автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Принцип историзма в современной казахской прозе (на материалах национального исторического романа)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Елеукенова, Гульнар Шериаздановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Принцип историзма в современной казахской прозе (на материалах национального исторического романа)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принцип историзма в современной казахской прозе (на материалах национального исторического романа)"

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА ИМЕНИ М.О.АУЭЗОВА

На правах рукописи УДК 894.342.09

ЕЛЕУКЕНОВА Гульнар Шериаздановна

ПРИНЦИП ИСТОРИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ КАЗАХЖОЙ ПРОВЕ (на материалах национального исторического романа^

10.01.02 - Литература народов СССР .(советский период)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Алма-Ата, 1991.

Работа выполнена в Отделе казахской советской литературы Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова Академии наук Казахской ССР.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

ШАРИЛ® А.Ш.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор АДИЕАЕВ Х.А.

- кандидат филологических наук

каШибаева р.к.

Ведущая организация - Казахский государственный женский

педагогический институт

.V „ >

Защита состоится "_ -^ г* в "чаосд

на заседании специализированного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук Д 0®.03.01 при Институте литературы и искусства имени М.О.Ауз-зова АН Каэ.ССР по адресу: 480021, г.Алма-Ата, ул.1^рмангазы,2£

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Каз.ССР.

Автореферат разослан

ЯШМ 199

а

Ученый секретарь О/К^7

специализированного совета доктор филологических наук ^ Кумисбаев У. К.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуадьцодть теми. Роман - это тот жанр, который адэкваген инамике действительности, емкая по своей природе художественная . труктура, обусловленная временем. Охватывая ведущие тенденции эпо-п в ее исторической преемственности, он обладает способностью остижения диалектики противоречий личности и общества.

Исторический роман создает своего рода опору в этом многоас-вктном исследовании действительности, так как картины прошлого

высоты современного видения, воплощая в себе накопленный духов-нй потенциал поколений, определяют и подходы к осмыслению назрев-пх задач, стоящих перед человечеством. Отсюда неизменный интерес исадемической науки и литературной критики к этому канру.

Наше литературоведение лмеет достаточно серьезный опыт в [зучении истории отечественного романа. В ого поле зрения новые )азновпдности романа и направления романного мышления. В то же фемя, наука о литературе, в силу определенных общественных усло-и1й, связанных с идеологическими приоритетами в культуре, разви-¡алась в тенденциозном ключе как в идейном, так и стилевом отно-юиии.

Из литературы и история вследствие ее чрезмерной политизации ¡нпадаля имена многих известных писателей, предавались запрету !х произведения, что не могло не отразиться на обпе-.: подержании I поэтк^е современной литературы.

Казахский роман достиг наибольших успехов прежде всего в историческом жанре. Вместе с тем здесь было немало потерь: старатель-

обход острые углов, придуманные в угоду господствующей коньпн-■<\уре, домыслы, пустой пылью затмевавшие-правду истории. Как до-:тк;кеи1!«;, так и потеря романа определяются мерой историзма - ос—

новного принципа художественного изобракшия. Если художнику удавалось обойти "узДУ" нормативов а реализовать возможноегя прав-дшого, исторически -онкретного показа действительности, то принцип историзма срабатывал в полной мере. И, наоборот, когда автор пытался "соответствовать" устоявшимся канонам, терял внутреннюю свободу, следуя псевдоисторизму, появлялось очередное благополучно в, усредненное произведение.

Актуальность исследования теми "Принцип историзма в современной казахской прозе (на материалах национального исторического романа)" диктуется идейно-эстетической значимостью ее в литературном процессе, направленном на переосмысление исторического прошлого в условиях "повзрослевшего" состояния современного общества.

Отмечая актуальность разработки проблемы историзма в национальном романе о прошлом, автор диссертации подразумевает и необходимость углубленного литературоведческого исследования художественного опыта в создании образов видающихся исторических деятелей и раскрытия сущности исторического явления. Малоизучен-ность этого аспекта исторической прозы также позволяет говорить об актуальности темы и предполагает конкретные пути исследования и в смысле сравнительно-типологического изучения, что не противореча» принципу историзма, а предполагает новое прочтение произведений родной латера!уры на фоне общего состояния словесного искусства.

Исследованию исторического романа я проблемы историзма уделялось достаточное внимание,

о чем свидетельствуют работы, посвяценные данной проблемой

Безусловным лостнчением нашего литературоведения следует

признать исследования о многонациональной литературе и национзль-2

ном казахском романе .

В литературоведческих трудах рассматриваются различнее аспекты исторического гхаира в свете разрабатываемых авторами вопро-п

сов литературы .

