автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Поэтика ранних романов У. Кэсер (к вопросу о традиции и новаторстве)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Королева, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Поэтика ранних романов У. Кэсер (к вопросу о традиции и новаторстве)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика ранних романов У. Кэсер (к вопросу о традиции и новаторстве)"

РОССИЙСКИП ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

УДК 82.091:820

КОРОЛЕВА Ирина Борисовна

ПОЭТИКА РАННИХ РОМАНОВ У. КЭСЕР (К ВОПРОСУ О ТРАДИЦИИ

Специальность 10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

И НОВАТОРСТВЕ)

Санкт-Петербург 1991

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.

И а у ч н ы й руководитель —

доктор филологических наук, профессор В. Н. Шейнкер.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Б. Л. Гиленсон, кандидат филологических наук Л. П. Юрьева.

Ведущая организация —

Нижегородский государственный университет.

в '.'. . часов на заседании специализированного совета К.113.05.05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена.

(Адрес: 199053, г. Санкт-Петербург, В. И., 1-я линия, д. 52, аудитория27)-

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Защита состоится « . . . »

1991 г.

. чг.

Автореферат разослан « . »

Учении секретарь специализированного совета кандидат филологических наук

. н. кякшто

Литературное наследие Уиллы Кссор (1073-1947) представляет большой научный интерес. Она принадлежи- к тем художникам, шн савшим на рубеко XIX-XX веков, чье творчество, опираясь на значительную литературную традицию, проще Dcero, национальную традицию романтической литературы и психологической прозы Генри Джеймса, вместо с тем предвосхитило и воплотило ряд важнейших черт исторкко-ллитературного процесса этого периода.

К созданию первого значительного романа "О, пионеры!" (1913), ознаменовавшего наибелоо плодотворный период творчества, Кэсер нодоата уже в зрелые года, когда полностью определял/ев ее мировоззренческие позиции и постепенно отшлифовался художественный почерк. Известность з широгскх читательских кругах шгег.гелынща получала после выхода в свст романа "Моя Миопия" (1918), сразу ко вызвавшего многочисленные зостоменнне оценки критиков, В 20-е годы У.Кэсер создает ряд значительны- романов, но прлгечатолмо, что в восприятии читателей и критики ее и/я неразривко связано прежде всего с романами так называемого "фермерского цикла", в который обычно включают ротпп "О, тюнера!" л "Moa Антоши". Епз белее существенно, что с созданием этих произведений, по мнению целого ряда исследователей и по собственному ощущению писательницы, заканчивается целый значительный период ее творческой деятельности.

Обращение к поэтике двух наиболее значительны:; роыанов palmero периода творчества Кэсер "О, пионеры!" и "Моя Антония" позволит проследить генезис и особенности творческого метода писательницы, более точно определить еэ место в историко-литературном процессе конца XIX - начала XX веков.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных творчеству Кэсер в зарубежном литературоведении, начиная с 10-х годо" XX века, ранние романы писательницы не получим достаточного аналитического освешения з американском литературоведении.

Вплоть до начала 70-х годов ученые и писатели, обращавшиеся к этим произведениям, либо предпочитали но выделять их в отдельный объект исследования (Л.Очинклос, Дж.У.Еич, Е.Х.Епум и Л.Д.Елум), либо рассматривали данные романн, в основном останавливаясь на вопросах проблематики и стилистического мастерства Кэсер (Г.Менкон, Да,Б.Пристли,• Т.Мартин), избегая суяде.чи1 обобщающего характера.

Несмотря на обилие общих замечаний о "противостоянии" твор-

ческого видения Кэсер принципам Беллами, Хоуэллса, Твена, Норри-са, Ч.Черчилля, начинающих Льюиса и Фкццжеральда и указаний на множество влияний от Гомера и Роргялця до американских романтиков и Г.Ддейыса (Д.В. Гент, Т.К. Уигл, P.M. Беннет, Дяс.Е.Миллер), до сих пор остаются не вшснешшыи до конца вопрос об-основных составлявших се худсгюотзснного мировоззрения, которое слояилось к данному периоду, проблемы традиции и новаторства в ранних романах, специфики художественного метода писательницы.

Семидесятые года, когда стали активно переиздаваться сборка-гол рассказов к романы писательницы, явились новой точкой отсчета в изучении ее творчества: появляются ч-рубежше исследования кон- -центуального характера, развивающие и перорайатыващие то цепное, что было накоплено предшествующей критикой (Д. Ктаук, Да. Вудрес, С. Розовспи), публикуются работа советских литературоведов (A.A. Елистрстовой, "!. Тугучевой, А.К. Савурёкак, Л.К. Яковлевой, -II.С. Еочкаревой), открывшие советской аудитории практически неизвестную писательскую индивидуальность. Тем не менее, указанные статьи и книги далеко не исчерпали возможностей для дальнейшего изучения одной из значительных фигур в американской литературе XX века, ,

Акту.альнпоть настоящего исследования, определяется особой'значимостью проблематики, активно и плодотворно разрабатываемой.советским! литературоведам: национальная специфика произведений зарубежной литература,' традиции и новаторство в художественном произведении, вопроса становления и оволюции творческого мышления авто- -рс, жанровая специфика отдельных произведений и вопросы их повествовательной форш.

