" была синхронна развитию культуры человечества. Природе посвящало свои наблюдения -исследования искусство античности, средних веков, Нового времени современности, понимая природу как откровение Божие. Особой глубины

достигло понимание природы в христианской культуре, где несмотря на аскетизм, природа воспринималась как создание Высшего художника, ; на также и как источник чистой радости. Наблюдения над явлениями природы в искусстве сочетают философский взгляд, но одновременно и поэтический, точность натуралиста-исследователя и лирику поэта. Важно отметить, что без развития естествознания чувство природы не достигло бы такой глубины воплощения в искусстве XX века, В отображении образа природы в искусстве, как отмечает Б. Раушенбах, используется метод познания мира, противоположный научному - созерцание. Особое отношение к природе всегда выражала поэзия, но нигде не обнаруживалось такого индивидуального чувства природы как в пейзажной живописи, пластическом искусстве. Сознавая присутствие в природе величия мироздания, человек всегда стремился наполнить ее собственными чувствами, найти в ней соответствие своему настроению, своей душе. "Культура чувства природы есть выращивание духовного человека"8.

Во второй главе "Культурологические основания трактовки общего и особенного в творчестве М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова" дается характеристика основных смыслообразующих пластов творчества, как культурологических категорий, раскрываются особенности художественного видения обоих художников.

Первый параграф "Поэтика природы" как механизм раскрытия образа человека" посвящен главной теме образного исследования Пришвина и Коненкова (а именно исследованием можно назвать творчество обоих художников) - образу человека, где обозначаются основные приемы раскрытия этой темы, через художественное поэтическое видение природы. Для обоих художников характерно отношение к природе как к • одухотворенной среде, что было воспитано, несомненно, традициями

8 Цит. по кн.: Кучмаева И.К. Путь к всечеловеку. М., 1997, с. 107.

16

народной культуры. Но в отличие от традиционной пассивности воспроизведения образцов, в своей художественной деятельности и М.М. Пришвин и С.Т. Коненков доказывают, что одухотворение природы осуществляется творческой силой человека.

Одновременно, в творчестве М.М. Пришвина и С. Т. Коненкова прослеживается мысль, художественный дар, то есть дар преображения окружающего мира, дан человеку изначально "от природы". Таким образом целостность восприятия, гармоничность видения окружающего мира не нарушается.

Оба художника считают целью любого творчества раскрытие глубинного содержания внутреннего человека, той мечты, которая живет в сердце каждого человека. Из этого Пришвин выводит категорию "родственного внимания", аналогии которой мы можем видеть в следующих скульптурных произведениях С.Т. Коненкова - "Нике", "Мар-финька", "Грезы" и др.

Основным мотивом осмысления образа человека является утверждение Коненковым и Пришвиным жизненного оптимизма, как главной действенной силы человека, которая раскрывается через общение с природой. Этот мотив звучит в изображении Пришвиным образа Мануйлы, которому нелегко доставалось счастье, но сил своих он на это не жалел, так как досталось ему от своих дедов и прадедов - сил на добро не жалеть и не считать. Жизненный оптимизм , мудрость и уверенность в правильности образа жизни раскрыта у Коненкова в образах дяди Григория, Ивана Чуркина, "Камнебоец" и др. Оба художника в своем творчестве считают, что именно в красоте природы раскрывается красота будней, красота каждой жизненной минуты.

В творческих произведениях М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова утверждается, что здоровое цельное начало раскрывается в людях, живущих рядом с природой, показана единодушная с природой жизнь,

красивая, строгая и простая, без лишнего и ненужного украшательства. У Пришвина эта мысль раскрыта в его произведениях "За волшебным колобком", "В краю непуганных птиц", а у Коненкова в его скульптурах "Красавица в кокошнике" и др.

Общение с природой, в понимании обоих художников, рождает в человеке думы о тайнах, величии и красоте мироздания как подтверждение гармоничности самого образа человека.

Во втором параграфе "Традиционные начала культуры через призму "поэтики природы" отмечается присутствие этнокультурной символики в творчестве С.Т. Коненкова и М.М. Пришвина. Культура конца XIX -начала XX века в поиске оснований для своего дальнейшего развития обратилась к корням традиционной народной культуры. Обращение к природе всегда было одним из главных мощных стимулов народной славянской культуры. Центральным образом народного искусства является образ природы, который несет в себе отражение целостного восприятия окружающего мира, что ведет к формированию синтетичности формы произведений народного искусства. Художественные образы Коненкова и Пришвина несут в себе черты традиционной синтетичности.

Народная культура в обращении к сказке раскрывала глубинные пласты бытия, выражаемые через символы. Этой же цели служит и творческое использование Пришвиным и Коненковым сказочных персонажей русской народной сказки. Это "Еруслан Лазаревич", "Великосил", "Старичок-кленовичок" и др. у Коненкова, "Сказка о правде" и др. у Пришвина.

В диссертации отмечается особое внимание Пришвина к слову, изучение его народных корней, раскрытие "живописного, картинного" характера народной речи. Элементы народной изобразительной культуры прослеживаются в скульптурных работах Коненкова. К этим элементам

можно отнести приемы стилизации, гиперболизации образов, сказочность персонажей, использование традиционных материалов народного искусства (к вышесказанному можно отнести серию деревянных скульптур Коненкова). И С.Т. Коненков и М.М. Пришвин в своем творчестве обращаются к древним мифологическим образам природных стихий, передающих воззрения человека на природу.

