автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэтика современного казахского романа

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рахимжанов, Тиштыбай Набиевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Поэтика современного казахского романа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика современного казахского романа"



МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский государственный национ&яь1ши университет им. аль-Фараби

На правах рукописи

РАХИМХАН® Тиштыбай Набиевич

ПОЭТИКА СОВРЕМЕННОГО КАЗАХСКОГО РОМАНА

10.01.02 - Литература народов СССР

(советского периода)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

АЛМА-АТА - 1993

Работа выполнена на кафедре казахской литературы Алма-Атинского государственного университета им.Абая

у- .оййонвнты:доктор-Фггаош'огичёскюс наук

доктор•филояогических наук А.Ш. ШАРШОВ

- доктор филологических наук М.А. АТЫМОВ

- доктор филологических наук Б.К. МШГАНОВ

Ведуцая организация - Казахский женский педагогиче< кий институт, кафедра казахской литературы.

Защита состоится " 9 " 1993 ГОда

в_часов на заседании специализированного совета

Д.058.01.07. по присуждение ученой степени доктора фило логических наук при Казахском государственном национальном университете им.аль-Фараби (480I2I, г.Алма-Ата, пр. аль-Фараби, 71, ГУК-1).

С диссертацией можно- ознакомиться в научной библиоте ке Казахского государственного национального университет им.аль-Фараби (г.Алма-Ата, пр.аль-Фараби, 71, ГУК-1} .

Автореферат разослан " & " г.

J

Ученый секретарь специализированного совета, доктор филологических наук,

профессор ' П.М. УРАЗАЕВ

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение поэтики жанров современной казахской художественной литературы является на сегодня одной из важнейших и сложнейших проблем казахского литературоведения.

Поэтика является наукой, изучающей строение литературного произведения и эстетическую систему его изобразительно-выразительных средств. Иначе говоря, центральной проблемой поэтики выступает структура художественного произведения с ее концепцией и авторской позицией.

Значимость настоящей проблемы не только в ее мапоизученнос-ти и в необходимости выявления всех составляющих компонентов литературного творения, более полного раскрытия своеобразия стиля писателя, его мастерства и особенностей творческой лаборатории. Поэтому объектом нашего диссертационного исследования являются исторические романы о людях искусства рассматриваемые как одно из достижений современной казахской литературы.

В анализируемых нал® произведениях заметны общие признаки характерные для людей искусства, поэтов, певцов, композиторов, в частности схожесть их сложной судьбы, творческой психологии и духовной биографии в условиях социально-психологической действительности в изображении конфликтных и сюжетных ситуаций на фоне быта, этики и эстетики казахского народа. Художественно-эстетический уровень исторических романов - обьекта исследования соответствует современным критериям. Имеющиеся общие особенности в личной и общественной жизни героев дают нам возможность рассматривать проблемы поэтики на основе ¿янра романа, посвященного теме о людях искусства.

Литература - это синтетическое искусство, создаваемое и

выражаемое посредством образного слова. Поэтика исследует особенности, различные аспекты художественной функциональности искусства слова, т.е. а это - достаточно широкий спектр проблемы. Б диссертации всестороннему анализу подвергаются изобразительно-выразительные средства и различные проявления поэтики произведения: жанрообразувдие факторы романа, искусство сюжетного построения, функция художественной детали, роль портрета и пейзажа, внутреннего монолога и диалога; типы и формы авторского повествования, своеобразие символики и т.д.

Выяснение этих вопросов позволяет раскрыть природу эпического жанра-романа, показать в целом взаимосвязь компонентов структуры произведения в фокусе ее поэтики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы поэтики произведения всесторонне и глубоко рассматривались в трудах А.Веселов-ского "Историческая поэтика" ^Л.,1940^, А.Потебни "Эстетика и поэтика" (М.,1976; ,"Теоретическая поэтика" (М.,1990;, В.Вино-кура "Филологические исследования" ^М.,1990^ , В.Виноградова "Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика" (М., 1963,1, Б.Жирмунского "Теория литературы. Поэтика. Стилистика" (Л., 1977./, Н.Гея "Художественность литературы. Поэтика. Стиль" ¿М.,1975; и др.

Вместе с тем необходимо отметить и труды, посвященные поэтике произведений отдельных писателей и поэтов.^

К примеру, А.Потебня уделяет особое внимание изучению теории поэтической речи. По его представлению, язык как средство

¡.Бахтин М. Проблемы-поэтики Достоевского. М.,1979; Чудаков'А. Поэтика Чехова. М.,1971; Манн Ю. Поэтика Гоголя. М.,1988; Тимофеев 1. О поэтике Блока. М., 1964; Ковалев В. Поэтика Льва Толстого. М.,1983; Бочаров С. Поэтика Пушкина. М.,1974 и др.

общения, как художественно-эстетическая категория состоит из ■трех планов: внешнего /фразового,/ оформления, -внутренней формы и содержания. - ..с? ■ -„

А.В.Жирмунский утверждавший, что "поэтика есть наука, изучающая поэзию как искусство"1, главное внимание обращает на роль стиля в определении границы мевду поэтическими: и -языковыми своеобразиями художественного произведения.

В казахском литературоведении, особое, место принадлежит

фундаментальному труду А.Баятурсынова "Теория словесности" (1926), в котором наряду с делением литературы на виды и роды

рассматриваются форма и содержание, интонация и рифма казахского стиха, художественно-выразительные средства силлабического стихосложения.

Нельзя не отметить также работы С.Сейфуллина "Казахская литература" Г1932), С.Муканова "Казахская литература XX века" (1932./, учебники по литературной хрестоматии Е.Исмаилова, К. Жумалиева.

Теория литературы как раздел науки в казахском литературоведении на сегодня представляет собой оформившуюся и развитую область. Об этом свидетельствуют литературоведческие труды К.Жумалиева, М.Каратаева, З.Кабдолова, З.Ахметова, Р.Бердибае-ва, Р.Нургалиева и других известных исследователей.

Вместе с тем, работ, непосредственно посвященных, поэтике, явно недостаточно. Их можно перечислить, это труды: Атымова М. "Поэтика казахских романов", Нургалиева Е. "Поэтика казахской драматургии", Абдрахмановой Т. "Поэтика Касыма Аманжолова" и 1 "Поэтика современного казахского романа" - автора этих строк.

I. Жирмунский В* М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика.

В названных работах исследователи стремились охватить проблемы поэтики разножанровых произведении, понять природу художественного творчества.

Нашей цель» является исследование на материале современных казахских романов-об известных деятелях искусства и литературь об Абае, Кбрае, Махамбете, Акан сери, Жаяу Мусе, Мади, Дине Нурпеисовой; проблем поэтики этих произведений, композиции, изобразительно-выразительных средств, повествовательной структуры, характера и сюжета. Следует отметить, что в казахском лу тературоведении проблема поэтики современного казахского ромак в монографическом плане не рассматривалась.

Цель и задачи исследования:

- рассмотрение диалёктики единства содержания и формы, худе жественно-эстетических особенностей современного казахского романа, выяснение природы жанра и идейной концепции произведения;

- освещение системы изобразительно-художественных средств способов воплощения авторского замысла;

- уточнение роли психологического анализа и эстетических средств в романе;

- исследование функции художественных деталей в тесной св^ зи с творческой манерой мастера искусства слова;

- раскрытие типов и форм повествования в романах, способог проявления авторской позиции;

- определение тесной функциональной взаимосвязи сюжета и характера в структуре романа.

Обьект исследования - казахские исторические романы о тво]

ческих личностях.

. . - 5

Главными героями этих произведения являются личности эмоциональные и творчески активные, характеризующиеся тесной связью- с окружающей средой, социальной,неоднозначностью, сложностью в психологическом мире. Развитие характеров в этих произведениях строится на фоне изображения традиционной национальной словесной культуры, многогранной степной жизни, драматической эволюции общества.

Эстетическая роль компонентов поэтической структуры романа зависит не только от направленности, замысла писателя, но и от уровня теоретических познаний в области поэтики. Первостепенное • значение здесь принадлежит творческому масштабу, интеллекту и ■ таланту писателя. Когда говорим о художественной структуре исторических романов, посвященных людям искусства, следует исхо-из главного аспекта поэтики, стиля и мастерства писателя.

Анализ текста художественного произведения с применением специальных методов структурного подхода позволяет конкретизировать не только особенности сюжетосложение,идейно-тематическую основу, а также стиль писателя, мастерство, систему изобразительных средств.

Научная новизна исследования. Поэтика современного казахско-

го романа, главными героями которого являются люди искусства, в казахском литературоведении в монографическом плане рассматривается впервые.

Целостность поэтической системы художественного произведения прослеживается в каждом ее элементе, преследуя цель раскрыть художественно-эстетические особенности компонентов структуры. С этой точки зрения рассмотрены внутренний мир героя, логика поступков и действия, воссоздание мировоззрения посред-

ством средств психологического анализа: портрета, пейзажа, внутреннего монолога, диалога.

Определена роль художественной детали в раскрытии, творческой психологии людей искусства, эволюционные.изменения характеров. Б диссертации и уделяется внимание бытовым, этнографическим деталям, несущим содержательную информацию о культурно-исторических, культурно-бытовых особенностях той эпохи.

г

Выявлены типы повествования: от имени автора-повествователя, героя-повествователя, рассказчика-повествователя и-формы повествования: характерологическая, психологическая, публицистическая; несобственно - прямая речьизображение, описание и др.

Выявлено, что сюжет,являясь одной из сторон формы художественного произведения, раскрывая его содержание, воспроизводит обстановку социально-исторического развития, определяет тему, проблему произведения и придает идейно-эмоциональную окраску сценам.

Установлено, что современный казахский роман при сопоставлении с произведениями русской классической литературы! с творческим "опытом писателей стран СНГ показывает значительный рост

мастерства казахских писателей.' -' - -.......

' МетодолЬгической и теоретической основой диссертации послужили труды ученых по общественным наукам, труды по истории литературы, поэтике и теории литературы.