Художественное мировоззрение,Кэсер формирует особенности и способы отражения реальной действительности в той конкретно-художественной фооме, которая определяется понятием жанра. Именно анализ жанра как явления синтетического, формоöодержательного способствует созданию прочной основы дяя. углубленного постижения природы романа "Q, пионеры!". Наличие насошённой взаимосвязи между роыагэм "О, пионерыС а более поздним "Моя Антония" позволяет не. только проследить черты сходства художественного мышления Кэсер, характерные для раннего периода творчества, но и выявить новые чпрты, предеде всего,' в области художественной форш, которые свидетельствуют об эволюции ее творческого метода. Поэтому в исследования выделяются два основных вовеки а - жанр и повествователь-

пая форма, что определяет диалектический подход к литературе как явлению синтетическому.

Цель диссертационной работы - восполнить существующий в советской литературоведении пробел в исследованиях, посвященных становлению художественного мышления Уиллы Кэсер, проследить истоки формирования философско-эстетическил взглядов писательницы, рассмотреть важные аспекта эстетической системы автора •• на примере анализа жанровых особенностей романа "О, тюнера!" и повествовательной формы романа "Коя Антония". Рассмотрение перечисленных* вопросов может способствовать решению вопроса об особенностях творческого метода Кэсер раннего периода, поставить зоп-рос о направлешш ее творческой эволюции.

' Научная новизна исследовании определяется тем, что оно представляет первую в советском литературоведении попытку детально • проанализировать наиболее значьт^ллше романы Кэсер раннего периода, акцентируя внимание на ряде вопросов, до этого времени но нашедших освещения в критических работах о писательнице: преемственность традиций в ее творчестве, своеобразие филссофс.чо-эс-тетических и отчасти этических представлений, жанровое своеобразие, анализ повествовательной Форш отдельных произведений.

Методологической основой исследования являете.? системный подход к явлениям литературы, предполагающий сочетание историко-литературного принципа со структурно-типологическим.•

В основе методики исследования - сочетание конкретно-текстового анализа с изучением теоретических аспектов '/ворчества американской писательницы.

Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что представленный в ней патериал монет' быть использован дал дальнейшего изучения как творчества У.Кэсер, тате и белее широкого круга лопросов развития литературы США на рубеже Х1Х-ХХ веков. Материал диссертации может быть привлечен длт чтения курсов по зарубежной литературо конца ЯХ- начала XX гзков, при чтения спецкурсов по истории американской прозы, при проведении спецсеминаров.

Апробация научных результатов. Основные положения исследования обсувдались на шли Всесоюзных научных конференциях по проблемам американистики (Москва, 1986-1990 года), на межэузовоких научных конференциях в ИГО", им. А.И. Герцэна (1990 и 1991), ВГУ

(1989 и 1990), на межвузовском семинаре, посвященном проблемам повествовательной прозы в ОГУ (1989), на областных конференциях молодых ученых по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам (Иваново, 1988, 1990), на итоговых научных конференциях ЙХТИ (1989, 1990), а также па итоговых научных конференция:: кафедры зарубежной литературы Ив1У (19Е6-1991).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 397 источников.

Содержание работы

Во введении освещается степень изученности творчества Кэсер в советском к зарубежном литературоведении, обосновывается актуальность, ноЕизна исследования, формулируются его основные задачи.

В кратком обзоре представлена история восприятия и интерпретации наследия Кэсер, при этом особо подчеркивается, что в зарубежном литературоведении не слоилось единого мнения по этому вопросу , равно как и в оценке места писательницы в историко-литературном процессе, хотя объектом внимания ее творчество является,, начиная^ 10-х годов XX века. Неоднозначной была оценка масштабов творческого наследия Кэсер: от отнесения ее к школе "местного колорита" до ранга классика американской литературы. По сей день критические работы содержат различные, подчас противоречивые толкования ее художественной индивидуальности. Кэоер называют поборницей "чистого искусства", писательшщей-регионалисткой, романтиком, реалисткой, в том числе наследницей "нежного реализма",•импрессионисткой . Причину столь противоречивых оценок следует искать как в разнообразии подходое к литературоведческому анализу отдельных ученых и различия их методологических позиций, так и в абсолютизации исследователями какой-либо отдельной черты художественного метода Кэсер, попытке "гармонизировать" ее наследие.

В данной работе делается попытка проследить генезис творческого катода У.'Кэсер, поставить вопрос о преемственности в романах раннего периода, которые чаете называются исследователями "вершин-шш'." дсстйЕешшмя прозы У.Кэсер. Безусловно, вти произведения Оылн своеобразный явлением в американской литературе на рубеже Х1Х-ХХ веков, который часто характеризовался как переходный пе-

рйод. В года "временного затишья" перед мощным выступлением американских прозаиков в 1920-е годы, романы У.Кэсер явились, с одной стороны, свидетельством непрерывности развития традиций американской литературы XIX века, прежде всего, традиции писателей-романтиков, а также б определенной мере школы "местного колорита" и психологической прозы XIX века. С другой стороны, они отражали и предвосхищали некоторые тенденции1развития американской литературы XX века. Их новизна заключалась в попытке создания незаурядного героического характера, использовании особого типа условности, что доказывает воздействие на Кэоер эстетики романтизма, а также в нарастании "субъективизации" в отражении реальной действительности, в специфических функциях символа и подтекста. Неоднозначность авторской позиции, возможность различных интерпретаций романов Кэсер обусловили сложность ь определении -творческого видения этого своеобразного худоташка. Впоследствии литературоведы и писатели называли метод У.Кэсер предтечей "теория айсберга" Хемингуэя, а хсромо того, усматривали, что тип героя, наделенный эпическими и "мифическим!" свойствами, столь характерный доя во многом нормативных персонажей "пионерских" романов, оказался значимым для Дж.Стейнбека, 7.Фолкнера, Ф.С.Фицпдеральда.