I Горький М. Собр.соч.: в 30 т.М., 1953. Т.27; Колшнов В.З. Историзм.//Краткая литературная энциклопедия.М., 19GG; Лсадуллаев С.Г. Историзм, теория и типология социалистического реализма. Баку, 1269{Александрова 1.П. Советским исторический роман и вопросы историзма. Киев, 1971; Метченко А. Кровное завоеванное: Из истории советской литературы. LI. ,1975;Поспелов Г.Н. Теория литературы. М., 1978; Петров С.М. Русский советский исторический роман. М., 1980;Шик З.Г. Проблема историзма в современном литературоведении и критике//Методологические и философские проблемы языкознания и литературоведения. Новосибирск, 19,-4; Проблема историзма в русской советской литературе 60-80 годов. М., I9C6;.Современный роман: Опыт исследования. М., 1990.

2. Ауэзов '.1. Мысли разных лет: По литературным тропам. Алгла-Ата, 1961; Смаилов Е. Проблемы теории литературы. Алма-Ата, 1940 (на каз.яз.); лумалиев К. Теория литературы. Алма-Ата, 1969 (на каз.яз.);КаратаевМ. Мировоззрение и мастерство. Алма-Ата; 1965; Ахтлетов 3. "Поэтика эпопеи "Путь Абая" в свете истории ее создания. Алма-Ата, 1984;КабдУлов 3. Искусство слова. Алгла-Ата, I9S2 (на каз.яз.); Лизунова Е. Современный казахский роман. Алгла-Ата, I9G4; Бердпбаез Р. От легенды к роману. Алма-Ата,'IS76;2лв-укенов Ш. От фольклора до романа - эпопея. Алма-Ата, 1937¡Ауэзов а Л. Исторические основы эпопеи "Путь Абая". Алма-Ата, ISC9; Атымов 1. Поэтика казахских романов. Алма-Ата, 1975 (на каз.яз.). МаЯтзнсв Б. Социально-психологический анализ казахской прозы. /oiva-Ата, 1987 (но кэз.'яз.).

о. Кирабазтз С. Высокое . назначение. Алма-Ата, IS35; Еургали-00 Р. Поэтика драны. - Алма-Ата, 1979 (на каз.йз.); Адибзев X. Мера таланто. Алма-Ата, IS7I (на каз.яз.); Назарбаев М. Эстетическое богатство нашей литературы. Алма-Ата, 1576.Н.Габдуллян: Облик соараменника. Алма-Ата, 197 2 (на каз.яз.

с

Однако в современных условиях, когда происходит переоценка ценностей, возникают новые приоритеты в политике, экономике, культуре, необходимо более углубленное изучение исторических, художественно-эстетических и нравственных ценностей. Ныне литера туроведение осваивает новые исторические высоты общественного са мосознания. Ибо именно литература сыграла немаловажную роль в подъеме и раскрепощении человеческого духа. Сама культурная жизн общества требует обновленного подхода к проблемам художественного творчества, к устоявшим во времени и не теряющим своего значе ния произведениям искусства.

В83Ь~ИВ523.Ш1Ш!1 заключается в разработке проблемы историзи в казахской литературе на основе достижений теоретической и обще венной мысли. Для реализации этого плана диссертант пытается решить следующие конкретные задачи:

1. Показать соотношение историзм'а научного и художественно] на различных этапах развития литературы.

2. Выявить пути формирования исторического мышления в общее венно-литературной ситуации 60-х - 80-х годов.

3. Раскрыть степень' художественного историзма ,в ромшном Жанре и его влияние на современный литературный процесс.

Исторические романы 19С0-1РГ0 годов, £ВДШ!Шё£9~Ой7>9££ОИ исследования настоящей работы, во многом определяют характер движения прозы последних лет.

АвгороТГ диссертации учтена необходимость переосмысления в свете нынешних перемен исторических произведений, ставших в свс врия предметом активного критического анализа (романы Н/Есопбе дина, А.Алшиаяова, А.Кекильбаава, М.Магауина, А.Сергеева и др. В работе впервые рассмотрено своеобразие новых исторических прс . Леденей, изданных в последние годы (романы а.Шарипова, С.ОатаеЕ

К.Пумадилова, К.Салгарина и др.).

|'.1етод.одр_у_ич9ст;оп о§новоЦ диссертации послужили научные труда, документально-архивные материалы, в которых определена концэпция освоения общечеловеческих ценностей. В ряде положений автор использует высказывания ведущих литературоведов, историков страны по вопросам теории романа, истории Казахстана.

Еанр отражает наиболее устойчивые "вековечные тенденции развития литературы, "анр живет настоящим, но всегда помнит свое начало. Жанр - представитель творческой памяти в процессе литературного развития"*. Исторический роман в современной литературе является одним из самих интенсивно развивающихся и популярных жанров. Наличие многообразия тем и проблем исторического романа, способствует разработке различных классификаций его в современной литературоведческой науке. При этом за основу берутся определенные проблемно-тематические, композиционные признаки.