Практическая значимость работы. Содержание-диссертации,

выводы и обобщения по теории современного казахского романа имеют и методическое," и практическое значение. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в

спецкурсах и спецсеминарах в вузах республики по истории и теории литературы.

Настоящая работа восполняет некоторые пробелы в малоизученной области казахского литературоведения по вопросам поэтики, стиля и мастерства писателя.

• Как первая работа, комплексно рассматривающая поэтику современного казахского романа, посвященным людям искусства, диссертация представляет интерес для специалистов, занимающихся проблемой поэтики; для преподавателей, педагогов, творческой интеллигенции, работников культуры и искусства, а также широкого круга читателей.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по казахской литературе для студентов вузов, училищ и учащихся школ.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в работе "Поэтика современного казахского романа" ¿Алма-Ата: изд-во КазГПУ, 1992. - 216 с.) ив ряде статей, опубликованных в научных сборниках и журналах.

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр казахской литературы АГУ им.Абая и КазГНУ им. аль-Фараби и рекомендована к зашите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех

глав, заключения и библиографии .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности в литературоведении, определяются цель,задачи, методологическая основа исследования, его объект и научная новизна,; а также дается историографический обзор работ, имеющих

непосредственное отношение к исследуемой проблеме.

В первой главе диссертации-'Психологический анализ в совр

менном-казахском романе-исследуются различные принципы и сре. ства психологического анализа. Если психология изучает душу 41 ловека, то психологизм в литературе представляет собой несома но более широкий объект исследования, куда входят изучение об шественно-социальной среды, определение их влияния на личност: выяснение мотиваций человеческих поступков и многое другое.

Подобное исследование проводятся с учетом творческого опы Л.Толстого, Ф.Достоевского, М.Шолохова, Л.Леонова, М.Булгаков В.Распутина, А.Нурпеисова, М.Магауина и др.

Психологический анализ дает возможность заглянуть во внут ренний мир героев современного казахского романа, проанализир вать основные принципы раскрытия процессов человеческой души.

Большую роль при этом играют принципы аналитической и дин мической психологии, определяющие диалектику души персонажа с использованием внутреннего монолога, портрета и диалога, пейзажа. Они с одной стороны, являются изобразительно-выразитель ными средствами психологического анализа и важными компонента ми поэтики современного романа с другой стороны.

Общеизвестна огромная роль романа-эпопеи М.Ауэзова "Путь Абая" в показе величия человеческого духа во всем своеобразии национального характера.

Выбор писателем принципов и средств психологического анализа связан в основном и в первую очередь с целью создания об раза великого Абая. Рисуя недолгую жизнь поэта, полную драматизма и тяжких раздумий о судьбе родного народа, художник зачастую намеренно задерживает динамику развития сюжета и не

разворачивая его: - писателю важно показать эволюцию героя, богатство его внутреннего мира. Большое значение при этом М.Ауэ-зов придает такому сложному средству психологического анализа, как внутренний монолог. Этот прием позволяет писателю раскрыть •особенности характера Абая, заглянуть в духовный мир поэта, способного эстетически выразить все тончайшие нюансы человеческой психики. Нельзя не согласиться с тем, что "Внутренний монолог -■это исповедь об убеждениях, о поведении и поступках, о замыслах героев"'. Доказательством тому является эволюция взглядов Абая: в начале эпопеи эстетические воззрения молодого поэта в основном определяются уровнем его понимания красоты, любви. Взглядам Абая в этот период присущи юношеская пылкость, романтичность, возвышенность в мечтах.

Для достижения убедительности в глубине изображения человеческой души М.Ауэзов тесно переплетает перипетии психики героя с жизненными ситуациями, с трудностями и сложностями его судьбы. Этот прием позволяет писателю обнажить зачастую противоречивость взглядов и чувств Абая.

К примеру, значим эпизод - когда Абай узнав, что Азимбай насильно захватил сенокосные угодья у бедняков, восклицает: "...Какими законами, какими обычаями оправдать произвол,- не изменяющийся на протяжении ста лет? Переменились только имена хищников: одного звали Кенгирбаем, другого Кунанбаем, а нынешнего -Азимбаем - да изменились способы насилия; раньше убивали камнями, а теперь нищетой и голодом"^.

1. Атымов М. Проблема поэтики казахского советского романа:Авто-реферат дисс...д-ра филол. наук. -Алма-Ата,1979,с.45

2. Ауэзов М. Путь Абая. Т.2. - Алма-Ата: Жазушы, 1972, с.23

Раскрытию образа в многогранности способствует и то, что автор показывает процесс становления Абая как мыслителя. Аба! неустанен в стремлении постичь мир, понять человека. Поэт об щается к философам не только своего отечества, ной западное] ропейских стран: к трудам Нище, Шопенгауэра, Ломброзо... Абай критически подходит к осмыслению некоторых сторон их ми воззрения. Не воспринимая взгляды и понятия Шопенгауэра и Ни "Человек человеку враг", он также против и высказывания Ломб зо: "Человек с ровдения имеет в себе задатки преступника".

' "М.Ауэзов стремится изображать образы своих героев, исхода из их понимания мира, уделяя основное внимание процессу само ализа, самостановления героев. В этом, в первую очередь, ск; залось мастерство автора как художника. Человек может и-додж быть выше своей социальной среды, выше некоей классовой зада! ности. Иллюстрацией тому являются образы Кунанбая и Абая. Мс: но художническое использование М.Ауэзовым всего арсенала при] ципов и средств психологического анализа позволило ему не то. ко типизировать своих героев, но и показать каждого из них в сложной, противоречивой неповторимости.

Вместе с тем, в настоящей диссертации мы пытаемся Проана зировать духовный мир и других героев через раскрытие функщп аналитических и динамических принципов и средств психологичен кого анализа.

В плане исследуемой научной проблемы представляет интерес и трилогия "Школа жизни" С.Муканова, В ней автор, повествуя с своей биографии/"разворачивает широкую панораму жизни казахе] го народа, описывает его обычаи, мораль, этику на фоне полув< кового исторического периода.

Правильно отметил Л.Н.Толстой, что движение тела есть движение человеческой души. В трилогии важное место отводится динамическому принципу раскрытия характера персонажей через их действия и поступки. Эти формы помогают показать психические изменения внутреннего мира героев, которые находят выражение в соответствующих движениях и жестах. Потому для реалистической литературы статичность портрета не приемлема.

В произведении "Школа жизни" С.Муканов создал целую галерею психологически достоверных портретов, среди которых особо выделены образы С.Сейфуллина, А.Досова, А.Асшгбекова, В.Гозака, У.Жанибекова, Ж.Кыстаубаева и других.

Когда начался контрреволюционный мятеж в Кызылжаре председатель ревкома Гозак впадает в драматическое переживание: "У меня--есть одна мысль, - говорит он, волнуясь. - Лицо его потемнело. Пересилив себя, он попытался рассмеяться. ..." СП,с.341/. В этом коротком эпизоде ощущается вся эмоционально-психологическая напряженность душевного состояния, которая передана автором через описание психологического портрета Гозака.

В 1925 году С.Муканов , участвуя в сборе продналога, оказался неВольным свидетелем одного события в ауле Каратал. Жакуп Кыстаубаев, в прошлом партизан, воевавший с бандами Колчака, согласно постановления правительства, распределяет землю между бедняками. Он избивает Сыздыка, сына Жусипа кажы, пытающегося помешать проведению этой компании. В свою очередь Абиль, родственник Сыздыка, подает заявление на Жакупа Семенякину, начальнику районной милиции. Автор в данном случае избегает прямой оценки событий. Они более выпукло высвечиваются на фоне поступков и действий.героев. Создается несколько комическая си-

туация, когда Абиль, не знающий русского языка, пытается пота ловаться начальнику милиции на неправомерные действия Жакупа. Комизм создается за счет переиначивания смысла сказанного.

К примеру, Абиль, чтобы доказать "наглые" поступки Жакупа применяет различные движения и жесты: он обхватив горло своим руками пытается душить себя; начинает колотить свой лоб уподо бляясь клоуну. Этот эпизод как бы" символизирует приближение финала существования обреченного класса.

В трилогии "Школа жизни" С.Муканов идейно-эстетическую функциональность придает пейзажу. Временные масштабы пейзажны зарисовок различны: в одном случае они отображают изменения времен года, в другом - суток. Различен и сам характер исполь зуемого пейзажа. С их помощью писатель передает состояние сво героев, нюансы их переживаний, нагружает пейзаж смысловым содержанием. К примеру, большую психологическую нагрузку несет в романе описание бурана.

Широко используется автором аналитический принцип психолс гического анализа. А внутренний монолог приобретает качество ведущего средства. Переход переживаний героев, или эпизодичес ких персонажей, из одного душевного состояния в другое харака ризуется посредством формы внутренней реплики. Этот прием по; воляет писателю показать смену взглядов на бурные общественно социальные преобразования, нелегкий процесс самооценки постут ков и действий.

•Образ мышления человека, некоторые черты его характера не глядно иллюстрируются его речевой культурой. Л.Толстой для создания правдивости образов зачастую как бы "обламывает" фр; зы, меняет порядок слов в предложении, поскольку человек не

всегда в состоянии проконтролировать свою речь.

В настоящей главе диссертации среди других средств, изображения внутреннего мира героя исследовано использование языка в системе принципов и средств психологического анализа на материале трилогии "Султанмахмут" Д.Абилева.

Многие черты, характера Султанмахмута, - прямоту, беспокой-ность, смелость, автору удается показать через общение поэта с окружавшими его людьми. По смысловому богатству и колориности его речи читатель определяет позиции поэта, как гражданина в напряженном переломном периоде века. Писатель старается не нарушать. естественной природы речи, не допускать какой-либо нивелировки языка поэта - все это, безусловно, способствует созданию достоверного образа Султанмахмута.