В главе I "Идейно-эс1этические взгляда и литературная традиций" рассматриваются вопросы формирования философских, эстетических, отчасти этических и литературно-критячеемге взглядов Кзсер, при этом среди важнейших факторов, определивших направление художественных поисков писятелыицк, выделяется традиция американского романтизма (Купера, Готорна, Эмерсона) -к психологической прозы (Г. Джеймс). Изучаются также некоторые стороны творчества старших современников У.Кэсер - С.О. Джуитт я X. Гарленда, в определенной мере повлиявших на становление художествеганх представлений писательницы.

Литературоведа, исследующие воздействие куперовской традиции на ранние произведения Кэсер, указывающие на прямые аллюзии из Купера, образы и мотивы, навеянные его пенталогией, сталкиваются с тем фактом, что писательница ни разу не упошнает его имени в литературно-критических работах. По-вгдиггому, можно предположить, что это сходство не было результатом сознательного оледовшшя, а могло придти .независимо от воли У.Кэсер из "единой коллективной традиции, расчленение которой остается всегда боле" кли менее

условным" (A.C. Бушмин).

Оба писателя, увлеченные "поисками Америки", испытывали глубокий интерес к теме фронтирг, к проблеме "природа и цивилизация".' На рубеже XIX-XX веков Кэсер искала в эпохе фронтира источник духовности, первоздашше основы жизни: в ее художественной системе фронтир важен как поэтизация прошлого и кат: противопоставление убогой реальности.

Критически относясь к современной цивилизации и высказывая убеждение в цих-'шческом развитии человечества, Кэсер видит дальнейшее совераенствованне человека не в услолюнии личностной психологин, а скорее в возврате к естественным чувствам, к природе. На основе этого представления в произведениях писательницы стро- • ится контраст кезду свободной и нравственной жизнью, близкой к природе, и казнью в городах, регламентированной нелепыми обычаями, мертвыг/л тродг'цияш; мехду "естественны;,щ аристократами" и , дельцаш. . '

В конце XIX и особенно в начале XX ьека "американская мечта", о кризисе которой говорили еще романтики, становится достоянием официальной идеологии, постепенно сводится к прославлению материального успеха, личного преуспеяния. Именно в это время Кэсер по-своему переосмысляет понятие, говорит о двоякой опасности,стоящей на пути тех, кто рискнул продолжать освоение Среднего Запада. Первая опасность заключается в возможности поражения, разорения. Вторая, не меньшая, в том, что 'достижения пионеров приводят их к разочарованию, которое изначально скрывается в их желании достичь успеха. Писательница находила объяснение этому разочаровании не только б причинах социального или этического характера, но и в психологической недостаточности самого успеха для ощущения счастья. Так, усьалвая и перерабатывая комплекс идей и представлений, введенный в художественную литературу оде Купером, Кэсер приходит к осмыслению тех проблем психологического порядка,'которые она считает "ущшерсадышкл проблемами бытия". Позднее эта же проблема по-своему преломилась в творчества У.Фолкнера,'Гд.Ствйнбека.

Эде теснее связь творчества Кзсер со зрелым этапом американского романтизма, в центре-внимания которого, по словам Ю.В. Ко-ьалёьа, "интерес к человеческой личности, к ее внутрэнним возмозе-' ностям, реализованным и нереализованным".

В отличие от Дд.4.Купера, имя Н.Готорка неоднократно упоминается в лптёрагурно-критическоа нг^ледии Кэсер, прежде всего

вследствие огромного интереса писательницы к жанру романтического романа (romance) ( ег0 художественной структуре и эстетическим возможностям, теорию и практику которого тщательно разрабатывал Готорн. "Romance "Кэсер называла высшей формой прозы, значение которой но меняется с течением времени.

Неустанно подчеркивая исключительный возможности воображения как высшей формы познания мира, что во многом было обусловлено непринятием Кэсер "журнализма', плоскостного видения мира, в качестве образца и объекта для подражания писательница называет "Алую букву" (Г850), где известная разреженность романного пространства, лаконизм в воссоздашш социального окружения, среда служит предпосылкой обращения к глубинным проблемам человеческого существования.

В целом ряде случаев в художественней практике " гояапсй' Готорна Кэсер находит эстетические принципы, созвучные ее собственным предетавлениям. Среда ¡ва особый характер отбора материала, стремление создать определенное настроение у читателя, внимание к "духовному" сюжету, перенесение основного конфликта в область сознания персонам, необходимость временной дистанции, которая преображает факты, меняет расстаноЕку акцентов, дает новое освещение характерам. Специфическая для "-тинапсо' условность, близкая Кэсер, не является для нее отступлением от реалистического способа отражения мира, а лишь способствует наиболее глубокому проникновению в сущность текущих процессов, сосредоточению на раскрытии "правды человеческого сердца" в противовес господствующей в современной ей литературе "каталогизации действительности".