Историзм "это та основа, которая помогает с одной стороны, понять спепифику исторического романа как самостоятельной канро-вой категории, а с другой - определить его 'место в сложной многоаспектной литературе о прошлом и соотнесенность его с произведе-»2

ниямя о современности .

Автор придерживается проблемно-тематической классификации, потому что полагает: тематика и проблематика исторического романа определяет его структуру, выбор изобразительных средств.

1 Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: Советская Россия, 1979. С.121-122.

2 Александрова Л.И. Советский исторический роман: Типология и поэтика. - Киев. Зищэ школа, 1987. С.10.

Приоритетность идейно-тематического качества исторического романа обусловлена целым рядом его специфических признаков, вытекающих из особенностей жанра, предполагающего насыщенность историческим материалом, документальность, подлинные исторические лица в качестве героев, интерес к народной лшзни. Эти задачи естественны для художника-реалиста при изучении прошлого, так как последовательный историзм в осмыслении событий требует от него прежде всего четкого отбора фактов. В казахской литературе существуют различные типы исторического'романа: историческая хроника, истори-ко-публицистический, психологический, социально-философский и другие. Однако независимо от типа произведения художественный историзм предназначается для того, чтобы осветить существенные, характерные стороны исторических событий, чтобы не остаться в плену малоизвестных и незначительных фактов, а это достигается полетом фантазии, интуицией романиста, которая»впоследствии может найти подтвервдение в истории. Поэтому важнейшую роль в историческом жадре играет художественный вымысел и домысел. Надо отметить, что в силу определенных обстоятельств, исторические материалы национальной жизни, особенно древнего периода, не получили закрепления в письменных документах, а это положение еще более усиливает аначение авторской фантазии в исторических романах.

Рйгадая нори^фр диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка осмыслить движение исторического национального романа как жанровой категории, в основе которой находится истори: определяющий направление и обогащение реалистического идейно-художественного единства.

' Диссертационная работа представляет собой монографическое «следование, в котором по-новому рассматривается соответствие л «вратурно-художественшас произведений принципу историзма и сущее

венно восполняет пробелы нынешних подходов в изучении поставленной проблемы.

Практическое значение данной диссертации состоит в том, что она посвящена важной, малоразработанной в казахском литературоведении проблеме - принципу историзма, сыгравшего огромную роль в художественном обобщении действительности казахскими романистами, п становлении и развитии романного мышления, в обогащении творческого опыта художников слова.

Работа существенно дополняет традиционные представления о путях исторического романа и вопросах историзма как движущейся фи-ч лософской, эстетической категории в современной общественно-литературной ситуации. Научные и практические результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, а также для широкого круга читателей, интересущихся вопросами литературы.

Апробация диссертации. Основные положения работа отражены в пяти опубликованных статьях, объемом около 2,5 печатных листа.

Диссертация была обсуждена на заседании отдела казахской советской литературы, на Ученом Совете Института литературы и искус-« ства им.М.О.Ауэзова АН Каз.ССР.

Структура исследование. Объем диссертационной'работы - 127 страниц машинописного текста. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии из 80 названий.

; ' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

обосновывается актуальность темы, степень ее изученности в литературоведении, намечаются цель и эадачп исследования, методологическая основа диссертационной работа, определяется ее объект и яовизна. Авгор рассматривает истоки и роль проб-лгмы историзма, сыгравшего значительную роль з реалистических .

исканиях казахского исторического романа.

диссертации "История!«! как принцип реалистической литературы" исследуется значение принципа историзма в становлении, разт-итии и обогащении реалистического метода на различных этапах литературного процесса. Вняиляэтся иде1по-худо:-ествен-ше функции историзма в формировании исторического мышления писателя, воздействие художественного историзма на поэтику произведения, ого движение внутри собственной художественной конструкции, отображающее дннамитсу событий, воспроизведенных в повествовании, определяется историзм современной эпохи по отношению к опыту прошлого.

Историзм как философско-эсготическая категория является основой всех жанров литературы, однако особую значимость он обретает в жанре романа о прошлом, так как предметом исторического повествования становятся события уг:е завершившиеся, а значит, имеющие возможность получить объективную оценку истории. •

Казахски." роман начал свое становление с освоения темы современности. Это были художественные исследования, в которых рассматривались причины и следствия отставания казахского общества, издержки национального бытгщ казахов. Поэтому элементы историзма присутствовали и в первых романах "Несчастная Намал" (1910) М.Дулатова, "Калым" (1913) С.Кубеева, С.ТораПгирова "Красавица Камар" (1914). Бурные события революционной эпохи поставили писателей Х.АЙмаутова ("Карткожа" 1926), С.Сейфуллина ("Тернистый путь (1927) и др., перед необходимостью активного переосмысления действи тольности.усиления социального анализа происходящего.Тогда не удал избегать некоторой тенденциозности и поверхностного подхода к слоник в ноодпоэиачным процессам. Роль отдельной личности в лих либо

п

.изолировалась, либо' преувеличивалась1. Творчество мастеров ху~ ожестпенного слова тех лет было чрезмерно насыщено классовым, юлитическим подходом к окружавдему миру, что не могло не нанести гцерба художественности произведений вследствие злоупотребления [ерно-белими красками. Впрочем, эти недостатки были присущи мно-'им советски!.', романам двадцатых годов.