В романе-трилогии Жаилыканов, лидер партии "Алаш", в своей речи часто использует крылатые выражения. Он умело пользуется богатством родного языка в зависимости от ситуации и обстоятельств для того, чтобы .скрыть истинный смысл своих речей.

Различные языковые средства выражения , в частности, диалогическую речь использует Д.Абилев и для создания образов отрицательных героев, Рахметоллы хазрета, волостного Аунусипа, Али-бека би, Майсора, Писета и других. Диалоги усиливаются авторскими ремарками, которые включают в себя элементы портрета, фрагменты внутренней реплики.

Как отмечал А.В.Чичерин: "Движение, идущее внутрь весьма запутанной души человеческой, начатое с портрета, составляет основу характеров и их столкновения"'.

I. Чичерин A.B. Сила поэтического слова. -М.: Сов. писатель, Т985, с.137

Конечно, в художественной литературе не просто вылепить портрет героя. Поскольку это имеет прямое отношение к сферам сознания очень нелегко через внешние факторы дать почувствова движение души героя, его переживания, смятение чувств.

Удачную подачу такого динамичного портрета мы могли наблю дать в романе-дилогии С.йунусова "Акан сэре".

Писатель для раскрытия образа Акана,■подачи его характера в крупном плане, типизации его акынской, гражданской позиции рисует героя параллельно с жизнью общества, социальными преоС разованиями.

Портрет Акана в романе - результат умелых реалистических обобщений, итог общественной и жизненной ситуаций, в которых поэт сам являлся непосредственным участником. Портрет поэта н только оживляет известные события, обстоятельства, но и прида неповторимость в раскрытии душевных коллизия, различных психс логических состояний.

В "Акан сэре" С-2унусова ситуационные портреты иногда пог воляют показать отношение поэта1 к известным событиям. "Где? -глаза Акана налились кровью. - Что с ним? " ("П, с.214,). Здем ситуационный портрет подчеркивается деталью: "глаза налились кровью", которой автор точно показал воздействие, сказанное I вестием о гибели гончего пса Басарала.

К концу своей жизни поэт испытывает сильные душевные пот] сения и потери: смерть любимой жены Уркии и младшего брата А! бергена, отвержение царского наследника - Цесаревича, пребыв; шего'в Омске и к которому обращался за поддержкой Акан.

Через психологический портрет Акана писатель раскрывает взятничество биев и волостных, двуличность чиновников, служа!

в конторах уезда, социально-политические, духовные кризисы.

Также через портрет раскрывается духовный мир и- отрицательных персонажей романа: Сутемген-бая, волостного Нуртазы, Нур-магамбета, уездного Коновалова.

Пейзажы в дилогии "Акан сэре" С.Жунусова, являющиеся центральной изобразительной формой в произведениях и других писателей, ярко олицетворяют величие и красоту гор и озер Кокше.

- Поскольку главный герой романа Аканучеловею искусства, то автор для глубокого раскрытия творческой психологии персонажа прибегает к показу природы посредством форм поэтической фантазии. Тем не менее, колоритные, насыщенные, картины природы в дилогии в основном переплетаясь с душевными переживаниями героев, выполняют функцию психологической характеристики.

Часто С.ЗЕунусов обращается к картинам зимы, в частности, к ее символу - бурану. Буран в романе не только фон, он имеет и другую функцию - усиливает драматизм в личной и социальной жизни персонажей.

В -дилогии "Акан сэре" встречаются следующие типы внутренних реплик: монолог-исповедь, монолог-размышление, логический и иррациональный монологи. Следует отметить особое место иррационального монолога в раскрытии душевного состояния внутреннего мира Акана в показе глубокого его потрясения, горького переживания, в момент потери коня Кулагера. В этом монологе нарушена логическая последовательность мыслей, о чем свидетельствуют многочисленные паузы, риторические фразы с грамматической несогласованностью .

Роман А.Алимжанова- "Стрела Махамбета" является психологическим произведением с эпическим размахом, описывающим восстал-

ие крестьян в Западном Казахстане в 1836 г.

Автор не ставит задачу дать полную портретную характерно! ку центрального персонажа романа - воина и поэта Махамбета. Т не менее, при описании сложных"жизненных ситуаций, писатель л риодически прибегает к некоторым штрихам портрета Махамбета.

Этот прием писателя усиливает анализ социально-психологических предпосылок классовой борьбы - центрального тематическ го ядра произведения.

Портреты поэта Шернияза, композиторов: Узака, Курмангазы, а также отрицательных героев романа, Кангир хана, Баймагамбет султана, Шомбал бия, даются с учетом особенностей их характе' ров.

Б названном произведении А.Алимжанова окружающая среда, ландшафт, картины природы выбираются автором целенаправленно. Они тесно увязываются с сущностью человеческого бытия, различ; ми душевными переживаниями героев, тем самым обогащая поэтику романа. Иными словами, пейзаж в романе перекликается с душевн состоянием героя, как бы аккомпонируя. К примеру, чувство тре воги, ожидания постанцев, ждущих известии от хана Жангира соо1 носятся с картиной непроглядной ночной тьмы.

"Седьмая ночь. Как она темна!... А сегодня - ни луны, ни

звезд, и костры стали реже, к тому же они неяркие, словно свет лячки.

Мрак над головой. Мрак со всех сторон. Тоскливая, тревожна тишина"^.

Автор заостряет особое внимание на картине ночи. "Мрак на

головой. Мрак со всех сторон", и ночь ощущается сразу.

I. Алимжанов А. Степное эхо Стрела Махамбета. -М.:Сов.писате-1980, с.460

Картина безлунной ночи усиливает чувство подозрительности и морально готовит читателя к неотвратимому предательству в будущем, приводящему к гибели героев- Именно в этом заключается символическая роль ночного пейзажа.

Батальные сцены войн, критические часы, когда решается судьба восстания - все это дается автором на фоне либо бурана, либо ливня.

Внутренний мир героев в произведении раскрывается в основном через внутренний' монолог.

Ш.Елеукенов при рассмотрении романа "Кровь и пот" пишет: "Герой А.Нурпеисова постоянно контролирует свои мысли"'.

Главный герой романа А.Алимжанова не является рефлектирующим человеком, оценивающим каждый свой шаг, поступок и анализирующим свои мнсли.. Ведь вся сознательная. жизнь Махамбета прошла в основном, в военных походах, в борьбе с классовыми врагами. Но тем не менее, его раздумья - размышления в плане аналитического психологизма, хотя и не столь объемны, все же помогают раскрыть причины восстания и социального противостояния.

Роман А.Абишева "Гроза" повествует об интересных периодах жизни известного казахского поэта и композитора Мади Бапиулы. Главный герой произведения Мади - человек, не переносящий насилия, не поддающийся власть имущим и вместе с тем спешащий подать руку помощи каждому страждущему.

Он выступает против своего родственника Какабая, против жестких порядков, установленных волостными и местными администраторами.

Разумеется, в художественной литературе очень много спосо-

I. Елеукенов Ш. Замавдас парасаты. -Алматы: Жазушы, 1977, 2836.

бов и приемов изображения образа человека. Если считать стержневым в поэтике психологический анализ, то мы заметим, что писатель портретные характеристики как положительных героев, Ма-ди, Имана, Заузат, Назгуль, так неотрицательных, Тунекбая, Те-кеша, Атаманова, отражает в зависимости от обстоятельств.

Описывая поступки и действия своих героев, А.Абишев старается раскрыть различные грани их характеров. К примеру, Текеш оценивает людей по дорогостоящей одезде, породистым коням и красивым украшениям. Поэтому писатель эту отрицательную черту характера героя мастерски сшг.сывает через его "оценивающий" взгляд.

Описание пейзажа Абишев увязывает с чувствами Мади. Это позволяет автору взглянуть вокруг глазами поэта, почувствовать его романтические взлеты. И наоборот, в свою очередь эти поэтические ассоциации усиливают красочность описываемого пейзажа.

Внутренний мир Мади, Имана, Канаша, Назгуль, изображаемые точным словом, также дополняются диалогами, в которых раскрыва-ются-их взгляды на жизнь, черты и грани характера.

В современном казахском романе особое место занимает при характеристике персонажей динамический принцип психологического анализа. '

Казахские писатели воссоздают "диалектику души" своих героев через их речь, поступки, экспрессивные движения и портретные штрихи, детали.

Динамические принципы психологического анализа, переплета* ясь с переживаниями и действиями героев, раскрывают их внутреннее движение души посредством внешней характеристики.

Ведущим средством аналитического принципа психологического

анализа является внутренний монолог. Значительную роль играют картины природы для точной передачи перемен душевного состояния героев.

Речь персонажа диалог в современном казахском романе наряду с характерологической функцией определяет и напряженность внутренних конфликтов, мировоззрения, психологических нюансов.

В художественном творчестве писателей эсте№ческие средства и приемы психологического анализа, приобретая значимость, расширяют и обогащают содержание и форцу современного романа.

Вторая глава работы-Художественная деталь и природа творчества1-посвящена малоизученной в казахском литературоведении проблеме искусства функциональной художественной детали. В главе на основе результатов теоретических исследований и конкретного анализа выясняется роль детали в раскрытии природы творчества, значение предметно-вещественной, бытовой, характерологической детали в раскрытии психологии героя.

Литературный образ не адекватен понятию художественный образ, образность - есть создание картины посредством слова. Художественная литература - явление, создаваемое образами-словами, картинами, сценами. В прозаическом произведении деталь является одним из слов, выражающих образ. Интересно в этом плане суждение Е.Добина: "Бесконечно малые моменты" не сводятся к тому, что художник наблюдательно и зорко подмечает и фиксирует частности, черточки, мельчайшие движения души, изгибы характера. Смысл и сила детали в том, что в бесконечно малое вмещено целое"'.

Емкость, умение вместить в короткие фразы большой смысл,

I. Добин Е. Искусство детали. - М.: Сов.писатель, 1975, с.12

• . .20'

способность значительные явления жизни передавать одним, двумя неприметными, но значимыми штрихами - все это присуще искусству применения детали. Следовательно, краткость, выразительност красок, звуков , движений, точность средств, присущих художест венной детали, демонстрируют большие эстетические возможности в процессе воплощения в словах конкретных художественных картин.