Наличие родственных элементов в художественнчх системах Кэсер и писателей-романтиг.ов (Купера и Готорна) представляется ' нам закономерным еще и вследствие внимания писательницы к философскому учению Эмерсона, как бы очертившему сферу духовных исканий американских романтиков, представившего "философскую формулу романтического гуманизма, его теоретическое воплощенно". К изучению наследия Эмэрсйна У.Косер обращается в самом начала творческого пути, когда формируется ее зотетичвекое кредо, уделяя значительное 'вникание эстетической стороне философии мыслителя и вопросам природа л психологии литературного творчества. Кссер, как и Эмерсон, убеждена, что путь к улучшению общественной жизни лекит через совершенствование личнооти. По еэ мнению, едлпотпэшшЯ путь

к прогрессу - "самоочищение индивидов", которые, находясь в непосредственной близости к природе, смогут постигнуть явления и процессы, невидимые обычным глазом, что созвучно мыслям Эмерсона о способности личности проникнуть в сущность явлений и выявить скрытий в них нравственный смысл путем "беззвучного погружения в поток ежедневных событий".

Внимание к этической доктрине Эмерсона определялось, в частности, неприятием Кэоер той литературы, которая не поднималась "выше горизонтов социальной жизни, забывая о самостоятельной ценности личности"1.

В теории "доверия к себе" Эмерсона Кэсер видела отражение сущности американского национального характера, сформировавшегося под вшшнда.1 особых исторических условий, в частности, наличия фронтира. Концепция человека-героя у Кэсер, несколько отстраненного от социальных, экономических проблем, не противопоставляющего себя природе, а живутего' в согласии с ней, во многом испытывает влияние теории "героического индивидуализма" Эмерсона.

В литературно-критических взглядах У.Кэсер проявляется определенная зависимость от общеромантической теории 'искусства. С ней писательницу сближает тезис об особой роли интуиции и воображения, о неотделимости интеллекта от эмоций, подробно разработанный на американской почве Эмерсоном,

Признание интуитивного, оессознатеявного характера творчества у Косер и Эмерсона сочетается со стремлением к точности. В категории воображения Эмерсон и Косер видят сочетание божественного и логического, идтуицил и.четкости гашения.

Существенно, что Кэоер убеждена в неэффективности рационалистического анализа, "бессмысленной риторики по поводу наших физических ощущений". Художник ни в коем случае не тревожит тайны, скрытые в жизни, анализом. В его функции не входит также вынесение окончательного суждения, "классификация" явлений действительности. £ этой связи особое значение в художественной системе Кэсер уделяется символу, подтексту, принципу "упрощения", который понимается как отказ от детально выписанных духовных состояний, "укорачивание" человеческого опыта при одновременном обострении кризисных моментов человеческой клони"..

I.CatherW. The world and the parish. Villa Cather* article and reviews,' 1593-19Q2. - Vol.I. - tinoolm Univ. of liebraska Press, ВД. - P.I35-U6.

Следует отмстить, что нередко исследователи -творчества Кэсер подчеркивают лишь ее "оппозиционность" по отношению к творчеству ряда писателей рубежа Х1Х-ХХ веков - Норрпса, Крейна, Драйзера. Однако Кэсер не была изолирована от литературного процесса своего времени: выступая против, нчпримор, "социальной лчтературн", романистка умела ценить литературные таланты современников.

Немаловажную роль в творческой судьбе Кэсер сыграла Сэра Ори Джуэтт, представительница иколы "местного колорита", писавшая о . природе, быте а правах провинциальной Новой Англии. Кэсер восприняла завет Джуэтт отказаться от несвойственных ей 'европейских" тем п усложненной манеры изложения, требовательно откоситься к материалу своих произведений и "идти своим собствешшм путем", сохраняя в повествовании авторскую пристрастность и эмоциональность изложения.

Среди ближайших продяеетвешпков Кэсер в художественном освоении Среднего Запада следует назвать X. Гарленда, чья писательская репутация стадилась уже к 1895 году на основе книги рассказов "Главные проезжие дороги" (1891), а также сборника оссо "Крушение яумиров" (1894). Для обог'Х художников характерна постановка проблемы "культурного голода" на Западе, хотя ее решение Гарлен-дом с позиций "веритизма" не было близко Кэсер.

Несомненно, что тенденция развития литературы, представленная, в'частности, Г.Цнеймсом, которого называют непосредственным предшественником Кэсер в национальной психологической прозе, где мно— гогеройшй панорамный роман постепенно вытесняется "центростремительной моделью" романа, оказывается близкой художественным исканиям Кэсер. Оба художника были убеждены, что человек должен стать не просто главным объектом, но "именно центром , средоточием и одновременно ракурсом, в котором рассматривается вся картина дея-тельностч"2.

В основу способа отражения реальности в рядо произведений Кэсер, в том числе в романе "Моя Антония",положен принцип, особенно напоминающий зстэтическое правило Генри Джеймса. Ллл Джеймса "единствешшм способом воссоздазля реальности может быть личный человеческий оют, понятый как способность угадывать невидимое по видимому, постигать суть вещей, судить о целом по частям"3.

• 2. Затонский Д. Иокусство романа и XX век. - М.: Худож.лит., 1973. - С. 381.

3, Джеймс Г. Искусство прозн // Писатели США о литература. -Т. I - М.: Радуга, 19В2. - С. 134.