В третьем параграфе "Категория всеединства у М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова" определяется логическая связь категории всеединства и образа человека, как существа, соединяющего в себе все, что есть в природе. Категория всеединства рождается в творчестве С.Т. Коненкова и М.М. Пришвина через чувство природы в ощущении мира как вселенского дома. И в связи с этим оба художника утверждают своим творчеством метод познания мира через изображение его отдельных явлений, в каждом из которых проявляются общие закономерности (это капля росы, песнь перепела и др. у Пришвина, серия деревянных скульптур Коненкова). В мировоззрении М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова всеединство ведет к созданию образа Всечеловека, в чем они видят задачу всей многовековой человеческой культуры. В творчестве Пришвина категория всеединства раскрывается через образ мирской чаши как дела жизни, как взаимосвязи, ответственности всех людей и народов на Земле (повесть "Мирская чаша"). У Коненкова центральным образом его художественного познания становится образ Христа как образ единения всех людей в Боге (скульптурные и графические изображения Христа). Образ Христа в представлении скульптора соединяет в себе высшую красоту, которая разлита в природе. Это же представление отражено в литературных произведениях Пришвина.

В диссертации отмечается, что оба художника отзываются на идею мирового единения самим методом своего наблюдения и художественного творчества.

С категорией всеединства связана одна из глобальных проблем мировой цивилизации, раскрываемая в творчестве Пришвина и Коненкова - проблема бессмертия как противостояние разрушительному времени. Своеобразно ее раскрытие у Пришвина, утверждающего, что физическая смерть каждого отдельного существа не страшна, так как поддерживает вечность мира, природы. Бессмертие заключено в духовной жизни человека, и в этом представления М.М. Пришвина смыкаются с христианскими положениями о воскресении и бессмертии человека. Идея физического бессмертия человека решается у С.Т. Коненкова по-иному, согласно идеям Н.Ф. Федорова и В.Ф. Купревича, утверждавших возможность физического долголетия на основании достижений науки, улучшения экологии, здоровья всех людей.

В четвертом параграфе " Космичность в осмыслении образа природы и человека" определяется взаимосвязь понятия космизма в творчестве М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова с темой всеединства. Чувство планетарного сознания, безраздельной слитности человека с миром, обострялось предчувствие социальных катастроф, которым пронизано творчество обоих художников. Идеи космизма в русской религиозной философии, сформировавшиеся как идеи восстановления целостности сущности человека, соединения распадающегося мира человека нашли отражение у Пришвина и Коненкова как творческий поиск места человека во вселенной, утверждении не только единства с земной природой, но единства человека и космоса. Одновременно тема космизма соединялась у Пришвина и Коненкова с чувством дома, то есть пространства, в кагором поселяется человечество как единая семья. Это нашло отражение у Пришвина в таких образах и понятиях как "сузем", "большая вода", "корабельная роща", а у Коненкова в серии работ "Космос". С темой космизма связана и проблема ощущения человеком себя перед лицом вечности. Эта тема была осознана еще русской литературой XIX века,

выразившей чувство планетарного сознания задолго до науки. Эта тема вновь возвращает Коненкова и Пришвина к разработке нравственных позиций человека, где главным будет осознание нравственного несовершенства, но одновременно стремление к этому совершенству приблизиться.

Компаративистский метод исследования творчества М.М. Пришвина и С.Т. Коненкова выявляет наличие сходных моментов в произведениях обоих художников, что обусловлено проявлением их творчества в контексте общих для человечества глобальных проблем, связанных с поддержанием экологического равновесия, постижения уникальных закономерностей развития биосферы.

Осознание этого обстоятельства предполагает изменение образа жизни соприкоснувшихся с их творчеством людей, насыщение его результатами их творческого опыта

Проведенная работа позволяет сопоставить творчество С.Т. Коненкова и М.М. Пришвина по следующим положениям:

- конкретные формы участия художников в укреплении, содержательном насыщении всемирного культурного фонда;

- специфические "функции" обоих деятелей культуры в приобщении людей к наиболее значимым компонентам культурного наследия;

- способы восприятия обоими художниками поучительных уроков истории;

- особенность развития самосознания личности художника на основе восприятия традиций историко-культурного опыта;

- своеобразие творческих концепций, касающихся целенаправленного совершенствования культуры мышления, выявление ценности личностной аутентичности;

- их представление о глубине утрат и приобретений в мире под влиянием технического прогресса.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы, выявляющие пути решения поставленных задач.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Вступительная статья (в соавторстве) "Кустодиев в театре", составление каталога дореволюционных (до 1917 г.) работ// Кустодиев в театре. Научный каталог фонда ГЦТМ им. A.A. Бахрушина. М., 1979.

2. В вихре красок // Советский балет, 1982, № 2, с. 32.

3. "Москва-Париж". Каталог / Материалы к каталогу. М., 1981.

4. М.М. Пришвин и С.Т. Коненков: история взаимоотношений // Труцы ГАСК. Вып. 1. "Россия и славянство". М., 1998.

5. Христианские мотивы в творчестве С.Т. Коненкова // Труды ГАСК (в производстве).

6.Художественная жизнь у стен Саввино-Сторожевского монастыря (И.И. Левитан, К.А. Коровин, М.А. Якунчикова, М.М. Пришвин, С.Т. Коненков) // Саввино-Сторожевский монастырь ( в производстве).

7. Библейские мотивы в творчестве С.Т. Коненкова. Монографическое исследование ( в произвводстве).