Подтверждение этой мысли можно найти, обратившись к роману эпопее М.Ауэзова "Путь Абая", где главный герой - великий сын казахского народа, поэт и мыслитель Абай. В произведении, наряду с показом важных общественных, социально-политических изменений, раскрывается истррия создания лирических, философских —сатирических творений Абая, в ряду которых "Шлю, тонкобровая, привет", "Жила красавица у хана", "Наконец волостным я стал", "Ноябрь - преддверие зимы" и другие.

Для всестороннего показа психологии творчества Абая М.Ауэ-зов акцентирует внимание на одном из важных компонентов литературного труда - творческого воображения. Особенно неизгладимое-эстетическое впечатление оставляет во второй книге эпопеи сцена приезда акына Биржана в аул-Абая. Мысленно представляя картину быстротечной "жизни, перемены исторического времени" то в спокойных, то в душе зажигающих мелодиях песни Биржана, Абай увидел народного поэта с необычайным и неповторимым голосом в песенных просторах казахской степи.

М.Ауэзов - крупный писатель с эпическим видением мира. Особое внимание писатель уделяет этнографическим деталям, обычаям и традициям казахского народа, особенностям их быта. Пристально вглядывается художник в каждодневный быт членов .

феодально-патриархального общества: бая, середняка, бедного жа-така. Его бытовые конкретизирующие детали раскрывают душевные переживания отдельной личности и взаимоотношения целой группы лццв'й.

К примеру, автор не особенно расписывает кровную обиду Бай-далы, или обиду, нанесенную кунабаевцами роду Жигитек, а просто образно сравнивает их чувства с кипящим в казане куртом, булькание которого так напоминает состояние Кулыншака, Сутндука, Божея. Так оригинально и мастерски через бытовую деталь, черный казан, автор подчеркивает значимые стороны социальной и политической жизни того периода.

В "Пути Абая" использованы и символы-детали. Они порождены не из интеллектуальных воззрений и понятий, а представляют собой обобщения по многообразным явлениям окружающей природы, жизни, быта.

С.Муканов в первой книге своей трилогии "Школа жизни" "ДОа трудном пути" наряду с описанием сиротского детства, образа жизни сородичей,обычаев и традиций казахов повествует и о первых своих устремлениях в поэзию.

Е.Исмаилов творческую биографию поэта видит в следующих этапах:"'!. Период любительства, подражания. 2. Период обучения поэтическому искусству. 3. Период непосредственного включения в творческий процесс"'.

Конечно, ни поэт-импровизатор, ни поэт-письменник не могут выступить сразу в своих первых творениях настоящими художниками. Для этого необходимо пройти названные выше периоды, этапы. Начав свой творческий путь со стихотворных форм и позднее пере-

I. Ысмайылов Е. Акындар. -Алматы: КМКЭБ, 1956, 0.97-98 <5~;

шедший к жанру прозы, С.Муканов в своем развитии прошел через обязательную пору ученичества. Первые его'шаги в жанре поэзии начинались с увлечения аятысом - жанром устного народного тво] чества.

Б фрагменте романа "Подражание поэту" Сабит участвует в ъл тысе с Е^мишем. Одной из особенностей айтыса было то, что Сабит, не давая возможности своему сопернику развернуться, разоружает его логикой своих доводов. Хотя рифмы песен Сабита несс звучны, но образы ярки и доказательны. Они дают почувствовать силу интеллекта поэта, сферу его сознания, раскрывают психологические аспекты импровизаторского творчества.

В письме к В.Стасову Лев Толстой, работавший в то время над "Хаджи Муратом", писал о неббходимости в первую очередь се дений об истории, географии, этнографии аварского ханства1.

С.Муканов вдыхает жизнь в значимые, емкие, содержательные детали, которые помогают ему описать быт и обычаи, в мировосприятие казахского народа. Писатель умело использует художеств енные детали, раскрывающие особенности быта и этнографии народа. Эпизодические персонажи романа как изображаются во время охоты, сближаются с природой, у них вырабатывается собственное эстетическое представление о красоте и гармонии, более того, они воспринимают -это как часть образа жизни народа.

"Привыкший к охоте беркут в этот момент напряженно озирается по сторонам, сжимая крылья. Увидев выбежавшего зайца, издает звуки и хочет взвиться. В тот же миг Ораз выпускает берку та" ( I, с.24).

I. Толстой Л. Об искусстве и литаратуре. 1 т. -М.: Сов.писат-тель, 1958, с.496

В этом отрывке характеристики состояния беркута: "сжимая крыльями", "напряженно озирается", "хочет взвиться" - предстанет как полные смысла детали. Трудно иначе передать состояние охотничьей птицы, способной зорко заметить и рыжий хвост убегающей лисы, и малейшие движения прячущего зайца.

Д.Абилев в свое/и романе-трилогии "Султанмахмут" диалекти-•чески.подходит к раскрытию психологии творчества поэта, описывает духовную эволюцию Султанмахмута как поэта, повествует об истории создания таких его творений, как "Жаркынбай", "Одному человеку", "Лозунг Алаша", "Красавица Камар", "Заблудившаяся жизнь" и др.

Раскрытие в романе процесса создания произведений поэта-персонажа плод вдохновения и раздумий автора, они порождены самой жизнью, их истоки в реальной жизни, в социальной обстановке .

Как показывается в первой книге романа Султанмахмут пребывает в ауле известного своей жестокостью во всой Сарыарке Шор-мана. Богатый наследник, Садуакас Шорманов показывает поэту два дома с целью поразить его своим богатством: дорогими изделиями, утварью, полушубком с золотыми нитками, дарованным отцу самим царем, все это не вызывает восхищения у Султанмахму та. Поэт всю эту роскошь соцерзает молча.

Впоследствии в строках: "Все богатство - это слезы обездоленных, Нет ничего нажитого потом" Султанмахмут придает всему увиденному социальную подоплеку. Детали, а именно дорогую поСУЛУ, роскошные вещи, золотой полушубок, поэт использует для

осуждения паразитической психологии Шормановых, присвоения чужого труда, обычая взятничества у "сильных мира" сего.

Исследователь роли человека в искусстве, функции пейзажа и вещей Б.Галанов писал: "Ведь в искусстве вещи не существуют, точнее не должны существовать безотносит ельно к своему владельцу"1.

Д.Абилев в "Султанмахмуте", отражая чувства отрицательных героев на фоне описания дорогих вещей, домашней обстановки, дает тем самым им психологическую характеристику. Например: "Жилистая рука диуаны потянулась к хазрету. В этот миг несколько медных монет со звоном упали в его раскрытую ладонь" (1,с.15)

Здесь медные монеты - деталь, и при том существенная: она разоблачает Рахметоллу-хазрета, исподволь открывая его истинное лицо, лицо человека, привыкшего брать.

Во второй, книге трилогии есть эпизод знакомства Султанмах-мута с купцом Карабаем в поезде, идущим в направлении Омск-Семипалатинск. Желая показать, кто он есть, Карабай выбрасывает в окно вагона здоровую бедренную кость лошади с накрытого дастар-хана, оконное стекло разлетается вдребезги. Этот эпизод яркой деталью как нельзя лучше характеризует спесивость, чванливость, тупость купца. Бедренная кость в руках Карабая - деталь, подчеркивающая грубые черты характера человека, пресыщенного богатством.

Центральный герой "Акая сэре" С.Жунусова - поэт, певец, композитор Акан Корамсаулы. Стремясь глубже постичь духовный мир своего героя, раскрыть психологию его тврочества, писатель уделяет большое внимание социальным, а также частным причинам создания таких произведений, как "Сырымбет", "Три павлина", "На

I. Галанов Б.Е. Живопись словом. Человек. Пейзаж.Вещь.-М.: Сов. писатель, 1972, с.120

смерть Кулагера"-, "Беркут - Караторгай" и др. В связи с этим, не ограничиваясь описанием жизненных ситуаций и обстоятельств, писатель использует для достижения своих целей содержательные, емкие, красочные детали.

С.Жунусов не растягивает описание состояния Акана, узнавшего о гибели любимого Кулагера. Ограничивается тем, что о гибели тулпара поют в своих песнях певцы Батыш, Султанмурат и другие. Через бытовые детали типа "опустевшая конюшня", "заброшенное кожаное ведро" писатель выражает тоску по коню^ скорбное чувство поэта. Эти детали усиливают переживание по невосполнимой потере.

В романе-дилогии окружение Нуртазы, желая ублажить прибывших на охоту генерал-губернатора Лосевского и уездного Коновалова, принуждает Акана организовать охоту на птиц на озере Кусак. Лосевский очень многое узнает о птицах, их повадках у опытного охотника Акана.

Непревзойденный знаток, умеющий мастерски сравнивать человеческую психологию с явлениями природы, Акан дает целый ряд характеристики: царя сравнивает с двуглавым орлом, Самруком; облик уездного с лунью; толстопузых баев и ненасытных волостных с совами, урядников с соколом-балобаном; аулнаев и почтовых с хищниками - коршунами, тем самым насторакивает Лосевского.

В этом эпизоде, особенности характеров правителей и прихлебателей, ассоцируясь с характерными "птичьими свойствами" удачно передаются через сравнения-детали.

В романе описаны также Нуртаза в.олостной, торговец Сулей-мен, бай Батыраш и другие как отрицательные персо{ажи. В их характеристиках также определенную роль играет художественная

деталь. Например, Батыраш - человек с очень низкими моральным принципами. Спекулируя возрастом и дедовскими обычаями, он бес пардонно просит отдать ему Кулагера. Этот эпизод писатель изображает следующим образом: "Рябое лицо бая, обращенное к закату, было похоже на раскаленную шумовку" (I, с.229).

Батыраш понимает, что не просто добиться Кулагера, и глубо ко волнуется. Поэтому упомянутая шумовка приобретает качество художественной детали, раскрывающей внутреннюю растерянность и переживание Батыраша.