9

Для того, чтобы воссоздать реальность, К-зсер, так же как и Джеймс, совершенствует принципы экономности; призывает покончить • с "простим жизноподобием" и передавать не столько само событие, сколько чье-то впечатление о нем, поскольку жизнь ограничена пределами человеческого сознания. Прием, используемый Кэсер в романе "Моя Антония", напоминает один из экспериментов Джеймса, где субъектом повествования становится "ненадежный рассказчик".■Причина ненадежности рассказчика, не в том, что он лжет сознательно. У Джеймса часты случаи ("Пустой человек" I8S8, "Возлюбленная мсье Бризо" 1873, "Письма Асперна" 1888), когда повествователь ' ошибается, либо считает себя обладпелем качеств, в которых автор ему отказывает. У Кэсер, кроме этого,"бессознательность" рассказ--чика связана с тем, что он повествует о событиях прошлого. Эта временная дистанция является причиной "искажающего изображения рассказчика", действительность и ее противоречия предстают перед читателем в "смягченном" виде, лишенном драматизма непосредственного восприятия.

• Глава П "Поэтика романа У.Кэсер "О, пионеры!" (к вопросу о динамике жанра "romance") посвящена изучению жанровой специфики романа, с особой яркостью и отчетливостью свидетельствующего о восприятии и переработке художницей традиций жанра, получившего особое распространение в американской литературе XIX века,.При аналитическом прочтении этого произведения уделяется внимание характеру условности в отражении действительности, структуре образа, особенностям конфликта, развитию действия, использованию символов и лейтмотивов. При рассмотрении высказываний Кэсер о роли и сущности "romance" в сравнении с другими выдающимися писателями временя (Норрис, Хоуэллс) делается попытка выявить в их наследии некоторые тенденции развития американской литературы на рубеже столетий (концепция характера, условность).

Если в советском литературоведении проблема жанра "romance" рассматривается чаще всего как часть проблемы жанра в целом (нам известна лишь монография М;Б. Ладыгина, полностью-посвященная этому вопросу), то ь англоязычном литературоведении проблеме развития, функционирования и специфике жйнра "romance", обычно противопоставляемому "novel посвящены многочисленные исследования. 'Среди наиболее значительных следует назвать работы Фрая, Белла, Картона, Дкоисог.а, Чейза, Гада, Ероудхеда. Спектр вопросов, свя-

'JO

занннх с жанром "гои.апсе", достаточно широк. Ведутся споры о том, следует ли считать "romance" самостоятельным жанром или жанровой разновидностью (Чейз, Белл), об истоках "romance" (Фрай, Чейз, Дддыгин), его философских основах (Броудхед), национальной специфике (Миллер, Чейз, Стаббз), о взаимообусловленности творческого . видения мира художником и использования жанра (Еелл, Хетчер), о существовании двух параллельных линий в развитии жанра и возможностях их синтеза, особенно в литературе XX века (Ладыгин, Чейз). Особенно важной представляется мысль Чойза о том, что в американской литературе, Начиная с Готорна и Мелвилла, редко встречается "romance" или "novel" в чистом виде, большинство романов своего рода "гибридные" образования, сочетающие различные повествовательные пласты, романтический и реалистический способы типизации. Традиция жанра в переосмысленном виде отчетливо ощущается в творчестве Хемингуэя, Фолкнера, Уоррена, Сэлинджера и многих других, хотя часто писатели не употребляли сами термин "romance".

В конце XIX - начале XX века происходит процесс,во многом определивший дальнейший путь развития жанра американской литературы XX века. Социально-исторический и биологический детерминизм, который бил решающей предпосылкой в изображении человека в реа-, лпзме второй половины XIX века, постепенно вытесняется иными -вневременными, неисторическимп, сверхчувственными - мотивировками поведения. Способность к синтетическому отражению действительности, характерная для "гоаапое" со времен Готорна, оказалась привлекательной для таких разных художественных индивидуальностей, как Норрио, Хоуэлл:с, Кэсер, которые зачастую отталкивались.от традиции ближайших предшественников (школы "местного колорита", натурализма) в поисках более глубоких форм отражения действительности.

Размышляяcfromance", Кэсер особое внимание придает возможности жанра раздвинуть'узкие горизонты социальной жизни, показать образ человека-героя, утвердить в качестве одного из императивов целенаправленное созидательное действие. Эстетические возможности "гояапсеупо мнению писатель-мин, способствуют выполнению основной функции художника, которая состоит в попытке вернуть человеку, лишенному всех' основ в разрушающемся, хаотическом пире, чувство единства универсума. Ранние романы У.Кэсер в некоторых своих аспектах являются'наглядным.примером, влияния жанра 'tonaace".

Ii

Стержневыми темами романа "О, пионеры!", повествующего о жизни иммигрантов на просторах штата Небраски, становятся темы вечной "богатой и спокойной, я всегда без;/апзсгвуюцей"земли' и быстротекущей юности, страсти и устремления которой нередко приводят героев романа к трагическому концу.

Образ земли становится в романе и функционально сложным символом, включающим в себя несколько тематических уровней,взаимосвязанных между собой, и реальной субстанцией. Примечательно, что на протяжении всего романа земля останется одушевленным существом, наделенным особым характером, но ее стихийные, "животные" черты будут сменяться более спокойными, антропоморфачными. Параллельно с этими описаниями меняется и образ человека в романе - его герои становятся, по словам автора, "независимыми землевладельцами, а не борющимися фермерами".