К сожалению, намечавшиеся негативные тенденциозные начала в штературе усилились при сталинщине, обретя зловещие формы рупора <ульта личности.

Подлинный историзм, без наносных наслоений современности возникает лишь тогда, когда художник обращается к нравственным, ду-совным корням нации, к ее историческому самосрзнанию.

Неоценимый вклад в художественное освоение про!шхого вносят традиции М.0.Ауэзова, заложенные в первом национальном историческом романе ".Путь Абая". Глубокий историзм в подходе к событиям минувших Бремен в сочетании с эстетическим вкусом, чувством гармонии, творческой свободой художника, перенесенной в поэтику произведения, и возвышает эпопею "Путь Абая" над другими произведениями казахской литературы.

Плодотворность исторического жанра в казахской/литературе объясняется так^е'возросшим интересом к исторической личности. Роман - эпопея ГЛ.'Ауэзсва "Путь Абая" отличается изображением духовкой личности - поэта. Для Абая его поэзия и есть средство социальной борг^к зэ возрождение казахского общества второй половины ХГл sCi.ii. Д.А'/эзов г&рмонизиропал в облике поэта социальную форму чг.ггз:г"кз с с. г с духоант. предназначением. 3 атом русло раэ-.гплр 8 п^.-.здуишо годи (романы о творчзсуМХ деятелях,.;

' о I ".П. Советский исторический роман.-' -Киав:'

' просветителях Чокане Валихановв и Ибрае Алтынсарине).

В то же время углубляется интерес к древнейшим пластам истории (роман об Аяь-Фараби А.Алиюанова "Возвращение учителя"). Ранее, в конце 60-х годов этого автора привлекла проблема творческой личности, которая одновременно с оружием в руках восстает против социальной несправедливости - это Махамбет Утемисов. В исторической прозе происходит, таким образом, выравнивание внутренней духовной и внешней общественной активности исторического деятеля.

Новое наполнение историзма на нынешнем этапе развития общества позволило писателям ощутить свободу духа, остроту художественного зрения, которое рельефнее очерчивает исторические изломы В судьбах народа.

В этих условиях принципиальное значение приобретает концептуальное отношение писателя к истории,..к фактам прошлого-. Новое качество историзма означает и преемственность традиций, художественного опыта, ведь расширение диапазона романного мышления произошло не на пустом месте, а путем преодоления искусством слова различных преград идеологического порядка в предшествующий период, изживших себя нормативов социалистического реализма.

Исторический жанр испытал на себе, хотя и в меньшей степени, чем проза о современности, силу общественных деформаций, что конкретно отразилось в трактовке исторической темы, носящей преимущественно характер констатации исторического факта, нежели его ковдедтуального переосмысления, чрезмерное стремление к осовремениванию произведения приводило к модернизация его главной щеп и • художеогаеннызс средотв ее воплощения. Тем не менее, в литератур-ао-о&цественаой ситуации 60-80 годов были заложены зачатки новых 2щоквс*вешшх понятий. Возросла потребность обращения к нацао- .

нальному, народному опыту. Это обусловило усиление мифологических и фольклорных образов в историческом романе. Проза о современности стала выходить на исторические экскурсы, прошлое и настоящее тесно переплетались в сознании автора и в художественной ткани произведения. Не будет преувеличением сказать о том, что исторические романисты проявляют интерес к проблемам общечеловеческой значимости, что расширяет горизонты-казахского исторического романа, освобождает его от камерности мировосприятия, сосредоточения только на национальных проблемах, замкнутости исторического пространства. Другими словами, преодолеваются былые художествен- > яые традиции, свойственные, к примеру, английской исторической романистике, ограничивающейся лишь проблемами муниципиального значения.

Казахские романисты привержены эпическому стилю и проблемному герою - это наиболее приемлемая форма осмысления истории на сегодняшний день во всей советской литературе, так как эта форма с наибольшей полнотой способна воплотить в себе возможности жанра. В границах жанра движение осуществляется " от внешнего к внутреннему", что означает сосредоточение внимания на психологических, духовных проблемах, сближащих героя и окружающий мир. Преодоле- • ние идеологического подхода к историческому прошлому позволило., также сблизить позиции автора и его героя на общечеловеческих началах. Диалог с историей происходит в настоящее время "на равных", без снисходительного отношения к героям истории шш дете их порицания, пренебрежения к общественнш институтам прошлого»

Историческое прослое казахского народа - это органичная часть его настоящего. Отсюда'стремление писателя' объединить в единой художественное целое прошлое, настоящее и будущее. Ведь исторический опыт нацяи интересен прежде всего .пля ориентация в сов-

ременном мире, когда происходит безудержная унификация личности, навязанная стандартизацией современной жизни. Только духовная связь человека с лучшими традициями прошлого может сохранить в нем сшобытность, неповторимость и уникальность.