А.Алимжанов, используя в "Стреле Махамбета" устоявшиеся реалистические традиции казахской литературы развивает основную

сюжетную линию произведения в социально-философском, социально-

• »

психологическом, социально-бытовом аспектах изображения.

В эпизодах и главах, где описание идет в социально-бытовом плане, культурно-исторические, этнографические детали точны, конкретны, верно передают, быт героев. Также творчески описыва-

II

ются духовный лик" той эпохи, ее исторические и социально-политические обстоятельства.

В произведении яркие штрихи портрета героев, грани пейзажа, предметы быта передаются лейтмотивными деталями. Поэтому в контексте бытовые, предметные детали'характеризуют героя, а лейтмотивные детали гармонируют со всей художественной системой романа.

Мышление Махамбета в романе раскрывается приемом интроспекции. Автор оперируя сквозной художественной деталью, раскрывает изобразительные достоинства этого микрообраза, превращает его в содержательное, выразительное средство.

Это же авторское искусство художественной детализации про-

является и при создании образной системы отрицательных героев. Когда повстанцы, под предводительством Исатая и Махамбета оказываются в ста километрах от ханской ставки, собравшиеся на совет у Жангир хана его подручные выражают осуждение действиям повстанцев-простолюдинов, одновременно опасаясь за свои жизни.

Переживания скрытного, хитрого хана писатель передает через такую деталь как трость. В соответствии с изменением психологического состояния хана автор описывает трость как образ с различных сторон. "Раз и навсегда нужно покончить с бунтом в ханстве! - Трость хана снова ударила в пол. - Надоело мне слушать о Махамбете!" (с.455).

Таким образом, многократно повторяющаяся деталь - трость -выполняет заданную писателем функцию - демонстрирует ханский гнев и недовольство.

Одним из произведений, где главным героем, человеком искус- • ства, предстает женщина, является роман С.Бакбергенова "Милая мать". В центре произведения - замечательная казахская кюйши, композитор Дина Нурпеисова.

Для показа истоков творчества Дины, а также людей, сыгравших роль в раскрытии ее таланта, писатель создает целую галерею образов - Курмангазы, Балгына, Торемурата, Сейтека, Кенея...

Большое внимание писатель уделяет психологии творчества, истории создания кюев, словом, всему тому, что способствует созданию цельного, правдивого, живого образа.

Художественная деталь помогает писателю достоверно описать историю создания "Хромой лани" Курмангазы. В мелодии "Хромой лани" слышится писателю безысходность, обреченность смертельно раненного животного. Здесь наглядно видно использование автором

звуковой детали.

Но все-таки автору не всегда удается использовать возможности детали: это касается и показа истории создания кюев Д.Нурпеисовой, таких, как "Сердце матери", "Соловей", "Свадебная", "Шестнадцатый год" и другие.

Казахские писатели пользуются художественной деталью для раскрытия психологии героя-творца: для показа ролл воображения, наблюдение, вдохновение, творческие муки и др. в жизни людей искусства.

Современные прозаики заостряя внимание на бытовых и этногрг фических деталях, дают информацию о культурно-исторических, культурно-бытовых особенностях той эпохи. Вместе с тем, с целью правдивого описания жизни своих героев они раскрывают с помо щьв художественной детали их поведение, действия и поступки.

Итак, деталь, в современном казахском романе, сохраняя образность раскрывает психологию персонажей и художественно обобщает общественные явления.

В третьей главе диссертации "Структура повествования современного казахского романа" рассматриваются типы и формы повествования, определяющие авторскую позицию. При рассмотрении этой проблемы учитываются творческие достижения таких признанных писателей, как Ш.Айтматов, В.Астафьев, Ю.Бондарев, В.Мака-нин, В.Распутин, А.Кекилбаев и др. Выявляются место и функции повествователя-автора, повествователя-героя, повествователя-рассказчика в повествовательской структуре романа.

Обычно в эпическом произведении повествование семантически и структурно неразрывно связано с автором. Ибо авторское постижение правды жизни, восприятие им различных событий, его ми-

ровоззренческие взгляды проявляются и посредством повествования. Таким образом, через повествование в художественной системе произведения заметна значимость автора. В этом процессе превалирует диалектическая связь автора и повествования.

В структуре современного казахского романа формы повествования своеобразны. В связи с этим в качестве одного из примеров психологического повествования можно назвать изображение, в котором взаимодополняют друг друга широкопанорамное художественное описание и передача конкретных жизненных событий. Причем в изображении широко используются внешний портрет человека, домашний интерьер и пейзаж. В подтверждение нашей мысли обратимся к ро-ману-эпопеи "Путь Абая" М.Ауэзова.

Исследовавший поэтику романа "Путь Абая" З.Ахметов утверждал: -Душевное движение и состояние героев писатель часто передает через внешние детали: движение тела, выраяение лица, жест"1. Если рассматривать с этой точки зрения шпатель раскрывает портрет, характер Абая-центрального героя романа. Автор-повествователь внешний облик акына, его поведение, движение тела рисует в динамике. Благодаря этому в изображении сюжетных событий тетралогии сохранен один прицип: читатель о происходящих событиях узнает из уст автора-очевидца, таким образом выявляется и позиция повествователя. Поэтому в читательском восприятии события давно минувшие или недавние разворачиваются как бы именно в данную минуту, сейчас. Примечательно и то, что автор знаменательные для Абая социально-психологические ситуации, оставляющие тяжелый след в сердце поэта, рисует не изолированно

I. Ахметов 3. Поэтика эпопеи "Путь Абая" в свете истории ее создания. - Алма-Ата: Наука, 1984, с.77

и не отвлеченно.

Писатель не пытается показать сущность личности поэта однс моментно, но изображает его в различных ситуациях. Эти портреп даны в движении, связаны с мотивами действий героя, и поэтому кажутся нам достоверными, близкими, реальными.

В своем произведении М.Ауэзов с точностью передает движеш тела изображаемого образа. Для автора-повествователя порой выражение лица человека, движение, действие значимее его аналити ческих рассуждений. Часто изображение, как одна из форм романн го повествования, используется • и в качестве психологического обоснования.

Например: "Расспросив Елеу о причине'неожиданного возврате ния тюре и узнав, что тот решительно осудил Абая, Уразбай просто не находил себе место от радости. Он то и дело вскакивал со шкуры ж ребенка, на которой сидел, и, не стесняясь присутствия сына, чуть не плясал от восторга"

Авторской целью М.Ауэзова в этом эпизоде являлось, с одной сторону,показать мелочность, лживость характера Оразбая - непримиримого врага поэта, во"вторых, непредсказуемость поведеню психологии человека. Оразбаю нравится, что приехавший из город? аким-Азимхан резко меняет свои взгляды об Абае. Поэтому автор чувство радости, приподнятого настроения Оразбая передает черег обрисовку его движений, стилически это выразилось употреблением глагольных форм прошедшего времени.

Выход на авансцену нового героя, углубленного в постижение своего "я", пытающегося на этой основе понять других, строить отношение с окружающим миром, дал казахским писателям возмож-

I. Ауэ?ов М. Путь Абая. 2 т. - Алма-Ата: Жазужы, 1960, с.568

ность освоения новых типов повествования. Одной из разновидностью подобного содержательного повествования явилось повествование от первого лица.

"Школа жизни" С.Муканова - автобиографичное произведение, поэтому" главным героем книги является сам автор. Следовательно, идею, сюжетную канву, реалистичные образы романа нельзя рассматривать в отрыве от автора-повествователя. В силу того что "Школа жизни" автобиографична, автор - повествователь выступает во-первых, в качестве очевидца ообытий, во-вторых, как нейтральный наблюдатель, в-третьих, в роли основного персонажа. Это позволило писателю воспользоваться различными типами и формами повествования.

В трилогии С.Муканова, особенно во второй, третьей книгах, классовые противоречия казахской действительности, общественные катаклизмы и события из жизни А.Досова, А.Асылбекова, 3. Щхее-ва, Н.Нурмакова, А.Оразбаевой доминируют над фактами автобиографии. Автор-персонаж вводит в систему романа не связанные со своей жизнью ситуации, факты, биографические и документальные свидетельства. Несмотря на отвлеченность этих элементов от фабулы они находят свое место в гармонично сконструированной сюжетной канве произведения. В этой ситуации С.Муканов прерывает повествование от первого лица, переходя к повествованию от третьего лица.

В "Школе жизни" одним из способов повествования, созданным творческой фантазией писателя, является рассказ-размышление. В таком размышлении, ведущемся от первого лица, события замедленны, нединамичны, главное внимание уделено раскрытию психологического состояния героя. Е подтверждение этого можно сосл-

" 32

аться на эпизод, рассказывающий об освобождении из тюрьмы знаменитого партизана ЖДыстаубаева . Главный рассказчик в этом эпизоде не автор, а Вера Сакиялова. Точнее, она, знающий об этой истории, рассказчик-повествователь. В. Сакиялова была очевидцем последних часов жизни храброго партизана Жакыпа, погибшего от рук белобандитов, захвативших город Кызылжар. Поэтому история о Ж.Кыстаубаеве, попавшем в тюрьму по лживому доносу местных правителей, поддержанным начальником милиции Семенякиным, . рассказанная устами повествователя - рассказчика дает сведения не только о его жизни, но насыщает сюжетные перипетий романа новыми ситуациями.

С.Муканов от природы обладает даром писателя-рассказчика. Поэтому в стиле повествования "Школн жизни" нет растянутого, скучного для читателя тона. Ритм повествования постоянно меняется.

Содержание конкретного художественного произведения гораздо шире и значимее задач и целей автора. А образы, не ограничиваясь воплощением авторских мыслей, порой обретают самостоятельную жизнь, становятся зеркалом отдельных социальных, бытовых проявлений.

Тем не менне, автор-повествователь играет в художественном мире произведения значимую роль. Эта проблема вызывает интерес и современных писателей.