Главная героиня романа - Александра Бергсон, наделенная чертами "естественных аристократов" - воображением я силой, воплощает концепцию героической личности Кэоер, восходящую к теории "героического индивидуализма" Эмерсона. Именно она способ- ■ ствует тому, что голая прерия через шестнадцать лет упорного труда превращается в процветающую ферму, становится земле? обетованной. Характерно, что в романе, посвященном героическому труду пионеров, ш практически не видим главную героини в процессе труда: она созерцательна, углублена в себя, постигая секреты земли. Свое призвание и величайшее счастье Александра видит в том, чтобы "приручить неприветливую землю, разбудить дремлющие под мохнатой шкурой прерлй" силы плодородия. По кне-нию героини и самой писательницы, никто не может точно указать рационального пути к успеху, к постижению "характера" земли, ее секрета: милости природы и ее суровость непредсказуемы.

В контрастности образов Александры и ее братьев и шире ее ' шального окружения проявляется антитеза меггду идеальным и реальным, присущая романтическому мышлению.

Человек, довольствующийся сущим, относится к заурядным людям (Лу и Оскар), великие лвди (Александра, отчасти Ивар)способ~ ны воспринимать мир не только в его повседневной реальности, но я сделать попытку перестроить действительность по законам своей дерзновенной мечты.

Еа наш взгляд,особенности построения художественного образа

Александры Боргсон, где подчеркивается нормативность, позволяют говорить о преобладании романтической типизации, гдо персонажи в соответствии с теорией романтического индивиду ачизма воспроизводят "единую модель". Так же, как и у героев романтического романа, у Александры Бергсон есть "и свойства, и страсти, но подлинным принципом связи для элементов, образующих этого героя, является идея. Герой этот не стержень для наш.зывания событий, но маска, не тип или характер - он именно носитель идои и в отом смысле фигура символическая". "История становления личности, показанная на безличном герое, - токе, своего рода история идеи" (Л.Гинзбург) .

Последние главы романа рисуют картину преображенной земли, которая имеет черты образа Сада, "земного рая". В отличие от романтиков у Кэсер "обретение рая" возмогло не в области мечта, а в реальности, имеющей четкие временные и пространственные характеристики. Однако роман "О, пионеры!", как и "romance", сближается с той литературой, которая, по словам Л.Я. Гинзбурга, черпает свой материал из действительности, но "фактическая достоверность изображаемого становится эстетически безразличной (она, конечно, существенна для творческой истории произведешь)".

Действие "romance" всегда происходит наполовину в реальном временном мире, наполовину в мире сознания, который кажотся вневременным. Наличие в романе элементов утопии, которые проявляются в романтической стилизации финала ромапа и идеализации фермерской жизни Америки, было отмечено целым рядом исследователей (A.A. Ели-стратовой, А.К. Савуренок, A.B. Ваценко, С. Розовски, Д. Дейчесом, Дж. Рэнделлом), но характерно, что Кэсер не ограничивается первоначальным планом создания "пасторали из двух частей". Являясь отражением той же тенденции в американской общественной мысли и литературе, которая привела к созданию известных романов-утопий Э.Беллами, В.Д.Хоуэллса, Дж.Лондона, ранние романы Кэсер предлагали иной способ художественного отражения мира.

Создание утопии не было конечной целью писательницы: создавая все внешние предпосылки для того,чтобы персонажи романов могла ощущать удовлетворение от достигнутого, автор б свойственной ей манере отрицает'идиллическое, подчеркивая смутную ностальгию по прошлому, психологический дискомфорт героев.

Особенностями переработки У.Кьсар элементов идиллического комплекса, их философской сублимацией можно, на наш взгляд, объяс-

. 13

нить черты, присущие повествованию, охватывающему историю любви Марии и Эмиля, Любовь героев, как было доказано М.М. Бахтиным, в подобном случае "становится стихийной, таинственной... роковой для любящих и разрабатывается во внутреннем аспекте. Она дается в соседстве с природой и со смертью. Рядом с этим новым аспектом любви сохраняется обычно и чисто идиллический аспект ее, соседствующий с семьей, детьми, едой..."4.

Кэсер подчеркивала, что она изображала пионеров-иммигрантов такими, какими ода "сохранились с детства" в ее романтическом воображении. Изображение возможного, а не вероятного при верности "правде человеческого сердца" означало создание субъективного образа реальности, что было характерно и для жанра 'romance

В главе Ш "Поэтика романа У.Кэсер "Моя Антония" (о повествовательной форме)" уделяется внимание как чертам сходства двух произведений "пионерской дилогии", так и специфике данного романа, во многом обусловленной использованием формы повествования от первого лица, где рассказчик в большей степени наблюдает, чем действует. Исследование специфики повествовательной формы романа, где учитываются черты традиционного я новаторского, предлагает материал, раскрывающий вклад Кэсер в сложный процесс формирования так называемой субъективной прозы.'

Своеобразие романа "Моя Антония" во многом заключается в попытке введения в повествование двух основных персонажей: рассказчика, человека тонкой духовной организации, который преимущественно говорит не о себе, а о внешнем объекте, размышляет о прошлом и настоящем, л героиниf которая является для него олицетворением лучших добродетелей эпохи пионерства, символом жизненной силы, неувядающей прелести.