Историзм литературного развития способен восстановить те не ваторские компоненты, которые вносит каждоо произведение в обогащение жанра, или показать интерпретацию традиционных методов и приемов художественного исследования на новом уровне.

Безусловно при этом происходит новое наполнение историзма как философской и эстетической категории, испытывающей влияние общественных процессов. Не всегда они'могут благотворительно ск; эаться на качестве повествования. Продолжительное время в литер, туроведении историзм понимается догматически и в этом плане счн тался важнейшим компонентом метода социалистического реализма, якобы ведущего литературу по восходящей линия. На деле оказалос что историзм мышления, освобожденный от идеологических стереоти пов, дал возможность романистам разобраться в зигзагах истории, поднимать явно запретные'теш прошлого. Поэтому "сопротивление" художественного материала идеологическим догматам наблюдается в историческом романе чаще, чем в прозе на современную тематику. Этим и объясняется, что историческая проза 60-х-80-х годов наше столетия в казахской литературе имела больший успех и популярно у читателя, чем романы о современности.

Историзм художественного повествования, проявляясь в его 1 нообразных аспектах, способствует осмыслению значения историчес кого романа на новом этапе общественно-литературного развития.

ро рторой главе - "Художественное обобщение исторической действительности в казахских романах" основным объектом цссле> вашш являетсяидейно-эстетическая проблематика исторических

романов 19(30-х-1980 гг.

В начале 1970 годов творческое внимание казахских писателей привлекает деятельность прогрессивных политических деятелей прошлого, стоявших у истоков национальной государственности.

Диссертант считает необходимым подробнее остановиться на анализе произведений этого плана, так как в эпоху революционной перестройки произошел реальный подъем национального самосознания народов, входящих в СССР. С позиций нового мышления, в данной главе, предпринята попытка охарактеризовать исторические романы И.Есем-берлина, А.Алимжанова, С.Сматаева, А.Шарипова, М.Магауина, А.Ке-кильбаева, К.Кумадилора.

Автор задается общим для всех романов вопросом - как изображена историческая судьба народа в контексте общечеловеческого развития? -

Функция главного исторического лица заканчивается, в основном, его трагической гибелью, а это значит, что далеко не все благополучно в обществе, в различных его слоях, если за небольшой прогрессивный шаг надо жертвовать своей жизнью. Проблема фатального конца исторического деятеля стала неизбежной для казахских романов о прошлом, даже когда произведение завершается в духе оптимизма, присущего официальной атмосфере периода 1960-х 1970~х годов.

В последнее время в литературоведении раздаются призывы отойти от исследования идейно-нравственных, социологических вопросов общества, отраженных в художественных произведениях, поскольку они "выдают" принадлежность романа соцреализму. Надо заметить, что перенос акцента в область художественных поисков в историческом романе без его смыслового значения, содержательной основы наносит ущерб специфике жанра.

Реалистический ясторщескт'й ромаи v его эп^еск^Р герой :-ме-вт право на сущестгоранке норарне с другтму формам!' отражения действительности в »'скусстае.

Еще одной существенной чертой современного усторуческого романа является его высокая информативность, рассчитанная на эрудированного читателя. Историческая правда в ее художестгенном осмыслении всегда звучат современно, ибо истинное произведете искусства, в какой бы манере она не исполнялось - в реалистической или модернистской, можно отличить от халтуры на модцую тему с полным отрицанием проблемного героя.

Проблемный герой в казахской романистике - это чаще всего историческое лицо, стоящее в центре развивающихся событий прошлого. И такое композиционное построение вполне себя оправдывает."Мы не интересуемся давно прошедшим только потоцу, что оно некогда существовало, - отмечал Гегель,- Историческое содержание является нашим лишь в том адучае... если мы вообще можем рассматривать на, стоящее как следствие тех событий, в цепи которых существенное звено составляют существенные характеры или деяния"*.

Отображение действительности в различных типах исторического рокена способствовало рсестороннецу показу характеров героев, как исторических, так и вымышленных.

Трилогия И.Есенберлина "Кочевники" (1976), охватывающая несколько столетий жизни казахов, повествует о событиях, происходящих в разных слоях общества. Естественно здесь показано множество действующих персонажей, однако автор не преследует цель многсграж ной обрисовки характеров, они представляют л'/сь определенные ярлсл ния, как этого требует архитектоника романа-хроники.

I Гегель. Эстетика в 4 т.М.. I3S8. T.I. С.283.