Ш.Айтматов писал: "Самый удобный путь - повествование от третьего лица. Оно передает правду целостно. В повествовании от первого лица такая возможность ограничена"^. То есть, повествование от третьего лица является типом повествования, где

I. Айтматов Ч. Точка присоединения-Вопросы литературы. 1976 /¿8, с. 166

героя изображается объективно. Эгог прием широко использует в своей трилогии "Султанмахмут" писатель-поэт Д.Абилев.

В повествовательной системе романа такой прием предполагает широкую свободу в изображении эволюции действующих лиц, поэтому автор способен оценить духовную суть, жизненные судьбы героев произведения с нравственной высоты.

В повествовании от третьего лица, развивающемся в трилогии "Султанмахмут", писатель оценивает характеры, поведение персонажей не субъективно, но строго ограничиваясь жизненными фактами, реальными событиями.

В таком повествовании не встречаются эмоционально-экспрессивные слова, передающие мысли, чувства, настроения писателя, ограничено и использование вопросительных, восклицательных V фраз.

Следует отметить наличие коротких, точных, цельных характерологических описаний, использованных в "Султанмахмуте" для изображения второстепенных персонажей и эпизодических лиц.

Примеры: "Шокпыт, настоящее имя которого Аубакир, хотя был бедняком, никому из зажиточных не завидовал, не подражал"*, "Аккирпик -байский сын. Коротыш. Туповат. Завистлив"^.

В структуре повествования романа используется и такая форма как несобственно-прямая речь, в которой содержательно и впечатляюще продемонстрирована взаимосвязь голоса автора и голоса персонажа. В подобных предложениях наблюдаются дополняющие друг друга две точки зрения, если сказать конкретнее, выявляются внешние и внутренние отношения изображаемою явления.

1. Абилев.Д. Султанмахмут. I т. -Алма-Ата: Жазутш, 1980,с.21

2. Там же, с.23

34 "

Если рассматривать поверхностно, они производят впечатление форь/ независимых друг от друга, но на самом деле с позиции значения и содержания они неразрывны, связаны; их трудно отнести к позиции повествователя, или к позиции героя. Этим и объясняется определенная раскованность, гибкость, широта, присущая несобственно-прямой речи.

Возможно, поэтому одной из особенностей несобственно-прямой речи в трилогии является то, что в ее ткань гармонично вписались и другие формы повествования, проясняющие позицию автора. Это свидетельствует о сложности повествовательной структуры романа.

В построении художественного произведения основным организующим фактором является автор. В эпическом произведении, глубоко описывающем различные нюансы отношений человека и общества, не все события повествуются от имени автора. В таких литературных образцах действуют, переплетаются судьбы множества лиц, их

мысли; мировоззрение, а также характеры, которые вступают в противоречие между собой. Конечно,' ограничившись повествованием от

лица автора, все это передать невозможно. В связи с этим в жанре романа приобретает важное значение речь героя.

А.Чудаков систему повествования в рассказах А.Чехова, датированных 1884-1887 годами, соответственно подразделял на четыре разновидности: "I -речь нейтрального повествователя; 2 -речь повествователя, насыщенная словом героя; 3. -внутренний монолог; 4 • -диалог"1.

Способы и средства передачи речи, использованные С.Зйунусо-вым в романе "Акан сэре", многообразны.

I. Чудаков А.П. Поэтика Чехова. - М.: Наука, 1971, с.69

Являясь нерасторжимым элементом художественной структуры романа "Акан сэре" диалоги в повествовательной системе произведения проявляются различным образом. Это объясняется разнообразием типов диалога. Среди них следует выделить описательные диалоги, диалог-спор, диалог-характеристику, которые придают событиям романа качество драмы.

В описательных диалогах, встречающихся в повествовательной структуре произведения, реплики персонажей предельно насыщены. Они рассказывают об определенных событиях, действиях, характеризуют образы, подробно повествуют о жизненных фактах. Реплики одного персонажа дополняются, конкретизируются другими. Взаимосвязь реплик строится на повторении, встречных вопросах, развитии мыслей предыдущего лица.

В дилогии "Акан сэре" связь диалога с повествованием или включением авторских слов в повествовательную ткань романа в некоторых случаях осуществляется с помощью авторских ремарок. Авторские ремарки уточняют состояние героя, влияя на изменение его движений, выражения лица. Однако эта связь подчинена не только репликам, она может осуществляться и посредством некоторых видов авторских отступлений и элементов несобственно-прямой речи. Это результат субъективного повествования, раскрывающего позицию автора.

Роман-дилогия "Акан сэре" обобщает широкий кр\г проблем, характеризуется многоплановостью изображения. Писатель, говоря, о национальном характере, обычаях, хороших традициях казахов, провозглашает идею дружбы в отношнеиях между людьми. Понимание писателем жизни гармонично связано с мыслями, заботами большинства людей. В таких случаях авторская прямая речь и речь героев

в повествов; тельной системе романа производят впечатление параллельно развивающихся и на определенном этапе созвучных идей.

Одной из особенностей романного повествования является то, что автор дает характеристику героя - Акая сэре посредством многоголосого полилога.

Роман "Стрела Махамбета" А.Алимжанова представляет собой историческое произведение, рассказывающее о главных этапах, значительных событиях жизни М.Утемисулы. В романе авторской мысли, авторской позиции принадлежит ведущая повествовательная роль. Насыщенность событиями, историческими документами и многочисленность эпизодических лиц в романе позволили автору воспользоваться различными видами повествования.

В силу того, что в романе невозможно представить целостно эпизодические персонажи, автор дает им характерологические описания.

А.Алимжглов - писатель-публицист. Свой творческий путь он начинало ганетных жанров - репортажа, очерка, а после постепенно перешел к освоению художественных литературных жанров.

Своеобразное мышление А.Алзздканова, его философские представления об обществе, человеке, эпохе, публицистичность его манеры повествования проявляются в "Стреле Махамбета". Автор не может оставаться в стороне, когда речь заходит об истории казахского народа, социальном неравенстве, о закономерностях феодально-патриархального общества. Он всякий раз высказывает свои мысли, выражает свою точку зрения.

О разделении некогда целостного,, крепкого в единении народа на три жуза он с болью писал: "Степь распалась на трое. Великий жуз, Средний жуз, Младший жуз. Жуз - это лик. Трехликим

стал народ. Несчастным. Ханы дрались на трон, султаны за богатство. Делили и скот, и рабов . Потерял свою силу народ"1.

Здесь явственно проступает авторская мысль, его позиция. Казахи вольно росли в бескрайней степи, для них честь, достоинство были главными качествами. Но самодовольство привело к междуусобицам родов, барымте, аулы обосновавшихся по соседству, страдали от взаимных претензий, трений, - этот разброд, зависть изнутри разведал общество, вынудило к разделении на три жуза.

Глубокие философские раздумья писателя об истории народа, родине, религии, понимание им жизни, судьбы нации, легенд, рожденных в глубине веков, гражданский пафос, пронизывающий публицистические отступления в "Стреле Махамбета", дают импульс к размышлениям.

Подобные публицистические отступления знакомят читателя с историей казахского народа, с его древними верованиями. Наряду с осуществляемой познавательной функцией, они демонстрируют глубокий уровень суждений писателя.

Роман З.Акышева "Жаяу Муса" посвящен акыну, певцу М.Байжа-нову, оставившему после себя неумирающие песни, мелодии.

Судьба центрального героя романа Жаяу Мусы - наполнена лишениями и страданиями. Еосстав против насилия и гнета, он всю свою долгую жизнь провел в непримиримой борьбе с власть имущими. Создавая искренние, жизненные и смелые песни, он, не подчинялся несправедливостям, господствовавшим в феодгльном обществе, постоянно боролся с Мустафой Шормановым и егс сателлитами.

Череда событий в романе, сюжетная канва их ярко показывает

I. Алимканов А. Стрела Махамбета - Степное эхо. - М.: Сов.писатель, 1980, с.486

трудные вершины и переходы в жизни йаяу %сы, прожившего девяносто ччтыре года. Поэтому события романа многоплановы во времени и пространстве. В пространственном масштабе роман охватывает действия, происходящие в родном Баянауле, Кызылжаре, Омске, Тобыле, Петербурге, Польше, Аулиеата и Алматы, где поэт был в изгнании.

Автор обрисовывает и различных представителей социальных группировок, классов, с которыми Жаяу Мусу соединяют различные отношения: связи, противоречия. Этим объясняется многочисленность действующих лиц в романе.

Учитывая нереальность раскрытия множества характеров в таком объемном произведении, писатель придавал повествованию особое значение в своей творческой программе.

Вероятно в связи с этим, в идейнр-характерологической системе повествования романа имеют место широкое полновеснее характеристики, данные автором действующим лицам.

Наряду с этим автор гармонично использует такие формы, как психологические, публицистические отступления и несобственно-прямую р)чь. Эти формы авторского повествования, освещенные в диссертации конкретными примерами, подвергаются специальному эстетическому анализу.

В заключении необходимо отметить роль и значение форм и типов повествования , обогащающих художественную структуру современного казахского романа.

Например, в "Пути Абая", "Школе жизни", "Султанмахмуте", "Акан сэре" и других произведениях автор-рассказчик свободно используя такие типы повествования, как повествование от первого лица, от третьего лица, приближает собственное миропонимание

и правду жизни, сущность героев, их интересы и цели. Для решения этой задачи иногда автор представляет слово и повествователю-рассказчику, повествователю-персонажу.

Казахские писатели в своих произведениях в соответствии с задачами изображения персонажей, подчеркивая особенности социально-психологических изменений, мастерски используют такие стилистические формы авторского повествования, как несобственно-прямая речь, описание, публицистические отступления, психологические характеристики и другие формы повествования.

Таким образом, указанные типы и формы авторского повествования обогащают поэтику современного казахского романа, оказывают воздействие на диалектическую взаимосвязь формы и содержания произведения.