Субъективность видения рассказчика в романе' "Моя Антония" подчеркивается автором, гачиная о предисловия, где Кэсе^ представляет повествователя - Джима Вердена, друга своего детства, который "сохранил романтические наклонности , из-за которых в детстве над ним часто посмеивались." Это произведение критики часто называли "романом воспоминаний" (Шгаук, Роэовски), в то же время он имеет черты, известного со времен романтизма (романы Го-торна "Счаотллвый дол", Мелвилла "Мобк Лик") американского вари-

4. Бахтин М.М, Оормы времени и хронотопа в романе // Вопросы литературы и эстетики. - М.: Худож.лит.,1975. - С. 379.

йнта "лирического романа воспитания" или, по терминологии В.'Л.Рида, "разшмения о герое", где прослеживается тенденция к уменьшению сюжетного, драматического значения образа рассказчика и одновременному увеличению его идеологической, эмоционально-пси-хологическсД роли.

На примере жизненного пути Антонии У.Кэсер решает вопрос о соотношении истинных и мнимых ценностей. В тяжелых испыта1шях, Выпавших на долю героини - трагическая смерть отца, нищета семьи, неудачная любовь - она не теряет душевной чуткости, жизнерадостности, силы духа. Драматизм судьби Антонии оборачивается полной самореализацией героиня, хотя ее жизнь иначе оценивалась окружающими, в том числе и рассказчиком. Поведение героини рассказчик часто расценивает не только как вызов нравам и правилам махонького городка, но и как визов "человеческой природе". Неспособность Вердена' освободиться от традиционного шипения, преодолеть условности, навязанные ему извне, ломает его сооственную жизнь, конформизм ставит под.сомнение "романтические наклонности" его натуры, о которых было заявлено в предисловии.

По мере того как разворачивается повествование, все более ощутимо развенчивается образ рассказчика, жизнь которого становится попыткой.убежэть от себя прежнего, примерить на себя новую роль поэта, искателя приключений в новых обстоятельствах. Однако .все плани рассказчика не претворяются в действительность.

Выбор повествования "из кругозора героя" (U.M. Бахтин).рассказывающего о переменах, увиденных им на родине через двадцать лет, в определенной мере "оправдывает" не .только субъективное отражение прошлого, ност&чьгию, но и специфически увиденное рассказчиком настоящее. Здесь Кэсер использует прием "двойного видения", где сложно взаимодействуют точки зрения автора и рассказчика. Увиденная рассказчиком образцовая ферма, где обретает покой и счастье Антония,'практически изолирована от большого мира, его сложностей-и противоречий, я является вариантом осуществления "американской мечты". Достигнутое 'благополучие, которое, по мысли'автора, становится '"романтическим воздаянием" героине, в глазах повеотвователя является естественным результатом проявленного упорства? трудолюбия, жизненной стойкости.

Точка зрения рассказчика, как г-tq часто было у Генри Джеймса,-выполняет не только офорьшшцую функцию, но п ь извест-

ной степени творит содержательную сторону произведения: особое видение мира накладывает отпечаток на события действительности.

В заключении подводятся главный итоги исследования, называются особенности художественного мышления У.Кэсер раннего периода, без выявления которых невозможно понять специфику художественного метода зрелой писательницы, подчеркивается особая роль романтической традиции, которая в трансформированном виде входит в систему реалистического произведения.

Восприятие Кэсер наследия романтизма было в значительной мере разнонаправленным. Критическое отношение романистки к современной цивилизации, завершающий, по ее убеждению, "круг" в своем развитии, обусловило ее внимание к конфликту, типичному дня американской литературы со времен Купера, - "цивилизация - человек -- природа". Осознаваемая Кэсер острота этого конфликта на современном ей этапе художественно разрешается в попытке эстетизации реальной действительности во многом посредством переработки в соответствии с собственными взглядами. Широкое поле для деятельности предстазляет в этом отношении национальная традиция жанра " готапоэ" (щэеждэ всего, теория и практика жанра, разработанные Н.Готорном). Художественные принципы романс стали неотъемлемой частью ранних произведений Кэсер, которые являют собой единство временного и вечного, посюстороннего и потустороннего, реального и идеального.

У.Кэсзр, так же как и другие выдающиеся художники того времени Ф.Норрис, В.Д.Хоуэллс, Х.Гарленд, переосмысливает национальную традицию жанра, уделял особое внимание концепции характера и роли и специфике условности, характерных дая ромэнс. Для У.Кэсер основополагающим в концепции характера становится' стремление изобразить незаурядную, героическую личность, которая во многом имеет черты нормативности. Так называемый "психологический примитивизм", свойственный'Главным персонажам Кэсер, объяс- , няется установкой на создание образов эпичеокого размаха, сильных чувств, безудержных страстей, которые не предполагают детальной психологической мотивировки поведения. Доминантой образов' героинь-иммигрантов, добивающихся вопреки всем обстоятельствам успеха и материального благополучия, становится концепция человека-героя, идущая от теории "доверия к себе" Эмерсона, что не исключает многомерности элементов, составляющих образ, и их разно-направленности. Значимость дая писательницы романстчеокой типи-

зации прослеживается в изображении природного и социального, обобщенного, символического и битового, сиюминутного. Являясь отражением духовной жизни Европы и Америки рубежа Х1Х-ХХ веков (философия Ницше, творчество неоромантиков), стремление Кэсер показать личность незаурядную имеет мировоззреотеские основы, уходящие корнями в эстетику романтизма и национальную философии трансцендентализма, философски обосновавшего "романтический гуманизм" (Ю.В. Ковалев).