• . Заслугой И.Есенберлина следует признать то, что писатель обратился к воссозданию сложной эпохи становления национальной государственности казахского народа, к образам многочисленных ханов и султанов, баев, батыров, народных акынов, стоявших у ее истоков. Ракурс освещения исторического прошлого через деятельность прогрессивных ханов-объединителей Джанибека и Керея ("Заговоренный меч" - первая часть трилогии), был по существу, неординарным поступком автора в общественно-литературной ситуации 60-х-70-х годов, при господствующем идеологическом, классовом подходе к национальной истории. Для Есенберлина прошлое казахского народа, с момента зарождения народности, носит драматический характер. Писатель не скрывает своего отношения к событиям, происходящим в романе, к историческим персонажам, несущим основную идейно-художественную нагрузку произведения. Испытания, выпавшие на долю казахов от хана до простого скотовода по своей сути тяжелы, бремя их тяготит веками. Автор без ложного оптимизма, и минорных тонах повествует об этом.

Само название второй части трилогии "Отчаяние" определяет суть воспроизводимых в романе исторических событий, когда казахам пришлось вести борьбу за свое выживание с многочисленными иноземными захватчиками. Отличительной особенностью трилогии "Кочевники" является умелое использование Есенберлиным документального материала, исторических сведений, по сути поэтика романа часто перекликается с фактами, изложенными в исторических трактатах. Однако автор стремится к отбору этих фактов в соответствии с художественными задачами, поставленными в произведении.

Именно такой подход к фактам дал возможность писателю обратиться к воспроизведению образа хана Кенесарм (третья кдига трилогии) и отразить роль его движения в истории казахского народа.

Известно, что до настоящего времени этот вопрос вызывает разноречивые толкования у общественности, а в период создания "Хана Кене* он толковался однозначно отрицательно. Тем не менее, роман Есен-берлина показал, что такое движение имело место в исторг народа и умалчивать о нем нельзя, это грозит "беспамятством" новым поколениям, у которых, и без того, было много потерь в этом плане.

Мотив тревоги и отчаяния звучит в историческом романе С.Сма-таева "Песнь моя - боль моя" (1978), в котором автор также обратился к трагическим событиям "Годины реликих бедствий". Смаг&ев избирает ракурс освещения исторически* событий через живое рзаи-модействие исторических и вымышленных персонажей. Рельефно в романе предстает образ захватчиков - дяунгароЕ. Освещение станор борю» щихся сил-джунгаров и казахов дало возможность автору по-новому, более рельефно осмыслить трагическую судьбу казахского общества эпохи всенародного бедствия. Не случайно, что мелодия печальной •песни "Елим-ай" - край родимый - пронизывает роман от начала до конца.

Облик исторической эпохи Дщунгарско1?о нашествия показан "снизу" с точки зрения народного восприятия р историко-публнцистичес-ком романе А.Алимжаноеа "Гонец" (1976). Представителе народа, их избранники-батыры, любимые певцьт и жырау действуют в романе более активно, чем многочисленные ханы и султаны. Еычерч;-рая только основные свойства характера персонажей, автор сумел передать непов-торгмый калорнт времени поражений г побед трэда.

Обстоятельный, неторопливый разговор о противоречиях прошлого, о том, как вызревали те или иные события в умах и действиях ре альны* исторических деятелей, решавших судьбу простых людей, происходит в диологии А.Кекиль&аеве "Плеяды - созвездие иадаждн (195'!'* п "Предрассветные сумерки" Л втор обращается к ис-.

торичгским событиям джукрарског нашествия к прчеозд;ин-ени9 казах

ских земель к России.

Кекильбаев показывает трудность и неоднозначность решения вопроса для султана Абулхаира, для казахского народа. Облик этого исторического деятеля предстает в ряде романов казахских, русского и каракалпакского писателей. У И.Есенберлина - это носитель строго индивидуальных, корыстны* целей. У А.Алимжаног,а - верный слуга Российской империи. А.Сергеев в романе "Петербургский посол" (1980) преподносит казахского султана как хитрого и дальновидного человека, ничем не уступавшего российский дипломатам.Т.Kai-ипбергенов видит в Абулхаире злого и беспощадного угнетателя каракалпакского народа. Крупным планом Абулхаир предстает в диологии ; Кекильбаева. Благодаря тому, что писателю удалось проникнуть в духовный мир героя, показать вчутреннш работу ума, султан перестает быть носителем только внешних ханских атрибутов.

На примере вышеприведенных характеристик заметна тенденция к более г^убокоцу осмыслению образа исторического деятеля, отношение к нецу без предвзятости.

Историческому персонажу нельзя отказать в духовности, в человечности, к каким бы социальным слоям он не принадлежал, об атом говорит образ Ораз-%хамеда - племянника Тауеккель хана в романе -i диологии М.Маг^уина "Вешние снега" (1983).