В четвертой главе диссертации - "Характер и сюжет" -взаимосвязь и взаимовлияние характера человека и сюжетных событий, пространства и времени раскрываются посредством выявления диалектического единства содержания и формы произведения. Утверждая о том, что системность событий действия персонажа есть результат типизации отношений между характером и жизненной ситуацией, автор обращает внимание на домини рование в приемах типизации гиперболизации и творческого развития.

Художественная система литературного произвелзния очень сложна. А сюжет обычно начинаясь с наблюдения жизгш, классифицирует, обобщает жизненный материал, способный быть нитью правды, является одним из проявлений формы произведения, конкретизирующим систему развития событий, типизирующим образы людей, выявляющим социальные и личные противоречия.

В романе-эпопее "Путь Абая" М.Ауэзов раскрывает характеры

как положительных, Абая, .Даркембая, Базаралы, так и отрицательных, Кунанбая, Такежана, Оразбая и др. героев в связи с различными событиями, средой, жизненной ситуацией.

Глашое достоинство романа - художественное изображение социально--исторических закономерностей эпохи Абая, и выявление на этой основе движущих сил и причин общественных преобразований. Анализируя социально-исторический путь казахского общества, М.Ауэзов пытается общие закономерности этого развития обосновать через конкретные образы.

Б романе эта проблема проявляется через характер и судьбу Абая, поэтому в сюжете произведения писатель использует все категории художественности; здесь особую роль играет не только логическая последовательность, но и общие, а также отдельные виды художественного мышления. Так, если структуру "Пути Абая" нельзя рассматривать изолированно от сюжетной линии, раскрывающей историю жизни отдельного действующего лица, то и историю персонажа нельзя рассматривать в отрыве от социально-психологических процессов. Соответственно, основной конфликт в романе развивается по двухплановому направлению. Во-первых, в динамике изображаемого социально-исторического конфликта явственно видны проблема социального неравенства, борьбы за власть, спора за землю, видны эволюция развития мировосприятия представителей различных классов и слоев. Во-вторых, параллельно, а иногда и сливаясь вместе с основным конфликтом развиваются и микроконфликты, связанные с противоречиями в сознании человека. Поэтому если социальные конфликты в романе раскрываются в сюжетных линиях Абай-Кунанбай, Абай-Такежан, Абай-Оразбай, то второстепенные конфликты нашги широкое отражение в сюжетных связцх Оралбай-Керимбала, Амир-Умитей, Дармен-Макен.

Так, сюжетные линии и их многочисленные ответвления, поясняющие историю жизни, действия персонажей, усиливают значение социального конфликта, превращаются в движущую силу сюжета "Пути Абая". Все это демонстрирует сложность сюжетной структуры, многоплановость и в то же время композиционную целостность всех глав и разделов романа-эпопеи.

Главным героем романа-трилогии С.Муканова "Школа жизни" является сам автор. Особенность этого произведения в том, что образ автора-героя, своеобразие его характера сформировались и развились под воздействием определенного пространства и времени. Потому что: "В словесном художественном произведении поэтическое время и есть поэтическое пространство этою произведения. Художественный образ развертывается в этих параметрах"^.

То есть в развитии сюжета романа время выполняет значимую функцию как одна из категории поэтики.

Повествуя о своей биографии, автор полно раскрывает значительные стороны социально-психологических явлений в Казахстане начала XX века. В романе раскрывается суть Февральской, Октябрьской революций и противоречивые исторические события 30-х годов.

Общественные события, картины быта в романе-трилогии исторически достоверны и конкретны, происходят в определенное время. Например, в "Школе жизни" в картинах жизни города и аула, сезонные работы: пастьба скота, заготовка сена, сбор урожая несут в себе признаки времени года. В картинах природы каждое из четырех времен года находит специсиическое изображение.

I. Гей Н.К. Время и пространство в структуре проз-зведения Контекст 1974. - М.: Наука, 1975, с.221

И хотя такие значительные события истории, как указ царского правительства в июне 1916 года, начало первой мировой воины, конкретные календарные даты не указаны, тем не менее они отражаются в образе времени года.

Так, события, факты, различные официальные документы, названия городов, географические названия местности, где происходят события, а также образы С.Сейфуллина, А.Досова, А.Асшгбекова, С.Кожанова, У.Жанибекова, личностей участвовавших в Октябрьской революции, гражданской войне, внесших вклад в укреплении промышленности, сельского хозяйства, культуры Казахстана, говорят о жанре произведения -как об историческом романе.

В свете этого оценивая, логику изображения исторических событий в романе, можно утверждать, что в данном произведении художественно выразительно обобщена сороколетняя история развития казахского народа. В первой книге трилогии охвачен период 19051918гг., во второй книге - 1918-1924 гг., в третьей книге -1924-1936 гг., в них панорамно повествуется о социальных, бытовых и культурных событиях тех лет.

Д.Абилев в своей статье "Исповедь "о мечте поэта", пам|ше-те о противниках акына изображенных в романе "Султанмахмут", мешавших осуществлению его высокой мечты, писал: "Глава религии - Рахметолла хазрет, сын степи в образе медведя с повадками животного Жаркынбай, лицемерный би Садык, Алибек; предводители "Алашорда"..."1

Но в романе "Султанмахмут" есть сила, которая мужественно противодействовала им, отдавая все свои силы, ум, жизнь для

I. Абилев Д. ""Акын арманы"туралы сыр//Сезстан. - Алматы: Жа-лын, 1984, 136 б. II

лучшей доли народа: "Это интеллигенты: Аббас, Шаибай, Шерияз-дан Аймановы.Сералин в Троицке, Назипа Кулжанова в Семипалатинске. Кз среды народа вышли такие люди как Кокшагыр, Адил, Мау-ке, Куркерей, Рахим, Шеки, Жапаш"1.

Такая компановка в образной системе романа-трилогии показывает, что в будущем конфликт, непримиримая борьба и противостояние развернутся между этими двумя группами персонажей.

Событийная основа тршгогии "Сулганмахмут" - конфликт построен на антитезах и оппозициях. Первая из них - сюжетная линия о жизни акына, борца Султанмахмуте, вторая повествует о сильных мира сего: Абунусипа, Жаркинбае, Алибеке, Май соре и им подобных. Таким образом, в каждой книге трехтомной трилогии, в каждом повествовании о последовательно обостряемой социальй^ проблеме

определяются значимые сюжетные завязки. Подробную трактовку получают судьбы персонажей различных социальных групп.

В экспозиции романа автор кратко о повествует об основных этапах состоявшейся жизни акына Султанмахщта. В романе много места уделено описанию жизни поэта в качестве ба"рака в доме хазрета Рахметоллы, тем фрагментам где показывае"ся как он, не удовлетворенный учением едет в поисках науки, знаний в Троицк. В романе вслед за экспозицией получают события, углубляющие, разветвляющие сюжетные события. Эти события способствуют типизации явлений социально-исторической жизни общества, более выпукло обобщают ее закономерности.

Спор о земле, спор о положении женщины, борьба за власть -конфликты, развивающиеся в связи с сюжетной линией Абунусип-Султанмахцут, углубляются, находят свое решение. Па наш взгляд,

I. Совда, 135 6=

отношения, противоречивость позиции Султанмахмута и представителей партии "Алаш" - правильнее будет характеризовать как микроконфликт. По мысли автора представления поэта о путях достижения казахами автономии, о социальном равенстве, религии, свободе женщин расходятся с позициями лидеров "Алаша" - Жалела, Ыбрая, Азимхана, Шынжыра.

И.Киселев утвервдал: "Конфликт не может быть вне характера сильного человека" и заключал: "...Конфликты проявляются тем сильнее, чем глубже и ярче раскрыты характеры действующих лиц, вступающих в эти конфликты"'.

Если оценивать характер человека в художественном произведении соответственно высказанной точке зрения, то образ центрального героя дилогии С.Жунусова "Акан сэре" Акана Корамсаулы изображен целостно и убедительно. Он оказывается участником всех социальных, экономических, бытовых событий дилогии.

■ Наряду с этим в романе-дилогии^ изображена система образов, противопоставленных центральному персонажу. Это волостной Нур-таза, НурмагамбеТ', торговец Сулеймен, уездной Коновалов, хаз-рет Науан и другие - они по авторской интерпретации враги свободы ,. правды, справедливости.

Например, в сюжетных линиях Акан-Актоты, Акан-Уркия, разви-вающ/ихся в разделах первой" книги "На просторах Сырымбета", "В Каратале" вопрос о свободе казахской женщины выступает как самостоятельная тема. Одна из особенностей этих событии, связанных с естественными чувствами человека, например, любовью, воспевание чистоты души, высмеивание косных обычаев.

I. Киселев И. Конфликты и характеры. - М.: Сов.писатель, 1957, с. 74

Гибель Кулагера, описанная в первой книге - событие значимоЕ в структуре романа, имеющее глубокие последствия. .В этой ситуации проявляются такие человеческие качества как ревность, зависть и вместе с тем самодовольство, грубость в характере представителей правящего класса. Вообще, события, связанные с гибелью Кулагера, - это самостоятельная сюжетная линия, имеющая свою экспозицию, завязку, кульминацию, решение. Поэтому во второй книге С.Жунусов такие социальные явления как межродовые раздоры, меадуусобицы, барымта, изображает параллельно в связи с показом судьбы отдельных персонажей. Раздоры, связанные с гибелью Кулагера, породили вражду между родами Караул и Керей, раздули огонь конфликта, привели к барымте. Так, на сцене появились Нурмагамбет, волостной Нуртаза, чиновник Турысбек Кушен-улы, уездной Коновалов.

В частях романа "Год зайца. Царский наследник", "Степь широка. Мир невелик" С.лунусов раскрытет сущность классовых, социальных противоречий, используя прием антитез)..

В романе "Стрела Махамбета" А.Алимжанов не питался соблюсти строгую хроникальность, однако раскрыл характер поэта, во взаимоотражении обычаев и традиций казахского народа, общественных отношений того периода с социально-историческими событиями.