Усвоение Кэсер некоторых принципов романтической поэтики, в частности тех, которые определяли структуру образа, не означало, прямого заимствования - переосмысляется принцип двоемирия: герой получает реальное поле деятельности, где он самораскрывается, самоутверждается; практически становится малозначикым романтическое противопоставление "жизнь ума - жизнь сердца", усиливается нормативное начало, которое в американском романтизме не было обязательным.

Характерным для художественного метода Кэсер является сочетание реалистического, бытового и символического, "мифического" пластов повествования, придающих ранним романам писательницы объемность, глубокий философский смысл. Определяя собственное художественное видение как "сплав наблюдения и сочувствия", романистка избирает в качестве важнейших приемов символ, метафору, подтекст.

Полемика Кэсер с традиционно понимаемой "американской мечтой", так же как и убеждение в необходимости "поэтического воздаяния" героям, обусловили другую характерную особенность ранней прозы: появление элементов утопии и их последующее переосмысление. В романах "О, пионеры!" и "Моя Антония" прослеживаются многие компоненты идиллического комплекса - равнины Среднего Запада в изображении Кэсвр имеют черты "земли обетованной", где человек может вести жизнь, близкую в материальном отношении к желаемой. Писательница специфическим образом соединяет черты фермерской и индивидуальной утопии: общество, где находятся персонажи Кэсер практически не политизировано, высшей судебной инстанцией для героев является собственная совесть. Отражаемый романисткой образ жизни не отделяет героев от мира природа, груд поэтизирован и не является тяжелой необходимостью. Тип фермерской утопии, где необходимы 'гарантия свободного шадивадуального труда и одновременно "сцепление" с такими же свободны!,ш индивидами, сочетается у Кэсер

с типом романтической утопии, где особенно вахен эстетический идеал, необходимость преобразований только по законам красоты и индивидуальное переустройство своего внутреннего мира.

Поиск новых путей актуализации субъективности повествования приводит Кэсер к использованию формы повествования от первого лица, которая давала возможность создания лирического образа мира, преломленного в индивидуальном сознании. Одног.роменно расширяются возможности более глубокого проникновения в психологию личности, более тонко раскрывается "духовный стает". Субъективный образ реальности со всей его ограниченностью и пристрастностью кэ только получает художественное оправдание, но и становится безусловно ценным, чему способствует позиция автора, сочувствующего персонажам, но избегающего 'прямого вмешательства в повествование. .Роман "Моя Антония" не только проложил путь дальнейшим поискам писательницы в области повествовательной формы, что отразилось в романах "Погибшая леди", "Мой смертельный враг", но и внес свой вклад в становление так называемой субъективной прозы.

Творчество У. Кэсер в разных его аспектах имело немаловажное знегаение для последующего развития американской литературы, Высоко ценили вклад Кэсер в национальную словесность л воспряняот уроки ее писательского мастерства такие разные литераторы, как Т.Драйзер, Дж.Стейябек, У.Фолкнер, С.Льюис, Л.Очинклосс, Ю.Уаятп.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Элементы социальной утопия и их функция в романе У.Кэсер "Моя Антония" // Тезисы научной конференции "Октябрь и литература США". (24-26 ноября 1987 г.). - М.: МГУ, 1987. - С. 43.

2. Литературные взгляда У.Кэсер // Тезисы докладов Ш облает-» ной конференции молодых ученых по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам: В 2 т. - Иваново: ИвГУ, 1988. - Т. 2. - С. 74.

3, Жанровое своеобразие романа У. Кэсер "О, пионеры!" (к вопросу о романтичеокой традиции) // Тезисы научной конференции "Литература и публицистика США" (12-1? декабря 1988 г.) - М.: МГУ, 1988. - С. 35-36.

4, Повтика пейзажа в романе У. Кэсер "Моя Антония" // Нацио-

нальаая специфика произведений зарубежной литератур» Х1Х-ХХ веков (Проблемы художественной условности) / Иод ред. В.Н, Шейнке-, ра. - Иваново: ИвГУ, 1388. - С. 52-59.

5. Эмерсон и Кэсер // Тезисы научной конференции "Тенденции литературы ь журналистики США 80-х г.г. XX Еека" (11-16 декабря 1989 г.) - М.: МГУ, 1989, - С. 22-23.

6. Наследив Эмерсона и эстетические взгляда У. Кэсер // Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей и.сотрудников ИХТИ. - Иваново, 1990. - С, 86.

7. Традиции американского грансцендетализма в творчестве

У.Кэсер // Тезисы докладов 1У областной конференции молодых ученых по актуатьным общественно-политическим и научно-техническим .проблема!.!: В 2 т. - Иваново, 1990, - Т. I. - С. 140.

8. Поэтика романа У. Кэсер "О, пионеры!" и наследие Эмерсона. - рукопись депонирована в ШИОН АН СССР от 10.05.1939,

Я 51857. - 39 с.

9. Наследие Готорна в романе У.Кэсер "О, пионеры!" // Тезисы докладов конференции "Эксперимент и традиция в литература и журналистике США" (10-15 декабря 1990 г.) - 1Л.: МГУ, 1990 . -С. 19-20.

Ю. Роман У. Кэсер "О, пионеры!" л романтическая традиция// Творчество писателя и литературный процесс. Тезисы докладов У1 Фурмановских чх&ний (30 сентября - 2 октября 1991 г.) -Иваново: Ив1У, 1991. - С. 141г142.