Близость к хацу, заложиягаецу в казахской степи основы мирной дипломатии и законодательных актов, усилирает идейно-художествен-нуо нагрузку личности Ораз-Цухамеда, которому жизнь уготовила равг личные испытания: быть в плену, принимать участие в государственных Двлах, представляя казахов перед другими народами, способство* вать сближении казахских земель с Россией, идти с русскими * походу. При реем том тема образа Ораз-Цутймеда неотрывна от темы патриотизма. Он на самом взлете придворного счастья не пер*«тает .

v

тосковать о своем очаге на родине, далекой Казахии. Герой полон философских размышлений по поводу единства общечеловеческих судеб. М.Магауину, в отличив от многих других авторов исторических произведений, удалось более уверенно, зримо, красочно, представить давно прошедшую эпоху. Через детали, скрупулезную обрисовку одежды, утвари, ритуала, обычаев, точную передачу природного ландшафта М.Магауин тонко постигает специфику миропонимания кочевника, его своеобразную психологию.

Образом Ораз-Мухамеда писатель решает, однако, не экзотические задачи, а раскрывает богатые духовные потенции, дремлющие во внутреннем мире кочевника, способного быстро осваивать достижения цивилизованного мира.

Известный советский литературовед Н.Борковский писал, что для исторического романа существенно, прежде всего, "кто действуют и ходят по роману. Скажем, когда состязаются в шашки Авдотьин и Ага-фьин - никому не интересно, но если посадить it столу Кюхельбекера и Булгарина, эпизод становится значительным"*. Исторические романисты," обращаясь к тем или иным событиям; принимают во внимание это свойство "быличвости" фактов.

В середине 1970 годов появился исторический роман А.Мусре-пова "Улпан - ее имя", в центре которого находится судьба незаурядной казахской женщины, правительницы рода - Улпан, которая в пределах своих возможностей пытается обустроить жизнь своих соплеменников.

Образ женщины не часто становится в центре исторического по-, ввствсвания, тем не менбе казахская .литература располагает такими произведениями, ■ ,,

I Еерковский Мир, создаваемый литературой. -М.: C08ö£ckhh писатель, 1989. С.249.

Образ молодой, смелой женщины Унии Кабдильдиной предстает в романе А.Шарапова "Дочь степей" (1979). События разворачиваются после присоединения Старшего жуза казахов к России. Героиня чувствует,что это начало конца старой жизни с ее патриархальным укладом. Действуя больше по интуиции, женщина обращается к властям с жалобой на своих обидчиков - могущественного бая Саурыка и его брата и побездает. События в романе происходят на фоне присоединения Казахстана к Российскому государству. Отражая.масштабные события через частную жизнь, писатель подчеркивает важную для себя мысль об условиях прорыва к личной свободе и счастью. Если раньше присоединение Казахстана к России воспринималось как исключительно благотворное явление для казахов, несмотря на сложные моменты во взаимоотношениях народов, то на современном этапе историческая романистика рассматривает этот исторический акт как сложный, противоречивый. процесс.

Автор диссертации считает, что принцип историзма служит своеобразным мостом между прошлым, настоящим и будущим, а в этом аспекте действенным средством переосмысления минувшего с позиции нового мышления, революционного обновления. Это направление уже намечается, хотя, естественно, потребуется время для его реализации в полном объеме.

Ориентация на освоение общечеловеческих ценностей послужила толчком к расширению горизонтов историзма порою до глобальных масштабов. В этот ряа следует отнести живой интерес писателей к проблема!,1, выходящим за пределы республики и страны, однако вол-нукщими современников не меньше, чем собственные.

Судьба казахов, проживающих в Китае, на границе с Россией, отражена в историческом романе К.Жумадилова "Судьба" (1988), Писатель без ложного оптимизма показывает жизнь народа, впрямую

зависящую от имперских устремлений великих держав - России и Китая.

Казахи, проживающие в пограничной полосе, уже не могут мирно кочевать, они должны разорвать родственные узы, отойти каждый к своей стране, потопчу.что здесь проходит граница метлу Китаем и Россией. Однако и внутри страны, на родине - в Китае казахи должны испытывать притеснения, искать пути для духовного и физического выживания, а это удается далеко не каждому в условиях колониальной зависимости, несмотря на то, что в романе отображена не эпоха средневековья, а XIX столетие, фактически вчерашний день. Внимание автора сосредоточено на психологии людей, остающейся в условиях колониализма рабской с одной стороны и имперской - с другой.

Роман К.1умадилова развенчивает "восточную лояльность" по отношению к сильным мира сего.

Автор диссертационной работы, отмечая движение жанра исторического романа за последние года, обращает внимание на раскованность 'художественной мысли. Роман К.Думадилова не заканчивается на оптимистической ноте, в этом смасле финал отличается от общепринятого стереотипа: добро побеждает зло. Но пессимистические мотивы не противоречат историзму, принципу поступательного развития. А правда истории такова, что не мбжет быть примирения имперского сознания и сознания колониального.