Поэт, пробудивший массы пламенными жырами, воспевший мечты и устремления простого народа, не мог быть изолирован от общественных отношения. Поэтому в романе целостно изображены этапы формирования мировоззрения Махамбета, эволюция его духовного мира.

В этой связи справедливо утверждение Б.Сарнова: "Сюжет "исследует" характер. Но анализ характера, типа - не самоцель

художественного произведения. Должна быть исчерпана, открыта, художественно познана та действительность, часть которой эти

характеры составляют"*.

Чтобы понять причины и предпосылки социального неравенства

Махамбет покинул ханский дворец, однако в действительности увидел тяжелую долю масс. Мужественно защищая обездоленных, он в конце концов оказался в Хиве. Но куда бы ни пришел он, везде видел народ, страдающий, с одной стороны, от колониального угнетения царского правительства, с другой .стороны, от насилия местных г5аев-султанов.

Наряду с изображением Жангир хана, более четче определяются и причины, приведшие к конфликту. Целостность и развитие конфликта в романе должны быть мотивированы предыдущим ходом событий. Например, если причиной полного разрыва Махамбета с ханом был отказ его от воспитания наследника ханского трона, то основой народного восстания стала потеря скотоводами исконных пастбищ. Кульминационный момент конфликта - восстание. Причем, поражение Исатая и Махамбета закономерно, - слишком неравны были силы сторон, столкнувшихся на арене борьбы.

В романе "Чистый родник" К.Молдагалиев ставил перед собой цель рассказать о жизни и педагогической деятельности просветителя, поэта, ученого - Ибрая Алтынсарина.

В авторском изображении Ибрай - талантливый педагог. Однако, автор допускает множество просчетов, когда пытается рассказа ать нам з духовном богатстве души Ибрая, его высокообразованнос-ти. Героя романа, глубокомыслящий, обладающий поатическим даром Ибрай размышляет о структуре общества, истории религии, при эт-

I. Сарнов Б. Что такее сюжет? //Вопросы литературы, 1958,/I,

ом внутренний монолог превращается в продолжительные отвлеченные рассуждения автора, произносимые устами Ибрая.

- В романе есть несколько сюжетных разветвлений, постепенно раскрывающих характер И.Алтынсарина, его отношения, противоречия с чиновниками царского правительства, военными, власть имущими. Но эти сюжетные разветвления связаны между о собой слабо. Причина тому - отсутствие в сюжетной* структуре романа единого сквозного конфликта.

Таким образом, сюжет как одна из сторон формы эпического произведения охватывает и его содержание, постоянно проникая в него.

В идейном содержании произведения сюжет определяет его тему, проблему и выполняет эмоционально-оценочную .функцию. Вместе с тем характер человека в произведении должен бать целостным. Взаимоотношения, поведение персонажей и их результат должны быть логически, психологически обоснованны. Но основой сюжета художественного произведения является конфликт. Поэтому роль конфликта в изображении отношений различных ладей; взаимоотношений, противоречий классов велика. Конфликт в сюжетном

развитии находит выражение через динамику завязки событии, кульминации и развязки.

В заключении диссертации формулируется следующее: исследование проблем поэтики современного казахского романа не только актуальное, но и перспективное направление, ибо художественные компоненты, свойственные поэтике, находят гармоничное выражение в талантливо написанном художественном произведении и влияют на развитие литературоведческой науки, литературной критики, на культурно-эстетический уровень читателя.

Б своих произведениях об Абае, Ибрае, Махамбете, Акан сэре и о других творческих личностях современные казахские писатели раскрывают их характеры, духовный мир, драматизируя, углубляя различные жизненные перипетии. Психическое состояние героев в трудные периоды их жизни автор изображает экспрессивными средствами, посредством художественных деталей портрета. Внешний облик человека является ярким отражением его внутренних душевных движений. Процессы души человека чувствуются в мимике, жестах, словах, действиях. Таким образом, в анализе внутреннего мира персонажей используется принципы динамического, психологического анализа.

В современных казахских романах внутренний мир действующих лиц проявляется не только в поведении, действиях, сущность их характеров выявляется и в аналитическом принципе психоанализа. Вед/щим средством аналитического психологического анализа является внутренний монолог. Поэтому встречающийся в современных казахских романах внутренний монолог можно справедливо дифференцировать на иррациональный и логический.

В стилистической структуре иррациональной, не соответствующей логике, реплике нарушена или слаба грамматическая связь, часто употребляются паузы, вопросительные, восклицательные предложения. А во втором типе внутреннего монолога мысль выражается системно и производит впечатление законченности, логическое развитие последовательно.

В соременном романе диалог, психологически характеризуя действующее лицо, выполняет оценочную и выразительную функцию.

Он передает мысли, миров/оззренческие взгляды персонажа, особенности взаимоотношений его с окружающими людьми.

Следует отметить,' что в изображении ирироды часто используются различные формы пейзажа: психологический, лирический, символический, обьективно-предметиый.

Наряду с этим художественное осмысление, определяя общую структуру произведения, серьезно влияет и на способы использования художественной детали. Б связи.с этим нужно отметить, что искусство детали не только обогащает поэтику современного романа новыми средствами, но и играет особую роль в раскрытии творческой психологии людей искусства: это - наблюдение, вымысел, воображение, самооценка, творческие муки, вдохновпние и др.

Бытовые,- этнографические детали, как формы не ограничиваются реалистическим отражением мира, окружающего героев, они объективно информируют о культурно-исторических, культурно-бытовых особенностях характеризуемого времени.

В структуре современного казахского романа решающую роль играют различные формы и типы авторского повествования. Е системе повествования романа главная роль принадлежит повествованию от первого и третьего лица. В этом случае значимы функции автора-повествователя, героя-повествователя, рассказчика-повествователя.

Наряду с этим казахские писатели мастерски используют такие формы повествования, как характерологические, психологические, несобственно-прямая речь, публицистические отступления с целью отображения психологии персонажей и обогащения художественной структуры романа.

Характер персонажа нельзя рассматривать изолированно от сюжетной структуры современных романов.

Главная закономерность в том, что проявления характера

взаимосвязаны с жизненными ситуациями, социальной обстановкой. Главной движущей силой каждого противоречивого обстоятельства, действия, события является конфликт.

В зависимости от содержания он может быть классовым, групповым, а также таким, который может быть расширен другими конфликтами. Часто чувства, мысли, действия персонажей в определенных ситуациях полно выражаются через микроконфликты.

В сичу связи сюжета с содержанием романа выявляются его три разные функции: во-первых, он раскрывает тему произведения, во-вторых, определяет проблему, в третьих, дает идейно-эмоциональную оценку персонажу.

Таким образом, художественная структура и выразительные эстетические средства современного казахского романа выявляют своеобразные поэтические особенности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Книги

1. Художественные особенности акынской поэзии советского периода. - Алма-Ата: Наука, 1982. 10,2 п.л. ('в соавторстве;.

2. Поэтика современного казахского романа. - Алма-Ата: Изд. КазГПУ, 1992. -13,5 п.л.

3. Народное сокровище. Учебно-методическое пособие. -Алма-Ата: Изд.КазГПУ, 1992. -8 п.л.

2. Статьи в журналах, сборниках

4.Фольклор и исконные предсказания//Б1 л 1м жэне ецбек. 1972. /4. С.23.

5. Творения молодых //жулдыз. 1973.^2. С.205-208.

6. Кругозор поэта//Б1л1м жэне ецбек. 1974. //10- С.18-19.

7. Поэма и время//Жулдыз . 1974. ^ II. С. 195-201

8. О мелодике стиха //Известия АН КазССР, серия филологическая.

1975.I. С.57-63. 9 . Драматические элементы в творчестве народных акынов //Казахстан мектеб!. 1975.У4. С.92-94.

10.Некоторые проблемы народного творчества //Известия АН КазССР, серия филологическая. I978.Jjfl. С.41-45.

11.Произведения дошедшие из прошлого //Жглдыз. 1975. /ЛI.С.175-183.

12.Вдохновение и его припевы//Жалын. 1978./3. С.157-160.

13.Народные варианты "Евгения Онегина" ^Казакстан мектеб! .1980. М 5. С.78-80.

14.Грани мастерства,'/Жалын. 1984. //3. С.111-117.

15.Эпическая традиция в народной поэзии //Традиции и новаторство в литературе: сборник Казахского педагогического института.

У

-Алма-Ата, 1984. C.II-I8. 16.0 ритме прозы //Литературное наследие и обучение в школе: сборник Казахского педагогического института. -Алма-Ата, 1986. С.22-28.

17.Интеллект писателя ^Казахстан мтгал1м1.-1987. -25 декабрь. - 0,2 п.л.

18.Диалог в "Акан сэре" С.Жунусова//проблемы поэтики в казах -ской литературе: сборник Казахского педагогического института. - Алма-Ата, 1989. С.26-35.

Г9. Портрет и пейзаж у/Известия АН КазССР, серия филологическая. 1990.А/ 4. С.32-38.

20. Портреты С.Муканова//Казак эдебиет!.- 1990. - 20 апрель.-0,5 п.л.

21. Уроки большого таланта //межнациональные отношения казахской

литературы: сборник Казахского педагогического института.

- Алма-Ата, 1990. С.37-43.

22. Оживляющие произведения диалогиЦшиат. 1991.//6. С.90-95.

23. 0 структуре повествования романа "Султанмахэдут" //известия АН КазССР, серия филологическая. 1991.//4. С.17-24.

24. Психологизм в прозе С.Жунусова//казак т1л! мен адебиет(.

- 1991.у5. С.49-55.

25. Деталь и природа творчества//Казакстан мектеб!. -1991.У12. С. 22-26.

26. Художественная деталь и искусство творчества Ц Казак Т1л1 ме: эдебиет!. - 1992. ую-П-12. С.25 -28.

27. Внутренний монолог как средство психологизма //Казахстан мектеб!. - 1992.У9Ч0. С.67-71.

28. Роман о поэте-воине //Зерде. 1993.¿Л. 0.25.