Примечательным свойством казахской прозы последних лет следует казвать эсселзацига художественной мысли, зачатка которой были заложены в 70-е годы. Развитие романа в сторону концептуального решения привело к появлению романов-эссе К.Салгарпна "Предки и потомки" С1986) и "Древо" П989). Рост интеллектуального начала, научного интереса к исследованию событий прошлого, однозраменно,

•характеризущегося личностным отношением писателя ко всему тому, о чем он повествует, рельефно выражено в произведениях. Автор пытается открыто заявить свою позицию, не заботясь об аргументирован^ ности выводов и систематичности изложения. Он активно вмешивается в события, изображенные в романе, ибо история в его понимании тесно и непосредственно связана с днем нынешним. Сильные и слабые стороны предков казахов и через века накладывают свой отпечаток на облик современника. Так, например, идет разговор между двумя персонажами о том, почему и как возникло в среде -казахов деление на жузы (об этом размышляют многие писатели, показывая негативное значение такого деления в прошлом для единства казахского народа) Л тут же перекидывается мост к нашим дням. Родовые распри терзают"И советских казахов. Причины живучести данного явления писатель видит в том, что некоторые приземленные субъекты, используя авторитет своих власть придерживающих сородичей, хотят набить себе цену и показать свою значимость. Однако, потеряет этот человек власть и влияние, сородичи тут же предадут его, забудут все благо--' деяния, оказанные им бывшим покровителем*.

Психология жузязма, как атавизм, должна отпасть в результате развития новых отношений в обществе, и этот процесс уже начался. Автор сознательно идет на дискуссию-по тем или другим вопросам истории, высказывая собственную точку зрения. Читатель получает не только информацию о давно прошедшем, но имеет воз/ложность со« поставить различные факты, увязать, на первый взгляд, разнородные явления прошлого, настоящего и будущего для того, чтобы выразить свое отношение к изображаемому.

Несмотря на то, что писатель дает этноним-этимологический

I Салгарин К. Предки и потомки. Алма-Ата, Еалын 1986. С.286. (на каз.яз.)

анализ казахского общества на протяжении веков, предполагающий научное знание, повествование имеет живую художественную форму, красочный, притягательный язык. Архитектоника романа позволяет свободно "передвигаться" и ориентироваться в пространстве и времени.

Исследование казахского исторического романа выявляет тенден цию его развития в будущем. Уже сегодня заметны достижения и издержки исторического романа в казахской литературе. Бурный рост исторической прозы в 60-80 годы объясняется стремлением авторов сохранить и запечатать явления прошлого, для того чтобы уберечь народ от исторического беспамятства, "манкуртизма", который действительно обретал угрожавшие масштабы в так называемой "застой-вый период" с его стремлением к деформации общественного и иядивв дуального сознания. Эпоха перестройки открыла широкие возможности для видения во всей полноте правды истории в соотношении с прав. дой.современности. С высоты сегодняшнего дня рельефнее ощущаются и1 просматриваются обретения и потери исторического романа, чаще "закованного" в ортодоксальные требования социалистического реализма. Однако нельзя всю вину переносить только на внешние обстой тельства. Не секрет, что историческим романистам порой не доставало гражданского мужества решимости, чтобы противостоять официозу. Все это наносило вред качеству историзма, а следовательно и художественности романов о прошлом. Но сказанное не перечеркивает достигнутое: в общественно-литературной ситуации IP60-ISS0 годов были заложены основы современного развития исторического жанра и тенденции его обновления в эпоху революционной перестройки.

В диссертации отмечается, что исследование проб-

лемы историзма казахского исторического романа .является не толш актуальным, но и перспективные направление«, так как дай»ый прин

цип характеризует новое качество исторической прозы в контексте литературного процесса. Историзм, как принцип реалистической литературы, открывает в нынешних условиях новые возможности для подлинно свободного и глубоко правдивого освещения исторического прошлого казахского народа.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Историзм романа "Стрела Махамбета". //Традиции и новатор-гтво, Алма-Ата, 1980. Коллективная монография, (наказ.яз.).

2. Дружба - завет предков. //Простор. 1982. '№■ 5.

3. Казахский исторический роман и современность.//Известия АН Каз.ССР. Сер.филол.1982, № 2 (на каз.яз.).

4. Исторический роман и художественная правда. //Известия Ш КазССР. Серия филол. 1991, № I.

5. Художественное обобщение исторической действительности в казахских романах. //Реалистические искания современной литературы. Коллективная монография. Алма-Ата, 1991 (на каз.яз.), (в печати).

.КАЗЛЕСЛЮеКТ. ЗАКАЗ N1 т»тимж юа